СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Зрячкин, Алексей Михайлович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТАМОЖЕННОГО
ПРАВА
1.1. Таможенное дело и история его развития
1.2. Таможенное право как элемент таможенного дела.
1.3. Принципы и цели таможенного права.
ГЛАВА 2. ТАМОЖЕННОЕ ПРАВО КАК КОМПЛЕКСНАЯ
ОТРАСЛЬ ПРАВА. :.,. . ^.
2.1. Предмет и метод таможенного права.
2.2. Источники таможенного права.
2.3. Таможенные отношения и особенности их регулирования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Таможенное право в системе российского права"
В последние годы в связи с проведением экономических реформ наше государство изменило ряд направлений как внутренней, так и внешней политики. Обществу пришлось столкнуться с многочисленными трудностями экономического и правового характера.
В связи с либерализацией внешнеэкономической деятельности таможенное право стало подвергаться значительной трансформации, превращаясь из «чемоданного» права в мощный правовой рычаг, который способен не только регулировать отношения, но и поставить их под свой контроль. Выяснилось, что таможенное право способно с помощью определенных способов и средств эффективно воздействовать на экономику и внутри страны, и в мировом масштабе.
Актуальность темы исследования. Возникшее сравнительно недавно в Российской Федерации, таможенное право переживает бурный рост, обусловленный потребностями таможенных отношений.
В этих условиях чрезвычайную актуальность имеет исследование таможенного права с позиций его преобразования в самостоятельную и комплексную отрасль.
Реальность показала, что теоретические разногласия в науке таможенного права, не будучи решенными, приводят к потере таможенным правом своей самостоятельности, многочисленным коллизиям в регулировании таможенно-тарифных отношений. В результате государство лишает само себя правового рычага воздействия на экономику.
Ряд правовых понятий, вошедших в таможенное право из других отраслей права, гармонично дополняют его, изъятие этих понятий обеднит таможенное право как самостоятельную отрасль, сделает его отсылочным и крайне запутанным как для ученых, так и для практических работников.
Таким образом, анализ основных категорий, предмета и метода таможенного права имеет важное теоретическое и практическое значение. Однако в настоящее время крайне мало изучена проблема таможенного права в системе отраслей права. Без разграничения предмета и метода невозможно установить границы между отраслями права, а также невозможно дальнейшее развитие и становление таможенного права как самостоятельной отрасли права.
Основной целью данной работы является комплексное исследование и определение самостоятельного места таможенного права в системе отраслей права.
Анализ таможенного законодательства, а также теоретических актов и материалов смежных отраслей права был сделан в соответствии с проблемами таможенного дела. '
Изучение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- анализа исторических основ таможенного права и его развития;
- рассмотрение таможенного права как элемента таможенного дела;
- изучения системы общеправовых и отраслевых принципов таможенного права;
- определения целей таможенного права;
- изучение таможенной политики и ее отношения с таможенным правом;
- исследования законодательства, регулирующего отношения в сфере таможенного дела;
- выявление и исследование предмета и метода таможенного права;
- характеристика таможенных отношений и особенностей их регулирования.
Состояние научной разработанности. Всестороннее исследование на монографическом уровне, специально посвященное таможенному праву в системе отраслей права, предмету и методу, таможенной политике в отечественной правовой науке является одним из первых.
