Технико-криминалистическое обеспечение расследования налоговых преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Горбачев, Александр Викторович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ НАЛОГОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

И ОСНОВНЫЕ НАЧАЛА ИХ РАССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1.1. Уголовно-правовая характеристика налоговых преступлений.

§ 1.2. Криминалистическая характеристика налоговых преступле- 37 ний.

§ 1.3. Особенности расследования налоговых преступлений.

ГЛАВА 2. МЕСТО И РОЛЬ ТЕХНИКО

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РАССЛЕДОВАНИИ НАЛОГОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§2.1 Задачи и возможности технико-криминалистического обеспе- 87 чения раскрытия и расследования налоговых преступлений

§ 2.2. Комплекс факторов, определяющих результативность техни- 102 ко-криминалистического обеспечения расследования налоговых преступлений

2.2.1. Показатели эффективности расследования налоговых 102 преступлений

2.2.2. Анализ структуры и содержания технико- 117 криминалистического обеспечения как элемента расследования налоговых преступлений

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 3.1. Технико-криминалистическое обеспечение выявления нал оговых правонарушений.

§ 3.2. Технико-криминалистическое обеспечение расследования на- 156 логовых преступлений после возбуждения уголовного дела. • f

§ 3.3. Перспективные направления повышения эффективности тех- 180 нико-криминалистического обеспечения расследования преступлений в сфере налогов. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Технико-криминалистическое обеспечение расследования налоговых преступлений"

Актуальность темы исследования. Экономическая база государства, его обороноспособность, обеспечение социальных гарантий, а в общем - само существование государства, создание материальной основы его суверенитета, напрямую зависят от функционирования налоговой системы. Налоговые поступления образуют около 80 % доходной части бюджета.

Переход к рыночной многоукладной экономике, предполагающей широкое развитие предпринимательства, совершенствование организационных структур предприятий, многообразие форм собственности породил и новые, неизвестные для бывшего Советского союза, налоговые преступления. Явление это для России достаточно новое, поскольку в течение длительного исторического периода основными налогоплательщиками являлись государственные предприятия, а командно-административная система лишь перераспределяла доходы преимущественно вне налоговой системы. В современных условиях налоги из формального инструмента регулирования экономикой превращаются в мощный рычаг не только экономической, но и политической жизни.

Юридический аспект рассмотрения налоговой системы предполагает подход с позиции прав и обязанностей участников налоговых отношений, поддержание баланса интересов налогоплательщика и государства, обеспечение режима благоприятствования при выполнении обязанностей по уплате налогов и установление ответственности за нарушения порядка их уплаты.

Приняты основные законы, регулирующие правоотношения в сфере налогообложения, по мере развития общества уточняются, дополняются и изменяются законодательные акты, но, к сожалению, в силу обстоятельств как объективного, так и субъективного характера собрать налоги в полном объеме или хотя бы их большую часть не удается. По данным Министерства финансов РФ, ежегодное непоступление в бюджет налогов и сборов в государственные внебюджетные фонды колеблется от 30 до 50 %.

Методы борьбы с налоговыми правонарушениями, основывающимися на применении штрафных и административных санкций, • положительных результатов не дали, что послужило основанием для развития новой правоохранительной системы — органов налоговой полиции и введения уголовной ответственности за налоговые преступления.

Однако и новый Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривающий уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов в бюджет и обязательных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, и Налоговый кодекс Российской Федерации не повлияли на снижение роста преступлений и правонарушений в сфере налогообложения. Налоговые преступления приобретают все более массовый характер. Если в 1992 году органами налоговой полиции было возбуждено 147 уголовных дел по фактам нарушения налогового законодательства, в 1999 в производстве следственных подразделений службы налоговой полиции РФ находилось свыше 21 тысячи уголовных дел1, то в 2002 — уже более 35 тысяч. Однако следует отметить, что только менее 20 % возбужденных дел по обвинению в налоговых преступлениях заканчиваются осуждением виновных лиц.

Основными факторами, влияющими на эффективность борьбы с налоговыми преступлениями, на протяжении ряда лет правоприменительная практика отмечает повторяющиеся причины, которые сводятся к проблеме несовершенства законодательства (законопослушному предпринимателю сейчас необходимо знать более 46000 законов, указов, постановлений, правил, инструкций, иных нормативных актов, регулирующих его деятельность), отсутствия необходимых современных и актуальных для правоохранительных органов научно-обоснованных и апробированных методик по

1 Солтаганов В.Ф. Налоговая полиция: вчера, сегодня, завтра. - М., 2000. - С. 5. выявлению, раскрытию и расследованию налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений.

Одна из серьезных причин низкого уровня раскрываемости налрго-вых преступлений кроется в том, что способы их совершения и сокрытия результатов постоянно меняются, а совершенствование методики выявления и расследования уклонений от уплаты налогов не успевает за этим негативным процессом. Эффективные научные разработки возможны лишь на базе ранее выявленных закономерностей криминалистических черт преступности в налоговой сфере, включения в этот процесс всех возможностей теоретических основ криминалистики. Необходимо отметить, что несмотря на вышедшие в свет в последние годы монографии, учебники и учебные пособия, защищенные докторские и кандидатские диссертации по проблемам квалификации, характеристики, методики расследования налоговых преступлений по настоящему комплексного подхода к этой проблеме до сих пор не выработано.

В ранее проведенных исследованиях не рассматривался в комплексе всего процесса такой важный элемент получения первичной информации, свидетельствующей о налоговом преступлении, и информации, формирующей доказательственную базу, как технико-криминалистическое обеспечение (ТКО) выявления и расследования налоговых преступлений.

Именно поэтому, к наиболее распространенным недостаткам в расследовании указанного вида преступлений относится неэффективное, а пророй и нерациональное использование всех имеющихся возможностей криминалистической техники, заключающееся в обнаружении следов, указывающих на факт совершения преступления и лицо его совершившее. Вместе с тем, ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что только использование на всех этапах расследования специальных знаний сведущих лиц в различных областях знания в процессуальной и непроцессуальной форме является важнейшим направлением активизации предварительного расследования, способствует своевременному и быстрому выявлению преступления, установлению следов преступной деятельности, формированию доказательственной базы и установлению вины правонарушителей налогового законодательства.

Анализ практики показывает, что в большинстве случаев следователи ограничиваются назначением только бухгалтерской экспертизы, не используя другие виды как экономических экспертиз, так и традиционных криминалистических. В оперативных аппаратах и экспертных подразделениях органов налоговой полиции неоправдано мало внимания уделяется использованию хорошо зарекомендовавших себя в органах внутренних дел различных натурных коллекций, справочно-информационных фондов, следотек и др. учетов.

Указанные обстоятельства в совокупности и определили актуальность темы диссертационного исследования.'

Объект и предмет исследования. Объектом проведенного исследования являются преступная деятельность в сфере налогообложения, отражающаяся в материальных следах, следственная и экспертная практика по расследованию налоговых преступлений и их технико-криминалистическое обеспечение.

Предметом диссертационного исследования выступают закономерности информационно-отражательного и системно-деятельного взаимодействия преступной деятельности в сфере налогообложения и деятельности по организации технико-криминалистического обеспечения расследования налоговых преступлений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении имеющегося теоретического и практического уголовно-правового, процессуального и криминалистического материала, посвященного расследованию налоговых преступлений; выявление перспективных направлений техникокриминалистического обеспечения борьбы с налоговыми преступлениями и разработка на основе этого конкретных рекомендаций по повышению эффективности ТКО всего процесса от стадии выявления признаков преступления до окончательного его расследования.

Для достижения сформулированной цели необходимо было решить следующие научные задачи:

1. Провести анализ современной уголовно-правовой и криминалистической характеристики налоговых преступлений и выявить элементы, имеющие особое значение для расследования;

2. Рассмотреть особенности выявления налоговых преступлений и проведения следственных действий при расследовании;

3. На основе исследования общих вопросов технико-криминалистического обеспечения выделить наиболее значимые его компоненты для расследования налоговых преступлений;

4. Исследовать и научно обосновать существование объективных закономерностей отражения преступной деятельности в материальных следах налогового преступления;

5. Проанализировать комплекс факторов, определяющих результативность технико-криминалистического обеспечения расследования налоговых преступлений;

6. Определить пути и перспективы повышения эффективности технико-криминалистического обеспечения расследования налоговых преступлений. .- -----

Учитывая многогранность рассматриваемой проблемы, мы ограничили свою работу кругом лишь недостаточно исследованных вопросов.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, положения правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений.

