Таможенно-правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Павлов, Анатолий Петрович, кандидата юридических наук

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Иностранные инвестиции и инвестиционная деятельность в Российской Федерации: сущность, содержание, таможенно-правовое регулирование.

1.1. Развитие правого регулирования иностранных инвестиций в России: исторический аспект.

1.2. Иностранные инвестиции как объект таможенно-правового регулирования.

1.3. Правовая регламентация инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Таможенно-правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В настоящее время значительно усилилось влияние таможенного регулирования как элемента государственного регулирования внешнеторговой деятельности на процессы международной интеграции российской экономики в международное экономическое пространство. Рациональное таможенное регулирование позволит открыть для российских производителей рынки сбыта и сырьевые рынки иных государств-участников, увеличить товарооборот, привлечь зарубежные товары и инвестиции.1

Решение проблем таможенного регулирования иностранных инвестиций в России напрямую зависит от уровня правового регулирования иностранных инвестиций в целом. Оно направлено прежде всего на реализацию положений инвестиционного законодательства, обеспечение интересов государства, иностранных инвесторов и отечественных предпринимателей в интересах развития экономики России. Предстоящее вступление России в ВТО требует внесения большого количества изменений в правовые акты, регламентирующие таможенное регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации.2

Состояние правового регулирования в сфере иностранных инвестиций не вызывает восторга как у иностранных инвесторов, так и у представителей российского бизнеса. Особую роль в этом вопросе играют пять основных проблем привлечения инвестиций в Россию: коррупция, бюрократические препоны, несовершенство и избирательность судебной системы, непрозрачность корпоративного управления и возможность налоговых (таможенных) претензий. При этом главным препятствием на пути зарубежных капиталов является коррупция, на нее пожаловались 88%

1 Степаненко С.М. Административно-правовые аспекты межгосударственной таможенной интеграции в Евразийском экономическом сообществе: автореф. дис.канд. юрид. наук: [Электронный ресурс] 12.00.14. / С.М. Степаненко. - РТА. - Москва, 2006.

2 По оценкам Всемирного банка экономического развития, экономический эффект от вступления России в ВТО составит порядка 19 млрд. долл. в год / Шевченко С.В. Присоединение России к Всемирной торговой организации: конкуренция, экономическая безопасность, российский рынок безопасности // Государство и право. - 2007. - №3. - С.83 иностранных инвесторов, 62% недовольны бюрократами и 46% - судебно-правовой системой. Недостатки корпоративного управления пугают 43% инвесторов, столько же опасаются налоговых (таможенных) претензий к компаниям за прошлые годы.1

Общепринятая норма- оценки инвестиционной привлекательности страны и безопасности инвестиций определяется по тому, насколько в ней развито инвестиционное законодательство, базовым компонентом в оценке признается наличие нормативной базы по предоставлению льгот и гарантий (правовых, финансовых, имущественных), позиции официальных кругов, выражающейся в готовности принятия дополнительных мер, льгот и преференций в отношении инвесторов, реализующих приоритетные проекты.

Инвестиционная привлекательность страны действительно сегодня высока как никогда. Потенциальные потребности России в инвестициях на ближайшие 20-25 лет составляют около 2,5 трлн.долларов, четверть из них -иностранный капитал.3 Только реализация-'поставленной задачи удвоения ВВП за десять лет (к 2013 г.) потребует не менее 1,1 трлн. долл. инвестиций, в том числе прямых иностранных - не менее 170 млрд. долл.4 Используя иностранные инвестиции Россия сможет на новой, более современной базе восстановить свои позиции в мировом хозяйстве в качестве крупной индустриальной страны со средним уровнем экономического развития и удовлетворительными стандартами жизни населения.5 Благодаря стремительному развитию процессов транснационализации в стране быстро формируется новая бизнес-среда. Регулируемый экспорт капиталов из России через ТНК заметно подхлестнул приток прямых иностранных инвестиций в

1 Россия как объект инвестиций: факторы оптимизма и факторы страха // КомпаньонЪ. - 2006. — С.22.

2 50 процентов реальных инвесторов оценивают прибыльность своих инвестиций выше, чем в экономики других развивающихся стран, и более 80 процентов удовлетворены своим решением инвестировать в Россию / Камзолова Ю. Год открытых дверей. Привлечением иностранных инвесторов займется специальная некоммерческая организация // Российская Бизнес-газета. - 2007. - 25 декабря.

3 Ясин советует Путину принять меры для улучшения инвестиционного климата в стране [Электронный ресурс] / Режим доступа: // http://www.polit.ru/documents/183458.html

4 Об иностранных инвестициях и формировании инвестиционного климата в Российской Федерации (справочная информация МИД РФ 10.06.2008)[Электронный ресурс] / Режим доступа: // http://www.mid.ru/ns-dipecon.nsf/4d5dbl7578e45d4143256a0c003fb9a9/43256a0c0033bf7ac3256e0d002c0554?OpenDocument

5 Арсентьев М., Байков В. Проблемы привлечения иностранных инвестиций [Электронный ресурс] / Режим доступа: // www.kcnti.ru/irr/70/09.html

Россию.1 Стратегические инвесторы приходят в Россию с большими планами и надолго. Это верный признак того, что экономика страны находится на правильном пути. Показатели инвестиционных вливаний лучше любых слов говорят за то, как иностранные инвесторы относятся к России. Кризис фондового рынка в экономически развитых странах содействует переходу от спекулятивного характера иностранных инвестиций в экономику России к прямым инвестициям — долгосрочным вложениям непосредственно в развитие производственной инфраструктуры, что повлечет за собой новый поток оборудования и технологий. Приток иностранного капитала в экономику

О о страны в 2006-2007гг. составил 55,1" и 120, 9 млрд. дол. соответственно, из них прямые инвестиции составили 13,74 и 47,13 млрд. дол. Нормативная база для развития инвестиционных отношений нуждается в дальнейшем совершенствовании, поскольку нормативные акты страдают рядом изъянов и, несомненно, нуждаются в доработке.6

Текущее правовое регулирование инвестиций не в полной мере отвечает целям и задачам обеспечения должного количественного и качественного роста инвестиций, достижения положительного социального эффекта и сбалансированности прав граждан России, инвесторов и статуса органов исполнительной власти. В инвестиционной практике возникают многочисленные проблемы организационного и правового характера. Новейшее законодательство об инвестиционной деятельности, формирующее правовые основы государственной политики по отношению к западным инвестициям, не имеет защиты национальных интересов от незаконных действий иностранных фирм, которые злоупотребляют предоставленными им правами на территории России.

1 Слуцкий Л. Стратегия прорыва // Российская газета. — 2007. - 26 января.

2 Скляров И. Любовь иностранцев к России // Экономика п жизнь. - 2007. - №8.

3 Где в России жить хорошо? // Российская газета. — 2008. — 14 марта.

4 Скляров 11. Любовь иностранцев к России // Экономика и жизнь. - 2007. - №8.

5 Прямые иностранные инвестиции в Россию [Электронный ресурс] / Режим доступа: // http://www.ibk.ni/news/pryamieinostrannieinvestitsiivrossiu-36753/

6 Майфат А.В. Гражданско-правовые конструкции инвестирования: монография / А.В. Майфат. — М.: Волтерс Клувер, 2007.-C.1V.

В современных условиях ФТС должна, с одной стороны, обеспечивать интересы государства в дополнительном привлечении иностранных инвестиций в экономику России, оказывать эффективное противодействие угрозам экономической и экологической безопасности. С другой стороны -создавать благоприятные условия для деятельности иностранных инвесторов на территории России.

Концепция развития таможенных органов Российской Федерации, одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005г. №2225, одной из главных задач в области таможенного дела определяет «повышение качества таможенного регулирования, способствующее созданию условий для привлечения инвестиций в российскую экономику.».1

Важными направлениями по совершенствованию таможенного регулирования в целях решения проблем обеспечения благоприятного инвестиционного климата и дополнительного привлечения иностранных инвестиций в экономику России в настоящее время являются:

- совершенствование российского законодательства, регламентирующего ввоз иностранных инвестиций в- экономику России, приведение его в соответствии с требованиями ВТО накануне вступления в нее Российской Федерации; унификация российского таможенного законодательства в соответствии с международными правилами и стандартами в таможенной сфере: Генеральным соглашением по тарифам и торговле (ГАТТ) ВТО, Международной конвенцией об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция 1999г.);

- совершенствование таможенной системы России и приближения ее к ряду лучших таможенных администраций мира, повышение потенциала таможенного администрирования. Необходимо сокращение времени таможенного оформления товаров, ввозимых в качестве инвестиций,

1 Собрание законодательства РФ. - 2006. - №2. - Ст. 260. устранение ненужных таможенных формальностей и документов, особенно при пересечении таможенной границы.

- совершенствование профессиональной подготовки лиц, проходящих службу в таможенных органах, укомплектование их выпускниками Российской таможенной академии, факультетов «Таможенное дело», имеющих профильное образование (экономическое, юридическое, инженерное) для замещения вакантной должности. Постепенное освобождение от занимаемых должностей лиц, не имеющих соответствующего образования и деловых качеств, в ходе проводимых открытых конкурсов на замещение вакантных должностей руководящего состава ФТС, РТУ, таможен, начальников таможенных постов с участием независимых экспертов. Степень научной разработанности проблемы.

Проблеме правового регулирования иностранных инвестиций посвящены диссертационные исследования Ведерникова А.В., Гончарова П.П., Горягина А.А., Жилинского С.С., Майфата А.В., Максимова И.Б., Скуратовской М.М., Степаненко С.М., Черниковой Е.В. и др.

