Правовые основы профилактики административных правонарушений в области предпринимательской деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Комахин, Борис Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Понятие, сущность и содержание правовой основы профилактики административных правонарушений в области предпринимательской деятельности.

1.2. Профилактика административных правонарушений в условиях восстановления единого правового пространства для субъектов предпринимательства.

ГЛАВА 2. ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Профилактическая направленность правовой основы административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности

2.2. Укрепление правовой основы привлечения к административной ответственности за правонарушения в области предпринимательства

ГЛАВА 3. ПРОФИЛАКТИКА АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ - СРЕДСТВО ЗАЩИТЫ ПРАВ

СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

3.1. Профилактика административных правонарушений и защита прав субъектов предпринимательства в процессе рыночных отношений.

3.2. Формы и методы профилактики административных правонарушений как средство защиты прав субъектов предпринимательства

3.3. Административная юстиция: развитие системы профилактики правонарушений в области предпринимательской деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые основы профилактики административных правонарушений в области предпринимательской деятельности"

Актуальность темы исследования. События последних лет, обусловленные переходом к рынку, продемонстрировали исключительную опасность разрастания масштабов административных правонарушений в области предпринимательской деятельности. Провоцируя конфликты между различными социальными группами, недоверие к собственнику-предпринимателю, административные правонарушения создают реальную угрозу законности и правопорядку.

Одновременно законодательство об административной ответственности представляет собой совокупность правовых актов, слабо нацеленных на предотвращение новых правонарушений. В ситуации разобщенности, нескоординированности правовых основ профилактики правонарушений применение норм об административной ответственности лишается профилактической определенности и утрачивает свою предупредительную роль.

Вопрос о компетенции органов государственного и муниципального управления по осуществлению профилактики правонарушений в области предпринимательства остается актуальным и после принятия в 2001 году Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)1.

Решение проблемы формирования правовых основ профилактики административных правонарушений предполагает создание эффективно действующей, установленной в законодательном порядке совокупности правил поведения граждан, предпринимателей и других физических и юридических лиц по реализации ими своих прав и обязанностей в целях обеспечения и поддержки необходимого уровня безопасности личности, должностных лиц государственных и общественных организаций, направленной на предупреждение административных правонарушений.

В условиях, когда просматривается тенденция к расширению масштабов административных правонарушений в области предпринимательства, разработка и реализация эффективных правовых мер противодейст

1 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Научно-практический комментарий. М., 2004. вия ей становится приоритетной государственной задачей. В связи с этим, актуальными являются проблемы ограничения вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, развитие саморегулируемых организаций в области экономики, завершение процесса разграничения полномочий между федеральными и региональными (субъектными) органами исполнительной власти на основе реализации положений Указов Президента РФ "О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах" и "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" (2004 г.)1.

Путь эффективного решения этих проблем лежит в сфере правового регулирования и проведения комплексных профилактических мероприятий с использованием юридических, социально-экономических и административных методов. Необходимо комплексное применение арсенала правовых, экономических и социальных рычагов, способных устранить причины увеличения масштабов административных правонарушений, снизить уровень правонарушаемости, напряженности и нестабильности в области предпринимательства, предотвратить конфликтные ситуации, провоцирующие проявления беззакония и произвола. Такая работа должна основываться на демократических нормах права и действующей законодательной базе Российской Федерации и ее субъектов.

Актуальность темы исследования определяется также необходимостью понимания природы и истоков административных правонарушений в области предпринимательской деятельности, факторов, способствующих развитию этих явлений, необходимостью формирования правовых основ противодействия антиобщественному поведению и выработки эффективных мер профилактики правонарушений в предпринимательской среде. Правовое регулирование в этой области должно строиться в контексте административной реформы, проводимой в России, и являться существенной составляющей правовой политики государства.

Следует подчеркнуть, что проблема противодействия и профилактики административных правонарушений находится в центре внимания государственных и муниципальных органов, политических и обществен

1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 30. Ст. 3046; 2004. № 11. Ст. 945. ных организаций. Задача разработки комплексной системы предупреждения и ликвидации административных правонарушений, государственных программ в этой области обусловливает необходимость всестороннего и детального изучения причин административных правонарушений в области предпринимательской деятельности, принятия действенных мер по предотвращению их развития.

Сказанное выше определяет теоретическую и практическую актуальность изучения административных правонарушений в области предпринимательства, подходов к их правовой профилактике.

Степень научной разработанности темы. Проблемам административных правонарушений уделяется большое внимание в литературе последних лет. Однако обобщающих работ по данному вопросу пока немного. Большинство публикаций посвящено отдельным аспектам исследуемой темы.

Рассмотрению общих проблем административных правонарушений, их истоков посвящены работы юристов, экономистов, историков, политологов, в частности, А.Б. Агапова, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, М.Г. Анохина, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, В.Г. Вишнякова, Т.С. Емельяновой, Ю.М. Козлова, Н.М. Казанцева, A.M. Кононова, Г.Н. Кузьмиче-вой, В.М. Манохина, А.Ф. Ноздрачева, Д.М. Овсянко, A.JI. Пашина, В.В. Покозий, В.А. Прокошина, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой и др.1

Существенными вопросами, рассматриваемыми в литературе, стали проблемы реализации общепризнанных норм права, составляющих демократические основы правового обеспечения предпринимательской деятельности, что является важным условием профилактики административных правонарушений. Они освещаются в работах A.C. Автономова, П.В.

1 См.: Агапов А.Б. Административная ответственность. М., 2000; ; Административное право. Учебник РАГС. М., 2003; Административно-правовое регулирование в сфере экономических отношений // Отв. ред. И.Л. Бачило, Н.Ю. Хаманева. М., 2001; Алехин А.П., Кармолицкий A.A., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. М., 2002; Старилов Ю.Н. Административная юстиция: проблемы теории. Воронеж, 1998; Тихомииров Ю.А., Ноздрачев А.Ф., Пронина B.C., Хангельдыев Б.Б., Терещенко JI.K., Петухов В.Н. Концепция развития административного законодательства // Правовая реформа: концепция развития российского законодательства. М., 1995; Прокошин В.А. Юридическая аналитика: управленческое право в жизни человека и общества. М., 2004 и др.

Анисимова, M.B. Баглая, К.С. Вельского, Б.Н. Габричидзе, Б.П. Елисеева, H.A. Емельянова, A.A. Кармолицкого, В.Н. Кудрявцева, С.М. Кузнецова, В.В. Рушайло, А.Д. Селюкова, В.Д. Сорокина, И.Д. Фиалковской, B.C. Четверякова и др. Ряд исследователей прослеживает особенности политики Российского государства в области предпринимательства и ее отражение в законодательстве об административных правонарушениях: A.B. Дроздов, Е.В. Овчарова, М.П. Петров, В.В. Скитович, В.Н. Ульянова и др. Значительный интерес представляют также труды современных зарубежных авторов по изучению административно-правовых отношений.

Научные идеи нашли отражение в материалах парламентских слушаний палат Федерального Собрания, в документах органов законодательной (представительной), исполнительной власти субъектов Федерации. Многие из этих материалов использованы автором настоящей диссертации.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений по осуществлению профилактики административных правонарушений в области предпринимательской деятельности.

Предмет исследования - правовые основы профилактики административных правонарушений в области предпринимательской деятельности.

Цель исследования заключается в создании комплексного механизма обобщения современных правовых тенденций, направленных на профилактику административных правонарушений в области предпринимательства, формулировании наиболее вероятных перспектив реализации правовых основ профилактической деятельности. Данная цель предполагает решение следующих задач:

- выявить сущность понятия "профилактики административных правонарушений в области предпринимательства";

- дать правовой анализ административных правонарушений в этой области на современном этапе России;

- раскрыть характер и формы проявления административных правонарушений в области предпринимательской деятельности;

- показать роль правовой политики как важнейшей основы устранения причин административных правонарушений в данной области общественных отношений;

- выявить правовые механизмы профилактики административных правонарушений в области предпринимательства;

- исследовать проблемы формирования правовых основ противодействия административным правонарушениям в области предпринимательской деятельности и дать анализ их функционирования;

- определить основные направления деятельности государственных, муниципальных и общественных институтов по профилактике административных правонарушений.

Методологическую основу исследования составляют принципы комплексности, системности и междисциплинарный подход. Используются методы: правовой и логический анализ, дедукция, аналогия и обобщение. Находят свое отражение общепринятые методы, применяемые в отечественной и зарубежной науке.

