СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чернов, Анатолий Викторович, доктора юридических наук
Введение
Содержание
Глава I. Преступность в Сибирском федеральном округе как объект криминологического изучения
§ 1. Теоретико-методологические аспекты исследования преступности
§ 2. Социально-криминологическая обстановка в Сибирском федеральном округе
Глава II. Криминологическая характеристика преступности в Сибирском федеральном округе
§ 1. Анализ преступности в Сибирском федеральном округе: состояние, тенденции развития.
§2 Региональные особенности развития преступности и ее факторов в Сибирском федеральном округе.
Глава III. Виктимологические особенности преступности в Сибирском федеральном округе
§ 1. Теоретические основы учения о жертве преступления.
§ 2. Роль личности и поведения потерпевших в генезисе противоправного акта
§ 3 Виктимность потерпевших от отдельных видов преступлений в Сибирском федеральном округе.
Глава IV. Региональные проблемы предупреждения преступности в Сибирском федеральном округе
§ 1. Общие и специально-криминологические меры предупреждения преступности в Сибирском федеральном округе
§ 2 Проблемы виктимологической профилактики преступности в Сибирском федеральном округе
§ 3. Направления деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступности в Сибирском федеральном округе.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Теоретические и прикладные проблемы комплексного исследования преступности в Сибирском федеральном округе"
Актуальность темы исследования. Преступность носит социально-правовой характер, и она - не просто сумма совершенных преступлений, а явление, имеющее свои закономерности существования, связанное с другими социальными явлениями, а часто ими и обусловленное.
Изучение преступности во взаимосвязи с социальной средой, экономическими, экологическими, социальными, правовыми и иными факторами делает возможным выявление и прогнозирование неравномерности в состоянии и динамике преступности по отдельно взятым регионам.
Следовательно, есть основания говорить о существовании территориальных особенностей преступности Данное направление в криминологии еще в XIX веке западные ученые назвали «географией преступности». В России она, по нашему мнению, необоснованно слабо изучена. Между тем - особенно в настоящее время - именно региональные особенности выступают основными детерминантами криминальных проявлений
Изменения последних лет, произошедшие в общеполитической и экономической сферах, резко изменили состояние преступности. В этой связи следует отметить, что региональная преступность зависит как от состояния преступности в масштабах страны, так и от уровня развития самой административной единицы, иначе говоря - от местных факторов.
Причем территориальные различия в преступности не определяются только социальными и социально-демографическими характеристиками населения, положением дел в сфере быта, культуры и досуга. Большое значение имеют национально-этнические факторы, к\льт>рно-исторические различия, психологические особенности жителей различных регионов, то есть социально-психологические процессы
Говоря о комплексной оценке криминоенной обстановки в Сибирском федеральном округе (СФО), необходимо отметить, что несмотря на отсутствие понятия «федеральный округ» в Констит\ции Российской Федерации ее территория с 1999 года разделена на семь федеральных округов Здесь следует еще пояснить, что наряду с политико-административным делением Российской Федерации широко представлено экономическое районирование К настоящему моменту выделяются 11 таких районов - территориально и экономически целостных частей народного хозяйства страны, характеризующихся своеобразием природных и исторически сложившихся экономических условий Границы федеральных округов, созданных с целью более эффективного управления Российской Федерацией, частично совпадают с экономическими районами Это особенно касается Дальневосточного и Сибирскою округов. Последний (СФО) вобрал в себя весь Восточно-Сибирский регион и часть Западно-Сибирского (кроме Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов)
В настоящий момент на территории СФО находятся два города-миллионера - Омск и Новосибирск Кроме того, юрода Барнаул, Новокузнецк, Красноярск, Иркутск, с общей численностью населения до 1 млн. человек Это обстоятельство немаловажно, так как доля городского населения в этом регионе выше среднероссийского показателя (более 73,1 %). Лидерами здесь являются Красноярский край, Иркутская и Кемеровская области Плотность населения в СФО остается при этом ниже среднероссийского показателя (менее 8,6 чел. на кв. км.) и составляет в среднем 4,2 чел
Регион характеризуется высоким уровнем концентрации предприятий различных форм собственности добывающей и перерабатывающей промышленности. По своему природно-ресурсному потенциалу данный регион входит в число наиболее богатых и перспективных даже в мировом масштабе
Особо необходимо отметить, что на территории СФО находятся районы добычи золота (Читинская и Иркутская области), являющиеся стабильным источником пополнения золотого запаса страны
Большая часть территории Округа óoraia природными ресурсами, обладает крупнейшими в России запасами древесины, является лесоизбыточ-нои Наественно, что немаловажную роль в экономике региона играют лесопиление и деревообработка Сельскохозяйственное производство сконцентрировано в национальных республиках и автономных образованиях, а также в Омской области и на Алтае.
СФО в настоящий момент включает в себя 16 субъектов Российской Федерации, имеющих значительный экономический потенциал, который составляет ряд крупных комплексов - топливно-энергетический, химический, лесной, сельскохозяйственный Их внешнеэкономическая деятельность вносит существенный вклад в развитие страны Зачастую именно этим обстоятельством определено повышенное внимание преступных сообществ к данному регион)
Несмотря на довольно невысокую степень плотности населения (при огромных пространствах - не превышает 10 % населения России), состояние преступности на территории СФО является одной из наиболее острых социальных проблем. По количеству преступлений Округ занимает третье место после Центрального и Приволжского, что свидетельствует о сложной криминогенной ситуации в данном регионе Опыт показывает: чем выше уровень экономического, технического, культурного состояния общества, тем больше оснований полагать, что преступность в таком обществе будет ниже, нежели в обществе, которое прозябает в экономической разрухе, характеризуется социальной и политической неустойчивостью, где забота о людях декларируется, но не претворяется в жизнь. Подобная обстановка провоцирует рост числа криминальных проявлений.
Поскольку преступность - явление социальное, необходимо исходить из того, что борьба с ней может быть успешной лишь в том случае, когда подход к ее искоренению будет комплексным, как при изучении ее, так и при разработке мер предупреждения Поэтому борьба с преступностью в широком общесоциальном плане - это использование всевозможных мер - экономических, социально-культурных, воспишельныч и, разумеется, правовых
Криминологическая обстановка в регионе, как и в целом по стране, в течение последних лет остается достаточно сложной Определяющим фактором распространения преступности явились процессы, связанные с издержками реформирования российскою общества, а также с традиционными криминогенными факторами данной территории (алкоголизация и наркотизация населения, низкий уровень жизни основной части населения, продолжающееся усиление миграционных процессов, а также проживание на территории Окр\ га значительного числа лиц, имеющих криминальный опыт).
Исследование структуры, динамики изменений и иных количественных показателей преступности помогает оценить масштабы этого явления, связь с внешней средой, особенности развития и воздействия на конкретные объекты или общественные отношения. Такое исследование позволяет также определить различные стороны взаимосвязи преступности с другими социальными явлениями, выработать разнообразные формы и методы противодействия преступности, совершенствовать различные направления деятельности правоохранительных и иных государственных и негосударственных орунов в регионе, повышать эффективность их работы
В условиях сохраняющихся социальных противоречий, быстротечности экономических и политических процессов, усложнения механизма управления общественными и государственными институтами эффективность деятельности органов внутренних дел в значительной степени зависит от глубины и всесторонности комплексного анализа оперативной обстановки и своевременности реагирования на ее изменения. Ключевым звеном этой деятельности должна стать научно-обоснованная криминологическая оценка состояния преступности в СФО и выявление основных тенденций ее развития.
Для успешного решения этой задачи необходима комплексная оценка криминогенной обстановки в СФО Она позволит заключить, что нас\щная потребность современного общества в эффективной борьбе с преступностью определяется особенностями сложившейся в стране социальной си1>ации и остро негативными тенденциями преступности, масштабы и уровень общее I-венной опасности которых продолжают расти
Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертации. Следует отметить, что в пределах настоящего исследования одни проблемы могут быть только обозначены и требуют отдельных разработок, другие в известной мере раскрыты.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, касающиеся комплексного исследования преступности в регионе с точки зрения криминологии, уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, с той или другой полнотойнашли свое отражение в трудах Г. А. Аванесова, Ю. М. Ан-тоняна, М. М. Бабаева, Н. А. Беляева, В. С. Бурдановой, В. В. Вандышева, И.
A. Возгрина, Л. А. Волошиной, Я. И. Гилинского, Г. Н. Горшенкова, П. С. Дагеля, В. А. Дмитриенко, А. И. Долговой, Г. И. Забрянского, А. А. Закатова, С. М. Иншакова, И. И. Карпеца, В. Е. Квашиса, В. П. Коновалова, П. В. Коп-нина, Д. А. Корецкого, Е. А. Костыря, П. К. Кривошеина, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Н. И. Кулагина, С. Я. Лебедева, А. А. Лепс, В. В. Лунеева,
B. В. Мальцева, С. Ф. Милюкова, Г. М. Миньковского, В. А. Номоканова, С.
C. Остроумова, Н. И. Пикурова, Э. Ф. Побегайло, В. И. Полубинского, И. П. Портнова, П. А. Рачкова, А. Л. Репецкой, Д. В. Ривмана, К. Т. Ростова, В. Я. Рыбальской, В. П. Сальникова, С. Л. Сибирякова, Б. П. Смагоринского, О. В. Старкова, В. С. Устинова, Л. В. Франка, Д. А. Шестакова, С. А. Шоткинова и ряда других авторов. Их работы существенно помогли сформировать общую концепцию настоящего исследования.
Однако комплексного монографического исследования преступности в СФО не осуществлялось. Данное обстоятельство и определило выбор темы диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования явилось комплексное криминологическое исследование преступности в СФО, факторов, ее обусловливающих, и выработка системы организационно-правовых и профилактических мер, осуществляемых органами внутренних дел.
Достижение сформулированной цели предполагает решение ниже следующих взаимосвязанных теоретических и практических задач Основными из них являются разработка теоретических основ криминологического изучения преступности; разработка некоторых теоретических проблем методологии исследования региональной преступности; анализ социально-криминологической обстановки в СФО, комплексное из>чение на материалах СФО преступности региона, а также факторов, обусловливающих ее специфику и основные параметры криминологической характеристики, разработка теоретических основ изучения роли личности и поведения потерпевших от преступления; исследование виктимности потерпевших в отдельных видах преступлений в СФО, изучение и разработка общих и специально-криминологических мер предупреждения органами внутренних дел преступности в СФО
Объект диссертационного исследования - комплекс теоретических и практических проблем, связанных с криминальной и криминогенной ситуациями, их особенностями, характеризующими преступность в СФО, а также проблемы обеспечения деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступности и борьбе с ней.
Предметом исследования являются данные о состоянии, структуре, динамике, тенденциях развития, факторный комплекс, закономерности и недостатки криминологических и организационных мер борьбы с преступностью.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составлявI диалектический метод познания. Автором были использованы: общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический методы исследования, отражающие комплексность в подходе к решению проблемы В ходе исследования использовались также общие, частные и специальные научные методы, применяемые в криминологии
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу составляют статистические данные о преступлениях, предоставленные Госкомстатом РФ, аналитические материалы территориальных органов Федеральной службы государственной статистики СФО, аналитические обзоры ГИАЦ МВД России и ГУ МВД РФ по СФО (с 1997 - 2005 гг ), информационные материалы контрольных и правоохранительных органов, данные, полученные в результате интервьюирования 320 сотрудников органов внутренних дел. контент-анализ прессы, изучение 360 архивных уголовных дел, материалов опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ, криминологические и уголовно-правовых исследования, проводимые другими учеными
Научная новизна исследования. Проведен анализ состояния преступности и факторов, ее детерминирующих, в Сибирском федеральном округе. В результате обобщения полученных данных установлена неоднотипность причинного комплекса преступности в его административно-территориальных единицах В них существуют свои специфические факторы, детерминирующие преступность, предопределяющие своеобразие ее тенденций проявляющиеся в объеме, темпах роста (снижения), структуре и динамике, а также в уровне криминальной активности населения отдельных социальных групп Особенности преступности отражаются в соответствии с социально-экономическим развитием регионов Округа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его результате новые знания вносят вклад в развитие общей криминологии, уголовного права. Исследуемые в диссертации проблемы борьбы с преступностью относятся к числу важных проблем современной науки Их анализ позволи1 разработать теоретическую и мегодоло!пческ\ю основу профилактической деятельности государства в отношении преступности
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы: при подготовке проектов законодательных актов в области предупреждения преступлений, в целевых федеральных и региональных программах борьбы с преступностью; в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, непосредственно занимающихся борьбой преступностью при организации и планировании индивидуальной профилактической работы в отношении лиц с устойчивым опасным поведением, в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении устойчивого общественно опасного поведения лиц, совершающих преступления, разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства в направлении реализации принципа I осударственной поддержки общественных инициатив по профилактике преступности; в учебном процессе при изучении курса «Криминология и профилактика преступлений» и специальных курсов по проблемам борьбы с преступностью в высших и средних специальных юридических заведениях, а также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.
Рекомендации диссертанта также могут быть использованы при разработке планов следственных и оперативно-розыскных мероприятий, при документировании преступной деятельности и расследовании уголовных дел.
Значение результатов исследования не исчерпывается рамками уголовного права и криминологии. Полученные результаты могут быть востребованы в оперативно-розыскной деятельности, юридической социологии, юридической конфликтологии, уголовном процессе и др
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1 Автор придерживается расширенного толкования криминологической обстановки как ограниченного во времени и пространстве сложного социального явления, заключающего в себе количественно-качественную характеристику преступности, совокупности преступников, причин и условий преступности, деятельности по ее предупреждению.
2 Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в СФО, их специфические особенности высокий уровень латентности, повышенная степень общественной опасности: организованность, криминальный профессионализм, вооруженность
3 Современные тенденции роста преступлений, совершаемых иностранными гражданами и в отношении к ним. Среди общей преступности в регионе отмечается рост имущественных и насильственных преступлений, а также связанных с незаконным оборотом наркотиков, оружия
4. Комплексная характеристика факторов, влияющих на состояние, тенденции преступлений, совершаемых в СФО, социально-экономические и социально-психологические факторы, организационно-управленческие, в том числе недостатки в деятельности правоохранительных органов
5. В целях совершенствования механизма уголовно-правового предупреждения преступлений в лесной сфере и в связи с усилением государственного контроля за использованием лесного фонда, экономическим регулированием лесопользования и переработки леса автору представляется целесообразным разработка и внесение на рассмотрение Государственной думой РФ пакета проектов об изменениях и дополнениях в федеральное законодательство.
6. Автором исследовано состояние, структура, динамика и научно-методическое обеспечение виктимологического предупреждения преступлений в СФО, на основе которого предлагается разработать и принять региональный закон «О защите жертв преступления» В нем необходимо закрепить ряд положений: организация информационной базы данных по учету жертв преступлений, создание специализированной службы в правоохранительных органах и общественных фондов по поддержке жертв преступлений, повышение виктимологического просвещения населения, осуществление финансирования виктимологической профилактики
7. В целях действенной виктимологической профилактики необходимо решить вопрос о конкретизации системы учета и статистики жертв преступлений, расширив и включив в нее такие показатели, как демографические, ролевые, нравственно-психологические качества потерпевших, их поведение до и во время совершения преступления, связи и взаимоотношения с преступником, а также указание на то, в какой раз эти лица подвергаются преступному посягательству и какому именно
8. Для реализации возможностей виктимологической профилактики необходимо организовать учет наиболее опасных в виктимном отношении объектов и территорий. Такой учет должен являться аргументом при планировании и проектировании зданий, скверов, парковых зон, остановок общественного транспорта, расположения постов милиции в целях предупреждения преступности. Исследование различных объектов и участков территорий в плане их «опасности» для совершения преступлений расширит возможности виктимологического направления воздействия на преступность.
