Тактико-этические основы коллизионной защиты по уголовным деламтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Коробов, Игорь Зиновьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Адвокат-защитник в уголовном судопроизводстве России.

§ 1. Предмет защиты от уголовного преследования.

§2. Процессуальный статус адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве и проблемы его совершенствования.

§3. Тактико-этические основы профессиональной защиты по уголовным делам.

Глава 2. Коллизионная защита в досудебном и судебном производстве по уголовным делам.

§ 1. Коллизии в деятельности адвоката-защитника по уголовным делам.

§2. Коллизии адвоката-защитника с клиентом и (или) лицами, представляющими его интересы, на стадии принятия поручения на защиту и тактико-этические начала их предупреждения и разрешения.

§3. Коллизии адвоката-защитника с подзащитным и тактикоэтические начала их предупреждения и разрешения.

§4. Коллизии, возникающие между несколькими адвокатами, осуществляющими защиту одного подозреваемого (обвиняемого), и тактико-этические начала их предупреждения и разрешения.

§5. Коллизии, возникающие между несколькими адвокатами, осуществляющими защиту разных подозреваемых (обвиняемых), и тактико-этические начала их предупреждения и разрешения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Тактико-этические основы коллизионной защиты по уголовным делам"

Актуальность темы исследования. В ходе решения задач, стоящих перед современным уголовным судопроизводством, значительно возрастает роль адвоката-защитника лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование. Достаточно в связи с этим лишь напомнить о возможности вступления адвоката-защитника в уголовное дело с момента появления в нём процессуальной фигуры подозреваемого (ст. 46, 49 УПК РФ 2001 г1.); о достаточно широком диапазоне полномочий адвоката-защитника в процессе осуществления защиты как на досудебном, так и судебном производстве по уголовному делу (ст. 53 УПК РФ), включающих право на собирание доказательств (ст. 86 УПК РФ) и возможности постановки вопроса о признании доказательств недопустимыми (ст. 75 УПК РФ).

Нельзя не отметить такие нововведения, как право свидетеля явиться на допрос со своим адвокатом (ч. 5 ст. 189 УПК РФ), который при этом пользуется правами защитника, предусмотренными ч. 2 ст. 53 УПК РФ, или праве обыскиваемого на присутствие при обыске его адвоката или защитника (ст. 182 УПК РФ) и ряде других новаций, способствующих защите прав и свобод личности.

Определённым импульсом для активизации научных исследований в области адвокатуры явилось принятие в 2002 г. Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»2, в 2003 г. о

Кодекса профессиональной этики адвоката . Их научное осмысление вызвало появление новых публикаций, связанных с вопросами адвокатуры. Среди них необходимо отметить монографические исследования М.О. Баева «Теория профессиональной защиты: тактико-этические проблемы» (М., 2006); М.О. Баева, Н.А. Баевой «Тактико-этические начала деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве» (М., 2009); JI.A. Зашляпина

1 См.: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) // С3 РФ. 2001. № 52. Ст. 4924. (Далее-УПК РФ).

2 См.: ОС адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: Федеральный закон от 31 мая

2002 г. № 63-Ф3 (с изменениями и дополнениями) // С3 РФ. 2002. № 23. Ст. 2102.

3 См.: Кодекс профессиональной этики адвоката: принят первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января

2003 г. (с изменениями и дополнениями) // Воронежский адвокат. 2003. № 2 (2). С. 3-7.

Основы теории эффективной адвокатской деятельности: Прелиминарный аспект» (Екатеринбург, 2006) и ряд других работ. Однако в отечественной научной юридической литературе до настоящего времени отсутствуют системные монографические исследования тактико-этических основ коллизионной защиты по уголовным делам, в которых бы эти проблемы рассматривалась применительно как к досудебному, так и судебному производству по уголовным делам, относительно различных защитных ситуаций.

Необходимость исследования этой проблемы, её актуальность были подтверждены большинством опрошенных нами практикующих адвокатов (92 %). Интересно, что такого же мнения придерживаются более 60 % следователей, прокуроров и судей.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является теория и практика коллизий в деятельности адвоката-защитника и тактико-этические основы коллизионной защиты по уголовным* делам.

Предметом исследования является выявление и изучение причин,-приводящих к возникновению коллизий в деятельности адвоката-защитника по уголовным делам, а также разработка правовых и обусловленных ими тактических средств предупреждения и разрешения этих коллизий.

Цели и задачи исследования. Недостаточная разработанность темы исследования на практике, наряду с её актуальностью, предопределила цели и задачи настоящей работы. Основной целью диссертации является комплексное исследование теоретических и практических вопросов, касающихся тактико-этических основ коллизионной защиты по уголовным делам, направленных на предупреждение и разрешение коллизий в деятельности адвоката-защитника на разных этапах уголовного судопроизводства, с учётом защитных ситуаций, которые могут возникать при этом.

Достижение указанной цели сделало необходимым постановку и решение следующих задач:

• определение предмета и содержания профессиональной защиты от обвинения в уголовном судопроизводстве;

• анализ тактико-этических основ профессиональной защиты по уголовным делам;

• формулирование понятия «коллизия в деятельности адвоката-защитника по уголовным делам» и классификация коллизий;

• исследование коллизий в деятельности адвоката-защитника по уголовным делам, в частности:

- коллизий адвоката-защитника с клиентом и (или) лицами, представляющими его интересы, на стадии принятия поручения на защиту и тактико-этических начал их предупреждения и разрешения;

- коллизий адвоката-защитника с подзащитным и тактико-этических начал их предупреждения и разрешения;

- коллизий, возникающих между несколькими адвокатами, осуществляющими защиту одного подозреваемого (обвиняемого), и тактико-' этических начал их предупреждения и разрешения;

- коллизий, возникающих между несколькими адвокатами/ осуществляющими защиту разных подозреваемых (обвиняемых), и тактико-этических начал их предупреждения и разрешения;

• рассмотрение коллизионных защитных ситуаций на разных стадиях уголовного судопроизводства и разработка тактико-этических рекомендаций по предупреждению и разрешению коллизий;

• критический анализ в контексте изучаемой проблемы действующего уголовно-процессуального законодательства, обоснование предложений по его совершенствованию и формулирование редакций предлагаемых дополнений и изменений.

Методология и методы исследования. Для достижения цели работы и разрешения поставленных задач нами были использованы: широкий диапазон научных методов, основным из которых является всеобщий диалектический метод познания реалий объективной действительности; методы системноструктурного анализа, сравнительного анализа, конкретных социологических исследований (изучение уголовных дел, анкетирование, корреляционный анализ полученных данных и др.); достижения наук уголовного процесса, криминалистики, общей и судебной психологии и этики, ряда других наук, что и предопределило комплексный характер работы.

Нормативную базу диссертации составили международно-правовые акты, содержащие нормы об адвокатской деятельности и защите прав личности, Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Кодекс профессиональной этики адвоката, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации по вопросам темы исследования.

Теоретической основой работы явились труды отечественных специалистов в области уголовного процесса и криминалистики, теории hv практики адвокатуры: Б.Ф. Абушахмина, Я.С. Авраха, Ф.Н. Багаутдинова, М.О. Баева, О.Я. Баева, М.Ю. Барщевского, В.П. Бахина, А.Р. Белкина, Р.С. Белкина, В.П. Божьева, А.Д. Бойкова, И.Е. Быховского, JI.E. Владимирова, Т.С. Волчецкой, В.Г. Даева, Л.Я. Драпкина, JI.A. Зашляпина, B.C. Зеленецкого,

B.Н. Карагодина, Я.С. Киселёва, З.Ф. Ковриги, Л.Д. Кокорева, А.Ф. Кони, Ю.В. Кореневского, Д.П. Котова, Н.П. Кузнецова, А.Г. Кучерены, A.M. Ларина, А.А. Леви, Ю.Ф. Лубшева, Н.Н. Полянского, В.М. Савицкого, П. Сергеича, А.Б. Соловьёва, Ю.И. Стецовского, М.С. Строговича, И.Я. Фойницкого,

C.И. Цветкова, С.А. Шейфера, С.П. Щербы, Н.П. Яблокова и других авторов.

Эмпирическая база исследования характеризуется данными, полученными в результате анализа и обобщения 250 уголовных дел, рассмотренных судами Воронежской области за период с 2005 г. по 2008 г., и 85 заключений квалификационных комиссий Адвокатских палат г. Москвы и Воронежской области по дисциплинарным производствам в отношении адвокатов-защитников. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения основываются также на результатах проведённого нами анкетирования 120 адвокатов, 100 следователей МВД и Следственного комитета при прокуратуре РФ, 100 прокуроров, помощников и заместителей прокуроров, 115 судей Федеральных судов Воронежской области, а также личного, более чем десятилетнего, опыта работы в качестве адвоката-защитника по уголовным делам.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование, в котором впервые на монографическом уровне рассматриваются тактико-этические основы коллизионной защиты по уголовным делам и даются практические рекомендации по предупреждению и разрешению коллизий в деятельности адвоката-защитника. Существенной научной новизной отличаются положения работы, касающиеся формулирования значительного числа законодательных предложений в контексте темы исследования.

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:

1) Обоснование предмета защиты от уголовного преследования, под которым понимаются права и законные интересы лица, подозреваемого или < обвиняемого в совершении преступления. Предмет защиты составляет основу, смысл профессиональной деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве.

2) Авторская трактовка понятия защиты от уголовного преследования. Защита — процессуальная деятельность, осуществляемая стороной защиты по обеспечению прав и законных интересов лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, средствами и способами, не противоречащими закону, направленная на опровержение обвинения, выявление обстоятельств, оправдывающих подозреваемого, обвиняемого, либо смягчающих их ответственность.

3) Анализ тактико-этических основ профессиональной защиты по уголовным делам.