Проблемы деятельности таможенных органов и таможенного регулирования и их различные аспекты рассматривались в работах Бакаевой О.Ю., Бахраха Д.Н., Богуславского М.М., Бублик В.А., Ведерникова А.В., Вознесенской Н.Н., Габричидзе Б.Н., Дорониной Н.Г., Нестерова А.В., Российского Б.В., Семилютиной Н.Г., Старилова Ю.Н., Степаненко С.М., Райзберг Б.А., Тимошенко И.В., Трошкиной Т.Н., Чернявского А.Г. и др. Проблемы таможенно-правового регулирования иностранных инвестиций в настоящее время остаются недостаточно исследованными.

Проблемам национальной безопасности в связи с привлечением иностранных инвестиций в российскую экономику, предстоящим вступлением России в ВТО посвящены работы Дорониной Н.Г., Журавлева С.Н., Нарышкина С.Е., Семилютиной Н.Г., Смирнова А.А., Трошкиной Т.Н. и др.

Объектом настоящего исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в ходе осуществления таможенно-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации.

Предмет исследования - комплекс проблем теоретического и практического характера, связанных с таможенно-правовым регулированием иностранных инвестиций в России.

Целью диссертационного исследования является анализ юридической конструкции таможенного регулирования иностранных инвестиций в России и научное обоснование предложений по дальнейшему совершенствованию правового, в том числе таможенного регулирования иностранных инвестиций в экономику России.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить историю становления и развития правового регулирования инвестиций в России, определить место и роль таможенного регулирования в едином механизме правового регулирования иностранных инвестиций в экономику страны, уточнить определения таможенного дела и таможенного регулирования;

- на основе изучения, систематизации и обобщения, имеющихся в данной области научных исследований и практики, уточнить определение таможенного регулирования иностранных инвестиций в экономику России;

- проанализировать и обобщить зарубежный опыт правового регулирования иностранных инвестиций и возможность его использования в Российской Федерации; проанализировать нормативную и методологическую базу осуществления таможенно-правового регулирования иностранных инвестиций в России;

- провести комплексный анализ и оценку эффективности деятельности ГТК РФ, ФТС России и других федеральных органов исполнительной власти в сфере таможенно-правового регулирования иностранных инвестиций;

- разработать предложения по внесению изменений в ТК РФ по проведению таможенного оформления и контроля, общих и специальных таможенных ревизий, повышающие их эффективность.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды известных специалистов в области общей теории государства и права, теории государственного управления, административного, инвестиционного, финансового, налогового и таможенного права таких, как: Бахраха Д.Н., Белокрыловой О.С., Бублика В.А., Вознесенской Н.Н., Дорониной Н.Г., Ершова Ю.А., Козырина А.Н., Липович Н.К., Майфата А.В., Нарышкина С.Е., Пушкина А.В., Семилютиной Н.Г., Смирнова А.А., Фархутдинова И.З, Чистова А.В., Шахмаметьева А.А. и др.

В процессе работы анализировались публикации в научных журналах, материалы научно-практических конференций, инвестиционных форумов, семинаров, диссертации и авторефераты диссертаций.

Методологическую основу диссертационного исследования составили основные методы научного познания объекта и предмета исследования: диалектический подход, принципы исторического, логического и системного анализа и синтеза, сравнительного и статистического анализа.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили международные правовые акты, Конституция Российской федерации, законы и нормативные акты по правовому регулированию иностранных инвестиций, таможенному законодательству, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы, инструкции, письма ГТК РФ, ФТС России, Центрального таможенного управления (далее - ЦТУ), Уральского таможенного управления (далее - УТУ).

Эмпирическую базу исследования составляют материалы практики правового, в том числе таможенного регулирования, иностранных инвестиций в экономику России, правоприменительной деятельности органов государственной власти в инвестиционной, налоговой и таможенной сферах, статистические и аналитические данные, зарубежный опыт организации таможенного регулирования, изложенный в отечественной литературе, личный опыт автора диссертационного исследования, приобретенный во время работы в качестве сотрудника таможенных органов России.

Фактологическую и информационную базу исследования составили данные Госкомстата РФ, материалы ГТК РФ, ФТС РФ, ЦТУ, УТУ, аналитические обзоры, монографии и статьи отечественных ученых и специалистов в периодических изданиях.

На защиту выносятся следующие положения и практические рекомендации, отражающие элементы новизны исследования:

1. В целях эффективного применения норм таможенного регулирования предлагается уточнить определения «иностранные инвестиции», «лизинг», «лизинговая деятельность» и изложить их следующим образом: иностранные инвестиции - это вложение иностранным инвестором принадлежащего ему имущества, в том числе денежных средств, паев, акций и др. ценных бумаг, машин, оборудования; исключительных прав на интеллектуальную собственность, в том числе технологии, конструкторские разработки и т.п., имеющих денежную оценку, в объекты предпринимательской и иной экономической деятельности на территории Российской Федерации с целью получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта1;

Лизинг, лизинговая деятельность — предпринимательская и иная экономическая деятельность по приобретению определенного имущества, передаче его во временное владение и пользование и оказанию в связи с этим дополнительных услуг, осуществляемая на основании комплекса взаимосвязанных соглашений: договора лизинга, договора купли-продажи, договора о привлечении средств, договора страхования и иных договоров, регулирующих возникающие в связи с указанной деятельностью отношения между их

1 Ст.2 Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - №28. - Ст.3493. соответствующими участниками в деятельности, в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.1

2. Для оптимизации управления стратегически важным процессом привлечения иностранных инвестиций и обеспечения экономической безопасности в рамках административной реформы предлагается создать Федеральную службу по иностранным инвестициям, которая должна находиться в структуре Министерства финансов Российской Федерации.

3. Сформулировано определение понятий «таможенное регулирование», «таможенное дело», «таможенное регулирование инвестиций». Определена главная цель деятельности таможенных органов России в инвестиционной сфере — обеспечение безопасности государства.

Таможенное регулирование — это деятельность таможенных органов по соблюдению, установленных нормами таможенного законодательства, общеобязательных требований и процедур для лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу в целях обеспечения прав и свобод граждан, безопасности государства.

Таможенное регулирование иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации - деятельность таможенных органов по соблюдению, установленных нормами таможенного и инвестиционного законодательства, общеобязательных требований и процедур для лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу в качестве инвестиций, в целях обеспечения прав и свобод граждан, безопасности государства.

Таможенное дело - совокупность методов и средств по реализации таможенной политики Российской Федерации при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу в целях соблюдения прав и свобод граждан, обеспечения безопасности государства.

1 Ст.2 Федерального закона от 29 октября 1998г. N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» // Собрание законодательства РФ. - 1998. - N 44. - Ст. 5394.

4. Основными направлениями таможенного регулирования инвестиций в экономику России являются: экономическое, регулятивное, защитное (охранительное).

5. Тарифные льготы, освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов, в отношении товаров и транспортных средств (основных средств производства), ввозимых в качестве инвестиций, предоставлять при условии, что с момента выпуска товаров прошло не более 3 лет.

6. Предлагается внести дополнения и изменения в ТК РФ (2003г.):

- внести изменения в п. 2 ст. 361 ТК РФ «Проверка достоверности сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств» - срок проверки увеличить с 1 года до 3 лет;

- дополнить п.5 ст.376 ТК РФ «Таможенная ревизия» положениями, регламентирующими порядок приостановления специальной таможенной ревизии;

- внести изменения в п.8 ст.376 ТК РФ «Таможенная ревизия», изменив сроки подготовки акта проведения ревизий: общей - до 10 дней, специальной — до 1 месяца.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящая работа систематизирует имеющиеся знания о предмете, углубляет и расширяет их, обозначает проблемы и развивает направления для дальнейших научных разработок в области таможенного регулирования иностранных инвестиций в России. Предложения автора могут найти применение в правотворческой работе по совершенствованию инвестиционного и таможенного законодательства и учтены в правоприменительной практике.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Гражданское право», «Административное право», «Финансовое право», «Предпринимательское право», «Экономика предприятия», «Таможенное право».

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре административного и финансового права Института государства и права Тюменского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения работы представлены автором на научно-практических конференциях Уральского института коммерции и права (г. Екатеринбург, 2005-2008гг.), Уральского финансово-юридического института (г. Екатеринбург, 2008г.) и нашли отражение в научных публикациях диссертанта. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей общим объемом 19,17 п.л., в том числе статья «Таможенное регулирование иностранных инвестиций в экономику России» в журнале «Налоги и финансовое право», 2007, №2. Результаты диссертационного исследования были использованы автором исследования в процессе проведения лекционных, семинарских и практических занятий, при разработке учебно-методических пособий по курсу «Таможенное право», «Налоговое право», «Финансовое право». Результаты исследования обсуждены на научно-практических семинарах в Учебном центре подготовки и переподготовки сотрудников таможенных органов УТУ, структурных подразделений службы таможенной инспекции региона.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Павлов, Анатолий Петрович, Тюмень

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таможенно-правовое регулирование является составной частью правового регулирования иностранных инвестиций и должно создавать благоприятный, привлекательный инвестиционный климат для иностранных инвесторов и российских предпринимателей. Инструменты таможенного регулирования не должны тормозить инвестиционный процесс.

Таможенно-правовое регулирование иностранных инвестиций, состоит из двух стадий: императивно-нормативного упорядочения деятельности таможенных органов по реализации положений инвестиционного законодательства, а также последующей правоприменительной деятельности по обеспечению установленного порядка осуществления иностранных инвестиций. Основное внимание должно быть сосредоточено на императивно-нормативной стадии, так как она в последующем в полной мере определяет эффективность деятельности таможенных органов.

