Теоретико-правовые основы третейского разбирательства в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Курочкин, Сергей Анатольевич, кандидата юридических наук

3

Глава 1. Понятие и правовая природа третейского суда

1 Основные теории правовой природы третейского суда (арбитража)

2 Правовая природа и признаки третейского разбирательства

3 Разграничение третейского разбирательства и других форм 26 разрешения правовых конфликтов

4 Третейский процесс и процессуальная форма

4.1. Третейский процесс как объект регулирования

4.2. Третейская процессуальная форма

5 Правовое регулирование третейского разбирательства

5.1. Основы правового регулирования отношений, возникающих при 43 передаче спора на рассмотрение третейского суда

5.2. Источники третейского права

Глава 2. Правоотношения, возникающие при разбирательстве 58 дела в третейском суде

1 Третейские процессуальные правоотношения

1.1. Природа и признаки третейских процессуальных правоотношений

1.2. Субъекты третейских процессуальных отношений

1.3. Особенности возникновения, изменения и прекращения 75 третейских процессуальных правоотношений

1.4. Содержание и объект третейских процессуальных отношений

2 Третейские материальные (организационно-функциональные) 88 правоотношения

Глава 3. Понятие и система принципов третейского 92 разбирательства

1. Понятие и природа принципов третейского разбирательства

2. Принципы, действующие в государственном судопроизводстве и 99 третейском разбирательстве

3 Специфические принципы третейского разбирательства

Глава 4. Основные институты третейского разбирательства

1 Понятие и правовая природа арбитражного соглашения

2 Понятие и природа компетенции третейских судов

3 Подведомственность дел третейским судам

3.1. Понятие и природа подведомственности дел третейским судам

3.2. Критерии подведомственности дел третейским судам

3.3. Современные проблемы подведомственности дел третейским судам

4 Правовая природа и свойства решения третейского суда

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретико-правовые основы третейского разбирательства в Российской Федерации"

Развитие гражданского оборота в Российской Федерации неизбежно влечет увеличение количества конфликтов. Их разрешение возможно как в рамках государственной судебной системы, так и с использованием альтернативных методов урегулирования правовых конфликтов, среди которых основное место занимает третейское разбирательство. Рассмотрение споров в третейском суде1 выгодно отличается от государственного судопроизводства низкими издержками, оперативностью и конфиденциальностью, упрощенной процедурой. Преимущества третейского разбирательства подвигли многих участников гражданского оборота к созданию постоянно действующих третейских судов, которые в своей деятельности столкнулись с несовершенством правового регулирования отношений, возникающих в связи с рассмотрением и разрешением дел. Недостатки законодательной регламентации, неэффективная работа третейских судов не в последнюю очередь связаны с несовершенством теоретической базы, отсутствием ориентиров в правотворческой и правоприменительной деятельности. Негативно сказывается недоверие судей государственных судов к третейскому разбирательству, отсутствие правовых традиций по разрешению споров в третейских судах, злоупотребления, имеющие место в их практике. Между тем, чрезвычайно важное значение для развития третейского разбирательства, внедрения системы альтернативных методов разрешения гражданско-правовых споров имеет сконструированная на основе новейших достижений правовой науки модель взаимодействия государственных и третейских судов, сбалансированное регулирование подведомственности дел и четкое определение сферы компетенции третейских судов.

Актуальность исследования обусловлена также принятием нового Федерального закона от 24.07.2002 г. № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской

1 В рамках настоящего диссертационного исследования термины «третейский суд» и «арбитраж» употребляются как синонимы, что и обусловило особенности остальной терминологии.

Федерации». С учетом этих обстоятельств и были поставлены цели и задачи исследования.

Целями диссертационного исследования являются осуществление комплексного системного анализа правовых основ деятельности третейских судов по рассмотрению и разрешению гражданских дел, выявление проблем правового регулирования третейского разбирательства в Российской Федерации.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

1. Обобщение и анализ существующих теоретических воззрений отечественных и зарубежных авторов, результатов правоприменительной деятельности третейских и государственных судов (в области третейского разбирательства).

2. Изучение зарубежного опыта правового регулирования третейского разбирательства и правоприменительной практики в этой сфере.