4) Обоснование принципов тактики профессиональной защиты и критериев допустимости тактических средств профессиональной защиты по уголовным делам.

5) Формулирование понятия «коллизия в деятельности адвоката-защитника по уголовным делам» и авторская трактовка данного понятия. Под коллизиями в деятельности адвоката-защитника по уголовным делам следует понимать потенциальные и реальные разногласия между профессиональными и непрофессиональными участниками уголовного процесса со стороны защиты, связанные с разными подходами в определении и использовании стратегических и тактических средств и способов защиты подозреваемого, обвиняемого, подсудимого.

6) Предложение классифицировать коллизии по двум следующим основаниям: а) По категориям субъектов, взаимодействующих с адвокатом-защитником, выделяются:

• коллизии адвоката-защитника с клиентом и (или) лицами, представляющими его интересы, на стадии принятия поручения на; защиту;

• коллизии адвоката-защитника с подзащитным;

• коллизии, возникающие между несколькими адвокатами, осуществляющими защиту одного подозреваемого (обвиняемого);

• коллизии, возникающие между несколькими адвокатами, осуществляющими защиту разных подозреваемых (обвиняемых) при производстве по делам о групповых преступлениях. б) По стадиям уголовного судопроизводства, на которых коллизии возникают и разрешаются (или предпринимаются попытки их разрешения), коллизии квалифицируются на возникающие в досудебном и судебном производстве по уголовным делам.

7) Авторская трактовка термина «коллизионная защита». Коллизионная защита — это взаимодействие адвоката-защитника с подзащитным, его представителями и другими его адвокатами, а также с иными участниками уголовно-процессуальной деятельности со стороны защиты в условиях стратегических и тактических противоречий при сохранении единой процессуальной цели деятельности — защиты от уголовного преследования.

9) Критический анализ коллизионных защитных ситуаций на разных стадиях уголовного судопроизводства и обоснование систем рекомендаций тактико-этического характера, способствующих предупреждению и разрешению коллизий.

10) Обоснование необходимости дальнейшего совершенствования уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, формулирование соответствующих редакций изменений и дополнений в УПК РФ, а также разработка конкретных рекомендаций по практической деятельности адвокатов в контексте темы осуществляемого исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в комплексной разработке вопросов, касающихся возникновения коллизий в деятельности адвоката-защитника по уголовным делам и тактико-этических основ коллизионной защиты, способствующих их предупреждению и разрешению. Практическая значимость работы определяется тем, что обоснованные и сформулированные в ней выводы и рекомендации могут непосредственно использоваться адвокатами в профессиональной деятельности при возникновении коллизионных ситуаций, а также учитываться лицами и органами, осуществляющими уголовное преследование, и судом.

Разработанные нами выводы и предложения могут быть использованы в законодательном процессе в целях оптимизации процессуального статуса адвокатов-защитников. Предложенные изменения и дополнения УПК РФ могут оказаться полезными для законодателя.

Содержащиеся в работе положения могут быть применены при преподавании дисциплин криминалистического цикла и связанных с ними специальных курсов, а также в ходе повышения квалификации адвокатов, работников правоохранительных органов и судей.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации, имеющиеся в работе, получили своё отражение в 9 научных публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАКом, неоднократно докладывались на ежегодных научных сессиях юридического факультета ВГУ (Воронеж, апрель 2008 г., апрель 2009 г.).

Структура работы. Архитектоника работы обусловлена её темой, целями и задачами. Диссертация включает в себя введение, две главы и 8 параграфов, заключение, список использованного нормативного материала и специальной литературы, приложение.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Коробов, Игорь Зиновьевич, Воронеж

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами изучение и анализ существующего материала по проблеме тактико-этических основ коллизионной защиты по уголовным делам, выступающих в качестве средства предупреждения и разрешения коллизий в деятельности адвоката-защитника, позволяют сделать основные теоретические выводы исследования, дать ряд предложений по совершенствованию законодательства, а также сформулировать криминалистические рекомендации по оптимизации предупреждения и разрешения коллизий на стадиях досудебного и судебного производства по уголовным делам.

• Содержанием предмета защиты от уголовного преследования являются права и законные интересы лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления. Предмет защиты составляет основу, смысл профессиональной деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве.

• Под процессуальной функцией следует понимать не саму деятельность участников уголовного процесса, а направление их деятельности, связанное с конкретными целями, задачами и профессиональными интересами каждого из субъектов уголовного судопроизводства.

• Функцию защиты профессионально выполняет только адвокат-защитник лица, подвергающегося уголовному преследованию. Необходимость в осуществлении функции защиты связана с возникновением подозрения в отношении этого лица, при наличии обвинения, выдвигаемого против него органами уголовного преследования.

• Необходимо законодательно закрепить понятие защиты в уголовном процессе. Предлагаем определение данного понятия изложить в п. 12-1 ст. 5 УПК РФ в следующей редакции: «защита — процессуальная деятельность, осуществляемая стороной защиты по обеспечению прав и законных интересов лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, средствами и способами, не противоречащими закону, направленная на опровержение

J 166 1 обвинения, выявление обстоятельств, оправдывающих подозреваемого, обвиняемого, либо смягчающих их ответственность».

• Средства защиты — это процессуальные документы, используемые адвокатом для защиты прав и законных интересов подзащитного, а способы защиты - это система действий по осуществлению защиты. К средствам защиты относятся заявления, ходатайства, жалобы и др., к способам защиты — участие в следственных и судебных действиях, прениях сторон и т.п.

• Стремление обвиняемого (подозреваемого) защищаться от выдвинутого против него обвинения (возникшего в отношении него подозрения) всегда законно; незаконными могут быть те или иные средства защиты.

• Адвокат-защитник должен отстаивать все не противоречащие закону интересы своего подзащитного, к которым можно отнести следующие:

1) не подвергаться незаконным и (или) необоснованным мерам процессуального принуждения;

2) быть привлечённым к уголовной ответственности лишь: а) по результатам объективного, полного и всестороннего исследования обстоятельств дела; б) в соответствии с законом, предусматривающим ответственность не большую, чем за доказанное ему деяние; в) на основании достаточной системы изобличающих его доказательств, каждое из которых не вызывает сомнений в своей достоверности и допустимости.

• К основным постулатам профессионального статуса адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве относятся следующие: основной задачей адвоката является выявление оправдывающих и смягчающих вину подзащитного обстоятельств и оказание ему юридической помощи; адвокат является доверенным лицом подозреваемого (обвиняемого, подсудимого); для осуществления своих функций адвокат вправе использовать указанные в законе и незапрещённые им средства и способы защиты и т.д.

• Существуют отношения, которые невозможно урегулировать правом. Таковыми можно считать вопросы принятия адвокатом-защитником поручения на защиту, вопросы тактики и методики защиты, вопросы отношений адвоката-защитника с подзащитным и другими участниками процесса, а также ряд других. Эти вопросы адвокат должен решать, исходя из этических норм, которые в идеале, как представляется, не должны вступать в противоречие с нормами, установленными законом. Считаем целесообразным восстановить в УПК РФ положение об обязанностях, возлагаемых на защитника в уголовном судопроизводстве, соответственно именовать ст. 53 УПК РФ «Обязанности и полномочия защитника» и закрепить в ч. 1 данной статьи следующие обязанности защитника: 1) Защитник обязан использовать все указанные в законе средства и способы защиты в целях выявления обстоятельств, оправдывающих подозреваемого, обвиняемого, смягчающих их ответственность, оказывать им необходимую юридическую помощь.

2) Защитник обязан своевременно являться для участия в производстве тех процессуальных действий, в которых его участие является обязательным.

3) Защитник не вправе совершать какие-либо действия против интересов подзащитного. Защитник не может вопреки позиции подзащитного признавать его участие и виновность в совершении преступления.

4) Защитник не вправе разглашать известные ему сведения, если они могут быть использованы против интересов подзащитного».

• Предлагаем изложить ч. 2 ст. 53 УПК РФ в следующей редакции: «Защитник, участвующий в производстве следственного действия, а также в судебном производстве по уголовному делу, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя, суда краткие консультации, задавать с разрешения следователя, суда вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия, судебного заседания. Следователь, суд могут отвести вопросы защитника. Отведённые вопросы подлежат занесению в протокол данного следственного действия, судебного заседания».

Во избежание коллизионных ситуаций в суде, связанных с реализацией права адвоката-защитника делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе судебного заседания, предлагаем внести изменения в ч. 6 ст. 259 УПК РФ, изложив последнее предложение в следующей редакции: «По ходатайству стороны суд обязан обеспечить изготовление протокола по частям не позднее 3 суток со дня окончания соответствующего судебного заседания». О праве пользоваться помощью защитника бесплатно в случаях, текстуально предусмотренных законом, в УПК РФ говорится только применительно к обвиняемому (п. 8 ч. 4 ст. 47 УПК РФ). Об оказании адвокатом-защитником бесплатной помощи подозреваемому в законе ничего не сказано. Предлагаем п. 3 ч. 4 ст. 46 УПК РФ после слова «защитника» дополнить словами «в том числе бесплатно». На основании ч. 4 ст. 96 УПК РФ необходимость сохранения в тайне факта задержания лица, подозреваемого в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, лишает его права выбора защитника через своих родственников. Полагаем, что ч. 4 ст. 96 УПК РФ может быть изложена в следующей редакции: «Для обеспечения сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания лица, подозреваемого в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, уведомлённый о задержании подозреваемого его близкий или иной родственник может быть за разглашение данного факта предупреждён об ответственности, предусмотренной статьёй 161 настоящего Кодекса».

