Кодификация уголовного законодательства Финляндии XIX векатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Кодификация уголовного законодательства Финляндии XIX века»

9 .4

САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи УДК 343. 2/7/ 094/48/ "18"

ДУСАЕВ РОСТИСЛАВ НАУШЬДОВИЧ КОД!!® Ж УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ФЙЮЩЦШ XIX ВЕКА

/Специальность 00.01 - теория и история государства и

права, история политических и правовых учений/

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Санкт - ПетерСург 1992

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Государственного Санкт-Петербургского университета.

Официальные оппоненты: дотстор юридических наук, профессор Жидков Олег Андреевич

доктор юридических наук, профессор Крашенинникова Нина Александровна

до"тор юридических наук, профессор Баскин Юрий Лковлевич

Ведущая организация: Екатеринбургский юридический институт. Защита диссертации состоится 13 марта 1992 г. в 151часов на заседании Специализированного Совета Д.063.57.04. по защите диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук при Государственном Санкт-Петербургском университете по адресу: 199026, Санкт-Петерубрг, В.О., 22 линия, д.7

С диссертацией можно ознакомиться в научной бибилиотеке им.М.Горького при Государственном Санкт-Петербургском университете [ Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9^7.

Автореферат разослан 7 февраля 1992 г.

Ученый секретарь Специализироганного Совета

Л.Б.Тиунова

Актуальность темы исследования. Строительство правового государства предполагает обращение к опыту стран с глубокими традициями парламентской демократии, социального рыночного хозяйства, тщательно разработанного гуманного законодательства. К числу таких стран принадлежит Финляндия, где уважение к праву, точное исполнение действующих законов стали традиционными.

Правовое государство немыслимо без системы гарантий неотъемлемых прав человека, среди которых главное место занимают права на жизнь, свободу, безопасность, равенство, неприкосновенность личности, собственности, сопротивление угнетению и насилию и т.д. К этой системе гарантий относится и точное применение и исполнение научно-обоснованного уголовного законодательства - важнейшее условие укрепления законности и 11равопорядка в стране.

Опыт Финляндии в создании уголовного законодательства и проведении эффективной уголовной политики весьма полезен. Это государство не только успешно сдерживало рост преступности, но и добилось значительных успехов в борьбе с ней.

Уголовное право Финляндии отличается рядом специфических черт, главной из которых является его исключительная стабильность. В отличие от уголовных кодексов скандинавских стран прошлого столетия УК Финляндии 1889 г.. действует до сих пор.

Вместе с тем кодификация уголовного законодательства Финляндии XIX в. отразила общие закономерности развития уголовного права европейских стран, постепенного законодательного утверждения общечеловеческих ценностей. Она свидетельствует такте о взаимопроникновении, синтезе правовых культур многих стран Западной Европы и России. Актуальность изучения кодификации уголовного законодательства Финляндии состоит в том, что благодаря ему открываются новые подходы к познанию специфики политических и правовых реформ в странах, где путем длительной эволюции твердо установился ныне плюралистический демократический порядок. Актуальность определяется и тем, что через призму уголовного права наиболее рельефно просматриваются те сложные социально-политические процессы, которые происходили в Финляндии в XIX веке. Взаимодействие и борьба par -личных политических партий Великого кнжкества Финляндского по поводу разработки и принятия уголовного кодекса не только способствовали формированию прогрессивного общественного таения и демократической правовой идеологии, но и сплачивали национально-де:.:е-кратическое движение, готовили почву для буцуг.е.': бсрьбы за гссу-

дарственную независимость.

Создание УК Финляндии 1889 г. явилось новым шагом в закономерном и поступательном развитии государственной автономии Великого княжества Финляндского, предоставленной ему Россией в 1809 г. Облеченное в форму движения за восстановление "древних прав и обычаев финнов" оно стимулировало движение края по пути обретения государственной независимости.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена и его новизной. В советской юридической литературе отсутствуют исследования по данной теме. Крайне немногочисленны монографии финских авторов по проблемам истории уголовного права Финляндии.

Предмет, цель и задачи исследования. Предметом исследования являются эволюционные процессы развития уголовного права Великого княхества Финляндского, своеобразным итогом которых явилась кодификация второй половины XIX в.

Хронологические рамки исследования определены в основном первой половиной ХУШ в. - последней четвертью XIX в. Поскольку благодаря принятому в 1734 г. Общему уложению Шведского королевства, включавшему отдел "О преступлениях", впервые в судебной практике Швеции и пребывавшего в ту пору в ее составе Великого княжества Финляндского вводилось равенство всех подцаных короля перед законом, закреплялись другие прогрессивные раннебуржуазные принципы, неизвестные прежде феодальному шведскому уголовному законодательству. В 1779 г. при короле Густаве 111 стали прокладывать себе дорогу первые гуманистические либеральные реформы уголовного законодательства Финляндии, начались преобразования права в духе идей просветителей. Принятие же в последней четверти XIX в. / в 1894 г.] второй редакции ТО Финляндии, когда Великое княжество было еще в составе Российской империи, явилось своеобразным итогом уголовно-правового реформаторства в нем, связанного не только с общим изменением мировозрения и культуры в европейском мирт, с утверждением нового отношения к человеческой личности, но и с процессами становления государственной автономии Великого княжества Финляндского.

Главные цели диссертационной работы таким образом за; лены в комплексном исследовании истории финского уголовного права в свете утверждения общецивилизационных черт в праве, в выявлении характерных особенностей уголовного законодательства Финляндии,

отразившего прежде всего взаимовлияние двух культурных традиций -западноевропейской и российской, а определении факторов исторической преемственности уголовно-правовых теорий и принципов построения законодательства Скандинавских стран, Германии и Финляндии.

Исходя из целей исследования, в диссертационной работе поставлены следующие конкретные задачи:

I. Определить на бале научно обоснованных критериев основные этапы эволюции уголовного права Великого княжества Финляндского, завершившейся в 1894 г. созданием принцициально новой кодификации уголовного законодательства; 2. Выявить те социально-экономические и политические факторы, которые обусловили наиболее существенные изменения в становлении и развитии как уголовно-правовых теорий, так и уголовного законодательства страны; 3. Обосновать социально-политическое значение реформ, определивших основные этапы эволюции уголовного права Финляндии; 4. На основе сравнительно-правового анализа выявить общее и особенное в финляндском уголовно-правовом законодательстве / его принципах и институтах _7 .и уголовных кодексах и уложениях Скандинавских стран, Германии и России; 5. Раскрыть палитру политических взглядов различных общественно-политических сил и прежде всего правящих кругов российской монархии, концентрировавшихся вокруг проектов и редакций УК Финляндии с целью выявления исторической характеристики черт эволюции правовой-мысли; 6. Определить влияние реформаторского уголовно-правового движения на развитие финляндской государственности; 7. На основе статистических данных выявить динамику преступности в Великом княжестве Финляндском с определением степени эффективности уголовного законодательства^рефорыированного и кодифицированного в 1866 и 1894 гг.

Историографическая основа исследования. Диссертант опирался на труды советских историков - скандинавистов, которые так или иначе затрагивают вопросы истории- финского права. Среди немногочисленных исследований подобного рода прежде всего следует отметить коллективную монографию "История Швеции" /М., 1974 7, в создании которой принимали участие такие ученые, как И.П.Сасколь-ский, Т.А.Некрасов, А.С.Кан, А.А.Сванидзе и др. В ней, однако, освещена история Финляндии только до момента выхода последней из состава Шведского королепства; исследуемая же в диссертации проблема вообще не затрагивается.

Некоторые упоминания о преступлениях и наказаниях по уголовным законам Финляндии XIX в. встречаются в общеисторических работах карельских историков А.П.Лайдинена, Е.В.Ошерова и Л.В.Суни.

Среди исторических произведений, изданных в 1986 г. к 200-летнему юбилею Академии-наук Швеции, примечательны работы ' .ких авторов, как Э.Ленрут, Г.Прошвиц и К.Нордманн, которые уделили внимание уголовно-правовым и процессуально-правовым реформам Густава 111 1772 и 1779 гг., ознаменовавшим, как уже говорилось, первые шаги либерально-демократического обновления уголовного и процессуального законодательства Финляндии.

Более детально проблема реформ уголовного права рассмотрена известными шведскими историками права, такими как Ь.Аннерс, Г.Ин-гер, К.Модеер, П.Е.Валлен и др.

Следует отметить также работы норвежских и датских историков права: К.Влоха, К.Элле, А.Кииля, Г.Сандвика, П.Й.Йоргенсена, И.Дюбека, которые прослеживают в своих произведениях общескандинавские черты правовых преобразований, а также правовую преемственность в странах Северной Европы после "густавианского обновления" уголовного законодательства.

Что касается российской историко-правов.ой литературы, посвященной становлению и развитию финляндского уголовного права XIX в. после присоединения Великого княжества Финляндского к Российской империи, то она касается лишь описания предистории создания УК Финляндии 1894 г. Среди наиболее выдающихся дореволюционных русских юристов, занимавшихся этой проблемой, мсино назвать Н.С.Та-ганцева, Н.Корево, В.К.Случевского, П.Яякуба и др.

Наиболее полно исследуемая проблема представлена в финляндской юридической литературе. Последнюю можно условно разделить на две части. К первой относятся публикации, изданные сразу же после разработки проектов УК. Они имеют важное значение в качестве опосредованных историко-правовых источников, ибо несут в себе оценочную информацию самих участников событий. Среди них следует особо выделить работы таких специалистов в области уголовного права как - К.Г.Эрштрем и м.Форсман - "отцов" проектов УК Финляндии, чьи имена до пор высоко чтутся в этой стране.

