Теоретико-правовые и прикладные аспекты проблемы борьбы с контрабандой и иными таможенными правонарушениями в союзе Беларуси и Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретико-правовые и прикладные аспекты проблемы борьбы с контрабандой и иными таможенными правонарушениями в союзе Беларуси и России»

АКАДЕМИЯ МВД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ДК 343.3

Для служебного пользован™ Экз. №

ИШЛТЮК АНДРЕЙ ЗДИСЛАВОВИЧ

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С КОНТРАБАНДОЙ И ИНЫМ IT ТАМОЖЕННЫМИ ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ В СОЮЗЕ БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Исх. № 50/23 - /Vif Cll ог 21.05. 1999 г.

12.00.09-уголовный процесс; криминалистика; теория оперативно-розыскной деятельности

АФТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических паук

Минск 1999

Работа выполнена на кафедре организации борьбы с экономической преступ стью Академии МВД Республика Беларусь

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Оппонирующая организация:

Басецкий И.И., заслуженный юрист

Республики Беларусь, доктор юридичес

ких наук, профессор

Н.И. Порубов, заслуженный деятель

науки Республики Беларусь, доктор

юридических наук, профессор

С.А. Матус, кандидат юридических нау

Калининградский юридический циститу МВД Российской Федерации

Защита состоится «Д^ » июня 1999 г. в 14 часов на заседании Совета по зал диссертаций Д 06.01.01 при Академии МВД Республики Беларусь по адресу: 220 г. Минск, ул. Варвашени, 6, аудитория 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии МВД Респуб; Беларусь.

Автореферат разослан «21» мая 1999 года.

Ученый секретарь Совета по защите диссертаций при Академии МВД Республики Беларусь доктор юридических наук, / //

доцент вГП. Шиенок

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Принимая по внимание стремление Респуб-шки Беларусь как субъекта международного права к более тесному экономическому :огрудничсству не только со странами Содружества Независимых Государств, Евро-тейским Союзом, но и другими государствами мира, которое направлено на расширение внешнеэкономических связей и увеличение объемов перемещения капиталов, товаров и услуг и, в то же время, стремление криминальных структур к активизации противоправной деятельности на межгосударственном уровне, встает вопрос о расширении многосторонних связей таможенных и иных правоохранительных органов на международном уровне в борьбе с контрабандой и иными таможенными правошру-лениями.

На фоне некоторого снижения общего количества преступлений, в Республике Беларусь наблюдается устойчивый рост контрабанды и иных таможенных правонарушений: в 1998 году выявлено и пресечено 41212 административных таможенных пра-зонарушений, что на 11 956 больше, чем в 1997 году (+ 41%), возбуждено 239 уголовных дел по ст.75 (контрабанда) УК Республики Беларусь (+ 15%). Вместе с тем, необходимо отметить, что реагирование опепатнвных аппаратов правоохранительных ор-анов, борющихся с контрабандой и иными таможенными правонарушениями, не соответствует сложившейся ситуации. Па фоне роста преступности, изменения качественных и структурных характеристик, традиционные методы оперативно-розыскной деятельности но ряду объективных и субъективных причин утрачивают былую ост-эоту и надежность.

Теоретические исследования в области правового регулирования борьбы с контрабандой и иными таможенными правонарушениями в Республике Беларусь, Союзе Беларуси и России характеризуются новизной предмета исследования. В отечественной правовой литературе отсутствуют фу 11 д а м ептал ы [ и с работы в этой области. Это объясняется тем, что при наличии достаточно многочисленной базы норма швыых актов по вопросам таможенного регулирования ощущается явный недостаток исследо-зательских работ как фундаментального, так и прикладного характера в сфере борьбы кг,-,пуг,Г,п};:иЛ; ;; ккыми таможенными правонарушениями. Поэтому в своей работе штор опирался на труды ученых в различных отраслях права, юристов-практиков, ученых-экономистов и психологов.

Следует отметить, что по известным причинам юридическая наука мало удс-1яла должного внимания исследованию механизма форм1грования, развития, распространения контрабанды и иных таможенных правонарушений, способам воздействия на организованные преступные группы, занимающиеся незаконным перемещением зещей и ценностей через таможенную границу. В нынешних условиях развития общества и государства данная проблема представляет не только научный интерес, по и Зольшое практическое значение. Причем назрела острая необходимость научной проработки проблемы в Союзе Беларуси и России, имеющих единое таможенное пространство. Проведенный диссертантом системный анализ литературных источников тозволяет утверждать о разработке лишь отдельных аспектов данной проблемы при-

менительно к деятельности оперативных служб по борьбе с контрабандой и иньп таможенными правонарушениями'. Здесь можно выделить работы И.И. Басецко1 В.Г. Боброва, В.М. Варфоломесва, A.B. Дулова, Г.И. Грамовича, Д.Г. Грсбедьско1 Н.Б. Егорова, Г.Т. Кабанова, В.Г. Камыша, А.Г. Лекаря, С.А. Матуса, С.С. Овчи ского, A.B. Пивоварчика, Н.И. Порубова, B.JL Попова, В.Г. Самойлова, Г.К. Син лова, K.M. Тарсукова, В.П. Шиенка и ряда других авторов. Итак, актуальность темы исследования определяется:

- состоянием, динамикой, структурной характеристикой контрабанды и иных там жениых правонарушений в Союзе Беларуси и России, объективной необходим стыо устранения межгосударственных и межведомственных барьеров в борьбе ними;

- потребностями сперативпо-розыскной практики и отеутс1вием теоретических р; работок проблемы поисковой деятельности правоохранительных органов по вы* леншо фактов контрабанды и иных таможенных правонарушений;

- необходимостью совершенствования взаимодействия оперативных аппаратов nf воохранительных органов в борьбе с контрабандой и иными таможенными праЕ нарушениями применительно к современной ситуации;

- потребностью в практике выявления контрабанды и иных таможенных правонар шений оперативными аппаратами Комитета государственной безопасности и Гос дарственного Таможенного комитета и разработке рекомендаций по эффективно! использованию имеющихся возможностей.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертаи онное исследование выполнено в рамках проблематики, избранной решением Меж! домственной комиссии по борьбе с преступностью и наркоманией при Совете Без иасности Республики Беларусь (протокол N 21-4/-МП-11 от 01 октября 1997 го; «Организация и тактика борьбы с незаконным перемещением вещей и ценностей 1 реч таможенную границу Республики Беларусь».

