Тактика выявления и доказывания вины организаторов преступных групптекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Тактика выявления и доказывания вины организаторов преступных групп»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МВД РОССИИ

Для служебного пользования Экз.Ы /3 На правах рукописи

ПРЕСТУПНЫХ ГРУПП

Специальность 12.00.09 -уголовный процесс; криминалистика; теория оперативно-[юяыстюн деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических паук

Москва - 1996

Работа выполнена на кафедре криминалистики Юридического института. МВД России.

Научный руководитель - кандидат юридических наук Дубровина --Алла—НикшЕеша;

О*1?!-!1 гиаль ные оппоненты:

доктор коидкческих наук Быков Виктор Михайлович,

кандидат юридических наук Кондрахин Сергей Анатольевич.

Ведущая организация - Следственное управление ГУВД Московской области.

Защита диссертации состоится "¿О "ф-.'гслу.1995 г. в ^¿^час. -на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д-052.06.01 ВАК в Юридическом институте МРД России (109028, Москва, Малый Ивановский переулок, 2, ауд. 106)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юридического института МВД России.

Автореферат разослан " ^7^ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

старший научный сотрудник ' В.М.Варфоломеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. К середине 90-;; годов преступность в России приобрела масштабы, угрожающи? безопасности общества и государства. Несмотоя на принимаемые меры, приостановить консолидацию преступников не удалось. В 1594 году опережающими темпами по сравнению с другими видами росла групповая преступность. Готппами лиц совеоиены 311.5 тысяч оасксытых поест'/пленнй (.удельный вес 22%), что на 3,3% больше, чем за 1093 год.

Б исследованиях последних лет отмечается, «то хаоактео и

^еж лз^знялясь. масштабы групповой преступкост1'Г\"Ззркксирова.ч процесс укрупнения и

роста уровня организованности преступных групп, существующих продолжительное время и прекращающих свою деятельность лишь в результате разоблачения.

Важность научных изысканий по проблеме групповых преступлений объясняется не только их высоким удельным весом в общей структуре преступности, но и особенностями расследования подобных деяний.

Изучение следственной практики выявило наличие серьезных трудностей при расследовании таких дел. Это обусловливается, в частности, тем, что для деятельности значительной части преступных групп характерен рост профессионализма. Достаточно надежная заии-щенность этих групп обусловлена защищенностью среды, в котооой они развиваются, внешними и внутренними мерами самозащиты, предпринимаемыми ими, прежде всего такими, как меры конспирации, запугивание и подкуп свидетелей и потерпевших, определение линии поведения преступников на случай задержания, подготовка ложного алиби, контрнаблюдение за деятельностью правоохранительных органов, воздействие на их представителей. В связи с сокращением производства в местах лишения свободы около четверти лиц, отбывающих в них-наказание, не заняты или не полностью заняты работой, что способствует вовлечению осужденных в группировки и сообщества, возрождающие традиции уголовного мира. Возрастающие проблемы последующего трудового и бытового устройства осложняют процесс ресоциализации указанных лиц и способствуют росту рецидивной и групповой преступности. Усугубляют ситуацию обилие информации ( в том числе из книг и фильмов) о способах совершения групповых преступлений и некоторых методах оперативной, следственной работы и ряд других причин.

Некоторые группы лиц, ранее совершавших отдельные преступления, оставаясь неразоблаченными, постепенно превращаются в органи-

зоьышые преступные группы, характеризующиеся сплоченностью, устойчивостью и длительностью преступных связей. Под их влияние попадает новые лица и, б первую очередь, несовершеннолетние, которые становятся на путь правонарушений, а также поражаемые коррупцией чиновники государственного аппарата.

Рассматривая групповую преступность ¡сак одно из криминогенных оснований организованной преступности, можно сделать вывод о том, что социально полезный эфщеьд^ж^й-4фзв9вхрзятджнРй~деятельности "3—рассматриваемом направлений может быть достигнут только при комплексном решении вопросов раскрытия, расследования и предупреждения большинства групповых преступлений.

Для успешного расследования деятельности организованных преступных групп нужна кропотливая работа следователя по изучению механизма образования группы, времени и масштабов ее деятельности, по установлению всех членов преступной группы и фактов совершенных ею преступлений, . роли каждого лица, в том числе организаторов преступлений и других соучастников, не являющихся непосредственными исполнителями конкретного преступления. Однако на практике следователи не всегда эффективно справляются с этими задачами. Органы следствия и дознания в ходе раскрытия и расследования групповых преступлений допускают ошибки, направляя усилия только на получение доказательств совершения преступления конкретным лицом, не всегда выясняя его место в преступной группе, причины, приведшие в нее и т.д., выяеляя исполнителей, непосредственно участвовавших в совершении преступления, и не устанавливая лиц, выполняющих орга-низационно-обеспечивающие функции. Это приводит к тому, что организаторы зачастую признаются лишь пособниками или подстрекателями либо вообще уходят от ответственности. Изучение рассмотренных судами дел показало, что к уголовной ответственности привлекаются главным образом исполнители преступлений или те организаторы, которые приняли участие в непосредственном совершении преступлений. Наиболее же опасная категория - создатели и руководители преступных групп продолжают целенаправленную криминальную деятельность. Неудивительно,что часто суды назначают одинаковую меру наказания лицам, занимавшим различное место в преступной группе.