В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов: метод анкетирования, интервьюирования, методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения.

Нормативной базой исследования являются: положения Конституции Российской Федерации Федеральные законы, уголовное, уголовно-процессуальное и налоговое законодательство, нормативные документы ФСНП РФ и МВД РФ, других министерств и ведомств.

Теоретическую основу исследования составили работы: общетеоретического направления — Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, И.М. Лузгина, В.Е. Корнаухова, Ю.Г. Корухова, Н.И. Кулагина, A.M. Ларина, А.А. Закатова, Ф.В. Глазырина; В.А. Образцова, Е.Р. Российской, А.П. Резвана и др.; по вопросам методики расследования — В.М. Быкова,, И.Ф. Герасимова, А.И. Возгрина, А.А. Закатова, Н.И. Кулагина, Б.П. Сма-горинского, В.П. Лаврова, Н.П., М.А. Шматова, Н.П. Яблокова и др.; по проблемам использования специальных знаний — Т.В. Аверьяновой, А.Ф. Волынского, С.П. Голубятникова, Г.Л. Грановского, Э.И. Кирсанова, Ю.Г. Корухова, Н.П. Майлис, Е.Р. Российской.

Эмпирическая база. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах: - обобщения следственной, экспертной и судебной практики, материалах УФСНП РФ по Московской и Волгоградской областей с 1999 по 2002 гг.

- данных о результатах проверок, проведенных экспертиз и исследований УФСНП Московской и Волгоградской областей за период 2000 — 2002 годы;

- обобщения практики производства 93 судебных экспертиз, выполненных в ЭКЦ ГУВД и экспертных центрах ФСНП РФ, по уголовным делам, возбужденным по факту неуплаты налогов;

- материалах анкетирования 186 следователей, 206 оперативных сотрудников и 46 экспертов органов ФСНП г. Москвы, Московской, Тверской, Рязанской, Тульской и Волгоградской областей по вопросам, касающимся организации расследования налоговых преступлений и его технико-криминалистического обеспечения. статистических данных, полученных по материалам изучения 268 уголовных дел по фактам неуплаты налогов и обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о характеристике налоговых преступлений, уточнить содержание и формы технико-криминалистического обеспечения их расследования, а также раскрыть некоторые аспекты правового и организационного регулирования применения научно-технических средств и методов получения, обработки и использования предварительной и доказательственной информации.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуальных норм, регламентирующих содержание и формы проведения первоначальных (неотложных) следственных и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании налоговыхпреступлений. Также они могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин "Криминалистика", "Участие специалистов в следственных действиях" и др.

Ознакомление следственных и оперативных работников с современными технико-криминалистическими возможностями получения, обработки и использования предварительной и доказательственной информации в целях расследования налоговых преступлений будет, в свою очередь, способствовать повышению уровня борьбы с экономической преступностью.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых наук. Апробация предложенных диссертантом путей повышения эффективности ТКО расследования налоговых преступлений отражена в . научных статьях, в выступлениях на трех (Всероссийской и двух региональных) научно-практических конференциях. Имеется четыре акта о внедрении результатов исследований в практику деятельности ОВД и ФСНП РФ в форме методических рекомендаций.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на монографическом уровне с применением современных методов системного анализа выявлены наиболее значимые факторы, активное использование которых позволяет повысить эффективность технико-криминалистического обеспечения расследования налоговых преступлений; на основе анализа механизма следообразования, характера получения, обработки и реализации информации, заключенной в следах, определены приоритетные направления совершенствования практической деятельности расследования налоговых преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уточнено понятие и содержание уголовно-правовой и криминалистической характеристики налоговых преступлений.

2. Выделены особенности возбуждения уголовных дел по факту неуплаты налогов и их расследования, связанные с получением информации по результатам исследований материальных следов преступлений.

3. С использованием метода оценки весомости показателей, определяющих эффективность технико-криминалистического обеспечения расследования налоговых преступлений, проведен системный анализ путей их повышения.

4. Выделены проблемные вопросы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования налоговых преступлений, требующие разрешения.

5. Предложен рациональный комплекс .технико-криминалистического обеспечения процессуальных и непроцессуальных действий при выявлении и расследовании налоговых преступлений.

6. Разработаны принципы перспективного развития выделенного направления правоохранительной деятельности, учитывающие, прежде всего, особенности как выявления, так и расследования налоговых преступлений.

Структура работы построена с учетом сформулированных целей и поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы, использовавшейся при разработке проблематики и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Горбачев, Александр Викторович, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы расследования налоговых преступлений, связанные с их технико-криминалистическим обеспечением, нуждаются в глубокой теоретической разработке. Проведенное диссертационное исследование, в основном было направлено на разработку пока еще недостаточно разрешенных задач, что позволило нам обосновать ряд теоретических выводов, обосновать отдельные научные концепции и предложить конкретные практические рекомендации по оптимизации и совершенствованию теории и практики технико-криминалистического обеспечения расследования налоговых преступлений. Основные выводы работы можно сформулировать следующим образом:

1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с неуплатой налогов и обязательных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, включает следующие элементы: объективную и субъективную сторону, субъекты, по отношению к которым применяются нормы уголовного права, временные рамки начала и окончания преступления, квалификационные особенности состава преступления.

Объект налоговых преступлений можно определить как совокупность общественных отношений, возникающих в процессе исчисления и уплаты налогов и иных обязательных платежей, а также осуществления контроля за своевременностью и полнотой их уплаты.

2. Решение вопроса о возможности и необходимости при квалификации налогового преступления учитывать исключительно законные источники получения доходов, нашло отражение в анализе дискуссии, развернувшейся в последнее время в научной литературе о квалификации ст. 198, 199 и 171 по совокупности. Наши исследования позволили выдвинуть достаточные аргументы в пользу такой квалификации по совокупности и предложить внесение в уК РФ дополнение в ст. 171, касающееся меры наказания — отход в пользу государства всего дохода, полученного от незаконной предпринимательской деятельности в полном объеме.

3. Эффективность расследования преступлений и установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию возможно только на основе комплексного исследования элементов криминалистической характеристики. К таким элементам криминалистической характеристики налоговых преступлений, по нашему мнению, следует отнести: признаки преступления,, способ его совершения и сокрытия результатов, характеристику личности преступника, обстановку преступления и типичные материальные следы, образующиеся при его совершении. Своеобразие способа совершения и механизма следообразования определяют особенности инструментов, которыми может воспользоваться следователь для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, совокупности наиболее эффективных следственных действий и тактических приемов их проведения.

4. Рассмотрение вопросов, связанных с расследованием налоговых преступлений, достаточно очевидно позволило выявить те особенности, которые отличают их от всех других, в том числе и экономических, преступлений. В первую очередь, это особенности, связанные с выявлением факта совершения преступления и возбуждения уголовного дела. Первоначальный этап расследования может подготовить почву для полного, всестороннего и объективного дальнейшего расследования только при использовании специальных знаний сотрудников экспертных подразделений, обеспечивающих грамотное обнаружение, изъятие и сохранность материальнофиксированных следов преступления.

Кроме того, на основном, втором этапе расследования, заключающемся в формировании доказательственной базы по уголовному делу, с целью установления объективной истины, при отсутствии потерпевших и свидетелей особое место занимают экспертные исследования следов, указывающих на способ совершения преступления, сокрытие его результатов и лиц, виновных в совершении.

5. Общие вопросы технико-криминалистического обеспечения расследования налоговых преступлений сводятся к грамотному и целенаправленному использованию методических рекомендаций криминалистической техники: на стадии выявления преступлений с использованием помощи специалистов налоговой инспекции, оперативных сотрудников и сотрудников экспертных подразделений налоговой полиции; и на стадии расследования — экспертных исследований материально фиксированной информации, заключенной в следах преступления.

