Правовая идентичностьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая идентичность»

На правах рукописи

Исаева Нина Валентиновна

ПРАВОВАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ (ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

6 МАР ¿014

005545642

Москва-2014

005545642

Работа выполнена в секторе теории права и государства Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор

заслуженный юрист Российской Федерации Поленина Светлана Васильевна

Официальные оппоненты: Цыбулевская Ольга Ивановна доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории права Поволжского института управления имени П. А. Столыпина - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»;

Честное Илья Львович, доктор юридических наук, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского юридического института - филиала ФГКОУ ВПО "Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации».

Баев Валерий Григорьевич, доктор юридических наук, профессор Юридического института ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет». Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова"

Защита состоится «15» апреля 2014 г. в /^ часов на заседании диссертационного совета Д.002.002.07 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Инстшуте государства и права Российской академии наук по адресу: 119019, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук.

Автореферат разослан « / у> ¿-¿¿¿¿f?/Тй-2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.ю.н., профессор 1/£//А1/ г/ н н- Ефремова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена постановкой новых задач и потребностью разработки новых подходов к вопросам права и государства в условиях глубинных изменений, произошедших в российском обществе и государстве на рубеже XX—XXI веков.

В теоретико-правовых исследованиях это выразилось в поиске новой научной парадигмы, учитывающей и не эффективность государствоцентристского видения и понимания права, и необходимость «человекомерной» методологии, возвращения действующего субъекта в право, которое все чаще трактуется не абстрактно, а в социально-культурном контексте. Последний существенно повлиял на ключевые представления интерпретирования й понимания исследуемых правовых явлений как располагающихся «на пересечении юриспруденции, социологии и истории, философии и экономики, антропологии и лингвистики, этики, психологии и логики»1. Признание и фиксирование «связи и взаимодополняемости научных результатов различных наук и мировоззрений» провозглашается одним из критериев научности2, который позволяет увидеть проблемы под иным углом зрения.

В западном и в отечественном правоведении стали появляться работы, направленные на исследование механизма взаимодействия субъекта и права с использованием достижений теории идентичности. Эта теория явилась ответом на глобализацию, развитие информационного общества, и вобрала новую методологию, учитывающую усложняющиеся общественные отношения, их гетерархию3,

1 Мамут JI.С. Правовое общение: очерк теории. М: Норма, 2011. С. 8.

2 Графский В.Г. Точку ставить рано: вместо заключения // Стандарты научности и homo juridicus в свете философии права. Материалы пятых и шестых философско-правовых чтений памяти академика B.C. Нерсесянца \ отв. ред. В.Г. Графский. М.: Норма, 2011. С. 160.

3 Термин гетерархия в отличие от иерархии выражает не субординацию, а координацию связей, которые предполагают не одно, а разно направленное развитие и взаимодействие, где значимость элементов системы может меняться местами.

плюрализм научных представлений о социальном субъекте и условиях его жизнедеятельности.

Термин «идентичность» (от позднелат. ¡ёепйсиэ — тождественный, одинаковый) широко используется в социальных и гуманитарных науках со второй половины XX в. Фактически он превратился в междисциплинарную научную категорию, призванную в условиях глобализации и постиндустриального общества способствовать лучшему пониманию человеком самого себя и мира, его окружающего. Вопрос о том, что мы из себя представляем как социальные субъекты, оказался весьма важным не только для личности в поисках собственного «Я», но и для коллективов, сообществ, включая государственно организованные общества, озабоченные уяснением понятия «Мы» в условиях глобальных перемен.

Множественность связей и отношений социальных субъектов породила необходимость выделения видов идентичности, получивших наименование в зависимости от объекта: тендерная, корпоративная, национальная, профессиональная, региональная, религиозная, цивилизационная, этническая и другие. Названные виды идентичности разработаны и признаны как научные категории в социологии, психологии, социальной психологии, политологии. Вместе с тем, правовые аспекты идентичности в этих отраслях знания не получили надлежащего исследования. Научная непрояснен-ность роли права в идентичности социального субъекта ставит под сомнение представление его целостности и актуализирует теоретико-правовое исследование идентичности. Кроме того, в зарубежной и отечественной юридической литературе и практике термины «идентичность», «правовая идентичность» и производные от них термины используются в разных контекстах и понимании и требуют целостного теоретико-правового исследования.

Гипотеза научного исследования состоит в предположении о совместимости научной теории права и государства и идеи идентичности, предлагающей новую объяснительную модель изучения и понимания правовых явлений.

Степень научной разработанности проблемы. Под влиянием междисциплинарного подхода в юридической науке возрос интерес к теории идентичности. Появилось немало работ (Ю.Е.Аврутин, В.Г. Графкий, В.И. Крусс, JI.C. Мамут, C.B. Поле-нина, P.A. Рахимов, А.Г. Хабибулин, И.Л. Честнов и др.), в которых используется категория идентичности. В отечественной и зарубежной литературе начинают говорить о правовой идентичности как об одной из присущих субъекту идентичностей (И.Л. Честнов, О.Ю. Малинова, В.В. Ветютнев, Е.В. Резников А.Аарнио (Aulis Aarnio), Дж. Виннинг (J.Vinnig), Р.Матисен (R.W.Mathisen), М.Харбитс (М. Harbitz), Б. Бокле-Гиуффрида (В. Boekle-Giuffrida)) и др.

Вместе с тем, несмотря на проявляемый в отечественной и зарубежной юридической литературе интерес к феномену «правовая идентичность», до сих пор не сложилось целостное научное теоретико-правовое представление о правовой идентичности; не выявлены эвристические, когнитивные и инструментальные возможности введения в правовую науку категории «правовая идентичность».

Цель диссертационного исследования заключается в разработке целостного научного теоретико-правового представления феномена правовой идентичности как качественной правовой характеристики социального субъекта и категории научного анализа правовых явлений.

Задачи диссертационного исследования: - на основе изучения специальной литературы выявить возможности применения теории идентичности в правовой сфере и определить потенциал предметного поля юриспруденции для развития научных представлений об идентичности;

-на основе концепции правопонимания определить объект правовой идентичности;

-определить понятие правовой идентичности, раскрыть содержание и функции;

- на основе современных представлений о правовом мышлении и процессах познания показать соотношение правовой идентичности и правового сознания;

- используя теорию правосубъектности выявить взаимосвязь правовой идентичности и правового статуса;

- раскрыть специфику кризиса идентичности в правовой сфере;

- используя категорию идентификации, раскрыть механизм формирования правовой идентичности;

- показать поисковый характер категории «правовая идентичность» в понимании субъекта права;

- в контексте авторского понимания правовой идентичности охарактеризовать индивидуальный и коллективный субъекты права;

-с учетом специфики российской правовой системы охарактеризовать формализованные основания правовой идентичности, показав роль решений Конституционного Суда Российской Федерации и решений Европейского суда по правам человека в их формировании;

- на основе изучения состояния и проблем научно-теоретического и социально-правового характера в современной российской действительности показать условия и проблемы формирования правовой идентичности индивидуального и коллективного субъектов права.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с формированием правовой идентичности индивидуального и коллективного субъектов как социально-правового феномена и обеспечением формирования правовой идентичности в российском праве.

Предметом исследования выступили теоретико-методологические и научные идеи идентичности; правовая идентичность и ее субъект; объект и основания правовой идентичности, условия и механизмы ее формирования в контексте российской правовой реальности.

Теоретическая основа исследования. Целостное монографическое изложение концепции правовой идентичности, обоснова-

ние категории правовой идентичности как общеправовой потребовало определения круга проблем, в разрешении которых категория правовой идентичности предполагает новые подходы и возможные результаты, существенно влияющие либо дополняющие систему знаний о правовой действительности России в XXI в. Это обусловило обращение к источникам в общей теории права и государства, истории права и государства, сравнительному правоведению. Литература по названным отраслям знания обширна, потому представляется обоснованным назвать имена тех ученых, труды которых так или иначе повлияли на выбор вектора данного исследования, определение его проблематики, а также на суждения и выводы диссертанта: С.И. Архипов, А.Н. Бабенко, М.И. Байтин, H.A. Власен-ко, Л.И. Глухарева, В.Г.Графский, Н.М. Золотухина, В.В. Лазарев В.В. Лапаева, В.Е. Лаптева, О.Э. Лейст, Е.А. Лукашева, Д.И. Луков-ская, Л.С. Мамут, В.П. Малахов, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, Л.А. Морозова, B.C. Нерсесянц, A.B. Поляков, Т.Н. Радько, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, И.Л. Честнов, В.Е. Чиркин и др.

Проблемы понимания права, субъекта права, взаимоотношений человека и права, соотношения права и морали, воспитания новой личности привлекали пристальное внимание русских дореволюционных исследователей, и нашли отражение в трудах Н. Бердяева, Градовского, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, Б.А. Котля-ревского, A.C. Муромцева, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, B.C. Соловьева, E.H. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневи-ча и др.

Труды по философии, философии права, философской антропологии, теории познания, оказавшие влияние на выводы диссертанта: O.A. Андреевой, М.С. Безродиной К.Л. Ерофеевой, В.В. Ла-паевой, B.C. Нерсесянца, О.Ю. Рыбакова, B.C. Степина, А.Т. Туму-ровой, И.Б. Чубайса, М. В. Шугурова и др.

Широта объекта диссертационного исследования потребовала использования результатов, приемов и средств изучения идентичности, наработанных в психологии, политологии, этнологии, пред-

ставленных в трудах Н.В. Антоновой, Ю.В. Арутюняна, Т.Б. Бакна-зар-Юзбашевой, Г.Л. Бардиер, С.А. Беклушинского, Е.П. Белинской, Р. Брубайкера, OA. Домановой, JIM. Дробижевой, И.С. Кле-циной, В.В. Лапаевой, Э.Т. Майборода, B.C. Малахова, О.Ю. Малиновой, Дж. Марсиа (J.Marcia), П.В. Романова, П.С. Самыгина, А.А.Сусоколова, О.В. Степанова, Дж. Тернера (J. Turner) И.Н. Тимофеева, В.А. Тишкова, А.Уотермана (A.Waterman), Ю. Хабермаса, Э.Г. Эриксона (E.H.Erikson) и др.

