Теоретические и организационно-правовые основы оперативно-розыскного прогнозированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Агеев, Владимир Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. (Теоретические основы оперативно-розыскного прогнозирования

§ 1. История развития теории и практики оперативнорозыскного прогнозирования.

§ 2. Сущность, значение и понятие оперативнорозыскного прогнозирования.

§ 3. Оперативно-розыскной прогноз: понятие и классификация

§4. Методы оперативно-розыскного прогнозирования.

Глава II. Практика оперативно-розыскного прогнозирования: организационно-правовые вопросы

§ 1. Общая характеристика проблем оперативнорозыскного прогнозирования, складывающихся на практике.

§2. Проблемы совершенствования правового обеспечения оперативно-розыскного прогнозирования и пути их разрешения

§3. Организационные проблемы подразделений оперативно-розыскного прогнозирования и пути их разрешения.

§4. Вопросы научно-методического обеспечения оперативно-розыскного прогнозирования и профессиональной подготовки сотрудников.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические и организационно-правовые основы оперативно-розыскного прогнозирования"

Актуальность темы исследования. В современных условиях умение «заглянуть в будущее», упредить развитие событий в нежелательном для общества направлении, предвидеть развитие криминальной ситуации приобретает особо важное значение. Это обусловлено тем, что угроза криминализации российского общества, сложившаяся в процессе реформирования его социально-политического устройства и экономических отношений, приобрела к настоящему моменту особую остроту. Основными факторами, способствующими росту преступности, особенно её организованных форм и коррупции, являются значительные просчёты, допущенные в 90-е гг. XX в. на этапе проведения крупномасштабных реформ в экономической, социальной, военной, правоохранительной и других базовых областях государственной деятельности. К ним также относится ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы, снижение духовно-нравственного потенциала общества. Действие указанных просчётов проявляется в России до сих пор в сращивании отдельных элементов исполнительной, законодательной и судебной властей с криминальными структурами, проникновении их в сферу управления крупным производством, банковским бизнесом, в средства массовой информации и другие структуры1. «Борьба с коррупцией и терроризмом, модернизация Вооруженных сил и правоохранительных органов» 2 неоднократно называлась приоритетным направлением политики России на самых верхних уровнях российской власти. В этой связи можно говорить, что борьба с преступностью и коррупцией приобретает не только правовой, но и политический характер.

1 См.: Демидов В.Н., Згадзай О.Э., Казашке С.Я., Сафиуллин Н.Х., Криминологическое прогнозирование: анализ, методы и моделирование: Монография. - Казань: КЮИ МВД России, 2001. - С. 3-10.

2 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России Владимира Путина. «Российская газета» - Федеральный выпуск №4353 от 27 апреля 2007 г.

Усложнение социальной и криминогенной обстановки, появление новых дестабилизирующих факторов требует принятия научно состоятельных, взвешенных решений в области борьбы с преступностью, учитывающих результаты прогнозирования возможных ситуаций и их последствий. В связи с этим важнейшей задачей в современных условиях является совершенствование работы правоохранительных органов государства в этом направлении.

Сложившаяся криминогенная ситуация требует внедрения в практику правоохранительных органов современных приёмов и методов борьбы с преступностью, разработки адекватных подходов к решению возникающих о проблем . Оперативно-розыскное прогнозирование — один из таких подходов. У большинства ученых и практиков не вызывает сомнений тот факт, что оперативно-розыскное прогнозирование повышает эффективность оперативно-розыскной деятельности, позитивно проявляясь в каждой из её организационных форм: в оперативном поиске, профилактике и оперативной разработке. Это прослеживается и в том, что повышается темп оперативно-розыскных действий, поскольку прогнозирование способствует своевременному принятию грамотных оперативных решений.

В то же время анализ практики оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел показывает, что оперативно-розыскное прогнозирование имеет место в деятельности сотрудников оперативных подразделений по раскрытию и предупреждению преступлений, но в большинстве своем носит стихийный характер. Именно этим обстоятельством можно в определенной мере объяснить наличие некоторых негативных моментов в деятельности правоохранительных органов, а также в процессе подготовки специалистов в юридических учебных заведениях'1. При этом, успех проведения оперативно-розыскных действий зависит от предварительного глубокого изучения источников информации, что

3 См.: Демидов В.Н., Згадзай О.Э., Казанцев С.Я., Сафиуллии Н.Х., Криминологическое прогнозирование: анализ, методы и моделирование: Монография. - Казань: КЮИ МВД России, 2001. - С. 3-10.

4 См.: Горшенш Л.Г. Основы теории криминалистического прогнозирования: Монография. - М., 1993. — С. 3-4. позволяет прогнозировать: наступление наиболее удачного момента для установления оперативных контактов, предвидеть развитие ситуации в ходе разведывательных опросов и вербовочных бесед, реакцию криминогенной среды на внедрение негласных сотрудников, противодействие со стороны преступного элемента.

В начале XXI в. важным шагом во внедрении в практику правоохранительных органов современных подходов борьбы с преступностью стало создание в структуре Министерства внутренних дел России (МВД России) специализированного субъекта оперативно-розыскного прогнозирования — отдела оперативно-розыскного прогнозирования Управления оперативно-розыскной информации Службы криминальной милиции МВД России (УОРИ СКМ МВД России)5. Однако, к сожалению, создание данных подразделений в органах внутренних дел по субъектам РФ до настоящего времени не получило широкого распространения. Специализированный субъект оперативно-розыскного прогнозирования создан лишь в ряде регионов.

Анализ практики деятельности субъектов оперативно-розыскного прогнозирования показывает, что в данной области наметилось множество неразрешенных до настоящего времени проблем. Среди них - слабая законодательная и ведомственная нормативно-правовая база; ограниченность источников информации для оперативно-розыскного прогнозирования и т.д.

Помимо этого, в деятельности специализированного субъекта оперативно-розыскного прогнозирования нерешенными остаются многочисленные организационные проблемы. В региональных органах внутренних дел на эти - фактически оперативные подразделения - пытаются

5 С 2005 г. - отделение оперативно-розыскного прогнозирования 3 отдела Цен фа оперативно-розыскной информации Главного информационно-аналитического центра МВД России (ЦОРИ ГИАЦ МВД России). В соответствии с разъяснениями Института русского языка им. В.В.Виноградова Российской Академии Наук ведомственными документами МВД России установлено, что при написании наименования подразделения, например, «Центр оперативно-разыскной информации», грамматически верным является именно такой вариант написания. То есть слово «разыскной» пишется через букву «а», а не «о», как это общепринято. Мы же в своем исследовании во всех случаях будем придерживаться общепринятых правил русского языка — «розыскной» - через букву «о». возложить штабные функции и превратить их в своеобразный штаб криминальной милиции. Представляется, что подобная практика в перспективе способна существенно затормозить развитие данных подразделений. В этой связи весьма положительный эффект может оказать повышение уровня их научно-методического обеспечения.

Таким образом, все вышесказанное позволяет говорить, что в настоящее время сформировался так называемый социальный и профессиональный заказ науке на дальнейшее исследование и развитие положений, касающихся оперативно-розыскного прогнозирования.

Степень научной разработанности темы. Как показывает литературный поиск, термин «оперативно-розыскное прогнозирование» стал постепенно вводиться в научный поиятийный аппарат теории оперативно-розыскной деятельности рядом ученых в конце 70 - начале 80-х гг. XX в.

В начале 70-х гг. XX в. впервые В.А. Лукашовым в диссертации на соискание доктора юридических наук была предложена, а затем в работах С.С. Овчинского была развита и сформулирована точка зрения, согласно которой в оперативно-розыскной деятельности наряду с эмпирическим уровнем предвидения все большее значение приобретает вероятностное прогнозирование. Речь шла о прогнозировании в оперативно-розыскной деятельности, как о новой организационно-тактической категории.

В последующем теоретические исследования в этом направлении вели: Ю.С. Блинов, Э.А. Дидоренко, И.А. Климов, А.Н. Кузьмин, Е.А. Митрофанов, Г.И. Москвин, Г.К. Синилов, Р.И. Усяев, В.П. Шиенок.

Научные труды всех вышеперечисленных ученых и по сегодняшний день не потеряли своей познавательной ценности. В то же время, не принижая существенности их вклада в науку, заметим, что все они рассматривали вопросы прогнозирования в оперативно-розыскной деятельности лишь по мере освещения главного предмета работы.

Первая и на данный момент единственная попытка комплексного исследования вопросов оперативно-розыскного прогнозирования предпринималась лишь в начале 90-х гг. XX в. А.Г. Обложко. Объектом исследования являлось прогностическое содержание деятельности аппаратов уголовного розыска в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также меры по совершенствованию прогнозирования названными подразделениями.

Вместе с тем, в настоящее время система и структура правоохранительных органов в целом и МВД России в частности претерпела серьезные изменения. Кроме того, эти исследования проводились еще до того, как в структуре СКМ МВД России был сформирован специализированный субъект оперативно-розыскного прогнозирования. Поэтому положения в области оперативно-розыскного прогнозирования, наработанные А.Г. Обложко и С.С. Овчинским и другими учеными, требуют дальнейшего комплексного исследования.

Литературный поиск показывает, что в последнее десятилетие отдельные аспекты прогнозирования в деятельности оперативных аппаратов затрагивались в научных работах В.И. Елинского, А.И. Глушкова, А.С. Овчинского, B.C. Овчинского, JLJI. Тузова, Е.Н. Яковца. Определенный вклад в разработку данной проблемы, безусловно, внесли и другие исследователи. Однако, они, как и подавляющее большинство их предшественников, также рассматривали вопросы прогнозирования в оперативно-розыскной деятельности лишь по мере освещения главного предмета работы.