В целом тема исследования непосредственно связана с Мсжгосударственн программой первоочередных мер по усилению борьбы с преступностью в государ<

риг ____ _______ПЛПА----

иил II ПС1 I 1V 1 . I! 1 I' Ж1 <1 М М I

В программе научно-исследовательской работы Академии на 1996-2000 го, исследование непосредственно связано с темами 1,4.-1.6., 1.8., 1.11.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являет комплексная научная разработка теоретических, правовых и тактических вопрос борьбы с контрабандой и иными таможенными правонарушениями в Союзе Белару и России и поиск адекватных средств противодействия контрабанде и иным таможе ным правонарушениям, совершенствование оперативно-розыскной деятельности пр воохранительных органов в этой сфере.

1 См.: Басецкий И.И., Бехчюдов O.A., Легенченко H.A. Организованная преступность (Опыт теоретш правового осмысления и поиска адекватных средств противодействия): Учебное пособие. - Минск: Акаде\ МВД Республики Беларусь, 1997. - 383 с.

Для достижения поставленной цели автором определены и решены следующие задачи:

- проведен анализ факторов и оперативно-розыскных ситуаций определяющих риски вовлечения товаров, находящихся под таможенным надзором, п незаконный экономический оборот на этапе перехода к отношениям на принципах Таможенного союза, предложены правовые средства, направленные на их минимизацию;

- показано развитие теоретических воззрений на сущность контрабанды и иных таможенных правонарушений, оперативно-розыскных и иных мер борьбы с ними;

- определены признаки, типы и виды контрабанды и иных таможенных правонарушений;

- показаны правовые предпосылки, оперативно-розыскные меры, уголовно-правовые и другие борьбы с контрабандой и иными таможенными правонарушениями;

- разработаны предложения по совершенствованию поисковой деятельности оперативных аппаратов правоохранительных органов, борющихся с контрабандой и иными таможенными правонарушениями.

Объект н предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие а ходе деятельности государства и его специальных подразделении в правоохранительных органах (КГБ, МВД, таможне) по борьбе с контрабандой и иными таможенными правонарушениями.

Предмет исследования составляют правовые, организационно-тактические аспекты оперативно-розыскной деятельности по борьбе с указанными явлениями; ее сущность и содержание; характеристика преступлений и правонарушений, связанных с внешнеэкономической деятельностью; возможности повышения эффективности информационного обеспечения; организационно-тактические основы раскрытия преступлений в исследуемой области.

Методика и методы проведенного исследования. Методологической основой исследования явились положения материалистической диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности структур и явлений природы, а теоретическую базу для написания диссертации составили труды известных ученых Республики Беларусь и Российской Федерации, м ежду на родные п^ьо^ые документы.

Правовой базой исследования послужили положения, содержащиеся в: международных правовых актах, Соглашении о Таможенном союзе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, Конституции Республики Беларусь, Декретах и Указах Президента Республики Беларусь, уголовном, уголовно-процессуальном и административном законодательстве, Законы Республики Беларусь «Об основах организации таможенной службы Республики Беларусь», «О милиции» и «Об оперативно-зозыскной деятельности», а также ведомственные нормативные акты, регламентирующие осуществление деятельности правоохранительных органов в борьбе с контрабандой н иными таможенными правонарушениями.

По специально разработанной программе: ■ исследованы и обобщены статистические данные МВД, КГБ, Государственного таможенного комитета, Государственного комитета пограничных войск, Прокура-

туры, Верховного Суда и Государственного налогового комитета Республики Б< ларусь за период с 1993 по 1998 годы;

- изучены материалы передового опыта, обзоры, обобщения и другие документ; КГБ, МВД, ГТК, ГКПВ по борьбе с контрабандой и иными таможенными правой; рушениями;

- изучены 120 архивных уголовных дел, 380 административных таможенных де: 200 проверочных оперативно-розыскных материалов КГБ и ГТК Республики Белг русь;

- проведено анкетирование 180 сотрудников ГТК и 50 КГБ Республики Беларусь;

- проведена экспертная оценка способов совершения контрабанды, предложений рекомендаций по исследуемой теме с участием 30 опытных руководителей служб подразделений по борьбе с контрабандой ГТК Республики Беларусь, проходивши переподготовку в Государственном таможенном комитете Республики Беларусь;

- изучена специальная литература, ранее проведенные диссертационные исследовс ния по данной теме, опыт выявления контрабанды и иных таможенных правош рушений у нас в стране и за рубежом.

Автором использовался и материал, собранны» лично в процессе практической деятельности.

Научная новизна полученных результатов. Научная новизна обусловлена тс\ что в работе впервые предпринята попытка комплексного специального исследовани теоретических, правовых, организационных и тактических вопросов с'овершенствовЕ ния деятельности оперативных аппаратов правоохранительных органов по выявлепи контрабанды и иных таможенных правонарушений в Союзе Беларуси и России. Ука занные и иные вопросы, рассмотрены в единстве и взаимообусловленности состав ляющих их явлений и процессов, с учетом действующего законодательства и научно мысли Республики Беларусь, Российской Федерации, Европейского Союза.

Новизна диссертации характеризуется также рассмотрением ряда ранее недоста точно изученных вопросов:

- уточнены понятие контрабанды и иных таможенных правонарушений. На основ крймйнолшичесм« исследований, современных методик, с использованием мате риалов оперативно-розыскной деятельности выявлены внутренние, латентные про цессы, обусловливающие появление контрабанды и иных таможенных правонару шений;

- впервые исследовано состояние оперативно-розыскной деятельности по борьбе < контрабандой и иными таможенными правонарушениями в Республики Беларусь ] Союзе Беларуси и России;

- контрабанда и иные таможенные правонарушения, оперативно-розыскные мерь борьбы с ними, впервые рассмотрены с позиций системного подхода, комплексно! оценки их общественной опасности, исходя из современных международно-право вых документов и реальной ситуации в республике.

Автором, исходя из анализа практики выявления лиц, совершающих контрабанду ] иные таможенные правонарушения, выявлены обстоятельства, сдерживающие ис

пользование оперативно-розыскных сил. средств и методов, показана возможность повышения эффективности проводимых в этом направлении мероприятий аппаратами КГБ и таможни. Исследованы факторы, обусловливающие рост совершения контрабанды и иных таможенных правонарушений в современных условиях и определены меры по их нейтрализации, разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности оперативных аппаратов КГБ и таможни на основе использования современных информационных технологий.