Многие из обозначенных проблем, тесно связанных с методикой расследования групповых преступлений, не получили должной разработки в юридической литературе.

Общие проблемы расследования, в том числе групповых преступлений, фундаментально исследовали Р.С.Белкин, В.М.Быков, И.Е.Еы-ховский, А.Н.Васильев, И.А.Возгрин, И.Ф.Герасимов, Ф.В.Глазырин,

A.В.Дулов, Г.Г.Зуйков'. И.Ф.Крылов, В.П.Лавров, А.М.Ларин, И.М.Луз-гин, С.П.Митричев, В.А.Образцов. Н.И.Порубов, A.B.Ратинов, H.A.Селиванов, В.Г.Танасевич, И.П.Яблоков и многие другие криминалисты. Работы этих ученых внесли значительный вклад в криминалистику. Вместе с тем они не исчерпали проблему, многие ее аспекты остаются дискуссионными, а по некоторым вопросам, имеющим существенное теоретическое и практическое значение, высказаны противоречивые мнения. Работы последних лет в области социологии, психологии, прак-сеологии, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, криминологии и других наук, обобщение передовых форм и методов практики дают возможность с новых позиций исследовать проблемные вопросы расследования групповых преступлений.

Специальные криминалистические исследования преступных групп начались сравнительно недавно (В.М.Быков, В.Г.Лукашевич, А.И.Гуров, В.Т.Контемиров, В.И.Куликов , Н.П.Яблоков и др.). Наиболее разработаны вопросы, касающиеся частных методик расследования отдельных видов преступлений, совершенных группами ( К.Т.Чернова,

B.Г.Лукашевич, М.А.Шматов, И.Р.Морозов, А.А.Кузнецов, Р.А.Каледин, Е.И.Макаренко, В.Г.Кондратов, А.М.Быков и др.).Общие же проблемы методики расследования групповых преступлений до сих пор исследовались мало,несмотря на то, что они неизбежно вставали перед каждым, кто пытался заниматься методикой расследования того или иного вида преступлений, совершаемых группами.

Тактика выявления и доказывания вины организаторов преступных групп специальному монографическому, в том числе диссертационному, исследованию не подвергалась, и до настоящего времени в криминалистической литературе отсутствуют достаточно полные, научно обоснованные рекомендации по решению этой задачи.

Указанные обстоятельства, важность и практическая значимость проблемы выявления и доказывания вины организаторов преступных групп, недостаточная теоретическая разработанность этих вопросов и определили выбор автором темы диссертационного исследования.

В настоящее Бремя среди криминалистических проблем особое место приобрели вопросы борьбы с организованной преступностью. Отечественные криминологи разработали ряд различных определений

организованной преступности, - каждое из которых дает представление как о ее содержании, так и о проявлениях. Однако, основываясь на этих определениях, далеко не всегда можно идентифицировать конкретное преступление как относящееся к организованной преступности. Понимание организованной преступности, базирующееся на действующем российском уголовном законодательстве, не позволяет четко выделить относящиеся к ней преступлешя^_Щ%щг^^

подтвержденные и настоящим исследованием: к организованной преступности относят не имеющие устойчивости управления группы и преступления, совершенные в форме соис-полнительства.

В оценке современного состояния организованной преступности фигурируют, как правило, одни и те же показатели: ежегодно выявляются порядка 4-5 тысяч преступных групп, имеющих в своем составе в общей сложности 20-30 тысяч членов и совершающих примерно такое же количество преступлений. Сопоставление общего числа групповых преступлений и преступлений, относимых к организованной преступности, свидетельствуют о том, что наряду с борьбой с организованными преступными формированиями необходимо обеспечить широкое наступление и на традиционную групповую преступность, являющуюся криминогенным основанием организованной преступности.

Наиболее полное исследование организованной преступной деятельности с криминалистических позиций, как представляется, проведено В.И.Куликовым. Нельзя не согласиться с ним в том, что организованная преступная деятельность—" это особый тип преступности, имеющий как общее, так и особенное в сравнении с традиционной преступностью". Для характеристики организованной преступной деятельности В.И.Куликов вводит понятие "базового элемента" , под которым понимает "постепенно сложившийся или избранный преступным сообществом из числа доступных, безопасных или материально выгодных в определенный период времени основной способ достижения организованной преступной группой преступных целей (целей обогащения, приобретения власти над людьми, того и другого вместе), включающий в себя один или несколько близких, по сути взаимосвязанных преступных деяний, зафиксированных УК" (1). Основная масса базовых

