Правовая система России в контексте тенденций глобализациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Котковец, Сергей Петрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

1 Теоретико-методологические основы исследования правовых систем современности в условиях глобализации.>.

1.1 Сущность категории «правовая система» в отечественной и зарубежной науке права и принципы ее теоретико-правового анализа.

1.2 Методологические аспекты соотношения категорий «правовая система» и «правовая культура».

2 Феномен глобализации и ее влияние на тенденции развития правовых систем современности.

2.1 Понятие глобализации и отграничение от смежных процессов и явлений.

2.2 Глобализация в правовой сфере.

2.3 Значение правовой культуры в процессе взаимодействия правовых систем современности.

3 Тенденции и перспективы развития правовой системы России в условиях глобализации.

3.1 Особенности развития правовой культуры России в условиях глобализации.

3.2 Идентичность национальной правовой системы России и специфика ее развития в условиях глобализации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая система России в контексте тенденций глобализации"

Актуальность исследования обусловливается широким спектром проблемных вопросов, связанных с выявлением и характеристикой факторов, определяющих специфику и дальнейшее развитие национальной правовой системы России.

Характерной чертой современного мира является не только интенсивный диалог правовых систем, но и взаимопроникновение культур и принципов права, которое может быть описано такими понятиями как конвергенция, интеграция, ассимиляция, творческое взаимодействие. Обозначенные этими понятиями динамические процессы, с одной стороны, способствуют формированию единой мировой общности, а с другой стороны, они сопровождаются иными, противоположными им процессами, направленными на определение культурной идентичности, правовой автономности и порождают целый ряд относительно самостоятельных, теоретически и практически важных вопросов, непосредственно касающихся самых различных сторон государства и права. При этом сложны и в тоже время интересны ситуации, возникающие, когда страна, право которой основано на определенной цивилизации, вынуждена определить, какую степень признания она должна уделить законам и иным нормам, практикуемым и соблюдаемым сообществами, которые имеют иное происхождение. Иными словами речь идет о требованиях, выдвигаемых правовым системам современности процессами глобализации. Эти требования нельзя недооценивать, т.к. все правовые системы помимо своей воли вовлекаются в происходящие изменения, они становятся условиями их существования.

Чтобы понять происходящее, нужно учитывать реальность нынешнего бытия: с усилением процессов глобализации и реализацией политики однополярно-го мира возникли новые планетарные проблемы, и человечеству необходимо найти пути и средства их решения, необходимо исследовать закономерности процессов современного развития национальных государств и правовых систем. Исследования происходящих изменений в разнообразных структурах социально-политических систем под воздействием процессов глобализации на сегодняшний день представляются несколько фрагментарными и односторонними в силу отсутствия методологического подхода, позволяющего плодотворно и комплексно изучать динамику и тенденции развития правовых систем и государств, в контексте глобализации. Необходимо обозначение теоретико-методологических основ и ключевых феноменов, играющих фундаментальную роль в процессе взаимодействия правовых систем современности. Современная российская наука объективно нуждается в новых правовых понятиях, которые могут адекватно обозначать состояние национальных правовых систем, отражать современные процессы, ставшие реалиями мирового сообщества.

Исторический опыт показывает, что провозглашаемые в качестве универсальных детерминант «общечеловеческие ценности», не всегда приемлемы для национальных правовых систем. Механически переносимые шаблоны нередко нежизнеспособны, так как не учитывают особенностей менталитета и правовой культуры, сформировавшейся в конкретном обществе в процессе его историко-культурного развития.

Эффективность и жизнеспособность правовой системы проявляется в той мере, в какой современное государство связывает ее развитие с формированием правового сознания, совершенствованием правовой культуры, с достижением правовой стабильности во внутригосударственных и международных отношениях.

Интенсификация глобализационных процессов, происходящих в современном мире, не может не оказывать влияния на дальнейшее развитие учения о правовой системе в рамках как общей теории права, так и отраслевых дисциплин. Указанные обстоятельства определяют,теоретический и практический аспекты избранной темы исследования, которые неразрывно взаимосвязаны между собой по следующим причинам. Во-первых, потребность в теоретико-методологическом осмыслении характера и тенденций развития национальной правовой системы в контексте глобализационных процессов, затрагивающих институты государства, приобретают особую актуальность.

Во-вторых, на новых парадигмах строится само исследование правовой системы в науке о государстве и праве, имеющее большое значение для формирования правового сознания, для реализации принципов правового государства в российском обществе.

В-третьих, практическая значимость теоретического анализа правовой системы актуализируется и наличием таких существенных факторов мирового развития, как взаимодействие правовых систем современности, их диалог и необходимость взаимопонимания на общих методологических основаниях.

Актуальность изучения этих проблем возрастает еще и потому, что необходимо обозначить и раскрыть все повышающуюся роль и значение права как элемента культуры в жизни современных правовых систем, целью которого является обеспечение стабильности и эффективного функционирования национальных государств в условиях глобализирующегося мира. Рассмотрение права с позиций культуры является актуальной научной и практической проблемой, так как культурный, фон, на котором функционирует национальная правовая система, является» основным элементом, который необходимо использовать при сравнении и различении правовых систем. При этом надо учитывать тот факт, что право не только средство формального закрепления, процессов глобализации и управления ими, но и само как явление культуры подвергается интенсивным изменениям и трансформациям. Указанные обстоятельства определяют потребность в исследование проблем,. имеющих отношение к модификации правовых явлений и процессов в; контексте глобализации, а также в выявлении теоретико-методологических и доктринальных оснований правовой глобализации. ; '.'.'''•.■ ■ ' >

От точных ответов на вопросы: что представляет собой национальная правовая система.России? Какое место; занимает правовая культура в правовой системе российского: общества? Что является контекстом ее современного развития? Какое влияние оказывают процессы глобализации на тенденции развития правовой системы России?, Является; ли фактическим результатом глобали-зационных процессов постепенное стирание культурных различий между национальными правовыми системами? Каким образом в рамках российской правовой культуры соотносятся «общечеловеческие» и национальные ценности? во многом зависит успех преобразований, осуществляемых в стране. Обозначенный круг вопросов предопределяет актуальность проблематики исследования и обусловливает выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности темы. В нашей стране исследование правовой системы как самостоятельной правовой категории началось в конце 1970-х - начале 1980-х гг. Вышли в свет статьи Ю.А. Тихомирова1, С.С. Алексеева2, В.Н. Кудрявцева3, Н.И. Матузова4, в которых была отражена значимость и самостоятельность правовой системы и обозначена необходимость исследования данного феномена. В Звенигороде 21 октября 1985 г. состоялась Всесоюзная научно-теоретическая конференция, посвященная тенденциям развития правовой системы социализма5.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. проявился особый интерес к исследованию различных аспектов правовой системы6, который сохраняется до сих п пор . Особо следует выделить исследование В.В. Сорокина, посвященное правовой системе переходного периода8.

Следует отметить, что в последние два десятилетия в зарубежной правовой юриспруденции значительное внимание уделяется не теоретическим исследованиям правовой системы, а проблемам классификации правовых систем и критериев их классификации. Современный вектор научных исследований про

1 Тихомиров Ю.А. правовая система развитого социалистического общества // Советское государство и право. 1979. № 7. л

Алексеев С.С. Право и правовая система // Правоведение. 1980. № 1.

Кудрявцев В.Н. Правовая система и укрепление социалистического общества // Коммунист. 1981. № 9.

4 Матузов Н.И. Правовая система развитого социализма // Советское государство и право. 1983. № 1.

5 Советское государство и право. 1986. №3.

6 Правовая система социализма / Под ред. А. И. Васильева. М., 198-1987; Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 1987; Тиунова Л.Б. Системные связи правовой действительности. СПб., 1991; Гаврилов В.В. Международная и национальные правовые системы: Понятие и основные направления взаимодействия: Автореф. дис.д-ра юрид наук. Казань, 2006.

7 Теоретические проблемы формирования правовой системы России / Отв. ред. А.К.Черненко. Новосибирск, 1999; Правовая система России в условиях глобализации: Сб. материалов «круглого стола» / Под ред. Н.П. Колдаевой, Е.Г. Лукьяновой. М., 2005.

8 Сорокин В.В. Общее учение о государстве и праве переходного периода. М., 2010. сматривается в работах исследователей, которые разграничивают существующие правовые системы прежде всего с точки зрения культуры9.

Появились и критические оценки в отношении многих сравнительно-правовых исследований10.

Теоретико-методологические проблемы, значимые с точки зрения-определения основных подходов к.исследованию эволюции,правовой системы России в; условиях глобализации, рассматривают в своих работах Б.М. Ашавский,

A.C. Блинов, В.П. Бранский Э.Г.Кочетов, М.Н. Марченко, В.И. Пантин, С.Д. Пожарский, М.Г.Потапов, В.В. Сорокин, А.И.Уткин11.

В последние десятилетия в юридической литературе появилось- большое количество работ, авторы, которых, отдали предпочтение изучению правовых аспектов, глобализации. К ним можно отнести исследования Н.В. Архиповой,

B.ПГ. Аюпова, М.Г. Балян, О.ШБратусевой, И.А. Добрынина, И.И. Лукашука, Е.А. Лукашевой, Е.Т.Лукьяновой, Б.В. Макогон, М.Н. Марченко, Н.К. Никити

9 Cotterrell R. Law in Culture // Associations 2003; № 7(1); Hoecke M. V. Western and non-Western legal Cultures // Rechtstheorie. 2002. № 33; Wilson R., Dissanayake W. (Eds.) Global/Local: Cultural Production and Transnational Imaginary. Durham, NG - London: Duke University Press, 1996; Brüggemeier G. Einführung: Unterschiedliche Rechtskulturen - Konvergenz des Rechtsdenkens. Unterschiedliche Rechtskulturen - Konvergenz des Rechtsdenkens / Hrsg. HeinzDieter Assmann, Gert Brüggemeier, Rolf Sethe. Baden-Baden, 2001.

10 Reitz John C. Howto do Comparative Law // American Journal of Comparative Law. 1998. № 46; Mattet U. The Comparative Jurisprudence of Schlesinger and Sacco: A Study on Legal Influence // Rethinking the Masters of Comparative Law / Ed. by A. Riles. 2001; Markesinis B. Comparative Law in the Courtroom and Classroom. Oxford-Portland; Oregon, 2003.

