СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Судакова, София Валерьевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ.
§ 1. Понятие технологии предупреждения юридических конфликтов.
§ 2. Структура технологии предупреждения юридических конфликтов (общая характеристика).
Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
ЮРИДИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ.
§ 1. Объекты технологии предупреждения юридических конфликтов.
§ 2. Субъекты и участники технологии предупреждения юридических конфликтов.
§ 3. Действия и операции в содержании технологии предупреждения юридических конфликтов.
§ 4. Техника предупреждения юридических конфликтов.
§ 5. Тактика предупреждения юридических конфликтов.
§ 6. Стратегия предупреждения юридических конфликтов.
§ 7. Цели и результаты в содержании технологии предупреждения юридических конфликтов.
Глава 3. ФОРМЫ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ
КОНФЛИКТОВ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Технология предупреждения юридических конфликтов"
Актуальность темы исследования. Изменения направлений общественного и государственного развития, резкое обострение социальной напряженности, связанное со сломом тоталитарной системы и переходом к демократической форме правления, диктуют необходимость поставить нарастающей в обществе конфликтности определенные ограничительные рамки, найдя для этого современные средства, способы и методы. Полагаем, что наиболее эффективными являются меры по предупреждению различного рода юридических конфликтов и девиантного поведения в целом. В литературе правильно отмечается, что профилактические мероприятия требуют значительных затрат (физических и организационных, материальных и иных), сил и времени, но зато более оптимально предупреждают негативные последствия от деструктивных конфликтов. "Поэтому на предупреждение конфликтного поведения в правовой сфере, — пишет Т.В. Худойкина, - должны быть направлены значительные усилия общества и государства"1.
Однако требуется не просто разработка определенных мероприятий, связанных с управлением и профилактикой юридических конфликтов, а создание научно обоснованной, имеющей важное теоретическое и практически-прикладное значение технологии их предупреждения.
Рассматриваемая нами проблема лежит на стыке теории права и государства, уголовного права, криминологии, криминалистики и других юридических наук, а также теории и практики общей и юридической конфликтологии, философии, социологии, психологии, теории управления и др. Речь идет о новой форме связи правовых и иных гуманитарных наук с
1 Худойкина Т.В. Юридическая конфликтология: от исходных позиций теории до практики разрешения и предупреждения юридического конфликта. - Саранск, 2001.-С. 269. юридической практикой, о выявлении эффективного механизма использования результатов конкретно-социологических, статистических и прогностических данных в практике принятия решений по широкому спектру правовых вопросов, влияющих на развитие и функционирование правовой системы общества. Использование такой технологии — важный ресурс, позволяющий снизить уровень девиантного поведения в обществе, повысить эффективность правового воздействия на все сферы жизнедеятельности людей, их коллективов и организаций.
Актуальность темы обуславливается практической значимостью соответствующей проблемы. На современном этапе развития юридической науки не создана надлежащая модель профилактики юридических конфликтов, слабо раскрыта природа юридической техники, тактики, стратегии и их места в технологии превентивной деятельности.
Обстоятельные исследования технологического процесса предупреждения юридических конфликтов позволят более четко и грамотно обеспечить соблюдение прав и интересов людей, законности и правопорядка в обществе, оптимизировать юридическую практику (правотворческую, правоприменительную, судебную и т.д.), направленную на устранение возможности принятия незаконных правовых решений и профилактику конфликтов.
В силу изложенного исследование технологии предупреждения юридических конфликтов является одной из актуальных задач теории права и государства и всего правоведения в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ публикаций по общей и юридической конфликтологии показывает, что значительные изменения в концептуальном осмыслении общесоциальных и юридических конфликтов имели место в восьмидесятые-девяностые годы прошлого столетия. Если предыдущие десятилетия исследования в этой области в основном были сосредоточены на создании академических, "объясняющих" концепций, нацеленных на поиск истоков конфликтных ситуаций, анализ структурных и динамических показателей конфликтного поведения (К. Боулдинг, Р. Дарендорф, JI. Козер, В.Н. Кудрявцев и др.), то в конце восьмидесятых годов все больший интерес у конфликтологов вызывают методы предотвращения и аналитического разрешения конфликтов (А.Я. Анцупов, Дж. Бертон, А.В. Дмитриев, В.Н. Карташов, А.И. Шипилов и ДР-)
Вместе с тем в юридической литературе проблеме технологии предупреждения юридических конфликтов уделялось и уделяется явно недостаточное внимание. Как правило, акцентируется внимание лишь на отдельных аспектах данной проблемы, связанных с прогнозированием юридических конфликтов, выбором тех или иных способов превентивной деятельности (см. труды B.C. Жеребина, Т.В. Худойкиной и др.). Комплексных же монографических, в том числе и диссертационных, работ, специально посвященных общетеоретическим вопросам технологии предупреждения юридических конфликтов, пока не было.
Указанная проблематика получила определенную разработку в отраслевых (уголовном, административном праве и др.) и прикладных (криминологии, криминалистике и др.) юридических науках. Однако полученные результаты не позволяют говорить о наличии единого концептуального подхода к рассматриваемому феномену. В учебной литературе технологии предупреждения юридических конфликтов либо вообще не уделяется внимания, либо отводится столь незначительное место, что оно не может дать полного и ясного представления о ней. При этом в рамках учебной дисциплины "Теория права и государства" данный вопрос, в лучшем случае, лишь обозначается.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с предупреждением юридических конфликтов.
Предмет исследования составляют понятие, структура, содержание и форма технологии предупреждения юридических конфликтов.
Цель и задачи исследования. Научная цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ технологии предупреждения юридических конфликтов. Прикладная цель состоит в открываемых ею возможностях более эффективной практики предупреждения деструктивных юридических конфликтов и коллизий.
Названные цели обусловили необходимость решения следующих задач:
- раскрыть основные признаки технологии предупреждения юридических конфликтов, дать ее определение;
- исследовать структуру технологии;
- выявить соотношение ее содержания и формы;
- показать природу основных элементов содержания технологии (объектов, субъектов и участников, их превентивных действий и операций, техники и тактики, стратегии, целей и результатов и т.д.);
- рассмотреть ее внешнюю (акты-документы и т.п.) и внутреннюю (процедурно-процессуальную) формы;
- сформулировать выводы, рекомендации и предложения теоретического, практически-прикладного и дидактического характера;
- наметить перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Методологическая основа диссертационного исследования. При построении общей технологии предупреждения юридических конфликтов использовался комплексный интегративный подход, включающий историческое и философское, социологическое и формально-логическое, психологическое и этическое, экономическое и политическое, аксеологическое и педагогическое, юридическое и иное обоснование данной технологии.
Термины "предупреждение", "превенция", "профилактика", а также производные от них понятия, понятийные ряды и конструкции (например, "превентивная тактика", "профилактическая деятельность") в рамках предмета нашего исследования используются в качестве синонимов, хотя в юридической литературе имеются на этот счет и другие мнения.
Теоретическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых-гуманитариев, так или иначе затрагивающих рассматриваемую проблему.
При исследовании технологии предупреждения юридических конфликтов автор использовал работы представителей теории права и государства, уголовного права, криминологии, криминалистики и других юридических наук: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, С.В. Бородина, Н.А. Власенко, B.C. Власова, О.А. Гаврилова, А.И. Долговой,
B.C. Жеребина, И.М. Зайцева, В.П. Казимирчука, В.Н. Карташова, М.П. Клейменова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лазарева,
A.В. Малько, Н.И. Матузова, Г.М. Миньковского, Э.И. Петрова,
C.В. Полениной, И.П. Портнова, Н.В. Семеновой, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, B.C. Устинова, Н.И. Хлюпина, Т.В. Худойкиной,
B.Д. Шундикова, Н.В. Щербаковой, В.Е. Эминова и др.
