Теоретико-правовое исследование неолиберальной политико-правовой доктрины в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Теоретико-правовое исследование неолиберальной политико-правовой доктрины в России»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

05201 451 403

ПОПОВА Анна Владиславовна

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕОЛИБЕРАЛЬНОЙ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ДОКТРИНЫ В РОССИИ (КОНЕЦ XIX - НАЧАЛО XX ВВ.)

Специальность:

12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук

Научный консультант: Фролова Наталья Алексеевна

доктор юридических наук, доцент

Москва 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ РОССИЙСКОГО НЕОЛИБЕРАЛИЗМА КАК ОСОБОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ МЫСЛИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВВ.......................................................................26

§ 1. Истоки и типология либеральной и неолиберальной доктрин в России

конца XIX - начала XX вв....................................................................................26

§ 2. Особенности формирования российского неолиберального политико-правового учения как интегральной доктрины конца XIX - начала XX вв....51

ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ НЕОЛИБЕРАЛЬНОГО ТИПА ПРАВОПОНИМАНИЯ В РОССИИ НА РУБЕЖЕ XIX - XX ВВ..............82

§ 1. Предметная детерминация философии права как юридической науки в трактовке представителей позитивистского и идеалистического направлений

неолиберальной политико-правовой доктрины.................................................82

§ 2. Подходы к определению сущности права в теоретических построениях представителей российского неолиберализма конца XIX - начала XX вв. ..108 §3. Соотношение права и нравственности в российской неолиберальной доктрине: юридико-методологический анализ.................................................142

ГЛАВА III. ТЕОРИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ИДЕАЛА И СОЦИАЛЬНОГО ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В ИДЕЙНОМ НАСЛЕДИИ РОССИЙСКОГО НЕОЛИБЕРАЛИЗМА.............................166

§ 1. Проблема взаимоотношений личности, общества и государства как

основа общественного идеала в трудах российских неолибералов...............166

§ 2. Учение о государственно-правовом идеале в российской неолиберальной

доктрине конца XIX - начала XX вв.................................................................187

§ 3. Социальное правовое государство как государственно-правовой идеал в концепциях неолиберальных мыслителей........................................................216

ГЛАВА IV. НЕОЛИБЕРАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО ПЕРЕУСТРОЙСТВА РОССИИ НА РУБЕЖЕ XIX — XX вв.........................................................................................................247

§ 1. Конституционное демократическое государство в теории и практике

российского неолиберализма.............................................................................247

§ 2. Законодательное закрепление неолиберальной системы прав и свобод человека и гражданина в России в начале XX в...............................................287

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................318

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................325

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. С 90-х гг. XX в. российская государственно-правовая доктрина была переориентирована с социализма на западный вариант классического либерализма, ставшего основой государственно-правового устройства большинства стран Европейского союза и США. Однако заимствованные западные либеральные идеи вошли в противоречие со сложившимися в обществе духовными ценностями - пониманием коллективизма, равенства, справедливости, долга, общественной самоотдачи, самопожертвования и т. д.

Финансово-экономический кризис конца XX - начала XXI в. показал несостоятельность либерального правопонимания как формального, а не социального равенства, когда социальные права не признаются правами в прямом смысле этого слова. В условиях кризиса баланс между государственными решениями и правами и свободами граждан, зафиксированными в конституциях большинства государств и международных актах, нарушается. Данные обстоятельства привели к необходимости поиска новой модели государственно-правового развития России, которая возможна на основе сочетания свободного (либерального) гражданского общества и подлинно демократического правового социального государства. Для проведения подобной модернизации необходимо научно-теоретическое осмысление многообразия подходов к оценке политико-правовых концепций, существовавших в недавнем прошлом, в новом историческом измерении.

Актуальность диссертационного исследования подтверждается тем, что адекватной современным российским реалиям, отвечающей потребностям развития страны, может стать концепция общественного развития, основанная на интегральной политико-правовой доктрине, соединяющей различные типы правопонимания, позволяющей сформулировать политико-правовые идеалы будущей правовой модернизации. Именно такой доктриной была российская неолиберальная политико-правовая доктрина, исторически существовавшая уже в конце XIX - начале XX вв. и представлявшая собой синтез

индивидуального и коллективного начал как сочетание теоретико-правовых постулатов либерализма, юридического и социологического позитивизма, социал-демократизма, школы естественного права, исторической и психологической школ права.

Кардинальные изменения в общественном и государственном строе России, характеризующие современную российскую действительность, вызывают необходимость создания новой системы мировоззренческих ценностей, обеспечивающей права и свободы человека. Российская неолиберальная политико-правовая доктрина конца XIX - начала XX вв. соединяла в рамках единого правопонимания индивидуалистическое личностное начало со стремлением человека к свободе с социальным началом, в основе которого лежит идея справедливости и право человека на достойное существование. Осознавая необходимость создания в России конституционного правового социального государства и гражданского общества, представители неолиберальной политико-правовой доктрины рассматривали данные институты в контексте интегральных представлений о справедливом развитии, сочетающих естественно-правовые и позитивистские установления.

В трудах неолиберальных мыслителей проблемы обоснования сущности права, социального и правового государства, правовой свободы личности, соотношения права и нравственности, принципа разделения властей, демократического конституционного правового и социального государства как этапов государственно-правового воплощения общественного идеала в России получили новую концептуальную разработку. Данное обстоятельство обусловливает необходимость глубокого анализа политико-правовых учений прошлого, имеющего как теоретическое, так и практическое значение.

Обозначенное актуализирует исследование идейных наработок представителей российского неолиберализма конца XIX - начала XX вв. для современной отечественной юридической теории и практики строительства в России развитого гражданского общества, правового социального государства. Перед современным российским обществом поставлена цель создания

новой национальной идеи, способной объединить все слои общества. В этой связи обращение к неолиберальной теории солидарности, на наш взгляд, представляется особенно актуальным, так как идея компромисса интересов между всеми слоями общества, являвшаяся основополагающей для реформирования государства в начале XX в., может стать основой для формирования государства нового типа в XXI в.

Соответствие исследования паспорту специальности 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве Номенклатуры специальностей научных работников, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 февраля 2009 г. № 59. Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности 12.00.01: 1. Теория и история права и государства: 1.3. Понятие и сущность права. Многообразие подходов к вопросам правопонимания. 1.6. Право и нравственность. Право и религия. Правосознание и правовая культура. 1.7. Права человека как источник права. 1.14. Эволюционное развитие и реформы. 1.15. Основные правовые теории современности. Естественное право и юридический позитивизм. 1.19. Государство, право и гражданское общество. 1.21. Государство и личность. Теория прав человека. 1.22. Правовое и социальное государство.

2. История правовых учений. 2.1. Предмет, метод и общие проблемы истории правовых учений. Принцип историзма в изучении правовых идей. Типология правовых учений. Классификация идей, концепций, теорий, доктрин, школ, течений и направлений в истории правовой мысли. 2.6. Правовые учения второй половины XIX - XX вв. Правовые учения России второй половины XIX и начала XX вв. 2.7. Вопрос о периодизации истории правовой мысли. Глобальные проблемы в правовых учениях, правовая мысль и моделирование правовых систем. Историческая судьба отдельных течений правовой мысли (естественного права, юридического позитивизма и др.). Перспективы исторической эволюции представлений о праве и его будущих формах.

Степень научной разработанности проблемы. Российский неолибе-

рализм, основанный на идеомах классических западноевропейского и российского вариантов либерализма, получает развитие в конце XIX в., поэтому анализ отечественной неолиберальной политико-правовой доктрины целесообразно начинать с изучения историографии либерализма в целом. Оценку либерализма давали известные юристы, философы, политики, историки во второй половине XIX - начала XX вв., когда доктрина либерализма становится частью российской политико-правовой действительности. В частности, следует отметить труды М. В. Гессена, И. С. Гессена, Б. А. Кистяковского, П. Н. Милюкова, П. И. Новгородцева, С. Л. Франка, П. Б. Струве и др.

После 1917 г. в отечественной историографии основополагающими оставались оценки В. И. Ленина, надолго предопределившие историографию либеральной доктрины. С середины 60-х вплоть до конца 80-х гг. XX в. начинается изучение источников данного направления политико-правовой мысли, создаются труды, содержащие анализ отдельных аспектов истории отечественного либерализма (В. В. Широкова, В. Я. Лаверычев,

A. Д. Степанский, В. В. Ведерников и др.). Несмотря на объявление либерализма «наиболее опасной для революционно-демократического лагеря» концепцией, в советской историографии стали появляться объективные его оценки в трудах В. Д. Зорькина, Л. А. Когана, В. А. Кувакина, Ш. Л. Левина,

B. А. Малинина, П. Ф. Никандрова, А. И. Новикова, В. П. Шкоринова, К. Ф. Щацилло, В. В. Шелохаева и др. Философское наследие российских либеральных мыслителей рассматриваемого периода получило оценку в трудах М. А. Абрамовой, А. Л. Андреева, Р. К. Баландина, П. П. Гайденко, Р. А. Гальцевой, А. В. Гулыги, М. А. Кузнецова, М. А. Маслина, Н. В. Мотрошиловой, Е. Н. Некрасовой, Л. В. Яценко и др. Отдельные труды посвящены анализу творчества конкретных персоналий, например В. Л. Курабцева, Ю. Т. Лисицы, А. В. Соболева, Э. Ю. Соловьёва и др.

Начиная с 90-х гг. XX в., интерес к теоретическому наследию прошлого в России повышается. Либерализм и неолиберализм становятся объектом исследования по трем направлениям: общегуманитарному, философскому и

юридическому. К общегуманитарным исследованиям относятся работы, посвященные истории конкретных этапов в становлении отечественного либерализма XIX - начала XX вв., характеристике его общих мировоззренческих установок (В. И. Приленский, В. Ф. Пустарнаков, И. Д. Осипов, А. В. Гоголевский, В. Н. Жуков и др.); разработке социологической и политико-правовой теорий будущего государственного устройства России в трудах либеральных мыслителей (А. Н. Медушевский, В. В. Вострикова, О. Н. Жукова, А. И. Нарежный и др.); особенностям российской либеральной доктрины в сравнении с западноевропейским либерализмом (И. В. Сибиряков, С. С. Се-киринский). Проблеме обоснования необходимости возрождения в России конца XX вв. классического либерализма, а также биографиям его отдельных представителей были посвящены труды Е. Т. Гайдара, А. А. Данилова, В. В. Журавлева, 3. М. Зотовой, Б. С. Итенберг, И. М. Клямкина, В. В. Рябова, Т. Н. Заславской, С. А. Засорина, В. В. Омрина, Н. М. Орловой, А. М. Салмина, С. Л. Серебрякова, А. В. Улюкаева, Е. И. Хаванова, В. М. Шевырина, Н. П. Шмелева и др.

В философской историографии либерализма наиболее значимы труды

A. И. Володина, А. В. Деникина, О. Н. Жуковой, В. Л. Иноземцева, Б. Г. Капустина, М. П. Капустина, А. А. Кара-Мурзы, И. М. Клямкина, И. И. Кравченко, А. Н. Медушевского, Л. И. Новиковой, И. К. Пантина, И. Н. Сиземской, А. В. Соболева, Э. Ю. Соловьева, И. Ф. Худушиной,

B. Ф. Шаповалова, Л. В. Яценко и др. Вопросы философии права и доктрины российских либералов и неолибералов исследуются в работах Л. В. Балтовского, Ю. Я. Баскина, Б. В. Васильева, В. Н. Жукова и др. Большинство авторов, среди которых нужно отметить труды В. Ф. Пустарнакова, В. И. Приленского, А. В. Соболева, утверждали, что российский либерализм идентичен западноевропейскому, другие полагали, что было создано отдельное течение либерализма - неолиберализм (Б. В. Васильев, С. И. Глушкова, Л. И. Новикова, И. Н. Сиземская).

В области юриспруденции различные аспекты политико-правовой

мысли дореволюционной России получили отражение в работах Н. М. Азар-кина, А. П. Альбова, В. Ю. Багдасарова, М. В. Баглая, Г. Г. Бернацкого, Е. Г. Багоян, В. Г. Вахрина, В. Г. Графского, П. С. Грацианского, Л. И. Глухаревой, С. Б. Глушаченко, Л. Ю. Головиной, Т. Е. Грязновой, К. А. Гусева, С. П. Жданова, Н. М. Золотухиной, Е. П. Золотницкого, В. Д. Зорькина, И. А. Иванниковой, М. В. Игнатьева, И. А. Исаева, М. Э. Казмера, А. С. Карцева, А. В. Корнева, В. Н. Корнева, Ю. В. Костина, М. П.-Р. Кулиева, В. В. Лазарева, И. А. Леонова, О. Э. Лейста, С. В. Липеня, Д. И. Луков-ской, В. Я. Любашиц, Г. В. Мальцева, В. П. Малахова, Н. В. Мамитовой, Л. С. Мамута, О. В. Мартышина, В. С. Нерсесянца, А. Г. Пархоменко, Н. И. Полищука, Р. О. Полухина, А. В. Полякова, А. С. Пиголкина, С. А. Пяткиной, М. Б. Ревновой, В. А. Савельева, Е. А. Скрипилева, Э. Ю. Соловьева, Т. А. Струтинской, В. А. Томсинова, А. С. Тумановой, Е. А. Фроловой, Н. А. Фроловой, Э. И. Экимова и др. Данные труды посвящены исследованию идейно-теоретического наследия отдельных представителей либеральной и неолиберальной общественно-политической и правовой мысли или затрагивают отдельные проблемы: «идеи гражданского общества и правового государства»; «идеи развития конституционализма», «генезис концепции государственного развития», «правовой либерализм», «соотношение права и нравственности», «конституционное и правовое государство», «неокантианство в русской философии права» и др.

Оценка различных течений российского либерализма в зарубежной историографии дана в трудах Т. Андерсона, Ф. Альстона, В. Батлера, Е. В. Бёкенфорда, Дж. Биллингтона, Г. Брауна, Дж. Грея, Р. Дворкина,

A. Джакобсона, К. Коуккера, Г. Ласки, Т. фон Лауэ, Р. Пайпса, Дж. Путнама,

B. Г. Розентберг, Д. Роулса, К. Скиннера, И. Тимберлейка Г. Факкера, Дж. Фишера, Э. Халеви, Ф. Хаека, Л. Харца, О. Шахтера, Д. Элазара. Философия права российского либерализма стала объектом исследований

C. Хэрмана; отдельные работы посвящены воззрениям либеральных мыслителей, среди которых следует назвать монографии и статьи: М. Бюшера,

Г. Фликке и Р. Пайпса о С. Н. Булгакове; Г. М. Джонсона о Л. И. Петражиц-ком; Э. Лора о В. М. Гессене; Р. Пайпса о П. Б. Струве; Д. Ф. Путмана о П. И. Новгородцеве и С. Н. Булгакове; Л. А. Козера и С. Хэрмана о Б. А. Кистяковском; К. Улиха, Б. Халленслебена и Т. Рихи о П. Н. Милюкове.

Оценивая в целом исследования российской неолиберальной политико-правовой доктрины в современной науке, необходимо отметить их междисциплинарный характер. Они представляют интерес для юристов, историков, политологов, философов, социологов, анализирующих идеологическое содержание российского неолиберализма второй половины XIX - начала XX вв. по вопросам государственного устройства, правового обеспечения граждан, его культурно-нравственных аспектов и практической значимости. В то же время приходится констатировать отсутствие в юридической литературе специальных работ, дающих всестороннее и целостное представление о российском неолиберализме, его становлении и эволюции. Представленная диссертационная работа является первым в отечественной юридической науке комплексным теоретико-правовым исследованием неолиберальной политико-правовой доктрины, получившей развитие в России в конце XIX - начале XX вв.

