СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Анисимов, Павел Викторович, доктора юридических наук
Введение
Глава I. Защита прав человека как проблема современной юридической науки. с
§1 .Проблемы формирования научных концепций прав человека и их защиты: история и современность.
A) Учение о правах человека как достижение мировой цивилизации 21 Б) Развитие идей о правах человека в российской юридической науке
B) Современные научные направления исследования прав человека 43 Г) Основные подходы к исследованию теории и практики защиты прав человека в отечественном правоведении
§2. Правозащитное регулирование как предмет специального юридического познания.
§ 3. Понятийный аппарат в исследовании категории правозащитное регулирование».
• А) Взаимосвязь категории «правовое регулирование» со смежными категориями
Б)Содержание категории «правозащитное регулирование»
Глава И. Защита прав человека и её правовое регулирование.
§1.Понятие и виды (способы) защиты прав человека
А) Понятие защиты прав человека
Б) Виды (способы) защиты прав человека.
§2. Система правозащитного регулирования.
А) Нормативно-правовое регулирование
• Б) Индивидуально-правовое регулирование
§3. Цели и функции системы правозащитного регулирования
А) Цели системы правозащитного регулирования
Б)Функции системы правозащитного регулирования
ГлаваШ. Метод регулирования защиты прав человека.
§1. Проблема метода правового регулирования общественных отношений в юридической науке.
A) Общенаучные проблемы метода правового регулирования
Б) Проблема соотношения понятий правовое регулирование и метод правового регулирования
B) Проблема классификации методов правового регулирования 238 Г) Проблема формирования понятия «метод регулирования правозащитных отношений»
§2. Сущность и признаки метода регулирования правозащитных отношений
А) Сущность метода регулирования правозащитных отношений 246 Б) Признаки действия метода регулирования правозащитных отношений
§3 Элементы и стадии осуществления метода регулирования правозащитных отношений
А) Элементы метода регулирования правозащитных отношений
Б) Стадии осуществления метода регулирования правозащитных отношений
Глава IV. Правозащитные отношения и особенности их правового регулирования
§1. Понятие и особенности правозащитного отношения.
§2. Объектно-субъектная характеристика правозащитных отношений 296 А)Объект правозащитного отношения
Б)Субъект правозащитного отношения
§3.Содержание правозащитного отношения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Теоретические проблемы правового регулирования защиты прав человека"
Актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена двумя главными обстоятельствами:
1) Неудовлетворительной ситуацией с реализацией прав человека, их нарушениями во всем мире, в особенности в России. На наш взгляд, в современной жизни общества защита прав человека выступает на первый план. В связи с этим особое значение приобретает правовое регулирование защиты прав человека. Исследование этого вопроса показало, что возможно выделение и исследование не только юридических свойств прав человека, но и их защиты.
2) Формированием в юридической науке особого направления по исследованию проблем защиты прав человека. Это обстоятельство обусловлено: все более расширяющейся научной дискуссией по проблемам правового регулирования защиты прав человека, а если быть еще более точным - по проблеме выявления именно юридических свойств действия прав человека, что несомненно связано с самой юридической природой прав человека; отсутствием научных разработок юридических понятий и категорий в сфере исследования проблем защиты прав человека.
С введением этих понятий появляется возможность более полного раскрытия содержания и сущности юридической природы прав человека и их защиты. В данной работе исследуются важнейшие понятия, относящиеся к проблематике защиты прав человека.
Немаловажное значение в выборе предлагаемой темы диссертационного исследования имеет и то обстоятельство, что в современных условиях такая тема еще не подвергалась специальному научному анализу. Поэтому надо признать, что её исследование восполняет существующий пробел в теории прав человека, права и государства, а также закладывает научные основы организации целенаправленного и результативного влияния правозащитного регулирования на поведение субъектов, вовлеченных в процесс реализации права на правовую защиту прав человека.
Человек, его жизнь, являются сложным, многоуровневым, с точки зрения познания природы человека, явлением. Познание природы человека с позиции действия права, правового регулирования общественных отношений - процесс, длящийся многие годы. Вероятно, вся эволюция человеческого развития связана с проблемой правового познания природы жизни и деятельности человека. Ибо право регулирует общественные отношения не только с позиции прав человека, но и с позиции его обязанностей. В этом отношении вся история развития учения о правах человека характеризуется одним важным обстоятельством: научным осмыслением и утверждением в жизни общества идеи о равенстве в правовом отношении человека и государства. Чтобы обеспечить принцип равенства, необходимо создание реальных возможностей обеспечения защиты прав и свобод человека. Сложность проблемы защиты прав и свобод как человека, так и гражданина в настоящее время продолжает сохраняться как в практическом, так и в теоретическом отношении.
В современной юридической литературе еще не получило должного внимания и развития такое понятие, как «право прав человека». Однако именно на основании этого понятия строится концепция защиты прав человека. Именно с этим понятием связанно представление о праве на правовую защиту человека, а более точно это представление может быть выражено в понятии «право на правовую защиту прав человека». Правовая защита человека является одним из основных принципов современного правового государства, а «право на правовую защиту прав человека» - важнейшим межотраслевым институтом внутригосударственного права России и развивающейся отраслью международного права. Посредством правовой защиты человека охраняется правовой статус человека, определяются пределы вторжения в личную сферу, устанавливаются юридические гарантии защиты его прав, свобод и обязанностей.
Вместе с тем, различные аспекты зашиты прав человека и проблема метода её регулирования затрагиваются как в общетеоретических, так и в отраслевых исследования. Однако нельзя не заметить, что если в общей теории научно-исследовательский акцент, как правило, делается на фундаментальных вопросах понятия защиты прав человека, то в отраслевых науках внимание специалистов концентрируется вокруг практических проблем регулирования осуществления права человека на правовую защиту.
Практика функционирования института защиты прав человека все настойчивее требует изучения этого явления в единстве и взаимосвязи с методом его правового регулирования, т. е. в комплексе. Конечно, в этом проявляются и соответствующие потребности законодателя и правоприменителя. Но главным заинтересованным субъектом в такого рода исследованиях является человек - источник и объект правозащитного регулирования.
Исследование проблем правозащитного регулирования - это комплекс вопросов, связанных с привнесением в юридическую материю сугубо человеческого потенциала, выражающего демократическую зрелость и гуманистическую направленность всего правового образа жизни современной России. В этой связи отсутствие соответствующих исследований становится фактическим препятствием на пути создания всех необходимых условий торжества прав человека в нашем обществе. Данное обстоятельство в сочетании с высокой актуальностью исследований в области правового регулирования защиты прав человека и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Проблема правозащитного регулирования в жизни российского государства и общества приобретает все большую актуальность. Под правозащитным регулированием, в самом общем приближении, понимают правовое регулирование действия прав человека в случае их нарушения и возникновения необходимости их защиты. В связи с этим правовое регулирование прав человека приобретает специфические формы, свойства, содержание, что обуславливает необходимость введения нового понятия -«правозащитное регулирование». Это же обстоятельство связанно с необходимостью разработки научного представления о таком понятии, как «право на правовую защиту прав человека». Указанные особенности правового регулирования защиты прав человека создают условия для формирования предпосылок к возникновению правозащитного направления в отечественной юридической науке. В качестве основы этих предпосылок прежде всего необходимо отметить растущую потребность в расширении правовых знаний о юридической природе прав человека. Само понятие «правозащитное регулирование», приобретая свойства системности, становится межотраслевой категорией. В рамках развития правозащитного направления в отечественной юридической науке уже проведены научные исследования таких понятий, как «защита права», «самозащита», «правовая защита человека». Однако дискуссионной остается проблема формирования таких понятий, как «право на правовую защиту прав человека», «правозащитная деятельность», «правозащитные отношения», «правозащитное регулирование» и наконец -«правозащитная система».
В жизни современного Российского государства актуальность указанной проблемы значительно возрастает. Это связанно с глобальными процессами, происходящими в мире, в котором все более заметное влияние приобретает наше общество.
Одним из наиболее значимых событий в области права, правового регулирования общественных отношений, как отмечают современные юристы, ученые и практики, стала интернационализация прав человека, формирование широкого взаимодействия государств и народов в этой сфере. Подтверждением этому является принятие устава ООН (Сан-Франциско, 25 июня 1945 г.); Всеобщей декларации прав человека (Нью-Йорк, 10 декабря 1948 г.); Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.). Разработка и принятие ООН и Советом Европы многочисленных международно-правовых документов в области прав человека с середины 50-х годов XX века отразила сложность и новизну этого феномена, предоставила широкие возможности проведения научно-теоретических исследований, результаты которых становились основой принятия новых важных документов, регулирующих правовые отношения в международном сообществе.
Непосредственно проблема действия прав человека, их обеспечения и защиты стала предметом практически всех отраслевых юридических наук. Основное внимание, безусловно, уделяется государственно-правовым институтам и механизмам защиты прав человека. Развитию концепции теории прав человека предшествовали исследования в таких областях науки, как философия права, общая теория права, развивающая исследования в области концепции осуществления прав человека, исследование механизма реализации прав человека, охраны и правовой защиты.
Создание Организации Объединенных Наций, Совета Европы, объединение в международное сообщество государств других континентов и создание аналогичных международных организаций значительно повышает ответственность непосредственно каждого государства перед человеком за создание необходимых условий его жизнедеятельности и развития. В связи с этим вопросы защиты прав человека, утверждение права на правовую защиту человека на международном уровне приобретают особый смысл и значение, а главное - формируют институт ответственности государства перед человеком за нарушение его прав не только на внутреннем, но и на международном уровне.
В связи с вступлением в Совет Европы в России были приняты новые Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, Гражданский, Налоговый, Таможенный, Бюджетный кодексы Российской Федерации. Такого темпа правовых преобразований внутри государства Россия не знала за всю историю своего существования.
Однако быстрота проводимых преобразований, недоработан ность принимаемых документов не облегчили, а только усложнили проблему защиты прав и свобод человека и гражданина. Не меняется обстановка в системе исполнения уголовных наказаний, не снижается число исковых заявлений в суды о нарушении жилищных прав граждан, заявлений о невыплате заработной платы, бесконечен поток жалоб на самоуправство и мздоимство как государственных, так и муниципальных служащих и т. д.
Бездействие принимаемых нормативно-правовых актов не может не быть связано с низким уровнем научного осмысления проблемы защиты прав
Л1 человека. Число нау""^. ^разработок по данной проблеме невелико. Как правило, научные исследования в области правового регулирования защиты прав человека носят фрагментарный характер, а научные подходы формируются на отраслевом уровне. Отсюда множественность исходных позиций анализа правозащитного регулирования: с позиций защиты субъективного права, с позиций судебной формы защиты прав и свобод человека, либо с точки зрения охраны этих прав и свобод мерами государственно-правового принуждения. В результате одни и те же общетеоретические понятия наполняются различным содержанием, что еще более усложняет научные представления о должной организации правовой защищенности человека. Все это существенно актуализирует потребность в общетеоретических исследованиях правового регулирования защиты прав и свобод человека.
В России процесс фактического воплощения прав и свобод человека в жизнь проходит сложно и неустойчиво. Это связано с противоречивостью серьезно затянувшихся реформ. Противоречивость заключается в том, что на государственном уровне нередко признаются и принимаются самые современные концепции развития, а через достаточно непродолжительное время обнаруживается, что они носят декларативный характер и не обеспечены социально-экономическими ресурсами.
Права человека и их защита - обязательные элементы в понимании сущности и содержания правового государства. Поэтому правовое государство не мыслится без полного признания прав человека и их эффективно организованной защиты. Признание прав человека Российской Федерацией в
1991 г. - эпохальный, исторический выбор в пользу правового государства, нерасторжимого единства прав человека, их защиты. Для российской правовой системы это означает необходимость существенной переориентации всего законодательства, всей системы правового регулирования в целях обеспечения признания, уважения и защиты прав человека. Отсюда вытекает потребность в изучении возможности формирования особой, свойственной букве и духу защиты прав человека, системы правозащитного регулирования. Этим вопросам и посвящено предлагаемое исследование.
Объектом диссертационного исследования Во-первых, объектом исследования являются правозащитные отношения во всём их многообразии, существующие и возникающие между государством и общественными объединениями и человеком с одной стороны, а с другой - между человеком и другим человеком. Во-вторых, объектом исследования является методология правозащитного регулирования.
Предметом диссертационного исследования являются закономерности формирования и функционирования правозащитных отношений в единстве со способами и средствами их правового регулирования.
Цель исследования состоит в исследовании проблем, связанных с формированием на концептуальном уровне самостоятельного, комплексного и перспективного направления юридической науки, в частности теории правозащитного регулирования, заключающей в себе возможность стать основой для расширения научных изысканий в области защиты прав человека, исследования специфики правового регулирования в этой сфере, совершенствования правозащитной, правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов и учреждений.
Эта цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:
- выявление и всестороннее рассмотрение сущности защиты прав человека на основании анализа особенностей юридической природы и регулятивной ценности защиты прав человека;
- исследование сущности понятия «правовое регулирование» в сфере защиты прав человека, разработка авторских понятий «право на правовую защиту прав человека», «правозащитное регулирование» и установление их функционально-целевой зависимости от более широких категорий - «право на правовую защиту» и «правовое регулирование»;
- установление целей и исследование функций системы правозащитного регулирования; выявление и исследование понятия и сущности метода правозащитного регулирования общественных отношений и обоснование его определения;
- установление места правозащитного метода в общей системе методов правового регулирования;
- определение содержания понятия «правозащитные отношения» и его места в системе правоотношений, разработка нового подхода к общей классификации правоотношений (функциональный подход) по критерию реализации права человека на правовую защиту своих прав;
- уяснение понятия, основных черт и состава правозащитного отношения как результата реализации права человека на правовую защиту своих прав.
Методологическая основа диссертации. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на методах исторического, нормативного и сравнительно-правового анализа. При изучении общетеоретических основ защиты прав человека и проблемы метода правового регулирования применялись способы диалектического познания, системный и логический подходы, а также различные частнонаучные приемы исследования, что позволило выявить определенные особенности сущности, юридической природы и регулятивной ценности защиты прав человека, а также закономерное в формировании и действии метода регулирования защиты прав человека. Комплексный анализ защиты прав человека и проблемы метода правового регулирования позволил разработать и внести предложения и рекомендации для учреждений и организаций, занимающихся правотворческой и правоприменительной деятельностью.
Теоретическую основу диссертации составляют достижения современной теории права и государства, других юридических наук, в том числе и теории прав человека. Для обоснования сформулированных в диссертации положений использовались труды правоведов, философов и социологов, принадлежащих к различным направлениям и школам, а также материалы о правовой защите, опубликованные в периодической печати.
В частности, в работе использованы положения разработанные русскими учеными Л.И. Петражицким, Е.Н. Трубецким, Г.Ф. Шершеневичем, Н.М. Коркуновым, В.М. Хвостовым, П.Г. Виноградовым, И.В. Михайловским, С.А. Муромцевым, П.Е. Недбайло, Ф.В. Тарановским, а также учеными-юристами других государств.