Научная и практическая значимость полученных результатов определяется: во-первых, внедрением в практику разработанных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности оперативных аппаратов правоохранительных органов по выявлению контрабанды и иных таможенных правонарушений; во-вторых, по результатам диссертационного исследования внесен ряд предложений по изменению и дополнению уголовного, оперативно-розыскного законодательства; в-третьих, результаты диссертационного исследования используются в тстеме служебной подготовки и практической оперативно-розыскной деятельности тодразделений по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД и КГБ Республики Беларусь, Госу.дарстпенного комитета пограничных войск Республики Бе-тарусь; в-четвертых, предложения по совершенствованию оперативно-розыскной ра-Зоты подразделений по борьбе с контрабандой и иными таможенными правонаруше-1иями нашли отражение в принятом решении Межведомственной комиссии по борьбе : преступностью и наркоманией при Совете Безопасности Республики Беларусь в итога 1998 года; в-пятых, выводы, предложения и практические рекомендации, содер-кащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебно-методической и научно-тсследовательской работе, а также при изучении курсов «Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел», «Раскрытие экономических преступлений» и этецкурсов в учебных заведениях МВД, КГБ, ГКПВ и таможни Республики Беларусь.

Экономическая н социальная значимость полученных результатов определи тся его направленностью на решение стояших перед обществом, государственными гиститугами, правоохранительными органами задач по борьбе с контрабандон и ины-ш таможенным:! правонарушениям;;. Эти™ целям подчинены теоретические ис-ледования этих явлений, на разных уровнях и в различных сферах жизнедеятельно-ти.

Предложения автора позволят: повысить возвращаемость в бюджет Республики Бе-арусь средств от скрываемых таможенных пошлин и сборов, а также товаров, кон-рабандно вывозимых из Республики Беларусь; средства, выручаемые от задержанной онтрабанды и иных таможенных правонарушений направлять на финаис ирование оциалыю значимых программ. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

научное обоснование понятия и структурно-содержательной характеристики оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов по выявлению контрабанды !! иных таможенных правонарушений;

- предложения н рекомендации, направленные на совершенствование нравово обеспечения оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов 1 выявлению контрабанды и иных таможенных правонарушений;

- криминологическую характеристику контрабанды и иных таможенных правой рушений;

- предложения по созданию оптимальной модели оперативно-розыскной деягельн ста правоохранительных органов Союза Беларуси и России по борьбе с кошраба дой и иными таможенными правонарушениями;

- предложения и рекомендации по оптимизации организации и тактики операти ного поиска в ходе выявления фактов контрабанды и иных таможенных правой рушений.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом сам стоятелыюго исследования автором избранной темы. Ему же принадлежат все теор тические и практические результаты, представленные в виде самостоятельных nay ных публикаций, диссертации и автореферата.

О работах, подготовленных в соавторстве, есть справка в личном деле претендент из которой следует, что его вклад составляет более 60%.

Апробация результатов диссертации. Основные теоретические выводы, рек мендации и предложения по совершенствованию законодательства и пракшки борьб с контрабандой и иными таможенными правонарушениями, сформулированные по р зультатам диссертационного исследования, обсуждены и одобрены:

- в апреле 1998 года на международной научно-практической конференции поев щенной 40-летию Академии МВД Республики Беларусь (г. Минск), где автор bi ступил с докладом «Основные факторы, влияющие на эффективность норматив» правового регулирования борьбы с таможенными правонарушениями в рамш Союза Беларуси и России» и научным сообщением «Основные факторы повыш пня эффективности борьбы с таможенными правонарушениями в рамках Сою-Беларуси и России»;

- в июне 1998 года на заседании Межведомственной комиссии по проблемам борьб с преступностью и HapKOMu!!!!ci: при Совете Безопасности Республики Беларусь ( Минск), где автор и научный руководитель выступили с докладами;

- в октябре 1998 года на научно-практической конференции opi анизованно Госуда] ственным комитетом пограничных войск Республики Беларусь «О направления дальнейшего совершенствования оперативно-розыскной деятельности на госуда) ственной границе Республики Беларусь», где автор выступил с научным сообщ( нием «Оперативно-розыскные меры борьбы с контрабандой»;

- в ходе проведения семинаров и круглых столов с участием оперативных работш ког, МВД, КГБ, ГКПВ, таможни; на расширенных заседаниях кафедры организаци борьбы с экономическими преступлениями, оперативной работы и раскрытия пр< ступлений, научно-исследовательского отдела и научно-исследовательской лаб< ратории Академии МВД Республики Беларусь.

Опубликованность результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в учебном пособии, научно-практическом пособии, семи научных статьях и тезисах общим объемом около 9,5 печатных листов. Две научные статьи объемом около 1 п.л. подготовлены самостоятельно, остальные работы - в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Структурно диссертация состоит из общей характеристики работы, четырех глав, заключения, списка использованных источников, приложения. Объем диссертации составляет 92 страницы, список использованных истопников из 129 наименований на 9 страницах и 5 приложений на 5 страницах. Общий объем составляет 106 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе - «Теоретико-правовые вопросы борьбы с контрабандой иными таможенными правонарушениями» - рассматривается ретроспективный анали проблемы борьбы с контрабандой и иными таможенными правонарушениями, а такж вопросы правового регулирования этого направления деятельности.

Таможенные правонарушения и контрабанда, как наиболее опасная их разнс видность, существуют ровно столько, сколько существуют границы между государе; вами. При всем многообразии опыта Европейских и иных государств по защите и границе своих государственных интересов, для Республики Беларусь, связанной Россией одной судьбой, общей территорией, культурой, правовым и нравственны, пространством, совместной борьбой с таможенными правонарушениями и преступл« ияями, был и будет предпочтительнее опыт России, наши совместные наработю Оценивая сквозь призму исторического опыта стоящие задачи перед современным таможенными органами Беларуси и России, их подразделениями и службами, нсобх< димо, прежде всего, отмстить, что в периоды, называемые в истории переходными с одной общественно-экономической формации к другой, неизбежными становятс многочисленные попытки криминального мира использовать ситуацию в своих корь стных целях, обогатиться за счет государств и его граждан, воспользовавшись мс; ленной реакцией таможенных и иных государственных органов на изменение в обстг новкс. В перечне мер, которые срочно предпринимаются государствами и их правоо> ранительными структурами для оздоровления обстановки на таможенных граница: особая роль отводится Таможенному союзу, правовым основам его деятельности, сс вершенствованию механизмов реализации законов и подзаконных актов.