Для достижения поставленных в диссертации целей были изучены труды отечественных философов, социологов, психологов, экономистов и представителей других гуманитарных наук: П.В. Алексеева, А.И. Анцупова, А.В. Глуховой, Н.В. Гришиной, О.Н. Громовой, Н.С. Данакина,
A.В. Дмитриева, Л.Я. Дятченко, Ю.Г. Запрудского, А.Г. Здравомыслова,
B.Н. Иванова, А.А. Ивина, А.С. Козлова, С.В. Кудрявцева, А.Н. Леонтьева, А.В. Панина, В.И. Патрушева, А.И. Пригожина, А.Г. Спиркина, Е.И. Степанова, Ж.Т. Тощенко, Н.Н. Трубникова, С.Ф. Фролова, А.Н. Чумикова, И.А. Шипилова и др.
Большую помощь в разрешении многих вопросов, поставленных в диссертации, оказали работы зарубежных ученых: Дж. Бертона, М. Вебера, Р. Дарендорфа, JI. Козера, М. Маркова, Н. Стефанова, Т. Парсонса и др.
Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, региональное законодательство. В процессе работы изучались материалы опубликованной и неопубликованной юридической практики (правотворческой, интерпретационной, правореализующей, судебной, правосистематизирующей и т.д.), а также данные конкретно-социологических исследований и средств массовой информации.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые предпринята попытка создать на монографическом уровне цельную, логически завершенную общую теорию технологии предупреждения юридических конфликтов. Сформулированные автором определения понятий технологии, ее структуры, содержания и формы могут выступать в качестве методологической основы для различных видов юридической и иной социальной практики в области профилактики юридических конфликтов, в том числе криминальных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение понятия технологии предупреждения юридических конфликтов. Это научно обоснованная система средств (техника), способов и методов (тактика), принципов, планов и прогнозов (стратегия) в практической деятельности компетентных субъектов и участников, направленная на устранение причин потенциальных юридических конфликтов и иных явлений, их порождающих.
2. Характеристика наиболее существенных признаков, присущих технологии предупреждения юридических конфликтов
3. Под структурой технологии предупреждения юридических конфликтов понимается такое ее строение, расположение основных элементов и связей, которые обеспечивают ей целостность, сохранение объективно необходимых свойств и функций при воздействии на нее разнообразных факторов действительности. Она представляет собой полиструктурное образование, включающее, в частности, логико-философскую, пространственную, функциональную, генетическую, временную, стохастическую и иные структуры. Более подробно исследуется логико-философская структура, раскрывающая строение технологии как относительно цельного и самостоятельного явления и позволяющая отразить взаимосвязь частей и целого, элементов и системы, содержания и формы исследуемой технологии.
4. Содержание технологии предупреждения юридических конфликтов представляет собой единство институциональных (объекты, субъекты и участники, действия и операции, техника, тактика, стратегия, цели и результаты) и общесоциальных (экономические, политические, социальные, этические, национальные и иные) аспектов.
5. Способами выражения и существования содержания технологии предупреждения юридических конфликтов выступают внешние ее формы (акты-документы: заявления, ходатайства, официальные акты властных субъектов и др.), а также внутренние (процедурно-процессуальные) формы, обеспечивающие организацию и внутреннюю связь свойств и элементов содержания.
6. Институциональными элементами содержания технологии предупреждения юридических конфликтов являются: а) объект технологии - это негативные, внешние и внутренние для юридических конфликтов, факторы, "включенные" либо в предконфликтную юридическую ситуацию и поведение сторон потенциального конфликта, либо в уже возникший деструктивный конфликт и деятельность его контрсубъектов; б) субъекты и участники технологии. Субъекты — это конкретные компетентные органы, призванные в силу правовых актов (нормативных, правоприменительных и т.д.) осуществлять мероприятия, направленные на недопущение нарушений законности и правопорядка, прав и интересов граждан, их коллективов и организаций. Дана характеристика наиболее существенных признаков субъектов технологии. Осуществлена классификация субъектов по различным критериям: степени их общности и социальной организованности, функциональной роли, разделению властей, особенностям правовых полномочий и т.д. Участники технологии — это отдельные лица, их коллективы и организации, способствующие субъектам в осуществлении превентивной деятельности. Выделены основные признаки участников технологии и выполнена классификация последних; в) действия и операции в содержании технологии. Действия — это правомерные, внешне выраженные, социально-преобразующие и влекущие определенные правовые последствия акты субъектов и участников технологии, направленные на снижение уровня или превенцию деструктивных юридических конфликтов в обществе. Операции — это система взаимосвязанных между собой профилактических действий, объединенных локальной целью, и направленных на решение обособленной локальной задачи. Осуществлена классификация предупредительных действий и операций по различным критериям: уровню превентивной деятельности, содержанию, типу юридической практики, субъектам и участникам, специфике предупреждаемых юридических конфликтов, продолжительности во времени, масштабу, целям их совершения, последствиям, направленности, внешней форме и др.; г) техника - это совокупность общесоциальных, специально-юридических и технических средств, с помощью которой компетентные субъекты и участники в рамках правовых и иных социальных (нравственных и т.п.) требований стремятся к предупреждению юридических конфликтов и достижению необходимых целей и результатов. Под средствами превентивной деятельности понимаются допускаемые правом предметы и явления, с помощью которых обеспечивается достижение ее целей и результатов. Выделены общесоциальные (включающие социально-экономические, политические, нравственные, эстетические, религиозные, организационные и др.), специально-юридические и технические средства. Осуществлен анализ специально-юридических средств с позиций инструментального подхода. Под ними (средствами) мы понимаем любые юридические предписания, явления, конструкции, акты и т.п., которые используют ее субъекты и участники для достижения целей предупредительной деятельности. Выполнена классификация правовых средств по различным основаниям: уровню решаемых задач, характеру превентивной деятельности, субъектам и участникам, функциям, отраслевой принадлежности, методам правового регулирования и др.; д) тактика - это искусство правильно и грамотно управлять субъектами конфликтной юридической деятельности, оптимально организовывать превентивные действия и операции, наиболее целесообразно использовать общесоциальные, специально-юридические и технические средства для достижения поставленных целей (частных и промежуточных, ближайших и второстепенных, основных и т.п.). Содержание превентивной тактики составляет совокупность приемов, способов и методов, а также основы "промежуточного" планирования и организации соответствующей деятельности. Рассмотрены основные методы предупреждения юридических конфликтов: нормативные, психологические, воспитательные, организационные и иные; е) стратегия, в содержание которой включаются вопросы прогнозирования и диагностики, проектирования и перспективного планирования предупреждения юридических конфликтов; принципы, на которых основана технология (законность, демократизм, справедливость, гуманизм, юридическое равенство, гласность, комплексность, научная обоснованность и др.); концептуальные и долгосрочные проблемы ее развития; ж) цели, которые рассматриваются на двух уровнях: стратегическом и тактическом и результаты в содержании технологии (основные и второстепенные, промежуточные и окончательные, предвиденные и др.), характеризующие продуктивность и эффективность конкретной профилактической деятельности.
Теоретическое и практическое значение исследования определяются его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и положениями.
В теоретическом плане основные положения работы позволяют получить цельное представление о понятии технологии предупреждения юридических конфликтов, ее структуре, элементах содержания и формах. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации призваны способствовать развитию теории и методологии исследования профилактики юридических конфликтов как составного компонента доктрины юридической технологии.
Практическая значимость заключается в том, что сформулированные в диссертации положения могут быть использованы в практической деятельности органов власти и управления, судебных и правоохранительных органов, общественных и иных организаций, отдельных граждан, в том числе:
- в правотворческой практике, при определении целей и задач профилактической деятельности, совершенствовании норм российского законодательства, устанавливающих основные начала, порядок и процедуру предупреждения юридических конфликтов;
- в правоприменительной практике при принятии решений по конкретным делам, а также в ходе совершения непосредственных превентивных действий и операций, использовании соответствующих технических и социальных, правовых и иных средств.
Дидактическое значение проведенной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, проведении занятий по курсам общей теории права и государства, юридической конфликтологии, отраслевым и прикладным юридическим наукам, при написании студентами рефератов, курсовых и дипломных работ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение:
- в 12 научных публикациях автора общим объемом 3 п.л.;
- в научных сообщениях на ежегодных научных конференциях студентов, аспирантов и соискателей юридического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 2002-2003 г.г.); Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы юридической науки и практики" (Пермь, 16-17 октября 2003г.); Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 30-31 октября 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Десять лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики" (Москва, 1819 декабря 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы теории и истории государства и права" (Санкт-Петербург, 24 декабря 2003 г.).