Хронологические рамки исследования охватывают период зарождения и развития неолиберальной политико-правовой доктрины, получившей не только теоретическое, но и практическое воплощение в существовавших реалиях дореволюционной России (конец XIX - начало XX вв.).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретико-правовое исследование неолиберальной политико-правовой доктрины в России»

На правах рукописи

Л■>

(I

ПОПОВА Анна Владиславовна

ТЕОРЕтаШ-ЩАВОВОЕИССЛЕДОВАНИЕ НЕОЛИБЕРАЛЬНОЙ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОИ ДОКТРИНЫ В РОССИИ (КОНЕЦ XIX - НАЧАЛО XX вв.)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

005552047

28АВГ 2014

Москва 2014

005552047

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре «Теория государства и права им. Г.В. Мальцева» Юридического факультета им. М. М. Сперанского, Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Фролова Наталья Алексеевна, доктор юридических наук, доцент

Малько Александр Васильевич, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, вице-президент Ассоциации юридических вузов России, Саратовский филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт государства и права РАН», директор филиала;

Куркии Борис Александрович, доктор юридических наук, профессор, Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия при Министерстве юстиции Российской Федерации», профессор кафедры «Международное право» Юридического факультета;

Финогентова Ольга Евгеньевна, доктор юридических наук, профессор, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта», профессор кафедры «Теория и история государства и права» Юридического факультета. Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет».

Защита состоится «07» октября 2014г. в 14.00 на заседании диссертационного Совета Д 504.001.10 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: г.Москва, проспект Вернадского, д. 82, ауд. 2076 (6-й корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Диссертация и автореферат размещены на сайте библиотеке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: http://www.nmepa.ru

Автореферат разослан » ^ё^е^Гсе- 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор юридических наук, доцент

Е.Ю. Догадайло

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. С 90-х гг. XX в. российская государственно-правовая доктрина была переориентирована с социализма на западный вариант классического либерализма, ставшего основой государственно-правового устройства большинства стран Европейского союза и США. Однако заимствованные западные либеральные идеи вошли в противоречие со сложившимися в обществе духовными ценностями -пониманием коллективизма, равенства, справедливости, долга, общественной самоотдачи, самопожертвования и т. д.

Финансово-экономический кризис конца XX - начала XXI в. показал несостоятельность либерального правопонимания как формального, а не социального равенства, когда социальные права не признаются правами в прямом смысле этого слова. В условиях кризиса баланс между государственными решениями и правами и свободами граждан, зафиксированными в конституциях большинства государств и международных актах, нарушается. Данные обстоятельства привели к необходимости поиска новой модели государственно-правового развития России, которая возможна на основе сочетания свободного (либерального) гражданского общества и подлинно демократического правового социального государства. Для проведения подобной модернизации необходимо научно-теоретическое осмысление многообразия подходов к оценке политико-правовых концепций, существовавших в недавнем прошлом, в новом историческом измерении.

Актуальность диссертационного исследования подтверждается тем, что адекватной современным российским реалиям, отвечающей потребностям развития страны, может стать концепция общественного развития, основанная на интегральной политико-правовой доктрине, соединяющей различные типы правопонимания, позволяющей сформулировать политико-правовые идеалы будущей правовой модернизации. Именно такой доктриной была российская неолиберальная политико-правовая доктрина, исторически существовавшая уже в конце XIX - начале XX вв. и представлявшая собой синтез индивидуального и коллективного начал как сочетание теоретико-правовых постулатов либерализма, юридического и социологического позитивизма, социал-демократизма, школы естественного права, исторической и психологической школ права.

Кардинальные изменения в общественном и государственном строе России, характеризующие современную российскую действительность, вызывают необходимость создания новой системы мировоззренческих ценностей, обеспечивающей права и свободы человека. Российская неолиберальная политико-правовая доктрина конца XIX - начала XX вв. соединяла в рамках единого правопонимания индивидуалистическое личностное начало со стремлением человека к свободе с социальным началом, в основе которого лежит идея справедливости и право человека на достойное существование. Осознавая необходимость создания в России конституционного правового социального государства и гражданского общества, представители

неолиберальной политико-правовой доктрины рассматривали данные институты в контексте интегральных представлений о справедливом развитии, сочетающих естественно-правовые и позитивистские установления.

В трудах неолиберальных мыслителей проблемы обоснования сущности права, социального и правового государства, правовой свободы личности, соотношения права и нравственности, принципа разделения властей, демократического конституционного правового и социального государства как этапов государственно-правового воплощения общественного идеала в России получили новую концептуальную разработку. Данное обстоятельство обусловливает необходимость глубокого анализа политико-правовых учений прошлого, имеющего как теоретическое, так и практическое значение.

Обозначенное актуализирует исследование идейных наработок представителей российского неолиберализма конца XIX - начала XX вв. для современной отечественной юридической теории и практики строительства в России развитого гражданского общества, правового социального государства. Перед современным российским обществом поставлена цель создания^ новой национальной идеи, способной объединить все слои общества. В этой связи обращение к неолиберальной теории солидарности, на наш взгляд, представляется особенно актуальным, так как идея компромисса интересов между всеми слоями общества, являвшаяся основополагающей^ для реформирования государства в начале XX в., может стать основой для формирования государства нового типа в XXI в.

Соответствие исследования паспорту специальности 12.00.01 - теория и истории права и государства; история учений о праве и государстве Номенклатуры специальностей научных работников, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 февраля 2009 г. № 59. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве.

Степень научной разработанности проблемы. Российский неолиберализм, основанный на идеомах классических западноевропейского и российского вариантов либерализма, получает развитие в конце XIX в., поэтому анализ отечественной неолиберальной политико-правовой доктрины целесообразно начинать с изучения историографии либерализма в целом. Оценку либерализма давали известные юристы, философы, политики, историки во второй половине XIX - начала XX вв., когда доктрина либерализма становится частью российской политико-правовой действительности. В частности, следует отметить труды М. В. Гессена, И. С. Гессена, Б. А. Кистяковского, П. Н. Милюкова, П. И. Новгородцева, С. Л. Франка, П. Б. Струве и др.

После 1917 г. в отечественной историографии основополагающими оставались оценки В. И. Ленина, надолго предопределившие историографию либеральной доктрины. С середины 60-х вплоть до конца 80-х гг. XX в. начинается изучение источников данного направления политико-правовой мысли, создаются труды, содержащие анализ отдельных аспектов истории

отечественного либерализма (В. В. Широкова, В. Я. Лаверычев,

A. Д. Степанский, В. В. Ведерников и др.). Несмотря на объявление либерализма «наиболее опасной для революционно-демократического лагеря» концепцией, в советской историографии стали появляться объективные его оценки в трудах В. Д. Зорькина, Л. А. Когана, В. А. Кувакина, Ш. Л. Левина,

B. А. Малинина, П. Ф. Никандрова, А.И.Новикова, В. П. Шкоринова, К. Ф. Щацилло, В. В. Шелохаева и др. Философское наследие российских либеральных мыслителей рассматриваемого периода получило оценку в трудах М. А. Абрамовой, А. Л. Андреева, Р. К. Баландина, П. П. Гайденко, Р. А. Гальцевой, А. В. Гулыги, М.А.Кузнецова, М. А. Маслина, Н. В. Мотрошиловой, Е. Н. Некрасовой, Л. В. Яценко и др. Отдельные труды посвящены анализу творчества конкретных персоналий, например В. Л. Курабцева, 10. Т. Лисицы, А. В. Соболева, Э. Ю. Соловьёва и др.

Начиная с 90-х гг. XX в., интерес к теоретическому наследию прошлого в России повышается. Либерализм и неолиберализм становятся объектом исследования по трем направлениям: общегуманитарному, философскому и юридическому. К общегуманитарным исследованиям относятся работы, посвященные истории конкретных этапов в становлении отечественного либерализма XIX - начала XX вв., характеристике его общих мировоззренческих установок (В. И. Приленский, В. Ф. Пустарнаков, И. Д. Осипов, А. В. Гоголевский, В. Н. Жуков и др.); разработке социологической и политико-правовой теорий будущего государственного устройства России в трудах либеральных мыслителей (А. Н. Медушевский,

B. В. Вострикова, О. Н. Жукова, А. И. Нарежный и др.); особенностям российской либеральной доктрины в сравнении с западноевропейским либерализмом (И. В. Сибиряков, С. С. Секиринский). Проблеме обоснования необходимости возрождения в России конца XX вв. классического либерализма, а также биографиям его отдельных представителей были посвящены труды Е.Т.Гайдара, А.А.Данилова, В.В.Журавлева, 3. М. Зотовой, Б. С. Итенберг, И. М. Клямкина, В. В. Рябова, Т. Н. Заславской,

C. А. Засорина, В. В. Омрина, Н. М. Орловой, А. М. Салмина, С. Л. Серебрякова, А. В. Улюкаева, Е. И. Хаванова, В. М. Шевырина, Н. П. Шмелева и др.

В философской историографии либерализма наиболее значимы труды

A. И. Володина, А. В. Деникина, О. Н. Жуковой, В. Л. Иноземцева, Б. Г. Капустина, М. П. Капустина, А. А. Кара-Мурзы, И. М. Клямкина, И. И. Кравченко, А. Н. Медушевского, Л. И. Новиковой, И. К. Пантина, И. Н. Сиземской, А. В. Соболева, Э. Ю. Соловьева, И. Ф. Худушиной,

B. Ф. Шаповалова, Л. В. Яценко и др. Вопросы философии права и доктрины российских либералов и неолибералов исследуются в работах Л. В. Балтовского, Ю. Я. Баскина, Б. В. Васильева, В. Н. Жукова и др. Большинство авторов, среди которых нужно отметить труды В. Ф. Пустарнакова, В. И. Приленского, А. В. Соболева, утверждали, что российский либерализм идентичен западноевропейскому, другие полагали, что

было создано отдельное течение либерализма - неолиберализм (научные работы Б. В. Васильева, С. И. Глушковой, Л. И. Новиковой, И. Н. Сиземской).

В области юриспруденции различные аспекты политико-правовой мысли дореволюционной России получили отражение в работах Н. М. Азаркина,

A. П. Альбова, В. 10. Багдасарова, М. В. Баглая, Г. Г. Бернацкого, Е. Г. Багоян,

B. Г. Вахрина, В. Г. Графского, П.С.Грацианского, Л.И.Глухаревой,

C. Б. Глушаченко, Л. Ю. Головиной, Т. Е. Грязновой, К. А. Гусева, С.П.Жданова, Н. М. Золотухиной, Е. П. Золотницкого, В. Д. Зорькина, И А. Иванниковой, М. В. Игнатьева, И. А. Исаева, М. Э. Казмера,

A. С. Карцева, А. В. Корнева, В. Н. Корнева, Ю. В. Костина, М. П.-Р. Кулиева,

B. В. Лазарева, И. А. Леонова, О. Э. Лейста, С. В. Липеня, Д. И. Луковской,

B. Я. Любашиц, Г.В.Мальцева, В.П.Малахова, Н. В. Мамитовой, Л. С. Мамута, О. В. Мартышина, В. С. Нерсесянца, А. Г. Пархоменко, Н. И. Полищука, Р. О. Полухина, А. В. Полякова, А. С. Пиголкина,

C. А. Пяткиной, М. Б. Ревновой, В.А.Савельева, Е. А. Скрипилева, Э. Ю. Соловьева, Т. А. Струтинской, В. А. Томсинова, А. С. Тумановой, Е. А. Фроловой, Н. А. Фроловой, Э. И. Экимова и др. Данные труды посвящены исследованию идейно-теоретического наследия отдельных представителей либеральной и неолиберальной общественно-политической и правовой мысли или затрагивают отдельные проблемы: «идеи гражданского общества и правового государства»; «идеи развития конституционализма», «генезис концепции государственного развития», «правовой либерализм», «соотношение права и нравственности», «конституционное и правовое государство», «неокантианство в русской философии права» и др.

Оценка различных течений российского либерализма в зарубежной историографии дана в трудах Т. Андерсона, Ф. Альсгона, В. Батлера, Е. В. Бёкенфорда, Дж. Биллинггона, Г. Брауна, ДжГрея, Р. Дворкина, А. Джакобсона, ККоуккера, Г. Ласки, Т.фонЛауэ, Р.Пайпса, Дж. Путнама, В. Г. Розешберг, ДРоулса, К. Скиннера, И. Тимберлейка Г.Факкера, Дж. Фишера, Э.Халеви, Ф.Хаека, ЛХарца, О. Шахтера, ДЭлазара. Философия права российского либерализма стала объектом исследований С.Хэрмана; отдельные работы посвящены воззрениям либеральных мыслителей, среди которых следует назвал, монографии и статьи: МБюшера, Г.Фликке и ДФ. Путана о С. Н. Булгакове; Г. М. Джонсона о Л.И.Петражицком; Э.Лора о В.МГессене; Р.Пайпса о П.Б.Сгруве и С.Н.Булгакове; ДФ.Путмана о П.И.Новгородцеве; Л.А.Козера и С.Хэрмана о Б.А.Кистяковском; К. Улиха, Б. Халленслебена и Т. Рихи о П Н. Милюкове.

Оценивая в целом исследования российской неолиберальной политико-правовой доктрины в современной науке, необходимо отметить их междисциплинарный характер. Они представляют интерес для юристов, историков, политологов, философов, социологов, анализирующих идеологическое содержание российского неолиберализма второй половины XIX - начала XX вв. по вопросам государственного устройства, правового обеспечения граждан, его культурно-нравственных аспектов и практической значимости. В то же время приходится констатировать отсутствие в юридической литературе специальных работ, дающих всестороннее и целостное представление о российском неолиберализме, его становлении и

эволюции. Представленная диссертационная работа является первым в отечественной юридической науке комплексным теоретико-правовым исследованием неолиберальной политико-правовой доктрины, получившей развитие в России в конце XIX - начале XX вв.

Хронологические рамки исследования охватывают период зарождения и развития неолиберальной политико-правовой доктрины, получившей не только теоретическое, но и практическое воплощение в существовавших реалиях дореволюционной России (конец XIX - начало XX вв.).

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, отражающие закономерности возникновения и развития неолиберальной политико-правовой доктрины как нового интегрального типа правопонимания в России в конце XIX - начале XX вв.

Предметом настоящей работы является неолиберальная политико-правовая доктрина как комплексное явление российской социально-правовой действительности конца XIX - начала XX вв. в ее теоретико-правовом содержании и практическом воплощении в законопроектной деятельности.

Основная гипотеза исследования состоит в научно-теоретическом обосновании и доказательстве возможности использования идейного содержания неолиберальной политико-правовой доктрины в качестве интегральной доктрины, получившей развитие в России конца XIX - начала XX вв., для формирования доктринально-правовой основы современного развития Российской Федерации как демократического правового социального государства, в котором права и свободы человека признаются высшей гуманитарной ценностью.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования -теоретическое обоснование неолиберализма как интегральной политико-правовой доктрины, возникшей в России в конце XIX - начале XX вв., выявление специфики ее научного содержания и определения возможностей использования в современном развитии Российского государства и права.

Поставленная цель достигается в ходе решения следующих исследовательских задач:

- охарактеризовать сущностные черты неолиберализма, обозначить особенности, отличающие его от классического либерализма;

- раскрыть ценностно-мировоззренческие и научно-теоретические предпосылки формирования российской неолиберальной политико-правовой доктрины как интегрального типа правопонимания;

выявить предметное различие между общей теорией права и философией права в идеологемах российского неолиберализма для детерминации философии права в качестве юридической науки;

- обосновать особенности неолиберального правопонимания как интегрального по своему содержанию;

- установить политико-правовые аспекты взаимоотношений личности, общества и государства в неолиберальной теории государства и права;

классифицировать основные концепции государственно-правового идеала, в том числе социального правового государства в политико-правовой

теории российского неолиберализма начала XX в.;

- дать правовую характеристику основных неолиберальных законопроектов в области реформирования государственной и правовой жизни

России начала XX в.;

- определить значение российской неолиберальной правовой доктрины конца XIX - начала XX вв. для развития отечественного законодательства и

юридической науки;

- обозначить ценностные аспекты неолиберальной политико-правовой доктрины для развития современной государственно-правовой системы

Российской Федерации.

Методология диссертационного исследования. Для решения поставленных задач, находящихся в предметном поле таких юридических наук, как история политических и правовых учений, теория права и государства, философия права и социология права в диссертационном исследовании используется широкий спектр методов и прежде всего: всеобщие принципы научного познания (объективность, всесторонность, полнота и т.д.); системный, формально-логический, исторический и сравнительно-правовой методы.

Благодаря всеобщим принципам научного познания автор рассматривает функционирование и развитие государственно-правовых институтов как процесс эволюции, основанный на компромиссе единства и борьбы противоположностей, сочетании общего и особенного.

Использование метода системного анализа позволяет рассматривать неолиберальную политико-правовую доктрину как нечто целое, структурно и функционально обусловленное многообразными факторами социального бытия.