Обращение к проблемам конституционной аксиологии обусловило изучение трудов С.А. Авакьяна, Ю.Е. Аврутина, A.C. Автоно-мова, К.В. Арановского, М.В. Баглая, A.B. Безрукова, H.A. Богдановой, H.A. Бобровой, C.B. Васильевой, И.Н. Глебова, Н.М. Добрынина, В.Д. Зорькина, С.Д. Князева, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Г.Н. Комковой, И.А. Кравца, И.В. Крусса, O.E. Кутафина, М.Б. Малиновской, Михалевой H.A., C.B. Нарутто, Ж.И. Овсепян, Н.Б. Пастуховой, М.В. Преснякова, P.A. Рахимова, Н.Е. Таевой, А.Г. Хабибулина, Г.Н. Чеботарева, М.В. Чеишвили, Б.С. Эбзеева и др.

Труды по правам человека В. Бойльке (W.Beulke), E.B. Вави-лина, Н.В. Витрука, Ю.В. Гавриловой, Л.И. Глухаревой, С.И. Глуш-ковой, Л.Ю. Грудцыной, B E. Гулиева, Д.В. Дубровского, A.B. Зиновьева, В.Д. Зорькина, A.A. Крикуновой, Е.А. Лукашовой, Д.И. Лу-ковской, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, ЛА. Морозовой, Е.М. Павленко, Г.Б. Романовского, Ф.М. Рудинского, Т.А. Сошниковой, Л.Р. Сюкияйнена, Л.Л. Рыбакова, В.В. Смирнова, Е.Р. Яр-ской-Смирновой и других авторов позволили выявить как общеметодологические аспекты теории прав человека, проблемы определения и классификации прав и свобод человека и гражданина, их реализации, так и аспекты, которые по тем или иным причинам остались за пределами проведенных исследований и определили актуальность и новизну диссертационного исследования.

Исследование концепции правовой идентичности в контексте методологии формального равенства и прав человека, включая тендерные аспекты, обусловили обращение к тендерной историогра-

фии: трудам С.А. Айвазовой, М.Н. Баскаковой, С. де Бовуар, O.A. Ворониной, О. М. Здравомысловой, Н.В. Зубаревич, М.Ю. Ка-сумовой, A.B. Кирилиной, И.С. Клециной, Г.А. Ключарева, Е.И. Кофановой, Д.А. Манакова, Е.Б. Мезенцевой, Т.А. Мельниковой, C.B. Полениной, Л.С. Ржаницыной, Н.М. Римашевской, Е.В. Тюрюкановой, В.Г. Ушаковой, O.A. Хасбулатовой, JI.B. Шты-левой и др.

Ряд проблемных аспектов в контексте правовой идентичности был выявлен в связи с изучением работ по правам детей и молодежи Н.Е. Борисовой, Ю.А. Зубок, Н.В. Летовой, Е.А. Певцовой, В.И. Чупрова; а также исследований В.А. Леванского и Н.Я. Соколова по проблемам подготовки профессиональных юристов.

Правовую основу диссертационного исследования составили действующая Конституция РФ, международные правовые акты, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов РФ, а также иные правовые акты, относящиеся к предмету исследования.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составила практика разрешения дел Конституционным судом РФ, Европейским судом по правам человека, судами общей юрисдикции, правозащитная практика, в том числе - деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ, уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ; статистические данные; материалы социологических исследований, проводимых Институтом социологии РАН в конце XX - начале XXI вв.; данные кросскультурных социологических исследований социальных представлений о правах человека, проводимых в конце XX в. Институтом психологии РАН и швейцарскими учеными более чем в тридцати странах, включая Россию; результаты совместных исследований конца XX - начала XXI в. российских и французских ученых, направленных на выявление общего И особенного в восприятии права французами и россиянами; результаты исследований правовой культуры студентов-выпускников Российской правовой академии Министерства юстиции, проведенные В.А. Леванским и Н.Я. Соколовым в 2004-2005

гг.; а также результаты исследований названных авторов по изучению типологии юристов на основе социологического метода структурной таксономии; данные проводимых более десяти лет под руководством диссертанта в ходе преподавательской деятельности опросов различных категорий населения по выявлению отношения к праву, его роли в определении жизненных целей, ценностей и стратегий; материалы, полученные в ходе экспертной работы автора в Комиссии по содействию развитию институтов гражданского общества Ивановской областной Думы, в Научно-консультативном совете при прокуратуре Ивановской области, руководства волонтерским центром при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области.

Методологической основой диссертации явились такие научные принципы познания, как историзм, объективность, системность, комплексность.

Принципы диалектики, осмысленные в духе постклассической рациональности, позволили поставить вопрос об изменении научного восприятия права как самостоятельного объекта идентичности в условиях российской социокультурной реальности. Концепция правопонимания предоставила возможность рассматривать право как сложный объект, грани которого раскрываются в том или ином типе правопонимания. Метод сравнительного правоведения способствовал выявлению предметной области применения категории правовой идентичности в исследовании правовых явлений в России и за рубежом.

Междисциплинарный подход позволил обратиться к разработкам теории идентичности в философии, социологии, психологии, политологии, этнологии, давших не только возможность использования единого понятийного аппарата, но и способствовавших выявлению аспектов, оставшихся за пределами интереса названных наук в отношении права.

Широко были использованы методы формальной логики: описание, сравнение, классификация, анализ и синтез, которые позволили провести исследование действующего законодательства,

иных форм права в качестве основания правовой идентичности индивидуального и коллективного субъектов.

Научная новизна исследования. Представленная диссертация вводит в теоретико-правовую сферу терминологию, способствующую более глубокому и адекватному современным реалиям, в том числе, уровню научного гуманитарного знания, пониманию правовых явлений, их научной интерпретации. Диссертационное исследование является одной из первых работ в отечественном правоведении, где на монографическом уровне рассмотрены теоретические аспекты и практические возможности использования идеи идентичности в правовой сфере.

Предлагаемое авторское понимание правовой идентичности основано на изучении и обобщении философских, научных и теоретико-правовых подходов к идее идентичности как в зарубежной, так и отечественной историографии. Дается авторское определение понятия правовой идентичности, очерчивается круг правоотношений, порождающих негативную правовую идентичность. Выявленные и обоснованные автором характерные черты, функции и особенности правовой идентичности позволяют расширить и углубить научные представления об идентичности как феномене человеческого бытия.

Автором предлагается новое направление исследования правовых явлений посредством концепта правовой идентичности, дающего возможность внести уточнения в понимание правового пространства и правового времени, субъекта права, формирования правосознания, реализации правого статуса, механизма действия права в условиях российской правовой системы. Введение категории «правовая идентичность» расширяет научные представления о функционировании права. В контексте правовой идентичности предлагается авторское общеправовое понятие коллективного субъекта. Обосновывается вывод о значимости достижения правовой идентичности индивидуального и коллективного субъекта как необходимого условия формирования положительного правового сознания.

Впервые посредством идеи правовой идентичности подвергается анализу российское законодательство, нормы международно-

го права, решения Конституционного Суда РФ, практика Европейского суда по правам человека. Доказывается необходимость рассмотрения идеи правовой идентичности в качестве важнейшего условия развития российской правовой системы, оказывающего влияние на правотворческую и правоприменительную деятельность, формирование системы правовых ценностей.

Впервые, ориентируясь на проблемы прав человека, в том числе - тендерного равенства, правового воспитания и образования, имеющие непосредственный выход в практику, обосновывается роль правовой идентичности в коррекции правосознания, преодолении его деформаций; вносятся предложения по совершенствованию методик правовой социализации, изменению Федеральных государственных образовательных стандартов. Доказывается, что категория правовой идентичности актуализирует нацеленность на исследование права в качестве объекта идентичности, выраженного в многообразии правовых форм, обусловленных спецификой правовой системы и предлагающих основания идентичности субъекта как лица, способного к юридическому самоопределению в условиях социальных изменений.

Автором обоснован вывод о необходимости использования идеи правовой идентичности как нового приема подготовки лиц для сферы юридической деятельности, оценивания психолого-правовой готовности соискателей должностей в системе правоохранительных органов на основе изучения социологических данных и практики подготовки профессиональных кадров юристов, а также анализа законодательных новелл.

На защиту выносятся следующие основные выводы, идеи и положения:

1. Идея идентичности, получившая развитие в социальных и гуманитарных науках как за рубежом, так и в России позволяет обратить внимание на ценностно-смысловые аспекты взаимодействия субъекта и права, обусловленные конкретным социально-культурным пространством, в частности, российским. В ней актуализируется важнейший вопрос о способности свободного чело-

века творить самого себя, стремиться к совершенствованию. В этом смысле право не получило должной оценки как самостоятельное социальное явление. Тем самым ставится под сомнение научная интерпретация целостности социального субъекта.

2. .Разработка идеи правовой идентичности потребовала решения вопроса о правопонимании. Методологически автор исходит из сущностного понимания права как формального равенства, являющегося мерой свободы и справедливости - идеальный объект правовой идентичности. Сущность права в таком понимании получила интерпретацию в Конституции Российской Федерации в качестве принципа основ правового статуса личности. Правовой статус содержательно трактуется как гуманистически ориентированная система прав и свобод человека и гражданина. Эта система получила закрепление в признаваемых источниках права - формально выраженные нормативные основания правовой идентичности. Основания реализуются в рамках национальной правовой системы России, определяющей условия формирования правовой идентичности.

3. Конституция Российской Федерации, закрепившая принципы гуманизма и формального равенства, является основой формирования правовой идентичности; позитивное право и правовой обычай как нормативные основания правовой идентичности в силу обязательности их конституционности не несут конкурирующих ценностей. Этнический правовой обычай не оказывает самостоятельного влияния на формирование правовой идентичности, является элементом коллективной этнической идентичности и направлен на консолидацию сообщества, а не его юридическое самоопределение.

Особое значение в формировании оснований правовой идентичности имеют решения Конституционного Суда Российской Федерации, которые, обеспечивая единство правового пространства и единообразное понимание ценностей и смыслов, заложенных в Конституции, способствуют достижению правовой идентичности. Международное право, решения международных правозащит-

ных структур играют важную, но вспомогательную роль в формировании правовой идентичности, актуализируясь в случае недостаточности либо противоречивости национальных источников, утраты значимости внутригосударственных механизмов правовой защиты.