Правильное представление содержания и форм технико-криминалистического обеспечения расследования налоговых преступлений, позволяет делать анализ и выявлять перспективные направления для повышения эффективности правоохранительной деятельности.

6. В настоящей работе сделана попытка всестороннего исследования и анализа технико-криминалистического обеспечения расследования налоговых преступлений как системы, включающей разнообразные показатели деятельности различных специалистов и характера использования различных технических средств и комплексов. Для проведения исследований был использован метод оценки весомости показателей системы, сущность которого отражена в сравнительном анализе двух и более систем (процессов, решений, технических средств и др.) через комплекс показателей эффективности, их весомости и значимости для всей системы в целом. Это реализовывалось в исследовании эмпирического материала практики расследования данной категории преступлений, а конкретно — анализ различных показателей, влияющих на результат общего расследования. Проведенный экспертный опрос, анализ уголовных дел и материалов судебных заседаний показал картину весомости доказательств при расследовании налоговых преступлений: Вещественные доказательства (34%) и заключение эксперта (19%), иные документы (9%) по своей весомости (62%) составляют более половины остальных доказательств.

7. В ходе исследований проведена дифференциация следственных ситуаций, характерных для начальной и последующих стадий расследования налоговых преступлений. В результате анализа статистических данных и экспертного опроса следователей, оперативных сотрудников и экспертов был определен перечень факторов, наиболее значимых для расследования налоговых преступлений, и коэффициентов их весомости для данной системы показателей.

В. Анализ количественных и качественных параметров выделенных факторов позволил их разделить на три группы: а) факторы определяющие активность действий по розыску информации, которая потенциально может быть использована как доказательственная (суммарная весомость 36-41%). б) факторы, отражающие информативность (сбор информации) динамичных оперативно-розыскных (доследственных) и следственных действий - обнаружение, фиксация и изъятие следов, а также их предварительные исследования, суммарный объем весомости их показателей составляет 42— 46%; в) факторы, позволяющие оценить характер трансформации и использования полученных данных как доказательств (экспертизы, учеты), -весомость этой группы —17 -18%.

9. При анализе второй.и третьей группы факторов были выделены проблемные вопросы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования налоговых преступлений, требующие разрешения. Перечень этих проблем коснулся обеспеченности следственно-оперативной группы технико-криминалистическими и специальными средствами; полного и качественного обнаружения и изъятия следов; проведения предварительных исследований; тактики назначения и особенностей проведения экспертиз; рациональной организации, ведения и использования криминалистических и иных учетов.

10. Одной из важнейших особенностей расследования налоговых преступлений является обязательное наличие процедуры выявления признаков преступления, что означает установить, обнаружить с помощью оперативно-розыскных мероприятий (и гласных действий - ревизий, аудиторских проверок и т.п.) очевидность подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений. Проверка, осуществляемая силами и средствами оперативных аппаратов налоговой полиции, связана с наблюдением за передвижением и сбытом товарно-материальных ценностей, сырья, продукции; за технологическими процессами производства, строительства и других работ; за документооборотом.

11. Значительная роль в ходе проведения проверочных действий по выявлению и анализу признаков правонарушений в сфере налогов отводится технико-криминалистическому обеспечению, которое в большинстве случаев организуется сотрудниками экспертных подразделений ФСНП. Правовой основой привлечения сотрудников экспертных подразделений федеральных органов налоговой полиции к проведению оперативно-розыскных мероприятий является Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и другие федеральные законы и принятые в соответствии с ними иные нормативно-правовые акты федеральных органов государственной власти.

12. Обследование помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств — это непроцессуальный (оперативный) осмотр служебных и жилых помещений, транспортных средств и других объектов в целях поиска следов преступной деятельности, средств и орудий совершения преступлений, разыскиваемых преступников, а также получения другой информации, необходимой для решения задач по выявлению налоговых преступлений.

При обследованиях наибольшие трудности возникают именно в ходе поиска необходимых следов и объектов. Технико-криминалистическое обеспечение в подобных ситуациях направлено на решение задач по организации использования рациональных средств и методов поиска следов, документов и других объектов, относящихся к преступной деятельности.

13. Особенности по скрытности проведения проверок и конспирации оперативных мероприятий формируют требования к технико-криминалистическим средствам и методам по исследованию указанных объектов. Это, прежде всего, оперативность исследований, которая выражается в способностях анализа в сжатые сроки (от нескольких секунд до минуты), а также минимизации массо-габаритных характеристик соответствующих приборов, их портативность (скрытое ношение в карманах одежды, в свертках, пакетах и т.п.). Одной из актуальных проблем является разработка скрытых средств поиска - камуфляжей, приспособлений, обеспечивающих маскировку технических средств и оперативно-розыскных мероприятий.

14. Актуальной остается проблема разработки криминалистических методов и приемов негласного отбора образцов для сравнительного исследования, особенно идентификационной информации о лицах и материальных объектах, которые впоследствии будут иметь доказательственное значение по делу. Сбор образцов для сравнительного исследования — это действия, направленные на получение различных объектов для их диагностического исследования с целью их распознания, а также для идентификации с имеющимися аналогами в процессе установления признаков преступной деятельности. С этой целью могут проводиться различные оперативные действия, связанные с контрольными закупками различных товаров и оформлением соответствующих документов — накладных, товарных чеков и других документов с соответствующими реквизитами организаций.

15. Анализ характера реализации технико-криминалистического обеспечения расследования налоговых преступлений после возбуждения уголовного дела показывает, что:

- технико-криминалистическое обеспечение в раскрытии и расследовании налоговых преступлений носит ярко выраженный избирательный и активный характер в отношении вещественных доказательств, имеющих значительно большую весомость, в предметности и объективности общего процесса расследования;

- технико-криминалистическое обеспечение имеет ступенчатый уровень задач: с одной стороны, - это выявление из широкого круга документов и предметов перспективных объектов для формирования доказательств, а с другой, - технология получения доказательств. Важнейшую роль в этой технологии играет экспертиза, до 90% вещественных доказательств, полученных в ходе различных следственных действий, проходят анализ и своего рода «закрепление» экспертизой;

- технико-криминалистическое обеспечение носит комплексный и непрерывный характер по поиску, анализу и закреплению доказательств в процессе расследования.

16. Низкие показатели уровня выявления, раскрытия и расследования налоговых преступлений обусловливают необходимость поиска путей повышения эффективности в деятельности правоохранительных органов.

Среди общих задач по рациональному уголовно-правовому регулированию в сфере налогов, повышению уровня организации оперативно-розыскной и следственной деятельности необходимо выделить те задачи, которые относятся к области технико-криминалистического обеспечения. Перспективность развития выделенного направления правоохранительной деятельности обусловлена прежде всего особенностями как выявления, так и расследования налоговых преступлений — это прерогатива реализации специальных знаний, технических средств и инструментальных методов получения информации о признаках преступления, а также преобладающая весомость вещественных доказательств.

17. Без обоснования перспективных направлений повышения эффективности такой деятельности нельзя планировать и рассчитывать на успех в борьбе с налоговой преступностью. Проведенные исследования позволяют выделить следующие пути повышения эффективности технико-криминалистического обеспечения:

- создание подразделений аналитических исследований в налоговой сфере;

- обоснование и разработка современных средств и экспресс-методов выявления признаков налоговых преступлений;

- повышение уровня экспертных исследований (средства, методы, иллюстрирование, ТЭД, компьютер, множительная техника, физико-химические методы (пасты, краски, печатающие устройства и т.п.), методы по установлению срока давности документов и др.;

- подготовка высококвалифицированных кадров по применению средств и методов технико-криминалистического обеспечения;

- создание условий постоянной готовности средств технико-криминалистического обеспечения выявления, раскрытия и расследования налоговых преступлений;

- создание и ведение специализированных учетов для расследования налоговых преступлений.

