Таможенные органы в механизме современного государства: сравнительно-правовое исследованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Прусакова, Наталья Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРАВОВОГО СТАТУСА ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ В МЕХАНИЗМЕ ГОСУДАРСТВА.

1.1. Методологические принципы спецификации места и роли таможенной службы в системе органов государственной власти.

1.2. Модели правового статуса таможенной службы в зарубежных странах: компаративный анализ.

1.3. ЭВОЛЮЦИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

ГЛАВА II. РЕФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РФ КАК ЭЛЕМЕНТА МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

2.1. Модернизация как способ оптимизации правового статуса таможенных органов в современных условиях.

2.2. Оптимизация системы управления таможенной службой и кадровой политики таможенных органов.

2.3. Совершенствование правовой основы деятельности таможенных органов.

2.4. Координация взаимодействия таможенных органов с другими элементами механизма государства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Таможенные органы в механизме современного государства: сравнительно-правовое исследование"

Актуальность исследования. Управляющее и организующее воздействие государства на социальную действительность с целью преодоления разрыва между гражданским обществом и политической системой, предупреждения конфликтов выступает сегодня мировой тенденцией. В современный период все чаще возникает вопрос о роли того или иного органа в государственном управлении. Особенно это существенно в российских условиях динамичных преобразований в структуре государственного механизма, когда требуется четкое представление о системе государственных органов.

Становление рыночных экономических отношений в России вызывает необходимость видоизменения механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Таможенная система России в этом механизме представляет собой один из основных инструментов, обеспечивающих необходимое взаимодействие национальной экономики с мировым хозяйством. Такое взаимодействие направлено на участие в международном разделении труда и способствует оптимальной конкуренции между отечественными и иностранными производителями на внутреннем и внешнем рынках. Современная таможенная система должна обладать способностью быстро адаптироваться к новым требованиям и гармонично соединять в своей деятельности экономические и административно-правовые средства регулирования.

Проблема выяснения места и роли таможенных органов в механизме государства на современном этапе вызывает не только теоретический, но и практический интерес. Фундаментальные преобразования в экономической и политической жизни российского общества со всей определенностью ставят на повестку дня вопрос о необходимости коренного пересмотра роли и места властных структур в системе жизнеобеспечения общества, особенно в экономической и социальной сферах.

Поиск рациональной модели органа исполнительной власти в сфере таможенного дела, оптимизация его функций, форм и методов управления в этой ситуации представляют важное направление научного анализа административно-правовых аспектов управления в этой области. Реализация этой исследовательской задачи возможна путем переосмысления отечественного опыта, а также критического анализа моделей организации таможенных органов в различных странах. Особенности развития законодательства о таможенных органах в зарубежных государствах отражают своеобразие их исторического развития, государственно-правовых форм и политического строя. Не менее важный аспект - это практическая организация деятельности таможенных органов, от которой в значительной степени зависит эффективность их работы. Органично связан с этим вопрос о предметах ведения и полномочиях таможенных органов, которые определяют характер этих институтов власти.

В связи с тем, что система таможенных органов в России достаточно молода, потребность в анализе зарубежного опыта с целью выявления общих закономерностей их деятельности и специфики их организации в конкретных странах, в исследование нормативно-правовой базы их деятельности очевидна. Обобщение опыта путем сравнительного анализа и формирование пределов достаточности его использования представляются чрезвычайно актуальными.

Степень разработанности проблемы. Проблема места и роли таможенных органов в механизме государства непосредственно рассматривалась в диссертационном исследовании В.М. Зябкиным.1 Однако им были затронуты лишь правоохранительные аспекты деятельности таможенных органов и упущена из виду ее экономическая составляющая. Кроме того, по нашему мнению, в работах исследователей правового статуса таможенных органов2 не достаточно подробно рассмотрены вопросы положения таможенных органов в системе механизма государства, взаимодействия таможенных органов с другими его элементами. Указанными авторами в силу объективных причин (прежде всего, времени написания) не могли быть оценены результаты выполнения Целевой программы развития таможенной службы в 1996-1997 гг. и на период до 2000г., учтены новые условия функционирования таможенных органов, особенности процесса их модернизации, произошедшие за последние два года изменения нормативно-правовой базы. Следует также отметить, что отечественные исследователи практически не обращались к зарубежному опыту организации и реформирования таможенной службы. В той или иной мере эти вопросы затрагивались А.Н. Зябкин В.М. Таможенные органы в механизме российского государства (теоретико-правовой аспект). Дис. к.ю.н. - СПб, 2000.

2 Новокшонов И.Б. Административно-правовой статус таможенных органов РФ. Дис. к.ю.н. - М., 1999; Суслов H.A. Система таможенных органов РФ. Административно-правовой статус и проблемы его совершенствования. Дис. к.ю.н. - М., 1999.

Козыриным.3 Однако в рамках избранной им темы невозможно было провести комплексный анализ зарубежного опыта в области организации управления таможенными органами, их модернизации.

Объект исследования составляет система таможенных органов, взаимодействующая с другими государственными органами в механизме государства.

