Теоретико-правовые основы профилактики правонарушений в семьетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.00 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретико-правовые основы профилактики правонарушений в семье»

На правах рукописи

Середипип Алексей Евгеньевич

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В СЕМЬЕ (на материалах Санкт-Петербурга)

23 00 06 «Прикладная политология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЗОТ1525

Санкт-Петербург 2007

003071525

Диссертация выполнена в Центре непрерывного образования Академии общественных связей

Научный руководитель И.Б.Орлов, доктор политических наук

профессор

Официальные оппоненты М.С.Ошеров, доктор философских и юридических наук, профессор,

С.П.Выменец, кандидат юридических наук, профессор

Ведущая организация Научно-исследовательский институт МВД

России

Защита состоится «31» мая 2007 года в 14 часов на заседании Специализированного совета Д 0988 001 АОС 082 по присуждению ученой степени доктора наук при Академии общественных связей по адресу 196084, Санкт-Петербург, Московский пр , 94

С авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Академии общественных связей

Автореферат разослан «23» апреля 2007 г

Ученый секретарь Специализированного совета, канд пед наук, профессор

Б Л Березовский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная российская семья переживает кризис Отношения между мужчиной и женщиной в меньшей степени нуждаются в юридическом закреплении, принимают форму партнерства, сожительства Значительная часть населения страны отказывается от брака как формы организации семьи Разрушился привычный уклад взаимоотношений между супругами семья потеряла устойчивость, развод превратился из факта исключительного в обыденный, ослабло родительское влияние Конфликты между родственниками чаще стали приобретать повсеместный характер

В Санкт-Петербурге в 2003-2005 годах ежегодно регистрировалось более 2000 правонарушений в семейно-бытовой сфере Проблема предотвращения правонарушений в условиях современного состояния общей экономической и социальной ситуации в России чрезвычайно актуальна Противоправное поведение в семейно-бытовой сфере в силу его значительной распространенности причиняет обществу ощутимый вред Правонарушения в семье выдвигаются в число значимых социальных проблем Деформация семейных отношений опосредованно способствует разрастанию внутрисемейных правонарушений

При достаточно активном исследовании многих современных видов правонарушений практически не уделяется внимания изучению и анализу девиантного поведения, главными действующими лицами которого являются члены семьи

Профилактика правонарушений в семье в России имеет ряд недостатков ограниченность информационной базы, приоритет репрессивных подходов над превентивными, неоправданное расширение государственного и общественного вмешательства в довольно хрупкую семейную сферу, недостаточность ресурсного обеспечения и адресного воздействия

Законодательная база профилактики правонарушений в семье в России развита явно недостаточно Существует потребность в законе о насилии в семье, который регламентировал бы систему его предупреждения

Объектом диссертационного исследования являются правонарушения в семье как социальное явление, его историко-политологический генезис

Предметом диссертационного исследования является политика государства в сфере защиты семьи и реагирования на правонарушения в семье, а также дея-

тельность отдельных социальных институтов Санкт-Петербурга по превенции данных посягательств

Теоретическую основу диссертации образуют научные труды ученых в области семейного права, виктимологии, психологии, социологии, гражданского права, общей теории права и государства Г А Аванесова, А И Алексеева, М М Бабаева, Н А Беляева, Я А иБермана, В Н Бурлакова, А А Габиани, Н П Галагановой, Я И Гилинского, С И Голода, М Н Голоднюк, Э Гондолфа, А Я Гришко, А И Долговой, Н М Заиграева, К Е Игошева, А Н Ильяшенко, Г Л Касторского, И С Кона, Е А Костыри, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, О В Лукичева, В В Лу-неева, М П Мелентьева, Л А Меликишвили, Г М Миньковского, Г Г Мошака, С С Остроумова, В Г Павлова, Р Парнаса, Э Ф Побегайло, И П Портнова, А Р Рати-нова, В П Ревина, Д В Ривмана, В П Сальникова, А Б Сахарова, К Сесара, В А Серебряковой, Е В Середы, С Б Соболевой, Я Я Соотака, О В Старкова, Е Н Тарковского, Ф Г Углова, А Г Харчева, Д А Шестакова, А М Яковлева и другие