• В условиях уголовного судопроизводства использование понятия «тактика профессиональной защиты» имеет свою специфику, которая предполагает применение адвокатом-защитником разнообразных методов, средств и способов (приёмов) с целью получения и использования доказательственной информации, оправдывающей подзащитного или смягчающей его ответственность в случае признания его виновным. Тактика защиты предполагает неразрывную связь со стратегией. Процессуальные обязанности адвоката-защитника предопределяют его место и роль в уголовном процессе, его процессуальную стратегию.

• Принципы тактики профессиональной защиты могут быть сформулированы следующим образом:

1. Вся тактическая деятельность защитника, предопределяемая его процессуальной стратегией, должна быть направлена на достижение исхода дела, объективно и субъективно благоприятного для подзащитного, и всемерное обеспечение прав и законных интересов последнего.

2. Доказательства, противоречащие версии подзащитного, требуют критического анализа и могут быть поняты и использованы стороной защиты иначе, чем они используются стороной обвинения (следователем, прокурором и, наконец, судом в обвинительном приговоре).

3. Лучшая защита — это защита, основанная на законе.

4. Адвокат обязан при осуществлении защиты широко и активно использовать специальные познания.

5. Профессиональная защита по уголовным делам - деятельность ситуационная, вариантная.

6. Тактические средства должны быть допустимыми. Критерием допустимости тактических средств профессиональной защиты по уголовным делам являются: законность, избирательность, этичность.

Коалиционная защита - это такие взаимодействия адвоката со своим подзащитным, его представителями, другими его адвокатами, защитниками других обвиняемых по уголовному делу, которые характеризуются не только единством цели их деятельности в уголовном судопроизводстве, но и консенсусом между ними относительно планируемых и реализуемых защитником средств её достижения. Коалиционная защита предполагает позитивный, чаще всего, бесконфликтный характер взаимодействия адвоката с другими представителями стороны защиты по уголовному делу, в первую очередь, с подзащитным и клиентом.

По смыслу понятия «коллизия» (столкновение противоположных сил, стремлений, интересов, взглядов) не коллизионной защиты от уголовного преследования представить себе нельзя. Это предопределено самой сущностью состязательности уголовного судопроизводства, принципиальными различиями в интересах, а потому и в направленности деятельности профессиональных представителей состязающихся в его рамках сторон. А потому взаимодействие адвоката-защитника с правоохранительными органами и, зачастую, судом носит только; коллизионный характер. (Однако это отдельная тема, не входящая в план диссертационного исследования).

Под коллизиями в деятельности адвоката-защитника по уголовным делам следует понимать потенциальные и реальные разногласия между профессиональными и непрофессиональными участниками уголовного процесса со стороны защиты, связанные с разными подходами в определении и использовании стратегических и тактических средств и способов защиты подозреваемого, обвиняемого, подсудимого.

• Профессиональными представителями стороны защиты в уголовном процессе являются один или несколько адвокатов, представляющих интересы одного обвиняемого (подсудимого), а также адвокаты-защитники других обвиняемых (подсудимых) при производстве по делам о групповых преступлениях. К категории непрофессиональных представителей стороны защиты в уголовном процессе следует отнести подозреваемого, обвиняемого (подсудимого), свидетелей со стороны защиты, а также других представителей подзащитного, прямо или косвенно заинтересованных в его судьбе.

• Коллизии защиты следует классифицировать по двум следующим основаниям: а) По категориям субъектов, взаимодействующих с адвокатом-защитником, можно выделить коллизии, возникающие:

1) между адвокатом-защитником и клиентом и (или) лицами, представляющими его интересы, на стадии принятия поручения на защиту;

2) между адвокатом-защитником и подзащитным;

3) между несколькими адвокатами, осуществляющими защиту одного подозреваемого (обвиняемого);

4) между несколькими адвокатами, осуществляющими защиту разных подозреваемых (обвиняемых) при производстве по делам о групповых преступлениях. б) По стадиям уголовного судопроизводства, на которых коллизии возникают и разрешаются (или предпринимаются попытки их разрешения). По данному основанию, с учётом законодательного определения такового (п. 56 ст. 5 УПК РФ), коллизии квалифицируются на возникающие в досудебном и судебном производстве по уголовным делам.

Коллизионная защита - это взаимодействие адвоката-защитника с подзащитным, его представителями и другими его адвокатами, а также с другими участниками уголовно-процессуальной деятельности со стороны защиты в условиях стратегических и тактических противоречий при сохранении единой процессуальной цели деятельности в уголовном судопроизводстве — защиты от уголовного преследования.

Предлагаем следующие тактико-этические рекомендации предупреждения и разрешения коллизий, возникающих между адвокатом-защитником и клиентом и (или) лицами, представляющими его интересы, на стадии принятия поручения на защиту:

1) Адвокат-защитник не должен обещать клиенту и (или) лицам, представляющим его интересы, ничего,, кроме профессиональной защиты и неукоснительного соблюдения всех непротиворечащих закону интересов клиента;

2) любая мотивация отказа от защиты клиента допустима до момента принятия поручения на защиту, от которой адвокат, приняв поручение на защиту, не вправе отказаться в соответствии с положениями ст. 49 УПК РФ, за исключением выявления обстоятельств, предусмотренных ст. 72 УПК РФ;

3) при назначении гонорара следует учитывать ряд следующих факторов: объём и сложность уголовного дела; длительность процесса и время, затраченное на его подготовку и консультирование клиента; материальное положение клиента; необходимость проведения собственных исследований; обращение к специалистам; беседы и консультации с ними; традиции данного региона; личный профессиональный опыт и т.п.;

4) — адвокат должен помнить, что он самостоятелен в принятии решений;

- адвокат обязан всегда чётко отличать те просьбы и пожелания клиента, которые могут и должны быть выполнены в пределах функций и полномочий адвоката, от тех требований, которые не относятся к его профессии, унижают честь и достоинство адвоката;

- необходимым условием профессиональной деятельности адвоката является правильная оценка уровня своей компетентности и её достаточности для оказания квалифицированной правовой помощи клиенту по конкретному делу, поэтому, если адвокат осознаёт недостаточность собственной квалификации и опыта, целесообразнее в этой ситуации отказаться от принятия поручения на защиту, либо обратиться за консультацией к более опытному коллеге, специализирующемуся на защите по сложным уголовным делам соответствующей категории (о насильственных преступлениях, должностных преступлениях и т.п.);

- адвокат не имеет морального права критиковать действия другого адвоката, работавшего с клиентом ранее;

- адвокат не имеет права заниматься, так называемым, «перехватом» клиентов;

- бесчестное или сомнительное поведение адвоката отражается не только на его собственной репутации, но и на репутации других членов коллегии, а также на авторитете всей системы правосудия в целом.

• Важным фактором при осуществлении профессиональной защиты по уголовным делам является умение адвоката-защитника установить психологический контакт с подзащитным. Эмоциональное доверие, согласованность действий и готовность к общению можно считать промежуточным результатом деятельности адвоката-защитника по формированию контакта с подзащитным. Психологический контакт, включающий в себя названные элементы, можно считать идеальной формой отношений адвоката-защитника и подзащитного.

• Версия защиты — это обоснованное предположение защитника относительно определённого факта или группы фактов, имеющих или могущих иметь значение для дела, указывающее на наличие и объясняющее происхождение этих фактов, их связь между собой и общее содержание, в целях защиты прав и законных интересов подзащитного. Отношение адвоката-защитника к версии, выдвигаемой подзащитным, может быть следующим: адвокат-защитник не является субъектом оценки доказательств по внутреннему убеждению и совести (ст. 17 УПК РФ), его сомнения в совершении преступления, инкриминируемого подзащитному, именно подзащитным, а также сомнения в степени виновности подзащитного в совершённом или вменяемом ему преступлении, позволяют адвокату не только удовлетворительно разрешать свои внутренние по этому поводу конфликты, но и помогают осуществлять свою процессуальную функцию в уголовном судопроизводстве. И именно с таких позиций, под углом таких сомнений защитник и принимает участие в производстве следственных действий, собирает доказательства в порядке ч. 3 ст. 86 УПК РФ, изучает собранные следователем доказательства, исследует таковые в суде. Если адвокат-защитник понимает, что версия подзащитного не убедительна, он может, исходя из своего профессионального опыта, помочь подзащитному дополнить эту версию, сделать изложение сведений и фактов более логичным. Также адвокат может помочь найти несколько иное объяснение случившемуся, обратив внимание подзащитного на другие факты, имеющие значение для данного уголовного дела. Такие действия адвоката-защитника являются оправданными и допустимыми как с позиции уголовно-процессуального закона, так и норм адвокатской этики, и вытекают непосредственно из задач профессиональной деятельности защитника, направленной на достижение исхода дела объективно или субъективно благоприятного для подзащитного.

Позиция защиты по уголовному делу связана с мнением адвоката по вопросам вины и ответственности подзащитного, которое он отстаивает всеми, не запрещёнными законом средствами и способами. Для адвоката-защитника определяющим фактором при выборе правовой позиции является версия, выдвинутая подзащитным, о событии преступления, его обстоятельствах и участии (неучастии) подзащитного в нём. Кроме этого, для формирования правовой позиции по делу, стратегии и тактики предстоящей защиты адвокат-защитник должен учитывать фактический материал по уголовному делу, собранный и представленный органами предварительного расследования, а также должен уметь предвидеть типичные возможности следователя по изобличению подзащитного и опровержению версии защиты, выдвинутой подзащитным. В дальнейшем - постоянно воспринимать информацию о текущем состоянии защиты и анализировать ее на предмет значимости для защиты, чётко определив для себя, чего он хочет достигнуть.

