Сыскная полиция Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX векатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Захватов, Дмитрий Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СЫСКНОЙ ПОЛИЦИИ

НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ.

§ 1. Развитие Нижегородского полицейского аппарата в процессе становления института полиции Российской империи.

§ 2. Возникновение и развитие сыскной полиции в механизме государственной власти Российской империи.

§ 3. Становление сыскного отделения Нижегородского

Городского Полицейского Управления.

Глава 2. СЫСКНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ НИЖЕГОРОДСКОГО ГОРОДСКОГО ПОЛИЦЕЙСКОГО УПРАВЛЕНИЯ: ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

§ 1. Правовые аспекты в деятельности по выявлению и раскрытию преступлений сыскного отделения

Нижегородского Городского Полицейского Управления.

§ 2. Кадровое обеспечение деятельности по борьбе с преступностью сыскного отделения

Нижегородского Городского Полицейского Управления.

§ 3. Финансовое обеспечение деятельности по борьбе с преступностью сыскного отделения Нижегородского

Городского Полицейского Управления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Сыскная полиция Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX века"

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время Россия переживает глубокие социально-политические перемены, которые влекут за собой реформирование правоохранительной системы, в том числе и органов внутренних дел.

В 2002 году был реорганизован ГУБОП - основное подразделение по борьбе с организованной преступностью, сферой деятельности которого являлась оперативно-розыскная работа. Вместо этого подразделения было создано оперативно-розыскное бюро, где серьезное внимание уделяется негласным методам борьбы с преступностью.

В сфере борьбы с финансовыми преступлениями также произошли значительные изменения. Прекратила свое существование система органов налоговой полиции, функции которой перешли, в основном, к Министерству внутренних дел России. В связи с этим, идет активная научно-исследовательская работа по определению и научному обоснованию новых принципиальных направлений развития оперативно-розыскной деятельности и повышения ее эффективности.

На современном этапе развития оперативно-розыскной деятельности основными направлениями являются повышение эффективности применения негласных форм и методов деятельности всех служб МВД РФ, разработка и внедрение новых методов оперативно-розыскной деятельности, развитие и укрепление подразделений, применяющих данную деятельность, повышение ее авторитета среди населения.

Успешное решение этих проблем предполагает изучение дореволюционного опыта правового регулирования общеуголовного сыска, деятельности сыскных учреждений, как в целом по Российской Империи, так и в отдельных регионах. Изучение деятельности конкретных подразделений сыскной полиции, в частности, Нижегородской, имеет и практическую пользу на современном этапе развития российских правоохранительных органов.

Степень научной разработанности проблемы. Создание сыскных отделений в дореволюционной России было заметным явлением. Однако в современной для того времени литературе проблемы становления и развития сыскной полиции в России не могли быть обстоятельно исследованы, так как первые сыскные отделения появились во второй половине XIX в., а становление собственно сыскной полиции началось только в 1908 г. и было прекращено революцией в октябре 1917 г.

Тем не менее, можно выделить ряд работ авторов XIX-начала XX в., посвященных изучаемой проблематике. В трудах дореволюционных юристов И.Е. Андриевского, Е. Анучина, С. Белецкого, Б.П. Бразоля, Н.Т. Волкова, И.П. Высоцкого, Б.Б. Глинского, В.Ф. Дерюжинского, А.А. Лопухина, П. Руткевича, Н. Селиванова, И.Т.Тарасова, А. Щукина в основном нашли отражение общетеоретические вопросы деятельности полиции, подбора и подготовки полицейских кадров, затрагивались отдельные аспекты деятельности и организации сыскной полиции.

В советской историко-правовой научной литературе до 1960-х годов процесс создания, организации и деятельности сыскной полиции дореволюционной России специально не исследовался. Начиная с 60-х гг. XX в., отдельные аспекты темы получили освещение в работах А.Ф. Возного, Т.Н. Желудковой, В.П. Корякова, Р.С. Мулукаева, Е.А. Скрипилева, Д.И. Шинджикашвили.

С 1990-х гг. активизировался интерес ученых к истории отечественной сыскной полиции. Например, в работе В.И. Власова и Н.Ф. Гончарова исследуется эволюция форм розыска преступников и способов раскрытия преступлений в России, дается общая характеристика органов и должностных лиц осуществляющих борьбу с преступностью1. В работе В.И. Елинского и В.М.

1 Власов В.И., Гончаров Н.Ф. Организация розыска преступников в России в веках (историко-правовое исследование). Домодедово, 1997. Ч. 1-2.

Исаева содержится обзор становления и развития органов, осуществляющих функции уголовного сыска в дореволюционной России1.

Также отдельные вопросы по интересующей диссертанта проблематике нашли отражение в исследованиях А.В. Борисова, С.А. Воронцова, Ю.Г. Галая, А.А. Демичева, О.В. Исаенковой, П.А. Кошеля, В.М. Курицына, В.П. Сальникова, М.И. Сизикова, К.Т. Федорова, А.Н. Ярмыша.

На уровне диссертационных исследований отдельные вопросы возникновения, становления и функционирования дореволюционной сыскной полиции России нашли отражение в работах Э.П. Григониса, В.В. Гибова, В.В. Лысенко, А.О. Лядова, И.И. Мушкета, Р.В. Нарбутова.

Анализ литературы, посвященной деятельности сыскной полиции, показывает, что до настоящего времени остались практически неисследованными вопросы организации, становления и функционирования сыскных отделений на местах, в том числе и в одной из крупнейших губерний - Нижегородской.

Объектом диссертационного исследования явились организационно-правовые отношения, связанные с общеуголовным сыском и сыскной полицией Нижегородской губернии в дореволюционной России.

Предмет диссертационного исследования является становление общеуголовной сыскной полиции Нижегородской губернии и развитие ее организационного построения, компетенции, практической деятельности, финансирования, формы сотрудничества с другими государственными учреждениями, правовые и экономические основы функционирования.

Цель исследования состоит в комплексном историко-правовом анализе становления сыскной полиции Нижегородской губернии, ее места и роли в правоохранительной системе Нижегородской губернии во второй половине XIX-начале XX века.

Реализация данной цели предопределила решение следующих задач:

1 Елинский В.И., Исаев В.М. Становление и развитие уголовного сыска в России (10-20 вв.). М., 1998.

- проанализировать систему государственных органов, осуществлявших обще уголовный сыск до создания специальных подразделений по борьбе с общеуголовной преступностью, в том числе при проведении полицейской реформы 1862 года и судебной реформы 1864 года; выявить причины малой эффективности ее деятельности и предпосылки создания сыскных отделений;

- изучить структуру и основные направления деятельности Нижегородской сыскной полиции до 1908 г. Оценить результативность ее деятельности;

- исследовать процесс возникновения, становления и развития общеуголовной сыскной полиции в Нижегородской губернии;

- проанализировать формы и методы Нижегородского уголовного сыска, его кадровое и материально-техническое обеспечение;

- выявить особенности правового регулирования деятельности Нижегородского сыскного отделения, порядка проведения им оперативно-розыскных действий и дознания после принятия Закона 1908 года.

- проанализировать основные недостатки в организации и деятельности Нижегородской сыскной полиции, оценить ее эффективность.

- исследовать положение Нижегородского сыскного отделения в системе правоохранительных органов Нижегородской губернии, проблемы взаимодействия сыскной и общей полиции, особенности взаимоотношений сыскных отделений с политической полицией.

- с учетом изучения практики Нижегородского уголовного розыска в конце XIX — начале XX в. сформулировать основные уроки, которые могут быть учтены в современных условиях.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1866 г., когда в Российской империи появились первые сыскные отделения, до краха государственной системы дореволюционной России в 1917 г. При рассмотрении генезиса уголовного сыска диссертант выходит за обозначенные рамки, рассматривая проблему с момента возникновения российской государственности.

Методологической основой исследования явился диалектический метод познания социально-правовых явлений. Использовались историко-правовой, системно-структурный метод, сравнительно-сопоставительный метод, статистический и логико-теоретический метод, общенаучные приемы познания.

