СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Москвин, Евгений Олегович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТАКТИЧЕСКИЙ ПРИЕМ В СИСТЕМЕ
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ.
§ 1. Понятие п сущность тактического приема.
§ 2. Классификация тактических приемов.
§ 3. Критерии допустимости тактического приема.
ГЛАВА П. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
ВОЗДЕЙСТВИЯ ТАКТИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ.
§ 1. Источники формирования тактических приемов.
§ 2. Общая характеристика воздействия.
§ 3. Способы психологического воздействия.
§ 4. Комплексное использование психологического воздействия.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Тактико-психологические приемы следователя"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Правоприменительная практика в области уголовной юстиции последних лет наглядно свидетельствует о том, что органы и лица, осуществляющие уголовное преследование (далее - следователь), все чаще сталкиваются с хорошо организованным активным противодействием своим усилиям по полному и объективному исследованию всех обстоятельств расследуемых ими преступлений.
Основными видами такого противодействия являются, как известно, запугивание, подкуп, шантаж и другие формы негативного воздействия в отношении свидетелей и потерпевших. К сожалению, зачастую эти средства противодействия расследования дают желаемый эффект. Так, если в 1970 году было зарегистрировано 690 355 преступлений1, то в период с января по август 2003 года количество преступлений, зарегистрированных в Российской Федерации уже составило 1849,9 тыс2.
В этих условиях основной задачей криминалистики является разработка и адаптация в современной ситуации соответствующих, в первую очередь, тактических средств предупреждения и (или) преодоления противодействия расследованию, а также нейтрализация последствий такового. В свою очередь, сказанное предполагает дальнейшее совершенствование научных основ (источников) формирования и воздействия тактических приемов.
Актуальность дальнейшей разработки научных основ (источников) формирования тактических приемов, кроме того, определяется тем, что это позволит: расширить уровень знания о сущности тактического приема и его
1 См.: Судебная статистика: преступность и судимость (современный анализ данных уголовной судебной статистики России 1993 - 1997 г.г.). М. 1998. С. 13. См.: Краткий анализ состояния преступности в Российской Федерации за январь-август 2003 г. (hup: v\v ww.mvdinform.ru). содержании, что положительно скажется на творческом его применении; вести всестороннюю разработку тактических приемов с учетом их единого природного характера; существенно усовершенствовать тактические приемы.
В тоже время, проблема направленного тактического воздействия следователя на участвующих в деле лиц требует серьезного изучения прежде всего потому, что такое воздействие сопряжено с реализацией гарантированных Конституцией РФ"* и российскими законами прав, свобод и интересов граждан, участвующих в уголовном судопроизводстве. А потому для того чтобы это воздействие не нарушало и не ущемляло предоставленных участникам предварительного следствия прав и побуждало бы их к добросовестному выполнению своих обязанностей, следователь должен обладать научно обоснованными знаниями воздействия и в соответствии с иимп выбирать необходимые средства и приемы. При этом вопросы допустимости и обоснованности тех или иных средств и приемов воздействия приобретают особую значимость в свете возрастающих требований к укреплению правопорядка и законности с учетом принципиальных изменений, вносимых в уголовное судопроизводство Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации 2001 г4. Конституция Российском Федерации: принято всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. М„ 2003 г.-32 с.
1 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 18 декабря 2001 г. №174 - ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2001. №52. ч.1. Ст. 4921. С. 11224-11594; О внесении изменений п дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 29 мая 2002 г. №58-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. №22. Ст. 2027. С. 5437-5471; О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 24 июля 2002 г. №98-ФЗ .' Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. №30. Ст. 3015. С. 7623-7624; О внесении дополнений в законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 24 июля 2002 г. №103 • ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. №30. Ст. 3020. С. 7660; О внесении дополнении в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности": Федеральный закон ог 25 июля 2002 г. №112 -ФЗ /7 Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. №30. Ст. 3029. С. 7743-7751; О внесении дополнений в законодательные акты Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Федеральный закон от31 октября 2002 г.№133 -ФЗ// Российская газета. 2002. 5 ноября. С. 10.
Перечисленные обстоятельства, а также ряд других, определяя актуальность подмятой проблемы, послужили основанием для выбора автором темы настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования является комплекс теоретических и практических проблем, связанных с сущностью тактического приема, основными источниками его формирования и основами воздействия тактического приема.
Предметом исследования являются научные основы и закономерности формирования и воздействия тактического приема и оптимизация их применения в следственной практике.
Цель и задачи исследования. В работе над диссертацией ставились следующие цели: исследовать попятие, сущность и значение тактического приема; раскрыть понятие допустимости тактических приемов, содержание критериев допустимости; проанализировать источники формирования тактических приемов, а также разработка научных основ воздействия та кти ч е с к и х приемов.
Достижение указанных целей реализовывалось посредством решения следующих исследовательских задач:
• накопление, обобщение, анализ и систематизация накопленных теорией знаний о тактическом приеме;
• выявление комплекса существенных признаков тактического приема;
• формулирование понятия тактического приема;
• исследование критериев допустимости тактического приема;
• исследование основных источников формирования тактического приема;
• исследование проблемы воздействия тактико-психологических приемов следователя;
• раскрытие структуры, специфики и составляющих компонентов воздействия тактических приемов применительно к деятельности следователя;
• обоснование и формирование практических рекомендаций, основанных на познании основ формирования и воздействия тактических приемов.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу работы составили основные положения диалектического метода познания как общего метода познания объективной действительности. Помимо общего метода, в работе использовались общенаучные и специальные методы познания: исторический, логический, социологический, метод сравнительного исследования, статистический анализ, системный подход и некоторые другие.
Теоретическую базу исследования составили труды видных отечественных ученых - криминалистов и процессуалистов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, А.Р. Белкина, Р.С. Белкина, В.П. Бахииа, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, Т.С. Волчецкой, А.И. Внпберга, И.Ф. Герасимова, J1. Я. Драпкина,
A.В. Дулова, Г.А. Зорина, Е.П. Ищенко, В.И. Карагодииа, В.И. Комиссарова,
B.Е. Коноваловой, A.M. Ларина, С.П. Митричева, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, В.В. Трухачева, B.IO. Шепитько, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и др.