Таким образом, в настоящее время далеко не все вопросы, связанные с разрабатываемой проблематикой, получили в теоретических исследованиях должное разрешение, а некоторые из них вообще не затрагивались. Так, до сих пор четко не определена содержательная структура оперативно-розыскного прогнозирования, остается невыясненным его место в системе категорий оперативно-розыскной деятельности. До настоящего времени не проводилось комплексного исследования проблем специализированного субъекта оперативно-розыскного прогнозирования. Также не разрешенным остается еще ряд вопросов, связанных с данной проблематикой.

Социальная и практическая значимость, дискуссионность, а также недостаточная разработанность изучаемой проблематики характеризуют актуальность и определяют выбор темы диссертационного исследования. Принимая во внимание появление специализированного субъекта оперативно-розыскного прогнозирования, исследование проблемы построено нами в основном на анализе именно его деятельности.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере оперативно-розыскной деятельности, при осуществлении правоохранительными органами оперативно-розыскного прогнозирования.

Предмет исследования - закономерности, проявляющиеся в деятельности правоохранительных органов (в первую очередь, органов внутренних дел) при осуществлении оперативно-розыскного прогнозирования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования являются систематизация и дальнейшее развитие теоретических основ оперативно-розыскного прогнозирования, а также выявление проблемных вопросов, возникающих в практике органов внутренних дел при его осуществлении, и выработка рекомендаций и путей их разрешения.

Для достижения поставленной цели автором были определены следующие задачи:

1) исследовать историю развития теории и практики оперативно-розыскного прогнозирования и выработать предложения по ее периодизации;

2) исследовать и систематизировать такие теоретические вопросы оперативно-розыскного прогнозирования как его предмет, цели, задачи, значение, принципы, субъект, объект и методы;

3) сформулировать авторское понятие «оперативно-розыскного прогнозирования»;

4) проанализировать, раскрыть и уточнить понятие «оперативно-розыскной прогноз»;

5) проанализировать, систематизировать и дополнить классификацию оперативно-розыскных прогнозов;

6) на основе анализа практики осуществления оперативно-розыскного прогнозирования на примере органов внутренних дел выявить ее ключевые проблемные вопросы в целях определения вероятных путей их разрешения;

7) по выявленным проблемам разработать рекомендации и предложения, направленные на совершенствование практики оперативно-розыскного прогнозирования и повышение его эффективности.

Методологическая основа исследования. Намеченные пределы диссертационного исследования определили необходимую для этого методологическую основу. Это, прежде всего, всеобщий диалектический метод.

Для сбора, обработки и изучения теоретических и эмпирических материалов нами также применялись различные апробированные наукой общенаучные и частные методы. Среди них: исторический, логический, сравнительно-правовой, социологический (изучение аналитических обзоров, отчетов, справок, и иных материалов практической деятельности правоохранительных органов, анкетирование, интервьюирование и экспертный опрос специалистов в области прогнозирования), статистический методы; изучение специальной литературы, публикаций средств массовой информации, данных из глобальной сети Интернет; наблюдение, анализ, обобщение полученных данных и другие методы.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ученых не только в сфере оперативно-розыскной деятельности, но и в области других юридических наук. Это связано с тем, что оперативно-розыскное прогнозирование является одной из разновидностей юридических прогностик и тесно взаимосвязано с иными ее видами. В первую очередь -криминологической и криминалистической.

В криминологической теории, где среди юридических наук была предпринята первая попытка разработать проблему прогнозирования, для нас представляли интерес научные изыскания Г.А. Аванесова, Ю.Г. Васина, А.А. Герцензона, В.Н. Кудрявцева, И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой, А.Я. Минина, А.В. Петровского, С.Р. Тютикова и других.

Не меньшее значение для исследования имели научные положения и в области криминалистики. Здесь отметим использованные нами фундаментальные труды Р.С. Белкина и Л.Г. Горшепина. В аспекте темы исследования также представляли интерес диссертационные исследования А.Ю. Дементьева, В.А. Журавля, А.А. Каревой, В.В. Мордачева,

A.А. Трошкина и других.

Отдельного внимания заслуживает докторское диссертационное исследование В.Е. Новичкова, который рассматривал криминалистическое, криминологическое, оперативно-розыскное и другие виды прогнозирования комплексно - в качестве прогнозирования в сфере борьбы с преступностью.

Среди научных работ в области оперативно-розыскной деятельности мы, прежде всего, опирались на научные исследования: В.Г. Боброва,

B.И. Елинского, А.И. Глушкова, И.А. Климова, В.А. Лукашова, А.Г. Обложко, А.С. Овчинского, B.C. Овчинского, С.С. Овчинского, Г.К. Синилова, Л.Л. Тузова, Е.Н. Яковца и других.

Нормативную базу исследования составили конституционное, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское и оперативно-розыскное законодательства, ведомственные и межведомственные нормативные документы, организационно-методические акты МВД России и некоторых других ведомств.

Эмпирическую база научного исследования составили:

- обобщение практической деятельности подразделений оперативно-розыскной информации в исторической ретроспективе;

- отчетные, информационно-аналитические, справочные и проверочные материалы УОРИ СКМ МВД России (ЦОРИ ГИАЦ МВД России) за период с 2002 по 2007 гг.;

- информационно-аналитические материалы аппаратов уголовного розыска и подразделений по борьбе с организованной преступностью;

- результаты опросов и анкетирования сотрудников оперативных подразделений МВД России (Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом и Департамента уголовного розыска) по вопросам осуществления оперативно-розыскного прогнозирования;

- результаты опросов и анкетирования сотрудников подразделений оперативно-розыскной информации органов внутренних дел по вопросам осуществления оперативно-розыскного прогнозирования. В опросах и анкетировании принимали участие: руководители ЦОРИ ГИАЦ МВД России, многие из которых стояли у истоков формирования в органах внутренних дел подразделений оперативно-розыскного прогнозирования; 43 руководителя подразделений оперативно-розыскной информации по субъектам РФ; 109 сотрудников подразделений оперативно-розыскной информации разных уровней, большинство из которых имели стаж работы в оперативных подразделениях органов внутренних дел более 10 лет;

- данные, полученные другими исследователями в процессе изучения и обобщения судебной, следственной и оперативной практики.

Кроме того, при проведении диссертационного исследования автором использовался также личный опыт оперативной и аналитической работы оперуполномоченным в подразделениях уголовного розыска и оперуполномоченным по особо важным делам в отделении оперативно-розыскного прогнозирования 3 отдела ЦОРИ ГИАЦ МВД России.

Научная новизна исследования. Научная новизна данного исследования состоит в том, что представленная диссертация является одной из немногих комплексных работ в отечественной правовой литературе, специально посвященной теоретическим и прикладным аспектам оперативно-розыскного прогнозирования. В диссертации сформулирован и обоснован ряд новых положений. Так, в ней впервые была предпринята попытка периодизации истории развития теории и практики оперативно-розыскного прогнозирования.

Помимо этого, был сформулирован ряд новых научных определений, авторских трактовок и рекомендаций, которые призваны восполнить пробелы в теории оперативно-розыскной деятельности: были исследованы и систематизированы теоретические основы оперативно-розыскного прогнозирования; сформулировано авторское определение оперативно-розыскного прогнозирования, рассматриваемое в нескольких аспектах; предложен ряд новых оснований для классификации оперативно-розыскных прогнозов.

К новизне диссертации следует отнести также и проведенный анализ современного состояния практики специализированного субъекта оперативно-розыскного прогнозирования, по результатам которого были выявлены его ключевые прикладные проблемные вопросы и предложены пути их разрешения.

С учетом изложенного на защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Исследование исторических аспектов теории и практики оперативно-розыскного прогнозирования позволяет выделить четыре основных исторических этапа его развития.

2. Систематизированные и по-новому интерпретированные автором теоретические основы оперативно-розыскного прогнозирования.

3. Системный подход к трактовке термина «оперативно-розыскное прогнозирование»: 1) как частной теории оперативно-розыскной деятельности; 2) как формы практической аналитической работы в сфере оперативно-розыскной деятельности; 3) как элемента учебной дисциплины «оперативно-розыскная деятельность». Сформулированные авторские определения и интерпретации этих понятий.

4. Авторское понятие термина «оперативно-розыскной прогноз», который определяется как, аргументированный вывод о состояниях оперативно-значимых объектов в будущем, сделанный сотрудником оперативного подразделения на основе обработки имеющейся в наличии информации посредством применения специальных прогностических методов и методик.

5. Авторские дополнения в классификацию оперативно-розыскных прогнозов на основании: признаков субъекта прогнозирования (по органам, уполномоченным осуществлять оперативно-розыскную деятельность, по степени специализации и в зависимости от количества исполнителей); по причине (основанию) их составления; по форме фиксации; в зависимости от объекта прогнозирования.

6. Результаты анализа деятельности специализированного субъекта оперативно-розыскного прогнозирования, в процессе которого был выявлен комплекс ключевых проблем, возникающих в его практике: 1) слабая законодательная и ведомственная нормативно-правовая база, регламентирующая прогностическую деятельность в сфере оперативно-розыскной деятельности; 2) организационные проблемы; 3) слабое научное и методическое обеспечение.