4. Предлагаемые в отечественной и зарубежной литературе подходь1 к пониманию правовой идентичности основываются на линейности связи человек-право, не учитывая того обстоятельства, что признание лица со стороны государства (правосубъектность) есть лишь предпосылка правовой идентичности далеко не всегда актуализирующая потребность и предполагающая возможность ее достижения как правового качества социального субъекта. Правовая идентичность - это качество субъекта права, характеризующее его актуальное состояние посредством юридического самоопределения в категориях прав, свобод, обязанностей и ответственности, воспринимаемых как правовые ценности, обеспечивающие положительные правовое сознание и правовую активность.

5.Формирование правовой идентичности осуществляется в процессе правовой идентификации, включающей в себя перевод внешнего нормативного воздействия (нормативных отношений) во внутренний мир человека (внутриличностные отношения), удержание смы.словой нормативной единицы как качественной правовой характеристики, сознательные правовые действия, проявляемые вовне.

Формирование правовой идентичности в идентификации -процесс постоянного подтверждения ценности права, сохранения его в числе жизненных смыслов субъекта, основы его мировоззрения, а поддержание достигнутой правовой идентичности - это постоянный труд правового общения, стимулом которого является самоуважение, уважение Другого, достоинство и оптимизм в определении жизненных целей, ценностей и стратегий.

6. Достигнутая правовая идентичность, являясь результатом ценностно-смысловой рефлексии права, предстает как та часть правовой культуры, которая ориентирована на отношение к праву как

положительному результату человеческой деятельности, важному элементу прогрессивной эволюции общества; тем самым выступает предпосылкой формирования положительного правового сознания; обеспечивает взаимосвязь и единство обыденного, профессионального и теоретико-идеологического уровней правосознания.

7. Идентичность всегда выстраивается как положительная система представлений субъекта о самом себе. В этом смысле юридическое самоопределение - это сопровождающееся положительной оценкой субъекта отражение его качеств в собственном сознании, что позволяет отграничить самоопределение от правового статуса, понятие которого выражает оценку внешнего (объективного) характера. Положительная оценка зависит не только от понимания субъектом масштаба его свободы, но и от того, как выстраивается соотношение между правами, обязанностями и ответственностью в содержании правового статуса. Не гармоничный правовой статус ведет к диффузности, ущербности юридического самоопределения, и, как следствие - к деформации правосознания

8. Правовая идентичность выполняет регулятивную, когнитивную, герменевтическую, аксиологическую, прогностическую, адаптивную и преобразующую субъект функции. Они направлены не только на актуализацию самопознания субъекта, но и на обеспечение действия права, социальное воспроизводство субъекта и его качественное изменение, проявляемое в правоотношении. Правоотношение как деятельностный компонент правовой идентичности характеризует ее особенность в сравнении с другими видами идентичности, в которых действие не выражается в охраняемых правопорядком взаимных правах и обязанностях.

К особенностям правовой идентичности относится и ее социальный компонент, опосредуемый не принадлежностью к отдельной социальной группе, но государственно организованному сообществу в целом.

9. Негативная идентичность выражается в противопоставлении сообществ друг другу по тем или иным основаниям. В юридическом понимании это может быть связано с криминализацией об-

щества, появлением преступных сообществ, формирующих свою систему правил, противопоставляемых действующему законодательству как в понимании принципов (антигуманизм, авторитаризм, подавление воли и т.п.), так и содержания (система отношений противоправной направленности) права. Поскольку теоретики права в сферу правового включают и так называемые неправовые явления, то относительно криминальных сообществ можно говорить о негативной правовой идентичности.

10. Правовая идентичность интегрирует понимание субъекта права как сочетания родового начала индивидуального и коллективного субъекта - человека, единственно способного актуализировать правовую реальность; социальной личности, осваивающей правовые статусы, реализуемые посредством исполнения ожидаемых правовых ролей; и индивидуальности, требующей творческого освоения и преобразования не только мира права, но и самого себя посредством права.

11. Постановка вопроса о правовой идентичности индивидуального субъекта, позволяет говорить, что это не только набор характеристик, свойств, качеств, в которых субъект права себя воспринимает, но притязание на значимость. Способность к выработке, выражению и осуществлению воли как признака субъекта права в процессе самоопределения направлены на принятие решения, опосредующего и обеспечение интереса реализации правового статуса, и самосоверешенствования. Самоактуализация индивидуального субъекта как неотъемлемый компонент правовой идентичности в процессе правовой социализации предполагает уяснение (оценку) наличного состояния и выработку (определение) стратегии позитивного развития, обусловленной поиском взаимопонимания с другими субъектами, государством, обществом, влияя тем самым на изменение правопорядка в целом.

12. В контексте идеи идентичности целями правовой социализации выступают: формирование правового мышления, способности оценивать свое социальное положение посредством юридического языка; формирование потребности юридического самоопре-

деления, установки на достижение правовой идентичности как одной из актуальных технологий ценностной самореализации. Отсутствие идеи правовой идентичности в Федеральных государственных образовательных стандартах отрицательно влияет на процесс правовой социализации, предопределяет в целом диффузность идентичности социального субъекта, поскольку он не ориентирован на использование ресурса права, а значит и ресурса социума в полном объеме для достижения значимых жизненных целей, ценностей и стратегий.

В связи с этим вносится и обосновывается положение о необходимости изменения Федеральных государственных образовательных стандартов, а также внедрения идеи правовой идентичности в систему подготовки профессиональных юристов.

13. Предлагается авторское определение понятия коллективного субъекта. Коллективный субъект права — это организованное сообщество людей, находящихся в устойчивых институционально (юридически) оформленных отношениях, обеспечивающих совместную реализацию прав, свобод, обязанностей и ответственности от его имени.

Понимание коллективного субъекта как сообщества не только расширяет круг этих субъектов за пределами используемых категорий организации, юридического лица, но и исключает юридических лиц, представленных одним физическим лицом, а способность реализации правового статуса от собственного имени отграничивает коллективные образования, правосубъектность которых признана (этнос), но реализуется не самостоятельно, а посредством иных субъектов.

Формирование правовой идентичности коллективного субъекта - это процесс постоянного подтверждения социально-культурной ценности права, сохранения его в числе жизненных смыслов" не только членов сообщества по отдельности, но и сообщества в целом, основы коллективного мировоззрения; поддержание достигнутой правовой идентичности коллективного субъекта -это постоянный труд правового общения, стимулом которого явля-

ется не корпоративный, а социально-значимый интерес, удовлетворение которого служит гармонизации общественных связей и отношений, совершенствованию позитивного права, правоприменительной практики и правопорядка в целом.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее положения не только обосновывают актуальность идеи идентичности в правовой сфере, но и вводят в правовую сферу новые научные категории, расширяющие научные представления о функционировании права, отражающие современные представления об общих закономерностях возникновения и развитая государства и права, динамику права и его форм, а также способов их совершенствования и реализации. Предложенные автором общеправовые определения понятий правовой идентичности, правовой идентификации, коллективного субъекта обогащают категориальный аппарат теории права и государства, создают предпосылки для дальнейших исследований названных правовых явлений.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней предложения могут найти свое применение в формировании концепции правовой политики; осуществлении правотворческой деятельности, а также в оценке эффективности действующего законодательства; в разработке новых подходов к правовому воспитанию, в корректировании Федеральных государственных образовательных стандартов; в выработке новых приемов и методов оценки качества подготовки юристов, профессиональной пригодности к тому или иному виду практической юридической деятельности.

Выводы и положения диссертации оказывают положительное влияние на исследование проблем как общей теории права, так и отраслевых юридических дисциплин, а также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Конституционное право», «Криминология», а также специальных курсов по теории субъекта права и правосознания.

Предлагается внести изменения в требования раздела II Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования4 к личностным результатам обучающихся, дополнив последний критерий словами «юридического самоопределения», включив в ФГОС формулировку «сформированность основ юридического самоопределения и гражданской идентичности». Вносится и обосновывается положение о необходимости внедрения идеи правовой идентичности в систему подготовки профессиональных юристов, отбор кадров в правоохранительные органы.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена в секторе теории права и государства Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук.

Основные положения диссертации докладывались соискателем на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, межвузовских и вузовских конференциях, круглых столах, семинарах. В том числе на международных научных конференциях «Теоретические и практические проблемы правопонимания» (Москва, РАП, апрель 2008 г.), «Правотворчество в Российской Федерации: проблемы теории и практики» (Москва, РАП, апрель 2009 г.), «Современные проблемы конституционного и муниципального строительства: опыт России и зарубежных стран» (Москва, МГУ, 2010 г.), «Международное и внутригосударственное право в условиях глобализации: проблемы теории и практики» (Москва, РАП, апрель, 2011 г.), «Конституционное право и политика: проблемы взаимодействия в современном мире» (Москва, МГУ, март 2012 г.); на философско-правовых чтениях памяти академика B.C. Нерсе-сянца (Москва, ИГП РАН, октябрь 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.); на международных научно-практических «Право в постсоветском

4 См.: Приказ Министерства науки и образования РФ от 6 октября 2009 г. № 373 (зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 22 декабря 2009 г. № 177856) «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» // URL: htt://www.standart.edu.ru (дата обращения: 10.09.2011).

