АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Тактические основы деятельности адвоката-представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве России»
На правах рукописи
ГОРСКИИ ВАДИМ ВАДИМОВИЧ
ТАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДВОКАТА-ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПОТЕРПЕВШЕГО В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ
Специальность 12 00 09 — уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность
1 О ДЕК
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Воронеж-2009
003487188
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Баев Олег Яковлевич
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Кустов Анатолий Михайлович
кандидат юридических наук, доцент Маслов Александр Евгеньевич
Ведущая организация Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования
«Московская государственная юридическая академия»
Защита состоится «24» декабря 2009 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212 038 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» по адресу 394006, г Воронеж, пл Ленина, 10, корп 9, ауд 610
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»
Автореферат разослан « 23 » ноября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
с^¿¿¿ЫЬ^ ВА Ефанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.
Анализ юридической литературы показывает, что процессуальные основы деятельности потерпевшего и его адвоката-представителя достаточно часто, особенно в последние годы, становятся предметом научного исследования Однако проблемам тактики участия адвоката-представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве должного внимания не уделяется В большинстве работ, посвященных «адвокатской тактике», речь идет об особенностях тактической деятельности защитника обвиняемого (подозреваемого)
В тоже время, вопросы о месте тактики участия адвоката-представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве в системе научных знаний, ее предмете, понятии и содержании до настоящего времени должным образом не исследовались Однако построение судопроизводства на основе принципа равноправия сторон предопределяет необходимость разработки тактических средств для всех профессиональных участников, в т ч и адвоката-представителя потерпевшего Отнесение Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации адвоката-представителя потерпевшего к участникам уголовного судопроизводства со стороны обвинения не означает, что он является субъектом следственной тактики (тактики государственного обвинения) Его деятельность имеет специфические особенности, позволяющие рассматривать тактику его участия в уголовном судопроизводстве в качестве самостоятельной подсистемы криминалистической тактики
В настоящее время адвокат-представитель потерпевшего действительно вынужден заимствовать различные тактические средства (приемы, рекомендации) из арсенала следственной тактики, тактики государственного обвинения, профессиональной защиты Однако это происходит не в силу второстепенности (подчиненности) характера его тактики, а в силу того, что исторически данной проблеме в науке не уделялось должного внимания и его собственные тактические рекомендации просто не разрабатывались Следует отметить, что 99 % опрошенных автором адвокатов отметили потребность в научных разработках и методических рекомендациях, касающихся участия в уголовном судопроизводстве адвоката-представителя потерпевшего
Главной целью участия адвоката-представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве является защита прав и интересов своего доверителя и оказание ему квалифицированной юридической помощи Поэтому вся его тактическая деятельность складывается в зависимости от позиции потерпевшего по уголовному делу
Потерпевший может участвовать в деле с целью изобличения лица, совершившего в отношении него преступления, привлечения его к уголовной ответственности, возмещения вреда, причиненного преступлением, а может по тем или иным основаниям «встать на его сторону» и даже примириться с ним
Данный фактор лежит в основе формирования ситуаций осуществления представительства потерпевшего Другим фактором, влияющим на возникновение той или иной ситуации представительства, является степень соответствия позиции потерпевшего с позицией следователя (государственного обвинителя) на том или ином этапе производства по уголовному делу.
Именно в зависимости от этого фактора вся тактическая деятельность адвоката-представителя потерпевшего может перерасти от состязания с представителями стороны защиты к противостоянию с должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование Поэтому задачи, стоящие перед адвокатом-представителем потерпевшего при этом заключаются в том, чтобы добиться проведения всего производства по делу с учетом законных интересов своего доверителя Данный вывод подтверждается анализом правоприменительной практики, который показывает, что в настоящее время в большинстве случаев потерпевшие и обращаются за защитой своих прав к адвокату, когда должностные лица, осуществляющие уголовное преследование, недобросовестно исполняют свои обязанности (необоснованно отказывают в возбуждении уголовного дела, приостанавливают или прекращают производство по нему и т п)
Все эти обстоятельства обуславливают специфические особенности тактической деятельности адвоката-представителя потерпевшего и позволяют рассматривать тактику его участия в уголовном судопроизводстве в качестве самостоятельной подсистемы криминалистической тактики
Сказанное свидетельствует об актуальности выбранной темы и делает настоящее исследование теоретически и практически значимым
Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, возникающих между адвокатом-представителем потерпевшего и другими участниками уголовного судопроизводства при осуществлении им защиты прав и интересов своего доверителя, теория и практика этой деятельности
Предметом исследования выступают закономерности тактической деятельности адвоката-представителя потерпевшего по защите прав и интересов своего доверителя в уголовном судопроизводстве
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики разработать тактические основы деятельности адвоката-представителя потерпевшего на всех стадиях уголовного судопроизводства
Для достижения указанной цели определен следующий комплекс задач: - изучение правового положения потерпевшего и его представителя на основе сравнительного анализа УПК РФ с ранее действующим законодательством,
- выявление состязательных начал в деятельности адвоката-представителя потерпевшего на основе исследования характерных признаков состязательности в уголовном процессе России,
- исследование взаимообусловленности состязательности и тактических основ деятельности адвоката-представителя потерпевшего и вьивление на ее основе сущности тактики его участия в уголовном судопроизводстве,
определение места тактики участия адвоката-представителя потерпевшего в системе научных знаний, ее предмета, понятия и содержания,
- раскрытие роли ситуационного подхода в деятельности адвоката-представителя потерпевшего и определение факторов, лежащих в основе формирования ситуаций представительства,
- изучение специфики целей участия потерпевшего в уголовном судопроизводстве и соотношения его позиций, занимаемых по уголовному делу, с позициями иных участников уголовного судопроизводства как основы тактической линии поведения его адвоката-представителя,
- выявление проблем коалиционного и коллизионного обвинения (представительства) по уголовному делу на основе изучения тактических особенностей взаимодействия адвоката-представителя потерпевшего с другими участниками уголовного судопроизводства,
- рассмотрение особенностей реализации адвокатом-представителем права потерпевшего на информацию в уголовном процессе,
- исследование общих положений тактики участия адвоката-представителя потерпевшего на различных этапах уголовного судопроизводства,
- разработка соответствующих тактических рекомендаций для наиболее эффективного поведения адвоката-представителя потерпевшего в различных ситуациях представительства на том или ином этапе уголовного судопроизводства,
- разработка на основе проведенного исследования предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства
Методология и методы познания. Методологической основой диссертационного исследования выступили положения общего диалектического метода познания и базирующиеся на нем общенаучные и специальные криминалистические методы Применены метод системного анализа, статистический, логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологические методы, метод формально-юридического и грамматического толкования норм права, методы обобщения, классификации и моделирования.