7. Меры по совершенствованию практики специализированного субъекта оперативно-розыскного прогнозирования: конкретизации законодательно определенных положений в ведомственных НПА, регулирующих оперативно-розыскное прогнозирование; формирования специализированного субъекта оперативно-розыскного прогнозирования в органах внутренних дел каждого субъекта РФ; разработке единых критериев и показателей оценки деятельности специализированных субъектов оперативно-розыскного прогнозирования; повышении эффективности оперативно-розыскного прогнозирования за счет расширения круга источников информации и т.д.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение работы определяется тем, что разработанные в ней положения вносят определенный вклад в теорию оперативно-розыскной деятельности, в части, касающейся категорий «оперативно-розыскного прогнозирования» и тем самым пополняют потенциал этой науки. Диссертация значима тем, что в ней оперативно-розыскное прогнозирование исследовалось комплексно, в единстве его теоретических и прикладных аспектов.

В работе были собраны, систематизированы и развиты теоретические положения, касающиеся основных категорий «оперативно-розыскного прогнозирования»: предмета, целей, задач, значения, субъекта, объекта, принципов оперативно-розыскного прогнозирования и т.д. Ряд теоретических положений, предложенных нами, носят инновационный и авторский характер. Так, впервые была предложена авторская периодизации развития теории и практики оперативно-розыскного прогнозирования; в нескольких аспектах дано авторское определение оперативно-розыскного прогнозирования; предложен ряд новых оснований для классификации оперативно-розыскных прогнозов; выявлены блоки проблем, складывающихся на практике при осуществлении оперативно-розыскного прогнозирования, и предложены рекомендации по их разрешению.

Таким образом, разработанные автором положения могут служить основой для дальнейших теоретических исследований категорий «оперативно-розыскного прогнозирования».

Прикладное значение исследования заключается в предложениях, направленных, в первую . очередь, на повышение эффективности деятельности специализированного субъекта оперативно-розыскного прогнозирования и на совершенствование практики его использования в оперативно-розыскной деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел.

Теоретические положения и выводы, представленные в диссертационном исследовании, могут: использоваться при подготовке методических рекомендаций для специализированного субъекта оперативно-розыскного прогнозирования; способствовать повышению уровня профессиональной подготовки кадров в области осуществления оперативно-розыскного прогнозирования; применяться профессорско-преподавательским составом образовательных учреждений, специализирующихся на изучении правовых дисциплин (в первую очередь, в системе образовательных учреждений МВД России) при разработке учебно-методического комплекса (лекций, учебных пособий, иных материалов); применяться в учебном процессе при изучении студентами курса «оперативно-розыскная деятельность»; использоваться при подготовке научной литературы.

Результаты проведенного исследования могут способствовать повышению общенаучного и методического уровня оперативно-розыскного прогнозирования и повышению эффективности его осуществления на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является результатом не только научно-исследовательской, но и практической деятельности соискателя в органах внутренних дел.

Материалы исследования обсуждались на кафедре права факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета, а также были представлены диссертантом на Всероссийском семинаре-совещании руководителей центров оперативно-розыскной информации органов внутренних дел МВД России (апрель 2007 г.).

Результаты проведенного исследования реализованы автором при подготовке трех научных статей по теме диссертации.

Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность подразделений оперативно-розыскной информации. В этой связи положения диссертационного исследования применяются сотрудниками ЦОРИ ГИАЦ МВД России (в том числе и автором диссертации) в повседневной аналитической работе; при осуществлении стажировок и при консультировании сотрудников подразделений оперативно-розыскной информации по субъектам РФ; при разработке предложений по внесению изменений и дополнений в ведомственные нормативно-правовые акты и т.д.

Структуру и объем диссертации определяют внутренняя логика исследования, его цели и задачи. Диссертация изложена на 192 листах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Агеев, Владимир Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития теории и практики оперативно-розыскной деятельности значение оперативно-розыскного прогнозирования значительно возросло. Вместе с тем, интерес к нему со стороны ученых и практиков по-прежнему остается не высоким. Необходимость повышения внимания к этой проблеме не субъективное мнение автора, а объективная закономерность прикладного характера, вызванная возрастающими потребностями практики борьбы с преступностью. Данная работа - одна из первых, которая комплексно аккумулирует в себя теорию и практику непосредственно оперативно-розыскного прогнозирования. Она позволяет восполнить пробелы в теории оперативно-розыскной деятельности относительно категорий, касающихся темы исследования, и призвана повысить эффективность применения оперативно-розыскного прогнозирования в практике оперативных подразделений органов внутренних дел.

Подводя итог настоящего диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Исследование вопросов истории возникновения и развития теории и практики оперативно-розыскного прогнозирования показывает, что до настоящего времени система знаний об оперативно-розыскном прогнозировании еще окончательно не сформировалась. Представленное диссертационное исследование восполняет ряд имеющихся теоретических пробелов в системе знаний об оперативно-розыскной деятельности.

2. Данным исследованием на основе обобщения научной литературы по теме работы и ретроспективной оценке нормативных актов, регламентирующих данную деятельность, в истории оперативно-розыскного прогнозирования было выделено четыре основных исторических этапа.

3. Чтобы лучше понять сущность оперативно-розыскного прогнозирования его целесообразно рассматривать на двух уровнях: научно-теоретическом и прикладном. Оперативно-розыскное прогнозирование следует также рассматривать и как элемент учебной дисциплины «Оперативно-розыскная деятельность».

В теоретическом аспекте оперативно-розыскная прогностика — это частная теория оперативно-розыскной деятельности, которая представляет собой систему научных ■ положений (учение) о закономерностях (установление которых является предметом этой частной теории) и связях оперативно-розыскного прогнозирования и разрабатываемых на основе этого оперативно-розыскного метода познания рекомендаций по формированию оперативно-розыскных прогнозов в отношении соответствующих объектов.

Тогда, в соответствии с предложенным выше определением, оперативно-розыскное прогнозирование - это оперативно-розыскной метод познания, направленный на установление закономерностей и формирование оперативно-розыскных прогнозов, основу которого составляют соответствующие принципы, информационные источники, совокупность общенаучных и частнонаучных методов.

В прикладном аспекте оперативно-розыскное прогнозирование - это форма практической аналитической деятельности сотрудников оперативных подразделений органов - субъектов оперативно-розыскной деятельности, которая заключается в сборе, анализе, оценке и обработке имеющейся информации посредством различных прогностических действий в целях формирования оперативно-розыскных прогнозов (в отношении соответствующих объектов), обеспечивающих своевременность и правильность принимаемых оперативно-тактических и стратегических решений.

4. Прогнозирование в сфере оперативно-розыскной деятельности проявляется как полноценный процесс, имеющий свои специфические предмет, цели, задачи, значение, принципы и стадии; свои специфические объект и субъект.

5. Цели и задачи оперативно-розыскного прогнозирования и на научно-теоретическом и на прикладном уровне подразделяются на общие и специальные.

6. Основное значение оперативно-розыскного прогнозирования заключается в том, что оно благоприятно сказывается на качестве оперативно-розыскной деятельности во всех её формах.

7. Принципы оперативно-розыскного прогнозирования, составляющие фундамент любой теории, целесообразно разделить на общие и специальные.

В качестве общих принципов оперативно-розыскного прогнозирования следует рассматривать руководящие идеи, характеризующие её как органичную часть оперативно-розыскной деятельности. Среди них можно выделить законодательно определенные принципы оперативно-розыскного прогнозирования и научно обоснованные.

Специальные принципы оперативно-розыскного прогнозирования связаны с закономерностями, вытекающими из сущности самого его процесса. К ним относятся непрерывность накопления информации, системность, согласованность, вариантность, верифицируемость, эффективность и т.д.

8. Субъектом оперативно-розыскного прогнозирования являются сотрудники оперативных подразделений органов, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскную деятельность. Этих сотрудников условно можно подразделить на две категории. На примере органов внутренних дел это деление будет выглядеть следующим образом.

К первой категории относятся сотрудники оперативных подразделений, которые занимаются оперативно-розыскным прогнозированием в процессе своей повседневной деятельности, однако это не является их основной задачей.

Ко второй категории относятся оперативные сотрудники Центров оперативно-розыскной информации (ЦОРИ), основной функцией которых является непосредственно осуществление оперативно-розыскного прогнозирования.

9. К числу объектов оперативно-розыскного прогнозирования относятся: оперативная обстановка; поведение членов организованной преступной группировки; поведение неформальных групп с антиобщественной направленностью («скинхеды», «фанаты» и т.д.); индивидуальное преступное поведение; поведения негласных сотрудников (агентов, резидентов) и т.д.

10. Содержание оперативно-розыскного прогнозирования можно представить схемой, в которой выделяется четыре основных этапа, завершающиеся составлением оперативно-розыскного прогноза.

11. Понятия оперативно-розыскное прогнозирование и оперативно-розыскной прогноз различны. Оперативно-розыскной прогноз является важнейшей категорией оперативно-розыскной прогностики и представляет собой аргументированный вывод о состояниях оперативно-значимых объектов в будущем, сделанный сотрудником оперативного подразделения на основе обработки имеющейся в наличии информации посредством применения специальных прогностических методов и методик. Содержание прогноза составляет прогностическая оперативно-розыскная информация.

12. В связи с произошедшими за последние несколько лет серьезными изменениями в организации оперативно-розыскного прогнозирования — создание специализированного субъекта оперативно-розыскного прогнозирования - разработанные на данный момент классификации не могут в полной мере удовлетворять потребности практики в теоретических разработках и уже не в полной мере отвечают тенденциям развития оперативно-розыскного прогнозирования. В этой связи становится очевидной необходимость в дополнении оснований при классификации оперативно-розыскных прогнозов.

