Нематериальные блага и личные неимущественные права граждан и юридических лиц: теоретические и практические проблемы их защитытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Нематериальные блага и личные неимущественные права граждан и юридических лиц: теоретические и практические проблемы их защиты»

На правах рукописи

ДЮБКО ЕКАТЕРИНА ГРИГОРЬЕВНА

Нематериальные блага и личные неимущественные права граждан и юридических лиц: теоретические и практические проблемы их защиты

Специальность 12.00.03 - гражданское право;

предпринимательское право; семейное право; международное частное право

з о СЕН 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2015

005562812

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Ситдикова Любовь Борисовна

Официальные оппоненты: Михайлова Ирина Александровна,

доктор юридических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности», профессор кафедры гражданского и предпринимательского права

Хватова Мария Алексеевна,

кандидат юридических наук, доцент, МГТУ им. Н.Э. Баумана, доцент кафедры «Юриспруденция, интеллектуальная собственность и судебная экспертиза»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюд-

жетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»

Защита состоится « 23 » октября 2015 г. в 11 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 504.001.15 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, просп. Вернадского, д.82-84, 1-й учебный корпус, ауд. 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и на сайте: http://www.ranepa.ru/about-Ше-асаёетуМосЮга1е/Ше-1Ье518-йэг-скГепсе.Ь1т1.

Автореферат разослан « сентября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Зайцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Правовая доктрина уделяла и уделяет большое внимание вопросам защиты нематериальных благ и неимущественных прав. Прежде всего, это связано с тем, что появляются новые точки зрения по поводу определения их правовой природы, видов, а также особенностей их гражданско-правовой защиты, иных аспектов. Кроме того, увеличивается активность российских граждан и юридических лиц в сфере защиты своих неимущественных прав и нематериальных благ, о чем свидетельствуют материалы судебной статистики. Определенное влияние на развитие сферы защиты нематериальных благ и неимущественных прав оказывает практика Европейского Суда по правам человека, внедряющего международные стандарты защиты прав человека.

Значимость рассматриваемых правовых институтов отмечается и российским законодателем, который нематериальным благам и их защите выделил в Гражданском Кодексе РФ (далее - ГК РФ) отдельную главу. Более того, об актуальности института нематериальных благи неимущественных прав, в том числе и вопросов их защиты, свидетельствуют недавние законодательные поправки в ГК РФ, существенным образом изменившие правовое регулирование рассматриваемых институтов. В частности, названные законодательные изменения исключили право юридических лиц на компенсацию нематериального вреда, хотя в судебной практике данное право за юридическими лицами начал признавать Высший Арбитражный Суд РФ.

Несмотря на это, вопросы нематериальных благ и неимущественных правоотношений, в том числе и их защиты, длительное время выступают объектом научных дискуссий, на сегодняшний день многие проблемы остаются нерешенными.

Действующее российское законодательство определяет основным способом защиты нематериальных благ и неимущественных прав компенсацию морального вреда. Вопросы эффективного правоприменения компенсации

морального (неимущественного) вреда актуальны и в настоящее время, что можно объяснить недостаточным опытом правоприменения данного института в судебной практике, а также его недостаточной доктринальной разработанностью.

Необходимо также отметить и актуальность вопросов компенсации нематериального вреда в связи с нарушением имущественных прав. В правовой доктрине дискутируется вопрос о возможности расширения перечня случаев компенсации нематериального вреда, причиненного нарушением имущественных прав граждан и юридических лиц.

С учетом изложенного решение обозначенных проблем возможно путем комплексного анализа существующих норм гражданского законодательства в сфере компенсации (возмещения) нематериального вреда гражданам и юридическим лицам вследствие нарушения нематериальных благи неимущественных прав на базе общих закономерностей и специфики правового регулирования данных отношений, в том числе с учетом правовых позиций, изложенных в судебных постановлениях Европейского Суда по правам человека.

Необходимость обобщения теоретических разработок и практических материалов в целях совершенствования российского гражданского законодательства в сфере нематериальных благ и неимущественных прав, современная значимость обозначенных проблем, их недостаточная разработанность в доктрине и правоприменительной практике, дискуссионность ряда вопросов исследуемой сферы подтверждают актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Правовая природа нематериальных благ и неимущественных прав, различные аспекты их правового регулирования, способы их защиты выступают объектами научного интереса и дискуссий ученых довольно длительное время.

