Тактика изобличения лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кинзин, Вадим Данилович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ЛИЧНОСТИ СУБЪЕКТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В

СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Сведения о лице, совершившем преступление в сфере предпринимательской деятельности, как элемент криминалистической характеристики.

§ 2. Источники информации о личности субъекта преступления в сфере предпринимательской деятельности и методы ее получения.

§ 3. Средства получения информации о личности субъекта преступления в сфере предпринимательской деятельности.

ГЛАВА 2. ТАКТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ ПО ИЗОБЛИЧЕНИЮ ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ В СФЕРЕ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Понятие и содержание тактической операции по изобличению лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности

§ 2. Тактика допроса, направленного на изобличение лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности.

§ 3. Тактические особенности иных следственных действий, проводимых в целях изобличения субъекта преступления в сфере предпринимательской деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Тактика изобличения лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности"

Актуальность темы диссертационного исследования. В начале 90-х годов с отменой социалистической плановой системы хозяйствования стала активно развиваться сфера предпринимательской деятельности. Значительная ее доля быстро криминализировалась, используя наличествующие на тот момент пробелы как в уголовном, так и отраслевом законодательстве. В 1996 г. был принят новый уголовный кодекс, содержащий ряд новых норм, предусматривающих ответственность за преступления, посягающие на нормальный порядок предпринимательской деятельности. Однако правовые механизмы привлечения к уголовной ответственности были не отработаны, а по отдельным видам деятельности остаются несовершенными и по настоящее время. Криминалистическое обеспечение расследования преступлений, совершенных в сфере предпринимательства, в части научно-методического сопровождения представлено широким разнообразием частных методик расследования. Однако процент раскрываемости и привлечения к ответственности реальных участников большинства экономических преступлений остается по-прежнему на невысоком уровне. Так, по данным ГИАЦ МВД России в 2006 г. в сфере экономической деятельности было выявлено 92317 преступлений, из них только по 22182 преступлениям дела были направлены в суд, к ответственности привлечено 8174 человека1, это притом, что практически каждое посягательство экономической направленности совершается группой лиц.

Отчасти такая ситуация обусловлена высоким криминальным противодействием, оказываемым преступниками, которые по своим социально-психологическим качествам значительно превосходят общеуголовный элемент. Это выражается в наличии широких коррумпированных связей, сильной адвокатской поддержке, уровне собственного образования (как правило,

1 См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2006 года. - М.: ГИАЦ МВД России, 2007. - С. 24. высшее экономическое и/или юридическое), четкой ориентированности на сокрытие противоправности отдельных операций или всей коммерческой деятельности и т. п.

В противовес такому противодействию должно существовать надлежащее криминалистическое обеспечение деятельности правоохранительных органов, выражающееся в достаточных условиях оснащенности техническим, тактическим и методическим арсеналом средств борьбы с преступлениями. Однако уровень такой оснащенности следственных, оперативных, экспертных и других подразделений органов внутренних дел по-прежнему отстает от уровня развития противоборствующей стороны. Сильно чувствуется отрыв теории от практики, выражающийся в разработке не всегда эффективных, не учитывающих практических проблем методик расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательства; большая текучесть кадров обусловливает низкий профессионализм правоприменителей; недостаток криминалистических, экономических, гражданско-правовых и других знаний не позволяет следователям и оперативным работникам в полной мере использовать методики расследования, базирующиеся на нормах отраслевого законодательства.

В этой ситуации возникает необходимость разработок не специфических, характерных для одних и не характерных для других категорий дел задач, а предложение общих универсалий разрешения проблемных ситуаций, возникающих по всем без исключения уголовным делам. Такой закономерный характер возникновения и разрешения имеет задача изобличения преступника в совершении преступления, выступающая в качестве цели всего уголовного преследования (п. 55 ст. 5 УПК РФ). Специфика преступного воздействия на общественные отношения в сфере предпринимательской деятельности определяет и особенности изобличения субъекта преступления, информация о котором выявляется уже до возбуждения уголовного дела и, как правило, оперативным путем. В круг таких преступлений мы включаем деяния, предусмотренные ст. ст. 171-1741, 176-180, 188, 193-1992,

201 и др. УК РФ, где в качестве основного субъекта выступает лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью как на законных основаниях, так и нелегально.

Поставленная проблема до настоящего времени остается недостаточно разработанной в науке криминалистике. Методики расследования отдельных видов преступлений, посягающих на нормальный порядок предпринимательской деятельности, предлагались такими авторами, как Р.Г. Аксенов, А.И. Алгазин, A.A. Барыгина, С.С. Бахтеев, Д.Б. Жамбалов, С.Ю. Журавлев, A.B. Песоцкий, В.Д. Ларичев, С.П. Щерба и др. Вопросы изобличения преступника рассматривали в своих работах P.C. Белкин, В.М. Быков, А.Г. Гельманов, A.A. Закатов, Г.А. Зорин, И.М. Комаров, В.А. Образцов, А.Р. Ратинов и др. .Методика изобличения преступников, совершивших умышленное убийство, была предложена H.H. Китаевым1. Разработка тактических аспектов изобличения лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности, до настоящего времени не проводилась, что обусловило выбор настоящей темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка теоретических основ и практических рекомендаций по тактике изобличения лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности. Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

- определить понятие изобличения лица, совершившего преступление;

- установить содержание сведений о лице, совершившем преступление в сфере предпринимательской деятельности, как элемента криминалистической характеристики;

- выявить источники информации о личности субъекта преступления в сфере предпринимательской деятельности;

1 См.: Китаев H.H. Вопросы теории и практики изобличения лиц, совершивших умышленное убийство: Автореф. дис . канд. юрид наук. - Томск, 1993.

- предложить средства и методы получения информации о личности субъекта преступления в сфере предпринимательской деятельности;

- выявить следственные ситуации и предложить алгоритмы их разрешения при реализации тактической операции по изобличению;

- установить особенности следственных действий, проводимых в целях изобличения субъекта преступления в сфере предпринимательской деятельности, и предложить тактические рекомендации по повышению эффективности их производства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают деятельность преступников при совершении преступлений в сфере предпринимательства и в процессе расследования, и деятельность правоохранительных органов, направленная на разработку новых и совершенствование имеющихся средств и методов по изобличению субъектов указанных посягательств.

Предмет исследования - тактические средства, методы и приемы изобличения лиц, совершивших преступление в сфере предпринимательской деятельности, основанные на познании закономерностей их совершения, возникновения информации о преступлении и его участниках, закономерностях собирания, исследования, оценки и использования доказательств.

Методология и методика исследования. Методологическую основу данного исследования составляет метод материалистической диалектики как основа познания явлений действительности в их развитии. Также использованы и другие методы научных исследований - системно-структурный, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, социологический методы. В рамках последнего из названных методов широко использовалось интервьюирование, анкетирование, анализ содержания материалов уголовных дел и статистических данных.

Нормативную базу составили положения Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального, гражданского законодательства, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», межведомственные и ведомственные нормативные акты МВД России, нормы иных законодательных актов.

Методологической и теоретической основой работы послужили специальная литература по уголовному, уголовно-процессуальному, гражданскому, арбитражно-процессуальному праву, криминалистике, криминологии, экономике, социологии, психологии, оперативно-розыскной деятельности.

Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций определяется достаточным объемом эмпирического материала исследования. При подготовке диссертации проведен анализ следственной и судебной практики: изучено 275 уголовных дел о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности (ст. ст. 171-1741, 176-180, 188, 193-1992, 201 и др. УК РФ), опрошено 211 сотрудников следственных и оперативных подразделений, осуществлявших раскрытие и расследование преступлений изучаемой категории.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые определены тактические проблемы изобличения лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности, и предложены варианты их разрешения в условиях действия современного законодательства, чему способствовало определение понятия изобличения лица, совершившего преступление; установление содержания сведений и источников информации о личности субъекта преступления в сфере предпринимательской деятельности; предложение средств и методов получения личностной информации; выделение следственных ситуаций и алгоритмов их разрешения при реализации тактической операции по изобличению; выявление особенностей следственных действий, проводимых в целях изобличения субъекта преступления в сфере предпринимательской деятельности, и предложение тактических рекомендаций по повышению эффективности их производства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изобличение - это процессуальная деятельность стороны обвинения по обнаружению, собиранию, исследованию, оценке и демонстрации доказательств, направленная на установление их достаточности для обвинения и доказывание виновности лица, совершившего преступление.

2. Под изучением личности лица, совершившего преступление, следует понимать целенаправленную деятельность по установлению и использованию информационной модели такой личности, имеющей значение для разрешения уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, криминалистических, оперативно-розыскных, криминологических, пенитенциарных и иных вопросов.

3. Основную группу источников о личности составляют письменные документы: 1) личные документы; 2) характеристики и аттестации; 3) документы, отражающие сведения о прошлой преступной или противоправной деятельности; 4) справки и рапорта оперативных подразделений и иных служб ОВД, содержащие информацию о личности; 5) документы, отражающие производственную и материальную сторону жизни изучаемого лица; 6) документы, отражающие бытовую сторону деятельности; 7) протоколы следственных действий (обысков, осмотров, выемок, освидетельствований, проверок показаний на месте, ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию, контроля и записи переговоров и др.); 8) заключения судебных экспертиз (судебно-медицинской, судебно-психологической, судебно-психиатрической, судебно-автороведческой, судебно-фоноскопической, компьютерно-технической и пр.); 9) документы, отражающие состояние здоровья лица; 10) документы, содержащие сведения об индивидуально-психологических особенностях изучаемого лица (дневники, письма и т. п.).

4. Тактическая операция по изобличению лица, совершившего преступление - обусловленный следственными ситуациями криминалистический метод познания доказательств стороной обвинения в целях установления их достаточности для обвинения и доказывания виновности лица, совершившего преступление.

5. Выделены следственные ситуации, обусловливающие содержание тактической операции по изобличению лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности:

- операция реализуется по делу, возбужденному по материалам оперативной разработки при задержании с поличным всех участников преступной группы;

- операция реализуется по делу, возбужденному по материалам оперативной разработки при задержании с поличным одного или нескольких соучастников;

- операция реализуется по делу, возбужденному по материалам оперативной разработки, подозреваемый(е) задержан(ы) по результатам проведенных следственных действий;

- операция реализуется по делу, возбужденному по факту случайного задержания одного или нескольких соучастников в результате оперативно-профилактических мероприятий;

- операция реализуется по делу, возбужденному по материалам дос-ледственной проверки заявления, сообщения граждан, организаций о преступлении при задержании одного или нескольких соучастников по результатам проведенных следственных действий;

- операция реализуется по делу, возбужденному по материалам дос-ледственной проверки заявления, сообщения граждан, организаций о преступлении, совершенном подозреваемым, которому избрана мера пресечения, не связанная с заключением под стражу.

6. Модели операции по изобличению должны содержать в себе комплексы согласованных следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий, проводимых при установленном лице, и направленных на обнаружение доказательств и их демонстрацию ему и другим участникам производства по делу. При этом не обязательно ставить цель «получения от него полного признания в содеянном». Это может быть факультативной тактической задачей, которую вполне заменяет задача демонстрации несостоятельности позиции лица, совершившего преступление, и его защитника.

7. В зависимости от выделенных следственных ситуаций в работе представлены модели тактической операции по изобличению лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности, специфика которых определяется тактической необходимостью непрерывного оперативного сопровождения, производства максимально возможного количества следственных действий по получению изобличающих доказательств до первого допроса подозреваемого.

8. Тактические особенности допроса, следственного осмотра, освидетельствования, получения образцов для сравнительного исследования, выемки, обыска, следственного эксперимента, проверки показаний на месте, очной ставки и различных видов экспертиз, разработанные и рекомендуемые в диссертации, обусловлены спецификой противоправной деятельности в сфере предпринимательства и особенностями личности субъекта преступления, направлены на получение и демонстрацию доказательств изобличаемому лицу.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические положения и выводы, направлены на совершенствование научных разработок в криминалистике, судебной экспертизе, уголовном процессе, оперативно-розыскной деятельности, регулирующих отдельные вопросы изобличения лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности. Результаты исследования носят прикладной характер и могут быть использованы не только в дальнейшей научной разработке проблем расследования различных видов посягательств, но и в практической деятельности правоохранительных органов.

Теоретические, практические выводы и рекомендации предназначены и для использования в учебном процессе при подготовке студентов (слушателей, курсантов) юридических вузов по курсу «Криминалистика», а также и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики и судебной экспертизы Тюменского юридического института МВД России, где докладывались результаты исследования. Основные положения работы изложены в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах, состоявшихся в Омске (2005,2006 г. г.), Тюмени (2006 г.), Орле (2006 г.), Челябинске (2006, 2007 г.г.), Ханты-Мансийске (2006 г.). Рекомендации и предложения по результатам исследования внедрены и используются в практической деятельности УВД Челябинской области, а также в учебном процессе Тюменского юридического института МВД России, Челябинского юридического института МВД России.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Кинзин, Вадим Данилович, Тюмень

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Особую значимость в контексте необходимости изучения личности преступника имеют экономические преступления, в криминалистическом обеспечении расследования которых существует много пробелов. Один из пробелов касается научно-методического обеспечения получения и использования информации о личности субъекта, совершающего рассматриваемые посягательства.

2. Многоаспектность понятия личности лица, совершившего преступление, его межотраслевой характер свидетельствует об отсутствии необходимости выделения отраслевых дефиниций изучения личности, что позволяет говорить об информационной модели преступления и личности лица, его совершившего, которые можно было бы максимально наполнить и периодически дополнять в связи с развитием нашего общества. В такой модели возможно было бы синтезировать теоретические представления и практически значимые сведения, позволяющие пользователю (следователю или ученому) четко определить стоящие перед ним задачи и границы предстоящего гносеологического процесса (расследования или научного исследования).

3. Под изучением личности лица, совершившего преступление, следует понимать целенаправленную деятельность по установлению и использованию информационной модели такой личности, имеющей значение для разрешения уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, криминалистических, оперативно-розыскных, криминологических, пенитенциарных и иных вопросов.

4. Как любая модель, представляющая собой описание системы ей присущих свойств, личность лица, совершившего преступление - это не набор отдельных изолированных качеств, а система взаимосвязанных свойств, имеющая определенную структуру:

- биографические (демографические) данные;

- биологические свойства;

- социальные свойства: а) направленность личности; б) сведения об условиях и образе жизни, социальных связях;

- психологические свойства: а) психические формы отражения; б) биологически обусловленные свойства;

- способности (возможности, опыт);

- уголовно-правовые признаки.