пространстве: проблемы единства и дифференциации» (Иваново, ноябрь 2005 г.), «Правотворческие ошибки: понятие, виды, практика и техника устранения в постсоветских государствах» (Н.Новгород, Ак. МВД, май 2008 г.), «Право на защите прав человека (к 15-летию Конституции РФ и 60-летию Всеобщей Декларации прав человека)» (Москва, МГУ, декабрь 2008 г.), «Проблемы ответственности в современном праве» (Москва, МГУ, декабрь 2009 г.), «Проблемы методологии правовых научных исследований и экспертиз» (Москва, МГУ, декабрь 2010 г.), «Правовые отношения в контексте развития современного законодательства и правоприменения» (Иваново, ИвГУ, 2008 г,), «Традиции и новаторство русской правовой мысли: история и современность (К 100-летию со дня смерти С.А. Муромцева)» (Иваново, ИвГУ, окт. 2010 г.), «Человек и право: нормативно-ценностное измерение» (Иваново, Ивгу, окт. 2011 г.), «Право и его реализация в XXI веке: к 80-летию ГОУ ВПО «Саратовской государственной академии права» (Саратов, сентябрь. 2011 г.), «Кутафинские чтения» (Москва, МГЮА, ноябрь 2010, 2011 г., 2012 г.), «Юридическая наука как правовая основа обеспечения инновационного развития России» (Москва, МГУ, ноябрь 2011 г.), «Социология права: идеи, проблемы, перспективы развития» (С.-Петербург, СПбГУ, декабрь 2011 г.), «Юридический позитивизм и конкуренция теорий права: история и современность» (Иваново, октябрь 2012 г.), «Правовая политика: вызовы современности» (Москва, МГУ, ноябрь 2012 г.), «Законность и правосознание» (Москва, 16-17 мая 2013 г., Московский гуманитарный ун-т); на международной научно-теоретической конференции «Система права в постклассическом измерении». 13-е Спиридоновские чтения (12-13 апреля 2013 г. Санкт-Петербургский Институт внешнеэкно-мических связей, экономики и права); на международных научно-практических семинарах «Дискриминация в сфере труда» (Москва, Консорциум женских неправительственных организаций, 28 февраля 2008 г.), «Защита и охрана материальных и нематериальных благ: публично-правовые и частноправовые аспекты» (Иваново, ИвГУ, 2009 г.); на IV всероссийском социологическом конгрессе

«Социология в системе научного управления обществом» (Москва, РАН, февраль 2012 г.); на всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы реформирования правовой системы России на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Иваново, ИвГУ, март 2003 г.), «Межотраслевое обеспечение прав и свобод человека и гражданина в России» (Иваново, ИвГУ, октябрь 2009 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Права человека перед вызовами XXI века: изучение и преподавание» (Иваново, ИЦГИ, сентябрь 2011 г.); на ежегодных (2006-2012 гг.) региональных научно-практических конференциях, посвященных проблемам российского конституционализма, проводимых на юридическом факультете Ивановского государственного университета; на научно-методич'еской конференции «Образовательный процесс в университете: реалии и совершенствование» (Иваново, декабрь 2012 г.); на учебно-методическом семинаре «Особенности преподавания теории государства и права по программе бакалавриата» (Москва, 18 апреля 2013 г., Российская академия правосудия) и др.

Положения диссертационного исследования внедрены в научно-исследовательскую и учебную работу юридического факультета Ивановского государственного университета, Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь и других образовательных учреждениях.

Результаты исследования изложены в монографиях, разделах коллективных трудов, главах учебного пособия, других научных публикациях, в том числе в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных в перечне ВАК РФ.

Структура диссертации обусловлена логикой поставленных целей и.задач. Работа состоит из введения, 5 глав, объединяющих 17 параграфов, заключения, библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, дается общая характеристика степени ее разработанности, раскры-

ваются теоретическая и методологическая основы работы, определяется объект и предмет, цели и задачи диссертации, ее научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся теоретическая и практическая значимость исследования, сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе «Методологические основы исследования правовой идентичности» рассматривается идея идентичности и возможности ее применения в правовой сфере, в контексте методологии прав'опонимания определяется объект правовой идентичности.

В первом параграфе «Потенциал идеи идентичности в правовой сфере» отмечается, что развитие теории идентичности было обусловлено усложнением общественных связей и отношений, успехами естественных и гуманитарных наук в исследовании природы человека, его сущности и существования, позволившими глубже познать характер, мотивы и последствия социального взаимодействия субъектов. По мере своего развития она впитала в себя наиболее признанные постклассические методологии исследования социальных отношений, формирования социального субъекта в новых условиях быстрых изменений, утраты прежних и поиска новых ценностей. Категория идентичности получила детальное, хотя подчас и неоднозначное толкование в психологической теории Э.Г. Эриксона, операционализированной Дж. Марсиа и А. Уотерманом; когнитивистской теории, разработанной Г. Тэджфелом и Дж. Тернером, и интеракционистской, представленной в работах Дж. Мида и Ю. Хабермаса. В целом ученые отмечают, что достижение идентичности происходит с участием и психологической, и когнитивной, и аксиологической, и деятельностной, и интерсубъективной направленности взаимодействующих субъектов. Выделяют индивидуальной и социальный аспекты идентичности, что связано с поиском решения вопроса о противоречивости межгрупповых и межличностных начал в человеке. Объединяющим началом индивидуальной и социальной идентичности является конструктивная направленность формирования социальным субъектом положительного образа себя. В связи с этим возникает закономерный вопрос о

роли права в формировании социальным субъектом своего положительного образа, и факторах, которые могут на это повлиять

Понимание индивидуальной и социальной идентичности как двух аспектов (измерений) идентичности представляется методологически.продуктивным в исследовании правовых явлений, прежде всего, взаимодействия субъекта права, формирующего идентичность, и правовой реальности, предстающей в разнообразных правовых практиках. При этом личностная идентичность выступает как вертикальное измерение, обеспечивая связь прошлого, настоящего, будущего субъекта права, а социальная идентичность представляет горизонтальный срез, обеспечивающий включенность субъекта в систему отношений, обусловленных его правовым положением, формируемым конкретной правовой системой.

Социальное взаимодействие как основа формирования и поддержания идентичности ориентирует на поиск значимого Другого, каковым в правовой сфере выступает тот, кто легитимирует правопорядок в целом, и тот, кто предлагает основания правовой идентичности. Юридически это может обеспечиваться посредством пра-воустановления и правореализации. Эти вопросы приобретают особое значение в условиях развития гражданского общества в России, имеющего тенденцию к саморегуляции, которая может быть институционализирована, по терминологии A.B. Полякова, в официальном и неофициальном (социальном) праве. Однако далеко не каждый вариант саморегуляции (коммуникации), предлагаемый субъектом (группой), является правом. К таковым относится так называемое «теневое право» (В.М. Баранов). В связи с этим актуальным становится поднимаемый в исследованиях вопрос о негативной идентичности. В юридическом понимании это может быть связано с криминализацией общества, появлением преступных сообществ, формирующих свою систему правил, основанных на подмене официального права криминальными правилами и практиками, основанными на антигуманных, антиобщественных принципах регуляции и авторитаризме управления, противопоставляемых не отдельному субъекту, а правопорядку в целом, независимо от культуры и

цивилизации. Поскольку в науке теории права в сферу правового включают и так называемые неправовые явления, то применительно к криминальным сообществам, с известной долей условности, можно говорить о негативной правовой идентичности.

Теория идентичности ориентирует на поиск равно понятых и принятых ценностей и смыслов как предпосылки неконфликтной положительной включенности субъекта в социальные связи и отношения, что важно в анализе правовых явлений, прежде всего, формально-определенных правовых источников, предлагающих тот или иной вариант должного (возможного) поведения. Основными параметрами измерения идентичности являются ценностный и оценочный, которые находятся во взаимодействии и взаимосвязи. В правовой сфере это с неизбежностью ставит вопрос: являются ли для социального субъекта предлагаемые формально определенные правовые практики ценностью и с помощью чего он их оценивает. Ответ на этот вопрос собственно и предполагает выяснение особенностей природы правовой идентичности. В юридическом смысле инструментом оценивания может быть только правопонимание, а предлагаемые в признаваемых источниках права основания выступают объектом оценивания.

Во втором параграфе «Объект правовой идентичности в условиях плюрализма правопонимания» отмечается, что усилившийся интерес к проблеме правопонимания в отечественной юриспруденции обусловлен изменениями, которые происходят в правовой системе современной России, а также поиском новой методологии юридической науки. В связи с этим выделяются классический подход, ориентированный на абстрактно-догматическую рациональность исследований, иерархичность общественных отношений и отстраненность исследователя от объекта, и неклассический (постклассический) подход, включающий в сферу критической рефлексии не только объект, но и субъекта познания; не рассматривающий-рациональность как единственно возможный вариант оценивания правовых явлений, учитывающий гетерархию общественных отношений; акцентирующий в правопонимании внимание,

прежде всего, na признании активной роли социального субъекта, способного творить право на основе взаимодействия, взаимопонимания (Ю.Хабермас), коммуникации (A.B. Поляков), диалога (И.Л. Честнов).

Изучение специальной литературы заставляет обратить внимание на отчетливо прослеживающееся стремление к интеграции типов правопонимания независимо от классической или постклассической методологии и выделение в понимании права некоего базового элемента, идеального представления, которые бы, тем не менее, согласовывались с запросами конкретного общества и государства, а также человека, в силу своей природы создающего правовую реальность. Таким базовым конструктом все чаще выступают формальное равенство и права человека.

Вторая глава «Понятие правовой идентичности и механизм ее формирования» посвящена определению понятия правовой идентичности, анализу ее особенностей и функций, раскрытию механизма формирования посредством категории правовой идентификации.

В первом параграфе «Понятие, характерные черты, особенности и функции правовой идентичности» отмечается, что, несмотря на проявляемый в зарубежной и отечественной историографии интерес к проблеме правовой идентичности, до сих пор не сложилось единого научного теоретико-правового понимания категории. В западной литературе это отчасти обусловлено языковыми особенностями, где термины (Legal Identity, rechtliche Identität, identidad legal) используются в значении, близком пониманию правосубъектности в отечественной теории права, дополняемом современными трактовками, в частности, авторы европейских исследований рассматривают правовую идентичность в связи с проблемой признания лица как элемент идентификационного менеджмента5. В

5 См., например: Harbitz, М. Е., Ivan Arcos Axt. Políticas de identificación у gobernanza. Los fundamentos jurídicos, técnicos e institucionales que rigen las relaciones e interacciones del ciudadano con el gobierno y la sociedad. Banco Interamericano de Desarrollo, 2010 //URL:

рамках консолидации стран, входящих в Европейский союз, ставится вопрос о правовой идентичности как едином гражданстве (R. W. Mathisen); актуальными видятся исторические условия признания лица (D. Seiden) либо психологические факторы и организационные средства реализации предоставляемых прав и свобод (J. Vining). В отечественной юриспруденции встречаются работы с социологическим подходом в определении правовой идентичности (Е.В. Резников). Социологическое понимание правовой идентичности оставляет без внимания индивидуальную (персональную) сущность субъекта, которая ориентирована не только на внешнее означивание, но и на самосознание и самореализацию, всегда представляющие собой творческий процесс, направленный и на преобразование окружающей действительности и самого себя посредством права. Творческий компонент формирует потребность юридического самоопределения как момента самопознания, влияющего на выбор целей, ценностей и стратегий развития субъекта. Он характерен не только для индивидуального, но и коллективного субъекта и реализуется посредством индивидуальной или коллективной воли и индивидуального или коллективного сознания.

С учетом сказанного предлагается авторское определение понятия правовой идентичности. Правовая идентичность - это качество субъекта права, характеризующее его актуальное состояние посредством юридического самоопределения в категориях прав, свобод, 'обязанностей и ответственности, воспринимаемых как правовые ценности, обеспечивающие положительные правовое сознание и правовую активность.