Теоретическую основу исследования составили работы дореволюционных, советских и современных авторов, посвященные изучению сыскной полиции, а также труды отечественных специалистов в области теории и истории права и государства, уголовного права и процесса: С.С. Алексеева, Н. Андрианова, В.И. Баскова, М.Ф. Владимирского-Буданова, С.С. Остроумова, П.Н. Панченко, И.Я. Фойницкого, М.А. Чельцова-Бебутова, А.Ю. Шумилова.

Эмпирическую базу исследования составили дореволюционные нормативно-правовые акты, делопроизводственные документы (в том числе хранящиеся в архивах1), а также материалы периодической печати.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации на основе широкого круга источников проведено комплексное историко-правовое исследование становления, развития и деятельности Нижегородской общеуголовной сыскной полиции в период с момента возникновения во второй половине XIX века до 1917 года. Проанализирована правовая регламентация оперативно-розыскной деятельности сыскных подразделения Нижегородской губернии и их положение в системе Нижегородских правоохранительных органов.

Впервые введен в научный оборот и проанализирован ряд эмпирических материалов, касающихся деятельности Нижегородской сыскной полиции, обнаруженных в архивных фондах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В развитие Нижегородской сыскной полиции в дореволюционной России можно выделить два этапа: первый - с 1862 по 1908 г, когда создается Нижегородское сыскное отделение, вырабатываются формы и методы его работы; второй - с 1908 по 1917 г. - происходит становление сыскного отделения Нижегородского Городского Полицейского Управления.

1 См.: Центральный арх. Нижегородской области, ф. 342, 916 (Далее -ЦАНО); Рос. гос. ист. арх., ф. 851 (далее - РГИА).

2. На организационно-структурное построение Нижегородской сыскной полиции оказала существенное влияние исторически сложившиеся система органов внутренних дел и устройство общей полиции. Принцип единовластия и территориальный принцип подчиненности нижегородской полиции Нижегородскому губернатору определил децентрализованность управления сыскной полицией. Штатная численность и техническое обеспечение зависело от статуса города Нижнего Новгорода и численности его населения.

3. В системе органов внутренних дел Нижегородской губернии сыскная полиция наиболее тесно взаимодействовала с общей и политической полицией, занимая, по существу, промежуточное положение между ними. С общей полицией ее объединяла задача борьбы с общеуголовной преступностью. Различие между ними заключалось в формах и методах такой борьбы - гласные у общей, и негласные - у сыскной полиции. С политической полицией ее наоборот объединяли негласные формы и методы деятельности, а задачи перед ними стояли разные: борьба с общеуголовной преступностью для сыскной полиции, с политической преступностью - для полиции политической.

4. Сыскная полиция Нижегородской губернии и судебные следователи выполняли общую задачу борьбы с преступностью, но слабое урегулирование их взаимоотношений нормативно-правовыми актами приводили к нежелательным последствиям, препятствующим осуществлению этой задачи. Взаимодействие Нижегородской сыскной полиции в системе МВД Российской империи с сыскной и общей полицией других губерний постоянно совершенствовалось и развивалось, однако не поспевало за развитием государства и экономики, а, следовательно, и за ростом качественного и количественного состояния преступности, в том числе, и межрегиональной.

5. Несовершенство законодательства, регулировавшего уголовно-процессуальную и оперативно-розыскную деятельность, а также слабая централизация управления сыскными подразделениями со стороны МВД на практике в Нижнем Новгороде привело к многочисленным нарушениям законности и установленных правил при производстве дознания и оперативных мероприятий сотрудниками Нижегородской сыскной полиции, направленных на раскрытие обще уголовных преступлений и розыска преступников.

6. Задачу борьбы с преступностью Нижегородская сыскная полиция выполняла достаточно успешно, раскрываемость преступлений была высокой. Залогом этого было интенсивное применение основных методов работы Нижегородского уголовного сыска - работа с негласным аппаратом, взаимодействие с населением.

7. Материальное положение чинов сыскной полиции, по сравнению с другими государственными служащими, было неудовлетворительным. Однако, высокий престиж государственной службы, возможность получения дворянства, согласно «Табеля о рангах», и существование хорошо развитой системы поощрений за раскрытие преступлений, широкое применение для этой цели негосударственных средств оказало значительное влияние на кадровую политику, результатом которой стала слабая текучесть кадров.

8. С учетом изучения практики Нижегородского уголовного сыска в конце XIX - начале XX в. можно сформулировать основные уроки, которые могут быть учтены в современных условиях: бурное развитие криминалистической науки и техники незаслуженно отодвигает на второй план негласные методы раскрытия преступлений; необходимо всячески развивать и более интенсивно применять на практике негласные формы и методы борьбы с преступностью;

- более широкое привлечение негосударственных средств для улучшения материально-технического обеспечения деятельности ОВД, а также для поощрений сотрудников, отличившихся в борьбе с преступностью, может существенно снизить текучесть кадров в ОВД, повысить эффективность их деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин.

В результате проведенного исследования автор получил новые данные и обобщил ранее известные историко-юридические материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с историей российской полиции.

Материалы работы также могут быть использованы в преподавании курса истории государства и права, истории органов внутренних дел, а также специальных курсов по истории полиции.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование региональных особенностей организации и деятельности Нижегородской сыскной полиции способствует более глубокому осознанию истории становления данного института в России в целом. Обобщение отечественного опыта развития сыскной полиции, анализ результатов ее деятельности, выявление положительных и отрицательных сторон имеют практическую значимость для современного решения аналогичных проблем. На основе материалов данного диссертационного исследования могут быть выработаны практические рекомендации по совершенствованию практической деятельности органов внутренних дел, в частности при совершенствовании форм и методов борьбы с уголовной преступностью в настоящее время.

Апробация результатов исследования. Содержание и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Министерства юстиции РФ, а также на конференции высших учебных заведений МВД Белоруссии и России (Брянск, 2003 г.).

Материалы диссертационного исследования апробированы в процессе проведения учебных занятий по истории отечественного государства и права с курсантами и слушателями Владимирского юридического института Министерства юстиции РФ, а также внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел Автозаводского района г. Нижнего Новгорода, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих параграфы, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Захватов, Дмитрий Владимирович, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сыскная полиция Нижегородской губернии создавалась и развивалась в рамках развития всего полицейского аппарата Российской империи. Она предназначалась для выполнения специфических задач по борьбе с уголовной преступностью, необходимость которых определяло развитие общественной и политической жизни второй половины 19 века.

Сыскная полиция на всем пути своего существования разрабатывала и совершенствовала формы и методы борьбы с уголовной преступностью, создав прочный фундамент для осуществления этих же задач, пришедшей на смену сыскной полиции навой службы - уголовного розыска.

В настоящее время, уголовный розыск стабильно остается в составе милиции. Данный факт свидетельствует о, в общем-то, положительном историческом опыте функционирования сыскной полиции в пореформенной России, когда она организационно входила в общую полицию, но фактически была относительно обособленным и самостоятельным органом уголовного розыска. Место и роль уголовного розыска в механизме современного Российского государства во многом схожи с тем положением, которое занимала сыскная полиция в Российской Империи со всеми своими достоинствами, но, к сожалению, и недостатками. Учет уроков истории действенно может в этой связи способствовать повышению эффективности работы уголовного розыска в современных условиях.

Сыскное отделение Нижегородского Городского Полицейского Управления создается в рамках становления и развития сыскной полиции России и, было обусловлено необходимостью в тот период в специальной службе, занимающейся борьбой с преступностью используя негласные методы работы. В период с 1862 по 1908 года в Нижнем Новгороде создается сыскное отделение, вырабатываются формы и методы его работы. С 1908 года, после принятия Закона «Об организации сыскной части» происходит становление сыскного отделения. Принцип единовластия и территориальный принцип подчиненности управления нижегородской сыскной полиции. Тенденции к ослаблению самодержавия в России обусловило и движение к децентрализации управления всей сыскной полиции России, в том числе и Нижегородской, которое усилилось после появления законодательства 1908 года. Штатная численность и материально-техническое обеспечение Нижегородского сыскного отделения зависело от статуса города Нижнего Новгорода и численности его населения.