5. Криминалистическое значение представленных в информационной модели сведений о личности определяется следующими целями:

- получение необходимых данных для успешного раскрытия преступления.

- выбор и применение наиболее эффективных тактических приемов.

- скорейший розыск обвиняемого, в случае его уклонения от следствия и суда.

6. Криминалистический подход в обеспечении расследования преступлений в сфере предпринимательской деятельности должен, на наш взгляд, исходить из сущности деятельности лица, в процессе которой могут нарушаться различные уголовно-правовые запреты. Осуществляя на свой риск обозначенную деятельность, предприниматель может нарушать большое количество уголовно-правовых запретов, входящих не только в главу 22 о преступлениях в сфере экономической деятельности. Эти нарушения будут обусловлены спецификой его деятельности и особенностями личности предпринимателя.

7. Преступления в сфере предпринимательской деятельности требуют использования достаточно большого количества сил и средств, что делает возможным отнесение его к разряду посягательств, совершаемых организованными преступными группами. Во главе такой группы соответственно находится организатор преступной деятельности. Как и в обычной предпринимательской деятельности, он выступает в лице работодателя, который нанимает для осуществления задуманной деятельности необходимых ему лиц. Соответственно этому строятся взаимоотношения в группе. Структура преступных групп зависит от способа совершения преступления. В зависимости от стадии всего процесса осуществления незаконной предпринимательской деятельности распределяются и ролевые функции в группе. Значительную часть среди соучастников преступных сообществ составляют лица, используемые организаторами в качестве исполнителей задач на основных участках преступной деятельности: должностные лица учреждений банка, граждане-предприниматели, подставные руководители финансовых компаний, юристы, специализирующиеся в области гражданского права, арбитражном судопроизводстве, курьеры, перевозчики (похищенных, легализованных, неучтенных) денежных средств, лица, осуществляющие функцию прикрытия преступной деятельности.

8. По виду носителя информации источники сведений о личности можно подразделить на: устные; письменные; отображения; предметы.

По видам деятельности, в процессе которой информация была получена, их можно подразделить на сведения, поступающие в результате процессуальной и непроцессуальной деятельности.

9. Основную группу источников о личности составляют письменные документы: 1) личные документы; 2) характеристики и аттестации; 3) документы, отражающие сведения о прошлой преступной или противоправной деятельности; 4) справки и рапорта оперативных подразделений и иных служб ОВД, содержащие информацию о личности; 5) документы, отражающие производственную и материальную сторону жизни изучаемого лица; 6) документы, отражающие бытовую сторону деятельности; 7) протоколы следственных действий (обысков, осмотров, выемок, освидетельствований, проверок показаний на месте, ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию, контроля и записи переговоров и др.); 8) заключения судебных экспертиз (судебно-медицинской, судебно-психологической, судебно-психиатрической, судебно-автороведческой, судебно-фоноскопической, компьютерно-технической и пр.); 9) документы, отражающие состояние здоровья лица; 10) документы, содержащие сведения об индивидуально-психологических особенностях изучаемого лица (дневники, письма и т. п.).

10. В работе рассмотрены методы изучения личности лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности:

- наблюдение;

- беседа;

- биографический метод;

- анализ результатов деятельности;

- обобщение независимых характеристик;

- анализ документальных данных;

- эксперимент.

11. Использование отдельных следственных действий и ОРМ - один из полных и объективных путей получения информации о личности лица, совершившего преступление. Перечень следственных действий, результаты которых чаще всего выступают в качестве источников информации об интересующем следствие лице, содержит в себе: допрос, обыск, следственный осмотр, освидетельствование, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка, контроль и запись переговоров, производство судебных экспертиз, проверку показаний на месте, следственный эксперимент. Их производству могут предшествовать схожие по своему содержанию оперативно-розыскные мероприятия, посредством которых может быть также получена информация о личности субъекта, совершившего преступление: опрос, обследование помещений, контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи, исследование предметов и документов, оперативный эксперимент и пр.

12. Изобличение - это процессуальная деятельность стороны обвинения по обнаружению, собиранию, исследованию, оценке и демонстрации доказательств, направленная на установление их достаточности для обвинения и доказывание виновности лица, совершившего преступление.

13. Тактическая операция по изобличению лица, совершившего преступление - обусловленный следственными ситуациями криминалистический метод познания доказательств стороной обвинения в целях установления их достаточности для обвинения и доказывания виновности лица, совершившего преступление.

14. Методики расследования преступлений в сфере предпринимательской деятельности имеют сходные условия их применения на различных этапах расследования. Это позволяет выделить следственные ситуации, характерные для стадии возбуждения уголовного дела и первоначального этапа расследования:

- уголовное дело возбуждено по материалам оперативной разработки, содержащим достаточно большой объем информации о преступной деятельности и преступниках, последние не осведомлены о проводимых в отношении их действиях;

- уголовное дело возбуждено по материалам доследственной проверки, ревизии, проводимых по заявлению, сообщению граждан, организаций. Причастные к преступлению лица осведомлены о проводимых в отношении их действиях;

- уголовное дело возбуждено по фактам случайных задержаний в результате оперативно-профилактических мероприятий, осуществляемых сотрудниками милиции общественной безопасности (подразделениями по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, патрульно-постовой службы, участковыми уполномоченными милиции, ГИБДД и пр.).

Указанные типичные ситуации первоначального этапа расследования обусловливают и содержание тактической операции по изобличению, поскольку фигура заподозренного лица известна уже на момент возбуждения уголовного дела, в результате чего большинство дел возбуждается именно в отношении конкретного лица, а не по факту совершения преступления.

15. Наличие или отсутствие противодействия и его формы позволяет выделить ситуации развития тактической операции по изобличению:

- изобличение лица, совершившего преступление, при отсутствии криминального противодействия;

- изобличение лица при наличии внутреннего противодействия;

- изобличение лица при внешнем противодействии;

- изобличение лица при активной смешанной форме противодействия. Данная ситуация является самой неблагоприятной и сложной. Как правило, она возникает при расследовании организованной преступной деятельности в какой-нибудь из сфер предпринимательства.

16. Учитывая, что большинство преступлений в сфере предпринимательства совершается в составе преступной группы, для создания моделей разрешения рассматриваемой операции имеют значение следственные ситуации, возникающие при расследовании групповых посягательств. Момент и содержание операции по задержанию будут в качестве определяющих следственных ситуаций:

- лицо задержано с поличным по результатам оперативной разработки;

- задержано случайно по результатам оперативно-профилактических мероприятий;

- задержано по результатам других следственных действий (обыска, предъявления для опознания, экспертизы и пр.).