Таможенно-правовое регулирование инвестиций, построенное на глубоком знании их природы, позволит вовлечь в инвестиционную деятельность большее количество участников, увеличить степень их взаимозависимости, создать предпосылки для вложений, рассчитанных на длительную перспективу, а не для конъюнктурного инвестирования капитала на короткие сроки.

Эффективность правового регулирования федеральных органов проявляется прежде всего в инвестиционной политике государства и инвестиционном климате в стране, их влиянии на объем иностранных частных инвестиций, притекающих в страну.

Законодательство об иностранных инвестициях в России отличается наличием ряда специальных федеральных законов и характеризуется тесной связью с такими отраслями национального права и законодательства, как гражданское, финансовое, налоговое, банковское, валютное, административное, таможенное законодательство и т.д., которые в совокупности образуют национально-правовую систему регулирования иностранных инвестиций. Наличие огромного количества правовых норм, специально регулирующих иностранные инвестиции, вызывают проблемы совместимости этих актов, как по горизонтали (то есть принятыми одними и теми же органами), так и по вертикали (принятыми органами, занимающими различное положение в структуре органов государственной власти). Эта проблема имеет общий характер для всех государств, однако решается она с учетом особенностей, отраженных в конституции и иных актах каждого государства. В связи с активной интеграцией российской экономики в мировую необходимо привести российское инвестиционное законодательство в соответствие с нормами международного инвестиционного права, соглашений ВТО, не ущемляя интересы Российской Федерации. Однако, концетрация всех экспертных и переговорных ресурсов на присоединение к ВТО не должна проводиться в ущерб двухстороннему и региональному сотрудничеству.

Текущее правовое регулирование инвестиционной деятельности не в полной мере отвечает целям и задачам его осуществления в вопросах допуска иностранных инвестиций в стратегически важные отрасли российской экономики. Активно поощряя привлечение иностранных инвестиций в свою экономику, государство должно в законодательном порядке закреплять определенный порядок допуска инвестиций, запрещать или ограничивать иностранный капитал в определенных сферах деятельности или на определенных территориях, устанавливать специальные условия для осуществления деятельности в определенных случаях.

Новейшее законодательство об инвестиционной деятельности, формирующее правовые основы государственной политики по отношению к западным инвестициям, не имеет защиты национальных интересов от незаконных действий иностранных фирм, которые злоупотребляют предоставленными им правами на территории РФ.

Инвестиционное законодательство в рассматриваемый период (середина 80-х годов XX века — настоящее время), регламентирующее ввоз инвестиций, в большей степени ограничивало права инвесторов. Таможенное регулирование иностранных инвестиций - это составная часть правового регулирования и оно в полной мере зависит от уровня и степени совершенства федеральных законов и Постановлений правительства. Чем больше они не будут соответствовать требованиям времени, тем более противоречивым и запутанным для инвесторов будет и таможенное регулирование.

В ходе исследования очевидным является непредсказуемость действий законодателя и органов государственной власти, уполномоченных принимать правовые акты в области инвестиционного законодательства. Ведомственные правовые акты ГТК РФ, связанные с реализацией Постановления Правительства от 23 июля 1996 года № 883 «О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями», в десятки раз по статистике таможенных органов уменьшили ввоз товаров в качестве вклада в уставный капитал. Распоряжение ГТК РФ от 03.07.01 № 702-р «О некоторых вопросах применения таможенного режима временного ввоза (вывоза) товаров» (вступило в силу 8 сентября 2001г.) полностью прекратило почти на три года оформление товаров международного лизинга под таможенный режим «временный ввоз» с последующим выпуском в свободное обращение. Практика арбитражных судов по принятию решений по инвестиционным вопросам в части предоставления льгот не в пользу таможенных органов формируется по причине принятия изменений к действующему инвестиционному законодательству не уполномоченными на то органами.1 Отдельно стоит вопрос о повышении квалификации сотрудников

1 Постановления Правительства от 23 июля 1996 года № 883 «О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями», Распоряжение ГТК РФ от 03.07.01 № 702-р «О некоторых вопросах применения таможенного режима временного ввоза (вывоза) товаров» таможенных органов в вопросах предоставления таможенных льгот при инвестициях, усиления взаимодействия правоохранительных органов (ФНС, Департамента экономической безопасности МВД России, Федеральной службы государственной статистики) в части соблюдения инвестиционного законодательства, формирования объективной информации о размерах инвестиционных вливаний.

Для оптимизации управления стратегически важным процессом привлечения иностранных инвестиций в рамках административной реформы, необходимо создать Федеральную службу по иностранным инвестициям, которая должна находиться в непосредственном подчинении Министерству финансов Российской Федерации. Желательно при этом создать вертикально-интегрированную систему административного регулирования (управления) процессом увеличения потока иностранных инвестиций и их продвижения в регионы, учитывая, что на региональном уровне ведется большая работа с иностранными инвесторами.

Изменение содержания понятий «таможенное дело» и «таможенное регулирование», предусмотренных Таможенным кодексом РФ 2003 года, существенным образом изменит приоритеты деятельности таможенных органов.

Автор предлагает рассматривать таможенное регулирование иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации как деятельность таможенных органов по соблюдению, установленных нормами таможенного и инвестиционного законодательства, общеобязательных требований и процедур для лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу в качестве инвестиций, в целях обеспечения прав и свобод граждан, безопасности государства.

Сложившаяся ситуация с предоставлением льгот при ввозе инвестиций предполагает несколько вариантов решения данной проблемы:

Во-первых, предоставление таможенных льгот, независимо от размеров инвестиций (вклада в уставный капитал) с учетом целесообразности (в том числе безопасности - экономической, экологической и т.д.), государственной принадлежности инвестора по «национальности» того, кто фактически контролирует юридическое лицо;

Во-вторых, учитывая нестабильность таможенного и налогового законодательства, оно должно предусматривать неприменение в отношении вновь создаваемых предприятий требований, ухудшающих их положение, в течение минимум семи лет (с момента начала реализации проекта и выхода на проектную мощность);

В-третьих, в случае применения «дедушкиной оговорки», вполне реальным будет оказаться от предоставления льгот. Отсутствие льгот не будет инициировать различные «серые схемы» их получения, значительно снизит статистику таможенных правонарушений в этом направлении, позволит сформировать цивилизованный, а не криминальный путь инвестиций в экономику России.

Инвестиционный климат должен быть привлекателен не только для иностранных инвесторов, но и для российских физических и юридических лиц. Льготы при ввозе технологического оборудования, например, должны также предоставляться и российской стороне в размерах ее вклада в уставный капитал. Таможенная стоимость товаров, ввозимых в качестве вклада в уставный капитал, должна определяться в соответствии с нормами таможенного законодательства, а не только учредителем (учредителями) по их взаимной договоренности.

Срочно требуется внести изменения в Постановление Правительства РФ от 11 марта 2003 г. N 147 «О дополнительных мерах государственной поддержки российского автомобильного транспорта, предназначенного для международных перевозок»1, связанные в первую очередь с отменой ограничений, связанных с запретом использования лизинговых автомобилей,

1 Российская газета. - 2003. - 15 марта. предназначенных для международных перевозок, для внутренних перевозок, хотя бы в попутном направлении при движении от места выгрузки международного груза к месту последующей погрузки, к месту дислокации предприятия (организации).

Органы государственной власти, в том числе субъектов Российской Федерации, должны контролировать экологическую безопасность вновь создаваемых производств. Уровень требований российской стороны с точки зрения экологии не должен быть ниже страны, поставляющей технологию вновь создаваемого производства. По мнению диссертанта, необходимо стимулировать ввоз новейшего оборудования, технологий, путем предоставления более привлекательных условий вложения капитала, а также представлением льгот только при ввозе товаров и транспортных средств, с момента выпуска которых прошло не более трех лет, при реализации инвестиционных проектов, в качестве вклада в уставный капитал КОМИ, при осуществлении лизинговых операций.

Требуется внесение серьезных корректив в концепцию (методологию) учета инвестиций в Российскую Федерацию, в том числе и в субъекты РФ, органов Федеральной службы государственной статистики. Она должна строиться на базе объективных данных, представляемых предприятиями с иностранными инвестициями по форме №1-ИНВЕСТ «Сведения об инвестициях в Россию из-за рубежа и инвестициях из России за рубеж» органам Федеральной службы государственной статистики, статистических данных таможенных органов, результатах проверок Федеральной налоговой службы. Отделы (комитеты) инвестиций и эффективности внешнеэкономической деятельности правительств субъектов Российской Федерации должны пользоваться объективными, тщательно выверенными данными вышеуказанных органов.

Выполнение функций таможенных органов, предусмотренных ст. 403 ТК РФ, по оказанию государственных услуг, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу в качестве инвестиций, подробнейшим образом рассмотрены в значительном количестве административных регламентов, утвержденных Правительством России и ФТС РФ. Формируемая в России отечественная модель административного регламентирования демонстрирует следование опыту экономически развитых стран. Однако, излишняя регламентация может привести к ситуациям, в которых государственный служащий, четко следуя требованиям регламента, будет обладать большей свободой в отказе запросов граждан, нежели это имеет место сегодня.