В дореволюционный период российской истории вопросам возмещения неимущественного вреда уделяли внимание в своих трудах такие известные

ученые, как С.А . Беляцкин, Г.Л. Вербловский, П.Н. Гуссаковский, Г.Ф. Шершеневич и другие. В советский период данная область научного знания являлась предметом исследований М.М . Агаркова, A.M. Беляковой, О.С. Красавчикова, Л.О. Красавчиковой, Б. Лапицкого, С.Н. Братуся, Н.С. Малеи-на, М.Н. Малеиной, Е.А. Флейшиц и других. Исследованием вопросов компенсации морального вреда занимались Г.Г. Горшенков, Е.А. Михно, М.Я. Шиминова, A.M. Эрделевский, К.Б. Ярошенко и другие.

Следует отметить, что и на сегодняшний день в научной среде различные аспекты правового регулирования нематериальных благ и неимущественных прав, в том числе и их защиты, становятся объектами научного исследования.

Так, исследованию теоретических и практических вопросов понятия нематериальных благ и возможностей их защиты гражданско- правовыми способами посвящена диссертация О.Н. Ермоловой. Также на формирование целостного представления о нематериальных благах, об особенностях осуществления и защиты личных неимущественных прав нацелена работа Т.В. Трофимовой.

Исследование защиты неимущественных благ как института гражданского права России представлено в работе И.В. Воробьевой. Нематериальные блага в качестве объекта гражданских прав рассмотрены А.Б . Арзуманян. Совершенствованию механизма защиты нематериальных благ как института гражданского права посвящено исследование Р.П. Тимешова.

Имеют место исследования, посвященные кругу вопросов защиты отдельных разновидностей нематериальных благ и неимущественных прав граждан и юридических лиц, которые представлены в трудах М.Д. Добрие-вой, О.В. Орлова, А.Р. Гусаловой, A.A. Тимерханова.

Однако, несмотря на то, что отдельные аспекты защиты нематериальных благ и неимущественных прав граждан и юридических лиц рассматривались в диссертационных исследованиях, в то же время в науке гражданского права до сих пор остаются не в полной мере изученными вопросы защиты

нематериальных благ и неимущественных прав граждан и юридических лиц с учётом современного гражданского законодательства и имеющейся правоприменительной практики, а также практики Европейского суда по правам человека, по вопросам исследования защиты нематериальных благ и неимущественных прав граждан и юридических лиц.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы определяется необходимостью проведения целостного научного исследования проблемы, которая состоит в необходимости теоретического обоснования и выработке новых практических рекомендаций в гражданско-правовом регулировании отношений по защите нематериальных благ и неимущественных прав граждан и юридических лиц, с учётом действующего законодательства России и складывающейся на его основе правоприменительной практики.

Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть следующие взаимосвязанные задачи:

— провести теоретико-правовой анализ становления и развития института защиты нематериальных благ и неимущественных прав в российском праве;

— проанализировать правовую природу институтов нематериальных благ и неимущественных прав;

— исследовать понятия, признаки и виды нематериальных благ и неимущественных прав по гражданскому праву России;

— дать характеристику института компенсации нематериального вреда как способа защиты нематериальных благ и неимущественных прав граждан;

— рассмотреть перечень оснований компенсации нематериального вреда гражданам в связи с нарушением их имущественных прав;

— исследовать условия применения ответственности за причинение нематериального вреда гражданам;

— провести анализ правового регулирования нематериального репута-ционного вреда как способа защиты неимущественных прав юридических лиц;

- определить принципы возмещения нематериального репутационного вреда юридическим лицам;

- провести анализ судебной практики Европейского Суда по правам человека и ее влияние на формирование института возмещения нематериального репутационного вреда юридическим лицам.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере защиты нематериальных благ и неимущественных прав граждан и юридических лиц путем компенсации нематериального вреда гражданам и возмещения нематериального репутационного вреда юридическим лицам.

Предмет исследования составляют нормативные правовые акты, регулирующие защиту нематериальных благ и неимущественных прав граждан и юридических лиц, правоприменительная практика по рассматриваемой проблематике.

Методология и теоретические основы исследования. В процессе решения поставленных задач автор использовал диалектический метод познания и соответствующий ему общенаучный и частноправовой методы исследования. Наиболее активно применялись методы: историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне.

В процессе исследования учитывались теоретические разработки российских ученых-правоведов: М.М. Агаркова, С.А. Беляцкина, A.M. Беляковой, С.Н. Братуся, Г.Л. Вербловского, A.A. Власова, Г.Г. Горшенкова, П.Н. Гуссаковского, О.С. Иоффе, О.С. Красавчикова, Л.О. Красавчиковой, Б. Ла-пицкого, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, Е.А. Михно, И.А. Михайловой, Т.Н. Нешатаевой, Л.Б. Ситдиковой, В.Л. Слесарева, Е.А. Суханова, B.C. Толстого, Е.А. Флейшиц, Л.И. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича, М.Я. Шиминовой, A.M. Эрделевского, В.Ф. Яковлева и др.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы и

иные нормативные акты Российской Федерации, посвященные защите нематериальных благ и неимущественных прав граждан и юридических лиц.