По признакам субъекта оперативно-розыскное прогнозирование можно классифицировать по органам, уполномоченным осуществлять оперативно-розыскную деятельность, и в зависимости от количества исполнителей.

Оперативно-розыскные прогнозы можно также классифицировать: по причине (основанию) составления оперативно-розыскных прогнозов; по форме фиксации; в зависимости от объекта прогнозирования.

13. При оперативно-розыскном прогнозировании выбор наиболее эффективных и проверенных методов оказывает определяющее значение на качество построения оперативно-розыскных прогнозов. На практике наиболее часто применяются экспертные методы прогнозирования. Особенно эффективно применение комплекса различных методов на базе компьютерных программ, за которыми, по нашему мнению, будущее оперативно-розыскного прогнозирования.

14. В результате исследования практики оперативно-розыскного прогнозирования выявлены блоки проблем: слабая законодательная и ведомственная нормативно-правовая база, регламентирующая прогностическую деятельность в сфере оперативно-розыскной деятельности; организационные проблемы, в том числе и ограниченность источников информации для оперативно-розыскного прогнозирования (в первую очередь, оперативных данных); слабое научное и методическое обеспечение.

15. В самое ближайшее время необходимо основное внимание сосредоточить на конкретизации законодательно определенных положений в ведомственных НПА, регулирующих оперативно-розыскное прогнозирование. При этом, в первоочередном порядке требуется конкретизация статуса подразделений оперативно-розыскной информации. В его компетенцию предлагается включить осуществление оперативно-аналитических мероприятий (к их числу мы относим и оперативно-розыскное прогнозирование), сущность и порядок осуществления которых, по нашему мнению, в обязательном порядке необходимо регламентировать отдельным Наставлением, утвержденным Министром внутренних дел России.

16. Причинами низких темпов формирования специального субъекта оперативно-розыскного прогнозирования в подразделениях оперативно-розыскной информации по субъектам РФ являются:

- недостаток штатной численности подразделений оперативно-розыскной информации;

- практика возложения на сотрудников подразделений оперативно-розыскной информации в ряде региональных органов внутренних дел функций штабных подразделений. 1

В этой связи деятельности подразделений оперативно-розыскной информации необходимо придать четко определенный, целенаправленный характер, исключив их использование в качестве штаба криминальной милиции.

17. Одним из важных путей повышения эффективности оперативно-розыскного прогнозирования является расширения круга источников информации для специализированного субъекта оперативно-розыскного прогнозирования. В этой связи было бы целесообразно предоставить ЦОРИ возможность собирать информацию, необходимую для выполнения поставленных перед ним задач (в том числе, и по оперативно-розыскному прогнозированию), из следующих источников:

- подразделения, входящие в структуру криминального блока органов внутренних дел; информационные ресурсы подразделений МВД России, не относящихся к криминальному блоку;

- международная система обмена полицейской информацией;

- другие правоохранительные органы РФ;

- государственные органы, учреждения, предприятия и частные организации, а также средства массовой информации (СМИ);

- глобальная (всемирная) компьютерная сеть Интернет;

- собственная аналитическая работа подразделений оперативно-розыскной информации.

Данный перечень не может быть раз и навсегда строго определенным. По-возможности он должен расширяться, что будет способствовать повышению качества аналитической работы в сфере оперативно-розыскной деятельности, а, следовательно, и эффективности оперативно-розыскного прогнозирования.

18. Преодоление проблемы недостаточного научного обеспечения видится нами в организации тесного взаимодействия с представителями научно-исследовательских и образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России. В свою очередь, разрешение проблемы методического обеспечения подразделений оперативно-розыскного прогнозирования возможно путем разработки единого методического пособия на базе ЦОРИ ГИАЦ МВД России. При этом профессиональную подготовку сотрудников подразделений оперативно-розыскной информации целесообразно проводить посредством обучения в высших учебных заведениях МВД России, а также на курсах переподготовки и повышения квалификации.

В завершение работы хотелось бы отметить, что дискуссионность некоторых поставленных в диссертационном исследовании вопросов, на наш взгляд, обусловит дальнейшее развитие теоретических положений оперативно-розыскного прогнозирования и будет способствовать повышению его роли в решении прикладных задач борьбы с преступностью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические и организационно-правовые основы оперативно-розыскного прогнозирования»

На правах рукогиси

□□3445179

Агеев Владимир Владимирович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

з 1 тол 2соз

Москва-2008

003445179

Работа выполнена на кафедре права факультета социолопга, экономики и права Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Горинов Юрий Александрович

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Волынский Александр Фомич

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России

диссертационного совета . , , . гогическом государственном университете по адресу 119571, г Москва, пр-т Вернадского, д 88, ауд 827

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского

педагогического государственного университета' по адресу 119992, г.Москва, ул М Пироговская, д 1.

Автореферат разослан «/Р» 2008 г

Ученый секретарь

кандидат юридических наук, доцент Мартынюк Валентина Михайловна

Защита состоится

заседании

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях умение «заглянуть в будущее», упредить развитие событий в нежелательном для общества направлении, предвидеть развитие криминальной ситуации приобретает особо важное значение Это обусловлено тем, чш угроза криминализации российского общества, стожившаяся в процессе реформирования его социально-политического устройства и экономических отношений, приобрела к настоящему моменту особую остроту

Сложившаяся криминогенная ситуация требует внедрения в практику правоохранительных органов современных приемов и методов борьбы с преступностью, разработки адекватных подходов к решению возникающих проблем1 Оперативно-розыскное прогнозирование - один из таких подходов У большинства ученых и практиков не вызывает сомнений тот факт, что оперативно-розыскное прогнозирование повышает эффективность оперативно-розыскной деятельности, позитивно проявляясь в каждой из ее организационных форм Это прослеживается и в том, что повышается темп оперативно-розыскных действий, поскольку прогнозирование способствует своевременному принятию грамотных оперативных решений

В то же время анализ практики оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел показывает, что оперативно-розыскное прогнозирование имеет место в деятельности сотрудников оперативных подразделений по раскрытию и предупреждению преступлений, но в большинстве своем носи г стихийный характер При этом, успех проведения оперативно-розыскных действий зависит от предварительного глубокого изучения источников информации что позволяет прогнозировать наступление наиболее удачного момента для установления оперативных контактов, предвидеть развитие ситуации в ходе разведывательных опросов и вербовочных бесед, реакцию криминогенной среды на внедрение негласных сотрудников, противодействие со стороны преступного элемента

В начале XXI в важным шагом во внедрении в практику правоохранительных органов современных подходов борьбы с преступностью стало создание в структуре Министерства внутренних дел России (МВД России) специализированного субъекта оперативно-розыскного прогнозирования - отдела оперативно-розыскного прогнозирования Управления оперативно-розыскной информации Службы криминальной милиции МВД России (УОРИ СКМ МВД России/ Однако, к

1 См Демидов ВН, Згадзай ОЭ, Казанцев С Я, Сафцултчн ИХ , Криуинолошческое прогнозирование аьализ, методы и моделирование Монография-Казань КЮИ МВД России, 2001 -С 3-10

2 С 2005 г - отделение оперативно-розыс. ного прогнозирования 3 отдела Центра оперативно-розыскной информации Главного информационно-аналитического центра МВД России (ЦОРИ ШАЦ МВД России) В соответствии с разъяснениями Института русского языка им Б В Виноградова Российской Академии Наук ведомственными документами МЬД России установлено, что при написание наименования подразделения, например, «Центр огеративно-разыскьои информации» грамматически верным является сменно такой вариант написания То есть слово (разыскной» пишется через букву «а», а не «о», как это общепринято Мы же в своем исследовании во всех случаях будем придерживаться общепринятых правлл русского языка -«розыскной» - через букву «о»

сожалению, создание данных подразделений в органах внуфенних дел по субъектам РФ до настоящего времени не получило широкого распространения Специализированный субъект оперативно-розыскного прогнозирования создан лишь в ряде регионов

Анализ практики деятельности субъектов оперативно-розыскного прогнозирования показывает, что в данной области наметилось множество неразрешенных до настоящего времени проблем Среди них - слабая законодательная и ведомственная нормативно-правовая база; ограниченность источников информации для оперативно-розыскного прогнозирования и т д

Помимо этого, в деятельности специализированного субъекта оперативно-розыскного прогнозирования нерешенными остаются многочисленные организационные проблемы В региональных органах внуфенних дел на эти - фактически опера гивные подразделения - пытаются возложить штабные функции и превратить их в своеобразный штаб криминальной милиции Представляется, что подобная практика в перспективе способна существенно затормозить развитие данных подразделений В этой связи весьма положительный эффект может оказать повышение уровня их научно-методического обеспечения

Степень научной разработанности темы. Как показывает читературный поиск, термин «оперативно-розыскное прогнозирование» стал постепенно вводиться в научный понятийный аппарат теории оперативно-розыскной деятельности рядом ученых в конце 70 - начале 80-х гг XX в

В начале 70-х гг XX в впервые В А Лукашовым в диссертации на соискание доктора юридических наук была предложена а затем в работах С С Овчинского была развита и сформулирована точка зрения, согласно которой в оперативно-розыскной деятельности наряду с эмпирическим уровнем предвидения все большее значение приобретает вероятностное прогнозирование Речь шла о прогнозировании в оперативно-розыскной деятельности, как о новой организационно-тактической категории

В последующем теоретические исследования в этом направчении вели Ю С Блинов, Э А Дидоренко, И А Климов, А Н Кузьмин, Е А Митрофанов, Г И Москвин, Г К Синилов, Р И Усяев, В П Шиенок