Таможенный союз представляет собой объединение двух и более государств ос нованное на следующих принципах.-. 1) единство таможенной территории; 2) едииооС разие торгово-политических отношений с третьими государствами; 3) фактически отказ от регулирования таможенных отношений на национальном уровне; 4) регул: рование таможенных отношений едиными Союзными нормами таможенного, угс ловного и административного права.

Примером практической реализации принципов Таможенного союза являете Европейский Союз. Учитывая значение таможенных союзов для углубления экономя ческой интеграции, модель экономических отношений на принципах Таможенног союза стала основным направлением и конечной целью экономической политики Рес публики Беларусь в отношении со странами Содружества Независимых Государств в первую очередь с Российской Федерацией.

Переход от национального к наднациональному правовому регулированию те моженных отношений требует эффективных мер направленных на минимизацию фал торов риска вовлечения иностранных товаров в незаконный экономический оборот Республике Беларусь и Российской Федерации. К таким факторам на этапе перехода отношениям на принципах Таможенного союза относятся: 1) отсутствие единых сс юзных правовых норм регулирования таможенных, уголовных и административны отношений; 2) отмена таможенного контроля и оформления на общей границе ино

странных товаров при отсутствии надлежащей правовой системы таможенного контроля на внешних границах Республики Беларусь и Российской Федерации; 3) отсутствие единого союзного фонда аккумулирования таможенных платежей; 4) отсутствие единообразных подходов в определении составов таможенных правонарушений и санкций за их совершение.

Отсутствие единообразных подходов к правовом регулировании экономических отношений на основе рыночных принципов в Союзе Беларуси и России диктует необходимость обращения к международно-правовым стандартам, как в сфере ретулиро-вания рыночных экономических отношений, так и в сфере борьбы с контрабандой и иными таможенными правонарушениями.

Во второй главе - «Характеристика контрабанды и негативных последствий ее существования в Республике Беларусь и России» - исследуются вопросы сущности контрабанды и особенности ее проявления в Беларуси и России, дается характеристика последствий контрабанды.

Контрабанда является одним из наиболее опасных преступлений. Экономический аспект общественной опасности контрабанды состоит, прежде всего, в том, что она существенно нарушает установленный у государстве порядок внешнеторговой деятельности, а также снижает доходную часть государственного бюджета вследствие непоступлеттия доходов от таможенных пошлин и тарифов, которые обязаны уплачивать соответствующие физические и юридические лица за перевозимые через таможенную границу грузы, товары, иные предметы. Создается почва для извлечения контрабандистами значительных не трудовых доходов, подчас исчисляемых сотнями тысяч и даже миллионами долларов. Контрабанда может представлять собой непосредственную угрозу государственной безопасности, только системный, интегрированный подход к оценке рассматриваемого криминального явления способен выявить все его вредоносные качества Антисоциальная направленность контрабанды, ее поражающая способность, которые в совокупности определяют се подлинную природу и сущность как посягательства на охраняемые законом интересы, четко обозначены проектом нового Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ввиду высокой латентности контрабанды реальную картину сс масштаиОБ по. каждому виду незаконно перемещенных через таможенную границу товаров показать не представляется возможным. По некоторое представление дают об ном отдельные стат истические данные. В 1998 году Госкомстат РБ сравнил официальные данные импорта автомобилей с цифрами их учета в органах ГАИ МВД. Сопоставление этих данных показало, что ежегодно до 2 тыс. автомашин попадают в Беларусь нелегально, минуя государственный контроль. Оценочная стоимость изъятых предметов контрабанды и иных таможенных правонарушении в 1998 году составила свыше 1 трлн. 77 млрд. рублей, что на 590 млрд. рублей превышает аналогичный показатель 1997 года. Наиболее характерными для республики являются: нелегальный импорт спиртоводочных и табачных изделий, подакцизных товаров и товаров народного потребления (35 %); нелегальный экспорт цветных, черных и драгоценных ме-

таллов (25%); вывоз иностранной валюты с сокрыгием от таможенного оформления (20 %); ввоз на территорию республики с целью сбыта наркотических средств (15 %).

Наряду с традиционными для Республики Беларусь появились и новые предметы контрабанды, такие, как запасные часта к военной бронетехнике, алмазы, ядохимикаты, радиоактивные, взрывчатые и ядовитые вещества (например, ртуть).

В сфере незаконного перемещения вещей и ценностей через таможенную границу Республики Беларусь существует своеобразная региональная специализация по предметам таможенных правонарушений. Граница с Польшей в основном используется для переправки наркотических средств, огнестрельного оружия и боеприпасов, спиртоводочных, табачных изделий, автомобилей, в том числе и находящихся в розыске, фальшивых денег. На литовском направлении преобладает нелегальный вывоз черных, цветных и драгоценных металлов, нефтепродуктов, ввоз акцизных товаров. Преступные группировки России используют территорию Республики Беларусь в основном для транзита сырьевых ресурсов, вино водочных и табачных изделий, наркотических средств, антиквариата, предметов религиозного культа и др. На украинском направлении преобладает перемещение крупных партий маковой соломки, табачных изделий, лесоматериалов.

Наиболее сложной является обстановка по линии борьбы с деятельностью преступных группировок, связанной с незаконным перемещением через таможенную границу акцизных товаров. В частности, в январе 1999 года судебными органами республики конфисковано и обращено в доход государства 13 железнодорожных вагонов спирта на сумму около 30 млрд. рублей, который следовал в адрес несуществующей турецкой фирмы.

В силу своего географического положения Беларусь находится на перекрестке двух маршрутов контрабандного транзита наркотиков: из Афганистана, Пакистана через Среднюю Азию и Россию в Прибалтику, скандинавские страны, Польшу, Западную Европу, а также из Турции через Украину в Польшу и Западную Европу. Для транспортировки наиболее крупных партий наркотиков через территорию Беларуси наркодельцами применяются железнодорожные контейнерные перевозки, о чем сви-

ттгьтртт-г^чэч'/^т Ант ооппп'л.''