Эмпирическую базу исследования составили судебные акты Конституционного суда Российской Федерации, материалы судебной практики Высшего арбитражного суда Российской Федерации, арбитражных судов Российской Федерации, руководящие разъяснения Верховного Суда Российской Федерации, судебная практика Европейского суда по правам человека.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении исследования, на базе современных подходов правоприменительной практики Российской Федерации и Европейского суда по правам человека к вопросам защиты нематериальных благи неимущественных прав граждан и юридических лиц. Автор предлагает новые подходы к определению принципов возмещения нематериального вреда юридическим лицам.

Анализ действующего законодательства, материалов судебной и иной правоприменительной практики позволили диссертанту получить в ходе исследования следующие результаты, обладающие элементами новизны:

— определены теоретико-правовые основы института компенсации нематериального вреда гражданам и компенсации нематериального репутаци-онного вреда юридическим лицам;

— исследована сущность подлежащих компенсации (возмещения) видов вреда гражданам и юридическим лицам, даны их авторские определения;

— выделены и обоснованы принципы возмещения нематериального ре-путационного вреда юридическим лицам;

— обоснована необходимость расширения способов защиты нематериальных благ и неимущественных прав и разработаны предложения по расширению перечня случаев компенсации нематериального вреда гражданам в связи с нарушением их имущественных прав;

— разработаны рекомендации по совершенствованию российского законодательства в сфере правового регулирования отношений по компенсации

нематериального вреда гражданам и возмещению нематериального репута-ционного вреда юридическим лицам.

Научная новизна исследования определяется также положениями, выносимыми на защиту:

1. В результате проведённого исследования диссертантом предлагается классификация нематериальных благ и неимущественных прав:

- по целевой направленности нематериальных благ и неимущественных прав (нематериальные блага, обеспечивающие физиологическое существование и благополучие человека: жизнь, здоровье, право на благоприятную окружающую среду и другие, и нематериальные блага и неимущественные права граждан, обеспечивающие социальное и естественное существование человека: право на имя, выбор места пребывания и жительства и другие);

- по субъектному составу правоотношений по поводу нематериальных благи неимущественных прав (нематериальные блага и неимущественные права граждан и неимущественные права юридических лиц);

- по способам защиты, применяемым к защите нематериальных благ и неимущественных прав граждан и защите неимущественных прав юридических лиц (компенсация нематериального вреда гражданам и возмещение нематериального репутационного вреда юридическим лицам).

2. В ходе исследования свойство оборотоспособности объектов гражданских прав рассмотрено с точки зрения их применимости к нематериальным благам и неимущественным правам. Диссертантом обосновывается, что предусмотренная действующим гражданским законодательством возможность защиты другими лицами нематериальных благ, принадлежавших умершему, в случаях и в порядке, предусмотренных законом, а также право товарища вносить в простое товарищество в качестве вклада деловую репутацию и деловые связи, не изменяют свойств «непередаваемости» и «неотчуждаемости» нематериальных благ и неимущественных прав.

3. Диссертантом предлагается для защиты нематериальных благ и неимущественных прав граждан использовать такой способ защиты как компенсация нематериального вреда.

При этом под нематериальным вредом понимаются физические (физический вред) и (или) нравственные страдания (моральный вред), а также иные переживания лица, возникшие в результате нарушения нематериальных благ или личных неимущественных прав граждан.

Введение в гражданское законодательство данного способа защиты позволит устранить существующие противоречия в содержании и определении данного вида вреда, а также будет способствовать созданию единообразной правоприменительной практики при защите нематериальных благ и неимущественных прав граждан.

4. В диссертации обосновывается, что при распространении в отношении гражданина как порочащих сведений, так и сведений не соответствующих действительности, то есть ложных сведений (но не порочащих его), гражданину причиняется нематериальный вред. В диссертации рассматривается возможность применения компенсации нематериального вреда гражданам как в случаях распространения в отношении них порочащих сведений, так и сведений не соответствующих действительности, но не порочащих гражданина (ложных сведений).

5. На основе анализа законодательства и практики его применения, обосновывается необходимость открытого перечня случаев компенсации нематериального вреда гражданам в связи с нарушением имущественных прав. Необходимость открытого перечня случаев компенсации нематериального вреда в связи с нарушением имущественных прав, обосновывается тем обстоятельством, что переживания (страдания) неимущественного характера вызванные нарушением имущественных прав, не могут ограничиваться случаями, предусмотренными действующим законодательством, но могут иметь место также и при нарушении пенсионных, жилищных и других имуще-

ственных прав, нарушение которых влечет наступление нематериального вреда.