Нормативной основой исследования явились Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, касающиеся адвокатской деятельности и защиты прав потерпевшего, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, законодательство, регламентирующее
адвокатскую деятельность, постановления и определения Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ по вопросам темы исследования
Теоретической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых-юристов в области криминалистики, уголовного права и уголовного процесса, судебного права, судебной этики, юридической психологии Ю В Астафьева, М О Баева, О Л Баева, В П Бахина, А Р Белкина, Р С Белкина, В П Божьева, А Д Бойкова, В М Быкова, И А Возгрина, Т С Волчецкой, В К Гавло, Г.Ф Горского, В А Жбанкова, В С Зеленецкого, Г А Зорина, Е П Ищенко, В Н Карагодина, 3 Ф Ковриги, Л Д Кокорева, В И Комиссарова, А Ф Кони, Д П Котова, Н П Кузнецова, А М Кустова, А М Ларина, В А Лазаревой, А А Леви, А Ф Лубшева, П А Лупинской, Н Н Полянского, В Я Понарина, А Р Ратинова, Г М Резника, Е Р Российской, В М Савицкого, Ю И Стецовского, М С Строговича, В В Трухачева, А Г Филиппова, С.А Шейфера, В Ю Шепитько, А А Эксархопуло, П С Элькинд, Н П Яблокова и многих других
Эмпирическую базу исследования составили результаты, проведенного автором опроса 314 адвокатов, судей, прокуроров (в том числе заместителей и помощников) и следователей Изучено более 200 уголовных дел, рассмотренных судами Воронежской области, а также опубликованной судебной, следственной и адвокатской практики В работе получили отражение результаты изучения практики Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ по вопросам темы исследования, учтены результаты обобщения практики, проведенного другими авторами
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке тактических основ деятельности адвоката-представителя потерпевшего на всех стадиях уголовного судопроизводства Впервые определен предмет, понятие и содержание тактики участия адвоката-представителя потерпевшего как подсистемы криминалистической тактики Предложены системы тактических рекомендаций по осуществлению этой деятельности на различных стадиях (этапах) уголовного судопроизводства в зависимости от типовых ситуаций представительства Сформулировано значительное число законодательных предложений в контексте темы проводимого исследования
На защиту выносятся следующие научные положения, являющиеся новыми или обладающие элементами новизны:
1 Предметом тактики участия адвоката-представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве является изучение закономерностей деятельности адвоката-представителя потерпевшего по защите прав и интересов (как материально-правовых, так и процессуальных) потерпевшего, а также разработка на основе исследования этих закономерностей систем рациональных и эффективных тактических средств (приемов, комбинаций,
операций, рекомендаций) на отдельных этапах и стадиях уголовного судопроизводства с учетом типовых ситуаций представительства
2 Тактику участия адвоката-представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве ввиду особенностей его деятельности следует рассматривать в качестве самостоятельной подсистемы криминалистической тактики
3 Тактика участия адвоката-представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве — как подсистема криминалистической тактики, есть система научных положений и разрабатываемых на их основе соответствующих средств (приемов, комбинаций, операций, рекомендаций) допустимого и рационального представления, исследования и использования адвокатом доказательственной информации в целях защиты прав и интересов (как материально-правовых, так и процессуальных) потерпевшего в условиях потенциального или реального, непосредственного или опосредованного тому противодействия со стороны лиц и организаций, препятствующих представителю в достижении указанных целей
4 Содержание тактики участия адвоката-представителя потерпевшего складывается в соответствии с разными критериями
- в зависимости от этапа уголовного судопроизводства можно выделить тактику участия адвоката-представителя потерпевшего в досудебном производстве по уголовному делу, тактику участия в судебном рассмотрении уголовного дела Последний элемент подразделяется на составные части в зависимости от вида судебной инстанции, тактика участия адвоката-представителя в суде первой, апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, при возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств,
- в зависимости от этапа его доказательственной деятельности тактика представления, исследования и использования адвокатом-представителем потерпевшего доказательственной информации
Достаточно важным элементом является тактика участия адвоката-представителя потерпевшего в производстве отдельных следственных действий, производимых с участием потерпевшего, как по ходатайству адвоката, так и по инициативе следователя, защитника и т п
5 Тактическая деятельность адвоката-представителя потерпевшего также как и других профессиональных участников уголовного судопроизводства носит ситуационный характер В этой связи, ситуации, складывающиеся при осуществлении адвокатом представительства интересов потерпевшего, предлагается именовать ситуациями представительства
Под ситуацией представительства следует понимать модель реальной обстановки, в которой адвокат-представитель осуществляет свою деятельность по защите прав и законных интересов потерпевшего и оказании ему квалифицированной юридической помощи
6 С позиции тактики участия адвоката-представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве основой ситуаций представительства выступают следующие факторы
1) фактор информационного характера, который выражается в степени осведомленности адвоката-представителя потерпевшего о доказательствах, которыми располагает следствие, о проведенных процессуальных действиях и принятых процессуальных решениях,
2) позиция потерпевшего по данному уголовному делу, которая обусловлена целью его участия в уголовном судопроизводстве,
3) степень возможных противоречий интересов потерпевшего и других участников уголовного судопроизводства, главным образом должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование на определенном этапе производства по делу (в зависимости от соотношения их позиций)
На основе указанных факторов в работе предложены типовые ситуации представительства потерпевшего
7 Важным элементом тактики участия адвоката-представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве является тактика его взаимодействия с другими участниками процесса, которых следует разделить на 4 группы
1) Клиент — сам доверитель (потерпевший) или его законный представитель
2) Другие представители стороны обвинения а) следователь, прокурор (государственный обвинитель), б) другие потерпевшие, гражданские истцы, их законные представители и представители
3) Представители стороны защиты обвиняемый (подозреваемый), его защитник, законный представитель, а также гражданский ответчик, его законный представитель и представитель
4) «Иные участники» уголовного судопроизводства
8 Взаимоотношения адвоката с потерпевшим должны исключать какие-либо противоречия Поэтому адвокат вправе заявлять ходатайства и совершать различные действия только в том случае, если с ними согласен потерпевший На этой позиции стоит и законодатель Однако с целью повышения эффективности деятельности адвоката необходимо п 3 ч 4 ст 6 федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» изложить в следующей редакции