В целях совершенствования таможенного регулирования и повышения эффективности деятельности таможенных органов необходимо:

- в короткие сроки урегулировать все вопросы, связанные с присоединением Российской Федерации к Международной Конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18 мая 1973г.;

- в полной мере реализовать положения Концепций1, направленных на совершенствование механизма таможенного регулирования ввоза инвестиций;

- осуществить мероприятия по размещению таможенных органов только в помещениях госсобственности, созданию и совершенствованию инфраструктуры пунктов пропуска и прилегающей к ним инфраструктуры;

- привести структуру таможенных органов в соответствие с направлениями развития экономики и объемами товарооборота с учетом интересов участников инвестиционного процесса;

- подготовка и переподготовка кадрового состава таможенных органов к работе в новых условиях после присоединения к Международной Конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур.

Эффективная таможенная система, отвечающая мировым стандартам, является одним из определяющих факторов для интеграции российской экономики в мировую, дополнительного привлечения иностранных инвестиций в экономику России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Таможенно-правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации»

003455626

На правах рукописи

ПАВЛОВ Анатолий Петрович

ТАМОЖЕННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.14 — административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

О 5 ДЕК®8

Тюмень — 2008

003455626

Диссертация выполнена на кафедре административного и финансового права Института государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель — Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Севрюгин Виктор Егорович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Майоров Владимир Иванович кандидат юридических наук Лобановский Петр Леонидович

Ведущая организация — Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»

Защита состоится «_» декабря 2008 года в_часов

На заседании диссертационного совета Д 212.274.06 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Ленина, 38 (зал заседаний Ученого совета)

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет».

Автореферат разослан «_

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

ноября 2008 года

В. Д. Плесовских

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Таможенно-правовое регулирование является составной частью правового регулирования иностранных инвестиций и должно создавать благоприятный инвестиционный климат для иностранных инвесторов и российских предпринимателей. Реализация поставленной задачи удвоения ВВП за десять лет (к 2013 г.) потребует не менее 1,1 трлн. дол. инвестиций, в том числе прямых иностранных — не менее 170 млрд. дол. Используя иностранные инвестиции, Россия сможет на новой, более современной баз е восстановить свои позиции в мировом хозяйстве в качестве крупной индустриальной страны со средним уровнем экономического развития и удовлетворительными стандартами жизни населения.

Инвестиционная привлекательность страны действительно сегодня высока как никогда. 50 процентов реальных инвесторов оценивают прибыльность своих инвестиций выше, чем в экономики других развивающихся стран, и более 80 процентов удовлетворены своим решением инвестировать в Россию1. Показатели инвестиционных вливаний лучше любых слов говорят за то, как иностранные инвесторы относятся к России. Приток иностранного капитала в экономику страны в 2006-2007 гг. составил 55,1 и 120,9 млрд. дол. соответственно, из них прямые инвестиции составили 13,7 и 47,1 млрд. дол.

Особенностью переживаемого момента является усиление влияния таможенного регулирования как элемента государственного регулирования внешнеторговой деятельности на процессы интеграции российской экономики в международное экономическое пространство. Рациональное таможенное регулирование позволит открыть для российских производителей рынки сбыта и сырьевые рынки иных государств-участников, увеличить товарооборот, привлечь зарубежные товары и инвестиции2.

Решение проблем таможенно-правового регулирования иностранных инвестиций в России напрямую зависит от уровня правового регулирования иностранных инвестиций в целом. Оно направлено, прежде всего, на реализацию положений инвестиционного законодательства, обеспечение интересов государства, иностранных инвесторов и отечественных предпринимате-

Камзолова Ю. Год открытых дверей. Привлечением иностранных инвесторов займется специальная некоммерческая организация// РБГ. 2007. 25 декабря. Степаненко С. М. Административно-правовые аспекты межгосударственной таможенной интеграции в Евразийском экономическом сообществе: автореф. дис... канд. юрид. наук: [Электронный ресурс] 12.00.14. / С. М. Степаненко. РТА. Москва, 2006.

лей. Активная интеграция российской экономики в международное экономическое пространство требует внесения большого количества изменений в правовые акты, регламентирующие таможенно-правовое регулирование инвестиционной деятельности. Концентрация всех экспертных и переговорных ресурсов на присоединение к Всемирной торговой организации (далее — ВТО) не должна проводиться в ущерб двухстороннему и региональному сотрудничеству.

Общепринятая норма оценки инвестиционной привлекательности страны и безопасности инвестиций определяется по тому, насколько в ней развито инвестиционное законодательство, базовым компонентом в оценке признается наличие нормативной базы по предоставлению льгот и гарантий (правовых, финансовых, имущественных), позиции официальных кругов, выражающейся в готовности принятия дополнительных мер, льгот и преференций в отношении инвесторов, реализующих приоритетные проекты. Состояние правового регулирования в сфере иностранных инвестиций не вызывает восторга как у иностранных инвесторов, так и у представителей российского бизнеса. Особую роль в этом вопросе играют пять основных проблем привлечения инвестиций в Россию: коррупция, бюрократические препоны, несовершенство и избирательность судебной системы, непрозрачность корпоративного управления и возможность налоговых (таможенных) претензий.

В современных условиях ФТС должна, с одной стороны, обеспечивать интересы государства в дополнительном привлечении иностранных инвестиций в экономику России, оказывать эффективное противодействие угрозам экономической и экологической безопасности. С другой стороны — создавать благоприятные условия для деятельности иностранных инвесторов на территории России.

Концепция развития таможенных органов Российской Федерации, одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 2225, одной из главных задач в области таможенного дела определяет «повышение качества таможенного регулирования, способствующее созданию условий для привлечения инвестиций в российскую экономику...»1.

Степень научной разработанности проблемы

Проблеме правового регулирования иностранных инвестиций посвящен ряддиссертационных исследований Ведерникова А. В., Гончарова П. П., Горя-

СЗ РФ. 2006. № 2. Ст. 260.

гина А. А., Жилинского С. С., Майфата А. В., Максимова И. Б., Скуратов-ской М. М., Степаненко С. М., Черниковой Е. В. и др.

Проблемы деятельности таможенных органов и таможенного регулирования и их различные аспекты рассматривались в работах Бакаевой О. Ю., Бахраха Д. Н., Богуславского М. М., Бублика В. А., Ведерникова А. В., Вознесенской Н. Н., Габричидзе Б. Н., Дорониной Н. Г., Нестерова А. В., Российского Б. В., Семилютиной Н. Г., Старилова Ю. Н., Степаненко С. М., Райзберга Б. А., Тимошенко И. В., Трошкиной Т. Н., Чернявского А. Г. и др. Проблемы таможенно-правового регулирования иностранных инвестиций в настоящее время остаются недостаточно исследованными.

Вопросы национальной безопасности в связи с привлечением иностранных инвестиций в российскую экономику, предстоящим вступлением России в ВТО подробно проанализированы в работах Дорониной Н. Г., Журавлева С. Н., Нарышкина С. Е., Семилютиной Н. Г., Смирнова А. А., Трошкиной Т. Н. и др.

Объектом настоящего исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в ходе осуществления таможенно-пра-вового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации.

Предмет исследования — комплекс проблем теоретического и практического характера, связанных с таможенно-правовым регулированием иностранных инвестиций в России.

Целью диссертационного исследования является анализ юридической конструкции таможенно-правового регулирования иностранных инвестиций в России и научное обоснование предложений по дальнейшему совершенствованию инвестиционного и таможенного законодательства.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

— изучить историю становления и развития правового регулирования инвестиций в России, проанализировать и обобщить зарубежный опыт правового регулирования иностранных инвестиций и возможность его использования в Российской Федерации;

— определить место и роль таможенного регулирования в едином механизме правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации, уточнить определения таможенного регулирования и таможенного дела;

— на основе изучения, систематизации и обобщения, имеющихся в данной области научных исследований и практики, определить содержание таможенно-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации;

— проанализировать нормативную и методологическую базу осуществления таможенно-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации;

— провести комплексный анализ и оценку эффективности деятельности ГТК РФ, ФТС России и других федеральных органов исполнительной власти в сфере таможенно-правового регулирования иностранных инвестиций;

— разработать предложения по внесению изменений в ТКРФ по проведению таможенного оформления и контроля, общих и специальных таможенных ревизий, повышающие их эффективность.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды известных специалистов в области общей теории государства и права, теории государственного управления, административного, инвестиционного, финансового, налогового и таможенного права таких, как: Бахраха Д. Н., Белокрыловой О. С., Бублика В. А., Вознесенской Н. Н., Дорониной Н. Г., Ершова Ю. А., Козырина А. Н., Липович Н. К., Майфата А. В., Нарышкина С. Е., Пушкина А. В., Семилютиной Н. Г., Смирнова А. А., Фархутдино-ва И. 3., Чистова А. В., Шахмаметьева А. А. и др.

В работе использовались публикации в научных журналах, материалы научно-практических конференций, инвестиционных форумов, семинаров, диссертации и авторефераты диссертаций.

Методологическую основу диссертационного исследования составили основные методы научного познания объекта и предмета исследования: диалектический подход, принципы исторического, логического и системного анализа и синтеза, сравнительного и статистического анализа.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, законы и нормативные акты по правовому регулированию иностранных инвестиций, таможенному законодательству, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы, инструкции, письма ГТК-ФТС РФ, Центрального таможенного управления (далее — ЦТУ), Уральского таможенного управления (далее — УТУ).

Эмпирическую базу исследования составляют материалы практики правового, в том числе таможенного регулирования, иностранных инвестиций в России, правоприменительной деятельности органов государственной власти в инвестиционной и таможенной сферах, статистические и аналитические данные, зарубежный опыт организации таможенного регулирования, изложенный в отечественной литературе, личный опыт автора диссертационного исследования, приобретенный во время службы в качестве сотрудника таможенных органов России.