Выводы и предложения диссертанта внедрены в учебный процесс Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, других вузов, практику органов прокуратуры, внутренних дел и иных правоохранительных органов.
Материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Судакова, София Валерьевна, Ярославль
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении автор считает необходимым остановиться на основных выводах и результатах исследования, а также обозначить те проблемы и вопросы, с которыми диссертант столкнулся в ходе исследования, но в силу разных причин не смог рассмотреть.
Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем:
1) Впервые на общетеоретическом уровне сформулировано определение понятия технологии предупреждения юридических конфликтов.
Технология предупреждения юридических конфликтов — это научно обоснованная система средств (техника), способов и методов (тактика), принципов, планов и прогнозов (стратегия) в практической деятельности компетентных субъектов и участников, направленная на устранение причин потенциальных юридических конфликтов и иных явлений, их порождающих.
2) Автором осуществлен системно-структурный анализ технологии предупреждения юридических конфликтов.
Под структурой технологии понимается такое ее строение, расположение основных элементов и связей, которые обеспечивают ей целостность, сохранение объективно необходимых свойств и функций при воздействии на нее разнообразных факторов действительности. Установлено, что технология предупреждения юридических конфликтов - образование полиструктурное, включающее, в частности, логико-философскую, пространственную, функциональную, генетическую, временную, стохастическую и иные структуры.
Логико-философская структура исследуемой технологии раскрывает строение последней как относительно цельного и самостоятельного явления и позволяет отразить взаимосвязь частей и целого, элементов и системы, содержания и формы технологии предупреждения юридических конфликтов.
3) В работе определены и охарактеризованы институциональные элементы содержания технологии предупреждения юридических конфликтов: объекты, субъекты и участники, действия и операции, техника, тактика, стратегия, цели и результаты.
Объект технологии - это негативные, внешние и внутренние для юридических конфликтов, факторы, "включенные" либо в предконфликтную юридическую ситуацию и поведение сторон потенциального конфликта, либо в уже возникший деструктивный конфликт и деятельность его контрсубъектов.
Субъекты и участники технологии. Субъекты - это конкретные компетентные органы, призванные в силу правовых актов (нормативных, правоприменительных и т.д.) осуществлять мероприятия, направленные на недопущение нарушений законности и правопорядка, прав и интересов граждан, их коллективов и организаций. Участники технологии — это отдельные лица, их коллективы и организации, способствующие субъектам в осуществлении превентивных мер.
Действия и операции в содержании технологии. Действия — это правомерные, внешне выраженные, социально-преобразующие и влекущие определенные правовые последствия акты субъектов и участников технологии, направленные на снижение уровня или превенцию деструктивных юридических конфликтов в обществе. Операции — это система взаимосвязанных между собой профилактических действий, объединенных локальной целью, и направленных на решение обособленной локальной задачи.
Предупредительная техника — это совокупность общесоциальных, специально-юридических и технических средств, с помощью которой компетентные субъекты и участники в рамках правовых и иных социальных (нравственных и т.п.) требований стремятся к предупреждению юридических конфликтов и достижению необходимых целей и результатов. Под средствами превентивной деятельности понимаются допускаемые правом предметы и явления, с помощью которых обеспечивается достижение ее целей и результатов. Специально-юридические (правовые) средства технологии предупреждения юридических конфликтов - это любые юридические предписания, явления, конструкции, акты и т.п., которые используют ее субъекты и участники для достижения целей превентивной деятельности.
Превентивная тактика - это искусство правильно и грамотно управлять субъектами конфликтной юридической деятельности, оптимально организовывать предупредительные действия и операции, наиболее целесообразно использовать общесоциальные, специально-юридические и технические средства для достижения поставленных целей (частных и промежуточных, ближайших и второстепенных, основных и т.п.). Определены компоненты содержания превентивной тактики, к которым отнесены приемы, способы и методы, а также основы "промежуточного" планирования и организации соответствующей деятельности.
Профилактическая стратегия, в содержание которой включаются вопросы прогнозирования и диагностики, проектирования и перспективного планирования предупреждения юридических конфликтов; принципы, на которых основана технология; концептуальные и долгосрочные проблемы ее развития.
Цели и результаты в содержании технологии. Цели технологии рассматриваются на двух уровнях: стратегическом и тактическом. Результаты (основные и второстепенные, промежуточные и окончательные, предвиденные и др.) технологии характеризуют продуктивность и эффективность конкретной профилактической деятельности.
4) Впервые на общетеоретическом уровне анализируются формы технологии предупреждения юридических конфликтов — внешние и внутренние.
Внешние формы являются способами выражения и существования содержания технологии предупреждения юридических конфликтов. К ним относятся акты-документы (заявления, ходатайства, официальные акты властных субъектов и иные) и акты-действия (влияние общественное сознание через средства массовой информации, силовое давление, усиление охраны различных объектов, бесплатная правовая помощь и др.). Внутренние (процедурно-процессуальные) формы технологии обеспечивают организацию и внутреннюю связь свойств и элементов ее содержания и носят общесоциальный и юридический характер.
Как справедливо замечено, "каждый успех нашего познания ставит больше проблем, чем решает"1. В связи с этим есть смысл определить направления будущих научных исследований.
В частности, в диссертации остались практически незатронутыми вопросы изучения иных структур технологии предупреждения юридических конфликтов (генетической, функциональной, стохастической, временной, пространственной и др.). Генетическая структура раскрывает связи отдельных элементов и технологии предупреждения юридических конфликтов в целом с экономическими и политическими, организационными и нравственными, юридическими и иными предпосылками общественной жизнедеятельности. Это самостоятельное направление научного исследования, тесно соприкасающееся с проблемой механизма детерминации рассматриваемой технологии.
Немалый практический эффект можно ожидать от еще не проведенного специального изучения функциональной структуры технологии, которая, во-первых, показывает, насколько эффективно функционирует каждый из элементов технологии предупреждения юридических конфликтов, во-вторых, раскрывает способы взаимодействия (связи, отношения) между различными ее элементами, в-третьих, указывает на функции, которые выполняет
1 Луи де Брошь. По тропам науки. - М., 1962. - С. 317. технология предупреждения юридических конфликтов в целом. Данное направление представляется весьма перспективным и значимым как для юридической науки, так и для правореализационной практики.
Недостаточно раскрытой остается проблема стохастической структуры превентивной технологии, которая позволяет применительно к конкретной предупредительной деятельности выяснить необходимые и случайные (переменные и т.п.) ее свойства, элементы состава и связи между ними.
Более детального подхода требует характеристика пространственной структуры технологии предупреждения юридических конфликтов. В частности, целесообразно произвести классификацию данной технологии, выявив ее различные типы, виды и подвиды, а также проанализировать соотношение ее разновидностей в разных отраслях права. Это может способствовать устранению многих неточностей, связанных с реализацией норм права.
Требуют дальнейшей разработки вопросы, связанные со спецификой отдельных форм (внешних и внутренних) профилактики юридических конфликтов. Данное направление позволило бы более глубинно изучить особенности способов выражения и организации элементов содержания исследуемой технологии.
Следует подчеркнуть, что помимо отмеченных можно выделить и иные направления в изучении технологии предупреждения юридических конфликтов. Проблематика данной технологии сложна и многогранна, поэтому не может быть исчерпана одним диссертационным исследованием. Наше первоначальное "погружение" в эту сферу, надеемся, будет способствовать дальнейшему развитию профилактики юридических конфликтов в правовой системе общества России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Технология предупреждения юридических конфликтов»
На правахрукописи УДК340.12
Судакова София Валерьевна
ТЕХНОЛОГИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ
Специальность: 12*00.01 -теория и история права и государства;
история правовых учений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2004
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и нрава Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
академик РАЕН, заслуженный деятель науки РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ Карташов Владимир Николаевич
доктор юридических наук, доцент Худойкина Татьяна Викторовна; кандидат юридических наук, доцент Макарейко Николай Владимирович
Владимирский юридический институт Министерства юстиции РФ
Защита состоится «__£_» апреля 2004 года в 3 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России. Адрес: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Автореферат разослан «_» февраля 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изменения направлений общественного и государственного развития, резкое обострение социальной напряженности, связанное со сломом тоталитарной системы и переходом к демократической форме правления, диктуют необходимость поставить нарастающей в обществе конфликтности определенные ограничительные рамки, найдя для этого современные средства, способы и методы. Полагаем, что наиболее эффективными являются меры по предупреждению различного рода юридических конфликтов и девиантного поведения в целом. В литературе правильно отмечается, что профилактические мероприятия требуют значительных затрат (физических и организационных, материальных и иных), сил и времени, но зато более оптимально предупреждают негативные последствия от деструктивных конфликтов. «Поэтому на предупреждение конфликтного поведения в правовой сфере, — пишет Т.В. Худойкина, - должны быть направлены значительные усилия общества и государства»1.