6. Проведенное исследование позволило определить следующие принципы возмещения нематериального репутационного вреда юридическим лицам:

- возмещение нематериального репутационного вреда юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям возможно в случаях нарушения их неимущественных и имущественных прав;

- возмещение нематериального репутационного вреда в случаях нарушения права на деловую репутацию юридических лиц или индивидуальных предпринимателей осуществляется независимо от наличия вины нарушителя;

- возмещение нематериального репутационного вреда базируется на основе полного возмещения вреда (независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда, а также наряду с ним);

- возмещение нематериального репутационного вреда может осуществляться в денежном выражении или ином материальном эквиваленте с учетом требований разумности и справедливости.

7. На основании проведенного исследования установлено, что юридическому лицу может быть причинён нематериальный репутационный вред.

Предлагается возмещение нематериального репутационного вреда рассматривать в качестве способа защиты неимущественных прав юридических лиц, соответствующего характеру нарушенных прав юридических лиц и обеспечивающего максимальное восстановление положение лица, существовавшего до нарушения права.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования в правотворческой деятельности при внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс РФ с целью устранения выявленных коллизий и недостатков гражданско-правового регулирования защиты нематериальных благ и неимущественных прав граждан и юридических лиц.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть положены в основу дальнейших научных разработок защиты нематериальных благ и неимущественных прав граждан и юридических лиц, а также в правоприменительной деятельности. Материалы и основные результаты исследования могут найти практическое применение в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин «Гражданское право», «Личные неимущественные правоотношения».

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена, рассмотрена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного социального университета.

Полученные результаты диссертационного исследования являлись предметом обсуждения на международных и всероссийских научно-практических конференциях:

1. Международных научно-практических конференциях: «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы» (Москва, 2011 г.); «Современная правовая политика: проблемы и тенденции ее развития» (Павлодар, 2011 г.);

2. Всероссийских научно-практических конференциях: «Современное российское общество: концепты и проблемы позиционирования» (Волгоград, 2011 г.); «Российское законодательство в современных условиях» (Брянск, 2011 г.); «Актуальные проблемы развития гражданского и предпринимательского законодательства» (Брянск, 2012 г.).

Основные положения, выводы, полученные в результате исследования, а также рекомендации, сформулированные автором, отражены в научных публикациях, в том числе в шести изданиях, рекомендованных и рецензируемых ВАК РФ.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, имеющих деление на девять параграфов, заключения и списка нормативных источников и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается представление о ее разработанности в науке, формулируются объект и предмет, определены цель и задачи исследования. Автором раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования и структуре диссертации.

Глава первая «Нематериальные блага и неимущественные права как объект гражданско- правовой защиты» посвящена исследованию понятия и правовой природы нематериальных благ и неимущественных прав, особенностей их правового регулирования на сегодняшний день, а также исторических этапов формирования исследуемых правовых институтов.

Первый параграф «Становление института защиты нематериальных благ и неимущественных прав в российском праве» аккумулирует в себе материал, исследующий ступени развития правового института защиты нематериальных благ и неимущественных прав, в том числе дефиниции «моральный вред», в российской истории.

Анализ исторического развития рассматриваемых правовых институтов позволил диссертанту установить, что уже с момента создания Древнерусского государства и на протяжении всего периода развития российского права защите нематериальных благ и неимущественных прав уделялось определенное внимание. Моральный вред в царской России возмещался как в случаях, прямо установленных в нормах права, так и тогда, когда он не был ими предусмотрен. При этом критерий оценки размера подлежащего возмещению вреда в законодательстве отсутствовал, и суд определял возможный к присуждению размер компенсации исходя из материалов дела учетом всех его обстоятельств на основе внутреннего убеждения.

После октябрьской революции 1917 г. социалистическое право отрицало саму возможность компенсации морального вреда. В законодательстве

России с 1917 по 1990 гт. наблюдалась следующая ситуация: имущественные интересы в определенной степени были ограждены от различных посягательств, а личные неимущественные права фактически не были защищены от нарушений.

Однако на сегодняшний день российский законодатель уделяет больше внимания развитию правового регулирования института нематериальных благ и неимущественных прав, в том числе их защите, что проявляется в расширении перечня нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в рассматриваемой сфере, а также изменении и дополнении ныне действующего гражданского законодательства.

Во втором параграфе «Сущность гражданско-правового регулирог вания нематериальных благ и неимущественных прав» анализу подвергаются источники правового регулирования исследуемых институтов, в том числе на уровне международного права.

