СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пономарева, Людмила Васильевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Расследование изнасилований как объект исследования криминалистики.
§1. Общие вопросы криминалистической характеристики.
§2. Особенности реализации элементов криминалистической характеристики в методике расследования изнасилований.
Глава II. Теоретические проблемы тактических операций в методике расследования изнасилований
§1. Тактическая операция и ее место в целевых программах методов расследования.
§2. Следственная ситуация как фактор, влияющий на формирование целевых программ организации расследования преступлений.
Глава III. Формирование и реализация целевых программ в типичных ситуациях расследования изнасилований
§1. Типичные ситуации и их роль в формировании целевых программ первоначальных следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий.
§2. Особенности расследования изнасилований по уголовным делам, возвращенным на дополнительное расследование, необоснованно прекращенным, приостановленным.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Тактические операции в типичных ситуациях расследования изнасилований"
Актуальность темы диссертационного исследования. В статье 131 Уголовного кодекса Российской Федерации изнасилование определяется как «половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей». По замыслу Законодателя изнасилование — это наиболее тяжкое и низменное преступление против веками сложившихся нравственных принципов общества.
За совершение таких преступлений всегда и не только в России предусматривалось суровое наказание. Уголовный Кодекс Франции 1992 года, сменивший Кодекс 1810 г., за изнасилование, повлекшее смерть жертвы, предусматривает наказание в виде 30 лет заточения, а если изнасилованию предшествуют, его сопровождают или за ним следуют пытки, акты жестокости, то преступник наказывается пожизненным заточением1. В
США изнасилование карается смертной казнью или тюремным заключением на любой срок или пожизненно2. Как показывает анализ статистического материала, с 1987 по
1995 г.г. в России отмечается рост изнасилований. Эти данные свидетельствуют о том, что изнасилования в России в эти годы совершались каждые 30 минут3. За указанные 9 лет количество данных преступлений от общего числа зарегистрированных / преступлений в процентном выражении в разные годы составляло от 0,5 до 0,9 процента4. Удельный же вес изнасилований в группе других половых преступлений
1 Новый Уголовный Кодекс Франции. М.; Изд-во «Юридический колледж МГУ». 1993. С.72-73.
2 Уголовное право Соединенных Штатов Америки. Сб. нормат. док-тов. М.;Изд-во Университета дружбы народов. 1986. С.64.
3 В МВД СССР //Аргументы и факты. 1989. №7. С.6.
4 См.: Преступность и правонарушения. 1991: Стат. сб. (1987-1991) Мин. внутр. дел РФ, Мин. юст. РФ. М.: Финансы и статистика. 1992 С.54-58; Преступность и правонарушения. Стат. сб. (1990-1994) Мин. внутр. дел РФ, Мин. юст. РФ, Стат. комитет Содруж. независим, гос-в. М.: 1995 С. 74-80. колебался в пределах 90-95% 5. Половые преступления, в том числе, и изнасилования — особый вид преступлений, тесно связанный с проблемами нравственности. Несмотря на то, что уголовные дела этой категории расследуются в обстановке минимальной информированности населения о совершенном преступлении работники правоохранительных органов в процессе поиска преступника порою вынуждены обращаться к населению за помощью. Иногда в таких обращениях содержится информация не только о тяжести последствий, но и некоторые данные о личности жертвы, что делает их узнаваемыми и, естественно, сдерживает потерпевших от обращения в правоохранительные органы. По данным исследования, проведенного диссертантом, только 7,8% изнасилованных обратились в правоохранительные органы с просьбой защитить их честь и достоинство.
Одна из причин такого положения заключается в том, что потерпевшие не верят, что работники этих органов способны им помочь. Результаты социологического опроса показали, что 45,5% из опрошенных 500 женщин считают именно так.