В рамках общей теории прав человека, теории права и государства в диссертации использовались работы посвященные вопросам защиты прав человека, а также различным аспектам их правового регулирования таких ученых как С.С. Алексеев, В.М. Баранов, П.П. Баранов, М.И.Байтин, А.Г. Бережнов, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, A.M. Витченко, Л.Д. Воеводин, Ю.Г.Галай, В.М. Горшенев, В.Е. Гулиев, А.А.Демичев, Ю.П. Еременко, В.Д. Зорькин, В.Н. Карташев, В.А. Карташкин, С.А. Комаров, В.М. Курицын, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Н.С. Малеин, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, B.C. Нерсесянц, В.В.Оскамытный, B.C. Орзих, Т.Н. Радько, В.Г. Романовская, Р.А. Ромашев, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, В.П. Сальников, И.Н. Сенякин, В.И. Синюков, В.Д. Сорокин, А.В. Стремоухов, В.А. Толстик, В.А. Туманов, Т.Б. Шубина, Ф.Н. Фаткулин, Л.С. Явич и многих других авторов.
В диссертации особо отмечается роль и значение отраслевых юридических наук, где исследование проблемы правового регулирования защиты прав человека нашло отражение в трудах Л.Б. Алексеева, Л.И. Беляева, В.П. Божьева, В.П. Грибанова, А.Г. Диденко, Н.Д. Егорова, П.Ф. Елисейкина, А.А.
Иванова, О.С. Иоффе, И.И. Карпеца, A.M. Ларина, П.А. Лупинской, О.О. Миронова, И.Л. Петрухина, Г.М. Петрова, А.И. Процевского, В.П. Ревина, В.М. Савицкого, М.М. Салтыгова, А.П. Сергеева, Г.Я. Стоякина, М.С. Строговича, Ю.К. Толстого, Б.Н. Топорнина, B.C. Шадрина, И.Е. Фарбера, П.М. Филиппова, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева, и многих других ученых.
Основные положения и выводы диссертации автор подкрепляет эмпирическими данными. Эмпирическую базу исследования составили российские нормативные внутригосударственные и международно-правовые акты и акты общественных объединений; результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях; фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в российской юридической науке сделана попытка обосновать новое самостоятельное и перспективное направление исследований в правоведении -теория правозащитного регулирования. Правозащитное регулирование в данной работе рассмотрено на общетеоретическом уровне, в комплексе, как единое многоаспектное и полиструктурное правовое явление. Исходной посылкой для этого послужило выдвинутое положение о том, что привычный узкоправовой подход к проблеме тормозит наиболее полное и глубокое познание феномена правозащитного регулирования, а, следовательно, и развитие связанных с ним правовых явлений.
На защиту выносятся следующие наиболее существенные теоретические выводы и положения, полученные и сформулированные в ходе диссертационного исследования:
1) Юридическое признание прав человека и их защиты существенно гуманизировало всю правовую систему российского общества и обусловило необходимость её общетеоретического переосмысления в соответствии с международно-правовыми стандартами. В контексте этой закономерности стали складываться условия формирования правозащитного направления в отечественной юридической науке.
2) Сущностные особенности прав человека с объективной закономерностью материализуются в юридических свойствах их защиты и концентрированно выражаются в праве человека на правовую защиту. Благодаря этим причинно-следственным связям генерирующим центром всей системы правозащитного регулирования оказывается сам человек, активно реализующий свое неотчуждаемое право на защиту и прибегающий при этом к помощи компетентных субъектов. Поэтому правозащитная деятельность компетентных субъектов должна рассматриваться в плоскости реализации именно права человека на правовую защиту со всеми вытекающими отсюда организационно-правовыми последствиями.
3) Защита прав человека представляет собой форму реализации права человека на правовую защиту, обеспеченную организационно-правовыми средствами и мерами принуждения, применяемыми в целях устранения препятствий на пути осуществления прав человека, а также восстановления нарушенных прав и наказания виновных в их нарушении.
4) Право на правовую защиту прав человека, обуславливая, в конечном счете, существование всей системы правозащитного регулирования, является её сущностным элементом. Именно инструментальная ценность этого права наиболее полно и ярко проявляется в особенностях её регулятивного воздействия на общественные отношения.
5) Под правозащитным регулированием следует понимать воздействие всей совокупности средств правовой защиты в целях урегулирования общественных отношений, возникающих и факта осуществления права на правовую защиту прав человека.
6) Система правозащитного регулирования - это целостное, внутренне согласованное и относительно-самостоятельное образование, обусловленное действием прав человека на правовую защиту и включающее в себя специальные правозащитные средства воздействия на общественные отношения.
7) Структура системы правозащитного регулирования представляет собой организацию её внутреннего содержания, включающую в себя институционально выраженные нормативно и индивидуально-правовые средства регулирования правозащитных отношений, а также правозащитную деятельностью по осуществлению права человека на правовую защиту.
8) Общей целью системы правозащитного регулирования является обеспечение правовой защищенности человека. Желаемое состояние правовой защищенности человека конкретизируется в промежуточных целях. Таковыми выступают - обеспечение нормального, бесперебойного осуществления прав человека и пресечение нарушений прав человека, а также восстановление нарушенных прав человека и применение мер юридической ответственности.
9) Функции системы правозащитного регулирования - это основные направления действия защиты прав человека, ориентированные на обеспечение правовой защищенности человека. Характеристика функций системы правозащитного регулирования предполагает выяснение важнейших направлений ее воздействия на общественные отношения, складывающихся в сфере осуществления права человека на правовую защиту.
10) Юридическая практика организационно-правового обеспечения защиты прав человека порождает и адекватный своей природе метод правового регулирования, которым является правозащитный метод. Метод правозащитного регулирования представляет собой гарантированный государством и международным сообществом способ регулятивного воздействия специальных юридических средств на правозащитные отношения в целях организации осуществления права человека на правовую защиту и обеспечения правовой защищенности личности.
11) От всех иных методов правового регулирования правозащитный метод отличается следующим специфическими признаками: универсальностью действия в пространстве; обусловленностью особыми, правозащитными отношениями, сфера функционирования которых выходит за рамки национальной правовой системы и не укладывается в предмет регулирования какой-либо одной отрасли права; комплексностью и обособленностью своей нормативно-правовой основы; юридически обязательным соответствием его нормативно-правовой основы и порядка осуществления международным стандартам правового обеспечения защиты прав человека.
12) Сущность метода правозащитного регулирования представлена закономерностями приобретения и осуществления человеком права на правовую защиту, а также в закономерностями формирования и возложения на лиц юридических обязанностей, корреспондируемых с правозащитными полномочиями.
13) Правозащитные отношения - это особый вид правоотношений, возникающих в процессе реализации норм и принципов, закрепляющих естественное право человека - право на правовую защиту своих прав.
Их особыми признаками выступают: возникновение правозащитных отношений на основе права человека на правовую защиту; юридическая связанность сторон правозащитных отношений, в которой сторона, обладающая правозащитными правомочиями, возлагает на другую, соответствующую юридическую обязанность; обеспеченность правозащитных полномочий и связанных с ними юридических обязанностей мерами правозащитного принуждения.
Наиболее полно своеобразие правозащитных отношений выражается в элементном составе - объекте, субъекте и содержании.
14)Объектом правозащитного отношения следует признать те свойства человека и внешние условия его существования, а также материальные и нематериальные блага, социально-значимые действия и их результаты, обладание и пользование которыми признано естественным состоянием достойного существования личности и которые поставлены под защиту его права, обеспеченного соответствующими юридическими обязанностями и принудительной силой государства и международного сообщества.
15)Субъектами правозащитных отношений являются те физические и юридические лица, которые имеют правовую связь с предметом (объектом) правозащитных отношений. Эта юридическая связь означает, что эти субъекты обладают соответствующим правовым статусом (компетенцией), которая и позволяет им выступать участниками правозащитных отношений.
Особенностью правового положения физических субъектов правозащитных отношений является неразделенность в нем право и дееспособности индивида.
16)Юридическим содержанием правозащитного отношения выступает связь его сторон, выраженная в строго структурированных, корреспондирующих между собой правозащитных полномочий и юридических обязанностей.
Научная значимость исследования определяется обоснованием нового подхода к содержанию и значению для общества института правовой защиты человека, выявлением нового понятийного ряда «правозащитное регулирование», «право на правовую защиту прав человека», «правозащитные отношения», «метод правозащитного регулирования», выделением целей и функций правозащитного регулирования, исследованием деятельностной характеристики метода правозащитного регулирования. Научная разработка указанных проблем с позиций общей теории права будет способствовать дальнейшему развитию концепции и теории правовой защиты человека, совершенствованию отраслевых юридических наук.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования: а) в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем права, в теоретическом обосновании выводов, относящихся к построению правового государства; б) в преподавании общей теории права и отраслевых юридических дисциплин; в) в практической деятельности органов государственной власти, органов по совершенствованию правозащитного законодательства и иной нормативной базы и организации их эффективного применения.
Результаты исследования могут быть учтены государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами и общественными объединениями при проведении мероприятий, направленных на совершенствование и эффективное использование правовой защиты человека.
Внедрение результатов исследования. Положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в подготовленных автором или с его участием учебных и учебно-методических пособиях, а также лекциях по учебным предметам «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права», «Права человека: история теория и практика», «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел», «Юридическая техника», преподаваемым в Волгоградской академии МВД России. На основе материалов диссертации автором подготовлены программа и методические рекомендации по изучению учебного курса «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел», читаемого в той же академии.
Выводы, сформулированные в диссертации, использованы в правовом воспитании и правовом всеобуче граждан, совершенствовании ведомственной нормотворческой деятельности, связанной с правовой защитой сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих.
Предложения автора были учтены и использованы при разработке и принятии следующих Законов Волгоградской области: «Об организации местного самоуправления в Волгоградской области » от 20 февраля 1995 г. № 21-ОД; «О выборах депутатов Волгоградской областной думы» от 27 декабря 1996 г. № 95-ОД; «О порядке рассмотрения обращений граждан в Волгоградской области» от 27 апреля 1999г. № 253-ОД; «Об уполномоченном по правам человека в Волгоградской области» от 31 марта 2000 г. № 388-ОД; «Об оказании юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Волгоградской области бесплатно» от 6 декабря 2002 г. № 764-ОД.
Диссертант принимал участие в разработке Плана мероприятий по социальной и правовой защите слушателей и постоянного состава Волгоградской академии МВД России; концепции научной деятельности Волгоградской академии МВД России до 2005 года; концепции развития научно-информационной деятельности Волгоградской академии МВД России до 2005 года, где автором лично разрабатывались мероприятия по программе исследования вопросов защиты прав человека.
Апробация результатов исследования была осуществлена в основном через опубликование автором монографий и других работ общим объёмом более пятидесяти печатных листов. Основные положения диссертации были доложены диссертантом в выступлениях на международных симпозиумах: «Права человека и статус правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, 1994); «Право, государство и безопасность человека в современном мире» (Санкт-Петербург, 1995); международных научно-практических конференциях: «Безопасность человека и преступность» (Санкт-Петербург, 1996); «Средства массовой информации и правовая культура населения» (Волгоград, 1999); международном семинаре «Права человека и правоохранительная деятельность» (Волгоград, 1995); Всероссийских научных конференциях и семинарах: «Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел» (Санкт-Петербург, 1996); «Социальный порядок - гуманистическому развитию общества» (Краснодар, 2001); «Философия права и вопросы формирования современной государственно-правовой идеологии» (Ростов-на-Дону, 2001); «Российская и европейская правозащитные системы: соотношение и проблемы гармонизации» (Нижний Новгород, 2002); «Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека» (Уфа, 2002). Межрегиональных научных конференциях и семинарах: рабочей встрече руководителей законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Поволжского региона «Проблемы развития российского федерализма и совершенствование законотворческой деятельности представительных органов власти республик и областей Поволжского региона» (Волгоград, 1995); межрегиональной научно-практической конференции «Информационное пространство и эффективность правоприменительной деятельности органов юстиции» (Волгоград, 2002) и многих других научных собраниях, состоявшихся в 1993-2003 гг.
Автор докладывал результаты своих исследований на совещаниях-семинарах перед ответственными за организацию научного обеспечения деятельности органов внутренних дел МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, расположенных на территории Южного Федерального округа; на совещании-семинаре «Результаты защиты имущественных интересов и состояние правовой работы юридических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации, дислоцированных в Южном федеральном округе»; на заседаниях Координационного совета в составе представителей ГУВД Волгоградской области и представителей профессорско-преподавательского состава Волгоградской академии МВД России; на заседаниях кафедры теории права и прав человека академии.
Структура работы. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение и список использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Анисимов, Павел Викторович, Нижний Новгород
Заключение
Подводя итоги данного научного исследования, обратим внимание на то, что проблема регулирования защиты прав человека находится в ряду центральных проблем теории и практики осуществления правовых реформ, проводимых в Российской Федерации. Её назначение определяется тем, что именно она концентрированно и под наиболее содержательным углом зрения отражает процесс приобретения нашим обществом качества правового, подлинно гуманного и демократического социума. Поэтому государство, партии, общественные движения и их лидеры, ученые и широкая общественность держат под пристальным вниманием реальное состояние защищенности прав и свобод человека. «Очевидно, - отмечает В.В. Путин, - что молодая российская демократия добилась в своем становлении значительных успехов.Но все же наше общественное устройство - далеко от совершенства. И надо признать: мы в самом начале пути.»1.
Одним из важнейших факторов, от которого самым существенным образом зависит это состояние, является наличие и действенность системы правозащитного регулирования. Её формирование и развитие- это поистине эпохальная задача, стоящая перед всей Россией и каждым её гражданином. И надо признать, что к настоящему времени сделано в этом направлении уже немало: ратифицированы основополагающие международные документы, определяющие смысл, условия и прядок защиты прав человека; приняты фундаментальные национальные нормативно-правовые акты, устанавливающие и регламентирующие внутригосударственные процедуры защиты прав человека; усилились процессы преобразования и активизации деятельности правозащитных органов государственной власти; медленно, но все же начинает обозначаться отказ от нигилистического отношения общества к праву вообще и правам человека, в частности. И как следствие этих изменений, все более четко
1 Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. // Российская газета 2004. №109. - С.4. обозначается проблема развития правозащитного направления современной юридической науки. Развитие этого научного направления предполагает формирование научных представлений о таких понятиях, как правозащитная деятельность, правозащитные отношения, правозащитное регулирование и его система, метод регулирования тех общественных отношений, которые складываются в сфере реализации права на правовую защиту прав человека. Признаками осознания потребности использования научных категорий такого рода являются, с одной стороны, выдвигаемые в юридической науке предложения о формировании специальной отрасли - правозащитой, а с другой, ставшая уже привычной юридическая практика возложения на государство правовой ответственности за нарушения прав человека и подачи соответствующих жалоб на него в Европейский Суд по правам человека. Ясно, что такая разносторонняя и масштабная правозащитная деятельность субъектов прав человека и компетентных юридических лиц, обладающих правозащитными полномочиями, требует согласованного и целенаправленного упорядочивания использования таких средств правового регулирования, которые бы соответствовали и букве, и духу прав человека. Поэтому надо признать, что постановка вопроса о правовом регулировании правозащитных отношений актуальна и важна в теоретическом плане и своевременна в практическом.
Осуществленный в настоящем исследовании анализ указанных проблем свидетельствует о закономерном характере появления качественно иного метода, по сравнению с существующими в рамках российской правовой системы, способами правового регулирования. Его своеобразие обусловлено целым множеством причин и факторов, однако главным и определяющим среди них является практика расширения области функционирования правозащитных отношений. Именно эти отношения, будучи несводимыми только к охранительным правоотношениям и диктуют утверждение адекватного своей природе метода правового регулирования. А поскольку предметом его регулирования выступают правоотношения, именуемые правозащитными, то и метод может быть назван правозащитным.