Процесс самоопределения предполагает не просто обмен информацией, но ее творческое преобразование посредством эмоционально-психологического восприятия, осознания, понимания, оценки, включения в ценностно-смысловую картину субъекта, тем самым определяя функциональную направленность правовой иден-

http://idbdocs.iadb.org/wsdocs/getdocument.aspx?docnum=35549567 (дата обращения: 5.04.2011)

тичности: когнитивную, герменевтическую, аксиологическую, прогностическую.

Достижение правовой идентичности - это и актуализация самопознания, и один из механизмов действия права, направленный не только на социальное воспроизводство субъекта, но его качественное изменение (преобразующая функция), определяющее правомерную реализацию правовых возможностей (регулятивная функция).

Правоотношение как деятельностный компонент правовой идентичности характеризует ее особенность в сравнении с другими видами идентичности, в которых действие не выражается в охраняемых правопорядком взаимных правах и обязанностях.

К особенностям правовой идентичности можно отнести также специфику ее социального компонента, который выражается не в принадлежности к какой-то отдельной социальной группе (судей, адвокатов, учителей, инженеров, служащих и проч.), но государственно организованному сообществу в целом, предлагающему ту или иную правовую систему.

Во втором параграфе «Правовая идентичность и правовое сознание: к проблеме соотношения» раскрывается характер отношений правовой идентичности и правового сознания как отражающих правовую реальность факторов. Отмечается, что, несмотря на близость форм отражения - психологических, когнитивных и поведенческих, между правовым сознанием и правовой идентичностью есть различия. Они обусловлены, прежде всего, тем, что правовое сознание обращено как к положительным, так и негативным аспектам правовой реальности и может вызывать разные поведенческие реакции. Правовая идентичность как правовое качество субъекта, достигнутое в результате ценностно-смысловой рефлексии права предстает как та часть правовой культуры, которая ориентирована на отношение к праву как положительному результату человеческой деятельности, важному элементу прогрессивной эволюции общества, получающему выражение не только в расшире-

нии каталога прав и свобод, но в качественном изменении их содержания.

Правовая идентичность, формируясь посредством обыденного, научного, профессионального правового мышления, которое ученые (например, А.И. Овчинников) схематично рассматривают как одну и ту же мыслительную процедуру интерпретации (понимания, освоения) правовой реальности и качественного освоения права, направлена на изменение правового сознания, выражает и обеспечивает взаимосвязь и единство обыденного, профессионального и теоретико-идеологического уровней правосознания. Достигнутая правовая идентичность выступает предпосылкой и обеспечивает «положительное» (И. А. Ильин) правовое сознание, выступает гарантией его защиты от деформаций.

В третьем параграфе «Механизм формирования правовой идентичности» раскрывается процесс формирования правовой идентичности посредством категории правовой идентификации.

Авторское понимание правовой идентичности позволяет определить правовую идентификацию как процесс проверки истинности самоопределения субъекта права в его ценностно-смысловой направленности.

Это актуализирует вопрос не только об адаптивной, но и аксиологической функции правовой идентификации. Поиск истины, т.е. желаемого качества правового субъекта в процессе идентификации предполагает не только межсубъектный диалог, но и внутренний диалог, перевод внешнего явления во внутренне качество. Правовая идентификация, формируя правовую идентичность, ориентирует субъект на понимание социального смысла и индивидуальной ценности правовых предписаний (дозволений, обязываний, запретов). Отсутствие этой направленности может привести к кризису правовой идентичности, который может быть обусловлен как недостаточностью предлагаемых нормативных оснований, так утратой значимости Другого, и может быть преодолен во взаимодействии субъектов права в процессе правотворчества, осуществляемого

как на уровне социального, так и позитивного права, в том числе с использованием современных коммуникационных технологий.

В третьей главе «Субъект права в контексте правовой идентичности» раскрывается потенциал категории правовой идентичности в исследовании общей теории субъекта права, особенностей индивидуального и коллективного субъектов права.

В первом параграфе «Субъект права: плюрализм интерпретаций и современное понимание» отмечается, что изучение имеющихся в современной теории права и теории отраслевых наук представлений о субъекте права свидетельствует о плюрализме подходов, обусловленных разностью методологии.

Классическая теоретико-правовая догма связывает субъект права с категорией правосубъектности, качества, приобретаемого посредством признания государством, а сам субъект характеризуется, прежде всего, как элемент состава правоотношения. Признание со стороны государства, возможность пользоваться правами и свободами является предпосылкой формирования правовой идентичности. Однако и само государство, особенно демократическое, в контексте правовой идентичности нуждается в постоянном признании конкретными субъектами и обществом в целом, важным становится вопрос о государстве как значимом Другом в достижении и поддержании правовой идентичности. С другой стороны, актуализируется вопрос об отношении к предоставляемым правам и свободам, наличии потребности социального субъекта развивать свои качества как субъекта права. Рассмотрение проблемы в контексте правовой идентичности заставляет ставить вопрос о необходимости ориентирования и государства и социального субъекта на восприятие права как необходимого элемента его (субъекта) совершенствования, повышения чувства собственного достоинства и ответственности перед собой и обществом. .

Постклассическая методология нацеливает науку и практику на признание субъекта деятельностной личностью, активно преобразующей как мир вокруг себя, так и самого себя; исходит из признания подвижности, изменчивости субъекта, «многомерности» его

характеристик (И.Л. Честнов), способности «прирастать новыми качествами» (С.И. Архипов). Одним из них наряду с правосубъектностью, правосознанием, правовой волей и т.д. выступает правовая идентичность как условие целостного представления субъекта о самом себе, обеспечивающее его способность принимать адекватные вызовам решения в условиях конкретной правовой системы, характер которой определяется социокультурными, цивилизацион-ными и иными особенностями развития общества и государства, в частности, российского.

Во втором параграфе «Правовая идентичность индивидуального субъекта» отмечается недостаточность сложившихся теоретико-правовых представлений об индивидуальном субъекте, обосновывается и предлагается авторское понимание последнего как системного правового явления, характеризуемого не только родовыми признаками человека и способностью к социализации, но и к саморазвитию и формированию индивидуальной сущности. При этом реализация индивидуальной сущности или самореализация рассматривается как процесс творческий, включающий в себя и способы, имеющие общественный резонанс, преобразование быта, непосредственно среды существования, и развитие самого субъекта как личности. В таком понимании индивидуальный субъект права выступает субъектом правовой идентичности.

Концепт правовой идентичности позволяет по-иному взглянуть на вопрос, поставленный еще Иерингом, о необходимости бороться за право. Прежде всего, это борьба не только и не столько за субъективные права, но борьба за собственное субъекта права совершенствование, приближение в субъективном освоении предлагаемых благ к идеальному представлению о возможностях объекта идентичности (права как меры свободы и справедливости) в самоопределении; продвижение, определяющее смысло-жизненную направленность правовой активности субъекта как личности и обеспечивающее реализацию притязания на значимость во взаимодействии с другими субъектами. Решение вопроса о правовой идентичности индивидуального субъекта права дает возможность обра-

тить внимание не только на процесс его формирования как личности, но и ее (личности) содержание, сущностным компонентом которого выступает система личностных смыслов человека, определяющих его жизненные ценностные ориентации, которые он проецирует на свое будущее.

Правовая идентичность индивидуального субъекта может пониматься как правовое качество, определяющее личностное бытие, развитие, самосознание и самореализацию личности, основанное на знании, освоении и принятии права как ценности, и определяющее ее правовую активность.

В третьем параграфе «Правовая идентичность коллективного субъекта» автор исходит из того, что развитие правового государства и гражданского общества предполагает существенное расширение коллективных способов решения общественно значимых задач. Многообразие форм проявления гражданской активности требует новых подходов, как в формально-юридическом понимании, так и законодательном закреплении института социальных сообществ, в частности, разработки понятия коллективного субъекта.

Автор понимает под коллективным субъектом права организованное сообщество людей, находящихся в устойчивых институционально (юридически) оформленных отношениях, обеспечивающих совместную реализацию прав, свобод, обязанностей и ответственности от его имени.

Опираясь на законодательство и решения Конституционного Суда РФ, к коллективным субъектам можно отнести не только организации (объединения), создаваемые с разными целями, но и многонациональный народ, часть многонацинального народа, проживающую на территории субъекта РФ, население (жители) муниципального образования. Коллективные субъекты - это сообщества, целостно осознающие себя посредством права, ставящие социально значимые цели, и достигающие их совместными усилиями, требующими коллективной воли и коллективного сознания. Правовая идентичность коллективного субъекта - это его юридическое самоопределение, содержанием которого являются признаваемые за

ним, а также принимаемые в качестве самообязательства права, свободы, обязанности и ответственность, воспринимаемые в системном единстве, обеспечивающем достижение социально значимых целей, решение задач, содействующих совершенствованию правопорядка, эффективности государственного управления, обеспечению прав и свобод человека и гражданина.

В четвертом параграфе «Правовая идентичность сообществ с неопределенным социально-правовым статусом» рассматривается возможность формирования правовой идентичности этносов и неформальных субкультур, в отношении которых вопрос о правосубъектности и юридическом статусе относится к мало освоенному в

теории права проблемному полю.

Несмотря на разницу подходов в понимании категории этноса, это социальное сообщество легализовано посредством принятия международных и внутригосударственных правовых актов, на основе чего ученые полагают, что они обладают правосубъектностью (например, А.Н. Кокотов). Этнический правовой обычай признается источником права и в той или иной мере включается в национальные правовые системы. Вместе с тем говорить о достигнутой правовой идентичности этноса как субъекта права нельзя, поскольку обладая правоспособностью, он реализует ее не самостоятельно, а посредством иных видов субъектов права.

Глобализация и информатизация обусловили новые формы открытости и взаимодействия разных культур, оказывающих особое влияние на молодежную среду и порождающих разные сообщества и субкультуры, проявление которой связываются и с формированием правил «для своих». В связи с этим немаловажным становится вопрос о том, кто продуцирует эти негосударственные правовые практики. Анализ социальной ситуации и законодательства позволяет выделить два направления по степени социально-правовой адаптации и возможности негативных правовых последствий.