Кроме того, в ходе опроса была выявлена и несколько неожиданная тенденция: из
180 опрошенных изнасилованных женщин — 6,5% сообщили, что не обращались по поводу изнасилования по той причине, что организовали избиение насильников; 1,94% женщин заявили, что не желают привлекать насильника к уголовной ответственности, / так как получили моральное удовлетворение от того, что отомстили насильнику, организовав изнасилование его жены, сестры; 30,5% изнасилованных до настоящего времени не простили насильников, но обращаться в правоохранительные органы не желают, так как надеются наказать их другим путем, что, как показывает следственная практика, чревато тем, что при первой же возможности они устроят самосуд над насильником, либо над близкими ему женщинами. Такая тенденция очень опасна. Она свидетельствует о несовершенстве механизма охраны прав потерпевших. Это одна сторона проблемы раскрытия подобных преступлений.
Другая сторона проблемы расследования изнасилований видится в том, что раскрываемость их очень низка. Большое количество насильников остаются не
5 См.: Антонян Ю.М., Голубев В.П., Кудряков Ю.Н. Изнасилования: причины и предупреждение. М.,1990. С.8. выявленными. К тому же, значительная часть уголовных дел по заявлениям потерпевших прекращается и не всегда обоснованно. Изученные уголовные дела свидетельствуют, что только по Саратову в 1995 году необоснованно была прекращена одна треть (33.3%) дел, возбужденных по фактам изнасилования. Анализ 96 «отказных» материалов за 1995 год по Саратову показал, что и здесь во многих случаях (37,4%) решения были приняты необоснованно.
Обобщение «отказных» материалов и прекращенных уголовных дел свидетельствует о том, что у работников правоохранительных органов возникают большие трудности при определении первоначального этапа расследования. Они обусловлены рядом факторов: обстановкой совершения преступлений; ситуацией яростного конфликта между потерпевшей и насильником; сложностью установления истинных обстоятельств случившегося; интимностью сферы отношений, в которую вторгаются посторонние люди в лице работников правоохранительных органов и суда.
Проблемы разработки криминалистических методов борьбы с изнасилованиями издавна привлекали внимание многих юристов. Немалый вклад в решение этих вопросов внесли отечественные ученые: Л.А.Андреева, И.Е.Быховский, С.В.Виноградов, В.П.Гмырко, Г.А.Густов, А.Н.Игнатов, В.И.Комиссаров, И.Ф.Крылов, Г.М.Миньковский, И.А.Николайчук, Г.Н.Мудьюгин, П.Т.Скорченко, А.Б.Соловьев, М.Н.Хлынцов, Е.Е.Центров, В.Е.Эминов и др. Однако значительная часть вопросов, относящихся к криминалистическим аспектам изнасилований, все еще требует разработки. Это объясняется не только субъективными факторами — в частности, каждый автор данную проблему решал с учетом своих научных интересов, но и —объективными.
К последним факторам можно отнести резкие и глубокие экономические, социально-психологические, правовые, нравственные и другие изменения, происходящие в стране. Эти изменения у определенной части населения России, особенно у молодежи, породили правовой нигилизм,'снизили нравственные критерии и в какой-то мере создали иллюзию экономической и социально-психологической вседозволенности, что не могло не сказаться на количественном росте и усилении жестокости насильственных преступлений.
Анализ специальной литературы позволил диссертанту выявить следующую тенденцию — практически все юристы, занимавшиеся разработкой учения о криминалистических особенностях расследования изнасилований, вкладывали в него различное содержание. С учетом решаемых задач, одни авторы (И.М.Лузгин, Г.Н.Мудьюгин) делали акцент на предмете посягательства — половая неприкосновенность женщины; другие (З.И.Митрохина, Н.А.Селиванов, А.Г.Филиппов, Ю.А.Шубин) — на источнике сведений о преступлении. Это приводило к разнобою в понимании основных элементов изучаемой проблемы. Нельзя не отметить, что, несмотря на указанные обстоятельства, теоретический вклад названных авторов и практическую значимость их наработок о криминалистических особенностях расследования изнасилований невозможно переоценить.