Предметом исследования является структура и механизм функционирования системы таможенных органов РФ и зарубежных стран как целостной системы выполняющей задачи по обеспечению экономической безопасности государств и борьбе с таможенными правонарушениями.

Целью исследования является поиск наиболее эффективной модели таможенной службы, позволяющей решать функциональные задачи в принципиально новых условиях деятельности: глобализации внешней торговли и структурной перестройки экономической, социальной, политической и духовной сфер жизни российского общества. Цель исследования конкретизируется в решении следующих задач-.

1. Комплексное рассмотрение места таможенных органов в системе механизма разных государств, различных направлений деятельности таможенных органов.

2. Обобщение и осмысление состояния научной разработки данной проблемы с учетом современных тенденций развития российской государственности.

3. Анализ условий факторов, влияющих на состояние таможенного дела, его субъектов и нормативно-правовой базы и выбор концептуальных решений в области устройства таможенного дела в России; выделение приоритетных направлений его развития.

4. Оценка состояния и возможностей ресурсов такой подсистемы органов исполнительной власти как таможенные органы. Поиск оптимальных структурных и функциональных составляющих системы таможенных органов России, определение направлений их взаимодействия с другими элементами механизма государства.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют как общенаучные методы познания, такие как системный, компаративный, исторический, социологический, так и частнонаучные правовые методы: технико-юридический, ме

3 Козырин А,Н. Правовое регулирование таможенно-тарифного механизма: сравнительное исследование. Дис. д.ю.н. — М., 1994, тод правового моделирования, формально-юридический. Научная новизна настоящей диссертации состоит в следующем:

1. в рассмотрении эволюции правового статуса таможенных органов как элемента системы механизма государства, тесно связанного с другими государственными органами, в условиях глобализации;

2. в выявлении общих закономерностей и специфических черт в административно-правовом статусе таможенных органов в механизмах государства различных стран;

3. в определении границ возможного использования зарубежных моделей для применения их в России;

4. в целостном исследовании тенденций развития таможенных органов государств переходного типа, не имеющих развитого гражданского общества;

5. в поиске оптимальной модели организации и управления таможенной службой РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Механизм государства функционирует как целостная система, состоящая из разноуровневых подсистем - различных систем государственных органов. Системообразующими факторами при этом выступают, прежде всего, функциональная общность и организационно-правовые принципы деятельности.

Для осуществления деятельности оперативного характера, связанной с традиционными формами участия государства во внешнеэкономических связях, к числу которых относится и осуществление таможенной политики, создаются специальные звенья разветвленной системы исполнительной власти (министерства, комитеты, комиссии, управления и др.), имеющие довольно строгую монофункциональную направленность. Таможенные органы можно определить как государственные органы, осуществляющие исполнительно-распорядительную деятельность в специальной сфере государственного управления, связанной с пропуском через государственную границу различного рода грузов, в том числе багажа и почтовых отправлений, валюты и валютных ценностей, а также транспортных средств, служащих средством перевозки пассажиров и грузов. Таможенных органы обладает внутренними системообразующими свойствами, прежде всего единством целей, задач, функций, принципов организации деятельности, учитывающих особенности государственного устройства. Анализ всей совокупности функций таможенных органов позволяет сделать вывод о наличии трех основных направлений их деятельности: регулирующая функция; экономическая функция, частью которой является фискальная; правоохранительная деятельность.

2. Процесс формирования национальных бюрократических структур и государственных служб имеет свою специфику в различных странах мира, что объясняется особенностями исторического, экономического и культурного развития, влиявшего на характер и темпы эволюции государств. Организация таможенных органов каждой страны также имеет свои особенности, во многом обусловленные историческим опытом внешнеэкономических связей государств, традициями управления экономикой и ВЭД, устройством системы исполнительных органов и т.п. Основное отличие в организации таможенного дела сводится к приоритетам таможенной политики, то есть к вопросам назначения таможенной службы, и, следовательно, определяет специфику организации самих таможенных органов и, прежде всего, их административную подчиненность.

Современное развитие таможенного дела характеризуется ярко выраженной тенденцией к интеграции, унификации. Показательным примером в этом плане является изменение концепции таможенного дела в странах-членах ЕС, появление наднациональных таможенных органов. Эти процессы приводят к значительным преобразованиям в национальных таможенных службах.

За последние десять лет таможенные службы зарубежных государств накопили огромный опыт модернизации и развития таможенного регулирования. Этот опыт сконцентрирован в национальных законах и практике их применения. Анализ зарубежного опыта с точки зрения применимости конкретных мер в России позволил определить как позитивные, так и негативные тенденции этого процесса.

3. Анализ мировой практики таможенного регулирования позволяет прогнозировать значительные перемены в сфере таможенной деятельности в ближайшие годы, которые в обобщенном виде можно охарактеризовать следующими положениями:

1. изменения в области международной торговли (рост товарооборота, снижение общего уровня пошлин, повышение роли нетарифного регулирования).

