Теоретические основы формирования и развития правовой идентичности личноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические основы формирования и развития правовой идентичности личности»

На правах рукописи

РЕЗНИКОВ ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРАВОВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

ЛИЧНОСТИ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва-2014

005561342

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре теории государства и права им. Г. В. Мальцева Юридического факультета им. М. М. Сперанского Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Рос-

консультант: сийской Федерации АНИСИМОВ Павел Викторович

Официальные РОМАШОВ Роман Анатольевич - доктор юридических наук, оппоненты: профессор, Заслуженный деятель науки РФ; Федеральное ка-

зенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний», начальник ПРАЦКО Геннадий Святославович — доктор юридических наук, доктор философских наук, профессор; Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России», заместитель начальника по научной работе БАБЕНКО Андрей Николаевич — доктор юридических наук, профессор; Третий арбитражный апелляционный суд, заместитель председателя

Ведущая Федеральное государственное казенное образовательное учре-

организация: ждение высшего профессионального образования «Краснодар-

ский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится «13» марта 2015 г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 504.001.10 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: г. Москва, проспект Вернадского, д. 84, ауд. 2312 (корпус I).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте wvvw.ranepa.ru Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат диссертации разослан «jyY7 » О (_201_6_ г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

Е. Ю. Догадайло

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Любой системный анализ правовой жизни будет неполным и даже искаженным без учета особенностей того субъекта, который является носителем правовых качеств, обеспечивает воспроизводство правовых институтов и ценностей, поддерживает своими усилиями функционирование правовых механизмов. Для его обозначения используются самые различные понятия - «субъект права», «субъект правоотношения», «лицо», «личность», «гражданин», «человек юридический (homo juridicus)» и т. п. Все они отражают разные формы и способы участия человека в правовой жизни общества.

Основной теоретической и практической проблемой, относящейся как к пониманию роли человека в правовой системе, так и к реальному освоению им правового пространства, является соотношение индивида и коллектива. Ведь субъект права — это не изолированная, атомизированная единица, а прежде всего представитель определенной социальной группы, от имени которой он получает права и обязанности, являющиеся основой его правового положения.

Связь личности со своей социальной средой применительно к сфере правовой жизни так или иначе описывается при помощи ряда других традиционных понятий теории права — «правовое сознание», «правовая культура», «правовое воспитание» и прочих, поскольку социальная детерминация человеческого поведения отражается в неизменно проводимой дифференциации индивидуального и общественного правосознания, правовой культуры общества и правовой культуры личности.

Вместе с тем приходится признать, что в существующей теории права не создается целостный образ человека как носителя правовых начал. Правосубъектность, правовое сознание, правовой статус, реализация права, правомерное и противоправное поведение исследуются в отдельности друг от друга, как если бы они и в действительности представляли собой автономные явления. Конструкция, которая связывала бы их воедино, отсутствует.

\

В ряде гуманитарных дисциплин подобного рода проблема решается при помощи категории «идентичность». Это понятие, введенное в научный оборот в XX в. усилиями ряда западных ученых (Дж. Г. Мид, Э. Эриксон, П. Бергер, Т. Лукман и др.), стало активно использоваться в социологии и психологии. При этом под идентичностью понимают особый способ связи индивида и общества, основанный на операции отождествления. Человек отождествляет себя, во-первых, с самим собой, признавая последовательность своих поступков, мыслей, чувств, событий своей жизни и тем самым внутренне конституируя себя в качестве целостной личности; во-вторых, он отождествляет себя с той социальной общностью, членом которой является, и тем самым дает согласие на подчинение ее нормам и ценностям.

Социальный аспект идентичности приобретает особо важное значение в современных условиях, когда социальная дифференциация достигла высочайшего уровня сложности. Человек не может быть оторван от общества, но и не может быть просто «членом общества», так как его нахождение в составе общества неизбежно опосредовано участием в различных социальных группах. Множественность социальных ролей приводит к тому, что индивиду подчас трудно сориентироваться в социальном пространстве и определить, какая из этих ролей является для него первичной и приоритетной. Такая необходимость возникает хотя бы потому, что различные статусы могут выдвигать разные требования по отношению к поведению и мышлению человека, формировать различные личностные качества. Как следствие, между различными социальными ролями назревает конфликт, чреватый не только индивидуальными, но и социальными кризисами. Поэтому обретение собственной идентичности становится одной из первоочередных задач человека, решение которой лежит либо в плоскости выбора между несколькими вариантами, либо в возможности синтеза нескольких статусов (ролей) на том или ином общем основании.

Очевидно, что подобного рода процессы не могут быть безразличными с точки зрения права. Ведь именно право выступает той основной инстанцией, которая распределяет и закрепляет социальные статусы. Правовая регуляция

социальной активности человека неизбежно вызывает к себе то или иное отношение с его стороны. Такая связка между правовым положением человека, его поведением и сознанием дает все основания рассматривать вопрос о правовой идентичности, существующей наряду с другими идентичностями - этнической, религиозной, политической и т. п.

Более того, именно правовая идентичность в современном мире представляет собой определенную попытку решения проблемы множественной идентичности. Учитывая, что этническая принадлежность, вера, политические и иные убеждения все больше превращаются в частное дело человека, правовая идентичность претендует на то, чтобы стать единственной нормативной идентичностью. Ее преимущество состоит в том, что содержание данной идентичности предопределяется действующими правовыми нормами, которые обладают достаточно высокой степенью определенности и точности, в силу чего снижается вероятность того, что идентичность окажется изменчивой, неустойчивой или социально неприемлемой.

Однако при этом возникают иного рода затруднения, связанные с тем, что правовая идентичность носит отчужденный от человека характер. Она основана на внешних предписаниях, а не на внутренних стимулах. Отсюда вытекает сложность «интериоризации» (усвоения) правовых ценностей и императивов, без чего формирование идентичности невозможно.

Таким образом, очевидна связь правовой идентичности с еще одним явлением, которое не получило пока подробного изучения в юридической науке, а именно с правовой социализацией. Именно социализация представляет собой поступательный, протяженный во времени процесс накопления необходимых для общественной жизни знаний и навыков, в том числе и юридических. Правовая социализация может ограничиваться тем, что дает индивиду необходимый минимум правовой информации, сопутствующий иным видам его идентичности, но может достигать и того уровня, при котором формируется относительно самостоятельная разновидность идентичности — правовая.

Степень разработанности темы исследования. Исследование феномена правовой идентичности в российской юридической науке находится на самой ранней стадии. Данное понятие используется лишь немногими учеными-юристами (Е. В. Астапова, А. В. Сидоров, Р. Г. Магомедханов, И. Л. Честнов, Ю. Ю. Ветютнев, Н. В. Исаева и др.). При этом Е. В. Астаповой предложено понимание идентичности государства как совокупности особенностей его культурного опыта, языковых и символических характеристик; А. В. Сидоровым изучена государственно-правовая идентичность как система воспроизводства ценностей, символов и традиций, а также других отличительных признаков, свойственных гражданам государства; Р. Г. Магомедхановым выявлены критерии этнонациональной идентичности - правовое сознание представителей этнической группы и соотнесение ими своего поведения с юридически значимыми правилами поведения; И. Л. Честнов в качестве основания правовой идентичности выделяет процесс представительства, при этом подчеркивая множественность идентичностей субъекта права; Н. В. Исаева исследует влияние правового плюрализма на становление правовой идентичности, соотношение правовой идентичности индивидуальных и коллективных субъектов и др.

Вместе с тем нельзя утверждать, что в российской юридической науке в полной мере выработана целостная теория правовой идентичности. Так, недостаточно изучены предпосылки формирования и развития правовой идентичности, а также ее соотношение с иными видами идентичности - религиозной, этнической, политической и др. Отсутствует дифференцированное рассмотрение структурных элементов правовой идентичности. Не проведена идентификация нормативных оснований правовой идентичности, в т. ч. уточнение тех составных частей правовой системы, которые оказывают на нее решающее воздействие. Вопрос о психологических и поведенческих элементах правовой идентичности также не получил всестороннего исследования.

В юридической литературе отсутствует также систематический анализ процессов формирования и развития правовой идентичности. Не показана связь

понятия «правовая социализация» с феноменом правовой идентичности, а также роль кризисных состояний правовой системы в развитии правовой идентичности. Недостаточно изучено состояние правовой идентичности в современном российском обществе, тенденции и перспективы ее формирования в будущем.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с формированием и развитием правовой идентичности личности.

Предмет исследования составили природа, сущность и структура правовой идентичности, ее соотношение с иными видами социальной идентичности, динамика и механизм развития правовой идентичности личности в современном обществе.

Цель исследования заключается в разработке концептуальных основ правовой идентичности как самостоятельного явления правовой жизни общества, выявлении специфики становления правовой идентичности личности на основе теоретико-правового исследовании ее особенностей.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

- исследовать предпосылки формирования и научного осмысления правовой идентичности;

- выявить соотношение юридического и психологического подходов к исследованию правовой идентичности;

- сформулировать понятие правовой идентичности и осуществить ее функциональный анализ;

- охарактеризовать соотношение правовой идентичности с иными видами идентичности;

- определить особенности субъекта права как носителя правовой идентичности;

- раскрыть структурное содержание правовой идентичности личности;

- определить понятие правовых сообществ и их роль в развитии правовой идентичности личности;

- охарактеризовать особенности профессиональной идентичности личности;

- исследовать модель правовой социализации как процесса формирования правовой идентичности личности;

- раскрыть природу и особенности кризисных состояний правовой идентичности личности;

- определить основные направления развития правовой идентичности в российском обществе.

Теоретическую основу исследования составили положения, содержащиеся в трудах таких российских ученых-юристов, как А. В. Аверин, С. С. Алексеев, П. В. Анисимов, С. И. Архипов, А. Н. Бабенко, М. И. Байтин, П. Д. Баренбойм, В. А. Бачинин, С. В. Бошно, С. Н. Братусь, А. В. Васильев, Ю. Ю. Ветютнев, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, Н. Н. Вопленко, А. П. Дудин,

B. Д. Зорькин, И. А. Исаев, Н. В. Исаева, В. Н. Карташов, А. И. Ковлер,

C. А. Комаров, В. И. Крусс, В. Н. Кудрявцев, М.-П. Р. Кулиев, В. В. Лазарев, В. И. Лафитский, И. В. Левакин, О. Е. Лейст, Р. 3. Лившиц, Е. А. Лукашева,

A. В. Малько, Г. В. Мальцев, Л. С. Мамут, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, Р. Г. Мельниченко, И. Б. Михайловская, А. В. Мицкевич, А. С. Мордовец, Т. Г. Морщакова, П. Е. Недбайло, А. И. Овчинников, В. А. Ойгензихт,

B. Ю. Панченко, Ю. Е. Пермяков, А. В. Поляков, П. М. Рабинович, И. В. Ростовщиков, В. А. Рудковский, О. Ю. Рыбаков, В. А. Сапун, Н. Я. Соколов, В. Д. Сорокин, 3. А. Станкевич, М. С. Строгович, И. А. Фарбер, А. Г. Хабибулин, О. И. Цыбулевская, А. Ф. Черданцев, И. Л. Честнов, Б. С. Эбзеев, А. И. Экимов, Л. М. Энтин, В. Ф. Яковлев и др.