Наиболее изученной является криминальная субкультура. Ее институциональным носителем признается организованное преступное формирование (преступное сообщество, преступная организа-

ция), создаваемое согласно ст. 210 (в ред. 3.11.2009) Уголовного кодекса РФ в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений. Обусловленные этой субкультурой правила, так называемое «криминальное право», относимое к одной из форм теневого права (В.М. Баранов), основаны на изначальном противопоставлении «своих» и «чужих», когда последние «выпадают» из сферы «права для своих» (R.J. Lifton). В этом сообществе формируется жесткая регулятивная система, призванная сохранить их негативную правовую идентичность в условиях «враждебного» окружения, и основанная на авторитаризме, строжайшей дисциплине и безусловном подчинении.

Не столь однозначно решается вопрос о функционировании в обществе субкультур, которые связывают с развитием неформального молодежного движения, наиболее проявленными выступают сообщества фанатов, прежде всего, футбольных, которые институционально не оформлены, ситуативны, в большинстве своем формируются под матч «своих» команд. Правила, которыми они руководствуются, аморфны, в основном касаются внешней атрибутики. Однако опасность заключается в том, что они могут быть использованы в деструктивных целях (Д. Бримсон). В контексте правовой идентичности движение фанатов можно рассматривать как замещение значимости при отсутствии в обществе необходимых й достаточных условий для гармоничного развития молодого поколения, до конца не продуманной молодежной политики.

В главе четвертой «Основания правовой идентичности: российский опыт» раскрывается специфика оснований правовой идентичности, обусловленная российской правовой системой.

В параграфе первом «Национальная Конституция и ее ценности - базовое основание правовой идентичности» в контексте аксиологического подхода обосновывается положение о том, что, несмотря на критические замечания, имеющие место в отечественной литературе, Конституция РФ признается социально-правовой ценностью. Ее важнейшим достижением полагаются признание и нормативное закрепление основного принципа правового государ-

ства - верховенства права, понимаемого, прежде всего, как верховенство прав человека (В.Е.Чиркин), усматривая в «конституционном антропоцентризме» «антипозитивистский» потенциал (A.C. Автономов).

В контексте используемой диссертантом методологии понимания права представляется важным акцентирование учеными внимания на том, что в Конституции РФ идея равноправия, являясь основой всей системы прав и свобод человека и гражданина, конкретизировала общеправовой принцип формального равенства как «равенства в свободе» (Д.И. Луковская), создав тем самым возможность конституционного самоопределения личности. Она выступает «объективным "индикатором" индивидуальной и общенародной идентичности» (В.И. Крусс).

В параграфе втором «Правовой обычай и позитивное право в правовой идентичности субъекта: конкуренция или консенсус» отмечается, что наряду с Конституцией основанием идентичности в России является нормативный правовой акт, прежде всего закон, поэтому важен вопрос о качестве и эффективности законодательства, решение которого не в последнюю очередь зависит от разработки продуманной правовой политики.

Контекст правовой идентичности актуализирует поиск решения проблемы создания условий для включения активного субъекта права в систему правотворческих правоотношений. Легитимация закона должна происходить не столько на стадии положительного восприятия его содержания и претворения в жизнь, сколько на этапе ценностно-смыслового отбора общественных отношений, подлежащих последующему нормативному регулированию, ориентированному на равным образом понимаемую сущность права.

В условиях полиэтничной страны нельзя игнорировать тот факт, что многие народы России сохраняют не только язык, духовную культуру, традиционный образ жизни, но и правовой обычай. Обычай как источник права легализован Гражданским кодексом

РФ, в том числе новеллами, вступившими в силу с 1 марта 2013 г.6 Анализ законодательства и практики показывает, что, несмотря на существование обычая, он как элемент правового плюрализма в целом в российской правовой системе не является определяющим в формировании правовой идентичности. Его использование осуществляется в рамках общего принципа верховенства Конституции и федеральных законов.

Третий параграф «Международное право в правовой идентичности субъекта» посвящен выяснению роли общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров в формировании правовой идентичности.

На основе анализа международных документов, практики ООН и Европейского суда по правам человека обосновывается, что в правовой идентичности лиц, находящихся под юрисдикцией государства, доминирующими остаются формы национально правовой системы. Международные правовые нормы включаются в национальную правовую систему с согласия государства и выступают на первый план только в случае недостаточности национальных оснований идентичности либо механизмов их реализации. Вместе с тем, сама возможность поиска значимого Другого за пределами внутреннего правопорядка существенно важна в формировании правовой идентичности.

Международное право способствует качественному изменению субъекта права, действия которого могут расцениваться и как направленные на реализацию субъективных прав, и как содействующие такому же качественному изменению национального правопорядка.

В параграфе четвертом «Роль решений Конституционного Суда Российской Федерации в формировании оснований правовой идентичности» отмечается, что, несмотря на разность теоре-

6 См.: О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации: Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ //Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru. 31.12.2012.

тико-правовых подходов и оценок реформирования, результатов деятельности Конституционного Суда РФ и его решений, можно в целом говорить об их положительном влиянии на конституциона-лизацию российского законодательства. Посредством выносимых Судом решений как разъясняющих смысл конституционных норм, так и конституционное содержание подлежащих проверке нормативных правовых актов, обеспечивается выявление смысла конституционных ценностей, единообразное понимание конституционного текста, оказывается конструктивное влияние на регулирование общественных отношений, правопорядок в целом. Именно это обусловливает высокий уровень авторитета Суда в российском обществе.

Глава пятая «Формирование правовой идентичности в правовой реальности современной России» посвящена рассмотрению условий, проблем и особенностей формирования правовой идентичности индивидуального и коллективного субъектов в России.

В первом параграфе «Условия и проблемы формирования правовой идентичности в современной России. Правовые стереотипы как отрицательный фактор формирования оснований правовой идентичности» отмечается, что условия формирования правовой идентичности определяются переживаемым Россией периодом модернизации (переходным периодом), характеризуемым незавершенностью многих начинаний как в научном (поиск новой методологии), так и практическом (продолжающиеся реформы, нестабильность законодательства, противоречивость правоприменения) планах. Отрицательную роль играют доминирующие патерналистские отношения между человеком и государством, не учитывающие изменение ролей социальных субъектов, их динамику, приводящие не только к нарушению конституционных принципов, но и репутационным потерям государства на международной арене.

Вместе с тем, как в науке, так и практике просматривается устойчивая тенденция понимания возрастающей роли права в гуманизации социальных связей, выстраивания новой модели отношений между государством и человеком, изменения качества самого чело-

века как способного не только формулировать правопритязания, но и правовыми средствами достигать желаемого. Это может расцениваться как положительная предпосылка формирования правовой идентичности индивидуальным и коллективным субъектами права.

Во втором параграфе «Формирование правовой идентичности индивидуального субъекта» обосновывается идея об объективной связи правовой социализации индивидуального субъекта и достижении правовой идентичности.

Целью правовой социализации должно стать формирование правового мьииления, способности оценивать свое положение посредством юридического языка. Способность к юридическому самоопределению должна преподноситься в качестве одной из актуальных Технологий ценностной самореализации личности, а установка на достижение правовой идентичности стать основой формирования нового мировоззрения, которое в России, по мнению социологов, находится на уровне раннего индустриального развития общества. Право должно рассматриваться как самостоятельный объект идентичности в формировании личности, стать неотъемлемой частью интеллектуально-волевой компоненты ее развития.

В основе методологии правовой социализации должно лежать теоретически обоснованное системное понимание прав человека как сложного и многогранно явления, определяющего не только меру свободы , человека, возможность использования наиболее существенных благ, защиты жизненных интересов, предел осуществления государственной власти, но и один из способов развития личностью своих способностей и талантов. Особое значение имеет нацеленность на формирование иного восприятия юридического запрета: понимания его социального смысла, обусловленного необходимостью охраны правопорядка, создания социально комфортных условий правового общения субъектов, и индивидуальной ценности запрета как предпосылки формирования личности, способной и к самореализации и к неконфликтному правовому общению в качестве субъекта права.

Идея правовой идентичности актуализирует вопрос о взаимоотношениях человека и права как субъект-объект-субъектного явления, требующего внесения изменений и в отношение к праву, правам человека; и в методологию правовой социализации, основу которой должны составлять иные представления об объекте социализации (человек, способный к развитию личности и индивидуальности), ее средствах (право как ценность человеческой культуры, потенциально способная изменить социального субъекта в качестве субъекта права), и целях (формирование способности и потребности юридического самоопределения).

В третьем параграфе «К проблеме формирования правовой идентичности лиц юридической профессии» исследуются причины и предпосылки, обусловливающие актуальность постановки проблемы формирования правовой идентичности юристов, особенно субъекта правоприменения. От ее решения в немалой степени зависит как эффективность реализации права, так и повышение доверия к деятельности властных структур со стороны общества, в конечном счете - успешности построения правового государства.

На основе социологических исследований и результатов реализации приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ 17 декабря 2002 г. № 147 «Об организации экспериментального использования методов психодиагностического обследования при изучении личности кандидата на должность судьи» обосновывается важность достижения правовой идентичности в профессиональной идеологии человека; в становлении профессионализма; в реализации профессиональной подготовки юриста.

В четвертом параграфе «Формирование правовой идентичности коллективного субъекта» отмечается, что в условиях современной правовой системы России формирование правовой идентичности коллективного субъекта осложнено не только в силу его многовидового состава, но и отсутствия законодательного закрепления категории коллективного субъекта. Последствием этого является пробельность законодательства в регулировании праводе-еспсобности коллективных сообществ, провоцирующая диффуз-

ность их юридического самоопределения, ставящая под сомнение и их способность и, главное, потребность формировать такое качество как правовая идентичность. Вместе с тем, такая потребность обнаруживается в возрастающей активности людей в самоорганизации, создании сообществ, деятельность которых ориентирована на решение общесоциальных проблем, укрепление правовой системы и правопорядка в целом совместными с государством усилиями.

В заключении автор формулирует основные выводы и предложения по теме проведенного исследования, определяет перспективы дальнейшего изучения правовых явлений в контексте правовой идентичности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих публикациях автора:

Монографии:

1. Исаева Н.В. Правовая идентичность: проблемы теории и практики. Иваново: Изд-во Иванов, ун-та, 2009. - 159 с./8,5 п. л. (Рец.: Баев, В. Г., Крамской, В. В. О монографии Н. В. Исаевой "Правовая идентичность: проблемы теории и практики" (Иваново: ИвГУ, 2009. 159.С.)) //Правоведение. 2010. № 2. С. 257- 259).