На сегодня наиболее актуальной и в то же время мало изученной проблемой является разработка программ расследования изнасилований применительно к типичным ситуациям первоначального, как наиболее сложного, этапа раскрытия этих преступлений, а также программ по расследованию уголовных дел прошлых лет, куда диссертант включает: уголовные дела, возвращенные на дополнительное расследование, приостановленные по различным основаниям, прекращенные необоснованно.
В последние 20-25 лет в России распространились изнасилования, совершаемые, так называемыми, сексуальными маньяками. В процессе изнасилований и насильственных действий сексуального характера они проявляют особую жестокость по отношению к своим жертвам, глумятся над ними до, во время преступления и даже после убийства потерпевших. Подобные преступления, имеющие под собой сексуальную почву, известны с 15 века6, они распространены почти во всех странах мира, и обычно совершаются «серийно».
Анализ практики, изучение специальной литературы, социологические исследования, осуществленные автором, показали, что необходимость более глубокого рассмотрения проблем борьбы с изнасилованиями назрела давно. Многие ученые
6 См.: Убийцы и маньяки. Сексуальные маньяки, серийные преступления. Энциклопедия преступлений и катастроф. Минск.: Изд-во «Литература». 1996. С.24-27. юристы пытаются решить эти вопросы. Однако, комплексного, монографического исследования по данной теме пока нет. Это и предопределило актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель настоящего исследования заключается в дальнейшей разработке общих вопросов криминалистической характеристики изнасилования, в уяснении сущности ее элементов и на этой основе формирования рабочих программ, тактических операций в типичных ситуациях первоначального и последующего этапов расследования изнасилований. Поставленная цель достигается поэтапным решением ряда частных взаимосвязанных задач:
- разработка теоретической базы, на основе которой формируется общее понимание и содержание криминалистической характеристики изнасилования;
- определение элементов, составляющих криминалистическую характеристику этого вида преступлений, и раскрытие специфики каждого из них;
- обоснование значимости и дальнейшее исследование частной криминалистической характеристики для разработки типовых программ расследования изнасилований;
- установление зависимости этих программ от типичных ситуаций первоначального этапа расследования изучаемых преступлений;
- установление виктимологических и иных взаимосвязей насильника и потерпевшей в системе других элементов характеристики изнасилования;
- выявление типичных следственных ситуаций и создание рабочих, типовых программ расследования изнасилований «прошлых лет»;
- разработка на основе современных достижений криминалистики дополнительных методов расследования изнасилований.
Методология и методика исследования.
Методологическую основу диссертации составили общие положения философии, в частности, —теории познания и теории отражения, труды отечественных и зарубежных философов.
Опираясь на диалектический метод познания, автор использовал различные методы изучения и анализа проблем: логический, системно-структурный, социологический, сравнительный и др.
Под углом зрения избранной проблемы анализировалось действующее законодательство России, опубликованная следственная практика. Изучалась уголовно-правовая, уголовно-процессуальная литература и литература по криминалистическим методам борьбы с преступностью и теории оперативно-розыскной деятельности, а также — литература по общей и судебной психологии, по сексологии.
Кроме опубликованной практики, эмпирической базой стали результаты изучения автором 500 уголовных дел (в том числе расследованных лично) об изнасилованиях, рассмотренных судами Саратова, Тамбова, а также 134 прекращенных уголовных дела и 96 «отказных» материалов. Исследование и обобщение всех практических материалов производилось по разработанной диссертантом программе. Кроме того, соискателем были проинтервьюированы 200 работников уголовного розыска и следователей ОВД, прокуратуры городов Саратова, Самары, Тамбова, Пензы. Использован и личный 20 -летний опыт работы автора старшим следователем в системе МВД РФ. Все это позволило четче выявить и определить методику и пути решения проблем расследования изнасилований.
Научная новизна работы.