11 Ашавский Б. M. Глобализация: Ее плюсы и минусы для России: Правовой аспект // Московский юридический форум «Глобализация, государство, право, XXI век». М., 2004. С. 34-39; Блинов А;С. Национальное государство в условиях глобализации: контуры построения политико-правовой модели формирующегося глобального порядка. М;, 2003; Бранский В.П., Пожарский С.Д. Глобализация и синергетический историзм. СПб;, 2004; Потапов М.Г. Проблемы источников права субъекта Российской- Федерации в условиях глобализации // Государство И'право в условиях глобализации: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 17-18 ноября 2004 г.) / Отв. ред. И. Ä. Побережная. М., 2004. С. 75-78; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М., 2001; Пантин В.И. Циклы и волны глобальной истории. Глобализация в историческом измерении. М., 2003; Кочетов Э. Г. Глобализация: прорыв в правовом сознании и мышлении: [Рецензия].// Право и политика. 2001. № 5. С. 134-137; Сороиш ÄÄ Юридическая глобалистика. М., 2010. ной, C.B. Полениной, Ю.А. Тихомирова, С.А. Щетинина, В:М.Шумилова, B.B. Янкова12.

Однако серьезных монографических, исследований правовых аспектов мировых глобализационных процессов на сегодняшний день не так много. Стоит отметить, что в целом публикуемые материалы свидетельствуют о многоплановости, разнообразии и противоречивости взглядов на процессы, под влиянием которых происходит развитие всей правовой системы РФ в условиях, глобализации. .

Различные аспекты глобализации; активно исследуются и зарубежными учеными. К числу наиболее значимых исследований можно отнести труды М. Арчера, П. Бергера, F. Брюггемейера, А. Гидденса, Л-Ж. Константинеску, Р. Коттеррелла, М. Олброу, Т. Разехорна, Р. Робертсона, Б.Сантоса, Л.Фридмана, С. Хантингтона, Х. Хейсса13.

Усилиями как отечественных, так и зарубежных теоретиков права внесен существенный вклад в формирование научно обоснованной теории правовой; системы как части общей теории государства и права. Имеются удачные комплекс

Архгтова Н. В. Современное российское право в условиях глобализации: теоретико,-методологические проблемы: дис. .канд.,юрид. наук. Казань, 2006; Макогон Б. В. Процессы глобализации в современном праве и, их проявление в российском законодательстве: дис. .канд. юрид. наук. М., 2007;Никитина-НК. Российское.законодательство в условиях глобализации (вопросы теории и практики):.дис. .канд. юрид. наук. М., 2008; Балян М.Г. Теоретико-правовой аспект коррекций в . праве Российской Федерации в процессе глобализации: дисканд. юрид. наук. М., 2008; Аюпов В. Ш. Право и мораль в условиях глобализации: дис. !.канд. юрид. наук. М., 2009; Щетинин С. Л. Правовая глобализация: понятие и основные формы (теоретико-методологические аспекты): дис. . канд.юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2009; Янков В. В. Глобализация в сфере публичного права: теоретико-методологический анализ: дис. .канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2009.

13 Albrow M. Globalization, Knowledge, and Society / Ed. By M. Albrow and E. King: London, 1990; Archer M.S. Sociology^for One World: Unity and Diversity// International Sociology. 1991. Vol 6. № 2; Бергёр П. Культурная динамика глобализации. Многоликая глобализация / Под ред. П. Бергера и С. Хантингтона. М., 2004; Giddens A. The Consequences of Modernity. Stanford, 1990; Heiss H. Hierarchische Rechtskreiseinteilung Titelzusatz: Von der Rechtskreislehre zur: Typologie: der RECHTSKULTUREN?// ZVglRWiss. 2001. 100; Rasehorn T. Kulturlose Rechtssystemkultur oder gesellschaftsbezogene RECHTSKULTUR? // ZfRSoz. 1986; Robertson R. Glocalization: Time-Space and Homogeneity-Heterogeneity // Featherstone M., Lash S., Robertson R. (Eds.) Global Modernities. L., 1995; Santos В. Toward a New Common Sense: Law, Science and Politics in Paradigmatic Transition. N. Y.; L., 1995. ные и в то же время достаточно конкретные, общетеоретические политико-правовые исследования природы и характера российской правовой системы в условиях переходного состояния к новому строю общественных отношений.

В то же время следует отметить необходимость дальнейшей разработки теории правовой системы, поскольку в одном монографическом исследовании, даже очень обстоятельном и качественном, с исчерпывающей полнотой решить столь многогранную и сложную проблему невозможно. Нужен комплекс исследований разных сторон и аспектов этого имеющего огромное как сугубо научное, так и прикладное значение феномена.

Думается, что имеющиеся представления о правовой системе России в условиях процессов глобализации не полностью отражают существующую реальность, что обусловливает необходимость дальнейших исследований. Не претендуя на исчерпывающий анализ, и в то же время имея целью внести конкретный вклад в изучение феномена правовой системы и современного контекста ее развития, вывести данную теорию на более высокий и обстоятельный уровень, считаем целесообразным высказать свои суждения, изложить собственный опыт осмысления категории «правовая системе», который в процессе дальнейших исследований, возможно, поможет выработать стройную теорию этого исключительно значимого феномена.

Объектом диссертационного исследования является правовая система как целостное и структурно дифференцированное явление.

Предметом исследования выступают тенденции развития правовой системы Российской Федерации в условиях глобализации.

Основная цель работы состоит в исследовании наиболее важных теоретико-методологических вопросов сущности и содержания правовой системы для современной правовой науки; а также в выявлении последствий воздействия глобализации на развитие национальных правовых систем, в частности, правовой системы России, и оценка этих последствий с точки зрения влияния на функционирование правовых систем и взаимодействие между ними.

Достижение поставленной цели представляется возможным в ходе решения следующих задач: определить основные методологические принципы анализа современных правовых систем; выделить и охарактеризовать структурные элементы правовой системы, выявить непосредственные и опосредованные связи между ними;

- обозначить принципы соотношения правовой культуры и правовой системы;

- дать общую характеристику глобализации как феномену, определяющему общий для развития всех правовых систем контекст и отграничить его от смежных явлений и процессов;

- концептуально охарактеризовать формы и способы правовой глобализации;

- исследовать условия, тенденции и проблемы формирования правовой системы России в условиях глобализации, проанализировать возможности рационального использования зарубежного опыта в этом процессе.

В качестве методологической основы исследования правовой системы как теоретико-правовой категории использовались как общенаучные, так и частнонаучные методы. Общенаучным методом явился диалектический метод, который предполагает постижение правовых явлений с точки зрения законов диалектики.

В числе методов, повлиявших на результаты исследования, также применялись исторический, логический, системный, сравнительный, формально-юридический, структурно-функциональный, принципы и методы юридической антропологии, социологии права, философии права, синергетики, а также циви-лизационный подход.

Теоретическую базу диссертационного исследования в первую очередь составили работы правоведов, занимающихся разработкой вопросов, связанных с проблематикой исследования. В частности, были использованы работы таких ученых, как С.С. Алексеев, Н.В. Архипова, O.A. Гаврилов, И.А. Иванников, Ю.А. Тихомиров, И.И. Лукашук, Е.А. Лукашева, Е.Г. Лукьянова, Б.В. Макогон,

В.П. Малахов, М.Н. Марченко, C.B. Поленина, А.П. Семитко, В.Н. Синюков, В.В. Сорокин, В.М. Сырых, И.Л.Честнов.14

В диссертационном исследовании также использовались труды современных отечественных философов, социологов и культурологов: Ионина Л.Г., В.А. Бачинина, О.Д. Волкогоновой, В.Н. Иванова, М.В.Ильина, В.Л. Иноземцева, А. Цуканова, Л.А. Черной.

Эмпирическую и нормативную базу исследования составляют теоретические и научно-прикладные разработки российских и зарубежных авторов по проблемам развития и взаимодействия правовых систем современности в условиях глобализации, а также нормативно-правовые акты, документы и материалы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается как в выборе и определении комплекса рассматриваемых вопросов, так и в самих аспектах и методах анализа.

Научная новизна определяется самой постановкой проблемы. Автором предпринята попытка проанализировать развитие национальной правовой системы России в контексте процессов глобализации и диалога культур правовых систем современности; выявить, какие новые закономерности приобретает их развитие; выдвинуть и обосновать ряд теоретических положений, касающихся совершенствования российской, правовой системы при вхождении в международную систему правовых отношений, без утраты национальных интересов России и самобытности российской правовой культуры.

Новизна диссертации определяется и предложенным подходом к решению задач исследования. Автор последовательно выстраивает теоретико-методологические основы исследования общих и особенных свойств правовых систем в условиях глобализации, где методология юридической компаративистики сочетается с предметом правовой социологии и культурологии. Это поз

14 См.: Архипова Н.В. Указ. Соч.; Лукашук И. И. Указ. соч.; Макогон Б.В. Указ. соч.; Марченко М.Н. Сравнительное правоведение. М., 2001; Семитко А.П. Развитие правовой культуры как правовой прогресс. Автореферат дисс. .д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 1996; Синюков В. Н. Российская правовая система: Введение в общую теорию. Саратов, 1994. волило в целом выделить такое направление исследования как сравнительная культурология и социология права, основными задачами которых являются: анализ национальных правовых культур и правовых систем; получение новых знаний об их специфике и возможности взаимопроникновения; исследование механизма соотношения общечеловеческих ценностей и правовых ценностей в рамках той или иной национальной правовой системы.

В частности, выработанная методология становится основой решения ряда новых теоретико-правовых проблем:

- рассмотрены основные подходы к осмыслению процессов глобализации, проанализированы ее формы и направления;

- глобализация четко отграничена от смежных процессов и явлений;

- сформулировано понимание правовой и культурной глобализации, -проанализирована юридическая природа правовой глобализации во взаимосвязи с культурологическими, политическими, социологическими и иными направлениями глобализационных процессов;

-выявлена специфика изменений правовых систем современности под воздействием процессов глобализации;

- определена идентичность национальной правовой системы России и тенденции ее развития в контексте процессов глобализации;

- формулируются конструктивные предложения относительно возможных правовых способов и средств использования положительного потенциала процессов глобализации в развитии национальных правовых систем и их межкультурном взаимодействии.

Новизна заключается в полученных результатах исследования правовой системы на основе комплексного анализа ее сущности, раскрытия компонентов правовой системы, исследования особенностей развития правовой системы России в условиях глобализации с учетом российской правовой культуры и взаимодействием с правовыми системами современности.

Для работы над диссертацией привлечен иностранный правовой материал, в научный оборот вводится значительное количество современных работ зарубежных ученых, посвященных различным аспектам правовой системы и правовой культуры, ранее неизвестных российской юридической общественности.