Вторую группу публикаций образует литература, изданная в годы существования независимого финляндского государства. В ней показаны этапы подготовки кодификации, содержится глубокий истори-

ко-правовой анализ не только хода работ, но и эффективности соответствующих правовых институтов и норм. Современные финские историки права, например, Ю.Елу1«стедт, Э.Бакман, X,Т.Клали, Я,Кекконен, А.Кививуори, П.Мгорбер., Х.Юликалгас, Р.Хешер, Т.Утриайнен и др. посвящают свои работы анализу отдельных проектов УК, не раскрывал при этом полюй картины создания крупнейшей национальной кодификации Великого княжества Финляндского.. Это не дает возможности всесторонне исследовать историю развития уголовного права Финляндии в XIX в. в тесной связи с эволюцией ее государственных институтов и определить политико-правовое значение предшествующих созданию УК Финляндии 1894 г. уголовно-правовых реформ.

Таким образом, в диссертационном исследовании впервые в советской юридической литературе представлена в достаточно полном виде история уголовного права Финляндии, определившая основные тенденции его современного развития.

Научная новизна диссертации обусловлена прежде всего неизу-чогагостъю данной проблемы в советской историко-правовой литературе, определенной ломьой существовавших до сих пор историко-право-вых стереотипов, например, о роли Густава Ш в правовой история Швеции и Финляндии, о значении для дальнейшего развития уголовного права Финляндии проекта УК- 1875 г. и т.п.

В ходе диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам:

I. - Эволюция уголовного законодательства Великого княжества

Финляндского включает в себя 5 основных этапов:

- первый этап, связанный с образованием единого Шведского королевства [ куда входило Великое княжество Финляндское/ после распада Кальмарской унии, с изменением общественного мировоззрения с результате Реформации, преобразованием фермы "равлемя /от абсолютной монархии к парламентарной У в так называемую "эру свобод" [ 1719 - 1771 гг. У. На данном этапе было создано Общее уложение 1734 г., куда входил отдел "О преступлениях", приставлявший собой демократическую модификацию старых уголовно-правовых норм.

- второй этап - разработка "густавионских" реформ 1772 и 1779 гг. в связи с рпшебуржуазнши преобразованиями в Швеции и распространением просветительской идеологии.

- третий этап - рассмотрение и гринятие Частичного обновления уголовного законодательства 1866 г. в условиях развития госуларст-

- В -

венной автономии'Великого княжес*;> I Финляндского и становления европейской уголовно-правовой науки, составной частью которой стали первые буржуазно-демократические национальные теории финляндской юридической науки.

- четвертый этал - подготовка первой национальной кодификации - УК 1889 г., связанная с острой социально-политической борьбой в финляндском обществе, нашедшей выражение, в частности, в идейном противоборстве различных направлений классической школы уголовного права, с ориентацией кодификаторов на разные зарубежные образцы [ Шведский УК 1864 г. и Немецкий УК 1871 г. ].

- пятый этап - создание УК 1894 г. и попытки царского правительства / в условиях регрессивного движения финляндской автономий переориентировать уголовно-правовую эволюцию Финляндии на российские образцы.

2. - Прогрессивное / от общегуманистического к демократическому./ развитие .уголовного права Великого княжества Финляндского было связано с противоречивым сочетанием внешних и внутренних экономических, политических, социальных и культурных факторов и прежде всего с обретением княжеством национальной государственности

/ в 1809 г. ./, с изменениями в общественном сознании под влиянием распространения просветительской идеологии, способствовавшей развитию финляндской правовой культуры и правовой теории.

Создание УК 1894 г. стало этапным событием не только в эволюции финляндского национального права, но и в мировом развитии гуманистических, демократических правовых принципов и норм. Оно шло параллельно с ранне буржуазными преобразованиями в Швеции, а затем - буржуазно-демократическими реформами в России, но в определенной мере опережало последние в силу своей традиционной тесной связи со странами Скандинавии и Западной Европы.

3. - Реформы уголовного законодательства [ напримергуставианские 1779 г., Частичное обновление 1866 г. ] были вызваны глубинными изменениями экономической организации финляндского общества, породившими, помимо прочего, размыв-"лие сословных перегородок и изменение мирово^ения / от приоритета феодального этатизма и принципов авторитарного политического режима к общечеловеческим ценностям общества с демократическим политическим режимом ]. Это привела к гуманизации отношения к человеку вообще и, в к; .;эй-то мере,

к гр-г'ступнику.

- Принципиально новая общедемократическая кодификация уголовного законодательства, пришедшая на смену спорадическим уголовно-правовым- реформам, была порождена упрочением нового типа экономической организации, развитием многопартийной политической системы, ростом национального самосознания, повышением уровня правовой идеологии и изменением социальной психологии.

4. - На проекты кодификации 1875 и 1884гш на институты УК 1889 г. существенное влияние оказали германские и скандинавские теории преступления и наказания, а также итоги кодификационных работ в соответствующих странах /УК Германии 1871 г., Норвегии 1842 г., Швеции 1864 г. и Дании 1866 г.J. Это свидетельствует о параллелизме историко-праяового развития государств Западной Европы, в которых эволюция права происходила на основе теоретических позиций классической школы уголовного права. Сохранение же определенной самобытности финляндской кодификации было обусловлено относительно ранним развитием собственно финляндской национальной правовой культуры, основанной на гуманистических принципах. Срав?ш-тельно-правовой анализ ряда уголовно-правовых институтов двух редакций финляндской кодификации с аналогами памятников российского законодательства XIX - начала XX веков показывает глубокие различия между ними, обусловленные несовпадением правовых традиций, уровней развития правовой культуры, общей ориентацией финляндского национального движения на общедемократические, общечеловеческие ценности, а не феодально-абсолютистские этатиствские принципы официальной России.

5. - Длительное поэтапное проведение уголовно-правовой кодификации было обусловлено присоединением Великого княжества Финляндского к Российской империи, правящие круг" которой, с одной стороны, стимулировали развитие национальной и государственной автономии в княжестве и связанные с ниш правовые преобразования в противовес шведским сепаратистским устремлениям и прошв.едским политическим настроениям шведоманского националистического движения, а, с другой стороны, искусственно тормозили назревшие буржуазные реформы, но не смогли предотвратить их закономерное проведение. Судьба первой редакции УК 1889 г. была предрешена не столько дне-нусе. Г! в российской и финляндской прессе по е? поводу и теоретико-правовыми разногласия«! шкду представителя;.'.;! ксногрзтиенсго и либерального поправлений в научное мире аинлянл;:!! и Росс/;!,

сколько разной трактовкой взаимоотношений между княжеством и империей, носившей непосредственно политический характер. Положение усугублялось начавшимся первым наступлением царизма на автономные права княжества в связи с тем, что правовое оформление "расширяющейся" в 60-80-е гг. XIX в. государственной автономии Финляндии резко контрастировало с консервативными российскими законами.

6. - В целом же уголовно-правовые преобразования в Финляндии носили опережающий характер по сравнению с изменением ее конституции и формы государственного правления. На примере стран Скандинавии обнаруживается предпочтительность эволюционного пути развития права, обуславливающего гибкость и одновременно устойчивость правовых форм. Такой путь правового развития сочетался в этих странах с мягкостью, поэтапностью, относительной бескровностью соответствующих социально-политических изменений в общественной и государственной жизни.

7. - Реформы 1866 г., как и УК 1894 г. оказали благоприятное влияние на сдерживание роста преступности в Финляндии, особенно в первые десятилетия их применения. Поэтому реформы 1866 г. способствовали подготовке широкого общественного мнения Финляндии в пользу необходимости быстрого и глобального преобразования уголовного законодательства в либерально-демократичсском духе в соответствии с теоретическими достижениями классической школы уголовного права. А эффективность правоприменительной практики на основе УК 1894 г. послужила дополнительным гарантом почти вековой жизни кодификации, действующей в Финляндии с изменениями и дополнениями и поныне.

Источииковая база исследования. В основу работы положены: важнейшие законодательные акты по исследуемому вопросу, в том числе обе редакции УК Финляндии XIX в., проекты реформ уголовного законодател:отва Финляндки, уголовные кодексы Скандинавских стран, Франции, Германии и России; неизвестные либо малоизвестные документа: протоколы заседаний различных законосовещательных и законодательных органов 'Финляндии, публикации, содержание свидетельства современников - юристов и политиков о создании проектов Финляндских уголовных кодексов; публицистические и периодические издания того времени; послереформенные статистические отчеты. Большинство источников впервые вводится в научный оборот.

Наибольшую историческую ценность с точки зрения исследуемых проблем представляют собой протоколы так называемой "январской комиссии", готовившей созыв и работу Финляндского сейма 1863 г., находящиеся в Государствпниом архиве Финляндии в Хельсинки. В них прослеживаются основные направления грядущих в 60-70-х гг. XIX в. преобразований уголовного законодательства.

Важные сведения о различных этапах подготовки уголовных законопроектов: Частичного обновления 1866 г., первого 1875 г. и второго 1884 г. проектов УК Финляндии { в частности, об альтернативных мнениях членов соответствующих комиссий и пр. J почерпнуты диссертантом в недостаточно исследованных материалах, содержащихся в Архиве комитета по уголовному законодательству в Хельсинки.

Использовались и другие материалы, входящие в фонды Государственного архива Финляндии: протоколы пленумов Сената Финляндии, Комитета по Финляндским делам, которые ранее принадлежали Архиву Государственного секретаря / позднее Министра-статс-секретаря У по делам Великого княжества Финляндского.

Столкновение интересов различных политических партий и течений Финляндии вокруг проектов реформ, их редакций отражено не только в Финляндской, но и Российской периодической печати того времени. В диссертации привлечены материалы из таких газет и журналов, как "Новая пресса", "Новая дочь Финляндии", "Столичная газета", "Московские ведомости", "Новое время", "Журнал гражданского и уголовного права", "Право" и т.п.