9. Необходимость создания «Комитета виктимологической профилактики» при органах власти и местного самоуправления обусловлена отсутствием должной системы выявления потенциальных и реальных потерпевших в регионе. Структура комитета может быть представлена в виде его подразделений или отделов, взаимодействующих с различными государственными и общественными учреждениями и организациями: отдел обработки и систематизации информации, отдел связей со средствами массовой информации, отдел по взаимодействию с органами внутренних дел, отдел по взаимодействию с образовательными учреждениями, отдел связей с общественностью, отдел по работе с лицами, которые уже стали жертвами преступлений, и т д
10. Автором определены основные направления и система предупреждения преступности в регионе, в которую входит оценка криминологической ситуации и реальные предложения наиболее целесообразных в рамках закона действий по решению задач профилактики и пресечения преступлений в СФО
11. Предлагается комплекс мер по оптимизации правовых основ профилактических мероприятий в регионе1 укрепление кадров, их профессиональная подготовка; специальная защита сотрудников правоохранительных органов; усиление борьбы с организованной преступностью и коррупцией, с преступлениями в сфере экономики, профилактика безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, усиление борьбы с наркотизмом; разработка и принятие программы в отношении лиц, освобождающихся из пенитенциарных учреждений, разработка и принятие регионального закона «О порядке квотирования рабочих мест на предприятиях СФО для несовершеннолетних»
Апробация и внедрение в практику результатов исследования Основные результаты диссертации докладывались на научно-практических конференциях различного уровня - международных, всероссийских, межвузовских, посвященных актуальным проблемам криминологии и уголовного права (Актуальные проблемы правоприменительной практики в связи с принятием нового Уголовного кодекса Российской Федерации: межвузовская научно-практическая конференция - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 1997 г. Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон: международная научно-практическая конференция. - Тула' Тульский государственный университет, 2005 г.; Деятельность правоохранительных органов и федеральной противопожарной службы в современных условиях' Проблемы и перспективы развития: международная научно-практическая конференция. - Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД России, 2006 г.; Роль правоохранительных органов в современном обществе Проблемы научно-практического обеспечения: международная научно-практическая конференция - Улан-Удэ ФЗО Восточно-Сибирского института МВД России, 2006 г и другие)
Основные положения, лежащие в основе диссертационного исследования, обсуждались теоретических и методическич семинарах в юридических вузах России (Восточно-Сибирский институт МВД России, Белгородский юридический институт МВД России, Сибирский юридический институт МВД России), Академии полиции Монголии
Материал диссертационного исследования используется в ходе лекционных, семинарских занятий по уголовному праву и криминологии Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России, Восточно-Сибирского института МВД России. Волгоградской академии МВД России (акты внедрения от 17.04.2001 г, 19 09 2002 г, 22 12.2004 г, 21 11.2005 г . 06 06 2005 г.). Внедрены в практику работы ГУ МВД России по СФО (акт внедрения от 6 03.2006 г.), органов внутренних дел МВД Республики Бчрятия (акт внедрения от 3.04.2006 г ), ВС УВД на транспорте (акт внедрения от 24 03 2006 г.), Забайкальского УВД на транспорте (акт внедрения от 21 и4 2006 г.)
Основные положения исследования опубликованы в 54 работах, в том числе в монографиях1 «Криминогенная обстановка в Сибирском федеральном округе опыт комплексной научной оценки». «Влияние иммиграционного движения на социально-экономическое развитие Восточной Сибири», «Виктимология как частная криминологическая теория», «Правовые и криминологические вопросы преступности в сфере лесопользования на территории Иркутской области», а также в учебных пособиях и научных статьях. Основные положения диссертации внедрены в >чебный процесс и практику работы правоохранительных органов.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена ее темой, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка литературы и приложения
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Чернов, Анатолий Викторович, Иркутск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Борьба с преступностью включает общую организацию, предупредительную и правоохранительную деятельность. Общая организация борьбы начинается с информационно-аналитической деятельности познания преступности путем получения информации из разных источников и ее последующей оценки на основе анализа комплекса полученных данных.
Современный уровень развития криминологической науки позволяет рассматривать преступность как сложное социально-детерминированное явление и изучать ее территориальное распространение. Это представляет не только практический интерес, но и теоретический, так как позволяет лучше понять влияние различных факторов на состояние и динамику преступности. Выявленные при этом закономерности проецируются на социальные процессы и явления, сравниваются с закономерностями экономического и социального развития региона и общества.
На основании проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы
1 Современный уровень развития криминологической науки позволяет рассматривать преступность как сложное социально-детерминированное явление и изучать ее территориальное распространение. Это представляет не только практический интерес, но и теоретический, так как позволяет лучше понять влияние различных факторов на состояние и динамику преступности, а также выделить основные направления, направленные на борьбу с преступностью Которая включает общую организацию, предупредиIельную и правоохранительную деятельность Общая организация борьбы начинается с информационно-аналитической деятельности познания преступности путем получения информации из разных источников и ее последующей оценки на основе анализа комплекса полученных данных
2 Автр придерживается расширенною толкования криминологической обстановки как ограниченного во времени и пространстве сложного социальною явления, заключающего в себе количественно-качественную характеристику преступности, совокупности преступников, причин и условий преступности, деятельности по ее предупреждению. Результаты такого подхода к исследованию системного объекта «причины преступности - преступность» наиболее полно реализуются в теоретической концепции криминологической обстановки. А системный анализ территориальной преступности конкретного региона предполагает изучение не только ее состояния и динамики, но и взаимосвязи с другими явлениями и процессами.
3 Структура преступности на территории СФО относительно стабильна и практически полностью соответствует структуре преступности в России в целом. Наиболее распространены кражи, преступления экономической направленности, преступления в общественных местах, грабежи, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, хулиганства, причинение тяжкого вреда здоровью. Но необходимо выделить и такие, которые характерны именно для этого региона: нарушения лесного законодательства, что приводит к совершению преступлений, например: незаконная порубка деревьев и кустарников (ст. 260 УК РФ), незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней (ст. 191 УК РФ).
Анализируя криминальную ситуацию в СФО можно выделить более высокий уровень преступности, чем в среднем по с фане
-1 Анализ состояния преступности в окруче выявил ряд криминогенных факторов, оказывавших активное влияние на состояние преступности.
Анализ состояния социальной сферы СФО свидетельствует, что практически по всем показателям, характеризующим доходы и расходы населения в денежном выражении, СФО занимает, чуть ли не последнее место по России Число безработных в СФО также высокое Это свидетельствует о низком уровне жизни населения, провоцирует социальную напряженность и является одним из основных криминогенных факторов Установлены следующие факторы, влияющие на дальнейшее ухудшение ситуации
- низкий жизненный уровень населения,
- увеличение имущественной дифференциации населения,
- негативные социально-психологические и нравственные изменения в массовом сознании, вызванные снижением уровня жизни и ухудшением общего нравственного климата в обществе, что обуславливает вовлечение значительной части населения в противоправные отношения;
- ослабление экономического потенциала;
- существование и развитие комплекса объективных условий, провоцирующих криминализацию хозяйственной и финансовой деятельности.
Это создает объективные условия для роста общеуголовной преступности в округе, особенно бытовой, корыстной и корыстно-насильственной.
К дополнительным факторам формирования криминогенной ситуации в округе следует отнести деятельность органов власти и общественных организаций по обеспечению правопорядка Эта деятельность осуществлялась на всех уровнях власти и управления, широким кругом организаций и ведомств, в том числе во взаимодействии с органами внутренних дел. В основном их усилия концентрировались в области правового просвещения и общесоциальной профилактики преступлений и иных правонарушений, привлечения населения к охране общественного порядка.
5. Жертва преступления - понятие более широкое, чем понятие «потерпевший», поскольку под нею понимается любой человек, понесший в результате противоправного деяния моральный, физический или имущественный вред, независимо от того, признан он в установленном законом порядке потерпевшим от данного преступления или нет. Именно указанный факт определяет «жертву преступления» как понятие виктимологическое, ибо для вик-тимологии первостепенное значение имеет выяснение роли человека в генезисе всего совершающегося в отношении него противоправного деяния, истоки которого могут быть заложены задолю до самою преступною акта.
Виктимологическая сущность понятия «жертвы преступления» подтверждается и прослеживается и в тех случаях, когда человек, пострадавший от противоправного деяния, «ускользает» из поля зрения правоохранительных органов по различным причинам, приобретая, таким образом, статус «латентной жертвы».
Общим для наук криминально-правового цикла является то, что все они в процессе познания определенных закономерностей существования преступлений и преступности в целом, а также деятельности компетентных органов по их расследованию и предупреждению, не могут так или иначе не обращать внимания на потерпевших, то есть лиц, которым в результате совершения преступного деяния причиняется вред. В то же время глубина исследования личности потерпевшего и его поведения в генезисе противоправного деяния той или иной наукой различна, что обусловлено особенностями их предметов.
Фигура потерпевшего представляет для наук криминально-правового цикла определенный интерес, что выражено в следующем во-первых, личность и поведение потерпевшего оказывают существенное влияние на степень общественной опасности виновного и, соответственно, на индивидуализацию уголовной ответственности преступника; во-вторых, неправомерное или аморальное поведение потерпевшего может исключить вину причините-ля вреда, либо повлиять на форму вины, в-третьих, признаки, характеризующие личность и поведение (правомерное) потерпевшего могут являться обстоятельствами, отягчающими виновность лица в совершении преступления; в-четвертых, признаки, характеризующие личность и поведение потерпевшего включаются в составы преступлений, предусмотренных статьями Особенной части Уголовного кодекса РФ и, тем самым, влияют на квалификацию преступного деяния; в-пятых, признаки, характеризующие личность и поведение потерпевшего, помогают установить наличие или отсутствие состава того или иного преступления в действиях виновною
Понятие «жертва преступления» на определенном (а точнее, первоначальном) этапе всегда является логической составляющей понятия «потерпевший от преступления» То есть потерпевший от преступления как фигура процессуальная первоначально находилась в стадии жертвы, в то время как жертва преступления может оставаться лишь таковой, не «преобразовываясь» в потерпевшего
6. Целесообразной представляется следующая классификация викти-мологических факторов 1) совокупность обстоятельств, связанных с личностью потерпевшего, 2) совокупность обстоятельств, характеризующих поведение потерпевшего; 3) совокупность обстоятельств, относящихся к ситуациям, предшествующим преступлению или непосредственно преступления.
К числу обстоятельств, связанных с личностью потерпевших следует относить такие признаки, которые могут служить основанием для классификации жертв. Это, в первую очередь, демографические и ролевые признаки, которые имеют вполне определенное криминологическое значение. Пол, возраст, профессия, специальность, должностное положение выступают в качестве не только необходимого условия совершения того или иного преступления, что имеет уголовно-правовое значение, но и играют существенную роль в механизме преступного деяния, выражая тем самым криминологически важные обстоятельства
Наряду с обстоятельствами, относящимися к личности потерпевшего, в качестве виктимологического фактора выступают и особенности поведения жертв преступления Лица, рискующие оказаться в качестве жертвы преступления, ведут себя по-разному Их поведение может быть негативным, так или иначе провоцирующим преступление или создающим дтя нею объективно способствующую ситуацию, положительным, то есть выражающимся в противодействии преступнику, а гакже весьма нейтральным, никак не способствующим и не препятствующим совершению преступления В связи с широким диапазоном возможного поведения потерпевшего в предпреступпой или преступной ситуации целесообразно выделение следующих типов поведения* агрессивное, активное, инициативное, пассивное, некритичное и нейтральное
Совокупность обстоятельств, относящихся к ситуациям, предшествующим преступлению, характеризуют, в первую очередь, взаимоотношения между потенциальным преступником и потерпевшим. Это могут быть различные социальные связи - родственная, внебрачное сожительство, соседство, служебная связь, а также отношения - приятельские, любовные, враждебные, отсутствие каких-либо связей и отношений
Наряду с этим, взаимоотношения между преступником и потерпевшим различаются и по характеру влияния друг на друга в предпреступной ситуации на: неопределенные, предопределенные и случайные.
Неопределенные взаимоотношения складываются исключительно по инициативе виновного при пассивной роли пострадавшего в генезисе противоправного деяния. Для зарождения таких взаимоотношений характерны выбор преступником своей жертвы и относительная кратковременность их протекания.
В основе зарождения и развития предопределенных взаимоотношений лежат личностные качества, особенности поведения и условия жизни или иные обстоятельства, связанные с фигурой пострадавшего. При предопределенных взаимоотношениях преступнику нет необходимости осуществлять выбор подходящей на его взгляд жертвы, поскольку причинные факторы и предпосылки совершения преступления «восходят» к пострадавшему и преступная агрессия направляется именно против данного индивида.
Случайные - это такие взаимоотношения между преступником и его жертвой, которые возникают независимо от воли, желаний и побуждений ни одного из участников преступной драмы. Для случайных взаимоотношений характерно нейтральное поведение потерпевшего, а в действиях правонарушителя отсутствует прямой умысел на достижение противоправного результата
7. Анализ виктимизации населения регионов Сибирского федерального округа позволил сделать ряд выводов Практически во всех регионах Сибирского федерального округа в 2005г. по сравнению с 2004г. наблюдается осложнение виктимогенной обстановки. Наиболее напряженная виктимогенная обстановка в Алтайском крае, в Эвенкийском АО, в Новосибирской области, в Иркутской области с Усть-Ордынским Бурятским АО. Только в Таймырском АО виктимизация населения снизилась на 1,7%
Относительно убийств повысился уровень виктимизации жителей Таймырского АО, Эвенкийского АО, Красноярского края
В Иркутской области, республике Хакасия, Усть-Ордынском Бурятском АО, Таймырском АО происходит интенсификация процессов виктимизации вследствие умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.
Во всех регионах Сибирского федерального округа за исключением Таймырского АО значительно осложнилась виктимогенная ситуация относительно краж. Таким образом, население Сибирского федерального округа в меньшей степени заботится о сохранности своего имущества, о чем свидетельствует рост числа совершаемых преступлений. Кроме того, это связано с обострением корыстной мотивации преступников.
Вызывает тревогу виктимогенная обстановка относительно грабежей. Жертвами грабежей чаще стали становиться жители Алтайского края на 57,4%, Иркутской области на 56,3%, Омской области на 44,9%, Красноярского края на 42,6%, республики Бурятия на 26,9%. Наряду с этим в Таймырском, Агинском бурятском автономных округах наблюдается снижение уровня виктимизации от грабежей на 25,5% и 5,0% соответственно
Использование виктимологической информации в служебной деятельности органов внутренних дел может позволить более эффективно решить конкретные задачи Она может оказаться полезной, в частности, при разработке общесоциальных и региональных программ профилактики правонарушений и борьбы с преступностью, направленных на снижение виктимизации населения, сокращения числа потенциальных жертв преступлений за счет устранения негативных факторов и условий, способствующих совершению преступлений, а также может быть использована в процессе обучения и подготовки кадров и специалистов организации профилактической работы органов внутренних дел.
8. Предупреждение преступности - это многогранная деятельность, представляющая собой совокупность наиболее существенных конкретных требований, соблюдение которых в различном сочетании может обеспечить комплексный подход к предупреждению преступлений и иных правонарушений
Общесоциальные и специальные меры профилактики взаимосвязаны и взаимообусловлены Воздействие общесоциальных мер предупреждения преступности эффективно, если они дополняются специальными мерами. Общесоциальные меры создают соответствующие базовые предпосылки для реализации мер специальной профилактики.