• Несмотря на свою процессуальную самостоятельность, в том числе в выборе тактики защиты, адвокат прочно связан с позицией и волеизъявлением подзащитного, за исключением случаев, когда адвокат убеждён в наличии самооговора доверителя (п. 3 ч. 4 ст. 6 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»). Возникновение коллизий адвоката-защитника с подзащитным возможно в ряде следующих ситуаций: а) подзащитный не признаёт себя виновным, а адвокат-защитник не находит достаточных оснований для постановки вопроса об оправдании подзащитного; б) подзащитный свою вину во вменяемом ему преступлении признал, а адвокат-защитник убеждён в его невиновности или недоказанности его вины; в) к адвокату-защитнику обращается лицо, совершившее преступление (экономическое или должностное),* которое в данный момент остаётся не раскрытым, за получением юридической помощи, связанной с рекомендацией средств и способов защиты, в случае, если против этого лица будет возбуждено уголовное дело; к адвокату-защитнику обращается лицо, находящееся в розыске за совершённое преступление, (допустим, по обвинению в соисполнительстве убийства), за оказанием юридической помощи и для заключения соглашения о защите.

• Предлагаем следующие тактико-этические рекомендации предупреждения и разрешения коллизий адвоката-защитника с подзащитным: а) если виновность подзащитного в совершённом преступлении представляется в результате судебного разбирательства не только обвинителю, но и защитнику доказанной с полной очевидностью, а подзащитный свою вину в совершении преступления отрицает, то адвокат-защитник в беседах наедине с подзащитным должен разъяснить ему, что на основе совокупности имеющихся по уголовному делу доказательств его осуждение практически неминуемо, а также, что занимаемая подзащитным позиция весьма усложняет для адвоката осуществление защиты (возможность переквалификации действий подзащитного по другой статье УК РФ, предусматривающей менее строгую санкцию; использование смягчающих вину подзащитного обстоятельств и т.п.). При этом адвокату-защитнику следует настоятельно подчеркнуть, что он в любом случае будет поддерживать ту позицию, которую, в конечном счёте, сочтёт целесообразным для себя занять подзащитный; б) если подзащитный из-за незнания законов, ошибочного восприятия события, неправомерного воздействия со стороны органов дознания и следствия и т.п. занимает позицию, ухудшающую его положение, усугубляющую вину, то адвокат-защитник должен оспаривать обвинение, которое не подтверждается материалами дела, попытаться убедить подзащитного отказаться от самооговора, разъяснить, каким образом можно изменить объяснения, данные ранее и т.д.; в) если • к адвокату-защитнику обращается лицо, совершившее преступление, которое в данный момент остаётся не раскрытым, или лицо, находящееся в розыске за совершённое преступление, то исходя из того, что каждый гражданин имеет право на получение квалифицированной юридической помощи, гарантированной Конституцией РФ (ч. 1 ст. 48), адвокат может оказать такую помощь обратившемуся лицу. Адвокат-защитник должен разъяснить доверителю весьма высокую вероятность выявления совершённого преступления, установления его участия в нём, обосновать возможность его задержания, разъяснить уголовно-правовую квалификацию совершённого им преступления, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ и возможное наказание за данное преступление. Также адвокат должен разъяснить обратившемуся к нему лицу положение п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в соответствии с которым к смягчающим ответственность обстоятельствам относятся явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления и т.д. Вопрос о принятии адвокатом поручения на защиту таких лиц является прерогативой адвоката. Действия защитника, связанные с оказанием юридической помощи лицу, совершившему преступление, которое в данный момент остаётся нераскрытым, а также лицу, находящемуся в розыске за совершённое преступление, являются пассивной формой участия, которая не составляет объективной стороны ч. 5 ст. 33 УК РФ, и поэтому их можно считать допустимыми.

• Коллизии адвоката-защитника с подзащитным по характеру взаимодействия и возможности их разрешения являются горизонтальными, так как эти противоречия возникают в результате прямого контакта двух сторон, объединённых общей целью защиты от предъявленного обвинения (возникшего подозрения). В большинстве случаев они являются межличностными и носят социально-психологический характер.

• Коллизии между несколькими адвокатами, осуществляющими защиту одного подозреваемого (обвиняемого) по уголовному делу, могут возникнуть в связи:

- с избираемой позицией защиты;

- с уголовно-правовой оценкой квалификации действий подзащитного;

- с локальными противоречиями, связанными с выбором средств и способов защиты (заявления, жалобы, ходатайства и т.п.);

- с проблемой межличностных отношений и соблюдением норм адвокатской этики.

• Тактико-этические рекомендации предупреждения и разрешения коллизий между несколькими адвокатами, осуществляющими защиту одного подозреваемого (обвиняемого, подсудимого) по уголовному делу:

1. В случае непризнания подзащитным вины в инкриминируемом ему преступлении его адвокатам-защитникам целесообразно обосновать следующее:

- преступное деяние не имело места вообще либо имевшее место событие не носит преступного характера, независимо от субъекта, его учинившего;

- преступление не могло быть совершено подзащитным, в частности, в связи с наличием у него алиби либо по другим объективным причинам;

- во вменённом подзащитному деянии отсутствует тот или иной необходимый элемент состава предъявленного ему преступления (например, обоснование того, что подзащитный не является субъектом инкриминируемого ему преступления);

- доказательства, изобличающие подзащитного, являются недостаточными или (и) недопустимыми;

- органами следствия или суда был нарушен принцип законности и обоснованности уголовного преследования в целом;

- необходимо установить лицо, действительно совершившее преступление.

2. В случае, когда подзащитный признаёт свою вину в совершённом преступлении (полностью или частично), адвокаты-защитники должны разъяснить подзащитному правовые последствия такого признания: как будут квалифицированы его действия в этом случае, каковы санкции за совершённое деяние, какие обстоятельства могут выступать в качестве смягчающих или отягчающих его ответственность и т.д. При этом адвокаты-защитники должны соблюдать нейтральную позицию, которая не допускает никаких советов, связанных с принятием подзащитным решения о признании вины в инкриминируемом преступлении.

3. Вопрос о том, на какой стадии уголовного процесса следует заявлять ходатайства (подавать жалобы, делать заявления), связанные с ошибками, допущенными органами, осуществляющими уголовное преследование, решается адвокатами-защитниками самостоятельно, но любое принятое ими решение не должно отрицательно сказываться на положении подзащитного.

4. Общая стратегическая цель защиты в уголовном деле требует от адвокатов, защищающих одного подзащитного, консенсуса в определении средств достижения этой цели, согласованности в действиях и соблюдения этических норм.

• Тактико-этические рекомендации предупреждения и разрешения коллизий, возникающих между несколькими адвокатами, осуществляющими защиту разных подозреваемых (обвиняемых, подсудимых) по уголовному делу:

1. Если подозреваемый (обвиняемый, подсудимый) признаёт свою вину в инкриминируемом ему преступлении и уличает в соучастии в нём другого подозреваемого (обвиняемого, подсудимого) либо не вовлечённого в уголовный процесс в одном из этих качеств, либо не признающего свою вину, адвокат-защитник действует ' следующим образом: если позиция, занимаемая подзащитным, связанная с вовлечением в уголовный процесс других лиц, отягчает его ответственность за содеянное, адвокат-защитник, не препятствуя подзащитному в избранной им позиции, доводит до его сведения, что его действия могут быть расценены как совершённые группой лиц по предварительному сговору, либо квалифицированы в целом по статье, предусматривающей более строгую санкцию;

- если подзащитный свою ответственность за совершённое деяние пытается разделить с другим подозреваемым (обвиняемым, подсудимым), вину свою не признающим, уличая его в соучастии в совершении преступления, адвокат поддерживает версию подзащитного и вынужденно вступает в коллизию с другими подозреваемыми (обвиняемыми, подсудимыми) по уголовному делу и их защитниками. Выясняя степень вины каждого соучастника преступного деяния, адвокат помогает подзащитному смягчить степень его вины в инкриминируемом ему преступлении.

2. Если подозреваемый (обвиняемый, подсудимый) свою вину в инкриминируемом преступлении не признаёт, а оговаривает в его совершении другого подозреваемого (обвиняемого, подсудимого), либо лицо, не привлечённое к уголовной ответственности, возлагая на него большую часть ответственности за совершённое преступление, чем это соответствует его фактической вине, то адвокат другого подозреваемого (обвиняемого, подсудимого), роль которого в преступном деянии преувеличена, должен проанализировать факты, свидетельствующие против его подзащитного с позиции доказательственной значимости, установить причины и мотивы оговора, тем самым невольно доказывая вину оговорщика. Такая позиция защиты (назовём её «необходимая оборона») может быть продиктована только вынужденными обстоятельствами.

3. Если подозреваемый (обвиняемый, подсудимый) пытается смягчить свою вину за счёт усугубления роли в инкриминируемом преступлении другого подозреваемого (обвиняемого, подсудимого), ложно обвиняя его, то действия адвоката, защищающего подсудимого, который прибегнул к фальсификации фактов, событий случившегося с целью смягчения своей вины, могут быть направлены на разъяснение подзащитному спорности, неубедительности избранной им позиции своей защиты. В случае если попытка переубедить подзащитного оказалась безуспешной, то адвокат должен поддерживать и такую позицию, избранную подзащитным, но с одним условием — не обвинять соподсудимого, а защищать своего подзащитного, используя нравственно оправданные средства и способы защиты.

• Коллизии, возникающие в процессе взаимодействия адвоката-защитника по уголовным делам с профессиональными и непрофессиональными представителями со стороны защиты, связаны с разными подходами в определении и использовании тактических средств и способов защиты подозреваемого (обвиняемого, подсудимого) при сохранении единой цели деятельности - защиты от обвинения, осуществляемого органами уголовного преследования. На процесс взаимодействия адвоката-защитника с различными субъектами со стороны защиты оказывают влияние личностные качества участников этого взаимодействия, их психологические особенности, а также соблюдение ими нравственных норм, оцениваемых моралью с точки зрения критериев добра, справедливости, гуманности, честности и т.д. Нами были даны определённые тактико-этические рекомендации, способствующие предупреждению и разрешению коллизий в деятельности адвоката-защитника с различными субъектами со стороны защиты.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Тактико-этические основы коллизионной защиты по уголовным делам»

На правах рукописи

Коробов Игорь Зиновьевич

11111111111111!