17. Сопоставление между собой обозначенных следственных ситуаций, позволяет выделить следующие следственные ситуации, обусловливающие содержание тактической операции по изобличению лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности:

1) операция реализуется по делу, возбужденному по материалам оперативной разработки при задержании с поличным всех участников преступной группы;

2) операция реализуется по делу, возбужденному по материалам оперативной разработки при задержании с поличным одного или нескольких соучастников;

3) операция реализуется по делу, возбужденному по материалам оперативной разработки, подозреваемый(е) задержан(ы) по результатам проведенных следственных действий;

4) операция реализуется по делу, возбужденному по факту случайного задержания одного или нескольких соучастников в результате оперативно-профилактических мероприятий;

5) операция реализуется по делу, возбужденному по материалам дос-ледственной проверки заявления, сообщения граждан, организаций о преступлении при задержании одного или нескольких соучастников по результатам проведенных следственных действий;

6) операция реализуется по делу, возбужденному по материалам дос-ледственной проверки заявления, сообщения граждан, организаций о преступлении, совершенном подозреваемым, которому избрана мера пресечения не связанная с заключением под стражу.

18. Модели операции по изобличению должны содержать в себе комплексы согласованных следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий, проводимых при установленном лице, и направленных на обнаружение фактических данных и их демонстрацию ему и другим участникам производства по делу. При этом не обязательно ставить цель «получения от него полного признания в содеянном». Это может быть факультативной тактической задачей, которую вполне заменяет задача демонстрации несостоятельности позиции лица, совершившего преступление, и его защитника.

19. В зависимости от выделенных следственных ситуаций в работе представлены модели тактической операции по изобличению лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности, специфика которых определяется тактической необходимостью непрерывного оперативного сопровождения, производства максимально возможного количества следственных действий по получению изобличающих доказательств до первого допроса подозреваемого. Естественно, что такие модели не могут носить характер шаблона, поскольку предложенная типизация относительна, и в любом случае особенности расследования по конкретному уголовному делу будет вносить свои коррективы.

20. Допрос подозреваемого по возможности должен быть проведен как можно позже после его задержания или возбуждения уголовного дела, если лицо, совершившее преступление, не задерживали. Это необходимо, чтобы получить максимально возможную доказательственную базу для изобличения.

21. Реализация права на защиту позволяет как подозреваемому, так и обвиняемому влиять на тактический рисунок допроса, выбранный следователем. С учетом этого следственные ситуации допроса будут детерминированы не только поведением допрашиваемого, но и его защитника. Поведение защитника может выражаться в 3-х вариантах:

- действие в рамках отведенных законом прав и обязанностей по защите своего клиента;

- принятие противозаконных мер для ухода подзащитного от уголовной ответственности;

- апатичное присутствие, бездействие на допросе при осуществлении защиты по назначению.

22. Отказ обвиняемого от дачи показаний создает ситуацию невозможности повторного допроса без его на то желания (ч. 4 ст. 173 УПК РФ). В этом случае формулировка указанной статьи уголовно-процессуального закона определяет направления реализации тактической операции по изобличению. Поскольку преступления в сфере предпринимательской деятельности, как правило, многоэпизодны, а также многосоставны, то необходимо последовательно предъявлять обвинение по отдельным эпизодам или составам преступлений, тем самым, во-первых, оставляя возможность для последующих допросов даже в случае отказа от дачи показаний обвиняемым; во-вторых, оставляет обвиняемого в неведении о пределах осведомленности следователя.

23. Для выявления и провоцирования выделенных в работе вербальных, невербальных и физиологических признаков лжи допрашиваемого можно рекомендовать следующее:

- подвергать сомнению и просить разъяснить сказанное, просить это доказать, уведомлять, что сообщаемые сведения будут проверены;

- постоянно задавать новые, уточняющие, детализирующие вопросы, что затрудняет процесс лжи, так как подозреваемый (обвиняемый) должен помнить об уже сказанном, что замедляет его мыслительные процессы и соответствующие телодвижения;

- оставлять до последнего момента в неведении об объеме и пределах осведомленности следователя;

- следует быть хорошо подготовленным по предмету допроса, не только в рамках обстоятельств расследуемого дела, но и изучить все особенности вида предпринимательской деятельности, нарушение порядка которой привело к преступному результату;

- наблюдать за поведением допрашиваемого, особенно обращая внимание на мимолетное выражение эмоции на лице, заторможенность мелких движений кистей, пальцев рук, голеней и стоп, физиологические изменения;

- слушать внимательно все, что произносит допрашиваемый и фиксировать вербальные несоответствия;

- сравнивать поведение допрашиваемого с его обычным поведением, которое он демонстрировал в ситуациях, не связанных с дачей ложных показаний.

24. Содержание свободного рассказа на допросе подозреваемого по рассматриваемой категории дел имеет три генеральных оправдательных идеи допрашиваемого:

- последствия наступили в результате объективной экономической ситуации, сложившейся на рынке, в результате которой возглавляемая подозреваемым (обвиняемым) фирма не смогла продолжать осуществлять деятельность надлежащим образом, вследствие чего был причинен ущерб кому-либо (гражданам, контрагентам, банку, государству);

- подозреваемый (обвиняемый) является номинальным руководителем, фактически никакой деятельности сам не осуществлял, только подписывал документы; фирмой руководило и получало доход другое лицо;

- допрашиваемый только помогал в осуществлении предпринимательской деятельности, оказывая различного рода услуги, фирмой официально руководит другой человек, о незаконности действий которого осведомлен не был.

Для опровержения данных версий допрашиваемого и его изобличения, должна быть подготовлена хорошая доказательственная база, включающая в себя два блока сведений:

- сведения, добытые в ходе следственных действий при непосредственном участии подозреваемого (обвиняемого), о наличии которых он осведомлен и уже ожидает их использование при опровержении его позиции на допросе. К ним относятся результаты следственных действий, входящих в тактическую операцию по его изобличению;

- сведения, добытые в его отсутствие, о наличии которых он не осведомлен или может только предполагать.

25. В допросе подозреваемого (обвиняемого) зачастую возникает необходимость участия второго лица со стороны обвинения для ведения наблюдения за поведенческими реакциями допрашиваемого. При этом активность второго участника может быть усилена его непосредственным участием, направленным на:

- создание напряженности и изобличение в ложности показаний за счет вербального указания на поведенческие признаки, проявляющиеся у лица, дающего показания, с просьбой их объяснения;

- рассеивание внимания и усиление сложности восприятия посредством деления вопросов по предмету допроса на двоих допрашивающих;

- контроль содержания показаний по специфическим вопросам в сфере экономики, налогообложения, отраслевого законодательства при наличии соответствующих познаний у одного из допрашивающих.

26. Для контроля содержания показаний по специальным вопросам к допросу может быть привлечен соответствующий специалист. При этом закон не ограничивает следователя в разрешении специалисту задавать вопросы допрашиваемому, что позволяет добиться обозначенных в работе целей перекрестного допроса и в отсутствие второго следователя или оперуполномоченного.

27. Тактическая операция по изобличению лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности, следует за тактической операцией по задержанию и нередко задача изобличения начинается реализовываться и в сам момент задержания. Особенно это касается такой его разновидности, как задержание с поличным. Пресечение действий преступников в момент совершения преступных действий или непосредственно после их совершения создает у них преувеличенное представление об осведомленности правоохранительных органов об их деятельности.