Научные труды всех вышеперечисленных ученых и по сеюдняшний день не потеряли своей познавательной ценности В то же время, не принижая существенности их вклада в науку, заметим, что все они рассматривали вопросы прогнозирования в оперативно-розыскной деятельности лишь по мере освещения главного предмета работы

Первая и на данный момент единственная попытка комплексного исследования вопросов оперативно-розыскного прогнозирования предпринималась лишь в начале 90-х гг XX в А Г Обложко Объектом исследования являлось прогностическое содержание деятельности аппаратов уголовного розыска в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также меры по совершенствованию прогнозирования названными подразделениями

Вместе с тем, в настоящее время система и структура правоохранительных органов в целом и МВД России в частности претерпела серьезные изменения Кроме того, эти исследования проводились еще до того, как в структуре СКМ МВД России был сформирован специализированный субъект оперативно-розыскного прогнозирования Поэтому положения в области оперативно-розыскного прогнозирования, наработанные А Г Обложко и С С Овчинским и другими учеными, требуют дальнейшего комплексного исследования

Литературный поиск показывает, что в последнее десятилетие отдельные аспекты прогнозирования в деятельности оперативных аппаратов за!рагивались в научных работах В И Елинского, А И Глушкова, А С Овчинского, В С Овчинского, Л Л Тузова, Е Н Яковца Определенный вклад в разработку данной проблемы, безусловно, внесли и другие исследователи Однако, они, как и подавляющее большинство их предшественников, также рассматривали вопросы прогнозирования в оперативно-розыскной деятельности лишь по мере освещения главного предмета работы

Таким образом, в настоящее время далеко не все вопросы, связанные с разрабатываемой проблематикой, получили в теоретических исследованиях должное разрешение, а некоторые из них вообще не затрагивались Так, до сих пор четко не определена содержательная структура оперативно-розыскного прогнозирования, остается невыясненным его место в системе категорий оперативно-розыскной деятельности До настоящего времени не проводилось комплексного исследования проблем специализированного субъекта оперативно-розыскного прогнозирования и т д

Социальная и практическая значимость, дискуссионность, а также недостаточная разработанность изучаемой проблематики характеризуют актуальность и определяют выбор темы диссертационного исследования Принимая во внимание появление специализированного субъекта оперативно-розыскного прогнозирования, исследование проблемы построено нами в основном на анализе именно его деятельности

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере оперативно-розыскной деятельности, при осуществлении правоохранительными органами оперативно-розыскного прогнозирования

Предмет исследования - закономерности, проявляющиеся в деятельности правоохранительных органов (в первую очередь, органов внутренних дел) при осуществлении оперативно-розыскного прогнозирования

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования явтяются систематизация и дальнейшее развитие теоретических основ оперативно-розыскного прогнозирования, а также выявление проблемных вопросов, возникающих в практике органов внутренних дел при его осуществлении, и выработка рекомендаций и путей их разрешения

Для достижения посгавленной цели автором были определены следующие задачи

1) исследовать историю развития теории и практики оперативно-розыскного прогнозирования и выработать предложения по ее периодизации,

2) исследовать и систематизировать такие теоретические вопросы оперативно-розыскного прогнозирования как его предмет, цели, задачи, значение, принципы, субъект, объект и методы

3) сформулировать авторское понятие «оперативно-розыскного прогнозирования4),

4) проанализировать, раскрыть и уточнить понятие «оперативно-розыскной прогноз»,

5) проанализировать, систематизировать и дополнить классификацию оперативно-розыскных прогнозов,

6) на основе анализа практики осуществления оперативно-розыскного прогнозирования на примере органов внутренних дел выявить ее ключевые проблемные вопросы в целях определения вероятных путей их разрешения,

7) по выявленным проблемам разработать рекомендации и предложения, направленные на совершенствование практики оперативно-розыскного прогнозирования и повышение его эффективности

Методологическая основа исследования. Намеченные пределы диссертационного исследования определили необходимую для этого методологическую основу Это, прежде всего, всеобщий диалектический метод Для сбора, обработки и изучения теоретических и эмпирических материалов нами также применялись различные апробированные наукой общенаучные и частные методы Среди них исторический, логический, сравнительно-правовой, социологический, статистический методы, изучение специальной литературы, публикаций средств массовой информации, данных из глобальной сети Интернет, наблюдение, анализ обобщение полученных данных и другие методы

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ученых не только в сфере оперативно-розыскной деятельности, но и в области других юридических наук Это связано с тем, что оперативно-розыскное прогнозирование является одной из разновидностей юридических прогностик и тесно взаимосвязано с иными ее видами В первую очередь -криминологической и криминалистической

В криминологической теории, где среди юридических наук была предпринята первая попытка разработать проблему прогнозирования, для нас представляли интерес научные изыскания Г,А Аванесова, Ю Г' Васина, А А Герцензона, В Н Кудрявцева, И И Карпеца, Н Ф Кузнецовой, А Я Минина, А В Петровского, С Р Тютккова и других

Не меньшее значение для исследования имели научные положения и в области криминалистики Здесь отметим использованные нами фундаментальные труды Р С Белкина и Л Г Горшенина В аспекте темы исследования также представляли интерес диссертационные исследования

А Ю Дементьева, В А Журавля, А А Каревой, В В Мордачева, А А Трошккна и других

Отдельного внимания заслуживает докторское диссертационное исследование В Е Новичкова, который рассматривал криминалистическое, криминологическое, оперативно-розыскное и другие виды прогнозирования комплексно - в качестве прогнозирования в сфере борьбы с преступностью

Среди научных работ в области оперативно-розыскной деятельности мы, прежде всего, опирались на научные исследования В Г Боброва, В И Елинского, А И Глушкова, И А Климова, В А Лукашова, А Г. Обложко, А С Овчинского, В С Овчинского, С С Овчинского, Г К Синилова, Л Л Тузова, Е Н Яковца и других

Нормативную базу исследования составили конституционное, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское и оперативно-розыскное законодательства, ведомственные и межведомственные нормативные документы, организационно-методические акты МВД России и некоторых других ведомств

Эмпирическую базу научного исследования составили

- обобщение практической деятельности подразделений оперативно-розыскной информации в исторической ретроспективе,

- отчетные, информационно-аналитические, справочные и проверочные материалы УОРИ СКМ МВД России (ЦОРИ ГИАЦ МВД России) за период с 2002 по 2007 гг,

- информационно-аналитические материалы аппаратов уголовного розыска и подразделений по борьбе с организованной преступностью,

- результаты опросов и анкетирования сотрудников оперативных подразделений МВД России (Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом и Департамента уголовного розыска) по вопросам осуществления оперативно-розыскного прогнозирования,

- результаты опросов и анкетирования сотрудников подразделений оперативно-розыскной информации органов внутренних дел по вопросам осуществления оперативно-розыскного прогнозирования В опросах и анкетировании принимали участие руководители ЦОРИ ГИАЦ МВД России, многие из которых стояли у истоков формирования в органах внутренних дел подразделений оперативно-розыскного прогнозирования, 43 руководителя подразделений оперативно-розыскной информации по субъектам РФ, 109 сотрудников подразделений оперативно-розыскной информации разных уровней, большинство из которых имели стаж работы в оперативных подразделениях органов внутренних дел более 10 лет,

- данные, полученные другими исследователями в процессе изучения и обобщения судебной, следственной и оперативной практики

Кроме того, при проведении диссертационного исследования автором использовался также личный опыт оперативной и аналитической работы оперуполномоченным в подразделениях уголовного розыска и оперуполномоченным по особо важным делам в отделении оперативно-розыскного прогнозирования 3 отдела ЦОРИ ГИАЦ МВД России

Научная новизна исследования. Научная новизна данного исследования состоит в том, что представленная диссертация является одной из немногих комплексных работ в отечественной правовой литературе, специально посвященной теоретическим и прикладным аспектам оперативно-розыскного прогнозирования В диссертации сформулирован и обоснован ряд новых положений Так, в ней впервые была предпринята попытка периодизации истории развития теории и практики оперативно-розыскного прогнозирования

Помимо этого, был сформулирован ряд новых научных определений, авторских трактовок и рекомендаций, которые призваны восполнить пробелы в теории оперативно-розыскной деятельности были исследованы и систематизированы теоретические основы оперативно-розыскного прогнозирования, с формулировано авторское определение оперативно-розыскного прогнозирования, рассматриваемое в нескотьких аспектах, предложен ряд новых оснований для классификации оперативно-розыскных прогнозов

К новизне диссертации следует отнести также и проведенный анализ современного состояния практики специализированного субъекта оперативно-розыскною прогнозирования по результатам которого были выявлены его ключевые прикладные проблемные вопросы и предложены пути их разрешения

Более полно научную новизну раскрывают основные положения диссертационного исследования, выносимые на зашиту:

1 В результате анализа истории развития теории и практики оперативно-розыскного прогнозирования выделены четыре основных исторических этапа

2 Систематизированные и по-новому интерпретированные автором теоретические основы оперативно-розыскного прогнозирования

3 Системный подход к трактовке термина «оперативно-розыскное прогнозирование» 1) как частной теории • оперативно-розыскной деятельности, 2) как формы практической аналитической работы в сфере оперативно-розыскной деятельности, 3) как элемента учебной дисциплины «оперативно-розыскная деятельность» Сформулированные авторские определения и интерпретации этих понятий

4 Авторское понятие термина «оперативно-розыскной прогноз», который определяется как аргументированный вывод о состояниях оперативно-значимых объектов в будущем, сделанный сотрудником оперативного подразделения на основе обработки имеющейся в наличии информации посредством применения специальных прогностических меюдов и методик