В связи с тем, что сыскная полиция являлась одним из полицейских подразделений России, в Нижнем Новгороде сыскное отделение наиболее тесно взаимодействует с общей полицией и политической полицией. С общей полицией ее объединяет задача борьбы с обще уголовной преступностью. Различие между ними заключается в формах и методах такой борьбы. Гласные формы и методы у общей полиции, и негласные у сыскной полиции. С политической полицией ее наоборот объединяют негласные формы и методы деятельности, а задачи перед ними стоят разные: борьба с обще уголовной преступностью для сыскной полиции, и с политической преступностью -для полиции политической.

В своей деятельности по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений Нижегородская сыскная полиция наиболее тесно сотрудничало судебными следователями, но слабое урегулирование их взаимоотношений нормативно-правовыми актами приводили к нежелательным последствиям, препятствующим осуществлению задачи борьбы с преступностью. Взаимодействие Нижегородской сыскной полиции в системе МВД Российской империи с сыскной и общей полиции других губерний постоянно совершенствовалось и развивалось, однако не поспевало за развитием государства и экономики, а следовательно и за ростом качественного и количественного состояния преступности, в том числе, и межрегиональной.

Задачу борьбы с преступностью Нижегородская сыскная полиция выполняла очень успешно, раскрываемость преступлений была очень высокой, залогом которой было интенсивное применение основных методов работы

Нижегородского уголовного сыска - работа с негласным аппаратом, взаимодействие с населением.

Нижегородская сыскная полиция осуществляла самостоятельную кадровую политику, существовала хорошо развитая система поощрений за раскрытие преступлений. Широкое применение для этой цели негосударственных средств оказало значительное влияние на кадровую политику, результатом которой стала слабая текучесть кадров. Престиж службы был достаточно высок, существовал большой конкурс на должности в сыскном отделении.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать основные уроки которые необходимо учитывать на современном этапе:

- необходимо более интенсивно развивать и применять негласные формы и методы работы в практике современных органов внутренних дел;

- развитие применения негосударственных средств для улучшения материально-технического обеспечения деятельности ОВД по борьбе с преступностью, а также поощрения сотрудников, отличившихся в этом направлении, поможет повысить эффективность труда и снизить текучесть кадров.

Сыскное отделение Нижегородского городского Полицейского Управления прошло славный путь, и на всем периоде своего существования успешно выполняло свои главные задачи — защиту нижегородских жителей от преступных посягательств, розыск и поимку преступников, защиту личности, общественного благополучия и общественного порядка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Сыскная полиция Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX века»

На правах рукописи

ЗАХВАТОВ Дмитрий Владимирович

СЫСКНАЯ ПОЛИЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

(ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность 12.00.01- теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир 2005

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, доцент Демичев Алексей Андреевич

доктор юридических наук, доцент Исаенкова Оксана Владимировна кандидат юридических наук, доцент Миронов Василий Олегович

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится «11» июля 2005 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 229.004.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, Владимир, Б. Нижегородская, 67 е. Зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

В В. Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время Россия переживает глубокие социально-политические перемены, которые влекут за собой реформирование правоохранительной системы, в том числе и органов внутренних дел.

В 2002 г. был реорганизован ГУБОП - основное подразделение по борьбе с организованной преступностью, сферой деятельности которого являлась оперативно-розыскная работа. Вместо этого подразделения было создано оперативно-розыскное бюро, где серьезное внимание уделяется негласным методам борьбы с преступностью.

В сфере борьбы с финансовыми преступлениями также произошли значительные изменения. Прекратила свое существование система органов налоговой полиции, функции которой перешли в основном к Министерству внутренних дел России. В связи с этим идет активная научно-исследовательская работа по определению и научному обоснованию новых принципиальных направлений развития оперативно-розыскной деятельности и повышения ее эффективности.

На современном этапе развития оперативно-розыскной деятельности основными направлениями являются повышение эффективности применения негласных форм и методов деятельности всех служб МВД РФ, разработка и внедрение новых методов оперативно-розыскной деятельности, развитие и укрепление подразделений, применяющих данную деятельность, повышение ее авторитета среди населения.

Успешное решение этих проблем предполагает изучение дореволюционного опыта правового регулирования общеуголовного сыска, деятельности сыскных учреждений как в целом по Российской империи, так и в отдельных регионах. Изучение деятельности конкретных подразделений сыскной полиции, в частности Нижегородской, имеет и практическую пользу на современном этапе развития российских правоохранительных органов.

Степень научной разработанности проблемы. Создание сыскных отделений в дореволюционной России было заметным явлением. Однако в современной для того времени литературе проблемы становления и дальнейшего развития сыскной полиции в России не могли быть обстоятельно исследованы, так как первые сыскные отделения появились во второй половине XIX в., а функционирование собственно сыскной полиции началось только в 1908 г. и было прекращено революцией в октябре 1917 г.

Тем не менее можно выделить ряд работ авторов XIX - начала XX вв., посвященных изучаемой проблематике. В трудах дореволюционных юристов И.Е. Андриевского, Е. Анучина, С. Белецкого, Б.П. Бразоля, Н.Т. Волкова, И.П. Высоцкого, Б.Б. Глинского, В.Ф. Дерюжинского, А.А. Лопухина, П. Руткевича, Н. Селиванова, И.Т. Тарасова, А, Щукина в основном нашли отражение общетеоретические вопросы деятельности полиции, подбора и

подготовки полицейских кадров, затрагивались отдельные аспекты деятельности и организации сыскной полиции.

В советской историко-правовой научной литературе до 1960-х гг. процесс создания, организации и деятельности сыскной полиции дореволюционной России специально не исследовался. Начиная с 60-х гг. XX в., отдельные аспекты темы получили освещение в работах А.Ф. Возного, Т.Н. Желудковой, В.П. Корякова, Р.С. Мулукаева, Е.А. Скрипилева, Д.И. Шинджикашвили.

С 1990-х гг. активизировался интерес ученых к истории отечественной сыскной полиции, о чем свидетельствуют работы В.И. Власова, Н.Ф. Гончарова, В.И. Елинского, В.М. Исаева.

Также отдельные аспекты данной проблематики нашли отражение в исследованиях А.В. Борисова, С.А. Воронцова, Ю.Г. Галая, А.А. Демичева, О.В. Исаенковой, П.А. Кошеля, В.М. Курицына, В.П. Сальникова, М.И. Сизикова, К.Т. Федорова, А.Н. Ярмыша.

На уровне диссертационных исследований некоторым вопросам становления и функционирования дореволюционной сыскной полиции России посвящены труды Э.П. Григониса, В.В. Гибова, В.В. Лысенко, А.О. Лядова, И.И. Мушкета, Р.В. Нарбутова.

Анализ литературы, посвященной деятельности сыскной полиции, показывает, что до настоящего времени остались практически неисследованными вопросы организации, становления и функционирования сыскных отделений на местах, в том числе и в одной из крупнейших губерний -Нижегородской.

Цель исследования состоит в комплексном историко-правовом анализе становления сыскной полиции Нижегородской губернии, ее места и роли в правоохранительной системе Нижегородской губернии во второй половине XIX—начале XX в.

Реализация данной цели предопределила решение следующих задач:

- проанализировать систему государственных органов, осуществлявших общеуголовный сыск до создания специальных подразделений по борьбе с общеуголовной преступностью, в том числе при проведении полицейской реформы 1862 г. и судебной реформы 1864 г.; выявить причины малой эффективности ее деятельности и предпосылки создания сыскных отделений;

- изучить структуру и основные направления деятельности Нижегородской сыскной полиции до 1908 г. Оценить результативность ее деятельности;

- исследовать процесс становления и развития общеуголовной сыскной полиции в Нижегородской губернии;

- проанализировать формы и методы нижегородского уголовного сыска, его кадровое и материально-техническое обеспечение;

- выявить особенности правового регулирования деятельности нижегородского сыскного отделения, порядка проведения им оперативно-розыскных действий и дознания после принятия закона «Об организации сыскной части» от 6 июля 1908 г.;

- проанализировать основные недостатки в организации и деятельности Нижегородской сыскной полиции, оценить ее эффективность;

- исследовать положение нижегородского сыскного отделения в системе правоохранительных органов Нижегородской губернии, проблемы взаимодействия сыскной и общей полиции, особенности взаимоотношений сыскных отделений с политической полицией;

- с учетом изучения практики нижегородского уголовного сыска в конце XIX - начале XX в. сформулировать основные положения, которые могут быть учтены в современных условиях реформирования правоохранительных органов.