Активно использовались идеи русских дореволюционных ученых -Н. Н. Алексеева, П. Г. Виноградова, Л. Л. Гервагена, И. А. Ильина, К. Д. Кавелина, М. Н. Капустина, Л. И. Петражицкого, И. А. Покровского, Н. К. Ренненкампфа, Е. Н. Трубецкого и др.

Общие теоретические выводы о социальной идентичности основываются на трудах российских ученых - представителей иных гуманитарных дисциплин

(философии, социологии, психологии), в числе которых: В. С. Агеев, Г. М. Андреева, Н. В. Антонова, А. Г. Асмолов, Т. В. Беспалова, Л. С. Выготский, Е. М. Галкина, М. Н. Губогло, О. А. Гулевич, В. Н. Гуляихин, Л. М. Дробижева, Е. П. Ильин, Л. Б. Ительсон, И. А. Климов, Н. М. Лебедева,

A. Н. Леонтьев, А. И. Макаров, И. Г. Семененко, Т. Г. Стефаненко,

B. А. Тишков, Д. Н. Узнадзе, Л. Б. Шнейдер, В. А. Ядов и др.

Существенное значение при проведении исследования имели выводы таких зарубежных ученых, как X. Абельс, А. Бандура, П. Бергер, А. Гарапон, И. Гофман, Г. Гурвич, Р. Дворкин, Э. Дюркгейм, Р. Иеринг, Ж. Карбонье, М. Мид, Г. Мэйн, М. Ориу, Т. Парсонс, Г. Радбрух, П. Рикер, Г. Спенсер, Ю. Хабермас, М. Хальбвакс, В. Хесле, К. Шмит, А. Шютц, Э. Эриксон и др.

Методологическая основа диссертационного исследования. Для решения поставленных задач при изучении правовой идентичности автором применен структурно-функциональный подход, состоящий в делении предмета исследования на составные части и выявлении назначения каждой из них. Вслед за представителями функционального подхода в диссертации развивается представление о том, что все социальные институты, в том числе правовые, создаются для удовлетворения фундаментальных человеческих потребностей. Это позволяет определить основные функции правовой идентичности, а также функции правовых сообществ и соотнести между собой различные элементы правовой идентичности с точки зрения их предназначения.

Исследование опирается на методологический принцип историзма, предполагающий динамичность исследуемого явления, в данном случае правовой идентичности, и его зависимость от особенностей исторического развития общества в тот или иной период, а также на принцип системности, требующий рассматривать любое явление в единстве и взаимосвязи его составных частей и в качестве элемента системы более высокого порядка.

При построении авторской концепции использован диалектический подход, требующий рассматривать любое явление в его развитии с учетом конструктивной роли внутренних противоречий для качественных изменений.

При анализе различных исторических и социальных состояний правовой идентичности, а также различных подходов к ее исследованию использован сравнительный метод.

Кроме того, в исследовании использованы общенаучные приемы и методы обобщения, анализа и синтеза, дедукции и индукции и др.

Нормативную и эмпирическую основу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., международные правовые акты, включая Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 г., федеральные законы (в том числе кодексы Российской Федерации), подзаконные нормативные правовые акты (постановления Правительства Российской Федерации), документы судебной практики (акты Европейского суда по правам человека, Конституционного суда Российской Федерации).

Научная новизна исследования обусловлена теоретико-правовым анализом понятия «правовая идентичность», который позволяет на междисциплинарной основе обобщить имеющиеся представления о взаимодействии человеческой индивидуальности с институционально-нормативной средой в условиях юридизации социальных отношений и повышении роли и ценности прав человека в изменяющемся мире.

В рамках авторской научной концепции с учетом исторического опыта и категориального аппарата юридической науки впервые определены и систематизированы теоретические основы формирования и развития правовой идентичности личности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в инновационной постановке научных проблем, лежащих в основе общетеоретического исследования правовой идентичности, выявлении ее структуры, основных функций и диалектического соотношения с религиозной, этнической и политической идентичностями.

Понятие правовой идентичности как состояния осознанной включенности в социальную группу, обладающую юридически значимыми качествами, определяет новизну авторской концепции, демонстрирующей возможность возник-

новения правовой идентичности на базе иных социальных идентичностей, включая научное раскрытие особенностей профессиональной идентичности. Это позволило диссертанту доказать, что профессиональная деятельность в сфере права максимально способствует становлению того типа сознания и поведения, который необходим для формирования правовой идентичности.

Новизной отличается выработка диссертантом основных подходов к субъектному анализу правовой идентичности, что явилось результатом осмысления и обоснования нового понятия «правовое сообщество», которое в исследовании рассматривается как основа формирования правовой идентичности личности.

Выявленный в диссертационной работе механизм правовой социализации, рассматриваемый как процесс усвоения индивидом тех важнейших элементов коллективного юридического опыта, которые необходимы ему для формирования правовой идентичности, сочетается с предложенной классификацией субъектов правовой социализации.

Научная новизна диссертации нашла свое отражение в обосновании динамической модели правовой идентичности личности и актуальных направлений ее развития, включая аспекты освоения европейского юридического опыта, деятельности профессиональных объединений юристов, оптимизации российской правовой системы.

Результатами диссертационного исследования явились следующие выносимые на защиту положения и выводы:

1. В диссертации раскрыто взаимное влияние двух процессов, которые привели к формированию концепции правовой идентичности: первый представляет собой изменение самосознания личности под воздействием политических, идейных, экономических, религиозных и иных факторов конкретной культурной эпохи и социальной практики, обусловливающих различные виды индивидуальности; в рамках второго процесса происходят трансформации в сфере права, включая ослабление религиозных оснований права и расширение

области международно-правового регулирования за счет юрисдикции национальных государств.

2. Результаты авторского исследования подтверждают, что в конце XX в. понятие «идентичность» приобретает универсальное междисциплинарное значение, что позволяет анализировать различные аспекты самоопределения человека, развивать исследования политической, этнической, религиозной, тендерной и других видов идентичности, изучать в теоретическом и прикладном аспекте правовую идентичность в качестве особого явления, которое опосредует иные виды идентичности. Это раскрывает важную особенность правовой идентичности, заключающуюся в том, что право в современном обществе является основным и всеобщим инструментом защиты социальных интересов и законных притязаний, при этом любая идентичность использует правовые средства для своего обеспечения.

3. В авторской концепции правовая идентичность представляет собой такое состояние человека, когда он не только является членом какой-либо социальной группы, но и придает этому факту достаточно высокую значимость, осознает его как принципиально важное качество собственной личности. При этом доказывается, что данная социальная группа должна быть официально признана, а ее участники - обладать соответствующим правовым статусом, вследствие чего личность, входящая в состав такой группы и испытывающая к ней определенное личное отнощение, распространяет его и на нормативно-правовую строну коллективного бытия. В связи с этим диссертант формулирует понятие правовой идентичности как состояние осознанной включенности в социальную группу, обладающую юридически значимыми качествами.

4. Анализируя функциональные особенности правовой идентичности диссертант выделяет мировоззренческую функцию, позволяющую личности ориентироваться в окружающей правовой действительности; унифицирующую функцию, обеспечивающую определенную степень единообразия, стандартизации человеческого мышления и поведения; интегрирующую функцию, содействующую установлению социальных связей и укреплению целостности как

общества в целом, так и отдельных социальных групп; коммуникативную функцию, позволяющую налаживать информационный и ресурсный обмен внутри общества; мобилизирующую функцию, определяющую мотивацию юридически значимого поведения личности.

5. Автор приходит к выводу, что правовая идентичность как вид социальной идентичности является своеобразной «надстройкой» над другими видами идентичности, не только образующими ядро самосознания и мотивации человека, но и оказывающими влияние на его мировоззрение. Данное положение находит свое подтверждение в наличии относительной автономности между религиозной и правовой идентичностью, а также в имеющей место между ними конфликтогенности, связанной со светским характером большинства современных государств.

6. Диссертант определяет особенности соотношения этнической и правовой идентичности, связанные с правовым регулированием этнических отношений, которое в современном российском законодательстве характеризуется множественностью нормативных определений этнических групп («малочисленные этнические общности», «коренные малочисленные народы», «национальные меньшинства» и др.), противоречивостью в правовом оформлении этнических процессов, что порождает конфликт между этнической и правовой идентичностью.

7. В диссертационном исследовании делается вывод о том, что политические связи и отношения образуют существенную часть общественной жизни и наделяются высокой значимостью не только в социокультурном, но и в личностном плане, что делает их достаточно прочным основанием для формирования правовой идентичности. Диссертант полагает, что степень влияния политического фактора на правовую идентичность определяется мерой приближения политики к сфере права по своему содержанию и способам реализации. Взаимодействие политической идентичности с идентичностью правовой может осуществляться на конфликтной или конструктивной основе в зависимости от

совпадения или расхождения политических принципов с правовыми принципами и нормами.

8. Поскольку правовая идентичность означает осознанную принадлежность личности к сообществу и принятие на себя соответствующих ему юридических свойств, автор выделяет два ее субъекта - индивидуальный и коллективный. Правовая идентичность представляет собой способ связи между личностью и коллективом, при этом свойства индивидуального и коллективного субъектов являются различными. Минимально необходимым критерием личности как субъекта правовой идентичности, по мнению диссертанта, является правосубъектность, в отсутствие которой у нее не было бы возможности входить в состав каких-либо социальных групп, оказывающих влияние на ее правовой статус.

9. В диссертации делается вывод о том, что правовая идентичность не может сложиться благодаря случайному стечению обстоятельств и быть результатом умозрительных представлений человека о правовой действительности. Она всегда приобретается благодаря погружению в юридическую практику и освоению конкретной правовой «роли», в связи с чем основным качеством субъекта правовой идентичности является наличие юридического опыта, который понимается автором как актуализированная и осмысленная правовая информация, хранящаяся в индивидуальной памяти и обусловленная личным участием субъекта в правовой жизни общества.

10. Диссертант отстаивает положение, согласно которому правовая идентичность как интегративная характеристика личности предполагает построение связей между различными социально и юридически значимыми качествами лица, образующими три структурных элемента правовой идентичности индивидуального субъекта - нормативный, психологический и поведенческий.

11. Обосновывается, что правовые нормы относятся к такому фактору формирования идентичности, как система социальных институтов. В свою очередь, институциональная среда понимается как исходное условие деятельности человека в ее юридическом оформлении. В работе доказывается, что полнота

правовой идентичности возникает лишь при равном принятии прав и обязанностей, как сочетание свободы и долженствования. Связывание их в единую конструкцию, наделяемую личностным смыслом, свидетельствует о «зрелой» идентичности. Это обусловлено тем, что готовность нести обременения, выражающиеся в юридических обязанностях, свидетельствует о ценностном отношении к праву и о высокой степени его личностного признания, которое и является критерием сформированной правовой идентичности.