«адвокат не вправе занимать по делу позицию и действовать вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя либо когда адвокат убежден в наличии с его стороны заведомо ложного доноса »
Подобное правило следовало бы закрепить также в п 2 ч 1 ст 9 Кодекса профессиональной этики адвоката
9 Отказ адвоката от представительства потерпевшего в уголовном процессе нельзя признать нравственно оправданным, а тем более, соответствующим закону Поскольку согласно п 6 ч 4 ст 6 федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты Категорию защиты, используемую в данной норме, следует рассматривать в широком смысле Под защитой, на наш взгляд, здесь понимается не защита как уголовно-процессуальная функция, а защита прав и законных интересов любых лиц Но для устранения неточностей в толковании категории «защиты», употребляемой в этой норме, целесообразно было бы изложить этот пункт в следующей редакции
«адвокат не вправе отказаться от представительства прав и законных интересов своего доверителя »
10 Взаимодействия потерпевшего, его представителя с должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, может складываться как в конфликтных, так и бес конфликтных ситуациях Такой характер взаимодействий между данными субъектами стороны обвинения предопределяется не только различием в определении и реализации средств и способов достижения своей цели, но и, в большей степени, различием в правовом статусе следователя (прокурора) и адвоката-представителя потерпевшего Поэтому отношения между ними являются вертикальными, что и определяет сущность тактики взаимодействия адвоката-представителя потерпевшего с должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование
11 В тех ситуациях, когда в отношениях адвоката-представителя потерпевшего и других представителей стороны обвинении конфликтные взаимодействия отсутствуют, можно говорить о т н коалиционном обвинении (представительстве) Под коалиционным обвинение и (представительством) следует понимать такие взаимодействия адвоката со своим доверителем (потерпевшим, его законньм представителем), другими его адвокатами, должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, другими потерпевшими и их представителями, которые характеризуются отсутствием противоречий как относительно цели их деятельности в уголовном судопроизводстве, так и относительно планируемых и реализуемых ими средств ее достижения
12 В тех ситуациях, когда между потерпевшим, его адвокатом и другими представителями стороны обвинения по тем или иным причинам возникает активное противоборство, имеет место коллизионное обвинение (представительство), под которым следует понимать такие взаимодействия адвоката со своим доверителем (потерпевшим, его законным представителем), другими его адвокатами, должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, другими потерпевшими и их представителями, которые
характеризуются наличием противоречий относительно цели их деятельности в уголовном судопроизводстве и (или) относительно планируемых и реализуемых ими средств ее достижения
13 Одним из наиболее важных моментов в деятельности адвоката-представителя является проблема реализации конституционного права потерпевшего на информацию в ходе уголовного судопроизводства В связи с чем, в работе предложен ряд конкретных изменений в уголовно-процессуальное законодательство, положения которых можно свести к следующему потерпевшему помимо незамедлительного уведомления о совершении (принятии) того или иного процессуального действия (решения) должна направляться копия соответствующего процессуального документа При этом ему должна быть незамедлительно предоставлена возможность ознакомления с соответствующими материалами дела в пределах, исключающих разглашение тайны предварительного расследования
14 В зависимости от выявленных в диссертации ситуаций представительства и с учетом особенностей конкретных стадий (этапов) уголовного судопроизводства сформулированы системы рекомендаций по тактическим аспектам профессиональной деятельности адвоката-представителя потерпевшего
Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в разработке тактических основ деятельности адвоката-представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве Многие выводы и предложения, сделанные в работе, могут быть использованы при дальнейших исследованиях теоретических проблем адвокатской деятельности, защиты прав и интересов участников уголовного судопроизводства
Кроме того, имеющиеся в исследовании научно-практические, криминалистические рекомендации могут быть использованы адвокатами при осуществлении полномочий представителей потерпевших.
Положения диссертации могут найти применение в преподавании курсов «Уголовный процесс», «Криминалистика», «Юридическая этика» и других дисциплин, посвященных правовому положению отдельных участников судопроизводства
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в работе, опубликованы в 16 научных статьях, в том числе и в научных изданиях, рекомендованных ВАК Кроме того, они обсуждались на ряде международных научно-практических конференций Международная научно-практическая конференция «Процесуальш, тактичш та психолог1чн1 проблеми, тенденцп i перспективи вдосконалення досудового слщства», организованная Одесским государственным университетом внутренних дел (г Одесса, май 2008 г), III Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и методология преподавания юридических дисциплин в условиях реформирования системы высшего
образования», организованная Ассоциацией юридических вузов, Ростовским ГЭУ «РИНХ», Южным федеральным университетом (г Туапсе, октябрь 2008 г), Международная научно-практическая конференция, посвященная 50-летнему юбилею юридического факультета Воронежского государственного университета «Правовые реформы в современной России значение, результаты, перспективы» (г Воронеж, ноябрь 2008 г), IX Международная научно-практическая конференция «Право на защите прав и свобод человека и гражданина (к 15-летию Конституции Российской Федерации и 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека)», организованная МГУ, РАЮН (г Москва, декабрь 2008 г), Международная научно-практическая конференция «Роль та мюце ОВС у розбудов1 демократично1 правово1 держави», организованная Одесским государственным университетом внутренних дел (Одесса, 10 апреля 2009 г), Международная научно-практическая конференция «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях», организованная кафедрой судебных экспертиз МГЮА (г Москва, июнь 2009 г) Кроме того, основные положения исследования докладывались на ежегодных профессорско-преподавательских научных сессиях Воронежского государственного университета по секции криминалистики (2007-2009 гг), постоянно действующем теоретическом семинаре кафедры криминалистики ВГУ Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры криминалистики Воронежского государственного университета
Структура диссертации. Структура диссертации определена задачами и логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, разделенных на девять параграфов, заключения, списка использованного нормативного материала и литературы, приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его объект, предмет, цели и задачи, приводятся методологическая и эмпирическая база работы, обосновывается научная новизна диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость исследования и приводятся сведения об апробации полученных результатов