неров, в которых одна из пакистанских фирм пыталась переправить в Минск в адрес одного из коммерческих предприятий 6020 кг гашиша с сокрытием в грузе риса. В 1998 г. впервые задокументированы факты использования для контрабандной доставки южноамериканского кокаина в Республику Беларусь и далее в Европу канала международных почтовых отправлений. Растет вооруженность и техническая оснащенность национальных криминальных структур новейшими образцами огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств, взрывчатых веществ и спецсредств (далее - оружия) - сейчас объективная реальность. В 1998 году правоохранительными органами только огнестрельного оружия изъята 4841 единица (+15,5% в сравнении с 1997 г.); за его незаконное ношение, сбыт, хранение, приобретение, изготовление и хищение к уголовной ответственности привлечено 1185 граждан (+11,6%). Число преступных деяний, совершенных с применением огнестрельного оружия, в период с

1994 по 1999 гол возросло более чем в полтора раза. Одним из путей поступления оружия в нелегальный оборот является его контрабандный ввоз из-за границы, объем которого постоянно увеличивается. Как правило, поставляется оружие из так называемых «горячих точек» - районов межнациональных конфликтов либо похищенное со складов и хранилищ воинских частей республик бывшего СССР.

Необходимо обратить внимание на ряд обстоятельств, которые, на наш взгляд, существенно обостряют обозначенную проблему. На основании п.2 статьи 6 Соглашения о Таможенном союзе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, ратифицированном 13 апреля 1995 года, отменен таможенный контроль за перемещением товаров и транспортных средств па обшей границе при безусловном надежном обеспечении его на внешних границах сторон. Существование так называемой «прозрачной границы», а также наличие сложностей по охране созданных границ с Латвией, Литвой и Украиной способствуют практически беспрепятственному ввозу оружия в республику. Закон Республики Беларусь «Об оперативно-розыскной деятельности» не предоставляет таможенным органам права ее осуществления. Поставляемое в республику или провозимое через нее транзитом оружие обнаруживается и изымается лишь при досмотрах и, как показал анализ деятельности таможенных органов, в единичных случаях. Включение таможенных органов в перечень субъектов оперативно-розыскной деятельности существенно повысило бы эффективность борьбы с контрабандой оружия. Указанные обстоятельства явились причиной, которая привела к снижению в 1998 году по сравнению с 1994 годом почти на 50% количества возбужденных уголовных дел но выявленным фактам контрабандного ввоза и вывоза оружия.

В третьей главе - «Правовая характеристика контрабанды и иных таможенных правонарушений» - рассматриваются особенности таможенных правонарушений, понятие и состав контрабанды.

Характерной чершй контрабанды и всех таможенных правонарушений является то, что они посягают на установленный порядок регулирования перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного оформлении, осуществлен;« сложенного контроля ;; иных средств проведения в жизнь таможенной политики государства. Следует сразу отметить, что под контрабандой в настоящее время понимаются только такие деяния, которые влекут уголовную ответственность. В связи с повышенной общественной опасностью контрабанды, борьба с этим преступлением возложена на подразделения по борьбе с контрабандой и административными таможенными правонарушениями Го-:ударственного таможенного комитета Республики Беларусь, которые выступают в качестве органов дознания по делам о контрабанде, а также на подразделения органов государственной безопасности республики. Передки случаи выявления фактов контрабанды со стороны органов внутренних дел и пограничных войск Республики Беларусь. Следует отметить, что количество возбуждаемых таможенными учреждениями уголовных дел (по данным Государственного таможенного комитета) по ст.75 УК ежегодно увеличивается.

Контрабанда стала одним из самых распространенных и опаснейших престу! лений, и, как правило, параллельно контрабанде совершаются сопутствующие преет пленил - кражи, дача и получение взятки, злоупотребление служебным положение! Рассматривая состав контрабанды, как преступления в сфере внешнеэкономичсскс деятельности, мы обосновали вывод о необходимости отнесения контрабанды к эк< номическим преступлениям, и это предложение нашло отражение в проекте Уголо! ною кодекса Республики Беларусь. При осуществлении оперативных мероприятий г пресечению контрабанды ключевое значение имеет знание способов сокрытия koi трабанды, ее перемещения. При организации оперативных мероприятий но выявл> нию контрабанды эти знания помогают добиться определенных результатов. Oco6oi внимания заслуживают факты фиктивного транзитного перемещения предметов чер< таможенную границу Республики Беларусь (как способ совершения контрабанды Как показывает практика, большая часть контрабанды наркотиков и оружия выявл) шея именно при досмотрах транзитных грузов.

Деяния, связанные с незаконным перемещением вещей и ценностей через тамс женпую границу Республики Беларусь, влекущие административную ответственност называются административными таможенными правонарушениями, ответственное! за совершение которых предусмотрена Главой 14А Кодекса Республики Беларусь о административных таможенных правонарушениях. Специфичность совершаемых of ществеино опасных деяний в данной сфере внешнеэкономической деятельности гос> дарства, причинение такими деяниями существенного экономического ущерба рес публике, вызвали необходимость выделения целого ряда административных правош рушений в самостоятельную главу. В настоящее время глава 14А КоАП РБ включает себя 14 составов административных таможенных правонарушений.

Основными административными правонарушениями, связанными с незаконны! перемещением вещей, ценностей и иных предметов через таможенную границу рес публики, являются перемещение вещей через таможенную танину республики по мимо таможешюго оформления (ст. 193-1 КоАП), сокрытие вещей от таможенной оформления (ст. 193-2 КоАП), приобретение, хранение, переработка и сбыт Bemei ïinsrï^ïïïïbxx на таможенную территорию РсспуиЛи.к—ч Беларусь помимо или с сокрытие? от таможенного оформления (ст. 193-4 КоАП), перемещение через таможенную ipa ницу Беларуси вещей, запрещенных к пересылке в международных почтовых отирав лениях (ст. 193-14 КоАП). Только на первый взгляд может показаться, что указанны! правонарушения исконно присущи границе и не представляют большой общественно) опасности. Анализ современной практики говорит об обратном: фактически каждом; таможенному преступлению, каждому факту контрабанды либо предшествует тамо женное правонарушение, либо оно является условием, способствующим совершении контрабанды. Рассматривая составы указанных таможенных правонарушений и со поставляя их с фактическим положением на границе, мы приходим к выводу о необходимости расширения административной преюдиции и введения yi оловной ответственности за повторное в течение года совершение административного таможенной правонарушения (паши предложения частично нашли отражение в проекте Уголов-

ного кодекса Республики Беларусь). Особого внимания (и как способ совершения, и как средство выявления) заслуживает перемещение через таможенную границу Республики Беларусь вещей, запрещенных к пересылке в международных почтовых отправлениях. Как показывает практика более 1/3 от общего количества выявленной контрабанды наркотиков переправляется в международных почтовых отправлениях и посылках.