Происходящие в последние годы в России процессы негативно сказались на ранее существовавшей системе предупреждения преступлений. В настоящее время она практически разрушена, работа по предупреждению преступлений ныне оказалась ослабленной, в том числе и из-за отсутствия нормативно-правового, организационного и ресурсного обеспечения. Это привело, в частности, к возрастанию числа лиц, совершающих посягательства на собственность и личность, особенно в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения.
В теоретическом плане предупреждение преступности является не только воздействием на причины и условия преступности - важнейшим, наиболее значимым по масштабам и достигаемым результатам его направлением, но и включает в себя реализацию мер предотвращения замышляемых и подготавливаемых преступлений, а также пресечение начатых уголовно-наказуемых деяний и продолжаемой преступной деятельности Объективной основой такого понимания предупреждения является развернутый во времени генезис противоправного поведения, особенно если рассматривать его не изолированно, а в единстве с так называемым предпреступным и посткриминальным поведением
При такой трактовке сути предупредительной деятельности она впервые может рассматриваться как антикриминальное обслуживание населения, общества, юсударсгва, сориентированное на все стадии предпрестугшой, преступной, а частично и пос1 преступной активности, чю имеет важное значение для обеспечения длящеюся упреждающего воздействия на широкий спектр криминогенных факторов и криминально опасных ситуаций
9 Виктимологическая профилактика, являясь самостоятельным направлением криминологической профилактики, имеет ряд особенностей Во-первых, у нее свой специфический объект позитивного воздействия - это реальные и потенциальные жертвы преступлений и специальные схемы их выявления Во-вторых, виктимологическая профилактика предполагает широкое использование возможности населения. В-третьих, посредством воздействия на определенные типы потенциальных потерпевших возможна нейтрализация криминальных ситуаций
Виктимологическая профилактика представляет собой специализированное направление в системе криминологического предупреждения преступлений, нацеленное на выявление, >странение или нейтрализацию факторов, формирующих виктимное поведение и обусловливающих совершение преступлений, на устранение ситуаций, чреватых причинением вреда, выявление конкретных лиц, обладающих повышенной виктимностью, и социальных групп, объединенных схожими параметрами виктимогенного потенциала и воздействие на них с целью восстановления, активизации или усиления их защитных свойств, а также разработка новых и совершенствование уже имеющихся специальных средств защиты граждан от преступлений.
Одна из проблем практического применения виктимологии заключается в отсутствии в Сибирском Федеральном округе, да и в России в целом, статистики жертв преступлений, в то время как эффективность профилактики от жертвы зависит от наличия необходимой информационной базы данных о потерпевших. Необходимо решить вопрос о конкретизации системы учета и статистики жертв преступлений, расширив и включив в нее такие показатели, как демографические, ролевые, нравственно-психологические качества потерпевших, их поведение до и во время совершения преступления, связи и взаимоотношения с преступником, а также указание на то, в какой раз это лицо подвергается преступному посягательству и какому именно.
Другое обстоятельство, препятствующее реализации возможностей виктимологической профилактики состоит в отсутствии специальных учетных документов (карточек, дел) на наиболее опасные в виктимном отношении объекты и территории Такой учет может служить, а точнее должен являться аргументом при планировании и проектировании зданий, скверов, парковых зон, остановок общественного транспорта и т.д. исследование различных объектов и участков территорий в плане их «опасности» для совершения каких-либо преступлений, что на первом этапе можно установить посредством изучения материалов уголовных дел или статистических карточек формы 1, и заполнение на них соответствующих документов расширит возможности виктимологического направления воздействия на преступность.
В целях расширения возможностей виктимологического воздействия на преступность целесообразным является создание «Комитета виктимологической профилактики» при органах власти и местного самоуправления. Структура комитета может быть представлена в виде его подразделений или отделов, взаимодействующих с различными государственными и общественными учреждениями и организациями Так, это могут быть:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Теоретические и прикладные проблемы комплексного исследования преступности в Сибирском федеральном округе»
На правах рукописи
ЧЕРНОВ Анатолий Викторович
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ
Специальность: 12.00.08. - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Волгоград 2006
Работа выполнена в Восточно-Сибирском институте МВД России Научный консультант:
- доктор юридических наук, профессор, академик РАЕН Милюков Сергей Федорович
Официальные оппоненты:
- заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор, академик РАЕН
Нобегайло Эдуард Филиппович
- заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор КорецкнйДанил Аркадьевич
- доктор юридических наук, профессор Пикуров Николай Иванович
Ведущая организация - Московский университет МВД России
Защита состоится 28 июня 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д - 203.003.01 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, Волгоград, ул. Историческая, 130, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.
Автореферат разослан « Л>% » мая.2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д - 203.003.01 *
доктор юридических наук, профессор М. А. Шматов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Преступность носит социально-правовой характер, и она — не просто сумма совершенных преступлений, а явление, имеющее свои закономерности существования, связанное с другими социальными явлениями, а часто ими и обусловленное.
Изучение преступности во взаимосвязи с социальной средой, экономическими, экологическими, социальными, правовыми и иными факторами делает возможным выявление и прогнозирование неравномерности в состоянии и динамике преступности по отдельно взятым регионам.
Следовательно, есть основания говорить о существовании территориальных особенностей преступности. Данное направление в криминологии еще в XIX веке западные ученые назвали «географией преступности». В России она, по нашему мнению, необоснованно слабо изучена. Между тем - особенно в настоящее время - именно региональные особенности выступают основными детерминантами криминальных проявлений.
Изменения последних лет, произошедшие в общеполитической и экономической сферах, резко изменили состояние преступности. В этой связи следует отметить, что региональная преступность зависит как от состояния преступности в масштабах страны, так и от уровня развития самой административной единицы, иначе говоря — от местных факторов.
Причем территориальные различия в преступности не определяются только социальными и социально-демографическими характеристиками населения, положением дел в сфере быта, культуры и досуга. Большое значение имеют национально-этнические факторы, культурно-исторические различия, психологические особенности жителей различных регионов, то есть социально-психологические процессы.
Говоря о комплексной оценке криминогенной обстановки в Сибирском федеральном округе (СФО), необходимо отметить, что несмотря на отсутствие понятия «федеральный округ» в Конституции Российской Федерации ее территория
с 1999 года разделена на семь федеральных округов. Здесь следует еще пояснить, что наряду с политико-административным делением Российской Федерации широко представлено экономическое районирование. К настоящему моменту выделяются 11 таких районов — территориально и экономически целостных частей народного хозяйства страны, характеризующихся своеобразием природных и исторически сложившихся экономических условий. Границы федеральных округов, созданных с целью более эффективного управления Российской Федерацией, частично совпадают с экономическими районами. Это особенно касается Дальневосточного и Сибирского округов. Последний (СФО) вобрал в себя весь Восточно-Сибирский регион и часть Западно-Сибирского (кроме Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов).
В настоящий момент на территории СФО находятся два города-миллионера - Омск и Новосибирск. Кроме того, города Барнаул, Новокузнецк, Красноярск, Иркутск, с общей численностью населения до 1 млн. человек. Это обстоятельство немаловажно, так как доля городского населения в этом регионе выше среднероссийского показателя (более 73,1 %). Лидерами здесь являются Красноярский край, Иркутская и Кемеровская области. Плотность населения в СФО остается при этом ниже среднероссийского показателя (менее 8,6 чел. на кв. км.) и составляет в среднем 4,2 чел.
Регион характеризуется высоким уровнем концентрации предприятий различных форм собственности добывающей и перерабатывающей промышленности. По своему природно-ресурсному потенциалу данный регион входит в число наиболее богатых и перспективных даже в мировом масштабе.
Особо необходимо отметить, что на территории СФО находятся районы добычи золота (Читинская и Иркутская области), являющиеся стабильным источником пополнения золотого запаса страны.
Большая часть территории Округа богата природными ресурсами, обладает крупнейшими в России запасами древесины, является лесоизбыточной. Естественно, что немаловажную роль в экономике региона играют лесопиление и деревообработка. Сельскохозяйственное производство сконцентрировано в нацио-
нальных республиках и автономных образованиях, а также в Омской области и на Алтае.
СФО в настоящий момент включает в себя 16 субъектов Российской Федерации, имеющих значительный экономический потенциал, который составляет ряд крупных комплексов - топливно-энергетический, химический, лесной, сельскохозяйственный. Их внешнеэкономическая деятельность вносит существенный вклад в развитие страны. Зачастую именно этим обстоятельством определено повышенное внимание преступных сообществ к данному региону.
Несмотря на довольно невысокую степень плотности населения (при огромных пространствах - не превышает 10 % населения России), состояние преступности на территории СФО является одной из наиболее острых социальных проблем. По количеству преступлений Округ занимает третье место после Центрального и Приволжского, что свидетельствует о сложной криминогенной ситуации в данном регионе. Опыт показывает: чем выше уровень экономического, технического, культурного состояния общества, тем больше оснований полагать, что преступность в таком обществе будет ниже, нежели в обществе, которое прозябает в экономической разрухе, характеризуется социальной и политической неустойчивостью, где забота о людях декларируется, но не претворяется в жизнь. Подобная обстановка провоцирует рост числа криминальных проявлений.
Поскольку преступность — явление социальное, необходимо исходить из того, что борьба с ней может быть успешной лншь в том случае, когда подход к ее искоренению будет комплексным, как при изучении ее, так и при разработке мер предупреждения. Поэтому борьба с преступностью в широком общесоциальном плане - это использование всевозможных мер - экономических, социально-культурных, воспитательных и, разумеется, правовых.
Криминологическая обстановка в регионе, как и в целом по стране, в течение последних лет остается достаточно сложной. Определяющим фактором распространения преступности явились процессы, связанные с издержками реформирования российского общества, а также с традиционными криминогенными факторами данной территории (алкоголизация и наркотизация населения, низкий
б
уровень жизни основной части населения, продолжающееся усиление миграционных процессов, а также проживание на территории Округа значительного числа лиц, имеющих криминальный опыт).
Исследование структуры, динамики изменений и иных количественных показателей преступности помогает оценить масштабы этого явления, связь с внешней средой, особенности развития и воздействия на конкретные объекты или общественные отношения. Такое исследование позволяет также определить различные стороны взаимосвязи преступности с другими социальными явлениями, выработать разнообразные формы и методы противодействия преступности, совершенствовать различные направления деятельности правоохранительных и иных государственных и негосударственных органов в регионе, повышать эффективность их работы.
В условиях сохраняющихся социальных противоречий, быстротечности экономических и политических процессов, усложнения механизма управления общественными и государственными институтами эффективность деятельности органов внутренних дел в значительной степени зависит от глубины и всесторонности комплексного анализа оперативной обстановки и своевременности реагирования на ее изменения. Ключевым звеном этой деятельности должна стать научно-обоснованная криминологическая оценка состояния преступности в СФО и выявление основных тенденций ее развития.
Для успешного решения этой задачи необходима комплексная оценка криминогенной обстановки в СФО. Она позволит заключить, что насущная потребность современного общества в эффективной борьбе с преступностью определяется особенностями сложившейся в стране социальной ситуации и остро негативными тенденциями преступности, масштабы и уровень общественной опасности которых продолжают расти.
Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертации. Следует отметить, что в пределах настоящего исследования одни проблемы могут быть только обозначены и требуют отдельных разработок, другие в известной мере раскрыты.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, касающиеся комплексного исследования преступности в регионе с точки зрения криминологии, уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, с той или другой полнотой-нашли свое отражение в трудах Г. А. Аванесова, Ю. М. Антоняна, М. М. Бабаева, Н. А. Беляева, В. С. Бурдановой, В. В. Вандышева, И. А. Возгрина, Л. А. Волошиной, Я. И. Гилинского, Г. Н. Горшенкова, П. С. Дагеля, В. А. Дмитриенко, А. И. Долговой, Г. И. Забрянского, А. А. Закатова, С. М. Иншакова, И. И. Карпеца, В. Е. Квашиса, В. П. Коновалова, П. В. Копнина, Д. А. Корецкого, Е. А. Костыря, П. К. Кривошеина, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Н. И. Кулагина, С. Я. Лебедева, А. А. Лепс, В. В. Лунеева, В. В. Мальцева, С. Ф. Милюкова, Г. М. Минь-ковского, В. А. Номоканова, С. С. Остроумова, Н. И. Пикурова, Э. Ф. Побегайло,
B. И. Полубинского, И. П. Портнова, П. А. Рачкова, А. Л. Репецкой, Д. В. Ривма-на, К. Т. Ростова, В. Я. Рыбальской, В. П. Сальникова, С. Л. Сибирякова, Б. П. Смагоринского, О. В. Старкова, В. С. Устинова, Л. В. Франка, Д. А. Шестакова,
C. А. Шоткинова и ряда других авторов. Их работы существенно помогли сформировать общую концепцию настоящего исследования.
Однако комплексного монографического исследования преступности в СФО не осуществлялось. Данное обстоятельство и определило выбор темы диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования явилось комплексное криминологическое исследование преступности в СФО, факторов, ее обусловливающих, и выработка системы организационно-правовых и профилактических мер, осуществляемых органами внутренних дел.
Достижение сформулированной цели предполагает решение ниже следующих взаимосвязанных теоретических и практических задач. Основными из них являются:
разработка теоретических основ криминологического изучения преступности;
разработка некоторых теоретических проблем методологии исследования региональной преступности;
анализ социально-криминологической обстановки в СФО;
комплексное изучение на материалах СФО преступности региона, а также факторов, обусловливающих ее специфику и основные параметры криминологической характеристики;
разработка теоретических основ изучения роли личности и поведения потерпевших от преступления;
исследование виктимкости потерпевших в отдельных видах преступлений в
СФО;
изучение и разработка общих и специально-криминологических мер предупреждения органами внутренних дел преступности в СФО.
Объект диссертационного исследования - комплекс теоретических и практических проблем, связанных с криминальной и криминогенной ситуациями, их особенностями, характеризующими преступность в СФО, а также проблемы обеспечения деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступности и борьбе с ней.
Предметом исследования являются данные о состоянии, структуре, динамике, тенденциях развития, факторный комплекс, закономерности и недостатки криминологических и организационных мер борьбы с преступностью.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания. Автором были использованы: общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический методы исследования, отражающие комплексность в подходе к решению проблемы. В ходе исследования использовались также общие, частные и специальные научные методы, применяемые в криминологии.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу составляют статистические данные о преступлениях, предоставленные Госкомстатом РФ, аналитические материалы территориальных органов Федеральной службы государственной статистики СФО, аналитические обзоры ГИАЦ МВД России и ГУ МВД РФ по СФО (с 1997 — 2005 гг.), информационные материалы контрольных и пра-
воохранительных органов, данные, полученные в результате интервьюирования 320 сотрудников органов внутренних дел, контент-анализ прессы, изучение 360 архивных уголовных дел, материалов опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ, криминологические и уголовно-правовых исследования, проводимые другими учеными.