Объектом диссертационного исследования являются организационно-правовые отношения, связанные с общеуголовным сыском и сыскной полицией Нижегородской губернии в дореволюционной России.

Предмет диссертационного исследования — становление общеуголовной сыскной полиции Нижегородской губернии, в частности, ее организационное построение, компетенция, практическая деятельность, финансирование, формы сотрудничества с другими государственными учреждениями, правовые и экономические основы функционирования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1862 г., когда в Российской империи появились первые сыскные отделения, до краха государственной системы дореволюционной России в 1917 г. При рассмотрении генезиса уголовного сыска диссертант выходит за обозначенные рамки, рассматривая проблему с момента возникновения российской государственности.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания социально-правовых явлений, в развитие которого использовались частные методы историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-сопоставительный, статистический и логико-георетический, общенаучные приемы познания.

Теоретической основой исследования выступают работы дореволюционных, советских и современных авторов, посвященные изучению сыскной полиции, а также труды отечественных специалистов в области теории и истории права и государства, уголовного права и процесса: С.С. Алексеева, Н. Андрианова, В.И. Баскова, М.Ф. Владимирского-Буданова, С.С. Остроумова, П.Н. Панченко, И.Я. Фойницкого, М.А. Чель-цова-Бебутова, А.Ю. Шумилова.

Эмпирическую базу исследования составляют дореволюционные нормативно-правовые акты, делопроизводственные документы (в том числе хранящиеся в архивах), а также материалы периодической печати.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации на основе широкого круга источников проведено комплексное историко-правовое исследование становления, развития и деятельности Нижегородской общеуголовной сыскной полиции в период с момента возникновения во второй половине XIX в. до 1917 г. Проанализирована правовая регламентация оперативно-розыскной деятельности сыскных подразделений Нижегородской губернии и их положение в системе нижегородских правоохранительных органов.

Впервые введен в научный оборот и проанализирован ряд эмпирических материалов, касающихся деятельности Нижегородской сыскной полиции, обнаруженных в архивных фондах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В развитии Нижегородской сыскной полиции в дореволюционной России можно выделить два этапа: первый — с 1862 по 1908 г., когда было создано нижегородское сыскное отделение, выработаны формы и методы его работы; второй - с 1908 по 1917 г. - происходит становление сыскного отделения Нижегородского Городского Полицейского Управления.

2. На организационно-структурное построение Нижегородской сыскной полиции оказала существенное влияние исторически сложившиеся система органов внутренних дел и устройство общей полиции. Принцип единовластия и территориальный принцип подчиненности нижегородской полиции нижегородскому губернатору определили децентрализованность управления сыскной полицией. Штатная численность и техническое обеспечение сыскной полиции зависели от статуса города Нижнего Новгорода и численности его населения.

3. В системе органов внутренних дел Нижегородской губернии сыскная полиция наиболее тесно взаимодействовала с общей и политической полицией, занимая, по существу, промежуточное положение между ними. С общей полицией ее объединяла задача борьбы с общеуголовной преступностью. Различие между ними заключалось в формах и методах такой борьбы: гласные - у общей, негласные — у сыскной полиции. С политической полицией ее, наоборот, связывали негласные формы и методы деятельности, а задачи перед ними стояли разные: борьба с общеуголовной преступностью - для сыскной полиции, с политической преступностью — для полиции политической.

4. Сыскная полиция Нижегородской губернии и судебные следователи выполняли общую задачу борьбы с преступностью, но слабое урегулирование их взаимоотношений нормативно-правовыми актами приводили к нежелательным последствиям, препятствующим осуществлению этой задачи. Взаимодействие Нижегородской сыскной полиции в системе МВД Российской империи с сыскной и общей полицией других губерний постоянно совершенствовалось и развивалось, однако не поспевало за развитием государ-

ства и экономики, а следовательно, и за ростом качественного и количественного состояния преступности, в том числе и межрегиональной.

5. Несовершенство законодательства, регулировавшего уголовно-процессуальную и оперативно-розыскную деятельность, а также слабая централизация управления сыскными подразделениями со стороны МВД на практике в Нижнем Новгороде привели к многочисленным нарушениям законности и установленных правил при производстве дознания и оперативных мероприятий сотрудниками Нижегородской сыскной полиции, направленных на раскрытие общеуголовных преступлений и розыска преступников.

6. Задачу борьбы с преступностью Нижегородская сыскная полиция выполняла достаточно успешно, раскрываемость преступлений была высокой. Залогом этого было интенсивное применение основных методов работы нижегородского уголовного сыска - работа с негласным аппаратом, взаимодействие с населением.

7. Материальное положение чинов сыскной полиции по сравнению с другими государственными служащими было неудовлетворительным. Однако высокий престиж государственной службы, возможность получения дворянства согласно Табелю о рангах и существование хорошо развитой системы поощрений за раскрытие преступлений, широкое применение для этой цели негосударственных средств оказало значительное влияние на кадровую политику, результатом которой стала слабая текучесть кадров.

8. С учетом изучения практики нижегородского уголовного сыска в конце XIX - начале XX в. можно сформулировать основные положения, которые могут быть учтены при реформировании правоохранительных органов в современных условиях:

- бурное развитие криминалистической науки и техники незаслуженно отодвигает на второй план негласные методы раскрытия преступлений; необходимо всячески развивать и более интенсивно применять на практике негласные формы и методы борьбы с преступностью;

- более широкое привлечение негосударственных средств для улучшения материально-технического обеспечения деятельности органов внутренних дел, а также для поощрений сотрудников, отличившихся в борьбе с преступностью, может существенно снизить текучесть кадров в органах внутренних дел, повысить эффективность их деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин.

В результате проведенного исследования автор получил новые данные и обобщил ранее известные историко-юридические материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с историей российской полиции.

Материалы работы также могут быть использованы в преподавании курса истории государства и права, истории органов внутренних дел, а также специальных курсов по истории полиции.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенное исследование региональных особенностей организации и деятельности Нижегородской сыскной полиции способствует более глубокому осознанию истории становления данного института в России в целом. Обобщение отечественного опыта развития сыскной полиции, анализ результатов ее деятельности, выявление положительных и отрицательных сторон имеют практическую значимость для современного решения аналогичных проблем. На основе материалов данного диссертационного исследования могут быть выработаны рекомендации по совершенствованию практической деятельности органов внутренних дел, в частности, при совершенствовании форм и методов борьбы с уголовной преступностью в настоящее время.

Апробация результатов исследования. Содержание и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Министерства юстиции Российской Федерации, а также на конференции высших учебных заведений МВД Белоруссии и России (Брянск, 2003 г.).

Материалы диссертационного исследования апробированы в процессе проведения учебных занятий по истории отечественного государства и права с курсантами и слушателями Владимирского юридического института Министерства юстиции Российской Федерации, а также внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел Автозаводского района г. Нижнего Новгорода, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, приложений и библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, обусловленный ее актуальностью, выявляется степень ее разработанности, определяются цель и задачи диссертационного исследования, его объект и предмет, хронологические рамки работы, методологическая основа, научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Возникновение и развитие сыскной полиции Нижегородской, губернии», включающая три параграфа, содержит исторический обзор становления органов, осуществлявших преследование уголовных преступников и расследование общеуголовных преступлений.

В первом параграфе «Развитие нижегородского полицейского аппарата в процессе становления института полиции Российской империи» раскрываются становление и развитие полиции в Нижегородской губернии, неразрывно связанные с процессом формирования института полиции Российской империи.