Источниковой базой исследования стали нормативные правовые акты Российской Федерации, среди которых - Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, указы и послания Президента РФ, материалы парламентских слушаний, постановления Правительства РФ, труды российских и зарубежных ученых, общественных деятелей. Мно-гоаспектность изучаемой проблемы и междисциплинарный характер интересующего автора предмета исследования обусловливают привлечение научных результатов в области правоведения, социологии, экономики и политики.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что диссертант выносит на защиту положения, которые содержат трактовку спорных вопросов и прогнозируемых последствий решения отдельных проблем: комплексное развитие правовых основ профилактики правонарушений; определение перспектив совершенствования нормативно-правовой базы их предотвращения в области предпринимательской деятельности; реализация совокупности выводов настоящего исследования, составляющих элементы новых знаний о содержании, системе, структуре и значении профилактики правонарушений в рыночных условиях.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в диссертационной работе анализируются современные тенденции, обусловившие необходимость развития правовых основ профилактики административных правонарушений в области предпринимательства после принятия нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В процессе исследования данных новых правоотношений выявляются их причинно-следственные связи и особенности. Диссертант обращается к мало изученной проблеме законодательного обеспечения единства профилактики правонарушений и защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Основные научные положения, разработанные автором, и степень их новизны:

- разработана и обоснована концепция профилактики административных правонарушений в области предпринимательской деятельности как разновидности управленческой деятельности с характерными, ей присущими в рыночных условиях особенностями, как процесса, управляемого в соответствии с действующим законодательством и криминальной обстановкой в стране. С учетом особенностей предпринимательства по-новому аргументируется определение правовых основ профилактики — одного из главных способов обеспечения законности, правопорядка, как системы правовых норм, охватывающей выявление и устранение причин, условий совершения правонарушений в предпринимательской среде, а также борьбу с антиобщественными поступками, питающими административные правонарушения;

- выявлена динамика становления правовых основ профилактики административных правонарушений в области предпринимательской деятельности на этапе демократизации российского общества, перехода от тоталитарной системы управления административными процессами к демократическим, правовым отношениям. Качественно новым в решении данной проблемы является вычленение наиболее эффективных и рациональных форм реализации международно-правовых, конституционных и административно-правовых принципов профилактики правонарушений. Обнаружена потребность в определенной переоценке последствий административно-противоправных деяний в связи с увеличением масштабов их негативных последствий и несовершенством системы административных наказаний и санкций в области предпринимательской деятельности. Становление новых правовых основ профилактики нацелен на существенное повышение эффективности административно-правовых средств борьбы с правонарушениями и преступностью, которые в КоАП РФ 2001 г. серьезно отличаются по уровню, структуре и динамике от правонарушений и преступности в дорыночный период времени;

- акцентировано внимание на необходимости активизации действий общества, рыночных структур, государственной и муниципальной службы, всех частей и "блоков" правоохранительной деятельности по предупреждению роста числа экономических правонарушений и недопустимости расширения сфер их влияния, по осуществлению впервые непосредственно введенных в КоАП РФ административно-правовых принципов законности, презумпции невиновности, равенства всех перед законом. Прослеживается взаимосвязь профилактики административных правонарушений с функционально-защитной, предметно-защитной и процессуально-защитной компетенцией субъектов предпринимательской деятельности, в том числе юридических лиц, административная ответственность которых впервые введена в действующий КоАП РФ. В разработанной автором модели данной взаимосвязи акцент сделан на соблюдении режима административно-правовой защиты предпринимательства, на укреплении служебной, финансовой и трудовой дисциплины, улучшении контроля и надзора в этой области.

- доказана приоритетность комплексного подхода к выработке и реализации правовых основ противодействия увеличению масштабов административных правонарушений, обеспечения преемственности в опыте социальной профилактики, накопленном в отношениях хозяйствующих субъектов. В этой связи предлагается закрепить в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации: систему и структуру, формы и методы профилактики административных правонарушений; создание профилактических и правозащитных центров с целью исследования причин правонарушений и осуществления мер, обеспечивающих эффективность профилактической работы;

- раскрыта в обобщенном виде профилактическая функция обновленной в ходе реформирования системы государственного и муниципального управления; организационную суть этой функции автор видит в разработке и осуществлении комплексной концепции и программы профилактики административных правонарушений, подробно рассматриваемой в диссертации;

- предложено решение ряда проблем, выявленных в процессе анализа административно-правовой ситуации в Российской Федерации, многие из которых являются предпосылками административных правонарушений в предпринимательской деятельности. Обращено внимание на последствия опасной динамики таких противоправных действий, как нарушение порядка ценообразования (ст. 14.6 КоАП), обман потребителей (ст. 14.7 КоАП), использование некачественного этилового спирта (ст. 14.18 КоАП), ненадлежащее управление юридическим лицом (ст. 14.21 КоАП) и многих других, требующих решительных мер государства. Вносятся предложения по разработке научно-обоснованной политики поддержки предпринимательства, созданию условий нормализации статуса предпринимателей и ликвидации предпосылок совершения многими из них административных правонарушений;

- сформулированы возможные правовые средства решения проблемы борьбы с- административными правонарушениями, в том числе новые процессуально-правовые нормы их профилактики. В частности, автором предлагаются механизмы предупреждения конфликтов в области предпринимательской деятельности, аргументируется недопустимость только силовых подходов к противодействию административным правонарушениям. Обосновывается система научного анализа и мониторинга действия этих механизмов в единстве с подготовкой специалистов в данной области. В силу возросшего объема функций правоохранительных органов необходимо узаконить их координационную деятельность по вопросам социальной профилактики административных правонарушений и создания в этой сфере единой информационно-профилактической системы.

Практическая значимость диссертации. Материалы исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения административных правонарушений, формирования механизмов их профилактики, разработки практических мер по предотвращению проявлений беззакония в области предпринимательства.

Сформулированные в диссертации выводы имеют теоретическое и практическое значение. Они могут быть учтены в работе государственных и муниципальных структур, занимающихся профилактическими процессами, их правовым регулированием; использованы в преподавательской деятельности и подготовке кадров системы государственного и муниципального управления.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в ряде публикаций автора. Диссертация обсуждалась на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Выводы диссертанта были предметом рассмотрения в Министерстве внутренних дел России, Управлении внутренних дел Юго-восточного округа г. Москвы, Всероссийской государственной налоговой академии, Государственном университете управления.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Комахин, Борис Николаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование правовых основ профилактики административных правонарушений в области предпринимательской деятельности позволяет сделать выводы и высказать следующие предложения по совершенствованию правовых и организационных механизмов, определяющих их действие.

1. Категория "административные правонарушения в области предпринимательской деятельности" все активнее используется в законодательстве и все более утверждается в учебной и научной литературе по административному праву. Обусловлено это тем, что профилактика административно-правовых правонарушений в соответствующей области общественных отношений призвана обеспечить наступление желаемого результата с наименьшими затратами сил, средств и времени.

Осуществляемые в последние годы меры по проведению административной реформы, обновление административного законодательства и расширение круга регулируемых им управленческих отношений соответственно увеличили количество составов административных правонарушений в области предпринимательской деятельности, модифицировав некоторую их часть. Вместе с тем по-прежнему требуют эффективной административно-правовой профилактики правонарушений и охраны некоторые новые подотрасли управленческой деятельности: лицензионная; информационная; связанная с порядком регистрации и осуществления предпринимательской деятельности; в области рекламы; на потребительском рынке и др.

Состояние административного законодательства в целом и законодательства об административной ответственности в области предпринимательства, в частности, свидетельствует о необходимости выработать концепцию и приоритеты его дальнейшего развития. Очевидны не только потребности в кодификации законодательства об административных правонарушениях, обусловленные содержанием статей 76 и 77 Конституции России, но и дальнейшее обновление положений законодательства об административной ответственности в части предупреждения роста числа правонарушений.

2. Сегодня законодательство об административной ответственности представляет собой требующую скоординированных усилий сумму правовых актов, слабо нацеленных на предотвращение новых правонарушений. Помимо основного акта - Кодекса РФ об административных правонарушениях, выделяются законы, вносящие изменения в КоАП РФ; специальные законы, посвященные административной ответственности; акты органов представительной власти субъектов Федерации; акты органов исполнительной власти субъектов Федерации; акты органов местного самоуправления и др. В этой ситуации применение норм об административной ответственности лишается профилактической определенности и утрачивает свою профилактическую роль.

Вопрос о компетенции по установлению административной профилактики правонарушений в области предпринимательской деятельности остается актуальным и после принятия нового КоАП РФ.

Изучение действующего законодательства, а также литературы по общей теории права, административному праву позволяет сделать вывод о том, что профилактика административных правонарушений наилучшим образом обеспечивается с помощью разнообразных административно-правовых и организационных средств профилактического содержания, которые создают необходимую степень безопасности для личности, должностного и юридического лица, специфический порядок административно-правового регулирования общественных отношений в области предпринимательской деятельности.