Подводя итог, следует отметить, что повышение эффективности технико-криминалистического обеспечения расследования налоговых преступлений, охватывающего широкий комплекс мероприятий по совершенствованию технической оснащенности экспертных, оперативных и следственных подразделений, методического обеспечения, профессиональной подготовки кадров, позволит повысить общую результативность деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию налоговых преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Технико-криминалистическое обеспечение расследования налоговых преступлений»

На правах рукописи

Ь

' Горбачев Александр Викторович

I

ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2003

Работа выполнена на кафедре криминалистической техники Волгоградской академии МВД России

Научные руководители:

— кандидат юридических наук, доцент Ручкин Виталий Анатольевич;

— кандидат технических наук, доцент Колотушкин Сергей Михайлович

Официальные оппоненты:

— заслуженный деятель науки доктор юридических наук, профессор Аверьянова Татьяна Витальевна;

— кандидат юридических наук, доцент Носов Александр Владимирович

Ведущая организация - Ростовский юридический институт МВД России.'

Защита диссертации состоится «22» октября 2003 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д - 203.003.01 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан «18» сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Шматов М.А.

| 5288

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономическая база государства, его обороноспособность, обеспечение социальных гарантий, а в общем - само'существование государства, создание материальной основы его суверенитета, напрямую зависят от функционирования налоговой системы. Налоговые поступления образуют около 80 % доходной части бюджета.

Переход к рыночной многоукладной экономике, предполагающей широкое развитие предпринимательства, совершенствование организационных структур предприятий, многообразие форм собственности породил и новые, неизвестные для бывшего Советского союза, налоговые преступления. Явление это для России достаточно новое, поскольку в течение длительного исторического периода основными налогоплательщиками являлись государственные предприятия, а командно-административная система лишь перераспределяла доходы преимущественно вне налоговой системы. В современных условиях налоги из формального инструмента регулирования экономикой превращаются в мощный рычаг не только экономической, но и политической жизни.'

Юридический аспект рассмотрения налоговой системы предполагает подход с позиции прав и обязанностей участников налоговых отношений, поддержание баланса интересов налогоплательщика и государства, обеспечение режима благоприятствования при выполнении обязанностей по уплате налогов и установление ответственности за нарушения порядка их уплаты.

Приняты основные законы, регулирующие правоотношения в сфере налогообложения, по мере развития общества уточняются, дополняются и изменяются законодательные акты, но, к сожалению, в силу обстоятельств как объективного, так и субъективного характера собрать налоги в полном объеме или хотя бы их большую часть не удается. По данным Министерства финансов РФ, ежегодное непоступление в бюджет налогов и .сборов в государственные внебюджетные фонды колеблется от 30 до 50 %.

ГуГетоды борьбы с налоговыми правонарушениями, основывающимися нй применении штрафных и административных санкций, положительных результатов не дали, что послужило основанием для развития новой правоохранительной системы - органов налоговой полиций и введения уголовной ответственности за налоговые преступления.

Однако и новый Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривающий уголовную уплаты

налогов в бюджет и обязательных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, и Налоговый кодекс Российской Федерации не повлияли на снижение роста,преступлений и правонарушений в сфере налогообложения. Налоговые преступления приобретают все более массовый характер. Если в 1992 году органами налоговой полиции было возбуждено 147 уголовных дел по фактам нарушения налогового законодательства, в 1999 в производстве следственных подразделений службы налоговой полиции РФ находилось свыше 21 тысячи уголовных дел1, то в 2002 - уже более 35 тысяч. Однако следует отметить, что только менее 20 % возбужденных дел по обвинению в налоговых преступлениях заканчиваются осуждением виновных лиц.

Основными факторами, влияющими на. эффективность борьбы с налоговыми преступлениями, на протяжении ряда лет правоприменительная практика отмечает повторяющиеся причины, которые сводятся к проблеме несовершенства законодательства (законопослушному предпринимателю сейчас необходимо знать более 46000 законов, указов, постановлений, правил, инструкций, иных нормативных актов, регулирующих его деятельность), отсутствия необходимых со-, временных и актуальных для правоохранительных органов научно-, обоснованных и апробированных методик по выявлению, раскрытию и расследованию налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений.

Одна из серьезных причин низкого уровня раскрываемости налоговых преступлений кроется в том, что способы их совершения и сокрытия результатов постоянно меняются, а совершенствование .методики выявления и расследования уклонений от уплаты налогов не успевает за этим негативным процессом. Эффективные научные разработки возможны лишь на базе ранее выявленных закономерностей криминалистических черт преступности в налоговой сфере, включения в этот процесс всех возможностей теоретических основ кримина-, листики. Необходимо отметить, что несмотря на вышедшие в свет в последние годы монографии, учебники и учебные пособия, защищенные докторские и кандидатские диссертации по проблемам квалифи- • кации, характеристики, методики, расследования налоговых преступлений по настоящему комплексного подхода к этой проблеме до сих пор не выработано.

В ранее проведенных исследованиях не рассматривался в комплексе всего процесса такой важный элемент получения первичной информации, свидетельствующей о налоговом преступлении, и ин-

Солтаганов В.Ф. Налоговая полиция: вчера, сегодня, завтра. - М., 2000. - С. 5.

формации, формирующей доказательственную базу, как технико-криминалистическое обеспечение (ТКО) выявления и расследования налоговых преступлений.

Именно поэтому, к наиболее распространенным (недостаткам в расследовании указанного вида преступлений относится неэффективное, а пророй и нерациональное использование всех имеющихся возможностей криминалистической техники, заключающееся в обнаружении следов, указывающих на факт совершения преступления и лицо его совершившее. Вместе с тем, нй у кого не вызывает сомнений тот факт, что только использование на всех этапах расследования специальных знаний сведущих лиц в различных областях знания в процессуальной и непроцессуальной форме является важнейшим направлением активизации предварительного расследования, способствует своевременному и быстрому выявлению преступления, установлению следов преступной деятельнос+и, формированию доказательственной базы и установлению вины правонарушителей налогового законодательства. '

Анализ практики показывает, что в большинстве случаев следователи ограничиваются назначением только бухгалтерской экспертизы, не используя другие виды как экономических экспертиз, так и традиционных криминалистических. В оперативных аппаратах и экспертных подразделениях органов налоговой полиции неоправданно мало внимания удепйется использованию хорошо зарекомендовавших себя в органах внутренних дел различных натурных коллекций|нсправочно-информационных фондов, следотек и др. учетов.

Указанныё обстоятельства в совокупности и определили актуальность темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом проведенного исследования являются преступная деятельность в сфере налогообложения, отражающаяся в материальных следах, следственная и экспертная практика'по расследованию налоговых преступлений и их технико-криминалистическое обеспечение.

1 Предметом диссертационного исследования выступают закономерности информационно-отражательного и' системно-деятельного взаимодействия преступной деятельности' в сфере налогообложения и деятельности по организации технико-кримйналистического обеспечения расследования налоговых преступлений.'1

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении имеющегося теоретического и практического уголовно-правового, процессуального и криминалистического материала, посвященного расследованию налоговых преступлений; выявление перспективных направле-

ний технико-криминалистического обеспечения борьбы с налоговыми преступлениями и разработка на основе этого конкретных рекомендаций по повышению эффективности "ГКО всего процесса от стадии выявления признаков преступления до окончательного его расследования.

Для достижения сформулированной цели необходимо было решить следующие научные задачи:

1. Провести анализ современной уголовно-правовой и криминалистической характеристики налоговых преступлений и выявить элементы, имеющие особое значение для расследования;

2. Рассмотреть особенности выявления налоговых преступлений и проведения следственных действий при расследовании;

3. На основе исследования общих вопросов технико-криминалистического обеспечения выделить наиболее значимые его компоненты для расследования налоговых преступлений;

4. Исследовать и научно обосновать существование объективных закономерностей отражения преступной деятельности в материальных следах налогового преступления;

5. Проанализировать комплекс факторов, определяющих результативность технико-криминалистического обеспечения расследования налоговых преступлений;

6. Определить пути и перспективы повышения эффективности технико-криминалистического обеспечения расследования налоговых преступлений.

Учитывая многогранность рассматриваемой проблемы, мы ограничили свою работу 'кругом лишь недостаточно исследованных вопросов.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, положения правовых наук; современные достижения естественных наук и их прикладных направлений.