Исследования показали, что правоотношения по поводу нематериальных благ и неимущественных прав регулируются рядом правовых актов: Всеобщей Декларацией прав человека, Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 г., Конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Конституцией РФ, Декларацией прав и свобод человека и гражданина, ГК РФ, Законом РФ «О средствах массовой информации», Законом РФ «О защите прав потребителей», Кодексом РФ об административных правонарушениях, Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом РФ «О противодействии терроризму» и др. Автор отмечает, что значительное место в регулировании рассматриваемых институтов занимают решения Европейского Суда по правам человека, в которых суд дает оценку действиям органов государственной власти и местного самоуправления, а также их должностных лиц по жалобам граждан. В гражданско-правовом регулировании нематериальных благ и неимущественных прав автор отмечает роль Конституционного Суда РФ и судебной практики Пленума Верховного РФ.

Анализируя дискуссии по поводу гражданско-правового регулирования нематериальных благ и неимущественных прав, а также в целях устранения неясностей в вопросе о том, защищаются ли только гражданским законодательством нематериальные блага и неимущественные права или регулируются им, диссертант сформулировал новую редакцию абзаца 1 п. 2 ст. 150 ГК РФ.

В третьем параграфе «Понятие и правовая природа нематериальных благ и неимущественных прав» анализируются дискуссии по поводу соотношения понятий «нематериальные блага» и «личные неимущественные права», а также исследуются подходы ученых к дефинициям «нематериальное благо», «личное неимущественное благо», «неимущественное право».

Проведенное исследование позволило диссертанту сформулировать определения дефиниций «нематериальные блага» и «неимущественные права». Нематериальные блага - это абсолютные ценности, неотчуждаемые от личности, непередаваемые в порядке правопреемства, определяющие естественную и социальную сущность человека. Личные неимущественные права - это абсолютные субъективные гражданские права, принадлежащие управо-моченному лицу с рождения или в силу закона, неотчуждаемые и непередаваемые иным лицам и подлежащие защите в порядке и случаях, установленных законодательством.

В целях определения правовой природы нематериальных благи неимущественных прав автором рассматриваются их признаки.

Исследование особенностей признака неотчуждаемости и непередава-емости, которые могут сопровождать некоторые нематериальные блага, позволило диссертанту сформулировать дополнение п. 1 ст. 151 ГК РФ: «В тех случаях, когда судом установлен факт нарущения нематериальных благ или неимущественных прав умершего лица, компенсация нематериального вреда, вызванного таким нарушением, может быть назначена заинтересованным лицам, в том числе наследникам правообладателя».

В работе проанализирована специфика некоторых нематериальных благ и неимущественных прав (право на жизнь; здоровье и право на него; честь, достоинство и репутация; право на защиту чести и доброго имени; право на имя; личная неприкосновенность; право на личную жизнь и ее тайну; право на частную жизнь; право авторства и др.). Проведенный анализ позволил диссертанту отметить, что здоровье имеет свою специфику по сравнению с другими нематериальными благами. При причинении вреда здоровью человек может одновременно испытывать и нравственные страдания, и физические страдания, поскольку дееспособный человек, осознавая последствия причиненного физического вреда, испытывает душевные переживания по поводу утраты того или иного органа, нарушения целостности организма или невозможности его нормального дальнейшего функционирования.

При анализе норм, регулирующих право на личную жизнь, диссертант акцентирует внимание на праве на личные бумаги (документы, фотографии, дневники и т.п.) и распоряжение ими. Однако ныне действующий ГК РФ не содержит норм, регулирующих данный вопрос. Автор полагает целесообразным дополнение ГК РФ новой статьей 152.3 «Право на личные бумаги и распоряжение ими» в следующей редакции: «Личные бумаги физического лица (документы, фотографии, дневники, другие записи, личные архивные материалы и т.п.) являются его собственностью. Ознакомление с личными бумагами, их использование, в частности путем опубликования, допускаются лишь по согласию физического лица, которому они принадлежат. Если личные бумаги физического лица касаются личной жизни другого лица, то их использование, в том числе и опубликование, допускается с согласия лица, права которого они затрагивают. В случае смерти физических лиц, которым принадлежат личные бумаги, эти личные бумаги могут быть использованы лишь по согласию их детей, вдовы (вдовца), а если их нет, то по согласию родителей, братьев, сестер. Кроме того, лицо, которому принадлежат личные

бумаги, может устно или письменно распорядиться ими, в том числе на случай своей смерти».