Образованная Петром I полиция не была единым общегосударственным органом. Первоначально полиция была создана в новой столице империи - Санкт-Петербурге. Первым нормативным актом, регламентирующим деятельность столичной полиции, был указ от 25 мая 1718 г. «Пункты, данные Санкт-Петербургскому Генерал-Полицмейстеру». Поэтому 1718 г. можно считать датой образования российской полиции, которая просуществовала почти двести лет до 1917 г. Другим крупным нормативным актом, посвященным деятельности полиции, стал Регламент Главного магистрата от 16 января 1721 г. В 1722 г. полиция была образована и в Москве, а 23 апреля 1733 г. полиция была учреждена еще в 23 городах: в Новгороде, Киеве, Воронеже, Астрахани, Архангельске, Смоленске, Белгороде, Казани, Нижнем Новгороде, Тобольске, Пскове, Вологде, Калуге, Твери, Переславль-Рязанском, Коломне, Костроме, Ярославле, Симбирске, Брянске, Орле, Шлиссельбурге и Ладоге. Все полицейские органы были разрозненными, не имели общего руководства, и только к 1880 г. окончательно завершился процесс создания единой системы полицейских органов в стране. После образования полиции еще до губернской реформы 1775 г. полицейские функции продолжали исполнять и органы местного управления, что «объясняется тем, что подавляющее большинство крестьян находилось в крепостной зависимости и подчинялось полицейской власти и суду помещиков».

Основной административной единицей по Учреждению о губерниях от 7 ноября 1775 г. являлась губерния. В свою очередь, губернии делились на уезды. Действительное управление каждой губернией возлагалось на губернатора, рядом с которым поставлено коллегиальное учреждение - губернское правление. Оно состояло под председательством губернатора из 2-х советников, ведало делами общей администрации и полиции безопасности и подчинялось непосредственно Сенату. Губернатор действовал через губернское правление, все меры принимал лишь после обсуждения их в присутствии правления.

В ходе реформы 1775 г. в соответствии с Учреждениями для управления губерний Всероссийской империи полиция Нижегородской губернии была подчинена непосредственно генерал-губернатору, так как по-новому учреждению губерний губернии образовывали наместничество; первые управлялись губернаторами; вторые - наместниками или генерал-губернаторами. В Нижнем Новгороде учреждено было наместничество; указ об этом вышел 9 сентября 1779 г. Торжественное открытие наместничества проходило 22 декабря 1779 г. В 1779 г. в Нижегородской губернии были созданы нижние земские суды - административно-полицейские уч-

реждения в уездах, возглавлявшиеся земскими исправниками, которые назначались губернаторами. Упразднены они были в 1863 г. в связи с созданием уездных и городских полицейских управлений. Городские полиции учреждены были в 1780 г. для поддержания порядка в городах губернии и, как указывалось выше, подчинялись генерал-губернатору. В 1800 г. нижегородское наместничество было упразднено, и с этого момента нижегородская полиция оказалась в ведении губернатора. Документы по Нижегородской городской полиции имеются лишь с 1828 г.

В ведении полиции находились дела о взысканиях по заемным письмам, долгам, дела по тяжебным вопросам о наследстве, по обвинению в растрате, о причинении оскорбления, кражах, взыскании неустойки по контракту, о разделе имущества, об учреждении негласного надзора полиции за политически неблагонадежными элементами общества, о революционных настроениях в училищах, гимназиях города и о нелегальных собраниях. Кроме того, полиция вела переписку с Жандармским управлением и губернатором о розысках, о производстве обысков у разных лиц. Полицейская реформа была принята 25 декабря 1862 г. в форме Временных правил об устройстве полиции, согласно которой в 44 губерниях России старые полицейские органы в каждом уездном городе (городничий и его канцелярия) и уезде (земский исправник и земский суд) объединились в возглавляемое исправником уездное полицейское управление. В губернских городах были созданы городские полицейские управления. Так, в Нижегородской губернии появились Нижегородское уездное полицейское управление и Нижегородское городское полицейское управление, действовавших в Нижнем Новгороде на основании Временных правил об устройстве полиции от 25 декабря 1862 г. В его состав входили полицмейстер и его помощник, назначенные губернатором. В 1892 г. утвержден временный штат Нижегородской ярмарочной полиции. Ярмарочное полицейское управление, заведовавшее 7 ярмарочными участками, состояло из полицмейстера, его помощника, частного пристава, двоих его помощников и пяти полицейских офицеров; нижних полицейских чинов.

К концу XIX в. управы благочиния, функционировавшие на основании Устава благочиния 1782 г., были повсеместно упразднены. Их заменили в городах канцелярии обер-полицмейстеров, полицмейстеров, градоначальников.

В составе этих учреждений наряду с распорядительными, исполнительными инспекторскими и прочими отделениями, появились сыскные отделения - зачатки уголовного розыска в растущих городах капиталистической России.

Второй параграф «Возникновение и развитие сыскной полиции в механизме государственной власти Российской империи» посвящен исследованию возникновения и развития государственных органов, занимающихся борьбой с преступностью в Российском государстве.

В К^ГУ вв. в Русском государстве борьба с преступлениями носила в основном частноправовой характер. Вероятный преступник разыскивался по инициативе и силами самого потерпевшего или членов его рода. Государственные органы в судопроизводстве исполняли роль арбитра. Су-дебно-полицейские функции осуществлялись органами княжеской и вотчинной администрации, сельского и городского самоуправления.

По мере развития феодального общества и усложнения уклада общественной жизни на первый план выдвигается публично-правовая защита общественного порядка, возрастает роль государственных органов в расследовании уголовных преступлений и преследовании преступников. Функция общеуголовного сыска в XУ-XVII вв. осуществляется различными государственными органами (губные избы, Разбойный, Земский, Сыскной и другие приказы), а также специально уполномоченными на то лицами (неделыцики, объезжие головы, сыщики). С утверждением и развитием абсолютизма (XVIII в.) функции общеуголовного сыска постепенно переходят от общеадминистративных органов к общей регулярной полиции. В 1729 г. создается Розыскная экспедиция в Петербурге, в 1730 г. - Сыскной приказ в Москве, которые осуществляли общеуголовный сыск в столичных регионах. С 1775 г. сыскные функции в сельской местности исполняют нижние земские суды, в городах - городнические правления и комендантские канцелярии, а с 1782 г. - управы благочиния, приставы уголовных дел, частные приставы и квартальные надзиратели. В 1837 г. учреждаются становые приставы, которые под руководством земских судов осуществляли в станах уездов полицейские функции, в том числе - общеуголовный сыск.

В ходе судебной реформы 1864 г. из ведения полиции была изъята функция предварительного следствия, в ее обязанности входило только дознание. Понятие «розыск» в этот период определялось в законодательстве и трактовалось в юридической литературе как составная часть дознания и одновременно рассматривалось как форма его осуществления. Общеуголовный сыск проводили общая полиция и судебные следователи при окружных судах и судебных палатах. В сельской местности розыск проводился уездной полицией, волостными старшинами и сельскими старостами, с 1878 г. - также и полицейскими урядниками. Последним предписывалось собирать все необходимые сведения негласно. В специальной литературе этого периода отмечалось, что помощь со стороны полиции при производстве предварительного расследования не была систематической, и судебные следователи часто проводили розыск без ее содействия. По мнению представителей судебного ведомства и полицейских чиновников того времени, эффективность борьбы с уголовной преступностью в целом по стране была невысокой. Основную причину этого они усматривали в отсутствии специальной, обособленной от других подразделений, профессиональной полицейской службы, занимающейся розыском.

Тридцать первого декабря 1866 г. приказом министра внутренних дел при полицейском управлении Петербурга была учреждена сыскная полиция, на которую возлагались предупреждение и пресечение преступлений с использованием специальных методов и средств, розыск и дознание по уголовным делам. В ее компетенцию входили розыск обвиняемых, пропавшего имущества, ведение оперативно-справочных учетов, идентификация лиц, задержанных по подозрению в совершении преступлений, осуществление систематического наблюдения с целью выявления лиц предде-ликтного состояния и надзор за преступниками. Основным методом работы было негласное наблюдение.

В сыскной полиции велось активное использование агентов. К сотрудничеству с сыскной полицией привлекались преимущественно лица, занятые в сфере услуг. Ближайшими помощниками являлись дворники и швейцары. В основу деятельности сыскной полиции Петербурга был положен территориальный принцип (распределение сыскных агентов по участкам города).

В 1881 г. сыскное отделение было создано в Москве, а затем в первые годы XX в. (до 1908 г.) - в других крупных городах России. Создаваемые в этот период сыскные подразделения полиции не отличались единообразием. Штат сыскного отделения (или сыскной части) зависел от размера и статуса города, от количества населения и уровня преступности; организация и деятельность сыскного подразделения определялись инструкциями местных начальников полиции.