Научная новизна исследования. Проведен анализ состояния преступности и факторов, ее детерминирующих, в Сибирском федеральном округе. В результате обобщения полученных данных установлена неоднотипность причинного комплекса преступности в его административно-территориальных единицах. В них существуют свои специфические факторы, детерминирующие преступность, предопределяющие своеобразие ее тенденций проявляющиеся в объеме, темпах роста (снижения), структуре и динамике, а также в уровне криминальной активности населения отдельных социальных групп. Особенности преступности отражаются в соответствии с социально-экономическим развитием регионов Округа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его результате новые знания вносят вклад в развитие общей криминологии, уголовного права. Исследуемые в диссертации проблемы борьбы с преступностью относятся к числу важных проблем современной науки. Их анализ позволит разработать теоретическую и методологическую основу профилактической деятельности государства в отношении преступности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы:
при подготовке проектов законодательных актов в области предупреждения преступлений, в целевых федеральных и региональных программах борьбы с преступностью;
в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, непосредственно занимающихся борьбой преступностью при организации и планировании индивидуальной профилактической работы в отношении лиц с устойчивым опасным поведением;
в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении устойчивого общественно опасного поведения лиц, совершающих преступления, разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства в направлении реализации принципа государственной поддержки общественных инициатив по профилактике преступности;
в учебном процессе при изучении курса «Криминология и профилактика преступлений» и специальных курсов по проблемам борьбы с преступностью в высших и средних специальных юридических заведениях, а также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.
Рекомендации диссертанта также могут быть использованы при разработке планов следственных и оперативно-розыскных мероприятий, при документировании преступной деятельности и расследовании уголовных дел.
Значение результатов исследования не исчерпывается рамками уголовного права и криминологии. Полученные результаты могут быть востребованы в оперативно-розыскной деятельности, юридической социологии, юридической конфликтологии, уголовном процессе и др.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Автор придерживается расширенного толкования криминологической обстановки как ограниченного во времени и пространстве сложного социального явления, заключающего в себе количественно-качественную характеристику преступности, совокупности преступников, причин и условий преступности, деятельности по ее предупреждению.
2. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в СФО, их специфические особенности: высокий уровень латентности, повышенная степень общественной опасности: организованность, криминальный профессионализм, вооруженность
3. Современные тенденции роста преступлений, совершаемых иностранными гражданами и в отношении к ним. Среди общей преступности в регионе отмечается рост имущественных и насильственных преступлений, а также связанных с незаконным оборотом наркотиков, оружия.
4. Комплексная характеристика факторов, влияющих на состояние, тенденции преступлений, совершаемых в СФО, социально-экономические и социально-психологические факторы, организационно-управленческие, в том числе недостатки в деятельности правоохранительных органов.
5. В целях совершенствования механизма уголовно-правового предупреждения преступлений в лесной сфере и в связи с усилением государственного контроля за использованием лесного фонда, экономическим регулированием лесопользования и переработки леса автору представляется целесообразным разработка и внесение на рассмотрение Государственной думой РФ пакета проектов об изменениях и дополнениях в федеральное законодательство.
6. Автором исследовано состояние, структура, динамика и научно-методическое обеспечение виктимологического предупреждения преступлений в СФО, на основе которого предлагается разработать и принять региональный закон «О защите жертв преступления». В нем необходимо закрепить ряд положений: организация информационной базы данных по учету жертв преступлений, создание специализированной службы в правоохранительных органах и общественных фондов по поддержке жертв преступлений, повышение виктимологического просвещения населения, осуществление финансирования виктимологиче-ской профилактики.
7. В целях действенной виктимологической профилактики необходимо решить вопрос о конкретизации системы учета и статистики жертв преступлений, расширив и включив в нее такие показатели, как демографические, ролевые, нравственно-психологические качества потерпевших, их поведение до и во время совершения преступления, связи и взаимоотношения с преступником, а также указание на то, в какой раз эти лица подвергаются преступному посягательству и какому именно.
8. Для реализации возможностей виктимологической профилактики необходимо организовать учет наиболее опасных в виктимном отношении объектов и территорий. Такой учет должен являться аргументом при планировании и проектировании зданий, скверов, парковых зон, остановок общественного транспорта,
расположения постов милиции в целях предупреждения преступности. Исследование различных объектов и участков территорий в плане их «опасности» для совершения преступлений расширит возможности виктимологического направления воздействия на преступность.
9. Необходимость создания «Комитета виктимологической профилактики» при органах власти и местного самоуправления обусловлена отсутствием должной системы выявления потенциальных и реальных потерпевших в регионе. Структура комитета может быть представлена в виде его подразделений или отделов, взаимодействующих с различными государственными и общественными учреждениями и организациями: отдел обработки и систематизации информации, отдел связей со средствами массовой информации, отдел по взаимодействию с органами внутренних дел, отдел по взаимодействию с образовательными учреждениями, отдел связей с общественностью, отдел по работе с лицами, которые уже стали жертвами преступлений, и т.д.
10. Автором определены основные направления и система предупреждения преступности в регионе, в которую входит оценка криминологической ситуации и реальные предложения наиболее целесообразных в рамках закона действий по решению задач профилактики и пресечения преступлений в СФО.
11. Предлагается комплекс мер по оптимизации правовых основ профилактических мероприятий в регионе:
укрепление кадров, их профессиональная подготовка; специальная защита сотрудников правоохранительных органов;
усиление борьбы с организованной преступностью и коррупцией, с преступлениями в сфере экономики;
профилактика безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних;
усиление борьбы с наркотизмом;
разработка и принятие программы в отношении лиц, освобождающихся из пенитенциарных учреждений;
разработка и принятие регионального закона «О порядке квотирования рабочих мест на предприятиях СФО для несовершеннолетних».
Апробация и внедрение в практику результатов чередования. Основные результаты диссертации докладывались на научно-практических конференциях различного уровня — международных, всероссийских, межвузовских, посвященных актуальным проблемам криминологии и уголовного права (Актуальные проблемы правоприменительной практики в связи с принятием нового Уголовного кодекса Российской Федерации: межвузовская научно-практическая конференция. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 1997 г.; Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон: международная научно-практическая конференция. — Тула: Тульский государственный университет, 2005 г.; Деятельность правоохранительных органов и федеральной противопожарной службы в современных условиях: Проблемы и перспективы развития: международная научно-практическая конференция. - Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД России, 2006 г.; Роль правоохранительных органов в современном обществе: Проблемы научно-практического обеспечения: международная научно-практическая конференция. - Улан-Удэ: ФЗО Восточно-Сибирского института МВД России, 2006 г. и другие).
Основные положения, лежащие в основе диссертационного исследования, обсуждались теоретических и методических семинарах в юридических вузах России (Восточно-Сибирский институт МВД России, Белгородский юридический институт МВД России, Сибирский юридический институт МВД России), Академии полиции Монголии.
Материал диссертационного исследования используется в ходе лекционных, семинарских занятий по уголовному праву и криминологии Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России, ВосточноСибирского института МВД России, Волгоградской академии МВД России (акты внедрения от 17.04.2001 г., 19.09.2002 г., 22.12.2004 г., 21.11.2005 г., 06.06. 2005 г.). Внедрены в практику работы ГУ МВД России по СФО (акт внедрения от 6.03.2006 г.), органов внутренних дел МВД Республики Бурятия (акт внедрения
от 3.04.2006 г.), ВС УВД на транспорте (акт внедрения от 24.03.2006 г.), Забайкальского УВД на транспорте (акт внедрения от 21.04.2006 г.).
Основные положения исследования опубликованы в 54 работах, в том числе в монографиях: «Криминогенная обстановка в Сибирском федеральном округе: опыт комплексной научной оценки», «Влияние иммиграционного движения на социально-экономическое развитие Восточной Сибири», «Виктимология как частная криминологическая теория», «Правовые и криминологические вопросы преступности в сфере лесопользования на территории Иркутской области», а также в учебных пособиях и научных статьях. Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс и практику работы правоохранительных органов.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена ее темой, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическая, теоретическая и эмпирическая база, раскрывается научная новизна исследования, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, конкретизируется теоретическая и практическая значимость результатов работы.
В первой главе — «Преступность в Сибирском федеральном округе как объект комплексного криминологического изучения» - рассматриваются теоретические основы исследования преступности в регионе, социально-криминологическая обстановка в СФО.
Современный уровень развития криминологической науки позволяет рассматривать преступность как сложное социально-детерминированное явление. Изучение и анализ состояния преступности всегда основывается на обобщении специфических черт преступности и преступников в пределах границ рассматриваемой территории. Территориальное распространение преступности представляет не только практический интерес, но и теоретический, так как позволяет лучше
понять влияние различных факторов на состояние и динамику преступности. Выявленные при этом закономерности проецируются на социальные процессы и явления, сравниваются с закономерностями экономического и социального развития региона и общества. Фактически любое криминологическое исследование, в частности, региональное, основано на общем методологическом подходе системного анализа объекта «причины преступности - преступность».
По нашему мнению, при системном подходе к изучению состояния преступности, ценность представляют не только общие идеи (принципы) научного исследования, но и возможность по-новому взглянуть на объект исследования, его структурные элементы и причинно-следственные связи. Эти идеи (принципы) выполняют познавательную роль, как в отдельности, так и в совокупности. Очевидно, что совокупное использование принципов системного подхода приводит к системному представлению самого объекта.
В связи с тем, что анализ возможностей системного подхода на примере данного конкретного исследования гораздо конструктивней, чем его отвлеченное описание, укажем некоторые, наиболее существенные принципы на изучении социально-региональной криминологической обстановки. Это принцип двойственности (суперсистемности), целостности, иерархичности, динамичности и историзма.
Из вышеизложенного следует, что одним из важнейших методологических требований системного анализа является определение места и роли исследуемой системы в системе более высокого уровня (суперсистеме). Следовательно, системный анализ специфики проявления этого антисоциального явления связан с последовательным учетом влияния общественных систем, находящихся на более низких иерархических ступенях. Поэтому важным условием исследования криминологических систем является выделение их иерархических границ (рангов), которые позволяют выявить взаимосвязи между их элементами и достаточно результативно проследить весь механизм детерминации преступности. Опыт данного исследования позволяет сделать вывод о следующем, становится затруднительно выделить из общего криминологического фона результат действия специ-
фических социально-территориальных факторов. По нашему мнению, наиболее приемлемым верхним уровнем суперсистемы, с точки зрения возможностей профилактики преступности, является ранг региона, поскольку здесь действуют не только территориально-специфические факторы преступности, но и факторы, связанные с общей системой общественных отношений.
При этом некоторые современные авторы не всегда отделяют причины от условий, называя все их факторами. Надо сказать, что теория факторовспреступ-ности имеет давнюю историю. Еще А. Кетле в середине XIX века определил множественность факторов, воздействующих на преступность. Классическое отражение эта теория получила в работах французских криминологов, в частности, Ж. Пинателя, В. Стансю и др. В российской криминологии теория факторов также живуча. Под факторами понимают обычно две трактовки. Факторы, влияющие на преступность, могут быть криминогенными или антикриминогенными, а также факторами могут быть явления, воздействующие на преступность двояко, — и когда они криминогенны и когда антикриминогенны (индустриализация, урбанизация, миграция, демографические изменения и т. п.).
Другая трактовка заключается в том, что четко различают причины, порождающие криминальные явления, и условия, им содействующие, а также факторы, которые определяют изменение преступности во времени. Некоторые ученые полагают, что последними обязательно должны быть изменяющиеся, непостоянные явления и процессы, и факторы, направляющие пространственные изменения преступности. Фактически это лишь те явления и процессы, которые связаны с изменением преступности по регионам, местностям, территориям исполнения наказаний, если, тем более, от них зависят условия их исполнения, правовые и фактические. Отдельные авторы считают, что это обязательно стабильные, константные обстоятельства (например, климатические, географические условия, национальный, религиозный состав населения и т. п.). Конечно, эта позиция достаточно практична. Она позволяет искать, с одной стороны, явления, как бы принципиально порождающие преступления, и, с другой, явления - факторы, которые оп-
ределяют изменение уже порожденных криминальных явлений, или, наоборот, их стабильность, повторяемость в зависимости от условий.
Предметом регионально-криминологических исследований является анализ территориальных различий преступности. Такой подход обладает многими достоинствами: сравнительностью, высокой оперативностью информации, относительно простой методикой исследований, возможностью анализа социальной обусловленности преступности в зонах ее локализации, широким спектром практического использования результатов.
Анализируя связи объект «причины преступности - преступность», согласно методикам системного подхода, мы должны установить его линейную структуру. Левую часть этой системы, как мы только что уяснили, можно записать в следующем виде: социальные условия региона - негативные стороны и последствия социальных условий - преступность. Социальные условия, благоприятствующие преступности, сами по себе не вызывают противоправного поведения (деятельности), однако оказывают определенное влияние на количественные и качественные показатели преступности (миграционные процессы, урбанизация, социальная структура населения, определенные факторы в экономике, культуре и т.п.). Следует учесть, что эти условия носят объективный характер, тогда как преступность - результат уголовно наказуемых действий людей, имеющий субъективную основу (индивидуальное сознание, мораль, традиции, дисциплина, отношение к общественным ценностям). Следовательно, правая часть исследуемой системы выглядит следующим образом: преступность - социально отклоняющееся (дивиантное) поведение (правонарушения непреступного характера: пьянство, алкоголизм, наркомания, проституция, и т.п.).
Таким образом, исследование системного объекта «причины преступности — преступность» связано с анализом механизма превращения объективных социальных условий в субъективные, по своей природе антисоциальные, явления, проявляющееся как сложная интегративная совокупность преступлений. Для уяснения этого превращения должен быть учтен обширный комплекс обусловливающих это превращение обстоятельств - каналы криминогенных влияний, сте-
пень или интенсивность этих влияний, взаимодействие уровней детерминации и другие обстоятельства. Это предполагает систематизацию наиболее криминологически значимых параметров социальной среды, а также акцентированное выделение и подробный анализ параметров, характеризующих совокупность преступников.
Состояние системного объекта «причины преступности - преступность», на наш взгляд, следует рассматривать как «временный срез» параметров элементов, образующих данную систему. «Срез» представляет собой многомерный показатель пространственно - временных характеристик свойств данной системы. В связи с большой сложностью социально-криминологических систем, параметрами их, по-видимому, целесообразно считать только те признаки, которые характеризуют преступность в отношения наиболее существенных детерминистских связей и в параметрической иерархии ее свойств и отношений отвечают требованию интегративного уровня системы. К таковым в социально криминологической системе «социальные условия региона - негативные последствия социальных условий - преступность - социально отклоняющееся (дивиантное) поведение» следует отнести параметры преступности (криминологически значимые), характеристики подсистем социальной среды и параметры, характеризующие криминально личностную среду, латентную преступность.
Среди криминологов нет единства в мнениях относительно дефиниции латентной преступности. К негативным последствиям латентной преступности исследователи относят: отсутствие реальной картины преступности и ее причин, неадекватная система мер борьбы с преступностью, искаженный криминологический прогноз преступности, незащищенность прав потерпевших в связи с отсутствием официально установленных лиц, совершивших преступление, обязанных загладить причиненный вред.
Проведенные нами исследования (совместно с филиалом ВНИИ МВД России по Восточной Сибири) показали, что две трети из перечисленных преступлений не попадают в официальную статистику. Тем самым можно считать, что ежегодно вне сферы реагирования правоохранительных органов оказывается свыше
6 млн. преступлений. В 65 % случаев потерпевшие не обращались в правоохранительные органы. При этом 25% из них были потерпевшим в результате квартирных краж, 12 — грабежей и разбоев, 38 — хулиганских проявлений. Аналогичные данные приводятся и в работах Я. И. Гилинского — «свыше 65% жертв тяжких преступлений не обращаются в милицию, из них 40-42% по причине, что милиция все равно ничего не стала бы делать»1.
Мотивы необращения потерпевших условно можно разделить на три группы.
Первая - неверие в способности правоохранительных органов (отсутствие доказательств, милиция плохо борется с преступностью, нежелание связываться из-за сложности процедур и т.п.). Такими мотивами руководствовались опрошенные в 54% случаев.