Первая глава «Потерпевший и его представитель в уголовном судопроизводстве: процессуальный статус и проблемы его совершенствования» состоит из четырех параграфов
В первом параграфе «Правовое положение потерпевшего и его представителя в уголовном судопроизводстве» исследуется категория потерпевшего, употребляемая в разных смыслах слова Автором рассмотрено уголовно-правовое, уголовно-процессуальное, виктимологическое понятия потерпевшего В работе исследуются виды причиняемого преступлением вреда, как основания признания лица потерпевшим по уголовному делу Под
физическим вредом следует понимать вред, причиненный жизни и здоровью человека (причинение телесных повреждений, расстройства здоровья, физических страданий, боли и т п)
Что касается имущественного вреда, то законодатель при определении понятия потерпевшего относительно физических и юридических лиц употребляет различные дефиниции в первом случае — категорию «имущественный вред», а во втором - категорию «вред имуществу», которые в данном контексте имеют различные значения Так, например, в Российской юридической энциклопедии под имущественным вредом понимается «всякое умаление субъективного имущественного права, охраняемого законом интереса или иного имущественного блага, влекущее материальные (имущественные) потери у потерпевшего» Понятие имущества в гражданском праве многозначно Из контекста ст 42 УПК РФ следует, что категория имущества употребляется здесь в узком смысле слова, т.е как совокупность вещей, принадлежащих лицу Таким образом, исходя из буквального толкования данной нормы, юридическое лицо может бьггь признано потерпевшим только в случае, если преступлением причинен конкретный вред его вещам (имуществу) В связи с чем, в ч 1 ст 42 УПК РФ диссертантом предлагается внести изменения, и категорию «вред имуществу», употребляемое относительно юридического лица, заменить на более широкую категорию «имущественный вред», которая помимо реального ущерба включает в себя любое лишение имущественных благ, любое умаление субъективных имущественных прав
Моральный вред также рассматривается учеными по-разному Автор солидарен с мнением ЛД Кокорева, считавшим, что под моральным вредом нельзя понимать лишь умаление чести и достоинства граждан, он может также заключаться в причинении нравственных страданий лицу, против интересов которого было совершено преступление
Вред, причиняемый некоторыми преступлениями, такими как нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст 138 УК РФ), нарушение неприкосновенности жилища (ст 139 УК РФ), воспрепятствование осуществлению избирательных прав (ст 141 УК РФ) нельзя отнести к физическому или имущественному, нельзя его рассматривать и как только моральные переживания потерпевшего, поскольку эти преступления направлены против конституционных прав и свобод граждан В этой связи автор придерживается мнения ученых, полагающих, что данными преступлениями причиняется иной вред в виде нарушения охраняемого законом интереса Закрепление данного положения в УПК РФ будет в полной мере соответствовать положениям Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений власти, утвержденной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/34 от 29 ноября 1985 г
Далее автором рассмотрен дискуссионный вопрос о возможности признания лица потерпевшим при покушении на преступление либо при совершении преступлений с формальным составом Диссертант не разделяет мнения ученых, полагающих, что лицо может быть признано потерпевшим только по тем делам о покушениях, если в результате действий, совершенных при этом, ему причинен какой-либо вред (В А Дубривный, В М Савицкий, ИИ Потеружа) В данном вопросе автор придерживается мнения ученых (В М Божьев, Л Д Кокорев, М С Строгович, А Р Ратинов, С В Колдин), считающих, что поскольку уголовное право защищает лицо, на интересы которого было совершено покушение, интересы этого лица должны защищаться и нормами уголовного процесса А такая защита возможна лишь посредством предоставления ему прав потерпевшего
В работе изучены различные точки зрения на проблему учета воли пострадавшего от преступления при признании его потерпевшим по делам публичного обвинения В данном вопросе автор придерживается мнения ученых, полагающих, что все лица, которым преступлением причинен вред, должны быть признаны потерпевшими независимо от их желания При этом интересы указанных лиц никак не нарушаются, поскольку он в каждом конкретном случае сам решает, воспользоваться своими процессуальными правами или нет Здесь же исследуется вопрос о моменте признания лица потерпевшим по уголовному делу Автором по данной проблеме проанализированы различные мнения ученых (ОЛ Баева, В П Божьева, А М Ларина, В С Шадрина и др), позиции Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, международно-правовые акты, опыт зарубежных стран В связи с чем, диссертант пришел к выводу о необходимости незамедлительного признании лица потерпевшим при наличии к тому оснований Если при возбуждении уголовного дела основания для признания лица потерпевшим отсутствуют, указанное решение принимается немедленно по установлении таких оснований Однако с целью обеспечения защиты прав и интересов лица, пострадавшего от преступления, те обладающего фактическим основанием для признания его потерпевшим, и в отношении которого не вынесено соответствующее постановление, такое лицо необходимо наделить рядом процессуальных прав для защиты своих интересов Поэтому в УПК РФ следует закрепить правовой статус пострадавшего в качестве самостоятельного участника уголовного судопроизводства
С учетом сказанного, по мнению автора, ч 1 ст 42 УПК РФ необходимо изложить в следующей редакции
«1 Потерпевшим признается физическое лицо, которому преступлением причинен или существовала реальная возможность причинения физического, имущественного, морального или иного вреда в виде нарушения охраняемого законом интереса, а также юридическое лицо, которому преступлением причинен или существовала реальная возможность причинения
имущественного вреда, вреда деловой репутации или иного вреда в виде нарушения охраняемого законом интереса О признании лица потерпевшим дознаватель, следователь, прокурор или судья выносит мотивированное постановление, а суд — определение Если при возбуждении уголовного дела основания для признания лица потерпевшим отсутствуют, указанное решение принимается немедленно по установлении таких оснований »
Далее в диссертации исследуется правовое положение представителя потерпевшего В работе дана классификация представительства в уголовном судопроизводстве в зависимости от разных критериев, рассмотрены вопросы уголовно-процессуальной право- и дееспособности потерпевшего Автором изучены различные мнения ученых по поводу того, кто может быть представителем потерпевшего в уголовном судопроизводстве Диссертант аргументировано показывает спорность крайних точек зрения о том, что адвокат вообще не может быть представителем потерпевшего — с одной стороны, и что представителем потерпевшего может быть только адвокат - с другой Исходя из анализа правоприменительной практики и на основе правовой позиции Конституционного Суда РФ, в работе дается обоснованное предложение о необходимости неукоснительного соблюдения права потерпевшего ходатайствовать о приглашении в качестве своего представителя не только адвоката, но и иного лица, которое, по его мнению, сможет достойно отстаивать его интересы в уголовном судопроизводстве В этой связи, в работе сформулированы соответствующие законодательные предложения