Фактологическую и информационную базу исследования составили данные Госкомстата РФ, материалы ГТК РФ, ФТС РФ, ЦТУ, УТУ, аналитические обзоры, монографии и статьи отечественных ученых и специалистов в периодических изданиях.

На защиту выносятся следующие положения и практические рекомендации, отражающие элементы новизны исследования:

1. В целях эффективного применения норм таможенно-правового регулирования предлагается уточнить определения «иностранные инвестиции», «лизинг», «лизинговая деятельность».

2. Для оптимизации управления стратегически важным процессом привлечения иностранных инвестиций и обеспечения экономической безопасности в рамках административной реформы предлагается создать Федеральную службу по иностранным инвестициям, которая должна находиться в структуре Министерства финансов Российской Федерации.

3. Главной целыо деятельности таможенных органов России в инвестиционной сфере определить обеспечение безопасности государства. Автор предлагает внести изменения в ст. 1 ТК РФ (2003 г.), сформулировав положения «таможенное регулирование», «таможенное дело».

4. Основными направлениями таможенного регулирования инвестиций в экономику России определить: экономическое, регулятивное, защитное (охранительное).

5. Предоставлять освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов, в отношении товаров и транспортных средств, ввозимых в качестве инвестиций при условии, что с момента выпуска товаров прошло не более 3 лет.

6. С целью повышения эффективности таможенного контроля после выпуска товаров в свободное обращение предлагается внести изменения в п. 2 ст. 361 ТКРФ — срок проверки увеличить с 1 года до 3 лет; дополнить п. 5 ст. 376ТКРФ положениями, регламентирующими порядок приостановления специальной таможенной ревизии; внести изменения в п. 8 ст. 376 ТК РФ, изменив сроки подготовки акта проведения ревизий: общей — до 10 дней, специальной — до 1 месяца.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящая работа систематизирует имеющиеся знания о предмете, углубляет и расширяет их, обозначает проблемы и развивает направления для дальнейших научных разработок в области таможенно-правового регулирования иностранных инвестиций в России. Предложения автора могут найти применение в правотворческой работе по совершенствованию инвестиционного и тамо-

женного законодательства и учтены в правоприменительной практике. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Гражданское право», «Административное право», «Финансовое право», «Предпринимательское право», «Экономика предприятия», «Таможенное право».

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре административного и финансового права Института государства и права Тюменского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения работы представлены автором на научно-практических конференциях Уральского института коммерции и права (г. Екатеринбург, 2005—2008 гг.), Уральского финансово-юридического института (г. Екатеринбург, 2008 г.) и нашли отражение в научных публика-цияхдиссертанта. опубликовано 6 научных статей общим объемом 10,67 п. л., в том числе статья «Таможенное регулирование иностранных инвестиций в экономику России» в журнале «Налоги и финансовое право», 2007, № 2. Результаты диссертационного исследования были использованы автором исследования в процессе проведения лекционных, семинарских и практических занятий по курсу «Таможенное право», «Налоговое право», «Финансовое право». Результаты исследования обсуждены на научно-практических семинарах в Учебном центре подготовки и переподготовки сотрудников таможенных органов УТУ, структурных подразделений службы таможенной инспекции региона.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, ставятся его цель и задачи, излагаются теоретические и методологические основы, формулируется научная новизна выносимых на защиту положений и практическая значимость результатов исследования.

Глава 1 «Иностранные инвестиции и инвестиционная деятельность в Российской Федерации: сущность, содержание, таможенно-правовое регулирование» включает три параграфа.

В первом параграфе «Иностранные инвестиции как объект таможен-но-правового регулирования» определена роль таможенно-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации.

В современном законодательстве стран с развитыми рыночными отношениями иностранные инвестиции рассматриваются как конкретные правоотношения, возникающие между предпринимателями, связанные с размещением капитала. Основными законами, регулирующими инвестиции в общем порядке, являются законы об акционерных обществах, законы, действующие на рынке ценных бумаг, а также антимонопольное законодательство.

В переводе с английского «investment» означает «инвестиция», «капиталовложение» — это слова синонимы. Инвестиции, капиталовложения представляют собой инвестирование в воспроизводство материальных и духовных благ в обществе.

Автором исследования предлагается в Федеральном законе «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» уточнить определение иностранных инвестиций и изложить его следующим образом:

иностранная инвестиция — это вложение иностранным инвестором принадлежащего ему имущества, в том числе денежных средств, паев, акций и др. ценных бумаг, машин, оборудования; исключительных прав на интеллектуальную собственность, в том числе технологии, конструкторские разработки и т. п., имеющих денежную оценку в объекты предпринимательской и иной экономической деятельности на территории Российской Федерации с целью получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Таможенно-правовое регулирование, как составная часть правового регулирования, «направлено на реализацию общих для органов исполнительной власти функций, связанных с учредительной и организационно-обеспе-

чительной деятельностью, направленной на формирование системы таможенных органов и организаций, подведомственных ФТС России»1.

Таможенно-правовое регулирование иностранных инвестиций, состоит из двух стадий: императивно-нормативного упорядочения инвестиций в экономику России, а также последующей правоприменительной деятельности таможенных органов по обеспечению установленного порядка осуществления иностранных инвестиций. В настоящем исследовании основное внимание сосредоточено на императивно-нормативной стадии, так как она в последующем в полной мере определяет эффективность деятельности таможенных органов Российской Федерации.

Автор исследования считает, что для оптимизации управления стратегически важным процессом привлечения иностранных инвестиций и обеспечения безопасности государства в рамках административной реформы, необходимо создать Федеральную службу по иностранным инвестициям, которая должна находиться в непосредственном подчинении Министерства финансов Российской Федерации. Желательно при этом создать вертикально-интегрированную систему административного регулирования (управления) процессом увеличения потока иностранных инвестиций и их продвижения в регионы, учитывая, что на региональномуровне ведется большая работа с иностранными инвесторами.

Во втором параграфе «Развитие правого регулирования иностранных инвестиций в России: исторический аспект» определена роль правового регулирования иностранных инвестиций в экономику России на разных этапах исторического и экономического развития страны.

Настоящий период привлечения иностранных инвестиций в экономику России не является по своей сути первым опытом.

Настоящий период привлечения иностранных инвестиций в экономику России не является по своей сути первым опытом.

Правовое регулирование инвестиций в исторической ретроспективе охватывает в своем развитии три этапа: дореволюционный (конец XVII века — октябрь 1917 г.), советский (октябрь 1917 г. — январь 1987г.) и современный (январь 1987 г. по настоящее время).

Отношение к иностранному капиталу в дореволюционной России было весьма доброжелательным: в середине XIX века уже существовали отдельные правовые акты, относящиеся к иностранным предпринимателям. С по-

Осинцев Д. В. Таможенное право Российской Федерации (общая часть): Учеб. Пособие. Курган.: «Дамми», 2005. С. 8.

мощью иностранных инвесторов были построены железные дороги, создана металлургическая промышленность, химическая промышленность, электротехника.

Общим итогом привлечения иностранного капитала в Россию является то, что из страны, ввозившей обыкновенные мешки в 1877 году, уже в 1909—1914 гг. стала страной с рекордными показателями иностранных капиталовложений в экономике, которые составляли 55 % всех инвестиций и на 56% обеспечивающая свои потребности в станках и оборудовании за счет внутреннего производства1, которые составляли 55 % всех инвестиций и на 56% обеспечивающая свои потребности в станках и оборудовании за счет внутреннего производства. Таможенное регулирование в рассматриваемый период носило протекционистский характер и способствовало развитию в стране промышленности путем охраны ее от иностранной конкуренции. В основу тарифа 1826 года были положены «начала», предусматривающие «постоянство таможенной защиты, усиление капитала познаний и технического искусства, облегчение приезда полезных иностранцев и проч.»2.

Основной формой приложения иностранного капитала в СССР в 1922— 1927 гг. были концессии — чистые и смешанные, а также смешанные общества. Концессионерам предоставлялись таможенные и налоговые льготы. На территорию СССР иностранный капитал с конца 20-годовдо 1987 года не допускался. Однако, СССР достаточно активно использовал смешанные предприятия как форму международного экономического сотрудничества, выступая только в качестве экспортера капитала. Следует отметить, что какого-либо регулирования иностранных инвестиций в этот период не было.

Правовое регулирование современного этапа привлечения иностранных инвестиций начинается с Указа Президиума Верховного Совета СССР от 13 января 1987 г. № 6362-Х1Д Постановлений Совета Министров СССР от 13 января 1987 г. № 48,49, предусматривающих создание на территории СССР и деятельности совместных предприятий, международных объединений и организаций СССР и стран — членов СЭВ, а также и фирм из капиталистических и развивающихся стран. Эти правовые акты, которые «дали возможность создавать на территории СССР совместные предприятия с учас-

1 Богуславский М. М. Иностранные инвестиции: правовое регулирование. М., 1996. С. 2.

2 Левин Н. Германские капиталы в России. Пг., 1918. С. 25. Ведомости Верховного Совета СССР. 1987. № 2. Ст. 35.

тием иностранного капитала, «позволили нашей стране присоединиться к мировым экономическим процессам и принятым во всем мире формам международных экономическихсвязей»1. Также они предоставляли при ввозе оборудования, материалов и другого имущества, ввозимого в СССР иностранными участниками совместного предприятия в счет их вкладов в уставный фонд освобождение от оплаты таможенной пошлины.