Конечно, более полное и всестороннее исследование, включающее в себя и критическое осмысление практики и теории правозащитного регулирования -это предмет коллективных усилий специалистов-юристов, однако, как нам представляется, на данном этапе важным является уже сама постановка вопроса о существовании такого рода правозащитного регулирования, а также осуществленная нами попытка его теоретического обоснования.
В связи с тем, что проблематика правозащитного регулирования выходит далеко за рамки проблем одного государства, следует обратить внимание и на иные процессы, которые препятствуют совершенствованию правозащитного регулирования. Это в первую очередь относится к такому явлению как глобализация. Отрицательной стороной этого процесса является господство горстки транснациональных компаний над государствами и многими народами мира. С точки зрения защиты прав человека этот процесс не может не вызывать тревоги и опасений. Вот данные Программы развития человека ООН за 1999 год. Состояние трех самых богатых людей в мире превышает валовой национальный продукт всех наименее развитых стран .Возникли колоссальные противоречия между самыми богатыми и самыми бедными.
В известной работе, Ф.М. Рудинский обращает внимание на то, что 60 процентов населения мира, в основном стран Азии, Африки и Латинской Америки и Карибского бассейна, существуют на 2 долл. в день и меньше. Около 1,3 млрд. человек живут в условиях крайней нищеты.3 Более 800 млн. человек ежедневно голодают4. Даже в богатых странах Северной Америки и Европы более 100 млн. человек живут в нищете, (Уровень нищеты по критериям ООН: менее 1 доллара в день - в развивающихся странах, и менее 14,5 доллара - в развитых странах.) 37 млн. человек - без работы в развитых
2 См.: Доклад о развитии человека за 1999 год. Нью-Йорк, 1999. - С. 38.
3 См. Рудинский Ф.М. Права человека в современном мире(Марксистская оценка). //Право и жизнь. Независимый научно-популярный журнал. - М., № 25. 2000.
4 См.: Организация Объединенных Наций. М., 2000. - С. 155. странах, 20 млн. человек в мире находятся в долговом рабстве5. Что же касается бывшего СССР, то число людей, живущих за чертой бедности, по данным ООН, подскочило за последние 10 лет с 4 до 120 млн. Из приведенных примеров нарушений прав человека видна особая роль осуществления правозащитного регулирования как на межнациональном, так и на межгосударственном уровнях. Таким образом правозащитное регулирование выступает в качестве одного из главных инструментов обеспечивающих реальность защищенности прав человека от посягательств на них и обеспеченность их защиты где бы и кем бы они не нарушались.
5 Там же. С.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Теоретические проблемы правового регулирования защиты прав человека»
Направахрукописи УДК 340.1
Анисимов Павел Викторович
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
Автореферат диссертациина соискание ученой степени доктораюридическихнаук
Нижний Новгород - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская академия МВД России»
Научный консультант заслуженный юрист РФ,
доктор юридических наук, профессор Рудинский Феликс Михайлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Оксамытный Виталий Васильевич;
доктор юридических наук, профессор Радько Тимофей Николаевич;
доктор юридических наук, профессор Мордовец Александр Сергеевич
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского»
Защита состоится 9 февраля 2005 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская академия МВД России» по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП - 268, Анкуди-новское шоссе, 3. Зал ученого совета.
2004 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская академия МВД России».
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
М. А. Миловидова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена двумя главными факторами
1) неудовлетворительной ситуацией в сфере реализации прав человека, их нарушениями во всем мире, в том числе и в России На наш взгляд, в современной жизни общества защита прав человека выступает на первый план В связи с этим особое значение приобретает правовое регулирование защиты прав человека Изучение этого вопроса показало, что возможно выделение и исследование не только юридических свойств прав человека, но и их защиты,
2) формированием в юриспруденции особого направления по исследованию проблем защиты прав человека, что предопределено
а) все более расширяющейся научной дискуссией по проблемам правового регулирования защиты прав человека, в частности проблеме выявления именно юридических свойств действия прав человека, что несомненно связано с самой юридической природой прав человека,
б) отсутствием научных разработок юридических понятий и категорий в сфере исследования проблем защиты прав человека
С введением этих понятий появляется возможность более полного раскрытия содержания и сущности юридической природы прав человека и их защиты В диссертации исследуются важнейшие понятия, относящиеся к проблематике защиты прав человека
Немаловажное значение в выборе предлагаемой темы диссертации имеет и то обстоятельство, что в современных условиях указанная тема еще не подвергалась специальному научному анализу Поэтому ее исследование восполняет существующий пробел в теории прав человека, права и государства, а также закладывает научные основы организации целенаправленного и результативного влияния правозащитного регулирования на поведение субъектов, вовлеченных в процесс реализации права на правовую защиту прав человека
В современной юридической литературе еще не получило должного внимания и развития такое понятие, как «право прав человека» Однако именно на основании этого понятия строится концепция защиты прав человека Именно с ним связано представление о праве на правовую защиту человека, а более точно это представление может быть выражено в понятии «право на правовую защиту прав человека» Правовая защита человека является одним из основных принципов современного правового государства, а «право на правовую защиту прав человека» - важнейшим межотраслевым институтом внутригосударственного права России и развивающейся отраслью
з
международного права. Посредством правовой защиты человека охраняется правовой статус человека, определяются пределы вторжения в личную сферу, устанавливаются юридические гарантии защиты его прав и свобод.
Вместе с тем различные аспекты защиты прав человека и проблема метода ее регулирования несомненно затрагиваются как в общетеоретических, так и в отраслевых исследованиях. Однако нельзя не заметить, что если в общей теории научно-исследовательский акцент, как правило, делается на фундаментальных вопросах понятия защиты прав человека, то в отраслевых науках внимание специалистов концентрируется вокруг практических проблем регулирования осуществления права человека на правовую защиту.
Практика функционирования института защиты прав человека все настойчивее требует изучения этого явления в комплексе с методом его правового регулирования. В этом единстве и взаимосвязи проявляются соответствующие потребности законодателя и правоприменителя. Но главным заинтересованным субъектом в такого рода отношениях является человек - источник и объект правозащитного регулирования.
Проблема правозащитного регулирования в российском государстве и жизни общества приобретает все большую значимость. Под правозащитным регулированием в самом общем виде понимают правовое регулирование действия прав человека в случае их нарушения и возникновения необходимости их защиты. В связи с этим правовое регулирование прав человека приобретает специфические формы, свойства, содержание, что требует введения нового понятия - «правозащитное регулирование». Это же обстоятельство связано с необходимостью разработки научного представления о понятии «право на правовую защиту прав человека». Указанные особенности правового регулирования защиты прав человека создают условия для формирования предпосылок к возникновению правозащитного направления в отечественной юридической науке. В качестве основы этих предпосылок прежде всего нужно отметить растущую потребность в расширении правовых знаний о юридической природе прав человека. Само понятие «правозащитное регулирование», приобретая свойства системности, становится межотраслевой категорией. В рамках развития правозащитного направления в отечественной юридической науке уже проведены научные исследования таких понятий, как «защита права», «самозащита», «правовая защита человека». Однако дискуссионной остается проблема формирования понятий «право на правовую защиту прав человека», «правозащитная деятельность», «правозащитные отношения», «правозащитное регулирование» и наконец - «правозащитная система».
В жизни современного российского государства возрастает значимость данной проблемы. Это предопределено глобальными процессами, происходящими в мире, в котором все более заметное влияние приобретает наше государство и общество.
В связи с вступлением в Совет Европы в России были приняты новые Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, Гражданский, Налоговый, Таможенный, Бюджетный кодексы. Такого темпа правовых преобразований внутри государства Россия не знала за всю историю своего существования.
Однако быстрота проводимых преобразований, недоработанность принимаемых документов не облегчили, а только усложнили проблему защиты прав и свобод человека и гражданина. Не меняется обстановка в системе исполнения уголовных наказаний, не снижается число исковых заявлений в суды о нарушении жилищных прав граждан, заявлений о невыплате заработной платы, бесконечен поток жалоб на самоуправство и мздоимство как государственных, так и муниципальных служащих и т. д.
Неэффективность принимаемых нормативно-правовых актов обусловлена низким уровнем научного осмысления проблемы защиты прав человека. Число научных разработок по данной проблеме невелико. Как правило, научные исследования в области правового регулирования защиты прав человека носят фрагментарный характер, а научные подходы формируются на отраслевом уровне. Отсюда множественность исходных позиций анализа правозащитного регулирования: с позиций защиты субъективного права, в аспекте судебной формы защиты прав и свобод человека либо с точки зрения охраны этих прав и свобод мерами государственно-правового принуждения. В результате одни и те же общетеоретические понятия наполняются различным содержанием, что еще более усложняет научные представления о должной организации правовой защищенности человека. Все это существенно актуализирует потребность в общетеоретических исследованиях правового регулирования защиты прав и свобод человека.
В России процесс фактического воплощения прав и свобод человека в жизнь проходит сложно и неустойчиво. Это связано с противоречивостью серьезно затянувшихся реформ. Противоречивость заключается в том, что на государственном уровне нередко признаются и принимаются самые современные концепции развития, а через непродолжительное время обнаруживается, что они носят декларативный характер и не обеспечены социально-экономическими ресурсами.
Права человека и их защита - обязательные элементы в понимании сущности и содержания правового государства. Поэтому правовое государство не мыслится без полного признания прав человека и их эффективно организованной защиты. Для российской правовой системы это означает необходимость существенной переориентации всего законодательства, всей системы правового регулирования в целях обеспечения признания, уважения и защиты прав человека. Отсюда вытекает потребность в изучении возможности формирования особой, свойственной букве и духу защиты прав человека, системы правозащитного регулирования Этим вопросам и посвящено предлагаемое исследование
Степень разработанности проблемы. Исследование проблем правозащитного регулирования - это комплекс вопросов, связанных с привнесением в юридическую материю сугубо человеческого потенциала, выражающего демократическую зрелость и гуманистическую направленность всего правового образа жизни современной России. Поэтому отсутствие необходимых исследований становится фактическим препятствием на пути создания необходимых условий торжества прав человека в нашем обществе. Данное обстоятельство в сочетании с, актуальностью разработок в области правового регулирования защиты прав человека и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Для обоснования сформулированных в диссертации положений использовались труды правоведов, философов и социологов, принадлежащих к различным направлениям и школам, а также материалы о правовой защите, опубликованные в периодической печати.
Применительно к теме диссертации проанализированы и обобщены идеи выдающихся руских юристов и философов Н. А. Бердяева, С. Н. Гессена, П. Г. Виноградова, И. А.. Ильина, Н. М Коркунова, И В Михайловского, С. А. Муромцева, П. Е. Недбайло, Л. И. Петражицкого, Ф. В. Тарановского, Е. Н. Трубецкого, А. Н. Радищева, В. С. Соловьева, В. М. Хвостова, Г. Ф. Шершеневича, а также ученых-юристов других государств.
В рамках общей теории прав человека, теории права и государства в диссертации использовались работы, посвященные вопросам защиты прав человека, а также различным аспектам их правового регулирования, таких ученых, как С. С., Алексеев, В. К. Бабаев, В. М. Баранов, П. П. Баранов, М И. Байтин, А. Г. Бережнов, Н С. Бондарь, Н. В. Витрук, А. М. ВитченкоД Д. Воеводин, Ю. Г. Галай, В. М. Гор-шенев, В. Е. Гулиев, А. А. Демичев, Ю. П. Еременко, В. Д. Зорькин, В. Н. Карташев, В. А. Карташкин, С. А. Комаров, В. М. Курицын, В. А. Кучинский, Е. А. Лукашева, А. В. Малько, Г. В. Мальцев, Н С. Малеин,
Н. И. Матузов, А. С. Мордовец, В. С. Нерсесянц, В. В. Оксамытный, В. С. Орзих, Т. Н. Радько, В. Г. Романовская, Р. А. Ромашев, И. В. Ростовщиков, Ф. М. Рудинский, В. П. Сальников, И. Н. Сенякин, В. И. Синюков, В. Д. Сорокин, А. В. Стремоухов, В. А. Толстик, В. А. Туманов, Т. Б. Шубина, Ф. Н. Фаткулин, Л. С. Явич и многих других авторов.
Для достижения целей диссертационного исследования привлекался научно-методический потенциал российской отраслевой юриспруденции, труды тех ученых, которые исследовали проблемы правового регулирования защиты прав человека - Л. Б. Алексеева, Л. И. Беляева, В. П. Божьева, В. П. Грибанова, А. Г. Диденко, Н. Д. Егорова, П. Ф. Елисейкина, А. А. Иванова, О. С. Иоффе, И. И. Карпеца, А. М. Ларина, П. А. Лупинской, О. О. Миронова, И. Л. Петрухина, Г. М. Петрова, А. И. Процевского, В. П. Ревина, В. М. Савицкого, М. М. Салты-гова, А. П. Сергеева, Г. Я. Стоякина, М С. Строговича, Ю. К. Толстого, Б Н. Топорнина, В. С Шадрина, И. Е. Фарбера, П. М. Филиппова, В. М. Чхиквадзе, Б. С. Эбзеева и многих других ученых
Объект диссертационного исследования. Во-первых, объектом исследования являются правозащитные отношения во всем их многообразии, существующие и возникающие, с одной стороны, между юридическими (государство и общественные объединения) и физическими (человек) субъектами правоотношений, а с другой - между физическими субъектами. Во-вторых, объектом исследования является методология правозащитного регулирования.
Предметом диссертационного исследования выступают закономерности формирования и функционирования правозащитных отношений в единстве со способами и средствами их правового регулирования.
Цель исследования состоит в изучении проблем, связанных с формированием на концептуальном уровне самостоятельного, комплексного и перспективного направления юридической науки, в частности теории правозащитного регулирования, заключающей в себе возможность стать основой для расширения научных изысканий в области защиты прав человека, исследования специфики правового регулирования в этой сфере, совершенствования правозащитной, правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов и учреждений.
Эта цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:
- выявление и всестороннее рассмотрение сущности защиты прав человека как теоретико-методологического основания познания особенностей юридической природы и регулятивной ценности защиты прав человека;
- исследование сущности понятия «правовое регулирование» в сфере защиты прав человека, разработка авторских понятий - «право на правовую защиту прав человека», «правозащитное регулирование» и установление их функционально-целевой зависимости от более широких категорий - «право на правовую защиту» и «правовое регулирование»;
- установление целей и исследование функций системы правозащитного регулирования;
- выявление и исследование понятия и сущности метода правозащитного регулирования общественных отношений и обоснование его определения;
- установление места правозащитного метода в общей системе методов правового регулирования;
- определение содержания понятия «правозащитные отношения» и его места в системе правоотношений, разработка нового подхода к общей классификации правоотношений (функциональный подход) по критерию реализации права человека на правовую защиту своих прав;
- уяснение понятия, основных черт и состава правозащитного отношения как результата реализации права человека на правовую защиту своих прав
Методологическая и теоретическая основы диссертации. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на методах исторического, нормативного и сравнительно-правового анализа. При изучении общетеоретических основ защиты прав человека и проблемы метода правового регулирования применялись способы диалектического познания, системный и логический подходы, а также различные частнонаучные приемы исследования, что позволило выявить сущность, определенные особенности юридической природы и регулятивной ценности защиты прав человека, а также закономерности в формировании и действии метода регулирования защиты прав человека. Комплексный анализ защиты прав человека и проблемы метода правового регулирования позволили разработать и внести предложения и рекомендации для учреждений и организаций, занимающихся правотворческой и правоприменительной деятельностью
Теоретическую основу диссертации составляют достижения современной теории права и государства, других юридических наук, в том числетеории прав человека.