5 Авторские дополнения в классификацию оперативно-розыскных прогнозов на основании пришаков субъекта прогнозирования (по органам, уполномоченным осуществлять оперативно-розыскную деятельность, по степени специализации и в зависимости от количества исполнителей), по

причине (основанию) их составления, по форме фиксации, в зависимости от объекта прогнозирования

6 Результаты анализа деятельности специализированного субъекта оперативно-розыскного прогнозирования, в процессе которого был выявлен комплекс ключевых проблем, возникающих в его практике 1) слабая законодательная и ведомственная нормативно-правовая база, регламентирующая прогностическую деятельность в сфере оперативно-розыскной деятельности, 2) организационные проблемы, 3) слабое научное и методическое обеспечение

7 Рекомендации по совершенствованию практики специализированного субъекта оперативно-розыскного прогнозирования конкретизация законодательно определенных положений в ведомственных НПА, регулирующих оперативно-розыскное прогнозирование, формирование специализированного субъекта оперативно-розыскного прогнозирования в органах внутренних дел по каждому субъекту РФ, разработка единых критериев и показателей оценки деятельности специализированных субъектов оперативно-розыскного прогнозирования, повышение эффективности оперативно-розыскного прогнозирования за счег расширения круга источников информации и т д

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы определяется тем, что разработанные в ней положения вносят определенный вклад в теорию оперативно-розыскной деятельности, в части, касающейся категорий «оперативно-розыскного прогнозирования» и тем самым пополняют потенциал этой науки Диссертация значима тем, что в ней оперативно-розыскное прогнозирование исследовалось комплексно, в единстве его теоретических и прикладных аспектов

В работе были собраны, систематизированы и развиты теоретические положения, касающиеся основных категорий «оперативно-розыскного прогнозирования» предмета, целей, задач, значения, субъекта, объекта, принципов оперативно-розыскного прогнозирования и т д Ряд теоретических положений, предложенных нами, носят инновационный и авторский характер Так, впервые была предложена авторская периодизации развития теории и практики оперативно-розыскного прогнозирования, в нескотьких аспектах дано авторское определение оперативно-розыскного прогнозирования, предложен ряд новых оснований для классификации оперативно-розыскных прогнозов, выявлены бтоки проблем, складывающихся на практике при осуществлении оперативно-розыскного прогнозирования, и предложены рекомендации по их разрешению

Таким образом, разработанные автором положения могут служить основой для дальнейших теоретических исследований категорий «оперативно-розыскного прогнозирования»

Прикладное значение исследования заключается в предложениях, направленных, в первую очередь, на повышение эффективности деятельности специализированного субъекта оперативно-розыскного

прогнозирования и на совершенствование практики ею использования в оперативно-розыскной деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел

Теоретические положения и выводы, представленные в диссертационном исследовании, могут использоваться при подготовке методических рекомендаций для специализированного субъекта оперативно-розыскного прогнозирования, способствовать повышению уровня профессиональной подготовки кадров в области осуществления оперативно-розыскного прогнозирования, применяться профессорско-преподавательским составом образовательных учреждений, специализирующихся на изучении правовых дисциплин Св первую очередь, ь системе образовательных учреждений МВД России) при разработке учебно-методического комплекса (лекций, учебных пособий, иных материалов), применяться в учебном процессе при изучении студентами курса «оперативно-розыскная деятельность», использоваться при подготовке научной литературы

Результаты проведенного исследования мог}т способствовать повышению общенаучного и методического уровня оперативно-розыскного прогнозирования и повышению эффективности его осуществления на практике

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является результатом не только научно-исследовательской, но и практической деятельности соискателя в органах внутренних дел

Материалы исследования обсуждались на кафедре права факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета, а также были представлены диссертантом на двух Всероссийских семинарах-совещаниях руководитетей центров оперативно-розыскной информации органов внутренних дел МВД России (апрель 2007 г и май 2008 г)

Результаты проведенного исследования реализованы автором при подготовке трех научных статей по теме диссертации

Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность подразделений оперативно-розыскной информации В этой связи положения диссертационного исследования применяются сотрудниками ЦОРИ ГИАЦ МВД России (в том числе и автором диссертации) в повседневной аналитической работе, при осуществлении стажировок и при консультировании сотрудников подразделений оперативно-розыскной информации по субъектам РФ, при разработке предложений по внесению изменений и дополнений в ведомственные нормативно-правовые акты и т д

Структуру и объем диссертации определяют внутренняя логика исследования, его цели и задачи Диссертация изложена на 192 листах машинописного текста и состоит из введения, двух глав вкчючающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защигу, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении основных результатов проведенного исследования

Первая глава «Теоретические основы оперативно-розыскного прогнозирования» включает в себя четыре параграфа и посвящена анализу основных теоретических пробпем и дискуссионных категорий, связанных с оперативьо-розыскным про1 позированием

В первом параграфе «История развития теории и практики оперативно-розыскного прогнозирования» автором исследуются и анализируются исторические аспекты оперативно-розыскного прогнозирования

На основе проведенного исследования истории возникновения и развития теории и практики оперативно-розыскного прогнозирования автором делается вывод о том, что до настоящего времени система знаний об оперативно-розыскном прогнозировании еще не сформировалась

Помимо этого, отмечается, что до настоящего времени пока не было предложено ни одной периодизации развития теории и практики оперативно-розыскного прогнозирования В этой связи, а также, основываясь на обобщении научной литературы по данной тематике и ретроспективной оценке нормативных актов, регламентирующих данную деятельность, были выделены четыре основных этапа в истории развития оперативно-розыскного прогнозирования

1-ый этап - «Допрогностический» - примерно с XI в до н э (с Древних времен) до конца XIX в На этом этапе развитие представлений человека о будущем происходило на основе мифов, легенд, ретигии, магии и т д В качестве способов «заглянуть» в будущее, в том числе и в целях установтения личности и места нахождения преступников, использовались предсказания оракучов и пифий в Древней Греции, авгуров - в Древнем Риме, шаманов - в Древней Сибири и т д

2-ой этап - « Общей прогностики» - с начала и до конца 60-х гг XX в На этом этапе происходило становление и развитие идей общей науки о прогнозировании - общей теории прогностики Этот период связан с работами Г Тейла, Д Белла, Э Янча, Ф Полака, Дж Брайта, В А Базарова-Руднева, О Гелмера, Т Гордона, Б Де Жувенела и других ученых Завершился этап так называемым «Бумом прогнозов», который характеризовался появлением сотен научных учреждений, специально занимавшихся разработкой прогнозов научно-технического и социально-экономического характера

3-ий этап - «■Специальных прзгностик» - соответствует периоду с конца 60-х по конец 80-х гг XX в На этом этапе происходило выделение из общей прогностики - специальных, в гом числе и теоретических положений оперативно-розыскной прогностики, а также их последующее становление и развише Этот период характеризуется, прежде всего, тем, что вопросы оперативно-розыскного прогнозирования рассматривались учеными не специально, а лишь вскочьзь, по мере освещения главного предмета своего исследования Иссчедования в этот период в области оперативно-розыскного прогнозирования проводили В А Лукашов, С С Овчинский, В Г Самойлов и друше

4-ый этап - «Формирования частной теории» («Современный») -соответствует периоду с 90-х гг XX в - по настоящее время Этап ознаменовался первой и на данный момент пока единственной попыткой А Г Обложко совместно с С С Обнинским исследовать непосредственно проблему прогнозирования в об части оперативно-розыскной деятельности Последующие теоретические разработки в данной области были связаны с именами Л Г Горшенина, Г К Синилова, А Я Минина, А И Глушкова, Е Н Яковца и других На этом же этапе было сформировано первое подразделение в системе МВД России, основной задачей которого стало осуществление оперативно-розыскного прогнозирования

Во втором параграфе «Сущность, значение и понятие оперативно-розыскного прогнозирования» отмечается, что прогнозирование в сфере оперативно-розыскной деятельности проявляется как полноценный процесс, имеющий свои специфические предмет, цели, задачи, значение, принципы и стадии, свои специфические объект и субъект При этом, чтобы лучше понять сущность оперативно-розыскного прогнозирования оно рассматривается автором на двух уровнях научно-теоретическом и прикладном

В начале параграфа определен предмет оперативно-розыскной прогностики - общие принципы построения методов прогнозирования развития объектов оперативно-розыскной деятельности и закономерности процесса разработки оперативно-розыскных прогнозов Далее отмечается, что г/сш и задачи оперативно-розыскного прогнозирования и на научно-теоретическом и на прикладном > ровне подразделяются на общие и специальные

При рассмотрении проблемы субъекта и объектов оперативно-розыскного прогнозирования делаются следующие выводы

Субъектом оперативно-розыскного прогнозирования являются сотрудники оперативных подразделений органов, уполномоченных осуществить оперативно-розыскную деятельность Этих сотрудников условно можно подразделить на две категории На примере органов внутренних дел это деление будет выглядеть следующим образом К первой категории относятся сотрудники оперативных подразделений, которые занимаются оперативно-розыскным прогнозированием в процессе своей повседневной деятельности, однако это не является их основной задачей Ко

второй категории относятся оперативные сотрудники Центров оперативно-розыскной информации (ЦОРИ), основной функцией которых являйся непосредственно осуществление оперативно-розыскного прогнозирования Действующая в настоящее время система ЦОРИ состоит из трех уровней