Вторая группа - наличие возможностей защитить свои интересы в альтернативных уголовному правосудию формах или оценка события как незначительного. В структуре мотивов они составляют 45%, среди которых более половины связаны с оценкой инцидента как несерьезного или с незначительным ущербом. С учетом наибольшей распространенности краж, опрошенных попросили оценить степень серьезности ущерба по последней из них. Выяснилось, что только в 7% случаев ущерб определен как очень существенный, в 32 - довольно существенный, а в 57 — несущественный. Указанные данные подтверждают общее представление о большой доле в латентном слое малозначительных правонарушений.
Третья группа - различные мотивы личностно-ситуативного характера (опасение мести преступников, нежелание огласки факта, уголовное наказание для обидчика нецелесообразно). Они составили 20 %.
Опрошенные сотрудники правоохранительных органов показатель скрытых преступлений в целом определили в 11,5%. При этом он различается в зависимости от конкретных видов. По их оценкам, скрывается 12% сообщений о нанесении вреда здоровью, 10 — изнасилований, 5-6 — грабежей и разбоев, 14 — краж из
' Гилинский Я. И Преступность в современной России' ситуация, тенденции, перспективы / Я. И. Гилинский // Криминология: вчера, сегодня, завтра: труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. - СПб.: Изд. РГПУ им. А. И. Герцена, 2002. - №4(5). - с. 45.
загородных строений, 13 — краж велосипедов, мотоциклов, 18 — карманных краж и т.д. По выборочным данным, каждая третья проверяемая МВД России жалоба граждан о сокрытии милицией преступлений при проверке подтверждается. Суммируя результаты исследования, можно считать общий уровень скрываемых преступлений до 30%.
Наиболее существенные параметры, отражающие качественно-количественную определенность объекта в пространстве и времени позволяют установить не только регионально-криминологические закономерности, но и проследить динамику развития.
По мнению автора, расширенное толкование понятия криминологическая обстановка составными частями, которого являются: преступность, совокупность преступников, причины и условия преступности, профилактическая практика и ее виктимогенный анализ, несмотря на теснейшую связь между преступлением и преступником, не могут рассматриваться как однокачественные элементы одной системы. Исходя из этого, можно выделить два основных аспекта изучения криминологической обстановки: социально-криминологический и криминально-личностный. Принципиальными различиями между ними выступают объекты (преступность и совокупность преступников). Оба аспекта связаны главным образом изучением качественных и количественных характеристик развития как преступности в целом или ее отдельных видов, так и совокупности преступников. Изучение же причин и условий преступности (или ее отдельных видов) и исследование причин и условий воспроизводства криминальной среды, разработка мер социальной, специальной и индивидуальной профилактики, хотя и выступают в качестве обязательных этапов научного исследования, однако в иерархии и системного анализа криминологической обстановки имеют подчиненный характер.
Под социально-криминологической обстановкой следует понимать состояние преступности, оцениваемое в связи с комплексом определяющих ее социально-территориальных (региональных) факторов различной природы направленности. Понятие «состояние» фиксирует при этом не только временные параметры преступности, но и всего комплекса криминологически значимых факторов.
Социально-криминологическая обстановка - это интегральный социально-криминологический результат взаимодействия множества реальных социальных процессов и явлений, происходящих в обществе (государстве) как в целом, так и на территории отдельных регионов.
Криминально-личностная обстановка - это территориальная совокупность преступников, оцениваемая в комплексе с социально- психологическими факторами, способствующими процессу воспроизводства криминальной среды. При этом криминально-личностная обстановка также фиксирует пространственно-временные характеристики всех указанных составных элементов.
Существование криминально-личностной обстановки связано с процессом воспроизводства криминальной среды при помощи механизма «социального наследования». Носителями социального наследования преступного образа жизни и поведения выступают главным образом лица, совершившие преступления под влиянием своих истинных взглядов, привычек и мотивов поведения, материальная и духовная среда, все сложившие общественные отношения и формы общественного сознания. Системный подход позволяет структурировать социально-криминологическую обстановку на ее основные элементы: преступность и социальные факторы, между которыми существуют тесные детерминистские связи.
Преступность выступает главным элементом в системе социально-криминологической обстановки. Двучленность социально-криминологической обстановки позволяет выделить две основные группы факторов. Первая группа -социально-экономические процессы и явления, связанные с общими и специфическими особенностями функционирования территориально-общественных структур. Вторая объединяет факторы социально-психологической сферы, регулирующие поведение, образ жизни населения, недостатки семейного воспитания; национальные, религиозные и семейно-бытовые традиции и обычаи; развитость правовой культуры; воспроизводство криминальной среды путем «наследования» и «заражения» преступными взглядами, привычками, поведением; групповая солидарность в противоправном поведении и т.п. Использование понятия «социально-криминологическая обстановка» позволяет одновременно зафиксировать
две методологические позиции: 1) причинно-следственную связь социально-территориальных факторов и преступности; 2) пространственно-временную характеристику как социально-криминологических условий, так и криминальной ситуации.
Такой подход к изучению социально-криминологической обстановки в регионе дает возможность, во-первых, иметь конкретно-криминологическую и социальную характеристику самой преступности ее причин и условий, во-вторых, широко использовать математические методы исследования криминологически значимых свойств социально-территориальных процессов моделирования динамики развития преступности.
Во второй главе — «Криминологическая характеристика преступности в Сибирском федеральном округе» - на основе проведенного анализа состояния преступности рассмотрены региональные особенности развития преступности и ее факторов в СФО.
Автор раскрывает количественно-качественные характеристики преступности в СФО в динамике с 1997 г., поскольку начал действовать новый УК РФ, и статьи о многих преступлениях оказались несопоставимыми с прежними статистическими данными. По этим наиболее распространенным, «индексным» видам преступлений проводились оценки их абсолютных и относительных уровней.
Статистические данные о зарегистрированной преступности не отражают реального положения - преступлений на самом деле совершается намного больше, чем официально фиксируется. Но даже и с такими пессимистическими оговорками криминологические статистические исследования полезны и необходимы. Тем более что повышенный интерес, наряду с информацией о зарегистрированных преступлениях, имеют данные, характеризующие динамику и тенденции региональной преступности в целом и отдельных ее видов.
Состояние и динамика преступности в стране на сегодняшний день характеризуется весьма неблагоприятными тенденциями, а в СФО за период с 19972005 г.г. она по-прежнему вызывает серьезную тревогу.
Одной из ярко выраженных негативных тенденций преступности Округа, является, прежде всего, рост преступности, как в абсолютных, так и в относительных показателях.
Следует отметить, что рост общего числа зарегистрированных преступлений обусловлен не столько реальным ухудшением криминальной обстановки в стране, сколько принимаемыми мерами по укреплению учетно-регистрационной дисциплины в органах внутренних дел и усилению контроля за состоянием этой работы со стороны органов прокуратуры.
Рост преступности наблюдается в большинстве субъектов Округа. Наибольшие темпы прироста в 2005 г. отмечены в республиках Хакасия (19273 преступлений, прирост 23,0%), Бурятия (30341, прирост 19,7 %), Тыва (10301, прирост 13,1 %), Алтайском (75508, прирост 27,6%), Красноярском (81262, прирост 25,5%) крае, Новосибирской (89103, прирост 26,2%), Иркутской (82378, прирост 21,9%), Омской (55084, прирост 18,5%), Томской (32175, прирост 14,7 %) областях, Эвенкийском (603, прирост 26,7%), Агинско-Бурятском (1362, прирост 22,6%) автономных округах.
За январь-апрель 2006 г. зарегистрировано преступлений в республиках Хакасия (6584, прирост 19,6% к АППГ), Бурятия (11021, прирост 19,7%), Алтайском (25848, прирост 27,06% к АППГ), Красноярском (31505, прирост 35,9% к АППГ) крае, Новосибирской (23219, прирост 25,9% к АПГ1Г)-
Повышение уровня преступности, т. е количество зарегистрированных преступлений на 100 тысяч населения, началось в 1998 г., когда в сравнении с 1997 г. соответствующий показатель увеличился с 1961 до 2224 преступлений, в 1999 г. достиг 2456; в 2000 г. наблюдалось некоторое снижение среднего уровня преступности до 2379 преступлений, однако в 2001 г. этот показатель равен 2417 преступлениям. В 2002 г. происходит уменьшение среднего уровня преступности до 2017, однако в 2003 г. - увеличение до 2194,9, в 2004 г. до 2282,1, в 2005 г. до 2883,1. Средний коэффициент зарегистрированной преступности превышает общероссийский. Наиболее высокий уровень преступности в 2005 г. зарегистрирован почти на всей территории СФО: в республиках Тыва (2938,3), Хакасия
(2719,6), Бурятия (2488,1), Томской (2643,5), Новосибирской (2599,5), Иркутской (2365,5) областях.
Структурный анализ преступности в 2005 г. показывает, что общая картина преступности в Округе приобретает все более выраженную корыстную окраску. Рост числа имущественных преступлений отмечен на территории большинства регионов. Хищения чужого имущества, совершенные путем кражи в СФО составляет 44,3 % всех выявленных преступных деяний, в 2005 г. их зарегистрировано 253065. Прирост регистрации краж в абсолютном выражении составил 43211 преступлений.
Продолжается рост наиболее опасных корыстно-насильственных преступных посягательств. В целом по СФО возросло количество грабежей. В 2004 г. их зарегистрировано 40240, а в 2005 г. 56401. В общей структуре преступности Округа грабежи составляют 9,9 %. За январь-апрель 2006 г. — 10,1%.
Негативная динамика разбойных нападений зафиксирована на территории всего СФО и составила в 2005 г. 1,6 % .
Резко дестабилизирует обстановку рост преступлений, совершаемых в общественных местах. В 2005 г. прирост таких преступлений составил 7,8 %. Наибольшее их количество совершено в Республике Хакасия (84,8 %), Алтайском (56,8), Красноярском (45,7%) крае, Новосибирской (70,4%), Читинской (63,2 %), Кемеровской (48,6), Иркутской (41,9) и Омской (36,8 %) областях.
Сохраняется высоким удельный вес уличной преступности. В общем массиве преступлений в 2005 г. уличная преступность составляет 10 %. Наибольшие темпы ее прироста зарегистрированы в Республике Хакасия (84,9 %), Красноярском крае (40,4 %), Новосибирской (64,4 %), Иркутской (42,5), Читинской (35,5) областях. В 2006 г. тенденция увеличения рассматриваемой категории преступлений продолжилась. Так за январь-апрель 2006 г. в республике Хакасия их прирост к АППГ составил 159,3%, в Алтайском и Красноярском крае - 56,8% и 37,8% соответственно, в Кемеровской области 94,0%.
Резко дестабилизируют обстановку негативные изменения среднестатистического портрета преступников. Значительным остается число преступлений, со-
вершаемых в Округе лицами в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения — оно составляет более 15 % всех совершенных преступлений. Наиболее высокие темпы прироста преступлений, совершенных в состоянии алкогольного, наркотического и токсикологического опьянения, в республиках Алтай, Тыва, Хакасия, Алтайском крае.
Отмечается увеличение рецидивной преступности в 2005 г. Ее удельный вес составил 32,9 % от общего числа преступлений, В Округе лицами, ранее совершившими преступления, совершаются убийства, более половины разбоев и умышленного уничтожения чужого имущества, почти каждое третье преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, краж, грабежей.
Динамика тяжких и особо тяжких преступлений в Округе в силу своей повышенной общественной опасности обладают наименьшей латентностью, и поэтому их динамика более объективно отражает реальные тенденции в развитии криминальной обстановки в округе. В 2005 г. количество тяжких и особо тяжких преступлений имеет значительную долю в общем количестве зарегистрированных преступлений в Округе (29,9 %), в Российской Федерации (30,3 %).
Наблюдается некоторое снижение преступности на объектах транспорта, однако данные преступления по-прежнему имеют высокий удельный вес. Серьезной проблемой остается предупреждение дорожно-транспортных происшествий. В СФО в 2004 г. зарегистрировано дорожно-транспортных преступлений на 4,9 % больше по сравнению с предыдущим годом; число раненных в них людей -на 7,2 %. Число погибших уменьшилось на 2,4%.
В республиках Алтай зарегистрировано 533 (22,5 %) дорожно-транспортных происшествия погибло 91 (15,2 %) ранено 656 (25,9 %), Бурятия 1854 (7,8 %) погибло 304 (3,1 %) ранено 2313 (12,6 %), Хакасия 1293 (20,7 %) погибло 155 (4,0 %) ранено 1732 (32,1 %), Кемеровской 3601 (0,8 %) погибло 610 (1,5 %) ранено 4539 (0,9 %), Омской 3193 (5,6 %) погибло 373 (7,2 %) ранено 3809 (4,1 %), Читинской областях 1381 (8,8 %) погибло 291 (2,8 %) ранено 1634 (11,9 %) и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе 240 (30,4 %) погибло 62 (26,5 %) ранено 287 (27,6 %).
В СФО картина насильственной преступности складывается, главным образом, из наиболее опасных посягательств: убийство (ст.)05 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст.112 УК РФ), истязание (ст. 117 УК РФ), изнасилование (ст.131 УК РФ), и хулиганство (ст.213 УК РФ). Но даже включая все аспекты насилия, физического, психического и сексуального, они не исчерпывают всей полноты криминологической характеристики преступного насилия.
В 2004 г. по России удельный вес убийств и покушений на убийство в общем количестве преступлений составляет 1,1 %, зарегистрировано 31553 убийства и покушения на убийство. В 2005 г. по России зарегистрировано таковых 30849 (-2,2 %), по СФО незначительное увеличение 5978 на 0,4 %. Рост зафиксирован в Таймырском 16 (60 %), Эвенкийском 15 (7,1 %) автономных округах, Красноярском 853 (4.8 %), Алтайском 541 (4,2 %) крае, Иркутской 1108 (4,6 %) и Читинской 568 (2,0 %) областях.
Следует отметить, что по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью Округ остается одним из самых напряженных по России. Преобладающую часть в структуре насильственной преступности составляет умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в 2005 г. в СФО зарегистрировано 13883 преступлений (7,9 % к АППГ), небольшое снижение произошло только в Читинской области 1062 (-2,3 %) и Эвенкийском АО 15 (-21,1 %).
СФО вошел в группу регионов с наибольшим количеством преступлений экономической направленности. В 2005 г. зарегистрировано 60667 преступлений данной категории рост составил 5,4% к АППГ. Отмечается тенденция их снижения в Новосибирской - 14941 (-8,2 %) и Омской - 6007 (-3,2 %) областях.
Анализ оперативной информации и статистических данных показывает, что, несмотря на комплекс мер, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков и пресечение каналов их поставки, ситуация, связанная с решением данной проблемы в Округе, имеет тенденцию к обострению. Во-первых, это связанно с тем, что на фоне других субъектов России Округ является более благополучным по доходам населения, а, следовательно, очень активно осваива-
ется наркомафией, уступая лишь Южному и Уральскому федеральным округам. Во-вторых, в ряде субъектов (республики Тыва, Хакасия, Алтай, Бурятия, Алтайский край, Читинская область, Усть-Ордынский Бурятский АО, южные районы Иркутской, Омской и Новосибирской областей) имеются благоприятные природно-климатические условия для выращивания наркосодержащих растений. Регионы, граничащие с республиками Средней Азии и Монголией, являются транзитными путями наркокурьеров.
В 2005 г. в России преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, зарегистрировано 175241 (прирост 16,8 %), в СФО - 31543 (прирост 17,3 %). Снижение наблюдается в Республике Тыва 692 (-4,4 %), Кемеровской - 2950(-20,5 %) и Омской - 2729 (- 4,2 %) областях, а также в Агинско-Бурятском АО - 43 (-14%).