12. В работе обосновывается, что психологические явления и состояния, образующие содержание правовой идентичности личности, можно условно разделить на условия и атрибуты. В качестве психологических условий идентичности диссертант выделяет наличие положительного эмоционального опыта в сфере права, способность воспринимать правовые явления, выделяя их на общем социальном фоне, а также умение интерпретировать их и планировать на этой основе свое поведение. Психологическими атрибутами (т. е. неотъемлемыми принадлежностями) правовой идентичности признается комплекс представлений о праве и о себе как о субъекте права, закрепляемый в памяти и порождающий правовые установки как особые шаблоны поведения.

13. В диссертации раскрываются особенности правового поведения как качественной характеристики правовой идентичности. Это поведение не просто носит юридически значимый характер, но непосредственно и сознательно направлено на возникновение правовых последствий, причиной чего является пребывание лица в составе социальной группы, чье место в обществе определяется ее правовыми свойствами, требующими подтверждения со стороны ее участников. При этом обосновывается, что нормативно-правовые регуляторы, преломившись в индивидуальном сознании, приобщенном к коллективному опыту, формируют у лица установку на правовое поведение, которая реализуется в конкретных юридически значимых действиях, влияющих на правовой статус лица.

14. В работе делается вывод о том, что каждый отдельный индивид приобретает возможность участия в конкретном правоотношении в силу своей

принадлежности к тому или иному множеству лиц, в связи с чем автор в качестве основы для формирования правовой идентичности выделяет коллективный субъект правовой идентичности, обозначаемый понятием «правовое сообщество» и представляющий собой социальную группу, существование которой признается на уровне правопорядка и вхождение в которую оказывает влияние на правовой статус индивида. Применительно к правовой идентичности правовые сообщества выполняют несколько основных функций: 1) функцию дифференциации; 2) информационную функцию; 3) функцию стабилизации.

Выявлено, что формирование правовой идентичности личности в рамках правового сообщества зависит от таких факторов, как длительность пребывания человека в составе данной социальной группы, степень внутренней целостности и структурированности сообщества, механизм распределения социальных благ внутри группы, характер социального статуса, приобретаемого в группе, степень формализации и глубина нормативного опосредования отношений в группе, личная заинтересованность человека в сохранении своей связи с данным сообществом.

15. Основными условиями формирования правовой идентичности, по мнению диссертанта, являются нахождение лица в соответствующей социальной среде и погружение его в те социальные практики, где востребовано самосознание, основанное на позитивной оценке правовых институтов. Поскольку такие предпосылки в полной мере имеют место лишь в сфере профессиональной юридической деятельности (деятельности юриста), то профессиональная правовая идентичность рассматривается в качестве основного вида правовой идентичности.

16. Диссертант полагает, что совокупность психологических и поведенческих элементов правовой идентичности личности может сформироваться вследствие достижения высокой степени правовой информированности, интеллектуального развития, включая способность к рефлексии, а также накопления позитивного юридического опыта, дающего навыки принятия юридически значимых решений и вызывающего позитивную оценку права со стороны индиви-

да. Достижение указанных условий происходит в процессе правовой социализации, которую автор определяет как механизм формирования правового сознания индивида через приобретение юридического опыта в виде правовой информации и навыков юридически значимого поведения.

Правовая идентичность как высшая ступень индивидуального правового развития может сложиться лишь в итоге вторичной, но не первичной правовой социализации, как эффект максимальной гармонизации формально-юридических, социальных и психологических факторов.

17. Автор диссертации аргументирует вывод о том, что основными факторами, определяющими дальнейший вектор становления правовой идентичности в российском обществе, являются: а) стабилизация правовой системы; б) рост материальной независимости граждан; в) влияние европейского юридического опыта; г) развитие профессиональных объединений юристов; д) развитие системы юридического образования; е) восстановление системы правового воспитания.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации положения и выводы вносят заметный вклад в формирование научных представлений о правовой идентичности как особом явлении правовой жизни общества.

В работе сформирована теоретическая концепция исследуемого понятия, представленного в виде общей модели, которая может стать основанием для дальнейших исследований данного феномена, в том числе для изучения отдельных факторов и тенденций его развития.

Результаты исследования обладают значимостью для теории права в рамках исследования таких явлений, как правовой статус, правосознание и правовое поведение личности, поскольку концепция правовой идентичности представляет собой объяснительную модель взаимодействия этих элементов правовой системы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, направлены на со-

вершенствование правовой политики в части развития правовой идентичности граждан. Так, в рамках исследования сформулированы обладающие практической значимостью положения, касающиеся процесса правовой социализации, развития юридического образования и системы правового воспитания.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности органов государственной власти, в частности, при выработке стратегии законотворческой деятельности, при построении нормативных моделей правового статуса различных субъектов, при формировании государственной политики в сфере правового просвещения.

Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов при преподавании таких курсов, как «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Философия права», «Социология права», «Права человека», спецкурсов по проблемам защиты прав и свобод человека.

Степень достоверности результатов проведенного научного исследования обусловлена использованием современных методов научного познания, анализом источников российского и международного права, являющихся нормативными основаниями правовой идентичности, сопоставлением и обобщением теоретических идей и концепций, выработанных современными представителями российской и зарубежной юридической науки, а также других областей гуманитарного знания, изучением материалов судебной практики, включая решения органов конституционного правосудия и международных судебных органов по вопросам, касающимся социальной идентичности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в трех монографиях: «Правовая идентичность (теоретический аспект)» (Волгоград, 2012; 7,75 п. л.), «Концепция правовой идентичности (теоретический аспект)» (Волгоград, 2013; 14,25 п. л.), «Теоретические проблемы правовой идентичности» (Москва, 2014; 12,5 п. л.), а также в 54 статьях (из них 19 статей опубликованы в российских рецензируемых журналах, в которых должны быть опубликованы основные

научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук). Общий объем публикаций - 52,09 п. л.

Основные положения диссертации изложены в докладах и выступлениях на международных и общероссийских научно-практических конференциях: Межвузовская научно-практическая конференция по итогам НИРКС за 2005 г. «Актуальные проблемы становления молодого специалиста в правоохранительной системе органов внутренних дел Российской Федерации» (г. Волгоград, 2005 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы пра-вопонимания и правоприменения: теория и практика» (г. Волжский, 2007 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы правопони-мания и правоприменения: теория и практика» (г. Волжский, 2008 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы правопонимания и правоприменения: теория и практика» (г. Волжский, 2009 г.); I международная научно-практическая конференция «Общесоциальные проблемы правопонимания и правоприменения: теория и практика» (г. Волжский, 2011 г.); IX международная научно-практическая конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва, 2011 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Психология в XXI веке» (г.Москва, 2012г.); IX Международная научно-практическая конференция «Наука в современном мире» (г. Москва, 2012 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Закон и порядок» (г. Москва, 2012 г.); Международная научная конференция «Правовое регулирование экономического и социального развития Российской Федерации» (г.Волгоград, 2012г.); III Международная конференция «Тенденции и перспективы развития современного научного знания» (г. Москва, 2012 г.); IV Международно-практическая конференция «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития общества» (г. Москва,

2012 г.); II Международная научно-практическая конференция «Тенденция развития современного общества» (г. Волжский, 2013 г.); XV Международная научно-практическая конференция «Наука в современном мире» (г. Москва,

2013 г.); IX Международная научно-практическая дистанционная конференция

«Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (г.Москва, 2013 г.); XI Международная научно-практическая дистанционная конференция «Теория и практика современной науки» (г. Москва, 2013 г.); VIII Международная научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы развития современного научного знания» (г. Москва, 2013 г.); VIII Международная научно-практическая дистанционная конференция «Политика и право в социально-экономической системе общества» (г.Москва, 2013г.); IX Международная научно-практическая дистанционная конференция «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (г.Москва, 2013г.); XI Международная научно-практическая конференция «Теория и практика современной науки» (г. Москва, 2013 г.).

Основные положения и выводы диссертационного исследования используются автором при преподавании курсов теории государства и права, истории политических и правовых учений в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волжский институт экономики, педагогики и права».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, его объект и предмет, методологические и теоретические, а также эмпирические основания, показана научная новизна исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации его результатов.

Глава первая - «Историко-методологические основы изучения правовой идентичности» - содержит анализ социокультурных предпосылок формирования в современной науке концепции правовой идентичности, а также сравнительную характеристику различных научных подходов к исследованию данного феномена. Глава состоит из двух параграфов, в которых рассматривается генезис правовой идентичности в истории развития государственно-правовых систем (§ 1) и соотношение юридического и психологического подходов к исследованию правовой идентичности (§ 2).

Диссертантом отмечается, что появлению в конце XX в. такого понятия, как «правовая идентичность», предшествовал длительный процесс накопления социальных и познавательных условий, включающих в себя различные стадии становления социального статуса индивида, его юридической формализации, самосознания личности, построения научных подходов к исследованию психики и поведения человека и др.

В качестве основных предпосылок возникновения представлений об идентичности вообще и о правовой идентичности в частности автор выделяет: формирование человеческой индивидуальности как социального и психологического феномена; нормативное закрепление индивидуального статуса человека; усложнение социальных отношений с последующим расхождением между их нормативным и фактическим содержанием.

Анализ социокультурных условий формирования концепции правовой идентичности позволил сделать вывод, что данная концепция возникает на основе взаимовлияния двух процессов. Во-первых, изменение самосознания личности под воздействием политических, идейных, экономических, религиозных и иных факторов конкретной культурной эпохи и социальной практики, обусловливающих различные виды индивидуальности. Во-вторых, происходят серьезные трансформации в сфере права, в частности, ослабление религиозных оснований права и расширение сферы международно-правового регулирования за счет юрисдикции национальных государств, что не может не отразиться на

том, как людьми воспринимается и оценивается право, как они видят свое место в правовой системе общества.

Диссертант отмечает, что в конце XX в. термин «идентичность» приобретает универсальное междисциплинарное значение. Он позволяет описывать и анализировать самые различные аспекты самоопределения человека. На этой основе развиваются исследования психологической, этнической, политической, религиозной, тендерной и других видов идентичности. Создаются условия для изучения правовой идентичности как явления, которое опосредует иные виды идентичности. Это связано с тем, что право в современном обществе является основным и всеобщим инструментом защиты социальных интересов и притязаний. Как следствие, любая идентичность рано или поздно обращается к правовым средствам для своего обеспечения.

Автор на примере рассмотренных междисциплинарных категорий, имеющих прямое отношение к идентичности и используемых как в психологии, так и в юридической науке (сознание, воля), приходит к следующим выводам о соотношении психологического и юридического подходов к исследованию правовой идентичности.

Идентичность при любом ее понимании представляет собой определенный способ взаимодействия человека с окружающей социокультурной реальностью, его образ как в собственных, так и в чужих глазах. Соответственно, анализ идентичности предполагает соединение и сопоставление двух типов данных, относящихся соответственно к внутреннему миру человека и к внешним условиям его существования.

Психология стремится к тому, чтобы построить комплексную модель идентичности как наиболее развитую форму самосознания, которая является результатом рефлексии и выражается в признании собственной целостности и способности к самоопределению. Таким образом, акцент в психологическом исследовании идентичности находится в эмоционально-интеллектуальной сфере, то есть поведение человека может рассматриваться в качестве симптома,

указывающего на тот или иной характер его идентичности или на происходящие с нею процессы (например, кризис идентичности, ее трансформация и т. п.).