В тот период сыскные отделения не стали еще основными органами общеуголовного сыска даже там, где они были созданы. Вместе с тем они показали более высокую эффективность в борьбе с общеуголовной преступностью, чем общая полиция. В конце XIX в. в трудах ученых-юристов (А.А. Квачевского, П.В. Маклинского, И.Я. Фойницкого) и в законодательстве розыск постепенно стал рассматриваться не только как метод дознания, но и как функция правосудия. Для повышения эффективности работы следственного аппарата предлагалось создать особую полицейскую службу, занимающуюся расследованием преступлений и розыском преступников.

Во второй половине XIX - первые годы XX в. были заложены основы системы общеуголовного сыска в дореволюционной России. В теории и на практике отрабатывались организация, формы и методы оперативно-розыскной деятельности и дознания. Система сыскной полиции прошла в своем развитии, по крайней мере, два основных этапа. Первый из них имеет четкие временные границы: с 1862 г. до издания закона «Об организации сыскной части» от 6 июля 1908 г., а второй - с момента издания этого закона вплоть до крушения Российской империи в 1917 г.

Общие черты первого этапа развития сыскной полиции заключаются в том, что:

- во-первых, подразделения сыскной полиции существуют лишь в некоторых крупных городах;

- во-вторых, отсутствует общее руководство делом общеуголовного сыска в империи; сыскные отделения входят в состав общей полиции и сливаются с ней;

- в-третьих, задачи и функции сыскной полиции регулируются в основном нормативно-правовыми актами общего значения: Общим учреждением губернским, Уставом уголовного судопроизводства, Уставом о предупреждении и пресечении преступлений, Общим уставом счетным. Специальный законодательный акт о сыскной полиции в то время отсутствует.

Второй этап характеризуется тем, что сыскная полиция создается уже в 89 городах империи; появляется специальный закон от 6 июля 1908 г., посвященный сыскной полиции. В 1910 г. во исполнение этого закона был подготовлен специальный ведомственный акт, регулирующий деятельность всей системы сыскной полиции России - Инструкция чинам сыскных отделений.

По закону от 6 июля 1908 г. в составе полицейских управлений 89 городов империи создавались сыскные отделения 4-х разрядов: 1-го разряда со штатом в 20 сотрудников, 2-го —11, 3-го — 8 и 4-го - 6. Разряд сыскного отделения определялся в зависимости от количества населения и уровня преступности в данной местности. От разряда зависела и степень технического обеспечения сыскного отделения. Одновременно в соответствии с данным законом были унифицированы компетенция и порядок деятельности уже существовавших и вновь создаваемых сыскных отделений.

Основные положения закона 1908 г. конкретизировались в Инструкции чинам сыскных отделений Министерства внутренних дел от 10 августа 1910 г. В ней определялись цели и задачи сыскных отделений, их внутренняя структура, порядок производства оперативно-розыскных действий и взаимоотношений с общей полицией и судебно-прокурорскими органами.

Законом «Об организации сыскной части» и Инструкцией чинам сыскных отделений деятельность сыскных отделений регулировалась вплоть до их ликвидации в 1917 г.

В третьем параграфе «Становление сыскного отделения Нижегородского Городского Полицейского Управления» исследован процесс становления сыскного подразделения в Нижегородской губернии.

Как было указано выше, на основании Временных правил об устройстве полиции от 25 декабря 1862 г. городские полиции в Нижегородской губернии ликвидировались, вместо них было создано Нижегородское городское полицейское управление, в составе которого впоследствии и возникло сыскное отделение.

Автор считает необходимым отдельно рассмотреть терминологию, обозначающую общеуголовное сыскное подразделение. На всем протяжении времени существования Нижегородской сыскной полиции термины «сыскная часть» и «сыскное отделение» вполне мирно сосуществовали в официальных документах. В то время, когда начальник сыскного подраз-

деления именовался как «заведующий сыскной частью», в документах упоминается «сыскное отделение».

После принятия закона 1908 г., когда официально должность называлась как «начальник сыскного отделения», в штампах значилась «сыскная часть».

Данное обстоятельство объясняется тем, что термин «сыскная часть» определял сыскное подразделение как составляющую всей нижегородской полиции, а «сыскное отделение» определяло организационную форму. Таким образом, название «сыскное отделение» уместно употреблять к сыскному подразделению нижегородской полиции на всем пути ее существования.

По сведениям архивных материалов, документы о деятельности сыскного отделения Нижегородского городского полицейского управления сохранились лишь с 1894 г. До этого момента имеются только отрывочные сведения. Однако и они позволяют сделать вывод, что уже в 1880 г. в Нижнем Новгороде борьба с общеуголовной преступностью велась на достаточно высоком уровне, существовали профессиональные агенты, которые целенаправленно собирали информацию, представляющую оперативный интерес.

В сыскном отделении рассматривались донесения о кражах, жалобы от крестьян, торгового класса, которые прежде, чем поступить в сыскное отделение, проходили сложный путь: нижегородский губернатор - Полицейское управление - сыскное отделение.

По распоряжению нижегородского губернатора от 12 июня 1895 г. № 2578, начальником сыскного отделения был назначен Прозоров Владимир Алексеевич с правами частного пристава. В должность всгупил с 23 июня 1895 г.

В 1908 г. руководство сыскным отделением переходит к Вознесенскому Владимиру Ивановичу. Это был первый руководитель, чья должность называлась «Начальник сыскного отделения Нижегородского Городского Полицейского Управления». До этого должность руководителя сыскного отделения звучала так «Помощник Нижегородского Полицмейстера, заведующий сыскной частью». При В.И. Вознесенском штат сыскного отделения состоял из начальника, помощника начальника, трех полицейских надзирателей и примерно 20 агентов.

В 1916 г. должность начальника сыскного отделения Нижегородского Городского Полицейского Управления переходит к Левикову Георгию. Это был последний руководитель сыскного отделения, так как в 1917 г. Нижегородское городское полицейское управление было ликвидировано, и ему на смену пришел Институт милиции Временного правительства, уничтоживший прежнюю полицейскую систему.

Нижегородская сыскная полиция в период своего существования переживала и успехи, и неудачи в борьбе с преступностью. На сыскную деятельность оказывали сильное влияние и развитие науки и техники, и внутренняя политика империи, и общее развитие государства и общества. Сы-

скная полиция в Нижнем Новгороде, как и во всей России, заняла свое почетное место в системе органов внутренних дел в качестве основной силы по борьбе с общеуголовной преступностью.

Диссертант считает, что нижегородское сыскное отделение возникло и развивалось в рамках становления Сыскной полиции Российской империи, и на организационно-структурное построение Нижегородской сыскной полиции оказало существенное влияние исторически сложившаяся система органов внутренних дел и устройство общей полиции, в связи с чем, управление имело ярко выраженную децентрализацию, которая несколько ослабла после 1908 г.

Автор делит развитие Нижегородской сыскной полиции на два этапа:

- первый - с 1862 до 1908 г., когда создается Нижегородское сыскное отделение и вырабатываются формы и методы работы. Для этого периода характерно отсутствие централизованного управления сыском, отсутствие четкой регламентации оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности сыскного отделения;

- второй - с 1908 г., когда вследствие принятия российскими законодателями ряда нормативных актов, касающихся деятельности сыскной полиции, происходит бурное развитие нижегородского отделения и его окончательное становление.

Вторая глава «Сыскное отделение Нижегородского Городского Полицейского Управления: правовая регламентация и практическая деятельность» включает три параграфа.

В первом параграфе «Правовые аспекты в деятельности по выявлению и раскрытию преступлений сыскного отделения Нижегородского городского полицейского управления» анализируется правовая регламентация деятельности по выявлению и раскрытию преступлений и специфические особенности этой деятельности в Нижегородской сыскной полиции.

После крестьянской реформы правительство России вынуждено было заняться вопросами суда и судопроизводства. Первым практическим шагом в судопроизводственной области стало учреждение нового института судебного следствия. Закон от 8 июня 1860 г. не только утвердил следственный орган, но и отстранил полицию от не свойственных ей функций расследования. Однако при обсуждении проекта судебной реформы вопрос о взаимоотношениях между полицией и следователями вновь был поставлен на повестку дня.