28. В реализации тактической операции по изобличению лица в совершении преступления в сфере предпринимательской деятельности важное значение имеют тактика следственного осмотра, освидетельствования, получения образцов для. сравнительного исследования, выемки, обыска, следственного эксперимента, проверки показаний на месте, очной ставки и различных видов экспертиз, рассмотренные в диссертации. Специфика перечисленных следственных действий обуславливается в первую очередь личностными особенностями преступника, содержанием противоправной деятельности в сфере предпринимательства и направлены на получение и демонстрацию доказательств изобличаемому лицу.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Тактика изобличения лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности»

Министерство внутренних дел Российской Федерации Тюменский юридический институт

Ча правах рукописи

Кинзпн Вадим Данилович

ТАКТИКА ИЗОБЛИЧЕНИЯ ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 12 00 09 -уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тюмень 2007

003069426

Диссертация выполнена на кафедре криминалистики и судебной экспертизы Тюменского юридического института МВД России

Научпый руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Аксенов Роман Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Сергеев Андрей Борисович доктор юридических наук, доцент Мазунгш Яков Маркиянович

Ведущая организация: Краснодарский университет МВД России

Защита состоится 24 мая 2007 г в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203 034.01 при Тюменском юридическом институте МВД России по адресу. 625049, г Тюмень, ул Амурская, 75, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического инс плуга МВД России

Автореферат разослан «ДО» 0 Ч 2007 г

Ученый секретарь диссертационного сове га кандида! юридических наук, доцент

мг

РД Шарапов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В начале 90-х годов с отменой социалистической плановой системы хозяйствования стала активно развиваться сфера предпринимательской деятельности Значительная ее доля быстро криминализировалась, используя наличествующие на тот момент пробелы как в уголовном, так и отраслевом законодательстве В 1996 г был принят новый уголовный кодекс, содержащий ряд новых норм, предусматривающих ответственность за преступления, посягающие на нормальный порядок предпринимательской деятельности Однако правовые механизмы привлечения к уголовной ответственности были не отработаны, а по отдельным видам деятельности остаются несовершенными и по настоящее время Криминалистическое обеспечение расследования преступлений, совершенных в сфере предпринимательства, в части научно-методического сопровождения представлено широким разнообразием частных методик расследования Однако процент раскрываемости и привлечения к ответственности реальных участников большинства экономических преступлений остается по-прежнему на невысоком уровне Так, по данным ГИАЦ МВД России в 2006 г в сфере экономической деятельности было выявлено 92317 преступлений, из них только по 22182 преступлениям дела были направлены в суд, к ответственности привлечено 9169 человек1, это притом, что практически каждое посягательство экономической направленности совершается группой лиц

Отчасти такая ситуация обусловлена высоким криминальным противодействием, оказываемым преступниками, которые по своим социально-психологическим качествам значительно превосходят общеуголовный элемент Это выражается в наличии широких коррумпированных связей, сильной адвокатской поддержке, уровне собственного образования (как правило, высшее экономическое и/или юридическое), четкой ориентированности на сокрытие

1 См Состояние преступности в России за январь-декабрь 2006 года — М ГИАЦ МВД России, 2007 -С 24

противоправности отдельных операций или всей коммерческой деятельности и т п

В противовес такому противодействию должно существовать надлежащее криминалистическое обеспечение деятельности правоохранительных органов, выражающееся в достаточных условиях оснащенности техническим, тактическим и методическим арсеналом средств борьбы с преступлениями Однако уровень такой оснащенности следственных, оперативных, экспертных и других подразделений органов внутренних дел по-прежнему отстает от уровня развития противоборствующей стороны Сильно чувствуется отрыв теории от практики, выражающийся в разработке не всегда эффективных, не учитывающих практических проблем методик расследования отдельных видов преступлений в сфере предпринимательства, большая текучесть кадров обусловливает низкий профессионализм правоприменителей, недостаток криминалистических, экономических, гражданско-правовых и других знаний не позволяет следователям и оперативным работникам в полной мере использовать методики расследования, базирующиеся на нормах отраслевого законодательства

В этой ситуации возникает необходимость разработок не специфических, характерных для одних и нехарактерных для других категорий дел задач, а предложение общих универсалий разрешения проблемных ситуаций, возникающих по всем без исключения уголовным делам Такой закономерный характер возникновения и разрешения имеет задача изобличения преступника в совершении преступления, выступающая в качестве цели всего уголовного преследования (п 55 ст 5 УПК РФ) Специфика преступного воздействия на общественные отношения в сфере предпринимательской деятельности определяет и особенности изобличения субъекта преступления, информация о котором выявляется уже до возбуждения уголовного дела и, как правило, оперативным путем В круг таких преступлений мы включаем деяния, предусмотренные статьями 171-1741, 176-180, 188, 193-1992, 201 и др УК РФ, где в качестве основного

субъекта выступает лицо, занимающееся как на законных основаниях, так и нелегально предпринимательской деятельностью

Поставленная проблема до настоящего времени остается недостаточно разработанной в науке криминалистике Методики расследования отдельных видов преступлений, посягающих на нормальный порядок предпринимательской деятельности, предлагались такими авторами, как Р Г Аксенов, А И Алгазин, А А Барыгина, С С Бахтеев, Д Б Жамбалов, С Ю Журавлев, А В Песоцкий, В Д Ларичев, С П Щерба и др Вопросы изобличения преступника рассматривали в своих работах Р С Белкин, В М Быков, А Г Гельманов, А.А. Закатов, Г.А Зорин, И.М Комаров, ЯМ Мазунин, В А Образцов, А Р. Ратинов, Н В Яджин и др Методика изобличения преступников, совершивших умышленное убийство, была предложена Н Н Китае-вым2 Разработка тактических аспектов изобличения лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности, до настоящего времени не проводилась, что обусловило выбор настоящей темы диссертационного исследования

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка теоретических основ и практических рекомендаций по тактике изобличения лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач.

- определить понятие изобличения лица, совершившего преступление,

- установить содержание сведений о лице, совершившем преступление в сфере предпринимательской деятельности, как элемента криминалистической характеристики,

- выявить источники информации о личности субъекта преступления в сфере предпринимательской деятельности,

2 См Катаев НН Вопросы теории и практики изобличения лиц, совершивших умышленное убийство Авторсф дис канд гарнд наук - Томск, 1993

5

- предложить средства и методы получения информации о личности субъекта преступления в сфере предпринимательской деятельности,

- выявить следственные ситуации и предложить алгоритмы их разрешения при реализации тактической операции по изобличению;

- установить особенности следственных действий, проводимых в целях изобличения субъекта преступления в сфере предпринимательской деятельности, и предложить тактические рекомендации по повышению эффективности их производства

Объект и предмет исследования Объектом исследования выступают деятельность преступников при совершении преступлений в сфере предпринимательства и в процессе расследования, и деятельность правоохранительных органов, направленная на разработку новых и совершенствование имеющихся средств и методов по изобличению субъектов указанных посягательств

Предмет исследования — тактические средства, методы и приемы изобличения лиц, совершивших преступление в сфере предпринимательской деятельности, основанные на познании закономерностей их совершения, возникновения информации о преступлении и его участниках, закономерностях собирания, исследования, оценки и использования доказательств

Методология и методика исследования Методологическую основу данного исследования составляет метод материалистической диалектики как основа познания явлений действительности в их развитии Также использованы и другие методы научных исследований - такие, как системно-структурный, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, социолошческий методы В рамках последнего из названных методов широко использовалось интервьюирование, анкетирование, анализ содержания материалов уголовных дел и статистических данных

Нормативную базу составили положения Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального, гражданского законодательства, Федеральный закон «Об операгивно-розыскной деятельности», межведом-

ственные и ведомственные нормативные акты МВД России, нормы иных законодательных актов