3. Рассматриваемые правовые основы профилактики есть нормативно установленная в законодательном порядке совокупность правил деятельности, действий или поведения лиц, а также порядок реализации ими своих прав и обязанностей в целях обеспечения и поддержания необходимого уровня безопасности личности и предупреждения административных правонарушений.

Проблема развития правовых основ профилактики административных правонарушений, возникающих в процессе предпринимательской деятельности является основополагающей для разрабатываемых в настоящем исследовании теоретических моделей, концепций и теорий, ибо является неотъемлемой частью процесса обеспечения прав граждан и организаций. Учитывая, что многие аспекты исследуемой темы были освещены недостаточно в административно-правовой литературе, без учета требований административной реформы, надо признать необходимость ее осмысления по-новому, то есть с позиций правового государства и гражданского общества во взаимной связи прав физических и юридических лиц.

4. Необходимо всесторонне развивать профилактическую функцию административной ответственности за правонарушения в области предпринимательства как средства обеспечения безопасности личности в области предпринимательской деятельности. Характерными признаками этой функции являются: определенное конституционными и административно-правовыми нормами права поведение физических, должностных и юридических лиц; введение порядка всестороннего рассмотрения административных дел с указанием последствий правонарушений для государства и общества, установление мер юридической ответственности за административные правонарушения в области предпринимательской деятельности и особого контроля за соблюдением порядка их разграничения.

В этой связи разработка предложений, направленных на обеспечение профилактики правонарушений, защиты прав граждан и организаций не только в общетеоретическом плане, но и в рамках отдельной отрасли права, выяснение специфических для данной отрасли общественных знаний функций, форм и технологий, при помощи которых осуществляются эти права, является необходимым условием становления правового государства.

5. Правовые основы профилактики административных правонарушений представляют собой систему правовых норм преимущественно административно-правового характера, которая направлена на защиту прав и свобод граждан, прав юридических лиц, занятых в области предпринимательства, а также изменение компетенции исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, участвующих в реализации профилактических функций.

Однако пока цели и принципы правового государства не стали реальностью, когда реформируемое государство не в состоянии обеспечить строгое исполнение законов о профилактике административных правонарушений, о защите здоровья, чести и достоинства личности, прав организаций в области предпринимательства, необходимо последовательное, систематизированное изложение теории административно-правовой профилактики и защиты прав физических и юридических лиц в этой области.

Характер процессов, происходящих в российском обществе, требует реального преобразования содержания правового регулирования административно-профилактических отношений. Нельзя допускать стихийность этого процесса, необходим поиск оптимального уровня связанности профилактики административных правонарушений правом, которое стабилизирует, охраняет и регулирует административно-профилактические отношения. Нужно сделать так, чтобы здесь не было ни пустот, ни избытка регулирования (заурегулированности), ни внутренних противоречий (коллизий).

6. Рассматриваемые основы профилактики административных правонарушений характеризуются достаточно широким кругом регулируемых правом общественных отношений, ограниченных областью предпринимательской деятельности, а также преимущественно императивными методами государственного управления.

Учитывая, что попытка создания целостной концепции правового регулирования административно-правовой профилактики правонарушений в единстве с правовой защитой физических и юридических лиц, занятых в сфере рыночной экономики, предпринимается впервые, надо создать теоретико-методологическую базу нормотворческой деятельности участников административно-правовых профилактических отношений, разработки адекватного механизма юридической защиты физических и юридических лиц прежде всего административно-правовыми (управленческо-правовыми) средствами. В нашей стране настоящая база пока не развита, хотя уже издано немало работ, связанных в той или иной мере с административными правонарушениями. В этом отношении большую роль играет профилактическая направленность административной юрисдикции, поскольку именно она оказывает существенное влияние на эффективность профилактики правонарушений в области предпринимательской деятельности, а также охраны и защиты общественных отношений от правонарушений. Важность этого направления профилактической деятельности обусловлена не только большим количеством административных проступков в общей структуре правонарушений, но и постоянным расширением административно-юрисдикционной защиты физических и юридических лиц, занятых в области предпринимательства

7. Исследование содержания возможностей правовых основ профилактики административных правонарушений позволяет сформировать четкое представление об основаниях их использования, чтобы предупредить необоснованное их использование, а также предотвратить применение ограничительных мер вне административно-правовых рамок.

Разделяя мнение большинства ученых, поддерживающих суждение о том, что административная юрисдикция является частью административной деятельности государственных органов, необходимо подчеркнуть тенденцию к увеличению значительного числа материально-правовых и процессуально-правовых норм, регулирующих административно-профилактические отношения в области предпринимательской деятельности. С учетом их возрастающей роли в административной деликтоло-гии складываются предпосылки для формирования в перспективе новой подотрасли российского административного права - административно-правовой профилактики правонарушений. Для такого вывода, полагаем, имеются теоретические и правовые предпосылки, изложенные в настоящем исследовании.

Профилактическую, подлинно правозащитную проблематику, и прежде всего в административно-правовой сфере, следует включить в качестве приоритетной в Государственную программу перспективных научных исследований. Это будет способствовать выработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию деятельности всех государственных органов в административно-правовой сфере.

Разработка теории административно-правовой профилактики правонарушений и защиты физических и юридических лиц, уяснение содержания всех ее элементов и проблем позволит научно обосновать возможные пути совершенствования научной и нормативной основы профилактики административных правонарушений в области предпринимательской деятельности.

В законодательстве должен быть урегулирован интеграционный (многопрофильный) аспект правовой профилактики, закреплены принципы, функции, формы и методы юридического обеспечения реализации современных технологий действия гарантий административно-правовой защиты этих прав в рамках единого федерального правового пространства. Разработка соответствующих законов должна быть основана на координации правотворческой деятельности Российской Федерации, ее субъектов и расширении системных исследований профилактической тематики, обусловленных разнообразием и богатством административно-правовых средств.

8. Правовые основы профилактики необходимо рассматривать как составную часть правового арсенала, призванного обеспечить интересы личности, предпринимательства, общества и государства.

Вместе с тем обнаружилось, что обширная совокупность типичных объектов науки административного права, вызванных изменяющимися условиями, допускает наряду со сложившимися понятиями (функция, структура, организация, государственное управление и др.) создание единой концептуальной и методологической базы правовых основ профилактики административных правонарушений. В этой базе используются новые ключевые понятия: правозащитная деятельность, административно-правовой режим профилактики, правозащитная способность исполнительных органов государственной власти и др. Такое положение позволяет перейти от рассмотрения отдельных профилактических мероприятий к системе административно-правовой профилактики правонарушений в области предпринимательства.

Попытка формального провозглашения социальной защиты без подкрепления административно-правовыми средствами показала свою несостоятельность.

9. Институт административно-правовой ответственности и связанные с ним меры принуждения являются в определенных случаях единственным способом, позволяющим нейтрализовать негативные последствия соответствующих ситуаций. В связи с этим использование института административно-правовой ответственности позволяет государству обеспечить личную безопасность граждан, а также безопасность всей области предпринимательской деятельности.

Учитывая, что управление процессом реализации административно-правовой профилактики правонарушений и защиты прав граждан и организаций в сфере экономики может стать самостоятельной функцией исполнительной власти, на ее органы возлагается ответственность не только за определение основных направлений деятельности на данном направлении, но и за осуществление профилактических мер в процессе развития правовой системы. Существует заинтересованное, обусловленное правом отношение исполнительных органов государственной власти к внедрению нового, прогрессивного в процесс профилактики административных правонарушений.

Анализ системы "государственное управление - профилактические отношения - социальный прогресс" показывает, что совершенствование федеральной, региональной и муниципальной организации административно-правовой профилактики является важнейшим элементом теории и практики правового регулирования управления. Укрепление единства действий всех ее звеньев в этом направлении представляет собой существенный резерв для улучшения качества управления, включая конкретные формы и методы осуществления профилактической функции исполнительной власти, борьбу с проявлениями коррупции и монополизма в области предпринимательской деятельности.

Для того, чтобы административное право отражало по существу административно-правовую профилактику правонарушений, защиту прав физических и юридических лиц в этой области, было бы оправданным включить в его общую часть отдельный раздел: "Административно-правовая профилактика правонарушений и защита прав физических и юридических лиц". В то же время курс предпринимательского права можно было бы дополнить самостоятельным разделом: "Особенности административно-правовой профилактики правонарушений и защиты прав граждан и юридических лиц в области предпринимательской деятельности".

10. В юридических вузах необходимо ввести изучение специального курса "Административно-правовая профилактика правонарушений и защита прав физических и юридических лиц", который включал бы общую часть, организационно-правовые предпосылки законотворчества в этой сфере общественных отношений.