Формально-логический метод позволяет диалектически интерпретировать объект и предмет, избегать различных противоречий при их исследовании.

Исторический и сравнительно-правовой методы расширяют диапазон исследования на основе сопоставления исторической и правовой практик формирования неолиберальной политико-правовой доктрины и позволяют выявить отличительные особенности либерального и неолиберального типов правопонимания в дореволюционной России. Автор исходит из того, что любой тип правопонимания в зависимости от конкретных условий имеет характерные особенности, и каждый элемент историко-правовой действительности оказывает на него определенное влияние. В диссертационном исследовании осуществляется как синхронное, так и диахронное сравнение.

Потенциал использованных принципов и методов позволил диссертанту решить поставленные в исследовании не только теоретические, но и

прикладные задачи.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды дореволюционных авторов: Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, В.М. Гессена, И. В. Гессена, С. М. Гессена, Б. А. Кистяковского, М. М. Ковалевского, С. А. Котляревского, П. Н. Милюкова, С. А. Муромцева, П. И. Новгородцева, Л. И. Петражицкого, Вл. С. Соловьева, П. Б. Струве, Е. Н. Трубецкого, М. И. Туган-Барановского, Б. Н. Чичерина, С. Л. Франка,

Г. Ф. Шершеневича и др.

При написании диссертации были использованы труды отечественных ученых, представляющих советскую и современную науку теории государства и права, философии права, истории политических и правовых учений. Среди них следует назвать работы H. М. Азаркина, С. С. Алексеева, А. П. Альбова, 10. А. Баскина, С. В. Бошно, А. В. Васильева, А. Б. Венгерова, В. Г. Графского,' 10. И. Гревцова, В.В.Ершова, Н.М.Золотухиной, И. А. Иванникова' И. А. Исаева, А. И. Ковлера, С.А.Комарова, А. В. Корнева, В. Н. Корнева,' А. Д. Керимова, Д. А. Керимова, С. Ф. Кечекьяна, И. Ю. Козлихина| И. А. Кравца, Э. В. Кузнецова, И. Н. Куксина, М.-П. Р. Кулиева, Б. А. Куркина' О. Е. Кутафина, В.В.Лазарева, В. В. Лапаевой, И. В. Левакина' Д. И. Луковской, В. Я. Любашиц, А. В. Малыш, Г.В.Мальцева,' Н. В. Мамитовой, Т.Д.Матвеевой, Л.С.Мамута, О. В. Мартышина' M. Н. Марченко, В. С. Нерсесянца, И.Ф.Покровского, А.В.Полякова! Р.А.Ромашова, В. Е. Рубаника, М.В.Сальникова, Е. И. Скрипилева' Л. И. Спиридонова, 3. А. Станкевича, В. М. Сырых, Ю. А. Тихомирова! А. С. Тумановой, И. А. Умновой (Конюховой), О. Е. Финогентовой! Н. А. Фроловой, О. И. Цыбулевской, H. Н. Черногор, И. Л. Честнова,' Т. М. Шамбы, А. И. Экимова, И. С. Яценко и др.

Нормативная и эмпирическая база исследования представляет собой систему источников, к основным из которых следует отнести: Конституцию Российской Федерации 1993 г.; фонды Государственного архива Российской Федерации (в том числе Фонд № 102 - фовд Департамента полиции; Фонд № 523 -фонд Центрального комитета Конституционно-демократической партии (партии «Народной Свободы»; Фонд 575 - фонд Сергея Александровича Муромцева; Фонд №579 - фонд Павла Николаевича Милюкова и др.); научно-теоретические и публицистические труды дореволюционных авторов; программные документы, нормативные акты (в том числе Основные государственные законы 1906 г.; Закон о свободе совести и др.) и проекты нормативных актов (в том числе Проект Основного закона Российской империи, Проект изменения судебных уставов, Проект закона о неприкосновенности личности; Общие начала закона о рабочем договоре и др.); записи и протоколы совещаний, съездов, конференций Партии конституционных демократов (кадетов); мемуары и дневники представителей российского неолиберализма.

Научную иовнзну диссертационного исследования составляет многосторонний анализ неолиберальной политико-правовой доктрины, впервые осуществляемый и восполняющий существующие в современной юридической науке пробелы в данной сфере исследования. В диссертации раскрыты и обоснованы взгляды представителей основных течений и правовых школ российской неолиберальной политико-правовой доктрины конца XIX - начала XX вв. на государственно-правовые институты. В процессе исследования получены следующие результаты, представляющие научную новизну:

- проанализирован феномен интегральной неолиберальной политико-правовой доктрины как синтеза естественно-правового, юридико-позитивистского, социал-демократического и социологического типов

правопонимания, раскрыта его категориальная сущность;

- выявлен предмет философии права как юридической науки в трактовке неолиберализма в контексте эволюции западноевропейской и российской

политико-правовой мысли;

- определены особенности правопонимания в теориях представителен идеалистического и позитивистского направлений неолиберальной политико-

правовой доктрины;

- доказано теоретическое единство этических и правовых воззрении

российских неолибералов;

- показаны отличительные черты государственно-правового идеала в понимании представителей российского неолиберализма конца XIX - начала XX вв.;

- обоснованы различия в трактовке правового государства как реально достижимого общественного идеала и социального правового государства как абсолютного государственно-правового идеала среди представителей различных направлений политико-правовой мысли российского неолиберализма;

- раскрыты сущностные признаки социального правового государства в интерпретации неолиберальных мыслителей, сделан вывод об их современном осмыслении и востребованности;

- проведен анализ неолиберального законотворческого наследия в области развития государственных и правовых институтов России на рубеже XIX -XX вв.;

- научно обоснованы востребованность и ценность государственно-правовых идей российского неолиберализма начала XX в. для дальнейшего реформирования России в XXI в.

Положения, выносимые на защиту

•В диссертации доказано, что неолиберальная политико-правовая доктрина, возникшая в России в конце XIX - начале XX вв., благодаря новой генерации российской интеллигенции и юридического сообщества, представляла собой интегральный тип правопонимания, основанный на синтезе идей западноевропейского либерализма, исторической, психологической и социологической школ права, социал-демократизма и юридического позитивизма. Заслуга отечественных неолибералов состояла в том, что они предприняли попытку соединить либерализм и социал-демократизм и на теоретическом уровне признавали актуальность «правового социализма» как итоговой стадии общественного развития.

•Диссертантом на основе углубленного историко-правового анализа исследованы и раскрыты такие направления российского неолиберализма, как школа «возрожденного естественного права» (П. И. Новгородцев, Е. Н. Трубецкой, В. М. Гессен, Б. А. Кистяковский и др.); религиозно-метафизическое течение (Н. А. Бердяев, «поздние» С. Л. Франк и П. Б. Струве и др.); социологический (М.М.Ковалевский, С.А.Муромцев, П.Н.Милюков, С. А. Котляревский и др.) и психологический (Л. И. Петражицкий) позитивизм; правовой (либеральный) социализм (М. И. Туган-Барановский, С. И. Гессен,

С. Н. Булгаков, «ранние» С.Л.Франк и П.Б.Струве). Автор аргументирует вывод о том, что их необходимо изучать как составные части неолиберальной политико-правовой доктрины. Для нее в целом была характерна идея интегрального подхода к пониманию содержания предмета философии права как юридической науки, при котором одна ее часть относилась к юриспруденции, а другая - к социологии, психологии, теологии и другим неюридическим наукам.

• Обоснована позиция российских неолиберальных мыслителей, заключающаяся в том, что право представляет собой совокупность объективного права, определяющего его ценность, и субъективного права, в рамках которого получила обоснование самоценность личности, необходимая для дальнейшего государственно-правового развития синтеза свободы индивидов и правового порядка. Утверждение естественного права источником положительного права, представлявшее собой нравственную оценку последнего, позволяет автору диссертации определить неолиберальное правопонимание как интегральное по своей сути, как синтез естественно-правовой (либеральной) и позитивистской доктрин. По проблеме неолиберального определения сущности права автор диссертационного исследования различает идеалистическое правопонимание, подчеркивающее преимущественно нравственную природу права, и социологическое, в рамках которого морально-нравственное понимание права связывается с обязательным изучением его социальной и психологической природы.

•Автор диссертации отстаивает положение о том, что основное различие между либеральной и неолиберальной политико-правовыми доктринами заключается в обосновании необходимости взаимозависимости системы прав и обязанностей индивида и действительного государства. Проведенный сравнительно-правовой анализ позволил заключить, что в отличие от классической либеральной доктрины, утверждавшей невмешательство государства в экономическую и социальную сферы жизни общества, российский неолиберализм утверждал взаимные «правопритязания» каждого индивида и государства. Поэтому у государства наряду с негативными правомочиями по отношению к свободе личности, выражавшимися в создании запрещающих норм права, возникали обязанности по обеспечению права на достойное человека существование, которые носили положительный характер. Достижение действительного статуса неприкосновенности личности в государстве было целью политической (конституционной) революции, в результате которой достигается государственно-правовой идеал в виде обновленного социального правового государства, гарантирующего индивиду не только личные, по и социально-экономические права. Диссертант приходит к выводу, что российские неолиберальные мыслители начала XX в. создали теоретическую модель будущего открытого гражданского общества и социального правового государства, позволяющего личности реализовать свои потенциальные возможности.

•Раскрывая сущностные признаки теории общественного идеала, получившей развитие в трудах представителей неолиберализма в исследуемый

исторический период, автор диссертации доказывает, что в них обосновывались возможности достижения как относительного, так и абсолютного (конечного) идеала общественного и государственно-правового развития. Теоретики неолиберальной политико-правовой доктрины определяли абсолютный государственно-правовой идеал в виде всеобщего идеала, остающегося неизменным по содержанию, но практически никогда не реализуемого в полном объеме, в то время как относительный идеал виделся как реально достижимый в форме конституционного демократического государства на основе развития общественного правосознания. Диссертант утверждает, что в рамках неолиберальной политико-правовой доктрины получили развитие не только теоретическое обоснование эволюционных способов достижения политико-правового идеала, но и практическое воплощение теоретических постулатов в государственной и законотворческой деятельности представителей неолиберализма, объединенных в Партию конституционных демократов.

• В диссертационной работе автором обоснована позиция, утверждающая положение о том, что идею социализма одни представители неолиберальной политико-правовой мысли рассматривали как абсолютный социально-государственный идеал (С. Л. Франк, П. Б. Струве, С. И. Гессен, П. И. Новгородцев и др.), а другие (М. И. Туган-Барановский, С. Н. Булгаков, Н.А.Бердяев и др.) полагали ее относительным государственно-правовым идеалом, достижение которого могло стать закономерным итогом развития государства и права. В силу этого они считали возможным использование его отдельных положений в собственных концепциях. Диссертант полагает, что результатом синтеза социал-демократических и либеральных идей стали интегральные концепции российских правоведов в рамках так называемого правового (либерального) социализма как составной части отечественного неолиберализма.

•Автор диссертации утверждает, что основа правовой доктрины неолиберализма - безусловное признание приоритета прав и свобод человека и гражданина, отказ от приоритета государственных интересов по отношению к интересам личности; признание человека, его прав и свобод основой для построения правового государства в высшем его проявлении - социальном государстве. Неолиберальные мыслители полагали, что достижение государственно-правового идеала зависит от взаимодополнения индивидуалистического начала социальным, так как, с одной стороны, человек становится личностью только в социуме, а, с другой стороны - развитие социума зависит от правосознания каждого индивида в отдельности. В этом, по мнению автора диссертационного исследования, проявляется интегральный характер неолиберальной политико-правовой доктрины конца XIX - начала XX вв. Практическим воплощением теории государственно-правового идеала служила неолиберальная программа постепенного реформирования отдельных сфер государства и права в целях достижения абсолютного идеала в ходе политической (конституционной) революции.

•В диссертационном исследовании раскрыто неолиберальное понимание

социального правового государства как абсолютного государственно-правового идеала, но реально достижимого в перспективе, в котором автором выделены две составляющие - социальная (система гарантированных государством социально-экономических прав и свобод) и формально-юридическая (совокупность самостоятельных признаков правового государства). Основное назначение социального правового государства в российской неолиберальной политико-правовой доктрине заключалось в осуществлении следующих принципов: самоограничения государственной власти интересами личности и общества, выраженными в системе права; гарантированности прав и свобод человека и гражданина и прежде всего социально-экономических прав.

•В исследовании диссертант обосновывает положение о том, что представители неолиберальной политико-правовой доктрины полагали процесс превращения России в социальное правовое государство многоэтапным. На первом этапе, по их представлениям, необходимо завершить передачу законодательной власти парламенту страны, как институту народного суверенитета; второй этап представляет собой переход от самодержавия к конституционному парламентарному государству; третий этап - правовое государство; и последний четвертый этап государственно-правового реформирования России завершается социальным государством, как высшей ступенью правового.

•В диссертационном исследовании обоснованы существование и особенности неолиберального конституционализма, содержание которого представляло собой совмещение теории государственно-общественного идеала с ее практическим воплощением. В работе отстаивается тезис о том, что на основании законодательных актов Российской империи 1905 - 1906 гг. представители неолиберальной политико-правовой доктрины считали Россию демократическим конституционным государством и с их точки зрения, становился возможным переход к правовому, а затем социальному государству. Данная теория получила практическое воплощение в проектах конституции «Основного Закона Российской Империи», в политической Программе и законопроектах Партии конституционных демократов, закрепляющих систему прав и свобод индивида в государстве, что представляло собой модель опережающего развития страны в начале XX в.

•В диссертации автор приходит к заключению, что принципиально новым в неолиберальной политико-правовой доктрине конца XIX - начала XX вв. по сравнению с классическим либерализмом, стал тезис о необходимости государственного обеспечения права на достойное человека существование, содержание которого составляли: право собственности на недвижимость при определенной национализации и социализации земельных участков; право на труд и отдых, в том числе для отдельных категорий трудящихся; право на всеобщее бесплатное образование при условии установления со стороны государства преемственности всех ступеней системы российского образования; право на оказание бесплатной медицинской помощи для рабочих и служащих; социальное страхование в виде государственного обеспечения трудящихся по старости или болезни и денежной компенсации в случае утраты

трудоспособности вследствие несчастного случая или профессионального заболевания за счет частного работодателя. Предлагаемые законопроекты в области прав и свобод человека и гражданина представляли собой единую систему. В случае их реализации представлялось возможным реформирование России в социальное правовое государство в XX в.

• Определяя значимость и ценность российского неолиберализма, диссертант обосновывает сочетание в нем таких постулатов, как естественные и позитивные права; гарантированность социально-экономических прав и свобод, прежде всего, права на достойное человека существования; юридическое и социальное равенство всех субъектов государственно-правового развития; социально-ориентированная экономика; особая роль частной собственности; поэтапное развитие государственно-правового развития России от демократического конституционного государства к социальному правовому. Это позволило сделать заключение о возможности использования неолиберальной политико-правовой доктрины конца XIX - начала XX вв. в качестве российской национальной идеи XXI в., так как она, интегрируя в себе общепризнанные западноевропейские и традиционные российские ценности, представляет собой основу для утверждения России как особого типа цивилизации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дает возможность выявить специфику неолиберализма как интегральной политико-правовой доктрины, восполнить отдельные пробелы в истории развития и становления отечественной общественной мысли конца XIX -начала XX вв. Положения и выводы диссертационной работы позволяют уточнить, а в ряде случаев и пересмотреть современные оценки российской политико-правовой мысли в современной российской науке.

Основные выводы, сделанные в диссертационной работе, раскрывают сущностные особенности российской неолиберальной политико-правовой доктрины конца XIX - начала XX вв., что позволяет преодолеть известные пробелы в истории политико-правовой мысли России в исследуемый период. Сформулированные теоретические положения и выводы развивают и дополняют следующие разделы учебных и научных дисциплин:

1) в Истории политических и правовых учений: анализ правовых учений России второй половины XIX и начала XX вв., классификация идей, концепций, теорий, доктрин, школ, течений и направлений в истории правовой мысли; историческая судьба отдельных течений правовой мысли (естественного права, юридического позитивизма и др.), перспективы исторической эволюции представлений о праве и его будущих формах;

2) в Теории государства и права: проблемы правопонимания, роль в общественной жизни правосознания и правовой культуры, законность и правопорядок, взаимосвязь права и нравственности, теория правового и социального государства, система прав и свобод человека и гражданина;

3) в Философии права: проблемы детерминации ее предмета, трактовка категорий «общественный идеал», «справедливость», «равенство»,

философско-методологические основы понимания права в Новейшее время, аксиология, гносеология и антропология права.