Мемуарные оценки отдельных законопроектов и процесса их создания почерпнуты из Архива финского литературного общества э Хельсинки, Архивов университетских библиотек в Турку и Уппсзле, а также из Городского архива Хельсинки.

Бесспорный интерес представляют также материалы статистических отчетов прокуроров Финляндского Сената за 1842 - 1915 гг., которые наглядно иллюстрируют степень эффективности прикосшш Частичного обновления.уголовного законодательства 1866 г., а такке УК 1894 г. в борьбе с преступностью. Они находятся в фондах Государственного архива Финляндии. Не меньшее внимание удолено изучению ггубликуеглх с 1077 г. статистических ек-годнлкоп и неопубликованных подборок статистических мат '-риалов, в *г.уиосел по приходам с 1062 г. / последние скопи лгтрпрсЕагм в Цситгплшг.м

статистическом архиве Финляндии ]. В них проводятся цифровые показатели ежегодно осуждаемых лиц по видам преступлений в различных судебных инстанциях Финляндии.

В фондах Центрального Государственного Исторического Архива в Ленинграде находится около трех сотен дел, характеризующих развитие государственного механизма и законодательства Великого княжества Финляндского.

При определении основных изменений государственно-правового статуса Финляндии использовался Полный Свод Законов Российской Империи, а также Сборник Постановлений Великого Княжества Финляндского 1862 - 1918 гг. и др.

Сравнение разных редакций и проектов УК Финляьдии со старым шведско-финским, а также скандинавским законодательством, общими уложениями и уголовными кодексами скандинавских, крупнейших европейских государств проведено также на основе первоисточников. Методологической основой диссертации послужили общефилософские принципы исследования социальных явлений, рассматриваемых в их историческом развитии. При этом особое значение имели принципы связи истории и современности, исторического и логического.

При разрешении задачи научной периодизации и исторической эволюции уголовного права применялся метод синхронного и диахрон-ного сравнительного анализа. Кроме того, из частных научных методов использовались также'и формально-юридические методы. Практическая значимость и апробация работы. Выводы и принципиальные положения диссертации могут быть использованы в процессе совершенствования российского уголовного законодательства, особенно в свете разработки нового уголовного кодекса.

Материалы диссертации уже использовались используются в преподавании курса истории государства и права зарубежных стран, а тгме спецкурса по становлению и развитию уголовного права в странах • Западной Кврош.

Основные положения диссертации содержатся в опубликованных работах автора объемом свищ<; 30 п.л., в том числе в 3-х монографиях: "Уголовное у патине Великого княжества Финляндского. История создания, основные институты". Л., 1988; раздел "Уголовное эпкмк'дателютпо" / объемом Ь.4 п.л. 7 в коллективной монографии л}'гац<!11н- французской СурнуавноЙ политико-правовой системы" Л., "Отнг.юи ни 0у| ><:уягч1иго у^олоьиого права в Скандинавии"

М., 1990 / деп. в ИНИОН АН СССР № 415595/. Ключевые положения и выводы диссертации неоднократно докладывались на конференциях и симпозиумах в СССР и за рубежом. Результаты исследований обсуждались на юридических факультетах Хельсинки, Стокгольма и Берлина. За ряд работ по истории государства и права Финляндии автор удос-тоин в 1980 г. звания лауреата Всесоюзного конкурса молодых ученых по общественным наукам.

В 1986 г. статья, посвяшенная созданию УК Финляндии 1894 г., была опубликована в финском журнале "Юрист". В настоящее время первая из вышеуказанных монографий, находится в фондах Библиотеки конгресса США, где переводится на английский язык. В 1991 г. консульство Финляндии в СССР обратилось в издательство ЛГУ с просьбой прислать книгу для ее перевода и издания в Финляндской Республике.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глэе и заключения, а также приложений-сравнительно-правовых таблиц.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются: предает, цели, задачи и научная новизна, освещаются его источниковедческие, историографические и методологические основы. Здесь же формулируйте." выносимые автором на защиту концептуальные положения, теоретико-правовые выводы.

В первой главе "Раннебуржуазные реформы уголовного законодательства Великого княжества Финляндского в составе Шведского королевства" характеризуются источники шведского уго-

ловного права, действовавшие в Великом княжестве Финляндском до его присоединения к Российской империи. Они включали в себя как отдел "О преступлениях" Общего уложения шведского королевства 1734 г. С § I_/, так и уголовно-правовые преобразования' шведского короля Густава Ш, проведенные в 1779 г. / § 2J, Подчеркивается гуманистическая направленность густавианских нововведений, подготовивших общественное мнение Финляндии к проведению радикальной буржуазной реформы уголовного законодательства 60-х гг. XIX в.; последняя получила в финляндской историко-правовой литературе название "Частичного обновления уголовного законодательства". С изменениями 60-х годов XIX в. уголовно-правовые нормы Уложения 1734 г. действовали в Финляндии до 1894 г., когда вступил п силу копий УК страны.

Выявляется также противоречивый характер норм уголовного

права Швеции ХУШ в., выразившийся в переплетении старых феодальных черт с элементами нарождающейся новой демократической правовой культуры. Подчеркивается, что демократизация политического режима в "эру свобод" помогла быстрому завершению работ над Уложением. Новое законодательство, в частности, способствовало реализации демократического принципа равенства перед законом всех подданных шведского короля. В этот период начали стираться сословные различия, что вело к упразднению большинства средневековых прав-привилегий. Ери выявлении политических корней этих изменений, в диссертации указывается на резкое ослабление королевской власти в начале "эры свобод" [ 1719 - 1771 гг.У, когда в Швеции на омену абсолютной пришла парламентарная монархия. Немалое значение имела и Реформация, существенно уменьшившая влияние церкви на шведское государство и право. Это выразилось, в частности, в изменении структуры Уложения. Например, были устранены старые отделы "О короле" и "О церкви".

Вместе с тем реформы носили еще ограниченный, противоречивый и поверхностный характер. Например, нормы уголовного права имели казуальный характер. Структура отдела "О преступлениях" Уложения 1734 г. отразила влияние таких феодальных кодификаций как Земского 1442 г. и Городского 1349 г. уложений, а также Датского 1687 г. и Норвежского 1683 г. уложений Кристиана У. Для уголовно-правовых отделов' была характерна иерархия норм, определяемая не столько тяжестью преступления, значимостью объекта преступного посягательства, сколько местом преступного деяния в системе религиозно-нравственных запретов, установленных Библией. Эту верность историко-правовой традиции, сформировавшейся под влиянием соприкосновений скандинавов с римской, а через нее с древнееврейской и древневавилонской сакрально-правовой культурой, шведские и финские законодатели пронесли и вплоть до принятия во второй половине XIX п. буржуазных УН. Технико-юридическое несовершенство Уложения 1731 г. сказалось в закреплении в некоторых составах равной ответственности соучастников с исполнителем преступления, в отсутствии пандекгного построения отдела "О преступлении".

Нормы Улощения 1734 г. еще строго защищали ценности феодального оС^етпа: церковь [ после Реформации протестанты стали не мпме!. потерпим» к другим конфессиям, чем прежде католики У,

короля и членов его семьи, королевских должностных лиц - исполнителей монаршьей воли. Пережитком прежних феодальных отношений стало закрепление принципа повышенной ответственности слуги за посягательство на жизнь, здоровье или собственность господина. Это характерно и для норвежского и датского Уложений Кристиана У.

Господствовавшая издревле теория устранения заставила тогдашних законодателей резко повысить число составов преступлений, за совершение которых полагалась смертная казнь: с двух десятков по Городскому и Земскому уложениям до 68 - по Общему уложению. Впоследствии, в 40-е гг. ХУШ в., королевскими указами она была добавлена еще за четыре состава. За многие преступления эта мера предусматривалась в качестве абсолютно-определенного наказания. Причем шведские законодатели использовали не только примеры средневекового права, но и законодательства Древнего Рима [ например, децимацию, которую ввели в качестве санкции для рядовых участников мятежа, установив равную ответственность для соучастников и исполнителя./. Между тем в это время в прогрессивных шведских уголовно-правовых теориях уже указывалось, что наказание для несовершеннолетних должно в первую очередь служить средством их исправления. Развитие шведской уголовно-правовой доктрины, в частности, в работах Д.Эренштролле, привело к появлению во (/логик составах дифференцированного подхода к ответственности соучастников. Виновным в преступлении признавалось лицо, которое совершило преступное деяние в соответствии со свободно выраженной волей. Преступник должен был сознавать противоправный характер своего поступка и быть вменяемым. Иначе уголовно-правовая ответственность не должна была наступать.

Под влиянием прогрессивных гуманных идей как просветителей, так и вццающихся шведских юристов того времени законодатели в Риксдаге добились того, чтобы в Общем уложении смертная казнь была закреплена в качестве абсолютно-определенного наказания лишь за те преступления, по которым она традиционно в соответствии с Королевским указом 1714 г. леутерировалась /заменялась другим наказанием У; во всех остальных случаях она была установлена только в виде альтернативной санкции.

Эта скрытая реформа феодального уголовного законодательства по прошествии 50 лет подготовила резкий попорот в старнх воззрениях лсех слоев шведского и финского населения по поводу смерт-

ной казни. Она облегчила Густаву Ш в 70-е гг. ХУЛ! в. проведение либерального преобразования уголовного законодательства, которое углубило прогрессивное изменение уголоьного права, начатое еще в отделе "О преступлениях" Общего уложения П34 г.