Применительно к организации и осуществлению мероприятий по пресечению таможенных преступлений, основополагающее значение имеют способы их совершения, виды сокрытия перемещаемых предметов от таможенного контроля. Именно на этой основе организуются поисковые мероприятия, проводятся оперативные комбинации, тактические операции.

В четвертой глапс - «Организационно-тактические особенности проведения поисковых мероприятий по выявлению и пресечению контрабанды и иных таможенных правонарушений» - исследуются вопросы проведения поисковых мероприятий направленных на борьбу с контрабандой.

Одной из задач оперативно-розыскной деятельности органов и подразделений, занимающихся борьбой с контрабандой и иными таможенными правонарушениями, является выявление (обнаружение) признаков контрабанды и иных таможенных правонарушений и причастных к ним лиц. Это предопределяет необходимость постоянного осуществления оперативно-розыскных мер для получения информации о намерениях представителей преступной среды, о готовящихся, совершаемых и совершенных преступлениях. В теории оперативно-розыскной деятельности это направление осуществления оперативно-розыскных мероприятий получило название оперативного поиска.

Перспективным направлением, на наш взгляд, является организация проведения широкомасштабного непрерывного оперативного поиска (или стратегической разведки).

Широкомасштабный непрерывный оперативный поиск (или стратегическая разведка) - это форма ОРД, обозначающая систему непрерывных, длительных, взаимо-

л <мннк1х (»«яа— а I ичип-тнки

реваемых лиц, причастных к организованной преступной деятельности, связанной с незаконным перемещением вещей и ценностей через таможенную границу Республики Беларусь. Он проводится для установления участников преступной среды, их целей, методов, а также географических регионов данной деятельности и т.п. С помощью стратегической разведки накапливаются самые разнообразные оперативные данные, такие, как описание внешности и привычек членов преступных сообществ, специализирующихся по незаконному перемещению вещей и ценностей через таможенную границу Республики Беларусь, характеристика принадлежащих им или используемых ими транспортных средств, сведения о личных контактах и др. Собранная информация должна постоянно анализироваться, обобщаться и систематизироваться с целыо выявления структуры организованных преступных групп (сообществ), механизма их функционирования, определения возможных оперативных подходов, а также

для решения иных задач организации борьбы с преступностью.

Широкомасштабный оперативный поиск ведется по следующим направлениям, кс торые можно рассматривать как типовые: 1) на таможнях, пунктах таможенног оформления и пограничного контроля, т.е. в местах вероятного совершения контра банды и иных таможенных правонарушений; 2) в местах проживания сотрудников т; можни, погранвойск, транспортных организаций; 3) в местах концентрации лиц и числа временно задержанных и арестованных; 4) в местах возможного сбыта контре бандных товаров; 5) в криминогенных группах.

В качестве основных критериев оценки собранных сведений, имеющих значени для эффективного осуществления широкомасштабного оперативного поиска, по ре зультатам проведенного исследования, можно назвать: 1) структуру и динамику, пре обтадающие тенденции контрабанды; 2) наиболее характерные время, место, способ! совершения контрабанды; 3) характеристику криминогенных лиц, могущих совершит контрабанду, а также лиц, привлеченных к уголовной и административной ответет вснности за контрабанду и иные таможенные правонарушения; 4) характеристик; криминогенных объектов (расположение, предназначение, персонал, характерны правонарушения и причастные к ним лица и т. д.); 5) способы выявления и раскрыт: контрабанды, использованные при этом силы и средства.

Явления, раскрывающие организованную преступную деятельность, можно познать лишь углубившись в систему отношений участников преступных сообществ.

В этом и состоят как задачи, так и особенности стратегической разведки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Запершш исследование теоретико-правовых и прикладных аспектов проблемы борьбы с контрабандой и иными таможенными правонарушениями в Союзе Беларуси и России, представилось возможным сделать следующие выводы:

1. Реальным шагом в направлении рмулирования уголовных, административных и таможенных отношений, касающихся борьбы с контрабандой и иными таможенными правонарушениями в рамках Союза Беларуси и России должно стать принятие членами Союза единообразного свода правовых норм, имеющих обязательный характер в пределах единой таможенной территории, что соответствует принципам Таможенного союза1.

2. Наиболее ярким примером правового регулирования таможенных отношений на наднациональном уровне является Европейский союз. Простое обращение только к практике тарифного регулирования в Европейском Союзе позволяет найти ключ к решению многих проблем правового регулирования таможенных отношений и сформулировать правовые средства борьбы с контрабандой и иными таможенными правонарушениями2.

3. Взимание таможенных пошлин в единый фонд Таможенного союза существенно минимизирует уровень таможенных правонарушений, которые связаны с уклонением либо попыткой уклонения от уплаты таможенных пошлин. Формирование единого союзного фонда уплаты таможенных платежей уровняет в фискальных правах все субъекты хозяйствования Союза и не позволит правонарушителям уйти от обложения таможенными платежами путем перенесения коммерческих операций за пределы национальной территории отдельного государства^.

4. Существование, так называемой «прозрачной границы», а также наличие сложностей по охране созданных границ с Латвией, Литвой и Украиной способствуют практически беспрепятственному ввозу оружия в республику. Закон Республики Беларусь «Об оперативно-розыскной деятельности» не предоставляет таможенным органам права ее осуществления. Поставляемое в республику или провозимое через нее транзитом оружие обнаруживается и изымается лишь при досмотрах и, как показал анализ деятельности та\гожекщ,1\- органов, в едимичмых случаях. Включение таможенных органов в перечень субъектов оперативно-розыскной деятельности существенно повы-:ило бы эффективность борьбы с контрабандой. (Наше предложение нашло отражение з проекте нового Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»)4.

Игнатюк А.З. Основные факторы, влияющие на эффективность нормативно-правового регулирования борьбы с 'аможенными правонарушениями в рамках Союза Беларуси и России: Тезисы материалов международной на-'чно-практической конференции. Минск 9-10 апреля 1998 года. Часть первая. - Минск: Академия МВД РБ, 998.-С. 73.

Игнатюк Л.З., Ермолович В.Ф. Версии о контрабанде: Учебное пособие. - Минск.: Бел НИУФЭ, 1998. - 91 с Игнатюк А.З., Козлов В.Е. Основные факторы повышения эффективности борьбы с таможенными правонару-иениями в рамках Союза Беларуси и России: Тезисы материалов международной научно-практической кинфе->енпин. Минск 9-10 апреля 1998 гола. Часть первая. - Минск: Академия МВД РБ. 1998. - С. 77. Белицкий С.А., Игнатюк А.З. О некоторых аспектах проблемы борьбы с контрабандой огнестрельного оружия, гоевых припасов и взрывчатых веществ: Тезисы материалов международной научно-практической конференции. Минск 9-10 апреля 1998 года. Часть первая. - Минск: Академия МВД РБ, 1998. - С. 81-82.