003480687 Тактико-этические основы коллизионной защиты по

уголовным делам

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

2 2 опт 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Воронеж-2009

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

доктор юридических наук, профессор Баев Олег Яковлевич

доктор юридических наук, профессор Волчецкая Татьяна Станиславовна кандидат юридических наук Зотов Денис Валентинович

Белгородский государственный университет

Защита состоится « s » ноября 2009 года в /^Г" часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.04 при ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, 10-А, корп. 9, ауд. 610.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет».

Автореферат разослан «/6 » октября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

сМ^^р^ В .А. Ефанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В ходе решения задач, стоящих перед современным уголовным судопроизводством, значительно возрастает роль адвоката-защитника лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование. Достаточно в связи с этим лишь напомнить о возможности вступления адвоката-защитника в уголовное дело с момента появления в нём процессуальной фигуры подозреваемого (ст. 46, 49 УПК РФ 2001 г.); о достаточно широком диапазоне полномочий адвоката-защитника в процессе осуществления защиты как на досудебном, так и судебном производстве по уголовному делу (ст. 53 УПК РФ), включающих право на собирание доказательств (ст. 86 УПК РФ) и возможности постановки вопроса о признании доказательств недопустимыми (ст. 75 УПК РФ).

Нельзя не отметить такие нововведения, как право свидетеля явиться на допрос со своим адвокатом (ч. 5 ст. 189 УПК РФ), который при этом пользуется правами защитника, предусмотренными ч. 2 ст. 53 УПК РФ, или праве обыскиваемого на присутствие при обыске его адвоката или защитника (ст. 182 УПК РФ) и ряде других новаций, способствующих защите прав и свобод личности.

Определённым импульсом для активизации научных исследований в области адвокатуры явилось принятие в 2002 г. Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», в 2003 г. - Кодекса профессиональной этики адвоката. Их научное осмысление вызвало появление новых публикаций, связанных с вопросами адвокатуры. Среди них необходимо отметить монографические исследования М.О. Баева «Теория профессиональной защиты: тактико-этические проблемы» (М., 2006); М.О. Баева, Н.А. Баевой «Такгико-этические начала деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве» (М., 2009); Л.А. Зашляпина «Основы теории эффективной адвокатской деятельности: Прелиминарный аспект» (Екатеринбург, 2006) и ряд других работ. Однако в отечественной научной юридической литературе до настоящего времени отсутствуют системные монографические исследования тактико-этических основ коллизионной защиты по уголовным делам, в которых бы эти проблемы рассматривались применительно как к досудебному, так и судебному производству по уголовным делам, относительно различных защитных ситуаций.

Необходимость исследования этой проблемы, её актуальность были подтверждены большинством опрошенных практикующих адвокатов (92 %). Интересно, что такого же мнения придерживаются более 60 % следователей, прокуроров и судей.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является теория и практика коллизий в деятельности адвоката-защитника и тактико-этические основы коллизионной защиты по уголовным делам.

Предметом исследования является выявление и изучение причин, приводящих к возникновению коллизий в деятельности адвоката-защитника по уголовным делам, а также разработка правовых и обусловленных ими тактических средств предупреждения и разрешения этих коллизий.

Цели и задачи исследования. Недостаточная разработанность темы исследования на практике, наряду с её актуальностью, предопределила цели и задачи настоящей работы. Основной целью диссертации является комплексное исследование теоретических и практических вопросов, касающихся тактико-этических основ коллизионной защиты по уголовным делам, направленных на предупреждение и разрешение коллизий в деятельности адвоката-защитника на разных этапах уголовного судопроизводства, с учётом защитных ситуаций, которые могут возникать при этом.

Достижение указанной цели сделало необходимым постановку и решение следующих задач:

• определение предмета и содержания профессиональной защиты от обвинения в уголовном судопроизводстве;

• анализ тактико-этических основ профессиональной защиты по уголовным делам;

• формулирование понятия «коллизия в деятельности адвоката-защитника по уголовным делам» и классификация коллизий;

• исследование коллизий в деятельности адвоката-защитника по уголовным делам, в частности:

- коллизий адвоката-защитника с клиентом и (или) лицами, представляющими его интересы, на стадии принятия поручения на защиту и тактико-этических начал их предупреждения и разрешения;

- коллизий адвоката-защитника с подзащитным и тактико-этических начал их предупреждения и разрешения;

- коллизий, возникающих между несколькими адвокатами, осуществляющими защиту одного подозреваемого (обвиняемого), и тактико-этических начал их предупреждения и разрешения;

- коллизий, возникающих между несколькими адвокатами, осуществляющими защиту разных подозреваемых (обвиняемых), и тактико-этических начал их предупреждения и разрешения;

• рассмотрение коллизионных защитных ситуаций на разных стадиях уголовного судопроизводства и разработка тактико-этических рекомендаций по предупреждению и разрешению коллизий;

• критический анализ в контексте изучаемой проблемы действующего уголовно-процессуального законодательства, обоснование предложений по его совершенствованию и формулирование редакций предлагаемых дополнений и изменений.

Методология и методы исследования. Для достижения цели работы и разрешения поставленных задач диссертантом были использованы: широкий диапазон научных методов, основным из которых является всеобщий диалектический метод познания реалий объективной действительности; методы системно-структурного анализа, сравнительного анализа, конкретных социологических исследований (изучение уголовных дел, анкетирование, корреляционный анализ полученных данных и др.); достижения наук уголовного процесса, криминалистики, общей и судебной психологии и этики, ряда других наук, что и предопределило комплексный характер работы.

Нормативную базу диссертации составили международно-правовые акты, содержащие нормы об адвокатской деятельности и защите прав личности, Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»,

Кодекс профессиональной этики адвоката, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации по вопросам темы исследования.

Теоретической основой работы явились труды отечественных специалистов в области уголовного процесса и криминалистики, теории и практики адвокатуры: Б.Ф. Абушахмина, Я.С. Авраха, Ф.Н. Багаутдинова, М.О. Баева, О.Я. Баева, М.Ю. Барщевского, В.П. Бахина, А.Р. Белкина, P.C. Белкина, В.П. Божьева, А.Д. Бойкова, И.Е. Быховского, Л.Е. Владимирова, Т.С. Волчецкой, В.Г. Даева, ЛЛ. Драпкина, JI.A. Зашляпина, B.C. Зеленецкого, В.Н. Карагодина, Я.С. Киселёва, З.Ф. Ковриги, Л.Д. Кокорева, А.Ф. Кони, Ю.В. Кореневского, Д.П. Котова, Н.П. Кузнецова, А.Г. Кучерены, A.M. Ларина, A.A. Леви, Ю.Ф. Лубшева, H.H. Полянского, В.М. Савицкого, П. Сергеича, А.Б. Соловьёва, Ю.И. Стецовского, М.С. Строговича, И.Я. Фойницкого, С.И. Цветкова, С.А. Шейфера, С.П. Щербы, Н.П. Яблокова и других авторов.

Эмпирическая база исследования характеризуется данными, полученными в результате анализа и обобщения 250 уголовных дел, рассмотренных судами Воронежской области за период с 2005 г. по 2008 г., и 85 заключений квалификационных комиссий Адвокатских палат г. Москвы и Воронежской области по дисциплинарным производствам в отношении адвокатов-защитников. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения основываются также на результатах проведённого диссертантом анкетирования 120 адвокатов, 100 следователей МВД и Следственного комитета при прокуратуре РФ, 100 прокуроров, помощников и заместителей прокуроров, 115 судей Федеральных судов Воронежской области, а также личного, более чем десятилетнего, опыта работы автора в качестве адвоката-защитника по уголовным делам.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование, в котором впервые на монографическом уровне рассматриваются тактико-этические основы коллизионной защиты по уголовным делам и даются практические рекомендации по предупреждению и разрешению коллизий в деятельности адвоката-защитника. Существенной научной новизной отличаются положения работы, касающиеся формулирования значительного числа законодательных предложений в контексте темы исследования.

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:

1) Обоснование предмета защиты от уголовного преследования, под которым понимаются права и законные интересы лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления. Предмет защиты составляет основу, смысл профессиональной деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве.

2) Авторская трактовка понятия защиты от уголовного преследования. Зашита — процессуальная деятельность, осуществляемая стороной защиты по обеспечению прав и законных интересов лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, средствами и способами, не противоречащими закону, направленная на опровержение обвинения, выявление обстоятельств, оправдывающих подозреваемого, обвиняемого, либо смягчающих их ответственность.

3) Анализ тактико-этических основ профессиональной защиты по уголовным делам.

4) Обоснование принципов тактики профессиональной защиты и критериев допустимости тактических средств профессиональной защиты по уголовным делам.

5) Формулирование понятия «коллизия в деятельности адвоката-защитника по уголовным делам» и авторская трактовка данного понятия. Под коллизиями в деятельности адвоката-защитника по уголовным делам следует понимать потенциальные и реальные разногласия между профессиональными и непрофессиональными участниками уголовного процесса со стороны защиты, связанные с разными подходами в определении и использовании стратегических и тактических средств и способов защиты подозреваемого, обвиняемого, подсудимого.

6) Предложение классифицировать коллизии по двум следующим основаниям: а) По категориям субъектов, взаимодействующих с адвокатом-защитником, выделяются:

• коллизии адвоката-защитника с клиентом и (или) лицами, представляющими его интересы, на стадии принятия поручения на защиту;

• коллизии адвоката-защитника с подзащитным;

• коллизии, возникающие между несколькими адвокатами, осуществляющими защиту одного подозреваемого (обвиняемого);

• коллизии, возникающие между несколькими адвокатами, осуществляющими защиту разных подозреваемых (обвиняемых) при производстве по делам о групповых преступлениях.