В ХУШ в. изменилось экономическое устройство шведского общества. После Северной войны многие выморочные дворянские поместья перешли в руки мануфактуристов, фабрикантов, купцов. Помимо короны и родовитого дворянства, в качестве основных субъектов землевладения стали выступать представители третьего сословия. Как буржуа, так и крестьяне могли выкупать в полную собственность земли казны либо дворянские имения.

Крестьянское хозяйство не только выделялось из общины, но и становилось товарным, что было оформлено соответствующим законом / Актом Соединения и Безопасности 1789 г. У. Этот процесс объективно облегчался тем, что Швеция и Финляндия никогда не знали крепостного права. Молодое служилое дворянство, потеснившее аристократов в экономической и политической жизни страны, было тесно связано, в том числе и генетически, с промышленниками и торговцами, а потому не было острых противоречий между ними. Изменившиеся социальные условия, как подчеркивается в диссертации, делали закономерным сам факт провозглашения равенства всех граждан перед законом в П Акта Соединения и Безопасности 1789 г.: "Равно свободный народ должен иметь равные права". Этим же актом, разработанным представителями только одних податньсх сословий, официально упраздняясь почти все дворянские привилегии. Занятие ремеслами перестает быть привилегией, требующей городского гражданства. Лица, посвятившие себя мануфактурному производству, были настолько многочисленны и сильны в экономическом и политическом отношении, что смогли провести в Риксдаге новое мануфактурное законодательство, которое вступило в силу в 1739 г. Но уже через 30 лет оно было заменено новым Положением, в котором отразилось начавшееся со второй половины ХУ!!1 в. бурное развитие фабричного производства.

Проведение новой экономической и правовой политики, выражавшей интересы нарождавшегося буржуазного предпринимательства и крестьянства, позволило Густгву Ш восстановить авторитарную власть монарха, подорванную в "Spy свобод". Густав становится не только lmpc.TByv'U'iiM, но и правящим монархом, который, однако, управлял

лишь в силу закона и на его основе. Усиление власти короля шло параллельно с проведением буржуазных реформ "сверху".

Новими Основными законами густавианского правления / Формой правления 1772 г. и Актом соединения и безопасности 1789 г. J помимо равенства шведов перед законом гарантировалась неприкосновенность жизни и чести человека и его частной собственности. По

а

сути дела эти акты предвосхищали, как подчеркивется в диссертации, многие положения французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г., закрепившей демократические свободы и определившей переход к новому общественно-политическому строю. В Швеции этого добились мирным эволюционным путем, установив новое отношение к человеку как члену общества равноправных гралздан.

Валошм элементом нового, утверждавшегося в Европейской правовой культуре, отношения к человеку стали уголовно-процессуальная и уголовно-правовая реформы Густава Ш. Разделяя прогрессивные взгляды просветителей либерально-демократического крыла, молодой шведский король уже а 1772 г. отменил пытки, чему способствовали и положительные примеры аналогичных реформ Фридриха П в Пруссии 1740 и 1754 гг. и Кристиана УП в Дании 1771 г. [ Реформы Струензе ].

Преобразования Густава Ш, направленные на гуманизацию законодательства, коснулись также отмены смертной казни за многие преступления. По представленному им законопроекту предполагалось упразднить смертную казнь за 29 преступлений из "68.

Перед монархом встала также"проблема отмены квалифицированной смертной казни, что в значительной мере подрывало действие средневековой теории устрашения. Эти предложения выдригались параллельно с другими, в частности, об отмене унижавших человеческое достоинство наказаний, о сокращении сроков давности уголовного преследования и т.д., которые в совокупности должны были составить широкую радикальную реформу уголовного законодательства. Таким образом, предвосхищались не только шведские и финские преобразования уголовного законодательства второй половины XIX в., но и нововведения, нашедшие отражение в первом УК революционной Франции 1791 г.

Вслед за просветителями шведский монарх выступил против так набиваемых "мнимых преступлений", к числу котор« в первую очередь относились те деяния, кримштлияоьатъ котори^ яаставили за-

конодателей предрассудки той эпохи, например, колдовство и сношения с дьяволом.

Прохождение королевского законопроекта в законодательных инстанциях встретило ряд препятствий со стороны консервативно настроенного духовенства. В итоге новые идеи нашли свое отражение в уголовном законодательстве в несколько усеченном виде: смертная казнь упразднялась не за 29 составов преступлений, как первоначально предлагалось королем, а лишь за 20. Центр тяжести в системе наказаний сместился с одного вида наказаний (смертной казни) на другой (разного рода лпкенчя свободы). И по Закону от 20 января 1779 г. в Общем уложении 1734 г. осталось 48 составов, за которые следовало лишение жизни. Характерно, что столь резкого ограничения смертной казни и гуманизации система наказаний смогли добиться во Франции только в ходе революции при создании УК 1791 г. Это случилось на II лет позже, чем в Швеции, где развитие уголовного законодательства происходило эволюционным путем.

К основньм выводам, сформулированным в данной главе относятся следующие положения: во-первых, уголовно-правовая реформа Густава Ш носила прогрессивно-гуманистический характер. Во-вторых, благодаря эволюционному развитию права, она опередила нововведения революционной Франции. В-третьих, рассмотренные нововведения проложили дорогу будутцим радикальным буржуазно-демократическим преобразованиям 40-60 гг. XIX в. в Швеции, приведшим, в конечном итоге, к появлению гуманистического по тем временам УК Швеции П64 г. и Частичного обновления уголовного законодательства 1866 г. в Финляндии, ставшего отправю>м этапом создания ныне действующего в стране УК 1894 г.

Во второй главе "Развитие уголовного права Великого княжества Финляндского как автономного образования Российской империи" анализируются: эволюция уголовного законодательства Финляндии в условиях поэтапного развития автономного статуса Великого княжества Финляндского после присоединения его к России [ § I У, Су, жуазные уголовно-правовые реформы 20-60-х гг. XIX в., предшествовавшие кодификации / § 2 7, подготовка самой кодификации уголовного законодательства в 70-е гг. XIX в. и ее либералыго-демократическио принципы / § 3 ].

Т'исгис рош»» » ЯТ1.П гм»я ш-.н'юлор'пысленных вопросов дало ос нормп','1 ' еЛн--у г>ч:н ¡г- ос-ночьнх кснп'чггуалышх выводов

диссертации, что дальнейшая [ после Густавианских реформ в Швецт^ эволюция уголовного права Великого княжества Финляндского во многом определена становлением его государственной автономии в рамках Российской империи.

Финляндская автономия начала складываться лишь после присоединения княжества к Российской империи в 1809 г. Даже созыв нового представительного органа - Сейма Великого княжества Финляндского, юридически оформившего вхождение бывших рядовых финноязыч-ных губерний Шведского королевства в состав Российской империи, произошел по презкним нормам их представительства в шведском Риксдаге. Финляндия унаследовала с согласия русского царя все те государственно-правовые учреждения, которыми пользовались финские губернии в Шведском королевстве, при этом изменился их правовой статус при сохранении прежней правовой формы, в соответствии с преобразованием Великого княжества Финляндского в субъект государственной автономии Российской империи.

В диссертации рассматривается один из важнейших дискуссионных вопросов истории Финляндии о значении присоединения Великого княжества к России и его влияния на развитие государственной автономии княжества. При этом выделяются две основные концепции: одна - некоторых русских дореволюционных [ Г.ГУсев, Н.Коркунов, К.Ордин ] и советских / И.Кяйвяряйнен, М.Коронен, А.Лайдинен] историков и юристов, превозносящих присоединение Великого княжества Финляндского к Российской империи, доказывали?« бесправие финнов и их угнетенное состояние в Шведском королевстве, а другая - финских историков и юристов [ П.Ренвалл, П.Туоминен, П.У-уситало, Х.Юликангас и др.У, не отрицающих приниженного положения Великого княжества Финляндского в составе Шведского королевства, но утверждающих, что Финляндия объединилась с Россией как два суверенных государства в рамках реальной унии, что умаляет значение присоединения, как валиого условия становления государственной автономии Великого княжества. / С финскими учеными солидарны и некоторые советские историки, например, В.Похлебкин_7.

В диссертации обосновывается вывод о том, что, с одной стороны, присоединение Великого княжества Финляндского к Российской империи явилось актом завоевания, агрессии царской России против суверенного шведского государства, с другой, - что это присоединение открыло путь для становления государственной автономии и

ее развития вплоть до обретения в будущем [ ухе в XX веке ] государственной независимости. Автономное Великое княжество Финляндское в составе Российской империи обладало собственной территорией [ с правом территориальной неприкосновенности У, гражданством С не совпадавшим с российским подданств ом У, бюджетом [ принимаемым Сеймом, который регулярно функционировал с 1863 vJ, валютной системой, государственным банком, тама..енной системой, армией, собственной Конституцией и законодательством и собственным органом национального представительства - Сеймом, правительственным органом - сенатом, подчинявшимся только Императору -Великому князю Финляндскому [через генерал-губернатора_/, системой местного управления и национальными судами и т.д.

Постепенное увеличение правомочий высших административных органов княжества, не связанных со своими аналогами в империи, расширение компетенции Сейма от законосовещательной до законодательной, наряду с другими проявлениями широкой государственной автономии Финляндии, вели к появлению ограниченной национальной государственности.

На фоне развития государственной автономии прослеживаются основные этапы становления новых принципов в уголовном законодательстве Великого княжества. Первые попытки проведения уголовно-правовой реформы были проведены в начале 20-х гг. XIX в. По Указу Правительствующего Совета /"предтечи Сената Великого княжества] в 1814 г. была создана комиссия по разработке уголовного законодательства. При подготовка проекта Улсжения была взята за основу система Общего уложения 1734 г. с густавианскими добавлениями 1779 г. и были учтены изменения законов при Николае I [ в частности, отмена им в 1826 г. исполнения смертной казни в Финляндии У.