Право на частную жизнь определяется как возможность каждого человека независимо от других субъектов совершать всевозможные выборы направлений и способов взаимодействия в обществе. Составляющей права на частную жизнь автор выделяет право на выбор (места пребывания и жительства, а также способа передвижения по территории страны и за ее пределами; выбор рода занятий).

В диссертации исследуются различные классификации нематериальных благи неимущественных прав. Результаты поведенного исследования позволили автору предложить новую классификацию нематериальных благ и неимущественных прав по ряду критериев: 1) по целевой направленности нематериальных благ и неимущественных прав; 2) по субъектному составу правоотношений по поводу нематериальных благ и неимущественных прав; 3) по способам защиты, применимым к субъектам соответствующих правоотношений.

Во второй главе «Правовое регулирование защиты нематериальных благ и неимущественных прав граждан» основное внимание уделяется исследованию компенсации нематериального вреда, в том числе в связи с нарушением имущественных прав. Отдельно рассмотрены условия применения ответственности за причинение нематериального вреда, поскольку институт гражданско-правовой ответственности направлен на защиту и восстановление нарушенных прав лица.

В первом параграфе «Компенсация нематериального вреда как один из способов защиты нематериальных благ и неимущественных прав граждан» автор отмечает, что на сегодняшний день законодатель так и не уделил внимания определению компенсации морального вреда (применительно для граждан), а также его содержательной части.

Закрепленная в ГК РФ правовая конструкция дефиниции «моральный вред» подразумевает под ним причиненные гражданину физические или

нравственные страдания, явившиеся следствием нарушения нематериальных благ и неимущественных прав гражданина. При этом в законодательстве отсутствует точное определение физических и нравственных страданий.

Проведенное в диссертации исследование признаков морального вреда позволило автору сформулировать предложение о применении термина «нематериальный вред», под которым понимается вред, причиненный нарушением нематериальных благ и неимущественных прав граждан. При этом основная цель компенсации нематериального вреда заключается в восполнении понесенных эмоциональных потерь, нравственных и физических страданий.

Предложение о замене понятия «моральный вред» дефиницией «нематериальный вред» применительно для граждан выражено диссертантом в виде поправок в наименование и содержание ст. 151 ГК РФ.

Автором акцентируется внимание на вопросе о праве гражданина на исполнение судебного акта в разумный срок. В диссертации обосновано, что нематериальный вред, возникший в результате нарушения права на исполнение судебного акта в разумный срок, подлежит возмещению с помощью компенсации. Сформулировано предложение по изменению п. 7 ст. 152 ГК РФ.

Диссертант исследует такой специальный способ защиты прав, как опровержение сведений, которые порочат честь, достоинство или деловую репутацию гражданина. В работе аргументировано необоснованное исключение распространения норм о компенсации морального вреда на правоотношения при распространении о гражданине сведений, не соответствующих действительности, но не порочащих его. В связи чем считает целесообразным исключить из п. 10 ст. 152 ГК РФ слова «за исключением положений о компенсации морального вреда».

Также в работе аргументирована необходимость внесения в законодательство такого способа защиты нематериальных благ и неимущественных прав, как извинение. Автором сформулирована редакция нового п. 10.1 ст. 152 ГК РФ. По мнению автора, возникновение такого способа защиты будет

соответствовать характеру нарушенных прав и иметь для потерпевшей стороны значимый характер наряду с компенсацией нематериального вреда.

Во втором параграфе «Основания компенсации нематериального вреда гражданам в связи с нарушением имущественных прав» проведен анализ норм ст. 1099 ГК РФ и отмечено, что, если конкретная жизненная ситуация, когда нарушаются имущественные права граждан, не предусмотрена законом, гражданин не должен испытывать нравственные или физические страдания и не может рассчитывать на компенсацию морального вреда. На практике же гражданин может испытывать те или иные страдания практически при любом нарушении его прав, как имущественных, так и неимущественных.

Соответственно, автор предлагает предоставить суду правомочие определять факт причинения гражданину нематериального вреда ввиду нарушения его имущественных прав, а также правомочие на принятие решения о его компенсации, если законом не предусмотрен конкретный случай компенсации нематериального вреда, а гражданин все же испытывает физические и (или) нравственные страдания неимущественного характера. В связи с чем диссертантом сформулирована новая редакция п. 2 ст. 1099 ГК РФ.

Третий параграф «Условия применения ответственности за причинение нематериального вреда» содержит анализ специфики состава гражданского правонарушения в сфере нематериальных благ и неимущественных прав.

Автор отмечает, что применительно к нематериальным благам и неимущественным правам противоправность поведения причинителя вреда всегда предполагается и основывается на абсолютном характере подлежащих защите прав. Возмещение государством вреда за правомерные действия лица не создает исключения из правила о составе гражданского правонарушения, поскольку возмещение вреда в данном случае наступает за противоправные действия третьих лиц, повлекшие нарушение абсолютных прав.