Несмотря на обилие публикаций, затрагивающих самые различные аспекты проблемы делинквентности, складывающейся в семейных отношениях, эта проблема, к сожалению, весьма далека от своего решения Существует множество белых пятен, никоим образом не исследованных, чем, собственно, и обосновывается актуальность темы диссертационного исследования

Научная цель диссертационного исследования состояла в разработке теоретического представления о социальном феномене внутрисемейных правонарушений и обосновании адекватного механизма реагирования государственных служб на данное негативное явление

Для достижения поставленной цели перед исследованием были выдвинуты и решены следующие основные задачи:

■ сформулировать понятие внутрисемейного правонарушения,

■ рассмотреть характеристику внутрисемейных правонарушений,

■ проанализировать причины данного противоправного поведения,

■ исследовать роль государственных служб в противодействии внутрисемейным правонарушениям и разработать конкретные рекомендации для совершенствования этой деятельности

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассмотрению объекта и предмета исследования с использованием общих и специальных методов научного познания, среди которых сравни-

4

тельно-правовой метод, метод моделирования, метод экспертных оценок Автором были использованы также специальные социологические методы с применением системного и сравнительного анализа

Нормативную базу диссертационного исследования образовали международные правовые нормативные акты, гражданское, семейное, административное законодательство РФ, нормативные акты о защите семьи, детства и молодежи, программы борьбы с правонарушениями

Эмпирическую базу составили

1) статистические данные Госкомстата России, Петербург-комстата, аналитические материалы ГИЦ МВД России, ИЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области,

2) 150 дел о правонарушениях (за 1998 - 2005 гг) из архивов федеральных судов Адмиралтейского, Василеостровского, Кировского районов г Санкт-Петербурга,

3) анкеты 150 совершивших правонарушения против членов своей семьи,

4) анкеты 150 сотрудников органов внутренних дел Санкт-Петербурга, деятельность которых связана с профилактикой правонарушений в семье участковых уполномоченных, инспекторов отделов по профилактике правонарушений несовершеннолетних, следователей, сотрудников учреждений исполнительной системы,

5) анкеты 140 человек в возрасте от 35-55 лет, имеющих собственную семью и проживающих в Санкт-Петербурге

Научная новизна диссертационного исследования определяется своевременной постановкой проблемы, проведением комплексного изучения проблем профилактики правонарушений в семье До настоящего времени открытыми и дискуссионными остаются вопросы, связанные не только с вопросами статистического учета и отчетности правонарушений, совершаемых именно в семье, но и многочисленные проблемы использования более эффективных методов воздействия по сглаживанию семейных конфликтов

Новым является ряд предложений по совершенствованию современной государственной политики реагирования на правонарушения в аспекте предупреждения правонарушений в семейной сфере Разработана типология петербургской семьи Сформулированы предложения, направленные на совершенствование законодательства Исследованы и проанализированы недостаточно разработанные проблемы

взаимодействия государственных и общественных органов для оптимизации профилактической деятельности в семейной сфере

Положения, выносимые на защиту

1 Понятие внутрисемейного правонарушения

Внутрисемейное правонарушение - это правонарушение, совершаемое одним членом семьи против другого ее члена, посягающее на жизнь, здоровье, свободу, честь, достоинство и половую неприкосновенность

2 По результатам комплексного анализа современной ситуации в семейной сфере в Санкт-Петербурге последние три года наблюдается рост числа внутрисемейных правонарушений

3 Эффективность деятельности правоохранительных органов может быть повышена посредством использования разработанной диссертантом типологии петербургских семей, в рамках которой особого внимания требуют десоциализирую-щие семьи

4 В обострении семейных противоречий и генезисе насилия особую роль играют психические состояния тревожности и агрессивности, которые порождены усилением социальной напряженности в России, дифференциацией населения по имущественному признаку, политической нестабильностью, межнациональными конфликтами и войнами, искажением нравственных ценностей, невыполнением отдельными семьями функции социализации (десоциализирующие семьи) Алкоголизация и агрессивность по-прежнему являются значимыми факторами внутрисемейных правонарушений