1.В.И.Куликов. Основы крминалистической теории организованной преступной деятельности.-Ульяновск, 1994,С.38-39,

•элементов организованной преступной деятельности, как пишет В.И.Куликов, носит корыстный и насильственный характер. Среди них можно Еыделить преступления, традиционно совершающиеся в нашей стране в составе преступных групп большой степени организованности (должностные хищения, контрабанда, взяточничество, наркобизнес). Данное исследование таете показало, что основная масса групповых преступлений носит корыстный и насильственный характер ( з 1994 году из преступлений, совершенных организованными преступными группами, крата, грабежи, разбойные нападения, вымогательства составили 72,6%.). Одновременно исследование В.И.Куликова выявило тенденцию того, что в последние годы основой развития опасных еидсв организованной преступной деятельности все более становятся преступления, нацеленные на насильственные методы организованного преступного обогащения ( разбойные нападения, вымогательства, похищение детей, незаконное изготовление оружия и пр.). Корыстно-насильственные преступления зачастую используются организованными преступными группами как средство достижения преступных целей. Именно здесь происходит наложение сфер деятельности традиционной групповой и организованной преступной деятельности.

Тема настоящего исследования - тактика выявления и доказывания вины организаторов преступных групп - в определенной мере связана с исследованием высших уровней организованной преступности, но последние, разумеется, являются самостоятельной научной проблемой. Вместе с тем необходимо отметить, что выработанные здесь рекомендации по расследованию групповых преступлений могут быть использованы для расследования деятельности не только преступных групп, но и других организованных преступных формирований.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования -является выработка научно обоснованных криминалистических рекомендаций, направленных на совершенствование тактики выявления и доказывания вины организаторов преступных групп. Для ее достижения автором в диссертации предпринята попытка решения следующих основных задач:

- выделение уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, криминалистических, криминологических и оперативно-розыскных факторов, влияющих на выявление и доказывание вины организаторов преступных групп;

- исследование деятельности организатора как одного из факто-

ров, детерминирующего особенности способов противодействия группы органам следствия и дознания;

- анализ следственных ситуаций, связанных с выявлением и доказыванием вины организаторов преступных групп; .

- определение мер повышения эффективности взаимодействия следственных и оперативно-розыскных аппаратов при вьнвлеш«м5Унк=-ш-!й членов преступных_-ЦШЮ-;--—

- разработка тактических рекомендаций по выявлению и доказыванию вины организаторов преступных групп;

- разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства, а также ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность следственных подразделений и других служб органов внутренних дел, специализирующихся по борьбе с групповой преступностью.

Методология и методика исследования. Общей методологической основой диссертационного исследования являются требования Конституции Российской Федерации, решения государственных органов о деятельности правоохранительных органов, труды ученых-юристов по вопросам борьбы с преступностью. В процессе работы над диссертацией анализировались уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, ведомственные нормативные акты, судебная практика.

Диссертантом изучена соответствующая литература по уголовному и уголовно-процессуальному праву, криминалистике, криминологии, психологии, социологии, теории оперативно-розыскной деятельности. Исследование проводилось с использованием логико-теоретического, сравнительно-правового, исторического и других методов научного познания. Логические и юридические методы анализа сочетались с социологическим подходом к изучению соответствующих проблем. В процессе исследования применялись .анкетирование,интервьюирование, анализ статистики.

Для получения необходимых эмпирических данных по специально разработанной программе в городах Омске, Кемерове, Томске изучено 150 рассмотренных судами уголовных дел о групповых преступлениях против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности, против собственности, против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения; опрошено 228 лиц, осужденных за групповые преступления и содержащихся в воспитательно-трудовых, исправительно-трудовых учреждениях усиленного и строгого режимов управ-

лений внутренних дел Омской, Томской, Новосибирской областей и Алтайского крал. Кроме того, по вопросам раскрытия, расследования и предупреждения групповых преступлений и проблемам взаимодействия при их расследовании 'интервьюированы 96 следователей и 144 оперативных работника уголовного розыска.

При решении ряда вопросов диссертант использовал данные, полученные другими исследователями, а таске личный тринадцатилетний опыт следственной работы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором впервые предпринята попытка монографически разработать тактические основы выявления и доказывания вины организаторов преступных групп, которые раскрываются в ряде научных положений, в том числе:

- теоретически обоснованы значение, сущность и содержание тактики выявления и доказывания вины организаторов преступных групп;

- сформулированы научные основы и методы внедрения в следственную практику тактических рекомендаций по выявлению и доказыванию вины организаторов преступных групп;

- исходя из концепции современного российского уголовного законодательства, предложены понятия организатора и преступной группы;.

- предложены научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности тактических приемов при проведении отдельных следственных действий;

- выделены направления наиболее эффективного использования тактических комбинаций при расследовании по делам о групповых преступлениях в целях выявления и разоблачения организаторов преступных групп.