2. изменение роли таможенной службы, связанное со следующими обстоятельствами: увеличением сложности и расширением спектра требований, предъявляемых к таможенным службам, связанных с необходимостью повышения эффективности контроля за перемещением товаров через национальные границы; повышением ответственности таможенных органов всех уровней за проведение сборов косвенных налогов и акцизных сборов, их полноту; возрастанием влияния таможенных служб на формирование политики торговых отношений, социальной защиты населения, развития промышленности; необходимостью представительства таможни в правительствах для обеспечения более эффективного контроля за экспортом; возрастанием значения таможенной службы в борьбе с коммерческой фальсификацией; необходимостью совершенствования методов борьбы с контрабандой, нелегальной торговлей наркотиками и другими преступлениями.

В мире наблюдается поиск новых путей протекционизма в связи с действующим для стран-членов ВТО запретом защиты национального производителя с помощью внутренних налогов (различного рода льготы, государственное финансирование, страхование). Активно развивается административное регулирование импорта, хотя квотирование уходит постепенно на второй план. Государствами все чаще вводятся дополнительные барьеры для ввоза конкурирующих товаров - стандартизация, сертификация, лицензирование. Все большую роль в процессе разработки и реализации таможенной политики государств играют международные организации.

4. Повышение роли центрального таможенного органа России путем придания ему самостоятельного статуса федерального органа исполнительной власти следует признать вполне оправданным. Это было связано с беспрецедентным переходом страны от плановой государственной экономики и политики закрытости к свободным рыночным отношениям, в том числе во внешнеторговой сфере. При этом потребовалось создание органа, способного разработать принципиально новое таможенное законодательство и осуществить его реализацию, провести масштабные организационные мероприятия по перестройке существующей системы таможенных органов, взимать и перечислять в бюджет страны таможенные платежи, осуществлять борьбу с правонарушениями во внешнеторговой сфере.

Выполнение возложенных на таможенные органы задач осуществляется в условиях сложной обстановки, на которую в значительной степени оказывают влияние общая экономическая ситуация в стране, несовершенство нормативно-правовой базы, «прозрачность» границ, усиление активности организованной преступности в части контроля ВЭД, проникновение криминала в государственные структуры. Острота накопившихся в сфере таможенного регулирования проблем потребовала от Президента РФ, Правительства РФ, ГТК РФ принятия целого комплекса реорганизационных мер. Мероприятия, проводимые в целях совершенствования деятельности таможенных органов РФ, складываются в единую программу модернизации таможенных органов.

5. Поиск оптимальной модели организации таможенной службы в России предполагает изменение системы таможенного администрирования, реструктуризацию, внедрение в практику деятельности прогрессивных таможенных технологий, реализацию кадровой политики, направленной на обеспечение таможенной службы высококвалифицированными специалистами.

6. Комплексное изучение состояния российской таможенной службы на современном этапе позволяет сформулировать конкретные предложения, касающиеся совершенствования ее деятельности с учетом мировых тенденций развития таможенного дела: улучшение использования таможенно-тарифных механизмов регулирования ВЭД, модернизация технологий таможенного оформления, повышение эффективности правоохранительной деятельности. Кроме этого следует отметить необходимость совершенствования нормативно-правовых основ деятельности российских таможенных органов, развития взаимодействия таможенных органов с другими элементами механизма государства.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования, основные теоретические положения, и практические рекомендации прошли апробацию в процессе проведения занятий по курсу «Теория государства и права» в Российской таможенной академии, в выступлении автора по проблеме повышения эффективности деятельности таможенных органов на заседании «круглого стола» в ходе научно-практической конференции «Роль и место таможенной службы России в развитии экономики и обеспечении экономической безопасности страны в условиях глобализации внешней торговли» в Российской таможенной академии (г. Люберцы, 19 октября 2001г.), а также в публикациях по теме исследования.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в разработке и обосновании предложений по повышению эффективности государственной политики в области таможенного дела, в работе по оптимизации современной системы таможенных органов, совершенствованию их структуры; выводы и обобщения автора могут использоваться в учебном процессе, системе подготовки и переподготовки таможенных служащих.

Диссертация выполнена в соответствии с требованиями, установленными ВАК. Структура диссертации определена в соответствии с поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Прусакова, Наталья Владимировна, Москва

Заключение.

В демократическом обществе государство является основной формой консолидации общечеловеческих, национальных и социальных ценностей и интересов его граждан. Свои задачи государство осуществляет через - механизм государства, представляющий собой целостную иерархическую систему взаимосвязанных государственных органов, практически осуществляющих государственную власть, задачи и функции государства. Государственный орган - элемент механизма государства, действующий от его имени, выполняющий строго определенные законом виды и формы деятельности, наделенный для этого государственно-властными полномочиями, которые находят практическое выражение в издании государственными органами юридически обязательных нормативных и индивидуальных актах. «Система, организация, формы, методы государственного управления органически связаны с принципами и системой государства, с основами и. характером государственного строя каждой отдельной страны. Система государственного управления, цели и задачи этого управления неотделимы от характера, целей и задач самого государства. Механизм государства, его функции, метод их осуществления - все это прямо и непосредственно обусловлено стоящими перед государством задачами.». В свою очередь, функции государства являются решающим фактором, определяющим его структуру, то есть способы, закономерности организации элементов государства как сложной социальной системы, иными словами, особенность структуры таких подсистем механизма государства, как системы законодательных, исполнительных и судебных органов.