б) По стадиям уголовного судопроизводства, на которых коллизии возникают и разрешаются (или предпринимаются попытки их разрешения), коллизии квалифицируются на возникающие в досудебном и судебном производстве по уголовным делам.

7) Авторская трактовка термина «коллизионная защита». Коллизионная защита — это взаимодействие адвоката-защитника с подзащитным, его представителями и другими его адвокатами, а также с иными участниками уголовно-процессуальной деятельности со стороны защиты в условиях стратегических и тактических противоречий при сохранении единой процессуальной цели деятельности - защиты от уголовного преследования.

8) Критический анализ коллизионных защитных ситуаций на разных стадиях уголовного судопроизводства и обоснование систем рекомендаций тактико-этического характера, способствующих предупреждению и разрешению коллизий.

9) Обоснование необходимости дальнейшего совершенствования уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, формулирование соответствующих редакций изменений и дополнений в УПК РФ, а также разработка конкретных рекомендаций по практической деятельности адвокатов в контексте темы осуществляемого исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в комплексной разработке вопросов, касающихся возникновения коллизий в деятельности адвоката-защитника по уголовным делам и тактико-этических основ коллизионной защиты, способствующих их предупреждению и разрешению. Практическая значимость работы определяется тем, что обоснованные и сформулированные в ней выводы и рекомендации могут непосредственно использоваться адвокатами в профессиональной деятельности при возникновении коллизионных ситуаций, а

также учитываться лицами и органами, осуществляющими уголовное преследование, и судом.

Разработанные автором выводы и предложения могут быть использованы в законодательном процессе в целях оптимизации процессуального статуса адвокатов-защитников. Предложенные изменения и дополнения УПК РФ могут оказаться полезными для законодателя.

Содержащиеся в работе положения могут быть применены при преподавании дисциплин криминалистического цикла и связанных с ними специальных курсов, а также в ходе повышения квалификации адвокатов, работников правоохранительных органов и судей.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации, имеющиеся в работе, получили своё отражение в 9 научных публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАКом, неоднократно докладывались на ежегодных научных сессиях юридического факультета В ГУ (Воронеж, апрель 2008 г., апрель 2009 г.).

Структура работы. Архитектоника работы обусловлена её темой, целями и задачами. Диссертация включает в себя введение, две главы и 8 параграфов, заключение, список использованного нормативного материала и специальной литературы, приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна диссертационного исследования, определяются его объект и предмет, цели и задачи исследования, его методология и методы, эмпирическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения о теоретической и практической значимости работы, а также об апробации результатов исследования и структуре диссертации.

Первая глава «Адвокат-защитник в уголовном судопроизводстве России» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Предмет защиты от уголовного преследования» диссертант отмечает, что изучение предмета профессиональной защиты по

уголовным делам невозможно без исследования функции адвоката-защитника в современном уголовном судопроизводстве России.

Изучив широкий спектр мнений учёных-процессуалистов (М.С. Строговича, П.С. Элькинд, А.М. Ларина, Л.Б. Алексеевой, В.П. Нажимова, Г.П. Химичёвой и др.) по вопросу о понятии, видах, содержании и соотношении функций уголовного процесса, диссертант делает вывод, что под процессуальной функцией следует понимать не саму деятельность участников уголовного процесса, а направление их деятельности, связанное с конкретными целями, задачами и профессиональными интересами каждого из субъектов уголовного судопроизводства.

Автор обосновывает, что функцию защиты в уголовном судопроизводстве профессионально выполняет только адвокат-защитник лица, подвергающегося уголовному преследованию, а необходимость в осуществлении функции защиты возникает только при наличии обвинения, выдвигаемого против лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления.

Далее диссертант констатирует, что ключевым в определении места и роли адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве является непосредственный предмет его деятельности, т.е. предмет защиты. Если процессуальная функция характеризует общую окраску деятельности адвоката-защитника, её направленность, специфику соотношений с иными процессуальными функциями, то предмет защиты характеризует непосредственную точку приложения данной функции.

Предмет защиты от уголовного преследования - это права и законные интересы лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления. Предмет защиты составляет основу, смысл деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве.

Диссертант обращает внимание на то, что ни в одной статье УПК РФ не раскрывается, в чём заключается, на взгляд законодателя, понятие, предмет и сущность защиты от обвинения в уголовном судопроизводстве, отмечая, что УПК многих стран СНГ такое понятие содержат (УПК Республики Беларусь, УПК Республики Молдова, УПК Кыргызской Республики).

Автор предлагает определение понятия «защита» в уголовном процессе изложить в п. 12-1 ст. 5 УПК РФ в следующей редакции: «защита- процессуальная

деятельность, осуществляемая стороной защиты по обеспечению прав и законных интересов лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, средствами и способами, не противоречащими закону, направленная на опровержение обвинения, выявление обстоятельств, оправдывающих подозреваемого, обвиняемого, либо смягчающих их ответственность». По мнению автора, это способствовало бы равенству процессуального положения стороны обвинения и стороны защиты в уголовном судопроизводстве на уровне законодательных формулировок. По результатам проведённого опроса указанную точку зрения разделили с автором 87 % адвокатов, 70 % следователей, 68 % прокуроров, 71 % судей.

Диссертант отмечает то, что самостоятельность адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве не является абсолютной, она ограничена не только предметом защиты, но и пределами защиты, на основании которых защитник вправе использовать все не запрещённые УПК РФ средства и способы защиты.

Вывод о том, что защитник должен отстаивать те интересы подзащитного, которые не противоречат закону, аксиоматичен. Более сложным представляется ответ на вопрос: должен ли защитник отстаивать те интересы обвиняемого (подозреваемого), которые не опосредованы законом, не закреплены в его субъективных правах?

Проанализировав мнения многих учёных по этой проблеме (М.С. Строговича, Э.Д. Синайского, В.Д. Гольдинера, Л.Д. Кокорева, Т.В. Варфоломеевой, А.Д. Бойкова, М.О. Баева, О Л. Баева и др.), автор делает заключение: стремление обвиняемого защищаться от обвинения всегда законно; незаконными могут быть те или иные средства защиты.

А потому адвокат-защитник должен отстаивать все не противоречащие закону интересы своего подзащитного, к которым можно отнести следующие:

1) не подвергаться незаконным и (или) необоснованным мерам процессуального принуждения;

2) быть привлечённым к уголовной ответственности лишь: а) по результатам объективного, полного и всестороннего исследования обстоятельств дела; б) в соответствии с законом, предусматривающим ответственность не большую, чем за доказанное ему деяние; в) на основании достаточной

системы изобличающих его доказательств, каждое из которых не вызывает сомнений в своей достоверности и допустимости.

Во втором параграфе «Процессуальный статус адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве и проблемы его совершенствования» диссертант констатирует, что основные постулаты профессионального статуса адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве регулируются законом (ст. 49, 53 УПК РФ, ст. 6, 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»), К ним можно отнести следующие: основной задачей адвоката является выявление оправдывающих и смягчающих вину подзащитного обстоятельств и оказание ему юридической помощи; адвокат является доверенным лицом подозреваемого, обвиняемого, подсудимого; для осуществления своих функций адвокат вправе использовать указанные в законе и незапрещённые им средства и способы защиты и т.д. Однако есть отношения, которые невозможно урегулировать правом. Таковыми можно считать вопросы принятия адвокатом-защитником поручения на защиту, вопросы тактики и методики защиты, вопросы отношений адвоката-защитника с подзащитным и другими участниками процесса, а также ряд других. Эти вопросы адвокат должен решать, исходя из этических норм, которые в идеале не должны вступать в противоречие с нормами, установленными законом.

Далее диссертант вносит ряд законодательных предложений, связанных с проблемой совершенствования процессуального статуса адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве, останавливаясь на отдельных положениях УПК РФ.

В частности, автор считает целесообразным восстановить в УПК РФ положение об обязанностях, возлагаемых на защитника в уголовном судопроизводстве, соответственно именовать ст. 53 УПК РФ «Обязанности и полномочия защитника», закрепив в ч. 1 данной статьи следующие обязанности защитника:

«1) Защитник обязан использовать все указанные в законе средства и способы защиты в целях выявления обстоятельств, оправдывающих подозреваемого, обвиняемого, смягчающих их ответственность, оказывать им необходимую юридическую помощь.

2) Защитник обязан своевременно являться для участия в производстве тех процессуальных действий, в которых его участие является обязательным.

3) Защитник не вправе совершать какие-либо действия против интересов подзащитного. Защитник не может вопреки позиции подзащитного признавать его участие и виновность в совершении преступления.

4) Защитник не вправе разглашать известные ему сведения, если они могут быть использованы против интересов подзащитного».

В результате проведённого диссертантом анкетирования 76 % адвокатов, 66 % следователей, 65 % прокуроров, 68 % судей поддержали эти предложения и считают, что такое дополнение УПК РФ может способствовать повышению гарантии права подозреваемого, обвиняемого на получение квалифицированной профессиональной защиты и юридической помощи.

Автор предлагает изложить ч. 2 ст. 53 УПК РФ в следующей редакции: «Защитник, участвующий в производстве следственного действия, а также в судебном производстве по уголовному делу, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя, суда краткие консультации, задавать с разрешения следователя, суда вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия, судебного заседания. Следователь, суд могут отвести вопросы защитника. Отведённые вопросы подлежат занесению в протокол данного следственного действия, судебного заседания».