5 Эффективность деятельности субъектов профилактики правонарушений может быть повышена посредством использования типологии петербургских семей, в рамках которой особое внимание требуют десоциализирующие семьи

6 Результаты анализа правоприменительной практики позволяют определить, что наряду с правовыми мерами воздействия не менее эффективными для борьбы с правонарушениями в семье могут быть иные меры, такие как различные организационные, психологические, административно-правовые и экономические меры воздействия предупредительного характера

6 Чем шире будут внедрены эффективные средства социального контроля за делинквентным поведением в семье, тем в меньшем объеме органам власти придется задействовать административный ресурс государства, и, таким образом, в большей степени могут быть применимы меры из арсенала предупреждения

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом

Проведен всесторонний анализ статистических сведений, материалов отчетности органов внутренних дел, публикаций в периодической печати и специальной научной литературы по изучаемой проблеме, использованы данные ряда исследований, затрагивающих отдельные проблемы настоящего исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в его результате новые знания о внутрисемейных правонарушениях в Санкт-Петербурге, в частности, о тенденциях половозрастной структуры виновных и потерпевших, о динамике причинного комплекса и о возможностях противодействия таким правонарушениям, вносят вклад в развитие науки

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования положений и рекомендаций, разработанных в диссертации

• при подготовке проектов законодательных актов в области предупреждения правонарушений, в частности, о предупреждении семейных правонарушений, а также об основах семейной политики, о защите отцовства, материнства и детства, о молодежной политике, социальной защите населения, в целевых федеральных и региональных программах противодействия правонарушениям и поддержки семьи,

• при совершенствовании российского законодательства,

• в профилактической и правоприменительной деятельности органов внутренних дел МВД России, в практической деятельности социальных служб,

• в преподавании курсов в высших и средних юридических учебных заведениях

Апробация результатов исследования основные положения, выводы, рекомендации диссертации нашли отражение в 4 опубликованных автором научных работах общим объемом 2,1 п л Результаты исследования могут быть использованы в учебно-методических пособиях и ряде курсов по данной проблематике

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения

И. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее значение и актуальность, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, представля-

7

ются методологические и теоретические основы работы, ее эмпирическая база, раскрывается научная новизна исследования, а также его теоретическое и практическое значение, излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации полученных результатов и внедрения их в практику

Первая глава - «Теоретико-методические основы профилактики правонарушений в семье» - состоит из трех параграфов

В первом параграфе представлен широкий понятийный аппарат Социальными предпосылками для исследования профилактики правонарушений в семье являются

1 значительная их распространенность в странах с различными политико-экономическими условиями,

2 накопление к началу семидесятых годов двадцатого столетия определенной научной информации об этих правонарушениях,

3 обострение внимания со стороны общества к данной проблеме Научные предпосылки диссертационного исследования состоят в теоретических положениях и иных знаниях, накопленных семейным правом, в частности по вопросам «семейных» причин агрессивного противоправного поведения и коррекции семейных отношений

В рамках данной части исследования отмечается, что на протяжении всей истории цивилизации основой любого общества всегда являлась и является семья Этот институт остается важнейшим среди всех иных социальных институтов, так как, во-первых, семья - это социально-правовой институт, находящийся под защитой государства (совместная личная собственность, право на наследование, раздел имущества при разводе), во-вторых, семья - это социально-культурный институт, и, в-третьих, семья — это особая форма содружества мужчины и женщины для полноценного воспроизводства следующего поколения Здесь же обращается также внимание на то, что без семьи и семейных отношений не может произойти в полной мере становление человека как личности Семья представляет собой своего рода «капсулу времени», в рамках которой осуществляется связь поколений Семья воспитывает, семья образовывает, в семье человек черпает вдохновение в своем творчестве, семья также обеспечивает ее членов материально

Типология петербургских семей позволяет определить степень профилактического воздействия на семейные отношения со стороны правоохранительных структур По своей социальной значимости петербургские семьи можно подразде-

8

лить на здоровые, адаптированные и девиантные, трансцендентные и неблагополучные, проблемные (асоциальные) и дезорганизованные, кризисные и криминогенные, конфликтные и десоциализирующие, «пассивные», «неспособные» и преступные семьи