Общие вопросы таможенного права, предмета и метода, таможенной политики рассматривались в дореволюционной литературе такими учеными, как М.Н. Соболев, Д.И. Менделеев, И. Аксаков, Л. Воронов, В. Витический, А.И. Гиппинг, К. Лодыженский, И.М. Кулишер, Ф. Лист, А. Семенов, С.М. Соловьев, Д. Толстой. Уделяли внимание подобным вопросам и теоретики советского периода: JI.H. Марков, К.К. Сандровский, Д.Н. Бахрах, В.Э. Дэн, П.В. Кумыкин, М.Н. Соболев, В.Г. Храбсков, H.H. Шапошников и другие. При проведении исследований были использованы труды российских ученых в области общей теории государства и права: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Н.И. Матузова, С.Ф. Текечьяна, В.Н. Синюкова, A.B. Малько, Б.В. Шейдлин, JI.C. Явич, А.И. Коваленко и других. Особое внимание уделено исследованиям ученых в области административного права, конституционного права, финансового права, международного и граI жданского права. Среди них А.Н. Козырин, Б.Н. Габричидзе, JI.B. Куприянова, О.Ф. Фомина, Г.Н. Чмель, К.Г. Борисов, О.С. Иоффе, С.Н. Братусь, Б.Г. Боярши-нов, А.И. Жишаев, Ю.Г. Кисловский, В.М. Манохин, И.И. Мовчан, A.C. Пашков, В.В. Потанин, А.Г. Рязанцев, Г.А. Свердлык, А.И. Шишаев, В.Д. Сорокин, А.Б. Пешков. Однако комплексного исследования указанной проблемы не проводилось.
Объектом исследования являются теоретические и практические вопросы, определяющие место и роль таможенного права в системе отраслей права в качестве самостоятельной комплексной отрасли права; через анализ предмета, метода, принципов, целей и источников отрасли.
Предмет исследования составляют законодательная, теоретическая и практическая основы таможенного права Российской Федерации.
Методологической базой исследования являются общенаучные методы изучения: диалектический, системно-структурный, сравнительно-правовой, исторический, логический, экономический, философский и другие.
Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных актов, подзаконных актов, актов таможенных органов. В работе также использованы отдельные постановления Конституционного Суда Российской Федерации и правовые акты методического характера (инструкции Государственного Таможенного Комитета и Государственной налоговой службы России, Высшего Арбитражного Суда РФ и др.).
В диссертации дан анализ таможенного законодательства стран ближнего и дальнего зарубежья.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в данной работе впервые предпринята попытка анализа предмета таможенного права, обоснована его концепция и выявлено место в системе российского права.
Отдельные теоретические положения, сформулированные в научной литеI ратуре, не только не аргументируют отведение определенного места таможенному праву, но и уже в значительной степени утратили актуальность в связи с существенным изменением экономико-правовых отношений.
В диссертации разработаны следующие теоретические положения и практические выводы, характеризующие научную новизну исследования, которые выносятся на защиту:
1. Обосновывается понятие таможенного права как комплексной отрасли российского права, представляющей собой систему правовых норм, которые регулируют общественные отношения, связанные с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, установлением государством определенного таможенного режима, взиманием таможенных платежей, таможенным оформлением, таможенным контролем и другими средствами проведения таможенной политики.
2. Определяются понятия предмета и метода с общеправовой позиции и с позиции таможенного права.
3. Выявляются составные части таможенного дела.
4. Дается понятие таможенной политики, раскрывается механизм ее воздействия на таможенное право.
5. Формулируются цели таможенного права и таможенного дела в целом.
6. Предлагается классификация общеправовых и отраслевых принципов, характеризующих отрасль таможенного права Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке основ материального и процессуального права, направленных на совершенствование таможенного законодательства Российской Федерации.
Основные положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Таможенное право», «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности» и подготовке учебных и учебно-методических материалов по данной проблематике.
Апробация результатов исследования получена в различных формах:
- выступление с докладами на научно-практических конференциях;
- проведение занятий по таможенному праву в Саратовской государственной академии права;
- разработка учебного пособия «Понятие таможенного дела» для юридических и экономических ВУЗов;
- публикация статьи;
- рассмотрение и одобрение диссертации на заседании кафедры правового регулирования в государственной деятельности Поволжской академии государственной службы;
Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Зрячкин, Алексей Михайлович, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время существенно возросла роль целенаправленной деятельности государства по регулированию внешнеэкономической деятельности, значительно возрос круг субъектов, участвующих в них.