Диссертантом использованы также работы ученых в области социальной и юридической психологии: В.В. Аврамцева, Г.М. Андреевой, В.А. Бодалева, Е.Н. Волкова, Е.Л.Доценко, М.И. Еникеева, Г.А. Ковалева, М.Т. Костицкого, В.Н. Куликова, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Б.Ф. Поршнева, A.M. Столяренко, Л.Б. Филонова, Ю.В. Чуфаровского и других.
Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования. Нормативно-правовую базу исследования составляют: Международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральные и иные Законы Российской Федерации.
Эмпирической базой исследования являются результаты анкетирования 211 сотрудников правоохранительных органов: прокуроров, следователей прокуратуры, органов внутренних дел, налоговой полиции, работников органов дознания Воронежской, Курской и Белгородской областей. Обработка результатов исследования проводилась с помощью методов математической статистики, которые, в частности, показали репрезентативность выборки и обоснованность распространения полученных результатов исследования на другие регионы страны. Результаты анкетирования представлены в приложении к диссертации.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование широкого круга теоретических проблем формирования и воздействия тактических приемов при рассл едова и и и п росту п л е и и й.
Диссертация содержит ряд научно-теоретических положений и практических рекомендаций, характеризующихся определенной новизной и выносимых на защиту:
1. Концепция тактического приема как исходного понятия кр и м и н ал и сти ческой та кти ки.
2. Классификация тактических приемов в зависимости от способов воздействия на участников раскрытия и расследования преступлений.
3. Понятие и критерии допустимости тактического приема.
4. Понятие и содержание психологического воздействия как основной формы реализации тактического приема.
5. Способы психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства (следственного действия) с точки зрения их допустимости, которые неразрывно взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимообусловлены.
6. Целостность психологического воздействия обеспечивается его комплексированием, разработкой его замысла (сценария). Оптимальным является разработка и применение ситуационно-типологических сценариев психологического воздействия как вполне достаточных в большинстве ситуаций расследования. Значимыми являются три основных типа сценариев психологического воздействия применительно к следующему классу задач: а) психологическое воздействие, направленное на установление причастности к преступлению или осведомленности о нем; б) психологическое воздействие, направленное па преодоление или нейтрализацию пассивного противодействия расследованию; в) психологическое воздействие, направленное на нейтрализацию или ликвидацию активного противодействия.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего изучения и совершенствования тактических приемов и всей криминалистической тактики в целом.
Практическая значимость результатов исследования, прежде всего, состоит в том, что они могут быть непосредственно использованы в следственной практике.
Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании учебных курсов "Криминалистика", "Уголовный процесс", "Основы теории оперативно-розыскной деятельности", "Юридическая психология" и связанных с ними спецкурсов, а также в целях совершенствования профессиональной подготовки работников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных автором шести научных статьях; использованы при разработке учебного пособия "Криминалистика. Сборник задач и заданий".
Отдельные положения диссертационного исследования докладывались и неоднократно обсуждались па ряде научно-практических конференций и семинаров, в том числе и па Международной научной конференции (Воронеж, 2002 г.).
Структура и объем работы обусловлены целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Москвин, Евгений Олегович, Воронеж
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования мы пришли к ряду выводов, основными из которых являются следующие.
1. Тактический прием - это рациональный и допустимый (т.е. законный, научно обоснованный, обладающий избирательностью воздействия и этичностью) способ действия, свободно избираемый субъектом криминалистической тактики (следователем, прокурором, адвокатом) в зависимости от особенностей следственной ситуации, направленный на преодоление противодействия со стороны лиц (организаций), имеющих иные, чем у них профессиональные и (или) личные интересы.
2. Классификация тактических приемов должна основываться на отражении их тактической сущности, способствовать их внедрению и дальнейшему применению практическими работниками в их повседневной деятельности. Наибольшее практическое значение, на наш взгляд, представляет такая классификация, которая основывается па особенностях механизма тактического воздействия на участников раскрытия и расследования преступления, обусловливаемых характером соответствующих тактико-психологических способов (методов), обеспечивающих побуждение лиц к определенному поведению.
В зависимости от механизма воздействия на участников раскрытия и расследования преступления, отражающего особенности реализуемых тактико-психологических методов различаются: а) Тактические приемы убеждения:
• прямое убеждение;
• косвенное убеждение. б) Тактические приемы внушения:
• «следственный» гипноз. в) Тактические приемы принуждения:
• категорическое требование;
• предупреждение (предостережение);
• запрещение (запрет). г) Тактические приемы примера:
• приемы, основанные на форме личного примера;
• приемы, основанные на форме сообщения участнику следственного действия о положительных действиях других лиц;
• приемы, основанные на опубликованной следственной или судебной практики.
3. Особое значение и остроту приобрела проблема допустимости тактических приемов. Основными критериями допустимости тактических приемов автору представляются следующие:
• Законность, • как один из критериев допустимости тактического приема, означает, что он по своему характеру, содержанию и целенаправленности должен полностью соответствовать (не противоречить) духу и букве закона, а его применение - принципам законности (верховенство закона, единство законности, недопустимость противопоставления законности и целесообразности).
• Научная обоснованность как критерий допустимости тактического приема сводится, прежде всего, к тому, что данные специальных наук, играют роль научной познавательной основы этих приемов, обеспечивая достоверность получаемых при их применении результатов, т.е. научная обоснованность тактического приема позволяет исключить случайное и выделить общие закономерности в процессе его применения.
• Избирательность воздействия. Суть данного критерия заключается в следующем: тактический прием должен оказывать желаемое следователем воздействие лишь на лицо, обладающее искомой следователем информацией и быть нейтральным (т.е. не оказывать воздействия) на всех остальных лиц, в отношении которого он применяется.
• Этичность, как критерий допустимости означает, что тактический прием не должен: унижать честь и достоинство участников следственных действий; влиять на позицию невиновного, способствуя признанию им несуществующей вины; оправдывать преступление или преуменьшать его общественную опасность; способствовать оговору невиновных лиц; подрывать авторитет правоохранительных органов и т.п.