По результатам настоящего исследования установлено, что ядром внутрисемейного насилия является десоциализирующая семья, которой должно быть уделено приоритетное внимание в работе по профилактике правонарушений в семье

Во втором параграфе предпринята попытка комплексного сравнительно-правового исследования особенностей внутрисемейных правонарушений, рассмотрены состояние, структура, динамика этих правонарушений

В данной части исследования диссертант обращает внимание, что на данный момент отсутствуют формы статистической отчетности, которые бы непосредственно учитывали правонарушения, совершаемые в семье Налицо недооценка опасности данного феномена обществом

По полученным в ходе исследования данным было выяснено, что в период с 2003 г по 2005 г в Санкт-Петербурге отмечен рост числа внутрисемейных правонарушений таких, как убийство и причинение тяжкого вреда здоровью при относительной стабильности причинения легкого вреда здоровью

Сезонная динамика внутрисемейных правонарушений характеризуется следующими показателями весной совершается 42% правонарушений, зимой - 26%, летом - 19%, осенью - 13%

Наибольшее число фактов семейного насилия приходится на вечернее (19-23 час) - 42% и ночное время (23 - 07 час) — 34% Совершают правонарушения чаще всего в рабочие дни понедельник - пятница - 48%, весной в мае - 17%

Итак, можно утверждать, что большая часть правонарушений данной категории совершается весной в будние дни в вечернее и ночное время

Противоречия обостряются и перерастают из конфликтов в правонарушения чаще в тех в семьях, где не малолетние, а взрослые дети

Как показывает исследование, направление вектора семейного насилия может быть самым различным Насилие может быть направлено как со стороны родителей против детей, так и со стороны детей против своих родителей Нередки также случаи насилия родителей по отношению друг к другу или между детьми В результате влияния ряда причин происходит что-то вроде генетического сбоя семейных отношений

В целом же внутрисемейные насильственные преступления носят ситуативный характер А также зачастую правонарушения связаны с пьянством членов семьи

В 2005 г в сфере семейных отношений самыми криминогенными районами Санкт-Петербурга являлись Адмиралтейский, Колпинский, Красногвардейский, Кронштадтский, Курортный Именно в этих районах уровень внутрисемейных правонарушений в расчете на 100 тысяч населения значительно превышает среднегородской

Внутрисемейные правонарушения характеризуются абсолютным преобладанием семей российских граждан (97%) Удельный вес правонарушений в смешанных семьях составляет 2% В семьях иностранцев - 1%

Исследование подтверждает вывод о том, что незанятость трудом и учебой, пьянство и наркомания, половая распущенность и проституция деформируют личность, личность становится более жестокой и агрессивной Это характерно для маргинальных семей, у которых неустойчивая, неблагополучная среда обитания, убогий и искаженный досуг Внутрисемейные правонарушения совершаются чаще всего между супругами в семьях с низким социальным и материальным уровнем, в состоянии алкогольного опьянения

Прогнозируя ситуацию в семейной сфере на основе корреляционного анализа, диссертант предполагает вероятное снижение внутрисемейных убийств к 2009 г при наращивании усилий, профилактирующих тяжкие преступления против личности Динамика умышленного причинения вреда здоровью разной степени тяжести в сфере семьи не претерпит существенных изменений

В третьем параграфе представлены основные проблемы внутрисемейных правонарушений

Объектами внутрисемейных правонарушений чаще всего становятся супруги или сожители, затем в порядке убывания родители, дети, братья и сестры, дедушки и бабушки, другие свойственники

В целом, повышенной степенью виктимности обладают члены семьи женского пола Женщины явились объектами зарегистрированных случаев семейных правонарушений в 54% случаев, мужчины — в 46%

Как показало проведенное исследование, члены семьи женского пола обладают повышенной степенью виктимности и в других регионах России Так, в по-

следние годы удельный вес женщин среди жертв внутрисемейных насильственных преступлений в Башкирии составил 62%, в Воронежской области - 75,8%