Эмпирическую базу исследования составили: международно-правовые акты, российские нормативные внутригосударственные и акты общественных объединений; результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях; фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в российской юридической науке предпринята попытка обосновать новое самостоятельное и перспективное направление исследований в правоведении - теорию правозащитного регулирования. Правозащитное регулирование в данной работе рассмотрено на общетеоретическом уровне, в комплексе, как единое многоаспектное и полиструктурное правовое явление. Исходной предпосылкой для этого послужило выдвинутое положение о том, что привычный узкоправовой подход к проблеме препятствует наиболее полному и глубокому познанию феномена правозащитного регулирования, а следовательно, и развитию связанных с ним правовых явлений.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Юридическое признание прав человека и их защиты существенно гуманизировало всю правовую систему российского общества и обусловило необходимость ее общетеоретического переосмысления в соответствии с международно-правовыми стандартами. В контексте этой закономерности стали складываться условия формирования правозащитного направления в отечественной юридической науке.
2. Сущностные особенности прав человека с объективной закономерностью материализуются в юридических свойствах их защиты и концентрированно выражаются в праве человека на правовую защиту. Благодаря этим причинно-следственным связям генерирующим центром всей системы правозащитного регулирования оказывается сам человек, активно реализующий свое неотчуждаемое право на защиту и прибегающий при этом к помощи компетентных субъектов. Поэтому правозащитная деятельность ' компетентных субъектов должна рассматриваться в плоскости реализации именно права человека на правовую защиту со всеми вытекающими отсюда организационно-правовыми последствиями.
3. Защита прав человека представляет собой форму реализации права человека на правовую защиту, обеспеченную организационно-правовыми средствами и мерами принуждения, применяемыми в целях устранения препятствий на пути осуществления прав человека, а также восстановления нарушенных прав и наказания виновных в их нарушении. •
4. Право на правовую защиту прав человека, обусловливая в конечном счете существование всей системы правозащитного регули-
рования, является ее сущностным элементом Именно инструментальная ценность этого права наиболее полно и ярко проявляется в особенностях ее регулятивного воздействия на общественные отношения
5 Псд правозащитным регулированием следует понимать воздействие всей совокупности средств правовой защиты в целях урегулирования общественных отношений, возникающих из факта осуществления права на правовую защиту прав человека
6 Система правозащитного регулирования - это целостное, внутренне согласованное и относительно самостоятельное образование, обусловленное действием прав человека на правовую защиту и включающее в себя специальные правозащитные средства воздействия на общественные отношения
7 Структура системы правозащитного регулирования представляет собой организацию ее внутреннего содержания, включающую в себя институционально выраженные нормативно- и индивидуально-правовые средства регулирования правозащитных отношений, а также правозащитную деятельность по осуществлению права человека на правовую защиту
8 Общей целью системы правозащитного регулирования является обеспечение правовой защищенности человека Желаемое состояние правовой защищенности человека конкретизируется в промежуточных целях Таковыми выступают - обеспечение эффективного осуществления прав человека и пресечение нарушений прав человека, а также восстановление нарушенных прав человека и применение мер юридической ответственности
9 Функции системы правозащитного регулирования - это основные направления действия защиты прав человека, ориентированные на обеспечение правовой защищенности человека Характеристика функций системы правозащитного регулирования предполагает выяснение важнейших направлений ее воздействия на общественные отношения, складывающихся в сфере осуществления права человека на правовую защиту
10 Юридическая практика организационно-правового обеспечения защиты прав человека порождает и адекватный своей природе метод правового регулирования, которым является правозащитный метод Метод правозащитного регулирования представляет собой гарантированный государством и международным сообществом способ регулятивного воздействия- специальных юридических средств на правозащитные отношения в целях организации осуществления права человека на правовую защиту и обеспечения правовой защищенности личности
11. От всех иных методов правового регулирования правозащитный метод отличается следующими специфическими признаками: универсальностью действия в пространстве; обусловленностью особыми, правозащитными отношениями, сфера функционирования которых выходит за рамки национальной правовой системы и не укладывается в предмет регулирования какой-либо одной отрасли права; комплексностью и обособленностью своей нормативно-правовой основы; юридически обязательным соответствием его нормативно-правовой основы и порядка осуществления международным стандартам правового обеспечения защиты прав человека.
12. Сущность метода правозащитного регулирования представлена закономерностями приобретения и осуществления человеком права на правовую защиту, а также закономерностями формирования и возложения на лиц юридических обязанностей, корреспондируемых с правозащитными полномочиями
13. Правозащитные отношения - это особый вид правоотношений, возникающих в процессе реализации норм и принципов, закрепляющих естественное право человека - право на правовую защиту своих прав.
Их особыми признаками выступают: возникновение правозащитных отношений на основе права человека на правовую защиту; юридическая связанность сторон правозащитных отношений, в которой сторона, обладающая правозащитными правомочиями, возлагает на другую соответствующую юридическую обязанность; обеспеченность правозащитных полномочий и связанных с ними юридических обязанностей мерами правозащитного принуждения.
Наиболее полно своеобразие правозащитных отношений выражается в элементном составе - объекте, субъекте и содержании.
14. Объектом правозащитного отношения следует признать те свойства человека и внешние условия его существования, а также материальные и нематериальные блага, социально значимые действия и их результаты, обладание и пользование которыми признано естественным состоянием достойного существования личности и которые поставлены под защиту его права, обеспеченного соответствующими юридическими обязанностями и принудительной силой государства и международного сообщества
15. Субъектами правозащитных отношений являются те физические и юридические лица, которые имеют правовую связь с предметом (объектом) правозащитных отношений. Юридическая связь означает, что эти субъекты обладают соответствующим правовым статусом (компетенцией), который и позволяет им выступать участниками правозащитных отношений.
Особенностью правового положения физических субъектов правозащитных отношений является неразделенность в нем права и дееспособности индивида.
16. Юридическим содержанием правозащитного отношения выступает связь его сторон, выраженная в строго структурированных, корреспондирующих между собой правозащитных полномочиях и юридических обязанностях.
Теоретическая значимость исследования определяется: обоснованием нового подхода к выявлению содержания и значения для общества института защиты прав человека; формированием нового понятийного ряда - «правозащитное регулирование», «право на правовую защиту прав человека», «правозащитные отношения», «метод правозащитного регулирования»; выделением целей и функций правозащитного:, регулирования; исследованием деятельностной характеристики метода правозащитного регулирования. Научная разработка указанных проблем с позиций общей теории права будет способствовать дальнейшему развитию концепции и теории правовой защиты человека, совершенствованию отраслевых юридических наук.
Практическая значимость исследования состоит в возможности их использования: а) в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем права, в теоретическом обосновании выводов, относящихся к построению правового государства; б) преподавании общей-теории права и отраслевых юридических дисциплин; в) практической деятельности органов государственной власти, органов по совершенствованию правозащитного законодательства и иной нормативной базы и организации их эффективного применения.
Результаты исследования могут быть учтены государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами и общественными объединениями при проведении мероприятий, направленных на совершенствование и эффективное использование правовой защиты человека.
Апробация результатов исследования была осуществлена в основном через опубликование автором монографий и других работ общим объемом более 55 печатных листов. Основные положения диссертации были доложены автором в выступлениях на международных симпозиумах: «Права человека и статус правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, 1994 г.); «Право, государство и безопасность человека в современном мире» (Санкт-Петербург, 1995 г.); международных научно-практических конференциях: «Безопасность человека и преступность» (Санкт-Петербург, 1996 г.); «Средства массовой информации и правовая культура населения» (Волгоград, 1999 г.); международном семинаре «Права человека и правоохранительная деятельность» (Волго-
град, 1995 г.); всероссийских научных конференциях и семинарах: «Проблемы, и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел» (Санкт-Петербург, 1996 г.); «Социальный порядок-гуманистическому развитию общества» (Краснодар, 2001 г.); «Философия права и вопросы формирования современной государственно-правовой идеологии» (Ростов-на-Дону, 2001 г.); «Российская и европейская правозащитные системы: соотношение и проблемы гармонизации» (Нижний Новгород, 2002 г.); «Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека» (Уфа, 2002 г.); межрегиональных научных конференциях и семинарах: рабочей встрече руководителей законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Поволжского региона «Проблемы развития российского, федерализма и совершенствование законотворческой деятельности представительных органов власти республик и областей Поволжского региона» (Волгоград, 1995 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Информационное пространство и эффективность правоприменительной деятельности органов юстиции» (Волгоград, 2002 г.) и многих других научных собраниях, проводившихся в 1993-2003 гг.
Положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в подготовленных автором или с его участием учебных и учебно-методических пособиях, а также лекциях по учебным дисциплинам «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права», «Права человека: история, теория и практика» «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел», «Юридическая техника», преподаваемым в Волгоградской академии МВД России. На основе материалов диссертации автором подготовлены программа и методические рекомендации по изучению учебного курса «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел».
Выводы, сформулированные в диссертации, использованы в правовом воспитании и правовом обучении граждан, совершенствовании ведомственной нормотворческой деятельности, связанной с правовой защитой сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих.
Предложения автора были учтены и использованы при разработке и принятии следующих Законов Волгоградской области: «Об организации местного самоуправления в Волгоградской области» от 20 февраля 1995 г. № 21-ОД; «О выборах депутатов Волгоградской областной думы» от 27 декабря 1996 г. № 95-ОД; «О порядке рассмотрения обращений граждан в Волгоградской области» от 27 апреля 1999 г. № 253-ОД; «Об Уполномоченном по правам человека в Волгоградской области» от 31 марта 2000 г. № 388-ОД; «Об оказании юри-
дической помощи гражданам Российской Федерации на территории Волгоградской области бесплатно» от 6 декабря 2002 г. № 764-ОД.
Диссертант принимал участие в работе секции по гражданскому образованию и просвещению в области прав человека Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации (сентябрь, декабрь 2004 г.), где сформулировал свои предложения по основным направлениям просвещения в области прав человека и в разработке схемы преподавания прав человека в России. Диссертант также принимал участие в разработке Плана мероприятий по социальной и правовой защите слушателей и постоянного состава Волгоградской академии МВД России; концепции научной деятельности Волгоградской академии МВД России до 2005 года; концепции развития научно-информационной деятельности.. Волгоградской академии МВД России до 2005 года, где автором лично разрабатывались мероприятия по программе исследования во'просов защиты прав человека.
Автор докладывал результаты своих исследований на совещаниях-семинарах перед ответственными за организацию научного обеспечения деятельности органов внутренних дел МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, расположенных на территории Южного федерального округа; на совещании-семинаре «Результаты защиты имущественных интересов и состояние правовой работы юридических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации, дислоцированных в Южном федеральном округе»; на заседаниях Координационного совета в составе представителей ГУВД Волгоградской области и представителей профессорско-преподавательского состава Волгоградской академии МВД России; на заседаниях кафедры теории права и прав человека академии.
Структура работы. Диссертация включает введение, четыре г лавы, заключение и библиографический список.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрываются состояние ее изученности и степень научной разработан: ности, круг использованных источников, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая основа, формулируются основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - «Правозащитное регулирование как проблема современной юридической науки» - проводится анализ формирования и существа научных концепций прав человека и их защиты Глава состоит из трех параграфов, посвященных философско-правовым и гносеологическим вопросам изучения истории, теории и практики прав человека и их защиты В них рассматриваются вопросы эволюции знаний об истории, теории и практике прав человека, а также обосновывается понятийный аппарат категории «правозащитное регулирование».
Анализируя исторический путь формирования представлений о правах и свободах человека, диссертант приходит к выводу об особой роли в нем идей о защите самого субъекта прав человека. Эти идеи неотделимы от философских, нравственных, юридических и иных оснований прав и свобод человека. Более того, по мнению автора, именно они явились, с одной стороны, своеобразным импульсом, побудительным мотивом человеческой мысли к поиску универсальной и действенной формы обеспечения естественно-социальных потребностей индивида, какой явилась форма прав человека, а с другой - эти идеи выступили научно-мировоззренческим критерием понимания объема и специфики прав человека.
В целях обоснования выдвинутой гипотезы в диссертационной работе исследуются историко-юридические и доктринальные памятники, отражающие историческую логику формирования и развития представлений о правах человека и их защите.
Определяя исторический период формирования мировоззренческих и философских представлений о правах человека и их защите с VI-V вв. до н. э. (Афины и Рим) до начала XX в., автор особое место отводит первым юридическим документам о правах человека, появившимся в XVIII в. История распорядилась таким образом, что такими документами стали не международные, а национальные декларации. В этом проявилась организационно-мобилизующая функция национальных просветительских идей о правовой ценности человека и необходимости ее защиты с помощью юридической формы.
Автор обращает внимание на то, что и российская научная мысль не осталась в стороне от процессов философского и теоретико-юридического осмысления проблем прав человека. Исследуя произведения российских философов и ученых-юристов России того времени, диссертант отмечает в них две важных тенденции. Содержанием первой является ориентирование научно-философской мысли на глубинное нравственно-этическое обоснование фундаментальных идей о правах человека, личности и гражданина; их сущности и происхождении. Особенностью второй тенденции выступает достаточно отчетливое стремление отечественных мыслителей к интеграции естественно-правовой доктрины и юридического позитивизма, что и выразилось в признании научной и практической значимости категории «юридическая личность». В диссертационном исследовании подробно анализируются обе выделенные автором тенденции. Однако большее внимание уделено второй из них. Здесь отмечается, что о специальных и полномасштабных исследованиях проблем прав человека и их защиты, с позиций единства и взаимосвязи права естественного и позитивного, на тот период времени говорить не приходится. Но и не замечать проделанного российской философско-научной мыслью пути в этом направлении нельзя, так как очевидно, что научные взгляды целого ряда мыслителей того времени не укладываются в логику либо естественного, либо позитивного права. Убедительное подтверждение этому - работы П. И. Новгородцева, И. А. Покровского, Г. Ф. Шершеневича и других, в которых и обнаруживаются признаки вышеназванного подхода. В этой связи автор полагает справедливым с научной и исторической точки зрения и актуальным под таким углом зрения изучение произведений отечественных философов и юристов-ученых. Однако в общем и целом в России, как собственно и в Западной Европе, формирование и развитие философско-правовых представлений о правах человека и их защиты осуществлялось с позиций естественного и позитивного права.
В рамках естественно-правовой доктрины выделяется светско-правовое (П. И. Новгородцев) и религиозно-духовное (Н. А. Бердяев) ответвления. Различия между ними сводятся к тому, что если первые стремились к максимальной юридизации прав человека в целях их обеспечения, в том числе и в форме их защиты, то вторые увязывали такого рода необходимость с проявлением и действием трансцендентального религиозного смысла.
Начиная со второй половины XIX в. в России получает распространение юридико-позитивистский подход к изучению права и правовых явлений. С точки зрения юридического позитивизма, права человека являются производными от нормы права (объективного права), ис-
точником которой является обладатель верховной власти. Им же устанавливается и порядок защиты этих прав. Следовательно, сам факт защищенности прав человека всецело зависит от верховной власти.