К числу объектов оперативно-розыскного прогнозирования относятся оперативная обстановка, поведение членов организованной преступной группировки, поведение групп с антиобщественной направленностью (общественные организации экстремистской направленности, «скинхеды», «фанаты» и т д), индивидуальное преступное поведение, поведение негласных сотрудников (агентов, резидентов) и т д

Далее подчеркивается, что значение оперативно-розыскного прогнозирования заключается в том, что оно способствует повышению темпа оперативно-розыскных действий, стремлению к пополнению информации, повышает качество принимаемых тактических решений и т д

Рассматриваемые принципы оперативно-розыскного прогнозирования подразделяются автором на общие и специальные Под обшими принципами оперативно-розыскного прогнозирования понимаются руководящие идеи, характеризующие его как органичную часть оперативно-розыскной деятельности Среди них законодательно определенные принципы оперативно-розыскною прогнозирования и научно обоснованные К специальным принципам, связанным с закономерностями, вытекающими из сущности самого его процесса, относятся непрерывность накопления информации, системность, согласованность, вариантность, верпфицируемость, эффективность и т д

Далее в параграфе исследуются вопросы содержания оперативно-розыскного прогнозирования, представленного автором схемой, в которой выделяются четыре основных этапа, заканчивающиеся составлением оперативно-розыскного прогноза

Завершается второй параграф рассмотрением понятия операггивно-розыскного прогнозирования, в итоге которого автором предложены следующие варианты определений оперативно-розыскного прогнозирования В теоретическом аспекте1. Оперативно-розыскная прогностика -это частная теория оперативно-розыскной деятельности, которая представляет собой систему научных положений (учение) о закономерностях (установление которых является предметом этой частной теории) и связях оперативно-розыскного прогнозирования и разрабатываемых на основе этого оперативно-розыскного метода Познани я рекомендаций по формированию оперативно-розыскных прогнозов в отношении соответствующих объектов

Тогда, в соответствии с предложенным выше определением, оперативно-розыскное прогнозирование - это оперативно-розыскной метод познания, направленный на установление закономерностей и формирование

1 В данном случае за ос под) взят ы теоретические положенья криминалистического прогнозирования, разработаьные Р С Бел</ным и развитие С В Дубровиным и А А Каревой

опера гавно-розыскных прогнозов, основу которого составляют соответствующие принципы, информационные источники, совокупность общенаучных и частнонаучных методов

В прикладном аспекте. Оперативно-розыскное прогнозирование - это форма практической аналитической деятельности сотрудников оперативных подразделений органов - субъектов оперативно-розыскной деятельности, которая заключается в сборе, анализе, оценке и обработке имеющейся информации посредством различных прогностических действий в целях формирования оперативно-розыскных прогнозов (в отношении соответствующих объектов), обеспечивающих своевременность и правильность принимаемых оперативно-тактических и с графических решений

В дополнение к вышесказанному, автором предлагается рассматривать оперативно-розыскное прогнозирование еще в одном аспекте - как элемент учебной дисципчины «Оперативно-розыскная деятельность»

В третьем параграфе «Оперативно-розыскной прогноз: понятие и классификация» анализируются вопросы, касающиеся категории «оперативно-розыскной прогноз», а также исследуются, систематизируются и развиваются основания для его классификации

Начинается параграф с вывода о том, что понятия оперативно-розыскное прогнозирование и оперативно-розыскной прогноз различны

Далее на основе анализа представленных определений категории «оперативно-розыскной прогноз» и с учетом специфики оперативно-розыскной деягельности (субъекта, объектов, методов, методик и т д) предлагается авторский вариант .определения Оперативно-розыскной прогноз - это аргументированный вывод о состояниях оперативно-значимых объектов в будущем, сделанный сотрудником оперативного подразделения на основе обработки имеющейся в наличии информации посредством применения специальных прогностических методов и методик

Отмечается, что содержание прогноза составляет прогностическая оперативно-розыскная информация, те информация о будущем состоянии оперативно-значимых объектов Лучше всего сущность оперативно-розыскных прогнозов проявляется при их классификации

Далее исследуются различные основания для классификации оперативно-розыскных прогнозов

- в зависимости от продолжительности сроков,

- с точки зрения масштабности (территориальности),

- по функциям,

- по области реализации,

- по цели,

- по содержанию,

- по количеству прогнозных выводов,

- в зависимости от сктадывающейся оперативно-тактической ситуации

ит д

В заключении параграфа делается вывоз о том, что в связи с произошедшими за поспедние несколько лет серьешыми изменениями в организации оперативно-розыскного прогнозирования - создание специализированного субъекта оперативно-розыскного прогнозирования -разработанные рядом авторов (С С. Овччнским, Н Е Яковцом, А Г Обложко и другими) на данный момент классификации не могут в полной мере удовлетворить потребности практики в теоретических разработках и поэтому уже не в полной мере отвечают тенденциям развития оперативно-розыскного прогнозирования В этой связи, автором предложено классифицировать оперативно-розыскные прогнозы еще по ряду оснований

В первую очередь, в основу классификации оперативно-розыскных прогнозов могут быть положены разтичные признаки субъекта прогнозирования

- по органам, уполномоченным осуществлять оперативно-розыскную деятельность,

- по степени специализации,

- в зависимости от количества исполнителей

Также предложено классифицировать оперативно-розыскные прогнозы

- по причине (основанию) их составления,

- по форме фиксации,

- в зависимости от объекта прогнозирования

В четвертом параграфе «Методы оперативно-розыскного прогнозирования» рассмотрена система методов оперативно-розыскного прогнозирования

- метод материалистической диалектики,

- общенаучные методы,

- частнонаучные методы

В ходе исследования методов оперативно-розыскного прогнозирования, особое внимание уделяется системе частнонаучных методов, которые классифицируются и рассматриваются в двух аспектах

Во-первых, по степени отношения к прогностической деяте пъности методы можно условно разделить на специальные и прогностические

Во-вторых, по степени формализации формализованные (фактографические) и интуитивные (экспертные)

Изучение и анализ практики оперативно-розыскного прогнозирования, в соответствии с подобным делением его методов, позволяет утверждать, что на практике наиболее часто применяются интуитивные (экспертные) методы оперативно-розыскного прогнозирования (особенно это свойственно не специализированным субъектам оперативно-розыскного прогнозирования)

В то же время отмечается, что математизация процесса оперативно-розыскного прогнозирования обуславливает возможность применения при разработке прогнозов автоматизированных систем прогнозирования на базе компьютеров В качестве примера приведены варианты прогнозирования с

использованием прикладных компьютерных программ «ЭСПОС» (в Федеральных органах налоговой полиции), «Геоинформационная система ЦОРЙ ГИАЦ МВД России для прогнозирования и моделирования ситуаций по линии борьбы с преступностью и терроризмом» (ГИС «Зеркало») и тд Проанализированы их плюсы и минусы, а также пути дальнейшего совершенствования

В частности, относительно использования ГИС «Зеркало» отмечается, что в качестве рабочей модели программы принята модель, основанная на выборе значимых критериев из множества возможных критериев Далее реализован ряд методов сравнительного многокритериального анализа, предоставляющих возможность оценить альтернативы решений по многим (нескольким) основным выбранным критериям и позволяющих спрогнозировать динамику развития оперативных ситуаций В качестве математических методов, которыми пользуется ГИС «Зеркало» при обработке информации и последующем прогнозировании выбраны методы Беллмана-Заде, суммарных достоинств и недостатков, правило Борда, принцип Парето, метод анализа иерархий, правило последовательных уступок и другие Наряду с математическими, система допускает применение и метода экспертных оценок В настоящее время данный программный продукт применяется сотрудниками ЦОРИ ГИАЦ МВД России при прогнозировании деятельности экстремистских групп и организаций В перспективе, возможно использование ГИС «Зеркало» для прогнозирования иных видов преступной активности, однако, для этого необходима соответствующая исходная информация, со сбором которой на практике в настоящее время существзтот определенные трудности

В этой связи представляется, что будущее оперативно-розыскного прогнозирования именно за применением комплекса различных методов на базе компьютерных программ, которые уже сейчас целесообразно как можно шире внедрять в практику оперативно-розыскного прогнозирования

По итогам исследования данного вопроса- диссертации автором делается вывод, что при оперативно-розыскном прогнозировании выбор наиболее эффективных и проверенных методов оказывает определяющее значение на качество построения оперативно-розыскных прогнозов

Вторая глава «Практика оперативно-розыскного

прогнозирования: организационно-правовые вопросы» включает в себя четыре параграфа и посвящена выявлению к анализу основных проблем прикладных аспектов оперативно-розыскного прогнозирования, а также разработке путей их разрешения

В первом параграфе «Общая характеристика проблем оперативно-розыскного прогнозирования, складывающихся на практике» представлены результаты исследования мнения оперативных сотрудников органов внутренних дел относительно категории «оперативно-розыскное прогнозирование» •

Так, сначала в параграфе отмечается, что проведенное исследование отношения сотрудников первой категории - оперативных работников

Департамента уголовного розыска СДепУР) и Департамента по борьбе с ор; анизованной преступность и терроризмом (ДБОПиТ) - к прогнозированию показало, что лишь 8% сотрудников применяют оперативно-розыскное прогнозирование систематически при осуществлении ими оперативно-розыскной деятельности Примерно две трети (62%) опрошенных эпизодически используют прогнозирование криминальных ситуаций в осуществлении оперативно-розыскной деятельности (чаще всего в рамках ведения дел оперативного учета) в конкретных оперативных ситуациях Это свидетельствует о недостаточном развитии данного направления аналитической работы в этих подразделениях Службы криминальной милиции Подтверждением тому служит и то обстоятельство, что каждый третий оперативный сотрудник (30%) пренебрегает прогнозированием в ходе лично осуществляемой оперативно-розыскной деятельности

Далее приводятся результаты анкетирования и опросов среди руководителей ЦОРИ, которые показывают, что отделы (отделения, группы) оперативно-розыскного прогнозирования созданы лишь только в 5% подразделений ЦОРИ по субъектам РФ В то же время 35% опрошенных со грудников ЦОРИ заявили, что, тем не менее осуществляют оперативно-розыскное прогнозирование при проведении аналитических исследований по запросам из оперативных подразделений, но эта деятельность носит эпизодический характер

С учетом полученных результатов анкетирования автором делается вывод о понимании практическими работниками важности прогнозирования в сфере деятельности субъектов оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, но в то же время констатируется тот факт, что это направление деятельности остается слабо разработанным и требует дальнейшего научного изучения

В заключении параграфа приводятся результаты анализа обобщенных данных анкетирования сотрудников ДепУР, ДБОПиТ и ЦОРИ ГИАЦ на основе которых автором выделяются следующие блоки проблем, складывающихся на практике, при осуществлении оперативно-розыскного про1 нозирования

1) слабая законодательная и ведомственная нормативно-правовая база, регтамен тирующая прогностическую деятельность в сфере оперативно-розыскной деятельности,

2) организационные проблемы

- отсутствие четких критериев и показателей оценки деятельности сотрудников, непосредственно занимающихся оперативно-розыскным прогнозированием,

- недостаточность времени для осуществления оперативно-розыскного прогнозирования в связи с загруженностью по другим направлениям деятечьности ЦОРИ (исполнение запросов на проведение аналитических исследований, ведение банков данных и т д) - в основном свойственно для ЦОРИ СКМ субъектов РФ.

- недостаток штатной численности подразделений ЦОРИ,

- ограниченность источников информации для оперативно-розыскного прогнозирования (в первую очередь, оперативных данных),

3) слабое научное и методическое обеспечение

- система подготовки кадров для осуществления оперативно-розыскного прогнозирования,

- практика повышения квалификации сотрудников ЦОРИ,

- ме1 одические рекомендации,

- доступные методики прогнозирования с применением компьютерных программ

В последующих параграфах данные блоки исследуются отдельно

Во втором параграфе «Проблемы совершенствования правового обеспечения оперативно-розыскного прогнозирования и пути их разрешения» выделяются, анализируются и систематизируется различные уровни правового регулирования оперативно-розыскного прогнозирования, осуществляемого органами внутренних дел Выявляются и анализируются проблемные вопросы правового обеспечения, предлагаются пути их разрешения

По ходу исследования делается вывод, что в настоящее время правовое регулирование оперативно-розыскного прогнозирования осуществляется слабо Выход из сложившейся ситуации видится в конкретизации законодательно определенных положений в ведомственных нормативно-правовые акты (НПА), регулирующих оперативно-розыскное прогнозирование При этом в первоочередном порядке предлагается конкретизировать статус подразделений оперативно-розыскной информации - специализированного субъекта оперативно-розыскного прогнозирования В его компетенцию предлагается включить осуществление оперативно-аналитических мероприятий (к их числу мы относим и оперативно-розыскное прогнозирование), сущность и порядок осуществления которых, по нашему мнению, в обязательном порядке необходимо регламентировать отдельными Наставлением и Инструкцией, утвержденными Приказами Министра внутренних дел России

Данные НПА требуют соответствующей разработки с учетом отражения в них следующих вопросов

- конкретизация целей, задач, принципов, оснований и условий оперативно-розыскного прогнозирования,

- опредечение порядка осуществления оперативно-розыскного прогнозирования,

- определение формы документов, составляемых по итогам оперативно-розыскного прогнозирования,

- установление критериев оценки деятельности подразделений, занимающихся оперативно-розыскным прогнозированием

В рамках этих же НПА должны быть также регламентированы и вопросы взаимодействия ЦОРИ с другими оперативными подразде тениями органов внутренних дет, в части, касающейся предоставления необходимой

информации и исполнения запросов на аналитические исследования и оперативно-розыскное прогнозирование

В противном случае, положение, когда ЦОРИ на уровне МВД России является структурным подразделением ГИАЦ МВД России, а на уровне субъектов РФ входит в структуру Службы криминальной милиции, может привести к тому, что оперативная составляющая данных подразделений будет поглощена информационными центрами или штабными подразделениями

В третьем параграфе «Организационные проблемы подразделений оперативно-розыскного прогнозирования и пути их разрешения»

анализируются организационные проблемы, возникающие перед подразделениями оперативно-розыскной информации - специализированным субъектом оперативно-розыскного прогнозирования

В первую очередь исследуются причины низких темпов формирования специализированного субъекта оперативно-розыскного прогнозирования в подразделениях оперативно-розыскной информации по субъектам РФ Предлагаются пути выхода из сложившейся ситуации В частности, предлагается для начала хотя бы за одним наиболее подготовленным сотрудником в каждом подразделении оперативно-розыскной информации СКМ субъектов РФ, нормативно закрепить (наряду с другими) должностные обязанности, связанные с осуществлением оперативно-розыскного прогнозирования на территории обслуживаемого региона с учетом его специфики Контроль и координацию деятельности данных сотрудников было бы логично возложить на руководителя подразделения оперативно-розыскной информации СКМ по субъекту РФ и руководителя отделения оперативно розыскного прогнозирования 3 отдела ЦОРИ ГИАЦ МВД России В этой связи приводятся и анализируются положительные примеры такой практики в ряде региональных подразделений оперативно-розыскной информации

Затем анализируются вопросы, связанные с разработюй единых критериев и показателей 01{енки деятельности специализированных субъектов оперативно-розыскного прогнозирования В этой связи исследуется возможность выработки

1) критериев, выражающих внутренние закономерности оперативно-розыскного прогнозирования (их практически невозможно выразить числовыми показателями),

2) критериев, позволяющих выражать итоги оперативно-розыскного прогнозирования с помощью соответствующих расчетных показателей1

Заключительная часть параграфа посвящена проблеме повышения эффективности оперативно-розыскного прогнозирования за счет расширения круга источников информации В этой части исследования на

1 См Яковеи Е Н Выступление на Всероссийском семинар-совещатш руководителей центров оперативно-розыскчой информации органов внутренних дел МВД России на тему Эффективное инфорчационно-аналипгческое обеспечение опеиативно-розыскной деятельности органов внутренних дел - залог успеха а борьбе с преступностью - М С 12

основе анализа действующей нормативно-правовой базы, исследовании зарубежного опыта аналитической работы и результатах исследования мнения оперативных сотрудников органов внутренних дел, занимающихся оперативно-розыскным прогнозированием, предлагается обозначить круг источников информации следующим образом

- информация из подразделений, входящих в структуру криминального блока органов внутренних дел,

- информация из информационных ресурсов подразделений МВД России, не относимых к криминальному блоку,

- информация, получаемая в результате международной системы обмена полицейской информацией,

- информация из других правоохранительных органов РФ

- информация из государственных органов, учреждений, предприятий и частных организаций, а также средств массовой информации (СМИ),

- информация из глобальной (всемирной) компьютерной сети Интернет,

- информация, получаемая в результате собственной аналитической работы подразделений оперативно-розыскной информации

По ходу параграфа проводится отдельное исследование возможностей сбора информации из указанных выше источников

В четвертом параграфе «Проблемы научно-методического обеспечения оперативно-розыскного прогнозирования и профессиональной подготовки сотрудников» на основе проведенного анализа данных вопросов делается ряд выводов

Так, преодоление проблемы научного обеспечения видится нами в организации тесного взаимодействия с представителями научно-исследовательских и образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России

В свою очередь, разрешение проблемы методического обеспечения подразделений оперативно-розыскного прогнозирования возможно п} тем формирования единого методического пособия на базе ЦОРИ ГИАЦ МВД России

При этом, профессиональную подготовку сотрудников подраздетений оперативно-розыскной информации целесообразно проводить в формах обучения

- в высших учебных заведениях МВД России,

- на курсах переподготовки и повышения квалификации

В заключении диссертации подведены итоги исследования, его наиболее значимые выводы и положения, отражающие теоретические и прикладные аспекты оперативно-розыскного прогнозирования, а также сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию практики оперативно-розыскного прогнозирования

В приложении к диссертации приведены образец анкеты опроса сотрудников органов внутренних дел по вопросам темы исследования, аналитическая справка о результатах исследования мнения практических

сотрудников органов внутренних дел и схема состояния оперативно-розыскного прогнозирования в подразделениях оперативно-розыскной информации по субъектам Российской Федерации (по данным на 1 января 2008 г)

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

1. Агеев В.В. Теоретические аспекты оперативно-розыскного прогнозирования / Закон и право, № 7. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - С. 89-90.-0,3 п.л. Статья.

2 Агеев В В Понягие и признаки оперативно-розыскного прогнозирования / Социум проблемы, анализ, интерпретации (Сборник научных трудов) Выпуск VI -М МПГУ, 2007 -С 58-62 -0,4пл Статья

3 Агеев В В Прикладные аспекты оперативно-розыскного прогнозирования (на примере органов внутренних дел) / Социум проблемы, анализ, интерпретации (Сборник научных трудов) Выпуск VII - М МПГУ, 2007 -С 94-101 -0,5 п л Статья

Подл к печ 09 2008 Объем 1.25 п л Заказ № 109 Тир 100 экз

Типография МПГУ