Преобладание среди пострадавших от внутрисемейных правонарушений лиц зрелого возраста можно объяснить, отчасти, тем, что на возрастные группы населения 30-50 лет приходится наибольшее количество лиц, состоящих в браке Период высокой социальной активности связан со временем наибольшего накопления эмоционально-психологических переживаний, аффективных состояний и конфликтов личности как внутри ее самой, так и со средой, с ростом тревоги за себя Естественно, что эти две группы противоречий неотделимы друг от друга, причем у некоторых людей по мере возрастания активности и притязаний к среде, попыток определения своего места в ней могут обостряться конфликты индивидуально-психологического и социально-психологического характера В сфере семейных отношений в данный возрастной период наиболее остро проявляются отсутствие чувства любви, несовместимость характеров, нарушение супружеской верности, пьянство, жестокость и т д , обусловливающих конфликтность отношений и возрастание их остроты Отсюда к рассматриваемой возрастной группе относится большое количество семейных неурядиц и конфликтов

Более половины потерпевших, которые на момент совершения против них рассматриваемых правонарушений нигде не работали и не учились, злоупотребляли алкоголем или употребляли наркотики, каждый третий вел аморальный, антиобщественный образ жизни Безусловно, данные обстоятельства способствовали обострению внутрисемейных отношений и значительному повышению виктимности этой категории лиц

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что относительно высокой степенью виктимности характеризуются несовершеннолетние и лица преклонного возраста Так, каждое десятое (10%) семейно-бытовое правонарушение было совершено в отношении несовершеннолетних членов семьи, из них в 53% случаев - в отношении малолетних (до 14 лет) детей, 11% - в отношении членов семьи в возрасте 51- 60 лет, а почти каждое седьмое (13%) - в отношении лиц в возрасте 61 год и старше

Бесспорно, что ребенок и старик в большей степени уязвимы в ситуациях насильственного характера уже потому, что они, как и женщины, как правило, физически слабее правонарушителя и находятся от него или других членов семьи в

силу возраста, особенностей физиологического состояния и социального положения в материальной и психологической зависимости

Таким образом, от противоправного поведения в семье, как правило, страдают наиболее беззащитные ее члены — женщины, дети, инвалиды и старики

Вторая глава «Причины внутрисемейных правонарушений» включает в себя три параграфа

В первом параграфе исследуется генезис внутрисемейных правонарушений через призму стержневой модели «противоречие - конфликт - правонарушение»

Определяя генезис основных противоречий, складывающихся между членами семьи, автор обращает внимание на то, что изучение причин совершения правонарушений внутри семьи относится к числу наиболее сложных правовых проблем

Семейное насилие - самовоспроизводящаяся система, питающаяся из разнообразных источников, в которых воплощаются все недоработки, издержки, несогласованности и объективные минусы нашего сегодняшнего бытия Поэтому попытка проанализировать основные особенности причинного комплекса правонарушений, составляющих ядро семейного насилия, - это один из действенных путей проникновения в существо стоящих перед исследователем задач В свою очередь, характеристика основных детерминантов этого социального феномена способна в определенной мере пролить свет на основные «противоядия», позволяющие, если не полностью искоренить данное явление, то хотя бы снизить его до безопасного уровня

В своем исследовании диссертант акцентирует внимание на сформированной отечественной наукой концепции противоречий института семьи, рассматриваемых в качестве причин противоправного поведения (Шестаков ДА)1

Социальные противоречия обусловлены собственными интересами каждого из полов, касающиеся притязаний на главенство, несовпадениями у членов семьи ориентации материального порядка, в области половой морали, воспитания детей, психологической или сексуальной несовместимости супругов и т д

Противоречия института семьи соответствуют происходящим в нашем обществе изменениям Стирание различий между статусами мужчины и женщины в связи с вовлечением ее в процесс общественного производства, «двойная» занятость женщин, рост внебрачной рождаемости, социальная и географическая мобильность

1 См Шестаков Д А Криминология Новые подходы к преступлению и преступности Криминогенные законы и криминологическое законодательство Противодействие пре-

населения, в том числе связанная с вынужденной миграцией, на сегодняшний день осложняют психологический климат в семье