3. Выявление особенностей правового регулирования отношений, возникающих при рассмотрении и разрешении гражданских дел в третейском суде, отношений по формированию третейского суда, особенностей источников третейского права.

4. Исследование правовой природы и особенностей основных институтов третейского права, их места и роли в создании корреляционных связей с другими элементами юрисдикционного механизма, полноценной интеграции третейского разбирательства в систему разрешения правовых конфликтов.

Исследование проведено на комплексной методологической основе, и для достижения поставленных целей были использованы методы аналитической юриспруденции (формально-юридический, логико-гносеологический), фрагментарный сравнительно-правовой и системный, историко-правовой анализ.

Теоретической основой диссертационного исследования стали работы С.С. Алексеева, Л.П. Ануфриевой, С.Ф. Афанасьева, Л.Г. Балаян, Т.Ю. Баришпольской, Е.В. Брунцевой, А.П. Вершинина, Е.А. Виноградовой, В.П. Воложанина, A.M. Гребенцова, Д.Р. Джалилова, К.М. Джудитгы, Г.К. Дмитриевой, П.С. Дружкова, М.А. Дубровиной, Т.И. Евстифеевой, П.Ф. Елисейкина, А.И. Зайцева, Н.Б. Зейдера, О.С. Иоффе, Р.Ф. Каллистратовой, Б.Р. Карабельникова, М.И. Клеандрова, А.Ф. Клейнмана, А.С. Комарова, К.И. Комиссарова, В.А. Копылова, С.Н. Лебедева, Н.И.

Масленниковой, А.И. Минакова, М.Э. Морозова, Т.Н. Нешатаевой, Е.Ю. Носыревой, Ю.К. Осипова, Г.Л. Осокиной, А.Г. Плешанова, М.А. Попова, В.Н. Протасова, И.В. Решетниковой, А.Г. Светланова, В.М. Семенова, О.Ю. Скворцова, Е.А. Суханова, В.Н. Тарасова, Н.А. Чечиной, М.Г. Шилова, В.Н. Щеглова, К.С. Юдельсона, В.В. Яркова и многих других.

Использованы работы зарубежных ученых (Р. Давид, Гайлард, Голдман, Т. Кроули, JI. Крэйг, У. Парк, Б. Петти, Дж. Полсон, П. Сандерс, М. Смит, М. Хантер, С. Швебел и др.).

Научная новизна работы проявляется в следующем.

В диссертации впервые в отечественной процессуальной науке проведено комплексное исследование правоотношений, возникающих при рассмотрении и разрешении гражданских дел в третейском суде, выявлены их признаки, характерные черты, субъекты, объект и содержание. Проведено разграничение процессуальных и организационно-функциональных правоотношений, возникающих в связи с реализацией права участников гражданского оборота на рассмотрение дела в третейском суде, и их системное исследование.

На защиту выносятся следующие положения, составляющие новизну исследования:

1. Третейское разбирательство определяется как регламентированная нормами третейского права деятельность третейского суда и участвующих в деле лиц по рассмотрению и разрешению переданного по соглашению сторон спора, возникшего из гражданских правоотношений, а третейский суд - как особый негосударственный юрисдикционный орган, уполномоченный государством и сторонами спорного правоотношения рассматривать и разрешать гражданские дела и выносить обязательные решения.

2. Третейский процесс как система процессуальных действий третейского суда и других участников третейского разбирательства, осуществляемых ими в процессе рассмотрения и разрешения в третейском суде, и объект правового регулирования является составной частью гражданского процесса в широком его понимании.

3. Третейское право представляет собой комплексное правовое образование, включающее систему норм процессуального характера, регулирующих деятельность третейского суда и других участников третейского разбирательства по поводу рассмотрения и разрешения их дела в третейском суде (третейское процессуальное право), и систему норм материального характера, регулирующих отношения по организации и деятельности третейского суда, заключению и исполнению арбитражного соглашения (третейское материальное право).

4. Действия третейского суда и лиц, участвующих в деле, совершаемые в процессе рассмотрения и разрешения дела, регулируются нормами третейского процессуального права, и возникающие в связи с этим отношения не могут существовать как фактические, вне особой правовой формы. Установленный таким образом правовой регламент рассмотрения и разрешения спора в третейском суде может рассматриваться в качестве третейской процессуальной формы.

5. Третейские процессуальные правоотношения представляют собой систему урегулированных нормами третейского права общественных отношений, складывающихся между третейским судом и иными участниками третейского разбирательства в процессе рассмотрения и разрешения гражданского дела, переданного сторонами в третейский суд, и закрепляющих взаимное поведение субъектов, их процессуальные права и обязанности.

Организационно-функциональные третейские правоотношения определены как система урегулированных нормами третейского права материального характера отношений, возникающих между равноправными субъектами по поводу заключения и исполнения арбитражного соглашения, формирования состава третейского суда и организации его деятельности.

6. Уровень правового регулирования отношений в рамках третейского разбирательства предлагается дифференцировать в зависимости от их важности для создания единого правового пространства в рассматриваемой сфере, степени интеграции в ткань общих гражданских процессуальных отношений, значения для иной правоприменительной деятельности. Законодательное регулирование предлагается оставить для отношений, составляющих содержание основополагающих норм (принципов) третейского разбирательства, отношений по заключению и исполнению арбитражных соглашений, правовой силы актов третейского суда, проблем компетенции и подведомственности.

Регламентацию процессуального порядка (процессуальной формы), за изъятиями, обусловленными необходимостью гарантировать сторонам возможность полноценного рассмотрения их спора в условиях, позволяющих объективно установить фактические обстоятельства и выбрать подлежащую применению норму права, предлагается передать на уровень локального нормотворчества.

При отсутствии в третейском законодательстве, иных источниках третейского процессуального права нормы, разрешающей возникший при рассмотрении дела вопрос, третейский суд на основе действующих принципов третейского разбирательства применяет по аналогии закона соответствующую норму гражданского или арбитражного процессуального права.

7. Принципы третейского права, выступая в качестве основы для правового регулирования процессуальных и организационно-функциональных отношений, возникающих при рассмотрении дела в третейском суде, одновременно отражают специфику, обусловленную особой природой самого третейского суда как юрисдикционного органа. Своеобразие этих принципов укладывается в рамки особенностей, не составляющих необходимость качественно иного регулирования общественных отношений путем формирования самостоятельной отрасли. Принципы гражданского процессуального права и принципы третейского разбирательства соотносятся как общее и особенное.

8. Арбитражное соглашение - это самостоятельное соглашение сторон материального правоотношения о реализации права на защиту путем передачи будущего или уже возникшего спора на разрешение третейского суда. Нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие в связи с заключением и исполнением сторонами арбитражного соглашения, в своей совокупности образуют правовой институт, который включает в себя нормы, устанавливающие общий правовой режим арбитражного соглашения, т.е. нормы-принципы, нормы, содержащие основания действительности, устанавливающие требования к форме соглашения и т. д. Вопрос об отраслевой принадлежности норм этого института решается в зависимости от избранной концепции правовой природы третейского суда. Проведенный в рамках исследования анализ характера правоотношений, возникающих при рассмотрении и разрешении дела в третейском суде, и отношений, возникающих при заключении и исполнении сторонами арбитражного соглашения, дает нам возможность сделать вывод о материально-правовом характере рассматриваемого института.

В работе арбитражное соглашение исследовано с точки зрения его значения для процессуальной деятельности по рассмотрению и разрешению дела в третейском суде.

9. С учетом того, что реализация компетенции третейского суда обусловлена заключением сторонами арбитражного соглашения и согласием на подчинение юрисдикции третейского суда, компетенция третейских судов носит условный характер. Кроме того, в работе сформулирован вывод о договорном характере подчинения компетенции третейского суда, и, соответственно, договорном характере определения ее объема.

10. Для регулирования отношений, возникающих в связи с отнесением определенных дел к ведению третейских судов, необходимо использовать межотраслевой процессуальный институт подведомственности в целях обеспечения единства и системности правового регулирования процессуальных отношений в целом. При определении круга дел, подведомственных третейским судам, необходимо исходить из того, что в третейский суд для рассмотрения и разрешения могут быть переданы дела по спорам, возникающим из гражданских правоотношений, участниками которых являются юридические лица и (или) граждане и в отношении которых имеется действительное и исполнимое третейское соглашение, за изъятиями, установленными федеральными законами.

11. По результатам проведенного комплексного исследования правовой природы и свойств арбитражного решения оно определено как акт применения права, выносимый по результатам третейского разбирательства, разрешающий спор сторон по существу и воплощающий индивидуально-властное подтверждение прав и обязанностей сторон и предписание обязанному субъекту.

В диссертации исследованы вопросы о законной силе решения третейского суда, ее свойствах и пределах. Приведено обоснование необходимости законодательного закрепления свойства преюдициальности арбитражного решения.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования проявляется в том, что они могут быть использованы как в дальнейших научных исследованиях проблем третейского разбирательства, так и в правоприменительной деятельности государственных и третейских судов. Результаты работы могут быть использованы и для правотворческой деятельности как федерального, так и локального уровня, для преподавания соответствующих дисциплин и специальных курсов.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданский процесс; арбитражный процесс", Курочкин, Сергей Анатольевич, Екатеринбург

Эти выводы дают возможность применять для регулирования организационно-функциональных отношений (в том числе процедурных) по заключению

357 Виноградова Е.А. Правовые основы организации и деятельности третейского суда. Автореферат дисс. канд. юрид. наук. М., 1994. С. 10. арбитражного соглашения, формированию состава третейского суда и уплате третейского сбора материальные нормы гражданско-правового характера.

Регулирование отношений, возникающих в связи с рассмотрением и разрешением гражданского дела в третейском суде, осуществляется нормами процессуального характера. Третейские процессуальные правоотношения представляют собой систему отношений, складывающихся между третейским судом и иными участниками третейского разбирательства в процессе рассмотрения и разрешения гражданского дела, переданного сторонами в третейский суд, и закрепляющих взаимное поведение субъектов отношений, их процессуальные права и обязанности.

Кроме третейских процессуальных правоотношений в структуре третейского права существуют также организационно-функциональные отношения, регулируемые нормами материально-правового характера. Таким образом, нормы, регулирующие третейское разбирательство, объединяются в рамках комплексной подотрасли третейского права, содержащей нормы материального (организационно-функциональные) и процессуального характера (как часть гражданского процессуального права). Свидетельством формирования подотрасли является i осуществленная систематизация норм третейского права (Федеральный закон «О третейских судах в Российской Федерации»).

Третейское право необходимо рассматривать как комплексное правовое образование, включающее систему норм процессуального характера, регулирующих деятельность третейского суда и других участников третейского разбирательства по поводу рассмотрения и разрешения их дела в третейском суде (третейское процессуальное право), и систему норм материального характера, регулирующих отношения по организации и деятельности третейского суда, заключению и исполнению арбитражного соглашения (третейское материальное право).

Уровень правового регулирования отдельных вопросов третейского разбирательства необходимо дифференцировать в зависимости от их важности для создания единого правового пространства в рассматриваемой сфере, степени интеграции в ткань общих гражданских процессуальных отношений, значения для иной правоприменительной деятельности.

В связи с этим, регулирование на уровне закона предлагается оставить для отношений, составляющих содержание основополагающих норм (принципов) третейского разбирательства, отношений по заключению и исполнению арбитражных соглашений, правовой силы актов третейского суда, проблем компетенции и подведомственности.

Регламентацию процессуального порядка (процессуальной формы) за изъятиями, обусловленными необходимостью гарантировать сторонам возможность полноценного рассмотрения их спора в условиях, позволяющих объективно установить фактические обстоятельства и выбрать подлежащую применению норму права, предлагается передать на уровень локального нормотворчества.

Объектом правового регулирования выступает третейский процесс как система осуществляемых в процессе рассмотрения и разрешения подведомственного гражданского спора третейским судом и другими участниками судопроизводства процессуальных действий. Третейский процесс является составной частью гражданского процесса в широком его понимании.