Методологической и теоретической основой работы послужили специальная литература по уголовному, уголовно-процессуальному, гражданскому, арбитражно-процессуалыюму праву, криминалистике, криминологии, экономике, социологии, психологии, оперативно-розыскной деятельности

Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций определяется достаточным объемом эмпирического материала исследования При подготовке диссертации проведен анализ следствешюй и судебной практики: изучено 275 уголовных дел о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности (ст ст 1711741, 176-180, 188, 193-1992, 201 и др УК РФ), опрошено 211 сотрудников следственных и оперативных подразделений, осуществлявших раскрытие и расследование преступлений изучаемой категории

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые определены тактические проблемы изобличения лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности, и предложены варианты их разрешения в условиях действия современного законодательства, чему способствовало определение понятия изобличения лица, совершившего преступление, установление содержания сведений и источников информации о личности субъекта преступления в сфере предпринимательской деятельности, предложение средств и методов получения личностной ииформации, выделение следственных ситуаций и алгоритмов га разрешения при реализации тактической операции по изобличению, выявление особенностей следственных действий, проводимых в целях изобличения субъекта преступления в сфере предпринимательской деятельности, и предложение тактических рекомендаций по повышению эффективности их производства

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Изобличение — это процессуальная деятельность стороны обвинения по обнаружению, собиранию, исследованию, оценке и демонстрации доказательств, направленная на установление их достаточности для обвинения и доказывание виновности лица, совершившего преступление.

2 Под изучением личности лица, совершившего преступление, следует понимать целенаправленную деятельность по установлению и использованию информационной модели такой личности, имеющей значение для разрешения уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, криминалистических, оперативно-розыскных, криминологических, пенитенциарных и иных вопросов.

3 Основную группу источников о личности составляют письменные документы 1) личные документы, 2)характерисшки и аттестации, 3) документы, отражающие сведения о прошлой преступной или противоправной деятельности, 4) справки и рапорта оперативных подразделений и иных служб ОВД, содержащие информацию о личности; 5) документы, отражающие производственную и материальную сторону жизни изучаемого лица, 6) документы, отражающие бытовую сторону деятельности, 7) протоколы следственных действий (обысков, осмотров, выемок, освидетельствований, проверок показаний на месте, ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию, контроля и записи переговоров и др), 8) заключения судебных экспертиз (судебно-медицинской, судебно-психологической, судебно-психиат-рической, су-дебно-автороведческой, судебно-фоноскопической, компьютерно-технической и пр ), 9) документы, отражающие состояние здоровья лица, 10) документы, содержащие сведения об индивидуально-психологических особенностях изучаемого лица (дневники, письма и т п)

4 Тактическая операция по изобличению лица, совершившего преступление—обусловленный следственными ситуациями криминалистический метод познания доказательств стороной обвинения в целях установления их доста-

точности для обвинения и доказывания виновности лица, совершившего преступление

5 Выделены следственные ситуации, обусловливающие содержание тактической операции по изобличению лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности:

— операция реализуется по делу, возбужденному по материалам оперативной разработки при задержании с поличным всех участников преступной группы

— операция реализуется по делу, возбужденному по материалам оперативной разработки при задержании с поличным одного или нескольких соучастников

— операция реализуется по делу, возбужденному по материалам оперативной разработки, подозреваемый(е) задержан(ы) по результатам проведенных следственных действий

— операция реализуется по делу, возбужденному по факту случайного задержания одного или нескольких соучастников в результате оперативно-профилактических мероприятий

— операция реализуется по делу, возбужденному по материалам доследст-венной проверки заявления, сообщения граждан, организаций о преступлении при задержании одного или нескольких соучастников по результатам проведенных следственных действий

— операция реализуется по делу, возбужденному по материалам доследст-венной проверки заявления, сообщения граждан, организаций о преступлении, совершенном подозреваемым, которому избрана мера пресечения, не связанная с заключением под стражу

6 Модели операции по изобличению должны содержать в себе комплексы согласованных следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий, проводимых при установленном лице, и направленных на обнаружение доказательств и их демонстрацию ему и другим участникам нроизводст-

ва по делу При этом не обязательно ставить цель «получения от него полного признания в содеянном» Это может быть факультативной тактической задачей, которую вполне заменяет задача демонстрации несостоятельности позиции лица, совершившего преступление, и его защитника

7 В зависимости от выделенных следственных ситуаций в работе представлены модели тактической операции по изобличению лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности, специфика которых определяется тактической необходимостью непрерывного оперативного сопровождения, производства максимально возможного количества следственных действий по получению изобличающих доказательств до первого допроса подозреваемого

8 Тактические особенности допроса, следственного осмотра, освидетельствования, получения образцов для сравнительного исследования, выемки, обыска, следственного эксперимента, проверки показаний на месте, очной ставки и различных видов экспертиз, разработанные и рекомендуемые в диссертации, обусловлены спецификой противоправной деятельности в сфере предпринимательства и особенностями личности субъекта преступления, направлены на получение и демонстрацию доказательств изобличаемому лицу

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические положения и выводы, направлены на совершенствование научных разработок в криминалистике, судебной экспертизе, уголовном процессе, оперативно-розыскной деятельности, регулирующих отдельные вопросы изобличения лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности Результаты исследования носят прикладной характер и могут быть использованы не только в дальнейшей научной разработке проблем расследования различных видов посягательств, но и в практической деятельности правоохранительных органов

Теоретические, практические выводы и рекомендации предназначены и для использования в учебном процессе при подготовке студентов (слушателей,

курсантов) юридических вузов по курсу «Криминалистика», а также на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики и судебной экспертизы Тюменского юридического института МВД России, где докладывались результаты исследования Основные положения работы изложены в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах, состоявшихся в Омске (2005, 2006 г.г), Тюмени (2006 г ), Орле (2006 г ), Челябинске (2006, 2007 г г.), Ханты-Мансийске (2006 г) Рекомендации и предложения по результатам исследования внедрены и используются в практической деятельности УВД Челябинской области, а также в учебном процессе Тюменского юридического института МВД России, Челябинского юридического института МВД России

Основные теоретические положения, практические выводы и рекомендации изложены автором в пяти опубликованных научных статьях

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показано состояние ее научной разработанности Определены объект, предмет, цели, задачи, методологические основы, методика и эмпирическая база, теоретическая и практическая значимость исследования Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации полученных результатов

Первая глава диссертации - «Изучение личности субъекта преступления в сфере предпринимательской деятельности» - состоит из трех параграфов

В первом параграфе в качестве исходной посылки соискатель использует особую значимость необходимости изучения личности преступника, совершающего экономические преступления, в криминалистическом обеспечении расследования которых существует много пробелов Один из пробелов касается научно-методического обеспечения получения и использования информации о личности субъекта, совершающего рассматриваемые посягательства, где основной акцент смещается на уточнение понятия и структуры личности

По мнению диссертанта, многоаспектность понятия личности лица, совершившего преступление, его межотраслевой характер свидетельствует об отсутствии необходимости выделения отраслевых дефиниций изучения личности, что позволяет говорить об информационной модели преступления и личности лица, его совершившего, которые можно было бы максимально наполнить и периодически дополнять в связи с развитием нашего общества В такой модели возможно было бы синтезировать теоретические представления и практически значимые сведения, позволяющие пользователю (следователю или ученому) четко определить стоящие перед ним задачи и границы предстоящего гносеологического процесса (расследования или научного исследования).