Результаты исследования позволяют конкретизировать рекомендации по дальнейшей разработке фундаментальных вопросов юридической науки, наметить перспективы развития государственно-правовой доктрины Российской Федерации как правового социального государства, пути совершенствования юридической науки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения могут быть использованы в законотворческом процессе; при подготовке нормативно-правовых актов, закрепляющих принципы и требования обеспечения интересов индивида в различных областях общественной жизни; в реформировании процессов правотворчества и правоприменения; в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния как самой российской неолиберальной политико-правовой доктрины, так и отдельных составляющих ее институтов и принципов; в законотворческой деятельности при закреплении и формулировке ценностных установок естественно-правового характера; при подготовке и проведении лекционных и практических занятий по Теории права и государства, Истории политических и правовых учений, Истории отечественного государства и права, Философии права, Социологии права, Истории и методологии юридической науки; при подготовке и проведении различных спецкурсов по направлениям подготовки 030900 «Юриспруденция».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены обстоятельным изучением архивных материалов, хранящихся в соответствующих фондах Государственного архива Российской Федерации, авторских трудов представителей либеральной и неолиберальной политико-правовой доктрин России второй половины XIX - начала XX вв.; использованием современной научной методологии; изучением монографических и других научных работ, диссертаций, предметом которых являются различные аспекты разных течений и направлений политико-правовой мысли, сосуществовавших в досоветский период; научной аргументированностью основных положений и выводов диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, а также принципы проведенного исследования:

- использованы в подборе аргументов доктринального характера при разработке предложений о необходимости новых научно обоснованных подходов к закреплению прав и обязанностей пациентов (проект федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), получателей социальных услуг (проект федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»), обучающихся и педагогических работников (проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»);

- применены в научно-просветительской деятельности организации «Центр мира»;

- доложены и обсуждены на заседании кафедры «Теория государства и права им. Г. В. Мальцева» Юридического факультета им. М. М. Сперанского ФГОБУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»; на заседании кафедры «Теория и история государства и права» факультета Управления и права АНОО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации»; на заседании кафедры «Теория и история государства и права» факультета Транспортного права ФБОУ ВПО «Московская государственная академия водного транспорта»;

- использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам: «Теория государства и права», «История политических и правовых учений» в АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации»; «Теория государства и права», «История и методология юридической науки» в ФБОУ ВПО «Московская государственная академия водного транспорта»;

- изложены в докладах и выступлениях на научных и научно-практических международных и всероссийских конференциях: Всероссийские научно-практические конференции «Государство, право и управление» (Москва, 2005, 2007, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию начала проведения Столыпинской аграрной реформы «Опыт Столыпинской аграрной реформы и современные проблемы землеустройства в Российской Федерации» (Москва, 2006); VII Международно-практическая конференция «Проблемы ответственности в современном праве» (Москва, 2007); IX и X Международные научно-практические конференции «Право на защиту прав и свобод человека и гражданина (к 15-летию Конституции и 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека)» (Москва, 2008, 2009); II Всероссийская конференция юридических вузов «Актуальные проблемы российского и международного права» (МГАВТ, 2008); VIII Международная научно-практическая конференция «Современное российское

законодательство: законотворчество и правоприменение» (Москва, 2008); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции Российской Федерации» (Мурманск, 2009); IX Всероссийская научно-практическая конференция «Власть и общество: грани взаимодействия» (Москва, 2009); Научно-практическая конференция «Мораль, право, политика», посвященная 90-летию ГУУ (Москва, 2009); XI Международная научно-практическая конференция «Проблемы методологии правовых научных исследований и экспертиз» (Москва, 2011); Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов вузов России и зарубежных стран по итогам научно-исследовательской работы «Взаимодействие общества и государства в период модернизации России» (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014); 7-а международная научна практична конференции, «Динамиката на съвременната наука» (София, 2011); VII mezinarodni vedecko - prakticka conference «Aktualni vymozenosti vedy - 2011» (Прага, 2011); Международная конференция, посвященная 30-летию Международного дня мира «Мир, безопасность и устойчивое развитие - высшие ценности цивилизации в современном праве» (Москва, 2011); Международная научно-практическая конференция «Путь

модернизации России: партнерство государства, бизнеса и кооперации» (Москва, 2011), VII Международная научно-практическая конференция «Нормативное и индивидуальное в правовом регулировании: вопросы теории и практики» (Москва, 2012); Международная конференция «Безопасность среды обитания и стратегия устойчивого развития Украины и России» (Мелитополь, 2012); Круглый стол «Роль православия в укреплении мира и безопасности народов Украины и России» (Мелитополь, 2012); Всероссийская научно-общественная конференция «Российская государственность: исторические традиции и вызовы XXI века» (посвящается 1150-летию образования Русского государства) (Великий Новгород, 2012); Мировой общественный форум «Диалог цивилизаций» (Родос, 2012, 2013); Международная конференция «Афон - уникальное духовное и культурное достояние человечества» (Белград, 2013); Международная научно-практическая конференция «Права и свободы человека и эффективные механизмы их реализации в мире, России и Татарстане» (Казань, 2013); Международная конференция: XIV Международно-практическая конференция и V Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения» «Конституционализм и правовая система России: итоги и перспективы» (Москва, 2013); V Всероссийская научно-практическая конференция «Право и политика: история и современность» (Омск, 2013), Конференция «Земские учреждения и местное самоуправление: история и современность (Москва, 2014), Алтайский форум «Соразвитие общества, природы и человека в контексте диалога цивилизаций (Горноалтайск, 2014) и др.

Основные положения и выводы диссертации отражены в 67 публикациях соискателя (общим объемом 89,50 пл.), в том числе в пяти монографиях (общим объемом 57,83 п.л.) и тридцати одной статье, опубликованных в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации (общим объемом 18,78 п.л.).

Структура диссертационного исследования подчинена логике поставленной цели и решению исследовательских задач и включает введение, четыре главы, объединяющие десять параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется ее научная разработанность, формулируется рабочая гипотеза, определяются объект, предмет, цель и задачи, методологическая основа, раскрывается источниковая база, отмечаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования и структуре работы.

Первая глава «Теоретико-методологические подходы к определению российского неолиберализма как особого направления политико-правовой

мысли России конца XIX - начала XX вв.» посвящена определению и анализу методологических оснований и детерминации российской неолиберальной доктрины конца XIX - начала XX вв. как интегральной.

В первом параграфе «Истоки и типология либеральной и неолиберальной доктрин в России в конце XIX - начале XX вв.» анализируются современные исследования российской неолиберальной доктрины в отечественной и зарубежной научной литературе, даются их

сжатые характеристики.

В связи с характеристикой неолиберализма как определенного этапа развития либерализма, автор диссертации рассматривает историографию российского либерализма, в результате анализа которой приходит к обоснованному выводу, что, несмотря на значительный объем научной литературы, нет сходства в понимании состава российской либеральной доктрины, 'в определении сущностных черт и периодизации истории либерализма в России. Современные исследования, посвященные особенностям содержания российского варианта либерализма, можно разделить на две большие группы. В одних исследованиях обосновывается точка зрения о том, что российский либерализм представляет собой простое заимствование западного либерализма, который, с одной стороны, не имел каких-либо традиций в российской общественной мысли, а с другой стороны - оказался в совершенно чуждой ему социальной среде. В других работах утверждается, что российский вариант либерализма, зародившийся в XVIII в. и получивший развитие в XIX в., изначально отличала существенная специфика, что обусловило его переход в конце XIX в. в так называемый новый либерализм.

Современные исследователи отмечают, что основной характеристикой российского либерализма стала социально-экономическая проблематика, связанная с пересмотром теории невмешательства государства в экономическую и социальную сферы жизни общества. Подобная точка зрения была основана на высказываниях самих неолибералов: так, по мнению Е. Н. Трубецкого, на первое место в неолиберальной доктрине выдвигались не политические требования, а социальные, что было полным отрицанием классической либеральной характеристики государства. П. Н. Милюков определял неолиберализм конца XIX - начала XX вв. как последний этап развития российского либерализма, следующего за российским пореформенным интеллигентским либерализмом К. Д. Кавелина и Б.Н.Чичерина. Его отличительная особенность в сравнении с российским либерализмом состояла в том, что неолиберальная политико-правовая доктрина имела не только теоретическое, но и практическое воплощение в политической программе Партии конституционных демократов и ее законотворческой деятельности в Государственной Думе всех четырех созывов.

Одновременно рассматривается позиция П. Б. Струве, который, подчеркивая особенности неолиберальной политико-правовой доктрины, отмечал, что в ее рамках идея построения общественного идеала на основе либерально-демократической программы соотносилась с марксистским обоснованием существующего сословного деления современного общества и

борьбой между различными классами и группами населения, которую он признавал в качестве основной причины государственно-правового прогресса. Разделяя подобное мнение, С. И. Гессен пояснял, что в соответствии с постулатами неолиберальной политико-правовой доктрины правовое равенство и личная свобода предполагают определенный уровень материального благосостояния общества, отсутствие которого может привести к уничтожению государственности. Различие между либеральной и неолиберальной доктринами заключалось в том, что в неолиберализме присутствовало требование правовых реформ в области экономических отношений между трудом и капиталом, в то время как в классическом либеральном учении взаимосвязь права и экономической сферы жизни игнорировалась.

В диссертационной работе анализируется имеющееся утверждение в зарубежных и отечественных исследованиях о том, что неолиберализм возникает в странах Западной Европы и США только в 20 - 30-х гг. XX в. как технологический тип либерализма, представлявший собой трансформацию идей классического либерализма в сторону марксизма и социализма. В противовес данному утверждению автор диссертации доказывает, что подобный тип либерализма получил развитие в неолиберальной политико-правовой доктрине еще в конце XIX - начале XX вв. в России, когда идеи свободного рынка и представления о государстве как «ночном стороже», являвшиеся основными идиомами классического либерализма, превратились в требование неограниченной свободы конкуренции. По мнению неолиберальных мыслителей это не могло обеспечить подлинной социальной справедливости в обществе.

Основываясь на исследованиях истории либерализма в России, диссертант приходит к выводу, что неолиберализм сформировался как антитеза земскому либеральному движению в условиях, когда правовое социальное государство в качестве реально достижимого общественного идеала отрицалось как партиями леворадикального толка, так и реакционными монархическими силами. В диссертационном исследовании обосновывается положение о том, что в рамках неолиберальной политико-правовой доктрины произошла рецепция основных идей классического западного либерализма. Однако ее представители выступали за отличную от классических либеральных образцов ценностную мировоззренческую систему, в соответствии с которой предлагалось создание конституционного социального и правового государства, обеспечивающего правами и свободами и прежде всего социально-экономическими правами каждого индивида. Такое государство должно быть основано на взаимосвязи личности и общества путем развития демократических институтов в соответствии с нравственными, национальными, конфессиональными и другими идеологическими оценками. В диссертации показано, что российские неолибералы в данный исторический период предложили новые идеи развития государственности и правопонимания, которые получили практическое воплощение в передовых западноевропейских странах только после окончания Второй мировой войны. Однако в отличие от западного либерализма, который теоретические построения «проверял» повседневной либеральной практикой,

российские неолибералы не смогли реализовать свои идеи в государственной жизни России в рассматриваемый период, что не умаляет их значения для современного этапа построения российской государственности.

Во втором параграфе «Особенности формирования российского неолиберального политико-правового учения как интегральной доктрины в конце XIX - начале XX вв.» дается оценка неолиберализма как интегральной политико-правовой доктрины. Для определения сути интегрального типа правопонимания приводятся примеры наиболее характерных его трактовок, в частности, определения В. Г. Графского, В.В.Ершова, И. Ю. Козлихина, В. В. Лазарева, В. В. Лапаевой, А. В. Полякова и других современных учёных. Автор диссертации полагает, что такие теории (школы) права, как естественно-правовая и историческая школы права, классический западноевропейский либерализм, марксизм, юридический и социологический позитивизм, сосуществовали в рамках общественной мысли России во второй половине XIX в. и стали гносеологическими основаниями для интегральной неолиберальной политико-правовой доктрины.

Для определения сущности неолиберальной доктрины диссертант последовательно рассматривает различные типы правопонимания, послужившие основой для ее возникновения и становления в конце XIX -начале XX вв. Так, российский вариант позитивистского правопонимания в определенной мере отражал идеи западноевропейской теории утилитаризма и либерализма, представителями которого являлись И. Бентам, Дж. Ст. Милль и Дж. Остин. В конце XIX в. в рамках юридического позитивизма закрепилось определение права как веления государства, ставившее право в зависимость только от государственной власти. По мнению представителей российской неолиберальной политико-правовой доктрины, доктрина юридического позитивизма на рубеже XIX - XX вв. была не способна решать сущностные и аксиологические проблемы государства и права, что привело к критическим

замечаниям в ее адрес.

Методология раскрытия особенностей российской неолиберальной политико-правовой доктрины позволила выявить, что особое влияние на ее формирование оказала социологическая школа права, получившая широкое признание в Германии и других странах Западной Европы во второй половине XIX в. Не отвергая объективного права, сторонники социологической юриспруденции утверждали, что сами по себе нормы права, содержащиеся в статьях законодательных актов, не могут создавать право в целом. По их мнению, содержание права может полностью раскрыться только при анализе различных факторов, влияющих на возникновение правовых предписаний и создающих систему права в каждом отдельном государстве. Именно поэтому его содержание составляют правовое отношение и правопорядок в обществе, реализуемые только через правосознание участников правовых отношений.

Следующим гносеологическим основанием неолиберальной политико-правовой доктрины, по мнению автора диссертационной работы, являлась теория естественного права, лежащая в основе западноевропейского либерализма. В конце XIX - начале XX вв. естественное право воспринималось

в качестве регулятора общественных отношений, поэтому основной задачей становился поиск абсолютного начала, благодаря которому должны были разрешаться любые задачи позитивного государственного права. Российские неолибералы считали естественно-правовую концепцию фундаментальной основой для создания новой политико-правовой конструкции в виде социального правового государства. При этом существовали известные различия в либеральной и неолиберальной доктринах. Так, в отличие от классического либерализма, определявшего свободу личности в «отрицательном плане» в виде государственного запрета на различного рода посягательства, неолиберальная доктрина рассматривала ее «положительно», то есть как возможность предоставления и гарантированности со стороны, прежде всего, государства правомочий индивида в социальной и экономической сферах. Неолиберальная доктрина ставила перед государством новые задачи, связанные с необходимостью гарантий обеспечения каждому индивиду «права на достойное человека существование», для достижения которого требовалось реформирование социальной и экономической сфер жизни общества, что изменяло либеральную трактовку государства.

Диссертант выявляет второе отличие неолиберальной политико-правовой мысли от классического либерализма, которое заключалось в трактовке категории «равенство». Если в западноевропейском либерализме равенство понималось как равенство всех перед законом, то неолиберализм трактовал его как предоставление каждому индивиду со стороны государства равных возможностей в получении образования, занятии профессией, получении минимального размера заработной платы и т.д. Третье отличие заключалось в определении роли частной собственности. Для классического либерализма она является священным и неприкосновенным институтом, свободным от посягательств общества и государства. Неолиберальная доктрина трактовала ее «как поприще личной свободы», поэтому монополизация собственности представляет угрозу для развития государства, в силу чего необходимо законодательное ограничение ее концентрации в одних руках. В рамках неолиберальной политико-правовой доктрины права граждан на управление государством представлялись гарантией построения демократического конституционного государства, которое в дальнейшем должно перейти в правовое и социальное.

Автор диссертации отмечает, что в рамках неолиберальной политико-правовой доктрины наряду с индивидуалистическими принципами, характерными для либерализма, стали появляться заимствованные из марксистской доктрины принципы коллективизма, устанавливающие этатизм государства. Видя основную причину экономического кризиса начала XX в. в имущественном неравенстве, неолибералы считали государство единственной силой, способной его преодолеть. Они стремились теоретически обосновать необходимость государственного регулирования социально-экономической жизни общества, которое на практике должно выражаться в системе государственного налогообложения, развитии социальных программ, выплате пособий и других мерах социального обеспечения. Российские неолибералы,

признавая приоритет права перед политической свободой, особое значение придавали процессу формированию правосознания и правовой культуры как отдельной личности, так и общества в целом. Право, по их мнению, с одной стороны, определяется как осуществление справедливости, а с другой стороны, как государственное установление. Они отрицали тождественность права и закона, утверждая при этом приоритет первого над последним, что противоречило доктрине юридического позитивизма, представители которого полагали, что содержание закона может отличаться от правовых установлении.

В диссертации отражено, что социалистические идеи, популярные не только в странах Западной Европы, но и в России, повлияли на формирование идеологии неолиберализма. Через увлечение марксизмом прошли практически все неолиберальные мыслители: одни сами были легальными марксистами (П Б Струве, М. И. Туган-Барановский, С. Л. Франк, С. Н. Булгаков, Н А Бердяев и др.), пропагандировавшими марксизм, но впоследствии отказавшимися от него; другие использовали отдельные положения этого учения для обоснования собственных теорий (В. М. Гессен, С. И. 1 ессен, П. И. Новгородцев, Л. И. Петражицкий, П. И. Милюков, Б. А. Кистяковскии и др.). Представители российского неолиберализма выступали за синтез основных либеральных и социал-демократических ценностей в виде таких правовых институтов, как социальное равенство, социальная защита справедливость, что стало теоретической основой правового (либерального) социализма как отдельного направления неолиберальной политико-правовои доктрины. Оригинальность концепции правового социализма состояла в его трактовке не просто как нового строя, основанного на расширении толкования демократического принципа народного суверенитета (в его применении к экономической сфере), а, скорее, как более высокой стадии развития либеральной идеи верховенства закона, т. е. как дальнейшего расширения прав человека. Фактически неолиберальные мыслители проводили параллель между свободой личности, правом частной собственности и социальными правами в виде права индивида на труд и определяемого государством «прожиточного минимума», признавая их особенно значимыми для развития гражданского общества. Такое понимание права на достойное человека существование являлось доказательством сходства теоретических постулатов неолиберализма

и демократического социализма.

Диссертант отстаивает положение о том, что на формирование российской неолиберальной политико-правовой доктрины повлияли также концепции раннего западноевропейского неолиберализма XIX в., которые использовались российскими неолибералами для обоснования теоретических построении. Всех западноевропейских неолиберальных мыслителей объединяло представление о том, что свобода может быть реализована только при гарантированном равенстве, так как, по их мнению, существует прямая зависимость между свободой личности в обществе и системой прав, которую государство гарантирует всем гражданам. Таким образом, в западноевропейском неолиберализме второй половины XIX в. признавалась значимость институтов равенства и свободы, совместимость идеала свободы с государственными

мерами, направленными на защиту личности. Эти меры должны были привести к гармонизации общественных отношений, при которой идеалы коллективизма не противоречили бы личной свободе, не ставя при этом цели обобществления средств производства. Политико-правовая мысль российских неолибералов в своем развитии соотносилась с теорией и практикой западноевропейского неолиберализма, поэтому отечественные неолибералы рубежа XIX - XX вв., считали необходимым синтез отдельных теоретических положений последнего.

Автор диссертации на основе анализа российской неолиберальной политико-правовой доктрины делает вывод о том, что она представляла собой сложный феномен, отличающийся исходными правовыми, философскими и идеологическими основаниями от всех существующих в этот период политико-правовых доктрин. Неолиберальные мыслители полагали необходимым в рамках единой теории синтезировать такие постулаты, как свобода личности и общегосударственные ценности, когда права отдельной личности должны находиться в единстве с правами государства по отношению к каждому индивиду. Таким образом, российская неолиберальная политико-правовая доктрина является по сути интегральной, объединяющей постулаты: классического либерализма, основанного на приоритете естественных прав личности; исторической школы права, обосновывающей зависимость развития государственно-правовых институтов от исторических условий существования отдельного социума; юридического позитивизма, основанного на представлении того, что право выражается в строго определенных юридических формах, содержащихся в текстах нормативно-правовых актах государства; социологического позитивизма как комплексного учения, объединявшего достижения социологии и психологии с отечественным правом; английского неолиберализма, провозглашавшего гармонизацию общественных отношений; и марксистской социал-демократии.

Во второй главе «Становление неолиберального типа правопоииманип в России на рубеже XIX - XX вв.» раскрываются особенности неолиберального типа правопонимания, в рамках которого исследуются такие актуальные и для современной действительности проблемы, как предметная детерминация философии права и общей теории права; «дискуссия о праве» в контексте решения проблемы взаимозависимости объективного и субъективного права и определения права в системе социальных норм; теория взаимообусловленности права и нравственности.

В первом параграфе «Предметная детерминация философии права как юридической пауки в трактовке представителей позитивистского и идеалистического направлений неолиберальной политико-правовой доктрины» автор диссертации анализирует трактовку философии права представителями российского неолиберализма конца XIX - начала XX вв. и ее отличие от общей теории государства и права. Сравнивая идеалистическое и позитивистское направления в неолиберальной правовой доктрине, диссертант показывает, что в них философия права определяется как юридическая наука, но отличается трактовкой предмета исследования.

Неолиберальные позитивисты, опираясь на идеи немецкого юриста А Меркеля, предлагавшего «перестроить» существовавшую до него философию права, в своих рассуждениях предлагали полностью отказаться от поиска идеальных начал в праве, так как, по их мнению, задачей философии права как юридической науки является изучение действительно существующего права. Её цель заключается не в противопоставлении априорных построений существующей правовой действительности, а в понимании права таким, какое оно есть. Поэтому философия права представляет собой общую теорию права, в которой основные принципы, разработанные в отдельных юридических дисциплинах, объединяются в единое целое Неолибералы, принадлежавшие к идеалистическому направлению, воспринимали правовую реальность как философско-правовую категорию и рассматривали ее только с естественно-правовой точки зрения. Понимание права они связывали с первоосновами культуры, и в первую очередь с такими фундаментальными человеческими ценностями, как справедливость, свобода, равенство и др. Таким образом, задачей философии права, по их убеждению, становилось обоснование основных правовых идей, которые непосредственно влияют на содержание права и правовую политику. Россииские неолиберальные мыслители первыми заметили различие в определении сущности права в таких науках, как философия права и юриспруденция.

В результате сопоставления точек зрения представителей различных направлений неолиберальной правовой доктрины конца XIX - начала XX вв. на проблему определения предмета философии права, автор диссертации показывает как сходство, так и различие в его трактовке. Общность взглядов неолибералов состояла в понимании того, что философия права, не являясь аналогом юриспруденции, должна начинаться с антропологии, так как, по их мнению, правопонимание должно быть основано на понимании сущности человеческой личности и ее потребностей. При этом представители позитивистского направления неолиберализма не учитывали само существование естественного права, считая, что основой для философии права служит правоведение, а, следовательно, эти науки неразрывно связаны между собой и в то же время не зависят друг от друга. Философия права становилась общей теорией права, предметом которой объявлялось позитивное право как единственно действительное. Неолибералы позитивистского направления считали необходимым сделать социологию и психологию основой философии права.

Автор диссертационного исследования утверждает, что существует известное различие в методологических основаниях при определении предмета общей теории права в разных течениях российской неолиберальной политико-правовой доктрины. Так, задача общей науки права для представителен неолиберального позитивизма заключалась в определении права как реально существующего, а не в качестве идеальной конструкции будущего. При решении данной задачи даже правовой идеал находился только в плоскости существующего положительного права, а естественное право в качестве основы позитивного права отвергалось. Поэтому для неолиберальных мыслителен

идеалистического направления различие между философией права и общей теорией права заключалось в характеристике изучаемых ими правовых явлений.

По мнению диссертанта, результат проведенного анализа свидетельствует о том, что в неолиберальной доктрине, несмотря на различие в трактовке содержания философии права у представителей идеалистического и позитивистского направлений, предметом философии права выступали как идеальное, метафизическое право, так и реальное, эмпирическое право, а также обоснование правового социального государства как общественного идеала достижение которого ставилось в зависимость от высокого уровня общественного сознания.

Во втором параграфе «Подходы к определению сущности права в теоретических построениях представителей российского неолиберализма конца XIX - начала XX вв.» автор диссертационного исследования отмечает, что одним из основных вопросов в доктрине неолиберализма был вопрос о сущности правопонимания, известный как «дискуссия о праве». Понимание права для представителей неолиберальной правовой доктрины, вне зависимости от идейно-теоретических основ их мировоззрения, заключалось в попытке разрешения следующих теоретических проблем: определение природы права в контексте его отличия от иных социальных норм; утверждение взаимосвязи объективного права, как идеи права вообще, и идеи права личности, как субъективного права. При этом диссертант на основе сравнительно-правового анализа концепций идеалистического и позитивистского направлений российского неолиберализма приходит к выводу, что идея субъективного права заключалась в определении единства философско-правового и чисто юридического определений права.

Последовательно анализируя трактовки субъективного и объективного права, диссертант приходит к выводу, что российские неолибералы рассматривали право через совокупность правовых норм. Ценность права определялась не формальными признаками свободы и равенства, а тем, насколько право соответствует принципам взаимодействия личности, общества и государства, мерилом чего является не только индивидуальная, но и политическая свобода. Российские неолиберальные мыслители утверждали, что политическая свобода обязывает государство не только устранять юридические препятствия, мешающие развитию личной свободы индивида, но и предоставлять материальные возможности для наилучшего ее проявления. Поэтому важнейшим условием существования личности в обществе и государстве становится наличие минимума благополучия, гарантирующего необходимую независимость индивида от государства.

Российские неолибералы утверждали, что содержание идеи права представляет собой синтез свободы автономной личности в виде субъективного права и общественного порядка в виде объективного (государственного) права. В понимании равенства неолибералы исходили из того, что правовое равенство не должно трактоваться только как равенство перед законом, главным же для личности должно стать «равенство исходного пункта». Таким образом,

равенство понималось как предоставление каждому индивиду условий, способствующих его самоопределению в обществе. При этом естественное (субъективное) право выступало нравственным критерием позитивного (объективного) права, указывающим направление и цель развития последнего.

Сопоставляя подходы к определению сущности права, автор диссертации приходит к выводу, что оно рассматривалось неолибералами одновременно как система объективного права, определяющего значение права для общества, и как система субъективного права, обосновывающего самоценность личности, синтез личной свободы и общественного порядка. В зависимости от занимаемой мыслителями научной позиции, автор диссертационной работы выделяет два направления неолиберальной политико-правовой доктрины. Первое направление - идеалистическое, в рамках которого сосуществовали школа «возрожденного естественного права», подчеркивающая преимущественно нравственную природу права, и религиозно-нравственное правопонимание. Второе - это позитивистское направление, разделявшееся на нормативно-социологическое течение, соединявшее этический подход к праву с изучением его социальной природы, и психологическую интерпретацию права.^

Последовательно раскрывая взгляды представителей российской неолиберальной доктрины, диссертант заключает, что идеалистическое направление неолиберальной политико-правовой мысли в целом ориентировано на нравственное обоснование права. Для позитивистского направления характерны морально-нравственное понимание права с обязательным изучением его социальной природы и психологическая школа права. В целом для всех направлений российской неолиберальной правовой мысли присуще интегральное правопонимание, характеризующееся углубленным изучением понятий «личность», «свобода», «равенство». Неолибералы полагали, что естественное право является источником положительного права, и представляет собой его нравственную оценку, что позволяет определить неолиберальное правопонимание в основном как синтез естественно-правовой (либеральной) и позитивистской доктрин.

В третьем параграфе «Соотношение права и нравственности в российской неолиберальной доктрине: юридико-методологический анализ» раскрывается взаимообусловленность права и морали в неолиберальной политико-правовой доктрине конца XIX - начала XX вв. По классифицирующему признаку обоснования нравственной обусловленности права автор диссертационного исследования выделяет два течения в идеалистическом направлении неолиберальной политико-правовой доктрины: школу «возрожденного естественного права», сущность которой заключалась в совместном решении вопроса взаимосвязи нравственности и права и «метафизической проблемы»; и религиозно-метафизическое течение, основанное на неокантианской методологии, определявшей разрешение этической проблемы научным путем. Различие между ними заключалось в том, что сторонники неолиберального религиозно-метафизического течения источником нравственности утверждали метафизическую интуицию и

религиозную веру, в то время как представители школы «возрожденного естественного права» полагали объектом изучения нравственность.

Диссертант раскрывает соотношение права и нравственности в рамках школы «возрожденного естественного права» в контексте существовавших в XIX в. концепций, каждая из которых подвергалась обоснованной критике со стороны российских неолибералов. Сопоставляя взгляды В. С. Соловьева, Г. Еллинека, И. Канта, Г. Гегеля, с одной стороны, и представителей идеалистического направления российской неолиберальной политико-правовой доктрины П. И. Новгородцева, Е. Н. Трубецкого, Б. А. Кистяковского - с другой, автор диссертации делает вывод о том, что для последних соотношение категорий права и нравственности находилась в области теоретических установлений школы «возрожденного естественного права». Существовало известное различие между юридическими и этическими нормами, заключавшееся в формальной определенности и конкретности правовых норм, характеризующих юридическую область, как минимума общественных предписаний. В отличие от позитивистского правопонимания, в котором основное внимание уделялось источнику правотворчества, для неолиберальной естественно-правовой школы ключевой проблемой было обоснование нравственной основы права, так как нужно было решить вопрос, каким должно быть право, чтобы удовлетворять нравственным требованиям к развитию личности и общества. Признавая взаимообусловленность нравственной и правовой сущности человека, неолиберальные мыслители отстаивали необходимость морального ограничения права. Автор диссертации делает вывод о новом подходе в рамках идеалистического направления неолиберализма к определению государственного (позитивного) права с позиций высокого нравственного идеала, путем противопоставления объективного права и идеала справедливости, когда нравственная основа личности представляет собой абсолютную основу естественного права, являющегося, в свою очередь, основой государственного, общественного права.

В позитивистском направлении российского неолиберализма различаются два течения: психологическая школа права и теория социологического позитивизма. Автор диссертационного исследования, анализируя труды Л. И. Петражицкого, приходит к выводу, что он при решении вопроса о взаимосвязи нравственности и права определял право, как часть культуры общества в целом, что обусловливало создание такой теории права, которая носила бы одновременно методологический характер для профессиональной юриспруденции и становления общественного правосознания. В психологической школе права в области взаимосвязи права и нравственности сосуществовали две категории объективной реальности: одна в виде «законов», «велений» и «запретов», и другая в виде «обязанностей» субъектов права. Поэтому нравственность в общественном воплощении имеет две стороны -мораль и право. Предлагаемая классификация рассматривалась как основа для теории права и теории нравственности, при этом последняя не была создана, в то время как аналогом теории права выступала общая теория права. Данная концепция подвергалась критике со стороны представителей школы

«возрожденного естественного права», так как в ней четко не прослеживались ни различие между правом и нравственностью, ни их взаимосвязь.

Рассматривая социологический позитивизм, представляющий собой течение позитивистского направления российской неолиберальной политико-правовой доктрины, диссертант отмечает, что главной задачей права защиту индивидуализма, личных прав и свободы творческой личности. С. А. Муромцев, один из основателей социолого-позитивистского направления в неолиберализме, полагал, что право в конкретном государстве на определенном историческом этапе как система законодательных норм зависит от моральных установлений и справедливости государственных органов и должностных лиц, применяющих право. Поэтому особую роль в создании права должны играть не законодательные органы, а суд и другие правоприменительные органы государства, приводящие действующую систему правовых норм в соответствие с пониманием справедливости.

В диссертационном исследовании отстаивается положение, что позитивистское направление российской неолиберальной политико-правовой доктрины конца XIX - начала XX вв., определяя взаимовлияние права и нравственности, заложило основу для многих теоретических положений современной теории государства и права. Понимание справедливости как основной характеристики нравственности легло в основу таких западноевропейских теорий, как теория распределительной справедливости, для которой приоритетным является равенство возможностей для создания общественного правового порядка); теория легалистской справедливости, основанная на приоритете объективного права перед субъективным; теория сочетания позитивного права и традиционного менталитета данного общества, выступающего основой справедливости.

Подводя итоги, автор диссертационной работы заключает, что в рамках неолиберальной политико-правовой доктрины конца XIX - начала XX вв. была создана особая теория взаимодействия морали и права. Это было обусловлено самой целыо российского неолиберализма, заключающейся в достижении высокого государственно-правового идеала в виде конституционного социального правового государства, в структуре которого нравственность -основа для индивидуального и общественного правосознания.

В третьей главе «Теории общественного идеала и правового государства в идейном наследии российского неолиберализма» исследуются вопросы неолиберальной трактовки взаимоотношений личности, общества и государства, на основании анализа которых выдвигаются концепции абсолютного и относительного правового идеала, а также теоретически и практически обосновывается конституционное социальное правовое государство как форма, реализующая российский общественный идеал.

В первом параграфе «Проблема взаимоотношений личности, общества и государства как основа общественного идеала в трудах российских неолибералов» автор диссертации показывает, что данная проблема занимала особое место, так как гарантированная государством система прав и свобод

человека и гражданина получила окончательное законодательное закрепление только в начале XX в. Если в западноевропейской традиции в эпоху становления классического либерализма в качестве неотъемлемого элемента взаимоотношений личности и государства рассматривалось право индивида на революцию, то в отечественном либерализме и неолиберализме наиболее приемлемым считался мирный, эволюционный путь развития.

Анализ трудов неолиберальных мыслителей позволил диссертанту сделать вывод о том, что с точки зрения представителей неолиберализма государство представляет собой, прежде всего, институт защиты интересов личности, права и свободы которой объявлялись основной ценностью. Для модернизации России признание приоритета естественного права перед позитивным правом было обязательным условием и предлагалось российскими неолибералами в качестве универсального средства выхода из общественно-политического кризиса рубежа XIX - XX вв. В работе отмечается, что неолиберальная трактовка системы политических прав как совокупности свободы гражданского общества и гарантированных социально-экономических прав, выражавшихся в реализации принципа юридического равенства и социальной справедливости, была положена в основу государственно-правового реформирования России в социальное правовое государство.

По мнению диссертанта, неолиберальное представление о государстве, обществе и праве как отдельных, но взаимосвязанных между собой сферах человеческой жизнедеятельности, привело к необходимости теоретического осмысления различных форм такого взаимодействия. К ним, прежде всего, можно отнести соотношение государства (власти) и права, и, в первую очередь, субъективного права, выраженного в системе прав и свобод личности. Неолиберальные мыслители полагали, что гарантией правового характера государственной власти является обеспечение неприкосновенности и свободы личности, ставившее решение проблемы соотношения личности и государства в центр их внимания.

В диссертации отстаивается авторская позиция о том, что социальное правовое государство, которое неолибералы считали реально достижимым итогом реформирования современной им России, требовало независимости интересов индивидов от государственных интересов, когда отдельная личность становится для государства не средством, а центром общественной и государственной жизни. Одновременно с осознанием индивида себя личностью, происходит процесс его противопоставления государству, что приводит к изменению роли общества. В этих условиях общество обязывалось установить такие отношения между государством и личностью, которые, примиряя их интересы, не смешивали бы сферы их деятельности.

Автор диссертации аргументирует, что новизна понимания прав человека в неолиберальной правовой доктрине заключалась в обосновании необходимости взаимозависимости системы прав и обязанностей индивида и реального государства. В отличие от либеральной доктрины, утверждавшей невмешательство государства в определенные сферы жизни общества, российский неолиберализм утверждал взаимные «правопритязания» каждого

индивида и государства. Поэтому у государства, наряду с негативными правомочиями по отношению к свободе личности, выражавшимися в создании запрещающих норм права, возникали обязанности обеспечить право каждого на достойное человека существование, которые не носили отрицательного характера. Достижение действительного статуса неприкосновенности личности в государстве представлялось главной причиной необходимости совершения конституционной политической революции, целью которой являлось строительство обновленного социального правового государства. В нем основными правами человека наряду с реализацией права неприкосновенности личности должно стать право на достойное существование человека. В этом случае государство принимает на себя обязанность заботиться о материальных условиях существования членов общества, что подразумевало под собой реальное совмещение правовых установлений с идеей всеобщего блага. Данный тезис являлся предвестником теории государства всеобщего благоденствия, получившей свое развитие во второй половине XX в.

В диссертации представлена позиция, что в социальном правовом государстве, полагавшееся неолибералами единственно возможным для России политико-правовым идеалом, государственная власть обязана гарантировать каждому индивиду, находящемуся на территории государства, право на достойное человека существование. Это право должно стать основой для всех остальных прав личности, так как оно представлялось неолибералам своеобразным критерием для различения сфер общественных и индивидуальных интересов. Обеспечение индивидам достойного существования в определенном обществе влекло за собой изменение правового положения личности в государстве, меняло содержание системы прав и свобод: социальные (публичные) права занимали большее по своему объему место, чем личные и политические (гражданские). Данное обстоятельство объяснялось тем, что, с одной стороны, государство обязывалось не вмешиваться в «сферу личной и общественной жизни», а с другой - провозглашало право индивида на государственную гарантию адекватных социально-экономических условий существования.

Автор диссертации отмечает, что в трудах представителей неолиберальной политико-правовой доктрины практически не различались термины «общество» и «гражданское общество». Они полагали, что гражданское общество в своем развитии прошло несколько этапов. На первом этапе произошел переход от сословного общества к индустриальному, когда властные отношения, открыто выражавшие антагонизм между разными социальными группами и закреплявшие интерес господствующего сословия в юридических актах, сменились невластными отношениями, для которых характерны юридические равенство и свобода в договорных отношениях. Поэтому на этом этапе становление гражданского общества зависит не только от государства, создающего юридические рамки для развития структурных элементов такого общества, но и от уровня общественного сознания, выражающегося в особом правосознании и правовой культуре.

На втором этапе становления гражданского общества формировалось

конституционное правосознание, базисом для которого служили классические либеральные ценности: приоритет прав человека, признание ценности индивидуальной свободы; запрет на вмешательство со стороны государства в сферу прав и свобод личности; плюрализм и толерантность в отношении всех слоев общества, правовые пределы для проявления властных и насильственных действий со стороны государства; готовность общества к восприятию инициативных гражданских действий в соответствии с позитивным законом.

На третьем этапе должна происходить практическая реализация концепции гражданского общества. Принимая во внимание марксистскую трактовку экономического базиса как главенствующего элемента в типологии государства, неолибералы признавали также основополагающими социально-экономические факторы. Они утверждали, что только тогда можно будет говорить о формировании социальной базы гражданского общества, когда все сословия и общественные группы будут принимать участие либо напрямую, либо через своих представителей в формировании бюджета и контроле за его исполнением и в реформировании аграрных отношений. Только сформированное гражданское общество может стать основой для создания социального правового государства как конечного политико-правового идеала.

Анализируя взгляды неолиберальных мыслителей по обозначенной проблеме, автор диссертационного исследования приходит к выводу, что представители неолиберальной политико-правовой доктрины признавали значение взаимосвязи личности, общества и государства, но по-разному формулировали их взаимоотношения. В целом представители разных течений неолиберальной политико-правовой доктрины исходили из идеи взаимосвязанности общественных реформ и совершенствования человеческой личности. Необходимость сочетания государственно-правовых учреждений с нравственными силами общества признавалась определяющим фактором для решения насущных задач российской действительности. В отличие от классического либерализма, утверждавшего невмешательство государства в определенные сферы жизни общества, неолиберализм полагал, что необходимы взаимные «правопритязания» граждан и государства. Это усиливает вывод диссертанта о том, что российские неолиберальные мыслители приходили к пониманию необходимости сочетания государственных интересов и интересов личности, выражающих этические начала общественного блага и свободного развития личности, представляя ее как правовую самоценность, для которой определяющим было право человека на индивидуальность и самобытность во всем богатстве его интересов и потребностей.

Во втором параграфе «Учение о государственно-правовом идеале в российской неолиберальной доктрине конца XIX— начала XX вв.» диссертант утверждает, что в неолиберальной доктрине учение об общественном идеале стало целостным мировоззрением, получившим не только теоретическое, но и практическое воплощение. Достижение государственно-правового идеала, по их мнению, могло состояться только при практическом осуществлении правового идеала, который неолиберальные мыслители видели в реальном

братстве народов, во «всемирно-гражданском союзе», основанном на всеобщем праве.

Автор диссертационного исследования на основе сравнительного анализа теоретического наследия представителей неолиберальной политико-правовой доктрины конца XIX - начала XX вв. приходит к выводу о разработанности теорий абсолютного и относительного государственно-правового идеала. При этом абсолютный идеал не имел практического воплощения, а представлялся только в виде теоретического умозаключения, составлявшего, по образному выражению П. И. Новгородцева, «правду и смысл общественной жизни» и выступавшего в качестве ориентира для дальнейших социальных реформ. Относительный идеал, напротив, представлялся реально достижимым в виде конституционного демократического правового государства, развитие которого в отдаленной перспективе должно привести к социальному государству, как высшей ступени правового.

В диссертационной работе выявлено, что по определению сущностных характеристик абсолютного государственно-правового идеала между представителями разных направлений российского неолиберализма существовало известное различие, однако все они считали непременной его основой нравственную природу личности. В то время как С. Н. Булгаков определял социальный идеал как всеобщее нравственное объединение, в котором права и свободы человека и гражданина являются «высшей санкцией», П. И. Новгородцев утверждал, что абсолютный государственно-правовой идеал заключается в свободной солидарности людей, признаваемой как принцип свободного универсализма, достижение которого доступно «лишь верующему сознанию».

В неолиберальной доктрине сама личность выступает одновременно и исходным началом, и основанием государственно-правового идеала. Утверждая, что для достижения абсолютного идеала необходимо бесконечное совершенствование, неолибералы полагали, что такое требование могут выполнить только индивиды в процессе их духовного саморазвития. Представители школы «возрожденного естественного права» идеалистического направления неолиберализма полагали, что необходимы обретение абсолютным идеалом «нравственной окраски» и этическое обоснование относительного общественного идеала. На идее свободы формировались духовные основы правовых идеалов в религиозно-метафизическом направлении российского неолиберализма, когда внутренняя свобода тесно связывалась со смирением.

На определенном этапе развития общества государство представляет собой единственную силу, способную подчинить существующее в обществе насилие правовым установлениям, а «произвол - законности». Поэтому этико-духовная функция государства заключается в создании условий для нравственного самосовершенствования общества в целом и каждой личности в отдельности. Только когда человек сознательно жертвует своей естественной безусловной свободой для достижения подлинной правовой свободы, гарантированной законом государства, возникает состояние, при котором права и свободы

ограничиваются в одинаковой степени и признаются равными для всех без исключения индивидов.

По мнению представителей неолиберальной доктрины для достижения государственно-правового идеала необходима не только нравственная личность, но и совокупность подобных личностей. Это ставило перед неолиберальной политико-правовой доктриной проблему соотношения категорий личности и общества, которая в зависимости от способов ее разрешения могла привести к выбору различных средств достижения идеального устройства общества и государства. В случае признания высшей целью личность - общество понималось как средство для достижения индивидуальных целей человека, так как общественное развитие, прежде всего, обеспечивало развитие индивида. Если же основой для развития личности выступало общество, то для обеспечения этого процесса можно и должно было приносить в жертву интересы отдельной личности.

Теоретическая категория «равенство» могла быть реализована в практической действительности только при сочетании с категорией «справедливость», под которой понимается создание условий, способствующих наиболее полному развитию автономной личности в целях ее свободного самоопределения. В определении «равенство» должно было обязательно включаться понятие «свобода» как основная характеристика общественных отношений. В то же время неолиберальные мыслители предостерегали от придания абсолютной значимости категории «равенство» в противовес категории «свободы». Далее в диссертационном исследовании последовательно раскрываются взгляды представителей идеалистического и позитивистского направлений российской политико-правовой доктрины на государственно-правовой идеал и возможности его достижения в России на рубеже XIX -XX вв.

Обобщая взгляды представителей правового (либерального) социализма, как направления российского неолиберализма, автор диссертации отмечает, что они рассматривали социализм в качестве абсолютного государственно-правового идеала для России, целью которого становилась социальная защита индивида, основанная на синтезе принципов либерализма и социализма, то есть индивидуальной свободы с социальной справедливостью. Абсолютный идеал может быть достигнут только в будущем, когда общество в своем развитии пройдет необходимые этапы государственного развития. В отличие от неолиберальной трактовки абсолютного идеала, сторонники марксистского социализма утверждали, что возможно немедленно создать социалистическое государство, которое сумеет устранить все общественные противоречия, и в котором основной идеей будет безусловное подчинение личности обществу.

Диссертант показывает, что для неолиберальной политико-правовой доктрины основным в достижении государственно-правового идеала было положение личности, имеющей первичное безусловное начало по сравнению с коллективным. П. И. Новгородцев, С. И. Гессен, М. И. Туган-Барановский и другие неолибералы, сравнивая правовое содержание неолиберализма и социализма, пришли к выводу, что общее между этими доктринами

заключается в том, что и та, и другая утверждали недостаточность установления только начал правовой свободы и юридического равенства, так как при наличии только их, не учитывалась экономическая основа для построения абсолютного государственного идеала. Поэтому в неолиберальной политико-правовой доктрине главенствующим принципом социализма провозглашалась гарантированность со стороны государства экономического равенства, социально-экономических прав и свобод граждан.

В диссертации утверждается, что в трактовке абсолютного государственно-правового идеала между неолибералами и социалистами существовала определенная разница. Так, для марксистов социалистический идеал основывался на теории этатизма, безусловном подчинении индивидуальных интересов интересам коллектива, социалистического государства в целом. Для неолибералов главенствующими были права и свободы индивидов, поэтому для преодоления существующей в обществе несправедливости, по их мнения, была необходима не социальная, а политическая (конституционная) революция, целью которой должно стать развитие подлинной нравственной личности и формирование демократического правосознания общества на основе мирного реформирования государственно-правового порядка.

Таким образом, в диссертационном исследовании выявлено, что социализм как общественный идеал не отвергался представителями неолиберальной политико-правовой доктрины. Неолибералы полагали его абсолютным государственно-правовым идеалом, но не в марксистской интерпретации, а в виде правового (либерального) социализма, основанного на сочетании либеральных ценностей «позитивная свобода», «социальное равенство», «права человека» и неолиберальных - «право на достойное человека существования» и «социальная справедливость».

В третьем параграфе «Социальное правовое государство как государственно-правовой идеал в концепциях неолиберальных мыслителей» автор диссертации исследует неолиберальную трактовку социального правового государства и доказывает, что для представителей неолиберальной доктрины па рубеже XIX - XX вв. понятия государственного и правового идеалов неотделимы друг от друга. Так, в понятие конечного правового идеала должны быть включены не только естественно-правовые догмы классического либерализма, но и категории «социальная справедливость», «социальное равенство», «благо», «право на достойное человека существование», представлявшие собой идеи социализма.

Диссертант утверждает, что для российского неолиберализма конца XIX -начала XX вв. одной из основных теоретических проблем являлось признание социального правового государства в качестве абсолютного общественного идеала в отличие от правового государства, определявшегося как относительный идеал. Особенность понимания социального правового государства в трактовке неолиберальных мыслителей заключалась в четком разграничении общетеоретических положений правового государства и практическом воплощении в отдаленной перспективе социального государства

как высшей ступени правового. Правовое государство в неолиберальной концепции являлось следующей ступенью после построения конституционного демократического государства, вопрос о соотношении которых стал одним из центральных в неолиберальной политико-правовой доктрине. Анализируя труды неолиберальных правоведов, автор диссертации делает вывод о существовании двух основных подходов к решению данной проблемы.

Основой первого подхода была точка зрения, обосновывавшая различия правового и конституционного государства и основывавшаяся на научной позиции С. А. Котляревского. Он утверждал, что с юридической точки зрения любое государство является конституционным, если в нем законодательная власть осуществляется народным представительством. Таким образом, правовое государство представляет собой государственно-правовой идеал, к которому надлежит стремиться, а конституционное государство политическую форму реального государства, обеспечивающую политическое самоопределение народа и выступающую предпосылкой на пути достижения правового государства, которое в свою очередь' становилось предтечей социального правового государства. Поэтому с юридической точки зрения любое государство, в котором существует законодательная власть, избираемая народом, является конституционным по своей сути. Осуществление социальных программ как основного содержания социального государства может быть совместимо только с правовым государством. Именно этот постулат С. А. Котляревского был положен в основу неолиберальной теории социального правового государства.

Второй подход, обоснованный в трудах Б. А. Кистяковского и В. М. Гессена, основывался на тождестве конституционного и правового государства, когда и то, и другое определялось в качестве такой формы государства, которая при определенных условиях могла быть реализована. При этом признаки правового и конституционного государства признавались идентичными, так как выражают сущность одного и того же государственного порядка. Так, по мнению Б. А. Кистяковского, право, оказав поддержку государству и став для него опорой, распространяет свое господство над последним. Именно на этом этапе и возникает сначала переход к конституционному, а затем правовому государству, а в последующем и к социальному. В. М. Гессен, разрабатывая теорию правового государства, предполагал существование двух типов правового государства: правовое государство, созданное на основе парламентского государства, и конституционное государство, которое в зависимости от конкретных исторических условий может быть в большей или меньшей степени правовым. Таким образом, доказывалось, что признаки правового и конституционного государства признавались идентичными, выражающими сущность одного и того же государственного порядка.

Диссертант утверждает, что в рамках неолиберальной политико-правовой доктрины обоснованы две характеристики сущности правового государства: социально-содержательная и формально-юридическая. Первая заключается в наиболее полном обеспечении правами и свободами человека и гражданина,

создании режима правового стимулирования для личности. Вторая раскрывается в идее связанности государственной власти правом, благодаря чему для государственных структур формируется правовой режим ограничения их властных функций. Таким образом, социально-содержательная характеристика сущности правового государства представляет собой особую систему взаимоотношений общества и государства. В ней на первом месте находятся естественные права человека, а на втором - политические права, которые вторичны и производим от естественных прав. Для достижения социального государства неолиберальные мыслители полагали основополагающими социально-экономических прав и свобод, гарантированные государствам всем гражданам без исключения. Формально-юридическая характеристика представляет собой систему самостоятельных признаков правового государства, обоснованных в теоретических построениях неолиберальных мыслителей.

Автор диссертации делает вывод, что социальное правовое государство, по мнению неолибералов, должно одновременно гарантировать право неприкосновенности личности и право на достойное человека существование, когда категория «право» будет совмещена с категорией «благо». Только при этом материальное благосостояние каждого индивида станет средством достижения действительного равенства всех перед законом. Поэтому главной характеристикой социального правового государства в неолиберальной доктрине утверждалось право на достойное человека существование, которое неолиберальные теоретики полагали критерием для различения индивидуальных и коллективных интересов. В социальном правовом государстве отличительной чертой государственной власти в первую очередь должно стать создание государством благоприятных условий во всех сферах жизнедеятельности человека. Именно этот тезис служит основанием для доказательства того, что высшей формой правового государства является социальное государство, предполагающее осуществление прав и свобод на основе справедливости и достижения общего блага.

В диссертационном исследовании, автор приходит к выводу, что особенностью неолиберальной трактовки социального правового государства была оценка его в качестве универсального средства достижения социальной гармонии, гарантирующего все условия не только для развития и саморазвития автономной личности, но и общества как объединяющего начала индивидов. Цель такого общества заключается в общем благе, в результате чего правовое государство переходит на ступень социального государства. Поэтому достижение уровня социального правового государства представители неолиберальной политико-правовой доктрины видели исторически необходимым этапом развития государства, которое в своем становлении обусловливается историческими особенностями взаимодействия личности, общества и государства.

В начале XXI в. ряд представлений о социальном правовом государстве, получивших свое научное обоснование в российской неолиберальной политико-правовой доктрине и ставших практически аксиоматичными в

научном сообществе еще в дооктябрьский период, оказались снова востребованными. Автор диссертации убежден в правоте неолиберальных мыслителей, утверждавших, что только при формировании правовой культуры и правового сознания (право на образование, свобода творчества и др.), реализации принципов социальной справедливости (право на труд, социальное страхование, право социального обеспечения, свобода предпринимательской деятельности и др.), проведении в жизнь государственной социально-экономической политики возможно создание на практике действительно социального правового государства в России.

В четвертой главе «Неолиберальная модель государственного и общественного переустройства России на рубеже XIX - XX вв.» диссертант обобщает содержание неолиберальной теории конституционного демократического государства как первого этапа построения социального правового государства, исследует ее практическое воплощение в законотворческой практике начала XX века, а также раскрывает правовые реформы в области прав и свобод.

В первом параграфе «Конституционное демократическое государство в теории и практике российского неолиберализма» автор диссертации анализирует неолиберальную трактовку конституционного демократического государства и ее практическое воплощение в политической программе и законодательных проектах партии конституционных демократов.

Раскрывая современные концепции конституционализма, автор диссертации уделяет особое внимание его трактовке как историко-правового явления и отмечает, что неолиберальный этап конституционализма представлял собой отдельный этап в государственном развитии. С правовых позиций отечественных неолиберальных мыслителей конституционализм как система демократических принципов, развивался параллельно с развитием демократии, которая понималась как приобщение народа к политической жизни. Категория «конституционализм» представляла собой объект отдельных теоретических построений в рамках неолиберальной политико-правовой доктрины. Особенностью становления неолиберального конституционализма начала XX в. явилась взаимосвязь между теорией и реализацией ее на практике.

В диссертации отмечается, что в контексте синтеза различных теоретических взглядов на природу и сущность нового конституционного государства, неолибералы утверждали права человека и гражданина основой и предпосылками будущего государственного строя. Верховенство признавалось за народным представительством, что делало народ самостоятельным участником власти при сохранении самостоятельного значения государственной власти при условии ее «солидарности с народом». Поэтому неолиберальные мыслители полагали, что после введения представительного (законодательного) органа, следует говорить о переходе к демократическому, а затем и в парламентарному государству. Они видели новую Россию социальным правовым государством, механизмы реализации которого должны быть закреплены в конституции, как основном законе государства. Автор диссертации утверждает, что в отечественной неолиберальной политико-

правовой доктрине проводится различие между теоретическим обоснованием социального правового государства в виде государственно-правового идеала и практическими формами его воплощения, так как признавалась невозможность немедленного претворения в жизнь его признаков.

Автор диссертационного исследования заключает, что российские неолибералы считали необходимым учитывать особенности государственно-правового развития России, в частности, менталитет большинства российского населения, выраженный в приверженности к монархической форме правления, но в сочетании с необходимостью политического воспитания народа, роста его сознательности, способности к реализации традиционных институтов демократии. Анализируя взгляды неолиберальных мыслителей на парламентарное и конституционное государства, диссертант приходит к заключению, что парламентарное государство, с точки зрения отечественных неолибералов представляет собой высшую стадию развития конституционного государства, отличающуюся демократической системой организации и функционирования государственной власти.

В диссертации с теоретико-правовых позиций представлена дискуссия, развернувшаяся между представителями неолиберальной доктрины по поводу оптимальной для России начала XX в. формы государственного правления. Неолиберальные мыслители полагали, что только реформами можно превратить самодержавие в конституционную монархию, затем в парламентскую республику, а после в правовое и социальное государство, учитывающее интересы всех индивидов и выражающее их общие потребности. В соответствии с неолиберальной теорией общественного идеала народ, обладающий определенным уровнем правосознания, избирая органы представительной власти, создает законодательную базу для реформирования государства.

Диссертант последовательно исследует и раскрывает концептуальные основания предложенной неолибералами формы правления в виде конституционной монархии в проекте «Основного Государственного Закона Российской империи», программных документах партии конституционных демократов и иных источниках. В основу государственного правления закладывались принципы народного суверенитета, законности, разделения властей. С точки зрения неолиберальных мыслителей основным принципом конституционно-монархического строя, должна была стать индивидуальная и коллективная ответственность всех должностных лиц, участвующих в осуществлении государственной власти. По мнению автора диссертационного исследования, целью предлагаемых преобразований являлось парламентарное государство, обладающее двухпартийной системой наподобие Великобритании; системой парламентского формирования правительства; кабинетом министров с индивидуальной политической ответственностью каждого мииистра; государственной властью, сосредоточенной фактически у народного представительства. Далее в диссертации дается оценка преобразований государственного строя России в проектах конституций Российской империи.

Неолибералы считали процесс превращения России в правовое государство многоэтапным, поэтому созданная неолиберальная политико-правовая доктрина представляла собой модель общественного развития на ближайшую историческую перспективу. В ней были теоретически обоснованы оптимальные пути реформирования государственного строя от самодержавия к конституционному, а затем и социальному правовому государству.

Во втором параграфе «Законодательное закрепление неолиберальной системы прав и свобод человека и гражданина в России в начале XX в.» автор анализирует взгляды представителей различных направлений неолиберальной доктрины на содержание прав и свобод человека и их законодательное закрепление.

Основой для реформирования российской государственности, по мнению диссертанта, была интегральная неолиберальная доктрина. Обеспечение государством правами и свободами своих граждан и прежде всего правом на достойное человека существование представлялось центральной идеей данной теории. При этом простого перечня прав недостаточно для достижения общественного идеала в том случае, если уровень самосознания населения низок. Поэтому только народное просвещение, создание условий для повышения нравственного воспитания общества, правосознания и правовой культуры могут быть достаточным основанием для отказа от «демократического деспотизма» и построения подлинного правового государства. Неолиберальные правоведы полагали, что необходимы гарантии и защита прав и свобод со стороны государства, в противном случае, по их мнению, они могли так и остаться ничем не обеспеченным принципом. К таким гарантиям в первую очередь относились материальные гарантии, выражавшиеся в экономической независимости личности.

Автор диссертации, исследуя труды неолиберальных мыслителей, приходит к выводу, что существенное место в теоретических построениях школы «возрожденного естественного права» занимало учение о субъективных правах. Представители идеалистического направления в российском неолиберализме вслед за В. М. Гессеным предлагали классификацию прав личности в соответствии с ее правовым статусом: негативный статус (личные права и свободы, определяющие экономическую, политическую и иные сферы свободы, в которые государство не может вмешиваться ни при каких обстоятельствах и также право обращаться в суд в случае подобного вмешательства); статус позитивный (права на услуги со стороны государственной власти, под которыми подразумевались социально-экономические права, то есть обязанность государство действовать положительно в интересах гражданина); активный статус (система политических прав как права на участие в управлении государством).

Представители позитивистского направления российской неолиберальной политико-правовой доктрины трактовали права человека как объективные и закономерные установления общественного развития, обосновывая зависимость субъективных прав от общественных отношений. Вслед за М. М. Ковалевским они подразделяли права человека на публичные и

политические. Под политическими правами понималась сумма прав, благодаря которым гражданин современного государства является участником политической власти. К ним, прежде всего, относилось право избирать и быть избранным на государственные должности, включая депутатскую службу. К публичным правам были причислены права, которые обусловливали свободу самоопределения гражданина по отношению к государству. В понятие «свобода» входила и личная свобода, понимаемая как свобода от произвольного задержания государственными властями, свобода вероисповедания, печати и преподавания, «сходок и обществ». Несмотря на различия в классификации системы прав и свобод у представителей различных направлений российского неолиберализма, общим было то, что для построения в России демократического конституционного государства необходимы законодательное узаконение и гарантированность со стороны государственной власти личных и социально-экономических прав и свобод индивида.

Автор диссертации, раскрывая в диссертационном исследовании содержание основных неолиберальных законопроектов в сфере личных неприкосновенных и социально-экономических прав и прежде всего права на достойное человека существование, констатирует высокий уровень их законодательного закрепления в нормативно-правовых актах. Сравнительный анализ законопроектов, предлагаемых неолиберальной партией конституционных демократов на обсуждение в Государственной Думе в начале XX в., и системы прав и свобод, ставших предметом правового регулирования в большинстве стран Западной Европы и США на рубеже XX - XXI вв., дает основания полагать, что отечественная неолиберальная политико-правовая доктрина предвосхитила современные трактовки в области не только личных прав и свобод, но и экономических, социальных и культурных прав. Определенные пробелы в неолиберальном законотворчестве были связаны не столько с общим уровнем развития права той эпохи, что объясняется отсутствием в нормативном материале отдельных прав человека, сколько тем обстоятельством, что построение социального правового государства считалось неизбежной, но все-таки отдаленной перспективой. Одновременно диссертантом обосновано, что необходимые теоретические наработки подобной конструкции идеального государства уже получили свое отражение в трудах и практической законотворческой деятельности российских неолибералов в начале XX в.

В диссертационном исследовании делается вывод о том, что в рамках неолиберальной политико-правовой доктрины была предложена модель опережающего развития страны в виде социального правового государства, основой для построения которого служила законодательно оформленная система прав и свобод человека и гражданина, включающая не только естественные и политические права (права первого поколения), но и социально-экономические (права второго поколения).

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, содержание которых созвучно положениям, вынесенным автором диссертационного исследования на защиту.

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ: Монографии

1. Попова, А. В. Неолиберализм в России / А. В. Попова. - М.: УОП ГУЗ, 2005.- 120 с. (11,9 п.л.).

2. Попова, А. В. Неолиберальные взгляды на философию права в России на рубеже XIX - XX вв. / А. В. Попова. - М.: AHO СПО СОТИС, 2009. -185 с. (12 п.л.).

Рецензия Фроловой Н. А. (д.ю.н. 12.00.01) Философская идея права в русском неолиберализме / Н. А. Фролова// Право и государство: теория и практика. - 2011. - № 6 (78). - С. 150-151.

3. Попова, А. В. Неолиберализм в России на рубеже XIX - XX веков / А. В. Попова. -М.: Финансовый университет, 2011. - 128 с. (8 п.л.).

4. Попова, А. В. Неолиберальная модель государственного и общественного устройства России на рубеже XIX - XX вв. / А. В. Попова. -М.: ЮРЛИТИНФОРМ, 2012. - 229 с. (14,5 п.л.).

Рецензия Умновой И. А. (д.ю.н. 12.00.02) Ре1(ензия на монографию А. В. Поповой «Неолиберальная модель государственного и общественного устройства России на рубеже XIX - XX вв. / А. В. Попова. -М.: ЮРЛИТИНФОРМ, 2012. - 229 с.» / И. А. Умнова //Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. - 2013. -№2 (33).-С. 86-88.

5. Попова А. В. Либерализм и неолиберализм в России на рубеже XIX-XX вв. / А. В. Попова. - LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG, 2012.- 183 с. (11,43 п.л.).

Рецензия Петюковой О. Н. (д.ю.н. 12.00.01) Рецензия на монографию A.B. Поповой «Либерализм и неолиберализм в России на рубеже XIX - XX вв. Историко-правовой анализ» / О. Н. Петюкова // Современный юрист. - 2013. -N° 4 (5). - С. 145 - 149.

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях и о/сурналах, перечень которых утверждён ВАК

6. Попова, А. В. Неолиберальные идеи в начале XX века (до Октября 1917 г.) / А. В. Попова // Вестник университета. (Государственный университет управления). - 2006. - № 8 (24). - С. 224 - 228. (0,5 п.л.).

7. Попова, А. В. Либерализм в России: особенности развития / А. В. Попова // Право и государство: теория и практика. — 2006. - № 9. - С. 135 -142. (0,54 п.л.).

8. Попова А. В. Проблемы историософии в трудах неолибералов на рубеже XIX - XX вв. / А. В. Попова // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. - 2006. - № 1. -С. 22 -28.(0,52 п.л.).

9. Попова, А. В. Особенности русского неолиберализма как направления общественной мысли на рубеже XIX - XX вв. / А. В. Попова //

Вестник университета. (Государственный университет управления). - 2007. -№ 8 (34). - С. 309 - 313.(0,57 пл.).

10. Попова, А. В. П. Н. Милюков об идейных истоках либерализма в России / А. В. Попова // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. - 2007. - № 1. - С. 78 - 84. (0,6 п.л.).

11. Попова, А. В. Русский неолиберализм как предмет политико-правового исследования / А. В. Попова // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. - 2007. - № 4. -С. 78 - 89.(1,7 п.л.).

12. Попова, А. В. Нравственная идея природы права в трудах Е. Н. Трубецкого / А. В. Попова // Вестник университета. (Государственный университет управления). - 2008. - № 12 (50). - С. 218 - 219. (0,3 п.л.).

13. Попова, А. В. Теория правового государства в трудах неолиберальных мыслителей России / А. В. Попова // Право и государство: теория и практика. - 2008. - № 4 (40). - С. 107 - 112. (0,58 п.л.).

14. Попова, А. В. Проблема соотношения личности и государства в трудах русских неолибералов / А. В. Попова // Право и государство: теория и практика. -2008. - № 2 (38). - С. 103 - 110. (0, 73 п.л.).