По судебным уставам полиции в производстве предварительного следствия отводилась роль исполнителя и помощника следователя. Ей предписывалось не только немедленно сообщать следователю обо всех проступках и преступлениях, но и приступать к немедленному дознанию, сохраняя следы преступлений. Если расследование не терпело отлагательства, полиции разрешалось исполнять некоторые следственные функции, однако запрещалось при этом производить допросы обвиняемых и свидетелей.

Прежде чем возбуждать дознание, проверялись оговоры и доносы на основании циркуляра Департамента полиции от 26 июня 1891 г. № 169. Порядок возбуждения дознаний регулировался циркуляром Департамента полиции от 5 сентября 1884 г. № 1900 и отношением прокурора Нижегородского окружного суда от 8 октября 1884 г. № 243. Кроме того, необходимо было представлять список обвиняемых вместе с донесением об окончании дознания в Департамент полиции. После производства дознаний чинами сыскного отделения дела передавались к производству судебным следователям Нижегородского окружного суда вместе со всеми документами, относящимися к делу. Чины сыскного отделения также вызывались к судебному следователю для дачи свидетельских показаний, но не всегда вовремя реагировали на требования следователей.

В компетенцию расследования служащих сыскного отделения входили расследования по следующим делам: подделка монеты, кражи, мошенничество, присвоение и растрата чужого имущества, убийство, оставление в опасности, неоказание помощи и сокрытие трупа, преступления против женской части, угрозы, оскорбление чести, истребление имущества, противозаконное лишение свободы, прошение милостыни, покупка заведомо краденого, ростовщичество, лжесвидетельство и ложный донос, бродяжничество, подлоги, поджоги, винокурение, преступления против телесной неприкосновенности.

Основной пик активности в расследовании преступлений чинами сыскного отделения пришелся на начало XX в. Только в 1912 г. в Нижегородской губернии был осужден по суду 91 человек. Несомненно, в этом есть заслуга нижегородских сыскных агентов.,

В сыскном отделении информация о похищенных или утерянных вещах фиксировалась в специальной книге.

Все книги сыскного отделения должны были быть засвидетельствованы в Нижегородской контрольной палате. Требовательные ведомости с расписками отсылались также в Нижегородскую контрольную палату. Все бланки, книги предоставлялись сыскному отделению с разрешения счетного чиновника Нижегородского городского полицейского управления из фондов управления.

В случае розыска подозреваемых начальник сыскного отделения направлял прошения, так называемые «отношения», в различные уездные полицейские управления. При задержании подозреваемого лица обязательно должна проводиться самая тщательная проверка личности задержанного. Если в пределах, какой-либо части задерживался подозреваемый по определенному делу, либо задержанного было необходимо удостоверить в «самоличности», то его вместе с сопроводительным письмом немедленно отправляли в сыскное отделение для производства дознания.

Обыски агентами сыскного отделения проводились на основании циркуляров Департамента полиции.

Несмотря на все циркуляры Департамента полиции, иногда агенты сыскного отделения проводили обыски без каких-либо оснований, без постановлений на обыски. Например, неоформленный в надлежащем порядке обыск мог начинаться как осмотр, а затем перерасти в настоящий обыск, вследствие чего протокол якобы осмотра включал в себя описание поисковых действий, сопровождающихся простукиванием стен, отрыванием половых досок и обнаружением тайников.

При обысках агентами сыскной полиции довольно часто не велись протоколы, если отбирались вещи, то не составлялись расписки.

Несмотря на то, что сотрудники нижегородского сыскного отделения не могли провести допрос в соответствии со ст. 258 Устава уголовного судопроизводства, они всегда находили выход из создавшегося положения обойдя закон, и привлекли к проведению допросов сотрудников Нижегородского отделения Московского жандармского полицейского управления железных дорог.

В практике сыскного отделения были случаи, когда в анонимных доносах обвинялись сами чины нижегородского сыскного отделения. Эти доносы представлялись на рассмотрение нижегородского губернатора.

При поездках по делам, требующим расследования, либо вследствие поиска и обнаружения уголовных преступников, чинами сыскного отделения затрачивались собственные средства, поэтому они были вынуждены составлять рапорт на имя нижегородского полицмейстера о возвращении этих денег.

По всем делам, будь то розыски, кражи, ограбления, убийства, чины сыскной полиции направляли отношения по расследованию в части Нижегородского городского полицейского управления (I Кремлевская часть, II Кремлевская часть, III Рождественская часть, IV Макарьевская часть). По этим частям шел розыск преступников, и в конце вся переписка с дознанием направлялась из частей в сыскное отделение. Результат розысков всегда сообщался нижегородскому полицмейстеру в виде рапорта.

С 1907 г. при нижегородском сыскном отделении существовал криминалистический отдел, в котором дактилоскопировали задерживаемых лиц. В случаях направления отношений в сыскные отделения посылались запрос, фотография, описание и дактилоскопические оттиски.

В среднем в сыскном отделении рассматривалось до 15 дел каждый месяц. Загруженность зависела от объектов преступлений.

При сыскном отделении с 1913 г. существовал питомник полицейских собак - чистокровных немецких овчарок, которые помогали в раскрытии преступлений. Собаки использовались также в обходах по городу. Нередко щенков отдавали в другие сыскные отделения. Сохранились данные лишь о двух дрессировщиках полицейских собак.

Агенты сыскного отделения обязаны были оказывать помощь в процессах расследования и судопроизводства. Поэтому обращение судебных

приставов для реализации наказания осужденным к сыскным агентам было делом обыденным.

Чины уездной и городской полиции, в том числе и сыскного отделения, должны были сообщать получаемые ими сведения политического характера помощнику начальника Губернского жандармского управления, который, если не будет особой надобности в немедленных мероприятиях, уведомляет о том начальника розыскного отделения, непосредственно донося в то же время полученные сведения начальнику Губернского жандармского управления.

На основе изучения архивных материалов диссертант делает вывод о высоком проценте раскрываемости преступлений, что обусловливалось эффективным использованием негласной агентурной работы. Это привело к высокой раскрываемости по имущественным преступлениям. Так, за 1899 г. было совершено 811 краж, из них раскрыто 272. Это составляет около 33,5 % раскрываемости. Общая раскрываемость также была очень высокой. Во время Первой мировой войны раскрываемость достигала 41,7%. Средняя же раскрываемость составляла 30-35 %. Киевское сыскное отделение, штат которого был взят за образец при разработке закона от 6 июля 1908 г., имело раскрываемость по всем преступлениям 35 %, а в Москве раскрываемость в тот период составляла в среднем 10 %. Даже с позиций настоящего времени результаты деятельности нижегородской сыскной полиции также выглядят внушительно. Так, по отчетам ГУВД Нижегородской области за 2002 г., раскрываемость краж по городу и области составила 32,2 %, раскрываемость по всем преступлениям, совершенным в городе и области, составила 53,5 %.

В системе органов внутренних дел Нижегородской губернии сыскная полиция наиболее тесно взаимодействует с общей и политической полицией, занимая, по существу, промежуточное место между ними. С общей полицией ее объединяет задача борьбы с общеуголовной преступностью. Различие между ними заключается в формах и методах такой борьбы: гласные - у общей, негласные - у сыскной полиции. С политической полицией ее, наоборот, сближают негласные формы и методы деятельности, а задачи перед ними стоят разные: борьба с общеуголовной преступностью для сыскной полиции, с политической преступностью - для полиции политической.

Второй параграф «Кадровое обеспечение деятельности по борьбе с преступностью сыскного отделения Нижегородского Городского Полицейского Управления» посвящен кадровой политике в Нижегородской сыскной полиции.

Желающих поступить на службу в сыскное отделение было очень много. Каждый месяц приходило по 5-6 прошений.

Сначала при образовании сыскного отделения набирали всех желающих. Затем требования ужесточились. Претендент на должность агента

или других чинов отделения должен был пройти тщательный отбор. Требования предъявлялись к возрасту (не старше 30 лет), к образованию (минимум - начальное училище, лучше - гимназия или реальное училище), к компетентности и т.д. Все данные тщательно проверялись.

Данные о приеме в обязательном порядке утверждались Департаментом полиции. Списки об увольнении представлялись в Инспекторский департамент Военного министерства. Для сыскного отделения Нижегородского Городского Полицейского Управления были характерны небольшая текучесть кадров и грамотная кадровая политика.