Закон РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР»2 от 4 июля 1991 г. предоставил право иностранным инвесторам создавать на территории России предприятия со стопроцентным иностранным капиталом без участия российской стороны. В настоящее время регулирование иностранных инвестиций осуществляется в соответствии со специальными федеральными законами от 9 июля 1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», от 25 февраля 1999 ФЗ № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» и др.

Третий параграф «Правовая регламентация инвестиционной деятельности в Российской Федерации» определяет правовой режим инвестиционной деятельности.

Инвестиционная деятельность в российском праве рассматривается как «вложение инвестиций и осуществление практическихдействий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта»3.

В зарубежной науке и законодательстве под инвестиционной деятельностью понимается предпринимательская деятельность, направленная на привлечение свободных денежных средств у неопределенно широкого круга лиц для последующего помещения их в ценные бумаги с целью извлечения прибыли4. В соответствии с таким подходом состав субъектов инвестиционной деятельности ограничен профессиональными участниками рынка ценных бумаг, действующими на основе полученной лицензии.

Правовое регулирование инвестиционной деятельности, построенное на глубоком знании природы инвестиций, позволит вовлечь в инвестиционный

1 Вознесенская Н. Н. Иностранные инвестиции: Россия и мировой опыт. М.: Юридическая фирма «Контракт», 2002. С. 28.

2 Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991. № 29. Ст. 1008.

3 Ст. 1 ФЗ от 25 февраля 1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» // СЗ РФ. 1999. № 9. Ст. 1096.

1 Доронина Н. Г. Инвестиционная деятельность // Российская юридическая энциклопедия. М.: ИНФРА-М, 1999. С. 371.

процесс большее количество участников, увеличить степень их взаимозависимости, создать предпосылки для вложений, рассчитанных па длительную перспективу, а не для конъюнктурного инвестирования капитала на короткие сроки.

Деятельность иностранных инвесторов затрагивает интересы всей национальной экономики и поэтому является объектом пристального внимания государства, которое проявляется в правовом регулировании.

В целях таможенного регулирования иностранных инвестиций, особенно при ввозе товара в качестве вклада в уставный капитал, важным требованием является его поступление от иностранного учредителя. Однако, нив одном из соглашений, равно как и в Федеральном законе об иностранных инвестициях, не нашел отражения принцип контроля, то есть определения государственной принадлежности юридического лица по «национальности» того, кто владеет большей частью долей участия в его капитале, то есть фактически контролирует данное юридическое лицо.

Характерной особенностью российского инвестиционного законодательства, научной литературы при рассмотрении инвестиционных отношений является слабая регламентация правового положения стороны, принимающей инвестиции.

Основным условием признания государством — реципиентом тех или иных отношений инвестиционными является процедура нотификации, регистрации, разрешения и иногда лицензирования. При этом требуется, чтобы данная процедура была простой и не содержала в себе дополнительных требований, от выполнения которых иностранным инвестором зависит решение уполномоченных органов о признании его действий иностранной инвестиционной деятельностью. Новый порядок государственной регистрации КОИИ' улучшил инвестиционный климат ввоза инвестиций в страну, изменил подход иностранных инвесторов к России, что нашло отражение в увеличении поступлений иностранных инвестиций в последующие годы: 2001 г. — 14,258 млрд. дол., 2002 г. — 19,8 млрд. дол., 2003г. — 29,699 млрд. дол.

В современных условиях инвестиционный режим ужесточается по всему миру. Законодательные власти экономически развитых стран устанавливают новые барьеры для иностранных инвесторов, особенно для компаний Китая и России, в которых есть доля государственного участия. Действую-

ФЗ от 8 августа 2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // СЗ РФ. 2001. № 33. Ст. 3431.

щее российское законодательство1 относит к стратегическим 42 сферы экономики, включая ядерную энергетику, производство и продажу оружия, рыболовство, космос, геологоразведку и изучение недр на участках федерального значения. Решение об иностранных капиталовложениях в стратегически важные отрасли российской экономики в настоящее время принимают 2 инстанции: Федеральная антимонопольная служба, Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России. Основной задачей комиссии станет предварительное согласование сделок о покупке иностранцами стратегических предприятий. В США разрешение на деятельность в стратегических отраслях иностранных инвесторов дает лично Президент страны.

Основной проблемой в инвестиционной деятельности является обеспечение правовой защиты иностранных инвестиций. Важное место в этом направлении принадлежит 52 соглашениям России о поощрении и взаимной защите капиталовложений с другими государствами.

Глава 2 «Проблемы таможенного регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации» включает пять параграфов.

В первом параграфе «Особенности таможенного регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации» обосновываются авторские взгляды на понятия «таможенное регулирование» и «таможенноедело», рассматриваются различные точки зрения относительно основных направлений таможенного регулирования иностранных инвестиций в России.

Конституции РФ (п. «ж» ст. 71) относит таможенное регулирование к ведению федеральных органов2.

Автор предлагает сформулировать п. 1 ст. 1 ТК РФ (2003 г.)3 следующим образом:

Таможенное регулирование — деятельность таможенных органов по соблюдению установленных нормами таможенного законодательства общеобязательных требований и процедур для лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу в целях обеспечения прав и свобод граждан, безопасности государства.

Таможенное регулирование инвестиций в экономику России осуществляется по следующим направлениям:

1 ФЗ от 29 апреля 2008 № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» // СЗ РФ. 2008. № 18. Ст. 1940.

2 САПП РФ. 1994. № 8. Ст. 599.

-1 СЗ РФ. 2003. № 22. Ст. 2066.

—"таможенное регулирование ввоза товаров вуставный капитал КОИИ;

— таможенное регулирование ввоза товаров, являющихся предметом международного лизинга;

— таможенное регулирование ввоза товаров и транспортных средств в ОЭЗ, при реализации СРП и договоров концессий.

Исходя из этого, таможенное регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации можно определить как деятельность таможенных органов по соблюдению установленных нормами таможенного и инвестиционного законодательства общеобязательных требований и процедур для лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу в качестве инвестиций, в целях обеспечения прав и свобод граждан, безопасности государства.

Существуют различные точки относительно целей и функций таможенного регулирования. Таможенное регулирование, по мнению Трошки-ной Т. Н., «направлено на выполнение таких важных функций как фискальной, протекционистской, охранительной»1. Бакаева О. Ю. считает, что цель «таможенного регулирования проявляется в трех основных направлениях: социальном, защитном и экономическом»2.

По мнению автора, таможенное регулирование в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в качестве инвестиций может осуществляться по следующим направлениям: экономическое, регулятивное, защитное (охранительное).

Экономическое направление связано с поступлением инвестиций в экономику России, дополнительным поступлениям денежных средств в виде налогов в доходную часть бюджетов всех уровней, от КОИИ. В 10 556 КОИИ на 1 января 2008 г. «заняты 2,67 млн. человек. Выручка этих предприятий применительно к ВВП России составляет около 40%».

Регулятивное направление выражено в ориентации государства на создание благоприятного инвестиционного климата с целью привлечения иностранных инвесторов в социально значимые сферы экономики, ввоза товаров, необходимых для ускоренного технического перевооружения предприятий, обеспечение условий для эффективной интеграции России в мировую экономику.

Защитное направление — достигается обеспечением задач охраны государственной и общественной безопасности, соблюдения экономических

Трошкина Т. Н. Таможенный кодекс Российской Федерации в вопросах и ответах. М.: Новая Правовая культура, 2004.

Бакаева О. Ю. Таможенные фискальные доходы: правовое регулирование: Монография/ Под ред. Н. И. Химичевой. М.: Статут, 2005. С. 36.

интересов, ввоза оборудования и технологий, соответствующих требованиям времени, нормам экологической безопасности.

Перед ФТС в 2008 году поставлена задача — «уравновесить внешнеторговые интересы государства и противодействие угрозам безопасности страны с созданием благоприятных условий для торговых сообществ, физических и юридических лиц1.

Одним из обеспечивающих механизмов таможенного регулирования является таможенное дело.

По мнению автора исследования, учитывая опыт таможенных администраций экономически развитых и развивающихся стран п. 2 ст. 1 ТК РФ целесообразно изложить следующим образом:

«таможенное дело — совокупность методов и средств по реализации таможенной политики Российской Федерации при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу в целях соблюдения прав и свобод граждан, обеспечения безопасности государства».

Формируемая в России отечественная модель административного регламентирования демонстрирует следование германскому опыту. Регламент ФТС2 устанавливает общие правила организации деятельности по реализации полномочий, отнесенных в соответствии с законодательством Российской Федерации к компетенции ФТС России, и взаимодействия с иными федеральными органами исполнительной власти. Излишняя регламентация может привести к ситуациям, в которых государственный служащий, четко следуя требованиям регламента, будет обладать большей свободой в отказе запросов граждан, нежели это имеет место сегодня.

Во втором параграфе «Таможенное регулирование ввоза товаров в качестве вклада в уставный капитал предприятий, коммерческих организаций с иностранными инвестициями» детально исследуется законодательство Российской Федерации, правотворческая деятельность ГТК РФ и ФТС по соблюдению инвестиционного законодательства при ввозе товаров в качестве вклада в уставный капитал на разных этапах развития страны.

Ведерников А. В., давая оценку таможенному законодательству, регламентирующему ввоз товаров в качестве вклада в уставный капитал, отмечает, что «существующее на практике применение к инвестируемому имуществу режима временного ввоза противно самой сути совершения инвестиции...»3.

1 Бельянинов А. Лицом к бизнесу // Экономика и жизнь. 2008, № 1.

2 Таможенные ведомости. 2008. № 3.