На основе тщательного изучения иностранной и отечественной философ-ско-правовой литературы по исследуемым вопросам осуществлен сравнительный обзор дискуссий зарубежных и отечественных ученых по вопросам теоретических аспектов правовой системы, классификаций правовых систем современности и правовой культуры.

Новизна исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Исследование правовой системы с точки зрения синергетики показывает, что правовая система способна к социальной самоорганизации, предполагающей определенный итог и тенденцию. В связи с этим можно допустить гипотезу, согласно которой тенденцией самоорганизации является движение к некоему глобальному аттрактору.

Анализ правовой системы как диссипативной показал, что движение к суператтрактору правовой системы бесконечно, поскольку преодоление старых социальных противоречий порождает новые противоречия, которые дают новый импульс к развитию. Эти взаимоисключающие тенденции - стремление к достижению максимальной устойчивости и к новой изменчивости - могут быть совмещены лишь при условии минимизации возникающих противоречий, т.е. тенденции к их постепенному смягчению.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что предельное, близкое к совершенному, состояние правовой системы теоретически возможно, но практически за конечный промежуток времени недостижимо. Следовательно, исследование правовой системы как диссипативной системы, есть процесс постоянный и необходимый, так как приходиться преодолевать все новые и новые социальные противоречия и стремиться к максимальной устойчивости в контексте процессов международного взаимодействия. Особенно важно исследование правовой системы, возможных тенденций ее совершенствования в условиях глобализации, поскольку они насыщают разнообразием варианты взаимодейи ствия правовой системы с внешней средой и намечают дальнейшие тенденции развития последней.

2. Тенденции развития правовой системы, прогнозируемые, объясняемые и интерпретируемые категориями юридической науки образуют содержание ее предмета. Причем в предмет правовой системы входят закономерные связи права с внеправовыми явлениями, к числу которых можно отнести глобализа-ционные процессы. При этом задача правовой системы сводиться к редуцированию до минимума сложности перенасыщенного возможностями современного мира через разрешение различного рода конфликтов.

В соответствие с таким подходом, и с учетом современного контекста существования правовой действительности, возможно следующая дефиниция исследуемого феномена. Правовая система - это диссипативная система, формирующаяся из комплекса правовых явлений и процессов национального, иностранного и международного правового характера, содержание которой составляют как взаимосвязи правовых явлений и процессов, так и закономерные связи права с внеправовыми явлениями, интерпретируемые категориями юридической науки, и оказывающими собственное регулятивное воздействие на внешнюю среду.

3. Отправными точками при определении правовой системы как теоретико-правовой категории являются анализ составляющих ее элементов, и понимание общих связей между этими элементами. Для наиболее плодотворного исследования правовой системы необходимо различать формальную и содержательную составляющие правовой системы.

С формальной стороны рассматриваемая теоретико-правовая категория состоит из нормативного аспекта (права, и вообще нормативной структуры общества, выраженной позитивно) и институционального аспекта (правовая регламентация процедур правотворчества и правореализации), а содержательная сторона включает в себя аксиологический аспект (правовая культура, правопо-нимание, правосознание, правовой менталитет и т.п.) и исторический (генезис правовой системы).

4. Поскольку социальная реальность, являющаяся контекстом существования правовой системы, не сводится только к своей объективной составляющей, то процесс развития и совершенствования правовой системы следует рассматривать не только на онтологическом, но и на гносеологическом и аксиологическом уровне. Исследование в этом направлении с неизбежностью приводит к исследованию общезначимых идеалов и определяемых ими ценностей в сфере права, что охватывается категорией «правовая культура».

Выделив формальную и содержательную составляющие правовой системы, следует отметить, что именно формальная составляющая в большей степени подвергается различного рода изменениям и совершенствованию, а содержательная определяет сущность и характер всех формальных процессов, явлений, институтов, входящих в состав правовой системы.

5. При исследовании правовой культуры как комплексного феномена представляется целесообразным по аналогии с правовой системой, выделить формальную (материальную) составляющую и содержательную (духовную) правовой культуры.

С точки зрения формального компонента правовая культура включает в себя институциональный и функциональный аспект: объективное право как совокупность юридических норм, объективных по отношению к воле и сознанию человека, юридическую практику, средства и методы правового регулирования, правоотношение и правомерное поведение.

Духовная составляющая правовой культуры складывается из: правовых ценностей, идей, убеждений, правосознания, правового менталитета, мотивации и форм правомерного поведения.

Именно духовная составляющая правовой культуры является стабильным, обуславливающим как уровень и состояние самой правовой культуры, так и самобытность правовой системы, ядром.

6. Определяя соотношение правовой культуры и правовой системы, следует отметить общие и отличные моменты в их существовании и взаимодействии.

Так, специфика национальной правовой системы обуславливается практически теми же факторами, что и правовая культура общества в целом. На них влияют:

- процессы глобализации, носящие общецивилизационный характер, результатом которых становится диалог культур и взаимодействие правовых систем современности.

- особые условия, определяющие группы, объединяемые общими классификационными признаками, например, правовые семьи, правовые культуры.

- единичные условия, присущие только конкретной социо-культурной среде (правовой менталитет, исторический генезис).

Правовая культура определяется рядом факторов разнообразного характера, обусловливающих своеобразие конкретной социальной общности. Своеобразие в свою очередь детерминируется такими условиями как: особенность национального менталитета, правосознания, превалирующий тип правопони-мания, обусловленный национальной правовой традицией, ценностные приоритеты в юридической деятельности и т.д.

Правовая культура не может быть отождествлена ни с правовой системой, ни с каким-либо отдельным ее элементом. Правовая система отражает состояние целостности комплекса юридических явлений, а правовая культура — ценностно-качественный аспект правовой реальности, индивидуальность той или иной правовой системы.

Правовая культура представляет собой категорию, позволяющую, с одной стороны описать качественное состояние правовой системы и ее элементов. С другой же стороны правовая культура является мировоззренческой основой, фундаментом правовой системы, обуславливающей самобытность и духовность последней.

В условиях глобализации именно правовая культура подвергается наибольшему воздействию, но если примеры некоторой унификации формальной составляющей правой культуры имеются, то духовная составляющая остается незыблемой, сохраняя самобытность правовых культур и правовых систем. При этом именно она является основной целью для приверженцев глобализации права, поскольку в связке правовая культура - правовое поведение, культура — это константа, а поведение — переменная, если изменить правую культуру в ее духовной константе — измениться и поведение.

7. В теоретическом и методологическом плане весьма важным представляется отграничивать глобализацию от смежных понятий.

Необходимо различать глобализацию как длящийся процесс и как явление.

Как процесс глобализация представляет собой длящийся феномен, возникший в связи с интенсивно развившимися между государствами экономическими, политическими и культурными отношениями.

Как процесс глобализация характеризуется объективным, естественным и широко распространенным характером.

Глобализация как явление - это многоаспектная, разноуровневая, и вместе с тем системная интеграция разнообразных, общемировых идей, принципов, ценностей, государственных, правовых, экономических, духовно-культурных и общественно-политических отношений, связей, институтов, направленная на постепенное создание гармонично сочетающей интересы всех национальных государств глобально-системной целостности.

Исходя из данного понятия глобализации, можно выделить такие ее признаки, как: системность, динамизм, универсализм, целенаправленность.

8. Объективность современной глобализации означает и объективность проблемы правовой идентичности России, которая может быть выражена творческим конфликтом, взаимодействием, гармонизацией между духовно-правовой идентичностью национальной правовой системы России и глобализацией.

9. Идентичность российской правовой системы обуславливается наличием системы признаков, особым образом проявляющихся на ментальном, правовом и идеологическом уровнях.

На ментальном уровне идентичность выражается посредством языковых и символических характеристик, таких как русский язык, флаг, герб, гимн.

Правовой уровень находит свое воплощение в самобытности правовой системы России, обусловленной ее историко-культурным развитием.

Идеологический уровень характеризуется наличием особых правомен-тальных установок, особой системы ценностей, оценок и интересов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретико-правовой анализ правовых систем современности и в частности национальной правовой системы в контексте процессов глобализации имеет как теоретическую, так и практическую значимость.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют некоторые разделы общей теории государства и права, философии права, социологии права, сравнительного правоведения.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в работе выводы могут найти практическое применение в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, как федерального уровня, так и уровня субъектов РФ.

Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационном исследовании могут быть использованы: в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состоянии и перспектив развития правовой системы России; при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по теории государства и права, философии права, социологии права и сравнительному правоведению; при подготовке спецкурсов по проблемам правовой системы и сравнительного правоведения.

Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и «круглых столах».

Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории государства и права ФГОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России». Ее положения успешно внедрены в учебный процесс, нашли свое отражение в подготовленных автором публикациях.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение и список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Котковец, Сергей Петрович, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретико-правового анализа развития правовой системы России в контексте глобализационных процессов позволяют сделать ряд выводов и общений, которые свидетельствуют о достижении цели исследования и реализации его задач.

1. В контексте усиливающихся процессов глобализации представляется целесообразным достичь разумного компромисса при формулировании понятия и элементного состава правовой системы, учитывая национальную и международную составляющие.

Для плодотворного исследования правовой системы необходимо принимать во внимание два важных момента. Во-первых, необходимо различать формальную и содержательную составляющие правовой системы. Во-вторых, поскольку социальная реальность не сводится только к своей объективной составляющей, то процесс развития и совершенствования правовой системы следует рассматривать не только на онтологическом, но и на гносеологическом и аксиологическом уровне.

Анализ различных структурных компонентов правовой системы позволил решить вопрос об обуславливающем ее характер и стиль феномене, являющемся ее своеобразной мировоззренческой основой. Таковым, по мнению диссертанта, выступает правовая культура, наполняя правовую систему соответствующей идентичностью, позволяя сохранить ей свою специфику и самобытность среди других правовых систем современности.

2. Сфера права - это не раз и навсегда определенная статика, а динамика, набирающая обороты, вместе с развитием отношений в обществе и с учетом происходящих в мире процессов естественного развития, который сопровождается и противоречиями, и негативными, и позитивными явлениями и тенденциями. Именно живые и многоаспектные процессы глобализации позволяют обратить внимание на новые стороны права, увидеть их значимость, глубину, позволяют в новом свете посмотреть на уже существующие феномены и раскрыть их истинный смысл, потенциал и роль в совершенствовании правовой жизни общества, государства и правовых систем.