В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных й частных методов: метод анкетирования, интервьюирования, методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения.

Нормативной базой исследования являются: положения Конституции Российской Федерации Федеральные законы, уголовное, уголовно-процессуальное и налоговое законодательство, нормативные документы ФСНП РФ и МВД РФ, других министерств и ведомств.

Теоретическую основу исследования составили работы: общетеоретического направления - Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина,] А.И. Вин-

берга, И.М. Лузгина, В.Е. Корнаухова, Ю.Г. Корухова, Н.И. Кулагина,

A.M. Ларина, A.A. Закатова, Ф.В. Глазырина, В.А. Образцова, Е.Р. Российской, А.П. Резвана и др.; по вопросам методики расследования -

B.М. Быкова,, И.Ф. Герасимова, А.И. Возгрина, A.A. Закатова, Н.И. Кулагина, Б.П. Смагоринского, В.П. Лаврова, Н.П., М.А. Шматова, Н.П. Яб-локова и др.; по проблемам использования специальных знаний -Т.В. Аверьяновой, А.Ф. Волынского, С.П. Голубятникова, Г.Л. Грановского, Э.И. Кирсанова, Ю.Г. Корухова, Н.П. Майлис, Е.Р. Российской.

Эмпирическая база. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах:

- обобщения следственной, экспертной и судебной практики, материалах УФСНП РФ по Московской и Волгоградской областей с 1999 по 2002 гг.

- данных о результатах проверок, проведенных экспертиз и исследований УФСНП Московской и Волгоградской областям за период 2000 - 2002 годы;

- обобщения практики производства 93 судебных экспертиз, выполненных в ЭКЦ ГУВД и экспертных центрах ФСНП РФ, по уголовным делам, возбужденным по факту неуплаты налогов;

- материалах анкетирования 186 следователей, 206 оперативных сотрудников и 46 экспертов органов ФСНП г. Москвы, Московской, Тверской, Рязанской, Тульской и Волгоградской областей по вопросам, касающимся организации расследования налоговых преступлений и его технико-криминалистического обеспечения.

- статистических данных, полученных по материалам изучения 268 уголовных дел по фактам неуплаты налогов и обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о характеристике налоговых преступлений, уточнить содержание и формы технико-криминалистического обеспечения их расследования, а также раскрыть некоторые аспекты правового и организационного регулирования применения научно-технических средств и методов получения, обработки и использования предварительной и доказательственной информации.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуальных норм, регламентирующих содержание и формы проведения первоначальных (неотложных) следственных и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании налоговых преступлений. Также они могут использоваться в учебном процессе при изучении

дисциплин "Криминалистика", "Участие специалистов в следственных действиях" и др. ; '

Ознакомление следственных и оперативных работников с современными технико-криминалистическими возможностями получения, • обработки и использования предварительной и доказательственной информации в целях расследования налоговых преступлений будет, в свою очередь, способствовать повышению уровня борьбы с экономической преступностью.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведейного анализа теоретических положений правовых наук. Апробация'предложенных диссертантом путей повышения эффективности ТКО расследования налоговых преступлений отражена в ... научных статьях,'в выступлениях на трех (Всероссийской и двух региональных) научно-практических конференциях. Имеется четыре акта о внедрении результатов исследований в практику деятельности ОВД и ФСНП РФ , в форме методических рекомендаций.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на монографическом уровне с применением современных методов системного анализа выявлены наиболее значимые факторы, активное использование которых позволяет повысить эффективность технико-криминалистического обеспечения расследования налоговых преступлений; на основе анализа механизма следообразования, характера получения, обработки и реализации информации, заключенной в следах, определены приоритетные направления совершенство-" вания практической деятельности расследования налоговых преступ- ч лений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уточнено понятие и содержание уголовно-правовой и криминалистической характеристики налоговых преступлений.

2. Выделены особенности возбуждения уголовных дел по факту неуплаты налогов и их расследования, связанные с получением информации по результатам исследований материальных следов преступлений.

3. С использованием метода оценки весомости показателей, определяющих эффективность технико-криминалистического обеспечения расследования налоговых преступлений, проведен системный анализ путей их повышения.

4. Выделены проблемные вопросы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования налоговых преступлений, требующие разрешения.

1 -»V

5. .Предложен рациональный комплекс технико-криминалистического обеспечения процессуальных и непроцессуальных действий при выявлении и расследовании налоговых преступлений.

6. Разработаны принципы перспективного развития выделенного направления правоохранительной деятельности, учитывающие, прежде всего,- особенности как выявления, так и расследования налоговых преступлений.

Структура работы построена с учетом сформулированных целей и поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы, использовавшейся при разработке проблематики и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, определяются цели, задачи и направления исследования.

Первая глава «Сущность налоговых преступлений и основные начала их расследования» включает три параграфа и посвящена уголовно-правовой (§ 1.1.) и криминалистической характеристике налоговых преступлений (§ 1.2.), а также выявленным на основе их анализа особенностям расследования (§ 1.3.).' 4

В соответствии с положениями Уголовного-кодекса РФ налоговое преступление - это виновно совершенное противоправное деяние налогового субъекта, заключающееся в уклонении от уплаты обязательных налогов или платежей, путем непредоставления необходимых финансовых документов либо включения в них заведомо искаженных данных о доходах, расходах или объектах налогообложения, либо иным другим способом, совершенное в крупном или особо крупном размере.1

Учитывая особую роль налоговых сборов в процессе функционирования государства, ряд юристов понимают налоги как публично-правовую обязанность, возникающую из закона, что позволяет ее неисполнение рассматривать как «деяние против государства».

Безусловно, налоговые преступления оказывают негативное воздействие на порядок государственного управления в сфере финансов, подрывая тем самым основу его существования. Но, с точки зрения уголовно-правовой характеристики, это, на наш взгляд, чисто популистская позиция, не подтвержденная правовыми основаниями. В

1 Налоговое расследование:' Экспериментальный учебник для юридических и экономических вузов и факультетов. Под общ. Ред. Ю.Ф. Кваши - М , 2000. - С.260.

соответствии с новым уголовным законодательством рассматриваемые преступления отнесены к категории преступлений в сфере экономической деятельности, что вполне оправдано. 1

Согласно теории уголовного права объектом преступления являются общественные отношения, установленные в интересах подавляющего большинства членов общества. Налоговые же преступления посягают на отношения, возникающие исключительно в процессе налогообложения. Поэтому непосредственный объект налоговых преступлений можно определить как совокупность общественных отношений, возникающих в процессе исчисления и уплаты налогов и иных обязательных платежей, а также осуществления контроля за своевременностью и полнотой их уплаты.

Отличительной чертой применения санкций в уголовном праве является их личностный характер. Субъектом преступления для уголовного права всегда является конкретное физическое лицо (или группа лиц). Поэтому, если противоправное налоговое деяние будет квалифицировано как налоговое преступление, независимо от того совершено оно юридическим или физическим лицом, предусмотренные санкции будут направлены по отношению только физического лица, виновного в совершении действий, являющихся составом преступления.

Основная дискуссия в научной литературе, посвященной квалификации налоговых преступлений, их характеристике и методике расследования разворачивается вокруг возможности и целесообразности квалификации преступлений, предусмотренных ст. 198, ст. 199 и ст. 171 УК РФ по совокупности. Суть дискуссии сводится к решению вопроса: должен ли для квалификации деяния в качестве налогового преступления источник получения доходов или прибыли налогового субъекта носить исключительно законный характер.

По нашему мнению, субъект, занимаясь законной деятельностью (которая при соблюдении условий лицензирования могла быть признана предпринимательской), но на незаконных основаниях (без регистрации), переходит в сферу незаконной экономики, вне контроля государства, что влечет невыполнение обязанностей перед государством, в том числе, и по уплате налогов. Таким образом, и налоговые преступления, и незаконная предпринимательская деятельность имеют общие негативные последствия для экономики России в виде неуплаты различного рода обязательных платежей в бюджет, что позволяет их квалифицировать по совокупности.