Положения диссертации, выносимые на заищту:

- закономерности расследования групповых преступлений, обусловливающие особенности организации тактики выявления и доказывания вины организаторов преступных групп;

- типовые следственные ситуации, связанные с выявлением и доказыванием вины организаторов преступных групп;

- специфика оперативно-розыскных и следственных методов собирания, закрепления и оценки доказательственной и криминалистически значимой информации об организаторах преступных групп;

- особенности тактических приемов, комплексов следственных

действий и оперативно-розыскных мероприятий, тактических комбинаций и операций по выявлению и доказыванию вины организаторов преступных групп;

- способы использования при расследовании информации о преступной деятельности группы и ее организатора, полученной из непроцессу эль них ИСТОЧНИКОВ;

- гфедло^^—й^чтжности органов внутренних дел, совершенствованию законодательства и ведомственных нормативных актов, направленные на повышение эффективности борьбы с групповой преступностью.

Приапическая значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся в ней научные данные могут быть использованы в следующих направлениях:

- непосредственно следователями и органами дознания при расследовании групповых преступлений;

- слушателями и курсантами учебных заведений МВД России при изучении методики расследования групповых преступлений, предусмотренной типовой программой по криминалистике для вузов МВД России;

- предложения по совершенствованию действующего законодательства могут быть учтены в правотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в ряде пособий, в статьях и выступлениях.

Всего по теме диссертации подготовлено три учебных пособия :"Организация работы по делу предварительной оперативной проверки на группу несовершеннолетних"(0мск,1993), "Раскрытие и расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков" (1994), "Расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных в условиях неочевидности" (1994), лекция "Особенности расследования групповых преступлений несовершеннолетних"(Омск,1991), опубликованы пять научных статей.

Материалы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, семинарах: в Волгограде (1990,1992), Саратове (1994),Кемерове (1994), Омске (февраль, июнь, октябрь, 1992). Тезисы четырех выступлений опубликованы.

Подготовленные по результатам исследования методические рекомендации "Расследование уголовных дел о преступлениях, связанных с мошенническими действиями преступных сообществ при купле-продаже

автомобилей у граждан"(1992) и "Расследование уголовных дел о грабежах и разбоях" (1993.) используются в практической деятельности следственных подразделений УВД Омской области.

Положения, сформулированные 8 диссертации, используются з учебном процессе по курсам криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности в Омском юридическом институте МВД РБ. а также в научно-исследовательской работе слушателей зтого института.

Структура работ. Диссертация состоит из введения, трех глаз, заключения, списка использованной литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние ее научной разработанности,определены цель и задачи исследования, его методология и методика, научная новизна, приведены основные положения, выносимые на задату, данные о теоретической и практической значимости результатов исследования, а также об апробации и практической реализации этих результатов.

В первой главе - " Понятие и виды преступных групп. Уголовно-правовое и криминалистическое значение выявления и доказывания вины их организаторов" - анализируются различные позиции ученых и практических работников, действующее законодательство, относящееся к групповой преступной деятельности. Нам представляется целесообразным с учетом изменившихся социальных, общественно-политических, экономических условий и других современных реалий обратиться вновь к понятию и уголовно-правовой типологизации преступных групп, основное внимание уделив определению различных форм соучастия.

Предлагаемые отдельными авторами признаки, отличающие группу по предварительному сговору от организованной преступной группы и преступной организации, такие как, "устойчивость","иерархичность" и т.п., не имеют четкого определения, что делает затруднительным использование их в качестве специфического признака организованной преступной группы, преступной организации и т.д.

В диссертации анализируются различные формы соучастия (применительно к теме диссертации), приводится и позиция автора по этим вопросам.

Основное отличие организованной преступной группы от группы по предварительному сговору в данной классификации, по мнению автора, следует проводить по системе связей между преступниками и

преступлениями. Организованная преступная группа предполагает предварительное соглашение на несколько преступных деяний, причем соглашение не периодически повторяющееся, а общее - на постоянную, систематическую преступную деятельность.

Может быть оправданной и замена термина "группа" на термин "сообщество", ранее уже использовавшийся в русском уголовном Праге. При сопоставлении значений ^щ^шх-^шршновт—как-^хгруттпатт7тторга~ -^!изаг!да""7~"отъецинение^ "заговор", "сообщество", понятие "сообщество" представляется наиболее широким.

Определение преступной группы с учетом уголовно-правового и психолого-криминалистического аспектов понятия дано автором диссертации следующим образом: "Преступная группа - это выступающее как единый субъект деятельности малое неформальное объединение определенным образом организованных людей, действующих совместно с целью совершения умышленных общественно опасных, противоправных деяний и осознающих свою принадлежность к объединению".

В диссертации подробно рассмотрена деятельность организатора как один из видов соучастия, что является частью более общей проблемы ответственности соучастников.