Во избежание коллизионных ситуаций в суде, связанных с реализацией права адвоката-защитника делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе судебного заседания, диссертант предлагает внести изменения в ч. 6 ст. 259 УПК РФ, изложив последнее предложение в следующей редакции: «По ходатайству стороны суд обязан обеспечить изготовление протокола по частям не позднее 3 суток со дня окончания соответствующего судебного заседания».

В связи с тем, что правом пользоваться помощью защитника бесплатно в случаях, текстуально предусмотренных законом, наделён только обвиняемый (п. 8 ч. 4 ст. 47 УПК РФ), автор предлагает предусмотреть возможность оказания

адвокатом-защитником бесплатной помощи подозреваемому и п. 3 ч. 4 ст. 46 УПК РФ после слова «защитника» дополнить словами «в том числе бесплатно».

В виду того, что на основании ч. 4 ст. 96 УПК РФ необходимость сохранения в тайне факта задержания лица, подозреваемого в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, лишает его права выбора защитника через своих близких родственников, диссертант полагает, что ч. 4 ст. 96 УПК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Для обеспечения сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания лица, подозреваемого в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, уведомленный о задержании подозреваемого его близкий или иной родственник может быть за разглашение данного факта предупреждён об ответственности, предусмотренной статьёй 161 настоящего Кодекса».

По мнению автора, эти новации могут способствовать более успешной и эффективной защите прав и свобод личности от незаконного или необоснованного обвинения (возникшего подозрения).

В третьем параграфе «Тактико-этические основы профессиональной защиты по уголовным делам» автор отмечает, что в условиях уголовного судопроизводства использование понятия «тактика профессиональной защиты» имеет свою специфику, которая предполагает применение адвокатом-защитником рациональных методов, средств и способов (приёмов) с целью получения и использования доказательственной информации, оправдывающей подзащитного или смягчающей его ответственность в случае признания его виновным.

Вопросы тактики профессиональной защиты по уголовным делам неоднократно освещались в юридической литературе. Диссертант анализирует мнения ряда авторов (Г.М. Шафира, В.В. Титаренко, Г.А. Воробьёва, Т.В. Варфоломеевой, М.О. Баева, О Л. Баева) и выделяет более ёмкое определение, в полной мере отражающее понятие тактики защитительной деятельности в её криминалистическом смысле, данное М.О. Баевым и ОЛ. Баевым: «Тактика профессиональной защиты по уголовным делам есть система разрабатываемых на основе научных положений криминалистической тактики соответствующих средств (приёмов, комбинаций, операций, рекомендаций) допустимого и рационального представления, исследования и использования адвокатом

доказательственной информации, оправдывающей подзащитного или смягчающей его ответственность, обеспечивающих права и интересы последнего в условиях потенциального или реального, непосредственного или опосредованного тому противодействия со стороны лиц и организаций, противостоящих защитнику при реализации им своей уголовно-процессуальной функции».

Тактика защиты по уголовным делам предполагает неразрывную связь со стратегией. Автор констатирует, что под стратегией всего уголовного судопроизводства следует понимать защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения её прав и свобод (ст. 6 УПК РФ). Деятельность же любого профессионального участника уголовного судопроизводства в рамках названной стратегии уголовного судопроизводства предопределяется (на что уже обращалось внимание ранее) его процессуальной функцией в нём.

Далее в работе констатируется, что в научных и практических исследованиях этике взаимоотношений адвоката с подзащитным, коллегами по профессии, судом, правоохранительными органами всегда уделялось достаточное внимание.

Исследуя широкий диапазон мнений современных учёных по проблемам этики адвоката (Б.Ф. Абушахмина, Ю.Ф. Лубшева, А.Д. Бойкова, А.Г. Кучерены, Д.П. Ватмана, М.Ю. Барщевского и др.), делается вывод о том, что в основе профессиональной адвокатской морали лежат честность, компетентность, добросовестность.

Вторая глава «Коллизионная защита в досудебном и судебном производстве по уголовным делам» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе «Коллизии в деятельности адвоката-защитника по уголовным делам» освещается широкий диапазон взаимодействий адвоката в процессе его профессиональной деятельности, отмечается, что эти взаимодействия могут быть как позитивными (коалиционными), так и негативными (коллизионными). При совпадении интересов и задач, стоящих перед субъектами взаимодействия, складываются коалиционные отношения, основанные на согласованности и единстве в достижении поставленной цели. Таковыми являются взаимодействия адвоката-защитника и подзащитного (клиента), адвоката-

защитника с другими защитниками подзащитного, зачастую, с защитниками соучастников подзащитного и, наконец, адвоката-защитника с непрофессиональными участниками со стороны защиты (свидетелями и др.). При таких взаимодействиях, как правило, совпадают не только цели, но и большинство средств их достижения.

Однако, по мнению автора, коалиционный характер защиты не всегда удаётся сохранить на протяжении всего, иногда довольно длительного, процесса взаимодействия адвоката с клиентом (подзащитным), другими лицами, представляющими его интересы, другими адвокатами, представляющими интересы того же подозреваемого (обвиняемого), тем более, - разных подозреваемых (обвиняемых) в рамках уголовного дела. В ходе этих взаимодействий возникают и коллизии.

Термин «коллизия» (от лат. соШбю - столкновение, сотрясение) в общем смысле понятия определяется как столкновение противоположных сил, стремлений, интересов, взглядов.

Диссертант считает, что по смыслу понятия «коллизия» не коллизионной защиты от уголовного преследования представить себе нельзя. Это предопределено самой сущностью состязательности уголовного судопроизводства, принципиальными различиями в интересах, а потому и в направленности деятельности профессиональных представителей состязающихся в его рамках сторон. А потому, взаимодействие адвоката-защитника с правоохранительными органами и, зачастую, судом носит только коллизионный характер.

Автор отмечает, что в диссертационном исследовании рассматриваются коллизии, возникающие между профессиональными и непрофессиональными представителями стороны защиты. Эти коллизии представляют научную область, пока исследованную недостаточно. Данная проблема требует изучения и по той причине, что возникновение коллизий между профессиональными и непрофессиональными представителями уголовного судопроизводства со стороны защиты усложняет защиту подозреваемого (обвиняемого, подсудимого), негативно влияет на ход уголовного процесса. По результатам проведённого опроса с такой точкой зрения согласны 87 % адвокатов, 60 % следователей, 61 % прокуроров, 70 % судей.

Диссертант констатирует, что в работах учёных по проблеме коллизий в деятельности адвоката-защитника по уголовным делам (Ю.Ф. Лубшева, Б.Ф. Абушахмина, A.B. Воробьёва, A.B. Полякова, Ю.В. Тихонравова, Я.С. Киселёва, Ю.И. Стецовского) нет единства, как в понимании самого понятия, так и содержания коллизионной защиты. В исследованиях этих авторов возникновение коллизий, в основном, ограничивается стадией судебного разбирательства и в большей мере связывается с тактикой и этикой взаимоотношений подсудимых и их адвокатов при осуществлении защиты по уголовным делам о групповых преступлениях. Такой подход, по мнению автора, существенно сужает содержание коллизионных взаимодействий, диапазон которых значительно шире.

Автор предлагает собственное определение понятия «коллизионная защита»: коллизионная защита — это взаимодействие адвоката-защитника с подзащитным, его представителями и другими его адвокатами, а также с другими участниками уголовно-процессуальной деятельности со стороны защиты в условиях стратегических и тактических противоречий при сохранении единой процессуальной цели деятельности в уголовном судопроизводстве - защиты от уголовного преследования.

По мнению диссертанта, коллизии защиты следует классифицировать по двум следующим основаниям:

а) По категориям субъектов, взаимодействующих с адвокатом-защитником, можно выделить коллизии, возникающие:

1) между адвокатом-защитником и клиентом и (или) лицами, представляющими его интересы, на стадии принятия поручения на защиту;

2) между адвокатом-защитником и подзащитным;

3) между несколькими адвокатами, осуществляющими защиту одного подозреваемого (обвиняемого);

4) между несколькими адвокатами, осуществляющими защиту разных подозреваемых (обвиняемых) при производстве по делам о групповых преступлениях.

б) По стадиям уголовного судопроизводства, на которых коллизии возникают и разрешаются (или предпринимаются попытки их разрешения). По данному

основанию, с учётом законодательного определения такового (п. 56 ст. 5 УПК РФ), коллизии квалифицируются на возникающие в досудебном и судебном производстве по уголовным делам.

Во втором параграфе «Коллизии адвоката-защитника с клиентом и (или) лицами, представляющими его интересы на стадии принятия поручения на защиту, и тактико-этические начала их предупреждения и разрешения» автор рассматривает взаимодействия адвоката-защитника с названной группой лиц.

Диссертант предлагает собственное определение понятия «коллизия в деятельности адвоката-защитника по уголовным делам». Под коллизиями в деятельности адвоката-защитника по уголовным делам следует понимать потенциальные и реальные разногласия между профессиональными и непрофессиональными участниками уголовного процесса со стороны защиты, связанные с разными подходами в определении и использовании стратегических и тактических средств и способов защиты подозреваемого, обвиняемого, подсудимого.

Автор останавливается на некоторых причинах возникновения коллизий. Таковыми являются: разногласия между адвокатом-защитником и клиентом и (или) лицами, представляющими его интересы, связанные с разными подходами в определении и использовании тактических средств и способов защиты подозреваемого (обвиняемого); субъективные представления, зачастую ошибочные, клиента и (или) лиц, представляющих его интересы, о профессиональных качествах адвоката (когда определяющими при выборе защитника являются не профессиональные качества и опыт адвоката, а его «пробивные» способности и «непроцессуальные» связи со следователем, судьёй, имеющими отношение к данному уголовному делу); психологическая несовместимость (так называемый психологический барьер), которая может возникнуть в ходе общения между адвокатом-защитником и клиентом; вопросы гонорара и ряд других.