4.При формировании тактических приемов криминалистическая тактика исходит из отраслей научного знания, стоящих у источников их создания определяющих их эффективность и рациональность. Исследование источников позволяет:
• Существенно усовершенствовать систему тактических приемов;
• Расширить уровень знания о сущности тактического приема и его содержании, что положительно скажется на творческом его применении;
• Вести всестороннюю разработку тактических приемов с учетом их единого природного характера;
• Более четко с научной позиции подойти к разграничению предметов наук, изучающих одни и те же объекты в сфере деятельности по расследованию преступлений. В результате такого разграничения будет возможным установить для той или иной науки определенные границы в теоретическом исследовании ее предмета;
• Существенно повысить эффективность расследования, его качество, так как предполагаемое формирование тактических приемов предполагает значительное повышение научной оснащенности следователя.
5. Источником тактических приемов может быть и непосредственно следственная практика. Изучение практики дает возможность:
• Выявить тенденции развития деятельности по расследованию преступлений, уточнить сферу влияния на практику криминалистической науки;
• Определить потребности практики и, следовательно, выявить перспективы развития криминалистической теории, которая должна удовлетворять эти потребности;
• Разработать тактические приемы, средства и методы;
• Апробировать научные разработки на практике;
• Составить реальное представление о типичных ошибках практики, установить их причины и разработать пути их преодоления.
6. Психологическое воздействие (далее ПВ) является неизбежным компонентом деятельности следователя при его взаимодействии с иными участниками уголовного процесса (следственного действия) для решения задачи по установлению истины. Это, в первую очередь, обусловлено необходимостью установления истины через субъективные восприятия и отношения участников и очевидцев преступления, активизацию сложных психических форм отражения действительности.
7. В работе следователя психологическое воздействие - это осуществляемая в общественных интересах его активная деятельность, направленная на изменение параметров психики, определяющих позиции, деятельность и поведение противодействующих ему участников уголовного процесса (следственного действия) в целях установления истины, объективного и полного расследования преступлений.
8. ПВ использует как содержательные компоненты, заключающиеся в передаче информации, так и иные. Информационный подход к определению ПВ фиксирует лишь его формальную сторону, в то время как ПВ требует ориентации на личность воздействуемого, на значимость и личностный смысл для нее содержания ПВ.
9. ПВ выступает как особый инструмент решения задач уголовного судопроизводства, часто опираясь на психодиагностику и установление психологического контакта. Психодиагностика имеет основной целыо изучение и оценку психологических факторов личности, которые определяют особенности выбора и применения приемов и методов ПВ. Установление, психологического контакта служит созданию благоприятных психологических условий для применения ПВ, формирования позитивных межличностных отношений, заключающихся прежде всего в принятии друг друга как личностей, понимающих неприемлемость конфликтного решения вопросов, связанных с конкретным делом, несмотря на различие их интересов.
10. ПВ как и любая другая деятельность, имеет определенную структуру, компонентами которой являются субъекты и объекты ПВ, цель воздействия, действия по его осуществлению, психологические закономерности, используемые для его осуществления и результаты ПВ.
11. Основными средствами ПВ выступают «материально воздействие», речь с ее содержательной и выразительной сторонами и невербальные средства.
12. Важным является при оказании ПВ преодоление барьеров непонимания. Преодоление стилистического барьера заключается в умении структурировать информацию, акцентировать значимое содержание ПВ в информационном потоке, показе взаимосвязи и взаимоподчииенности фактов и обстоятельств, значимых для решения задач воздействия. Преодоление логического барьера является сложным в силу существования различных логик у воздействуемых. Значимым для преодоления этого барьера является показ ситуации с разных сторон с учетом логики объекта ПВ, предъявление аргументов, фактов доказательств в определенной последовательности, в случае необходимости предоставления ему возможности самостоятельно сделать выводы из представленной ему информации. Важно использование двусторонней информации для разрушения имеющихся представлений и установок объекта ПВ, повышения его сопротивляемости контрпропаганде, обходя поддерживающих и опровергающих защит его позиции, а также умение управлять его собственным мышлением иными способами.
13. Основными стратегиями ПВ выступают императивная и маиипулятивная на разных уровнях (простом, соперничестве и рефлексивного управления), основанные на субъект - объектном подходе, и развивающая, основанная на субъект - субъектном подходе. ПВ обусловлено характером решаемых задач.
14. В тактическом приеме содержание психологического воздействия состоит в следующем:
• Тактический прием является носителем психологического воздействия. Он выступает технологической стороной применения психологических способов (методов) воздействия. Тактический прием есть ни что иное, как практическая реализация методов воздействия.
• Психологические способы (методы) воздействия не применимы вне тактических приемов. Психологическое воздействие всегда трансформируется в тактические приемы.
Иными словами тактические приемы являются формой реализации психологического воздействия.
15. Наиболее важными способами ПВ, на наш взгляд, являются: убеждение, принуждение, внушение и метод примера.
16. Указанные способы ПВ применяются не изолировано друг от друга, а используются в процессе всего расследования в тесной взаимосвязи, образуя тем самым систему (комплекс) способов ПВ.
17. Необходимость комплексирования ПВ обусловлена тем, что ПВ осуществляется не одиночными действиями, а является целостной деятельностью, направленной на ряд детерминант, определяющих позиции участников уголовного процесса: их причины, внешние и внутренние факторы, опосредующие звенья и предпосылки.
18. Для обозначения комплексирования ПВ целесообразно использование понятия сценария психологического воздействия. Сценарий ПВ - это схема активной и целенаправленной деятельности по осуществлению ПВ. Сценарий ПВ разрабатывается и используется применительно к ситуации проявления конкретных форм противодействия.
19. В сценарии ПВ должны быть предусмотрены и включены следующие компоненты:
• Определение целей ПВ, обеспечивающих цели расследования;
• Анализ следственных задач, включающих учет конкретных особенностей личности участника уголовного процесса, выявление всей структуры воздействия на данную личность, анализ доказательств, объектов, фактов, имеющейся информации с точки зрения использования их в качестве средства ПВ как базы возникновения определенной направленности мыслительных процессов и возможностей возбуждения, регулирования, изменения других параметров психики для решения задач расследования;
• Принятие решения о стратегии ПВ с учетом их изменения в связи с возможностью развития события, изменения ситуации или состояния психики участника процесса как в благоприятном, так и в неблагоприятном направлении для решения задач расследования;
• Создание обстановочных условий, способствующих применению ПВ;
• Учет следователем собственных возможностей в части умения применять ПВ.