Таким ярким примером является феномен правовой культуры, на который обратили пристальное внимание именно в связи с процессами глобализации.

Правовая культура представляет собой категорию, позволяющую, с одной стороны описать качественное состояние правовой системы и ее элементов. С другой же стороны правовая культура является мировоззренческой основой, фундаментом правовой системы, обуславливающей самобытность и духовность последней.

3. Исследуя структуру правовой культуры как комплексного феномена, целесообразно по аналогии с правовой системы, выделять формальный (материальный) и содержательный (духовный) компонент правовой культуры. При этом именно духовная составляющая правовой культуры является стабильным, обуславливающим как уровень и состояние самой правовой культуры, так и самобытность правовой системы, ядром.

В условиях глобализации возможна некая интеграция материальной части правовой культуры, но духовная остается неизменной, придавая самобытное звучание даже современным, заимствованным из иной культуры явлениям, предметам и институтам.

4. На основе анализа многочисленных работ отечественных и зарубежных исследователей сделан вывод о том, что глобализацию представляют и как процесс, и как этап развития человеческой цивилизации, и как признак постсовременной эпохи жизни. Термин «глобализация» часто употребляется в слишком широком контексте. Для определения степени и качества влияния процессов глобализации на правовую систему, необходимо на конкретных уровнях исследовать глобализацию в правовой сфере, включающей в себя разнообразные аспекты и процессы: это и правовая конвергенция, и культурная глобализация и многие другие явления.

5. Общий анализ закономерностей и тенденций развития правовой науки предопределяет задачи, продиктованные современным контекстом процессов глобализации. Одна из фундаментальных задач права - осуществление управления глобализацией, гармонизация ее процессов и нейтрализация негативных последствий. Право должно выступать в качестве инструмента глобализации и одновременно средства управления ее процессами. При этом процесс глобализации в правовой сфере развивается в двух направлениях, представляющих собой единый процесс трансформации права. С одной стороны, очевидным является воздействие глобализационных процессов на право, результатом чего является сближение и конвергенция правовых систем современности. При этом формируются общие тенденции их развития, к которым можно отнести тенденцию к воплощению в национальных правовых системах общепризнанных норм и принципов; акцент на регулировании экологических проблем; появление новых отраслей права, таких как космическое, информационное; изменение законодательства в связи с различными интеграционными процессами и т.д. С другой стороны, посредством права делаются попытки направить глобализацию в определенное русло, например, введение в национальное право норм иных государств, при этом адаптированных применительно к национальному правовому менталитету и другим историко-культурным особенностям.

Указанные обстоятельства предопределяет важнейшую тенденцию в развитии правовых систем на современном этапе, суть которой состоит в том, что национальные правовые системы и правовые культуры находятся в постоянном двустороннем взаимодействии и влияют на формирование и трансформацию друг друга.

6. Развитие и совершенствование национальных правовых систем зависит от взаимодействия с другими правовыми системами, в результате которого происходит заимствование, совершенствование, упразднение тех или иных институтов и принципов права. По мнению автора, названные процессы возможны по той причине, что существует общецивилизационная правовая культура, которая является основой, способствующей, с одной стороны, взаимодействию культур, а с другой стороны, позволяет национальным правовым культурам сохранять их своеобразие.

Значимость данной категории, заключается в том, что факт ее существования позволяет понять, в каком случае необходимо единообразие, а в каком различие. Какие бы стороны жизни государства и права ни затрагивали процессы глобализации, не должно наблюдаться растворения национальных правовых культур. Идентичность национальных правовых культур сохраняется, в том числе и идентичность права. Государства могут заимствовать друг у друга правовые нормы, институты, отрасли права, но не правовую систему в целом. Кроме того, включенные в правовую систему нормы иностранного права приобретают национальную специфику в процессе их применения. Это дает основание говорить об относительной самостоятельности права.

7. Предпринятый анализ российской правовой культуры через призму присущих ей духовных, правоментальных черт позволяет прийти к выводу о том, что сегодня она может быть охарактеризована в контексте двух тенденций: традиции и модернизации, а именно - соприсутствию в различных государственно-правовых формах инноваций и традиций. При этом в области правовой культуры современные культурные и правовые ценности мимикрируют под традицию, они сращиваются с традиционными, порождая ценностные, когнитивные и институциональные гибриды. Примером этого служит концепт особого пути России, который превратился в настоящую эмблему традиционализа-ции правового сознания в России.

8. С точки зрения синергетического подхода феномен «правовая система» можно охарактеризовать как диссипативную систему, характеризуемую постоянным обменом со средой. При этом правовая система в таком понимании создает собственные границы относительно окружающей среды, организует, воспроизводит и поддерживает возможности и условия для других возможностей через свои действия.

Определяя дальнейшие правовые тенденции или закономерности387 развития правовой системы в контексте процессов глобализации, следует отметить, что методологически верным будет их рассматривать как условные и вероят

387 При этом закономерности понимаются как связь сущностей явлений, процессов и последовательность их возникновения, изменения, развития, действующие при определенных условиях. ностные, поскольку они будут действовать лишь при определенных исторических и социокультурных условиях и проявляться как закон больших чисел.

Тенденции развития правовой системы, прогнозируемые, объясняемые и интерпретируемые категориями юридической науки образуют содержание ее предмета. Причем в предмет правовой системы будут входить закономерные связи права с внеправовыми явлениями, к числу которых можно как раз и отнести глобализационные процессы.

9. В современный период правовая система России находится в сложной ситуации, и определенные препятствия к ее дальнейшему развитию лежат не в правовой, а в духовно-культурной сфере. Для преодоления этих сложностей и формирования эффективной правовой системы необходимо восстановить преемственность русской правовой и философской мысли. Историко-культурному фактору необходимо уделять особое внимание, в смысле понимания истинного смысла традиций, менталитета, институтов русской, российской правовой культуры. Именно это позволит сохранить уникальность и своеобразие, которые не подвергаются никаким воздействиям глобализации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая система России в контексте тенденций глобализации»

На правах рукописи

Котковец Сергей Петрович

ПРАВОВАЯ СИСТЕМА РОССИИ В КОНТЕКСТЕ ТЕНДЕНЦИЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 С ЛЕН 20Т0

Краснодар - 2010

004617620

Работа выполнена на кафедре теории и истории и государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Краснодарский университет МВД России»

Научный руководитель: доктор юридических наук

профессор Маркова-Мурашова Светлана Александровна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

профессор Петров Александр Васильевич

кандидат юридических наук доцент Галкин Александр Георгиевич

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Защита состоится «25» декабря 2010 г. в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.101.02 при Кубанском государственном университете: 350000, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 43, зал заседаний Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета (350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149), а с электронной версией текста автореферата также на официальном сайте Кубанского госуниверситета http:// www.kubsu.ru

Автореферат разослан «23» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ¿У' кандидат

юридических наук, доцент ■ Феоктистов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловливается широким спектром проблемных вопросов, связанных с выявлением и характеристикой факторов, определяющих специфику и дальнейшее развитие национальной правовой системы России.

Характерной чертой современного мира является не только интенсивный диалог правовых систем, но и взаимопроникновение культур и принципов права, которое может быть описано такими понятиями как конвергенция, интеграция, ассимиляция, творческое взаимодействие. Обозначенные этими понятиями динамические процессы, с одной стороны, способствуют формированию единой мировой общности, а с другой стороны, они сопровождаются иными, противоположными им процессами, направленными на определение культурной идентичности, правовой автономности и порождают целый ряд относительно самостоятельных, теоретически и практически важных вопросов,. непосредственно касающихся самых различных сторон государства и права. При этом сложны и в тоже время интересны ситуации, возникающие, когда страна, право которой основано на определенной цивилизации, вынуждена определить, какую степень признания она должна уделить законам и иным нормам, практикуемым и соблюдаемым сообществами, которые имеют иное происхождение. Иными словами речь идет о требованиях, выдвигаемых правовым системам современности процессами глобализации. Эти требования нельзя недооценивать, т.к. все правовые системы помимо своей воли вовлекаются в происходящие изменения, они становятся условиями их существования.

Для оценки значимости происходящего важно учитывать реальность нынешнего бытия. С усилением процессов глобализации возникли новые планетарные проблемы, и человечеству необходимо найти пути и средства их решения, необходимо исследовать закономерности процессов современного развития национальных государств и правовых систем. В силу этого в наши дни востребованы и целесообразны новые;научные исследования.

з

Имеющиеся исследования происходящих изменений в разнообразных структурах социально-политических систем под воздействием процессов глобализации на сегодняшний день представляются несколько фрагментарными и односторонними в силу отсутствия методологического подхода, позволяющего плодотворно и комплексно изучать динамику и тенденции развития правовых систем и государств, в контексте глобализации. Необходимо обозначение теоретико-методологических основ и ключевых феноменов, играющих фундаментальную роль в процессе взаимодействия правовых систем современности. Современная российская наука объективно нуждается в новых правовых понятиях, которые могут адекватно обозначать состояние национальных правовых систем, отражать современные процессы, ставшие реалиями мирового сообщества.

Исторический опыт показывает, что провозглашаемые в качестве универсальных детерминант «общечеловеческие ценности», не всегда приемлемы для национальных правовых систем. Механически переносимые шаблоны нередко нежизнеспособны, так как не учитывают особенностей менталитета и правовой культуры, сформировавшейся в конкретном обществе в процессе ого историко-культурного развития.

Эффективность и жизнеспособность правовой системы проявляется в той мере, в какой современное государство связывает ее развитие с формированием правового сознания, совершенствованием правовой культуры, с достижением правовой стабильности во внутригосударственных и международных отношениях.

Интенсификация глобализационных процессов, происходящих в современном мире, не может не оказывать влияния на дальнейшее развитие учения о правовой системе в рамках как общей теории права, так и отраслевых дисциплин.

Указанные обстоятельства определяют теоретический и практический

аспекты избранной темы исследования, которые неразрывно взаимосвязаны

между собой по следующим причинам. Во-первых, потребность в теоретико-

методологическом осмыслении характера и тенденций развития национальной

4.

праворой системы в контексге глобализациоиных процессов, затрагивающих институты государства, приобретают особую актуальность.

Во-вторых, на новых парадигмах строится само исследование правовой системы в науке о государстве и праве, имеющее большое значение для формирования правового сознания, для реализации принципов правового государства в российском обществе.

В-третьих, практическая значимость теоретического анализа правовой системы актуализируется и наличием таких существенных факторов мирового развития, как взаимодействие правовых систем современности, их диалог и необходимость взаимопонимания на общих методологических основаниях.