В конце параграфа автором изучены мнения ученых (О.Я Баева, НА Баевой, ВН Новикова, ЮИ Стецовского) по проблеме закрепления в УПК РФ случаев обязательного участия представителя (адвоката) потерпевшего в уголовном судопроизводстве, и на их основе предложены также собственные случаи такого его участия
Во втором параграфе «Потерпевший и его адвокат-представитель как субъекты состязательного процесса» рассмотрена деятельность потерпевшего и его представителя через призму принципа состязательности Для того, чтобы определить сущность тактической деятельности адвоката-представителя потерпевшего, в работе предпринята попытка установить роль потерпевшего и его представителя, которую они призваны играть в состязательном процессе Данный подход позволил выявить многогранность деятельности потерпевшего и определить сущность тактики участия его адвоката-представителя в уголовном процессе В работе проанализированы мнения ученых о понятии и видах уголовно-процессуальных функций Сформулированы признаки и понятие состязательности
Под состязательностью автор понимает введенное в рамки уголовного судопроизводства противоборство его участников, защищающих противоположные интересы, обладающих правом выбора и отстаивания своих позиций и стремящихся превзойти друг друга в процессе урегулирования
возникших разногласий Следует заметить, что состязательность присуща именно всему уголовному судопроизводству - как судебным, так и досудебным его стадиям
Далее в диссертации приводится анализ дискуссионных в научной литературе понятий «стороны», «уголовное преследование», «защита», исследованы их характерные признаки и предложены их авторские определения, что позволило выявить состязательные начала в деятельности адвоката-представителя потерпевшего и установить взаимообусловленность состязательности и тактических основ его деятельности
Третий параграф «Процессуальные особенности реализации адвокатом-представителем потерпевшего своих полномочий в уголовном судопроизводстве» содержит развернутый анализ его процессуального статуса Уголовно-процессуальный закон четко не определяет набор прав и обязанностей представителя потерпевшего (в отличие от защитника, полномочия которого определены в отдельной статье УПК РФ (ст 53)) Автором показаны негативные стороны данного законодательного положения и предложены соответствующие предложения по совершенствованию УПК РФ В параграфе проанализированы с процессуальной и тактической точек зрения конкретные права и обязанности потерпевшего и его представителя, даются тактические рекомендации по их реализации в процессе участия в производстве по уголовному делу Особое внимание уделено проблемам реализации полномочий адвоката-представителя потерпевшего по собиранию и представлению доказательств Диссертант критикует выявленное неравенство в правах адвоката, участвующего в деле в разных процессуальных статусах — представителя потерпевшего и защитника В связи с чем, в работе содержатся соответствующие законодательные предложения Так, за необходимость дополнения УПК РФ отдельной статьей «Полномочия адвоката-представителя потерпевшего» высказалось 99% адвокатов, 89% следователей, 87% прокуроров и 94% судей
Далее рассмотрены проблемы обеспечения прав потерпевшего при заключении с обвиняемым (подозреваемым) досудебного соглашения о сотрудничестве Автор также указывает на несостоятельность норм УК РФ и УПК РФ, в которых отсутствует обязанность лица, идущего на сотрудничество с правоохранительными органами, возмещать имущественный и моральный вред, причиненный потерпевшему в результате совершенного преступления
В четвертом параграфе «Процессуальные особенности реализации адвокатом-представителем права потерпевшего на информацию в уголовном судопроизводстве» ввиду особой важности рассмотрена отдельная группа прав потерпевшего и его представителя, которая связана с реализацией конституционного права граждан на информацию Обеспечение исполнения данного права имеет огромное значение для защиты всех законных интересов потерпевшего, нарушенных преступлением, поскольку именно от степени
соблюдения данного права потерпевшего другими участниками уголовного судопроизводства (главным образом следователем) зависит возможность реализации всех остальных его полномочий
На основе изученной правоприменительной практики автором выявлено значительное количество уголовно-процессуальных норм, которые явно нарушают указанное конституционное право потерпевшего В этой связи, в работе предложен целый ряд рекомендаций для адвоката-представителя потерпевшего по защите прав своего доверителя на различных этапах производства по делу Кроме того, автором предлагается внести конкретные изменения в более чем 30 статей УПК РФ, с целью устранения нарушений права потерпевшего на информацию Необходимость внесения таких изменений подтверждена результатами проведенного диссертантом опроса Так, например, за необходимость закрепления в УПК РФ обязанности должностных лиц уведомлять потерпевших о принятых процессуальных решениях путем направления ему копии соответствующего документа высказалось 95% опрошенных автором адвокатов За необходимость учета мнения потерпевшего и его представителя при избрании обвиняемому (подозреваемому) меры пресечения высказалось более половины опрошенных автором судей (55%) и 84% адвокатов
Вторая глава «Общие положения тактики участия адвоката-представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Понятие, предмет и содержание тактики участия адвоката-представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве» впервые предпринята попытка определить место тактики участия адвоката-представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве в системе научных знаний, ее предмет, понятие, выделить и охарактеризовать ее основные элементы По мнению автора, тактика участия адвоката-представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве ввиду особенностей его деятельности однозначно является самостоятельной подсистемой криминалистической тактики (которая в свою очередь является подсистемой криминалистики)
Тактика участия адвоката-представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве (как участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения) имеет весьма специфичный характер Обусловлено это тем, что адвокат-представитель потерпевшего при осуществлении своей деятельности может выполнять одновременно несколько задач
Первая и, наверное, основная задача состоит в изобличении преступника, представлении обвинительных доказательств и тп (те обвинительная деятельность) При этом следует учитывать, что потерпевший в соответствии с конкретными обстоятельствами дела может встать «на сторону» обвиняемого, стремясь при этом смягчения наказания либо освобождения обвиняемого от