Общая часть должна включать предмет административно-правовой профилактики правонарушений, административно-правовые функции, формы и методы регламентации общественных отношений, возникающих в процессе аккумуляции, реализации и обеспечения прав физических и юридических лиц на административно-правовую защиту. Наряду с тем в этом курсе могут изучаться профилактические правозащитные отношения, имеющие место в процессе создания, организации и деятельности физических и юридических лиц, урегулированные законодательством в области предпринимательской деятельности.

Назрела необходимость упорядочить на правовой основе процессуально-защитные отношения между: субъектом административного деликта и государством; субъектом административного правонарушения и органом, правомочным совершать предусмотренные законом процессуальные действия и применять меры административного принуждения. Специфичен здесь и метод правового регулирования - метод государственно-властного подчинения, носящий императивный характер. В административно-профилактической деятельности обязательно участие государственного органа, правомочного осуществлять административную юрисдикцию, или соответствующего должностного лица этого органа.

В силу несовершенства законодательного закрепления прав физических и юридических лиц этот спецкурс должен раскрыть понятие, юридические свойства и сущность профилактической и правозащитной деятельности, историю ее развития, основы правового статуса субъектов предупредительных отношений, роль правоохранительных органов в механизме гарантий профилактики правонарушений и административной защиты прав граждан и организаций.

11. Следует сказать, что в настоящее время в России имеются основные законодательные акты, призванные регламентировать общественные отношения профилактики административных правонарушений, которые в целом соответствуют европейским и мировым стандартам. Однако действующим законодательством непоследовательно определен статус ряда субъектов предпринимательства, непосредственно участвующих в обеспечении профилактики нарушений административно-правовых режимов. В частности, отсутствуют законодательные акты, регулирующие профилактическую деятельность органов внутренних дел (милиции). Имеющиеся в настоящее время приказы и инструкции МВД России в общем определяют направления деятельности органов и учреждений МВД России, но не учитывают специфики их профилактической деятельности, что, в свою очередь, как показала практика, влечет нарушения прав и свобод граждан в условиях действия нового КоАП Российской

Федерации. Некоторые из функций органов внутренних дел (милиции), обеспечивающих административно-правовую профилактику правонарушений в области предпринимательства не нашли своей нормативно-правовой конкретизации. В целях совершенствования правового статуса органов внутренних дел (милиции) было бы целесообразно в законе о милиции выделить отдельную главу - "Деятельность милиции по профилактике административных правонарушений".

Таковы некоторые выводы и предложения, которые сформулированы при рассмотрении проблемы, обозначенной в названии данной работы. Разумеется, исследованные нами положения, касающиеся темы диссертации, равно как и предлагаемые пути их совершенствования, не исчерпывают всего комплекса задач в этой сфере. Кроме того, новые проблемы, которые неизбежно появятся в процессе совершенствования законодательства об административных правонарушениях в области предпринимательской деятельности, потребуют своего адекватного разрешения. Поэтому исследование в этом направлении автор будет проводить и далее.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы профилактики административных правонарушений в области предпринимательской деятельности»

На правах рукописи

КОМАХИН Борис Николаевич

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ

АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 12.0U.I4 - административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор,

Прокошин Василий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Кононов Анатолий Михайлович 4

кандидат юридических наук, доцент,

Пашин Андрей Леонидович M

Ведущая организация - Академия экономической безопасности

Министерства внутренних дел Российской Федерации

Защита состоится мая 2005 года в 1Я —часов на заседании диссертационного совета Д - 502 006 01 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, г Москва, пр Вернадского, 84,1 уч корпус, ауд 3370

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан'2 2. апреля 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат политических наук, / /7

профессор Т С Емельянова

«гооб-у

7AÎS ¿M мул

I. Общая харакюрпсшка диссергационной работы Лк1)алыюс1ь 1смы нсс.кмоканин. События последних лет, обусловленные переходом к рынку продемонстрировали исключительную опасность разрастания масшибов админисфашвных правонарушений в области предпринима1ельской дежельности Провоцируя конфликты между различными социальными фуппами, недоверие к собственнику-предпринимателю админисфашвные правонарушения создают реальную уфозу законное! и и правопорядку

Одновременно законодательство об административной ответственности представляет собой совокупнойi> правовых актов слабо нацеленных на предотвращение новых правонарушений В стуации разобщенности, нескоординированности правовых основ профилактики правонарушений применение норм об админисфагивной ответственности лишается профилактической определенное! и и N фачивает свою предупредительную роль

Вопрос о компетенции органов госу даре г венного и муниципального управления по осуществлению профилактики правонарушений в области предприиима1ельс1ва остается аюуальным и после принятия в 2001 году Кодекса Российской Федерации об админисфашвных правонарушениях (КоАП РФ)1

Решение проблемы формирования правовых основ профилактики административных правонарушении предполагает создание эффективно действующей, усыновленной в законодательном порядке совокупности правил поведения фаждан предпринимателей и других физических и юридических лиц по реализации ими своих прав и обязанностей в целях обеспечения и поддержки необходимою уровня безопасности личности, должностных лиц шсударспзепмых и общественных организаций, направленной на предупреждение адшшисфашвных правонарушении

В условиях. Koiда проемафивас1ся )енденпия к расширению мас-инабов административных правонарушений в области предпринимательства, разработка и реализация >ффек!ивных правовых мер противодействия ей становится приоршетои i осу дарственной задачей В связи с этим, актуальными являются проблемы офапичения вмешагельс1ва тсударства в экономическую деятельность с\бьектов предпринимательства, развитие саморс! улируемых оркшизацин в области экономики, завершение процесса разграничения полномочий межд\ федеральными и региональными

' Кодекс Российской Федерации ой алминп^раишныч правонарушениях Научно-практичен мш коммешарий M 200-4

(субъектными) органами исполни кмьиом власIи на основе реализации положений Указов Президента РФ "О мерах но проведению административной реформы в 2003-2004 юда\" и "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" (2004 г )'

Пу1ь эффективною решения лих проблем лежш в сфере правового регулирования и проведения комплексных профилактических мероприятий с использованием юридических социал.по- жономических и административных методов Необходимо комплексное применение арсенала правовых, экономических и социапьных рычаюв. способных устранить причины увеличения масштабов административных правонармпений, сни!ить уровень правонарушаемости. напряженности и нестабильности в области предпринимательства, предотврати, конфликтные ситуации, провоцирующие проявления беззакония и произвола Такая работа должна основываться на демократических нормах права и действующей законодательной базе Российской Федерации и ее субъектов

Актуальность темы исследования определяется также необходимостью понимания природы и истоков административных правонарушений в области предпринимательской деятельности факторов, способствующих развитию этих явлений, необходимостью формирования правовых основ противодействия антиобщественному поведению и выработки эффективных мер профилактики правонарушений в предпринимательской среде Правовое регулирование в этой области должно строиться в контексте административной реформы проводимой в России, и являться существенной составляющей правовой поли гики юсу даре 1ва

Следуе! подчеркнуть, что проблема противодействия и профилактики административных правонарушений находится в центре внимания государственных и муниципальных органов, политических и общественных организаций Задача разработки комплексной системы предупреждения и ликвидации административных правонарушений, юсу дарственных программ в этой области обусловливает необходимость всестороннею и детального изучения причин административных правонарушений в области предпринимательской деятельности принятия действенных мер по предотвращению их развития

См Собрание мконсилте 1ы I на 1\к.С1нк кои Федераиии 2001 Ю Сг 1046 2004 № 11 С г 94*

| «* » Н» • •

I тм "Л «

Сказанное выше определяй) 1еоретическую и практическую актуальность изучения администражвных правонарушений в области предпринимательства, подходов к и\ правовой профилактике

Степень на)мной paipaftoiaiiiiociii темы. Проблемам административных правонарушений уделяется большое внимание в литературе последних лет Однако обобщающих pañoi по данному вопрос) пока немного Большинство публикаций посвящено or/'ельным аспектам исследуемой темы

Рассмофению общих проблем админисфагивных правонарушений, их истоков посвящены рабопа юрпыов, экономистов, историков, политологов, в частности, А Б Агапова А П Алехина, Г В Атаманчука, M Г Анохина, Д H Бахрах, И J1 Бачило В Г Вишнякова, Т С Емельяновой, ЮМ Козлова, H M Казанцева, AM Кононова, Г H Кузьмичевой, В M Манохина. А Ф Ноздрачева, /I M Овсянко, А Л Пашина, В В Покозий, В А Прокошииа, il Г Салищевои К) II Сгарилова, ЮЛ Тихомирова, H К) Хаманевой и др1