Далее диссертант анализирует названные коллизионные ситуации и предлагает тактико-этические рекомендации их предупреждения и разрешения.

В третьем параграфе «Коллизии адвоката-защитника с подзащитным и тактико-этические начала их предупреждения и разрешения» автор

обосновывает, что важным позитивным фактором при осуществлении профессиональной защиты по уголовным делам является установление и поддержание психологического контакта с подзащитным. Диссертант констатирует, что в ходе установления психологического контакта адвоката-защитника с подзащитным могут возникать коллизии, связанные с эмоционально-психологической несовместимостью субъектов взаимодействия (по аналогии с коллизиями адвоката-защитника с клиентом и (или) лицами, представляющими его интересы), либо с предубеждением, существующим у подзащитного по отношению к адвокату-защитнику.

Далее автор отмечает, что эффективность участия адвоката-защитника в реализации им своих прав и обязанностей напрямую связана с правильным выбором позиции защиты по уголовному делу. Диссертант обосновывает, что для адвоката-защитника определяющим фактором при выборе правовой позиции, является версия, выдвинутая подзащитным, о событии преступления, его обстоятельствах и участии (неучастии) подзащитного в нём. В результате проведённого опроса такого же мнения придерживаются 60 % адвокатов, считающих должным принять изложенную подзащитным версию за основу, используя её при выборе и формировании позиции защиты по уголовному делу.

Кроме этого, для формирования правовой позиции по делу, стратегии и тактики предстоящей защиты адвокат-защитник должен учитывать фактический материал по уголовному делу, собранный и представленный органами предварительного расследования, а также должен уметь предвидеть типичные возможности следователя по изобличению подзащитного и опровержению версии защиты, выдвинутой подзащитным. Иными словами, с самого начала защиты адвокат должен объективно проанализировать всю информацию по делу, выдвинуть все возможные предположения о развитии ситуации. В дальнейшем -постоянно воспринимать информацию о текущем состоянии защиты и анализировать её на предмет значимости для защиты, чётко определив для себя, чего он хочет достигнуть.

По мнению диссертанта, возникновение коллизий адвоката-защитника с подзащитным возможно в ряде следующих ситуаций:

а) подзащитный не признаёт себя виновным, а адвокат-защитник не находит достаточных оснований для постановки вопроса об оправдании подзащитного;

б) подзащитный свою вину во вменяемом ему преступлении признал, а адвокат-защитник убеждён в его невиновности или недоказанности его вины;

в) к адвокату-защитнику обращается лицо, совершившее преступление (экономическое или должностное), которое в данный момент остаётся не раскрытым, за получением юридической помощи, связанной с рекомендацией средств и способов защиты, в случае, если против этого лица будет возбуждено уголовное дело; к адвокату-защитнику обращается лицо, находящееся в розыске за совершённое преступление, (допустим, по обвинению в соисполнительстве убийства), за оказанием юридической помощи и для заключения соглашения о защите.

Диссертант рассматривает названные коллизионные ситуации и предлагает тактико-этические рекомендации их предупреждения и разрешения.

В заключении параграфа автор делает вывод: представленные коллизии по характеру взаимодействия и возможности их разрешения являются горизонтальными, так как эти противоречия возникают в результате прямого контакта двух сторон, объединённых общей целью защиты от предъявленного обвинения (возникшего подозрения). В большинстве случаев они являются межличностными и носят социально-психологический характер.

В четвёртом параграфе «Коллизии, возникающие между несколькими адвокатами, осуществляющими защиту одного подозреваемого (обвиняемого), и тактико-этические начала их предупреждения и разрешения» диссертант констатирует, что на основании ч. 1 ст. 50 УПК РФ подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников для осуществления защиты по уголовному делу. По поводу количества адвокатов, которые вправе защищать одного подзащитного, существуют разные точки зрения. Анализируя мнения учёных (И.М. Резниченко, H.A. Якубович, Ф.Н. Багаутдинова и др.) по данной проблеме, автор делает вывод, что количество адвокатов-защитников, необходимых для защиты прав и интересов подозреваемого (обвиняемого) является его личной прерогативой. Любые ограничения в этом вопросе приводят к

ущемлению права подозреваемого (обвиняемого) на защиту и свободное волеизъявление в выборе защитника.

Возникновение коллизий между несколькими адвокатами, осуществляющими защиту одного подозреваемого (обвиняемого) по уголовному делу, более вероятно при противоречивых подходах адвокатов к решению следующих вопросов:

1) избираемая позиция защиты;

2) уголовно-правовая оценка квалификации действий подзащитного;

3) локальные противоречия, связанные с выбором средств и способов защиты (заявления, жалобы, ходатайства и т.п.);

4) проблема межличностных отношений и соблюдение норм адвокатской этики.

Далее рассматриваются примеры коллизионных ситуаций, в основе которых лежат названные причины, и даются тактико-этические рекомендации предупреждения и разрешения коллизий между несколькими адвокатами, осуществляющими защиту одного фигуранта по уголовному делу.

В заключении параграфа отмечается, что общая стратегическая цель защиты в уголовном деле требует от адвокатов, защищающих одного подзащитного, консенсуса в определении средств достижения этой цели, согласованности в действиях и соблюдения этических норм.

В пятом параграфе «Коллизии, возникающие между несколькими адвокатами, осуществляющими защиту разных подозреваемых (обвиняемых), и тактико-этические начала их предупреждения и разрешения» автор, исходя из изученной адвокатской практики, констатирует, что коллизии между названным кругом лиц могут проявляться в следующих ситуациях:

1) А. (подозреваемый, обвиняемый, подсудимый) признаёт свою вину в инкриминируемом ему преступлении и уличает в соучастии в нём Б. (подозреваемого, обвиняемого, подсудимого либо не вовлечённого в уголовный процесс в одном из этих качеств, либо не признающего свою вину);

2) А. свою вину в инкриминируемом преступлении не признаёт, а уличает либо оговаривает в его совершении Б.;

3) А. свою вину признаёт, но смягчает её за счёт усугубления роли в инкриминируемом преступлении Б., также признающегося в совершении преступления.

Диссертант рассматривает данные коллизионные ситуации и даёт рекомендации тактико-этического характера по их предупреждению и разрешению.

В заключении параграфа подчёркивается, что отягчать положение другого подозреваемого (обвиняемого, подсудимого) адвокат-защитник может только тогда, когда это является неизбежным способом защиты своего подзащитного от неоправданного или необоснованно отягощённого обвинения. Если отягощение положения подозреваемого (обвиняемого, подсудимого), даже при наличии коллизий, не является единственным способом нравственно оправданной и законной защиты, то прибегать к нему — значит нарушать этические основы адвокатской деятельности. По результатам проведённого опроса такого же мнения придерживаются 80 % адвокатов, 60 % следователей, 62 % прокуроров, 70 % судей.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются его основные теоретические выводы, практические рекомендации и законодательные предложения.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Коробов И.З. Коллизии при принятии адвокатом защиты по уголовным делам: некоторые тактико-этические проблемы / И.З. Коробов // Вестник ВГУ. Серия Право. - 2009. - № 1 (6). - С. 356-363 (0,3 пл.).

Статьи, опубликованные в научно-практических изданиях

2. Коробов И.З. Коллизии в деятельности адвоката-защитника по уголовным делам: природа, понятие и классификация / И.З. Коробов // Воронежские криминалистические чтения / под ред. О Л. Баева. - Воронеж, 2002. - Вып. 3. -С. 102-114 (0,7 пл.).

3. Коробов И.З. Новации нормативного регулирования деятельности адвоката в уголовном судопроизводстве / И.З. Коробов // Воронежские криминалистические

чтения: сб. науч. трудов / под ред. О Л. Баева. - Воронеж, 2003. - Вып. 4. - С. 162169 (0,3 п.л.).

4. Коробов И.З. Взаимоотношения адвоката-защитника с лицами, представляющими интересы подозреваемого (обвиняемого) по уголовному делу / И.З. Коробов // Воронежские криминалистические чтения: сб. науч. трудов / под ред. ОЛ. Баева. - Воронеж, 2004. - Вып. 5. - С. 121-130 (0,4 п.л.).

5. Коробов И.З. «Объяснения» и «показания» в уголовном судопроизводстве / И.З. Коробов // Уголовное право и криминология: Современное состояние и перспективы развития: сб. науч. трудов. - Воронеж, 2005. - Вып. 1. - С. 54-61 (0,3 п.л.).

6. Коробов И.З. Консультирование адвокатом-защитником своего подзащитного / И.З. Коробов, В.В. Трухачёв // Уголовное право и криминология: Современное состояние и перспективы развития: сб. науч. трудов. — Воронеж, 2005. - Вып. 1. — С. 236-244 (0,4 пл., авт. 0,3 пл.).

7. Коробов И.З. Проблемы совершенствования процессуального статуса адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве России / И.З. Коробов // Уголовное право и криминология: Современное состояние и перспективы развития: сб. науч. трудов. - Воронеж, 2006. - Вып. 2. - С. 116-127 (0,6 пл.).

8. Коробов И.З. Коллизии в правоприменительной деятельности: На примере защитительной деятельности адвоката по уголовным делам / И.З. Коробов // Уголовное право и криминология: Современное состояние и перспективы развития: сб. науч. трудов. - Воронеж, 2007. -Вып. З.-С. 137-148 (0,6 п.л.).

9. Коробов И.З. Этические основы профессиональной деятельности адвоката-защитника по уголовным дедам / И.З. Коробов // Уголовное право и криминология: Современное состояние и перспективы развития: сб. науч. трудов. - Воронеж, 2008. - Вып. 4. - С. 98-107 (0,4 пл.).

Подписано в печать 28.09.09. Формат 60x84 '/i6. Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ 1543

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3.