Актуальность изучения этих проблем возрастает еще и потому, что необходимо обозначить и раскрыть все повышающуюся роль и значение права как элемента культуры в жизни современных правовых систем, целью которого является обеспечение стабильности и эффективного функционирования национальных государств в условиях глобализирующегося мира. Рассмотрение права с позиций культуры является актуальной научной и практической проблемой, так как культурный фон, на котором функционирует национальная правовая система, является основным элементом, который необходимо использовать при сравнении и различении правовых систем. При этом надо учитывать тот факт, что право ке только средство формального закрепления процессов глобализации и управления ими, но и само как явление культуры подвергается интенсивным изменениям и трансформациям. Указанные обстоятельства определяют потребность в исследование проблем, имеющих отношение к модификации правовых явлений и процессов в контексте глобализации, а также в выявлении теоретико-методологических и доктринальных оснований правовой глобализации.

От точных ответов на вопросы: что представляет собой национальная

правовая система России? Что является контекстом ее современного развития?

Какое место занимает правовая культура в правовой системе российского

общества? Какое влияние оказывают процессы глобализации на тенденции

развития правовой системы России? Является ли фактическим результатом

5

глобализационных процессов постепенное стирание культурных различий между национальными правовыми системами? во многом зависит успех преобразований, осуществляемых в стране. Обозначенный круг вопросов предопределяет актуальность проблематики исследования и обусловливает выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности темы. В нашей сгране исследование правовой системы как самостоятельной правовой категории началось в конце 1970-х - начале 1980-х гг. Вышли в свет статьи Ю.А. Тихомирова, С.С. Алексеева, В.Н. Кудрявцева, Н.И. Матузова, в которых была отражена значимость и самостоятельность правовой системы и обозначена необходимость исследования данного феномена. В Звенигороде 21 октября 1985 г. состоялась Всесоюзна;? научно-1теоретическая конференция, посвященная тенденциям развития правовой системы социализма.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. проявился особый интерес к исследованию различных аспектов правовой системы, который сохраняется до сих пор. Особо следует выделить исследование В.В. Сорокина, посвященное правовой системе переходного периода.

В зарубежной теории и философии права также значительное внимание уделяется теоретическим исследованиям правовой системы. В последние десятилетия ученые сконцентрировали свой исследовательский интерес на проблемах классификации правовых систем и критериях их классификации. Современный вектор научных исследований просматривается в работах исследователей, которые разграничивают существующие правовые системы прежде всего с точки зрения культуры.

Теоретико-методологические проблемы, значимые с точки зрения определения основных подходов к исследованию эволюции правовой системы России в условиях глобализации, рассматривают в своих работах Б.М. Ашавскнй, A.C. Блинов, В.П. Бранский Э.Г. Кочетов, М.Н. Марченко, В.И. Пантин, С.Д. Пожарский, М.Г. Потапов, В.Н. Синюков, В.В. Сорокин, А.И. Уткин.

В начале XXI в. в юридической литературе появилось большое количество

работ, авторы, которых отдали предпочтение изучению правовых аспектов

б

глобализации. К ним можно отнести исследования Н.В. Архиповой,

B.Ш. Аюпова, М.Г. Еалян, О.Н. Братусевой, И.А. Добрынина, И.И. Лукашука, Е.А. Лукашевой, Е.Г. Лукьяновой, Б.В. Макогон, М.Н. Марченко, Н.К.Никитиной,

C.B. Поленикой, Ю.А. Тихомирова, С.А. Щетинина, В.М.Шумилова, В.В. Янкова.

Однако серьезных монографических исследований правовых аспектов мировых глобализационных процессов на сегодняшний день не так много. Стоит отметить, что в целом публикуемые материалы свидетельствуют о многоплановости, разнообразии и противоречивости взглядов на процессы, под влиянием которых происходит развитие всей правовой системы РФ в условиях глобализации.

Различные аспекты глобализации активно исследуются и зарубежными учеными. К числу наиболее значимых исследований можно отнести труды М. Арчера, П. Бергера, Г. Брюггемейера, А. Гидденса, Л-Ж. Константикеску, Р. Котгеррелла, М. Олброу, Т. Разехорна, Р. Робертсона, Б.Сантоса, Л.Фридмана, С. Хантингтона , X. Хейсса.

Усилиями как отечественных, так и зарубежных теоретиков права внесен существенный вклад в формирование научно обоснованной теории правовой системы как части общей теории государства и права. Имеются удачные комплексные и в то же время достаточно конкретные, общетеоретические политико-правовые исследования природы и характера российской правовой системы в условиях переходного состояния.

В то же время следует отметить необходимость дальнейшей разработки теории правовой системы, поскольку в одном монографическом исследовании, даже очень обстоятельном и качественном, с исчерпывающей полнотой решить столь многогранную и сложную проблему невозможно. Нужен комплекс исследований разнообразных аспектов этого имеющего огромное как сугубо научное, так и прикладное значение феномена.

Думается, что имеющиеся представления о правовой системе России в условиях процессов глобализации не полностью отражают существующую реальность, что обусловливает необходимость дальнейших исследований.

Объектом диссертационного исследования является правовая система как целостная и структурно дифференцированная теоретико-правовая категория.

Предметом исследования выступают тенденции развития правовой системы Российской Федерации в условиях глобализации и основы ее взаимодействия с правовыми системами современности.

Основная цель работы состоит в исследовании наиболее важных теоретико-методологических вопросов сущности и содержания правовой системы для современной правовой науки; а также в выявлении последствий воздействия глобализации на развитие национальных правовых систем, в частности, правовой системы России, и оценка этих последствий с точки зрения влияния на функционирование правовых систем и взаимодействие между ними.

Достижение поставленной цели представляется возможным в ходе решения следующих задач:

определить основные методологические принципы анализа современных правовых систем;

выделить и охарактеризовать структурные элементы правовой системы, выявить непосредственные и опосредованные связи между ними;

- обозначить принципы соотношения правовой культуры и правовой системы;

- дать общую характеристику глобализации как феномену, определяющему общий для развития всех правовых систем контекст и отграничить его от смежных явлений и процессов;

-- охарактеризовать глобализацию в сфере права;

- исследовать условия, тенденции и проблемы формирования правовой системы России в условиях глобализации, проанализировать возможности рационального использования зарубежного опыта в этом процессе.

В качестве методологической основы исследования правовой системы как теоретико-правовой категории использовались как общенаучные, так и частнонаучные методы. Общенаучным методом явился диалектический метод,

который предполагает постижение правовых явлений с точки зрения законов диалектики.

В числе методов, повлиявших на результаты исследования, также применялись исторический, логический, системный, сравнительный, формально-юридический, структурно-функциональный, принципы и методы юридической антропологии, социологии права, философии права, синергетики, а также цивилизационный подход.

Теоретическую базу диссертационного исследования в первую очередь составили работы правоведов, занимающихся разработкой вопросов, связанных с проблематикой исследования. В частности, были использованы работы таких ученых, как С.С. Алексеев, Н.В. Архипова, O.A. Гаврилов, И.А. Иванников, Ю.А. Тихомиров, И.И. Лукашук, Е.А. Лукашева, Е.Г. Лукьянова, Б.В. Макогон, В.П. Малахов, М.Н. Марченко, C.B. Поленина, А.П. Семитко, В.Н. Синюков, В.В. Сорокин, В.М. Сырых, И.Л.Честнов.

В диссертационном исследовании также использовались труды современных отечественных философов, социологов и культурологов: Л.Г. Иошша, В.А. Бачинина, О.Д. Волкогоновой, В.Н. Иванова, М.В. Ильина, В.Л. Иноземцева, Э.А. Паина, А. Цуканова, Л.А. Черной.

Эмпирическую и нормативную базу исследования составили теоретические и научно-прикладные разработки российских и зарубежных авторов по проблемам развития и взаимодействия правовых систем современности в условиях глобализации, а также нормативно-правовые акты, документы и материалы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается как в выборе и определении комплекса рассматриваемых вопросов, так и в самих аспектах и методах анализа.

Научная новизна определяется самой постановкой проблемы. Автором

предпринята попытка проанализировать развитие национальной правовой

системы России в контексте процессов глобализации и диалога культур правовых

систем современности; выявить, какие новые закономерности приобретает их

развитие; выдвинуть и обосновать ряд теоретических положений, касающихся

9

совершенствования российской правовой системы при вхождении в международную систему правовых отношений, без утраты национальных интересов России и самобытности российской правовой культуры.

Новизна диссертации определяется и предложенным подходом к решению задач исследования. Автор последовательно выстраивает теоретико-методологические основы исследования общих и особенных свойств правовых систем в условиях глобализации, где методология юридической компаративистики сочетается с предметом правовой социологии и культурологии. Это позволило в целом выделить такое направление исследования как сравнительная культурология и социология права, основными задачами которых являются: анализ национальных правовых культур и правовых систем; получение новых знаний об их специфике и возможности взаимопроникновения; исследование механизма соотношения общечеловеческих ценностей и правовых ценностей в рамках той или иной национальной правовой системы.

В частности, выработанная методология становится основой решения ряда новых теоретико-правовых проблем:

- рассмотрены основные подходы к осмыслению процессов глобализации, проанализированы ее формы и направления;

- г лобализация четко отграничена от смежных процессов и явлений;

- сформулировано понимание правовой и культурной глобализации,

■• проанализирована юридическая природа правовой глобализации во взаимосвязи с культурологическими, политическими, социологическими и иными направлениями глобализационных процессов;

• выявлена специфика изменений правовых систем современности под воздействием процессов глобализации;

определена идентичность национальной правовой системы России и тенденции ее развития в контексте процессов глобализации;

Новизна заключается в полученных результатах исследования правовой системы на основе комплексного анализа ее сущности, раскрытия компонентов правовой системы, исследования особенностей развития правовой системы

России в условиях глобализации с учетом российской правовой культуры и взаимодействия с правовыми системами современности.

Для работы над диссертацией привлечен иностранный правовой материал, в научный оборот вводится значительное количество современных работ зарубежных ученых, посвященных различным аспектам правовой системы и правовой культуры, ранее неизвестных российской юридической общественности.

На основе тщательного изучения иностранной и отечественной правовой литературы по исследуемым вопросам осуществлен сравнительный обзор дискуссий зарубежных и отечественных ученых по вопросам теоретических аспектов правовой системы, классификаций правовых систем современности и правовой культуры.