Существенными вопросами рассматриваемыми в литературе, стали проблемы реализации общепризнанных норм права, составляющих демо-кражчеекие основы правового обеспечения предпринимательской деятельное) и чю являоея важным условием профилактики административных правонарушений Они оизсщлюня в работах АС Авюномова, ПВ Анисимова, M В Баглая, К С Бельско! о, Б H Габричидзе, Б И Елисеева, FIA Нмельянова, А А Кармолицко! о, В H Кудрявцева, С M Кузнецова, В В Рушайло, А Д Селюкова В Д Сорокина, И Д Фиалковской, В С Четверякова и др Ряд исследоваюлеи прослеживаем особенное)и политики Российского государова в облаем и предпринимательства и ее отражение в законодательстве об админисмративных правонарушениях А В Дроздов, Е В Овчарова, M II Пефов, В В Скитович, В H Ульянова и др

' См Агапов А Ь Адмпниирашмыя о1ве1ственность M 2000 Административное прано Учебник l'Ai С M 200! \ |министративно-правовое peíулирование в сфере экономических ошошенпи//Оти реч ИЛ Бачило, H Ю Хаманева М.2001, Алехин АН Кармолицкпп А А, киши К) M Административное право Российской Федерации M 2002 Сирилов 10 11 \ [мнмнетраншная юстиция проблемы теории Воронеж, 1908 Гпчомпиров 10 \ НоирачевАФ Пронина В С Хангельдыев Б Б , Терещенко Л К , Петухов В H Концепции развития атминисгративного законодательства // Правовая реформа концепция рашшня российского законодательства M , 1995, Прокошин В А Юридическая аналишка \п|)авлснческое право в мини человека и общества M , 2004 и др

Значительный инзерес нредиав diidi закже |руды современных зарубежных авторов по изучению админиыратвно-иравовых отношений

Научные идеи нашли oipa/кепие в материалах парламентских слушаний папаг Федерального Собрания, в документах органов законодательной (представительной), исполниie плюй влас i и субьектв Федерации Многие из этих мазериалов использованы авюром насюящей диссерза-ции

Объектом исследовании является совокупность общественных отношений но осуществлению профилакзики административных правонарушений в обласги предпринимак-льской деязельности

Предмет исследовании правовые основы профилактики административных правонарушений в облай и ирелнринихппельской дея1ельно-сти

Цель исследования заключаемся в создании комплексного механизма обобщения современных правовых тенденций, направленных на профилактику административных правонарушений в обласги предпринимательства, формулировании наибо iee вероятных перспекзив реализации правовых основ профилактической деязельности Данная цель предполагает решение следующих задач:

- выявить сущность понятия "профилактики админиезразивных правонарушений в области предпринимательства",

- дать правовой анализ адмиззисгра|ивных правонарушений в згой области на современном згапе России,

- раскрыть характер и формы проявления адмизшетративных правонарушений в области предприз1има1ельской деятельности,

- показать роль правовой гюлишки как важнейшей основы устранения причин адмиззистративных правонарушений в данной обласги общеез-венных отношений,

взлявить правовые механизмы профилактики административных правоззарушений в области предпринимательства.

- исследовазь проблем!,i формирования правовых основ прозиводей-ствия адмиз1ис]ра1ивным правонарушениям в области предпринимательской деятельное!и и дан. анализ их функционирования

- определит!, основные нанрав зения лежелызоечн государственных муниципальных и общественных инешпгов но профилям икс адужнис!-ративных правонарушений

Методологическую оснон\ исследования составляют принципы комплексности системной и и междиспиптинарный подход Используются методы правовой и логический анализ дедукция аналогия и обобщение Находят свое отражение общенржшые методы, применяемые в отечественной и зарубежной науке

Источниковой базой исследования стали нормативные правовые акты Российской Федерации среди которых Копсштуция Российской Федерации, федеральные консттуционные и федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, \ к а ¡ы и послания Президента РФ материалы парламентских слушаний, постановления Правительства РФ, труды российских и зарубежных ученых общественных деятелей Многоаспект-ность изучаемой проблемы и междисциплинарный характер интересующего автора предмета исследования обусловливают привлечение научных результатов в области правоведения, социолсн ии экономики и политики

Научная гипотеза исследования состоит в том, что диссертант выносит на защиту положения коюрые содержат трактовку спорных вопросов и прогнозируемых последеIиий решения отдельных проблем комплексное развитие правовых основ профилактики правонарушений, определение перспектив совершено кования нормативно-правовой базы их предотвращения в области преднринимашльской деятельности, реализация совокупности выводов иаиояшего исследования, составляющих элементы новых знаний о содержании, системе, структуре и значении профилактики правонарушений в рыночных условиях

Научная новнша исследования обусловлена тем, что в диссертационной работе анализируются современные тенденции обусловившие неодолимость развития правовых основ профилактики административных правонарушении в области предпрпнимак'льова посте принятия нового Кодекса Росеинскон Федерации об административных правонарушениях В процессе исследования данных новых правоотношений выявляются их причинно-следи венные связи и особенности Диссертант обращается к мало изученной проблеме законодательного обеспечения единства профилактики правонарушений и защшы прав субъектов предпринима1ельской деятельноои

Основные научные положения, разработанные автором, и степень их новизны

- разработана и обоснована концепция профилактики административных правонарушений в облаои предпринимательской деятельности как

разновидности управленческой теятечыюсти с характерными ей присущими в рыночных условиях особенностями как процесса управляемою в соответствии с действующим законодательством и криминальной обиа-новкой в стране С учетом особенностей предпринимательства по-новому аргументируется определение правовых основ профилактики одного из главных способов обеспечения законности правопорядка как сисгемы правовых норм, охватывающей выявление и устранение причин условий совершения правонарушений в предпринимательской среде а также борьбу с антиобщественными посппками. питающими административные правонарушения,

- выявлена динамика становления правовых основ профилактики административных правонарушений в обчасти предпринимательской деятельности на этапе демократизации российского общества перехода от тоталитарной системы управления административными процессами к демократическим. правовым отношениям Качественно новым в решении дайной проблемы является вычленение наиболее )ффективных и рациональных форм реализации междунаро ню-правовых конституционных и административно-правовых принципов профилактики правонарушений Обнаружена потребность в определенной переоценке последствий административно-противоправных деяний в связи с увеличением масштабов их негативных последствий и несовершенством системы административных наказаний и санкций в области предпринимательской деятельности Становление новых правовых основ профилактики нацелен на су щей венное повышение эффективности административно-правовых средств борьбы с правонарушениями и преступностью которые в КоЛГ! РФ 2001 г серьезно отличаются по уровню структуре и динамике от правонарушений и преступности в дорыпочпый период времени

- акцентировано внимание па необходимости активизации действий общества, рыночных структур. юс\дарственной и муниципальной службы, всех частей и "блоков" правоохранительной деятельности по предупреждению роста числа жономических правонарушений и недопустимости расширения сфер их влияния по ос\ щесгвлению впервые непосредственно введенных в КоЛП РФ админнира1иино-нравовы\ принципов законности, презумпции невиновности равенства всех перед законом Прослеживается взаимосвязь профилактики административных правонарушений с функционально* зашитой. иредмешо-мщитой и процессу альпо- защит ной компетенцией субьектов предпринимательской лея те тьиосш в том числе

о

юридических лиц, административная ответственность которых впервые введена в действующий КоАП РФ В рафабо!энной автором модели данной взаимосвязи акцент сделан на соблюдении режима административно-правовой защиты предпринимательства, на укреплении служебной, финансовой и трудовой дисциплины улучшении контроля и надзора в этой области

- докатана приоритетность комплексною подхода к выработке и реализации правовых основ противодействия увеличению масштабов административных правонарушений обеспечения преемственности в опыте социальной профилактики накопленном в отношениях хозяйствующих субъектов В этой связи предлагается закрепить в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации систему и структуру, формы и методы профилактики административных правонарушений, создание профилактических и правозащитных петров с целью исследования причин правонарушений и осуществления мер обеспечивающих эффективность профилактической работы,

- раскрыта в обобщенном виде профилактическая функция обновленной в ходе реформирования системы государственного и муниципального управления, организационщю с\ть >той функции автор видит в разработке и осуществлении комплексной концепции и программы профилактики административных правонарушений, подробно рассматриваемой в диссертации,