Исполнительная власть осуществляется через государственное управление в различных сферах жизни общества и государства. Одной из таких сфер является ВЭД. Совокупность отношений в сфере ВЭД является частью всего объема внешних связей государства, то есть отношений, направленных на обеспечение и гарантию стабильных внешнеполитических условий, адекватных процессам, происходящим в самом государстве. Регулирование ВЭД осуществляется методами таможенно-тарифного, налоговое регулирования, валютное регулирования. Важнейшим звеном государственно-правового механизма регулирования ВЭС и таможенной политики, осуществ

223 Вышинский А.Я. Вопросы теории государства и права. - М., 1949, с. 183. ляющим непосредственное воздействие государства как политического института на указанный вид общественных отношений, является система специализированных государственных органов, обладающих, как правило, монофункциональной компетенцией - таможенные органы. Анализ целей, задач, прав и обязанностей позволяет определить их место в системе механизма государства.

Компетенция таможенных органов определяется национальным и международным правом. Таможенные органы осуществляют регулятивную, экономическую (в том числе фискальную), правоохранительную функции. Помимо этих основных функций они выполняют ряд специфических задач, обусловленных их постоянным присутствием вблизи государственной границы. В зависимости от тех властных полномочий, которыми они наделены, таможенные органы могут обладать статусом налогового, оперативно-розыскного органа, органа дознания и т.п.

Наделение таможенных органов правом применения мер принуждения должно уравновешиваться эффективным механизмом контроля за их деятельностью. Таможенные органы функционируют в составе целостной системы органов государства, осуществляющих государственное управление в области ВЭД. Процесс административно-государственного управления обеспечивается отлаженной системой государственных органов, их способностью осуществлять интересы общества законным порядком, реализовывать действия законов и норм в проведении государственной политики социального и экономического развития. Каждый элемент выполняет свои задачи и функции, но только система в целом выполняет возложенную на нее единую функцию. Исходя из этого, таможенные органы осуществляют тесное взаимодействие с другими государственными органами, основанное на четком распределении полномочий между ними.

Непосредственное влияние на организацию таможенных служб в зарубежных странах оказали физико-географические характеристики, особенности исторического и экономического развития, принципы национальной (в том числе таможенной) политики, наличие международно-правовых обязательств в таможенной сфере. Основным фактором, обусловившим особенности деятельности таможенных органов, выступают приоритеты национальной таможенной политики, от которых напрямую зависит компетенция национальных таможенных органов. Изначальный взгляд в ряде стран на таможню, как на сборщика налогов - фискальный орган - объясняет принадлежность таможни к Министерству Финансов. Приоритет экономической или защитной функции в деятельности таможни на начальном этапе становления службы обусловил ее историческую подчиненность Министерству Внешней Торговли и тому подобным ведомствам или же организационную самостоятельность этого государственного органа. Однако, фискальное и экономическое направление, также как и правоохранительная деятельность - не что иное, как три составляющие одного вида деятельности, имеющей одну цель - защита экономических интересов государства, обеспечение безопасности страны, национального суверенитета. Так что, несмотря на различия в официальных названиях, организационной подчиненности, структуре таможенные органы различных стран выполняют схожие функции, за исключением тех, которые действительно обусловлены национальными особенностями и историческими традициями. Таким образом, организационная подчиненность, компетенция, организация деятельности таможенной службы являются взаимосвязанными и обусловливающими друг друга элементами ее правового статуса.

На основании анализа нормативной базы деятельности таможенных органов различных стран условно можно выделить три подхода к пониманию роли таможенной службы в обеспечении безопасности страны, позволяющие определить три ее модели: европейскую, американскую и азиатскую. Различия между ними заключаются в акцентах, расставляемых в той или иной функции таможенной службы. В европейской модели (Франция) акцент делается, на регулятивные функции," что выражается в исполнении международных и государственно-правовых предписаний, защите национальной экономики от неблагоприятного воздействия импорта и одновременном стимулировании экспорта. В американской модели (США) приоритетом является обеспечение безопасности страны в целом, при этом таможенные сборы составляют незначительную часть бюджета. В азиатской модели (КНР, Япония) основной функцией является фискальная, а таможенная служба рассматривается как инструмент наполнения бюджета, то есть источник финансовой стабильности государства.

В общем, следует отметить, что политика фритредерства характерна для периодов, когда в государстве наблюдается устойчивое экономическое развитие и высокие темпы роста производства; политика протекционизма - для периодов спада, ослабления экспортного потенциала.

При оценке роли специализированных органов государственного управления зарубежных стран в сфере внешних сношений, исследователь A.A. Мишин отмечает, что «все более возрастающую роль в сфере внешних сношений играют органы, ведающие экономическими вопросами и финансами, без постоянного участия которых невозможно решение сложных вопросов внешней торговли и международных валют-но-кредитных отношений».224

Современное развитие таможенного дела характеризуется ярко выраженной тенденцией к интеграции, унификации. Показательным примером в этом плане является изменение концепции таможенного дела в странах-членах ЕС, появление наднациональных таможенных органов. Эти процессы приводят к значительным преобразованиям в национальных таможенных службах.