5. Создание в системе таможенных органов стран - участниц единой организационно модели службы но борьбе с контрабандой и иными таможенными правонарушениям существенно повысит ее эффективность и работоспособность. Организационна структура службы по борьбе с контрабандой и иными таможенными правопаруш( ниями должна соответствовать структуре национальных правоохранительных орг. нов. Ее деятельность, с учетом фактора объединения на принципах Таможенного сок за, должна распространяться на всю таможенную территорию Союза и основыватьс на координации правоохранительной деятельности органов и служб Союза, з; нимающихся борьбой с контрабандой и иными таможенными правонарушениями. Т; кая служба будет наиболее эффективной, если будет иметь наднациональный хара! тер и объединит в единой структуре функции расследования и разведки'.

6. Пер спсктивным Направлением деятельности аппаратов К.Г1> и таможни, борющих* с контрабандой и иными таможенными правонарушениями, является проведение пи рокомасштабного оперативного поиска в преступной среде, т.е. стратегической ра ведки. Широкомасштабный пе11рерывный оперативный поиск (или стратегически разведка) - это форма ОРД, обозначающая систему непрерывных, длительных, вза] мосвязанных оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых в отношении п< дозреваемых лиц, причастных к организованной преступной деятельности, незако) пому перемещению вещей и ценностей через таможенную границ}' Республики Бел; русь2.

1 Игнатюк А.З. Теоретические подходы к сущности версий при выявлении и расследовании контрабанды. Т< рстико-иравовые и прикладные аспекты борьбы с преступностью: Сборник статей докторантов, адьюнктов и < искателей / Под ред. прпф. ИИ Басецкпго. - Минск: Академия МОД РВ, 1997. С. 35.

2 Организация и тактика предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом 0| жия, боеприпасов и взрывчатых веществ: Научно-практическое пособие /Пивоварчик A.B., Белицкий С.А., I натюк А.З., Комар И.А., Гуленков С.Н.; Под общ. ред. Шафарепко В.Н. - Минск: МВД Республики Белару 1998.-С. 67.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Игнапок А.З. Теоретические подходы к сущности версий при выявлении и расследовании контрабанды. Теоретико-правовые и прикладные аспекты борьбы с фсступпоетью: Сборник статей докторантов, адыонкгов и соискателей / Под ред. троф. И.И. Басецкого.- Минск: Академия МВД РБ, 1997. - С. 35-38.

2. Белицкий С.А., Игнапок А.З. Особенности построения и проверки версий. Георетико-правовые и прикладные аспекты борьбы с преступностью: Сборник статей цокгорантов, адъюнктов и соискателей /Под ред. проф. И.И. Басецкого - Минск: Академия МВД РБ, 1997. - С. 38-40.

3. Игнатюк А.З., Комар И.А. Некоторые аспекты построения и проверки версий 1ри выявлении и расследовании контрабанды: Сборник трудов Института национальной безопасности КГБ Республики Беларусь, N 4. - Минск: 1997. - С. 97-103.

4. Игнатюк А.З., Ермолович В.Ф. Версии о контрабанде: Учебное пособие. -Минск: Бел НИУФЭ, 1998. - 91 с.

5. Белицкий С.А., Игнатюк А.З. О некоторых аспектах проблемы борьбы с контрабандой огнестрельного оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ: Тезисы материалов международной научно-практической конференции. Минск 9-10 апреля 1998 года. Часть первая. - Минск: Академия МВД РБ, 1998. - С. 81-82.

6. Игнатюк А.З. Основные факторы, влияющие на эффективность нормативно-травового регулирования борьбы с таможенными правонарушениями в рамках Союза Беларуси и России: Тезисы материалов международной научно-практической конференции. Минск 9-10 апреля 1998 года. Часть первая. - Минск: Академия МВД РБ, 1998. - С. 73-75.

7. Игнатюк А.З., Козлов В.Е. Основные факторы повышения эффективности 5орьбы с таможенными правонарушениями в рамках Союза Беларуси и России: Те-шсы материалов международной научно-практической конференции. Минск 9-10 апреля 1998 года. Часть первая. - Минск: Академия МВД РБ, 1998. - С. 77-79.

8. Организация и тактика предупреждения и раскрытия преступлений, связан-шх с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ: Научно-lpäK!ичселис ¡¡особис./ТТнкоуарчик А.Е., Белицкий СЛ., Игнапок А.З., Комар И.А., "уленков С.Н.; Под общ. ред. Шафаренко В.П. - Минск: МВД Республики Беларусь, 1998. - 83 с.

9. Козлов В.Е., Игнапок А.З. Совершенствование автоматазированных учетов сак путь повышения эффективности борьбы с таможенными правонарушениями: Те-1нсы материалов международной научно-практической конференции. Минск 9-10 ап-)еля 1998 года. Часть вторая. - Минск: Академия МВД РБ, 1998. - С. 71-72.

18

РЕЗЮМЕ

Игнатюк Андрей Здиславович

Теоретико-правовые и прикладные аспекты проблемы борьбы с контрабандой и иными таможенными правонарушениями в Союзе Беларуси и России.

Ключевые слова: контрабанда, таможенные правонарушения, Европейский с юз, Союз Беларуси и России, Таможенный союз, таможенная территория, таможенш платежи, внешнеэкономические связи, таможня, оперативный сотрудник, опер тивный аппарат, субъект оперативно-розыскной деятельности, оперативный поис стратегическая разведка, поисковая деятельность.

Оаъектсм диссертационного исследования являются общественные отношен*] возникающие в ходе деятельности государства и его правоохранительных органов 1 борьбе с контрабандой и иными таможенными правонарушениями.

Предмет исследования составляют: правовые, организационно-тактические а пекты оперативно-розыскной деятельности по борьбе с указанными явлениями, сущность и содержание; характеристика преступлений и правонарушений, связанш. с внешнеэкономической деятельностью; возможности повышения эффективности и формацнонного обеспечения оперативных аппаратов, борющихся с контрабандон; о ганизационно-тактнческие основы раскрытия преступлений в исследуемой области.