ответственности Другая задача адвоката-представителя потерпевшего состоит в защите своего доверителя от выдвигаемой, как правило, подозреваемым (обвиняемым) версии о неправомерности действий самого потерпевшего, повлекших совершение в отношении него посягательства, аморальности его поведения, явившегося поводом для преступления Кроме этого, потерпевший и его представитель, реализуя свои полномочия, могут следить за соблюдением органами, осуществляющими уголовное преследование, и судом норм закона и профессиональной этики Причем данная деятельность представителя потерпевшего не говорит о наличии надзорных полномочий адвоката по отношению к следователю (прокурору) Задача адвоката-представителя при этом заключается в критической оценке действий должностных лиц Следует также отметить, что эта деятельность адвоката-представителя потерпевшего отличается от аналогичной деятельности, осуществляемой стороной защиты, поскольку и деятельность защитника по наблюдению за действиями следователя (прокурора), и другая защитная его деятельность изначально, в силу реализации принципа состязательности, являются противоположными по отношению к деятельности органов расследования В основе их взаимодействий изначально заложен конфликт (уголовно-правовой), который возник из-за совершенного преступления Данным обстоятельством определяется конфликтный характер всех их процессуальных отношений Задача же потерпевшего и его представителя по изобличению преступника и привлечению его к уголовной ответственности чаще всего совпадают с задачей органов, осуществляющих уголовное преследование, поскольку они являются представителями одной состязающейся стороны Поэтому в основе их взаимодействия никакого конфликта не должно быть Однако необходимо учитывать, что деятельность адвоката-представителя потерпевшего по наблюдению за действиями следователя может привести к возникновению конфликтов со следователем, в силу чего и все последующие их взаимоотношения могут приобрести конфликтный характер
Все это говорит о том, что и тактическая деятельность адвоката-представителя потерпевшего имеет существенные особенности, позволяющие отличать ее от тактики адвоката-защитника и следственной (прокурорской) тактики Поэтому в криминалистике должны исследоваться закономерности такой деятельности и на их основе разрабатываться соответствующие средства для достижения целей и решения задач, которые могут стоять перед адвокатом-представителем и его доверителем, что будет служить гарантией равноправия сторон и обеспечения состязательности на всех стадиях уголовного процесса
Взяв за основу понятие криминалистической тактики, сформулированное О Я Баевым, автором предложено следующее определение тактики участия адвоката-представителя потерпевшего
Тактика участия адвоката-представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве — как подсистема криминалистической тактики — есть
система научных положений и разрабатываемых на их основе соответствующих средств (приемов, комбинаций, операций, рекомендаций) допустимого и рационального представления, исследования и использования адвокатом доказательственной информации в целях защиты прав и интересов (как материальных, так и процессуальных) потерпевшего в условиях потенциального или реального, непосредственного или опосредованного тому противодействия со стороны лиц и организаций, препятствующих представителю в достижении указанных целей
Содержание любой подсистемы криминалистической тактики составляют большое количество элементов, перечень которых является открытым Состав элементов тактики участия адвоката-представителя потерпевшего, как и содержание других подсистем криминалистической тактики, складывается в зависимости от разных критериев Так, в первую очередь, ее можно разрабатывать и изучать в соответствии с тем или иным этапом уголовного судопроизводства, в связи с чем, можно выделить тактику участия адвоката-представителя потерпевшего в досудебном производстве по уголовному делу, тактику участия в судебном рассмотрении уголовного дела Последний элемент, в свою очередь, можно подразделить на составные части, в зависимости от вида судебной инстанции тактика участия адвоката-представителя в суде первой, апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, при возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств
Кроме того, содержание тактики участия адвоката-представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве составляют элементы, которые складываются в зависимости от этапа его доказательственной деятельности тактика представления, исследования и использования адвокатом-представителем потерпевшего доказательственной информации Достаточно важным элементом является тактика участия адвоката-представителя потерпевшего в производстве отдельных следственных действий, производимых с потерпевшим, как по ходатайству адвоката, так и по инициативе следователя, защитника и тп В качестве отдельного элемента содержания тактики участия адвоката-представителя потерпевшего можно рассматривать тактику организации и планирования представительства потерпевшего на том или ином этапе производства по делу Еще одним существенным элементом содержания тактики адвоката-представителя потерпевшего является тактика его взаимодействия с другими участниками уголовного судопроизводства
Во втором параграфе «Ситуационный подход в деятельности адвоката-представителя потерпевшего» нашло отражение исследование степени влияния данного подхода на тактику участия адвоката-представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве Тактическая деятельность адвоката-представителя потерпевшего, также как и других профессиональных
участников уголовного судопроизводства, носит ситуационный характер В этой связи, ситуации, складывающиеся при осуществлении адвокатом представительства интересов потерпевшего, по мнению автора, следует именовать ситуациями представительства Данное понятие до настоящего момента в науке не использовалось Не изучались ни виды данных ситуаций, ни факторы, лежащие в основе их построения
Под ситуацией представительства следует понимать модель реальной обстановки, в которой адвокат-представитель осуществляет свою деятельность по защите прав и законных интересов потерпевшего и оказании ему квалифицированной юридической помощи
На основе выделенных автором факторов в работе определены следующие типовые ситуации представительства потерпевшего
1) Потерпевший участвует в деле с целью возмещения вреда и его позиция относительно его характера и степени а) полностью совпадает с позицией следователя (государственного обвинителя), б) незначительно отличается от позиции следователя (государственного обвинителя), в) существенно отличается от позиции следователя (государственного обвинителя)
2) Потерпевший участвует в деле с целью применения к обвиняемому мер уголовной ответственности и его позиция относительно установления всех элементов состава преступления и квалификации действий обвиняемого а) полностью совпадает с позицией следователя (государственного обвинителя), б) незначительно отличается от позиции следователя (государственного обвинителя), в) существенно отличается от позиции следователя (государственного обвинителя)
3) Потерпевший участвует в деле с целью добиться снисхождения к обвиняемому и его позиция а) полностью совпадает с позицией следователя (государственного обвинителя), б) незначительно отличается от позиции следователя (государственного обвинителя); в) существенно отличается от позиции следователя (государственного обвинителя)
В третьем параграфе «Тактика взаимодействия адвоката-представителя потерпевшего с другими участниками уголовного судопроизводства и проблемы коалиционного и коллизионного обвинения (представительства)» рассмотрены особенности этого элемента тактики участия адвоката-представителя потерпевшего, которые зависят, прежде всего, от того, к какой из 4 выделяемых в работе групп участников относится субъект, с которым он вынужденно или инициативно взаимодействует
Взаимоотношения адвоката с потерпевшим должны исключать какие-либо противоречия Поэтому адвокат вправе заявлять ходатайства и совершать различные действия только в том случае, если с ними согласен потерпевший Такого мнения придерживаются 94% опрошенных автором адвокатов, 79% следователей, 85 % прокуроров и 96% судей Далее в работе рассмотрен еще