В результате анализа работ Н Т Ведерникова, Ф В Глазырина, А П Гуськовой, А С Кривошеева, В А Жбанкова и других ученых автор пришел к выводу, что под изучением личности лица, совершившего преступление, следует понимать целенаправленную деятельность по установлению и использованию информационной модели такой личности, имеющей значение для разрешения уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, криминалистических, оперативно-розыскных, криминологических, пенитенциарных и иных вопросов Основываясь на результатах собственного и указанных авторов исследований, соискатель включает в структуру личности биографические (демографические) данные, биологические свойства, социальные свойства а) направленность личности, б) сведения об условиях и образе жизни, социальных связях, психологические свойства а) психические формы отражения, б) биологически

обусловленные свойства, способности (возможности, опыт), уголовно-правовые признаки

Криминалистический подход в обеспечении расследования преступлений в сфере предпринимательской деятельности должен, по мнению диссертанта, исходить из сущности деятельности лица, в процессе которой могут нарушаться различные уголовно-правовые запреты Осуществляя на свой риск обозначенную деятельность, предприниматель может нарушать большое количество уголовно-правовых запретов, входящих не только в главу 22 о преступлениях в сфере экономической деятельности Эти нарушения будут обусловлены спецификой его деятельности и, конечно же, особенностями личности предпринимателя

Результаты исследования показывают, что преступления в сфере предпринимательской деятельности совершаются организованными преступными группами Во главе такой группы соответственно находится организатор преступной деятельности Как и в обычной предпринимательской деятельности, он выступает в лице работодателя, который нанимает для осуществления задуманного необходимых ему лиц Соответственно этому строятся взаимоотношения в группе Структура преступных групп зависит от способа совершения преступления В зависимости от стадии всего процесса осуществления незаконной предпринимательской деятельности распределяются и ролевые функции в группе Значительную часть среди соучастников преступных сообществ составляют лица, используемые организаторами в качестве исполнителей задач на основных участках преступной деятельности должностные лица учреждений банка, граждане-предприниматели, подставные руководители финансовых компаний, юристы, специализирующиеся в области гражданского права, арбитражном судопроизводстве, курьеры, перевозчики (похищенных, легализованных, неучтенных) денежных средств, лица, осуществляющие функцию прикрытия преступной деятельности

Во втором параграфе представлены источники информации о личности субъекта преступления в сфере предпринимательской деятельности и методы ее получения По виду носителя информации источники сведений о личности автор подразделяет на устные; письменные, отображения, предметы.

Основную группу источников о личности составляют письменные документы 1) личные документы, 2) характеристики и аттестации, 3) документы, отражающие сведения о прошлой преступной или противоправной деятельности, 4) справки и рапорта оперативных подразделений и иных служб ОВД, содержащие информацию о личности; 5) документы, отражающие производственную и материальную сторону жизни изучаемого лица, 6) документы, отражающие бытовую сторону деятельности, 7) протоколы следственных действий (обысков, осмотров, выемок, освидетельствований, проверок показании на месте, ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию, контроля и записи переговоров и др.), 8) заключения судебных экспертиз (судебно-медицинской, су-дебно-психологической, судебно-психиатрической, судебно-автороведческой, судебно-фоноскопической, компьютерно-технической и пр ), 9) документы, отражающие состояние здоровья лица, 10) документы, содержащие сведения об индивидуально-психологических особенностях изучаемого лица (дневники, письма и т.п )

В работе рассмотрены методы изучения личности лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности наблюдение, беседа, биографический метод, анализ результатов деятельности, обобщение независимых характеристик, анализ документальных данных, эксперимент Получению объективной информации способствует только комплексное применение перечисленных методов

В третьем параграфе автором представлены средства получения информации о личности субъекта преступления в сфере предпринимательской деятельности Использование отдельных следственных действий и ОРМ - один из полных и объективных путей получения информации о личности лица, совер-

шившего преступление Перечень следственных действий, результаты которых чаще всего выступают в качестве источников информации об интересующем следствие лице, содержит в себе допрос, обыск, следственный осмотр, освидетельствование, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемку, контроль и запись переговоров, производство судебных экспертиз, проверку показаний на месте, следственный эксперимент Их производству могут предшествовать схожие по своему содержанию оперативно-розыскные мероприятия, посредством которых может быть также получена информация о личности субъекта, совершившего преступление опрос, обследование помещений, контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщении, прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи, исследование предметов и документов, оперативный эксперимент и пр

В параграфе предлагаются тактические приемы по получению личностной информации при производстве указанных следственных действий

Вторая глава диссертации - «Тактическая операция по изобличению лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности» — состоит их трех параграфов

В первом параграфе автор определяет понятие и раскрывает содержание тактической операции по изобличению лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности

Изобличение - это процессуальная деятельность стороны обвинения по обнаружению, собиранию, исследованию, оценке и демонстрации доказательств, направленная на установление их достаточности для обвинения и доказывание виновности лица, совершившего преступление

Обращаясь к исследованиям Л Я Драпкина, А В Дулова, И М Комарова, В А Образцова, В И Шиканова и других ученых соискатель формулирует определение тактической операции по изобличению лица, совершившего преступление, как обусловленного следственными ситуациями криминалистического

метода познания доказательств стороной обвинения в целях установления их достаточности для обвинения и доказывания виновности лица, совершившего преступление

Сопоставление между собой следственных ситуаций, возникающих при расследовании экономических, групповых преступлений с различными уровнями криминального противодействия, позволили диссертанту выделить следующие следственные ситуации, обусловливающие содержание тактической операции по изобличению лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности

1) операция реализуется по делу, возбужденному по материалам оперативной разработки при задержании с поличным всех участников преступной группы (11%),

2) операция реализуется по делу, возбужденному по материалам оперативной разработки при задержании с поличным одного или нескольких соучастников (18,1%);

3) операция реализуется по делу, возбужденному по материалам оперативной разработки, подозреваемый(е) задержан(ы) по результатам проведенных следственных действий (12%),

4) операция реализуется по делу, возбужденному по факту случайного задержания одного или нескольких соучастников в результате оперативно-профилактических мероприятий (9,1%),

5) операция реализуется по делу, возбужденному по материалам дослед-ственной проверки заявления, сообщения граждан, организаций о преступлении при задержании одного или нескольких соучастников по результатам проведенных следственных действий (12,7%),

6) операция реализуется по делу, возбужденному по материалам дослед-ственной проверки заявления, сообщения граждан, организаций о преступлении, совершенном подозреваемым, которому избрана мера пресечения не связанная с заключением под стражу (37,1%)

В работе соискателем аргументировано доказывается, что модели операции по изобличению должны содержать в себе комплексы согласованных следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий, проводимых при установленном лице, и направленных на обнаружение доказательств и их демонстрацию ему и другим участникам производства по делу При этом не обязательно ставить цель «получения от него полного признания в содеянном» Это может быть факультативной тактической задачей, которую вполне заменяет задача демонстрации несостоятельности позиции лица, совершившего преступление, I! его защитника