Наряду с характеристикой отмеченных подходов к формированию философско-правовых представлений о правах человека и их защите в России того времени в диссертационной работе обосновывается и анализируется социолого-позитивное понимание обозначенной проблематики.
В России социолого-позитивный взгляд на права человека и их защиту возникает в конце XIX в. Его основателями и выразителями явились Ю. С. Гамбаров, Н. А. Гредескул, М. Н. Капустин, М. М. Ковалевский, Н. М. Коркунов, М. Я. Лазерсон, С. А. Муромцев, В. И. Сергеевич и др. Исходя из понимания того, что недопустима как абсолютизация роли закона в формировании прав человека и установлении их защиты (юридический позитивизм), так и абстрагирование естественно-правовой доктрины, эти авторы пытались обосновать тезис о том, что, во-первых, сами права человека являются продуктом социально-экономических условий жизнедеятельности человека и общества, следовательно, и практика их защиты должна предопределяться этими же условиями, а во-вторых, в общении с человеком власть может и должна быть ограничена законом.
Обобщая результаты анализа тенденций формирования и развития идей прав человека и их защиты в России конца XVIII - начала XX вв., автор отмечает, что данное направление отечественной философско-правовой мысли проделало путь от отдельных теоретических выкладок некоторых представителей русской интеллигенции до обоснования фундаментальных теоретико-методологических подходов. Таким образом, можно утверждать, что в указанный период в России сложилась и упрочилась интеллектуальная традиция признания прав человека и значимости их защиты юридическим способом.
Однако говорить о том, что в рамках этой традиции обособилась правозащитная проблематика оснований нет. По мнению диссертанта, такое обособление произошло гораздо позже и связано с провозглашением Верховным Советом РСФСР в 1991 г. Декларации о правах человека. Именно этот юридический документ дал мощный импульс к осознанию необходимости признания и последующей разработки правозащитного направления в общей концепции прав человека. С социально-политической стороны это объясняется пониманием как каждым отдельным человеком, так и обществом в целом того, что жить и действовать «по правилам прав человека» можно только тогда, когда эти правила надежно защищены. С этим обстоятельст-
вом связано и заметное расширение научно-исследовательского интереса к правовым аспектам отечественной концепции прав человека. С точки зрения диссертанта, современная отечественная концепция прав человека развивается в трех взаимосвязанных направлениях.
В рамках первого основной акцент делается на онтологических проблемах прав человека. По этому признаку его можно назвать фи-лософско-правовым направлением. Здесь теоретическому анализу подвергаются вопросы происхождения прав человека и логики приобретения ими юридических свойств. Именно под таким углом зрения проводили исследования прав человека Н. В. Витрук, Ю. П. Еременко, Е. А. Лукашева, Ф. М. Рудинский и др. Ими выявлены и детально рассмотрены такие правовые характеристики прав человека, как их юридическая природа, абсолютность и неотчуждаемость. Особое внимание указанные авторы уделили закономерностям единства и взаимосвязи права субъективного и права объективного в правах человека. Обобщая научно-практическую полезность философско-правового направления исследования прав человека, можно сделать вывод о том, что его основная ценность заключается в стремлении раскрыть социально-природные и юридические источники прав человека как единого и целостного образования. И именно в этом качестве, во многом «незнакомом» как для объективного, так и для субъективного права, философско-правовой подход предлагает и научной общественности, и законодательным органам воспринимать права человека.
Не менее значимым для теории и практики является активно развивающееся в последние 5-6 лет понимание прав человека как особого способа правового регулирования общественных отношений. Это регулятивный подход к проблемам прав человека. Он основан на абсолютизации того факта, что права человека, признанные международным сообществом и государством, привносят и в международно-правовую и в национально-правовую системы соответствующие режимы, порядки и алгоритмы своего правового осуществления/Этот регулятивный эффект прав человека нашел свое теоретическое обоснование в работах В. Н. Карташева, В. С. Орзиха, Н. И. Матузова, А. В. Малько и др. Ими убедительно показано, что имплементация прав человека в правовые системы с неумолимой логикой ведет к коренным преобразованиям в механизмах правового регулирования. Прошлое многих государств и опыт новой, демократической России подтверждает эту закономерность. Благодаря такому фундаментальному выводу становится очевидным, что права человека являются общим знаменателем правовых систем тех государств, которые приобрели качество правового. Это означает, что ни у одного демократи-
ческого общества нет какого-то особого, «выпадающего» из этой логики, пути в эволюционном развитии его правовой системы. Регулятивные свойства прав человека унифицируют практику правового общения человека и государства, человека с иными субъектами правовой системы. В результате этого сами правовые системы приобретают схожие, общие черты. Однако это не приводит к обезличиванию правовых образов жизни демократических государств. Обобщенная оценка исследований прав человека в регулятивном ракурсе может состоять в том, что это научно обоснованный и продиктованный потребностями практики угол зрения на права человека, цель которого -поиск ответа на вопрос о том, как, каким образом выстраивать систему правового регулирования общественных отношений в правовом государстве.
В одном ряду с вышеназванными вариантами исследования прав человека сложилось и такое направление изучения прав человека, как правозащитное. Его суть состоит в понимании того, что права человека только тогда превращаются в реальную ценность, когда они надежно гарантированы и защищены. Всестороннее и полное исследование этого аспекта прав человека нашло отражение в работах А. Я. Азарова, Л. Б. Алексеева, А. С. Мордовца, А. В. Стремоухова и др. Этими авторами последовательно проводится мысль об обязательном включении защиты прав человека в определение общего понятия «права и свободы человека». Главным доводом в пользу именно такого понимания прав человека выступает тот факт, что защита прав человека основывается на таком праве человека, как его право на правовую защиту. Это право, по мнению вышеназванных ученых, не имеет никаких других целей, кроме как устранять помехи на пути осуществления всех иных прав человека, восстанавливать уже нарушенные и под угрозой применения мер принуждения делать невыгодным их нарушение. Основная научная и теоретическая ценность такого подхода к пониманию прав человека заключается в том, что он ориентирует на поиск все более действенных средств и механизмов эффективного воплощения прав человека в жизнь.
В диссертационной работе отмечаются научная актуальность и практическая значимость каждого направления в исследовании прав человека. Особо обращается внимание на значимость правозащитного направления. Выявленные здесь проблемы во многом обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования. Но поскольку их практическое решение не может состояться вне и помимо юридической регламентации, то становится очевидным необходимость его объединения с регулятивным направлением. В русле слия ния правозащитного и регулятивного направлений исследований прав
человека и находится проблема правозащитного регулирования. Объединяя собой правозащитный и регулятивный потенциалы прав человека, она отражает наиболее напряженную в практическом отношении и сложную для научного осмысления систему действия прав человека в нашем обществе.
В общей теории права категория «правозащитное регулирование» фактически не изучена. Не выяснены ее научный статус, понятийный ряд и предметное содержание, в то время как без этих характеристик данная категория не может быть использована наукой и практикой. В целях обоснования введения в научный аппарат и юридическую практику рассматриваемой категории автор полагает необходимым исследовать «правозащитное регулирование» как предмет специального юридического познания с последующей разработкой этой категории в соответствующих понятийных рядах.
Правозащитное регулирование выступает, с одной стороны, в качестве определенной части объекта познания теории государства и права, а с другой - в качестве объекта познания теории прав человека. Отсюда проистекает комплексный характер его предмета.
В самом общем плане представления о правозащитном регулировании как о предмете специально-юридического познания складываются в результате теоретического выделения из всей международной и государственно-правовой действительности той области, в которой реализуется регулятивный потенциал права человека на правовую защиту. При этом данная область рассматривается как сумма специфических, правозащитных, закономерностей. Их объем и есть предметное очертание содержания и границ правозащитного регулирования. Он и выступает предметом специально-юридического анализа.
В диссертации выделяются, классифицируются и анализируются основные закономерности формирования и развития понятий о сущности и содержании правозащитного регулирования. В первую очередь, речь идет об общих закономерностях формирования и развития правозащитного регулирования как особого вида юридической практики - правозащитной. Однако общие закономерности не исчерпывают всего предмета научного познания правозащитного регулирования. Он охватывает собой и специфические - закономерности действия каждого из его элементов (средств правозащитного регулирования). Помимо названных, собственно содержательных закономерностей, в предмет специально-правового анализа с необходимостью включаются и национальные социокультурные факторы. Все закономерности, образующие предмет познания правозащитного регулирования, включая и национальные социокультурные факторы, так или иначе связаны с проявлениями действия права человека на пра-
вовую защиту. В целом правозащитное регулирование как предмет специально-юридического анализа представляет собой взаимосвязь общих и специфических закономерностей формирования, развития и функционирования социально-правового обеспечения реализации права человека на правовую защиту, подконтрольного непосредственно человеку, государству и международному сообществу.
Уяснение основных характеристик правозащитного регулирования как предмета специально-юридического анализа позволило автору обосновать и специальную методологию этого познания. В диссертации раскрываются особенности применения в исследовании правозащитного регулирования таких методов познания, как системный, исторический формально-юридический, метод правового моделирования и иных. Наряду с этим делается выводя преобладающем значений в исследовании правозащитного регулировании исторического и системного методов.
Исторический метод позволяет объективно взглянуть на закономерности развития теории и практики правозащитного регулирования. С его помощью оказывается возможным более адекватно осуществить преемственность в организационно-правовом обеспечении правозащитного регулирования.
Системный метод создает теоретическую предпосылку для исследования правозащитного регулирования как целостной и сложноорга-низованной системы. Признавая качество системности у правозащитного регулирования, исследователь получает возможность- его анализа в структурно-функциональном аспекте.
Разработанная в диссертации научная характеристика правозащитного регулирования как предмета специально-юридического анализа позволила обратиться к вопросу о понятийных рядах рассматриваемой категории.
По мнению диссертанта, понятийный ряд категории «правозащитная деятельность» -это выраженные в научно обоснованных абстракциях (сущностные качества, стороны и связи реально существующей системы правозащитного регулирования. А поскольку предмет его отражения системен, то и сам он предстает в виде системы правозащитных понятий, образующих своеобразную теоретическую сетку.
Категория «правозащитное регулирование», как и иная научная категория, имеет параллельно с главным понятийным рядом и второстепенные. Главный раскрывает ее сущностные характеристики. В диссертации обосновывается, что главный понятийный ряд категории «правозащитное регулирование» должен представлять собой отражение в правовых абстракциях соответствующих юридических средств (инструментов), с помощью которых осуществляется правовое регули-
рование общественных отношений, возникающих из факта реализации права человека на правовую защиту. С этой точки зрения основными понятиями категории «правозащитное регулирование» следует считать: «признание правосубъектности человека», «право человека на правовую защиту», «нормативное» и «индивидуальное» правозащитное регулирование, «правозащитные гарантии», «правозащитные отношения», «правозащитные полномочия», «правозащитную активность», «правозащитную деятельность» и др. Этот понятийный ряд отражает «правозащитное регулирование» в статике. Он воспроизводит единство и многообразие всех составных частей и элементов, образующих систему правозащитного регулирования, ее свойства, внутренние процессы тенденции, закономерности и состояние. В его рамках, постигается сущностная сторона правозащитного регулирования.
Наряду со статической характеристикой категория «правозащитное регулирование» имеет и функциональную. Отсюда и ее функциональный понятийный ряд. Он отражает процесс функционирования, движение правозащитного регулирования к своей цели - защищенности прав человека. С этой стороны «правозащитное регулирование», раскрывается в ряду таких понятий, как «процесс правозащитного регулирования», «функции правозащитного регулирования», «способы осуществления правозащитного регулирования», «стадии правозащитного регулирования», «механизм, правозащитного регулирования» и др.
В диссертационном исследовании получили обоснование и анализ также и иные понятийные ряды категории «правозащитное регулирование».
Во второй главе - «Защита прав человека и ее правовое регулирование», состоящей из трех параграфов, рассматриваются фундаментальные вопросы понятия защиты прав человека, система, цели и функции ее регулирования.
Отмечается, что в онтологическом аспекте понятие защиты прав человека нельзя свести либо к объективному, либо к субъективному праву, что оно, вытекая из естественно-правовых потребностей человека, проявляет в себе единство и взаимосвязь того и другого. С этой позиции в диссертации обосновываются отличия в понятии «защита прав человека» от близкого к нему - «юридическая защита прав человека». Автор обращает внимание на то, что как в научной литературе, так и непосредственно в законодательстве понятие «юридическая защита прав человека» толкуется в самом широком смысле. В его содержание включаются не только механизмы, способы и средства действия права по защите прав человека, но и деятельность государства, его уполномоченных органов и должностных лиц на-
правленная на защиту законности и правопорядка в целом, в то время как понятие «защита прав человека» ограничивается юридическим обеспечением только правовой защищенности человека. Поэтому диссертант приходит к выводу, что по объему понятие «защита прав человека» является более узким, нежели понятие «юридическая защита прав человека». К такому выводу подводит и толкование терминов «юридический» и «правовой», первый из которых значительна шире второго и включает в себя все, относящееся к праву. Отсюда, надо полагать, будет более правильным для характеристики защиты естественно-правовых интересов, свойств человека использовать термин не «юридическая защита», а «правовая защита». Следовательно, нельзя отождествлять и такие понятия, как «право на правовую защиту прав человека» и «право на юридическую защиту прав человека».
Вызывают сомнение имеющиеся в юридической науке попытки отождествить понятия «зашита прав человека» и «охрана прав человека». С точки зрения диссертанта, разграничение данных понятий имеет более принципиальный характер, нежели разграничение понятий рассмотренных выше. Это объясняется тем, что термины «защита» «охрана» по-разному фиксируют, т. е. реализуют в себе роль и значение самого человека в деле защиты принадлежащих ему прав.
По вопросу соотношения рассматриваемых понятий в юридической литературе существуют различные высказывания. Обобщая их, можно выделить четыре основных варианта решения данного вопроса:
1. Отождествление понятий «защита прав человека» и «охрана прав человека».
2. Признание за названными понятиями различий, вытекающих из специфики преломления в каждой из них одной и той же, но более широкой категории - «обеспечение прав человека».
3. Поглощение понятия «защита прав человека» более широким -«охрана прав человека».
4. Отрицание понятия «охрана прав человека» в силу отсутствия в-нем специально-юридического содержания.
В диссертации выдвигается и отстаивается вывод о том, что понятие «защита прав человека» основано на признании человека в качестве субъекта, активно реализующего свое неотчуждаемое право на защиту и прибегающего при этом к помощи компетентных субъектов. В таком ракурсе деятельность компетентных субъектов юридически подчиняется защищаемому ими человеку, а сама она мыслится исключительно в плоскости реализации ими права человека на правовую защиту. С этой позиции защита прав человека представляет собой форму реализации права человека на правовую защиту,
обеспеченную организационно-правовыми средствами и мерами принуждения, применяемыми в целях устранения препятствий на пути осуществления прав человека, а также восстановления нарушенных прав и наказания виновных в их нарушении. Последующий анализ данного понятия позволил автору сделать вывод о том, что сущностью этого является право человека на правовую защиту. Сделанный вывод обстоятельно обосновывается в работе и отмечается, что понимаемая таким образом сущность защиты прав человека носит многоуровневый характер.