- предложено решение ряда проблем, выявленных в процессе анализа административно-правовой сттапии в Российской Федерации, многие из которых являются предпосылками административных правонарушений в предпринимательской деятельности Обращено внимание на последствия опасной динамики 1аких противоправных действий как нарушение порядка ценообразования (сг 14 6 КоАП), обман потребителей (ст 14 7 КоАП), использование некачественного лилового спирта (ст 14 18 КоАП), ненадлежащее управление юридическим пином (ст 14 21 КоАП) и многих других, требующих решительных мер государства Вносятся предложения по разработке научно-обоснованной политики поддержки предпринимательства, созданию условий нормализации статуса предпринимателей и ликвидации предпосылок совершения многими из них административных правонарушений,

сформулированы возможные правовые средства решения проблемы борьбы с административными правонарушениями, в том числе новые

процессуально-правовые нормы и\ профилактики В частности авюром предлагаются механизмы предупреждения конфлинтк в области предпринимательской деятельности, артументируе1ся недопустимость только силовых подходов к про1иводействи1о административным правонарушениям Обосновывается система научного анализа и мониторинга действия ггнх механизмов в единстве с подготовкой специалисте в данной области В силу возросшего объема функций правоохранительных оритов необходимо узаконить их координационную деятельноегь по вопросам социальной профилактики административных правонарушений и создания в ттой сфере единой информационно-профидлкшческой системы

Практическая значимость utccepiaitiiii. Материа 11.1 исследования М01ут быть использованы для дальнейшею изучения административных правонарушений формирования механизмов их профилактики разработки практических мер по предотвращению проявлений беззакония в области предпринимательства

Сформулированные в диссертации выводы имеют теоретическое и практическое значение Они могуч быть учтены в paGoie i осу дарственных и муниципальных структур, занимающихся профилактическими процессами, их правовым регулированием, использованы в преподавательской деятельности и подготовке кадров системы юсу дарственно! о и муниципального управления

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в ряде публикаций автора Диссертация обсуждалась на кафедре государственною управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии юсударствеиной службы при Президенте Российской Федерации Выводы диссертанта были предметом рассмотрения в Министерстве внутренних дел России, Управлении внутренних дел Юго-восточного окру та i Москвы. Всероссийской юсударствеиной налоговой академии, Государственном университете управтения

Структура диссертационно!о исследования. Диссертация состоит из введения, трех i лав семи napai рафов заключения списка источников и литератур!,i

II. Основное содержание /iiiccepianiioiiiioH работ Во введении обосновывается актуальность 1емы исследования поставлена цель и сформулированы основные задачи, отражена степень разработанности проблемы указываются меточы исследования и источники

отмечаются гипотеза, научная новизна исследования и его практическая значимость

В первой главе - "Меюдоло! ические подходы к анализу правовой основы профилактики административных правонарушений в области предпринимательской деятельности" рассматриваются понятие, сущность и содержание правовой основы в условиях восстановления единого правовою пространства, и котором каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами не запрещенными законом (статья 45 Конституции Российской Федерации)

Категория "профилактика административных правонарушений в области предпринимательской деятельности" все активнее используется в законодательстве, учебной и научной литературе по конституционному, административному, финансовому и информационному праву Профилактика правонарушений требует эффективных правовых основ не только в сложившихся, но и в новых отраслях управленческой деятельности (лицензионной, информационной, свободе торговли, использовании товарного знака, банкротстве, осуществлении предпринимательской деятельности, управлении юридическим лицом, в области рекламы, на потребительском рынке, товарных биржах и биржевой торговле и др )

Не прекращающийся рост числа административных и иных правонарушений, в том числе в области предпринимательства, свидетельствует о необходимости выработки концепции и приоритетов укрепления правовых основ профилактики этих правонарушений Необходимостью стало обусловленное содержанием ст ст 76 и 77 Конституции Российской Федерации совершенствование законодательства об административных правонарушениях, направленное на предупреждение роста числа правонарушений

Речь идет о таких основах профилактики правонарушений, которые представляют собой систему правовых норм административно-правового характера, направленную на пpeд^ преждение нарушений и защиту прав и свобод траждан, юридических лиц заняшх в области предпринимательства, а также на расширение компетенции орунов юсударственной власти и местного самоуправления, участвующих в реализации профилактических функций

И соответствии со ст 24 Конституции Российской Федерации в рассматриваемые правовые оститы включены нормы о праве каждого получать возможность ознакомления с току ментами и материалами, непосредственно затрат ивающими права и свободы человека и гражданина, если

нет установленных федеральным законом ограничений Убытки, моральный вред нанесенные гражданин\ признанными незаконными действиями или решениями, а также предоставлением искаженной информации, возмещаются в порядке, установленном Гражданским Кодексом РФ (ст ст 12, 15, 16, 151, 152, 1039-1101)

Среди действенных мер профилактики административных правонарушений и осуществления права предпринимателей на судебную защиту рассматривается Закон РФ от 27 апреля 1493 т "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"1

Исходя ит анализа международного опыта автор подчеркивает что в сфере профилактики правонарушений возрастает потенциал децентрализации. самоорганизации, самоуправления, особенно в статусе физических и юридических лиц, занятых предпринимательской деятельностью Профилактику правонарушений, допущенных относительно предпринимателей, равно как и защиту их прав и законных интересов следует признать приоритетными направлениями в правоведении

Основное назначение профипактических мер усматривает автор не только в предупреждении осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуальною предпринимателя или юридического липа и бе, специальною разрешения (лицензии) но и в том. что эти меры входят в главнейшие ресурсы наведения правового порядка в стране, защищенности прав физических и юридических лиц, занятых в области предпринимательства

Анализируя профилактическое действие таких юридических актов, как Кодекс об административных правонарушениях Налоговый, Бюджетный и другие кодексы Российской Федерации диссертант делает вывод о сохраняющемся низком уровне правового обеспечения профилактики административных правонарушений медлительности, хаотичности профилактических мер относительно правонарушений и зашиты участников новых, рыночных отношений

На основе изучения имеющихся в законодательстве и литературе терминологии, целей и функций профилактики административных правонарушений автор предлагает упорядочить соответствующее нормотворчество представительной (законо iaie 1ьной) и исполнительной власти \си-лить ею предупредительную, профилактическмо функцию Равно как по

1 Ведомости Съезда народных (егтагов РФ и Верховного Совета РФ lfl°T JV" 19 Ст 68S

надо сделать и относительно правозащитной функции неправительственных организаций и роли публичного права частного права в этой сфере, их взаимодействия в целом, ко трое должно применяться для обеспечения свободной и надлежащей реализации субъективных прав предпринимателей

В диссертации показан разнообразный спектр мнений относительно теоретико-метдологических подходов к определению роли профилактики административных правонарушений В литературе предприняты попытки сформулирован, функциональное назначение административно-профилактических правоотношений Смысл них отношений видится, во-первых, в учреждении новых институтов государственного управления, связанных с рассмотрением дел об административных правонарушениях, во-вторых, в закреплении принципов и целей деятельности его субъектов, в-третьих, в 1 конкретной координации функционирования субъектов предприниматель-

ства

В главе отмечается практика разобщенности предупредительных 1 действий физических и юридических лиц, занятых в сфере предпринима-

тельства, неурегулированность их административно-правового профилак-тирования Наиболее конкретно пи факты продемонстрированы на примерах реализации федеральных законов "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", "О защите прав потребителя", "Об административной ответственности предприятий, учреждений и организаций за правонарушения в области строительства", Таможенного кодекса

В диссертации рассматриваются различные подходы к раскрытию I ключевою института "профилактика административных правонаруше-

ний", к анализу процесса выработки и действия принципов профилактики, вытекающих из содержания паны 14 КоАГ! РФ "Административные пра-> вонарушения в области предпринимательской деятельности"1

В частности, прослеживается действие принципов свободы предпринимательской деятельности, законности, обеспечения гарантий неприкосновенности личной и охраны чес ж и досюинства личности предпринимателя, состязательности и равенства сторон объективной истины Не менее полно раскрывается содержание принципов гласности соблюдения законных прав и свобод человека и флжданина На их основе формируется но' См Кодекс Российском Федерации об административных правонарушениях Научно-практическим комментарии М 2004 С 492-^59

и

вый корпус предпринимателей, развиваются системы саморе1у жруемых организаций в области экономики создается практически новая административно-правовая база защиты прав физических и юридическич тип, профилактической деятельности органов власти всех уровней

Показывается, что в ззой обласззз один из самых 1ффективных способов решения данных проблем проведение курса зза укрепчение единства теории и современной практики формирования прочных правовых основ профилактики административших правонарушений как средина зашиты прав предпринззма1елей. занятых насущным оздоровлением российской экономической, финансовой и налоговой систем, развитием административной реформы и восстановлением уважения к правам человека и гражданина как собствезшика