Преступность среди несовершеннолетних всегда вызывает особую озабоченность и внимание со стороны общества и государства, так как молодое поколение является естественным резервом социального развития, а нарушения уголовного закона лицами юного возраста свидетельствуют о существующих недостатках воспитания условий для включения молодежи в активную деятельность общества. Распространенность преступлений среди рассматриваемой возрастной категории, их качественные характеристики не без оснований могут расцениваться как прогностические для состояния всей преступности в целом.
В 2005 году в СФО зарегистрировано 31792 преступления, совершенных несовершеннолетними. Удельный вес в общей массе преступлений, составил 10,6%.
Наибольший удельный вес в структуре преступлений, совершаемых несовершеннолетними, составляют кражи (ст. 158 УК РФ), грабежи (ст.161 УК РФ), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ), хулиганство (ст.213 УК РФ), причинение разной тяжести вреда здоровью (ст.ст. 111-113 УК РФ), преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков ст.ст. 228-233 УК РФ), изнасилование (ст. 131 УК РФ). Преступность несовершеннолетних является преимущественно городской (в
городах совершается примерно 2/3 всех преступлений). В городах, особенно сильно урбанизированных (а это, как правило, молодые города), с неразвитой социальной инфраструктурой значительно сильнее воздействие негативных социальных процессов на подростков.
Среди регионов, в которых уровень групповых преступлений выше среднего уровня по Округу, необходимо отметить Республику Бурятия, Красноярский край, Кемеровскую и Новосибирскую области, Читинскую область. В 2005 г. в России выявлено 246603 (-1,7 %) преступлений, в СФО - 42497 (-3,4 %).
Оперативную обстановку осложняет активная деятельность организованной преступности, масштабы которой продолжают представлять угрозу безопасности не только для СФО, но и России в целом. Деятельность организованных групп и преступных сообществ генерирует дальнейшее развитие негативных процессов в динамике и структуре преступности.
В 2005 г. иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории СФО совершено 3573 преступления, что на 12,0% больше уровня АППГ (по России прирост составил 4,7%).
В настоящее время просматриваются две тенденции в развитии миграционной преступности. Во-первых, рост числа преступлений в отношении иностранных граждан, прибывающих из дальнего зарубежья. Во-вторых, увеличение числа преступлений, совершаемых иностранными гражданами государств СНГ в Читинской области, китайских - в Иркутской области. В структуре иностранной преступности доминируют такие виды преступлений: использование поддельных документов, незаконное предпринимательство, неуплата налогов, кражи, взятка и незаконное хранение наркотических веществ.
Наиболее доходный бизнес для китайцев в СФО - контрабанда леса. Особенно это касается ценных пород дерева. Контролируют заготовку и вывоз леса китайские организованные преступные группы. В каждом населенном пункте края в лесозаготовительных районах поселились члены этой группы, исполняющие роль агентов по скупке древесины.
Аналогичная ситуация складывается и с оборотом переправляемого в КНР лома цветных и черных металлов, в качестве которого могут быть кабель, алюминиевая обмотка трубопроводов, похищаемые с объектов промышленности и иных предприятий.
Проведенное исследование дает нам основание для прогноза тенденции в динамике и структуре преступности СФО: незначительное снижение количества тяжких и особо тяжких преступных посягательств, при одновременном снижении количества преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору; явно наметившийся рост преступлений, совершенных организованными преступными группами и преступными сообществами; увеличится латентность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ; сохранится высокая корыстно-насильственная направленность преступлений; увеличится удельный вес преступлений, для которых характерен заранее обдуманный умысел; снизится правовая активность граждан при одновременном углублении правового нигилизма населения, при этом бурно протекающие в стране политические процессы в определенной степени осложняют деятельность правоохранительных структур по выявлению и предупреждению преступлений.
Автор отмечает, что на причины преступности в федеральном округе существенное влияние оказывают криминогенные факторы, характерные для всей страны в целом.
Безработица из скрытой формы до 90-х годов перешла в открытую с дальнейшими неблагоприятными последствиями. Сегодня в Восточно-Сибирском регионе количество безработных на одно заявленное место превышает соответствующий показатель в Московском регионе практически в 19 раз, а в среднем по России более чем в 3 раза.
В СФО безработицу, бедность, низкую занятость, низкий уровень оплаты труда выделяют как причины, обусловливающие большую долю краж в структуре общей преступности (40% - 60%).
Криминологи давно признают решающее влияние условий социальной жизни на характер, уровень, динамику и структуру преступности. В кризисном обществе, когда социум не располагает достаточными условиями для полноценного участия индивидов в его общественно-культурной жизни, увеличивается количество факторов, влияющих на криминогенную ситуацию. Этому способствуют проблемы с трудоустройством, свертывание культурных, спортивных, оздоровительных программ, падение уровня жизни в стране, а также снижение социальных гарантий получения молодежью образования и профессии.
Показательны социальные проблемы, влияющие на преступность СФО: значительная имущественная дифференциация и критический уровень доходов низкооплачиваемых слоев населения; неблагополучная демографическая ситуация, связанная с низкой рождаемостью, т.е. очевидным старением населения; наличие большого количества населенных пунктов и низким уровнем развития социальной сферы, жилишно-куммунального хозяйства и др.
Социальные процессы в современном мире сложны и многообразны. Преступность в отдельно взятой стране должна быть рассмотрена как явление макро-социального, микросоциального и личностного уровня.
Более того, преступность есть результат не только экономических, социальных, политико-правовых, но и социокультурных, духовно-нравственных проблем в государстве. Формирование ценностной системы нашей страны — одна из фундаментальных проблем современной России.
Общеизвестно, что в процессе развития человеческого общества исторически выявилось всего два способа социальной регуляции. Это сила,- понимаемая как основная функция властных структур, и социокультурные факторы, сводимые в основном к существующим ценностям и нормам, содержащим в себе стереотипы социально одобряемого поведения, систему запретов, образцы деятельности и формы взаимодействия. Причем в мировом процессе, как правило, происходило постепенное усиление роли второго способа социальной регуляции при условии все большей трансформации первого и ограничения его реализации в «чистом» виде.
Однако в настоящий момент можно наблюдать фактическое отсутствие не только социокультурных, но и, как мы уже отмечали, силовых факторов социальной регуляции. Отсюда и нестабильность в обществе. Именно проблемы социальной регуляции в обществе являются одними из основных причин различных нарушений общепринятых норм.
Преступность как социальное явление любого государства следует рассматривать как результат влияния внешних (макросоциальных) н внутренних (микросоциальных) факторов.
К внешним (макросоциальным) можно отнести:
процессы глобализации, в результате которых интеллектуально и технологически развитые страны в еще большей степени втягивают локальные национальные миры в орбиту собственного влияния при постоянной тенденции социокультурной унификации развитых стран; при этом происходит разрушение веками складывавшейся системы восстановительного правосудия, опиравшегося не на наказание, а на примирение; лежащие в основе этого способа урегулирования конфликта родоплеменные, семейные, клановые, тейповые отношения позволяют рассматривать преступление и наказание в рамках этих отношений;
невиданные ранее масштабы миграционных процессов расшатывают и тем самым осложняют и дестабилизируют социальнокультурное устройство государств; в этих условиях обостряется проблема социокультурной идентификации и адаптации личности в обществе, что неблагоприятно сказывается на показателях преступности;
появление качественно новых каналов передачи информации. Именно это обусловливает мировую трансформацию и складывающуюся новую социокультурную картину мира и, в частности, систему ценностей; российское общество сегодня находится в процессе контркультурного размежевания, сломаны некоторые культурно-нравственные барьеры и нет никаких препятствий к возможности криминального захвата сознания большинства граждан.
Процесс социокультурной нестабильности обусловлен фактом двустороннего давления на культурное поле общества. С одной стороны, навязываемые
средствами массовой информации и коммуникации зарубежные стереотипы жизни, пропагандирующие культуру индивидуализма, не свойственную культуре нашей страны, являются формой внешнего давления. С другой стороны, развитие и распространение субкультуры преступного мира представляет форму внутреннего давления на социокультурное поле общества.
Культурная экспансия в нашу страну, бурное развитие рыночной экономики и резкая вестернизация общества способствуют перерастанию нашей культуры из коллективистской в культуру индивидуализма, его проявлению в жестких и неприглядных формах. Навязывается философия угнетения слабых, не способных конкурировать, с последующим и выталкиванием их на тропу криминала. С начала 90-х годов резко усиливается копирование западных норм поведения, наиболее ярко оно проявляется во внешних его формах. Поток новой информации расшатал традиционные представления людей, приводя к тому, что некоторые бросаются в крайности. Расширение влияния СМИ, электронных средств связи на общественное и индивидуальное сознание без психолого-педагогического контроля приводит к расшатыванию и нивелированию морально-нравственных устоев общества и личности, что и является питательной средой преступности.
Экологический кризис, начинающий приобретать планетарный масштаб и связанное с этим психофизиологическое здоровье населения планеты, также может выступать как фактор риска, связанный с нестабильностью психофизического состояния граждан, нередко приводящей к преступлениям.
Наряду с внешними факторами преступности, на наш взгляд, следует выделить и внутренние (микросоциальные). Пребывание в настоящее время нашего общества в точке исторического перелома, когда принципиально меняются концептуальные основы функционирования большинства социальных институтов и структур, формируются новые приоритеты и ценности, обусловлено повышенной драматичностью и проблематичностью социокультурной жизни.
В этих условиях требуется осмысление и переосмысление внутренних факторов преступности. Такие привычные проблемы, как алкоголизм, наркомания, проституция, должны быть рассмотрены в контексте новых социокультурных ус-
ловий общества. Анализ социальных условий под этим углом зрения целесообразно проводить применительно к основным сферам жизнедеятельности человека (семья, быт, труд, образование, досуг).
Своеобразие нынешней ситуации в Округе - значительное влияние макро-социальных процессов на внутреннюю жизнь региона, что отрицательно сказывается на состоянии преступности.
В третьей главе - «Виктнмологические особенности преступности в Сибирском федеральном округе» - автором рассматриваются теоретические основы учения о жертве преступления, основные категории и понятия виктимологии, роль личности и поведения потерпевшего в генезисе противоправного акта, а также виктимность потерпевших от отдельных видов преступлений в СФО.
Автор обращает внимание на то, что слабая на нынешнем этапе развития теоретическая разработанность основных проблем виктимологии объясняется, прежде всего, несовершенством ее понятийного аппарата, что естественно снижает эффективность проводимых виктимологических исследований, так как лишает соответствующие выводы и рекомендации логической стройности, законченности и однозначности, а посему и практической значимости.
Ключевым понятием виктимологии является понятие «жертвы», под которой понимается любой человек, непосредственно понесший в результате противоправного деяния моральный, физический или имущественный вред, независимо от того, признан он в установленном законом порядке потерпевшим от данного преступления или нет. При этом «жертвой преступления» в виктимологическом смысле на сегодняшний день может быть только физическое лицо, а общность людей.
Виктимология оперирует и понятием «потенциальная жертва», под которой подразумевается человек, обладающий набором определенных качеств и свойств (виктимных потенций), которые могут служить причиной или катализатором превращения такого лица в реальную жертву преступления. Автор придерживается такой точки зрения, что любой человек - член общества, в котором не лик-
видирована преступность, потенциально виктимен, поскольку при определенных обстоятельствах может оказаться жертвой преступления.
Наряду с «жертвой преступления» и «потенциальным потерпевшим» одним из центральных понятий виктимологии является понятие «виктимность», которое различными учеными толкуется неоднозначно: до сих пор нет общепринятой интерпретации его содержания. Нами виктимность определяется как объективно присущая человеку способность, «предрасположенность» стать при определенных обстоятельствах жертвой преступления. Принимая во внимание, что виктимность - свойство врожденное и сугубо личностное, автор подвергает критике появившиеся в литературе по виктимологической тематике понятия «виктимность компьютеров», «неподозреваемая виктимность».
«Групповая виктимность» заключается в общей для определенных категорий или групп людей, обладающих сходными биофизическими, психологическими, социальными, демографическими и другими качествами, способности или предрасположенности становиться жертвами преступлений. В отличие от групповой виктимности, «виктимность видовая» выражается в относительной «предрасположенности» отдельных людей становиться жертвами определенных видов преступлений. Особенности формирования таких «групп риска» весьма разнообразны.
Изучая различные точки зрения относительно виктимности на массовом уровне, ее зависимость от преступности в целом, мы пришли к выводу, что массовая виктимность - это социальное, исторически изменчивое явление, взаимообусловленное и взаимосвязанное с преступностью, выражающееся в совокупности виктимогенных потенциалов отдельных граждан и их групп, актов поведения, опасного для действующих индивидов, а также в совокупности актов причинения вреда на определенной территории и за определенный период времени.
Начало виктимизации, как процесса превращения лица в реальную жертву преступления, «отодвигается» на период, задолго предшествующий преступному деянию, поскольку приобретение личностных свойств и поведенческих стереотипов, повышающих уязвимость лица для преступника, процесс не мгновенный, а
значительно «растянутый» по времени. Генезис личности потерпевшего должен рассматриваться как противоположная сторона генезиса личности преступника, хотя это ни в коей мере не означает, что закономерности, лежащие в основе вик-тимизации и криминализации, протекают и развиваются прямопропорционально. Определенная взаимосвязь между этими закономерностями может в какой-то мере прослеживаться в том случае, когда будущая жертва и преступник находятся в родственных или близких отношениях (отец и сын, муж и жена).
В данной части исследования представлена и классификация виктимологи-ческих факторов, среди которых выделяются: совокупность обстоятельств, связанных с личностью потерпевшего; совокупность обстоятельств, характеризующих поведение потерпевшего; совокупность обстоятельств, относящихся к ситуациям, предшествующим преступлению или непосредственно преступления.
К числу обстоятельств, связанных с личностью потерпевших, следует относить такие признаки, которые могут служить основанием для классификации жертв. Это, в первую очередь, демографические и ролевые признаки, которые имеют вполне определенное криминологическое значение. Пол, возраст, профессия, специальность, должностное положение выступают в качестве не только необходимого условия совершения того или иного преступления, что имеет уголовно-правовое значение, но и играют существенную роль в механизме преступного деяния, выражая тем самым криминологически важные обстоятельства.
Потерпевших целесообразно классифицировать и по их ролевой занятости. Лица, занимающие определенные должности или выполняющие различного рода общественные обязанности, именно в силу специфики своей работы чаще, чем другие, становятся потерпевшими от преступлений. К таким потерпевшим можно отнести работников милиции, сторожей, инкассаторов, кассиров, которые обязаны противодействовать преступнику, рискуя при этом здоровьем и жизнью. К таким потерпевшим относятся и люди опасных профессий, когда нарушения правил безопасности особенно чреваты тяжкими последствиями.
Наряду с обстоятельствами, относящимися к личности потерпевшего, в качестве виктимологического фактора выступают и особенности поведения жертв
преступления. Лица, рискующие оказаться в качестве жертвы преступления, ведут себя по-разному. Их поведение может быть негативным, так или иначе провоцирующим преступление или создающим для него объективно способствующую ситуацию, положительным, то есть выражающимся в противодействии преступнику, а также совершенно нейтральным, никак не способствующим и не препятствующим совершению преступления. В связи с широким диапазоном возможного поведения потерпевшего в предпреступной или преступной ситуации целесообразно выделение таких типов поведения, как агрессивное, активное, инициативное, пассивное, некритичное и нейтральное.