За последние десять лет таможенные службы зарубежных государств накопили огромный опыт модернизации и развития таможенного регулирования. Этот опыт сконцентрирован в национальных законах и практике их применения. В отношении тарифного регулирования - это, прежде всего, тенденция снижения тарифов и уменьшения доли таможенных платежей в национальных бюджетах. Следует относиться к зарубежному опыту критически, с точки зрения применимости конкретных мер в России, и определять как позитивные, так и негативные тенденции этого процесса.

Следует отметить поступательный характер дореволюционного развития таможенных органов, постепенное формирование трех направлений их деятельности -фискального, регулирующего и правоохранительного, что в принципе соответствовало общемировой практике в данной области. Ряд структурных и организационных моментов в деятельности таможенных органов, успешно существующий во многих зарубежных странах, в России не прошел проверку временем и в современный период был изменен. Во многих развитых странах таможенные органы не имеют самостоятельного статуса и входят в состав финансового ведомства страны. Один из основополагающих принципов новой таможенной российской политики состоял «в том, что

224 Конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики государств. - М., 1996, с.206. возрождался опыт дореволюционной России».225 Однако с учетом новых задач, вставших перед таможенной службой РФ при переходе к рыночной экономике и либерализации внешней торговли, было принято решение о преобразовании центрального таможенного органа в самостоятельный федеральный орган исполнительной власти. Повышение роли центрального таможенного органа России путем придания ему самостоятельного статуса федерального органа исполнительной власти следует признать вполне оправданным. Это было связано с беспрецедентным переходом страны от плановой государственной экономики и политики закрытости к свободным рыночным отношениям, в том числе во внешнеторговой сфере. Кроме того, следует отметить еще одно отличие от «дореволюционной модели». В современных условиях одной из основополагающих характеристик таможенного ведомства является принцип единоначалия, дореволюционная коллегиальность переведена в разряд совещательного механизма, используемого для принятия важнейших решений.

Современная обстановка в России в настоящее время характеризуется двумя ведущими тенденциями. С одной стороны, это глобализация внешней торговли и процесс вступления в ВТО. С другой - обострение экономического кризиса в стране. При этом обе тенденции оказывают самое непосредственное влияние на задачи, стоящие перед таможенными органами. В современных условиях глобализации внешней торговли таможня приобретает новые, не свойственные ей ранее функции. В РФ таможенные органы выступают как орган элемент системы обеспечения экономической безопасности государства.

Курс России на либерализацию внешней торговли, не подкрепленный мерами по защите национальной экономики, не обеспечил сбалансированного экономического развития страны. Нестабильность экономики и, как следствие, утечка капиталов за границу представляют серьезную угрозу экономической безопасности России. Задачей огромной важности является создание условий для перехода в режим устойчивого роста. Внешнеэкономическая деятельность страны является одним из важнейших факторов структурного изменения национальной экономики, преодоления ее кризисного состояния. В связи с этим необходимо коренное изменение системы таможенного администрирования в интересах дальнейшего развития российской экономики.

2-5 Ю.Г. Кисловский, Указ. соч., с.206.

В период пребывания в качестве структурной части в МВТ СССР таможенное союзное ведомство осуществляло примитивные функции контроля за физическими лицами, пересекающими государственную границу. Ныне стратегические установки ГТК РФ сводятся к тому, чтобы таможенное ведомство максимально использовало экономические составляющие своей деятельности, а именно - наполнение доходной части федерального бюджета, осуществление валютного контроля, ведение таможенной статистики внешней торговли, ведение ТН ВЭД. Эти (экономические) функции, а также правоохранительные функции, в сочетании с п. 13 ст. 19 Таможенным Кодексом РФ ставят таможенное ведомство в особое положение. В связи с изменением роли таможенного ведомства в условиях перехода страны на рыночные отношения оно, безусловно, должно претендовать на то, чтобы активно участвовать в разработке таможенной политики как в ее экономическом, так и административном измерении.

Любая из таможенных служб, будучи юридически и организационно автономной, в общественном плане ориентирована на то, чтобы:

- способствовать развитию свободной международной торговли и соблюдению принятых норм внешнеторговых отношений;

- совместными усилиями противодействовать контрабанде, коммерческому мошенничеству, обеспечивая своими средствами действенную экономическую, социальную, экологическую защиту интересов своей страны и мирового сообщества;

- обеспечивать единые принципы формирования правовых отношений в сфере формирования таможенной политики;

- разрабатывать и совершенствовать механизмы международного сотрудничества, обеспечивающие реализацию принципов компромисса в согласовании национальных и мировых интересов и целей в области внешней торговли;

- активно способствовать формированию единого информационного и коммуникационного пространства в сфере таможенной деятельности.

В различных странах в этом ряду - разные приоритеты. Однако в целом вызов времени потребовал модернизации таможенной службы, повышения эффективности работы таможенных органов, устранение устаревших таможенных процедур и формальностей, максимальное использование новых информационных технологий.