Целью диссертационного исследования является комплексная научная разр ботка теоретических, правовых и тактических вопросов борьбы с контрабандой иными таможенными правонарушениями в Союзе Беларуси и России, поиск адеква ных средств противодействия контрабанде и иным таможенным правонарушения совершенствование оперативно-розыскной деятельности правоохранительных оргат в этой сфере.

И ходе дисссрхациошюго исследования использовались общенаучные и час ные методы, современные методики и разноплановый исследовательский инструме тарий.

Основные результаты и новизна: уточнены пин.чшя контрабанды и иных таможг ных правонарушений; на основе криминологических исследований, современных м тодик, материалов оперативно-розыскной деятельности выявлены внутренние, л тентные процессы, обусловливающие появление контрабанды и иных таможеннь правонарушений; впервые исследовано состояние борьбы с контрабандой и иньв таможенными правонарушениями в Союзе Беларуси и России; контрабанда и ипт таможенные правонарушения впервые рассмотрены с позиций системного подход комплексной опенки их общественной опасности, исходя из современных мс; дународно-правовых документов и реальной ситуации в республике; сформулировав конкретные предложения по изменению и дополнению уголовного законодательст: Республики Беларусь, направленные на усиление борьбы с контрабандой и иными т меженными правонарушениями.

19

РЭЗЮМЕ

1гнац!0К Андрэн Зд1славав1ч

Тэарэтыка-прававыя / прыкладныя аспекты проблемы барацьбы з контрабандой /' ¡шиымг мытныли правапарушешиии у Союзе Белорус/' ¡Расы.

Ключавыя словы: кантрабанда, мытныя правапарушэнш, Еурапейсю саюз, Саюз Беларуси 1 Расп, Мытны саюз, мытная тэрыторыя, мытныя плацяжы, знешпеэканам1ч-ныя сувязк мытня, аператыуны супрацоушк, аператыуны апарат, суб'ект анератыуна-вышоковай дзейнасш, аператыуны пошук, стратэпчная разведка, пошукавая дзен-насць.

Аб'еюгам дысертацыйпага даследавання з'яуляюцца грамадсюя адносшы, яюя уз-шкаюць у ходзе дзейнасщ дзяржавы 1 яе праваахоуных органау па барацьбе з кантра-бандай 1шшым1 мытным 1 правапарушэннямь

Прадмет даследавання складаюць: прававыя, аргашзацыйна-тактычныя аспекты аператыуна-вышуковай дзейнасщ па барацьбе з названым! з'явамц яе сутиасть 1 змест; характарыстыка злачынствау 1 правапарушэнняу, звязаных са знешнеэканам1чнай дзейнасцю; магчьшасщ павышэння эфекгы\'насщ шфармацыйнага забеспячэння апе-ратыуных апаратау, якш змагаюцца з каггграбандай; аргатзаш.шна-тактычныя асновы асновы раскрыцця злачынствау у даследуемай галше.

Мэтай дысертацыйпага даследавання з'яуляецца комплексная навуковая распра-цоука тэарэтычпых, прававых 1 тактычных пытанняу барацьбы з кантрабандай \ ¡ншы-м1 мытным1 правапарушэнням1 у Саюзе Беларуш 1 Раса, пошук адэкватных сродкау супрацьдзеяння кантрабандзе 1 ¡нпгым мытным правапарушэнням, удасканалснне аператыуна-вышуковай дзейнасш праваахоуных органа}? у гэтай сферы.

У ходзе дысергацыйнага даследавання выкарыстоувалюя агульнанавуковыя 1 асо-бныя метады, сучасньш методыю {разнаюанавы даследчы ¡нструментзрый.

Асноуныя вышю 1 нашзна: удакладнены паняцп кантрабанды 1 шшых мытных пра-вапарушзпняу; пааспске крк™пналапчных даследавамн.чу, еучаеных методик, матэры-ялау аператыуна-вышуковай дзейнасщ выяулены унутраныя, латэнтныя працэсы, яия абумоул1ваюць з'яуленне кантрабанды 1 ¡ншых мытных правапарушэнняу; упершыню даследаваны стан барацьбы з кантрабандай 1 шншм! мытным1 правапарушэнням! у Саюзе Бе л ару с 11 Расп; контрабанда 1 шшыя мытныя правапарушэнш уперпшшо разг-леджаны з пазщый с!стзмнага падыходу, комплекснай ацэша ¡х грамадскай небяспею, зыходзячы з сучасных мЬкиародпа-прававых дакументау 1 рэальнай еггуаць» у рэспуб-лшы; сфармуляваны канкрэтныя прапановы па змяненню I дапауненню крымшальнага заканадауства Рэспубл'1к: Беларусь, наюраваныя на узмацненне барацьбы з кантрабандай 1 шшым! мьгтным! злачмнетвамь

RESUME

Ignatyuk Andrei Zdislavovich

Theoretical legal and applied issues connected with measures against smuggling and customs misconduct in The Union of Belarus and Russia.

Key words: smuggling, customs misconduct, European Union, The Union of Belan and Russia, The Customs Treaty, customs area, customs taxes, foreign economic relation: customs, operation officer, operation and personnel, subject of search and investigatioi prompt search, strategic investigation, search activities.

The dissertation deals with The social relations that aiise in The course of The state an its law enforcement authorities' fighting against smuggling and other customs offences.

The subject of The study is legal and organizational and tactical aspects of search an investigation measures aimed against The aforementioned offences, The essence and conter of The measures; The characterization of crimes and offences associated with foreig economic relations: possibilities for enhancing The efficiency of The supply of informatio to anti-smuggling departments; organizational and tactical basis of The solution of crimes i The area under consideration.

The purpose of The present study is to address comprehensive The theoretical, leg; and tactical issues pertaining to measures against smuggling and other customs miscondut in The Union of Belarus and Russia, a search for appropriate countermeasures, and Th improvement of search and investigation departments' performance in this area.

The methods used in The dissertation are general and special scientific method: modern methods and comprehensive search methods.

The main results and novelty: The concepts of smuggling and other customs offence have been precised; The inner, latent processes causing smuggling and other custom offences have been identified on The basis of criminology research, modern methods an operation search activity data; The struggle with smuggling and other customs offences ii The Union of Tvussia and Belarus has been lesenrehsd for The first time; smuggling ani other customs offences have been considered for The first time on a systemic approach complex evaluation of The danger they create for The public and on The basis of up-to-dat international law documents and real situation in The Republic; detailed proposals have beei formulated to change and amend The Criminal Code of The Republic of Belarus, aimed a strengthening The fight against smuggling and other customs offcnces.