20.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Тактико-психологические приемы следователя»
На правах рукописи Москвин Евгений Олегович
ТАКТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ СЛЕДОВАТЕЛЯ
(ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ВОЗДЕЙСТВИЯ)
Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
Воронеж - 2003
Диссертация выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Доктор юридических наук, профессор
Баев Олег Яковлевич
Доктор юридических наук, профессор Ищенко Евгений Петрович
Кандидат юридических наук, доцент Чегодаева Светлана Сергеевна
Воронежский институт МВД России
Защита состоится КояЪ/ОЯу 2003 года в " часов на заседании
диссертационного совета Д.212.038Л4 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, 10, ауд. 18.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан "_"_2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Ефанова В.А.
^ ¿^О Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Правоприменительная практика в области уголовной юстиции последних лет наглядно свидетельствует о том, что органы и лица, осуществляющие уголовное преследование (далее - следователь), все чаще сталкиваются с хорошо организованным активным противодействием своим усилиям по полному и объективному исследованию всех обстоятельств расследуемых ими преступлений.
Основными видами такого противодействия являются, как известно, запугивание, подкуп, шантаж и другие формы негативного воздействия в отношении свидетелей и потерпевших. К сожалению, зачастую эти средства противодействия расследования дают желаемый эффект. Так, если в 1970 году было зарегистрировано 690 355 преступлений, то в период с января по август 2003 года количество преступлений, зарегистрированных в Российской Федерации уже составило 1849,9 тыс.
В этих условиях основной задачей криминалистики является разработка и адаптация в современной ситуации соответствующих, в первую очередь, тактических средств предупреждения и (или) преодоления противодействия расследованию, а также нейтрализация последствий такового. В свою очередь, сказанное предполагает дальнейшее совершенствование научных основ (источников) формирования и воздействия тактических приемов.
Актуальность дальнейшей разработки научных основ (источников) формирования тактических приемов, кроме того, определяется тем, что это позволит: расширить уровень знания о сущности тактического приема и его содержании, что положительно скажется на творческом его применении; вести всестороннюю разработку тактических приемов с учетом их единого природного характера; существенно усовершенствовать тактические приемы.
В тоже время, проблема направленного тактического воздействия следователя на участвующих в деле лиц требует серьезного изучения прежде всего потому, что такое воздействие сопряжено с реализацией гарантированных Конституцией РФ и российскими законами прав, свобш^и-интересоетгеетд^ участвующих в уголовном судопроизводстве. А потому Аля торцвА»®ТЕэЦД возжйствие не на-
рушало и не ущемляло предоставленных участникам предварительного следствия прав и побуждало бы их к добросовестному выполнению своих обязанностей, следователь должен обладать научно обоснованными знаниями воздействия и в соответствии с ними выбирать необходимые средства и приемы. При этом вопросы допустимости и обоснованности тех или иных средств и приемов воздействия приобретают особую значимость в свете возрастающих требований к укреплению правопорядка и законности с учетом принципиальных изменений, вносимых в уголовное судопроизводство УПК РФ 2001 г.
Перечисленные обстоятельства, а также ряд других, определяя актуальность поднятой проблемы, послужили основанием для выбора автором темы настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования является комплекс теоретических и практических проблем, связанных с сущностью тактического приема, основными источниками его формирования и основами воздействия тактического приема.
Предметом исследования являются научные основы и закономерности формирования и воздействия тактического приема и оптимизация их применения в следственной практике.
Цель и задачи исследования. В работе над диссертацией ставились следующие цели: исследовать понятие, сущность и значение тактического приема; раскрыть понятие допустимости тактических приемов, содержание критериев допустимости; проанализировать источники формирования тактических приемов, а также разработка научных основ воздействия тактических приемов.
Достижение указанных целей реализовывалось посредством решения следующих исследовательских задач:
• накопление, обобщение, анализ и систематизация накопленных теорией знаний о тактическом приеме;
• выявление комплекса существенных признаков тактического приема;
• формулирование понятия тактического приема;
• исследование критериев допустимости тактического приема;
• исследование основных источников формирования тактического ;приема;'' •
' '«К
• исследование проблемы воздействия тактико-психологических приемов следователя;
• раскрытие структуры, специфики и составляющих компонентов воздействия тактических приемов применительно к деятельности следователя;
• обоснование и формирование практических рекомендаций, основанных на познании основ формирования и воздействия тактических приемов.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу работы составили основные положения диалектического метода познания как общего метода познания объективной действительности. Помимо общего метода, в работе использовались общенаучные и специальные методы познания: исторический, логический, социологический, метод сравнительного исследования, статистический анализ, системный подход и некоторые другие.
Теоретическую базу исследования составили труды видных отечественных ученых - криминалистов и процессуалистов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, А.Р. Белкина, P.C. Белкина, В.П. Бахина, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, Т.С. Вол-чецкой, А.И. Винберга, И.Ф. Герасимова, JI. Я. Драпкина, A.B. Дулова, Г.А. Зорина, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, В.И. Комиссарова, В.Е. Коноваловой, A.M. Ларина, С.П. Митричева, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, В.В. Трухачева, В.Ю. Шепитько, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и др.
Диссертантом использованы также работы ученых в области социальной и юридической психологии: В.В. Аврамцева, Г.М. Андреевой, В.А. Бодалева, E.H. Волкова, Е.Л.Доценко, М.И. Еникеева, Г.А. Ковалева, М.Т. Костицкого, В.Н. Куликова, A.A. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Б.Ф. Поршнева, A.M. Столяренко, Л.Б. Филонова, Ю.В. Чуфаровского и других.
Нормативно-правовая и эмпирическая" база исследования. Нормативно-правовую базу исследования составляют: Международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской
Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральные и иные Законы Российской Федерации.
Эмпирической базой исследования являются результаты анкетирования 211 сотрудников правоохранительных органов: прокуроров, следователей прокуратуры, органов внутренних дел, налоговой полиции, работников органов дознания Воронежской, Курской и Белгородской областей. Обработка результатов исследования проводилась с помощью методов математической статистики, которые, в частности, показали репрезентативность выборки и обоснованность распространения полученных результатов исследования на другие регионы страны. Результаты анкетирования представлены в приложении к диссертации.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование широкого круга теоретических проблем формирования и воздействия тактических приемов при расследовании преступлений.