Реализация концепции направляемого развития таможенной службы требует:

- организации и развертывания многосторонних научных исследований на основе интеграции научного потенциала и опыта и создания сети национальных, региональных центров по проблемам проектирования развития таможенных служб мира; подготовки специалистов по проблемам проектирования развития таможенных систем;

- повышения квалификации специалистов органов управления и ведущих специалистов.

Модернизация таможенной службы должна предусматривать:

1. Разработку правительственной программа модернизации, формулировку национальных интересов, разработку и опубликование долгосрочного плана, обеспечение его организационной, ресурсной и правовой поддержки.

2. обязательное участие таможенной администрации в модернизации, ее планировании.

3. сотрудничество с государственными правоохранительными органами, деловыми кругами, банками с целью реализации в программе условий, обеспечивающих ускорение товарных потоков и пассажиров через границы, полноту платежей и надежное пресечение таможенных правонарушений.

4. согласование национальной нормативно-правовой, процедурной и технологической основы деятельности таможенной службы со всеми таможенными конвенциями и соглашениями

5. использование международного опыта проведения модернизации таможенных служб и сотрудничество с таможнями других стран, международными организациями.

Мероприятия, проводимые в целях совершенствования деятельности таможенных органов РФ, складываются в единую программу модернизации таможенных органов. Основные направления совершенствования системы таможенных органов и правовые основы их деятельности следующие: а) совершенствование функциональной составляющей деятельности таможенных органов по сферам таможенного регулирования; б) приведение политики развития таможенного дела в соответствие целям социально-экономического развития России; в) упорядочение внутренней структуры таможенных органов, совершенствование кадровой политики; г) совершенствование нормативно-правовых основ деятельности таможенных органов; д) координация взаимодействия таможенных органов с другими элементами механизма государства; е) развитие ресурсов системы таможенных органов.

Можно выделить некоторые направления совершенствования функциональной составляющей компетенции таможенных органов:

1. Развитие технологий таможенного оформления и контроля. Новый подход к управлению этими аспектами таможенной деятельности заключается в принятии и освоении всеми участниками таможенного администрирования и, прежде всего, таможенными органами требований международных стандартов ИСО серии 9000 «Управление качеством продукции и услуг» в версии 2000г. и принципов TQM (всеобщего управления качеством). Однако нельзя забывать, что проведение таможенного оформления - это не только услуга, предоставляемая участникам ВЭД. Прежде всего, речь идет об осуществлении федеральным исполнительным органом своей контрольной функции, от эффективности которой напрямую зависит безопасность государства и его граждан.

2. Таможенные органы могут влиять и на инвестиционную деятельность в регионах. Роль таможенных органов в рамках разработки и реализации инвестиционных программ может быть реализована на путях: а) совместного с администрациями субъектов РФ проведения таможенной экспертизы инвестиционных проектов; б) разработки в рамках приоритетных инвестиционных проектов индивидуальных технологий таможенного оформления в целях экономии временных и финансовых затрат иностранных инвесторов.

3. Можно утверждать, что на современном этапе экономического развития страны необходима научная разработка комплекса вопроса, связанных с обеспечением защитной и стимулирующей функций таможенного тарифа. По существу, речь идет о целесообразности составления таможенного тарифа, отвечающего стратегическим национальным интересам и учитывающего ключевые тенденции развития мировой экономики и международной торговли.

Об изменении полномочий таможенных органов можно сказать следующее. Все чаще и настойчивей в ГТК РФ высказываются рекомендации внести предложения в законодательные органы о наделении таможенных органов правом предварительного следствия по уголовным делам, отнесенных к их компетенции.226 Аргументируются эти предложения тем, что сосредоточение дознания и следствия по определенным видам преступлений в одних руках повысит ответственность и усилит правоохранительный блок. Однако на наш взгляд, ставить подобные вопросы вряд ли целесообразно, а уж тем более преждевременно при недостаточном развитии оперативно-розыскных отделов, низкой эффективности их работы по делам, не связанным с контрабандой.

На основании анализа роли таможенных органов в системе федеральных органов исполнительной власти необходимо провести разграничение компетенции Президента и Правительства в области таможенного дела. Ст. 8 ТК РФ Общее руководство таможенным делом осуществляют Президент РФ и Правительство РФ. Однако таможенный кодекс не конкретизирует пределы компетенции этих высших органов государственной власти в данной сфере. Президент определяет политическую линию указанных ведомств, а также ведает административно-кадровыми вопросами их деятельности. В частности, утверждает положения об этих органах, назначает их руководителей и т.д. Наряду с этим в таможенном кодексе совершенно обоснованно указывается и на руководящую роль Правительства в сфере таможенного дела и по отношению к таможенным органам. Руководство экономическим блоком таможенного дела является естественным приоритетом Правительства. Следует более четко определить границе в полномочиях Президента и Правительства в сфере таможенного дела. Речь идет не столько о сужении полномочий Президента по руководству органами исполнительной власти, сколько о придании большей определенности управлению таможенными органами и таможенным делом в целом.