Как один из выходов сложившейся ситуации можно предложить внесение в УК РФ дополнения в ст. 171, касающегося меры наказания, - отход в пользу государства всего дохода, полученного от

незаконной предпринимательской деятельности в полном объеме. В этом случае, с одной стороны, государство полностью компенсирует недополученные средства, а, с другой, - правоприменитель получит весьма ясные основания для квалификации и разграничения преступлений, совершенных по ст. 198, ст. 199 и ст. 171 УК РФ.

Выявление и расследование налоговых преступлений, их правильная квалификация возможны только на основе знания характера первичной информации и других данных, которые в совокупности-взаимосвязи составляют криминалистическую характеристику указанных преступлений (§ 1.2.).

Познавательная сторона деятельности по раскрытию и расследованию преступления заключается в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также той промежуточной информации, используя и оценивая которую, возможно установить эти обстоятельства. Специфичность познавательной деятельности такого рода заключается в особенностях исходной информации. Для следственной практики - это результат преступной деятельности - материальные и идеальные следы, образование которых формируется в процессе подготовки, совершения и сокрытия преступления. Информация же обо всех остальных элементах события может быть получена лишь после установления закономерных связей между этими следами и преступным результатом. Обладая на определенном этапе расследования совокупностью данных об уже выявленных элементах преступного события и имея представления об их возможной связи с событием в целом, шансы на получение данных об еще неизвестных элементах и событии е целом существенно возрастают.

Несмотря на достаточное сходство элементов криминалистической характеристики многих видов преступлений, в том числе и налоговых, с другими, особенность каждого заключается в соотношении этих элементов между собой и смыслового содержания каждого из них.

Что касается налоговых преступлений, как составной части преступлений в сфере экономики, то, на наш взгляд, эту группу объединяют: мотивы совершения, личности субъектов, тщательная подготовка к совершению, особенности сокрытия результата преступной деятельности, время совершения преступления и, естественно, весьма специфичный механизм следообразования. На наш взгляд, такая структура элементов криминалистической характеристики налоговых преступлений, полностью отражает необходимый и достаточный перечень данных, установление которых позволяет проводить целенаправленное и эффективное расследование указанной группы преступлений. Обстоятельства же, подлежащие доказы-

ванию, в полном объеме не должны входить в криминалистическую характеристику налоговых преступлений.

В диссертации достаточно подробно рассмотрены все выделенные нами элементы криминалистической характеристики налоговых преступлений и определены взаимосвязи между ними.

Проведенный анализ уголовно-правовой и криминалистической характеристики налоговых преступлений и их особенностей, позволил нам определить и особенности расследования - специфику этапов выявления признаков преступления, возбуждения уголовного дела и непосредственно этапа сбора доказательств, основанных на материально фиксированных следах (§ 1.З.).

Принимая во внимание латентный характер налоговых преступлений, процесс расследования не может начаться без выявления признаков состава, и только 'после этого установления всех обстоятельств его совершения. Для этапа проверочных действий, связанных с выявлением признаков налогового преступления (по данным Следственной службы УФСНП РФ по Московской и Волгоградской области) характерны две типичные ситуации: первичная информация получена негласным путем; первичные данные поступили из открытых официальных источников.

Значительная роль при проведении как гласных, так и негласных проверок отводится специалистам различного профиля. Обычно эго сотрудники экспертной службы налоговой полиции - бухгалтеры, экономисты, специалисты в области технико-криминалистического исследования документов, почерковеды и др. Для дачи консультаций к проверочным действиям могут привлекаться ревизоры, аудиторы, специалисты банковского и страхового дела.

Основными вопросами, требующими разрешения при проведении проверочных действий на этапе до возбуждения уголовного дела, являются: величина возможной суммы сокрытой части налогооблагаемой прибыли; способ сокрытия налогооблагаемого дохода; продолжительность налоговых 'преступлений; условия, способствовавшие совершению налогового преступления.

После возбуждения уголовного дела, в зависимости от способа ' получения исходной информации (гласно, негласно, комбинированно),- программа первоначальных следственных действий строится с учетом информированности подозреваемого о наличии данных о его деятельности у органов налоговой полиции. В случае негласного сбора информации - в виде серии одномоментных оперативно-следственных мероприятий неожиданных для субъектов^ преступного деяния (обысков, задержаний, осмотров и выемок, допросов свидетелей, очных ставок и др.) с последующим назначением экспертиз. При

осведомленности же подозреваемого о заинтересованности органов налоговой полиции его деятельностью - в виде определенной строгой последовательности следственных действий, определяемой следователем в каждом конкретном случае. Основным принципом выбора этой последовательности должен быть принцип обеспечения: сохранности документов, которые в последствие необходимо будет приобщить к материалам уголовного дела. ,

Результатом первоначальных следственных действий является сбор фактического материала, на котором в дальнейшем будет построена вся доказательственная база. Именно эта цель - сбор исходных данных^и их сохранение), есть основная задача начального этапа расследования.

Расследование налоговых преступлений отличает отсутствие потерпевшего как физического лица, отсутствие свидетелей, тщательная подготовка к совершению и профессиональная маскировка. Таким образом, для формирования доказательственной базы остается только один путь - получение доказательств на основе исследования материальных следов события преступления. То есть, заключение эксперта, по сути, является единственным источником доказательств при расследовании налоговых преступлений.

Даже при выявлении на стадии проверки или первоначальных следственных действий очевидных признаков нарушения уголовного законодательства по уклонению от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, производство экспертизы остается необходимым элементом расследования, так как доказательствами являются лишь сведения о фактах, входящих в предмет доказывания по уголовному делу, а не факты объективной действительности и не источники сведений об этих фактах.

Таким образом, второй этап расследования налоговых преступлений заканчивается сбором доказательств по уголовному ^делу, их тщательной оценкой и систематизацией.

Вторая глава «Место и роль технико-криминалистического обеспечения в расследовании налоговых преступлений» состоит из двух параграфов, посвященных общим вопросам технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования налоговых преступлений и факторам, определяющим результативность их расследования.

Процесс сопровождения раскрытия и расследования преступлений с использованием технико-криминалистических методов и средств, предназначенных для собирания и исследования доказательств на основе специальных знаний в процессе оперативно-розыскной и следственной работы - есть технико-криминалистическое обеспече-

ние.1 Другими словами, технико-криминалистическое обеспечение представляет собой своеобразную организационно-функциональную систему получения, обработки, накопления и целевого использования розыскной и доказательственной информации.

Современное состояние технико-криминалистического обеспечения представляется двухуровневым. Первый уровень определяется задачами получения ориентирующей информации о событии преступления, его элементов и лице, его совершившем - это научно-технические средства, методы и приемы, адресованные специалистам, принимающим участие в следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях. Второй, более сложный и в техническом исполнении, и в методическом плане уровень направлен на проведение экспертных исследований.

Основная информация о событии налогового преступления, способе его совершения и сокрытия результатов лежат в области материально фиксированной информации, заключенной в следах преступления.

Исходя из этой специфичности, можно определить своеобразие ТКО процесса расследования налоговых преступлений, заключающееся в: получении исходной информации, указывающей на наличие признаков налогового преступления (исходной информации); сопровождении первой стадии раскрытия - возбуждения уголовного дела и проведение первоначальных следственных действий; формировании доказательственной базы уголовного дела.

ТКО начальной стадии расследования можно определить как процесс получения данных о налоговом преступлении органами налоговой полиции, с использованием специальных знаний, методов и средств криминалистической техники. Непроцессуальное привлечение сотрудников экспертного подразделения в качестве специалистов определяется необходимостью получения объективного критерия готовности оперативных материалов для возбуждения уголовного дела. Только специалист способен дать оценку достаточности данных, указывающих на признаки преступления, в том числе, на время, место, способ совершения преступления, оценить ущерб, предложить версию об обстоятельствах, дать сведения о лицах, причастных к преступлению, определить возможные материальные объекты, содержащие следы преступления.

1А Ф. Волынский. Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений: проблемы и пути их решения. Проблемы технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений: Материалы научно-практической конф-ции. М., ЮИ МВД РФ, 1994, с. 4.