Вина при причинении нематериального вреда лицу в гражданском праве рассматривается как обязанность доказывания нарушителем принятых возможных мер по устранению или недопущению отрицательных последствий своего поведения. Презумпция вины причинителя вреда предполагается до тех пор, пока не будет доказано отсутствие таковой, за исключением случаев безвиновной ответственности.

В третьей главе «Возмещение нематериального репутационного вреда - как способ защиты неимущественных прав юридических лиц: проблемы теории и практики» проведен анализ правового регулирования по вопросам защиты неимущественных прав юридических лиц, а также института возмещения нематериального репутационного вреда юридических лиц.

Первый параграф «Правовая основа возмещения нематериального репутационного вреда юридическим лицам» содержит исследование вопросов о возможности причинения юридическому лицу репутационного вреда, а также о возможности его компенсации юридическому лицу.

Диссертантом проанализированы недавние законодательные изменения, внесенные в ст. 152 ГК РФ. Проведенный анализ позволил автору сделать вывод, что внесённые изменения ограничивают юридических лиц правом возмещения убытков и опровержения порочащих деловую репутацию лица сведений, не предоставив юридическим лицам право на возмещение нематериального вреда, причиненного умалением деловой репутации.

Исследования показали, что юридическому лицу может быть причинен нематериальный репутационный вред. Под причинением нематериального репутационного вреда следует понимать совершение другими лицами в отношении юридического лица противоправных действий (бездействий), которые направлены на умаление или искажение деловой репутации, причиняют нематериальные убытки, а также негативно отражаются на деятельности юридического лица.

Анализ вопроса о возможности компенсации юридическому лицу нематериального репутационного вреда позволил диссертанту сделать вывод,

что он должен быть однозначно решен в сторону взыскания соответствующей компенсации. В данном случае компенсация нематериального репутаци-онного вреда выступает способом защиты нематериальных благ и неимущественных прав юридического лица. Использование этого способа защиты деловой репутации юридического лица возможно в силу характера нарушенного права, (его нематериальности), а также невозможности использования конструкции возмещения убытков для восстановления неимущественного права. На основании проведенного исследования автором сформулированы поправки в п. 11 ст. 152 ГК РФ.

Второй параграф «Принципы возмещения нематериального репу-тационного вреда юридическим лицам» посвящен анализу основных начал возмещения нематериального репутационного вреда юридическим лицам.

Исследования выявили четыре принципа возмещения нематериального репутационного вреда юридическим лицам: 1) основание наступления — факт нарушения неимущественного права юридического лица (деловой репутации); 2) осуществление независимо от наличия вины нарушителя; 3) принцип полного возмещения вреда, то есть нематериальный репутационный вред возмещается независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда, а также наряду с ним; 4) возмещение вреда может осуществляться в денежном выражении или ином материальном эквиваленте с учетом требований разумности и справедливости.

В третьем параграфе «Роль судебной практики Европейского Суда по правам человека при формировании нематериального репутационного вреда» проанализирована практика применения Конвенции о защите прав человека и основных свобод применительно к возмещению нематериального (морального) репутационного вреда юридическим лицам.

Диссертант считает, что закрепленные в гражданском законодательстве России способы защиты от причинения вреда неимущественным правам юридических лиц являются недостаточными . Отсутствие на сегодняшний день в ГК РФ права юридических лиц претендовать на компенсацию немате-

риального репутационного вреда противоречит нормам Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практике Европейского Суда по правам человека, допускающей и предоставляющей право на компенсацию нематериального вреда юридическим лицам.

Исследования показали, что устранение вьивленного несовершенства в гражданско-правовом регулировании по вопросам защиты неимущественных прав юридических лиц возможно с помощью изменения подхода к вопросам компенсации нематериального вреда юридическим лицам. В целях преодоления названного противоречия автор полагает необходимым внесение изменений в ГК РФ путем закрепления такого способа защиты нарушенных неимущественных прав юридических лиц, как компенсация нематериального репутационного вреда.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются полученные результаты и вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего общественные отношения, возникающие по защите нематериальных благ и неимущественных прав граждан и юридических лиц путем компенсации нематериального вреда гражданами компенсации нематериального репутационного вреда юридическим лицам.

список

ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ, ОТРАЖАЮЩИХ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Дюбко, Е.Г.Защита нематериальных благ и неимущественных прав граждан и юридических лиц в гражданском праве России- Москва: Изд-во «Дашков и К», 2014. - 166 с. (10,5 п.л.) - ISBN 978-5-394-02506-8.