В диссертации исследованы основные дискуссионные вопросы социологического, криминологического, уголовно-правового и криминалистического характера, раскрывающие общие направления борьбы с изнасилованиями, и предложены свои решения рассматриваемой проблемы. В этой связи на защиту выносятся следующие научные положения, выводы и практические рекомендации:
- уточненное понятие и содержание криминалистической характеристики изнасилований и круг элементов, входящих в неё;
- дополненное учение о способе совершения изнасилований, охватывающее три варианта достижения преступного результата;
- уточненное понятие одного из основных элементов криминалистической характеристики — обстановки совершения изнасилований и ее содержание;
- установление взаимосвязи и взаимозависимости этого элемента с другими основными элементами характеристики рассматриваемого преступления;
- учение о сущности, месте тактической операции в системе криминалистики и, более адекватное практике, понимание этой категории науки (она рассматривается как программно-целевой метод организации расследования преступлений, сокращенно — ПЦМ);
- понятие и содержание типичных ситуаций первоначального, как наиболее сложного, этапа расследования изнасилований;
- круг ситуаций последующего расследования и специфика расследования, так называемых, уголовных дел «прошлых лет»: уголовных дел, возвращенных на дополнительное расследование, приостановленных и необоснованно прекращенных; комплекс программ деятельности следователя в типичных ситуациях расследования изнасилований.
Практическая значимость исследования состоит в том, что совокупность сформулированных диссертантом теоретических положений может рассматриваться как одно из учений в криминалистической методике расследования преступлений. Отличаясь определенной новизной, оно может служить основой для дальнейших уголовно-правовых, криминологических и криминалистических разработок по вопросам теории и практики оперативно-розыскной деятельности и методики ✓ расследования преступлений.
Предложенные автором практические рекомендации призваны способствовать повышению эффективности работы по раскрытию и расследованию изнасилований как на первоначальном, так и на последующих его этапах в различных ситуациях расследования.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут использоваться при разработке учебно-методических материалов для студентов и следователей, а также при разработке лекций, спецкурсов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и практические рекомендации автора неоднократно обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры криминалистики
Саратовской государственной академии права и Саратовской высшей школы МВД РФ, внедрены в учебный процесс и практику расследования преступлений.
Важнейшие положения диссертации были доложены и обсуждены на международных, региональных научно-практических конференциях, организованных:
Главным управлением кадров МВД РФ, Экспертно-криминалистическим центром МВД РФ и Саратовской высшей школой МВД РФ: «Использование достижений науки и техники в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений», 1994 г.;
Администрацией, Прокуратурой, УВД Саратовской области, СВШ МВД РФ, Региональным управлением по организованной преступности Поволжского экономического района: «Социально-экономические, правовые, оперативно-розыскные и криминалистические проблемы борьбы с организованной преступностью», 1995 г.;
Саратовской государственной академией права и прокуратурой Саратовской области: «Проблемы повышения качества следствия в органах прокуратуры», 1994 г., "Становление правового порядка в Российском государстве: реальность и перспектива (социально-правовые проблемы) ", 1995 г.
На организованном Женским консорциумом СНГ-США и Центрально-и Восточноевропейской правовой инициативы Американской ассоциации юристов семинаре по использованию свидетелей-экспертов («Дела по бытовому насилию», 1995 г.);
На конференции, организованной Санкт-Петербургским Кризисным психологическим центром для женщин и Информационным центром независимого женского форума при поддержке фонда Форда («Безопасность женщин», 1996 г.).
Кроме того, результаты диссертационного исследования реализуются в ряде областей России следователями прокуратуры и органов внутренних дел МВД РФ, а также при подготовке учебных программ, лекций, при проведении семинарских и практических занятий со студентами Саратовской государственной академии права и со слушателями СВШ МВД РФ. Полученные в ходе исследования данные использовались автором при чтении лекций для студентов Саратовской государственной академии права по методике расследования изнасилований. В течение 7 лет соискатель ведет занятия по проблемам расследования изнасилований со следователями прокуратуры и МВД, прокурорами Саратова и Саратовской области.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы.