Теоретико-правовой анализ влияния информационных технологий на правосознаниетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Надыгина, Елена Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие правосознания как формы общественного сознания.

Особенности правосознания в информационном обществе.

§ 1. Понятие правосознания. Соотношение правосознания и права.

§ 2. Структура правосознания, соотношение и взаимодействие его элементов.

§3. Функции правосознания.

§ 4. Виды правосознания.

Глава 2. Понятие информационной технологии.

Роль информационных технологий в современном обществе.

§ 1. История и современное состояние информационных технологий. Понятие информационной технологии и виды информационных технологий в XXI веке.

§ 2. Информационные технологии как фактор, влияющий на правосознание.

Глава 3. Влияние информационных технологий на уровни правосознания.

§ 1. Влияние информационных технологий на обыденное правосознание

§ 2. Влияние информационных технологий на правосознание студентовюристов.

§ 3. Влияние информационных технологий на профессиональное правосознание.

§ 4. Информационные технологии и научное правосознание.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретико-правовой анализ влияния информационных технологий на правосознание"

Актуальность темы исследования. Наступившее тысячелетие характеризуется бурным развитием информационных технологий глобального характера. Совершенствование компьютерной техники, программного обеспечения, создание автоматизированных систем обработки информации, электронных баз и банков данных, сложнейших аналитических и экспертных систем, а также бурное развитие разнообразных телекоммуникационных сетей, включая глобальную сеть Интернет, существенным образом изменяют современные общественные отношения.

Формирующееся глобальное информационное пространство объединяет людей из разных уголков мира, стирая географические и политические границы, социальные и национальные различия. Современный прогрессивный человек взаимодействует с компьютером как в процессе работы, так и во время отдыха, получая большую часть информации, в том числе и правового характера, из информационно-коммуникационных источников. Наиболее распространенным и важным из них в настоящее время является Интернет.

По данным Министерства информационных технологий и связи, на 1 января 2007 года в России Интернетом постоянно пользовалось 25 миллионов человек по сравнению с 22 миллионами в 2006 году1. Это каждый шестой житель нашей страны, а в Москве - каждый второй, и это количество растет ежедневно. В рамках национального проекта «Образование» к сети Интернет подключено 28741 образовательное учреждение РФ (по состоянию на 1 апреля 2007 г.)2. До конца 2007 года планируется подключить к сети Интернет большинство образовательных учреждений.

1 http://www.polit.ru/

2 Официальный портал федеральной целевой программы «Электронная Россия» // http://www■e-rus.ru/site■shtml?id=10&n !с!=9873

Влияние информационных технологий на многообразные общественные процессы трудно переоценить. Постоянно возрастает скорость внедрения достижений информационного прогресса в деятельность как общества, так и государства, что приводит к тому, что постепенно часть общественных отношений приобретает новую форму - электронную. В последние годы многие государства, в том числе и Российская Федерация, ставят приоритетной задачей своего развития переход к электронным формам управления, которые необходимы в информационном обществе. Постепенно в России создается «электронное государство», основным инструментарием которого становятся современные информационные технологии1. В.В. Путин отмечал, что в России создание новейших технологий в области связи и информатизации - одно из важнейших стратегических направлений политики государства2.

При переходе к новому, информационному типу общества множество сфер жизнедеятельности человека - экономика, политика, наука, образование, культура и юридическая деятельность - становятся невозможными без использования информационных технологий. Важным для нашего исследования является тот факт, что информационные технологии, столь бурно вошедшие в повседневную жизнь и использующиеся во взаимоотношениях в современном обществе, порождают необходимость правового регулирования, а значит, входят в объект юридического познания, отражения и осмысления правовым сознанием. Следовательно, информационные технологии постепенно превращаются в один из важных факторов, влияющих на правовое сознание.

Учитывая, каким серьезным изменениям подверглось и продолжает подвергаться современное общество, исследование столь важного феноме Электронное государство - способ осуществления информационных аспектов государственной деятельности, основанный на использовании информационно-коммуникационных систем. Электронное государство подразумевает поддержку при помощи информационно-коммуникационных технологий деятельности как исполнительной власти («электронное правительство»), так и парламентских («электронный парламент») и судебных органов («электронное правосудие») // http://egg.elrussia.ru/index.рЬр/Электронноегосударство

2 Официальный сайт Президента РФ // http://www.kremlin.ru/text/news/2003/05/44261.shtm] на правовой действительности как правосознание является весьма актуальным и ставит перед политико-правовой наукой серьезные теоретические задачи.

Одним из приоритетных направлений теоретико-правового анализа является изучение проблем влияния новых информационных технологий на формирование и развитие правового сознания. Сложные процессы перехода к информационному обществу непосредственным образом отражаются на правосознании обычного человека, студента-юриста, на профессиональном и научном правосознании. Поэтому особая значимость данного исследования заключается в проведении комплексного анализа влияния информационных технологий на эти уровни правосознания.

Для определения конкретных направлений государственной политики, разработки программ социального развития важно исследовать влияние информационных технологий на носителей различных уровней правосознания, выявить положительные и отрицательные стороны такого воздействия. Необходимо усиливать факторы, позитивно влияющие на правосознание, снижать факторы, которые могут вызвать различные его деформации.

Таким образом, исследование проблем влияния информационных технологий на правосознание представляется в достаточной степени интересным и актуальным как в научно-теоретическом, так и в практическом плане.

Степень разработанности проблемы. Проблема правосознания всегда являлась объектом пристального внимания и изучения. Анализ современной научной литературы свидетельствует о том, что существует значительное количество научных трудов, посвященных анализу категории правосознания в различных аспектах и во взаимодействии с другими правовыми категориями. Ряд ученых рассматривает правосознание различных социальных групп1, другие анализируют соотношение права и

1 См.: Соколов Н.Я. Профессиональное сознание юристов. - М.: Наука, 1988; Гриб В.В. Факторы, влияющие на формирование профессионального правосознания российских юристов // История государства и права. - 2003. - № 6. - С.17-19; Аверин A.B. Правоприменительная деятельность суда и формиро

1 2 правосознания , правосознания и правовой культуры , есть работы, посвященные изучению правовой психологии и правовой идеологии3, правосознания и юридического образования4, деформаций правосознания5 и др.

В последние годы различными учеными были проведены исследования вопросов правосознания и правовой культуры в контексте информационного общества. Проанализировано влияние Интернета на правовую культуру6, проведено исследование влияния вредной информации на правосознание в условиях информационного общества7, рассматривались вопросы влияния правовой информации на формирование правосознания с учетом современных информационных технологий8, исследовалось правосознание Интернет-сообщества9, анализировалось изменение правосознания и правовой культуры под воздействием процессов глобализации10 и др. вание научно-правового сознания судей: Проблемы теории и практики / Под ред. М.И. Байтина. - Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская академия права», 2003; Жуков Е.А. Правосознание сотрудников уголовного розыска. Дисс. .к.ю.н. - Ростов н/Д, 1997; Смолова Т.Ю. Правосознание несовершеннолетних. Дисс. .к.ю.н. - Саратов, 2006; Ишкильдина Г.Р. Правосознание молодежи: проблемы становления и эволюции в современных условиях. Дисс. .к.ю.н. - Казань, 2002 и др.

1 См: Юрашевич Н.М. Правосознание и право: общность и различие // Государство и право. - 2005. - №

7. - С.69-74; Андреева O.A., Андреев A.A. Право и правосознание в единстве и развитии // Философия права. - 2005. - № 3 ( 15). - С. 54-58 и др.

2 См.: Певцова Е.А. Современные дефинитивные подходы к правовой культуре и правовому сознанию // Журнал российского права. - 2004. - № 3. - С.70-81 ; Гранат Н.Л. Правосознание и правовая культура // Юрист. - 1998. - № 11/12 - С 2-8; Смоленский М.Б. Право и правовая культура как базовая ценность гражданского общества // Журнал российского права. - 2004. - № 11. - С. 73-80 и др.

3 См.: Байниязов P.C. Правосознание и правовой менталитет в России. Дисс. . д.ю.н. - Саратов, 2006; Байков А.Ф. Правовая идеология: сущность и реализация в условиях правового государства. Дисс. . к.ю.н. - Екатеринбург, 2006; Байниязов P.C. Правосознание: психологические аспекты // Правоведение. -1998. -№3.- С. 16-21 и др.

4 Курлаева Е.И. Юридическое образование и формирование профессионального сознания юристов. Дисс. . к.ю.н. - М., 2006 и др.

5 См.: Попов В.В. Некоторые формы проявления правового нигилизма и пути его преодоления // Юрист. - 2002. - № 1. - С. 10-12; Гулипп A.A. Деформационные процессы в правосознании гражданского населения в постсоветский период. Дисс. к.ю.н. - Н.Новгород, 2005; Кузнецов P.A. Деформации профессионального сознания юристов. Дисс. .к.ю.н. - Екатеринбург, 2006 и др.

6 См.: Лебедева H.H. Правовая культура личности и Интернет (теоретический аспект). Дисс. . к.ю.н. -М., 2003.

7 См.: Маурин B.C. Правовой анализ вредной информации в условиях информационного общества. Дисс. . к.ю.н. - М., 2004.

8 См.: Пискунова С.С. Правовая информация как средство формирования правового сознания граждан. Дисс. .к.ю.н. - М., 2004; Лебедева H.H. Всем ли доступна правовая информация, размещенная в Интернете? // Российская юстиция. - 2004. - № 1. - С. 53-54; Сочнев Д.Е. Информационное и правовое воздействие на правосознание молодежи // Российская юстиция. - 2003. - № 5. - С. 62-64 и др.

9 См.: Рассолов И.М. Право и Интернет. Теоретические проблемы. - М.: Изд-во Норма, 2003.

10 См.: Поленина C.B. и др. Воздействие глобализации на правовую систему России // Государство и право. - № 3. - 2004 г. - С. 5-15; Мартышин О.В. Национальная политическая и правовая культура в контексте глобализации // Государство и право. - 2005. - № 4 .- С. 9-17 и др.

Проведенный анализ существующих на данный момент научных трудов свидетельствует о том, что проблемы влияния информационных технологий на правосознание через призму его уровней не рассматривались в качестве самостоятельного предмета исследования, а следовательно, требуют пристального внимания и комплексного изучения.

Объектом исследования выступает правосознание как сложный, многофункциональный, комплексный феномен правовой действительности, формирующийся в условиях информационного общества.

Предмет исследования составляет система научных закономерностей влияния информационных технологий на различные уровни правосознания.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексная характеристика влияния информационных технологий на обыденное правосознание, правосознание студентов-юристов, профессиональное и научное правосознание, а также установление путей и методов повышения эффективности позитивного влияния информационных технологий на данные уровни правосознания.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть правосознание как общетеоретическую категорию, определить понятие, сущность, структуру, функции и виды правового сознания в информационном обществе;

- сформулировать определение современной информационной технологии как основной составляющей и главного инструментария информационного общества;

- рассмотреть информационные технологии с позиции новых факторов, влияющих на правосознание;

- проанализировать влияние информационных технологий на правосознание через призму его уровней: обыденного правосознания, профессионального и научного правосознания, а также правосознания студентовюристов, выявить положительные и отрицательные факторы такого влияния;

- выработать предложения по совершенствованию государственной политики и нормативно-правового регулирования, способствующие формированию социально активной личности с развитым уровнем правосознания.

Методологическим основанием исследования является диалектический метод познания, позволяющий изучить предмет в развитии, во взаимосвязи его отдельных проявлений и во взаимодействии с другими явлениями. В рамках данного метода полученные результаты были достигнуты с применением ряда общенаучных, частнонаучных и специально-юридических методов исследования: исторического, эмпирического, логического, структурно-функционального, анализа статистической отчетности, моделирования, абстрагирования, конкретно-социологического, сравнительно-правового, формально-юридического и других методов научного познания.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных ученых в области теории государства и права, отраслевых юридических наук, политологии, философии, социологии, юридической психологии, информатики.

При исследовании вопросов сущности правосознания, его структуры и функций были использованы работы отечественных ученых-юристов: A.B. Аверина, А.И. Абрамова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, P.C. Байния-зова, В.М. Баранова, H.A. Буры, К.Т. Вельского, А.Б. Венгерова, H.JI. Гранат, И.А. Ильина, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, А.Ф. Колотова, С.А. Комарова, С.Н. Кожевникова, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, Н.И. Ма-тузова, П.И. Новгородцева, Г.С. Остроумова, Е.А. Певцовой, A.B. Петрова, Д.А. Потопейко, В.Б. Романовской, Н.Я. Соколова, В.П. Сальникова, В.М. Сырых, И.Е. Фарбера, В.А. Щегорцева, Н.В. Щербаковой, Н.М. Юраше-вича и др.

Для исследования информационных технологий были изучены труды ученых в области информатики, правовой информатики, информационного права: А.Б. Агапова, Г.Л. Акопова, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, М.В. Гаврилова, O.A. Городова, A.A. Демидова, Н.П. Колдаевой, В.А. Ко-пылова, В.И. Кутузова, М.А. Нагорной, В.Б. Наумова, A.B. Нестерова, П.А Пименова, М.М. Рассолова, И.М. Рассолова, Е.В Скурко, O.A. Степанова, A.A. Тедеева, Ю.А. Тихомирова, В.Д. Элькина и др.

Особое внимание уделялось работам, находящимся на стыке правовой информатики и правосознания: Д.В. Брызгалова, O.A. Гаврилова, М.Г. Жилкина, H.H. Лебедевой, B.C. Маурина, О.В. Мартышина, И.М. Мацкевича, C.B. Полениной, С.С. Пискуновой, И.М. Рассолова, M. Н. Са-толиной, Д.Е. Сочнева и др.

Эмпирическую базу исследования составили международные акты, Конституция РФ, федеральные законы, в частности: «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «Об образовании», «О персональных данных», «О связи», «О средствах массовой информации», правовые акты исполнительной власти, среди которых особо следует выделить Федеральную целевую программу «Электронная Россия» (20022010 годы), «Концепцию использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года», «Доктрину информационной безопасности Российской Федерации», Областную целевую программу «Информатизация Нижегородской области (2007-2009 годы)», «Концепцию электронного правительства Нижегородской области» и др.

Кроме того, использовались статистические и аналитические данные, опубликованные в средствах массовой информации, характеризующие состояние и динамику развития информационных технологий, использования их во многих сферах общественной жизни. В работе использовалась практика применения информационных технологий различными государственными органами на федеральном и региональных уровнях, практика использования информационных технологий в образовательном процессе, а также результаты конкретных социологических исследований, проведенных автором на юридическом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что анализ понятия, сущности и содержания правосознания дан с новых теоретических позиций применительно к информационному обществу. Предложена авторская интерпретация классического определения категории правосознания. Исходя из фундаментальных положений современной науки и действующего законодательства сформулировано новое определение информационной технологии с позиции ее влияния на правосознание. Впервые проведен комплексный общетеоретический анализ влияния информационных технологий на правосознание через призму его уровней: обыденного, профессионального и научного, а также правосознания студентов-юристов. Установлено, что информационные технологии изменяют подход к классическому делению правосознания на уровни: обыденное, профессиональное и научное, делая границы между ними более прозрачными, а переходы от одного уровня к другому более плавными. Обосновано, что информационные технологии несут, кроме положительного воздействия, новые угрозы для возможных деформаций правосознания. Предлагаются конкретные меры организационного и правового характера, направленные на совершенствование позитивного влияния информационных технологий на различные уровни правосознания, способствующие их динамичному развитию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правосознание - это динамично развивающаяся под воздействием информационного общества система идей, теорий, представлений, чувств, привычек о праве, правовой действительности на основании информации, полученной в большинстве своем посредством информационных технологий, а также ценностных ориентиров, правовых установок, призванных регулировать поведение человека в юридически значимых ситуациях.

2. Для проведения теоретико-правового анализа влияния информационных технологий на правосознание сформулировано авторское определение информационной технологии. Информационная технология - это основанная на достижениях современной компьютерной техники и средств коммуникации совокупность процессов воздействия на информацию, инструментарий для получения разнообразной информации, а также способ взаимодействия между членами современного общества, способ совместного принятия решений и рождения новых знаний, создания законодательства, развития правовой системы государства в целом и способ воздействия на сознание, а следовательно, и его составляющую - правосознание.

3. С переходом к информационному обществу наряду с традиционными факторами, воздействующими на правосознание, появляются новые факторы, связанные со стремительным развитием и совершенствованием разнообразных информационных технологий: Интернета, мобильных технологий, различных специализированных программных продуктов, баз и банков данных, аналитических и экспертных систем, компьютерных игр и т.п. Информационные технологии либо идут параллельно с традиционными факторами, воздействующими на правосознание, либо видоизменяют их, придают им новое качество, усиливают их влияние - как позитивное, так и негативное. В целях усиления контроля со стороны государства над распространением социально-вредной информации в информационных технологиях общего доступа необходимо принятие федерального закона, направленного на защиту граждан от информации, наносящей вред психическому здоровью, нравственности и духовному развитию, вызывающей деформации правосознания.

4. Влияние информационных технологий на обыденное правосознание выражается в следующем: информационные технологии являются основным источником информации о праве, правовой деятельности; позволяют формировать правовые ориентиры и правовые установки; обуславливают практическую деятельность в правовой сфере.

С целью повышения эффективности влияния информационных технологий на данный уровень правосознания и формирования социально-активного правомерного поведения необходима продуманная государственная политика в области создания и использования информационных технологий, наполнение их действительно актуальной, качественной правовой информацией.

Целесообразно возрождать в нашей стране практику правового воспитания населения, необоснованно забытую за последние десятилетия, с использованием именно информационных технологий, вовлекая в этот процесс специалистов в области информатики и права, психологии, а также возможности общественных объединений, педагогических коллективов и наиболее инициативных граждан, инициировать и поддерживать создание специально ориентированных на правовое воспитание Интернет-сайтов и порталов, разнообразных обучающих компьютерных программ, компьютерных игр и т.п.

Для проявления социальной активности личности в законотворческом процессе, управлении делами государства, осуществлении контроля со стороны общества за деятельностью государственного аппарата с использованием информационных технологий необходимо совершенствовать процессы интерактивного взаимодействия, посредством которого осуществляется прямая и обратная связь «гражданское общество - государство»: Интернет-приемные, Интернет-форумы и блоги, интерактивные опросы и рейтинги.

5. Специфика правосознания будущих специалистов-юристов обусловливает рассмотрение в правосознании пограничного уровня - правосознания студентов-юристов. Информационные технологии открывают новые возможности для формирования высокого уровня правосознания студентов-юристов, для реализации которых необходимо внести изменения в ряд нормативно-правовых актов в образовательной сфере, а также проводить последовательную политику более полного применения возможностей новейших информационных технологий в процессе юридического образования и правового воспитания. Использование информационных технологий в подаче лекционного материала и проведении практических занятий повышает его усвояемость, формирует в сознании устойчивые визуальные образы, позволяет демонстрировать практический материал.

Считаем необходимым внести в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 021100 «Юриспруденция» следующие изменения: в федеральный компонент ввести дисциплину «Информационное право», а дисциплину «Информатика и математика» заменить более специализированной дисциплиной «Информационные технологии в профессиональной деятельности юриста».

6. Использование разнообразных профессионально-ориентированных информационных технологий в практической деятельности оказывает влияние на профессиональное сознание специалистов в области правотворчества и правореализации, расширяет каналы доступа к разнообразной правовой информации, позволяет юристам принимать более качественные, объективные и независимые решения. У профессиональных юристов посредством использования информационных технологий расширяются возможности общения с профессиональной группой и совместного разрешения ситуаций, связанных с коллизиями и пробелами в законодательстве. У законодателя, опирающегося на достижения в области специализированных аналитических программ и прямого взаимодействия с населением посредством информационных технологий, появляется возможность на новом качественном уровне создавать новые законы, оперативно вносить коррективы в действующее законодательство.

7. Информационные технологии предоставляют широкие возможности для развития научного правосознания. В информационном обществе у ученых-правоведов появляется уникальная возможность разрабатывать научные теории, используя последние достижения информационных технологий, наполнять их научно-правовыми знаниями, обмениваться научными достижениями, оперативно получать доступ ко всем научным трудам как российских, так и зарубежных ученых, и это положительно влияет на процесс правотворчества и правореализации. В соответствии с требованиями времени перед учеными-юристами встает новый ряд задач: активно включаться в процесс использования информационных технологий в научной деятельности, создать стройную научную концепцию в области развития и использования информационных технологий в правовой сфере, подвести теоретическую основу под правовое регулирование общественных отношений, основанных на использовании информационных технологий.