Диссертант приходит к выводу, что различные внешние факторы, в том числе относящиеся к правовой жизни общества (например, принятие или отмена законодательных актов, вынесение судебных решений и др.), также могут учитываться в контексте психологического исследования, но лишь в отношении их влияния на психическое состояние человека, его мысли и переживания, что, в свою очередь, способно оказывать воздействие на его идентичность. Однако психология не изучает природу правовых явлений (например, юридических текстов), они попадают в поле ее зрения лишь тогда, когда человек воспринимает их и начинает обрабатывать эту информацию.

В свою очередь, юридическая наука занимается познанием явлений и процессов правовой действительности. Человек с его чувствами и мышлением с точки зрения юридической науки представляет собой лишь объект вторичного интереса — в той мере, в которой эти качества имеют формально-юридическое значение. Психологическое содержание правовых категорий (таких, например, как «правосознание») неизбежно оказывается усеченным, неполным, поскольку из всего многообразия психических явлений происходит отбор по внешнему признаку - по направленности на определенные предметы, а именно на правовую систему или ее отдельные элементы, что снижает объяснительный потенциал таких категорий в исследовании правовой идентичности, поскольку причина тех или иных психологических состояний может иметь совершенно иной характер и не быть напрямую связана с отношением человека к праву.

Если правовые нормы и институты образуют внешнюю сторону правовой идентичности, т. е. объективно существующие факты социальной жизни, то психологические явления и состояния - это внутреннее содержание идентичности, при этом важно, что психическая сторона правовой идентичности не является подчиненной по отношению к нормативным ее составляющим. Они играют в структуре идентичности вполне равноправные роли.

В связи с необходимостью рассмотрения правовой идентичности как с точки зрения внешних обстоятельств правовой жизни, так и с позиций внутреннего мира личности, диссертант приходит к выводу о том, что ее исследование должно носить междисциплинарный характер.

Глава вторая - «Общая характеристика правовой идентичности» - посвящена формулированию понятия, раскрытию основных черт и функций правовой идентичности, а также ее соотношения с иными видами социальной идентичности. Глава состоит из двух параграфов, где содержатся понятие и функциональный анализ правовой идентичности (§ 1) и рассматривается соотношение правовой идентичности с иными видами идентичности (§ 2).

На основе анализа общих философских представлений диссертант отмечает, что идентичность в ее самом исходном, буквальном понимании представляет собой тождественность предметов или явлений, то есть совпадение их существенных характеристик.

Диссертант обобщает различные подходы к пониманию категории «идентичность», сложившиеся в гуманитарных науках, указывая на то, что под идентичностью понимается сохранение формы объекта во времени, последовательность и преемственность психических состояний (В. Хесле); «отсутствие прерывания», или «перманентность во времени» (П. Рикер); наличие у человека четкого самоопределения, включающего выбор целей, ценностей и убеждений (А. Ватерман); способность человека воспринимать свое поведение и жизнь как единое, внутренне связанное целое (Дж. Мид) и т. д.

Автор выделяет два вида идентичности: личностную и социальную. Личная, или субъектная идентичность связана с ощущением уникальности и неповторимости своего жизненного потенциала, способа жизнедеятельности. Основной признак социальной идентичности заключается в том, что она определяется принадлежностью человека к той или иной социальной группе. При этом индивид должен не только выполнять свои функции, вытекающие из участия в коллективе, но и признавать его конститутивные (т. е. важные для существования

группы) свойства и признаки своими собственными индивидуальными характеристиками, отождествляя себя со своей группой в том или ином отношении1.

В качестве основных функций социальной идентичности автор выделяет: адаптационную, ориентировочную, структурную, целевую, экзистенциальную, контрольную, мобилизационную, интеграционную.

В диссертации отмечается, что существенная роль в процессе возникновения и дальнейшего функционирования правовой идентичности принадлежит праву. Те элементы социальной структуры, которые считаются общезначимыми, в современных условиях, как правило, тем или иным способом получают свое отражение в действующей правовой системе. Следовательно, участие индивида в подобного рода социальных коллективах означает, что его идентичность не может обходиться без юридической составляющей, поскольку вхождение в группу и последующая деятельность в ее составе требуют хотя бы минимального соблюдения правовых предписаний. При этом именно право способно оказать наиболее заметное влияние на процесс формирования идентичности, поскольку этот тип социальных норм характеризуется высокой степенью формализации и, как правило, закрепляется в письменном виде, благодаря чему их содержание носит относительно фиксированный характер. Тем самым создаются условия для придания завершенности нормативному аспекту идентичности во избежание ее неполноты и неопределенности, вызванной расплывчатыми правилами поведения в группе.

Отмечается, что в современных исследованиях, посвященных идентичности, принято дифференцировать ее в зависимости от типа той социальной общности, к которой может принадлежать человек (например, этническая, религиозная, политическая, профессиональная и т. п.). В этой связи автор обосновывает необходимость выделения помимо названных и правовой идентичности, которая существует, поскольку соответствующая социальная группа обладает юридически значимыми качествами.

1 См.: Хомяков М. Б. Идентичность, толерантность и идея гражданства// Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России / отв. ред В. С. Магун. М., 2006. С. 33.

В диссертации подчеркивается, что концепция правовой идентичности опирается на идею, в соответствии с которой правосознание и правовой статус субъекта связаны между собой более тесно, чем обычно считается. Как правило, в отечественной традиции теоретико-правовых исследований правовое положение личности рассматривается в отдельности от ее правосознания и правовой культуры. Считается, что эти аспекты правового бытия являются самостоятельными по отношению друг к другу. Хотя взаимосвязь между ними не отрицается, они не изучаются в качестве элементов единой системы. Отношение человека к правовой реальности определяется в основном его собственным местом в правовой системе и соответствующим личным опытом столкновения с правовыми институтами. Поток правовой информации, исходящей от общества, воспринимается субъектом далеко не полностью, а выборочно, в той мере, в какой она касается его жизнедеятельности. Формирование правового сознания со всеми его особенностями представляет собой результат социализации, которая происходит через наделение индивида конкретными правами и обязанностями. В свою очередь, правосознание побуждает личность к совершению тех или иных юридически значимых деяний, которые ведут к изменению его правового статуса. Такая динамическая структура взаимодействий сознания и статуса и именуется автором правовой идентичностью.

По мнению автора, правовая идентичность представляет собой такое состояние человека, когда он не только является членом какой-либо социальной группы, но и придает этому факту достаточно высокую значимость, осознает его как принципиально важное качество собственной личности. При этом доказывается, что данная социальная группа должна быть официально признана, а ее участники - обладать соответствующим правовым статусом, вследствие чего личность, входящая в состав такой группы и испытывающая к ней определенное личное отношение, распространяет его и на нормативно-правовую строну коллективного бытия. В связи с этим в работе формулируется понятие правовой идентичности как состояния осознанной включенности в социальную группу, обладающую юридически значимыми качествами.

При этом диссертант отмечает, что правовая идентичность, понимаемая таким образом, свойственна далеко не всем членам общества. Она предполагает относительно высокий уровень рефлексии и индивидуальной правовой культуры, включая знания о праве и умение давать им оценку. Специальное внимание к правовым основам своей деятельности характерно далеко не для всех профессий и социальных слоев. В большинстве случаев повседневная жизнь может обходиться и без осмысления того, на каких юридических основаниях она строится. Неразвитость правовой идентичности может быть связана с тем, что идентичность личности имеет другое содержание (например, религиозное, этническое, экономическое и др.), или в ней вообще преобладает личностное начало, не приемлющее каких-либо социальных ограничений. Однако право всегда остается важнейшим элементом общественной дисциплины, а отсутствие правовой идентичности может привести к тому, что юридические рамки социального бытия не будут замечены человеком и не станут фактором его деятельности, что вызовет напряжение и на индивидуальном, и на коллективном уровне. Таким образом, многие проблемы, связанные с противоправным поведением, изъянами правового воспитания, негативными проявлениями правосознания («правовой нигилизм», «правовой идеализм» и др.) могут рассматриваться, по мнению автора, именно с точки зрения такого понятия, как правовая идентичность.

Проведенный в диссертации анализ функциональных особенностей правовой идентичности, позволил автору выделить такие ее функции, как мировоззренческая, унифицирующая, интегрирующая, коммуникативная, мобилизиру-ющая.

В работе диссертант исходит из того, что правовая идентичность является одним из видов социальной идентичности. Она граничит с другими видами идентичности, многие из которых значительно превосходят ее как по степени прочности, так и по экзистенциальной значимости, которой они обладают для человека. Предполагается, что правовая идентичность сама по себе является лишь своеобразной «надстройкой» над другими видами идентичности, кото-

рые образуют ядро самосознания личности и структуры его мотивов. Причиной этого может послужить то, что с некоторыми ценностями и социальными институтами человек знакомится гораздо раньше, чем с правом, и они глубже укореняются в его мировоззрении. Такова, в частности, религия как совокупность верований, определяющих отношение человека к высшим сверхъестественным силам. В обществе с сильными религиозными традициями такая вера в конечном счете лежит в основании и образе жизни человека и его картины мира.

Анализ процессов формирования и развития права позволяет диссертанту утверждать, что в целом религия и право не находятся между собой в конфликтных отношениях, напротив, их социокультурные основания во многом сходны. Религиозная вера предполагает безоговорочное принятие высшего авторитета и объединение с другими людьми на основании общей веры. Эти свойства характерны и для правовой идентичности, которая также требует подчинения авторитету, выраженному в нормативно-правовых предписаниях, и нахождения в составе той или иной социальной группы (правового сообщества).

Автор отмечает, что конфликты религиозной и правовой идентичностей связаны с секуляризованным (светским) характером большинства современных государств. Повсеместное признание свободы вероисповедания означает, что религия становится частным делом человека. Правовая система государства постепенно освобождается от религиозного содержания. Таким образом, религиозная идентичность отделяется от правовой, они становятся автономными по отношению друг к другу способами самоидентификации личности. Поскольку ситуация множественной, разорванной идентичности является небезопасной для индивидуального благополучия, возникает необходимость выбора, и чаще всего религиозная идентичность оказывается более значимой, поскольку удовлетворяет фундаментальную потребность в обретении смысла жизни.

При анализе правовых аспектов этнической идентичности диссертант приходит к выводу, что в современной России юридическое признание этнических общностей носит довольно усеченный характер.

Автор обращает внимание на то, что конституционное и законодательное регулирование этнических отношений характеризуется излишней терминологической множественностью. Это приводит к наличию противоречий в нормативном оформлении этнической принадлежности, что, в свою очередь, порождает конфликтность между этнической и правовой идентичностью.

Достаточно прочным основанием для формирования идентичности диссертант признает политические связи и отношения, которые образуют существенную часть общественной жизни и наделяются высокой значимостью не только в социокультурном, но и в личностном плане.