Основу правового регулирования рассматриваемых отношений образуют принципы третейского разбирательства. Выступая в этом качестве выявленные принципы третейского разбирательства, одновременно отражают специфику, обусловленную особой природой самого третейского суда как юрисдикционного органа. Принципы третейского права по своему содержанию представляют определенные идеи, основные начала общего характера, выражающие взгляды общества на феномен третейского разбирательства гражданских дел. В этом смысле принципы третейского права являются элементом правосознания, элементом правовой культуры общества, продуктом сознательного творчества людей, народа, законодателя. Постулаты, составляющие содержание принципа третейского права, должны быть закреплены в его источниках, а, кроме того, иметь особую значимость для процесса рассмотрения дела в третейском суде.

Все правовые принципы (и принципы третейского разбирательства здесь не исключение) объединяются в систему, в которой происходит взаимодействие и развертывание их содержания. В рамках этой системы принципы гражданского и арбитражного процессуального права и принципы третейского права соотносятся как общее и особенное. Только при таком понимании проблемы соотношения принципов решается вопрос об исключении действия норм общего характера нормами специальными.

Признание юрисдикционного характера деятельности третейских судов и их места в системе органов, разрешающих правовые конфликты, позволило рассмотреть правовую природу компетенции третейских судов и подведомственности дел третейским судам и ее расширения. В результате сформулирован вывод о том, что в третейский суд для рассмотрения и разрешения могут быть переданы дела по спорам, участниками которых являются юридические лица и (или) граждане, возникающих из гражданских правоотношений, в отношении которых имеется действительное и исполнимое третейское соглашение, за изъятиями, установленными федеральными законами.

Арбитражное соглашение определяется как самостоятельное соглашение сторон материального правоотношения о реализации права на защиту путем передачи будущего или возникшего спора на разрешение третейского суда. В диссертации формулируется вывод о том, что хотя арбитражное соглашение и не является объектом регулирования собственно гражданского права к отношениям, возникающим в связи с признанием арбитражного соглашения недействительным, субсидиарно могут применяться нормы гражданского права в части, не урегулированной специальным законодательством о третейских судах, с учетом принципов третейского разбирательства вообще и специфических принципов института арбитражного соглашения в частности.

Арбитражное решение необходимо рассматривать как особый акт, в котором воплощается индивидуально-властное подтверждение и предписание обязанному субъекту. Действуя на основании соглашения сторон, третейский суд, тем не менее, выполняет важную государственную задачу - разрешает спор о праве, исследует, оценивает доказательства, выносит решение, и, тем самым, упорядочивает общественные отношения. Все это дает возможность определить арбитражное решение как выносимый по результатам третейского разбирательства и разрешающий спор сторон по существу акт применения права, в котором воплощается индивидуально-властное подтверждение прав и обязанностей сторон и предписание обязанному субъекту.

В диссертации сделан вывод о существовании законной силы арбитражного решения, исследованы ее свойства и пределы. Вступившее в законную силу решение третейского суда обязательно для сторон и других лиц, участвовавших в деле (динамический элемент законной силы решения). Кроме того, по вступлении в законную силу, арбитражное решение приобретает свойства неопровержимости и исключительности. Неопровержимость решения третейского суда - это невозможность для третейского суда и государственного суда пересматривать вступившее в законную силу решение третейского суда и невозможность для сторон ставить вопрос о таком пересмотре. Исключительность решения третейского суда определяется как невозможность для лиц, участвовавших в деле заявлять иск, тождественный уже разрешенному, в третейском и государственном суде, а для третейского и государственного суда - невозможность принятия к своему производству и рассмотрения такого иска.

Хотелось бы верить, что результаты исследования окажутся полезными для дальнейшего теоретического осмысления проблем третейского разбирательства и смогут стать основой для составления прогноза развития законодательства и правоприменительной практики в сфере третейского разбирательства гражданских дел.