Экспертные исследования - это второй уровень ТКО расследования преступлений. На этой стадии первичная информация перестает в доказательственную. Таким образом формируется объективная доказательственная база, которая впоследствии ляжет в обвинительное заключение.

Производство экспертиз представляет собой важнейший элемент технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, так как при соотношении с другими элементами

• представленной системы она выглядит самым весомым и разносторонним видом деятельности.

Особенности отраженных в УПК РФ новаций, касающиеся назна-

'' чения экспертиз, создают выгодные условия для расследования налоговых преступлений при дефиците времени, так как функции специалиста и эксперта (субъект проведения и предварительных исследований и экспертиз) могут быть объединены в одном лице (ст.70, 164 УПК РФ). Вместе с тем, в диспозиции ст. 146 УПК РФ законодателем допущена некоторая нелогичность - в соответствии с пунктом 3 части второй статьи 74 УПК РФ в качестве доказательств допускается заключение эксперта, а не постановление о назначении экспертизы. Хотя, было бы более целесообразно, сказав «А», сказать и «Б», т.е. разрешить и производство .экспертизы до возбуждения уголовного дела. Такое положение УПК РФ относится не только к расследованию налоговых преступлений, но и к большинству неочевидных преступлений, когда требуется обоснование необходимости возбуждения уголовного дела.

Второй параграф «Комплекс факторов, определяющих результативность технико-криминалистического обеспечения расследования налоговых преступлений» посвящен анализу эффективности рассле-

* дования налоговых преступлений, а также роли и весомости в нем ; комплекса технико-криминалистического обеспечения.

\ Для анализа технико-криминалистического обеспечения расследо-

вания налоговых преступлений как системы, включающей показатели деятельности различных специалистов и характер использования специальных методов и средств, был использован метод оценки весомости показателей системы. Сущность данного метода выражена в сравнительном анализе двух и более элементов одной системы (процессов, решений, технических средств и др.) через комплекс показателей эффективности, их весомости и значимости для всей системы в целом. Это реализовывалось в исследовании эмпирического материала практики расследования данной категории преступлений, а конкретно - анализ различных показателей, влияющих на результат общего расследования.

На первом этапе был проведенный экспертный опрос, анализ уголовных дел и материалов судебных заседаний показывающих картину весомости доказательств при расследовании налоговых преступлений, рис. 1.

На втором этапе была проведена дифференциация следственных ситуаций, характерных для начальной и последующих стадий расследования налоговых преступлений и определен перечень факторов, наиболее значимых для расследования налоговых преступлений, и коэффициентов их весомости для данной системы показателей. Анализ количественных и качественных параметров выделенных факторов позволил их разделить на три группы:

□ показания обвиняемого в »оказания свидетеля

□ заключение экспорт О покамния эксперт

■ вещественные дока5. □ протокол следственных дейст

В иные документы О про школ судебных дейст.

Вид доказательств весомость Вид доказательств весомость

Вещественные доказательства 34% Иные документы 9%

Заключение эксперта 19% Показания эксперта 6%

Протокол следств действий 13% Показания свидетеля 6%

Протокол судебных действий 10% Показания обвиняемого 3%

«

I

Рис. 1. Диаграмма весомости доказательств в ходе расследовании налоговых преступлений

а) факторы определяющие активность действий по розыску информации, которая потенциально может быть использована как доказательственная (суммарная весомость 36-41%).

б) факторы, отражающие информативность (сбор информации) динамичных оперативно-розыскных (доследственных) и следственных действий - обнаружение, фиксация и изъятие следов, а также их предварительные исследования, суммарный объем весомости их показателей составляет 42-46%;

в) факторы, позволяющие оценить характер трансформации и использования полученных данных как доказательств (экспертизы, учеты), - весомость этой группы - 17 - 18%.

При анализе второй и третьей группы факторов были выделены проблемные вопросы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования налоговых преступлений, требующие разрешения. Перечень этих проблем коснулся обеспеченности следственно-оперативной группы технико-криминалистическими и специальными средствами; полного и качественного обнаружения и изъятия следов; проведения предварительных исследований; тактики назначения и особенностей проведения экспертиз; рациональной организации, ведения и использования криминалистических и иных учетов, табл. 1.

Таблица 1

Факторы, наиболее значимые для раскрытия налоговых преступлений и коэффициенты их весомости

№ п/ п Фаюоры, наиболее значимые для раскрытия и расследования налоговых преступлений Коэффициенты весомости

Анализ экспертного опроса Анализ уголовных дел

1 Качество проведения проверочных действий до возбуждения уголовного дела 25% 18%

2 Активность первоначальных оперативно-розыскных и следственных действий 7% 7%

3 Надлежащий состав следственно-оперативной группы 9% 11%

4 Обеспеченность следственно-оперативной группы технико-криминалистическими и специальными средствами 16% 12%

5 Полное и качественное обнаружение и изъятие следов 20% 24%

6 Проведение предварительных и специальных исследований 6% 10%

7 Производство экспертиз ■15% 18%

9 Проверка по криминалистическим и иным учетам 2% -%

Глава 3 «Пути повышения эффективности технико-криминалистического обеспечения расследования налоговых преступлений» структурно состоит из трех параграфов, посвященных теоретическому рассмотрению специфических особенностей организации технико-криминалистического обеспечения выявления, раскрытия и расследования преступлений в сфере налогов. Эти особенности проявляются в правовом характере технико-криминалистического обеспечения и в оценке полученных результатов. В этой связи правомерно говорить об определенных правовых и организационных отношениях, характеризующих систему технико-криминалистического обеспечения. Ре- ' ально такие отношения проявляются при: формирование организа^ , ционных структур экспертных органов, следственно-оперативных групп и других подразделений налоговой полиции; разработке мето- 1 дов и средств для решения конкретных задач раскрытия и расследования налоговых преступлений; специальной подготовке субъектов технико-криминалистического обеспечения и создании условий постоянной готовности сил и средств.

Как показал анализ практики, для многих следователей, оперативных работников, экспертов и специалистов, участвующих в расследовании налоговых преступлений, организация комплексного и эффективного технико-криминалистического обеспечения, вызывает серьезные проблемы.

В первом параграфе «Технико-криминалистическое обеспечение выявления налоговых правонарушений» рассматривается система специальных технико-криминалистических средств и методов, используемых при выявлении налоговых преступлений.

Одной из важнейших особенностей расследования налоговых преступлений является процедура выявления признаков преступления, что означает установление с помощью оперативно-розыскных мероприятий (и гласных действий - ревизий, аудиторских проверок и т.п.) очевидность подготавливаемых, совершаемых или совершенных ; преступлений. Проверка, осуществляемая силами и средствами one- А ративных аппаратов налоговой полиции, связана с наблюдением за передвижением и сбытом товарно-материальных ценностей, сырья, продукции; за технологическими процессами производства, строительства и других работ; за документооборотом.

Значительная роль в ходе проведения проверочных действий по выявлению и анализу признаков правонарушений в сфере налогов отводится технико-криминалистическому обеспечению, которое в большинстве случаев организуется сотрудниками экспертных подразделений ФСНП. Правовой основой привлечения сотрудников экспертных подразделений федеральных органов налоговой полиции к

проведению оперативно-розыскных мероприятий является Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности»' и другие федеральные законы и принятые в соответствии с ними иные нормативно-правовые акты федеральных органов государственной власти.

Обследование помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств - это непроцессуальный (оперативный) осмотр служебных и жилых помещений, транспортных средств и других объ-, ектов в целях поиска следов преступной деятельности, средств и

орудий совершения преступлений, разыскиваемых преступников, а также получения другой информации, необходимой дпя решения за-I дач по выявлению налоговых преступлений. При обследованиях наибольшие трудности возникают именно в ходе поиска необходимых следов и объектов. Технико-криминалистическое обеспечение в подобных ситуациях направлено на решение задач по организации использования рациональных средств и методов поиска следов, документов и других объектов, относящихся к преступной деятельности.