2. Исаева Н.В. Права человека в дискурсе правовой идентичности: к проблеме правовой идентификации личности //Права человека перед вызовами XXI века /кол. авт.; под ред. В.В. Смирнова и A.IO. Сунгурова. М.: РАПН; РОССПЭН, 2012. - 349 с. - С. 185-200/ 1 п. л.

3. Исаева Н.В. Правовая идентичность (теоретико-правовое исследование). М.: Юрлитинформ, 2013. - 416 с./26 п. л.

4. Исаева Н.В. Правовая идентичность личности как неотъемлемый компонент гражданственности //Взаимодействие гражданского общества и государства в России: правовое измерение /кол. авт.; под ред. О.И. Цыбулевской. Саратов: Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина, 2013. - 404 с. - С.204-219/ 1,2 п. л. (.Монография подготовлена в рамках поддержанного РГНФ научного проекта № 13-03-00352).

Статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

5. Исаева Н.В. Ответственность в конституционном праве: некоторые проблемы в свете нового законодательства // Правоведение. 2004.-№ 1. -С. 19-31/0,6 п.л.

6. Исаева Н.В. Тендерная идентичность и права человека / Скурко Е.В., Магомедова Е.А., Никитина Н.К. Правовые проблемы тендерного равенства в России: философия, социология, юридическая техника (Обзор материалов «круглого стола») // Государство и право. 2007. - № 9. - С. 115/0,1 пл.

7. Исаева Н.В. Общероссийская идентичность в дискурсе правовой идентичности // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2008. - № 5. - С. 103108/0,4 п.л.

8. Исаева Н.В. Проблема правовой идентичности личности в контексте либертарной концепции формального равенства /Графский В .Г., Лаптева Л.Е. Философия права в России: история и современность (Третьи философско-правовые чтения памяти академика B.C. Нерсесянца) // Право и политика. 2009. - № 2. - С. 461463/0,2 п.л.

9. Исаева Н.В. Права человека в дискурсе правовой идентичности: к постановке проблемы //Конституционное и муниципальное право. 2009. -№ 6. - С. 15-19/0,3 п.л.

10. Исаева Н.В. Конституция Российской Федерации как объект идентификации: к вопросу о конституционных ценностях в правовой идентичности личности //Актуальные проблемы российского права. 2009,-№3.- С. 123-129/0,4 п.л.

11. Исаева Н.В. Конституционные ценности в правовой идентичности личности: к постановке проблемы // Конституционное и муниципальное право. 2009. - № 16. - С. 2-5/0,3 пл.

12. Исаева Н.В. Федерализация и конституционное право народов на самоопределение в дискурсе правовой идентичности

//Конституционное и муниципальное право. 2010. - № 2. — С. 1519/0,4 п.л.

13. Исаева Н.В. Правовая идентичность личности: к постановке проблемы // Право и государство. 2011. - № 2. - С. 16-20/0,4 п.л.

14. Исаева Н.В. Проблемы правового воспитания в дискурсе правовой идентичности (обсуждая новые образовательные стандарты) //Право и образование. 2011. - № 4. - С. 35-42/0,5 пл.

15: Исаева Н.В. Традиции и новаторство русской правовой мысли: история и современность (К 100-летию со дня смерти С.А. Муромцева): обзор международной научно-практической конференции (в соавторстве) //Правоведение. 2011. № 1. С. 235247/0,75/ 0,2 пл.

16'. Исаева Н.В. Реализация конституционных прав человека и гражданина в России в дискурсе правовой идентичности (обсуждая некоторые судебные решения) //Конституционное и муниципальное право. 2011. - № 4. - С. 32-36/0,4 п.л.

17. Исаева Н.В. Индивидуальный субъект права как субъект правовой идентичности" //Вестник РГГУ, Серия "Юридические науки". 2012. — № 3 (83). — С.14-19/0,4 п.л.

18. Исаева Н.В. Состояние и задачи реализации, обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации (ответы ученых). Стратегический проект журнала // Конституционное и муниципальное право. 2012. - № 2. - С. 32-34/0,4 пл.

19. Исаева Н.В. Роль юридического самоопределения субъекта в реализации прав и свобод // Общественные науки и современность. 2012.-№ 4.-С. 103-111/0,6 пл.

20. Исаева Н.В. Теория идентичности в дискурсе теории права и государства //Правоведение. 2012. ~№ 5.-С.117-134/0,9 пл.

Статьи, опубликованные в рецензируемых периодических изданиях:

21. Исаева Н.В. К проблеме ответственности при проведении выборов и референдумов в Российской Федерации // Вестник Ива-

новского государственного университета. Серия «Право. Экономика. Социология». 2001. - Вып. 4. - С. 20-30/0,8 п.л.

22. Исаева Н.В. Правовая идентичность личности в контексте либертарной концепции формального равенства //Вестник Ивановского государственного университета. Серия «Естественные и общественные науки». 2009. - Вып. 4. - С. 22-31/0,7 п.л.

23. Исаева Н.В. Субъект права в контексте правовой идентичности // Вестник Ивановского государственного университета. Серия «Естественные, общественные науки». 2012. - Вып. 1. — С. 1218/0,5 п.л.

Статьи, тезисы, опубликованные в сборниках материалов международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и межвузовских научных и научно-практических конференций, круглых столов и семинаров

24. Исаева Н.В. Конституционно-правовые пробелы как фактор нестабильности государственного управления в России // Актуальные проблемы развития юридической науки: материалы Между-нар. научно-практ. конф. Архангельск, 12 марта 2001 г. / научн. ред.: М.Г. Аверин, А.Н. Ежов. Архангельск: Изд-во Междунар. «Институт управления». 2001. - С.155-161/0,3 п.л.

25. Исаева Н.В. К проблеме собственности общественных объединений //Политико-правовые аспекты экономической реформы: материалы Всерос. научно-практ. конф. Иваново, 18 марта 2002 г. / отв. ред. О.В. Кузьмина. Иваново: Изд-во Иванов, гос. ун-та, 2002. -С: 88-92/0,Зп.л.

26. Исаева Н.В. Профессиональные ожидания студентов юридического факультета Ивановского государственного университета (Гендерный аспект) // Тендерные исследования и тендерное образование в высшей школе: материалы Междунар. научн. конф. Иваново, 25-26 июня 2002 г. .4. II / отв. ред. О.А. Хасбулатова. Иваново: Изд-во Иванов, гос. ун-та, 2002. - С. 42-44/0,2 п.л.

27. Исаева Н.В. К вопросу тендерного равноправия в свете реформирования системы местного самоуправления в России //Проблемы реформирования правовой системы России на рубеже

XX-XXI веков: материалы Bcepöc. научно-практ. конф. Иваново, 17 марта 2003 г. / отв. ред. О.В. Кузьмина. Иваново: Изд-во Иванов, гос. ун-та, 2003. - С. 169-172/0,2 п.л.

28. Исаева Н.В. Особенности тендерного образования при подготовке юристов //Тендерное образование в системе высшей и средней школы: состояние и перспективы: материалы Междунар. научно-практ. конф. Иваново, 24-25 июня 2003 г. Иваново: Изд-во Иванов, гос. ун-та, 2003. -С. 90-92/0,2 п.л.

29. Исаева Н.В. Субъекты конституционно-правовой ответственности // Исследовательская деятельность в классическом университете: материалы научн. конф. Иваново, 19-21 февраля 2003 г. Иваново: Изд-во Иванов, гос. ун-та, 2003. - С. 157-158/0,2 пл.

30. Исаева Н.В. Законодательное обеспечение реформы местного самоуправления в Ивановской области //Право в постсоветском пространстве: проблемы единства и дифференциации: материалы междунар. научно-практ. конф. Иваново, 2 ноября 2005 г. /отв. ред. О.В. Кузьмина. Иваново: Изд-во Иванов, гос. ун-та, 2005. -С. 110-114/0,3 п.л,

31. Исаева Н.В. Формы народовластия в системе местного самоуправления: к вопросу правового регулирования и технологий проведения публичных слушаний // Административная реформа и реформа местного самоуправления: проблемы и перспективы: материалы «круглого стола». Иваново, 3 окт. 2005 г. / отв. ред. О.В. Кузьмина. Иваново: Изд-во Иванов, гос. ун-та, 2006. - С. 8792/0,35 п.л.

32. Исаева Н.В. Женские НКО как субъекты избирательного процесса в свете нового законодательства о выборах //Тендерные исследования: люди и темы, которые объединяют сообщество /Матер. Междунар. научн. конф. Москва, 4-5 апреля 2005 г. / отв. ред. O.A. Воронина. М.: МЦГИ, 2006. - С. 171-180/0,5 п.л.

33. Исаева Н.В. Деятельность общественной палаты РФ: первый опыт и перспективы // Контроль гражданского общества за властью как основа эффективности публичных реформ в России: материалы региональной научно-практ. конф. Иваново, 2 окт. 2006 г. /

отв. ред. O.B. Кузьмина. Иваново: Изд-во Иванов, гос. ун-та, 2007. -С 28-33/0,3 п.л.

34. Исаева Н.В. Региональная политическая элита: к проблеме подготовки новых кадров // Трансформация политической системы России: проблемы и перспективы: Междунар. научн. конф. Москва, 22-23 ноября 2007 г.: тезисы докладов. М.: РАПН, 2007. - С. 126129/0,3 п.л.

35. Исаева Н.В.Правотворческие ошибки и нарушение прав человека: тендерный аспект// Юридическая техника / Материалы междунар. научно-практ. конф. 29-30 мая 2008 г. Н.Новгород «Правотворческие ошибки: понятие, виды, практика и техника устранения в постсоветских государствах. Н-Новгород: Изд. Нижегор. Ак. МВД, 2008. - С. 522-528/0,4 п.л.

36. Исаева Н.В.Правовая идентичность как метод исследования и способ формирования общероссийской идентичности: К постановке проблемы //Проблемы формирования общероссийской идентичности: русскость и российскость /Материалы междунар. научн. конф. Иваново-Плес, 15-16 мая 2008 г. Иваново: Изд-во Иванов. гос. ун-та, 2008. - С.118-122/0,3 п.л.

37. Исаева Н.В. Конституция Российской Федерации как объект идентификации: Материалы международной научно-практ. конф., посвященной 15-летию Конституции РФ. Т.1 / отв. ред. И.М. Мацкевич, Е.С. Шугрина. М.: МГЮА, 2009. - С.107-114/0,4 пл.