По данным нашего исследования, виктимное (негативное) поведение потерпевших, выраженное в форме нападений, оскорблений, иных агрессивных действий по отношению к причинителю вреда составило 63% в случаях убийств, в том числе 22% потерпевших не оказывали сопротивления преступнику при полной возможности его оказания. Провоцирующее поведение потерпевших от изнасилования было зафиксировано в 74% случаев (причем поведение 65% из них выступило в форме толчка к совершению преступления). И лишь в 9% убийств, 11% изнасилований и 29% мошенничеств поведение потерпевших оценивалось как положительное.
Важную роль в зарождении и развитии конфликта играют взаимоотношения между преступником и потерпевшим. Это могут быть различные социальные связи — родственные, внебрачное сожительство, соседство, служебная связь, а также отношения — приятельские, любовные, враждебные, а также отсутствие каких-либо связей и отношений.
Большое значение в зарождении и развитии конфликта играет состояние потерпевшего в момент совершения преступления. В 62% убийств потерпевшие находились в состоянии алкогольного опьянения (из них 48% потерпевших употребляли спиртные напитки совместно с преступником), соответственно в 70% изнасилований (совместно употребляли 56% потерпевших), в 57% грабежей и разбойных нападений.
Таким образом, в результате теоретического и практического исследования диссертант приходит к выводу, что знание тех, кто вероятнее всего может стать жертвой преступления, в силу каких своих личностных качеств, поведения, не менее важно для профилактики, чем своевременное обнаружение потенциальных правонарушителей и предупреждение их противоправных действий.
В своей работе автор обращает внимание на то, что вывод об увеличении или снижении криминальной активности на основе анализа общих сведений о зарегистрированных преступлениях может оказаться не в полной мере корректным. В качестве одной из ближайших предпосылок для такого умозаключения можно назвать наличие в общей структуре регистрируемой преступности таких составов преступлений, где механизмом преступления наличие потерпевшего не предусмотрено.
С учетом изменений правоприменительной практики и степени активности правоохранительных органов, доля этих преступлений в общем числе зарегистрированной преступности будет существенно варьироваться, в то время как соответствующие криминальные процессы могут оставаться стабильными.
Абсолютные цифры малоинформативны. Более полную картину (насколько позволяет официальная статистика МВД) можно получить, анализируя уровень (коэффициент) криминальной виктимизации, т.е. количество преступлений, по которым имеются потерпевшие соотносительно численности населения.
Практическая значимость аналитических материалов о состоянии криминальной виктимизации в отдельных областях, городах и других населенных пунктах, а также в СФО целом заключается в том, что они могут быть использованы в качестве одной из научных составляющих при выработке и принятии соответствующих государственных мер в центре и регионах страны в сфере профилактики правонарушений и борьбы с преступностью.
Кроме того, использование виктимологической информации в служебной деятельности органов внутренних дел может позволить более эффективно решить конкретные задачи. Она может оказаться полезной при разработке общесоциальных и региональных программ профилактики правонарушений и борьбы с пре-
ступностью, направленных на снижение виктимизации населения, сокращение числа потенциальных жертв преступлений за счет устранения негативных факторов и условий, способствующих совершению преступлений, а также может быть использована в процессе обучения и подготовки кадров и специалистов организации профилактической работы органов внутренних дел.
В четвертой главе — «Региональные проблемы предупреждения преступности в Сибирском федеральном округе» - рассматриваются общие и специально-криминологические меры предупреждения преступности в СФО, виктимологическая профилактика преступности, а также направления деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступности в регионе.
Автор отмечает, что предупреждение преступности — это многогранная деятельность, представляющая собой совокупность наиболее существенных конкретных требований, соблюдение которых в различном сочетании может обеспечить комплексный подход к предупреждению преступлений и иных правонарушений. При этом обязательным является сочетание общесоциального и специального предупреждения, применение мер общей и индивидуальной профилактики; охват всех основных сфер жизнедеятельности и социальных институтов; использование взаимосвязанных и взаимодополняющих мер экономического, идеологического, культурного, правового, организационно-управленческого характера; взаимодействие и координация деятельности всех субъектов профилактики; охват всей совокупности объектов, требующих профилактического воздействия; влияние на совокупность причин и условий, способствующих преступному или иному антиобщественному поведению.
При рассмотрении объективных обстоятельств, явлений или процессов, существование которых неизбежно или в силу определенных исторических условий не может быть устранено в относительно короткий срок, профилактические меры должны быть либо нейтрализующими (например, повышение уровня воспитательной работы в районах, где скапливается большое количество беженцев и люди сталкиваются с рядом объективных трудностей и сложных жизненных ситуаций), либо компенсирующими (например, забота государственных учреждений
о детях, по тем или иным причинам лишенных нормальных условий семейного воспитания).
Если же речь идет о факторах, действие которых может быть непосредственно скорректировано с помощью конкретных мероприятий, то задача профилактической работы состоит в устранении неблагоприятных последствий таких факторов. Соответственно разрабатываются и осуществляются меры, которые предупреждают возникновение обстоятельств, играющих роль причин и условий совершения преступлений, или ликвидируют такие обстоятельства, если они возникают.
Общесоциальные и специальные меры профилактики взаимосвязаны и взаимообусловлены. Воздействие общесоциальных мер предупреждения преступности эффективно, если они дополняются специальными мерами. Общесоциальные меры создают соответствующие базовые предпосылки для реализации мер специальной профилактики.
На общесоциальном уровне предполагается проведение предупредительных мероприятий, исключающих появление преступности как социального явления. Речь идет о мероприятиях, создающих определенные условия для удовлетворения потребностей населения, тем самым не толкая их на путь преступлений. Предупреждение преступлений на общесоциальном направлении осуществляется в основном органами государственной власти — за счет реализации, например, социальной или экономической политики и т.д. Указанные меры криминологической профилактики на общесоциалъном уровне реализуют антикриминальный потенциал общества в целом, всех его институтов. Это происходит путем ненаправленного воздействия на криминологические детерминанты, осуществляемого в ходе позитивного прогрессивного развития общества, решения экономических, социальных и иных масштабных задач, в результате чего как бы попутно достигаются антикриминальные цели, в частности, устраняются, ограничиваются, локализуются противоречия, диспропорции, кризисные явления, питающие, воспроизводящие преступность. Цель профилактики преступлений специально не ставится перед экономическими преобразованиями. Но эти пре-
образования, осуществляемые ради других (более высоких) целей, объективно способствуют вытеснению, ограничению, уменьшению силы действия таких явлений, как нищета, безработица, бытовая неустроенность, детская беспризорность, генетическая связь которых с преступностью достаточно очевидна.
Вопросы демографии, занятости населения, здравоохранения, образования, повышению материального уровня населения выходят на основные позиции. В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В. В. Путин отметил, что, правительству совместно с региональным властям необходимо системно работать над образованием, здравоохранением, создать механизм, который позволит сократить число детей находящихся в интернатных учреждениях, разработать программы по материальному стимулированию устройства на воспитание в семьях сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Реализация крупнейших социальных проектов заложила неплохую базу для решения демографических проблем.2 Точно так же не ради борьбы с преступностью приумножается нравственно-духовный потенциал общества, осуществляется развитие духовной культуры - прогресс в этой области, несомненно, влияет на нравы, ориентации, взгляды, интересы, мотивы действий людей и многое другое, от чего зависит выбор между добром и злом, законопослушным и противоправным поведением.
На специально-криминологическом уровне предполагается совокупность мероприятий, непосредственно направленных на устранение криминогенных факторов и явлений, т.е. причин и условий, способствующих совершению преступлений. На данном направлении ведущее место отводится наказанию. Наказание играет роль негативного последствия для лица, совершившего преступление, выражающегося в применении к нему уголовно-правовых мер принуждения. Поэтому мероприятия, используемые на данном направлении предупреждения преступности, носят уголовно-правовой и уголовно-исполнительный характер. При осуществлении предупреждения в данном направлении необходимо также
2 Главная задача - сбережение нации / Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию // Парламентская газета. — 2006. - 11 мая.
подчеркнуть тесную взаимосвязь предупредительной работы по борьбе с преступностью на общесоциальном и специально-криминологическом уровнях, так как они дополняют друг друга.
В этой части работы автор обращает внимание на то, что сегодня необходима разработка и реализация новой, соответствующей современным требованиям концепции предупреждения преступности. Но этому должна предшествовать тщательная научная проработка проблемы из-за ее сложности и неоднозначности, отсутствия единства в понимании, казалось бы, даже ясных вопросов. Имеются разночтения (в том числе при определении и выражении позиции властных структур) относительно возможностей, предмета, пределов, соотношения различных уровней нормативно-правового регулирования предупреждения как преступности в целом, так и ее отдельных видов; роли и значения воспитательно-предупредительного потенциала судебной власти и т.д.
Актуальна научная разработка целостной теории, концептуальных основ предупреждения преступности в современных условиях. Это следует делать на базе обобщения и осмысления опыта предупреждения преступности последних лет, особенно на местном и региональном уровнях.
Уровень предупредительной работы может быть повышен за счет усиления виктимологического предупреждения. Это позволит охватить превентивным воздействием миллионы людей — потенциальных жертв преступлений. Не использовать потенциал виктимологического предупреждения — значит вести борьбу с преступностью однобоко, полумерами. Соответственно требуется определенная корректировка политики противодействия преступности, в которой бы заметно выделялась защита прав и законных интересов жертв преступлений. Назрела необходимость принять междисциплинарный федеральный закон «О защите жертв преступлений». Разумеется, должен быть налажен точный и по возможности полный их учет в уголовной статистике.
Важно наряду с целенаправленными мерами по повышению правового сознания граждан, усовершенствовать виктимологическое просвещение, образование и воспитание населения, делая особый акцент на категориях лиц с повышенной, по раз-
личным причинам, виктимностыо. Вместе с тем надо всемерно поддерживать и развивать общественные инициативы в данной сфере, основанные на естественном инстинкте самосохранения, на присущем всем людям стремлении к самозащите. Реализация этих и некоторых других мер способствовали бы претворению в жизнь конституционной нормы о государственно-правовой защите потерпевших от преступлений, которая до настоящего времени далеко не полностью претворяется в жизнь.
Автор отмечает, что виктимологическая профилактика, являясь самостоятельным направлением криминологической профилактики, имеет ряд особенностей. Во-первых, у нее свой специфический объект позитивного воздействия — это реальные и потенциальные жертвы преступлений и специальные схемы их выявления. Во-вторых, виктимологическая профилактика предполагает широкое использование возможностей населения. В-третьих, посредством воздействия на определенные типы потенциальных потерпевших возможна нейтрализация криминальных ситуаций.
Автор не разделяет мнения о том, что виктимологические меры являются не профилактикой преступлений, а мерами их пресечения, поскольку они направлены не на устранение причин преступности, а на создание обстановки невозможности совершения преступления, и аргументирует свою точку зрения тем, что виктимологические меры, хотя и не могут устранить причин преступности, но способствуют их ослаблению или нейтрализации, что, по сути, и является задачами предупреждения преступности.
Виктимологический подход позволяет по-иному взглянуть на преступный акт и через призму потерпевшего выработать дополнительные меры позитивного воздействия на условия, причины и обстоятельства его совершения, а именно на лиц, которые с наибольшей степенью вероятности могут оказаться жертвами преступлений.
Сред» компонентов виктимологической профилактики наибольший интерес и практическое значение, по мнению автора, имеют индивидуальная и «неотложная» виктимологическая профилактика. Сущность первого направления заключается в выявлении лиц, которые, судя по их поведению и (или) совокупно-
сти личностных качеств (виктимогенного потенциала), с наибольшей вероятностью могут оказаться жертвами преступлений, а также в организации в отношении этих лиц специальных мер, с помощью которых можно добиться снижения уровня виктимности. Иными словами, индивидуальный аспект виктимологиче-ской профилактики, посредством классификации виктимологических факторов позволяет дифференцированно и рационально избирать более эффективные меры по устранению вероятности преступления как в отношении лиц, обладающих определенной совокупностью личностных характеристик (виктимными потенциями), так и лиц, поведение которых (положительное, либо отрицательное) повышает риск совершения в отношении них преступления в определенных ситуациях.
Неотложная виктимологическая профилактика заключается в предотвращении конкретных замышляемых и подготавливаемых преступлений, но не так, как это происходит в рамках традиционной специально-криминологической профилактики — посредством воздействия на потенциального преступника, а с использованием защитных ресурсов потенциальной жертвы, т.е. предотвращение «через потерпевшего».
В этой связи считаем целесообразным создать должную организацию учета потерпевших от преступления в государственной отчетности правоохранительных органов. Как известно, в статистической карточке на выявленное преступление (формы 1) имеется реквизит «Информация о потерпевших». В этом разделе предусмотрена группировка потерпевших по некоторым социально-демографическим признакам (иностранцы, лица без гражданства, вынужденные мигранты, беженцы, малолетние, пожилые, женщины, фермеры).
Но ведь потерпевшие характеризуются не только демографическими признаками, но и другими — ролевыми, нравственно-психологическими, поведенческими, а также степенью взаимоотношений с преступником, что не нашло отражения в статистической отчетности. Поэтому сегодня, на наш взгляд, необходимо решить вопрос о конкретизации системы учета и статистики жертв преступлений, расширив и включив в нее такие показатели, как демографические, ролевые,
нравственно-психологические качества потерпевших, их поведение до и во время совершения преступления, связи и взаимоотношения с преступником, а также указание на то, в какой раз это лицо подвергается преступному посягательству и какому именно.
Другое обстоятельство, препятствующее реализации возможностей викти-мологической профилактики, видится нами в отсутствии специальных учетных документов (карточек, дел) на наиболее опасные в виктимном отношенйи объекты и территории. Такой учет может служить, а точнее должен являться аргументом при планировании и проектировании зданий, скверов, парковых зон, остановок общественного транспорта и т.д.
При исследовании вопроса о направлениях деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступности в СФО автор отмечает, что актуальность такого изучения обусловлена необходимостью построения действенной, целенаправленной и конкретной системы предупреждения преступности в зависимости от территориальных, национальных, экономических и других особенностей Округа.
Органы внутренних дел, как субъект правоохранительной деятельности, выполняют большой объем работы по специально-криминологической профилактике. Их особая роль в этом деле определяется разнообразием и широтой компетенции, обширным спектром полномочий по осуществлению оперативно-розыскной, административно-юрисдикционной, уголовно-процессуальной и иных видов деятельности по борьбе с правонарушениями и основной массой преступлений; наличием в структуре разных служб и подразделений, включая такие, которые специализируются на криминологической профилактике. Необходимо принимать в расчет и некоторые другие факторы.
Более полную характеристику профилактической деятельности органов внутренних дел можно дать при рассмотрении ее в разрезе отдельных служб и подразделений.
В заключении в синтезированном и сконцентрированном виде охарактеризованы основные положения диссертационного исследования.
Проведенное исследование подтверждает, что для эффективной борьбы с преступностью большое значение имеет анализ, как общей криминологической обстановки, так и ее особенностей регионального уровня.
Борьба с преступностью включает общую организацию, предупредительную и правоохранительную деятельность. Общая организация борьбы начинается с информационно-аналитической деятельности познания преступности путем получения информации из разных источников и ее последующей оценки на основе анализа комплекса полученных данных.
Современный уровень развития криминологической науки позволяет рассматривать преступность как сложное социально-детерминированное явление и изучать ее территориальное распространение. Это представляет не только практический интерес, но и теоретический, так как позволяет лучше понять влияние различных факторов на состояние и динамику преступности. Выявленные при этом закономерности проецируются на социальные процессы и явления, сравниваются с закономерностями экономического и социального развития региона и общества.