Новизна исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Исследование правовой системы с точки зрения синергетики показывает, что правовая система способна к социальной самоорганизации, предполагающей определенный итог и тенденцию. В связи с этим можно допустить гипотезу, согласно которой тенденцией самоорганизации является движение к некоему глобальному аттрактору.

Анализ правовой системы как диссипативной позволил сделать вывод о том, что движение к предельно совершенному состоянию правовой системы бесконечно, поскольку преодоление старых социальных противоречий порождает новые противоречия, которые дают новый импульс к развитию. Эти взаимоисключающие тенденции - стремление к достижению максимальной устойчивости и к новой изменчивости — могут быть совмещены лишь при условии минимизации возникающих противоречий, т.е. тенденции к их постепенному смягчению.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что предельное, близкое к

совершенному, состояние правовой системы теоретически возможно, но

практически за конечный промежуток времени недостижимо. Следовательно,

изучение правовой системы как диссипативной, есть процесс постоянный и

п

необходимый, так как приходиться преодолевать все новые и новые социальные противоречия и стремиться к максимальной устойчивости в контексте процессов международного взаимодействия. Особенно важно исследование правовой системы, возможных тенденций ее развития в условиях глобализации, поскольку они насыщают разнообразием варианты взаимодействия правовой системы с внешней средой и намечают дальнейшие векторы развития последней.

2. Тенденции развития правовой системы, прогнозируемые, объясняемые и интерпретируемые категориями юридической науки образуют содержание ее предмета. Причем в предмет правовой системы входят закономерные связи права с внеправовыми явлениями, к числу которых можно отнести глобапизационные процессы. При этом задача правовой системы сводиться к редуцированию до минимума сложности перенасыщенного возможностями современного мира через разрешение различного рода конфликтов.

В соответствие с таким подходом, и с учетом современного контекста существования правовой действительности, возможно следующая дефиниция исследуемого феномена. Правовая система - это диссипативная система, формирующаяся из комплекса правовых явлений и процессов национального, иностранного и международного правового характера, содержание которой составляют как взаимосвязи правовых явлений и процессов, так и закономерные связи права с неправовыми явлениями, интерпретируемые категориями юридической науки, и оказывающими собственное регулятивное воздействие на внешнюю среду.

3. Отправными точками при определении правовой системы как теоретико-правовой категории являются анализ составляющих ее элементов, и понимание общих связей между этими элементами. Для наиболее плодотворного исследования правовой системы необходимо различать формальную и содержательную составляющие правовой системы.

С формальной стороны рассматриваемая теоретико-правовая категория

состоит из нормативного аспекта (права, и вообще нормативной структуры

общества, выраженной позитавно) и институционального аспекта (правовая

регламентация процедур правотворчества и правореапизации), а содержательная

12

сторона включает в себя аксиологический аспект (правовая культура, правопонимание, правосознание, правовой менталитет и т.п.) и исторический (генезис правовой системы).

4. Поскольку социальная реальность, являющаяся контекстом существования правовой системы, не сводится только к своей объективной составляющей, то процесс развития и совершенствования правовой системы следует рассматривать не только на онтологическом, но и на гносеологическом и аксиологическом уровне. Исследование в этом направлении с неизбежностью приводит к исследованию общезначимых идеалов и определяемых ими ценностей в сфере права, что охватывается категорией «правовая культура».

Выделив формальную и содержательную составляющие правовой системы, следует отметить, что именно формальная составляющая в большей степени подвергается различного рода изменениям и совершенствованию, а содержательная определяет сущность и характер всех формальных процессов, явлений, институтов, входящих в состав правовой системы.

5. При исследовании правовой культуры как комплексного феномена представляется целесообразным по аналогии с правовой системой, выделить формальную (материальную) составляющую и содержательную (духовную) правовой культуры.

С точки зрения формального компонента правовая культура включает в себя институциональный и функциональный аспект: объективное право как совокупность юридических норм, объективных по отношению к воле и сознанию человека, юридическую практику, средства и методы правового регулирования, правоотношение и правомерное поведение.

Духовная составляющая правовой культуры складывается из: правовых ценностей, идей, убеждений, правосознания, правового менталитета, мотивации и форм правомерного поведения.

Именно духовная составляющая правовой культуры является стабильным, обуславливающим как уровень и состояние самой правовой культуры, так и самобытность правовой системы, ядром.

6. Определяя соотношение правовой культуры и правовой системы, следует

13

отметить общие и отличные моменты в их существовании и взаимодействии.

Так, специфика национальной правовой системы обуславливается практически теми же факторами, что и правовая культура общества в целом. На них влияют: процессы глобализации, носящие общецивилизационный характер, результатом которых становится диалог культур и взаимодействие правовых систем современности; особые условия, определяющие группы, объединяемые общими классификационными признаками, например, правовые семьи, правовые культуры; единичные условия, присущие только конкретной социо-культурной среде (правовой менталитет, исторический генезис).

Правовая культура определяется рядом факторов разнообразного характера, обусловливающих своеобразие конкретной социальной общности, Своеобразие в свою очередь детерминируется такими условиями как: особенность национального менталитета, правосознания, превалирующий тип правопонимания, обусловленный национальной правовой традицией, ценностные приоритеты в юридической деятельности и т.д.

Правовая культура не может быть отождествлена ни с правовой системой, ни с каким-либо отдельным ее элементом. Правовая система отражает состояние целостности комплекса юридических явлений, а правовая культура - ценностно-качественный аспект правовой реальности, индивидуальность той или иной правовой системы.

Правовая культура представляет собой категорию, позволяющую, с одной стороны описать качественное состояние правовой системы и ее элементов. С другой же стороны правовая культура является мировоззренческой основой, фундаментом правовой системы, обуславливающей самобытность и духовность последней. В условиях глобализации именно правовая культура подвергается наибольшему воздействию, но если примеры некоторой унификации формальной составляющей правой культуры имеются, то духовная составляющая остается незыблемой, сохраняя самобытность правовых культур и правовых систем.

7. В теоретическом и методологическом плане весьма важным представляется отграничивать глобализацию от смежных понятий. При этом необходимо различать глобализацию как длящийся процесс и как явление.

14

Как процесс глобализация представляет собой длящийся феномен, возникший в связи с интенсивно развившимися между государствами экономическими, политическими, правовыми и культурными отношениями.

Как процесс глобализация характеризуется объективным, естественным и широко распространенным характером.

Глобализация как явление - это многоаспектная, разноуровневая, и вместе с тем системная интеграция разнообразных, общемировых идей, принципов, ценностей, государственных, правовых, экономических, духовно-культурных и общественно-политических отношений, связей, институтов, направленная на постепенное создание гармонично сочетающей интересы всех национальных государств глобально-системной целостности.

Исходя из данного понятия глобализации, можно выделить такие ее признаки, как: системность, динамизм, универсализм, целенаправленность.

8. Идентичность российской правовой системы в условиях глобапизации обуславливается наличием системы признаков, особым образом проявляющихся на ментальном, правовом и идеологическом уровнях.

На ментальном уровне идентичность выражается посредством языковых и символических характеристик, таких как общность языка, общность исторической памяти, общность преданий и взглядов на мир, флаг, герб, гимн.

Правовой уровень находит свое воплощение в самобытности правовой системы России, обусловленной ее историко-культурным развитием.

Идеологический уровень характеризуется наличием особых правоментальных установок, особой системы ценностей, оценок и интересов.

Определение идентичности правовой системы России играет важную роль в упорядочении государственно-правовой жизни страны. Для того чтобы на правоприменительном и законодательном уровне эффективно регулировать разнообразные отношения, возникающие на уровне государства, общества и личности, необходимо иметь представление о духовном и нравственном константе правовой системы. При утере своей духовной основы любая правовая система превратиться в простой свод механических правил, которые только могут препятствовать творческой инициативе личности и общества.

15

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретико-правовой анализ правовых систем современности и в частности национальной правовой системы в контексте процессов глобализации имеет как теорегическую, так и практическую значимость.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит п том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют некоторые разделы общей теории государства и права, философии права, социологии права, сравнительного правоведения.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в работе выводы могут найти практическое применение в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, как федерального уровня, так и уровня субъектов РФ.

Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационном исследовании могут быть использованы: в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состоянии и перспектив развития правовой системы России; при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по теории государства и права, философии права, социологии права и сравнительному правоведению; при подготовке спецкурсов по проблемам правовой системы и сравнительного правоведения.

Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и «круглых столах».

Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории государства и права ФГОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России». Ее положения успешно внедрены в учебный процесс, нашли свое отражение в подготовленных автором публикациях.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включасг п себя введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение и список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретико-методологические основы исследования правовых систем современности в условиях глобализации» - состоит из двух параграфов и посвящена выработке методологии, позволяющей адекватно разрешать проблемы, связанные с влиянием глобапизационных процессов в целом на мировые правовые системы и национальную правовую систему России, в частности.

В первой главе на основе данных современной отечественной и зарубежной юридической науки раскрыто понятие категорий «правовая система», «правовая культура», определена значимость каждого из них, показана необходимость и целесообразность исследования данных категорий в контексте процессов глобализации, выделена их структура и факторы, обуславливающие их специфику.

В первом параграфе - «Сугцность категории «правовая система» в отечественной и зарубежной науке права и принципы ее теоретико-правового анализа» - раскрываются исходные положения, определяющие методологические основы и контуры анапиза правовой системы в диссертационном исследовании.

Автор отмечает, что для современного этапа существования правовой системы характерна диалогичность, обусловленная культурным контекстом, поэтому наиболее подходящими методами исследования современной нам правовой действительности будут являться синергетический и антрополого-юридический подходы. Исследование правовой системы в таком аспекте позволяет с новой стороны понять и проанализировать и внешние, и внутренние факторы, способствующие как успехам, так и неудачам в процессе развития и совершенствования исследуемой категории.

В контексте усиливающихся процессов глобализации диссертанту представляется целесообразным достичь разумного компромисса при формулировании понятия и элементного состава правовой системы, учитывая национальную и международную составляющие.

Диссертант пришел к выводу о том, что, определяя, из каких структурных элементов состоит правовая система, для ее плодотворного исследования, необходимо принимать во внимание два важных момента. Во-первых, необходимо различать формальную и содержательную составляющие правовой системы. Во-вторых, поскольку социальная реальность не сводится только к своей объективной составляющей, то процесс развития и совершенствования правовой системы следует рассматривать не только на онтологическом, но и на гносеологическом и аксиологическом уровне.