Развитие внутрисемейного конфликта, нарастание его интенсивности может приводить к существенной деформации личности конфликтующих Данный конфликт накапливается, аккумулируется и реализуется в отчуждении, враждебности, агрессии, пока не происходит разрядка в виде перемирия, разъезда, развода, самоубийства, правонарушения

Во втором параграфе рассматривается система механизма факторов внутрисемейного противоправного поведения, элементы которой расположены в вертикальном и горизонтальном срезах

Вертикальный срез обнаруживает три уровня общесоциальный, непосредственного окружения и индивидуального поведения

Горизонтальный срез позволяет выделить на общесоциальном уровне - противоречия института семьи, на среднем уровне - 2 блока семейная десоциализация и семейная конфликтность, на уровне индивидуального поведения - противоправная семейная ситуация

На общесоциалыгом уровне противоречия института семьи включают противоречия между мужчинами и женщинами, касающиеся притязаний на главенство, противоречия половой морали, различия в материальном положении семей, противоречия между профессиональной и семейной ролями женщин, несовпадение у мужчин и женщин ориентации материального порядка

На среднем уровне выделяются причины десоциализации и конфликтности Семейная десоциализация связана с отсутствием семьи либо нарушением ее структуры, нарушением в семье баланса между духовным и материальным началом, сниженным культурно-образовательным уровнем, пьянством, алкоголизмом, наркоманией, поведенческими стереотипами грубости и жестокости, передающимися от поколения к поколению, наличием в семье правонарушителей, обучением преступному поведению

Семейная конфликтность в качестве фактора проявляется как в конфликтах семьи с ее окружением, так и, чаще всего, во внутренних конфликтах, которые возникают на почве супружеской неверности, борьбы за власть, распределения финан-

ступности в изменяющемся мире Учебник СПб Издательство Р Асланова «Юридический центр Пресс», 2006 С 347

сов и обязанностей между членами семьи, а также в связи с вопросами воспитания детей и неприязненными отношениями с родственниками супруга

На уровне индивидуального поведения особое значение имеет непосредственная конфликтная ситуация, при которой происходит столкновение противоположных интересов, характеров, устремлений

В третьем параграфе раскрывается механизм факторов внутрисемейных правонарушений

Механизм факторов внутрисемейных правонарушений характеризует сущность противоречий семейных отношений, которые обусловливают такие правонарушения, их связь между собой и негативными процессами, происходящими в обществе

На общесоциальном уровне данные факторы обусловлены общественной деформацией, связанной, прежде всего, с глубоким и всесторонним кризисом нашего общества, распадом или значительным ослаблением традиционных социальных институтов и нравственных ценностей Ослаблены социальные механизмы стабильности, механизмы противодействия преступным посягательствам

На среднем уровне негативные элементы социальной среды в большей степени влияют на личность, если существуют неблагоприятные семейные условия Правонарушения родителей и других членов семьи, семейные конфликты с применением насилия в отношении близких, злоупотребление алкоголем или наркотиками, беспорядочные половые связи, материальные затруднения, агрессивность и бездуховность являются факторами семейной десоциализации, семейной конфликтности, влияющими на формирование насильственного типа поведения

Значимое место в детерминации внутрисемейных правонарушений отведено мотивации Последняя выступает как негативный результат взаимодействия личности правонарушителя с социальной микросредой (ближайшим окружением), в итоге приводящей к криминогенной ситуации и правонарушению

Механизм индивидуального противоправного поведения отражает особенности внутренней сферы личности, обусловившие его формирование, социальные явления и процессы, характер взаимодействия субъекта с окружающей средой, ситуацию совершения преступления

В ходе диссертационного исследования получен вывод о том, что в значительной степени на формирование личности внутрисемейного правонарушителя

значительное влияние оказывает злоупотребление алкоголем и наркотиками, а также агрессивность как черта характера

Таким образом, семейное насилие - самовоспроизводящаяся система, питающаяся из разнообразных источников, в которых воплощаются все недоработки, издержки, несогласованности и объективные минусы нашего сегодняшнего бытия Поэтому попытка проанализировать основные особенности причинного комплекса правонарушений, является одним из действенных путей проникновения в существо стоящих перед исследователем задач В свою очередь, характеристика основных детерминантов этого социального феномена способна в определенной мере пролить свет на основные «противоядия», позволяющие, если не полностью искоренить данное явление, то хотя бы снизить его до безопасного уровня