Отмечается, что отличительной чертой политической идентичности является ее принципиальная зависимость от отношений власти и подчинения. Поскольку сфера политики представляет собой по преимуществу совокупность процессов и явлений, связанных с борьбой за завоевание и удержание власти в обществе, то властная направленность составляет основное содержание политической идентичности. Соответственно, иметь политическую идентичность означает соотносить себя и свое поведение с институтами и практиками властвования, складывающимися в обществе. При этом такое соотнесение может носить как позитивный, так и негативный характер, выражаясь соответственно либо в признании носителей власти и присоединении к ним, либо в отрицании и протесте по отношению к ним.

Политические идеи и ценности могут проникать в содержание правовой идентичности по мере того, как получают формально-юридическое признание. При этом слияния данных идентичностей не происходит.

Автор отстаивает позицию, согласно которой степень конкретного влияния того или иного политического фактора на правовую идентичность определяется тем, в какой мере та или иная политическая позиция приближена к сфере права по своему изначальному содержанию или по способам своей ре-

ализации, может ли она получить свое выражение в юридических терминах и категориях.

Наиболее прочным связующим звеном между политической и правовой идентичностью диссертант признает институт гражданства. Как доказывается в диссертационном исследовании, реальное политическое содержание гражданства зависит прежде всего не от формального, а от фактического содержания указанных прав и обязанностей. Иными словами, гражданство может стать основой политической идентичности лишь при условии, что политические права, предоставляемые гражданину государства, могут быть в полной мере реализованы на практике.

В главе третей - «Личность как субъект правовой идентичности» - содержится характеристика субъектного состава правовой идентичности, выделяются основные характеристики носителя правовой идентичности, ее элементы, а также особенности ее профессионального аспекта. Глава состоит из четырех параграфов, в которых исследуются: субъект права как носитель правовой идентичности (§ 1); структура правовой идентичности личности (§ 2); правовое сообщество как основа формирования правовой идентичности личности (§ 3); особенности профессиональной правовой идентичности личности (§ 4).

В диссертации автором выделяются следующие основные элементы состава «широкого» понимания субъекта права: формально-юридический, т. е. официальное нормативное признание в качестве лица, способного обладать правами и нести обязанности; психический, включающий как свойства сознания самого субъекта (наличие воли, сознания, разума), так и отношение к нему со стороны других (приписывание ему прав и обязанностей); деятельностный, т. е. наличие правовой активности — совокупности юридически значимых действий; аксиологический, т. е. наличие у субъекта ценностного статуса в рамках соответствующей правовой системы.

В работе отмечается, что к субъекту правовой идентичности нельзя применить «узкий», формально-юридический вариант понимания субъекта права, поскольку идентичность никоим образом не исчерпывается возможностью

участия лица в правовых отношениях. Основным элементом идентичности является самосознание - качество, которое вообще не имеет формально-юридического значения и не входит в правовой статус лица.

На том основании, что правовая идентичность означает осознанную принадлежность индивида к сообществу и принятие на себя соответствующих этому юридических свойств, диссертант приходит к выводу, что у правовой идентичности всегда имеется два субъекта - индивидуальный и коллективный.

Свойства индивидуального и коллективного субъектов правовой идентичности, как обосновывает автор, являются принципиально различными. Так, коллективный субъект идентичности (правовое сообщество) вовсе не обязательно обладает свойством правосубъектности. Такое сообщество может и не иметь формального статуса, дающего возможность выступать в правоотношениях от своего имени. Напротив, индивидуальный субъект правовой идентичности всегда наделен правоспособностью и выступает в качестве субъекта права. Это обусловлено тем, что при отсутствии правосубъектности у него не было бы возможности входить в состав каких-либо социальных групп, оказывающих влияние на его правовой статус. Правосубъектность - это минимально необходимый критерий субъекта правовой идентичности.

В качестве наиболее емкого обозначения индивидуального субъекта правовой идентичности диссертант предлагает понятие «личность».

По мнению автора, основным качеством субъекта правовой идентичности является наличие у него юридического опыта. Юридический опыт понимается автором как актуализированная и осмысленная правовая информация, хранящаяся в индивидуальной памяти и обусловленная личным участием субъекта в правовой жизни общества. Правовая идентичность не может сложиться благодаря случайному стечению обстоятельств, не может она быть и результатом чисто умозрительных представлений человека о правовой действительности. Она всегда приобретается благодаря погружению в юридическую практику и освоению конкретной правовой «роли».

Автор подчеркивает, что образ субъекта правовой идентичности включает в себя набор социальных компетенций,' к которым относятся: способность идентифицировать юридический текст и выделять его в общем массиве социальных фактов; направленность внимания на содержание юридических текстов; психологическая установка на восприятие юридического императива в качестве руководства к действию; умение интерпретировать юридический текст; владение различными способами правореализации; детальное знание своего правового статуса; соотнесение своих действий с нормативно установленными границами правомерного поведения.

Диссертантом указывается на то, что правовая идентичность как инте-гративная характеристика личности предполагает построение связей между различными социально и юридически значимыми качествами лица, образующими три структурных элемента правовой идентичности индивидуального субъекта - нормативный, психологический и поведенческий.

Отмечается, что нормативная система представляет собой внешне-социальный аспект бытия идентичности. Вместе с тем, нормы (правила) общественной жизни получают свое отражение во внутреннем мире личности. Более того, сами правовые нормы возникают через посредство индивидуального и группового сознания. Юридически значимое поведение субъекта права определяется его отношением к нормативному порядку. В свою очередь, его поведение вызывает соответствующую реакцию внешнего мира, которая непосредственно влияет на его идентичность.

Правовые нормы отнесены автором к такому фактору формирования идентичности, как система социальных институтов. Институциональная среда является исходным условием деятельности личности в ее юридическом оформлении.

Специфика правовой идентичности заключается именно в том, что она неразрывным образом связана с институциональной структурой социальной реальности. Идентичность приобретает правовое качество лишь в том случае, когда нахождение индивида в составе социальной группы не только опосредо-

вано формально-юридическими регуляторами, но и осознается им именно через призму нормативности. Иными словами, нормы играют в становлении и функционировании правовой идентичности не просто принципиально значимую, но и центральную ролью.

При анализе структуры нормативных оснований правовой идентичности автор выделяет два наиболее важных аспекта правовой системы, способных выступать в этом качестве: правовые ценности и правовые статусы.

Отмечая особое значение правового статуса для социальной идентичности, автор указывает, что он представляет собой форму социального признания. Правовой статус может стать основой идентичности, но при условии, что само лицо, со своей стороны, признает справедливость этой оценки. Сам по себе статус является необходимым, но не достаточным основанием правовой идентичности.

Самоопределение лица в отношении правовых норм проявляется прежде всего в их соблюдении или нарушении. Это зависит не только от позиции личности, но и от качества самого нормативного регулирования. Так, противоречивость и внутренняя конфликтность правовой системы негативно влияют на развитие идентичности. Сталкиваясь с юридическими коллизиями, затрудняющими выбор юридически корректного варианта поведения, личность перестает воспринимать право как целое или же вырабатывает к нему отрицательное отношение, что препятствует формированию правовой идентичности.

Диссертант отмечает, что правовые нормы становятся элементом идентичности не сами по себе, но лишь пройдя через сознание и получив его субъективную оценку. В свою очередь, эта оценка обусловлена общепринятыми представлениями о праве. Низкая легитимность права, бесспорно, препятствует формированию правовой идентичности на индивидуальном уровне.

Для точного описания психологического элемента правовой идентичности автор выделяет набор психологических явлений, непосредственно определяющих самосознание личности в сфере права. К правовой идентичности он относит лишь те из них, включаемые обычно в правосознание, которые суще-

ственно влияют на то, каким образом человек оценивает свою юридическую субъектность - эмоции, восприятие, мышление, представления, память и установки. Психологические явления правовой идентичности личности также подразделяются на условия и атрибуты.

Диссертант отстаивает позицию, согласно которой правовая идентичность как качественная характеристика личности неизменно находит отражение в особом характере совершаемых действий. Это поведение не просто носит юридически значимый характер, но непосредственно и сознательно направлено на возникновение правовых последствий. Причиной тому является пребывание лица в составе социальной группы, чье место в обществе определяется ее правовыми свойствами, требующими подтверждения со стороны ее участников.

Правовое поведение достаточно редко проявляется в односторонних актах, исходящих от какого-либо субъекта права. Индивидуальные действия, не затрагивающие ничьих интересов, обычно не становятся предметом правового регулирования, не обладают социальным значением и, соответственно, не влияют на правовую идентичность. В основном правовое поведение - это взаимодействие, то есть процесс с двумя или многими акторами, чьи действия и бездействие вызывают определенные реакции со стороны друг друга.

Таким образом, формирование правовой идентичности личности происходит путем принятия на себя социальных ролей, имеющих юридические формы, и воспроизводства соответствующих действий, предписываемых как нормами права, так и сложившимися в этой области практиками.

Диссертант рассматривает правовое поведение как активный элемент идентичности, не только поддерживающий ее в стабильном состоянии, но и способствующий ее трансформации. В поведении выражаются все наиболее существенные изменения психических состояний лица, и именно оно порождает динамику его правового статуса.

Отмечается, что поведенческие формы правовой идентичности носят характер правомерных действий. Устойчивая самоидентификация лица с право-

вой системой чаще всего означает наличие установки на соблюдение законности. Однако в исключительных случаях при наличии глубокой внутренней конфликтности в самой правовой системе правовая идентичность может вести и к совершению противоправных деяний.

В работе автор приходит к выводу о том, что нормативно-правовые регуляторы, преломившись в индивидуальном сознании, приобщенном к коллективному опыту, формируют у лица установку на правовое поведение, которая реализуется в конкретных юридически значимых действиях, влияющих на правовой статус лица. Тем самым правовая идентичность в своей развитой форме носит характер саморегулирующейся и самонастраивающейся системы, находящейся в отношениях как прямой, так и обратной связи с социальной средой.

В исследовании коллективный субъект правовой идентичности автором обозначается при помощи дефиниции «правовое сообщество». Под правовым сообществом здесь диссертант понимает такую социальную группу, существование которой признается на уровне правопорядка и вхождение в которую оказывает влияние на правовой статус личности. Юридическое лицо не является правовым сообществом в полном смысле слова, вместе с тем понятие «корпорация», если использовать его в широком значении, более адекватно отражает суть правового сообщества.

В качестве основного носителя идентичности автором в диссертации выделяется отдельный человек - личность, которая соединяет в себе соответствующие поведенческие и психологические качества. Вместе с тем присвоение идентичности, как правило, является не односторонним, а двусторонним процессом, поскольку предполагает волеизъявление не только со стороны личности, но и со стороны референтной группы, с которой он идентифицирует себя. В особенности это касается именно правовой идентичности, поскольку для вхождения в правовое сообщество обычно требуется решение этого сообщества о принятии того или иного лица в свой состав.