Диссертация содержит ряд научно-теоретических положений и практических рекомендаций, характеризующихся определенной новизной и выносимых на защиту:
1. Концепция тактического приема как исходного понятия криминалистической тактики.
2. Классификация тактических приемов в зависимости от способов воздействия на участников раскрытия и расследования преступлений.
3. Понятие и критерии допустимости тактического приема.
4. Понятие и содержание психологического воздействия как основной формы реализации тактического приема.
5. Способы психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства (следственного действия) с точки зрения их допустимости, которые неразрывно взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимообусловлены.
6. Целостность психологического воздействия обеспечивается его ком-плексированием, разработкой его замысла (сценария). Оптимальным является разработка и применение ситуационно-типологических сце-
нариев психологического воздействия как вполне достаточных в большинстве ситуаций расследования. Значимыми являются три основных типа сценариев психологического воздействия применительно к следующему классу задач:
а) психологическое воздействие, направленное на установление причастности к преступлению или осведомленности о нем;
б) психологическое воздействие, направленное на преодоление или нейтрализацию пассивного противодействия расследованию;
в) психологическое воздействие, направленное на нейтрализацию или ликвидацию активного противодействия.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего изучения и совершенствования тактических приемов и всей криминалистической тактики в целом.
Практическая значимость результатов исследования, прежде всего, состоит в том, что они могут быть непосредственно использованы в следственной практике.
Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании учебных курсов "Криминалистика", "Уголовный процесс", "Основы теории оперативно-розыскной деятельности", "Юридическая психология" и связанных с ними спецкурсов, а также в целях совершенствования профессиональной подготовки работников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных автором шести научных статьях; использованы при разработке учебного пособия "Криминалистика. Сборник задач и заданий".
Отдельные положения диссертационного исследования докладывались и неоднократно обсуждались на ряде научно-практических конференций и семинаров, в том числе и на Международной научной конференции (Воронеж, 2002 г.).
Структура и объем работы обусловлены целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, определяется цель и задачи, объект и предмет исследования, рассматриваются методологические и теоретические основы исследования, нормативно-правовая и эмпирическая база исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Глава первая "Тактический прием в системе криминалистической тактики" состоит из трех параграфов.
В первом параграфе исследуются взгляды ученых-криминалистов на вопросы понятия и сущности тактического, приема.
В криминалистической литературе имеются различные определения тактического приема, что позволяет выделить ряд направлений, которые отражают понятия тактического приема по-своему.
Одни ученые: Н.Р. Божкова, И.С. Быховский, А.Н. Васильев, В.Г. Власенко, В.И. Комиссаров, С.П. Митричев и др. рассматривают тактический прием как своеобразную научную рекомендацию. Другие: О.Я. Баев, А.Р. Белкин, P.C. Белкин. Е.П. Ищенко, Н.И. Порубов, А.Р. Ратинов, Е.Р. Российская, В.И. Шинаков и др. полагают, что тактический прием - это рациональный способ действия или такая же линия поведения.
Особый интерес имеет анализ понимания сущности тактического приема субъектом его реализации - работниками правоохранительных органов. Так анкетирование, проведенное автором, позволило получить следующие результаты: 66.8% опрошенных (из них 80% - сотрудники прокуратуры (прокуроры, заместители прокурора, следователи)); 66% - следователи МВД; 62,9% - иные (следователи налоговой полиции, работники органов дознания) понимают тактический прием как наиболее рациональный и эффективный способ действия: 31,8% респондентов (из них 20% - сотрудники прокуратуры; 32% - следователи МВД; 37,1% -
иные) рассматривают тактический прием как своеобразную научную рекомендацию.
По мнению автора между характеристиками тактического приема как рекомендации либо как способа действия нет и не должно быть противопоставления. Это следует объяснить тем, что понятие "прием" может рассматриваться в двух аспектах - теоретическом и практическом. При характеристике приема как продукта научной разработки криминалистики, представляющего собой практическую рекомендацию, следует исходить из его понимания как научно обоснованного предписания (указания), модели, алгоритма предстоящего образа действий, рассчитанного на применение в условиях типичной ситуации. Практический аспект приема заключается в реализации следователем составляющих его содержание рекомендации в условиях конкретной ситуации посредством совершения практических действий.
Важным аспектом определения понятия "тактического приема" является терминологическая дискуссия ученых по проблеме использования в дефиниции этой научной категории словосочетания "линия поведения". Основываясь на трактовке поведения как внешней практической деятельности, состоящей из социально значимых действий или поступков, следует признать, что употребление термина "линия поведения" может быть обоснованным только для указания на некоторую совокупность (систем) действий (внешне активных или в виде бездействия), охватываемых единым тактическим замыслом, в противном случае применение этого термина не несет особой смысловой нагрузки, являясь синонимом "способа действия". В интересах упорядочения понятийного аппарата криминалистики целесообразно отказаться от совместного использования одно-порядковых терминов " линия поведения" и " способ действия", поскольку поведения не существует вне системы действий (поступков) человека.
Представляется обязательным включение в рассматриваемое понятие указания на условия применения тактических приемов. Таковыми, по мнению автора, являются условия противодействия (активное, пассивное или опосредованное противодействие).
Необходимо также отметить и еще один признак тактического приема - его обусловленность сложившейся следственной ситуацией. Взаимосвязь между избранием тактических приемов и следственной ситуацией состоит в том, что такая зависимость позволяет:
1) определить перечень тактических приемов следственного действия; осуществить выбор тех или иных тактических приемов, обусловленных теми фактическими данными, которые имеют место;
2) определить не только перечень тактических приемов, но и характер их конкретного содержания;
3) установить последовательность реализации тактических приемов с учетом имеющейся информации. . •
На основе изложенного понятия тактического приема можно сформулировать следующим образом. Тактический прием - это рациональный и допустимый (т.е законный, научно обоснованный, обладающий избирательностью воздействия и этичностью) способ действия, свободно избираемый субъектом криминалистической тактики (следователем, прокурором, адвокатом) в зависимости от особенностей следственной ситуации, направленный на преодоление противодействия со стороны лиц (организаций), имеющих иные, чем у них, профессиональные и (или) личные интересы.
Во втором параграфе приводятся и критически оцениваются наиболее распространенные классификации тактических приемов.
При этом автор отмечает, что классификация тактических приемов должна основываться на отражении их тактической сущности, способствовать их внедрению и дальнейшему применению практическими работниками в их повседневной деятельности.