Сущность организаторской деятельности заключается в создании таких условий, без которых не может быть обеспечен процесс преступной деятельности, как деятельности, направленной на подготовку, совершение и сокрытие конкретных преступлений.

Можно с определенной долей условности выделить два типа организаторов: реальные и интеллектуальные. Реальные организаторы -это лица, выделяющиеся своей деятельностью во время совершения преступления, руководящие действиями других или первыми начавшие его совершение независимо от интеллектуальной роли. Интеллектуальные организаторы создают преступные группы, разрабатывают планы, осуществляют руководство членами группы, вовлекают в совершение преступления других лиц.

Сравнение уголовно-правовых понятий "организатора"," подстрекателя", "инициатора" позволило сделать вывод о том, что понятие "организатор" вполне охватывает понятия "подстрекатель" и "инициатор" и что деятельность последних - часть организаторской деятельности. Представляется возможным п.4 ст.17 УК дополнить и изложить в следующей редакции: "Организатором признается лицо, инициировавшее и организовавшее совершение преступления или руководившее его

- 1а -

совершением., либо первым приступившее к его совершению, а таете лицо, создавшее преступную группу в целях совершения одного или нескольких преступлений". Такая редакция ст.17 УК даст возможность привлекать к уголовной ответственности не только виновных в организации совершения и руководстве совершением конкретных преступлений, но и лиц, создавших преступную группу для совершения одного или нескольких преступлений, тех, кто своими конкретными действиями вовлекает в совершение преступлений других лиц, т.е. лиц, представляющих большую общественную опасность по сравнению с другими соучастниками.

Особенностью расследования групповых преступлений является необходимость помимо прочего всесторонне изучить и учесть: закономерности формирования и развития данной группы; степень ее сплоченности; особенности взаимоотношений между членами группы;, тип каждой личности и ее роль в группе и при совершении конкретного преступления; традиции, ценностные ориентации и нормы поведения в данной группе; особенности личности и деятельности организатора и способы его воздействия на окружающих, его взаимоотношения с другими членами группы.

Одной из ватаых характеристик группы является лидерство. В преступных группах лидер является организатором и руководителем групповой преступной деятельности. Функции лидера весьма разнообразны. Он обеспечивает целостность группы (87,3% изученных дел), выдвигает цели, которые она должна достигнуть, и выбирает средства для их достижения, планирует групповую деятельность (97,2%), определяет порядок взаимодействия между членами группы по достижению поставленных целей (88,5%), осуществляет контроль за групповой деятельностью, применяя существующие в данной группе поощрения -и наказания (24,6%), является носителем групповых норм и ценностей (Z4,5Z), выступает в роли судьи при разрешении споров и внутриг-рупповых конфликтов (45,5% изученных дел).

Представляется, что выдвижение лидера - процесс социальный и закономерный и личные качества лидера имеют значение постольку, поскольку они нужны для решения стоящих перед группой общих'задач преступной деятельности, и его личностные качества опосредствуются через преступную деятельность группы. При изменении ситуации, потребностей, задач и целей группы, масштабов ее деятельности изменяются и требования к лидеру, что приводит к смещению его другим ли-

дером. Зачастую смена лидера является причиной острых конфликтов, ведущих к расколу группы и разобщению ее членов.

Через свои функции (организаторскую, информационную-, стратегическую, нормативно-ценностную} лидер выполняет ватные социально-психологические функции по сплочению группы, распределению ролей . ______

---^ыявленЯё_оргШш5атора^преступной группы

в процессе расследования" - рассматриваются общие закономерности расследования групповых преступлений и их учет в процессе выявления организаторов преступных групп; типичные следственные ситуации, возникающие при их выявлении и проблемы оперативно-розыскного обеспечения расследования групповых преступлений.

Одним из первых в криминалистической литературе попытку сформулировать и обосновать общие закономерности расследования групповых преступлений предпринял В.М.Быков, объединив их в систему, состоящую из трех групп:

- закономерности расследования групповых преступлений, обусловливающие особенности доказывания по уголовным делам о групповых преступлениях;

- закономерности, определяющие организацию расследования групповых преступлений;

- закономерности, основанные на особенностях поведения членов преступных групп во время следствия и определяющие организацию расследования групповых преступлений.

Диссертантом более подробно исследованы закономерности третьей группы, определяющие поведение обвиняемых на следствии по групповым делам, и методика расследования таких дел, основанная на психологии преступных групп, на социально-психологических закономерностях их формирования. При этом обращается внимание в первую очередь на: а) неопределенность поведения и показаний одного соучастника для другого; б) наличие противоречий в интересах обвиняемых, а иногда и конфликтов между ними; в) ориентирование каждого обвиняемого в своем поведении на следствии и показаниях на интересы всей группы; г) возможность использования конформизма членов преступной группы для изменения их позиции по делу и соответственно показаний.