8. Развитие и совершенствование интерактивных способов взаимодействия: специализированных юридически ориентированных Интернет-форумов, блогов, конференций, опросов и голосований, виртуальных юридических консультаций - будет способствовать более активному и тесному взаимодействию и развитию всех уровней правосознания.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что его результаты дополняют и развивают отдельные положения общей теории государства и права. Проведенный теоретико-правовой анализ влияния информационных технологий на правосознание позволяет выявлять положительные и отрицательные факторы такого воздействия и вырабатывать комплекс правовых и организационных мер, направленных на повышение уровня правосознания.

Практическая значимость исследования. Научные выводы и материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе правотворческой и правореализационной деятельности; в проведении дальнейшего теоретического исследования проблем влияния информационных технологий на правосознание; в процессе подготовки и проведения лекционных и семинарских занятий по теории государства и права, проблемам теории государства и права, информационному праву; при написании рефератов, курсовых и дипломных работ, а также могут составлять основу соответствующего специализированного курса.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения обсуждались и были одобрены на заседании кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных 6 статьях научно-исследовательского характера и в выступлениях на научно-практических конференциях: конференции студентов, аспирантов, соискателей и молодых ученых-юристов «Российское право в период социальных реформ» (ноябрь 1999 г. Н.Новгород), научно-практической конференции «Государство и право: итоги XX века» (Н. Новгород, ноябрь 2000 г.), межвузовской научно-практической конференции «Власть и право» (Н.Новгород, 2002 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Конституция России как основа развития российского права (Кострома, декабрь 2005 г.), всероссийской научно-практической конференции «Инновации в государстве и праве» (Н.Новгород, апрель 2007 г.).

Некоторые положения диссертации использовались диссертантом при работе над проектом по заданию Министерства образования и науки РФ «О реформировании правового статуса высших учебных заведений в условиях модернизации системы образования» и научно-исследовательскими проектами ННГУ им. Н.И. Лобачевского «Исследование системы локальных нормативных актов вузов», «Реформирование законодательства о статусе высших учебных заведений».

Результаты диссертационного исследования используются при чтении курса лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Теория государства и права», «Информационное право», «Информационные технологии в деятельности органов государственной власти», «Информационные технологии в юридической деятельности».

Структура диссертации логически обусловлена целью исследования и поставленными задачами и включает введение, три главы, содержащие 10 параграфов, заключение, библиографический список и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Надыгина, Елена Владимировна, Нижний Новгород

Заключение

Правосознание представляет собой сложный многофункциональный феномен правовой действительности, формирующийся и развивающийся в условиях информационного общества. Окружающая действительность изменяется под воздействием новых информационных технологий, соответственно меняется и субъективная реакция людей на изменяющиеся явления - их чувства, взгляды, представления. В современном мире основным источником получения информации и способом взаимодействия между людьми постепенно становятся информационные технологии. С учетом перехода общества к новому типу анализ понятия, сущности и содержания правосознания необходимо давать с новых теоретических позиций. Поэтому в работе предлагается авторская интерпретация классического определения категории правосознания. Правосознание - динамично развивающаяся под воздействием информационного общества на основании информации, полученной в большинстве своем посредством информационных технологий, система идей, теорий, представлений, чувств, привычек о праве, правовой действительности, а также ценностных ориентиров, правовых установок, призванных регулировать поведение человека в юридически значимых ситуациях.

Информационные технологии в настоящее время играют все большую роль в жизнедеятельности индивида, социальной группы и общества в целом. Множество сфер жизнедеятельности человека становятся невозможными без информационных технологий, которые постепенно превращаются в мощный инструмент воздействия на общественное сознание и его важнейшую составляющую - правовое сознание.

Для проведения комплексного теоретико-правового анализа влияния информационных технологий на правосознание было предложено новое определение информационной технологии. Информационная технология -это основанная на достижениях современной компьютерной техники и средств коммуникации совокупность процессов воздействия на информацию, инструментарий для получения разнообразной информации, а также способ взаимодействия между членами современного общества, способ совместного принятия решений и рождения новых знаний, создания законодательства, развития правовой системы государства в целом и способ воздействия на сознание, а следовательно, и его составляющую - правосознание.

В информационном обществе наряду с традиционными факторами, воздействующими на правосознание, появляются новые факторы, связанные со стремительным развитием и совершенствованием разнообразных информационных технологий. Уникальность современных информационных технологий состоит в том, что все традиционные средства воздействия на правосознание, среди которых выделяют СМИ, межличностное общение, возможность доступа к правовой информации, правовое воспитание, правовая пропаганда в большинстве своем переносятся в виртуальное пространство, что значительно усиливает влияние этих факторов. В то же время появляются и совершенно новые факторы, влияющие на правосознание: различные специализированные компьютерные программы, базы и банки данных, электронные издания, Интернет - форумы, конференции, опросы и рейтинги, компьютерные игры и т.п.

Однако, бурное развитие информационных технологий и активное внедрение их во все сферы жизнедеятельности общества несет новые угрозы как информационной безопасности государства, так и психологическому состоянию его членов. Информационная открытость, доступность любых видов информации открывает каналы для распространения негативной информации. В сети Интернет часто можно встретить недостоверные правовые сообщения, искаженные правовые данные. Широкое распространение получила социально вредная информация, в том числе информация, разжигающая расовую, национальную вражду, провоцирующая антигосударственные настроения, призывающая к убийствам, насилию, к осуществлению террористической деятельности, пропагандирующая порнографию и наркотики. Такая информация может формировать противоправные установки в обществе. Поэтому информационные технологии нужно рассматривать и как фактор, влияющий на различного рода деформации правосознания, вплоть до его преступного перерождения.

В целях усиления контроля над распространением социально-вредной информации в информационных технологиях общего доступа необходимо принятие федерального закона, направленного на защиту граждан от информации, наносящей вред психическому здоровью, нравственности и духовному развитию, вызывающей деформации правосознания

Для носителя обыденного правосознания информационные технологии постепенно становятся основным источником информации о праве, правовой действительности. На основании этой информации определяются правовые ориентиры, формируются правовые установки и осуществляется последующая практическая деятельность в правовой сфере. При наличии широкого доступа к разнообразной информации человеку проще оценить полученные данные и принять наиболее разумное решение, спрогнозировать последствия своих поступков. Поэтому продуманная государственная политика в области создания и использования информационных технологий, наполнение их действительно актуальной, качественной правовой информацией будет позитивно влиять на правосознание граждан, развивать и совершенствовать его.

Целесообразно возрождать в нашей стране практику правового воспитания населения, с использованием информационных технологий, с привлечением к этому процессу специалистов в области информатики и права, психологов, возможности общественных объединений, педагогических коллективов и наиболее инициативных граждан. В этих целях следует организовывать специально ориентированные на правовое воспитание Интернет-сайты и порталы, разнообразные обучающие компьютерные программы, компьютерные игры и т.п., охватывающие своим воздействием всех членов российского общества и особенно молодое поколение, которое является наиболее активным пользователем информационных технологий.

Информационные технологии открывают новые возможности для развития демократии, управления государством с участием широких слоев населения, осуществлении контроля со стороны общества над деятельностью государственного аппарата. В информационном обществе взаимодействие между государством и обществом строится на основе прозрачности деятельности государственных органов, возможности интерактивного общения и донесения общественного мнения как до органов государственной власти, так и до органов местного самоуправления.

Однако процесс перехода нашего государства к информационному обществу, обеспечение прозрачности и открытости государственной власти только набирает свои обороты. Проведенный в данном исследовании анализ основных сайтов органов государственной власти, показал, что далеко не все Интернет-ресурсы государственных органов обладают необходимыми интерактивными сервисами. С учетом этого необходимо совершенствовать процессы виртуального взаимодействия, посредством которого осуществляется прямая и обратная связь «гражданское общество - государство»: Интернет приемные, форумы, блоги, опросы, рейтинги и т.п. все это будет содействовать совершенствованию обыденного правосознания.

Специфика правосознания будущих специалистов-юристов обуславливает необходимость выделения в правосознании пограничного уровня -правосознания студентов-юристов. Необходимо формировать такое правосознание студентов, которое адекватно будет реагировать на изменения, направленные на создание информационного общества, и это одна из актуальных задач современного российского государства.

Информационные технологии открывают новые возможности для формирования правосознания будущих специалистов-юристов. Для совершенствования процесса позитивного влияния информационных технологий на правосознание студентов необходимо внести изменения в ряд нормативно-правовых актов в образовательной сфере, а также проводить последовательную политику по использованию новейших информационных технологий в процессе юридического образования и правового воспитания. Необходимо внести в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 021100 «Юриспруденция» от 27 марта 2000 г. следующие изменения: в федеральный компонент ввести дисциплину «Информационное право», а дисциплину «Информатика и математика» заменить более специализированной дисциплиной «Информационные технологии в профессиональной деятельности юриста».

Для юриста-профессионала применение информационных технологий необходимо для решения нескольких задач: получения правовой информации, подготовка правовой информации для других, осуществление взаимного обмена информацией, повышение эффективности профессиональной деятельности.

Использование разнообразных профессионально-ориентированных информационных технологий в практической деятельности юристов позволит им принимать более качественные, объективные и независимые решения. У профессиональных юристов посредством использования информационных технологий расширяются возможности общения с профессиональной группой и совместного разрешения ситуаций, связанных с коллизиями и пробелами в законодательстве. У законодателя, опирающегося на достижения в области специализированных аналитических программ и напрямую общающегося с населением посредством информационных технологий, появляется возможность создавать законы на новом качественном уровне, оперативно вносить коррективы в действующее законодательство.

Новая форма взаимодействия профессионалов различных направлений юридической деятельности (судей, работников правоохранительных органов, адвокатов, сотрудников министерств и ведомств, правоведов) по разрешению проблемных вопросов, возникающих при применении действующего законодательства, будет содействовать совместной выработке и принятию решений, разрешению коллизий и восполнению пробелов в законодательстве, совершенствованию законодательства, адаптации его к реалиям информационного общества.

Перевод информации на электронные носители помогает более эффективно осуществлять все виды юридической деятельности, но в то же время создает определенные угрозы для информационной безопасности России со стороны преступных группировок, особенно сросшихся с государственным аппаратом. Поэтому необходимо совершенствование законодательства в сфере информационных технологий, проведение организационных мероприятий, направленных на пресечение компьютерных преступлений в информационной сфере, что будет способствовать и укреплению правосознания юристов.

Научное правосознание динамично развивается под воздействием информационных технологий, но в отличие от обыденного правосознания, ученые сами являются активными творцами новых технологий, которые в дальнейшем будут использоваться в правотворческой и правореализаци-онной деятельности. Создание новейших информационных, аналитических и экспертных систем невозможно без совместного участия как специалистов в сфере информатики, так и ученых-юристов. В информационном обществе у ученых-правоведов появляется уникальная возможность разрабатывать научные доктрины, взгляды, теории посредством информационных технологий, обмениваться научными достижениями, оперативно получать доступ к научным трудам как российских, так и зарубежных ученых; все это положительно влияет на процесс правотворчества и правореализации.

Ученым-юристам в настоящее время необходимо активно включаться в процесс использования информационных технологий в научной деятельности, создавать стройную научную концепцию в области развития и использования информационных технологий в правовой сфере, подводить теоретическую основу под правовое регулирование общественных отношений, основанных на использовании информационных технологий.

Внедрение информационных технологий во все сферы жизнедеятельности общества изменяет подход к классическому делению правосознания на уровни: обыденное, профессиональное и научное - делая границы между этими уровнями более прозрачными, а переходы от одного уровня к другому более плавными. Качественная правотворческая, правореализаци-онная и научная деятельность с использованием информационных технологий окажет свое позитивное влияние как на правосознание студентов-юристов, так и на обыденное правосознание. Посредством виртуальных юридических консультаций, специализированных Интернет-форумов, конференций, опросов обыденное правосознание, правосознание студентов-юристов, профессиональное и научное правосознание более тесно взаимодействуют, обогащают и развивают друг друга.

Таким образом, на первый план государственной политики в XXI веке выходит изучение информационных технологий как важного фактора, влияющего на правосознание, разработка конкретных мер организационного и правового характера, направленных на совершенствование позитивного влияния информационных технологий на различные уровни правосознания, способствующих их динамичному развитию. Также необходимо определять причины и условия, способствующие деформациям правосознания под воздействием информационных технологий, и вырабатывать конкретные меры по предупреждению этих негативных последствий и борьбе с ними. Процесс информатизации только набирает свои обороты и последствия внедрения информационных технологий в деятельность государства и общества необходимо не только учитывать, но и прогнозировать возможные негативные последствия, которые они могут вызвать. Поэтому проблемы влияния информационных технологий на правосознание, затронутые в работе, ждут дальнейших теоретических исследований.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретико-правовой анализ влияния информационных технологий на правосознание»

На правах рукописи

Надыгина Елена Владимировна

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ПРАВОСОЗНАНИЕ

Специальность 12 00 01 — теория и история права и государства,

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□03070024

Нижний Новгород - 2007

003070024

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им НИ Лобачевского»

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Петров Александр Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Худойкина Татьяна Викторовна

кандидат юридических наук, доцент Остроумов Сергей Владимирович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»

Защита состоится 28 мая 2007 года в 10 час 30 мин на заседании диссертационного совета К-212 166 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им Н И Лобачевского» по адресу 603115, г Н Новгород, ул Ашхабадская, д 4 Зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им Н И Лобачевского» по адресу 603022, г Н Новгород, пр Ю Гагарина, д 23, корп I

Автореферат разослан «2%у> апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ВС Сэруа

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Наступившее тысячелетие характеризуется бурным развитием информационных технологий глобального характера Совершенствование компьютерной техники, программного обеспечения, создание автоматизированных систем обработки информации, электронных баз и банков данных, сложнейших аналитических и экспертных систем, а также бурное развитие разнообразных телекоммуникационных сетей, включая глобальную сеть Интернет, существенным образом изменяют современные общественные отношения

Формирующееся глобальное информационное пространство объединяет людей из разных уголков мира, стирая географические и политические границы, социальные и национальные различия Современный прогрессивный человек взаимодействует с компьютером как в процессе работы, так и во время отдыха, получая большую часть информации, в том числе и правового характера, из информационно-коммуникационных источников Наиболее распространенным и важным из них в настоящее время является Интернет

По данным Министерства информационных технологий и связи, на 1 января 2007 года в России Интернетом постоянно пользовалось 25 миллионов человек по сравнению с 22 миллионами в 2006 году' Это каждый шестой житель нашей страны, а в Москве - каждый второй, и это количество растет ежедневно В рамках национального проекта «Образование» к сети Интернет подключено 28741 образовательное учреждение РФ (по состоянию на 1 апреля 2007 г)" До конца 2007 года планируется подключить к сети Интернет большинство образовательных учреждений

Влияние информационных технологий па многообразные общественные процессы трудно переоценить Постоянно возрастает скорость внедрения достижений информационного прогресса в деятельность как общества, так и государства, что приводит к тому, что постепенно часть общественных отношений приобретает новую форму - электронную В последние годы многие I осударства, в том числе и Российская Федерация, ставят приоритетной задачей своего развития переход к электронным формам управления, которые

' llllp WUVV polll ru

" Офици иьнмм I юр га. I федеральной не квоп программы «О кыронная Россия» Imp 'ццц L-rus ru site shlmPid lO&n id Ч87Ч

необходимы в информационном обществе Постепенно в России создается «электронное государство», основным инструментарием которого становятся современные информационные технологии1 В В Путин отмечал, что в России создание новейших технологий в области связи и информатизации - одно из важнейших стратегических направлений политики государства4

При переходе к новому, информационному типу общества множество сфер жизнедеятельности человека - экономика, политика, наука, образование, культура и юридическая деятельность - становятся невозможными без использования информационных технологий Важным для нашего исследования является тот факт, что информационные технологии, столь бурно вошедшие в повседневную жизнь и использующиеся во взаимоотношениях в современном обществе, порождают необходимость правового регулирования, а значит, входят в объект юридического познания, отражения и осмысления правовым сознанием Следовательно, информационные технологии постепенно превращаются в один из важных факторов, влияющих на правовое сознание

Учитывая, каким серьезным изменениям подверглось и продолжает подвергаться современное общество, исследование столь важного феномена правовой действительности как правосознание является весьма актуальным и ставит перед политико-правовой наукой серьезные теоретические задачи

Одним из приоритетных направлений теоретико-правового анализа является изучение проблем влияния новых информационных технологий на формирование и развитие правового сознания Сложные процессы перехода к информационному обществу непосредственным образом отражаются на правосознании обычного человека, студента-юриста, на профессиональном и научном правосознании Поэтому особая значимость данного исследования заключается в проведении комплексного анализа влияния информационных технологий на эти уровни правосознания

Для определения конкретных направлений государственной политики, разработки программ социального развития важно исследовать влияние информационных технологий на носителей различных уровней правосознания,

Электронное rocviapcTBO - способ осуществления информационных аспектов государственной теятельности основанный на использовании информационно-коммуникационных систем Электронное госутарство подразумевает попержку при помощи информационно-коммуникационных технологий дсятсльносли как исполнительной власти («электронное правительство») так и парламентских («электронный нартаменг») и су лебных органов («электронное правосудие») Ч http //ели elrussia ru'index php/Э 1ектронное roc\ ларелво

1 Официальный сайт Президента РФ // http //www kremlin rirltxl ntus/2Q0v0V44261 shtml

выявить положительные и отрицательные стороны такого воздействия Необходимо усиливать факторы, позитивно влияющие на правосознание, снижать факторы, которые могут вызвать различные его деформации

Таким образом, исследование проблем влияния информационных технологий на правосознание представляется в достаточной степени интересным и актуальным как в научно-теоретическом, так и в практическом плане

Степень разработанности проблемы. Проблема правосознания всегда являлась объектом пристального внимания и изучения Анализ современной научной литературы свидетельствует о том, что существует значительное количество научных трудов, посвященных анализу категории правосознания в различных аспектах и во взаимодействии с другими правовыми категориями Ряд ученых рассматривает правосознание различных социальных групп5, другие анализируют соотношение права и правосознания'1, правосознания и правовой культуры7, есть работы, посвященные изучению правовой психологии и правовой идеологии8, правосознания и юридического образования4, деформаций правосознания10 и др

В последние годы различными учеными были проведены исследования вопросов правосознания и правовой культуры в контексте информационного

' С м Соколов 11 Я Профессиональное сознание юристов - М Наука 1988 Гриб В В Факторы влияющие на формирование профессиональною правосознания российских юристов // История государства и права - 2003 -№ 6 - С 17-19 Аверин Л В Правопримените 1ьная дея!ельность суда и формирование научно-правового сотнанпя су teii Проблемы теории и практики / Под ред МИ Ьайтина - Саратов Изч-во 1ОУ НПО «Саратовская академия права» 2003, Жуков ЕЛ Правосошанис сотрудников уголовного розыска Дисс к юн Ростов н'Д 1997, Смоюва I Ю Правосознание несовершенно 1етни\ Дисс кюн - Сарагов 2006 Ншкптыпна ГР Правосознание молодежи проблемы становления и эвоноцпи в современных \е ювпяч Дисс кюн - Казань 2002 и тр

См Юрашевич II М Правосознание и право общность и рагличие // Госуврство и право - 2005 - Ла 7 С 69-74 Ли 1реева С) Л Андреев А А Право и правосознание в единстве и развитии /" Фтософия права

2001 Л»3<15) - С 54-58 идр

7 См Певцова i А Современные дефинитивные подходы к пртвовоп ку 1ьтуре и правовому сознанию ' Ж\рн и российского права - 2004 - № 3 - С 70-81 Грапаг IUI Правосознание и правовая культчра /' Юрист - 1998 - № 11/12 - С 2-8 Смозенский МБ Право и правовая культура как базовая ценность |ралданского общества // Журнал российскою права -2004 - № II - С 73-80 и др

s См БаинияювРС Иравосотание и правовой менталитет в России Дисс дюн Сарагов 2006 Ьаиков АФ Правовая щеозогия сущность и реализация в \с ювпях правового тс\дарсгва Дисс к ю и -I ка1еринй\рт 2006 ЬайнияювРС Правосошание пси\о югические аспекты'/Правовс тсние 1998 V 3 С 16-21 и ip

' Куртаева I И Юри шческое обраювание и формирование профессиональною еошлния юристов Дисс к ю н - М 2006 и ip

"' С м Попов В В Некоторые формы проявкнпя правового нигитнзма и пути ею преого тения // Юрист -

2002 .V I С 10-12, Г\ шип А Д Деформационные процессы в правосошании гражданского пасе тения в иоскове!скпп периот Дисс кюн - [I Новгороч 2005 Кузнецов РА Деформации профессиональною еош тин юристов Дисс кюн - Г кагерннбург 2006 н ip

общества Проанализировано влияние Интернета на правовую культуру", проведено исследование влияния вредной информации на правосознание в условиях информационного общества12, рассматривались вопросы влияния правовой информации на формирование правосознания с учетом современных информационных технологий11, исследовалось правосознание Интернет-сообщества14, анализировалось изменение правосознания и правовой культуры под воздействием процессов глобализации'5 и др

Проведенный анализ существующих на данный момент научных трудов свидетельствует о том, что проблемы влияния информационных технологий на правосознание через призму его уровней не рассматривались в качестве самостоятельного предмета исследования, а следовательно, требуют пристального внимания и комплексного изучения

Объектом исследования выступает правосознание как сложный, многофункциональный, комплексный феномен правовой действительности, формирующийся в условиях информационного общества

Предмет исследования составляет система научных закономерностей влияния информационных технологий на различные уровни правосознания

Цель и задачи исследования Целью настоящей работы является комплексная характеристика влияния информационных технологий на обыденное правосознание, правосознание студентов-юристов, профессиональное и научное правосознание, а также установление путей и методов повышения эффективности позитивного влияния информационных технологий на данные уровни правосознания

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи - рассмотреть правосознание как общетеоретическую категорию, определить понятие, сущность, структуру, функции и виды правового сознания в информационном обществе,

" Сч ЛебстеваНН Правовая культура личности и Интернет (теоретический аспект) Дисс к юн М 2003

' См Маурин IIС Правовой анализ вредной информации в условиях информационного обтества Дисс к ю и М 200-1

1 См ПискуноваСС Правовая информация как средство формирования правового сознания грз/кдзн Дисс

кюн - М 2004 Лебедева !1Н Всем я и доступна правовая информация ра¡метенная в Интернеге0 Российская юстиция - 2004 № 1 - С 53-54 Сочнев Д Г. Информационное и правовое волеПсгвие на правосознание мото дежи//Российская юстиция -2003 -№5 - С 62-64 и яр иСм РассоювИМ Право и Интернет Теоретические проблемы -М Ил-во Норма 2003

См По тенина СП и тр Вот действие глобализации на правовую систему России // Государство и пр »во № 3 2004 г С 5-15 Мартышин О В Национальная политическая и правовая культура в контексте I юбадимшш '/ 1 оеудлретво и право - 2005 - № 4 - С 9-17 и др

сформулировать определение современной информационной технологии как основной составляющей и главного инструментария информационного общества,

- рассмотреть информационные технологии с позиции новых факторов, В1ияющи\ на правосознание,

проанализировать влияние информационных технологий на правосознание через призму его уровней обыденного правосознания, профессионального и научного правосознания, а также правосознания студентов-юристов, выявить положительные и отрицательные факторы такого влияния,

- выработать предложения по совершенствованию государственной политики и нормативно-правового регулирования, способствующему формированию социально активной личности с развитым уровнем правосознания

Методологическим основанием исследования является диалектический метод познания, позволяющий изучить предмет в развитии, во взаимосвязи его отдельных проявлений и во взаимодействии с другими явлениями В рамках данного метода полученные результаты были достигнуты с применением ряда общенаучных, частнонаучных и специально-юридических методов исследования исторического, эмпирического, логического, структурно-функционального, анализа статистической отчетности, моделирования, абстрагирования, конкретно-социологического, сравнительно-правового, формально-юридического и других методов научного познания

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных ученых в области теории государства и права, отраслевых юридических наук, политологии, философии, социологии, юридической психологии, информатики

При исследовании вопросов сущности правосознания, его струк1уры и функций были использованы работы отечественных ученых-юристов А В Аверина, А И Абрамова, С С Алексеева, В К Бабаева, Р С Байниязова, В М Баранова, Н А Буры, К Т Вельского, А Б Венгерова, Н Л Гранат, И А Ильина, В П Казимирчука, Д А Керимова, А Ф Колотова, С А Комарова, С Н Кожевникова, В Н Кудрявцева, Е А Лукашевой, Н И Матузова, П И Новгородцева, Г С Остроумова, Е А Певцовой, А В Петрова, ДА Потопейко, В Б Романовской, Н Я Соколова, В П Сальникова, В М Сырых, И Е Фарбера, В А Щегорцева, Н В Щербаковой, Н М Юрашевича и др

Для исследования информационных технологий были изучены труды ученых в области информатики, правовой информатики, информационного права А Б Агапова, Г Л Акопова, И Л Бачило, А Б Венгерова, М В Гаврилова, О А Городова, А А Демидова, Н П Колдаевой, В А Копылова, В И Кутузова, М А Нагорной, В Б Наумова, А В Нестерова, П А Пименова, М М Рассолова, И М Рассолова, Е В Скурко, О А Степанова, А А Тедеева, Ю А Тихомирова, В Д Элькина и др

Особое внимание уделялось работам, находящимся на стыке правовой информатики и правосознания Д В Брызгалова, О А Гаврилова, М Г Жилкина, Н Н Лебедевой, В С Маурина, О В Мартышина, И М Мацкевича, С В Полениной, С С Пискуновой, И М Рассолова, М Н Сатолиной, Д Е Сочнева и др

Эмпирическую базу исследования составили международные акты, Конституция РФ, федеральные законы, в частности «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «Об образовании», «О персональных данных», «О связи», «О средствах массовой информации», правовые акты исполнительной власти, среди которых особо следует выделить Федеральную целевую программу «Электронная Россия» (2002-2010 годы), «Концепцию использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года», «Доктрину информационной безопасности Российской федерации», Областную целевую программу «Информатизация Нижегородской области (2007-2009 годы)», «Концепцию электронного правительства Нижегородской области» и др

Кроме того, использовались статистические и аналитические данные, опубликованные в средствах массовой информации, характеризующие состояние и динамику развития информационных технологий, использования их во многих сферах общественной жизни В работе использовалась практика применения информационных технологий различными государственными органами на федеральном и региональных уровнях, практика использования информационных технологий в образовательном процессе, а также результаты конкретных социологических исследований, проведенных автором на юридическом факультете ННГУ им Н И Лобачевского

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что анализ понятия, сущности и содержания правосознания дан с новых теоретических позиций применительно к информационному обществу

Предложена авторская интерпретация классического определения категории правосознания Исходя из фундаментальных положений современной науки и действующего законодательства сформулировано новое определение информационной технологии с позиции ее влияния на правосознание Впервые проведен комплексный общетеоретический анализ влияния информационных технологий на правосознание через призму его уровней обыденного, профессионального и научного, а также правосознания студентов-юристов Установлено, что информационные технологии изменяют подход к классическому делению правосознания на уровни обыденное, профессиональное и научное, делая границы между ними более прозрачными, а переходы от одного уровня к другому более плавными Обосновано, что информационные технологии несут, кроме положительного воздействия, новые угрозы для возможных деформаций правосознания Предлагаются конкретные меры организационного и правового характера, направленные на совершенствование позитивного влияния информационных технологий на различные уровни правосознания, способствующие их динамичному развитию

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Правосознание - это динамично развивающаяся под воздействием информационного общества система идей, теорий, представлений, чувств, привычек о праве, правовой действительности на основании информации, полученной в большинстве своем посредством информационных технологий, а также ценностных ориентиров, правовых установок, призванных регулировать поведение человека в юридически значимых ситуациях

2 Для проведения теоретико-правового анализа влияния информационных технологий на правосознание сформулировано авторское определение информационной технологии Информационная технология - это основанная на достижениях современной компьютерной техники и средств коммуникации совокупность процессов воздействия на информацию, инструментарий для получения разнообразной информации, а также способ взаимодействия между членами современного общества, способ совместного принятия решений и рождения новых знаний, создания законодательства, развития правовой системы государства в целом и способ воздействия на сознание, а следовательно, и его составляющую - правосознание

3 С переходом к информационному обществу наряду с традиционными факторами, воздействующими на правосознание, появляются новые факторы, связанные со стремительным развитием и совершенствованием разнообразных информационных технологий Интернета, мобильных технологий, различных специализированных программных продуктов, баз и банков данных, аналитических и экспертных систем, компьютерных игр и т п Информационные технологии либо идут параллельно с традиционными факторами, воздействующими на правосознание, либо видоизменяют их, придают им новое качество, усиливают их влияние - как позитивное, так и негативное В целях усиления контроля над распространением социально-вредной информации в информационных технологиях общего доступа со стороны государства необходимо принятие федерального закона, направленного на защиту граждан от информации, наносящей вред психическому здоровью, нравственности и духовному развитию, вызывающей деформации правосознания

4 Влияние информационных технологий на обыденное правосознание выражается в следующем информационные технологии являются основным источником информации о праве, правовой деятельности, позволяют формировать правовые ориентиры и правовые установки, обуславливают практическую деятельность в правовой сфере

С целью повышения эффективности влияния информационных технологий на данный уровень правосознания и формирования социально-активного правомерного поведения необходима продуманная государственная политика в области создания и использования информационных технологий, наполнение их действительно актуальной, качественной правовой информацией

Целесообразно возрождать в нашей стране практику правового воспитания населения, необоснованно забытую за последние десятилетия, с использованием именно информационных технологий, вовлекая в этот процесс специалистов в области информатики и права, психологии, а также возможности общественных объединений, педагогических коллективов и наиболее инициативных граждан, инициировать и поддерживать создание специально ориентированных на правовое воспитание Интернет-сайтов и порталов, разнообразных обучающих компьютерных программ, компьютерных игр и т п

Для проявления социальной активности личности в законотворческом процессе, управлении делами государства, осуществлении контроля со стороны общества за деятельностью государственного аппарата с использованием информационных технологий необходимо совершенствовать процессы интерактивного взаимодействия, посредством которого осуществляется прямая и обратная связь «гражданское общество — государство» Интернет-приемные, Интернет-форумы и блоги, интерактивные опросы и рейтинги

5 Специфика правосознания будущих специалистов-юристов обуславливает рассмотрение в правосознании пограничного уровня -правосознания студентов-юристов Информационные технологии открывают новые возможности для формирования высокого уровня правосознания студентов-юристов, для реализации которых необходимо внести изменения в ряд нормативно-правовых актов в образовательной сфере, а также проводить последовательную политику более полного применения возможностей новейших информационных технологий в процессе юридического образования и правового воспитания Использование информационных технологий в подаче лекционного материала и проведении практических занятий повышает его усвояемость, формирует в сознании устойчивые визуальные образы, позволяет демонстрировать практический материал

Считаем необходимым внести в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 021100 «Юриспруденция» следующие изменения в федеральный компонент ввести дисциплину «Информационное право», а дисциплину «Информатика и математика» заменить более специализированной дисциплиной «Информационные технологии в профессиональной деятельности юриста»

6 Использование разнообразных профессионально-ориентированных информационных технологий в практической деятельности оказывает влияние на профессиональное сознание специалистов в области правотворчества и правореализации, расширяет каналы доступа к разнообразной правовой информации, позволяет юристам принимать более качественные, объективные и независимые решения У профессиональных юристов посредством использования информационных технологий расширяются возможности общения с профессиональной группой и совместного разрешения ситуаций, связанных с коллизиями и пробелами в законодательстве У законодателя, опирающегося на достижения в области специализированных аналитических

программ и прямого взаимодействия с населением посредством информационных технологий, появляется возможность на новом качественном уровне создавать новые законы, оперативно вносить коррективы в действующее законодательство

7 Информационные технологии предоставляют широкие возможности для развития научного правосознания В информационном обществе у ученых-правоведов появляется уникальная возможность разрабатывать научные теории, используя последние достижения информационных технологий, наполнять их научно-правовыми знаниями, обмениваться научными достижениями, оперативно получать доступ ко всем научным трудам как российских, так и зарубежных ученых, и это положительно влияет на процесс правотворчества и правореапизации В соответствии с требованиями времени перед учеными-юристами встает новый ряд задач активно включаться в процесс использования информационных технологий в научной деятельности, создать стройную научную концепцию в области развития и использования информационных технологий в правовой сфере, подвести теоретическую основу под правовое регулирование общественных отношений, основанных на использовании информационных технологий

8 Развитие и совершенствование интерактивных способов взаимодействия специализированных юридически ориентированных Интернет-форумов, блогов, конференций, опросов и голосований, виртуальных юридических консультаций - будет способствовать более активному и тесному взаимодействию и развитию всех уровней правосознания

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что его результаты дополняют и развивают отдельные положения общей теории государства и права Проведенный теоретико-правовой анализ влияния информационных технологий на правосознание позволяет выявлять положительные и отрицательные факторы такого воздействия и вырабатывать комплекс правовых и организационных мер, направленных на повышение уровня правосознания

Практическая значимость исследования. Научные выводы и материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе правотворческой и правореализационной деятельности, в проведении дальнейшего теоретического исследования проблем влияния информационных технологий на правосознание, в процессе подготовки и проведения

лекционных и семинарских занятий по теории государства и права, проблемам ieopun государства и права, информационному праву, при написании рефератов, курсовых и дипломных работ, а также могут составлять основу соответствующего специализированного курса

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения обсуждались и были одобрены на заседании кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Нижегородского государственного университета им НИ Лобачевского Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных 6 статьях научно-исследовательского характера и в выступлениях на научно-практических конференциях конференции студентов, аспирантов, соискателей и молодых ученых-юристов «Российское право в период социальных реформ» (ноябрь 1999 г Н Новгород), научно-практической конференции «Государство и право итоги XX века» (Н I кшгород, ноябрь 2000 г), межвузовской научно-практической конференции «Власть и право» (Н Новгород, 2002 г), межрегиональной научно-практической конференции «Конституция России как основа развития российского права (Кострома, декабрь 2005 г), всероссийской научно-практической конференции «Инновации в государстве и праве» (Н Новгород, апрель 2007 г)

Некоторые положения диссертации использовались диссертантом при работе над проектом по заданию Министерства образования и науки РФ «О реформировании правового статуса высших учебных заведений в условиях модернизации системы образования» и научно-исследовательскими проектами HIII У им Н И Лобачевского «Исследование системы локальных нормативных актов вузов», «Реформирование законодательства о статусе высших учебных заведений»

Результаты диссертационного исследования используются при чтении курса лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Теория государства и права», «Информационное право», «Информационные технологии в деятельности органов государственной власти», «Информационные технологии в юридической деятельности»

Структура диссертации логически обусловлена целью исследования и поставленными задачами и включает введение, три главы, содержащие 10 napai рафов, заключение, библиографический список и приложения

Содержание работы Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень ее научной разработанности, определяется объект, предмет, цели, задачи исследования, его методологическая и теоретическая основа, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, дается характеристика апробации и структуры работы

Первая глава работы «Понятие правосознания как формы общественного сознания. Особенности правосознания в информационном обществе», включающая в себя четыре параграфа, посвящена анализу понятия и содержания правосознания, его соотношения с правом и правовой действительностью, структуры, функций и видов правосознания в информационном обществе

В первом параграфе «Понятие правосознания. Соотношение правосознания и права» проведен анализ существующих в научной литературе подходов к определению правосознания Отмечено, что в условиях изменения окружающей действительности под воздействием новых информационных технологий меняется и субъективная реакция людей на изменяющиеся явления их чувства, взгляды, представления, идеи В современном мире основным способом получения информации и взаимодействия между людьми постепенно становятся информационные технологии Следовательно, с учетом перехода общества к новому типу, необходимо традиционно сложившееся определение правосознания адаптировать к реалиям современного мира Поэтому в работе предлагается авторская интерпретация классического определения категории правосознания

Правосознание - это одна из форм общественного сознания, субъективный образ объективного мира Правосознание - динамично развивающаяся под воздействием информационного общества система идей, теорий, представлений, чувств, привычек о праве, правовой действительности на основании информации, полученной в большинстве своем посредством информационных технологий, а также ценностных ориентиров, правовых установок, призванных регулировать поведение человека в юридически значимых ситуациях

Во втором параграфе «Структура правосознания, соотношение и взаимодействие его элементов» автор показывает, что, хотя правосознание и

представляет собой единое, целостное явление, его элементы в процессе функционирования выполняют неодинаковую роль, несут разную содержательную нагрузку Без полного и всестороннего исследования структурных элементов правосознания, установления взаимосвязи между ними трудно получить глубокое понимание особенностей и специфики правосознания в информационном обществе

Правосознание является сложным структурным образованием, в котором, в зависимости от того, на какой основе - эмоциональной или интеллектуальной функционирует правосознание, можно выделить чувственный и рациональный элементы правовую психологию и правовую идеологию

Правовую психологию традиционно определяют как совокупность эмоций, чувств, переживаний, оценок индивида, социальной группы, общества в целом относительно права и правовой действительности Представляется обоснованным включать в правовую психологию такие составляющие как правовая интуиция, правовая совесть, правовая фантазия

Автор подчеркивает, что именно благодаря развитию современных информационных технологий появляются новые способы воздействия на правовую психологию Информационные технологии расширяют доступ к разнообразной информации, а следовательно, определенным образом представленная информация может породить в сознании людей как положительные, так и отрицательные эмоции, заинтересовать, сформировать твердое убеждение, вызвать порой даже непредсказуемую реакцию Информационные технологии в качестве одного из основных источников информации обладают широким спектром такого воздействия в силу своей глобальности, возможности охвата огромной аудитории, уникального технического инструментария (фото и видеорепортажи, виртуальные образы, гипертекстовые возможности, мультимедийные эффекты и т п )

Правовая идеология - это система теоретически обоснованных идей, концепций, принципов общества, его социальных групп, личности о праве, правовой действительности Информационные технологии за последние годы стали проводником идеологии государства, политических партий, социальных групп Информационные технологии могут быть средой, где генерируются идеи, вырабатываются теории и правовые доктрины Примером могут служить Интернет-форумы по правовым вопросам, научные Интернет-конференции,

итогом которых является выработка предложений по совершенствованию государственной политики и нормативно-правовому регулированию

Автор считает обоснованным выделять в структуре правосознания информационный, оценочный и волевой элементы, которые тоже претерпевают определенное воздействие со стороны информационных технологий Динамику развития этих элементов целесообразно показать через функции правосознания Третий параграф посвящен «Функциям правосознания». В работе обосновывается положение, согласно которому специфика сознания человека в целом и правового сознания в частности, проявляется в его функциях Как и любому другому явлению, которое развивается и изменяется, правосознанию для реализации сущностных свойств, внутреннего содержания требуется постоянное функционирование

Проанализировав различные точки зрения, автор приходит к выводу, что нет единого подхода к классификации функций правосознания и подчеркивает, что многие ученые используют разную терминологию для определения одной и той же функции, в то время как другие определенную функцию раскладывают на несколько составляющих

Автор осознанно останавливается на четырех основных функциях правосознания познавательной, оценочной, регулятивной, прогностической, обосновывая это тем, что через эти функции наиболее отчетливо можно показать влияние информационных технологий на развитие правосознания

В четвертом параграфе «Виды правосознания» отмечается, что в качестве основания разделения правосознания на виды можно использовать уровень осознания права, глубину проникновения в сущность правовых явлений Автор доказывает, что нельзя ограничиваться в исследовании правосознания только обыденным и теоретическим уровнями Не менее важным является анализ профессионального правосознания и особого переходного уровня - правосознания студентов-юристов Каждый из этих уровней обладает уникальными, отличными от других свойствами и характеристиками В информационном обществе, когда мировые информационные ресурсы так или иначе связанные с правом и правовой действительностью, становятся достоянием всего общества, носители всех уровней правосознания испытывают на себе определенное воздействие информационных технологий и это влияние существенным образом отличается для различных уровней

В зависимости от субъекта носителя правосознание подразделяется на индивидуальное, групповое и общественное В рамках проводимого исследования интерес представляла группа, использующая информационные технологии в своей практической деятельности Необходимо отметить, что размер такой группы неуклонно увеличивается в связи с тем, что при построении информационного общества у каждого человека вне зависимости от его социального положения, возраста, места проживания и других характеристик появляется реальная возможность получить доступ ко всем информационным ресурсам и знаниям общества, включая и правовые ресурсы

Во второй главе «Понятие информационной технологии. Роль информационных технологий в современном обществе», состоящей из 2 параграфов, рассматриваются информационные технологии как основной инструментарий информационного общества и основной источник информации, влияющий на все общественные процессы, способ взаимодействия человека, общества и государства, а следовательно, и фактор, влияющий на правосознание

В первом параграфе «История и современное состояние информационных технологий. Понятие информационной технологии и виды информационных технологий в XXI веке» дается общее понятие информационной технологии, история развития информационных технологий от ручной до современной, информационно-коммуникационной технологии Исследуя словосочетание «информационная технология», автор рассматривает различные точки зрения ученых на этот феномен, соотносит их с определением, данным в федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и формулирует новое определение, которое наиболее приемлемо для использования его в теоретико-правовом анализе влияния информационных технологий на правосознание

Информационная технология — это основанная на достижениях современной компьютерной техники и средств коммуникации совокупность процессов воздействия на информацию, инструментарий для получения разнообразной информации, источник информации, а также способ взаимодействия между членами современного общества, способ совместного принятия решений и рождения новых знаний, создания законодательства, развития правовой системы государства в целом и способ воздействия на сознание, а следовательно, и его составляющую — правосознание

Во втором параграфе «Информационные технологии как фактор, влияющий на правосознание» автором обосновывается положение, согласно которому уникальность современных информационных технологий состоит в том, что все традиционные средства воздействия на правосознание, среди которых выделяют СМИ, межличностное общение, возможность доступа к правовой информации, правовое воспитание, правовую пропаганду в большинстве своем переносятся в виртуальное пространство или дублируются в сети Интернет, что значительно усиливает влияние этих факторов В то же время появляются и совершенно новые факторы, влияющие на правосознание различные специализированные программы, базы и банки данных, электронные издания, Интернет-форумы, Интернет-конференции, Интернет-опросы и рейтинги, компьютерные игры и т п В работе показано, что информационные технологии несут как позитивное, так и негативное воздействие на правосознание В последние годы информационные технологии активно используются преступным сообществом для совершения преступлений и других правонарушений, вовлечения в свою деятельность новых членов современного общества

Для снижения уровня влияния неблагоприятных факторов, вызывающих деформации правосознания, автором обосновывается необходимость усиления контроля со стороны государства за распространением социально-вредной информации в информационных технологиях общего доступа и принятия федерального закона, направленного на защиту граждан от информации, наносящей вред психическому здоровью, нравственности и духовному развитию, вызывающей деформации правосознания

Третья глава «Влияние информационных технологий на уровни правосознания» состоит из четырех параграфов и посвящена влиянию информационных технологий на различные уровни правосознания обыденное, профессиональное и научное правосознание, а также правосознание студентов-юристов В данной главе показано, каким образом носители различных уровней правосознания испытывают воздействие информационных технологий положительные и отрицательные стороны такого воздействия Через всю главу проходит мысль, что посредством информационных технологий все уровни правосознания начинают тесно взаимодействовать, обогащая и развивая друг друга, более плавными становятся переходы между ними

В первом параграфе «Влияние информационных технологии на обыденное правосознание» обосновывается позиция, согласно которой для современного человека, носителя обыденного правосознания, информационные технологии постепенно становятся главным источником информации о праве, правовой деятельности, которую он получает из справочных правовых систем, публичных центров правовой информации, официальных сайтов органов государственной власти, специализированных юридических порталов и отдельных юридически ориентированных веб-страниц, электронных СМИ, электронных книг и энциклопедий и т п На основании этой информации определяются правовые ориентиры, формируются правовые установки и осуществляется последующая практическая деятельность в правовой сфере При наличии широкого доступа к разнообразной информации, человеку проще оценить полученные данные и принять наиболее разумное решение, спрогнозировать последствия своих поступков

Диссертантом обосновывается, что посредством информационных технологий в современном обществе создаются условия, необходимые для проявления социальной активности личности, участия граждан в законотворческом процессе, управлении делами государства, осуществлении контроля со стороны общества за деятельностью государственного аппарата В настоящее время органы государственной власти на федеральном и региональном уровнях, а также органы местного самоуправления создают свои сайты в сети Интернет На этих сайтах обязательно должна присутствовать правовая информация, отражающая их деятельность Однако, далеко не все органы государственной власти имеют на своих ресурсах интерактивные приемные, проводят Интернет-опросы и голосования, используют другие достижения информационных технологий, поэтому необходимо совершенствовать процессы интерактивного взаимодействия, посредством которых осуществляется прямая и обратная связь государство - гражданское общество и гражданское общество — государство путем развития подобных инструментариев

Подрастающее поколение не мыслит своего существования без общения с компьютером - он их друг, товарищ, собеседник, учитель Не заменяя реального общения, компьютер, подсоединенный к всемирной сети Интернет, значительно раздвигает границы познаваемого мира Информационные технологии в этом случае являются одним из наиболее эффективных способов

воздействия на формирование сознания молодого населения, развитие его составляющей - правосознания, формирование твердых установок на правомерное поведение, используя язык, который понятен и приемлем для детей и современной молодежи

На основании анализа российских Интернет-ресурсов диссертант отмечает, что существует ряд полезных сайтов, направленных на развитие правосознания молодого поколения, например, сайт «Президент России гражданам школьного возраста»"' Однако, подобных сайтов очень мало, и информация о них плохо доводится до населения Поэтому одной из приоритетных задач государства является возрождение забытой за последние десятилетия в нашей стране практики правовой пропаганды, правового воспитания населения с использованием именно информационных технологий В этот процесс необходимо вовлекать специалистов в области информатики, права, психологии, а также использовать возможности общественных объединений, педагогических коллективов и наиболее инициативных граждан В этих целях необходимо разрабатывать и совершенствовать специально ориентированные на правовое воспитание Интернет ресурсы, создавать разнообразные обучающие компьютерные программы, компьютерные игры и другие программные продукты, охватывающие своим воздействием всех членов нашего общества, и в особенности молодое поколение, которое является наиболее активным пользователем информационных технологий

Продуманная государственная политика в области создания и использования информационных технологий создаст необходимые условия для участия граждан в законотворческом процессе, управлении делами государства, обеспечит реальное действие принципов демократического государства и общества, наполнит действительно важной и актуальной правовой информацией Российское информационное пространство, улучшит психологический настрой в обществе, поможет растить действительно активных граждан своей страны с высоким уровнем правосознания и правовой культуры

Во втором параграфе «Влияние информационных технологий на правосознание студентов-юристов» автор отмечает, что особой и достаточно большой группой носителей правосознания являются будущие юристы, а ныне

" Сайг 11рсш ц.нт России гражданам шко 1ьного возраста V Ьпр \vvvw и/пау-ра/ккта ги/

студенты, которые изучают правовые дисциплины на юридических факультетах в университетах, институтах, академиях и других учебных заведениях

Особенность данной социальной группы выражается в том, что она является пограничной и, состоя из носителей обыденного правосознания, постепенно в ходе образовательного процесса переходит в группу носителей профессионального сознания Часть студентов, наиболее склонных к исследовательской деятельности, становится представителями научного правосознания Именно такие студенты активно работают в научных обществах, пишут научные статьи, рефераты, участвуют в научных конференциях, инициативных группах по предложениям о внесении изменений в законодательство

В работе отмечается, что, с одной стороны, право в нашей стране за последние годы существенным образом изменилось в связи с изменением государственно-правового устройства, поворотом к демократическому типу, с другой стороны, стремительное развитие общественных отношений в информационной сфере, появление и совершенствование информационных технологий происходит быстрее, чем развитие правовых норм, направленных на регулирование информационной сферы Поэтому необходимо формировать такое правосознание студентов, которое адекватно будет реагировать на изменения, направленные на создание информационного общества И это одна ш актуальных задач по формированию правосознания современного юриста

Можно констатировать, что информационные технологии оказывают огромное влияние именно на молодую часть общества Студенчество всегда являлось проводником новых идей и достижений, легко принимающим и впитывающим новые знания и открытия Интернет, мобильные технологии, различные компьютерные программы, аналитические и справочно-правовые системы достаточно легко и быстро осваиваются молодежью и активно используются ими как во время образовательного процесса, так и в свободное от занятий время

Использование разнообразных информационных технологий в процессе преподавания юридических дисциплин позволит повысить качество юридического образования, а следовательно, и уровень правосознания студентов В работе доказывается, что использование информационных технологий в подаче лекционного материала и проведении практических

занятий повышает его восприятие и усвоение, формирует в сознании устойчивые визуальные образы, позволяет давать не только теоретические знания, но и практические навыки On-line и off-line тестирование обеспечивает проведение промежуточного и итогового контроля, а также самоконтроля усвоения полученных знаний Автор считает целесообразным внедрять в образовательных учреждениях программы повышения квалификации для обучения профессорско-преподавательского состава навыкам использования информационных технологий в образовательном процессе

Автором отмечается, что в настоящее время использование сети Интернет позволяет получить уже готовые курсовые, дипломные и другие виды работ, чем активно пользуется определенная студенческая группа В то же время информационные технологии позволяют обнаружить текстовый плагиат Например, разработана программа «AntiPlagiat», которая ищет заимствованные из общедоступных сетевых источников фрагменты в тексте работы и выдает подробный отчет с выделением всех скопированных частей, указанием источников цитирования и процента заимствованного текста Считаем целесообразным включить в локальные акты образовательных учреждений, особенно дающих юридическое образование, одним из оснований для отчисления студента установление факта плагиата, и иметь подобные программные продукты на вооружении вузов

Диссертантом обосновывается необходимость включения в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 021100 «юриспруденция» от 27 марта 2000 г дисциплину «Информационные технологии в профессиональной деятельности юриста», заменив ею дисциплину «Информатика и математика», т к базовые знания по информатике в настоящее время приобретаются в школе, а юристу необходимо именно профессионально ориентированное усвоение информационных технологий Кроме того, необходимо ввести в федеральный компонент этого же образовательного стандарта дисциплину «Информационное право», т к без знания принципов и особенностей регулирования общественных отношений в информационной сфере будущий специалист не сможет применять информационные технологии в практической юридической деятельности