Первый уровень сущности защиты прав человека заключается в акте юридического признания права человека на правовую защиту. Социально-правовой смысл и юридическое назначение этого акта состоят в том, чтобы, с одной стороны, обеспечить возможность правовой защиты каждого человека («Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона»1, -провозглашено в ст. 7 Всеобщей декларации прав человека), а с другой - возложить на государства обязанность создать все необходимые нормативно-правовые и организационные условия осуществления этого права («...Священный долг всех государств выполнять свои обязательства по поощрению всеобщего уважения, соблюдения и защиты всех прав человека...»2, - записано в ст. 1 Венской декларации и Программы действий. А в ст. 2 Конституции Российской Федерации установлено: «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» ).
Акт признания права человека на правовую защиту обусловливает запуск сложного и разноаспектного механизма формирования регулятивных и организационных правовых средств его реализации. В работе выявляются и анализируются закономерности этого механизма. Отмечается, что они устойчивы, необходимы (без них немыслим сам институт защиты прав человека) и выражают наиболее общие причинно-следственные связи между правом человека на правовую за-, щиту и всем институтом защиты прав человека. В силу этого обоснованным выглядит вывод о том, что право человека на правовую защиту выступает по отношению к институту защиты прав человека в
1 Всеобщая декларация прав человека. Принята и провозглашена резолюцией 217 A.(Ш) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 г. II Международные акты о правах человека: Сб. документов. М., 2000, С. 40.
2 Венская декларация и Программа действий; Принята 25 июня 1993 г. Всемирной конференцией по правам человека // Международные акты о правах человека: Сб. документов. М., 2000. С. 80.
3 Конституция РФ: Комментарий Конституционного Суда РФ, официальный текст, принятие и вступление в силу поправок к Конституции РФ. 3-е изд. М. 2000. С. 18.
целом проявляющимся основанием, и поэтому его правомерно рассматривать в качестве первого, лежащего на поверхности уровня сущности защиты прав человека.
Однако процесс выявления и познания сущности защиты прав человека не исчерпывается указанием на юридическое признание права человека на правовую защиту. Право человека на правовую защиту - это лишь нормативная форма материализации ее глубинной сущности.
Второй уровень сущности защиты прав человека объясняет особенности сущности первого порядка и раскрывает закономерное в ее формировании и развитии. Поэтому, чтобы ответить на вопрос о том, что собой представляет второй уровень сущности защиты прав человека, надо найти главную и основную причину, которая с объективной закономерностью обусловливает факт существования права человека на правовую защиту в нормативной форме его бытия. Такая причина в обязательном порядке должна объяснять право человека на правовую защиту как следствие своего существования. При этом нужно иметь в виду, что «сущность второго и третьего порядков достаточно убедительно показывает, что глубинное основание права органически увязано с индивидуальными (частными) интересами членов общества, с конкретными отношениями собственности, правовыми отношениями товаровладельцев, с правами личности и ее объективно обусловленными притязаниями, потребностями и интересами».
Основной смысл права человека на правовую защиту состоит в том, что оно предоставляет личности правовую возможность1 самостоятельно или посредством иных компетентных субъектов результативно отстаивать свои жизненно важные притязания. Эти притязания есть устремления людей к незыблемости и сохранности4 наиболее важных для достойного образа их жизни и вытекающих из природных, духовных и интеллектуальных свойств человека потребностей Притязание человека на защищенность основополагающих условий достойного существования внутренне присуще человеку как существу разумному Осознание условий достойного существования означает готовность человека к целеустремленной борьбе - к борьбе за самого себя Осуществление человеком акта притязания на защиту как раз и выражается в признании за ним права на правовую защиту. Поэтому правомерно рассматривать этот акт как способ «перехода человека в
1 Явич Л. С. Сущность права Социально-философское понимание генезиса, разви-
тия и.функционирования юридической формы общественных отношений Л, 1985
С. 93 '
плоскость своего правового бытия»1, а само притязание - в качестве второго уровня сущности защиты прав человека
Следующий уровень сущности защиты прав человека относится к глубинной природе прав человека в целом, которая, по мнению В П Федорова, представлена тремя составляющими - телом человека, его душой и духом « Три составляющие, - подчеркивает он, - тело -душа - дух, образуют ту объективную основу, из которой вытекают естественные, сущностные, неотчуждаемые качества и свойства человека как человека Они выражают сущность человека и без них человека нет Это такие качества и свойства человека, без которых его нормальное существование и развитие как человека невозможны»2 И далее автор пишет «Эти естественные, неотчуждаемые качества и свойства человека, без которых, по существу, нет самого человека, в правовой форме, фиксируются и защищаются как естественные права человека»3 Таким образом, третьим и наиболее глубоким уровнем сущности защиты прав человека является способность человека к самосохранению путем защиты тех качеств и свойств, которые касаются его тела, души и духа
Надо отметить, что этот уровень сущности защиты прав человека наиболее труден для познания Об этом свидетельствует та часть классической философии, которая была сориентирована на выявле-
4
ние и понимание первооснов прав человека , а также исследования выдающихся юристов прошлого Однако именно на этом уровне происходит осмысление существа и ценности защиты прав человека
Изложенное относительно сущности защиты прав человека позволяет утверждать, что она носит многоуровневый характер и нерасторжимо связана с природой самих прав человека, каждое из которых есть в то же время и проявление сохранения человеком своих естественных качеств и свойств Этим и объясняется особая системообразующая и регулятивная роль защиты прав человека по отношению к правам человека в целом и правовым средствам их реализации И именно поэтому защита прав человека - главная цель и основное
1 Малахов В П Природа, содержание и логика правосознания Автореф дис д-ра юрид наук М, 2001 С 32 -
2 Федоров В П Человек и правоохранительная деятельность Автореф дис д-ра юрид наук СПб, 1996 С 28
3 Там же
4 См Гоббс Т Избранные произведения в двух томах М.1964 Т 2 С 156, Гроций Г О праве войны и мира М , 1957 С 74, ЛоккД Избранные философские произведения М , 1960 Т 2 С 8, Аквинский Фома М , 1975 С 47 и др
5 См Новгородцев П И История философии права М.1 897 С 161, Шершеневич Г Ф История философии права СПб , 1907 С 25-27, Коркунов Н М История философии права СПб ,1908 С 47 и др.
назначение любой демократической правовой системы. С этой точки зрения становится понятной причинно-обусловливающая роль защиты прав человека по отношению ко всей системе правозащитного регулирования
В диссертационном исследовании всесторонне, рассматриваются логика и содержание закономерностей формирования-системы правозащитного регулирования. Отмечается, что эти закономерности есть не что иное, как проявления необходимости создания нормативно- и организационно-правовых условий регулирования осуществления права человека на правовую защиту. С практической стороны складывание системы правозащитного регулирования выражается в организующей деятельности международного сообщества и национальных государств по юридическому закреплению всего набора специально-правовых средств, институционально и функционально рассчитанных на обеспечение реализации права человека на правовую защиту. Наряду с правовыми средствами система правозащитного регулирования включает в себя и поведенческий элемент - правозащитную деятельность как самого человека, так и компетентных субъектов, обладающих правом на использование специальных юридических средств, направленную на обеспечение эффективного осуществления прав человека и пресечение их нарушений, а также восстановление нарушенных прав и применение мер наказания к виновным за их нарушение.
В функциональном аспекте система правозащитного регулирования есть динамическое явление, представляющее собой единство следующих стадий результативного воздействия на общественные отношения 1) формирование общей нормативно-правовой базы правозащитного регулирования Содержанием этой стадии является нормоустанови-тельная деятельность компетентных субъектов; 2) возникновение конкретного субъективного права человека - права на правовую защиту прав человека и субъективных юридических обязанностей в случае нарушения прав человека или угрозы таковой; 3) реализация субъективных прав и субъективных юридических обязанностей, воплощение их в конкретном, фактическом правозащитном поведении участников общественного отношения, 4) определение и реализация мер принуждения защиты прав человека.
В соответствии с перечисленными стадиями правового регулирования в системе правозащитного регулирования диссертантом выделяются такие элементы его механизма, как: а) акты признания правосубъектности человека; б) нормативно-правовые акты, устанавливающие порядок реализации права на правовую защиту прав человека; в) индивидуально-правовые акты реализации права на правовую защиту прав человека; г) правозащитные отношения.
Особенностями системы правозащитного регулирования является то, что она предстает как единый универсальный механизм защиты прав человека, включающий в себя как в единую систему международные и внутригосударственные средства и методы регулирования Также отличительной чертой является ее межотраслевой характер.
Логика и содержание закономерностей формирования системы правозащитного регулирования позволили диссертанту определить эту систему как взаимосвязанную совокупность специальных правовых средств и правозащитной деятельности, включенных в процесс регулирования общественных отношений, путем осуществления права человека на правовую защиту
Система правозащитного регулирования является структурным элементом системы права, системы правового регулирования и одновременно правозащитной системы
Для всестороннего ёыявления характеристики системы правозащитного регулирования имеет принципиальное значение выявление ее целей и функций.
Целями системы правозащитного регулирования являются, с одной стороны, обеспечение эффективного осуществления прав человека, а с другой - обязательное и результативное пресечение нарушений прав человека, восстановление нарушенных прав человека и применение мер юридической ответственности
В диссертационном исследовании обосновывается тезис о том, что формирование целей системы правозащитного регулирования связано с осознанием как отдельным человеком, так и обществом в целом того социально-юридического результата, во имя которого и признается право человека на правовую защиту По мнению диссертанта, при выявлении «дерева целей» системы правозащитного регулирования надо исходить из того, что существует исходная, базовая цель Она представлена состоянием должной правовой защищенности человека и конкретизируется в целях менее абстрактного порядка Особое внимание уделено анализу материальных и субъективных (интеллектуальных и волевых) начал формирования целей системы правозащитного регулирования
Цели системы правозащитного регулирований как нормативные программы достижения юридически должной результативности тесно связаны с функциями
В функциях системы правозащитного регулирования проявляются назначение и сущность защиты прав человека Они имеют ряд особенностей
1) в функциях системы правозащитного регулирования реализуется регулятивная ценность защиты прав человека,
2) функции системы правозащитного регулирования выражают наиболее существенные, главные черты всей системы правозащитного регулирования как взаимосвязанной совокупности специальных правовых средств, а также деятельности компетентных субъектов, обладающих правом на использование специальных правовых средств для осуществления защиты права человека на правовую защиту;
3) функции системы правозащитного регулирования представляют собой такие стратегические направления осуществления правозащитного регулирования, в которых осуществляется упорядочивание общественных отношений, возникающих из факта реализации права человека на правовую защиту;
4) функции системы правозащитного регулирования воздействуют на общественные отношения путем регламентации правомерного поведения всех субъектов правозащитных отношений;
5) функции системы правозащитного регулирования характеризуются стабильностью и постоянством своего содержания и форм осуществления. Это качество свидетельствует о том, что цели правозащитного регулирования устойчивы и неизменны. Данный признак функций системы правозащитного регулирования важен еще и потому, что он способен привнести в существующий политико-правовой режим ту систему ценностей, которая вытекает из высокого гуманистического и демократического статуса защиты прав человека.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ функций системы правозащитного регулирования позволяет сформулировать и их дефиницию: функции системы правозащитного регулирования -это основные направления ее воздействия на общественные отношения в целях достижения правовой защищенности человека.
В третьей главе - «Метод регулирования защиты прав человека» - анализируются проблемы назначения метода правозащитного регулирования, закономерности его формирования, сущности и действия. При их исследовании диссертант исходит из тезиса о том. что наличие различных видов методов правового регулирования обусловлено в конечном счете многообразием и разнородностью общественных отношений, урегулированных правом.
Признание Россией прав человека на конституционном уровне обусловило переориентацию всей правовой системы нашего общества на обеспечение их защиты. В свою очередь, практика защиты прав человека с неизбежностью породила качественно особые правоотношения, требующие адекватного своей природе метода правового регулирования. Диссертантом предпринята попытка детального обосно-
вания гипотезы о том, что таким методом является метод правозащитного регулирования.
В работе отмечается, что формирование метода правозащитного регулирования - естественная закономерность, отражающая обусловленность и специфику функционирования всей системы правозащитного регулирования. И как таковая она детерминирована целым рядом субъективных и объективных факторов. К числу основных из них диссертант относит сложившееся современное правопонимание, включающее в себя идеалы прав человека и их защиты. Суть действия этого фактора выражена в связанности господствующих в обществе представлений о праве с реально существующим правом и методами его действия. Из этой связанности, помимо всего прочего, вытекает, что каждый конкретный метод правового регулирования отражает собой специфику тех нормативно-правовых предписаний, способом осуществления которых он выступает. Именно поэтому правопонимание имеет не только сугубо академическое, но и практическое значение. Правозащитный потенциал права объективного и субъективного (нормативная основа системы правозащитного регулирования) как раз и осуществляется посредством метода правозащитного регулирования.
В юридической науке никто не оспаривает факт существования правозащитных отношений1. С точки зрения диссертанта, правозащитные отношения, обладая такой качественной особенностью, как наличие у сторон правозащитных полномочий и корреспондируемых с ними юридических обязанностей, объективно требуют и адекватного их юридической природе метода регулирования. Таким методом может быть только метод правозащитного регулирования, ибо только он является естественным и наиболее приспособленным инструментом реализации регулятивной ценности права человека на правовую защиту Способность правозащитного метода реализовывать собой право человека на правовую защиту и позволяет ему осуществить полномасштабную целенаправленную организацию динамики правозащитных полномочий и соответствующих юридических обязанностей В пользу такого утверждения свидетельствует и тот факт, что юридическая предметность правозащитных отношений обозначает себя не только по горизонтали правовой системы общества, но и по ее вертикали, выходящей за национальные рамки. Дело в том, что сам факт признания наличия именно правозащитного отношения между гражданином и должностными лицами, органами и организация-
1 См., например: Стремоухое А. В. Правовая защита человека: Теоретические проблемы. СПб., 2001. С. 39.
ми государства, во-первых, уравнивает их в юридическом плане, во-вторых, превращает деятельность представителей государственной власти в контролируемую как самим гражданином, так и иными правозащитными организациями и, в-третьих, предоставляет гражданину весь набор правозащитных полномочий, которые предусмотрены и национальным, и международным законодательством о защите прав человека. Отсюда становится очевидным, что метод регулирования правозащитных отношений, кроме того, должен обладать статусом международного регулятора. Кроме правозащитного метода, таким статусом не обладает ни один другой.
Комплексность и относительная обособленность нормативно-правовой основы системы правозащитного, регулирования являются прямым следствием существования и функционирования правозащитных отношений. Комплексность и все более обозначающаяся обособленность нормативно-правовой основы правозащитного регулирования, с одной стороны, делают невозможным ее полнообъемное действие через какой-либо отдельный отраслевой метод, включая и конституционно-правовой, а с другой - предполагают формирование такого способа своего осуществления, который бы отражал в себе их наиболее фундаментальные, но вместе с тем и специфические цели, принципы и признаки. Таким методом, по мнению диссертанта, должен быть метод правозащитного регулирования, или, что одно и то же, правозащитный метод.
Особое внимание в диссертации уделено вопросам назначения правозащитного метода в общей системе правового регулирования прав и свобод человека. Автор полагает, что своим назначением метод правозащитного регулирования имеет: очерчивание общих границ, пределов тех отношений, на которые распространяется его регулятивное воздействие; установление требуемых правозащитной практикой нормативно-правовых предписаний материального и процессуального характера; наделение участников правозащитных отношений соответствующими право- и дееспособностью; определение перечня юридических средств защиты.