Заключение

Третейское разбирательство является институтом гражданского общества и как в зеркале отражает степень свободы граждан. В зависимости от понимания места третейских судов в системе юрисдикционных органов дифференцируется подход к определению правовой природы арбитража, от включения третейских судов в систему органов судебной власти (процессуальная теория) до уравнивания третейского разбирательства с обычной гражданско-правовой сделкой (договорная теория). Проведенный анализ основных институтов третейского права позволяет

357 согласиться с мнением Е.А.Виноградовой о том, что правовое регулирование третейского разбирательства в Российской Федерации строится на основе теории смешанной (sui generis) правовой природы третейского суда. Эта концепция занимает промежуточное положение между договорной теорией, основанной на диспозитивном методе регулирования, и процессуальной теорией, основанной на императивном методе, и соответственно, реализует императивно-диспозитивный метод правового регулирования общественных отношений в сфере третейского разбирательства. Третейские суды занимают особое место в системе разрешения правовых конфликтов, они не осуществляют правосудия и не входят в государственную судебную систему. В то же время, деятельность третейского суда является юрисдикционной. Третейское разбирательство выступает как деятельность третейского суда и участвующих в деле лиц по рассмотрению и разрешению переданного по соглашению сторон спора, возникшего из гражданских правоотношений, регламентированная нормами третейского права, а третейский суд - как особый негосударственный юрисдикционный орган, уполномоченный государством и сторонами спорного материального правоотношения рассматривать и разрешать гражданские дела и выносить обязательные решения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретико-правовые основы третейского разбирательства в Российской Федерации»

На пробахрукописи

Курочкин Сергей Анатольевич

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ТРЕТЕЙСКОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.15 - гражданский процесс, арбитражный процесс

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена на кафедре гражданского процесса Уральской государственной юридической академии

Научныйруководитель: доктор юридических наук, профессор Решетникова Ирина Валентиновна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Бублик Владимир Александрович

кандидат юридических наук, доцент Виноградова Елена Александровна

Ведущая организация: Саратовская государственная академия права

Защита состоится 25 июня 2004 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д.212.282.01 при Уральской государственной юридической академии (620066, г. Екатеринбург, ул.Комсомольская, 21, зал заседаний совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

В.И.Леушин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие гражданского оборота в Российской Федерации неизбежно влечет увеличение количества конфликтов. Их разрешение возможно как в рамках государственной судебной системы, так и с использованием альтернативных методов урегулирования правовых конфликтов, среди которых основное место занимает третейское разбирательство. Рассмотрение споров в третейском суде1 выгодно отличается от государственного судопроизводства низкими издержками, оперативностью и конфиденциальностью, упрощенной процедурой. Преимущества третейского разбирательства подвигли многих участников гражданского - оборота к созданию постоянно действующих третейских судов, которые в своей деятельности столкнулись с несовершенством правового регулирования отношений, возникающих в связи с рассмотрением и разрешением дел. Недостатки законодательной регламентации, неэффективная работа третейских судов не в последнюю очередь связаны с несовершенством теоретической базы, отсутствием ориентиров в правотворческой и правоприменительной деятельности. Негативно сказывается недоверие судей государственных судов к третейскому разбирательству, отсутствие правовых традиций по разрешению споров в третейских судах, злоупотребления, имеющие место в их практике. Между тем, чрезвычайно важное значение для развития третейского разбирательства, внедрения системы альтернативных методов разрешения гражданско-правовых споров имеет сконструированная на основе новейших достижений правовой науки модель взаимодействия государственных и третейских судов, сбалансированное регулирование подведомственности дел и четкое определение сферы компетенции третейских судов.

РОГ;, национальная

1 В настоящей работе термины «третейский суд» и «арби раж» ^тУг^УблШтс^ как синонимы, что обусловило особенносги остальной терминологии . дд 200V»кт 5

Актуальность исследования обусловлена также принятием нового Федерального закона от 24.07.2002 г. № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации». С учетом этих обстоятельств и были поставлены цели и задачи исследования.

Целями диссертационного исследования являются осуществление комплексного системного анализа правовых основ деятельности третейских судов по рассмотрению и разрешению гражданских дел, выявление проблем правового регулирования третейского разбирательства в Российской Федерации.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

1. Обобщение и анализ существующих теоретических воззрений отечественных и зарубежных авторов, результатов правоприменительной деятельности третейских и государственных судов (в области третейского разбирательства).

2. Изучение зарубежного опыта правового регулирования третейского разбирательства и правоприменительной практики в этой сфере.