один дискуссионный вопрос вправе ли адвокат отказаться от представительства потерпевшего9 По мнению автора, такой отказ адвоката-представителя потерпевшего в уголовном процессе нельзя признать нравственно оправданным, а тем более, соответствующим закону Поскольку согласно п 6 ч 4 ст 6 федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты Категорию защиты, используемую в данной норме, следует толковать более широко Под защитой, по мнению автора, здесь понимается не защита как уголовно-процессуальная функция, а защита прав и законных интересов любых лиц В этой связи, в работе содержатся конкретные предложения по внесению изменений в данный законодательный акт, а также в Кодекс профессиональной этики адвоката
Взаимодействия потерпевшего, его представителя с должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, может складываться как в конфликтных, так и бесконфликтных ситуациях Такой характер взаимодействий между данными субъектами стороны обвинения предопределяется не только различием в определении и реализации средств и способов достижения своей цели, но и, в большей степени, различием в правовом статусе следователя (прокурора) и адвоката-представителя потерпевшего Следовательно, отношения между ними являются вертикальными, что и определяет сущность тактики взаимодействия адвоката-представителя потерпевшего с должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование
В тех ситуациях, когда в отношениях адвоката-представителя потерпевшего и других представителей стороны обвинении конфликтные взаимодействия отсутствуют можно говорить о так называемом коалиционном обвинении (представительстве)
Напротив, в тех ситуациях, когда между потерпевшим, его адвокатом и другими представителями стороны обвинения по тем или иным причинам возникает активное противоборство, имеет место коллизионное обвинение (представительство) Такие ситуации возможны, например, в том случае, если следователь (прокурор) недобросовестно исполняют свои обязанности (начиная с момента поступления сообщения о преступлении), имеет место всяческое нарушение прав потерпевшего (т е жесткий конфликт) Наличие этого конфликта (противоречий) говорит о существовании в отношениях между потерпевшим и следователем (прокурором) состязательных начал Так, например, АМ Ларин отмечал (правда относительно судебного участия потерпевшего и прокурора), что состязательность допускает спор потерпевшего не только с защитой, но и с прокурором В данном случае цель адвоката-представителя — преодолеть «противодействие» со стороны следователя, которое может заключаться, в первую очередь, в нежелании информировать потерпевшего о ходе предварительного расследования (или о ходе
доследственной проверки сообщения о преступлении), о производстве либо непроизводстве тех или иных процессуальных действий, о принятии решений, которые препятствуют дальнейшему производству по делу и др В случае, если потерпевший и его представитель обладают необходимой информацией о ходе предварительного расследовании, то задача адвоката состоит в оценке законности и обоснованности действий и решений должностных лиц органов расследования и немедленном реагировании на такие действия с целью защиты прав потерпевшего
На основе изложенного автором сформулированы понятия коалиционного и коллизионного обвинения (представительства)
По такому же принципу могут складываться взаимоотношения адвоката-представителя потерпевшего с другими потерпевшими по делу и соответственно их представителями Поэтому тактика их взаимодействия формируется в зависимости от соотношения позиций, которые будут занимать потерпевшие
При осуществлении своей деятельности адвокат-представитель потерпевшего вступает во взаимоотношения с противоположной стороной — обвиняемым (подозреваемым) и его защитником В силу противоположности отстаиваемых ими интересов тактические особенности их взаимодействий проявляются в наибольшей степени
Тактика взаимодействия адвоката-представителя потерпевшего с «иными» участниками уголовного судопроизводства (т е свидетелем, экспертом, специалистом, переводчиком, понятым) не имеет существенных отличий от соответствующего элемента тактики защиты, вследствие того, что, во-первых, «иные» участники уголовного судопроизводства не обладают собственным интересом по делу, а, во-вторых, адвокаты, которые участвуют в разных процессуальных статусах, обладают одинаковыми правовыми возможностями (за небольшими исключениями) Следовательно, одинаковы при данном виде взаимодействия и их тактические средства
Третьей глава «Особенности тактической деятельности адвоката-представителя потерпевшего на отдельных этапах уголовного судопроизводства» состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Тактика участия адвоката-представителя потерпевшего в досудебном производстве по уголовному делу» рассмотрены особенности деятельности адвоката на досудебных стадиях уголовного судопроизводства Автором выявлены задачи, которые могут стоять перед потерпевшим и его представителем на данном этапе производства по делу
Тактическая деятельность адвоката-представителя потерпевшего по участию в производстве следственных действий рассмотрена диссертантом относительно трех этапов подготовительного, рабочего и заключительного При участии в производстве отдельных видов следственных действий тактическая деятельность адвоката-представителя, разумеется, имеет свои
характерные черты Однако вне зависимости от данной специфики в ней можно также выделить и множество общих черт, которые в силу своей значимости требуют отдельного обобщенного изучения, в этой связи, в настоящем параграфе исследуются общие положения тактики участия адвоката-представителя потерпевшего относительно данных трех этапов В параграфе сформулированы конкретные тактические рекомендации по участию адвоката-представителя потерпевшего в зависимости от предложенных автором типовых ситуаций представительства, а также сформулированы конкретные законодательные предложения по совершенствованию норм УПК РФ
Во втором параграфе «Тактика участия адвоката-представителя потерпевшего в судебном производстве по уголовному делу» рассмотрены особенности деятельности адвоката-представителя потерпевшего при производстве судебного следствия и прений сторон Особенности тактической деятельности адвоката-представителя, участвующего в судебном следствии, исследованы в работе также относительно той или иной ситуации представительства
Несмотря на то, что деятельность адвоката-представителя потерпевшего по участию в судебном следствии совмещает в себе, в определенной степени, отдельные положения и тактики уголовного преследования (обвинения), и тактики защиты от него, она содержит целый ряд особенностей, обусловленных целью, с которой участвует потерпевший в уголовном судопроизводстве
Ситуации представительства, складывающиеся в зависимости от соотношения позиций государственного обвинителя и потерпевшего, аналогичным образом влияют на формирование тактической линии поведения адвоката-представителя и на следующем этапе судебного разбирательства по уголовному делу — прениях сторон В силу чего, в работе также предложены тактические рекомендации по подготовке и участию адвоката-представителя потерпевшего и на данном этапе судопроизводства Далее в диссертации рассмотрены общие положения тактики участия адвоката-представителя потерпевшего в апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, при возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств
Данный параграф также содержит ряд конкретных предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.