Однако требуется не просто разработка определенных мероприятий, связанных с управлением и профилактикой юридических конфликтов, а создание научно обоснованной, имеющей важное теоретическое и практически-прикладное значение технологии их предупреждения.
Рассматриваемая нами проблема лежит на стыке теории права и государства, уголовного права, криминологии, криминалистики и других юридических наук, а также теории и практики общей и юридической конфликтологии, философии, социологии, психологии, теории управления и других. Речь идет о новой форме связи правовых и иных гуманитарных наук с юридической практикой, о выявлении эффективного механизма использования результатов конкретно-социологических, статистических и прогностичР'"'-'"'*
РОС-НАЦИОНАЛЬНАЯ
библиотека
- (и
1 Худойкина Т.В Юридическая конфликтология: от исходных позиций таР^тДВ Ур8Ктик. разрешения и предупреждения юридического конфликта. - Саранск,""¿1ЛИ. - С. .¿ьУ"
данных в практике принятия решений по широкому спектру правовых вопросов, влияющих на развитие и функционирование правовой системы общества. Использование такой технологии - важный ресурс, позволяющий снизить уровень девиантного поведения в обществе, повысить эффективность правового воздействия на все сферы жизнедеятельности людей, их коллективов и организаций.
Актуальность темы обусловливается практической значимостью соответствующей проблемы. На современном этапе развития юридической науки не создана надлежащая модель профилактики юридических конфликтов, слабо раскрыта природа юридической техники, тактики, стратегии и их места в технологии превентивной деятельности.
Обстоятельные исследования технологического процесса предупреждения юридических конфликтов позволят более четко и грамотно обеспечить соблюдение прав и интересов людей, законности и правопорядка в обществе, оптимизировать юридическую практику (правотворческую, правоприменительную, судебную и т. д.), направленную на устранение возможности принятия незаконных правовых решений и профилактику конфликтов.
В силу изложенного исследование технологии предупреждения юридических конфликтов является одной из актуальных задач теории права и государства и всего правоведения в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ публикаций по общей и юридической конфликтологии показывает, что значительные изменения в концептуальном осмыслении общесоциальных и юридических конфликтов имели место в восьмидесятые—девяностые годы прошлого столетия. Если предыдущие десятилетия исследования в этой области в основном были сосредоточены на создании академических, «объясняющих» концепций, нацеленных на поиск истоков конфликтных ситуаций, анализ структурных и динамических показателей конфликтного поведения (К. Боулдинг, Р. Дарендорф, Л.Козер, В.Н. Кудрявцев и др.), то в конце восьмидесятых го-
дов все больший интерес у конфликтологов вызывают методы предотвращения и аналитического разрешения конфликтов (АЛ. Анцупов, Дж. Бертон, А.В. Дмитриев, В.Н. Карташов, А.И. Шипилов и др.).
Вместе с тем в юридической литературе проблеме технологии предупреждения юридических конфликтов уделялось и уделяется явно недостаточное внимание. Как правило, акцентируется внимание лишь на отдельных аспектах данной проблемы, связанных с прогнозированием юридических конфликтов, выбором тех или иных способов превентивной деятельности (см. труды B.C. Жеребина, Т.В. Худойкиной и др.). Комплексных же монографических, в том числе и диссертационных, работ, специально посвященных общетеоретическим вопросам технологии предупреждения юридических конфликтов, пока не было.
Указанная проблематика получила определенную разработку в отраслевых (уголовном; административном праве и др.) и прикладных (криминологии, криминалистике и др.) юридических науках. Однако полученные результаты не позволяют говорить о наличии единого концептуального подхода к рассматриваемому феномену. В учебной литературе технологии предупреждения юридических конфликтов либо вообще не уделяется внимания, либо отводится столь незначительное место, что оно не может дать полного и ясного представления о ней. При этом в рамках учебной дисциплины «Теория права и государства» данный вопрос, в лучшем случае, лишь обозначается.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с предупреждением юридических конфликтов.
Предмет исследования составляют понятие, структура, содержание и форма технологии предупреждения юридических конфликтов.
Цель и задачи исследования. Научная цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ технологии предупреждения юридических конфликтов. Прикладная цель со-
стоит в открываемых ею возможностях более эффективной практики предупреждения деструктивных юридических конфликтов и коллизий.
Названные цели обусловили необходимость решения следующих задач:
- раскрыть основные признаки технологии предупреждения юридических конфликтов, дать ее определение;
- исследовать структуру технологии;
- выявить соотношение ее содержания и формы;
- показать природу основных элементов содержания технологии (объектов, субъектов и участников, их превентивных действий и операций, техники и тактики, стратегии, целей и результатов и т. д.);
- рассмотреть ее внешнюю (акты-документы и т. п.) и внутреннюю (процедурно-процессуальную) формы;
- сформулировать выводы, рекомендации и предложения теоретического, практически-прикладного и дидактического характера;
- наметить перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Методологическая основа диссертационного исследования. При построении общей технологии предупреждения юридических конфликтов использовался комплексный интегративный подход, включающий историческое и философское, социологическое и формально-логическое, психологическое и этическое, экономическое и политическое, аксеологическое и педагогическое, юридическое и иное обоснование данной технологии.
Термины «предупреждение», «превенция», «профилактика», а также производные от них понятия, понятийные ряды и конструкции (например, «превентивная тактика», «профилактическая деятельность») в рамках предмета нашего исследования используются в качестве синонимов, хотя в юридической литературе имеются на этот счет и другие мнения
Теоретическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых-гуманитариев, так или иначе затрагивающих рассматриваемую проблему.
При исследовании технологии предупреждения юридических конфликтов автор использовал работы представителей теории права и государства, уголовного права, криминологии, криминалистики и других юридических наук: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, СВ. Бородина, Н.А. Власенко, B.C. Власова, О.А. Гаврилова, А.И. Долговой, B.C. Жеребина, И.М. Зайцева, В.П. Казимирчука, В.Н. Карташова, М.П. Клейменова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Г.М. Минъковского, Э.И. Петрова, СВ. Полениной, И.П. Портнова, Н.В. Семеновой, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, B.C. Устинова, Н.И. Хлюпина, Т.В. Худойкиной, В.Д. Шундикова, Н.В. Щербаковой, В.Е. Эминова и др.
Для достижения поставленных в диссертации целей были изучены труды отечественных философов, социологов, психологов, экономистов и представителей других гуманитарных наук: П.В. Алексеева, А.И. Анцупова, А.В. Глуховой,- Н.В.' Гришиной, О.Н. Громовой, Н.С. Данакина, А.В. Дмитриева, Л.Я. Дятченко, Ю.Г. Запрудского, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова,
A.А.Ивина, А.С.Козлова, С.В.Кудрявцева, А.Н.Леонтьева, А.В.Панина,
B.И. Патрушева, А.И. Пригожина, А.Г. Спиркина, Е.И. Степанова, Ж.Т. То-щенко, Н.Н. Трубникова, С.Ф. Фролова, А.Н. Чумикова; И.А. Шипилова и др.
Большую помощь в разрешении многих вопросов, поставленных в диссертации, оказали работы зарубежных ученых: Дж. Бертона, М. Вебера, Р. Дарендорфа, Л. Козера, М- Маркова, Т. Парсонса, Н. Стефанова и др.
Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ; постановления Правительства РФ, региональное законодательство. В процессе работы изучались материалы опубликованной и неопубликованной юридической практики (правотворческой, интерпретационной, правореализующей, судебной, правосистематизирующей и т. д.), а также данные конкретно-социологических исследований и средств массовой информации.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые предпринята попытка создать на монографическом уровне цельную, логически завершенную общую теорию технологии предупреждения юридических конфликтов. Сформулированные автором определения понятий технологии, ее структуры, содержания и формы могут выступать в качестве методологической основы для различных видов юридической и иной социальной практики в области профилактики юридических конфликтов, в том числе криминальных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение понятия технологии предупреждения юридических конфликтов. Это научно обоснованная система средств (техника), способов и методов (тактика), принципов, планов и прогнозов (стратегия) в практической деятельности компетентных субъектов и участниковг направленная на устранение причин потенциальных юридических конфликтов и иных явлений, их порождающих.
2. Характеристика наиболее существенных признаков, присущих технологии предупреждения юридических конфликтов (см. с. 15 автореферата).
3. Под структурой технологии предупреждения юридических конфликтов понимается такое ее строение, расположение основных элементов и связей, которые обеспечивают ей целостность, сохранение объективно необходимых свойств и функций при воздействии на нее разнообразных факторов действительности. Она представляет собой полиструктуриое образование, включающее, в частности, логико-философскую, пространственную, функциональную, генетическую, временную, стохастическую и иные структуры. Более подробно исследуется логико-философская структура, раскрывающая строение технологии как относительно цельного и самостоятельного явления и позволяющая отразить взаимосвязь частей и целого, элементов и системы, содержания и формы исследуемой технологии.
4. Содержание технологии предупреждения юридических конфликтов представляет собой единство институциональных (объекты, субъекты и участники, действия и операции, техника, тактика, стратегия, цели и результаты) и общесоциальных (экономические, политические, социальные, этические, национальные и иные) аспектов.
5. Способами выражения и существования содержания технологии предупреждения юридических конфликтов выступают внешние ее формы (акты-документы: заявления, ходатайства, официальные акты властных субъектов и др.), а также внутренние (процедурно-процессуальные) формы, обеспечивающие организацию и внутреннюю связь свойств и элементов содержания.
6. Институциональными элементами содержания технологии предупреждения юридических конфликтов являются:
а) объект технологии - это негативные, внешние и внутренние для юридических конфликтов, факторы, «включенные» либо в предконфликтную юридическую ситуацию и поведение сторон потенциального конфликта, либо в уже возникший деструктивный конфликт и деятельность его контрсубъектов;
б) субъекты и участники технологии. Субъекты - это конкретные компетентные органы, призванные в силу правовых актов (нормативных, правоприменительных и т. д.) осуществлять мероприятия, направленные на недопущение нарушений законности и правопорядка, прав и интересов граждан, их коллективов и организаций. Дана характеристика наиболее существенных признаков субъектов технологии. Осуществлена классификация субъектов по различным критериям: степени их общности и социальной организованности, функциональной роли, разделению властей, особенностям правовых полномочий и т. д. Участники технологии - это отдельные лица, их коллективы и организации, способствующие субъектам в осуществлении
превентивной деятельности. Выделены основные признаки участников технологии и выполнена классификация последних;
в) действия и операции в содержании технологии Действия - это правомерные, внешне выраженные, социально преобразующие и влекущие определенные правовые последствия акты субъектов и участников технологии, направленные на снижение уровня или превенцию деструктивных юридических конфликтов в обществе. Операции — это система взаимосвязанных между собой профилактических действий, объединенных локальной целью и направленных на решение обособленной локальной задачи. Осуществлена классификация предупредительных действий и операций по различным критериям: уровню превентивной деятельности, содержанию, типу юридической практики, субъектам и участникам, специфике предупреждаемых юридических конфликтов, продолжительности во времени, масштабу, целям их совершения, последствиям, направленности, внешней форме и др.;
г) техника - это совокупность общесоциальных, специально-юридических и технических средств, с помощью которой компетентные субъекты и участники в рамках правовых и иных социальных (нравственных и т. п.) требований стремятся к предупреждению юридических конфликтов и достижению необходимых целей и результатов. Под средствами превентивной деятельности понимаются допускаемые правом предметы и явления, с помощью которых обеспечивается достижение ее целей и результатов. Выделены общесоциальные (включающие социально-экономические, политические, нравственные, эстетические, религиозные, организационные и др.), специально-юридические и технические средства. Осуществлен анализ специально-юридических средств с позиций инструментального подхода. Под ними (средствами) мы понимаем любые юридические предписания, явления, конструкции, акты и тому подобное, которые используют ее субъекты и участники для достижения целей предупредительной деятельности. Выполнена классификация правовых средств по различным основаниям: уровню решаемых задач, ха-
рактеру превентивной деятельности, субъектам и участникам, функциям, отраслевой принадлежности, методам правового регулирования и др.;
д) тактика — это искусство правильно и грамотно управлять субъектами конфликтной < юридической деятельности, оптимально организовывать превентивные действия и операции, наиболее целесообразно использовать общесоциальные, специально-юридические и технические средства для достижения поставленных целей (частных и промежуточных, ближайших и второстепенных, основных и т. п.). Содержание превентивной тактики составляет совокупность приемов, способов и методов, а также основы «промежуточного» планирования и организации соответствующей деятельности. Рассмотрены основные методы предупреждения юридических конфликтов: нормативные, психологические, воспитательные, организационные и иные;
е) стратегия, в содержание которой включаются вопросы прогнозирования и диагностики, проектирования и перспективного планирования предупреждения юридических конфликтов; принципы, на которых основана технология (законность, демократизм, справедливость, гуманизм, юридическое равенство, гласность, комплексность, научная обоснованность и др.); концептуальные и долгосрочные проблемы ее развития;
ж) цели, которые рассматриваются на двух уровнях: стратегическом и тактическом, и результаты в содержании технологии (основные и второстепенные, промежуточные и окончательные, предвиденные и др.), характеризующие продуктивность и эффективность конкретной профилактической деятельности.
Теоретическое и практическое значение исследования определяются его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и положениями.
В теоретическом плане основные положения работы позволяют получить цельное представление о понятии технологии предупреждения юридических конфликтов, ее структуре, элементах содержания и формах. Содер-
жащиеся в диссертации выводы и рекомендации призваны способствовать развитию теории и методологии исследования профилактики юридических конфликтов как составного компонента доктрины юридической технологии.
Практическая значимость заключается в том, что сформулированные в диссертации положения могут быть использованы в практической деятельности органов власти и управления, судебных и правоохранительных органов, общественных и иных организаций, отдельных граждан, в том числе:
- в правотворческой практике, при определении целей и задач профилактической деятельности, совершенствовании норм российского законодательства, устанавливающих основные начала, порядок и процедуру предупреждения юридических конфликтов;
- в правоприменительной практике при принятии решений по конкретным делам, а также в ходе совершения непосредственных превентивных действий и операций, использовании соответствующих технических и социальных, правовых и иных средств.
Дидактическое значение проведенной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, проведении занятий по курсам общей теории права и государства, юридической конфликтологии, отраслевым и прикладным юридическим наукам, при написании студентами рефератов, курсовых и дипломных работ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение:
- в 12 научных публикациях автора общим объемом 2,85 п. л.;.
- в научных сообщениях на ежегодных научных конференциях студентов, аспирантов и соискателей юридического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 2002-2003 гг.); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы юридической науки и практики» (Пермь, 16-17 октября 2003 г.); Всероссийской научной
конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 30-31 октября 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Десять лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» (Москва, 18-19 декабря 2003 г.), межвузовской научно-практической» конференции' «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2003 г.).
Выводы и предложения диссертанта внедрены в учебный процесс Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, других вузов, практику органов прокуратуры, внутренних дел и иных правоохранительных органов.
Материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ >
Во введении обосновываются актуальность, степень разработанности избранной темы, определяются цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основы, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается их научная новизна и практическая значимость, показываются формы апробации результатов научного поиска.
Первая глава «Общая характеристика технологии предупреждения юридических конфликтов» содержит два параграфа.