В связи с последними переменами исключительное значение приобретают инструменты регулирования, осуществления таможенной политики.
На сегодняшний день ясно одно: таможенное право благодаря изменившейся политике государства не только имеет собственную политику, принципы, институты и т.д., но и выходит за правовое пространство, территорию действия обычного права. Принцип экстерриториальности делает таможенное право не просто национальным правом государства, а отчасти и международным.
Сутью данной работы явилось стремление учесть новые задачи и проблемы, которые ставит таможенная политика. На сегодняшнем этапе совершенно очевидно, что таможенное право является своеобразным регулятором социально-экономических отношений.
Двойственное отношение к таможенному праву - следствие пробелов и недостатка теоретических разработок по данной тематике. При подготовке диссертационного исследования было выявлено множество неточностей и пробелов в изучении теоретических категорий таможенного права. В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Таможенное право - это комплексная отрасль российского права, представляющая собой систему правовых норм, которые регулируют общественные отношения, связанные с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, установлением государством определенного таможенного режима, взиманием таможенных платежей, таможенным оформлением, таможенным контролем и другими средствами проведения таможенной политики.
Особенность таможенного права состоит в том, что, распространяясь в принципе на всю территорию государства, оно, тем не менее, практически реализуется лишь в процессе или в связи с переходом таможенной границы либо перемещением через нее товаров и транспортных средств. Наряду с пересечением таможенной границы одновременно происходит переход из сферы одной таможенной юрисдикции в другую. Такое непосредственное соприкосновение различных правопорядков обычно не наблюдается в других отраслях или подотраслях национального права309.
Таможенное право представляет собой средство государственного регулирования таможенного дела на территории Российской Федерации, поскольку «правовое регулирование является в принципе государственным регулировани
310 ! ем» .
Без таможенного права не возможно создание сглаженного и нормально функционирующего таможенного механизма, в основе которого, за исключением права, лежит система исполнительной власти в лице таможенных органов.
2. Под предметом таможенного права понимаются общественные отношения, которые им регламентируются, закрепляются и охраняются.
Предмет таможенного права - это круг однородных общественных отношений, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, установлением таможенного режима, взиманием таможенных платежей, таможенным оформлением, таможенным контролем и другими средствами проведения таможенной политики в целом.
Предмет таможенного права составляют отношения экономико-правового характера, в которых в качестве одной из сторон всегда выступает государство, осуществляющее регулирование таможенных отношений и охрану правового порядка в этой сфере.
С правовой точки зрения - это круг однородных отношений, урегулированных таможенном правом, которые тесно связаны с внешнеэкономической деятельностью и направлены на защиту отечественной экономики и экономического суверенитета. Таким образом, таможенное право имеет собственный предмет изучения.
309 Сандровский К.К. Таможенное право. С.22,23.
3. Метод таможенного права - общеправовой, который позволяет более полно и объективно регулировать широкий круг отношений. В ходе исследования было установлено, что многие основные отрасли права регулируют отношения при помощи сходных приемов, средств и способов, тем самым, подчеркивая существование единого правового метода.
Специфику комплексной отрасли таможенного права наглядно характеризует таможенно-тарифный метод. Таможенный тариф РФ представляет собой свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу РФ.
В известном смысле можно говорить об административном характере таможенно-тарифных мер, если исходить из узкого круга организационно-правовых проблем, связанных с их непосредственным применением. Экономический характер таможенно-тарифных мер проистекает, прежде всего, из заложенного в основу их применения способа воздействия на внешнеторговый оборот через влияние на цены находящихся в нем товаров. В ходе применения таможенно-тарифного механизма решаются следующие основные задачи: регулятивная, торгово-политическая, фискальная.