Третья глава - «Проблемы превенции и профилактики правонарушений в семье» - включает в себя три параграфа

В первом параграфе рассматривается понятие и структура профилактики правонарушений в семье

Теоретическую базу превенции внутрисемейных правонарушений составляет концепция коррекции семейных отношений, под которой понимают целостную систему мер использования совокупности присущих семье возможностей, направленных против детерминант противоправного поведения а также нейтрализации семейных конфликтных факторов как в общесоциальных масштабах института семьи, так и в конкретных семьях (Д А Шестаков)

В настоящее время в России система субъектов криминологической коррекции семейных отношений только формируется Отсутствует ее законодательное закрепление как целостной системы государственных органов Субъекты коррекции семейных отношений - важная составляющая субъектов семейной политики

Субъекты семейной политики — органы законодательной и исполнительной власти, общественные организации, профессиональные союзы, религиозные организации, благотворительные фонды, деятельность которых влияет на семейные отношения Среди субъектов профилактики внутрисемейных правонарушений могут быть выделены две группы

1) субъекты, функционирующие в структуре государственной власти, разные звенья которых представлены на соответствующих ее уровнях (федеральном, субъектов федерации, местном),

2) субъекты, основанные на общественной и частной инициативе

Государственную систему превенции внутрисемейных правонарушений составляют федеральные органы социальной защиты населения, образования, здравоохранения, юстиции, внутренних дел, соответствующие им органы субъектов РФ и местного самоуправления, подведомственные им специализированные учреждения и организации, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы опеки и попечительства, специализированные суды

Достаточно обширное изучение специальной юридической литературы, а также справочных материалов правоохранительных ведомств позволило автору прийти к выводу о том, что разные виды социальных явлений предполагают свой собственный специфичный набор методов и средств их коррекции В то же время такие методы и средства должны строго корреспондировать с социально-правовой природой исследуемого феномена, четко соответствовать механизму его продуцирования

В данной части исследования автор солидаризируется с теми исследователями, которые считают профилактику основным средством борьбы с правонарушениями Данный вид социального воздействия не только обеспечивает выявление и устранение корней (истоков) данного явления, но и в значительной мере упреждает саму возможность совершения насилия в какой бы-то ни было форме

Приоритет предупредительного воздействия основан на том, что соответствующая деятельность обладает способностью корректировать криминогенные факторы в период, когда они еще не набрали силы и поэтому легче поддаются нейтрализации или блокированию Одновременно социальная профилактика правонарушений дает возможность решать задачи оздоровления ситуации в сфере семейно-бытовых отношений Делать это становится возможным наиболее гуманными способами, а также с наименьшими издержками для общества, в частности, без включения на полную силу сложного механизма юстиции

Отмечается, что для обеспечения успеха государственной политики борьбы с семейными правонарушениями решающее значение имеют два подхода Во-первых, политика должна отражать особый характер правонарушений в бьггу и быть направлена, с одной стороны, на оказание поддержки жертв семейного насилия, с другой - помочь лицу отказаться от его делинквентного поведения Во-вторых, политика должна учитывать культурные, экономические и политические реалии страны

В работе анализируется деятельность по предупреждению насилия в семье социальных органов, муниципальных служб, неформальных общественных органи-

16

заций, а также подразделений органов внутренних дел и рассматриваются вопросы взаимодействия между указанными структурами

Во втором параграфе рассматриваются социальные меры противодействия внутрисемейным правонарушениям Социальную политику необходимо осуществлять с учетом таких причин правонарушений, как противоречия между богатыми и малообеспеченными семьями, между профессиональной и семейной ролями женщины, также коллизий в жилищной сфере, играющих в России особую криминогенную роль В качестве составляющих противодействия внутрисемейным правонарушениям должны выступать социальная помощь малообеспеченным семьям, социальная поддержка материнства, отцовства и детства, а также обеспечение условий для положительного решения жилищных проблем