2. Дюбко, Е.Г. Нематериальные блага и личные неимущественные права граждан и юридических лиц: теоретические и практические проблемы их защиты-М.: ВАКО, 2015. -156 с. (9,75 п.л.) - ISBN 978-5-408-01728-7.

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ

3. Дюбко, Е.Г. Нематериальные блага и личные неимущественные права в гражданском праве / Е.Г. Дюбко // Вестник Брянского государственного университета. -2011. -№2. - С. 233-238.

4. Дюбко, Е.Г. Моральный вред по российскому законодательству: достаточность правовой категории / Е.Г. Дюбко // Человеческий капитал. -2011.-№12.-С. 89-90.

5. Дюбко, Е.Г. Институт компенсации морального вреда в российском праве/ Е.Г. Дюбко // Законность. — 2012. - № 1. — С. 49-53.

6. Дюбко, Е.Г. Институт «репутационного вреда» в российском гражданском праве: правовые основы и тенденции его формирования / Е.Г. Дюбко // Евразийский юридический журнал. - 2012. - № 5. - С. 89-90.

7. Дюбко, Е.Г. Специальные способы защиты нематериальных благ и личных неимущественных прав: основные проблемы и пути их решения / Е.Г. Дюбко // Евразийский юридический журнал. - 2012. - № 8. - С. 105-108.

8. Дюбко, Е.Г. Основания компенсации нематериального вреда гражданам в связи с нарушением имущественных прав / Е.Г. Дюбко // Юридический мир. - 2014. - № 10. - С.66-68.

Научные статьи, опубликованные в материалах научно-практических конференций и иных изданиях

1. Дюбко, Е.Г. Нематериальные блага и личные неимущественные права в контексте основных прав и свобод человека и гражданина / Е.Г. Дюбко // Аспирантский сборник. - 2010. - №4 (41). - С. 82-98.

2. Дюбко, Е.Г. Некоторые аспекты защиты деловой репутации граждан и юридических лиц по действующему гражданскому законодательству Российской Федерации / Е.Г. Дюбко // Современная правовая политика: проблемы и тенденции ее развития. Материалы III международной научно-практической конференции. — Павлодар: Павлодарский юридический колледж Комитета УИС МВД РК, 2011. - С. 253-256.

3. Дюбко, Е.Г. Условия применения ответственности за причинение морального (неимущественного) вреда по российскому гражданскому законодательству/ Е.Г. Дюбко // Российское законодательство в современных условиях. Материалы IX ежегодной Всероссийской научно-практической конференции. - Брянск: ООО «Изд-во «Курсив», 2011. - С. 335-340.

4. Дюбко, Е.Г. Некоторые аспекты компенсации морального (неимущественного) вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов публичной власти или их должностных лиц при исполнении ими своих обязанностей / Е.Г. Дюбко // Проблемы теории правового и социального государства: сборник научных трудов кафедры теории и истории государства и права РГСУ. - М.: АПКиППРО, 2011, Вып. VI. - С. 148-152.

5. Дюбко, Е.Г. Правовая защита личности как важнейшая компонента защиты национальных интересов Российской Федерации / Е.Г. Дюбко // Современное российское общество: концепты и проблемы позиционирования и развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — М.: ООО «Планета», 2011. - С. 157-162.

6. Дюбко, Е.Г. Право на защиту деловой репутации юридических лиц по Гражданскому кодексу Российской Федерации / Е.Г. Дюбко // Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы. Материалы VII Междуна-

родной научно-практической конференции. - М.: Изд-во «Литера», 2011. - С. 134-136.

7. Дюбко, Е.Г. Значение практики Европейского Суда по правам человека в формировании понятия репутационного вреда в свете предлагаемых изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации / Е.Г. Дюбко // Российское законодательство в современных условиях. Актуальные проблемы развития гражданского и предпринимательского законодательства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Брянск: Группа компаний «Десяточка», 2012. - С. 54-62.

8. Дюбко, Е.Г. Компенсация нематериального вреда гражданам в связи с нарушением имущественных прав / Е.Г. Дюбко // Актуальные проблемы российского законодательства: сборник статей. Выпуск 7. — М.: ВАКО, РГСУ, 2013.-С. 27-32.

ДЮБКО ЕКАТЕРИНА ГРИГОРЬЕВНА

Нематериальные блага и личные неимущественные права граждан и юридических лиц: теоретические и практические проблемы их защиты

Подписано в печать 29.07.2015г. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,1. Тираж 110 экз. Отпечатано в ООО «Полиграм-Плюс» г.Брянск, пр-т Ленина, 67-236А