Автор приходит к выводу, что применительно к правовой идентичности личности правовые сообщества выполняют несколько основных функций: 1) функция дифференциации (правовые сообщества имеют довольно отчетливые границы, и принадлежность к одному из них позволяет личности осмыслить специфику собственного социального положения через свое отличие от остальных); 2) информационная функция (идентичность личности базируется на том, что она располагает необходимым объемом социально значимых знаний. Правовое сообщество обеспечивает передачу этих знаний своим участникам в ходе социализации и выполняет роль носителя коллективной памяти); 3) функция стабилизации (в условиях изменчивости социальных условий возникновение идентичности, то есть устойчивого представления о себе как о социальном субъекте, возможно лишь при наличии какого-либо постоянного контекста, т. е. повторяющихся ситуаций, позволяющих освоить тот или иной способ межличностного взаимодействия. Такой стабильный контекст создается исключительно в рамках сообщества).

Диссертантом указывается на то, что основными условиями формирования правовой идентичности являются нахождение личности в соответствующей социальной среде и погружение в те социальные практики, где востребовано самосознание, основанное на позитивной оценке правовых институтов. Такие предпосылки в полной мере имеют место лишь в сфере профессиональной юридической деятельности. Это позволяет рассматривать профессиональную правовую идентичность в качестве ведущего вида правовой идентичности.

Учитывая, что деятельность юриста протекает главным образом в сфере речи (письменной и устной), в то время как визуальная и вообще невербальная коммуникация имеет к ней скорее опосредованное отношение, автор приходит к выводу о том, что профессиональная правовая идентичность для своего формирования прежде всего требует наличия социального пространства, насыщенного юридической лексикой, риторикой и практикой.

Профессиональная идентичность юриста как интегративное образование, объединяющее представителей различных профессий, имеет место постольку,

поскольку эти профессии обладают некоторыми общими качествами, влияющими на мышление и поведение их носителей, определяющими их хабитус и самосознание.

Двумя основными факторами, определяющими содержание профессиональной идентичности юриста, и одновременно двумя последовательными ступенями ее развития, по мнению автора, являются юридическое образование и профессиональная практика.

К числу компетенций, непосредственно определяющих профессиональную идентичность юриста, диссертант относит следующие2: 1) осознание социальной значимости своей профессии; 2) способность совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень (это повышает адаптивность профессионала и позволяет ему не только быть носителем идентичности, но и активным субъектом ее выработки и изменения); 3) способность к квалифицированной реализации норм материального и процессуального права, что прямо детерминирует представления юриста о своих профессиональных возможностях; 4) способность квалифицированно толковать нормативно-правовые акты, что, во-первых, составляет центральную часть юридической деятельности, а во-вторых, влияет на понимание юристом своего правового статуса (нормативный элемент идентичности может быть согласован с ее поведенческими и психологическими элементами лишь через посредство интерпретации нормативных текстов); 5) способность принимать оптимальные управленческие решения.

Степень престижности юридической профессии оказывает непосредственное влияние на процесс и результат формирования профессиональной правовой идентичности. Социальное признание юриспруденции в качестве высокозначимой, жизненно необходимой составной части социального организма (механизма) создает предпосылку для того, чтобы представители этой

" За основу взяты формулировки Федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки 030900 - Юриспруденция (квалификация (степень) «магистр»), утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 декабря 2010 г. № 1763.

сферы деятельности прочно связывали свои личные пристрастия и убеждения, так называемый образ «Я», именно со своими профессиональными занятиями, а не с какими-то иными аспектами своего индивидуального или социального бытия.

В качестве примеров, отражающих особенности правовой идентичности, автор выделяет представителей двух важнейших юридических профессий - судью и адвоката, которые, с одной стороны, занимают одинаково существенное положение в правовой системе, а с другой - различаются по выполняемым функциям и статусу, что предопределяет неодинаковые характеристики их правовой идентичности.

Профессиональная идентичность судьи представляет собой относительно целостное социально-психологическое образование, объединяющее отдельные элементы правового положения судьи, его профессиональной деятельности и правового сознания.

Идентичность судьи, отличается от его правосознания более сложным составом, включающим в себя поведенческие и формально-юридические характеристики. Кроме того, к идентичности относятся не все явления правового сознания, а лишь те, которые непосредственно определяют отношение судьи к собственному социальному и правовому положению. За рамками идентичности могут оставаться все эмоции и даже профессиональные качества судьи, которые носят вспомогательный характер и не влияют на его самосознание.

Диссертант отмечает, что формирование профессиональной идентичности судьи происходит не автоматически и не одномоментно. Вступление в должность не является достаточным условием того, что судья становится обладателем соответствующей идентичности. Она требует наличия развитого профессионального и личного опыта, а также мировоззрения. Идентичность имеет место в том случае, когда профессиональное сознание судьи и его деятельность по отправлению правосудия хотя бы относительно гармонизированы с существующей правовой системой. Это не исключает, внутренних и

внешних конфликтов, которые неотделимы от судейской деятельности и могут порождать кризисы идентичности различного рода.

В работе автор приходит к выводу о том, что способ замещения судейской должности существенно влияет на идентичность. В случае, если судья занимает свою должность путем избрания, у него возникают предпосылки для формирования идентичности, близкой к модели народного представительства. Поскольку его наделяет полномочиями население соответствующей территории, то именно оно представляет собой ту референтную группу, с которой может идентифицировать себя судья. В случае, если судья получает свои полномочия от кого-либо из высших должностных лиц государства, он тяготеет к модели идентичности, свойственной для государственных служащих, при которой источником долженствования и ответственности выступает не столько население, сколько само государство.

Должность судьи, независимо от конкретного механизма ее замещения, предъявляет к претенденту повышенные требования, в силу чего судейский статус, как правило, рассматривается как своего рода высшая ступень в карьере юриста, а судьи составляют «элиту» юридической корпорации. Осознание этого также становится частью идентичности.

В качестве одного из формально-юридических факторов, оказывающих существенно важное влияние на идентичность судьи, автор выделяет такой принцип правосудия, как независимость суда, то есть основанием профессиональной идентичности судей является осознание собственной самостоятельности, автономии воли, невозможности чьего-либо вмешательства в его деятельность. Эти качества подкрепляются таким принципом правового статуса судьи, как его неприкосновенность. Наличие соответствующих льгот и привилегий, включая процессуальные иммунитеты, объективно способствует формированию повышенной самооценки, которая в целом адекватна значимости судебной власти в современном обществе.

Оборотной стороной этих особенностей профессиональной идентичности судей диссертант считает высокую степень замкнутости судейского сообще-

ства, которая может доходить до состояния изоляции от общества. Отмечается, что профессиональная идентичность судьи предполагает не отсутствие интересов, а их специфическую направленность, вытекающую из строго определенных ценностных ориентации.

Как и судья, адвокат обладает независимостью, однако, в отличие от судьи он полностью самостоятелен в выборе как сферы своей деятельности, так и ее инструментария. Адвокат самостоятельно распоряжается своим временем и иными ресурсами, включая свои процессуальные полномочия, которыми в каждый момент времени он пользуется по своему усмотрению.

Субъектами формирования профессиональной идентичности, по мнению автора, выступают сам адвокат, его коллеги, государство (в лице законодателя, суда и других органов), клиенты, повседневное окружение и др. Исключительную роль в этом процессе играет адвокатское сообщество.

Глава четвертая - «Динамика развития правовой идентичности личности» - содержит анализ процессов становления и развития правовой идентичности личности. Глава состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются: правовая социализация как процесс формирования и развития правовой идентичности личности (§ 1); особенности кризисных состояний правовой идентичности личности (§ 2); основные направления развития правовой идентичности в современной России (§ 3).

Диссертант подчеркивает, что процесс включения человека в правовую действительность является протяженным во времени, требует накопления объективных и субъективных предпосылок, предполагает приобретение необходимых знаний и навыков в области права, что требует совокупных усилий самого индивида и его социального окружения.

Процесс социализации включает в себя постепенное осознание, закрепление и последующее соблюдение определенных стандартов поведения в обществе. Правовая социализация рассматривается как вид социализации, предполагающий овладение правовыми средствами социального общения или подготовку к выполнению социальных ролей, имеющих юридическое значение.

Автор выделяет следующие особенности правовой социализации:

1) опосредована юридическими текстами; 2) чаще всего начинается несколько позже, чем иные формы социализации (религиозная, этническая и др.), при этом полноценная социализация, возможная лишь при условии участия в соответствующих практиках и фактически происходит лишь по достижении совершеннолетия; 3) носит динамический характер, обусловленный изменчивостью самой правовой системы. В современных обществах со свойственным для них постоянным характером правовых реформ она неизбежно протекает в виде вторичной социализации на всем протяжении активной социальной жизни индивида.

Диссертант определяет понятие правовой социализации как процесс формирования правового сознания индивида через приобретение юридического опыта в виде правовой информации и навыков юридически значимого поведения.

Автор обосновывает вывод, что поскольку правовая социализация включает в себя лишь первичное приобщение человека к правовой реальности, но не весь путь эволюции его правосознания и правовой идентичности, то следует определить тот объем знаний и навыков, которые должны быть освоены на этом начальном этапе вхождения в правовую жизнь общества, чтобы признать правовую социализацию состоявшейся. К ним можно отнести: представления о базовых принципах существующего правопорядка; представления о характере и источниках своих прав и обязанностей; умение совершать юридически значимые действия, необходимые в той или иной сфере частной или общественной, в т. ч. профессиональной деятельности; представления о формах и процедурах защиты своих прав, т. е. знание основных средств защиты и порядка их использования; умение проводить интерпретацию юридического текста.

Субъекты правовой социализации подразделяются диссертантом на следующие основные группы: 1) первичный субъект - сам индивид, чье правосознание и юридический опыт вырабатываются в ходе социальной коммуникации;

2) вторичные субъекты - все, кто участвует в формировании этого опыта в ка-

честве носителей представлений и способов поведения, оказывающих влияние на индивида: а) непосредственные - те, кто вступают в личный контакт с социализирующимся индивидом и, в свою очередь, испытывают на себе его воздействие (члены семьи, знакомые, коллеги, педагоги и соученики); б) опосредованные - те, кто прямо не взаимодействуют с индивидом, но чьи действия, несмотря на наличие дистанции, отражаются на его социализации (государство, средства массовой информации, создатели художественных произведений и т. п.).

Автор выделяет два основных этапа социализации: первичная и вторичная. При первичной социализации имеет место формирование начального опыта правового взаимодействия и исходных представлений индивида о правовых явлениях. Вторичная социализация включает в себя адаптацию человека к какой-либо отдельной социальной группе с присущими ей нормами и ценностями, что означает некоторое изменение и уточнение общих социальных ориентации, приобретенных на уровне первичной социализации.

Правовой социализации предшествует усвоение идей и практик более общего характера, не имеющих чисто юридической природы. К ним относятся, например, представления о правилах, порядке, договорах, обещаниях, поощрениях, наказаниях и др. В этой связи допустимо выделять этап предправовой социализации.

Результатом вторичной правовой социализации, по мнению диссертанта, должны стать не только умение юридически корректно вести себя в соответствии со своим статусом, но и способность принимать юридически обоснованные решения в ситуациях выбора, в том числе связанных с совершением юридических актов, приводящих к изменению собственного правового статуса.