В таможенно-тарифном методе сочетаются правовой и экономический методы одновременно. Влияние этих двух категорий друг на друга в этом методе столь велико, что определить границы между ними невозможно. Именно в этой концепции возможно наиболее полное регулирование. Несомненно, что правовая часть метода имеет административную природу, но ни один метод не имеет больше в себе такого сочетания экономики, права, политики.
В качестве дополнительных методов используются императивный и диспо-зитивный методы. Наличие их в таможенном праве позволяет перестраиваться в соответствие с задачами и целями таможенной политики.
4. Таможенная политика - одна из основных категорий в таможенном деле. Таможенная политика России — это система политико-правовых, экономиче
310 Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. М., 1966. С.6-7. ских, организационных и иных широкомасштабных мероприятий в сфере таможенного дела, направленных на реализацию и защиту внутри- и внешнеэкономических интересов в целях динамичного осуществления политических и социально-экономических преобразований в условиях формирования рыночных отношений.
Таможенная политика является составной частью внутренней и внешней политики любого государства, в том числе Российской Федерации.
Она представляет собой скоординированную деятельность органов государства по применению таможенных пошлин, таможенных налогов и сборов, взимаемых при импорте, а в отдельном случае при экспорте товаров, а также направленную на достижение определенных экономических, финансовых и торго-во-политических целей311.
Соотношение таможенной политики и права обнаруживается по нескольким направлениям.
Во-первых, через таможенную политику реализуются основные задачи и направления развития таможенного дела, которые оформляются соответствующими таможенными законами и иными правовыми актами. Так, с принятием Таможенного кодекса РФ таможенная система России приобрела новое значение -стала способствовать расширению числа субъектов внешнеторгового оборота312, становлению и развитию рыночной экономики. Разработка нового торгово-политического механизма стала возможной только благодаря соответствующему закреплению нормативно-правовой базы.
Во-вторых, таможенная политика предполагает проведение экономических и правовых реформ, процесс реализации которых тесно связан с правотворческой функцией представительных и исполнительных органов.
Таможенная политика является мощным экономическим рычагом, которая регулируется правом. Это явление многослойное, со сложной структурой, отли
311 Мовчан И.И. Вопросы в деятельности российских предпринимателей. М., 1996. СЛ.
312 ЖишаевА.И. Международная торговля. // Таможенный альманах. М., 1998. С.З. чающееся большим разнообразием форм своего выражения, а также большим количеством средств, способов, методов регулирования.
Таможенная политика воплощается в жизнь, как правило, на основе норм таможенного права. Мероприятия экономического и организационного характера, являющиеся средством реализации таможенной политики, проводятся в соответствии с Таможенным кодексом РФ, Законом РФ «О таможенном тарифе» и другими нормативными актами.
5. Одной из главных задач исследования было установление целей таможенного права. Основной целью таможенного права является регламентация та-моженно-правовых отношений.
Задачей таможенного права служит защита экономического суверенитета Российской Федерации. Экономическая безопасность государства является на сегодняшний день приоритетным направлением в его деятельности. К числу специальных целей представляется необходимым отнести защитные и экономические.
Защитные цели таможенного права достигаются путем пресечения правонарушений в таможенной сфере, охраны общественного порядка, национальных интересов России. Они направлены на обеспечение защиты прав граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов.
Экономические цели подразделяются на фискальную и регулирующую.
Фискальное начало экономических целей состоит в пополнении доходной части федерального бюджета Российской Федерации. Многостороннее таможен-но-правовое регулирование дополняется налогово-правовым регулированием, что обеспечивает эффективность поступлений таможенных платежей в государственную казну.
Регулирующий аспект экономических целей призван стимулировать развитие производства и потребления, повышать уровень благосостояния граждан, привлекать инвестиции, поддерживать оптимальный объем экспортно-импортных операций. Итак, цели таможенного права едины и должны действовать в неразрывном единстве и взаимосогласованности.
6. В диссертационном исследовании рассмотрены принципы, характерные для таможенного права, проведена их классификация.