Детальному анализу в работе подвергнута категория «сущность метода правозащитного регулирования». Автором обращается внимание на научную и практическую важность исследования сущности правозащитного метода регулирования общественных отношений. Им отмечается, что эта необходимость обусловливается потребностью четкого обозначения всех тех юридических средств, которые, во-первых, по своей природе являются предметным содержанием именно правозащитного регулирования (т. е. вытекают из права человека на правовую защиту и в своей совокупности образуют регулятивный
срез всего института защиты прав человека), а во-вторых, функционально предназначены для достижения должной правовой защищенности человека В диссертации обосновывается вывод, согласно которому сущность метода правозащитного регулирования заключается в закономерностях приобретения и осуществления человеком права на правовую защиту, а также в закономерностях формирования и возложения на лиц юридических обязанностей, корреспондируемых с правозащитными полномочиями В целом сущность правозащитного метода определяется диссертантом как юридически организованное распределение между участниками правозащитных отношений соответствующих прав и обязанностей Понимаемая таким образом сущность метода правозащитного регулирования прямо и непосредственно выражается в его признаках Среди них наибольшей содержательностью и специфичностью отличаются универсальность действия правозащитного метода, его обусловленность особыми, правозащитными отношениями, сфера функционирования которых выходит за рамки национальной правовой системы и не укладывается в предмет регулирования какой-либо одной отрасли права, комплексность и обособленность нормативно-правовой основы правозащитного метода, юридически обязательное соответствие нормативной основы и порядка осуществления правозащитного метода международным стандартам правового обеспечения защиты прав человека
С вышеизложенных позиций в диссертации осуществлен анализ регулятивного действия правозащитного метода Автор полагает обоснованным считать, что первой формой, в которой обнаруживает себя правозащитный метод не только как факт, но и в качестве функционирующего явления, выступает международное и внутригосударственное признание права человека на правовую защиту Реально выразившись в правовом положении субъектов, далее правозащитный метод проявляет себя в установлении оснований прекращения, возникновения и изменения правоотношений Необходимость установления этих оснований состоит в том, что, с одной стороны, вне и помимо правозащитных отношений право человека на правовую защиту не может быть реализовано А с другой стороны, основания возникновения, прекращения и изменения правозащитных отношений выступают теми юридическими фактами, которые обеспечивают их динамику, следовательно, и динамику юридических связей (прав и обязанностей) субъектов - сторон правозащитных отношений Автор обращает внимание на то, что юридические факты, обусловливая возникновение, изменение и прекращение правозащитных отношений, вызывают тем самым и соответствующие динамические процессы в статусах и юридических связях субъектов этих отношений В целях их упорядочивания метод правозащитного регулирования
располагает такими правовыми средствами, как приемы правового регулирования. Организующее действие приемов правового регулирования распространяется и на такой элемент правозащитного метода регулирования, как правозащитное принуждение. Принудительные меры правозащитного воздействия - правовое принуждение - представляют собой властное подчинение воли субъекта путем воздействия на него мер правозащитного принуждения, предусмотренных санкциями норм права. Санкция, таким образом, это нормативная форма существования правозащитного принуждения. Само понятие «правозащитное принуждение» охватывает собой указания на все виды неблагоприятных последствий (лишения материального, организационного или личного характера), наступающих для того субъекта, который нарушил то или иное право человека и тем самым создал угрозу или вызвал сбой в нормальном процессе функционирования правозащитного метода регулирования.
На основе изложенного в диссертации сделан вывод о допустимости понимания метода правозащитного регулирования как гарантированного государством и международным сообществом способа регулятивного воздействия специальных юридических средств на правозащитные отношения в целях организации осуществления права человека на правовую защиту и обеспечения правовой защищенности личности.
В четвертой главе - «Правозащитные отношения и особенности их правового регулирования» - выявляются и подвергаются теоретическому анализу специфические признаки и состав правозащитных отношений. Важность этой заключительной главы диссертационного исследования автор видит в том, что именно с ними связано существование всей системы правозащитного регулирования.
Приступая к анализу понятия «правозащитное отношение», диссертант обобщает наработанные в общей теории государства и права результаты относительно назначения правоотношений в правовом регулировании, их юридической природы и содержания. С этих позиций им предпринята попытка выделения правозащитных отношений из общего ряда общественных отношений, урегулированных правом, а также установления и исследования элементного состава правозащитного отношения. В этих целях очерчивается круг правозащитных отношений, включающий: отношения между людьми, вовлеченными в процесс реализации права человека на правовую защиту; отношения между государством (его органами) и каждым отдельно взятым человеком, социальными группами и обществом в целом; отношения внутри государства, между его органами по поводу состояния нормативно-правового и организационно-правового обеспечения защиты
прав человека; отношения между государствами по поводу и в связи с организацией и реализацией защиты прав человека; отношения между государством и организациями международного сообщества, занимающимися вопросами защиты прав человека.
Как и любой иной вид правоотношений, правозащитные, отношения обладают рядом специфических признаков. Автор обосновывает следующие специфические черты правозащитных отношений: правозащитные отношения, возникают на, основе такого естественно-правового явления, как право человека на правовую защиту; правозащитные отношения характеризуются юридической связанностью сторон, в которой одна управомоченная сторона (субъект права на правовую защиту) возлагает соответствующую юридическую обязанность на другую; осуществление права человека на правовую защиту и исполнение связанной с ним юридической обязанности обеспечены возможностью государственного и международного принуждения.
На основе этих признаков диссертант делает вывод о том, что правозащитные отношения - это особый вид правоотношений, возникающих в результате осуществления права человека на правовую защиту.
Однако наиболее полно своеобразие правозащитных отношений выражается в свойствах их элементного состава - объекта, субъекта и содержания.
Объект правозащитного отношения - это то, по поводу чего и в связи с чем возникает само правозащитное отношение. В работе обосновывается, что правозащитные отношения складываются в связи с определенными ценностями, которые в одном случае своим источником имеют самого человека (жизнь человека, его свободу, честь, достоинство), а в другом - внешние по отношению к нему явления (предметы материального и духовного мира, экологию, социально полезные действия и их результаты - жилье, одежда, информация, образование, медицинская и юридическая помощь и др.), которые имеют жизненно важное значение для его достойного существования. Таким образом, объектами правозащитных отношений могут быть самые разнообразные предметы и вещи материального мира, духовные ценности, социально значимые действия и свойства индивидов. Все они должны быть связаны с естественными интересами человека и поставлены под обеспечение его права на их защиту. Отсюда автор делает вывод, что под объектом правозащитного отношения следует признать те свойства человека и внешние условия его существования, а также материальные и нематериальные блага, социально значимые действия и их результаты, обладание и пользование которыми признано естественным состоянием достойного существования лич-
ности и которые поставлены под защиту его права, обеспеченного соответствующими юридическими обязанностями и принудительной силой государства и международного сообщества.
Субъектами правозащитных отношений являются те физические и юридические лица, которые имеют правовую связь с предметом (объектом) правозащитных отношений. Эта юридическая связь означает, что субъекты правозащитных отношений обладают правосубъектностью (компетенцией), которая и позволяет им выступать участниками правозащитных отношений. Таким образом, субъекты правозащитных отношений - это все участники данных отношений, связанные между собой взаимокорреспондируемыми правами и обязанностями. Место и роль каждого субъекта в правозащитном отношении определены его правовым статусом (компетенцией).
Анализ нормативных документов по правам человека позволяет отнести к числу субъектов правозащитных отношений две категории участников. Первая категория - это субъекты права человека на правовую защиту. Важнейшей чертой этой категории субъектов является обладание ими международно-правовой правосубъектностью Вторая категория - те участники правозащитных отношений, которые вовлекаются в них на основе имеющейся юридической обязанности не нарушать права человека и осуществлять их защиту в силу возложенных на них юридических обязанностей. Эта категория субъектов включает в себя как участников международных отношений, так и участников только внутригосударственных связей
К первой категории относятся субъекты (носители) всех поколений прав человека - и отдельная личность (физическое лицо), и социальные общности (народ, нация, коллектив). Вторую категорию субъектов правозащитных отношений представляют организации (международные, государственные, частные, общественные), должностные лица и каждый человек, на которых лежит обязанность уважать и защищать права человека. Отдельный индивид (должностное лицо, гражданин), таким образом, выступает в двух юридических ипостасях' как управомоченное лицо (поскольку право на правовую защиту принадлежит ему от рождения, оно универсально и неотчуждаемо) и как лицо, юридически обязанное уважать, соблюдать и осуществлять защиту права человека.
В теории права и государства проблема содержания правового отношения не получила однозначной интерпретации. Диссертант разделяет мнение тех авторов, которые под содержанием правоотношения понимают его внутреннюю структуру, состоящую из фактического (реальное поведение участников правоотношения, выражающееся в
их действии или бездействии) и юридического (субъективные права и юридические обязанности сторон правоотношения) компонентов.
Юридический элемент правозащитного отношения представляет собой связь права человека на правовую защиту, с одной стороны, и корреспондируемой с ним юридической обязанностью, с другой. Эта связь, помимо прочего, самое очевидное доказательство того, что перед нами именно правоотношение. «Связь между правом и обязанностью, а точнее, между их носителями и есть правоотношение», -отмечает Н. И. Матузов.
Диссертант обращает внимание на то, что данная юридическая связь не просто слагаемое правозащитного отношения, а его сущностная часть. Она отражает главную специфику правозащитного отношения, состоящую во взаимосвязи естественно-правовых свойств права человека на защиту с вытекающими из них юридическими обязанностями, прежде всего с теми, которые лежат на государстве. Важность и значимость такого рода юридической связи трудно переоценить. Очевидно, именно поэтому в Международном пакте о гражданских и политических правах специально закреплена обязанность государств каждый раз, когда этого требуют обстоятельства, устанавливать наличие у лица права на правовую защиту и таким образом, продолжим от себя, подтверждать юридическую связь между этим лицом и государством. В пункте «в» ч. 3. ст. 2 вышеуказанного акта записано, что каждое участвующее в этом Пакте государство обязуется «обеспечить, чтобы право на правовую защиту для любого лица, требующего такой защиты, устанавливалось компетентными судебными, административными или законодательными властями или любым другим компетентным органом, предусмотренным правовой системой государства, и развивать возможности судебной защиты»2.
В диссертации получили развернутую и полную характеристику слагаемые юридического содержания правозащитного отношения -правозащитные полномочия и связанные с ними юридические обязанности.
Помимо юридического компонента в содержании правозащитного отношения автор выделяет и фактический элемент. Он представлен юридически значимыми действиями участников правозащитного отношения.
1 Матузов Н И Общие правоотношения и их специфика // Правоведение 1976
№ 3 С 23
2 Международный пакт о гражданских и политических правах // Международные акты о правах человека Сб документов М, 2000 С 54
Автор исходит из того, что термин «юридически значимое поведение» охватывает два варианта поведения субъектов: а) правомерное поведение и б) неправомерное поведение. Неправомерное - это противоправное поведение. Применительно к правозащитному отношению оно выступает одним из его оснований и проявляет себя в виде юридического факта - поведения (действия или бездействия), нарушающего права человека. Поэтому неправомерное поведение лежит за пределами функционирования правозащитных отношений. Однако это не означает, что оно не имеет юридических свойств. В совокупности признаки противоправного поведения закреплены в законодательстве и образуют составы нарушений прав человека. Законодательством запрещено осуществление такого поведения под угрозой применения соответствующих санкций. Например, ч. 1. ст. 117 УК РФ запрещает причинение «физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса»1.
Главная специфическая черта противоправного поведения заключается в том, что субъект не выполнил лежащей на нем обязанности, которая призвана удовлетворить то или иное правозащитное правомочие. Такая обязанность может быть сформулирована вполне конкретно: в виде соответствующего обязывания (например, ч. 1. ст. 12 Уголовно-исполнительного кодекса РФ обязывает администрацию учреждения или органа, исполняющего наказания, предоставить осужденным информацию о своих правах и обязанностях, о порядке и об условиях отбывания назначенного судом вида наказания, а также знакомить их с изменениями порядка и условий отбывания наказа-ний2), либо косвенно: в виде дозволения (например, прокурор вправе в порядке и по основаниям, которые установлены настоящим Кодексом, приостанавливать или прекращать производство по уголовным делам, - определено в п. 16. ст. 37 УПК РФ3) или запрета (например, ст. 5 Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка запрещает лицу, осуществляющему охрану правопорядка, «осуществлять, подстрекать или терпимо относиться к любому действию, представляющему собой пытку или другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения и наказания, и ни одно должностное лицо по поддержанию правопорядка не может ссылаться на распоряжения вышестоящих лиц или такие исключи-
1 Комментарий к Уголовному кодексу РФ. М.; Ростов н/Д, 1996. С. 290.
2 Уголовно-исполнительный кодекс РФ. М., 1998.
3 См : Уголовно-процессуальный кодекс РФ. М , 2002. С. 46.-
тельные обстоятельства, как состояние войны или угроза войны, угроза национальной безопасности, внутреннюю политическую нестабильность или любое другое чрезвычайное положение для оправдания пыток или других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания»1).
Правомерное поведение субъектов правозащитных отношений - это совокупность действий или бездействий, осуществление которых, во-первых, соответствует требованиям норм о правах человека, а во-вторых, означает реализацию этих предписаний. В этом поведении материализуется юридическое содержание правозащитного, отношения. Применительно к этому утверждению в диссертации отмечается, что субъективные права и юридические обязанности направленно воздействуют на поведение участников сторон правозащитного отношения. Суть этого воздействия выражается в том, что права и обязанности выступают в роли юридических программ фактического поведения. Их направленность обусловливается характером правозащитного правомочия и корреспондируемой с ним юридической обязанности. Они сообщают организованность действиям сторон правоотношения. Именно через них осуществляется действие всей системы правозащитного регулирования.
Правовое поведение управомоченной стороны правозащитного отношения следует отличать от правового поведения юридически обязанной стороны. Если поведение управомоченной стороны есть форма использования субъективных прав, то поведение контрагента - исполнение юридических обязанностей (запретов). В зависимости от того, где располагается активный юридический центр в конкретном правозащитном отношении - в плоскости правомочий или обязанностей -все правозащитные отношения подразделяются на активные и пассивные
В работе дан обстоятельный анализ активным и пассивным правозащитным отношениям.
Диссертантом обосновывается, что правозащитные отношения активного типа характеризуются тем, что юридически обязанный субъект должен совершить конкретные активные действия в целях удовлетворения правозащитных полномочий другой стороны. В пассивных правозащитных отношениях этот субъект обязан воздерживаться от действий, которые могут привести к сбою, нарушению процесса осуществления прав управомоченной стороны. Иными словами, в активных отношениях реализуются те юридические обязанности, осущест-
1 Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка. Принят Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 34/169 от 17 декабря 1979 г. // Международные акты о правах человека: Сб. документов. М. 2000. С. 178.
вление которых связано с выполнением определенных действий. В пассивных - от юридически обязанной стороны требуется только одно: воздерживаться от запрещенных вариантов поведения.
Пассивные правозащитные отношения существенно отличаются от активных. Главное отличие заключается в том, что пассивные правозащитные отношения - это всегда общие правоотношения. Активные, наоборот, могут состояться только как конкретные правозащитные отношения.