Составленные в конце 20-х гг. XIX в. К.Авелланом и В.Крооком два проекта Уложения были отвергнуты из-за обструкционистской позиции, занятой остальными членами комиссии. Такая же судьба постигла и довольно слабые коллективные разработки, которые производились до издания царского Указа 1835 г., постановившего, что в своей последующей деятельности комиссия должна ориентироваться на содержание и систему Свода законов Российской империи. Их краху в то время способствовало и то обстоятельство, что комиссия неизменно ориентировалась на памятники феодального права-

с их архаичными понятиями и принципами, большинство из которых не соответствовало новым общественным отношениям. Но главное, для создания принципиально новых правовых положений в стране недоставало соответствующих научно-теоретических разработок, не было в то время и национальной уголовно-правовой школы, способной разработать новые концепции, касающиеся преступления и наказания.

Ситуация изменилась лишь в связи с бурным развитием капитализма в середине XIX в., с образованием национального рынка, ростом самосознания, культуры, в том числе и правовой, с оживлением работа Сейма княжества.

Успешные радикальные преобразования уголовного права Великого княжества шли параллельно с проведением буржуазных реформ в России. Именно тогда со всей остротой встал вопрос о необходимости полной замены старого уголовного законодательства на базе новых принципов, выработанных классической школой уголовного права. Законодатели Финляндии получили возможность опираться на передовой опыт создания уголовных кодификаций Западно-европейских и Скандинавских стран.

Первым шагом на этом пути стала разработка так называемого "Частичного обновления уголовного законодательства Финляндии". В 1861 г. вышло Постановление о том, что на сессии Сейма 1863 г. [ вновь открытого после полувекового перерыва] будут утверждены: общие принципы ьового УК, а также Частичное обновление устаревших норм Уложения 1734 г.

С этой целью при Сенате Финляндии была создана комиссия. Половину ее членов составляли финляндские юристы-теоретики ГК.Эрштрем, А.Грутенфельт _7, другую - практики [ судьи - И.Даль, К.Леопольд, И.Бергбум/. Комиссия в том же году представила проект, включавший положения о полной отмене санкций, унижавших человеческое достоинство, церковных наказаний, а также - об изменении условий лишения свободы. Смягчились наказания за убийство без заранее обдуманного намерения и за другие виды насильственных преступлений. По-новому трактовались понятия оскорбления и ложного доноса, истязания животных и пр.

Одновременно были разработаны общие положения будущей кодификации, отменяющие так называемые мнимые преступления С согласно определениям просветителей ], уточнялись условия вменения, вводи-

лись относительно-определенные санкции, предоставлявшие судьям возможность полнее учитывать субъективную сторону преступления.

Утвержденный Сеймом и императором законопроект получил наименование "Частичного обновления уголовного законодательства" 1866 г. На его основе, например, неумышленное убийство должно было караться менее жестоко, чем ранее, - тюремным заключением, а не смертной казнью; исключалось применение смертной казня к женщинам. При ложном доносе и лжесвидетельстве санкции также били заметно смягчены и приобрели качественно новый характер. В частности, исключался принцип талиока. В зависимости от субъективной стороны преступления и наличия отягчающих вину обстоятельств формы наказания дифференцировались от штрафа - до тюремного заключения.

Анализ нового уголовного законодательства и практики его применения дали возможность обосновать вывод о его гуманистической и демократической направленности, значительно опережавшей соответствующее уголовное законодательство Российской империи, и практической эффективности.

Примерно через 15 лет после введения "Частичного обновления уголовного законодательства" прокуроры Финляндского Сената Т.Се-дергольм / 1882] и Р.Монтгомери /"18857 обобщили материалы судебной и тюремной статистики и подготовили доклады о его эффективности, которая оказалась высокой. Глубокая дифференциация наказаний в зависимости от субъективной стороны преступления была связана с новыми положениями, выдвинутыми классической школой уголовного права, а также широким внедрением в законодательство прогрессивных уголовно-правовых принципов и относительно-определенных санкций. Это способствовало применению судьями наказаний, адекватных тяжести содеянного. Что влияло на утверждение такой общечеловеческой ценности в праве, как справедливость. В целом же значение реформы заключалось в том, что она впервые открыла для судов Финляндии широкую возможность применения общедемократических уголовно-правовых принципов и норм. Успех этих преобразований , совпавших с проведением буржуазных реформ в самой Российской империи, создал соответствующую социально-политическую и правовую базу дли принципиально новой кодификации: появления проектов УК 1675 и ЮВ'5 гг. и последующего принятия первого в кнкжеотп!" УК г.

Первый проект кодекса разрабатывался членами той же комиссии, которая подготовила реформу уголовного эаконодателютва 1866 г. Она завершила работу по созданию законопроекта УК лишь к маю 1875 г. Проект кодекса включал в себя научные достижения формировавшейся в то время национальной финской школы уголовного права, признанным лидером которой считался проф.К.Г.Эрштрем. Им написана значительная часть глав законопроекта. Он насчитывал 53 главы, разделенные на 633 параграфа, и был опубликован лишь на шведском языке.

Содержание проекта определялось но только историко-правовой преемственностью с Уложением 1734 г., "Частичным обновлением уголовного законодательства" 1866 г., но и сильным влиянием на него иностранных источников: УК Швеции 18&1 г., Дании 1866 г., а также УК Франции 1791 и 1810 гг., Баварии 1813 г. и Пруссии 1850 г. Российское уголовно-правовое законодательство почти не затронуло развивавшуюся правовую систему Финляндии, несмотря на то, что Великое княжество входило в состав Российской империи. Буржуазные реформы в России сыграли лишь роль катализатора социально-экономических преобразований и Финляндии.

К числу существенных нововведений в уголовном законодательстве Финляндии того времени следует отнести установление павдект-ной структуры кодекса. Указание на отягчающие и смягчающие вшгу обстоятельства, включавшиеся ранее в описание конкретных-: составов преступлений иведских уложений: Кристофера Баварского 1442 г. или Общего - 1734 г. и даже Частичного обновления 1866 г,;в проекте нового Кодекса были перенесены в его Общую часть. В ней более подробно были разработаны основания вменения, вопросы субъективной стороны преступления, положения о субъекте преступления и пр. В проекте Кодекса составители полностью отказались от талиона, декалогической структуры Особенной части, свели до минимума абсолютно-определенные наказания, заменив их относительно-определенными при альтернативных санкциях.

К числу общих видов наказаний били отнесены денежные штрафы, арест, заточение в крепость, заключение в тюрьму, каторжные работы срочные и пожизненные. Наказания лишением свободы стали основными. Повышению их роли способствовало введение в княжестве пенсильванской системы прогрессивно-поступательных стадий заключения. Смертная казнь, гак и в УК Гсрмчнской империи 1871 г.,

применялась только в случаях предумышленного убийства, посягательства на жизнь главы государства, членов его семьи, а также государственной измены.

Из-за острой политической борьбы между шведоманеким и фен-нофильским* движением, сложности наукообразных формулировок, отдельных архаизмов проекта 1875 г. он не был принят, но многие его прогрессивные принципы перешли в проект 1684 г., а из него в УК 1689 г.

В третьей главе "Уголовный кодекс 1889 г. История создания и основные институты" рассматривается содержание кодекса; вопросы влияния межпартийной борьбы на процесс разработки УК 1889 г.

§ 1J, прослеживается преемственность общескандинавских правовых традиций и новаторских идей финляндских кодификаторов [ § 2/, а также воздействие либерально-демократической уголовно-правовой мысли Германии на принципы и основные институты УК 1889 г.

/"§37.

В данной главе делается вывод о том, что длительное многопроектное создание финляндской кодификации было обусловлено поэтапным завершением буржуазных преобразований во всех сферах социально-экономической и политической жизни княжества, противоборством разных направлений классической школы уголовного права, к которым принадлежали авторы отдельных проектов и их ориентацией на различные иностранные образцы [ шведские или немецкие _7, а также борьбой швечоманского и феннофильского направлений национально-политических партий Финляндии за приоритет по созданию кодификации. Сравнительно быстрое завершение работ над последним проектов УК объясняется тем, что они шли в общем принципиальном русле буржуазных правовых реформ, проводившихся в 60-70-е гг. XIX в. в Российской империи.

Содержание основных институтов УК 1889 г. отразило своеобразный синтез европейских правовых культур, обацескадинавских правовых традиций, новых достижений в законодательной методологии

I. Партия иш'доманов ставила своей задачей развитие шведской

культуры, уперк.чние в руках ншедоязичного дворянства командных портов в кни^стиг1, на кот рие претендовали финноязычные размочит и и пг)- ''т;н,,1Т('ли (у)«уг.аии,об^тин'чши» в партию фчнно-;<, г« • гн ; и и ' госуг.вгс-мккн>>го цпуязичия в крип.

и технике Германии- при сохранении самобытного характера национальной кодификации Финляндии. При ее построении кодификаторы основывались на той модели, которая была разработана финляндским сенатом в преддверии сессии Сейма. 1863 г. Широкий сравнительно-правовой: анализ уголовных законов различных Западно-европейских стран, действовавших в одно время с УК Великого княжества Финляндского, дал диссертанту основание прийти к выводу, что ряд его институтов и норм косил более гуманистический и прогрессивный характер нежели, например, аналоги немецкого УК 1871 г.

Обсуждение первого проекта УК { 1875 г.] растянулось на 5 лет. На его судьбу негативно повлияло противостояние юведоман-ской и феннофильской политических партий в борьбе за решающую роль при создании нового уголовного законодательства.