Автор при лом подчеркиваем для создания многозначной многофункциональной правовой системы профзпакггзки административных правонарушений и зашиты прав граждан чозоргани заций, предпринимательства целесообразно принягь Федеральный закон "Правовые основы профилактики административных правонарушений и зашиты прав предпринимателей и саморегулируемых организаций в области жономики" В законе следовало 61,1 определим, нрофичакгическую роль федерачьныч, региональных и муниципальныч оришов управления, их степень ответственности за административно-правовую защищенность граждан и хозяйствующих организаций Помимо прочего закон снял бы значительную часть разногласий по этим вопросам, которые являются весьма существенными между органами управления

Далее в главе подвергается анализу состояние профилактики административных правонарушений объектов иредиринимагечьива в условиях формирования единого правового пространства В новых условиях более конкретно, как представляется автору, дочжен быть урегулирован вопрос об объекте правонарушении правах ззредпринимагелей порядке предпринимательской деятельности защите фискальных интересов государства

Причем особая роль в оемцееIв шнизт мониюриша правового профилактического поля от води 1С я герриюриальным органам Минюста России, полномочным представите 1ям Президента Российской Федерации в федеральных округах Они совмесшо с обьединениями предпринимателей ор1анизуюг выполнение Указа Президента Российской Федерации 01 К) августа 2000 г № 1486 "О дополгппепьных мерах по обеспечению енинсг-

ва правового пространства Российской Федерации" и иных нормативных правовых актов затрагивающих ишерееы малого и среднего бизнеса защиты прав предпринимательских организаций предупреждения административных правонарушений

Все мо показано на примере анализа наиболее массовых правонарушений, таких как нарушение порядка ценообразования (ст 14 6 КоАГ!) обман потребителей (ст 14 7 КоАП) нарушение налогового и иного законодательства

Диссертант рассматривает профилактическую функцию в качестве правозащитой по своей сущносш Ибо потномочия субьекгов административно-правового обеспечения связаны не только с доведением решений до сведения заинтересованных лиц, но и с внесением в соответствующие инстанции и организации предложений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений

Во второй главе - "Профилактическая функция административной огвеговенности за правонарушения в области предпринимательской деятельноеш" - анализируется профилактическая направленность правовой основы административной ответственности за гтравонар\'-шения в данной области

Подчеркивается, что в соответствии со ст 72 Конституции Российской Федерации административное и административно-процессуальное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и образующих ее субъектов Конституционные положения служат ориентиром, указывающим профилактическое направление процесса формирования и совершенствования правовой основы административной ответственности за правонарушения в облает предпринимательства

В этой связи правомерно выдепягь два уровня законодательства и соответственно две компоненты содержания федеральное административное право и административное право субъектов Федерации Поэтому, естественно, возникает целый комплекс вопросов о соотношении федерального и регионального административного права, его роли в предотвращении административных правонарушений в сфере предпринимательства, способах (формах) их существования масштабах регулятивного воздействия и структурированности соответствующего административно-правовою материала

Учшывая, что федеральное административное право в юридической литературе трактуется чрезвычайно широко1 диссертант отводит значительное место правовому регулированию управленческих отношений предупреждения административных правонарушений в области предпринимательства на уровне субъектов Российской Федерации

Различие между федеральным и peíиональным уровнями регуляции состоит прежде всего в территориальном масштабе действия соответствующих норм Кроме ют о, peí улирование прав и свобод человека и гражданина должно осуществляться только федеральным законодательством (ст 71 Конституции Российской Федерации)

Вместе с тем, нолатает автор, задачей peí ионально! о административного законодательства является не peíламентаппя правового ciaiyca граждан в этой области, а прежде всего профилактика правонарушений, защита прав и свобод, урегулирогаппых федеральным законодателем, в том числе посредством закрепления специальных административно-правовых гарантий Уставы ряда су бъектов РФ например, г Москвы, Московской области, Приморского края и других определяют, что для оказания содействия гражданам в защите их прав и законных интересов могут быть созданы специальные органы, порядок учреждения и правовой статус которых определяются законами субъектов Федерации

В диссертации подвергаются исследованию различные научные позиции и подходы к определении) понятий юридической ответственности, административной ответственности и административного принуждения, позволяющие утверждать административная ответственность не юлько граждан, но и юридических лиц является составной частью ирофипакгиче-cioio воздействия на административные правонарушения в области предпринимательства

В отличие от административной ответственности физических лиц ответственность юридических лиц устанавливается в целях борьбы с наиболее серьезными для юсударства правонарушениями, их предупреждения и недопущения в будущем В этой связи рассматривается действие с т a i ей КоАП 14 20 "Нарушение законодательства об экспортом контроле". 14 Г2 "Совершение сделок и иных действий выходящих за пределы установленных полномочий", 14 21 "Осуществление дисквалифицированный лицом деятельности по управлению юри тпческим лицом" Па основе

' С'м, например Агапов АЬ (l>i к. |)а п.]и к,- a imiihik ,рат инное право I'olciii Курс^екций М.1997

нового КоАП показано что исполнение постановления о дисквалификации производится путем прекращения доювора (контракта) с дисквалифицированным лицом на осуществление им деятельности по управлению юридическим лицом

Согласно ст 3 11 КоАП дисквалификация как вид административного наказания назначается судьей на срок от 6 месяцев до 3 лет и заключается в лишении физическою лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ

Поскольку административное производство пополнилось новыми составами административных правонарушений, в главе прослеживаются основные направления и причины укрепления правовой основы привлечения к административной ответственности за правонарушения в области предпринимательства на основе КоАП РФ 2001 г

В третьей главе - "Профилактика административных правонарушений - средство защиты прав субъектов предпринимательства" -раскрываются правозащитные взаимосвязи, обусловленные развитием рыночных отношений, их формы и методы

Показывается приоритет методов профилактики, не использовавшихся в силу ряда причин при разработке первых законов демократической России "О собственности в РСФСР" и "О предприятиях и предпринимательской деятельности" Действие этих и многих других актов сопровождалось увеличением количества нарушений прав граждан и организаций, ориентированных рынком на саморетулирование и экономическую свободу На первом этапе экономической реформы по итогам 1993 года было обнаружено наибольшее число таких нарушений в Республике Татарстан, Воронежской, Самарской, Тамбовской областях, Алтайском. Красноярском краях и других субьсктах Федерации На последующих гга-пах в Алтайском крае Брянской Волгоградской Ивановской, Челябинской областях стали активнее пресекаться правонарушения в виде взимания с предпринимателей непредхсмотренных законом сборов и налогов1

1 См Ч\ртппв Л I мнин В Примерки исполнения законодательства о собс -ценности и пречприннм.ие !ьскои'теяп. плюет ?аконносц 1994 V» 8 ( 9-16

Вопреки закону, учредителями регистрируемых предприятий порой выступали администрация и контролирующие органы (Алтайский край, Астраханская, Липецкая, Ивановская области) В Республике Карелия, Амурской, Астраханской, Архангельской, Калужской, Камчатской, Иркутской, Нижегородской и Челябинской областях допускались факты ликвидации предприятий без соблюдения существующей процедуры

Автор, используя разнообразный аналитический материал, доказывает необходимость развития научно-правовой дисциплины с помощью которой надо систематизировать знания теории орт анимационного разделения функций субъектов рыночных отношений, комплексно исследовать профилактику правонарушений и правовую защиту субъектов предпринимательства

Сам характер взаимодействия гражданского общества и государства (опыт СНГ, европейского сообщества (ЬС), юсударств латиноамериканского континента, государств ОСЬ АН в Азии и др ) убеждает в возможности разработки теоретико-практической модели профилактической деятельности "ветвей" власти, включая профилактику нарушений прав саморегулируемых организаций в экономике

Вместе с тем в профилактической работе нельзя опираться на слабо "работающие" институты, процедуры правомочия субъектов профилактики административных правонарушении, par по как нельзя слепо копировать нормы других юсударств, не вникая в их особенности и тонкости В отличие от мнотих западноевропейских юсударсш в Российской Федерации широко распространенными правонарушениями, влекущими наказания, являются несоблюдение стандартов норм и иных нормативов качества услуг, невыполнение обязанностей но проведению различною рода экспертиз, нарушение правовых требований при эксплуатации предприятии, сооружений и иных объектов, неподчинение предписаниям органов, осуществляющих юсударственный контроль, нарушение требований по обезвреживанию, переработке, утилизации, складированию пли захоронению производственных и бы товых отходов и т д

Решение проблем, обусловленных практикой профилактики нарушений прав человека в гражданском обществе автор соединяет с необходимое ,ю разработки концепции юсудариплитой системы профилактики административных правонарушении зашиты прав законных интересов не только физических, но и юридических пщ Составной частью данной концепции могут стать защита гтран акционеров четкое ра и рапичение прав и