Автор приходит к выводу, что правовая идентичность как высшая ступень индивидуального правового развития может сложиться лишь в итоге вторичной, но не первичной правовой социализации как эффект максимальной гармонизации формально-юридических, социальных и психологических факторов. Совокупность психологических и поведенческих компонентов правовой идентично-

сти личности может сформироваться вследствие достижения высокой степени правовой информированности, интеллектуального развития, включая способность к рефлексии, а также накопления позитивного юридического опыта, дающего навыки принятия юридически значимых решений, а также вызывающего позитивную оценку права со стороны индивида, что не исключает его усилий по совершенствованию и даже коренному преобразованию правового порядка.

В работе обосновывается вывод, что различные виды личной и социальной идентичности подвержены кризисам, при которых стабильные основания идентичности теряются или трансформируются, что может повлечь ее изменение. Собственно, современный социально-психологический подход к идентичности разрабатывался именно в контексте кризисных явлений в ее развитии.

Диссертант соглашается с Н. Л. Ивановой и определяет кризис идентичности как «особую ситуацию сознания, сопровождающуюся утратой определенности большинства социальных категорий и ценностей»3.

Применительно к правовой идентичности кризис описывается в работе как достигнутое в результате социализации органическое единство правового статуса личности, его сознания и поведения под влиянием внешних или внутренних факторов, которое приходит в конфликтное состояние и не может сохранять свою прежнюю структуру.

Таким образом, подобный кризис неизбежно вызывает психологические или социально-статусные трансформации, которые меняют содержание правовой идентичности, или же идентичность личности утрачивает свой правовой характер.

Кризис правовой идентичности функционально напоминает правовую социализацию, поскольку в обоих случаях с необходимостью происходит освоение новых социальных ролей, сопровождающееся получением новых

Иванова И. Л. Психологическая структура социальной идентичности: автореф. дис. ... д-ра психол. наук. Ярославль, 2003. С. 19.

знаний, оценок, опыта и др. Однако отличие состоит в том, что кризис правовой идентичности происходит при наличии уже оформившихся мотивацион-ных и мировоззренческих схем, определяющих поведение человека в сфере права. Соответственно, выработка новых стереотипов осуществляется одновременно с разрушением старых, что затрудняет этот процесс и часто придает ему болезненный характер.

Кризис правовой идентичности может иметь место по причине непредвиденного изменения какого-либо из ее элементов. При этом диссертант отмечает, что поведенческий компонент правовой идентичности не может служить непосредственным источником ее кризиса, поскольку само поведение представляет собой системный эффект действия различных внутренних и внешних сил. Оно не может быть исходным моментом кризиса, поскольку ему должны предшествовать иные, уже существующие предпосылки. Таким образом, кризис правовой идентичности может иметь либо нормативное (внешнее), либо психологическое (внутреннее) происхождение, в обоих случаях он находит свое проявление непосредственно в поведении индивида.

В диссертации выделяются следующие нормативные основания, порождающие кризис правовой идентичности: нормативный кризис правовой идентичности (социально-нормативный кризис; индивидуально-нормативный кризис); психологический кризис правовой идентичности.

Разрешение кризиса правовой идентичности, по мнению автора, возможно путем дополнительной адаптации к меняющимся условиям, которую можно условно обозначить термином «правовая ресоциапизация». От правовой социализации она отличается своим двойственным характером: усвоение новой правовой информации и основанного на ней поведения соединяется с параллельным вытеснением ранее сформированных и укоренившихся способов действия, а также с полным или частичным отказом от прежних представлений и оценок, касающихся правовых явлений.

В случае психологического кризиса правовой идентичности происходящие изменения в сфере оценок и установок могут повлечь такие действия со

стороны субъекта идентичности, которые станут причиной для изменения его правового статуса, например, путем прекращения профессиональной деятельности.

Крайней формой кризиса правовой идентичности можно считать так называемую «правовую десоциализацию» как полную или частичную утрату навыков и установок правового поведения. Подчеркивается, что такая десоци-ализация представляет собой достаточно редкое явление, поскольку требует совпадения индивидуального и социального кризиса идентичности, когда существенным изменениям правового устройства соответствует демотивация личности, порождающая нежелание и неспособность заново адаптироваться к условиям правовой жизни общества.

В работе автор выделяет следующие условия формирования правовой идентичности: 1) наличие унифицирующей правовой среды с соответствующими институтами, обеспечивающими уравнивание индивидов и сведение их поведенческих возможностей к конечному числу допустимых вариантов; 2) наличие в рамках этой среды специализированных правовых статусов и режимов, позволяющих не только реализовать собственное своеобразие, но и осознать его в юридических терминах и категориях.

Отмечается, что накопление позитивного юридического опыта является двусторонним процессом, поскольку этот опыт носит ярко выраженный диалогический характер, будучи продуктом взаимодействия индивидов и социальных групп с официальными юридическими инстанциями. При этом важна как институциональная структура этих инстанций, рассчитанная на эффективную коммуникацию с гражданами в целях защиты их интересов, так и готовность индивидуальных субъектов соизмерять свои стратегии поведения с компетенцией и процедурами действия инстанций.

В системе нормативно-правовых факторов, определяющих правовую идентичность, центральная роль автором отводится такой отрасли, как гражданское право. Юридический опыт, который накапливается в сфере гражданского права, является массовым и распространяется на максимально широкие

слои общества. В числе институтов гражданского права наиболее существенное влияние на правовую идентичность оказывает право собственности. Обращение к правовым средствам для защиты права собственности образует важную часть позитивного юридического опыта, необходимого для формирования правовой идентичности.

Другим сегментом правовой системы, непосредственно воздействующим на юридический опыт и правовую идентичность, по мнению диссертанта, выступает правосудие. Именно в сфере правосудия формируется чистый юридический опыт, порождаемый участием индивида, отстаивающего свой интерес, в юридической процедуре. На состояние правовой идентичности влияет не только нормативное регулирование правосудия и не только характер складывающейся судебной практики, но и образ суда в общественном сознании, поскольку отношение к правосудию обусловлено, разумеется, не только личным опытом каждого индивида, но и предшествующим коллективным опытом.

Отмечается, что реформаторская направленность правовой политики российского государства проявляется в том, что на уровне политических деклараций и текущих законодательных мероприятий ставится цель не стабилизации правовой системы, а ее постоянного преобразования. Это существенно затрудняет развитие правовой идентичности.

Диссертант формулирует вывод, в соответствии с которым правовая идентичность представляет собой системный эффект взаимодействия множества объективных и субъективных явлений правовой жизни общества.

В диссертации в качестве основных факторов, определяющих дальнейший вектор становления правовой идентичности в российском обществе, выделяются: 1) стабилизация правовой системы; 2) рост материальной независимости граждан; 3) влияние европейского юридического опыта; 4) развитие профессиональных объединений юристов; 5) развитие системы юридического образования; 6) восстановление системы правового воспитания.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы и предложения, обозначаются перспективы дальнейшего научного анализа проблемы.

Основные научные результаты диссертационного исследования были опубликованы в следующих научных работах соискателя

I. Монографии

1. Резников Е. В. Правовая идентичность (теоретический аспект) : монография / Е. В. Резников. - Волгоград : Изд-во Волгоградского филиала ФГБОУ ВПО РАНХиГС, 2012. - 7,75 п. л.

2. Резников Е. В. Концепция правовой идентичности (теоретический аспект) : монография / Е. В. Резников. - Волгоград : Изд-во Волгоградского филиала ФГБОУ ВПО РАНХиГС, 2013. - 14,25 п. л.

3. Резников Е. В. Теоретические проблемы правовой идентичности : монография / Е. В. Резников. - М. : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2014. -(Научные издания для юристов). - 12,5 п. л.

Рецензии в российских научных журналах:

- Рудковский В. А. Рецензия на монографию Е. В. Резникова «Кот\епция правовой идентичности» / В. А. Рудковский // Современный мир: сравнительное исследование. - 2013. -№ 4. - С. 56-58.

- Малько А. В. Рецензгм на монографию Е.В.Резникова «Теоретические проблемы правовой идентичности» / А. В. Малько // Закон и право. - 2014. — № 1. - С. 128.

II. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований

4. Резников Е. В. Особенности эмоциональной стороны правового сознания (исторический аспект) / Е. В. Резников // Современное право. - 2009. -№ 6. - С. 3-6. - 0,4 п. л.

5. Резников Е. В. Правовая идентичность: историко-теоретический анализ / Е. В. Резников // Вестник Волгоградской академии МВД России. -2012. №3 (22).-С. 9-13.-0,59 п. л.

6. Резников Е. В., Бабанов А. А. Интеграционный аспект психолого-правового анализа дефиниции «правовая идентичность» / Е. В. Резников, А. А. Бабанов // Вестник Волгоградской академии МВД России. - 2012. - № 4 (23).-С. 9-12.-0,47 п. л.

7. Резников Е. В. К вопросу об определении понятия «правовая идентичность» / Е. В. Резников // Закон и право. - 2012. — № 2. - С. 6-7. - 0,25 п. л.

8. Резников Е. В. Особенности субъекта правовой идентичности/ Е. В. Резников // Вестник Алтайской академии экономики и права. - Барнаул : Изд-во ААЭП, 2012. - Вып. 3 (26). - С. 90-92 - 0,25 п. л.

9. Резников Е. В. Правовое сообщество как основа правовой идентичности / Е. В. Резников // Вестник Саратовской государственной юридической академии. -2012. -№ 4. - С. 33-38. - 0,46 п. л.

10. Резников Е. В. Соотношение правовой, этнической и религиозной идентичности / Е. В. Резников // Правовая культура. - 2012. — № 1. - С. 42-45.-0,36 п. л.

11. Резников Е. В. Соотношение категорий «субъект права» и «правовая идентичность» / Е. В. Резников // Закон и право. - 2012. -№ 6. - С. 33-36. -0,44 п. л.

12. Резников Е. В. Психолого-правовой анализ понятия «правовая идентичность» / Е. В. Резников // Вестник Пермского университета. - 2012. -Вып. 2 (16). - С. 52-57. - 0,5 п. л.

13. Резников Е. В. Профессиональная идентичность юриста/ Е. В. Резников // Вестник Алтайской академии экономики и права. - Барнаул : Изд-во ААЭП, 2012.-Вып. 1 (28).-С. 105-106.-0,24 п. л.

14. Резников Е. В. «Правовая идентичность»: волевой фактор / Е. В. Резников // Общество и право. - 2012. - № 3 (40). - С. 62-64. - 0,24 п. л.

15. РезниковЕ. В. Профессиональная идентичность адвоката/ Е. В. Резников // Общество и право. - 2012. - № 4 (41). - С. 46^18 - 0,27 п. л.

16. Резников Е. В. Особенности профессиональной идентичности судьи / Е. В. Резников // Закон и право. - 2012. -№ 9. — С. 30-31. - 0,25 п. л.

17. Резников Е. В. К вопросу о профессиональной идентичности судьи / Е.В.Резников // Вестник Пермского университета. - 2012. - Вып. 3(17). -С. 238-241.-0,41 п. л.

18. Резников Е. В. Нормативный компонент правовой идентичности/ Е. В. Резников // Философия права. - 2012.-№ 5. - С. 27-29.-0,36 п. л.