38. Исаева Н.В. Правовая идентичность в дискурсе прав человека // Правовые отношения в контексте развития современного законодательства и правоприменения: материалы Междунар. научно-практ. конф. Иваново, 3-4 октября 2008 г. /отв. ред. О.В. Кузьмина. Иваново: Изд-во Иванов, гос. ун-та, 2009. - С. 149-158/0,5 п.л.

39. Исаева Н.В. Правовое сознание и правовая идентичность в контексте реализации прав человека //Защита и охрана материальных и нематериальных благ: публично-правовые и частноправовые аспекты: материалы III ежегодного Междунар. научно-практ. сем. Иваново, 25-26 сент. 2009 г. /отв. ред.: О.В. Кузьмина, E.JI. Поцелуев. Иваново: Изд-во Иванов, гос. ун-та, 2010. - С. 171-182. (0,6) пл.

40. Исаева Н.В. Правовые стереотипы субъекта правотворчества в дискурсе правовой идентичности и проблема реализации конституционного принципа тендерного равенства в России //Межотраслевое обеспечение прав и свобод человека и гражданина в России: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Иваново, 9-10 окт. 2009 г. /редкол.: О.В. Кузьмина, М.Н. Лопатина. Иваново: Изд-во Иванов, гос. ун-та, 2010. - С. 6470/0,5 пл.

41. Исаева Н. В. Право законодательной инициативы в контексте народовластия: конституционно-правовой аспект //Современные проблемы конституционного и муниципального строительства: опыт России и зарубежных стран: материалы Международной научной конференции. Юрид. фак-т МГУ, 10-13 марта 2010 г. /отв. ред. С.А. Авакьян. М: МГУ, 2010. - С. 324-329/0,6 п.л.

42. Исаева Н.В. Идеи С.А. Муромцева о гражданском правосознании в дискурсе правовой идентичности: к проблеме формирования //Традиции и новаторство русской правовой мысли: история и современность (К 100-летию со дня смерти С.А. Муромцева): материалы 4 Международной научно-практ. конф. Иваново, 30 сент.-2 окт. 2010 г. В 3 частях /отв. ред. О.В. Кузьмина, Е.Л. Поцелуев. Иваново, 2010. Ч. 1. - С. 202-209/0,4 п.л. (Издание осуществлено при поддержке РГНФ, проект № 10-03-14114 г).

43. Исаева Н.В. Правовая идентичность и ее роль в социализации современной личности //Личность, общество, право: материалы межвузовской заочной научно-практ конф. 3 декабря 2010 г. /под. ред. Е.В. Мещеровой. Магнитогорск: МаГУ, 2010. - С. 4447/0,3 пл.

44. Исаева Н.В. Коллективный субъект права: плюрализм интерпретаций в контексте правовой идентичности // Человек и право: нормативно-ценностное измерение: материалы VI Междунар. науч-но-практ. конф. Иваново, 7-8 окт. 2011 г.: В 2 ч. /отв. ред О.В. Кузьмина, Е.Л. Поцелуев. Иваново: Йзд-во Иванов, гос. ун-та, 2012. 4.1. - С. 99-111/0,7 пл.

45. Исаева H.B.Многонациональный народ как субъект правовой идентичности // Конституционная доктрина современной России (к 18-летию принятия Конституции РФ): Материалы еже-год. научно-практ. конф. Иваново, 12 декабря 2011 г. Иваново: Изд-во Иванов, гос. ун-та, 2012. - С. 65-81/0,8 п.л.

46. Исаева Н.В. Правовая идентичность и правовое сознание: к проблеме соотношения // 4 социологический конгресс. 2-4 февраля 2012 г. Материалы к круглому столу. (0,2 п.л.) // http://www.isras.ru/abstract_bank_congress4/2488.pdf

47. Исаева Н.В. Правопонимание в контексте правовой идентичности //Юридический позитивизм и конкуренция теорий права: история и современность. Материалы VI Международной научно-практ. конференции. Иваново, 5-8 октября 2012 г.: в 3 ч. Ч. 1. Иваново: Изд-во Иванов, гос. ун-та, 2012. - С. 338-368/1,3 п.л. (Издание осуществлено при поддержке РГНФ, проект № 12-03-14078).

48. Исаева Н.В. Роль решений Конституционного Суда Российской Федерации в раскрытии потенциала Конституции РФ в контексте правовой идентичности //Потенциал конституционного развития России: законодательство и практика (к 19-летию Конституции РФ): материалы ежегодной региональной научно-практ. конф. Иваново, 14 декабря 2012 г. /отв. ред Н.В. Исаева. Иваново: Изд-во Иван. гос. ун-та, 2013. - С. 51-66/0,8 пл.

49. Исаева Н.В. Правовые стереотипы как фактор, сдерживающий формирование тендерного правосознания //Мониторинг защиты конституционных прав женщин: опыт, проблемы и пути их решения: Международная научно-практическая конференция Координационного совета российских уполномоченных по правам человека. Иваново, 11-12 апреля 2013 г. (сборник материалов) /отв. ред. Ю.А. Кабанов. Рязань: ООО «Асмин Принт», 2013. - С. 32-37/0,5 п.л.

50. Исаева Н.В. Реализация принципа тендерного равенства как актуальная задача правового государства и гражданского общества в России / в соавторстве // Правовое государство и гражданское общество: состояние и перспективы (К 20-летию принятия Консти-

туции Российской Федерации): Материалы межрегиональной науч-но-практ. конф. и круглого стола «Преподавание прав человека в российских вузах», Иваново, 6-7 дек. 2013 г. /отв. ред. Н.В. Исаева, А.Ю. Кабанов. Иваново: Изд-во Иванов, гос. ун-та, 2013. - С. 1528/0,7/0,4 п.л.

51. Исаева H.H. Новые подходы в преподавании прав человека в контексте правовой идентичности //Правовое государство и гражданское общество: состояние и перспективы (к 20-летию Конституции Российской Федерации): Материалы межрегиональной научно-практ. конф. и круглого стола «Преподавание прав человека в российских вузах», Иваново, 6-7 дек. 2013 г./отв. ред. Н.В. Исаева, А.Ю. Кабанов. Иваново: Изд-во Иванов, гос. ун-та , 2013.-С. 250-258/0,4 п.л.

Публикации в зарубежных изданиях

52. Исаева Н.В. Формирование правовой идентичности субъекта правоприменения как актуальная задача теории и практики //Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики : Материалы Международной научно-практической конференции. Ч. 1 / Институт фундаментальных исследований (2627 сентября 2013 г., Харьков, Украина). Харьков: ИФИ, 2013. — С. 14-18/0,3 п.л.

Публикации в сборниках научных статей

53. Исаева Н.В. Конституционная ответственность //Правовые категории: Межвузовский сб. научных трудов / отв. ред. E.JI. Поцелуев. Ив'аново: Изд-во Иванов, гос. ун-та, 2001. - С. 114-131/0,7 пл.

54. Исаева Н.В. Женщины в политике: некоторые размышления и рекомендации на примере Ивановской области //Воспитание граждан нового поколения: тендерный подход в парламентском образовании школьников: сб. научн. статей. М.: Изд-во «МИК», 2003. - С.123-130/0,5 п.л.

55. Исаева Н.В. Тендерная экспертиза учебников и учебных пособий по юриспруденции // Тендерная экспертиза учебников для

высшей школы: сб. статей /под ред. O.A. Ворониной. М.: МЦГИ, 2005.-С. 61-73/0,6 п.л.

56. Исаева Н.В. Стратегии и технологии продвижения женщин в политику в свете нового муниципального законодательства //Роль женщин в местном самоуправлении в свете муниципальной реформы: сб. научн. статей. Иваново: Междунар. Респ. Ин-т., 2005. -С. 35-53/0,7 п.л.

57. Исаева Н.В. Государственные и общественные институты защиты прав человека: формы взаимодействия //Экспертное обеспечение деятельности Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации: сб. статей / под ред. А.Ю. Сунгурова. СПб.: Норма, 2006. - С. 68-73/0,4 п.л.

58. Исаева Н.В. Дискриминация: правовое регулирование и технологии антидискриминационной деятельности //Тендерная дискриминация: проблемы, подходы, решения: сб. научн. статей. Иваново: Изд-во Иванов, гос. ун-та, 2008. - С. 43-51/0,5 п.л.

59. Исаева Н.В. Федерализм и идентичность: вопросы теории и законодательные решения в ходе федерализации России (конституционно-правовой аспект) //Научные труды. Российская академия юридических наук. Выпуск 8. В 3 томах. T.l. М.: Юрист, 2008. -С. 786-791/0,3 п.л.

60. Исаева Н.В. Правовые аспекты взаимодействия власти и институтов гражданского общества: проблемы и перспективы // Тендерная дискриминация: практики преодоления в контексте межсекторного взаимодействия. Сб. научн. статей. Иваново: Изд-во Иванов, гос. ун-та, 2009. - С. 179-184/0,3 п.л..

61. Исаева Н.В. Международные средства защиты прав российских граждан в контексте правовой идентичности //Система и механизмы международно-правовой защиты прав человека: Сб. научн. статей по результатам Всероссийской научной конференции, посвященной 65-летию Всеобщей декларации прав человека 1948 г. Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена, СПб., 30 апреля 2013 г. / сост. A.A. Дорская, Н.Ю. Иванова, СПб.: Астерион, 2013. - С.67-74/0,5 п.л.

Учебники и учебные пособия:

62.Исаева Н.В. Тендерные аспекты российского законодательства // Тендерный подход в деятельности государственных и муниципальных служащих: учеб. пособие /кол. авт.; под ред. O.A. Хасбулатовой. Иваново: Изд. Иванов, гос. ун-та, 2007. - С. 3557/1,1 пл.

Энциклопедические словари

63. Права человека: энциклопедический словарь /кол. авт.; отв. ред. С.С. Алексеев. М.: Юристь, 2008. - С. 371-373, 463465/0,3 пл.

Подписано в печать 18.02.2014 г. Формат издания 60х841/]6. Печ. л. 3,25. Усл. печ. л. 3,02. Тираж 120 экз. Заказ 99.

Типография ОГБОУ СПО «Ивановский энергоколледж», 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 41. Тел.: (4932) 37-52-44 E-mail: tipografl 00@gmail.com, www .tip 1 .ru