К факторам формирования криминогенной ситуации в округе следует отнести деятельность органов власти и общественных организаций по обеспечению правопорядка. Эта деятельность осуществлялась на всех уровнях власти и управления, широким кругом организаций и ведомств, в том числе во взаимодействии с органами внутренних дел. В основном их усилия концентрировались в области правового просвещения и общесоциальной профилактики преступлений и иных правонарушений, привлечения населения к охране общественного порядка.
При всем многообразии проведенных мероприятий и форм этой работы сегодня она вряд ли может рассматриваться как ведущий фактор улучшения оперативной обстановки. Очевидна разрозненность предпринимаемых усилий, отсутствие единой государственной политики в этой области.
Говоря в целом и общем, проведенный анализ свидетельствует о сохранении и развитии негативной криминогенной ситуации в округе. Относительная
стабильность выявленных тенденций является основанием для прогнозирования дальнейшего осложнения оперативной обстановки в СФО.
При выработке предложений, направленных на совершенствование реализации программы по укреплению законности и правопорядка на территории Округа, автор провел анализ специфики данных отношений, их соответствие действующему законодательству на уровне страны и региона в целом.
В приложении приведены копии актов внедрения научных разработок в практику органов внутренних дел и учебный процесс вузов системы МВД России.
Основные положения диссертации опубликованы в 54 работах общим объемом 129,35 п.л. В их числе - 5 монографий, 5 научных статей, опубликованных в ведущих научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, 4 учебных пособия, 2 учебно-наглядных пособия, 2 сборник законодательных, нормативно-правовых и методических материалов, 1 учебно-методический комплекс, рабочая программа, методические рекомендации, 32 научные статьи и тезисы докладов, из которых 7 на международных конференциях; в соавторстве выполнено 27 работ общим объемом 102,7 п.л. — авторство не разделено.
Монографин, учебные пособия, сборники законодательных материалов, программы
1. Чернов А. В. Криминогенная обстановка в Сибирском федеральном округе: опыт комплексной научной оценки: Монография. - СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2006. — 17,7 п.л.
2. Чернов А. В., Непомнящих И. В., Синиченко В. В. Влияние иммиграционного движения на Социально-экономическое развитие Восточной Сибири: Монография. - Иркутск: ВСИ МВД России, 2004. - 9,0/3,0 п.л.
3. Георгиевский Э. В., Чернов А. В. Теоретический анализ объекта преступления: Монография. - Иркутск: ВСИ МВД России, 1999. - 6,3/3,15 п.л.
4. Федоров А. В., Чернов А. В. Виктнмология как частная криминологическая теория: Монография. - Иркутск: ВСИ МВД России, 2004. - 9,0/4,5 п.л.
5. Бородуля Е. В., Чернов A.B. Правовые и криминологические вопросы преступности в сфере лесопользования на территории Иркутской области: Монография. - Иркутск: ВСИ МВД России, 2005. - 9,0/4,5 п.л.
6. Чернов А. В., Деменченок О. Г., Носков С. И., Георгиевский Э. В. Математическое моделирование и прогнозирование криминогенной ситуации в регионе: учеб. пособие. - Иркутск: ВСИ МВД России, 2000. - 2,5/0,7 п.л.
7. Чернов А. В. Рецидивная преступность: условия, способствующие ее развитию: учеб. пособие. - Иркутск: ВСИ МВД России, 2004. - 2,3 п.л.
8. Тамбовцева Г. М., Чернов А. В. Криминологическая характеристика организованной преступности (на материалах Восточно-Сибирского региона): учеб. пособие. - Иркутск: ВСИ МВД России, 2004. - 6,6/3,3 п.л.
9. Чернов А. В., Семенов А. В. Оперативно-розыскные меры по борьбе с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений: учеб. пособие. -Иркутск: ВСИ МВД России, 2005. - 2,5/1,25 п.л.
10. Чернов А. В., Георгиевский Э. В. Альбом схем и таблиц по Особенной части уголовного права: учебно-наглядное пособие. — Иркутск: ВСИ МВД России, 2000.- 9,7/4,85 п.л.
11. Чернов А. В., Горошкин В. И., Габеев С. В. Альбом схем и таблиц по Особенной части уголовного права: учебно-наглядное пособие. — Иркутск: ВСИ МВД России, 2000,- 10,8/3,6 п.л.
12.. Чернов А. В., Россов А. А., Терехов А. М., Непомнящих И. В., Шкаре-денок И. А. Если хочешь жить в России // Сборник законодательных, нормативно-правовых и методических материалов. - Иркутск: ВСИ МВД России, 2003. -14,5/2,9 п.л.
13. Чернов А. В., Данеев А. В., Россов А. А., Терехов А. М., Непомнящих И. В., Шкареденок И. А. Некоторые вопросы правового регулирования миграционных процессов в России // Сборник законодательных, нормативно-правовых и методических материалов. - Иркутск: ВСИ МВД России, 2003. - 13,5/2,25 п.л.
14. Чернов А. В., Георгиевский Э. В. Уголовное право России. Общая часть. Учебно-методический комплекс по (по специальности 02.31.00 «Правоохранительная деятельность» специализации «Административная деятельность и «Оперативно-розыскная деятельность». - Иркутск: ВСИ МВД России, 2001. - 0,45/0,25 п.л.
15. Чернов А. В., Посельская Л. Н. Криминалистика в раскрытии преступлений аппаратами уголовного розыска // Рабочая программа спецкурса для курсантов юридического факультета по специальности 021100 «Юриспруденция». — Иркутск: ВСИ МВД России, 1999. - 0,5/0,25 п.л.
16. Чернов А. В., Посельская Л. Н, Криминалистика в раскрытии преступлений аппаратами уголовного розыска // Методические рекомендации для самоподготовки курсантов юридического факультета по специальностям 0203 «Правоохранительная деятельность» и 021100 «Юриспруденция». — Иркутск: ВСИ МВД России, 1999. - 0,7/0,35 п.л.
Научные статьи, опубликованные в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией
17. Чернов А. В. Влияние социально-экономических характеристик региона на характер правонарушений иностранцев (на примере Иркутской области) // Вестник Иркутского государственного технического университете. Научный журнал. - 2005. - Выпуск №3 (23). - Том 2. - 0,4 п.л.
18. Чернов А. В. Характеристика региональной преступности // «Черные дыры» в Российском законодательстве. - 2005. - №2. - 1,2 п.л.
19. Чернов А. В. Теоретико-методологические аспекты исследования преступности в регионе // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. -2005. -Х°3. - 1,0 п.л.
20. Чернов А. В. Характеристика причинного комплекса преступности в федеральных округах // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. -2006. -№2.-0,9 п.л.
21. Чернов А. В., Сухов С. В., Жигалов Н. Ю., Бородуля Е. В. Влияние миграционных процессов на криминогенную ситуацию в Иркутской области // Бизнес в законе. - 2006. - №3. - 1,2/0,3 п.л.
Другие статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах
22. Чернов А. В. Анализ социально-криминологической обстановки: теоретико-методологический аспект // Правоохранительная деятельность и правовое государство: сб. науч. ст. / под ред. В. П. Сальникова - СПб: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1994. - 0,3 п.л.
23. Чернов А. В. 0 некоторых проблемах профилактики преступлений на железнодорожном транспорте // Совершенствование законодательства и правоприменительной деятельности в сфере борьбы с преступностью: сб. науч. ст. -Омск: Омская высшая школа МВД России, 1994. - 0,4 п.л.
24. Чернов А. В. К вопросу о теоретико-методологическом обеспечении моделирования состояния преступности // Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел: сб. науч. ст. / под ред. В. П. Сальникова. - СПб: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1995. - Ч. 4,- 0,25 п.л.
25. Чернов А. В. Об эффективности и совершенствовании административно-правовых мер к лицам, ведущим антиобщественный паразитический образ жизни (на материалах Иркутской области) // Научный вестник Омской высшей школы МВД России: сб. науч. тр. — Омск: Омской высшей школы МВД России, 1995. - Вып. 1.-0,3 п.л.
26. Чернов А. В. Проблемы борьбы с организованной преступностью в Иркутской области // Проблемы борьбы с преступностью в современных условиях: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Иркутск: Иркутская высшая школа МВД России, 1995. - 0,2 п.л.
27. Чернов А. В., Носков С. И., Потороченко Н. А., Сергунов А. В. Структурная математическая модель динамики преступности (на примере городского
административного округа // Проблемы борьбы с преступностью в современных условиях: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Иркутск: Иркутская высшая школа МВД России, 1995. - 0,2/0,08 п.л.
28. Чернов А. В. Особенности криминологической ситуации в Иркутской области // Актуальные проблемы общественной безопасности: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. — Иркутск: Иркутская высшая школа МВД России, 1995. -0,15 п.л.
29. Чернов А. В. Актуальные вопросы уголовно-правовой борьбы с преступностью против собственности // Актуальные проблемы правоприменительной практики в связи с принятием нового Уголовного кодекса Российской Федерации: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. — Красноярск: Красноярская высшая школа МВД России, 1997. - 0,2 п.л.
30. Чернов А. В., Гришин А.М. Об итогах Второй международной научной конференции «Математическое и физическое моделирование лесных пожаров и их экологических последствий» // Вестник Иркутской высшей школы МВД России. - Иркутск: ИВШ МВД России, 1997. - № 2. - 0,15/0,08 п.л.
31. Чернов А. В., Грабельных Т. И., Данеев А. В. О создании современной системы работы с кадрами: в поиске новых концептуальных подходов (на примере Восточно-Сибирского института МВД России) // Вестник ВосточноСибирского института МВД России. — Иркутск: ВСИ МВД России, 1999. ■ № 3. -0,4/0,13 п.л.
32. Чернов А. В., Георгиевский Э. В. О некоторых аспектах сотрудничества органов внутренних дел с жертвами преступных посягательств // Полиция в XXI веке: прогнозы, модели, деятельность: Сб. науч. ст. - Омск: Омский ин-т МВД России, 2000. - 0,2/0,1 п.л.
33. Чернов А. В., Данеев А. В., Кусачев В. М. О перспективах развития ВСИ МВД России МВД России в свете обеспечения общественного порядка и безопасности // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. — Иркутск: ВСИ МВД России, 2001. - № 1. - 0,4/0,14 п.л.
34. Чернов А. В. Проблемы миграционной политики Российской Федерации // Проблемы миграционной политики в Восточной Сибири: Материалы международ. науч.-практ. конф. - Иркутск, ВСИ МВД России, 2002. - 0,4 п.л.
35. Чернов А. В., Сухов С. В. Состояние н основные тенденции развития преступности в Иркутской области // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. - Иркутск: ВСИ МВД России, 2003. - № 1. - 0,5/0,25 п.л.
36. Чернов А. В., Тамбовцева Г. М. Криминологическая характеристика региональной преступности // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. - Иркутск: ВСИ МВД России, 2003. - № 1. - 0,9/0,45 п.л.
37. Чернов А. В., Шкареденок И. А. Миграционная политика России на современном этапе: основные приоритеты развития // Вестник ВосточноСибирского института МВД России. - Иркутск: ВСИ МВД России, 2003. - № 1. -0,4/0,2 п.л.
38. Чернов А. В., Самойлов В. И. Исследования по проблемам лесных пожаров в Восточно-Сибирском институте МВД России // Вестник ВосточноСибирского института МВД России. - Иркутск: ВСИ МВД России, 2003. - № 1. -0,35/0,18 п.л.
39. Чернов А. В. Проблемы регулирования миграционных процессов в России // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России (Тематический выпуск по материалам международного семинара «Права человека, этнические меньшинства, миграционные процессы»), - Иркутск, 2004. - №3(30). - 0,3 п.л.
40. Чернов А. В. Некоторые проблемы деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экологической безопасности // Вестник ВосточноСибирского института МВД России. - Иркутск, 2004. - №4 (31). - 0,35 п.л.
41. Чернов А. В. Некоторые криминологические детерминанты, способствующие экспансии правонарушений в лесной сфере // Проблемы правоохранительной деятельности. Международный научно-практический журнал. - Белгород: БЮИ МВД России, 2005. - №1. - 0,4 п.л.
42. Чернов А. В. Террор и терроризм: историко-криминологический аспект проблемы // Деятельность правоохранительных органов и государственной про-
тивопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития: Материалы Всероссийской науч.-прак. конф. — Иркутск: ВСИ МВД России, 2005.-0,25 п.л.
43. Чернов А. В. Террористическая деятельность в России: исторический аспект // Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения: Материалы Всероссийской науч.-прак. конф,- Улан-Удэ: ВСИ МВД России, 2005. - 0,25 п.л.
44. Чернов А. В. Криминологический аспект причинения комплекса современного терроризма // Сб. науч. тр. Восточно-Сибирского филиала Российской академии правосудия. — Иркутск, 2005. - 0,4 п.л.
45. Бородуля Е.В., Чернов А. В. Некоторые проблемы деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экологической безопасности // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. - 2004. - №4 (31). — 0,35/0,18 п.л.
46. Чернов А. В., Егоров А.Н. Из практики расследования криминальных пожаров в условиях низких температур Крайнего Севера // Пожарная безопасность многофункциональных и высотных зданий и сооружений: Материалы XIX науч.-практ. конф. Секция: Противопожарная защита зданий и сооружений в условиях Сибири и Крайнего Севера. - М.:ВНИИПО, 2005. - 0,15/0,07 п.л.
47. Чернов А. В. Основные мотивы поджогов на территории Иркутской области. Некоторые вопросы профилактики // Пожарная безопасность многофункциональных и высотных зданий и сооружений: Материалы XIX науч.-практ. конф. Секция: Противопожарная защита зданий и сооружений в условиях Сибири и Крайнего Севера. - М.:ВНИИПО, 2005. - 0,15/0,07 п.л.
48. Чернов А. В. Лесные пожары: экология, преступление //Лесные и степные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия: Материалы VI международ, науч.-практ. конф. — Томск: ТГУ, 2005. - 0,15 п.л.
49. Чернов А. В. Расследование причин лесных пожаров // Лесные и степные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические ослед-
ствия: Материалы VI международ, науч.-практ. конф. - Томск: ТГУ, 2005. - 0,15 п.л.
50. Чернов А. В. Криминологическая характеристика хищений чужого имущества (на примере Иркутской области) //Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон: Сб. материалов II международ, науч.-практ. конф. — Тула: ТГУ, 2005. - 0,2 п.л.
51. Чернов А. В. Анализ преступности в Сибирском федеральном округе // Роль правоохранительных органов в современном обществе: Проблемы научно-практического обеспечения: Материалы X международ, науч.-практ. конф. -Улан-Удэ: ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2006. - 0,2 п.л.
52. Чернов А. В. Социально-криминологическая детерминация современного терроризма // Криминалистическое обеспечение борьбы с терроризмом: Сб. науч. тр. / под. ред. Б. П. Смагоринского. - Волгоград: ВА МВД России, 2006. -0,3 п.л.
53. Чернов А. В. Перспективы развития судебно-экспертной деятельности // Актуальные вопросы судебных инженерно-технических экспертиз: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. — Иркутск: ВСИ МВД России, 2006. — 0,15 п.л.
54. Чернов А. В. Деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступности в Сибирском федеральном округе //Деятельность правоохранительных органов и федеральной противопожарной службы в современных условиях: Проблемы и перспективы развития: Материалы международ, науч.-практ. конф. - Иркутск: ВСИ МВД России, 2006.-0,15 п.л.
Чернов Анатолий Викторович
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ II ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Подписано в печать 12.05.2006 г. Формат 60x84/16
Усл. печ. л. 3,3 Уч.-изд. л. 3,1
Тираж 150 экз. Заказ № 099И
Отпечатано в типографии ASPrint 664003, г. Иркутск, ул. Лапина, 1 «Б»