19. Резников Е. В. Правовая ситуация как основание идентичности юриста / Е. В. Резников // Вестник Саратовской государственной юридической академии. - 2012. -№ 6. - С. 41^14. - 0,4 п. л.

20. Резников Е. В. К вопросу о кризисе правовой идентичности / Е. В. Резников // Общество и право. - 2013. -№ 2 (44). - С. 26-28. - 0,3 п. л.

21. Резников Е. В. Особенности правовой социализации/ Е. В. Резников // Общество и право. -2014. -№ 1 (47). - С. 24-26. - 0,32 п. л.

22. Резников Е. В. Особенности влияния правовой социализации на процесс формирования правовой идентичности / Е. В. Резников // Общество и право. -2014. - № 2 (48). - С. 38-40. - 0,3 п. л.

III. Научные статьи, опубликованные в иных научных изданиях

23. Резников Е. В. Права человека в контексте тендерной идентичности / Е. В. Резников // Актуальные проблемы становления молодого специалиста в правоохранительной системе органов внутренних дел Российской Федерации : тезисы докладов Межвузовской науч.-практ. конф. по итогам НИРКС за 2005 г. - Волгоград : ВА МВД России, 2006. - Вып. 2. - С. 47^9. - 0,22 п. л.

24. Резников Е. В. Нравственные аспекты правоприменения / Е. В. Резников // Проблемы правопонимания и правоприменения: теория и практика : материалы межрегион, науч.-практ. конф. (г. Волжский, 12-13 апреля 2007 г.). - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2007. - С. 51-55. - 0,22 п. л.

25. Резников Е. В. Основы психологической теории права Л. И. Петражицкого / Е. В. Резников // Актуальные проблемы образования и науки: теория и практика. В 3-х ч.: сборник науч. статей, посвященный 15-летнему юбилею института. - Ч. 2: Юриспруденция и управление / науч. ред. А. Н. Ежов. - Архангельск: Институт управления, 2008. - С. 102-108. - 0,4 п. л.

26. Резников Е. В. Интуитивное и позитивное право в психологической теории Л. И. Петражицкого / Е. В. Резников // Вестник Волжского института экономики, педагогики и права : сб. науч. тр. - Волжский : ВИЭПП, 2008. -Вып. 5. - С. 199-208. - 0,6 п. л.

27. Резников Е. В. Коллективное и индивидуальное правовое сознание / Е. В. Резников // Проблемы правопонимания и правоприменения: теория и практика : материалы межрегион, науч.-практ. конф. (г. Волжский, 16-17 мая 2008 г.). - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2008. - С. 17-22. - 0,4 п. л.

28. Резников Е. В. Особенности правового воспитания в системе правовой социализации личности / Е. В. Резников // Вестник Волжского института экономики, педагогики и права : сб. науч. тр. - Волжский : ВИЭПП, 2008. -Вып. 5.-С. 208-213 -0,41 п. л.

29. Резников Е. В. Сущность процесса социализации / Е. В. Резников // Современные гуманитарные проблемы : сб. науч. тр. - Волгоград : ВА МВД России, 2008. - Вып. 9. - С. 123-127. - 0,3 п. л.

30. Резников Е. В. К вопросу о сущности правовой идентичности / Е. В. Резников // Проблемы правопонимания и правоприменения: теория и практика : материалы межрегион, науч-практ.- конф. (г. Волжский). - Волгоград : В А МВД России, 2009. - С. 96-101. - 0,3 п. л.

31. Резников Е. В. К вопросу о понятии и структуре правовой культуры / Е. В. Резников // Право как ценность и средство государственного управления обществом : сб. науч. трудов. - Волгоград : ВА МВД России, 2009. -Вып. 6. - С. 84-89. - 0,34 п. л.

32. Резников Е. В. Роль правового воспитания в процессе правовой социализации / Е. В. Резников // Общесоциальные проблемы правопонимания и правоприменения: теория и практика : материалы I междунар. науч.-практ. конф. (Волжский, 15-16 декабря 2011 г.). - Волжский : ВИЭПП, 2011. - С. 142— 145.-0,3 п. л.

33. Резников Е. В. К вопросу о соотношении категорий «правосознание» и «правовая культура» / Е. В. Резников // Право как ценность и средство государственного управления обществом : сб. науч. трудов / под ред. П. В. Анисимова и В. А. Рудковского. - Волгоград : ВА МВД России, 2012. — Вып. 8. - С. 158-165. - 0,4 п. л.

34. Резников Е. В. Социальный аспект правовой идентичности / Е. В. Резников // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук : материалы IX междунар. науч.-практ. конф. (30-31 декабря 2011 г). - М.: Спецкнига, 2011. - С. 337-340. - 0,2 п. л.

35. Резников Е. В. Профессиональная идентичность судьи / Е. В. Резников // Волгоградский юридический вестник. - 2012. - № 1 (7). -С. 63-66. - 0,3 п. л.

36. Резников Е. В. О соотношении психологического и юридического подходов к исследованию правовой идентичности / Е. В. Резников // Новая правовая мысль. - Волгоград, 2011. - № 6 (49). - С. 2-4. - 0,32 п. л.

37. Резников Е. В., Ветютнев Ю. Ю. Право и сознание как определяющие категории «правовой идентичности» / Е. В. Резников, Ю. Ю. Ветютнев // Психология в XXI веке : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. (29 февраля 2012 г.). - М. : Перо, 2012. - С. 110-114. - 0,26 п. л.

38. Резников Е. В., Ветютнев Ю. Ю. Анализ феномена «правовая идентичность» / Е. В. Резников, Ю. Ю. Ветютнев // Наука в современном мире : материалы IX Междунар. научно-практической конференции (22 февраля 2012 г) / под науч. ред. Г. Ф. Гребенщикова. - М. : Спутник+, 2012. - С. 358-364. - 0,3 п. л.

39. Резников Е. В. Профессиональный аспект идентичности / Е. В. Резников // Закон и порядок : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. (25 февраля 2012 г.). - М. : Перо, 2012. - С. 98-102. - 0,26 п. л.

40. Резников Е. В. Теоретический аспект «правовой идентичности»/ Е. В. Резников // Наука в современном мире : материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. (22 февраля 2012 г.) / под науч. ред. Г. Ф. Гребенщикова. — М. : Спутник+, 2012. - С. 355-358. - 0,2 п. л.

41. Резников Е. В., Ветютнев Ю. Ю. Роль правового воспитания в процессе правовой социализации / Е. В. Резников, Ю. Ю. Ветютнев // Закон и порядок : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. (25 февраля 2012 г.). - М. : Перо, 2012. - С. 102-105. - 0,23 п. л.

42. Резников Е. В. К вопросу об особенностях правового формирования личности / Е. В. Резников // Психология в XXI веке : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. (29 февраля 2012 г.). - М. : Перо, 2012. - С. 107-110. -0,24 п. л.

43. Резников Е. В. К вопросу о правовых сообществах / Е. В. Резников // Правовое регулирование экономического и социального развития Российской Федерации : материалы междунар. науч. конф. (Волгоград, 26-27 апреля 2012 г.). - Волгоград : Изд-во ВолгМУ, 2012. - С. 542-547. -0,42 п. л.

44. Резников Е. В. Роль правового сообщества в процессе правовой социализации личности / Е. В. Резников // Методологические проблемы юридической науки. Право и ценности : материалы науч.-практ. семинара. - Челябинск, 2013.-С. 179-186.-0,44 п. л.

45. Резников Е. В. Роль профессионального образования в процессе формирования правовой идентичности / Е. В. Резников // Тенденции и перспективы развития современного научного знания : материалы III Междунар. конф. (Москва, 9-10 июля 2012 г.). - М. : Спецкнига, 2012. - С. 166-169. - 0,21 п. л.

46. Резников Е. В. Особенности профессиональной идентичности юриста / Е. В. Резников // Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития общества : материалы IV междунар. практ. конф. (Москва, 9-10 июля 2012 г.). - М.: Спецкнига, 2012. - С. 78-81. - 0,26 п. л.

47. Резников Е. В. Правовая социализация как процесс формирования правовой идентичности / Е.В.Резников // Новая правовая мысль - 2012. — №6.-С. 7-13.-0,51 п. л.

48. Резников Е. В. К вопросу об этапах формирования правовой идентичности / Е. В. Резников // Тенденция развития современного общества : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. (г. Волжский, 25-26 апреля 2013 поволжский : ВИЭПП, 2013.-С. 157-163.-0,4 п. л.

49. Резников Е. В. Правовая идентичность: исторический аспект / Е. В. Резников // Наука 21 века: вопросы, гипотезы, ответы. Научный журнал -2013, №3. С. 108-110-0,35 п. л.

50. Резников Е. В. К вопросу о генезисе правовой идентичности / Е. В. Резников // Наука в современном мире : материалы XV Междунар. науч.-практ. конф. (30 августа2013 г.).-М. : Спутник+, 2013.-С. 147-150.-0,2 п. л.

51. Резников Е. В. Правовая идентичность: историко-нормативный аспект / Е. В. Резников // Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества : материалы IX междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 15 октября 2013 г.). - М.: Спецкнига, 2013. - С. 136-139. -0,18 п. л.

52. Резников Е. В. Особенности развития правовой идентичности в России / Е. В. Резников // Теория и практика современной науки : материалы XI Междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 8-9 октября 2013 г.). - М. : Спецкнига, 2013.-С. 167-170.-0,2 п. л.

53. Резников Е. В. К вопросу об особенностях развития правовой идентичности в России / Е. В. Резников // Тенденции и перспективы развития современного научного знания : материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 9 октября 2013 г.). - М. : Спецкнига, 2013. - С. 74-76.-0,2 п. л.

54. Резников Е. В. К вопросу о факторах влияющих на формирование правовой идентичности / Е. В. Резников // Политика и право в социально-экономической системе общества : материалы V111 Междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 15 октября 2013 г.). - М. : Спецкнига, 2013. - С. 85-89. -0,24 п. л.

55. Резников Е. В. К вопросу об особенности влияния права на формирование правовой идентичности / Е. В. Резников // Теоретические и практиче-

ские аспекты развития современной науки : материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 16 октября 2013 г.). - М. : Спецкнига, 2013. - С. 107— 110.-0,22 п. л.

56. Резников Е. В. Поведенческий компонент правовой идентичности / Е. В. Резников // Вестник Краснодарского университета МВД России. -2014. — № 1 (23). - С. 12-14. - 0,35 п. л.

IV. Научные статьи, опубликованные в иных научных изданиях на иностранном языке

57. Reznikov Y. V. A notion of legal identity / Y. V. Reznikov // Law and modern states. - 2014. - № 1. - P. 9-13. - 0,4 п. л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

РЕЗНИКОВ Евгений Владимирович

Тема диссертационного исследования: «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРАВОВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ»

Научный консультант - доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации АНИСИМОВ Павел Викторович

Изготовление оригинал-макета Е. В. Резников

Подписано в печать «10» ноября 2014 г. Объем: 3,5 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 227 Отпечатано в типографии ООО «Генезис»