Источником оздоровления атмосферы в семье могло бы стать возрождение многих исконных российских традиций и обычаев, находящих выражение в общинных, сельских сходах, советах старейшин, казачьем самоуправлении Широкое вовлечение общественных структур, привлечение личной инициативы различных групп населения и отдельных граждан дает возможность в наибольшей степени способствовать укреплению семейных отношений

Сотрудники органов внутренних дел, осуществляющие противодействие внутрисемейным правонарушениям, не подготовлены должным образом к решению проблем семейного насилия, поэтому существует необходимость организации курсов повышения психологической, педагогической и юридической подготовки ведомственными учебными заведениями совместно с органами образования

С целью заблаговременной подготовки к будущей семейной жизни целесообразно рекомендовать Министерству образования и науки ввести воспитательные программы для детей школьного и дошкольного возраста, включающие в себя курсы конфликтологии, этики семейной жизни, основ виктимологической профилактики

Представляется целесообразным инициировать организацию при медицинских учреждениях курсов разрешения внутрисемейных конфликтов, преодоления отчуждения поколений и т п Следует нормативно закрепить обязанность социальных работников Министерства социальной защиты населения вести учет одиноких матерей и проводить в необходимых случаях профилактику жестокого обращения с детьми В школах требуются обследования подростков на предмет выявления у них

повышенной тревожности, склонности к конфликтам, а также обучение их различным методам самоконтроля и бесконфликтного поведения

Следует обратить внимание на опыт ряда развитых стран Запада убежища для жертв семейных конфликтов - «дома безопасности» открыты именно при полицейских подразделениях для оказания незамедлительной и эффективной помощи жертвам семейных конфликтов

В третьем параграфе представлены правовые превентивные меры противодействия внутрисемейным правонарушениям

Предлагается сделать акцент на дальнейшее совершенствование законодательной базы, и, в первую очередь, той, которая связана с защитой прав наименее защищенных лиц (женщин, детей и лиц преклонного возраста) В частности, предлагается значительно шире использовать институт примирения при улаживании семейных конфликтов

В развитии правовой основы деятельности органов внутренних дел по противодействию рассматриваемого вида правонарушений «краеугольным камнем», по мнению диссертанта, является законодательная регламентация мер индивидуальной профилактики правонарушений, а также оснований ее применения и отмены Наиболее оптимальным решением всего комплекса проблем, связанных с профилактическими учетами, должно стать законодательное урегулирование оснований и порядка регистрации, а также снятия с регистрации лиц, нуждающихся в применении профилактических мер В основе такого подхода должно лежать судебное решение

Эффективность предупредительных мер повысится при отказе от доминирующего сегодня на практике принципа построения профилактической работы профилактика ради привлечения к судебной ответственности

В заключении подводятся итоги, формулируются выводы и предложения Отмечается, что поставленные цели и задачи диссертационного исследования, по мнению автора, были в достаточной мере реализованы В ходе исследования ряда проблем, диктуемых предметом исследования, было установлено, что обеспечение надлежащего уровня безопасности от семейного насилия, играет первостепенную роль в жизни любого современного общества Соответствующая форма отношений, встроенная в материю макросоциальных и правовых процессов, позволяет материализовать интересы не только отдельных индивидов, но и общества в целом Через обеспечение надлежащего уровня безопасности от семейного насилия становится

возможным вдохнуть жизнь во всю социально-экономическую систему, как на уровне отдельных социумов, так и на уровне государства

Эффект от профилактического воздействия может быть достигнут только при комплексном подходе, с учетом сложной разветвленное™ социальных отношений

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях:

1 Политика профилактики правонарушений в семье // Политическая культура России история, современное состояние, тенденции, перспективы, 6-ой выпуск -СПб, 2006 0,4 п л

2 Культура организации въездного туризма в Санкт-Петербурге // Российская культура глазами молодых ученых, 17-ый выпуск - СПб, 2006 0,3 п л

3 Роль семьи в современном российском обществе // Российская культура глазами молодых ученых, 18-ый выпуск — СПб, 2006 0,4 п л

4 Понятие и структура профилактики правонарушений в семье // Политическая культура России, 7-ой выпуск — СПб, 2007 год 0,9 п л