Наибольшее значение представляет такая классификация, которая основывается на особенностях механизма тактического воздействия на участников следственных действий, обусловливаемых характером соответствующих тактико-психологических способов (методов), обеспечивающих побуждение лиц к определенному поведению.
В этой связи различаются:
1) тактические приемы убеждения:
- прямое убеждение;
- косвенное убеждение.
2) тактические приемы внушения:
- "следственный" гипноз.
3) тактические приемы принуждения:
- категорическое требование;
- предупреждение (предостережение);
- запрещение (запрет).
4) тактические приемы примера:
- приемы, основанные на форме личного примера следователя;
- приемы, основанные на форме сообщения участнику следственного действия о положительных действиях других лиц;
- приемы, основанные на опубликованной следственной и судебной практики..
Третий параграф посвящен анализу критериев допустимости тактических приемов таких как законность, научность, избирательность воздействия и этичность.
Исследуя законность как критерий допустимости, автор исходит из того, что тактический прием по своему характеру, содержанию и целенаправленности должен полностью соответствовать (не противоречить) духу и букве закона, а его применение принципам законности. Нечеткость понимания законности тактических приемов особенно при их разработке может привести к ошибочным рекомендациям в теории, а на практике - к необъективности расследования, нарушению процессуальных гарантий личности.
Рассматривая такой критерий допустимости, как научность, диссертант соглашается с мнением P.C. Белкина, что под научной обоснованностью тактического приема надо понимать: 1) научность средства или приема по источнику происхождения (результат научных изысканий) или средству проверки (научная проверка рекомендаций практики); 2) соответствие средства или приема современным научным представлениям, современному состоянию науки и техники; 3) возмож-
ность научного предвидения результатов применения средства или приема и определения степени точности этих результатов; 4) возможность заблаговременного определения наиболее оптимальных условий применения средства или приема. Указанных признаков, как представляется, вполне достаточно для определения научности тактического приема.
Таким образом, научная обоснованность как критерии допустимости тактического приема сводится, прежде всего, к тому, что данные специальных наук, играют роль научной познавательной основы этих приемов, обеспечивая достоверность получаемых при их применении результатов, т.е. научная обоснованность тактического приема позволяет исключить случайное и выделить общие закономерности его применения.
Тактический прием должен обладать избирательностью воздействия, это означает, что тактический прием должен воздействовать лишь на лицо, обладающее требуемой следователю информацией, и быть нейтральным (не оказывать воздействие) по отношению к другим лицам таковой информацией не обладающие.
По мнению автора, именно соответствие используемых следователем тактических приемов критерию избирательности воздействия в предлагаемой здесь его трактовке не только решает вопрос об их допустимости, но и свидетельствует об уровне профессионализма следователя.
Тактический прием должен быть этичным, т.е. соответствовать требованиям нравственности, морали, общей и юридической (профессиональной) этике.
Именно оценка допустимости конкретных тактических приемов с позиции их этичности вызывает наибольшие разногласия среди криминалистов.
Проанализировав имеющиеся в юридической литературе суждения на этот счет, автор считает, что наиболее полные этические требования, предъявляемые к любым тактическим приемам, изложены в докторской диссертации И.Е. Быхов-ского. По его мнению тактический прием не должен: а) унижать честь и достоинство обвиняемого, подозреваемого или иных лиц; б) влиять на позицию невинного, способствуя признанию им несуществующей вины; в) оправдывать само совершение преступления и преуменьшать его общественную опасность; г) способствовать оговору со стороны обвиняемого или иного лица, других невиновных
лиц, а также обвинению виновных лиц в большем объеме, нежели это соответствует их фактической вине; д) строиться на неосведомленности подозреваемого, обвиняемого или иных лиц в вопросах уголовного права и процесса; е) способствовать развитию обвиняемого, подозреваемого или иных лиц неизменных чувств, даче или ложных показаний совершения других аморальных поступков; ж) основываться на сообщении следователем обвиняемому, подозреваемому или иным лицам, заведомо ложных сведений, в частности о происхождении предметов и документов; з) подрывать авторитет органов прокуратуры, МВД и суда.
Совокупность указанных критериев допустимости представляет собой единую систему оценки возможности применения тактических приемов. Поэтому несоответствие приема ряду критериев или даже какому-то одному из них приводит к нарушению принципа допустимости, а значит - к невозможности применения этого приема при расследовании преступлений.
Вторая глава "Научные основы формирования и воздействия тактических приемов" состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе исследуются источники формирования тактических приемов.
При изучении формирования тактических приемов криминалистическая тактика исходит из отраслей научного знания, стоящих у истоков их создания, определяющих их эффективность и рациональность. Исследование источников тактических приемов в криминалистике позволит обнаружить их научную состоятельность, вскрыть их природу, оценить их возможности.
Особое внимание уделено анализу, так называемых "традиционных" источников криминалистики: психологии, логики, научной организации труда. При этом исследуются и другие источники формирования тактических приемов, такие, как этика, социология, виктимология, теория игр, судебная медицина, кибернетика.
Автор отмечает, что изолированное рассмотрение отдельных научных источников является условным, вместе с тем с теоретической позиции формирование тактических приемов по-отраслям знаний позволяет:
1) существенно усовершенствовать систему тактических приемов;
2) расширить уровень знания о сущности тактического приема и его содержании, что положительно скажется на творческом его применении;
3) вести всестороннюю разработку тактических приемов с учетом их единого природного характера. Это значительно сократит рассмотрение тех или иных приемов применительно к каждому следственному действию. В то же время границы применения тактических приемов значительно расширятся, что повышает эффективность криминалистической тактики, увеличивает ее значение в производстве следственных действий;
4) более четко с научных позиций подойти к разграничению предметов наук, изучающих одни и те же объекты в сфере деятельности по расследованию преступлений. В результате такого разграничения будет возможным установить для той или иной науки определенные границы в теоретическом исследовании ее предмета;
5) существенно повысить эффективность расследования, его качество, так как предполагаемое формирование тактических приемов предполагает значительное повышение научной оснащенности следователя.
Источником тактических приемов, как совершенно верно отмечает В.П. Ба-хин и ряд других авторов, может быть и непосредственно следственная практика. На следственную практику, в этом отношении, указывают большинство практических работников. В частности, 82,5 % респондентов назвали практику в качестве источника формирования тактических приемов.