При принятии сыскного отделения в 1908 г. Вознесенским в отделении работало 23 агента. Нижегородская губерния по закону 1908 г. относилась ко второму разряду, и по штату ей полагалось иметь шесть городовых. Городовые относились к общей полиции и должны были как самые осведомленные об обстановке в городе оказывать помощь чинам сыскной полиции в ее деятельности. Однако сыскное отделение пошло по другому пути. Оно перевело в разряд городовых гласных агентов сыскного отделения. Агенты Г.С. Костерин, И.К. Окунев, С.Я. Лис, А.А. Гуляков, Н.А. Королев, М.С. Киселев стали городовыми-агентами, что внешне соответствовало требованиям закона 1908 г., однако при этом сыскное отделение сохранило штат квалифицированных в сыскном деле сотрудников.

Данное обстоятельство сыграло не последнюю роль в том, что сыскное отделение стало добиваться значительного увеличения раскрываемости преступлений и то, что начальник сыскного отделения пошел на данный шаг и за этим не последовало никакой реакции вышестоящего руководства, указывает на достаточно большой авторитет сыскного отделения и его руководителя, грамотную и продуманную кадровую политику.

В третьем параграфе «Финансовое обеспечение деятельности по борьбе с преступностью сыскного отделения Нижегородского Городского Полицейского Управления» рассматривается вопрос о финансировании деятельности сыскного отделения и финансовое положение сотрудников отделения.

Финансирование Полицейского управления в Нижегородской губернии осуществлялось по смете Министерства внутренних дел. На сыскные надобности средства отпускались по ассигнациям Канцелярии губернатора из сумм Нижегородского губернского казначейства. Ежемесячный аванс выплачивался в сумме от 50 до 450 руб.

Отчет, со всеми сопроводительными документами по расходованию средств, предоставлялся в Канцелярию губернатора и Нижегородское губернское правление. Ежемесячно нижегородский полицмейстер предоставлял в Департамент полиции отчет по расходам из кредита, предоставляемого Департаментом полиции, туда включались сведения об израсходовании аванса на сыскные надобности и рапорт начальника нижегородского сыскного отделения.

Всем чинам полиции по распоряжению губернатора и по согласованию с полицмейстером за проявленное усердие, добросовестность и успешные действия выдавались денежные награды в размере от 15 до 30 руб.

За успешное раскрытие дел чины сыскного,отделения получали также и от потерпевших суммы вознаграждения в знак благодарности.

Рапорт со списком чинов сыскного отделения, которым предполагалось выдать вознаграждение, начальник сыскного отделения предоставлял нижегородскому полицмейстеру

Согласно архивным данным, финансируя нижегородское сыскное отделение, ежемесячно выделялись средства на следующие статьи расходов:

1. Вознаграждение негласных агентов.

2. Возмещение издержек чинов отделения при розысках.

3. Регистрация и фотографические работы при розысках и расследовании преступлений в сыскных отделениях 3 и 4-го разрядов:

а) покупка фотографических принадлежностей (пластинок) для отделения;

б) покупка лупы и других принадлежностей для регистрационного отдела;

в) покупка типографской краски для отделения;

г) регистрация преступников;

д) изготовление негативов с карточек виновных в убийстве;

е) изготовление дактилоскопических карточек для регистрационного отдела сыскного отделения.

4. Вспомогательные средства уголовного сыска:

а) на ремонт;

б) покупку несгораемого шкафа для отделения;

в) поездки в города;

г) посылку служебных телеграмм, печать бланков, содержание полицейских собак;

д) содержание транспорта;

е) оплату телефонных счетов штатных чинов по делам наблюдательной и розыскной деятельности;

ж) приобретение гипса и прочих материалов для фиксирования следов, обнаруженных на месте вооруженных нападений;

з) охрану здания питомника полицейских собак;

и) содержание питомника;

к) покупку крупы для полицейских собак;

л) производство экспертизы;

м) полицейские объявления в газете «Нижегородский листок».

Расчет денег при переездах производился по следующей схеме:

1) на лошадях - по почтовому дорожнику;

2) по железным дорогам - по тарифу III класса за билет, за билет II класса - для лиц, занимающих классные должности;

3) суточные и квартирные исчислялись по правилам, устанавливаемым циркулярами Департамента полиции.

Эти расходы покрывались из кредита по § 4 ст. 2 сметы Министерства внутренних дел.

Суммы израсходованных средств, полученных начальником сыскного отделения на сыскные надобности, составляют: 1910 г. - 2700 руб.; 1912г.-2690 руб;янв. 1913 г. -янв. 1914 г.-1938 руб.; 1915 г.-898 руб. 31 коп.; 1916 г. - 2461 руб. 92 коп.; 1917 г. - 1251 руб. 07 коп. В среднем тратилась сумма от 110 до 225 руб. Согласно нормативным актам сыскные расходы в год в штате сыскного отделения 2-го разряда должны были быть 2700 руб., но не ниже данной суммы. Соответсгвенно 1915 г. был крайне бедственным годом для сыскного отделения.

Начиная с 1913 г., начальники сыскного отделения подавали прошения в Департамент полиции об обеспечении сыскных агентов квартирным довольствием. Снабжение нижних штатных чинов (городовых) обмундированием и вооружением производилось из сумм города.

Жалованье агентов сыскного отделения в 1912 г. составляло 15 руб.

В связи с военным временем финансовое обеспечение резко ухудшилось. И минимальное жалованье агента сыскного отделения снизилось до 4 руб. 50 коп.

Денежное же довольствие офицеров еще в 1912 г. составляло: генерала (полный) 2100 руб. в год (после вычетов), генерал-лейтенанта 1800 руб. в год (после вычетов), полковника 1200 руб. в год (после вычетов).

Жалованье медицинских работников также превышало заработную плату сыскных чинов. Так, младшие медицинские врачи получали от 720 до 1080 руб. в год и так называемых столовых от 90 до 420 руб. в год. Старшие врачи имели жалованье от 1080 до 1700 руб. в год и столовых от 900 до 1700 руб.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются выводы и обобщения, среди которых основными являются: необходимость развития и более интенсивного применения негласных форм и методов борьбы с преступностью, более широкое привлечение негосударственных средств для улучшения материально-технического обеспечения деятельности ОВД, а также для поощрений сотрудников, отличившихся в борьбе с преступностью.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Захватов Д.В. Тюремное законодательство России 16-17 веков. «Судебник» 1550 года, «Соборное Уложение» 1649 года // Нижегород. юрист. Н. Новгород, 2000. Вып. 2. С. 55-58. - 0,6 п.л.

2. Захватов Д.В. Отдельный Корпус Жандармов. Главный исполнительный орган политической полиции // Нижегород. юрист. Н. Новгород, 2001. Вып. 5. С. 35-39. - 0,4 п.л.

3. Захватов ДВ Формирование Нижегородского сыска // Нижего-род. юрист. Н. Новгород, 2003. Вып. 7. С. 9-15.-0,6 п.л.

4. Захватов Д В Правовые аспекты деятельности сыскной полиции Нижегородской губернии // Нижегород. юрист. Н. Новгород, 2003. Вып. 7. С. 15-19.-0,5 п л.

5. Захватов Д. В Кадровое обеспечение сыскною отделения Нижегородского Городского Полицейского Управления // Нижегород. юрист. Н. Новгород, 2003. Вып. 8. С. 43-45. - 0,3 пл.

6. Захватов ДВ Финансовая «организация» сыскного отделения Нижегородского Городского Полицейского Управления // Вопросы права: Материалы науч.-практ. конф. высших учеб. заведений МВД Белоруссии и России, 27 февр. 2003 г.: В 3 т. Брянск, 2003. Т. 3. С. 177-181. - 0,3 пл.

Общий объем опубликованных работ по теме диссертации - 2,7 п.л.

Подписано в печать 31.05.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. _Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,59. Тираж 100 экз._

Организационно-научный и редакшонно-издательский отдел Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» 600020, г Вчадимир, ул Б Нижегородская, 67 е

ШЮЛ 2005

►ж \

í ! ¿.Дет«»*^* /

_X

1218