В заключении сформулированы выводы и рекомендации, к которым пришел автор в ходе исследования, а также предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, а также об адвокатуре и адвокатской деятельности
В приложении приведены результаты анкетирования 314 практических работников — адвокатов, судей, прокуроров (в том числе заместителей и помощников) и следователей
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих научных публикациях:
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1 Горский В В Тактика участия адвоката-представителя потерпевшего в судебном следствии / В В Горский // Вестник Воронежского государственного университета Серия Право — Воронеж, 2008 — №2 (5) — С 289-295 (0,41 пл)
2 Горский В В Участие потерпевшего и его представителя в решении вопроса о применении к подозреваемому (обвиняемому) мер процессуального принуждения / В В Горский // Вестник Воронежского государственного университета Серия Право — Воронеж, 2009 -№1 (6) -С 341-348 (0,46 п л)
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
3 Горский В В Состязательность на досудебных стадиях уголовного судопроизводства / В В Горский // Студенты в правовой науке сб науч трудов - Воронеж, 2006 -Вып 5 - С 40-48 (0,43 п л)
4 Горский В В Адвокат-представитель потерпевшего в уголовном судопроизводстве некоторые процессуальные и этические проблемы / В В Горский // Трибуна молодых ученых Сб науч трудов — Воронеж, 2007 -Вып 10 Контроль, правовые процедуры и юридический процесс теория соотношения и практика взаимообеспечения — С 60-74 (0,7 п л)
5 Горский В В Потерпевший и его представитель в уголовном процессе России / В В Горский // Воронежские криминалистические чтения — Воронеж,2007 -Вып 8 -С 99-115 (0,83 п л)
6 Горский В В Участие потерпевшего и его представителя в достижении целей уголовного наказания и иных мер уголовно-правового характера / В В Горский // Уголовное право и криминология Современное состояние и перспективы развития сб науч трудов - Воронеж, 2007 - Вып 3 -С 84-91 (0,41 пл)
7 Горский В В Адвокат-представитель потерпевшего обвинитель или защитник7 / В В Горский // Воронежские криминалистические чтения сб науч трудов - Воронеж, 2008 -Вып 9 - С 100-108 (0,4 пл)
8 Горский В В Цели участия потерпевшего и его представителя в уголовном судопроизводстве России / В В Горский // Процесуальш, тактичш та психолопчн1 проблеми, тенденци i перспективи вдосконалення досудового слщства Матер1али м1жнародно1 науково-практично1 конференцп (30 травня 2008р) - Одеса, 2008 - С 199-203 (0,29 пл )
9 Горский В В Ознакомление потерпевшего с состоянием расследования преступления на различных его этапах / В В Горский // Воронежские криминалистические чтения сб науч трудов — Воронеж, 2008 -Вып 10 - С. 147-164 (0,85 п л )
10 Горский В В Профессиональный долг представителя потерпевшего в уголовном процессе (некоторые проблемные вопросы подготовки адвокатов) / В В Горский // Юридическая наука и методология преподавания юридических дисциплин в условиях реформирования системы высшего образования сб науч Статей по материалам III Международной научно-практической конференции / Рост гос эконом универ - Ростов н/Д, 2008 - С 378-380 (0,27 п л)
11 Горский В В. Право потерпевшего на ознакомление с жалобами и представлениями, поступившими по уголовному делу / В В Горский // Воронежские криминалистические чтения сб науч трудов — Воронеж, 2009 -Вып 11 -С 145-151 (0,28 пл)
12 Горский В В Тактика участия адвоката-представителя потерпевшего в производстве следственных действий / В В Горский // Правовые реформы в современной России значение, результаты, перспективы материалы международной научно-практической конференции, посвященной 50-летнему юбилею юридического факультета Воронежского государственного университета (Воронеж, 20-21 ноября 2008г ) — Сер Юбилеи, конференции, форумы - Воронеж, 2009 — Вып 5, ч 5 Уголовное право, уголовный процесс и криминалистика — С 51-68 (0,78 п л )
13 Горский В В О расширении прав потерпевшего и его представителя при решении вопроса о применении к подозреваемому (обвиняемому) мер пресечения / В В Горский // Роль та мюце ОВС у розбудов1 демократично1 правово1 держави матер1али мшнар наук-практ конф (Одеса, 10 квггня 2009р ) / Одеський державний ушверситет внутршшис справ — Одеса, 2009 - С 274-276 (0,26 пл )
14 Горский В В Ознакомление потерпевшего и его представителя с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта / В В Горский // Материалы 2-й Международной научно-практической конференции «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (г Москва, 24-25 июня 2009г ) - M, 2009. - С 93-96 (0,25 п л )
15 Горский В В Реализация потерпевшим права на информацию при окончании предварительного расследования / В В Горский // Российская академия юридических наук Научные труды - M, 2009 — Выпуск 9 Том 3 -С 844-849 (0,35 пл )
16. Горский В В Профессиональный долг представителя потерпевшего в уголовном процессе (некоторые проблемные вопросы подготовки адвокатов) / В В Горский // СПС «Консультант Плюс» (0,29 пл )
Подписано в печать 20 1109 Формат 60x84 '/и Уел печ л. 1 4 Тираж 100 экз Заказ 1916
Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета.
394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3