Изучение следственной практики дает возможность:
- выявить тенденции развития деятельности по расследованию преступлений, уточнить сферу влияния на практику криминалистической науки;
-определить потребности практики и, следовательно, выявить перспективы развития криминалистической теории, которая должна удовлетворять эти потребности;
- разрабатывать тактические приемы, средства и методы;
- апробировать научные разработки на практике;
- составить реальное представление о типичных ошибках практики, установить их причины и разработать пути их преодоления.
Во втором параграфе исследуется сущность психологического воздействия. Здесь автор пришел к таким выводам:
1) Психологическое воздействие является необходимым компонентом деятельности следователя при его взаимодействии с иными участниками уголовного процесса (следственного действия). Это, в первую очередь, обусловлено необходимостью установления истины через субъективные восприятия и отношения участников и очевидцев преступления, активизацию сложных психологических форм отражения ими действительности.
2) В работе следователя психологическое воздействие - это осуществляемая в общественных интересах его активная деятельность, направленная на изменение параметров психики, определяющих позиции, деятельность и поведение противодействующих ему участников уголовного процесса (следственного действия) в целях установления истины, объективного и полного расследования преступлений.
3) Психологическое воздействие использует как содержательные компоненты, заключающиеся в передаче информации, так и иные.
Информационный подход фиксирует лишь формальную сторону психологического воздействия, в то время как при психологическом воздействии информация не только передается, но и формируется, уточняется и развивается, поэтому психологическое воздействие требует ориентации на личность воздействующего.
4) Психологическое воздействие выступает как особый инструмент решения задач уголовного судопроизводства, часто опираясь на психодиагностику и установление психологического контакта. Психодиагностика имеет основной целью изучение и оценку психологических факторов личности, которые определяют особенности выбора и применения приемов и методов психологического воздействия. Установление психологического контакта служит созданию благоприятных психологических условий для применения психологического воздействия, формирования позитивных межличностных отношений, заключающихся прежде всегс в принятии друг друга как личностей, понимающих неприемлемость конфликтно! о
решения вопросов, связанных с конкретным делом, несмотря на различие их интересов.
5) Психологическое воздействие как и любая деятельность, имеет определенную структуру, компонентами которой являются субъекты и объекты психологического воздействия, цель воздействия, действия по его осуществлению, психологические закономерности, используемые для его осуществления, и результаты психологического воздействия.
6) В компоненте субъекта психологического воздействия наиболее значимыми факторами являются его личностные особенности, целемотивационные и нравственные качества, от которых зависит определение целей, отбор содержания, выбор способов и приемов психологического воздействия.
7) Среди особенностей воздействуемых, оказывающих влияние на успешность психологического воздействия в отношении них, наряду с вариативно проявляющимся комплексом их коммуникативных, интеллектуальных и эмоционально-волевых качеств значимыми факторами восприимчивости психологического воздействия являются: соответствие содержания воздействия убеждениям, потребностям и интересам объекта психологического воздействия, а также объективной реальности и влияние социальных общностей, нормы поведения которых он разделяет и чьих взглядов, отношений и ценностей придерживается.
8) Определяющим в процессе оказания психологического воздействия является его операционная структура, действия по реализации его содержания путем использования различных средств, способов, приемов и методов его передачи, опирающихся на психологические закономерности. Поэтому сделать доступными для осознания и овладения закономерности психологического воздействия, его содержание, средства и методы - главное направление совершенствования психологического воздействия как инструмента решения профессиональных задач, в том числе задач расследования преступлений.
9) Основными средствами психологического воздействия выступают "материальное воздействие", т.е. речь с ее содержательной и выразительной сторонами и невербальные средства.
10) Важным является при оказании психологического воздействия преодоление барьеров непонимания. Преодоление стилистического барьера заключается в умении структурировать информацию, акцентировать значимое содержание психологического воздействия в информационном потоке, показе взаимосвязи и взаимоподчиненности фактов и обстоятельств, значимых для решения задач воздействия. Преодоление логического барьера является сложным в силу существования различных логик у воздействуемых. Значимым для преодоления этого барьера является показ ситуации с разных сторон с учетом логики объекта психологического воздействия, предъявление аргументов, фактов доказательств в определенной последовательности, в случае необходимости предоставления ему возможности самостоятельно сделать выводы из представленной ему информации. Важно использование двусторонней информации для разрушения имеющихся представлений установок объекта психологического воздействия, повышения его сопротивляемости контрпропаганде, обходя поддерживающих и опровергающих зашит его позиции, а также умение управлять его собственным мышление иными способами.
В третьем параграфе исследуются способы психологического воздействия, по мнению автора," являются: убеждение, принуждение, внушение и метод примера.
Убеждение - это главный метод воздействия. Под ним понимается, с одной стороны, разностороннее влияние на личность, с целью формирования у нее одних качеств и избавления от других, а с другой стороны - побуждение к определенной деятельности.
Метод принуждения. Известно, что не всегда можно достичь успеха, воз-
[
» действуя на человека убеждением. Нередко приходится прибегать и к принуждению. Следует отметить, что "голое" принуждение, изолированное от убеждения, во многих случаях приносит вред. Важно, чтобы объект воздействия в какой-то степени осознал неизбежность принятых к нему принудительных мер. А это достигается, как правило, в том случае, когда принуждению предшествует убеждение. Данное методологическое положение должно стать основой выбора принуждения как метода воздействия на личность в следственной деятельности.
В деятельности правоохранительных органов основными приемами принуждения являются: запрещение, категорическое требование и предупреждение.
Метод внушения - одно из средств взаимного влияния людей друг на друга.
Рассматривая этот метод, автор формулирует свое мнение относительно весьма распространенной проблемы использования гипноза в следственной деятельности. По мнению диссертанта, использование гипноза следует признать эффективным средством получения оперативно-розыскных данных в ходе опроса с целью актуализации забытого, в случае если при этом будут соблюдены следующие требования: I) добровольное предварительное согласие испытуемого (что подтверждается письменным заявлением) на опрос с использованием гипноза; 2) специалист, который проводит опрос при помощи гипноза, должен быть высшей квалификации и обладать знаниями, не только в области медицины, гипнологии, но и в области юриспруденции; 3) сведения, полученные под гипнозом, не могут быть признаны доказательствами по делу, а выступают лишь как ориентирующая информация; 4) ход опроса с применением гипноза должен фиксироваться посредством видеозаписи; 5) применение гипноза в ходе опроса может касаться только психически здоровых лиц и методы гипноза не должны ставить под угрозу жизнь и здоровье опрашиваемого; 6) применение гипноза должно носить исключительный характер (например, применяться только при расследовании особо тяжких преступлений).