С целью пресечения длительных политико-правовых споров в 1880 г. была создана комиссия для решения дальнейшей судьбы проекта УК, В нее вошли такие крупные теоретиги и практики - специалисты уголовного права Финляндии, как Я.Форсмлл, Р.Идестам, К.В.Сулин, Й.Ф.Пальмен, И.Д.Даль. Вместо проверки обоснованности критики они начали разрабатывать абсолютно новые уголовно-правовые положения. Поэтому комиссия смогла закончить свою работу только в 1884 г. В том же году Сенат одобрил ее деятельность. На сессии Сейма 1898 г. прения по законопроекту не повлекли за собой никаких принципиальных изменений текста. В 1889 г. Уголовное уложение &дло утверждено императором и стало законом Великого княжества Финляндского.

Хотя авторы проекта 1875 г. и УК 1889 г. принадлежали к сторонникам континентальной системы права, между ними не было идейной общности. Большинство членов комиссии по созданию проекта 1875 г. были последователями идей Г.Гегеля и Й. Сне л шона /"Классическая школа уголовного права а авторы УК 1889 г. склонялись к компромиссу, заимствуя концепции Г.Гегеля и представителя социологической школы Ф.Листа. Результатом восприятия финляндскими кодификаторами трансформированных А.Фейербахом идей Г.Гегеля в области уголовного права явилось закрепление в проекте 1875 г. "общепревентивной теории искупления". Однако, в УК 1889 г., где сочеталась теория общей и индивидуальной превенции, на первый план было выдвинуто не воздаяние должного за преступление, "а исправление преступника". Сильное влияние на УК 1889 г.

оказали концепции К.Г.Эрштрема. Еще во время разработки проекта 1875 г. он, в противовес принесенной из Германии возмездной теории наказания позитивиста Вирта, выдвинул идею, что не возмездие, а перевоспитание составляет суть наказания.

При создании уголовно-правовой кодификации, кроме разницы в правовых позициях, выявилось различие в политико-социальных взглядах финляндских теоретиков уголовного права. Эрштрем, а такке другие члены комиссии 70-х гг.,.относившиеся к феннофилам старшего поколения, не освободились еще от традиционной ориентации на образцы шведского законодательства. Тем более, что они на ходились в сфере влияния представителей шведоманов, занимавших тогда руководящие посты в государственном аппарате княжества. На кодификаторов 70-х гг. оказывали сильное воздействие представители либеральной партии во главе с авторитетнейшим юристом Л.Мехелином. На рубеже 70-80-х гг. эта партия сблизилась со шве доманами, что уменьшило ее влияние на молодых юристов, большинство из которых принадлежало к финноязычному населению княжества Поэтому деятели новой комиссии, образованной в 80-х гг. XIX в. под руководством проф.Я.Форемана - одного из лидеров феннофилов, критически отнеслись к результату деятельности Эрштрема и его коллег и создали новый проект УК.

В диссертации подчеркивается, что УК 1889 г. был во многих отношениях либеральнее проекта 1875 г. В нем упразднялись такие виды наказаний, как каторга и заточение в крепость. Они заменялись заключением в смирительный дом, где срок наказания меньше, чем в упраздненных видах лишения свобода. Преобладающей формой наказал ля, как и во многих европейских кодексах конца XIX в., становится тюремное заключение. По мере испраиения преступника допускалось ослабление режима вплоть до полного расконвоирования Однако, досрочное освобождение еще не предусматривалось.

Если сопоставить структурно-количественное содержание текстов отпела "0 преступлениях" Уложения 1734 г. с последующими проектами и редакциями УК, то выявляется интересная закономерность - постепенное уменьшение глив и входяп^их в них параграфов или статей: от 61 главы, разделенной на 454 статьи в Уложении 1734 г. С и около 150 статей-добавлений более позднего времени ) до 53 глав, jiflfiiifuiL'imux на 633 пяраграфи по законопроекту 1875 г и ,iio Ы глаьи, р:;зднлглш(;П на 489 параграфов по УК 1889 г. Это

связано с совершенствованием юридической техники по мере возрастания правовой культуры, с введением новой палдектной системы построения кодексов, развитием уголовно-правовой теории, более совершенной классификацией преступлений по родам и видам и степени общественной опасности .и пр.

Юридический анализ поступательных уголовно-правовых реформ в Финляндии XIX в. дает основание выявить закономерную связь прогрессивности их содержания с изменениями политического режима в княжестве. Так например, в "Частичном обновлении уголовного законодательства" 1866 г., а также в проекте 1875 г. можно найти ряд более передовых принципов и норм, чем во втором проекте УК 1884 г. и созданном на его основе УК 1889 г. £ например, в отношении применения смертной казни, определения стадий преступной деятельности и т.д.У. Это объясняется в значительной мере тем, что начальные проекта разрабатывались тогда, когда Финляндия переживала период расширявшейся государственной автономии. В то время и в России проводились прогрессивные государственно-правовые реформы. Создание нового уголовного законодательства Финляндии как бы укладывалось в общее русло буржуазно-демократических преобразований в империи. Последующие же изменения и дополнения в уголовном законодательстве проводились в преддверии так называемых "морозных лет", то есть, в начале попыток ограничить автономию Финляндии, что наряду с общей тенденцией контрреформ в области законодательства в самой Российской империи не могло не наложить отпечатка на правовое развитие княжества.

Поскольку Уложение 1889 г. было создано в межформационный переходный период, то оно сохраняло определенную преемственность с памятниками феодального шведского права наряду с новыми прогрессивными принципами и нормами буржуазного законодательства. Сохранялась старая классификация преступных деяний на преступления и полицейские проступки, остались неизмененными основные критерии вменения С Правда в УК 1889 г. более подробно были разработаны понятия, связанные с субъективной стороной преступления и обстоятельствами, ослабляющими и отягчающими уголовную ответственность/.

При рассмотрении вопроса о степени влияния различных европейских правовых школ на процесс уголовно-правовой кодификации в Финляндии выявляется определенная доминирующая роль немецких сто-

роншков классической школы уголовного права. Это обстоятельство признавали как сами кодификаторы [например, К.ЭрштремУ, так и современные историки права Финляндии (Э.Бакман, А.Кививуори). Там во второй половине XIX в. огромной популярностью пользовались работы немецкого профессора К.Миттермайера, в которых проповедовалось гуманное отношение к преступнику как к человеку и стремление поставить под защиту закона свободу личности.

Многие авторы законопроектов 1875 и 1884 гг. или учились в Германии или ориентировались на немецкую школу уголовного права. В качестве прототипа законопроектов 1375 и 1884 гг. был использован УК Германии 1871 г. Следует указать, что русские дореволюционные юристп: Н.С.Тагаяцев, Н.А.Манасеин, Н.Д.Сергиевский даже упрекали своих финских коллег за излишнее пристрастие к немецким образцам и за забвение того, что Великое княжество Финляндское тогда являлось частью Российской империи.

Специфику развития уголовного законодательства Финляндии лучше всего выявляет сопоставление немецкого [ 1871 г.У и финляндского [ 1889 г.У уголовных кодексов, проясняющее общие черты подхода к преступлению и наказанию и их субъектам. Оба памятника имели одинаковые пандектное построение. Но у немцев было больше опыта и кодификационная техника была более высокой, что и служило большему удобству пользования германским УК, имеющим сквозную нумерацию параграфов подобно датскому УК 1866 г. У финнов, как у нориежцев Г УК 1842 г. У и шведов С УК 1864 г. У параграфы в каждой главе имели отдельную нумерацию по принципу ранее действовавшего Уложения 1734 г.

В уголовных уложениях Германии и Скандинавских стран не содержалось понятия преступления. Как оно определялось в период создания УК 1871 г. можно представить по высказываниям крупного "специалиста в области немецкого уголовного права К.Г.фон Вехтера, которому было поручено рецензировать последний вариант общеим-пгфского законопроекта. Преступление он определял, как законом наказуемое деяние. Цель наказания состояла в защите существующей системы права. Вохтер подчеркивал, что лишь одна необходимость попдержшмя эффективности правовой системы предполагает исполнение- наказания. В Германии это учение превалировало в период сознания УК. Лмилогичное понятие преступления встречалось у одного но актеров "З-ин-кчнлскгч'о УК 1Вв1.) г. Н.Форсмана, утверждавшего, что

преступление является наказуемым законом деянием, направленным против правовой системы [ что было характерно и для "отца" шведского либерального направления в уголовном праве и основного автора УК 1864 г. И.Г.РихертаУ. Однако, Форсман включал в данное понятие указание на виновность и вменяемость, что выявляло элементы компромисса идей классической Г юридического позитивизма У и социологической школ.

УК Германии и Финляндии сходны по композиции Оби;их частей. В частности, в них определяется действие норм в пространстве, во времени и по кругу лиц, характеризуется субъект преступления методом перечисления факторов, исключавших или смягчавших уголовную ответственность, вцделпются лица, совершившие повторно однородные преступления, говорится о стадиях преступной деятельности и видах соучастия, о совокупности преступлений, системе наказаний. Что касается форм вины [ умысел: прямой, косвенный; неосторожность./, "о они оказались не выделенными и не вводились в Общую часть, а упоминались в описаниях различи,к составов преступлений Особенной части.

Необходимо отметить, что на формулировки Общей части УК Германии оказав влияние общедемократические принципы, вытекающие из учения о правовом государстве Р.фон Моля: "нет преступления, нет наказания без указания о том в законе", с чем было связано как запрещение аналогии, так и обратной силы закона, если только он не несет смягчения наказания. Данные общечеловеческие правовые ценности были сформулированы ипДекларации прав человека и гражданина 1789 г. во Франции. Большинство из них нашло отражение в УК 1889 г.