Особенности по скрытности проведения проверок и конспирации оперативных мероприятий формируют требования к технико-криминалистическим средствам и методам по исследованию указанных объектов. Это, прежде всего, оперативность исследований, которая выражается в способностях анализа в сжатые сроки, а также минимизации массо-габаритных характеристик соответствующих приборов, их портативность, скрытность применения. Одной из актуальных проблем является разработка скрытых средств поиска - камуфляжей, приспособлений, обеспечивающих маскировку технических средств и оперативно-розыскных мероприятий.

Актуальной остается проблема разработки криминалистических » методов и приемов негласного отбора образцов для сравнительного исследования, особенно идентификационной информации о лицах и материальных объектах, которые впоследствии будут иметь доказа-1 тельственное значение по делу. Сбор образцов для сравнительного исследования - это действия, направленные на получение различных объектов для их диагностического исследования с целью их распознания, а также для идентификации с имеющимися аналогами в процессе установления признаков преступной деятельности. С этой целью могут проводиться различные оперативные действия, связанные с контрольными закупками различных товаров и оформлением соответствующих документов - накладных, товарных чеков и других документов с соответствующими реквизитами организаций.

Во втором параграфе «Технико-криминалистическое обеспечение расследования налоговых преступлении после возбуждения уголовного дела» рассматривается широкий комплекс задач, связанных с'проведением следственных и оперативно-розыскных действий после возбуждения уголовного дела. Автором на основе анализа организации расследования налогового преступления определены пути и способы решения задач, последовательность действий, рациональная расстановке сил и средств. Результативность такой деятельности во многом (до 60%) определяется правильной организацией технико- « криминалистического обеспечения. В работе представлена типовая схема реализации технико-криминалистического обеспечения в ходе проведения следственных действий при расследовании налоговых преступлений. , , ,

Автором раскрывается специфика выемки документов в организациях, где бухгалтерский учет ведется на компьютерных носителях информации. Выдача таких документов (информации) на указанных носителях может легко варьироваться в зависимости от развития следственной ситуации - информацию легко фальсифицировать или сослаться на сбой компьютера. Поэтому знание особенностей обнаружения и изъятия информации, хранящейся и реализующейся с использованием компьютерных 'технологий, на сегодня особенно актуально. '' , .

Особая задача обыска по делам по налоговым преступлениям -обнаружение документов или объектов, относящихся к документам и обладающим соответствующей информацией (итоговые и промежуточные бухгалтерские и балансовые отчеты, промежуточные финансовые и хозяйственные документы, бланки, печати и их оттиски, ценные бумаги, товарные чеки и многое другое). Доказательственное значение 'могут иметь так же обнаруженные при обыске книги, черно- * вики и иные записи, относящиеся к «двойной» бухгалтерии. Результативность обыска во многом зависит от соответствующего технико- , криминалистического обеспечения, содержание которого составляет: , подготовка необходимых технических средств; применение средств технического предотвращения утечки информации; применение научно-технических средств предварительных исследований (экспресс-методы и средства проверки подлинности ценных бумаг, банкнот, специальных марок и других объектов); использование специальных средств для вскрытия металлических шкафов, сейфов и тайников; подготовка и использование'средств для работы с компьютерной тех-, никой, в том числе использование специальных программ вскрытия паролей, блокирования модемов и т.п.; согласованное применение фотосъемки и видеозаписи при обнаружении и описании объектов, а

также дпя фиксации поведения лиц, находящихся в обыскиваемом помещении и противодействующих обыску.

Предварительное исследование изъятых документов не является процессуальным действием, однако такие исследования, проводимые специалистами с применением соответствующих технико-криминалистических средств и методов, отражают перспективу тактической деятельности следователя. Указанная перспектива выражается в определении задач дальнейшего расследования - рациональная последовательность последующих процессуальных действий: назна-* чение и производство экспертиз, допросы, очные ставки, следственные эксперименты и др.

Выявленные обстоятельства совершения налоговых преступлений закрепляются в рамках процессуального действия - судебной экспертизы, состоящего в проведении исследования на основе специальных знаний и даче заключения экспертом по поручению органа дознания, следователя и суда. В работе представлена классификация и особенности проведения судебных экспертиз по налоговым преступлениям.

Представленный анализ характера реализации технико-криминалистического обеспечения расследсзвания налоговых преступлений после возбуждения уголовного дела позволяет сформулировать следующие выводы:

- технико-криминалистическое обеспечение в раскрытии и расследовании налоговых преступлений носит ярко выраженный избирательный и активный характер в отношении вещественных доказательств, имеющих значительно большую весомость, в предметности и объективности общего процесса расследования;

технико-криминалистическое обеспечение имеет ступенчатый уровень задач: с одной стороны, - это выявление из широкого круга документов и предметов перспективных объектов для формирования доказательств, а с другой, - технология получения доказательства. \ Важнейшую роль в этой технологии играет экспертиза, до 90% вещественных доказательств, полученных в ходе различных следственных действий, проходят анализ и своего рода «закрепление»;

технико-криминалистическое обеспечение носит комплексный и непрерывный характер по поиску, анализу и закреплению доказательств в процессе расследования.

В третьем параграфе «Перспективные направления повышения эффективности технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений в сфере налогов» проводится анализ путей повышения результативности в деятельности правоохранительных органов. Среди общих задач по рациональному уголовно-правовому

регулированию в сфере налогов, повышению уровня организации оперативно-розыскной и следственной деятельности автором выделяются задачи, которые относятся к технико-криминалистическому обеспечению.

Перспективность развития выделенного направления правоохранительной деятельности обусловлена, прежде всего, особенностями как выявления, так и расследования налоговых преступлений - это прерогатива реализации специальных знаний, технических- средств и инструментальных методов получения информации о признаках преступления, а также преобладающая весомость вещественных доказательств.

Проведенные исследования позволяют выделить следующие пути повышения эффективности технико-криминалистического обеспечения: создание подразделений аналитических исследований в налоговой сфере; обоснование и разработка современных средств и экспресс-методов выявления признаков налоговых преступлений; повышение уровня экспертных исследований; подготовка высококвалифицированных кадров по применению средств и методов технико-криминалистического обеспечения; создание условий постоянной готовности сил и средств технико-криминалистического обеспечения выявления, раскрытия и расследования налоговых преступлений; создание и ведение специализированных учетов для расследования налоговых преступлений.

Таким образом, повышение эффективности технико-криминалистического обеспечения расследования налоговых преступлений, ох-1 ватывающего широкий комплекс мероприятий по совершенствованию технической оснащенности экспертных, оперативных и следственных подразделений, методического обеспечения и профессиональной подготовки кадров, позволит повысить общую результативность деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию налоговых преступлений.

В заключении сформулированы выводы и рекомендации по организации технико-криминалистического обеспечения раскрытия и рас- ■ следования налоговых преступлений.

В приложении представлены иллюстрации, формы анкетирования,и графически оформленные результаты их анализа, справочные материалы.

Библиографический список использованной литературы состоит из 210 источников.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Криминалистическая характеристика налоговых преступлений // Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Второй Всероссийский «Круглый стол». - Ростов-на-Дону, 2002. - С. 88-91.

2. Использование специальных знаний при расследовании налоговых преступлений // Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Второй Всероссийский «Круглый стол». - Ростов-на-Дону,

2002.-С. 161-164.

3. Технико-криминалистическое обеспечение как элемент системы расследования налоговых преступлений // Проблемы судебной экспертизы на современном этапе: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Волгоград, 2003. - С. 297-299.

4. Некоторые особенности 'криминалистической характеристики налоговых преступлений // Проблемы судебной экспертизы на современном этапе: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Волгоград, 2003. - С. 295-297.

5. Технико-криминалистическое обеспечение получения доказательств при расследовании налоговых преступлений // Уголовная юстиция: проблемы правоприменения: Сборник научных статей. - Волгоград, 2003. - С. 93-96.

6. Особенности налоговых преступлений // Уголовная юстиция: проблемы правоприменения: Сборник научных статей. - Волгоград,

2003.-С. 112-116.

Горб'ачев Александр Викторович

ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоградская академия МВД России 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.

Подписано в печать 11.09 2003. Формат 60x84/16. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 212.

ООП ВА МВД России. 400131, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 36

V

2осьЗ~/\ 1 15~2S S »15288