ответственности собственников и управляющих совершенствование механизмов корпоративной (коллективной) защиты тгих лиц, укрепление контрактного права, го есть правовой защит договорных отношений, создание эффективного механизма профилактики правонарушений и административно-правовой защиты саморег\тируемых организаций в области экономики, повышение качества подготовки нового поколения юристов, действующих в сфере административно-правовой защиты граждан и юридических лиц Только в этих успотзиях будет возможным устранение источников беззащитности юридических чип (бартер, неплатежи денежные суррогаты как следствие плохого финансового управления), организованных преступных групп со своими "мозговыми" центрами и исполнителями Необходимо существенно снизить в хозяйственно-предпринимательской сфере объем разрешительною принципа заменив его уведомительным, а также установить строгую ответственность должностных лиц федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти за превышение установленных сроков согласования решений по профилактическим и правозащитным вопросам Меры по декриминализации экономической жизни и ликвидации условий, питающих антиправовое пространство, в которое нередко попадают граждане и юридические липа занятые предпринимательством. мог\ т стать реальностью в том случае, если будет осуществляться научное обеспечение равноправия субъектов предпринимательства

Особое внимание автор сосредоточивает на проблеме административно-правового контроля за обеспечением законных интересов физических и юридических лиц в сфере экономической безопасности субъектов предпринимательства В силу такою контроля проверяются целесообразность, эффективность предпринимательской деятельности и исполнение обязанностей предпринимателей перед государством, а также осуществляется надзор за законностью предпринимательской деятельности

Поскольку имеют место необоснованные вмешательства в экономическую деятельность субьектов предпринимательства, включая избыточность государственного peí улирования, нарушение прав предпринимателей и тп, необходимо строже контролировать исполнение законодательства защищающего права субъекмов рыночных отношений

В результате анализа действия норм новой статьи 14 25 КоАП "Нарушение законодателе тва о юс\ ктрственной регистрации юридических тип органами осуществляющими юс\дарственную регистрации! юриди-

ческих лиц", выявляются существенные тенденции в правоприменительной практике В частности, они соыоя! в том, что формы и методы совершенствования профилактической деятельное ж управленческих структур признаются средствами, усиливающими связи государовенных решений с практикой привлечения к отверженности ¡а административные правонарушения в частном секторе экономики

Автор полагает возможным укрепить эту связь посредсжом принятия закона о порядке рассмотрения обращений фаждан в государственные органы и в органы местного самоуправления, упорядочения процедуры рассмотрения административных споров в судебном порядке, повышения роли института административной юстиции на различных лапах профилактики правонарушений

Значительная часть предложений, рассматриваемых в диссертации, касается методов управления Прежде всею она связана с профилактической ролью информации, нормотворчества оперативно-исполнительной и правоохранной деятельностью управленческих структур

Выявляются пути преодоления недостатков в использовании экономических методов необходимость их применения в единстве с морально-этическими методами защиты достоинства и чести работников предпринимательской сферы, а также с мерами воспитания разьяснения и морального поощрения, с учетом психолот ических особенностей и микроклимата в коллективах предпринимателей

Затем исследуется действие в профилактическом процессе социальных и политических методов, связанных с условиями труда, быта, досуга людей, оказанием им социальных услуг развитием общественной и политической активности, а также иных методов обусловленных ролью интересов в жизни граждан и юридических пиц, занятых в предпринимательстве И наконец административных меюдов, содержащих в себе способы приемы, действия прямого и обязательного определения повеления граждан со стороны соответствующих органов тосударства

В итоге вычленяются комплексы наиболее действенных методов, а име то

- методы профилактическою, право зашитого воздействия мморые имегУг внешнее юридически-властное значение и выражение, являются собственно методами административно-правовой зашиты граждан и юри-дичерких лиц, занятых в области предпринимательства,

- методы организации профи тактическою правозащитного аппарата

управления в сфере административной юрисдикции, а также методы совершения отдельных профилактических действий (процедурного характера)

Подчеркивается недопустимость противоречий между методами прямого и косвенного воздействия В этой связи автор показывает применение комплекса профилактических методов на примере статей 14 П и 14 15 КоАП РФ. посвященных ответственности за неправомерные действия при банкротстве и нарушении правил продажи отдельных видов товаров

С учетом массовот о увеличения числа этих и других административных правонарушений по мнению диссертанта, не исключается возмои-ность укрепления в субъектах Федерации правозащитных центров Одной из задач центров является сбор обработка и распространение информации о состоянии административно-правовой профилактики правонарушений, в том числе и в области предпринимательства, правовой защиты граждан и юридических лиц того или иного peí иона Использование такими центрами современных принципов, форм и меготов послужит средством развития административно-правовых технологий в данной области, создания предпосылок интенсификации всей правозащитной деятельности и прежде всего административно-правового обеспечения профилактики правонарушений, зашиты граждан и юридических лиц в сфере предпринимательства

В главе раскрываются способы формирования административной юстиции, ее деятельности по профилактике правонарушений в области предпринимательства На взгляд автора, необходимо развивать научные основы, на которых будет плодотворно действовать административно-правовая юрисдикция в сфере профилактики административных правонарушений Среди данных основ наиболее важными являются приоритетность зашиты прав граждан при решении любою спора (дела о правонарушении) обеспечение государственно-правовой защиты интересов граждан и предпринимательских организаций, равенство перед законом граждан и органов разрешающих дела о правонарушениях В состав правовых основ автор также включает право на административную защиту, презумпцию невинности, приоритетность общепризнанных принципов и норм международного права обеспечение шрантий неприкосновенности гражданина, охрану чести и достоинства личности предпринимателя Именно такие основы гаранзирхюз самостоятетьность предприниматели при принятии решений способных обеспечить защиту их прав и итпере-

сов, равенство сторон в администрагивно-юрисдикнионной деятельности, право на жалобу

В Заключении автором сделан ряд выводов, подводя|ся итоги исследования В результате диссертант утверждает, что в Российской Федерации формируются правовые основы профилактики административных правонарушений в области предпринимательской деятельности, которые нуждаются в активном, всестороннем использовании теории управленче-ско-цравовой профилактики и защиты физических и юридических лиц в этой области Систематизируются причины недостаточной разработанности механизма реализации профилактической функции административной ответственности и всей административной юрисдикции в данной области Подчеркивается потребность в юридически |рамотном осущесгвлеттии профилактических мероприятий среди широких кругов предпринимателей и населения как составной части правовых средств, обеспечивающих интересы личности и государства Для усгтешпою выполнения профаммы профилактики административных правонарушений необходима согласованность действий системы государственного и муниципального управления, общественных opi анизаций и тражданскою общества в целом

Основные положения uicccpianiiu отражены в следующих публикациях:

1 Комахин Б Н Административно-правовая защита физических лиц и предупреждение нарушений их статуса // Административная реформа предупреждение конфликтов, правонарушений и бесконтропьности Сборник научных статей М , "Книжник" 2003 1пл

2 Комахин БН Повышение роли системы юсударственното и муниципального управления в профилактике экономических правонарушений !/ Реформирование федеративных отношений организационно-правовые проблемы Сборник научных статей М , Изд-во Московской тумани-тарно-социальной академии 2003 0.8 п л

3 Комахин Б Н Организация выполнения программы правовой профит 1ктики экономических правонарушений // Реформирование федеративных отношений организационно-правовые проблемы Сборник научных статей М, Изд-во Московской гумлнитарпо-социалыюи академии 200^ - 0,8 п л

4 Комачин Б Н Административная снвегственносгь и профилактика правонарушений в области предпринимательства // Проблемы правового обеспечения безопасности человека М Изд-во Национального института бизнеса 2004 - 1,2 п л

5 Комахин 1> Н Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления как средство защиты прав человека // Актуальные проблемы местного самоуправления в Российской Федерации теория и практика Научное издание М Изд-во Московского гуманитарного университета 2004 - 0,3 п л

\

V

Аатореферат диссертации па с тикание ученой степени кандидата юридических наук Комахина Парша Никочаенича

Тема диссертационно! о исследования Правовые основы профилактики административных правонарушений в области предпринимательской деятельности

Научный руководи гель Прокошин Василий Алексеевич, доктор юридических наук, профессор

Изготовчение ори.чшач-макета Ко махин Порт Нико шеиич

Подписано в печа! ь Тираж

Уел п л

Российская академия еос \thipc пшенной с /у ¡квы при Ирешденше ¡'оссииской Федерации

Отпечатано О! П М РА ГС Зака! № ¡^¿Го " 119606, Москва ир-1 Вернадского, 84

1

,1

I

»

t

№ ~ 9 9 6 2

РНБ Русский фонд

2006-4 7285