Разработанная система включает в себя международно-правовые и межнациональные принципы, взаимодействие которых позволяет наиболее полно осуществлять регулирование экономических отношений.
Совокупность принципов, рассмотренная в данной работе, позволяет сделать определенные выводы:
1) Принципы таможенного права позволяют понять основу таможенного права, являющегося элементом таможенного дела.
2) Принципы таможенного права соответствуют по своему содержанию структуре соотношения международного и национального права в сфере таможенного дела.
3) Принципы таможенного права позволяют увидеть интересы государства, граждан и организаций в сфере таможенного дела;
4) Принципы таможенного права являются исходным первоначальным компонентом права реализации, так как являются отправными началами правового регулирования.
Таможенное право обладает рядом специфических принципов, свойственных только ему (принцип недискриминации товаров, принцип наибольшего благоприятствования, принцип юридического равенства, принцип международно-правового сотрудничества, принцип охраны государственной и общественной безопасности, принцип защиты экономических интересов, принцип единства таможенной территории, принцип разделения правового регулирования таможенных режимов, принцип единства таможенных ставок и т.д.). Наличие этих принципов свидетельствует о самостоятельности системы таможенного права, как отрасли права.
7. В диссертационном исследовании был затронут вопрос об источниках таможенного права. Детальное изучение показало, что таможенное право опирается на достаточно широкий круг законов и подзаконных актов. В него входят и международные договоры, соглашения, конвенции и т.д., а также и собственное законодательство: конституция государства, законы и подзаконные акты.
Таможенное законодательство стремительно развивается, охватывая все больший круг отношений. В число источников входят так называемые смежные нормативные акты из других отраслей права, что подчеркивает комплексность предмета таможенного права.
Таможенное право, опираясь на достаточно широкую законодательную базу, способно регулировать отношения, входящие в его сферу, с применением норм из других отраслей права.
8. Наука таможенного права призвана не только исследовать соответствующие нормы законодательства, но и изучать регулируемые ими общественные отношения.
По нашему мнению, таможенные правоотношения целесообразнее характеризовать как регулируемые нормами таможенного права общественные отношения, возникающие в процессе или по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Оформление и контроль за его осуществлением, а также уплата таможенных платежей непосредственно связанные с таможенной политикой Российской Федерации, представляют собой целенаправленную деятельность государства по регулированию внешнеторгового обмена (объема, структуры и условий экспорта и импорта) через установление соответствующего таможенного режима перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.
Отношения, возникающие в сфере действия таможенного права, очень разнообразны. Их можно классифицировать на две группы: регулятивные и охранительные.
Регулятивные отношения связаны с правомерным поведением субъектов и основываются на нормах, определяющих права и обязанности участников отношений. Охранительные связаны с противоправными действиями сторон и выражаются в применении мер ответственности за нарушение таможенных правил.
Все изложенное в исследовании доказывает существование многообразных способов регулирования таможенных отношений и наличие проблем в сфере таможенного дела, требующих скорейшего разрешения. В целом отдельные виды таможенных правовых отношений сравнительно автономны в правовом регулировании, причем среди их различных групп доминируют отношения, регулируемые нормами административного права.
Развитие в последние годы таможенного права стало следствием изменения общего курса политики, что обусловило появление новых отношений, которые 1 требуют объективного регулирования. Круг отношений увеличился, и появление новых отраслей права стало необходимым, так как они не укладываются в традиционные рамки отраслей права. Отпочкование или выделение отраслей права в самостоятельные отрасли являются следствием бурного роста многообразных социально-экономических отношений.
Таким образом, определение самостоятельного места таможенного права в системе российского права представляется обоснованно доказанным вследствие:
1) наличия предмета;
2) существования метода;
3) кодификации как дополнительного фактора выделения отрасли в самостоятельную;
4) заинтересованности государства в развитии этой сферы, а также широкого спектра иных критериев, подвергнутых исследованию в данной научной работе.