В зависимости от выделенных следственных ситуаций в работе представлены модели тактической операции по изобличению лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности, специфика которых определяется тактической необходимостью непрерывного оперативного сопровождения, производства максимально возможного количества следственных действий по получению изобличающих доказательств до первого допроса подозреваемого Естественно, что такие модели не могут носить характер шаблона, поскольку предложенная диссертантом типизация относительна, и в любом случае особенности расследования по конкретному уголовному делу будет вносить свои коррективы

Во втором параграфе рассматриваются тактические приемы допроса, направленного на изобличение лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности

Автор рекомендует проводить допрос подозреваемого как можно позже после его задержания или возбуждения уголовного дела, если лицо, совершившее преступление, не задерживали Эго необходимо, чтобы получить максимально возможную доказательственную базу для изобличения

Используя различные лингвистические конструкции, соискатель предлагает тактические приемы убеждения в разрешении ситуации отказа подозреваемого от дачи показаний Отказ обвиняемого от дачи показаний создает си-

туацию невозможности повторного допроса без его на то желания (ч 4 ст 173 УПК РФ) В этом случае, по мнению автора, формулировка указанной статьи уголовно-процессуального закона определяет направления реализации тактической операции по изобличению. Поскольку преступления в сфере предпринимательской деятельности, как правило, многоэпизодны, а также многосоставны, то необходимо последовательно предъявлять обвинение по отдельным эпизодам или составам преступлений, тем самым, во-первых, оставляя возможность для последующих допросов даже в случае отказа от дачи показаний обвиняемым; во-вторых, оставляя обвиняемого в неведении о пределах осведомленности следователя

Для выявления и провоцирования выделенных в работе вербальных, невербальных и физиологических признаков лжи допрашиваемого диссертант рекомендует

- подвергать сомнению и просить разъяснить сказанное, просить это доказать, уведомлять, что сообщаемые сведения будут проверены,

- постоянно задавать новые, уточняющие, детализирующие вопросы, что затрудняет процесс лжи, так как подозреваемый (обвиняемый) должен помнить об уже сказанном, что замедляет его мыслительные процессы и соответствующие телодвижения,

- оставлять до последнего момента в неведении об объеме и пределах осведомленности следователя;

- быть хорошо подготовленным по предмету допроса не только в рамках обстоятельств расследуемого дела, но и изучить все особенности вида предпринимательской деятельности, нарушение порядка которой привело к преступному результату,

- наблюдать за поведением допрашиваемого, особенно обращая внимание на мимолетное выражение эмоции на лице, заторможенность мелких движений кистей, пальцев рук, голеней и стоп, физиологические изменения,

- слушать внимательно все, что произносит допрашиваемый, и фиксировать вербальные несоответствия,

- сравнивать поведение допрашиваемого с его обычным поведением, которое он демонстрировал в ситуациях, не связанных с дачей ложных показаний

По результатам проведенного исследования автором выделены варианты оправдательных версий, высказываемых подозреваемым (обвиняемым) на допросе Для опровержения данных версий допрашиваемого и его изобличения, должна быть подготовлена хорошая доказательственная база, включающая в себя два блока сведений.

- сведения, добытые в ходе следственных действий при непосредственном участии подозреваемого (обвиняемого), о наличии которых он осведомлен и уже ожидает их использование при опровержении его позиции на допросе К ним относятся результаты следственных действий, входящих в тактическую операцию по его изобличению,

- сведения, добытые в его отсутствие, о наличии которых он не осведомлен или может только предполагать

В допросе подозреваемого (обвиняемого) зачастую возникает необходимость участия второго лица со стороны обвинения для ведения наблюдения за поведенческими реакциями допрашиваемого При этом активность второго участника может быть усилена его непосредственным участием, направленным на

- создание напряженности и изобличение в ложности показаний за счет вербального указания на поведенческие признаки, проявляющиеся у лица, дающего показания, с просьбой их объяснения,

- рассеивание внимания и усиление сложности восприятия посредством деления вопросов по предмету допроса на двоих допрашивающих,

- контроля содержания показаний по специфическим вопросам в сфере экономики, налогообложения, отраслевого законодательства при наличии соответствующих познаний у одного из допрашивающих

В третьем параграфе автором рассмотрены тактические особенности иных следственных действий, проводимых в целях изобличения субъекта преступления в сфере предпринимательской деятельности

Основываясь на том, что тактическая операция по изобличению лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности, следует за тактической операцией по задержанию и нередко задача изобличения начинается реализовываться и в сам момент задержания, диссертант предлагает тактические приемы по производству следственных действий, проводимых при задержании с поличным Пресечение действий преступников в момент совершения посягательства или непосредственно после его совершения создает у них преувеличенное представление об осведомленности правоохранительных органов об их деятельности.

В реализации тактической операции по изобличению лица в совершении преступления в сфере предпринимательской деятельности важное значение имеют тактика следственного осмотра, освидетельствования, получения образцов для сравнительного исследования, выемки, обыска, следственного эксперимента, проверки показаний на месте, очной ставки и различных видов экспертиз Специфика перечисленных следственных действий обуславливается в первую очередь личностными особенностями преступника, содержанием противоправной деятельности в сфере предпринимательства и направлены на получение и демонстрацию доказательств изобличаемому лицу. Проведенное исследование позволило автору сформулировать ряд практических рекомендаций по тактике указанных следственных действий

В заключении диссертации формулируются выводы, полученные соискателем в результате проведения исследования, выносятся предложения и даются практические рекомендации по изобличению лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых изданиях и журналах, указанных в перечне ВАК

1 Акимов, С Р, Кинзин, БД Типичные следственные ситуации и порядок их разрешения при расследовании преступных банкротств / С Р Акимов, В Д Кинзин // «Черные дыры» в Российском законодательстве - 2006 — № 2 — 0,5 п л (авторство не разделено)

II В иных изданиях

2 Аксенов, Р Г, Кинзин, БД Тактика изобличения лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности / Р Г Аксенов, В Д Кинзин // Уголовный процесс — 2006 — № 9 - 1 п л (авторство не разделено)

3 Кинзин, БД Модели тактической операции по изобличению лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности / В Д Кинзин // Актуальные проблемы противодействия организованной экономической преступности и коррупции Материалы междунар науч -практ конф - Челябинск Челябинский юридический институт МВД России, 2006 - 0,3 п л

4 Кинзин, БД Способы совершения налоговых преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса / В Д Кинзин // Наука и практика — Орел, 2006 -№ 4 - 0,4 п л

5 Кинзин, БД Изобличение лица, совершившего преступление, как тактическая операция при расследовании посягательств в сфере предпринимательской деятельности / В Д Кинзин // Международные юридические чтения Материалы ежегод междунар науч -практ конф — Омск НОУ ВПО «Омский юридический институт», 2006 - Ч IV — 0,3 п л

Кинзин Вад!ш Данилович

ТАКТИКА ИЗОБЛИЧЕНИЯ ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат

Корректура Е В Шабанова Тиражирование Л Г Пакулева

Подписано в печать 19 04 07 г Формат 60x84/16 Бумага БуеЮСору Гарнитура Тайме Оригинал-макет изготовлен в ОНнРИО Тюменского юридического института МВД России Отпечатано на ризографе Уч -изд л 1,08 п л Заказ № 133 Тираж 100 экз

Организационно-научный и редакциошю-издательский отдел Тюменского юридического института МВД России 625049, г Тюмень, ул Амурская, 75