В первом параграфе «Понятие технологии предупреждения юридических конфликтов» отмечается, что вопросы технологии предупреждения
юридических конфликтов до сих пор не нашли полного и комплексного ос-. вещения в российской и зарубежной литературе и не стали объектом самостоятельного научного исследования. При их решении диссертант руководствовался работами в области социальных и юридических технологий, включая технологии разрешения и регулирования юридических конфликтов. Анализ наиболее распространенных точек зрения по данной проблематике позволил нам выделить три основных подхода. Сторонники первого подхода (И.Ф. Ллбегова, В.М. Баранов, Т.В. Худойкина, В.В. Щербина и др.) сопоставляют понятие «технология» с другим, близким по содержанию понятием «метод», фактически отождествляя их. Согласно позиции сторонников дея-тельностного подхода (В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, А.И. Пригожий П. Стефанов и др.) технология в широком смысле понимается как деятельность по организации, изменению другой деятельности. Наконец, третья группа ученых (А.К. Зайцев, В.Н. Карташов, М. Марков и др.) полагают, что технология выступает в двух аспектах: как совокупность знаний о средствах, способах, методах, принципах деятельности и как сама деятельность, имеющая содержание и форму и осуществляемая в соответствии с этими знаниями. Диссертант придерживается третьего подхода к пониманию сущности технологии, поскольку практическая деятельность не противостоит теории, а представляет ее конкретизацию и реализацию на уровне практически-прикладной функции.
В целях определения сущности и места технологии предупреждения юридических конфликтов в системе общесоциальных технологий нами дана классификация последних по различным основаниям, в результате которой был сделан следующий вывод. Технология предупреждения юридических конфликтов, являясь разновидностью технологии вообще, занимает особое место среди иных видов технологий. Так, в зависимости от сфер общественной жизни она является разновидностью юридической технологии, а в зави-
симости от объекта воздействия относится к технологии предупреждения конфликтов.
Проведенный анализ существенных признаков и наиболее распространенных дефиниций и разнообразных видов технологий позволил сформулировать нам такое определение технологии предупреждения юридических конфликтов. Это научно обоснованная система средств (техника), способов и методов (тактика), принципов, планов и прогнозов (стратегия) в практической деятельности компетентных субъектов и участников, направленная на устранение причин потенциальных юридических конфликтов и иных явлений, их порождающих.
В диссертации подробно раскрываются существенные признаки технологии предупреждения юридических конфликтов: 1) она является особой разновидностью общесоциальной технологии со всеми вытекающими отсюда выводами и положениями теоретического и практически-прикладного характера; 2) представляет собой, с одной стороны, определенный вид юридической технологии, а с другой - технологии предупреждения общесоциальных конфликтов; 3) вовлеченная в юридическую сферу, она осуществляется в различных типах (видах, подвидах) юридической и иной социальной практики; 4) данная технология является важным компонентом правовой системы общества, урегулирована юридическими и иными социальными нормами; 5) носит целенаправленный характер и предполагает комплексное воздействие на причины потенциальных юридических конфликтов и иные явления, их порождающие; 6) направлена на обеспечение законных интересов людей, их коллективов и организаций, укрепление законности и правопорядка в обществе; 7) существенными элементами ее содержания являются средства, способы и методы осуществления соответствующих превентивных действий и операций; 8) связана с наступлением определенных позитивных юридических и иных социальных последствий как для потенциальных, так и реальных участников конфликта.
Второй параграф «Структура технологии предупреждения юридических конфликтов» посвящен понятию и анализу разнообразных структур технологии предупреждения юридических конфликтов.
Исследовав наиболее распространенные взгляды по данному аспекту проблемы, мы пришли к следующим выводам. Во-первых, под структурой технологии предупреждения юридических конфликтов следует понимать такое ее строение, расположение основных элементов и связей, которые обеспечивают ей целостность, сохранение объективно необходимых свойств и функций при воздействии на нее разнообразных факторов действительности.
Во-вторых, она (технология) представляет собой полиструктурное образование, включающее, в частности, логико-философскую, пространственную, функциональную, генетическую, временную, стохастическую и иные структуры. Более подробно исследуется логико-философская структура, раскрывающая строение технологии как относительно цельного и самостоятельного явления и позволяющая отразить взаимосвязь частей и целого, элементов и системы, ее содержания и формы.
Основной акцент в диссертации сделан на диалектическое единство содержания и формы технологии. Содержание позволяет раскрыть систему образующих исследуемую технологию внутренних свойств и элементов, а форма - показать способы внутренней организации, существования и внешнего выражения элементов и свойств ее содержания.
Содержание технологии предупреждения юридических конфликтов представляет собой единство институциональных и общесоциальных аспектов. Выделены и рассмотрены экономический, политический, социально-культурный, этический, национальный и иные виды ее общесоциального содержания. Основными институциональными элементами ее содержания являются: объекты, субъекты и участники, действия и операции, техника, так-
тика, стратегия, цели и результаты (более подробно эти элементы рассмотрены во второй главе).
Практически не изученным представляется вопрос о формах технологии предупреждения юридических конфликтов. Говоря о форме, целесообразно выделить внутреннюю и внешнюю стороны (подробно они исследуются в третьей главе).
К внешней форме технологии предупреждения юридических конфликтов мы относим разнообразные документы (заявления, ходатайства, официальные акты властных субъектов и т. п.), в которых закрепляются предупредительные действия и операции, приемы, способы и методы их осуществления, вынесенные решения, цели и результаты, а также акты-действия.
Внутренней формой, т. е. способом организации и внутренней связи элементов содержания, являются прежде всего процессуальные стадии, производства и режимы профилактики юридических конфликтов.
Вторая глава «Содержание технологии предупреждения юридических конфликтов» состоит из семи параграфов, каждый из которых посвящен отдельному элементу содержания технологии предупреждения юридических конфликтов.
В первом параграфе «Объекты технологии предупреждения юридических конфликтов» проводится анализ общетеоретической и специальной отраслевой, криминологической, конфликтологической и прочей литературы по проблемам, связанным с понятием «объект», и указывается, что при исследовании данной категории следует исходить из ее философской интерпретации, где под объектом понимается то, что противостоит субъекту в его практической и познавательной деятельности, то, на что направлена деятельность субъекта.
Поскольку главная задача при определении объекта рассматриваемой технологии заключается в выяснении обстоятельств, предшествующих юридическим конфликтам, мы предприняли попытку установить предконфликт-
ную ситуацию и момент возникновения последних. Здесь выявляются и описываются особенности тех общественных отношений, конкретных действий (бездействия) людей, их коллективов и организаций, которые порождают конфликтный процесс, в том числе механизм детерминации юридических конфликтов. Множество подходов к изучению данных конфликтов выявляет неоднозначность функций последних в правовой и иных системах общества. Поэтому, говоря о необходимости предупреждения юридических конфликтов, мы имеем в виду те из них, которые носят деструктивный характер, имеют преимущественно негативные элементы структуры и соответствующие последствия.
На наш взгляд, объектом технологии предупреждения юридических конфликтов являются негативные внешние и внутренние для них факторы, «включенные» либо в предконфликтную юридическую ситуацию и поведение сторон потенциального конфликта, либо в уже возникший деструктивный конфликт и деятельность его контрсубъектов. Отмечается роль основных элементов механизма детерминации, воздействующих на предконфликтную и конфликтную ситуации (типы факторов, формы, уровни, масштаб, сила и тому подобные детерминации).
Во втором параграфе «Субъекты и участники технологии предупреждения юридических конфликтов» на основе теоретических источников, действующего и проектируемого законодательства, судебной и иной юридической практики разграничиваются понятия «субъекты» и «участники», осуществляются их классификации по различным основаниям.
По нашему мнению, субъекты технологии предупреждения юридических конфликтов - это конкретные компетентные органы, призванные в силу правовых актов (нормативных, правоприменительных и т. д) осуществлять мероприятия, направленные на недопущение нарушений законности и правопорядка, прав и интересов граждан, их коллективов и организаций. Они (субъекты) ха-растеризуются следующими признаками: а) преследуют специальные превсн-
тивные цели; б) обладают определенной компетенцией по воздействию на те или иные конфликтогенные факторы; в) имеют информационное, методическое, ресурсное, кадровое и иное обеспечение профилактической деятельности.