В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, излагаются выводы по его основным теоретическим и. практическим результатам. Автор формулирует ряд предложений, направленных на совершенствование научных разработок в области защиты прав человека.
Основные положения диссертации опубликованы в 57 научных работах, из них 12 монографий, учебников, учебных пособий, 45 статей и тезисов, общим объемом 55,22 п. л.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Монографии. Учебные пособия
1. Анисимов П. В. Права человека и правозащитное регулирование: Проблемы теории и практики: Монография. Волгоград: ВА МВД России, 2004 (250 с;, 16,69 п. л.).
2. Анисимов П. В., Симухин В. Д., Симухин А. В. Административная ответственность в Российской Федерации: Учеб. пособие. М.: Изд-во «Ось - 89», 2004 (207 с; 13,00 п. л.).
3. Анисимов П. В., Папичев Н. В. Правовое регулирование защиты прав человека / Под ред. Ф. М. Рудинского. Волгоград: ВА МВД России, 2003 (174 с; 11,58 п.л.).
4. Анисимов П. В., Гончаренко Е. В., Гончаренко В. Д. Граждане как субъекты административного права (гл. 3; с. 28-44; 0,8 п. л.) // Административное право. Общая часть: Учебник /Под ред. В. А. Юсупова, В. Д. Симухина. М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2003 (312 с; 19,5 п. л.).
5. Анисимов П. В. Понятие, сущность, принципы и функции права (гл. 7; с. 59-76; 0,8 п. л.) // Теория государства и права: Учебник. М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2002 (208 с; 13 п. л.).
6. Анисимов П. В. Правосознание, правовая культура и правовое воспитание в российском обществе (гл. 18; с. 170-181; 0,5 п. л.) // Теория государства и права: Учебник. М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2002 (208 с; 13 п. л.).
7. Анисимов П. В. Правосознание и правовая культура (гл. 12; с. 126-139; 0,7 п. л.) //Теория права и государства: Курс лекций. Волгоград: ВА МВД России, 2001 (282 с; 13,79 п. л.).
8. Анисимов П. В., Лазарев В. М. Понятие и функции права (гл. 7; с. 64-76; 0,6 п. л.) //Теория права и государства: Курс лекций. Волгоград: ВА МВД России, 2001 (282 с; 13,79 п. л.).
9. Анисимов П. В., Симухин В. Д. Принципы производства по делам об административных правонарушениях: Учеб. пособие. Волгоград, 2000 (40 с; 2,6 п. л.).
10. Анисимов П. В. Правовая реформа: региональный уровень. Волгоград: ВЮИ МВД России, 1998 (33 с; 2 п. л.).
11. Анисимов П. В., Сибиряков С. П., Демидов Н. Н. Насилие и дети: состояние, причины, защита и профилактика: Науч.-метод. пособие. Волгоград: Волговодпроект, 1994 (88 с; 4 п. л.).
12. Анисимов П. В., Вырелкин В. П., Попович А. Н., Калачев В. А. Мировоззрение в деятельности следователя. Монография. Деп. в ИНИОН АН СССР. 26.11.90, № 43309 (15 п. л.).
Научные статьи
1. Анисимов П. В. Философско-правовой подход к пониманию свободы в теории прав человека // Профсоюзы и реализация прав и свобод личности в Российской Федерации: Сб. выст. Волгоград: Изд-во Волгогр. облсовпрофа, 2004 (с. 17-20; 0,15 п. л.).
2. Анисимов П. В. Юридическая природа и источники защиты прав человека // Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. г. Уфа, 19 декабря 2002 года. Часть 1. Уфа: УЮИ МВД России, 2003 (с. 102-117; 0,6 п. л.).
3. Анисимов П. В. О методологическом и практическом значении права человека на правовую защиту в формировании правозащитного направления отечественной юридической науки // Российская и европейская правозащитные системы: соотношение и проблемы гармонизации: Сб. ст. Н. Новгород: Нижегород. акад. МВД России, 2003 (с. 33-46; 0,6 п. л.).
4. Анисимов П. В., Алексеева А. П. Ювенальная юстиция: современный опыт и перспективы развития // Ювенальная юстиция. Современные проблемы права и правоприменительной практики в отношении несовершеннолетних: Материалы Волгоградского межрегионального науч.-практ. семинара. Волгоград, 2003 (с. 16-26; 0,5 п. л.).
5. Анисимов П. В. Защита прав человека как правовой институт // Право. Законность. Демократия: Сб. науч. ст. Волгоград: ВА МВД России, 2003 (с. 15-25; 0,5 п.л).
6. Анисимов П. В. Изучение прав человека как фактор повышения эффективности подготовки специалистов для органов внутренних дел// Проблемы эффективности юридического образования: Материалы на-уч.-практ. конф. Волгоград: Изд-во ВРО МСЮ, 2002 (с. 14-16; 0,1 п. л.).
7. Анисимов П. В. Роль информационной политики в понимании соотношения государства и права // Информационное пространство и эффективность правоприменительной деятельности органов юсти-, ции: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. 31 мая - 1 июня 2002 года. Волгоград: Изд-во Волгоград, ин-та экономики, социологии и права, 2002 (с. 27-35; 0,4 п. л).
8. Анисимов П. В. Теоретико-правовая концепция регулирования отношений по защите прав человека // Пути развития юридической науки и образования в XXI веке: Сб. науч.-практ. конф. 25-26 октября 2001 г. Волгоград.: Изд-во МУПК, 2002 (с. 57-78; 1 п. л.).
9. Анисимов П. В. Понятие и черты регулирования правозащитных отношений // Социальный порядок - гуманистическому развитию общества: Материалы науч. конф. 25-26 октября 2001 г. Ч. 1. Краснодар: КЮИ МВД России, 2001 (с.102-108; 0,3 п. л.).
10. Анисимов П. В. Юридическая природа прав человека: взаимосвязь объективной и субъективной формы // Философия права и вопросы формирования современной государственно-правовой идеологии: Материалы Всерос. науч.-теорет. конф. 24-25 октября 2001 г. Ростов н/Д: РЮИ МВД России, 2001 (с. 102-108; 0,3 п. л.).
11. Анисимов П. В. Проблема правопонимания в теории права и прав человека // Пути развития юридической науки и образования в XXI веке: Тез. докл. науч.-практ. конф. Философия. 25-26 октября 2001 г. Волгоград: ВФ МУПК, 2001 (с. 158-164; 0,3 п. л.).
12. Анисимов П. В. Правозащитная модель регулирования общественных отношений в Российской Федерации // Соблюдение прав и свобод личности в деятельности ОВД Материалы науч.-практ. семинара 19-21 марта 2001 г. М.: МА МВД России, ЩИТ-М. 2001 (с. 165-171; 0,3 п. л.).
13. Анисимов П. В. Действие прав человека и деятельность государства: теоретико-правовой аспект // Юрист XXI века: Задачи, тенденции, перспективы. Волгоград: Изд. группа ВРО МСЮ, 2001 (с. 5759; 0,1 п. л.).
14. Анисимов П. В. Государственное регулирование прав беженцев и перемещенных лиц: проблемы и перспективы развития // Права беженцев и перемещенных лиц и их обеспечение по международному гуманитарному праву: Сб. тез. Волгоград: ВА МВД России, 2001 (с. 31-35; 0,2 п. л.).
15. Анисимов П. В., Папичев Н. В. К вопросу о моделировании правозащитного процесса как регулятора общественных отношений в России // Органы внутренних дел и российское общество: Этические и правовые аспекты обучения сотрудников милиции. Волгоград: ВА МВД России, 2001 (с. 3-10; 0,3 п. л.).
16. Анисимов П. В., Пикуров Н. И. Роль органов юстиции в развитии нормотворчества представительных органов региона // Органы и учреждения юстиции в правовом государстве. Волгоград, 2000 (с. 1923; 0,2 п. л).
17. Анисимов П. В. Роль научной деятельности в формировании мировоззрения молодежи // Воспитательная работа: Проблемы реформирования. Волгоград, 2000 (с. 3-8; 0,2 п. л.).
18. Анисимов П. В. Значение теории прав человека в правовой реформе России // Права человека в России: Проблемы гарантий на современном этапе. Волгоград, 1999 (с. 16-22; 0,2 п. л.).
19. Анисимов П. В. Правовая реформа как фактор развития государства и правовой культуры населения //'Средства массовой информации и правовая культура населения: Материалы междунар.
науч.-практ, конф. / Редкол.: Анисимов П. В. (отв. ред.) и др. Волгоград: ВЮИ МВД России,,.1999 (с. 64-70; 0,3 п. л.).
20. Анисимов П. Б. Россия и страны Европы: Правовые основы сотрудничества // Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия. Н. Новгород: НЮИ МВД России, 1998 (с. 133-153; 1 п. л.).
21. Анисимов П. В. Преподавание прав человека как элемент совершенствования личностных качеств в процессе переподготовки сотрудников органов внутренних дел // Деятельность правоохранительных органов по реализации норм международного права и защите прав человека: Материалы междунар. науч.-практ. семинара. Волгоград:: ВЮИ МВД России, 1998 (с. 14-24; 0,5 п. л.).
22. Анисимов П. В. Проблемы федеративного устройства в концепции правовой реформы Российской Федерации // Федеративное устройство: проблемы взаимодействия регионов и центра: Материалы науч.-практ. конф. Волгоград: ВЮИ МВД России, 1998 (с. 4-14; 0,5 п. л.).
23. Анисимов П, В., Кальченко Н. В. Право молодежи на образование: возможности и реальность // Региональная система социального контроля, обеспечения занятости, профилактики девиантного поведения и наркотизации молодежи: Сб. науч. ст. Волгоград: Перемена, 1997 (с. 9-19; 0,3 п. л.).
24. Анисимов П. В. Права человека в условиях правовой реформы в современной России // Общество. Право. Власть: Межвуз. сб. науч. тр. Волгоград: ВЮИ МВД России, 1997. Ч. 1 (с. 4-14; 0,5 п. л.).
25. Анисимов П. В. Социально-правовое значение прав человека в обеспечении безопасности граждан // Безопасность человека и преступность: Материалы междунар. науч.-практ. конф. СПб.: СПбЮИ МВД РФ, 1996 (с. 29-33; 0,2 п. л.).
26. Анисимов П. В. Правовая и нравственная культура в органах внутренних дел // Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного, состава органов внутренних дел: Материалы Всерос. конф. СПб.: СПбЮИ МВД РФ, 1996 (с. 16-21; 0,2 п. л.).
27. Анисимов П. В. Об изучении стандартов поведения сотрудников органов внутренних дел в многоуровневой образовательной системе // Задачи и перспективы многоуровневой системы подготовки специалистов ОВД: Тез. докл. науч.-метод. конф. Барнаул: БЮИ МВД России, 1995 (с. 24-34; 0,6 п. л.).
28. Анисимов П. В. Совершенствование законодательной деятельности представительных органов: вопросы теории и практики // Проблемы развития российского федерализма и совершенствование законотворческой деятельности представительных органов власти республик и областей Поволжского региона: Материалы рабочей
встречи руководителей законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Прврлжского региона. Волгоград Нижне-Волжское изд-во, 1995 (с. 17-27 '0,5 п.л).
29 Анисимов П. В Социально-правовая проблема личной безопасности в России // Право, государство и безопасность человека в современном мире: Тез. междунар. наун.-практ. симпозиума. СПб.: СПбЮИ МВД РФ, 1995 (с. 42-46; 0,2 п. л.},
30. Анисимов П. В. Обеспечение прав личности в условиях развития новых информационных технологий // Новые информационные технологии в деятельности правоохранительных органов: Материалы межвуз. науч конф. СПб.: СПбЮИ, 1995 (с. 64-68;,0,2 п. л.).
31. Анисимов П. В. Права гражданина в системе прав человека // Права человека и правоохранительная деятельность: Тез. докл и сообщений междунар. семинара. Волгоград: ВЮИ МВД РФ, 1995 (с. 55-59; 0,4 п.л.).
32. Анисимов П. В. Современные проблемы соблюдения прав человека в деятельности органов внутренних дел // Права человека и статус правоохранительных органов: Материалы междунар. симпозиума в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД РФ // Государство и право. 1994. № 11 (с. 57-61; 0,2 п.л.).
33. Анисимов П. ВО гуманизации государственного управления в области охраны прав и свобод граждан // Российская государственность Традиции и перспективы. Материалы науч.-практ. конф. Волгоград ВИУ, 1994 (с. 157-161; 0,4 п.л.).
34. Анисимов П. В. К вопросу формирования института защиты прав человека в законодательстве России // Механизм исполнительной власти в Российской Федерации: Сб. науч. ст. Волгоград: ВФ МИ-ЭПП, 1994 (с. 130-137; 0,3 п.л).
35. Анисимов П В. Правовая культура как источник совершенствования правоохранительной деятельности органов МВД // Проблемы обеспечения прав личности в современных условиях: Тез. науч.-практ. конф. Волгоград: ВСШ МВД РФ, 1992 (с. 23-29, 0,3 п.л.).
36. Анисимов П. В. Соблюдение прав человека как основополагающий элемент правовой культуры слушателей // Актуальные проблемы формирования общей и правовой культуры слушателей: Сб. науч. ст. Уфа: УВД МВД РФ, 1991 (с. 76-80, 0,2 п.л).
Статьи в изданиях ВАКа
1. Анисимов П. В. Юридическое содержание правозащитных отношений // Юристъ-Правоведъ РЮИ МВД РФ. 2004. № 2 (9) (с 5-12; 0,4 п.л.). -
2. Анисимов П. В. Особенности действия правозащитного метода регулирования общественных отношений // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2004. № 2 (с. 132-137; 0,3 п.л.).
3. Анисимов П. В. О правозащитном направлении в отечественной юридической науке (Методологические проблемы) // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2004. № 1 (с. 46-52; 0,3 п.л.).
4. Анисимов П. В. Правозащитный метод регулирования. Особенности структуры и принципов // Закон и право. 2004. № 4 (с. 50-54; 0,2 п.л.).
5. Анисимов П. В. Общетеоретическая характеристика субъекта и объекта правозащитных отношений // Философия права. РЮИ МВД РФ. 2004. № 2 (10) (с. 5-13; 0,4 п.л.).
6. Анисимов П. В. О методологическом и практическом значении права человека на правовую защиту в формировании правозащитного направления отечественной юридической науки // Философия права. РЮИ МВД РФ. 2004. № 1 (9) (с. 11-17; 0,4 п.л.).
7. Анисимов П. В. Некоторые методологические подходы к право-пониманию прав человека и защиты прав человека // Вестник СПбУ МВД РФ. 2002. № 4 (16) (с. 127-134; 0,4. п. л.).
8. Анисимов П. В. Понятие и особенности правозащитного отношения/история государства и права. СПб., 2004. №5 (с. 11-17; 0,4 п.л.).
9. Анисимов П.В. Понятийный аппарат в исследовании категории «правозащитное регулирование» // История государства и права. СПб., 2004. № 6 (с. 12-16; 0,4 п. л.).
Анисимов Павел Викторович
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Волгоградская академия МВД России. 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.
Подписано в печать 06.12.2004. Формат 60x84/16. Физ печ. л. 3.0. Тираж 100. Заказ 261.
ООП ВА МВД России.
400066, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 36.
2687