я Ведерников А. В. Иностранные инвестиции в Российской Федерации. Правовые аспекты: автореф. дис....канд. юрид. наук. М.: РГБ, 2005. С. 21.

Помещение товаров, ввозимых в качестве вклада в уставный капитал, под таможенные режимы «импорт» (ТК СССР 1964 г., 1991 г.), «выпуск товаров для свободного обращения» (ТК.РФ 1993 г.), «выпускдля внутреннего потребления» (ТКРФ 2003 г.) предусматривали, что товары, ввозимые на таможенную территорию СССР — России, остаются постоянно на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории.

Товары, ввозимые в уставный фонд, с 1 января 2007 года по решению декларанта помещаются под таможенные процедуры «Выпуск, для внутреннего потребления с одновременным выпуском для свободного обращения без освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов» (40) либо «Выпуск для внутреннего потребления с одновременным выпуском для свободного обращения с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов» (42).

При помещении товаров, ввозимых в качестве вклада в уставный капитал, под таможенную процедуру 40 таможенные платежи должны быть уплачены в полном объеме. К ним относятся сборы за таможенное оформление, таможенная пошлина, налог на добавленную стоимость, акциз.

Таможенная стоимость товаров, ввозимых в качестве инвестиций должна определяться в соответствии с Законом о таможенном тарифе, а не по взаимной договоренности иностранных учредителей с российской стороной.

При помещении товара под таможенную процедуру 42 «Выпуск для внутреннего потребления с одновременным выпуском для свободного обращения с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов» могут быть применены тарифные льготы, предусматривающие освобождение от уплаты таможенных пошлин и НДС в отношении товаров, являющихся основными средствами производства, технологическим оборудованием, а также при реализации приоритетных инвестиционных проектов. Предоставление таких льгот инвесторам «наиболее существенным образом способствовало привлечению прямых инвестиций и тем самым созданию наиболее востребованных производственных мощностей1.

Особенностями тарифного регулирования, связанного с освобождением отуплаты таможенных пошлин и налогов, в рассматриваемый период(ян-варь 1987 г. — настоящее время) при ввозе товаров в качестве вклада в уставный капитал являются:

Чистов А. В. Система льгот и гарантий для иностранных инвесторов в России // Иностранный капитал в России: налоги, валютное и таможенное регулирование, учет. 2007. № 4. С. 8.

1. Упрощенный порядок предоставления льгот, связанных с освобождением от уплаты таможенных пошлин, при ввозе товаров в качестве вклада в уставный капитал с января 1987 года до распада Советского Союза.

2. Освобождение от уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в соответствии со ст. 24 Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. «Об иностранных инвестициях в РСФСР».

3. Жесткое администрирование Правительством РФ и ГТК РФ ввоза товаров в качестве вклада в уставный капитал КОМИ путем принятия правовых актов, ограничивающих права инвесторов и реципиентов инвестиций, превышая свои полномочия.

Автор считает, что основным условием приоритетности проекта должна быть его целесообразность (социальное значение), а не сумма денежных средств, вкладываемых в его реализацию. Инвестиционное законодательство не должно стимулировать развитие только крупного бизнеса.

По мнению автора, предоставление льгот по уплате НДС в отношении технологического оборудования, ввозимого в качестве вклада в уставный капитал КОНИ, не превышающего 1,5 млн. рублей, в 2003-2006 гг.1, негативно повлияло на объемы ввозимого технологического оборудования иностранными инвесторами в Россию.

Создание в структуре таможенных органов отделов таможенных инспекций в 1995—1996 гг. в целях контроля за соблюдением таможенного и инвестиционного законодательства КОМИ позволило по результатам проверок финансово-хозяйственной деятельности в соответствии со статьями 186 и 193 ТК РФ (1993 г.) ограничить незаконный ввоз товаров в качестве вклада в уставный капитал.

Практика рассмотрения Арбитражными судами в 2003 и последующие годы дел, связанных с нецелевым использованием имущества, ввезенного в качестве вклада в уставный капитал в случае утраты статуса КОИИ, не подтверждает правомерность действий таможенных органов по доначислению таможенных платежей2.

Распоряжение ГТК РФ от 11 июля 2003 N 375-р «Об освобождении от обложения НДС ввоза на таможенную территорию Российской Федерации технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы организаций» // РГ. 2003. 18 сентября. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 4 апреля 2005г. № _А44-8860/ 04-СЗ [Электронный ресурс] / Режим доступа: // http://www.ourcourt.ru/ ргасИсе^реИЗ/рг 13655.htm

Письмо ФТС от 15 августа 2005 г. № 01-06/27838 «Об условно выпущенных товарах, ввезенных в качестве вклада в уставный (складочный) капитал коммерческих организаций, реорганизуемых в соответствии с законодательством Российской Федерации»1, фактически признало правомерными решения Арбитражных судов.

Такая позиция Арбитражных судов, ФТС привела к тому, что из России вывозится капитал2, и он уже возвращается из других оффшорных зон в виде доли в уставном капитале КОИИ. Многие КОИИ после ввоза товаров рес-труктуируют доли иностранного инвестора в пользу российского соучредителя, оставив ему (иностранному инвестору) минимальную долю, чаще всего 1%. Таким образом, капитал подпадает под защиту Закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

В третьем параграфе «Таможенное регулирование лизинговых операций» исследуется сущность и содержание лизинга, как объекта таможенного регулирования.

Самой главной проблемой для большинства промышленных предприятий при переходе к рыночной экономике в России является устаревшее оборудование, не позволяющее обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции. Средний уровень износа основных фондов в целом по промышленности превышает 55 процентов. Наибольшему притоку новейших технологий и модернизации промышленности с помощью иностранного капитала в настоящее время способствует лизинг, являющийся одним из видов инвестиционной деятельности. По прогнозам аналитиков «Эксперт РА», рынок лизинга вырос в 2007 году в 2,6 раза и составил 39 млрд. дол., достигнув самых высоких темпов за последние 7 лет.

Лизинг как институт гражданского права не был известен ГК. РСФСР Федеральный закон «О лизинге» определяет лизинг, как «совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга»3.

По мнению диссертанта, в ст. 2 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» необходимо внести изменения и сформулировать понятие лизинг и лизинговая деятельность в новой редакции:

Лизинг, лизинговая деятельность — предпринимательская и иная экономическая деятельность по приобретению определенного имущества,

1 РГ. 2005. 22 августа.

2 На 1 января 2008г. инвестиции за рубеж достигли 285,6 млрд. долларов. В 2000 г. они составляли лишь 20 млрд. долларов.

3 СЗ РФ. 1998. 44. Ст. 5394.

передаче его во временное владение и пользование и оказанию в связи с этим дополнительных услуг, осуществляемая на основании комплекса взаимосвязанных соглашений: договора лизинга, договора купли-продажи, договора о привлечении средств, договора страхования и иных договоров, регулирующих возникающие в связи с указанной деятельностью отношения между их соответствующими участниками в деятельности, в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Отнесение лизинговой деятельности только к предпринимательской не предполагает использование данного имущества в иных целях, что уменьшает искусственным путем число субъектов лизинговой деятельности, а значит и инвестиции в Россию.

Перемещение товаров и транспортных средств, предметов международного лизинга, в рассматриваемый период (середина 80-х годов XX века — настоящее время) осуществлялось в соответствии с нормами ТК СССР 1964 г. и 1991 г. — в режиме импорт, ТК РФ 1993 г. — в режиме выпуск для свободного обращения и временный ввоз, ТК РФ 2003 г. — выпуск для внутреннего потребления и временный ввоз. Ввозимые товары на таможенную территорию России, как правило, помещаются под таможенный режим временного ввоза.

Иностранные товары могут использоваться на таможенной территории в течение 24 месяцев. Новеллой ТК РФ (2003г.) стало установление в отношении товаров, «относящихся к основным производственным фондам (средствам) при условии, что такие товары не являются собственностью российских лиц, пользующихся ими на таможенной территории Российской Федерации, частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов на 34 месяца»1.

По мнению диссертанта, полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 марта 2003 г. № 147 «О дополнительных мерах государственной поддержки российского автомобильного транспорта, предназначенного для международных перевозок» следует применять только в отношении автотранспортных средств, с момента выпуска которых прошло не более трех лет. Запрет на использование транспортного средства во внутренней перевозке противоречит здравому смыслу и наносит экономический ущерб предприятию и экономике России в целом.

ГТК РФ превысило свои полномочия в части исчисления таможенных платежей в соответствии с новым таможенным режимом, приняв распоря-

1 СЗ РФ. 2003. № 22. Ст. 2066.

жение от 3 июля 2001 г. № 702>р «О некоторых вопросах применения таможенного режима временного ввоза (вывоза) товаров»'. Только положения ТКРФ (2003 г.) позволили преодолеть его негативные последствия, объемы таможенного оформления товаров 84-89 товарных групп ТН ВЭД'РФ с нуля в 2001-2003 гг. увеличились до 746 626 долларов США в Екатеринбургской таможне в 2005 году, до 14 млн. долларов США в Кольцовской таможне в 2007 году.

В четвертом параграфе «Таможенное регулирование инвестиций в особых экономических зонах при реализации соглашений о разделе продукции и договоров концессий» рассмотрены особенности помещения товаров и транспортных средств под таможенные режимы в ОЭЗ, при осуществлении СРП и концессий.