Особенности расследования дел о групповых преступлениях обусловлены помимо прочего тем, что каждый участник преступной группы,

выполнив свою роль в преступлении, по-сЕоему строит поведение на следствии и против каждого соучастника имеется различный объем доказательств. Неопределенность поведения на следствии соучастников группового преступления с точки зрения психологии объясняется тем, что на каждого из них во время следствия действуют различные факторы.

Выбор тактических приемов зависит во многом от степени психологической сплоченности соучастников; числа совершенных преступлений; количества членов группы. Чем крупнее группа, тем слабее уверенность соучастников друг в друге.Это вызывает непоследовательность поведения обвиняемых, то есть некоторые обвиняемые неоднократно меняют свои показания, то признавая себя виновными и уличая других соучастников, то отрицая вину и утверждая, что оговорили других лиц и себя ( по 47,3% изученных уголовных дел обвиняемые меняли свои показания во время предварительного следствия, причем по 15,6% - неоднократно).

Иерархическое построение группы и нормы поведения в различных группах проявляются в большей или меньшей степени, создавая внутреннюю напряженность, что умело используется организаторами при управлении группой.

Наличие конфликтов, порою скрытых и ничем не проявляющихся до определенного времени, не осознаваемых многими членами группы, характерно для преступной группы. Это объективная закономерность существования таких групп.Наиболее часто встречающимися основаниями для возникновения и существования конфликтов и напряженности в преступной группе являются:

- роль и место членов группы в подготовке и совершении преступлений (4,5% изученных дел);

- степень приближенности к лидеру (9,8%);

- реализация похищенного, доля каждого в распределении доходов (17,5%);

- неприязненные отношения между отдельными членами группы, вызванные личными мотивами (обида, ревность, месть и т.д.)(35,8%);

- претензии отдельных членов на лидерство (6,8%);

- недовольство действиями организатора: установленным уровнем внутригрупповой дисциплины, ущемлением "прав" некоторых членов, попытками избавиться от неугодных, личным поведением (31,6%);

- атмосфера подозрительности в группе (35,4%);

- негативное отношение к любым действиям отдельных членов группы, выходящим за ряжи групповых интересов (23,7%).

В связи с зтим одним из главных направлений деятельности следователя должен стать раскол группы, т.е. умелое, тактически грамотное использование противоречий и конфликтов между соучастниками. что, как правило, обеспечивает получение правдивых показащн. от соучастников^-------

Определенные тактические особенности присущи и изучению личностей членов преступной группы. Перед следователем стоит задача не только обобщения данных, характеризующих каждого отдельно взятого соучастника преступления, но и работа по выяснению вопросов образования и функционирования группы, межличностных отношений, степени деградации каждого соучастника. Такая деятельность следователя приобретает характер тактической линии расследования и способствует преодолению конформности членов преступной группы, которая, с одной стороны, интегрирует преступную деятельность, с другой - служит механизмом внутригруппового контроля, способствуя достижению преступного результата, сокрытию следов преступления (47,3% респондентов из числа лиц, осужденных за групповые преступления, указали, что одной из причин того, что некоторые преступления остались нераскрытыми, явилось заранее обговоренное поведение соучастников на следствии).

Проведенное исследование позволяет выделить следующие наиболее часто встречающиеся исходные следственные ситуации (взяв за основу признали наличия информации о совершении преступления группой) :

- имеются признаки, указывающие на совершение преступления группой, но ни один из преступников не установлен (15,3%);

- задержаны один или несколько соучастников преступлений, а личность остальных не установлена (20,9%);

- задержаны один или несколько соучастников преступления, но личность остальных скрывшихся участников преступной группы установлена (23,1%);

- задержаны все соучастники преступления, но не конкретизирована роль каждого из них в его совершении (13,5%).

В связи с тем, что в ряде случаев роль организатора группы не очевидна, тактика его выявления складывается из двух элементов.' Во-первых, это лицо необходимо выявить среди других членов прес-

тупной группы , во-вторых, - доказать его вину, т.е. собрать доказательства для вменения ему в вину организаторской деятельности.

Анализ следственной практики позволяет сделать вывод о том, что выявление и доказывание вины организатора происходит в двух типичных следственных ситуациях.

Первая ситуация. Она складывается к такому моменту расследования, когда по делу допрошены соучастники, свидетели, потерпевшие, из показаний которых уже на начальном этапе расследования достаточно определенна усматривается, что конкретное лицо организовало членов преступной группы вокруг себя, активно участвовало в подготовке, совершении и сокрытии преступления, направляя деятельность других соучастников. Сам организатор этого также не отрицает.

Вторая ситуация. Она обычно возникает при расследовании преступной деятельности организованных групп, когда группу возглавляют лица, имеющие определенный преступный опыт, которые осознают, что организаторы несут повышенную уголовную ответственность, и потому не только стремятся скрыть свою деятельность при совершении преступлений, но и настраивают определенным образом других членов преступной группы, приводят их к мнению, что в группе все равны, либо берут с них обещание не называть организатора в случае разоблачения (6,4.x респондентов пояснили, что в группе существовала договоренность о создании алиби или других доказательств непричастности организатору, 20, ЗХ - о том, что кто-то возьмет вину на себя и 27% - о том, что все будут отрицать вину).