3. Выявление особенностей правового регулирования отношений, возникающих при рассмотрении и разрешении гражданских дел в третейском суде, отношений по формированию третейского суда, особенностей источников третейского права.

4. Исследование правовой природы и особенностей основных институтов третейского права, их места и роли в создании корреляционных связей с другими элементами юрисдикционного механизма, полноценной интеграции третейского разбирательства в систему разрешения правовых конфликтов.

Исследование проведено на комплексной методологической основе, и для достижения поставленных целей были использованы, методы аналитической юриспруденции (формально-юридический, логико-гносеологический), фрагментарный сравнительно-правовой и системный, историко-правовой анализ.

Теоретической основой диссертационного исследования стали работы С.С. Алексеева, Л.П. Ануфриевой, С.Ф. Афанасьева, Л.Г. Балаян, Т.Ю. Баришпольской, Е.В. Брунцевой, А.П. Вершинина, Е.А Виноградовой, В.П. Воложанина, A.M. Гребенцова, Д.Р. Джалилова, К.М. Джудитты, Г.К. Дмитриевой, П.С. Дружкова, М.А Дубровиной, Т.И. Евстифеевой, П.Ф. Елисейкина, А.И. Зайцева, Н.Б. Зейдера, О.С. Иоффе, Р.Ф. Каллистратовой, Б.Р. Карабельникова, М.И. Клеандрова, А.Ф. Клейнмана, А.С. Комарова, К.И. Комиссарова, В.А Копылова, С.Н. Лебедева, Н.И. Масленниковой, А.И. Минакова, М.Э. Морозова, Т.Н. Нешатаевой, Е.Ю. Носыревой, Ю.К. Осипова, Г.Л. Осокиной, А.Г. Плешанова, М.А. Попова, В.Н. Протасова, И.В. Решетниковой, А.Г. Светланова, В.М. Семенова, О.Ю. Скворцова, Е.А. Суханова, В.Н. Тарасова, Н.А Чечиной, М.Г. Шилова, В.Н. Щеглова, К.С. Юдельсона, В.В. Яркова и многих других.

Использованы работы зарубежных ученых ( Р. Давид, Гайлард, Голдман, Т. Кроули, Л. Крэйг, У. Парк, Б. Петти, Дж. Полсон, П. Сандерс, М. Смит, М. Хантер, С. Швебел и др.).

Научная новизна работы проявляется в следующем. В диссертации впервые в отечественной процессуальной науке проведено комплексное исследование правоотношений, возникающих при рассмотрении и разрешении гражданских дел в третейском суде, выявлены их признаки, характерные черты, субъекты, объект и содержание. Проведено разграничение процессуальных и организационно-функциональных правоотношений, возникающих в связи с реализацией права участников гражданского оборота на рассмотрение дела в третейском суде, и их системное исследование.

На защиту выносятся следующие положения, составляющие новизну исследования:

1. Третейское разбирательство определяется как регламентированная нормами третейского права деятельность третейского суда и участвующих в деле лиц по рассмотрению и разрешению переданного по соглашению

сторон спора, возникшего из гражданских правоотношений, а третейский суд - как особый негосударственный юрисдикционный орган, уполномоченный государством и сторонами спорного правоотношения рассматривать и разрешать гражданские дела и выносить обязательные решения.

2. Третейский процесс как система процессуальных действий третейского суда и других участников третейского разбирательства, осуществляемых ими в процессе рассмотрения и разрешения в третейском суде, и объект правового регулирования является составной частью гражданского процесса в широком его понимании.

3. Третейское право представляет собой комплексное правовое образование, включающее систему норм процессуального характера, регулирующих деятельность третейского суда и других участников третейского разбирательства по поводу рассмотрения и разрешения их дела в третейском суде (третейское процессуальное право), и систему норм материального характера, регулирующих отношения по организации и деятельности третейского суда, заключению и исполнению арбитражного соглашения (третейское материальное право).

4. Действия третейского суда и лиц, участвующих в деле, совершаемые в процессе рассмотрения и разрешения дела, регулируются нормами третейского процессуального права, и возникающие в связи с этим отношения не могут существовать как фактические, вне особой правовой формы. Установленный таким образом правовой регламент рассмотрения и разрешения спора в третейском суде может рассматриваться в качестве третейской процессуальной формы.