В зависимости от степени их общности и социальной организованности среди субъектов мы выделяем индивидуальных (должностных лиц, наделенных полномочиями в области профилактики юридических конфликтов) и коллективных субъектов (государственные представительные, исполнительные и иные органы и негосударственные образования (органы местного самоуправления и т. п.), а также учреждения, специально созданные коллективными субъектами в целях проведения профилактических мероприятий). В зависимости от особенностей правовых полномочий - правоохранительные, судебные и контролирующие органы. Дана классификация субъектов и по другим основаниям.
Участники технологии - это отдельные лица, их коллективы и оргапи-зaцuu, способствующие субъектам в осуществлении превентивных мер. Выполнена классификация участников по наличию или отсутствию регламентации их превентивных полномочий, степени их общности и социальной организованности, связи с государственными органами и т. д.
В третьем параграфе «Действия и операции в содержании технологии предупреждения юридических конфликтов» проводится анализ природы социальных и иных действий, наиболее разработанных в отечественной и зарубежной философии, психологии, социологии, юриспруденции и иных науках. Выявляются их наиболее существенные признаки, что позволяет нам сформулировать определение превентивных действий в конфликтологии и показать их роль в технологии предупреждения юридических конфликтов. Это правомерные, внешне выраженные, социально преобразующие и влекущие определенные правовые последствия акты субъектов и участников технологии, направленные на снижение уровня или превенцию деструктивных юридических конфликтов в обществе.
Наряду с профилактическими действиями динамичную сторону технологии предупреждения юридических конфликтов составляют превентивные операции. Это система взаимосвязанных между собой профилактических действий, объединенных локальной целью и направленных на решение обособленной локальной задачи.
В диссертации выделяются наиболее распространенные виды указанных действий и операций. Так, по их уровню выделяют три группы действий и операций (мер): макросоциальные (общесоциальные), макроспециальные (общеправовые) и микросоциальные (индивидуальные или конкретные). В зависимости от их содержания можно говорить о юридических, экономических, политических, социальных, воспитательных, психолого-педагогических, медицинских, технических и иных превентивных действиях и операциях. По типу (виду, подвиду) юридической практики, в которой они осуществляются, можно разграничивать правотворческие (законодательные и т. п.), правореализующие (правоприменительные, судебные, следственные и т. п.), интерпретационные (аутентические и легальные, нормативные и т. п.), правосистематизирующие (кодифицирующие и т. п.) превентивные действия и операции. Можно также выделять профилактические действия и операции по субъектам и участникам, видам предупреждаемых конфликтов, продолжительности во времени, масштабу (территории распространения, ис-пользуемымресурсам и т. п.), целям совершения, формам выражения и т. д.
В четвертом параграфе «Техника предупреждения юридических конфликтов» раскрывается сущность указанной техники, формулируется ее определение. Это совокупность общесоциальных, специально-юридических и технических средств, с помощью которой компетентные субъекты и участники в рамках правовых и иных социальных (нравственных ит.п) требований стремятся к предупреждению юридических конфликтов и достижению необходимых целей и результатов. Под средствами превентивной деятельности понимаются допускаемые правом предметы и явления, с помощью
которых обеспечивается достижение ее целей и результатов. Исследование теоретических источников и материалов юридической практики привело нас к выводу о возможности разграничения профилактических средств на три большие группы: технические (компьютеры, диктофоны, различные коммуникативные средства, телевизионная техника, оружие, средства массовой информации и иные), общесоциальные (социально-экономические, политические, нравственные, эстетические, религиозные, организационные, обычаи, язык, в том числе выражающие его знаки и языковые единицы и т. п.) и специально-юридические.
Осуществленный с позиций инструментального подхода анализ специально-юридических средств и их разновидностей позволил сформулировать их понятие, место в технологии, рассмотреть основные их виды. Это любые юридические предписания, явления, конструкции, акты и тому подобное, которые используют субъекты и участники технологии для достижения ее целей и результатов. Правовые средства в зависимости от уровня решаемых задач могут быть общими и специальными; по функциям - регулятивными и охранительными; по характеру - материальными и процессуальными; в зависимости от методов правового регулирования - властно-императивными и автономными; по информационно-психологической направленности - стимулирующими, ограничивающими и т. д.
Пятый параграф «Тактика предупреждения юридических конфликтов» посвящен подробному исследованию сущности данного явления, выяснению элементов его содержания и их характеристике. Мы определяем указанную категорию следующим образом. Это искусство правильно и грамотно управлять субъектами конфликтной юридической деятельности, оптимально организовывать превентивные действия и операции, наиболее целесообразно использовать общесоциальные, специально-юридические и технические средства для достижения поставленныхцелей (частныхи промежуточных, ближайших и второстепенных, основных и т. п.). Содержание превентивной тактики со-
ставляет совокупность приемов, способов и методов, а также основы «промежуточного» планирования и организации соответствующей деятельности. Нами сформулированы общие требования, которым должны соответствовать основные ее элементы. В частности, они не могут противоречить нравственным, а также действующим правовым. нормам и принципам; должны быть научно обоснованы и проверены юридической и иной социальной практикой; должны обеспечивать наиболее оптимальное, целесообразное, рациональное и эффективное использование средств техники предупреждения, способствовать организации соответствующих профилактических действий и операций.
В диссертации рассмотрены и охарактеризованы основные методы предупреждения юридических конфликтов: нормативные, психологические, воспитательные, организационные и иные, а также основы организации, планирования и осуществления превентивной деятельности ее субъектами и участниками.
В шестом параграфе «Стратегия предупреждения юридических
конфликтов» содержится характеристика юридической стратегии в целом и стратегии предупреждения конфликтов в частности. Показано соотношение категорий «юридическая стратегия» и «стратегия предупреждения конфликтов». В содержание последней включаются, на наш взгляд, вопросы прогнозирования и диагностики, проектирования и перспективного планирования предупреждения юридических конфликтов, принципы, на которых основана технология; концептуальные и долгосрочные проблемы ее развития. Подробно рассматриваются основные компоненты в превенции, а именно: прогнозирование как разновидность научно обоснованного и практически-прикладного предвидения, направленного на установление тенденций и перспектив развития конфликтного поведения в правовой сфере, а также самой технологии предупреждения юридических конфликтов; 2) проектирование профилактической деятельности, предполагающее на основе соответствующих прогнозов определение вариантов и схем использования юридиче-
ских, технических и общесоциальных средств, будущих превентивных действий и операций, способов их осуществления и т. п.; 3) стратегическое планирование как разновидность социального планирования заключается в разработке наиболее рационального варианта проекта плана (программы) профилактики юридических конфликтов, который (план) включал бы конкретные цели, превентивные мероприятия и ответственных исполнителей, сроки, средства, способы, методы, ресурсообеспеченность и т. и. Рассмотрены основные принципы технологии: законность (компетентность), демократизм, справедливость, гуманизм, юридическое равенство, гласность, комплексность, научная обоснованность и другие, соблюдение которых способствует повышению качества и эффективности принимаемых профилактических мер.
Седьмой параграф «Цели и результаты в содержании технологии предупреждения юридических конфликтов» в первую очередь посвящен исследованию различных аспектов понятия «цель»: философскому, психологическому, социальному, юридическому и иным. Так, в философии под целью понимается мысленная модель того результата, к которому стремится субъект, который он пытается достигнуть посредством своей деятельности. В психологии цель рассматривается в качестве представляемого результата действия, того сознательного образа желаемого результата, который должен быть достигнут в ходе выполнения действий. Исследование юридического аспекта данной категории приводит нас к выводу об условном характере понятий «цель права» и «юридическая цель», поскольку цели сознательно определяются и формулируются субъектами юридической (правотворческой, правореализационной и т. д.) практики.