В обоих кодексах нашло отражение учение о вине, основанное на индивидуальной виновности. Выражение свободы воли воспринималось в качестве основной предпосылки при оценке вины. Эту мысль выдвинул еще С.фон Пуфендорф. Глубокое философское обоснование указанный принцип получил в трудах Канта, Гегеля и А.Фейербаха, многие ицеи которых восприняли как создатели УК Германии 1871 г., так и УК Финляндии 1889 .г. Для того, чтобы проявление воли преступника повлекло наступление уголовной ответственности, немецкий и финский УК предполагали не только свободу ее выражения в поступке, но и осознание противоправности деяния правонарушителем. Поэтому не подлежали осуждению нчпменпчш« и цг-ти, не достигшие

определенного возраста, с наступлением которого связывалось сознание преступного характера деяния и его ооществонной опасности. Более либеральный финский Кодекс установил в этой связи повышенный возрастной ценз.

Учение о причинно-следственных связях между человеческим поведением и его последствиями, разработанное правовой наукой в XIX в., доминировало в обоих УК при определении видов соучастия, стадий преступной деятельности. Как в том, так и в другом кодексах добровольный отказ специально не выделялся, а входил еще в понятие покушения. Теоретические успехи классической школы способствовали вычленению таких понятий, как заговор и бандитизм, которые расценивались как отягчаюпдое вину обстоятельства и формулировались в Особенных частях.

Сравнительно-правовой анализ немецкого и финляндского уголовного законодательства дал основание прийти к выводу, что УК Финляндии 1889 г. был более прогрессивным и либеральным документом, чем кодекс Германии 1871 г. В частности, в последнем был первоначально закреплен реакционный пршвдп освобождения от ответственности высших представителей дворянской элиты в лице императора, государей отдельных немецких государств, гошедших в 1871 г. в империю, и их регентов.

В Германской империи использовался принцип "конкурирующего" законодательства, в соответствии с которым при издании общеимперского уголовного закона переставали функционировать аналоги партикулярного уголовного законодательства. Подобный принцип в Российской империи в отношении Финляндии не применялся даже в худшие годы русификаторских контрреформ генерал-губернатора Н.И.Боб-рикова. Финляндское уголовное право обладало более простой классификацией преступных деяний, нежели французское, германское и норвежское.

Рассматривая наказание как отрицание преступления, авторы финляндского кодекса объявляли его целью не только воздаяние преступнику, чтобы восстановить попранное право, но и перевоспитание правонарушителя. Подобно А.Фейербаху, авторы УК 1889 г. стремились парализовать "преступную" волю, чего можно было добиться только при услович неотвратимости наказания и устойчивости права, защищающего общечеловеческие ценности, права и свободы личности в государство. В Финляндском уложении сочетались как общепревен-

тивная,так и теория индивидуальной превенции с относительно-определенными наказаниями. В УК Германии 1871 г. преобладала теория общей превенции и абсолютно-определенные наказания. Финляндский УК имел более простую лестницу наказаний, чем немецкий, французский и скандинавские кодексы. В частности, Финляндия не знала каторжных работ, заточения в крепость, ареста; сроки лишения свободы были менее значительны, чем в Германии.

Особенные части УК Германии и Финляндии приблизительно совпадали по перечню составов преступлений, но в УК Германской империи в дополнение давались определения важнейших видов преступлений. Что вносило больше четкости в классификацию Особенной, части, облегчало работу судей, делало судебную практику более единообразной. Система финляндского Кодекса 1889 г. также была далека от совершенства, поскольку в ней не полностью был выдержан принцип размещения гнав Особенной части по мере убывания общественной опасности деяний. Например, нарушения супружеской верности и внебрачные половые связи оказывались как бы более значимыми, чем предумьгшенное убийство, не говоря уже о шпионаже.

Более либеральный характер УК 1Р89 г. по сравнению с передовой для своего времени уголовно-правовой кодификацией Германии 1871 г. связан с тем обстоятельством, что скандинавским странам была присуща глубокая гуманистическая правовая традиция, что правовая культура.Швеции и Финляндии, начиная с густавианских реформ, получила мощный импульс для разработки передовых гуманистических уголовно-правовых теорий, основанных на просветительских идеях и прогрессивных образцах кодификаций Франции, Дании, Норвегии и других стран. Это послужило быстрому прогрессивному развитию как финляндской правовой науки, так и либерализации уголовного законодательства.

Либерализм Финляндского УК 1889 г., затрагивавший даже трактовку преступлений против верховной власти, не мог не вызвать сопротивления сановных царских юристов. К тому же теорети еские просчеты авторов кодекса, связанные с неверной оценкой характера взаимоотношений Финляндии и России, дали повод для критики кодекса, которая повлекла за собой пересмотр ряда его либеральных положений .

В четвертой главе "Редакция 1894 г. Уголовного кодекса Великого княжества Финлян&кого как отраяон'/е начала регроссигного

влияния контрреформ царского правительства" рассматриваются уголовно-правовые изменения, нашедшие отражение в данной редакции. Эти изменения анализируются в главе в контексте формирования российского и финляндского общественного мнения вокруг УК 1889 г. И начавшегося наступления царского правительства на автономию Великого княжества Г $ I J. Также прослеживается влияние на новую редакцию кодекса социально-политического компромисса консервативных сил русской буржуазии и дворянства с националистически настроенной буржуазией Финляндии /" § 2 _/. Здесь не рассматривается проблема эффективности уголовной политики Финляндии конца XIX -начала XX вв. /§ 3.7.

Основной вывод данной главы заключается в том, что появление редакции УК Финляндии 1894 г. было вызвано не столько теоретическими просчетами авторов редакции 1889 г., сколько политической борьбой вокруг государственной автономии Великого княжества. Последняя выразилась в наступлении царизма на права княжества. На этой основе была произведена попытка ограничения его самостоятельного правового развития, более тесной привязки его к правовой системе Российской империи. В силу значительного сопротивления всех политических партий и большинства государственных деятелей Финляндии, эти попытки не увенчались существенным успехом. А потому уголовное право России не оказало сколь-нибудь заметного влияния на изменение соответствующих положений финляндского уголовного законодательства. Поскольку в теоретико-правовом отношении финляндская уголовная кодификация 1889 г. была одной из самых передовых среди европейских стран того времени, то царскому правительству пришлось удовлетвориться лишь незначительными изменениями, которые основывались на поправках, разработанных членами совместной российско-финляндской комиссии, образованной специально для создания П-й редакции /1894 г.У УК Финляндии.

Последующая успешная реализация уголовной политики Великого княжества конца XIX - начала XX «в. на основе норм УК в редакции 1894 г. предопределила стабильный характер уголовного законодательства Финляндии и оградила его от дальнейших посягательств со стороны царизма вплоть до обретения этой страной государственной нрзависимости в 1917 г.

Глубокое понимание исторического значения принятия Уголовно-

го кодекса Финляндии невозможно без знания той.политической, социально-психологической и прочей обстановки, в которой оно происходило. В диссертации раскрывается ряд существенных моментов, характеризующих эту обстановку.

Так после опубликования в апреле 1890 г. УК 1889 г. развернулась острая политическая полемика, широко освещавшаяся на страницах периодических изданий Финляндии и России. Идейное противоборство сконцентрировалось вокруг двух основных вопросов: законности УК 1889 г. / где, когда, при каких обстоятельствах и кем было утверждено Уложение 1889 г. У, а также недостаточной суровости наказания за некоторые преступления. Например, за шпионаж в мирное время. Российские авторы доказывали, что УК был, якобы, утвержден от имени императора, но без его ведома.

Вскоре выяснилось, что император собственноручно подписывал законы чрезвычайно редко. Обычно же тексты законов сопровождались простой констатацией министра-статс-секретаря по делам Великого княжества Финляндского, что царь утвердил закон. С формально-юридических позиций это открывало Финляндии почти полную свободу действий в национальном законодательстве. Данная ситуация сложилась вследствин развития государственной автономии княжества. Поэтому болышнство институтов УК 1889 г. резко отличалось от соответствующих положений российского уголовного законодательства. Например, за шпионаж в мирное время в Финляндии виновный мог подвергнуться лишь штрафу до 200 марок или тюремному заключению не свыие 3-х месяцев. В России за то же деяние следовало лишение всех прав состояния и смертная казнь.'

Массированная обработка общественного мнения в прессе подготовила почву для последующих изменений УК 1889 г., попятного движения в сторону постепенного сокращения государственной автономии и установления более тесных связей империи и княжества*.

Консервативно настроенные русские юриста критиковали положения кодекса не столько за их несовертпенство [ или морг иное

* СолМШотШ ii¿ar,p>cy úi .

Ли$ШШа>г ¿¿J avfe effitnmü>¿¿¡ry '

Jksistdnee '3ñn<¿itá»t. Уе&гпЫ. ШЯ74.

устарение/ сколько с позиций отрицания "более привилегированного" правового статуса Великого княжества Финляндского в составе Российской империи по сравнению с другими ее "окраинами". Среди них особо выделялся своей эрудицией профессор Санкт-Петербургского университета сенатор Н.С.Таганцев, которому позднее царь поручил руководство комиссией по пересмотру финляндских уголовных законов. Комиссия по пересмотру УК 1889 г. начала свою деятельность в октябре 1890 г. Она была составлена на паритетных началах из представителей юридической мысли как России,так и Финляндии.