Метод примера. Сущность этого метода в педагогике заключается в том, что в процессе воспитания воспроизводятся действия, приемы, правила поведения в общении. В деятельности следователя метод примера также находит широкое применение. Он реализуется в процессе общения когда им дается пример поведения, отношения к другим лицам. Методом примера можно передать отношение к объектам, явлениям, событиям. Такое отношение может быть передано прежде всего своими действиями, своим поведением.
Метод примера может реализовываться в нескольких вариантах: личный пример поведения, действий; сообщению участнику следственного действия о положительных действиях других лиц; сообщение примеров, основанных на опубликованной следственной и (или) судебной практике.
В параграфе четвертом автор, отмечает, что в криминалистике при рассмотрении проблем психологического воздействия распространена традиция раздельного рассмотрения методов, приемов, факторов и других компонентов психологического воздействия. В тоже время на практике психологическое воздействие, как правило, применяется не в виде отдельных приемов и с ограниченным набором средств, а в их определенном комплексе и взаимосвязи, так как комплексиро-вание повышает надежность, успешность и эффективность психологического воздействия.
В настоящее время ряд ученых (А.Р. Ратинов, В.И. Черненилов, В.В. Юс-тицкий и др.) используют для обозначения такого комплексирования понятие "сценарий психологического воздействия".
Другие авторы (A.B. Дулов, Ю.В. Чуфаровский) для обозначения комплексирования используют понятие "план психологического воздействия". Указанной точки зрения придерживаются и некоторые практические работники. Так, на вопрос какой термин лучше отражает суть подготовки комплексного психологического воздействия 35,1% респондентов ответили - планирование психологического воздействия. С данным подходом автор согласиться не может, т.к. в сущности понятия "сценарий" и "план" есть определенные отличия, которые заключаются в отсутствии жесткого нормирования, обязательности исполнения, заданности, обязательного наличия показателей (результатов), в степени алгоритмизации, вариативности, импровизации. План должен быть выполнен, он ригиден, недостаточно учитывает наличие переменных, особенно такой специфический фактор, который именуется "человеческим". Сценарий же более гибок, вариативен, лучше учитывает возможное развитие процесса или события, корректируя его на ходу, ликвидируя препятствия, в случае необходимости меняется, т.е. является более гибким инструментом управления, чем план.
Обоснованность данного предложения подтверждается результатами проведенного автором опроса. Так, 52,1% респондентов считают, что термин "сценарий психологического воздействия" лучше отражает суть комплексирования.
Для ориентации следователей, с целью формирования навыков психологического воздействия целесообразна разработка типовых сценариев психологического воздействия.
При разработке в сценарии психологического воздействия должны быть предусмотрены и включены следующие компоненты:
1) определение целей психологического воздействия, обеспечивающих цели расследования;
2) анализ следственных задач, включающих учет конкретных особенностей личности участника уголовного процесса, выявления всей структуры воздействия на данную личность, анализ доказательств, фактов, имеющейся информации с точки зрения использования их в качестве средства психологического воздействия как базы возникновения определенной направленности мыслительных процессов и возможностей возбуждения, регулирования, изменения других параметров психики для решения задач расследования;
3) принятия решения о стратегии психологического воздействия с учетом их изменения в связи с возможностью развития события, изменения ситуации или состояния психики участника процесса как в благоприятном, так и в неблагоприятном направлении для решения задач расследования;
4) создание обстановочных условий, способствующих применению психологического воздействия;
5) учет следователем собственных возможностей в части умения применять психологическое воздействие.
Учитывая приведенные выше доводы, представляется правильным выделить три основные типа сценариев психологического воздействия применительно к следующему классу следственных ситуаций:
1) Психологическое воздействие, направленное на установление причастности к преступлению или осведомленности о нем, т.е. установление того, обладает ли лицо информацией о преступлении. Результат примене-
ния сценария - выявления этого момента, и в случае установления несоблюдения информацией проверка прекращается;
2) Психологическое воздействие, направленное на преодоление или нейтрализацию пассивного противодействия расследованию. Здесь психологическое воздействие направлено на детерминанты, факторы и мотивы потенциального или начавшего активно проявляться противодействия с тем, чтобы не дать ему развиться;
3) Психологическое воздействие, направленное на нейтрализацию или ликвидацию активного противодействия, снятие заинтересованности в противодействии, перевод лица из позиции противодействия в позицию содействия.
Заключение содержит основные выводы и положения, сформулированные автором по результатам диссертационного исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Москвин O.E. Критерии допустимости тактического приема / Е.О. Москвин // Воронежские криминалистические чтения. - Воронеж, 2001. -Вып. 2. - С.68-80.
2. Москвин Е.О. Является ли суд субъектом криминалистической тактики? / Е.О. Москвин // Ученые записки РОСИ. - Курск, 2001. Вып. 7: Проблемы теории и практики борьбы с преступностью. - С.143-148.
3. Москвин Е.О. Нетрадиционные тактические приемы: проблема этической допустимости / Е.О. Москвин // Труды молодых ученых. - Воронеж, 2001. - Вып.1. - С.215-221.
4. Москвин O.E. Противодействие предварительному расследованию: понятие и классификация / Е.О.Москвин // Воронежские криминалистические чтения. - Воронеж, 2002. - Вып. 3. - С. 137-145.
5. Москвин Е.О. Формы противодействия расследованию преступлений / Е.О. Москвин // 50 лет в криминалистике. К 80-летию со дня рождения P.C. Белкина: Материалы международной научной конференции. - Воронеж, 2002.-С. 175-186.
6. Москвин O.E. Роль средств массовой информации в противодействии расследованию / Е.О. Москвин // Воронежские криминалистические чтения. - Воронеж, 2003. - Вып. 4. - С. 227-233.
Заказ № 578 от 01.10.2003 г. Тираж 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ
J Q.003 -h
^ * 1 б 4 5 O