Исследование практики и изучение литературных источников показали, что основаниями для выдвижения версий об организаторах групп чаще всего являются:

- результаты психологического анализа группы, изучения психологических свойств и других личностных качеств соучастников;

- показания потерпевших, свидетелей о том, кто во время преступления руководил действиями лиц, участвовавших в его совершении;

- информация об организаторе преступления, поступившая из негласных источников;

- анализ поведения и показаний подозреваемых и обвиняемых во время предварительного следствия;

- результаты обысков и других следственных действий.

При выдвижении версий об организаторе должна учитываться не

только достоверная, но и пока еще не проверенная информация.

Для расследования групповых преступлений, и в частности для выявления и доказывания вины организаторов преступных групп, характерны следующие типичные следственные ситуации, связанные непосредственно с поведением самих организаторов на предварительном следствии:

- организатор преступления^^теош^^

_Еые-4юказаняятсаг^_сЁоёй_руга1одящей роли (13,7%), так и об участии и конкретной роли в совершении преступления всех соучастников, способствуя их разоблачению (£7,9%);

- организатор на следствии признает свое участие в совершении преступления, но его руководящая роль отрицается как им самим, так и другими членами преступной группы (31,6%);

- организатор преступления на следствии признает свое участие в совершении преступления, но отрицает свою руководящую роль, однако изобличается показаниями других соучастников (25,6%);

- организатор преступления на следствии отрицает не только свою руководящую роль, но и участие в совершении преступления, однако разоблачается показаниями соучастников (26,6%);

- организатор преступления на следствии отрицает не только свою руководящую роль, но и само участие в преступлении. Соучастники преступления также поддерживают его линию поведения на следствии, скрывая его (15,4%).

Одной из успешных предпосылок борьбы с групповой преступностью, и в частности выявления и доказывания вины организаторов преступных групп, является надлежащее взаимодействие между органами предварительного следствия и оперативными аппаратами органов внутренних дел.

Проведенное исследование и исследования других авторов позволили в диссертации сформулировать выводы и рекомендации по повышению эффективности такого взаимодействия и в конечном счете расследования групповых преступлений.

В третьей главе - "Тактические особенности следственных действий в целях выявления и доказывания вины организаторов преступных групп" - рассматриваются особенности тактики допроса, очной ставки, предъявления для опознания, проверки показаний на месте, осмотра, задержания, обыска и назначения экспертиз, используемых для выявления и доказывания вины организаторов преступных групп.

Одним из наиболее распространенных средств получения информации об организаторе является допрос.

Материалы исследования, изучение работ различных авторов позволили выделить как наиболее эффективные следующие тактические приемы, применяемые при допросе участников групповых преступлений: использование фактора внезапности (45,6%), последовательность предъявления имеющихся доказательств (58,9%), приемы логического воздействия с использованием противоречий, з показаниях (56,7%), приемы эмоционального воздействия (38,0%), создание впечатления у допрашиваемого о полной осведомленности следователя о его преступной деятельности (49,1%), разъяснение смягчающих зину обстоятельств (24,8%), использование конфликтов среди участников группы (47,3%).

Заслуживают внимания такие тактические приемы, как допущение легенды, отвлечение внимания или косвенный допрос, поэтапный или последовательный допрос. Выявление иерархического строения группы возможно путем социометрического подхода, основой которого является опрос, во время которого у каждого члена группы выясняют, кто ему больше всего нравится и не нравится в группе в первую очередь, во вторую и в третью очередей с помощью которого могут быть выявлены отдельные группировки, индивиды, оказавшиеся отвергнутыми, и организаторы.

В диссертации нашли подробное освещение приемы намеренного обострения конфликта или напряженности в группе для получения правдивых показаний и приемы преодоления ложных показаний.

Принимая решение о проведении очной ставки, предъявления для опознания, проверки показаний на месте, следователь должен быть уверен в их положительных результатах. В противном случае следует отложить их проведение или вообще отказаться от их проведения. Диссертантом рекомендуются тактические приемы, специфичные для расследования групповых преступлений^проведения указанных следственных действий и способствующие решению такой задачи, как выявление и доказывание вины организаторов преступных групп.

Изучение уголовных дел о групповых преступлениях показало, что система доказательств на практике базируется преимущественно на вербальных доказательствах, роль же материальных доказательств второстепенна, их потенциальные возможности используются недостаточно. В связи с этим в диссертации отмечается важность для уста-

- го -

новления участников преступной группы и конкретизации их вины таких следственных действий, как осмотр места происшествия, задержание членов преступной группы, обыск. Рекомендованы тактические приемы, связанные с особенностями их проведения при расследовании групповых преступлений.