На семи ее заседаниях в октябре-ноябре 1890 г. были обсуждены вопросы Общей части [ главным образом о сферз деятельности УК с тем, чтобы Россия не рассматривалась более в уголовном законодательстве как заграница/, а также конкретные составы преступлений Особенной части, в связи с тем, что российская сторона настаивала на введении значительно более суровых санкций за государственные преступления и вооруженное сопротивление русской армии. Практически ставилась цель полной идентификации финляндских уголе&о-правовых норм с более суровыми положениями российского законодательства. Дополнительными гарантиями экономической стабильности общероссийского рынка должны были послужить изменения, касавшиеся введения одинаковой ответственности за подделку на территории княжества не только финляндских, но и российских штемпелей, монеты, кредитных, процентных и прочих ценных бумаг и т.п.

Высокопоставленные чиновники России настояли на том, чтобы в финляндском законодательстве (или учтены сословные привилегии российских подданных, находившихся в княжестве. Это регрессивное веяние противоречило отмене сословных привилегий в Финляндии, начатой еще густавианскими реформами ХУШ в. и завершившейся в 60-е годы XIX в. В такой форме УК Финляндии стал функционировать с 1894 г.

Содержание новелл финляндского уголовного законодательства приближало его нормы к российским аналогам. Именно в этом с наибольшей силой проявилось воздействие российского уголовного права на уголовно?; законодательство Финляндии. Оно имело в основном консервативную направленность. Вместе с тем факты свидетельствуют и об обратном влиянии: нововведения финляндского ТО

отразились на рлдв положений Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьям Российской империи в редакции 1906 г.

Вполне естественно, что немногочисленные новеллы создали лишь некоторое элементы сходства при проведении уголовной политики Великого княжества и империи. Поэтому не следует переоценивать их значение, так как большинство норм УК Финляндии осталось не затронутыми изменениями, сохранив свой самобытный характер. Этот вывод подтверждается сопоставлением УК Финляндии с Уложением о наказаниях уголовных и исправительных Российской империи 1845 г. Количественные характеристики показывают краткость и лаконичность первого памятника, состоявиего из 489 па-эаграфов, по сравнению со вторым, подразделявшимся к\ 2224 статьи. Понятия преступления и классификации преступных деяний не совпадали в УК Финляндии и Уложении о наказаниях... 1845 г. 1 Уголовном уложении 1903 г. Российской империи. То же относилось 1 к системам наказаний. Например, заключение в смирительный дом 1 в тюрьму, вообще не были известны в XIX в. Уложению 1845 г, 1аже по его послереформенной редакции 1885 г. А каторжные работы не применялись в финляндском УК.

Следуя традициям шведского Общего уложения 1734 г., созда-'ели УК 1889-1894 гг. разработали чрезвычайно гибкие формулиров-№1 и почти не включили в состав кодекса положений о политических феступлениях..Попытка внедрения во вторую редакцию Финляндско-•о УК некоторых архаизмов с тем, чтобы сохранить сословные при-1илегии российских подданных, проживавших в Финляндии, была в ;альнейшем сведена на нет судебной практикой княжества, хотя гормально сохраняла силу до 1917 г.

Уголовно-правовые различия объясняются не только разной ■истомной принадлежностью памятников уголовного эакшодателъст-а России и Финляндии, но и различиями в мировоззрении и право-ой культуре кодификаторов [ их подходов к человеку как личнос-и, гражданину - элементу социума У, основанными на разных исто-ико-ггравовых традициях. Определенное значение имело и относи-ельно малое распространение в среде финляндекгх юристов русско-о языка 51, следователжо, российской правовой идеологии.

Прогрессивная уголовная политика, проводимая на основе норм К Финляндии 1694 р. обеспечила, как свидетельствуют статисткч°с-ие данные, эАр-эктивнуто борьбу с преступностью, споссСстгуя ас-

же некоторому снижению ее уровня. Анализ судебной практики конца XIX - начала XX вв. показывает, что новые гуманные принципы, вытекавшие из прогрессивных: достижений европейской уголовно-правовой науки были глубоко восприняты финским обществом и оказали благотворное влияние не только на состояние криминогенней обстановки в княжестве, на общее повышение уровня юридических гарантий прав личности, на развитие нового, более гуманного отношения к человеку, даже совершившему преступление, что поднимало реабилитационное значение целей наказания.

Динамика развития преступности в Финляндии намного отстает от западноевропейских аналогов, не говоря уже об СНГ. И тем не менее для поддержания высокой эффективности уголовного законодательства изменения и дополнения в УК за последние 40 лет вноситесь 19 раз.¿1989-1990 гг. парламентом Финляндии обсужден проект полного его обновления. Однако пока принято только 2/3 рассмотренных положений. Остальные отправлены на доработку, завершение которой в ближайшее время видится П.Коскииену [ одному из видных специалистов уголовного права] весьма проблематичным^.

В заключении кратко подводятся основные результаты проведенного исследования.

%1?ццепР. ЗтХизШтп р'.'лееуоМ^л Аагп^А.^ш^г 1.,

Л&р&О. ртЩ&^эей. ¿и.

Содержание диссертационного исследования нашло отражение в сле-

Отада публикациях:

Уголовное уложение Великого княжества Финляндского. История создания, основные институты. Л., 1988. (РецЛравоведение, 1990, № 6; Советское государство и право, 1990, № 2).

2. Становление буржуазного уголовного права в Скандинавии. Рукопись моногр.депонирована в ИНИОН АН СССР I'» 41595, 1990.

3. Раздел "Уголовное законодательство" /объем в 5,4 п.л,/ в коллективной монографии Л.И.Луковской, А.И.Королева, К.Е.Ливан-цева, В.И.Белякова. Рождение французской политико-правовой системы. Л., 1990 (Рец^Советское государство и право, 1991,

№ 5).

I. Государственно-правовой статус Великого княжества Финляндского.// Правоведение, 1975, № 2.

5. Рецензия на к»,.В.Похлебкина "СССР-Финляндия - 260 лет взаимоотношений". 1713-1973. М., 1975// Скандинавский сборник, 1977. № ХХП.

5. Развитие высших административных и судебных органов Великого княжества Финляндского //УШ Всесоюзная конференция по изучению истории, экономики и литературы скандинавских стран и Финляндии. Петрозаводсвк, 1979.

7. Октябрьская революция и становление государственной независимости Финляндии// Материалы У1 совместного Советско-Финляндского симпозиума историков. Л., 1980.

В. К вопросу о сословных принципах в торговом праве Финляндии ХУШ п.//Вестник ЛГУ, 1980. № 17.

Э. Сеймовые реформы 60-Х гг. XIX в. в Финляндии //Вестник ЛГУ, 1981, № 23.

10.Эволюция уголовного законодательства Великого княжества Финляндского во 2-й половине XIX в.//IX Всесоюзная конф. по изучению экономики, истории и литературы скандинавских стран и Финляндии. Тез.докладов. Тарту, 1982.

II.Судоустройство Великого княжества Финляндского в 1809-1917 гг. //Правоведение, 1982. № 4.

12. Становление государственном автономии Великого княжества Финляндского,// Правовые проблемы истории государственна учреждений. Счсрдловск, 1983.

13, Обтее улсяссние 1734 г. и тзвитк* гякк»ияпсно:' млс.-.л 2 1!й

ком королевстве. //Вопросы политической организации рабовладельческого и феодального общества. Свердловск, 1984.

Д4. Очерк развития уголовно-правовой мысли Великого княжества Финляндского середины XIX в.//Рук.делон.ЬИНИОН АН СССР, 1982 № 11272.

15. Частичное обновление уголовного законодательства Финляндии// Вопросы применения права. Л.,1983.

16. Совершенствование исполнительных органов в Великом княжестве Финляндском//Вестник ЛГУ, 1984. № 5.

17. Уголовное уложение 1889 г. История создания //Государственное управление и право, история и современность. Л., 1984.

18. Критика В.И.Лениным нарушений конституции автономной Финляндии //Конституция СССР и критика буржуазного конституционализма. Л., 1985.

19. Уголовно-правовые воззрения А.Фейербаха //Вестник ЛГУ, 1985. № 27 /в соавт.с Х.Зимон7.

20. К истории редакции 1894 г. Уголовного уложения Великого княжества Финляндского //Мсторико-юридические исследования правовых институтов. Свердловск, 1986.

21. ЪЫ&щи, ра1Ыи& шос1еп Ш9 гЖойМип. ¡/ Iia.ki.miei, ШЬ. >11.

22. Общие буржуазные черты уголовных кодексов Х1Х&.Скандинавии и Финляндии // Тезисы X Всесоюзной конференции по изучению истории, литературы, экономики, языка Скандинавских стран и Финляндии. М., 1986 .

23. Реформы пенитенциарных систем в Швеции и Финляндии XIX в. //Тезисы XI Всесоюзной конференции по изучению истории, литературы, экономики, языка Скандинавских стран и Финляндии. Архангельск. 1989.

24. Эволюция санкций раннефеодального права Норвегии и Финляндии //Тезисы X Всесоюзной конференции по изучению истории, литературы, экономики, языка Скандинавских стран и Финляндии. И., 1986.

25. Правовое регулирование торговых отношений в И'веции и Финляндии конца средневековья начала нового времени. //Тезисы

XI Всесоюзной конференции по изучению истории, литературы, экономики, языка Скандинавских стран и Финляндии. Архангельск, 1989. [ В соавторстве с В.Козловым ].

26. Борьба финских национально-политических партий и изменение правового статуса Финляндии во 2-й половине XIX в.//Тезисы

всесоюзной юридической конференции по национальному вопросу. Омск, 1990.

27. Влияние европейской правовой культуры на кодификации национальных окраин Российской имгарии.//Всесоюзная ЕаЛкальская историческая конференция "История и общество в панораме веков" Тезисы докладов. Иркутск, 1990.

Подписано к печати 16.01.92. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд.л.2. Усл.печ.л.2. Тираж ТОО экз. Заказ К 04. Бесплатно

ОЮШ ПТУ

Петрозаводск, пр.Ленина, 33.