На основе проведенного анализа разнообразных точек зрения по данному аспекту проблемы, а также целей, сформулированных в действующем законодательстве, материалах судебной, следственной и иных разновидностях юридической практики в рамках технологической конструкции мы выделили такие существенные признаки цели: а) по своей природе цель в тех-
нологии носит объективно-субъективный характер: объективность ее заключается в том, что она (цель) детерминируется условиями материального мира; субъективность — в том, что она выступает как сознательное творение людей, как идеальный, мысленно намеченный результат; б) она неразрывно связана с субъектами и участниками технологии, средствами, способами, методами и другими элементами превентивной деятельности; в) цель всегда отражает образ желаемого или необходимого для субъекта и участника результата; г) в ее основе лежат потребности, интересы и мотивы субъектов и участников технологии; д) цель в технологии имеет нормативный характер; е) как образ будущего, она связана со стратегией деятельности; ж) выступает стимулом, мотивом, побудительным фактором в процессе профилактики юридических конфликтов. Выделяются цели ближайшие и конечные, реальные и нереальные, абстрактные и конкретные, социальные и иные.
Цели технологии рассматриваются в диссертации на двух уровнях: стратегическом и тактическом. Стратегический аспект целей в технологии на современном этапе общественного развития состоит в постоянном уменьшении количественных и качественных показателей, характеризующих деструктивные юридические конфликты, в общей массе конфликтов. Среди тактических целей технологии, реализующихся в конкретной профилактической деятельности, мы выделяем следующие: противодействие негативным процессам и явлениям в обществе на всех уровнях - глобальном, локальном, индивидуальном; сдерживание и сокращение преступности; упреждающее устранение угроз правам, свободам и законным интересам людей, их коллективов и организаций; создание и укрепление в обществе демократической, экономической, политической, социальной, правовой, психологической стабильности, атмосферы спокойствия и безопасности и иные.
Превентивная деятельность начинается с идеального предвосхищения результата (формулирования цели), а заканчивается получением фактического результата. Результаты воплощают в себе итоги конкретной профилакти-
ческой деятельности и характеризуют ее продуктивность и эффективность. Они бывают основными и второстепенными, промежуточными и окончательными, предвиденными и др.
Третья глава «Формы технологии предупреждения-юридических конфликтов» посвящена вопросам внутренней организации, существования и внешнего выражения данной технологии. Многие авторы (М. Марков, Т.В. Худойкинаи др.) при исследовании понятия «технология» сводят последнюю к ее форме, что, на наш взгляд, представляется весьма спорным положением. Анализ точек зрения указанных и иных авторов привел нас к выводу о том, что технологию предупреждения юридических конфликтов следует рассматривать с позиций системно-структурного метода, выделяя наряду с содержанием и элементы ее формы. Взяв за методологическую основу философское понимание формы, в работе выделяются внешняя (акты-документы и т. п.) и внутренняя (процедурно-процессуальная) формы технологии превентивной деятельности.
Проанализировав существующие в правовой науке позиции по поводу разграничения юридической и фактической процессуальных форм, мы приходим к выводу о том, что процедурно-процессуальные формы исследуемой технологии носят общесоциальный, и юридический характер, поскольку они устанавливаются не только нормами права, но и иными социальными регуляторами, а также основываются на научных разработках и рекомендациях.
Важнейшими элементами процедурно-процессуальной формы являются стадии технологии предупреждения юридических конфликтов. Это урегулированные процессуальными нормативно-правовыми и иными (организационными, нравственными требованиями, обычаями, традициями и т. п.) предписаниями, а также основанные на научных разработках и рекомендациях относительно обособленные во времени и пространстве, совершаемые в определенной последовательности действия и операции, которые направлены на снижениеуровня деструктивных юридических конфликтов в обществе.
На основе анализа теоретических источников и материалов юридической практики в работе построена общая модель процедурно-процессуальной формы указанной технологии, которая включает в себя шесть последовательных стадий (этапов): поисково-прогностическую, нормативно-прогностическую, социально-проектную, программно-плановую, внедренческо-испол-нительскую и контрольно-коррекционную. В свою очередь, каждая стадия (этап) технологии может состоять из ряда последовательных подстадий (под-этапов), которые имеют специфическую природу. При самом общем подходе, например, разработка планов и программ предупреждения юридических конфликтов может осуществляться в соответствии с требованиями, установленными для правотворческого процесса, а выполнение предусмотренных в них профилактических мероприятий проходит обычно в рамках правоприменительного процесса Таким образом, технологии предупреждения юридических конфликтов присуще сочетание общесоциальной и юридической (правотворческой и иных) процедурно-процессуальных форм.
В заключении подведены итоги и намечены перспективы исследования.
Так, требуют дальнейшей разработки вопросы, связанные со спецификой отдельных форм (внешних и внутренних) технологии предупреждения юридических конфликтов, а также субъективных компонентов ее содержания. Самостоятельному, глубокому и всестороннему анализу должны быть подвергнуты разнообразные структуры технологии предупреждения юридических конфликтов (функциональная, стохастическая, временная, пространственная и др.).
Основное содержание диссертации отражают следующие публикации автора:
1. Судакова С.В Подходы к понятию конфликта в юридической деятельности в современной России // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института. - Серия 2: Государство и право. -Нижнекамск: Нижнекамский филиал МГЭИ, 2002. - С. 46-49.
2. Судакова СВ. Предупреждение конфликтов в правовой конфликтологии // Актуальные проблемы правовой системы общества: Сборник научных трудов / Отв. ред. проф. В.Н. Карташов. - Ярославль: Ярославский государственный университет, 2002. - Вып. 2. - С. 99-103.
3: Судакова СВ: Субъекты предупреждения юридических конфликтов // Юридические записки молодых ученых и аспирантов ЯрГУ: Сборник статей / Отв. ред. проф. В.М: Лушникова. - Ярославль: Ярославский государственный университет, 2002. - Вып. 1. - С. 19-23.
4. Судакова СВ. Технология предупреждения юридических конфликтов: уровень разработки проблемы в науке // Современные проблемы государства и права: Сборник научных трудов • / Под ред. В.М. Баранова, А.В. Никитина. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2003. -Вып. 1.-С. 74-97.
5. Судакова СВ. Субъекты и участники технологии предупреждения юридических конфликтов: общие положения // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала. Московского гуманитарно-экономического института. - Серия 2: Государство и право. - Нижнекамск: Нижнекамский филиал МГЭИ,2003.-С..94-98.
6. Судакова СВ. Технология предупреждения юридических конфликтов // Актуальные проблемы правовой системы общества: Сборник научных трудов / Отв. ред. проф. В.Н. Карташов. - Ярославль: Ярославский государственный университет, 2003. - Вып. 3. - С. 40-44.
7. Судакова СВ. Основные элементы технологии предупреждения юридических конфликтов (общая характеристика) // Актуальные проблемы юриспруденции: Сборник научных трудов. - Владимир: ВГПУ, 2003. -Вып. 4.-С. 144-148.
8. Судакова СВ. Субъекты и участники технологии предупреждения юридических конфликтов: общая характеристика // Юридические" записки молодых ученых и аспирантов ЯрГУ: Сборник статей / Отв. ред. проф.
В.М. Лушникова. - Ярославль: Ярославский государственный университет, 2003.-Вып. 2.-С. 7-10.
9. Судакова СВ. Техника предупреждения юридических конфликтов: общие положения // Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию < Ярославского государственного университета" им. П.Г. Демидова. -Ярославль, 2003. - С. 110-114.
10. Судакова СВ. Техника предупреждения юридических конфликтов и инструментальный научный подход // Актуальные проблемы юридической науки и практики: Сборник тезисов Всероссийской научной конференции: В 2 т. - Пермь, 2004. - Т. I. - С. 65-67.
11. Судакова СВ. Прогнозирование юридических конфликтов // Актуальные проблемы правовой системы общества: Сборник научных трудов / Отв. ред. проф. В.Н. Карташов. - Ярославль: Ярославский государственный университет, 2004. - Вып. 4<- С. 9-12.
12. Судакова СВ. Цель в содержании технологии предупреждения юридических конфликтов / В.Н. Карташов, СВ. Судакова // Актуальные проблемы правовой системы общества: Сборник научных трудов / Отв. ред. проф. В.Н. Карташов. - Ярославль: Ярославский государственный универси- • тет, 2004. - Вып. 4. - С. 13-17.
Общий объем опубликованных по теме диссертации работ - 2,85 п. л.
Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России.
603600, II. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3