Вызывает вопрос целесообразность использования самого названия «таможня» в указании наименования органов, занимающихся материальным обеспечением и хозяйственным обслуживанием таможенных органов, управлением в какой-либо одной области таможенного дела (таких как Тьыовые таможни, Оперативные таможни), так как само понятие «таможня» предполагает наличие у такого учреждения всех атрибутов (функций, полномочий) органа, занимающегося регулированием отношений, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу

226 Приказ №271 от 20.03.2001. страны. Что касается выше названных структур, то к ним должны применяться другие названия, такие как «служба» и т.п.

Концепция кадровой политики таможенной службы должна строиться исходя из общеметодологических и организационных основ формирования спроса в кадрах таможенных органов. До сих пор не создана эффективная система работы с резервом кадров. Исследователям РТА следует предоставить научно-обоснованный расчет потребности таможенных органов в необходимых специалистах и их подготовки в РТА на период до 2005г. В ГТК РФ должен действовать Приказ о резервировании вакантных мест для выпускников РТА и филиалов.

Принятие Налогового кодекса не смогло не повлиять на таможенное законодательство, ведь вопросы таможенных платежей и порядок их уплаты включены в этот законодательный акт. Принят новый Кодекс об административных правонарушениях, включающий положения о НТП и производстве по ним. 05.07.2001 принят Федеральный закон №72 от 31.05.01 «О внесении изменений и дополнений в закон'«0 валютном регулировании и валютном контроле». 01.01.2002 действует новая редакция Таможенного тарифа и 10-значная ТН ВЭД.227

Кардинальные изменения, которые произошли в нормативно-правовой базе деятельности таможенных органов, требуют дальнейшей работы по ее совершенствованию по следующим направлениям:

1. приведение нормативно-правовых актов ГТК РФ в соответствие с вновь принятыми законами, прежде всего ч.2 Налогового кодекса РФ и Кодекса об административных правонарушениях РФ.

4. продолжение работы над проектом федерального закона о внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс РФ.

5. совершенствование ведомственного нормотворчества.

От ГТК РФ требуется дальнейшее упорядочение ведомственной нормативной базы, обеспечение сопровождения проекта ФЗ «О внесении изменений и дополнений в ТК» в Федеральном Собрании РФ. В связи с принятием нового Кодекса возникнет необходимость новых Положений об РТУ, таможне и таможенном посте, доработка и внесение на утверждение новой редакции Положения о ГТК РФ. В таких правовых

227 Постановление Правительства РФ №830 от 30.11.2001. актах надлежит формулировать основные, ведущие функции, которые отражают назначение, существо деятельности соответствующих таможенных органов. В связи с этим, ГТК России должен выработать строгую Концепцию правового обеспечения деятельности таможенных органов.

Концепция правового обеспечения деятельности таможенных органов, направленной на повышение понятности и «прозрачности» действий должностных лиц таможенных органов для участников ВЭД. Информация о результатах деятельности правоохранительных подразделений должна поступать в средства массовой информации в целях профилактики правонарушений, а также формирования положительного общественного мнения о деятельности таможни.

ГТК РФ следовало бы продолжать практику заключения соглашений о взаимодействии с иными государственными органами. В них могут и должны быть предусмотрены основные направления взаимодействия этих органов, таких, как обмен информацией по вопросам, представляющим взаимный интерес, проведение совместных мероприятий, проведение совместных аналитических исследований, осуществление проверки по учетам юридических и физических лиц, обмен специалистами по основным направлениям служебной деятельности для консультаций и оказания методической помощи, подготовка совместных предложений по совершенствованию таможенного законодательства, разработка совместных нормативных актов. Большее внимание в деле развития взаимодействия должно уделяться работе межведомственных координационных органов, а их отсутствие - правительственным комиссиям и координационным подразделениям ГТК РФ.

Во избежание конфликтов с органами государственной власти по управления таможенным делом следует нормативно установить пути сотрудничества территориальных таможенных органов с властями субъектов Федерации. Речь идет о совместном развитии таможенной инфраструктуры в регионах. Взаимодействие может выходить за рамки развития таможенной инфраструктуры и успешно распространяться и на решение вопросов материально-технического обеспечения таможенных органов, социального обеспечения сотрудников. Представляется наиболее приемлемым вариант заключения соглашений о сотрудничестве между региональными таможенными управлениями и органами государственной власти субъектов федерации.

В целях восстановления авторитета государства и усиления его влияния необходимо решить проблему восстановления связей с обществом. Обеспечение контакта таможенных органов с различными субъектами предпринимательской и хозяйственной деятельности. Право на информацию, закрепленное в Конституции РФ, должно быть гарантировано в системе таможенных органов. Немаловажна и консультационная деятельность таможенных органов, которая сегодня фактически передана в частный сектор.

Программа модернизации таможенных органов должна быть частью проводимых в стране реформ. Это положение должно быть отражено в общей целевой программе на уровне ГТК, программах соответствующих уровней РТУ и таможен с охватом всех приоритетных направлений модернизации таможенного дела.