Создание ОЭЗ — эффективное и достаточно перспективное направление развития международного сотрудничества для привлечения инвестиций и дальнейшего укрепления экономического и научного потенциала Российской Федерации. По данным ООН, годовой экспортный оборот 3 000 ОЭЗ составляет 600 млрд. долларов2. Дополнительные поступления в бюджет Российской Федерации от деятельности ОЭЗ только промышленно-производ-ственного типа могут составить в течение 2007—2009 гг. более 7 млрд. рублей и около 140 млрд. рублей за весь период деятельности таких ОЭЗ3.

Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»4 — один из основных правовых актов таможенного регулирования наряду с ТК РФ (2003 г.) и продолжающей действовать гл. 12 ТК РФ (1993 г.) об ОЭЗ.

ОЭЗ — определяемая Правительством Российской Федерации часть территории, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности.

Товары, ввозимые в ОЭЗ, помещаются под таможенный режим свободной таможенной зоны в целях ведения ими промышленно-производствен-ной, технико-внедренческой, туристско-рекреационной деятельности и развития портовых услуг.

' Таможенные ведомости. 2001. jY^ 10.

' Особые экономические зоны в Российской Федерации: проблемы и перспективы развития // Внешнеторговое право. 2007. № 2. С. 23.

3 Постатейный комментарий Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» (под ред. А. Н. Козырина) // ОАО «Издательский Дом «Городец», 2006.

1 Собрание законодательства РФ. 2005. № 30 (ч. II). Ст. 3127.

К основным проблемам таможенного регулирования в ОЭЗ можно отнести:

— определение территорией ОЭЗ всей территории Калининградской и Магаданской областей, противоречит условиям помещения товаров подрежим свободной таможенной зоны. По мнению диссертанта, на территории этих областей в соответствии с Законом об ОЭЗ, могут создаваться все типы ОЭЗ в необходимом количестве, где и могут реализовываться инвестиционные проекты на сумму более 150 млн. рублей, предусмотренные Федеральным законом об ОЭЗ в Калининградской области;

— сроки существования ОЭЗ в Калининградской и Магаданской областей должны быть приведены в соответствии с нормами Закона об ОЭЗ и составлять 20 лет, вместо действующих 25 лет.

Таможенное регулирование СРП осуществляется по следующим направлениям:

— ввоз технологического оборудования, технических средств и материалов для реализации СРП. Он должен составлять по стоимости не более 30% общей стоимости оборудования, приобретенного в каждом календарном году. Отмена нормы о местном компоненте при вступлении России в ВТО приведет к снижению эффективности соглашений в 3-4 раза и к крупным потерям в доходной части федерального бюджета';

— вывоз компенсационной продукции с таможенной территории Российской Федерации, исходя из предельного уровня годовой компенсационной продукции. В проекте «Сахалин-1» он установлен размере 85%. Однако, по проектам «Сахалин-2» и «Харьяга» «Cost stop» не определен, поэтому исчисление прибыльной продукции может быть отложено до того срока, пока инвестором не будут компенсированы все его затраты.

Заключение концессионных договоров как один из способов привлечения инвестиций в экономику практикуется многими странами. В мировую экономику в результате концессионных соглашений привлекается 80 млрд. долларов. Использование концессии «позволитежегодно привлекать в экономику России 2,5-3 млрд. долларов...»2.

По мнению диссертанта, при реализации концессионного соглашения может быть использован опыт применения инвестиционного законодатель-

Ершова И. В. Инвестиционная деятельность о форме соглашений о разделе продукции // Закон. 2006. № 3. С. 32.

Пушкин А. В. Правовой режим иностранных инвестиций в Российской Федерации // ИГ «Юрист», 2007. С. 84.

ства об освобождении от уплаты таможенных пошлин и налогов при таможенном оформлении товаров и транспортных средств, если суммарный объем иностранных инвестиций составляет не менее 1 млрд. рублей.

В пятом параграфе «Меры по совершенствованию таможенно-право-вого регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации» определены первоочередные задачи по созданию благоприятного инвестиционного климата таможенными органами России.

Особая роль в совершенствовании таможенного регулирования принадлежит сотрудничеству ФТС с Всемирной таможенной организацией. Требование времени сегодня — в короткие сроки осуществить мероприятия, связанные с присоединением Российской Федерации к Международной Конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18 мая 1973 г., что позволит ускорить процедуру таможенного оформления путем применения современных информационных технологий оформления и контроля, а также внедрения в практику технологии анализа рисков.

Одним из важных направлений на пути совершенствования как самой таможенной системы и приближения ее к ряду лучших таможенных администраций мира, так и требованием времени станет реализация Концепции системы предварительного информирования таможенных органов Российской Федерации1. В США представление предварительной информации является обязательным условием для участника ВЭД, в ЕЭС данное требование возможно будет введено в 2009 году. Требование времени — в короткие сроки внести изменения вТКРФ (2003 г.), не предусматривающий обязательность представления участниками ВЭД предварительной информации о перемещаемых товарах.

Новым этапом в развитии таможенного регулирования является электронное декларирование. Новая система позволяет декларировать груз из любой точки Российской Федерации в любой таможенный орган и предусматривает полную прозрачность всех действий, как таможенного инспектора, так и участника ВЭД благодаря полному протоколированию всех операций таможенного оформления.

Реализация Концепции системы управления рисками позволит создать благоприятные условия для увеличения товаропотоков через таможенную границу Российской Федерации, сократить время таможенного оформления без потери качества таможенного контроля и повысить собираемость таможенных платежей, а также позволит более эффективно осуществлять борь-

Таможенный вестник. 2006. № 7.

бу с преступлениями и административными правонарушениями в области таможенного дела.

Существенную роль в дополнительном привлечении иностранных инвестиций играет таможенно-тарифное регулирование. Высокие ставки таможенных пошлин в отношении ввозимых иностранных автомобилей и низкие ставки в отношении автокомпонентов для промышленной сборки (0-5%) привели к созданию большой сети сборочных производств иномарок в России. По мнению автора, такая политика Правительства и ФТС может быть также использована для создания сборочных производств технологического оборудования, что обеспечит доступ к инновационным технологиям и приведет к дополнительным инвестициям в российскую экономику, созданию новых рабочих мест.

Автор исследования в развитие положений Концепции развития таможенного контроля после выпуска товаров и транспортных средств предлагает1 внести изменения в п. 2 ст. 361 ТК РФ «Проверка достоверности сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств» — срок проверки увеличить с 1 года до 3 лет; дополнить п. 5 ст. 376 ТК РФ «Таможенная ревизия» положениями, регламентирующими порядок приостановления специальной таможенной ревизии; внести изменения в п. 8 ст. 376 ТК РФ «Таможенная ревизия», изменив сроки подготовки акта проведения ревизий: общей — до 10 дней, специальной — до 1 месяца.

ФТС в 2006—2008 гг. проводит большую работу по оптимизации структуры и совершенствованию деятельности таможенных органов в соответствии с направлениями развития экономики и объемами товарооборота, с учетом количества участников внешнеэкономической деятельности. Положительной тенденцией в кадровой работе является рост числа должностных лиц с профилирующим для службы образованием — экономическим, юридическим, инженерным. Важную роль в этом направлении сыграл Указ Президента Российской Федерации от 26 июля 2008 г. № 1 1272, который разрешил прохождение службы в таможенных органах выпускникам российских вузов3, в том числе и 58 вузов, в которых реализуется образовательная программа по специальности «Таможенное дело».

В настоящее время имеются серьезные трудности в использовании новых инструментов таможенного администрирования и таможенного регули-

1 Таможенные ведомости. 2008. № 2.

2 СЗ РФ. 2008. №31. Ст. 3700.

я Петров А. С УМО Россию охватить // Таможня. 2007. № 4. С. 6.

рования в результате слабой технической оснащенности в связи с недостаточным финансированием ФТС в условиях профицитного федерального бюджета. Концепцией развития таможенных органов предусмотрены мероприятия по их размещению только в помещениях госсобственности, предстоит построить или «превратить» в федеральную собственность 10 объектов для РТУ, 53 — для таможен, и 585 — для постов1.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы общие выводы.

Фурсова И. Негоже быть приживалкой // Таможня. 2008. № 1 -2. С. 22.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ СТАТЬИ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1) Павлов А. П. Таможенное регулирование иностранных инвестиций в экономику России // Налоги и финансовое право. 2007. № 2. Приложение. Актуальные вопросы экономики, налогообложения и налогового права. С. 41-53(0,6п. л.)

Статьи, опубликованные в сборниках, по материалам научных конференций

2) Павлов А. П. Правовое регулирование иностранных инвестиций в экономику России. Екатеринбург: Уральский институт коммерции и права. 2005. С. 39-44 (0,57п. л.)

3) Павлов А. П. Налоговое право. Учебно-методическое пособие. Екатеринбург: Уральский институт коммерции и права. 2004. 131 с. (8,1 п. л.)

4) Павлов А. П. Особенности таможенного регулирования лизинговых операций // Таможенное дело. 2006. № 4. С. 15-22 (0,7 п. л.)

5) Павлов А. П. Лизинг — инвестиции в экономику России: особенности таможенного регулирования // Правовая реформа: теория и практика совершенствования российского законодательства. Межвузовский сборник научных статей. Екатеринбург: Уральский институт коммерции и права. 2007. С. 55-67 (0,5 п. л.).

6) Павлов А. П. Севрюгин В. Е. Основные направления совершенствования таможенного регулирования иностранных инвестиций в экономику России // Экономика и право: история, современность и перспективы развития. Екатеринбург. 2008. С. 128-131 (0,2 п. л.).

Подписано в печать 12.11.2008. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 881.

Издательство Тюменского государственного университета 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10 Тел./факс (3452) 45-56-60, 46-27-32 E-mail: ¡zdatelstvo@utmn.ru