15. Попова, А. В. Содержание предмета философии права в трудах неолибералов идеалистического направления в России на рубеже XIX - XX вв. / А. В. Попова // Право и государство: теория и практика. - 2008. - № 7 (43). -С. 117- 120. (0,4 п.л.).

16. Попова, А. В. К вопросу об определении предмета философии права в неолиберальной политико-правовой мысли / А. В. Попова // Право и государство: теория и практика. - 2008. - № 8 (44). - С. 124 - 128. (0,96 п.л.).

17. Попова, А. В. Проблема соотношения права и нравственности в русской неолиберальной политико-правовой мысли / А. В. Попова // Вестник Владимирского юридического института. - 2008. - № 4 (9).

С. 268 - 276. (0,72 п.л.).

18. Попова, А. В. Эволюция теории государства в неолиберальной традиции научного знания рубежа XIX -XX вв. / А. В. Попова // Право и государство: теория и практика. - 2008. - № 12 (48). - С. 103 - 109. (0,9 п.л.).

19. Попова, А. В. Этический нормативизм в русской неолиберальной политико-правовой мысли / А. В. Попова // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. - 2008. - № 2. -С. 153 - 159. (0,54 п.л.).

20. Попова, А. В. К вопросу об идентификации западного неолиберализма XX века / А. В. Попова // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. - 2009. - № 1. -С. 176- 181.(0,5 п.л.).

21. Попова, А. В. Общефилософские вопросы права в трудах неолиберальных мыслителей на рубеже XIX - XX вв. / А. В. Попова // Журнал Российского права. -2009. - № 2. -С. 111 - 121.(0,81 п.л.).

22. Попова, А. В. Неолиберальная модель государственного и общественного устройства на рубеже XIX - XX вв. / А. В. Попова // История государства и права. - 2009. - № 10. - С. 43 - 46. (0,5 п.л.).

23. Попова, А. В. Неолиберальная трактовка социальных прав и их законодательное закрепление в парламентской деятельности начала XX вв. / A.B. Попова // Журнал Российского права. - 2010. - № 4. - С. 131 -139. (0,64 п.л.).

24. Попова, А. В. К вопросу об определении понятия «право» в трудах нелиберальных мыслителей на рубеже XIX - XX вв. / А. В. Попова // Вестник университета. (Государственный университет управления). - 2009. - № 4. -С. 188- 192. (0,32 п.л.).

25. Попова, А. В. Вопросы государственности в трактовке неолиберальных мыслителей / А. В. Попова // Фундаментальные и прикладные исследования в кооперативном секторе экономике. - 2009. - № 2. -С. 63 -69. (0,66 п.л.).

26. Попова, А. В. Соборный либерализм Вл. Соловьева и С.Л. Франка как составная часть неолиберализма в России на рубеже XIX - XX вв. / А. В. Попова // Ученые записки Российского государственного университета. -2010. - № 1 (77). - С. 39 - 45. (0,37 п.л.).

27. Попова, A.B. «Христианский социализм» как общественный идеал в трудах М. И. Туган-Барановского и С. Н. Булгакова / А. В. Попова // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. -2010. - № 3. - С. 54 - 59. (0,5 п.л.).

28. Попова, А. В. Либерализм и неолиберализм в правовом измерении России в XIX - XX вв. / А. В. Попова // Журнал российского права. - 2011. -№4.-С. 105 - 113.(0, 57 п.л.).

29. Попова, А. В. Либеральная доктрина прав человека и гражданина как основа пеолиберализма в России на рубеже XIX - XX вв. / А. В. Попова // История государства и права. - 2011. - № 12. - С. 41 - 45. (0,45 п.л.).

30. Попова, А. В. Неолиберальная политико-правовая доктрина как идеологическая основа национальной безопасности России / А. В. Попова // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. - 2011. - № 10 (16). - С. 39 - 43. (0,37 п.л.).

31. Попова, A.B. Понятие абсолютного и относительного общественного идеала в теоретических построениях неолиберальных мыслителей России на рубеже XIX - XX вв. / А. В. Попова // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. - 2011. - №5. -С. 104- 108. (0,52 п.л.).

32. Попова, А. В. Теоретические подходы к определению понятия общественного идеала в неолиберальной правовой доктрине России начала XX века / А. В. Попова // Сборник научных трудов «Казанская наука». Выпуск 1. -Казань, 2011. - С. 277 - 279. (0,56 п.л.).

33. Попова, А. В. Социалистическое учение как составная часть неолиберальной политико-правовой доктрины на рубеже XIX - XX вв. /

А. В. Попова // Вестник Российского университета дружбы народов. Научный журнал. Серия Юридические науки. - 2012. - № 13. - С. 5 - 13. (1,12 пл.).

34. Попова, А. В. Неолиберальный тип правопонимания в России (вторая половина XIX - начало XX вв.) / А. В. Попова // Журнал российского права.-2013. -№ 1.-С. 103 - 108.(0,55 пл.).

35. Попова, А. В. Россия как интегральная цивилизация в трудах неолиберальных мыслителей начала XX века / А. В. Попова // Политика и общество. - 2013. - № 10. - С. 1254 - 1259. DOI: 10.7256/1812-8696.2013.10.7661 (0,38 пл.).

36. Попова, А. В. Русская неолиберальная политико-правовая доктрина как интегральный тип правопонимания в конце XIX - начале XX вв. / А.В.Попова // Политика и Общество. — 2014. - № 2. - С. 167 - 175. DOI: 10.7256/1812-8696.2014.2.8490. (0,4 пл.).

Публикации в иных научных изданиях

37. Попова, А. В. Неолибералистические идеи реформирования земельных отношений в России в начале XX века / А. В. Попова // Актуальные проблемы государства и права, философии и истории: сборник научных трудов / Под ред. В. М. Фокина, И. И. Широкорад; Сост. П. JI. Денисов. - Выпуск четвертый. - М.: УОП ГУЗ, 2007. - С. 149 - 172. (1,15 пл.).

38. Попова, А. В. К вопросу об определении предмета философии права в трудах неолиберальных мыслителей на рубеже XIX - XX вв. / А. В. Попова // Научные труды. Российская академия юридических наук. Выпуск 8. В 3 томах. Том 1.-М.: Изд. группа «Юрист», 2008. - С. 431 - 437. (0,37 пл.).

39. Попова, А. В. Идеи неолиберализма рубежа XIX - XX вв. в конституционно-правовом развитии России в конце XX века / А. В. Попова // Актуальные проблемы государства, права, философии и истории: сборник статей / Под ред. Денисова П. Л., Киевской Е. С.; Сост. Денисов П. Л. - Выпуск четвертый. - М.: УОП ГУЗ, 2009. - С. 117 - 125. (0,45 пл.).

40. Попова, A.B. «Либеральный социализм» как составная часть неолиберальных политико-правовых идей в России на рубеже XIX - XX вв. / А. В. Попова // Научные труды. Российская академия юридических наук. -М.: Изд. гр. Юрист, 2009. - С. 381 - 383. (0,41 пл.).

41. Попова, А. В. Обоснование самооценки личности как субъективной стороны идеи права в трудах представителей неолиберализма / А. В. Попова // Актуальные проблемы государства, права, философии и истории: сборник статей / Под ред. И. И. Широкорад; Составитель П. Л. Денисов. - Выпуск пятый. - М.: УОП ГУЗ, 2010. - С. 49 -53. (0,21 пл.).

42. Попова, А. В. Дискуссия о праве на рубеже XIX - XX вв. / А. В. Попова // Актуальные проблемы государства, права, философии и истории: сборник статей / Под ред. И. И. Широкорад; Составитель П. Л. Денисов. - Выпуск пятый. - М.: УОП ГУЗ, 2010. - С. 38 - 49. (0,64 пл.).

43. Попова, A.B. Русский неолиберализм рубежа XIX - XX веков как методологическая основа новой правовой идеологии России XXI века / А. В. Попова // Научные труды. Российская академия юридических наук.

Выпуск 10. В 3 томах. Том 1. - М.: Изд. Гр. Юрист, 2010. - С. 482 -487. (0,36 п.л.).

44. Попова, А.В. Теория права и свобод человека и гражданина как основа неолиберальной теории конституционного и правового государства / А. В. Попова // Актуальные вопросы цивилизациоиного развития современной России: Сборник научных трудов / Под общ. науч. ред. Н. А. Фроловой. -М.: Орбита-М, 2012. - С. 38 - 45. (0,59 п.л.).

45. Попова, А. В. К вопросу об определении государственной идеологии в России / А. В. Попова // Образование и право. - 2012. - № 6 (34). -С. 16 -26. (0,63 п.л.).

46. Попова, А. В. Интегральная цивилизация в трудах русских неолиберальных мыслителей начала XX в. / А. В. Попова // Научный эксперт. Сетевой электронный журнал. - 2013. - №3. // URL : http://expert.rusrand.ru (0,72 п.л.)

47. Popova, А. V. On the possibility of identification of Western and Russian neo-liberalism in the XX century / A. V. Popova // Law and modern states. Theoretical and practical journal. -2013. - № 2. -P. 55 -59. (0,4 п.л.)

Научные публикации по результатам участия в научных конференциях, круглых столах

48. Попова, А. В. Неолиберализм в России: этапы становления и развития, основные положения / А. В. Попова // Государство, право и управление: материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. М. И. Абдуллаева и С. И. Некрасова. - М.: ИЦ ГОУ ВПО ГУУ, 2005. -С. 248 - 253.(0,8 п.л.).

49. Попова, А. В. Вопросы землепользования в программах политических партий / А. В. Попова // Опыт Столыпинской аграрной реформы и современные проблемы землеустройства в российской Федерации: материалы Всероссийской научно-практической конференции; ГУЗ. - М.: УОП ГУЗ, 2006. -С. 124 - 143.(0,87 п.л.).

50. Попова, А. В. Сущность права в трудах неолибералов конец XIX -начала XX вв. / А. В. Попова // Актуальные проблемы российского и международного права: материалы И-й Всероссийской конференции юридических вузов. - М.: МГАВТ, 2008. - С. 39 - 45. (0,3 п.л.).

51. Попова, А. В. Позитивистское и идеалистическое понимание философии права в традиции русского неолиберализма / А. В. Попова// Традиции и инновации в кооперативном секторе национальной экономики: сборник тезисов по результатам Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ. - М.: Изд-во РУК, 2008. - С. 45 - 46. (0,14 п.л.).

52. Попова, А. В. Предмет философии права в позитивистском направлении русского неолиберализма на рубеже XIX - XX вв. / А. В. Попова // Государство, право, управление - 2008 / Сектор права Российская государственность в начале XXI века: тенденции, проблемы, перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: ИЦ ГОУ ВПО ГУУ, 2008. - С. 292 - 298. (0,52 п.л.).

53. Попова, А. В. Социализм как общественный идеал на рубеже XIX -XX вв. / А. В. Попова // Кооперация России: приоритеты развития: сборник тезисов по итогам Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ, вузов Москвы, России, стран дальнего зарубежья, посвященной 95-летию РУКа. - М.: Изд-во: РУК, 2009. - С. 72 - 74. (0,13 пл.).

54. Попова, А. В. Теория государства в трудах неолиберальных мыслителей на рубеже XIX - XX вв. [Электронный ресурс] / А. В. Попова // Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции: сборник статей по итогам Международной научно-практической конференция (Мурманский государственный технический университет; Гданьский политехнический университете. (Польша)). - Мурманск, 2009. 1 электрон., опт. диск (CD-ROM). (0,4 пл.).

55. Попова, А. В. К вопросу о роли личности в формировании общественного идеала в трудах русских неолибералов на рубеже XIX - XX вв. / А. В. Попова // Власть и общество: грани взаимодействия: материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. - М.: ИЦ ГОУ ВПО ГУУ, 2009. - С. 233 - 237. (0,4 пл.).

56. Попова, А. В. Соотношение права и морали в трудах неолиберальных мыслителей в конце XIX - начале XX вв. / А. В. Попова // Мораль, право, политика, посвященная 90-летию ГУУ: материалы научно-практической конференции. - М.: ИЦ ГОУ ВПО ГУУ, 2009. - С. 33 - 37. (0,37 пл.).

57. Попова, А. В. Философско-правовая система хозяйствования С. Н. Булгакова / А. В. Попова // Стратегия развития кооперации в России: материалы Международной научно-практической конференции Чаяновские чтения. - М.: Изд-во РУК, 2009. - С. 380 - 384. (0,3 пл.).

58. Попова, А. В. Модель гражданского общества в политико-правовой мысли российского неолиберализма / А. В. Попова // Материалы ХХХИ-ой Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Московской государственной академии водного транспорта. Выпуск 1. - М.: АЛЬТАИР-МГАВТ, 2010. - С. 239-244. (0,36 пл.).

59. Попова, А. В. К вопросу о соотношении общества и государства в неолиберальной правовой доктрине России на рубеже XIX - XX вв. / А. В. Попова // Взаимодействие общества и государства в период модернизации России: материалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов вузов России и зарубежных стран по итогам научно-исследовательской работы в 2010 г. -М.: РУК, 2011. - С. 347 - 351. (0,2 пл.).

60. Попова, А. В. Революционный и эволюционный путь социально-экономического развития России в неолиберальной политико-правовой мысли начала XX в. / А. В. Попова // Современные тенденции в экономике,

управлении и праве: материалы Всероссийской научной конференции -М., 2011.-С. 37 -44. (0,41 пл.).

61. Попова, А. В. Концепции правового государства в теории российского неолиберализма начала XX в. / А. В. Попова // Materiäly VII mezinärodni vedecko-praktickä conference «Aktuälni vymozenosti vedy - 2011». -Dil 7. Prävni vedy: Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o -C. 9- 11.(0,2 п.л).

62. Попова, А. В. Западноевропейский неолиберализм XX века / А. В. Попова // Материали за 7-а международна научна практична конференции, «Динамиката на съвременната наука», 2011. - Том 4. Закон. Политика. - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД. - С. 20 - 23. (0,2 п.л).

63. Попова, А. В. Персоналистический социализм в трудах неолиберальных мыслителей / А. В. Попова // Интеграция и кооперация в решении социально-экономических проблем современного общества: материалы конференции. - Ярославль-Москва: Изд-во Канцлер, 2013. - С. 257 -260. (0,2 пл.).

64. Попова, А. В. Особенности правопонимания в трудах представителей религиозно-метафизического течения идеалистического направления российской неолиберальной доктрины в конце XIX - начале XX вв. / А. В. Попова // Актуальные проблемы юридической науки и практики в условиях глобализации: материалы конференции. - Ярославль-Москва: Изд-во Канцлер, 2013. - С. 42 - 46. (0,22 пл.).

65. Попова, А. В. К вопросу о необходимости изменения структуры национальной системы права / А. В. Попова // Теоретические и практические аспекты осуществления и защиты прав и свобод: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Киров: Изд-во Радуга-ПРЕСС, 2013. - С. 34 - 38. (0,3 пл.).

66. Попова, А. В. Земельная программа Партии социал-революционеров в начале XX века / А. В. Попова // Кооперативная наука и образование в инновационных исследованиях»: материалы международной научная конференция профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2013 г. (6 февраля 2014) -Ярославль-Москва: Изд-во Канцлер, 2014. - С. 406 - 413. (0,34 пл.).

67. Попова, А. В. Методологические подходы к определению системы прав и свобод человека и гражданина в русском неолиберализме начала XX в. / А. В. Попова // Права и свободы человека и эффективные механизмы их реализации в мире, России и Татарстане: материалы международной научно-практической конференции, 28 - 29 ноября 2013 г. / отв. ред. А. Г. Никитин. -Казань: Познание, 2014. - С. 605 - 610. (0,3 пл.).

Кроме того, автором опубликованы иные научные статьи по исследуемой теме и учебно-методические издания общим объемом более 120 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук ПОПОВОЙ Анны Владиславовны

Тема диссертационного исследования:

«ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕОЛИБЕРАЛЬНОЙ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ДОКТРИНЫ В РОССИИ (КОНЕЦ XIX - НАЧАЛО XX ВВ.)»

Научный консультант: доктор юридических наук, доцент ФРОЛОВА Наталья Алексеевна

Изготовление оригинал-макета Попова А.В.

Подписано в печать 23 мая 2014 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2,5 Заказ № 255

Отпечатано в ООП Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Москва, Ленинградский проспект, д. 49