Стратегия развития таможенной службы и методы ее реализации также тесно связаны с тем, насколько четко и последовательно определена таможенная политика. Государственно-правовой механизм формирования таможенной политики является одним из основных проявлений внешнеэкономической функции, описывающей взаимодействие государства и экономической системы. Поэтому концепция таможенной политики является основой для опредёления направлений и задач проектирования развития таможенной службы России. К основным первоочередным проблемам, которые необходимо рассмотреть, следует отнести:

1. Место таможенных служб как социальных институтов в системе международных экономических отношений.

2. Место и статус таможенных служб в системе государственных институтов.

3.Институциональные принципы взаимодействия международных организаций и государственных таможенных служб в сфере формирования и реализации таможенной политики.

Формирование единого информационного и коммуникационного пространства таможенной системы и правовые аспекты информационного взаимодействия.

Административные возможности должны оцениваться в соответствии с национальными целями, с учетом исторического прошлого, культурных особенностей и различных факторов окружения. При рассмотрении таможенной политики через административное измерение, необходимо изучить стиль и методы работа за рубежом.

Системы государственно-административной деятельности в различных странах обязательно отличаются и будут отличаться одна от другой во многих аспектах, хотя они и имеют много общих черт. Вообще сомнительно, что возможно создание общественной модели государственного управления, которая была бы подходящей для всех развитых стран.

В ближайшие годы будут происходить серьезные качественные изменения в структуре, содержании функций и характере деятельности таможенных органов всех уровней. Приоритетными останутся вопросы внедрения и развития современных таможенных и информационных технологий. Это важно как для решения проблем управления таможенным делом на огромных пространствах РФ, так и для решения проблем, связанных с формированием единого таможенного пространства Союзного государства Беларуси и России, развития Таможенного союза и Евразийского экономического сообщества. В этой связи все более актуальной становится проблема формирования новых коммуникационных каналов для взаимного информирования таможенных органов и участников ВЭД.

Особенно возрастает роль таможни в условиях подготовки к вступлению России во Всемирную торговую организацию, присоединение к которой Президентом РФ объявлено одним из приоритетов России. Согласно ст.Х\Т Соглашения об учреждении ВТО, каждый член ВТО должен обеспечить соответствие своих законов, нормативных актов и административных распоряжений его обязательствам. Комплекс многосторонних международных соглашений станет частью системы законодательства нашей страны. А согласно ч.4 чт.15 Конституции РФ - прямое действие норм международного экономического права, даже если они не найдут отражения во внутреннем законодательстве. Предстоит не только привести российское, в том числе и таможенное законодательство в соответствие с нормами и положениями ВТО, но и искать новые, более эффективные формы защиты национального производителя при одновременном наполнении федерального бюджета.

В этих условиях анализ зарубежного опыта и его применение в практике российской таможенной службы имеет первостепенное значение. Проблема использования иностранного правового и административного опыта получила новое измерение с момента начала переговоров России о присоединении к ВТО.

Зарубежный опыт должен использоваться в следующих направлениях:

1. Проблема разграничения компетенции законодательных и исполнительных органов власти в управлении таможенным делом, особенно в части установлении и изменении ставок пошлин.

2. Развитие обратных связей с участниками ВЭД. В зарубежном законодательстве подчеркивается, что передача всем заинтересованным лицам широкой информации о законах, нормативных актах, решениях и приказах общего характера -обязанность таможенных органов, которые должны доводить эту информацию до всех заинтересованных лиц. То есть основной принцип работы - гласность, открытость, своевременность предоставления информации.

5. Развитие таможенного аудита.

6. Развитие института гарантий уплаты таможенных платежей при упрощенном порядке таможенного оформления (гарантийные обязательства, депозит).

7. Внедрение электронного документооборота. Ограничение объема информации в ГТД.

8. Кадровая политика.

Названные направления возможного использования зарубежного опыта, как представляется, на ряде направлений модернизации деятельности таможенной службы РФ в целом может способствовать повышению эффективности внешнеэкономической деятельности в России, а также содействовать сближению с мировой практикой.

Система таможенных служб мира должна представлять собой территориально распределенную систему государственных служб, связанных между собой:

- институциональными принципами таможенной политики;

- общими целью и направленностью таможенной политики и функционирования таможенных служб;

- единым правовым, информационно-коммуникационным пространством;

- развитыми механизмами координации, реализующими принцип направляемого функционирования и развития каждой из служб.

Разумеется, наши выводы не являются окончательными. Во-первых, могут иметь место и иные точки зрения. А во-вторых, таможенные органы - явление динамичное. Таможенной службе придется постоянно пересматривать свой подход к решению стоящих перед ней задач, да и сами задачи могут меняться в зависимости от приоритетов таможенной политики государства и мировых тенденций.

Современный подход к оценке эффективности таможенных служб должен быть сформирован, основываясь на достижениях теории государственного управления, посредством анализа результатов действий органов власти. Поэтому для создания эффективной модели таможенного регулирования в России необходимо проведение серьезных научных исследований. Для этого необходимо организационное, научное и консультационное обеспечение развития таможенных органов, что подразумевает создание сети информационно-аналитических центров в системе государственного управления. Такие центры должны сформировать базу данных о региональном составе государственной службы, ее нормативно-правовой основе, проводимых исследованиях и достижениях мирового опыта в области административной деятельности.