В любом противоправном поступке, как и вообще в поведении людей, находят сисе выражение особенности _их__П'","чг'Лпг'-то—Нееёдади— -мое®ь—глубокого изучения правонарушителя, мотивов его действий и роли в совершении преступления иногда требует применения специальных позначий в форме проведения судебно-психологических экспертиз. Установление у субъектов конкретных индивидуально-психологических сеойств, эмоционально-волевых особенностей, черт характера делает возможным в настоящее время проведение психологических экспертиз по установлению межличностных отношений в группе. Цель таких экспертиз - выявление в преступной группе лиц, имеющих выраженные личностные качества, позволяющие им выдвинуться в лидеры и, наоборот, имеющих определенные свойства в эмоционально-волевой и интеллектуальной сферах, в силу которых они заняли в группе подчиненное положение. Особенностью данной экспертизы является то, что исследованию подлежит не один обвиняемый,. а все участники преступной группы.

В подавляющем большинстве случаев совершения преступлений следователь при надлежащем уровне оперативно-розыскного обеспечения сам в состоянии определить организатора преступления. При расследовании же деятельности устойчивых преступных групп, неоднократно совершавших преступления, имеющих сложную организационную структуру, выполнение этой задачи значительно затрудняется, особенно в тех случаях, когда соучастники умышленно скрывают организатора. В этих случаях и нужна помощь эксперта-психолога.

Заключение эксперта-психолога может явиться эффективным средством выявления дачи заведомо ложных показаний путем психологического моделирования криминальной ситуации, психологического анализа протоколов и фонограмм допросов как соучастников, так и свидетелей и потерпевших, и в конечном счете помочь выявлению и доказыванию вины организаторов.

Одной из экспертиз, способствующих выявлению и доказыванию вины организаторов преступных групп и других соучастников преступления, является фоноскопическая экспертиза, назначаемая при расс-

ледовании преступлений различных видов, объектом исследования которой являются видео- и звукозаписи, полученные при проведении прослушивания телефонных и иных переговоров, снятия информации с технических каналов связи, использования при проведении оперативно-розыскных мероприятий информационных систем видео-звукозаписи.

В заключении диссертации сформулированы некоторые теоретические выводы, практические рекомендации-и предложения по совершенствованию законодательства н методики расследования групповых преступлений. Эти выводы и предложения тесно связаны с аргументацией основных положений и идей диссертации, вынесенных на защиту, и ориентируют на дальнейшие углубленные исследования проблемы расследования групповых преступлений, тактики выявления и доказывания вины как организаторов преступных групп, так и других соучастников.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Организация работы по делу предварительной оперативной проверки на группу несовершеннолетних: Учебное пособие.-Омск,1993 (в соавторстве).

2. Особенности расследования групповых преступлений несовершеннолетних: Лекция. - Омск,1991 (в соавторстве).

3. Требования о правомерности задержания лиц, подозреваемых з совершении преступлений, должны быть основаны на законе //Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы правоприменительной деятельности: Межвузовский сборник научных трудов,- Омск,1989 ( в соавторстве).

4. Пути совершенствования взаимодействия при расследовании групповых преступлений //Совершенствование оперативно-розыскной деятельности в современных условиях: Межвузовский сборник научных трудов,- Омск,1990 (в соавторстве).

5.Возможные направления повышения эффективности борьбы с организованными престуШми сообществами /'/Современные проблемы расследования преступлений: Материалы межвузовской конференции 27-28 ноября 1991 г.- Волгоград,1992.

6. Воспитательно-предупредительный аспект как одна из задач расследования групповых преступлений несовершеннолетних //Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы расследования преступлений несовершеннолетних: Тезисы докладов и сообщений к на-

учно-практическому семинару 11 июня 1992 г. - Омск,1992.

7. О понятии форм соучастия з преступлении //Концепция уголовного законодательства России: Материалы межвузовского теоретического семичэра февраля 1992 г.- Омск,1992.

8. Взаимодействие следователя и органа дознания //Закон РС'ГСР "О милиции" и совершенствование оперативно-служебной деятельности милиции сеспублики: Материалы научно- практической »турт^оп^шщтг 10-11 октября 1991 г.- Омск. 19'~<2.

у. Воспитательно-предупредительный и правовой аспекты деятельности следователя при расследовании групповых преступлений несовершеннолетних //Проблемы правового регулирования борьбы с правонарушениями: Межвузовский сборник научных трудов. - Омск,1993.

10. Оперативно-розыскное обеспечение предварительного следствия //Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы правоприменительной деятельности: Межвузовский сборник научных трудов. -Омск, 1993.

11. Выявление организатора преступной группы - одна из задач предварительного расследования //Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: Межвузовский сборник научных трудов,- Омск,1995.

12. Раскрытие и расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков: Учебное пособие ( в соавторстве) -Омск,1994 (принято к изданию).

13. Расследование уголозных дел о преступлениях, совершенных в условиях неочевидности: Учебное пособие ( в соавторстве) Омск,1994 (принято к изданию).