Анализ различных структурных компонентов правовой системы позволил решить вопрос об обуславливающем ее характер и стиль феномене, являющемся ее своеобразной мировоззренческой основой. Таковым, по мнению диссертанта, выступает правовая культура, наполняя правовую систему соответствующей идентичностью, позволяя сохранить ей свою специфику и самобытность среди других правовых систем современности.

Второй параграф — «Методологические аспекты соотношения категорий «правовая система» и «правовая культура» - посвящен исследованию основных позиций соотношения и взаимодействия этих двух категорий, позволяющих сделать выводы о месте и роли правовой культуры в составе правовой системы.

Прежде всего, диссертант намечает отправные точки исследования правовой культуры, а именно определяет наиболее целесообразный подход к пониманию культуры, а затем переходит к рассмотрению ее правового контекста.

Наиболее предпочтительным пониманием культуры в рамках настоящего диссертационного исследования автору представляется понимание культуры, выработанное Л.Л. Уайтом, который определял культуру как совокупность явлений, видов и норм активности, предметов (средств, вещей, созданных с помощью орудий), идей (веры, знания) и чувств (установок, отношений.

ценностей), выраженных в символической форме и реально существующих в окружающем нас мире.

Ценность данного определения заключается в том, что исследователь уводит понятие «культура» от неосязаемых, неуловимых и онтологически не существующих абстракций и наделяет ее реальными, материальными компонентами, поддающимися научному познанию.

Проведенный анализ различных подходов к пониманию правовой культуры, позволил диссертанту сделать вывод о том, что в качестве определяющих специфику правовой культуры конкретного общества выступают такие факторы как: обычаи и традиции; язык общения; численный состав национальной (этнической) общности; географические детерминанты.

Исследуя структуру правовой культуры как комплексного феномена, автор последовательно проводит мысль о том, что целесообразно по аналогии с правовой системы, выделять формальный (материальный) и содержательный (духовный) компонент правовой культуры. При этом именно духовная .составляющая правовой культуры является стабильным, обуславливающим как уровень и состояние самой правовой культуры, так и самобытность правовой системы, ядром.

В условиях глобализации возможна некая интеграция материальной части правовой культуры, но духовная остается неизменной, придавая самобытное звучание даже современным, заимствованным из иной культуры явлениям, предметам и инсттутам.

Определяя соотношение правовой культуры и правовой системы, диссертант выделяет общие и отличные моменты в их существовании и взаимодействии. Правовая культура не может быть отождествлена ни с правовой системой, ни с каким-либо отдельным ее элементом. Правовая система отражает состояние целостности комплекса юридических явлений, а правовая культура -ценностно-качественный аспект правовой реальности, индивидуальность той или иной правовой системы.

Правовая культура представляет собой категорию, позволяющую, с одной

стороны описать качественное состояние правовой системы и ее элементов. С

19

другой же стороны правовая культура является мировоззренческой основой, фундаментом правовой системы, обуславливающей самобытность и духовность последней.

Современный контекст существования правовой культуры, которым являются процессы глобализации, позволяет по-новому взглянуть на сущность и значимость правовой культуры и направить усилия на дальнейшее исследование и раскрытие потенциала этого феномена на пути совершенствования и взаимодействия правовых систем современности.

Вторая глава — «Феномен глобализации и ее влияние на тенденции развития правовых систем современности» - состоит из двух параграфов и посвящена комплексному анализу глобализационных процессов, оказывающих существенное влияние на формирование и развитие правовых систем современности.

Первый параграф - «Понятие глобализации и отграничение от смежных процессов и явлений» - посвящен феномену глобализации и тем его проявлениям, которые предопределяют специфику тенденций современного развития правовых систем.

Отечественные и зарубежные исследователи демонстрируют большое разнообразие в подходах к рассмотрению процесса глобализации, преодолевая к тому же серьезные трудности, связанные с концептуализацией данного термина и с поиском ответа на вопрос, добро глобализация или зло. По мнению диссертанта, сама постановка вопроса некорректна, так как, во-первых, она возвращает исследование на примитивный уровень (черное - белое), а во-вторых, глобализация уже есть непреложный факт. Представляется, что целесообразнее и прагматичнее вопрос, что делать и как сосуществовать и взаимодействовать в рамках процесса глобализации государствам и правовым системам? Отвечая на данные вопросы, автор предлагает, проанализировав сущность глобализационных процессов, научиться обращать их действие на пользу правовых систем в области совершенствования законодательства.

В диссертации подчеркивается, что сфера права - это не раз и навсегда

определенная статика, а динамика, набирающая обороты, вместе с развитием

20

отношений в обществе и с учетом происходящих в мире процессов естественного развития, который сопровождается и противоречиями, и негативными, и позитивными явлениями и тенденциями. Именно живые и многоаспектные процессы глобализации позволяют обратить внимание на новые стороны права, увидеть их значимость, глубину, позволяют в новом свете посмотреть на уже существующие феномены и раскрыть их истинный смысл, потенциал и роль в совершенствовании правовой жизни общества, государства и правовых систем. Таким ярким примером является феномен правовой культуры, на который обратили пристальное внимание именно в связи с процессами глобализации.

Одним из немаловажных аспектов исследования содержания глобализации становится анализ понятий и терминов, которые зачастую используются наряду или вместо понятия глобализации, в некоторой степени с ней созвучны как в лингвистическом, так и в содержательном смысле. Диссертант выделяет такие термины, как: субглобализация, модернизация, интернационализация, вестернизация, локализация, гибридизация, правовая конвергенция, альтернативная глобализация.

Последовательно анализируя названные явления и процессы, автор обнаруживает в них определенные специфические черты, отмечая, что при этом они все взаимосвязаны, взаимодействуют в рамках одного, общего процесса -процесса глобализации. Это позволяет сделать вывод о том, что понять суть глобализации невозможно, не понимая и не учитывая названных процессов.

На основе изучения работ отечественных и зарубежных теоретиков права,

социологов и философов права, антропологов и культурологов, диссертант

пришел к выводу о том, что глобализацию представляют и как процесс, и как этап

развития человеческой цивилизации, и как признак постсовременной эпохи

жизни. При этом в диссертации подчеркивается, что все эти определения верны

лишь отчасти и каждое по своему. Термин «глобализация» часто употребляется в

слишком широком контексте. Для определения степени и качества влияния

процессов глобализации на правовую систему, необходимо на конкретных

уровнях исследовать глобализацию в правовой сфере, включающей в себя

разнообразные аспекты и процессы: это и правовая конвергенция, и культурная

21

глобализация и многие другие явления.

Наряду с позитивными глобализация может повлечь за собой и крайне негативные последствия. Глубина и неоднозначность таких последствий для правовых систем современности предопределяет то, что выявление их особенностей в настоящий период и тенденций дальнейшего развития оказывается возможным только посредством их анализа в контексте глобализационных процессов. При этом необходимо учитывать, что процессы глобализации становятся фактором, оказывающим существенное трансформирующее влияние, как на сами правовые системы, так и на взаимодействие между ними.

Во втором параграфе - «Глобализация в правовой сфере: понятие и признаки современного этапа развития» - определяются тенденции развития правовой науки с учетом происходящих процессов глобализации и раскрываются предопределяемые воздействием глобализационных процессов особенности развития правовых систем и культур.

Основой исследования правовой глобализации становится анализ взаимодействия и взаимопроникновения культур, и прежде всего такого важного элемента, как право, которое является одним из основных факторов установления порядка в обществе, гармонии взаимоотношений между людьми и эффективности функционирования аппарата управления в государственно-правовой сфере. Это позволяет сделать вывод о том, что процесс взаимного распространения и взаимопроникновения принципов, институтов и норм права среди различных правовых систем, являющийся важнейшей составляющей правовой глобализации, - это процесс, предопределенный самим ходом развития человеческой цивилизации, который требует постоянно обновляющихся исследований, соответствующих современному уровню развития правовых систем и общемировых контекстов их взаимодействия.

Одной из определяющих тенденций правовой глобализации, в ряду основных направлений се развития, является тенденция возрастания роли и значения права в жизни общества и государства в общемировом масштабе.

п.

Общий анализ закономерностей и тенденций развития правовой науки предопределяет задачи, продиктованные современным контекстом процессов глобализации. Одна из фундаментальных задач права - осуществление управления глобализацией, гармонизация ее процессов и нейтрализация негативных последствий. Право должно выступать в качестве инструмента глобализации и одновременно средства управления ее процессами. При этом процесс глобализации в правовой сфере развивается в двух направлениях, представляющих собой единый процесс трансформации права.

С одной стороны, очевидным является воздействие глобализационных процессов на право, результатом чего является сближение и конвергенция правовых систем современности. При этом формируются общие тенденции их развития, к которым можно отнести тенденцию к воплощению в национальных правовых системах общепризнанных норм и принципов; акцент на регулировании экологических проблем; появление новых отраслей права, таких как космическое, информационное; изменение законодательства в связи с различными интеграционными процессами и т.д.

С другой стороны, посредством права делаются попытки направить глобализацию в определенное русло, например, введение в национальное право норм иных государств, при этом адаптированных применительно к национальному правовому менталитегу и другим историко-культурным особенностям.

Указанные обстоятельства предопределяет важнейшую тенденцию в развитии правовых систем на современном этапе, сут ь которой состоит в том, что национальные правовые системы и правовые культуры находятся в постоянном двустороннем взаимодействии и влияют на формирование и трансформацию друг друга.

Далее в диссертации отмечается, что современная правовая наука должна стремиться к обеспечению заблаговременного профессионального прогнозирования возможных последствий влияния глобализации на правовую систему России. Для этого необходим объективный, критический анализ,

;

происходящих под влиянием глобализации процессов, затрагивающих буквально все сферы жизнедеятельности государства и общества.

В этом направлении, по мнению диссертанта, не обойтись без комплексных исследований современных правовых наук. В первую очередь необходимо развивать науку сравнительного правоведения, проводить сравнительно-правовые исследования как на макро-, так и на микроуровнях. Именно научный потенциал сравнительного правоведения позволит без максимальных потерь встроиться в глобализационные процессы и позволит определенной национальной правовой системе занять достойное место среди правовых систем современности.

В третьем параграфе - «Значение правовой культуры в процессе взаимодействия правовых систем современности» — последовательно решается вопрос, о том, что является основой взаимодействия правовых систем, и что позволяет национальным правовым системам сохранять их идентичность.

Развитие и совершенствование национальных правовых систем зависит от взаимсдействия с другими правовыми системами, в результате которого происходит заимствование, совершенствование, упразднение тех или иных институтов и принципов права. По мнению автора, названные процессы возможны по той причине, что существует общецивилизационная правовая культура, которая, по мнению автора, является основой, способствующей, с одной стороны, взаимодействию культур, а с другой стороны, позволяет национальным правовым культурам сохранять их своеобразие.