Проведение последовательной информационной политики по внедрению всех видов информационных технологий в процесс образования должно быть

направлено на то, чтобы образовательное учреждение готовило высококлассных специалистов с развитым уровнем правосознания, обладающих необходимыми юридическими знаниями и навыками применения права в информационной области, а также применения информационных технологий в системе права и готовых осуществлять профессиональную деятельность в информационном обществе

В третьем параграфе «Влияние информационных технологий на профессиональное правосознание» отмечено, что для юриста-профессионала применение информационных технологий необходимо для решения нескольких задач это получение правовой информации, подготовка правовой информации для других, осуществление взаимного обмена информацией, повышение эффективности профессиональной деятельности Использование информационных технологий в юридической деятельности обеспечит снижение временных затрат, улучшит качество принимаемого решения, в некоторых случаях не позволит принять решения, продиктованные не требованием правовой нормы, а иными интересами, что будет способствовать повышению уровня профессионального правосознания

Одной из проблем профессионального правосознания является отсутствие у юристов знаний в области правового регулирования информационных отношений и навыков применения информационных технологий в практической деятельности В этой связи повышение уровня профессионального правосознания должно идти по двум направлениям с одной стороны, необходимо совершенствовать знание правовых норм и умения и\ применять, воспитание твердых установок на соблюдение закона, с другой -важно приобрести навыки работы с различными информационными технологиями, причем применять их на основании четкой юридической регламентации

Информационные технологии для представителей профессионального правосознания являются неисчерпаемым источником правовых ресурсов как в области научных, теоретических знаний права, так и данных правоприменительной практики Кроме действующего законодательства, относящегося к сфере деятельности юристов-профессионалов, их должны интересовать тенденции в изменении законодательства, правовая политика, проводимая в стране Для осуществления качественной работы необходимы статистические данные, аналитические материалы, обмен опытом с

профессиональной группой Все эти сведения юристы все в большей степени получают из информационных технологий справочных правовых систем, специализированных баз и банков данных как отраслевого, так и межотраслевого характера и других правовых источников, а также сети Интернет Информационные технологии становятся в настоящее время неотъемлемой составной частью правовой системы, они активно внедряются во все направления правовой деятельности правотворческую, правоприменительную, правовое образование, правовое воспитание и правовую пропаганду

Для юристов-профессионалов огромное значение имеют Интернет-конференции по правовой проблематике Практика таких конференций в настоящее время развивается очень активно На большинстве сайтов органов государственной власти заявлены конференции на юридические темы, кроме того, подобные конференции организуются на юридических порталах и серверах юридических организаций и высших образовательных учреждений, все более популярными становятся Интернет-форумы и блоги и другие способы интерактивною взаимодействия

Новые формы взаимодействия профессионалов различных направлений юридической деятельности (судей, работников правоохранительных органов, адвокатов, сотрудников министерств и ведомств, ученых-юристов) по разрешению проблемных вопросов, возникающих при применении действующего законодательства, будут содействовать совместной выработке и принятию решений, разрешению коллизий и восполнению пробелов в законодательстве, совершенствованию законодательства, адаптации его к реалиям информационного общества

Диссертантом отмечается, что перевод информации на электронные носители помогает более эффективно осуществлять все виды юридической деятельности, но в то же время создает определенные угрозы для информационной безопасности России со стороны преступных группировок, особенно сросшихся с государственным аппаратом Поэтому необходимо совершенствование законодательства в сфере информационных технологий, проведение организационных мероприятий, направленных на пересечение компьютерных преступлений в информационной сфере, что будет способствовать и укреплению правосознания юристов

В условиях перехода к информационному обществу назрела необходимость разработки комплекса мер концептуального, методологического, организационного, правового, аналитического, информационно-технического характера, направленных на повышение правосознания, правовой культуры юриста-профессионала путем

- повышения уровня правовых знаний, расширения доступа к правовой информации, посредством информационных технологий, развития в правосознании информационной составляющей,

- более активного внедрения информационных технологий во все сферы юридической деятельности, что позволит юристам принимать более качественные, обоснованные, непредвзятые, оперативные решения, сделает их деятельность более открытой для контроля как со стороны профессиональной группы, так и со стороны общества,

- укрепления связей органов государственной власти и практикующих юристов с населением с помощью информационных технологий в целях дальнейшей демократизации общества, институтов государственного и социального управления,

- расширения возможностей информационных технологий для проведения анализа действующего законодательства на предмет выявления в нем противоречий, коллизий, пробелов и своевременного внесения профессиональными юристами предложений по его изменению

В четвертом параграфе «Информационные технологии и научное правосознание» автор отмечает, что научное правосознание под воздействием информационных технологий претерпевает определенные изменения, но в отличие от обыденного правосознания, ученые сами являются активными творцами новых информационных технологий, которые в дальнейшем будут использоваться в правотворческой, в правоохранительной и в правоприменительной практике, а также в повседневной жизни членов российского общества Труды ученых, переведенные в электронную форму и размещенные в информационных системах общего пользования, становятся достоянием общественности, в соответствии с предложенными научными идеями и концепциями носители профессионального сознания разрешают конкретные правоприменительные ситуации Создание новейших информационных, аналитических и экспертных систем невозможно без совместного участия как специалистов в сфере информатики, так и ученых-

юристов Одним из элементов юридически-ориентированной информационной технологии является база правовых знаний, которую формируют юристы-теоретики

Информационные технологии являются как источником получения знаний и информации, так и способом обмена знаниями и достижениями В последние годы в сети Интернет появляется огромное количество информации о проведении научных конференций, правовых семинаров, «круглых столов» с использованием информационных технологий Достижение информационного прогресса позволяет практически мгновенно тезисы докладов, научные статьи и выступления размещать на общедоступных Интернет-сайтах

Использование технологии видеоконференций дает возможность и заочного участия, у ученых появляется возможность изложить свою концепцию, выступить с докладом, принять участие в дискуссии, территориально находясь в разных точках земного шара, что значительно расширяет круг участников конференции Учитывая большую территорию нашей страны, недостаток времени, а иногда и финансовых возможностей именно виртуальное участие позволит гораздо большему числу ученых поделиться своими научными достижениями, внести свой вклад в обсуждение современных проблем юридической науки

К сожалению, не вся необходимая информация для проведения научных исследований доходит до потребителя, и этому есть как объективные, так и субъективные причины К объективным можно отнести еще недостаточную наполненность информационных технологий научными знаниями, что связано с недавним появлением информационных технологий и Интернета Субъективным фактором можно считать отсутствие достаточных навыков работы с современными информационными технологиями у самих ученых Многие правоведы в силу своего возраста не смогли стать активными пользователями персонального компьютера и связанных с ними достижений информационного прогресса, другие просто не имеют такого желания, третьи, хотя и обладают компьютерной грамотностью, но используют информационные технологии в других целях, не связанных с научной дея гельностью

Тем не менее, автор показывает, что постепенно ученые-юристы включаются в информационное общество и налаживают интерактивное

взаимодействие с научным сообществом с целью продвижения и развития юридической науки

Необходимо отметить, что для развития научного правосознания огромное значение представляют технологии Интернет-форумов Ведь именно на специализированном научном Интернет-форуме возможно обсуждение основных проблем юридической науки с привлечением к этому процессу практических работников, студентов - юристов и простых граждан

«Возможности свободного и открытого обсуждения права формируют своеобразный коллективный разум, частью которого может стать каждый человек Именно коллективный разум, сконцентрированный в дискуссионных интернет-клубах типа on-line, даст практически на любой вопрос ответ, найдет разрешение любого противоречия в законодательстве»17

Необходимо отметить, что перед учеными юристами в настоящее время стоит ряд задач научиться работать с информационными технологиями, научно обосновывать использование информационных технологий, создавать правовую основу, регулирующую использование информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности общества, наполнять информационные технологии научно-правовыми знаниями

В заключении автором в обобщенном виде сформулированы выводы по всему кругу проблем, рассмотренных в работе, подведены итоги проведенного исследования, определены основные направления для более углубленного изучения сущности влияния информационных технологий на правосознание

Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

1 Надыгина Е В Новые возможности, открываемые Интернет для специалистов, работающих в области права // Российское право в период социальных реформ Выпуск 3 Материалы конференции студентов, аспирантов, соискателей и молодых ученых-юристов 19 ноября 1999 г -11 Новгород Изд-во ННГУ, 2000 - С 101-106

2 Надыгина Е В Интернет как средство обеспечения информационной открытости деятельности Конституционного суда // Российское право в период социальных реформ Выпуск 4 Часть 1 материалы

1' JIlolчет H 11 Правовая купьтура тичности и Интернет Теоретический аспект Днсс к ю и М 2003 -С I04-II0

конференции «Государство и право итоги XX века» (Н Новгород, 24 ноября 2000 г ) - Н Новгород Изд-во ННГУ, 2002 - С 201-204

3 Надыгина Е В История и перспективы регулирования дистанционного образования, основанного на использовании современных компьютерных и коммуникационных технологий в России // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей-юристов Вып третий - Н Новгород Издательство ННГУ им НИ Лобачевского, 2003 - С 39-51

4 Надыгина Е В Компьютерные игры как фактор, влияющий на правосознание граждан в современных условиях // Конституция России как основа развития российского права материалы межрегиональной науч -практ конф 10 декабря 2005 г / сост В В Груздев — Кострома КГУ им НА Некрасова - С 56-63

5 Горылев А И, Надыгина Е В Влияние информационных технологий на функции правосознания // Вестник Нижегородского университета им Н И Лобачевского Серия Право Выпуск 1 (9) Проблемы развития и функционирования правовой системы общества — Н Новгород Изд-во ННГУ, 2006 -С 30-38

6 Надыгина Е В Влияние информационных технологий на правосознание студентов-юристов - Юридическое образование, наука и практика актуальные вопросы Сборник научных статей - Н Новгород Изд-во ННГУ, 2007 -С 129-147

Общий объем опубликованных работ составляет - 2,2 п л

Подписано в печать ¿.ь С1!2007 Отпечатано IЬ «2007 г Форм бум 60*84 Бумага офсетная Печать офсетная Уел пе' 1,0 Заказ № ь'-5*Тираж экз 00

Лаборатория множительной техники ННГУ Г Н Новгород, пр Гагарина, 23