Значимость данной категории, заключается в том, что факт ее существования позволяет понять, в каком случае необходимо единообразие, а в каком различие. Какие бы стороны жизни государства и права ни затрагивали процессы глобализации, не должно наблюдаться растворения национальных правовых культур. Идентичность национальных правовых культур сохраняется, в том числе и идентичность права. Государства могут заимствовать друг у друга правовые нормы, институты, отрасли права, но не правовую систему в целом. Кроме того, включенные в правовую систему нормы иностранного права приобретают национальную специфику з процессе их применения. Это дает основание говорить об относительной самостоятельности права.

24

Взаимодействие правовых культур представляет собой естественный процесс, и он характерен не только для современного этапа общественного развития, однако, в условиях глобализации его принципы, формы выражения и последствия кардинальным образом изменяются.

Дальнейший анализ позволяет сделать вывод о том, что настоящими носителями правовых семей выступают не правовые системы, а культуры. Право как историко-социальное явление пространственно и временно связано с определенным культурным контекстом, поэтому истинное объяснение существования правовых семей находится в культурах. Правовые семьи являются юридическим выражением культурного круга, которому принадлежат охватываемые ими правовые системы. Они являются выражением культуры, по мере того, как они передают мировоззрение, ценностные представления и цели соответствующей культуры. Современный правовой мир в условиях глобализации понимается лучше, если его рассматривать как комплекс правовых семей или правовых культур.

В третьей главе - «Тенденции и перспективы развития правовой системы России в условиях глобализации» - выявляются наиболее существенные последствия, которые влекут за собой глобализационные процессы для правовой системы России.

В первом параграфе - «Особенности развития правовой культуры в условиях глобализации» ~ рассматривается вопрос о сущности и тенденциях изменения в современных условиях российской правовой культуры.

Предваряя подробный анализ особенностей развития современной правовой культуры России, автор указывает, что при ее исследовании в условиях глобализации следует иметь в виду несколько методологически важных обстоятельств. Во-первых, возможно лишь указание тенденций развития правовой культуры, поскольку любые попытки количественных прогнозов обречены на неудачу. Во-вторых, осуществлять исследование современного состояния и сущности правовой культуры России необходимо не с позиций формально-юридического подхода, а с позиции духовно-культурологического подхода, потенциал которого позволяет изучить глубинные, духовные основания

25

права, позволяет сформировать представление о правовой культуре сквозь комплекс мировоззренческих, ментальных смыслов русской национальной культуры.

Анализируя различные точки зрения по вопросу о тенденциях современного развития российской правовой культуры, диссертант приходит к выводу о том, что, несмотря на их разнонаправленность и многоаспекгность, преувеличение или недооценку того или иного фактора, они сходны в одном. Отечественная культура является немаловажной составляющей правовой культуры и выступает своеобразной первоосновой того или иного суждения об обществе и правовой системе. Именно, через осознание культуры сегодня и предопределяется своеобразие историко-культурного пути развития России как самостоятельного государства. Поэтому явление современной социокультурной ситуации необходимо рассматривать как с позиции внутреннего состояния правовой культуры (ее содержательный аспект), так и во взаимосвязи со всеми областями общественной жизни, поскольку социокультурная ситуация как раз и обусловлена целой совокупностью исторических, политических, этнических, экономических и социальных причин.

Предпринятый анализ российской правовой культуры через призму присущих ей духовных, правоментальных черт позволяет прийти к выводу о том, что сегодня она может быть охарактеризована в контексте двух тенденций: традиции и модернизации, а именно - соприсутствию в различных государственно-правовых формах инноваций и традиций. При этом в области правовой культуры современные культурные и правовые ценности мимикрируют под традицию, они сращиваются с традиционными, порождая ценностные, когнитивные и институциональные гибриды. Примером этого служит концепт особого пути России, который превратился в настоящую эмблему традиционапизации правового сознания в России.

Второй параграф — «Идентичность национальной правовой системы

России и специфика ее развития в условиях глобализации» - на основе

привлечения обширного правового материала, данных из области политики и

права, рассмотрен феномен правовой идентичности национальной правовой

26

системы России в современных условиях.

Объективность современной глобализации означает и объективность проблемы правовой идентичности России, которая может быть выражена творческим конфликтом, взаимодействием, гармонизацией между духовно-правовой идентичностью национальной правовой системы России и глобализацией.

Проведенное исследование показало, что единство при ответе на поставленные вопросы о месте и характере российской правовой системы в современных условиях с учетом усиливающихся процессов глобализации отсутствует.

Изучая широкий диапазон точек зрения по поводу идентичности правовой системы России, диссертант обращает внимание на утверждения некоторых авторов о том, что основной характеристикой российской правовой системы является право в переходном состоянии, по окончании этого периода перехода оно, возможно, вернется в романо-германскую правовую семыо или сформирует славянскую правовую семыо. Однако, диссертант полагает, что оценка российского права как права «в переходном состоянии» неудовлетворительна по двум причинам. Во-первых, этот период перехода может длиться так долго, что сам переход станет чем-то вроде постоянного состояния. Во-вторых, «переходность» российского права становится более очевидной в сфере их применения, чем в области написания.

По мнению автора исследования, в современный период правовая система России находится в сложной ситуации, и определенные препятствия к ее дальнейшему развитию лежат не в правовой, а в духовно-культурной сфере. Для преодоления этих сложностей и формирования эффективной правовой системы необходимо восстановить преемственность русской правовой и философской мысли. Историко-культурному фактору необходимо уделять особое внимание, но не в плане изменения и новой интерпретации, а в смысле понимания истинного смысла традиций, менталитета, институтов русской, российской правовой культуры. Именно это позволит сохранить уникальность и своеобразие, которые не подвергаются никаким воздействиям глобализации.

27

При этом нельзя забывать, что насколько это возможно, эффективная правовая система должна быть способна к развитию как внутри, так и зне себя. И в силу этого правовая система России, определившись с собственной правовой и духовной идентичностью, не может не взаимодействовать с другими правовыми системами, с учетом собственных потребностей и перспектив в свете настоящих и будущих изменений.

Именно такие тенденции развития правовой системы России в современных условиях представляются адекватными вызовам глобализации и отвечающими потребностям российского общества с учетом его правоментальных установок.

В заключении диссертации формулируются основные теоретические выводы и практические предложения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора, общим объемом 4,4 п.л.:

I. В ведущих рецензируемых журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации, согласно перечню ВАК:

1. Котковец С.П. Теоретико-методологические аспекты соотношения категорий «национальная правовая система» и «национальная правовая культура» // Философия права. - 2007. №5. - С. 57-61. - 0,5 пл.;

2. Котковец С.П. Категория «правовая система» в современной теории права // История государства и права. - 2007. № 7. - С. 2-3. - 0,25 п.л;

II. В иных научных изданиях и журналах

3. Котковец С.П. Влияние процессов глобализации на правовую систему России // Проблемы становления правового государства в современной России. Часть 1. Юридические аспекты правового государства: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 27-31 мая. 2005 г. - Сочи (Адлер): Санкт-

Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права

28

филиал в г. Краснодаре, Краснодарская региональная организация общества «Знание» России, 2005. - С. 88-91. - 0,25 пл.;

4. Котковец С.П. Взаимодействие правовых систем в условиях глобализации // Актуальные проблемы теории и истории государства и права. Правовые состояния и взаимодействия: историко-теоретический, отраслевой и межотраслевой анализ: Материалы VII международной научно-теоретической конференции 1-2 декабря 2006 г. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006. - C.184-19I. ~ 0,3 пл.;

5. Котковец С.П. Правовая система России в условиях глобализации // Право и правосудие в современном мире. Ученые записки. Выпуск III (юбилейный): Сборник научных и научно-методических трудов СевероКавказского филиала Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (г. Краснодар).-В2томах.-Т.1. - Краснодар, 2006. - С. 19-22.-0,25 пл.;

6. Котковец С.П., Маркова-Мурашова С.А. Теоретико-методологические .аспекты понимания правовой системы. Правовые системы народов Северного Кавказа: история и современность (поиск диалога культур: Коллективная монография. - Краснодар: Кубанский государственный университет, 2006. -Глава 1. Параграф 1.1. - С.8-20. - 0,4 пл. (в соавторстве);

7. Котковец С.П., Маркова-Мурашова С.А. Правовые системы современности в понимании правоведов общего права // Актуальные проблемы юридической науки: Приложение к научно-информационному журналу «Человек. Сообщество. Управление». - Краснодар, 2006. - С. 30-37. - 0,25 пл. (в соавторстве);

8. Котковец С.П. Глобализация как неотъемлемая часть современного научного дискурса // Научные труды. Российская академия юридических наук. -Выпуск 8. - В 3-х томах. - М.: Издательская группа Юрист, 2008. - Т. 1. - С. 253 -257. - 0,25 пл.;

9. Котковец С.П. Общецивилизационная правовая культура как контекст реализации взаимной ответственности государства и личности // Ответственность государства перед личностью: опыт истории и современность: Материалы

29

международной конференции 24-26 апреля 2008 г. - Краснодар: Кубанский государственный университет, 2008. - С.45-53. - 0,5 пл.

10. Котковец С.П., Валько О.Ю. Ответственность государства перед личностью как атрибутивный принцип современной правовой системы // Ответственность государства перед личностью: опыт истории и современность: Материалы международной конференции 24-26 апреля 2008 г. - Краснодар: Кубанский государственный университет, 2008. - С. 16-30. - 0,7 п.л. (в соавторстве);

11. Котковец С.П. Тенденции развития правовой науки в контексте процессов глобализации // Достижение социальной гармонии как цель права XXI в.: Материалы международной конференции 24 апреля 2008 г. - Краснодар: Кубанский государственный университет, 2009. - С.24-33. - 0,5 п.л.

К О Т К О В Е Ц Сергей Петрович

ПРАВОВАЯ СИСТЕМА РОССИИ В КОНТЕКСТЕ ТЕНДЕНЦИЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 22 ноября 2010 г. Формат 60x84 7i6 Бумага офсетная. Печать цифровая. Гарнитура Times. Усл.печ.1,3. Тираж 110. Заказ № 85 от 22.11.2010

Отпечатано с оригинал-макета заказчика В РА «Пресс-Имидж» 350000, г. Краснодар, ул. Красноармейская, 66, оф. 18