5. Третейские процессуальные правоотношения представляют собой систему урегулированных нормами третейского права общественных отношений, складывающихся между третейским судом и иными участниками третейского разбирательства в процессе рассмотрения и разрешения гражданского дела, переданного сторонами в третейский суд, и

закрепляющих взаимное поведение субъектов, их процессуальные права и обязанности.

Организационно-функциональные третейские правоотношения определены как система урегулированных нормами третейского права материального характера отношений, возникающих между равноправными субъектами по поводу заключения и исполнения арбитражного соглашения, формирования состава третейского суда и организации его деятельности.

6. Уровень правового регулирования отношений в рамках третейского разбирательства предлагается дифференцировать в зависимости от их важности для создания единого правового пространства в рассматриваемой сфере, степени интеграции в ткань общих гражданских процессуальных отношений, значения для иной правоприменительной деятельности. Законодательное регулирование предлагается оставить для отношений, составляющих содержание основополагающих норм (принципов) третейского разбирательства, отношений по заключению и исполнению арбитражных соглашений, правовой силы актов третейского суда, проблем компетенции и подведомственности.

Регламентацию процессуального порядка (процессуальной формы), за изъятиями, обусловленными необходимостью гарантировать сторонам возможность полноценного рассмотрения их спора в условиях, позволяющих объективно установить фактические обстоятельства и выбрать подлежащую применению норму права, предлагается передать на уровень локального нормотворчества.

При отсутствии в третейском законодательстве, иных источниках третейского процессуального права нормы, разрешающей возникший при рассмотрении дела вопрос, третейский суд на основе действующих принципов третейского разбирательства применяет по аналогии закона соответствующую норму гражданского или арбитражного процессуального права.

7. Принципы третейского права, выступая в качестве основы для правового регулирования процессуальных и организационно-функциональных отношений, возникающих при рассмотрении дела в третейском суде, одновременно отражают специфику, обусловленную особой природой самого третейского суда как юрисдикционного органа. Своеобразие этих принципов укладывается в рамки особенностей, не составляющих необходимость качественно иного регулирования общественных отношений путем формирования самостоятельной отрасли. Принципы гражданского процессуального права и принципы третейского разбирательства соотносятся как общее и особенное.

8. Арбитражное соглашение - это самостоятельное соглашение сторон материального правоотношения о реализации права на защиту путем передачи будущего или уже возникшего спора на разрешение третейского суда. Нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие в связи с заключением и исполнением сторонами арбитражного соглашения, в своей совокупности образуют правовой институт, который включает в себя нормы, устанавливающие общий правовой режим арбитражного соглашения, т.е. нормы-принципы, нормы, содержащие основания действительности, устанавливающие требования к форме соглашения и т. д. Вопрос об отраслевой принадлежности норм этого института решается в зависимости от избранной концепции правовой природы третейского суда. Проведенный в рамках исследования анализ характера правоотношений, возникающих при рассмотрении и разрешении дела в третейском суде, и отношений, возникающих при заключении и исполнении сторонами арбитражного соглашения, дает нам возможность сделать вывод о материально-правовом характере рассматриваемого института.

В работе арбитражное соглашение исследовано с точки зрения его значения для процессуальной деятельности по рассмотрению и разрешению дела в третейском суде.

9. С учетом того, что реализация компетенции третейского суда обусловлена заключением сторонами арбитражного соглашения и согласием на подчинение юрисдикции третейского суда, компетенция третейских судов носит условный характер. Кроме того, в работе сформулирован вывод о договорном характере подчинения компетенции третейского суда, и, соответственно, договорном характере определения ее объема.

10. Для регулирования отношений, возникающих в связи с отнесением определенных дел к ведению третейских судов, необходимо использовать межотраслевой процессуальный институт подведомственности в целях обеспечения единства и системности правового регулирования процессуальных отношений в целом. При определении круга дел, подведомственных третейским судам, необходимо исходить из того, что в третейский суд для рассмотрения и разрешения могут быть переданы дела по спорам, возникающим из гражданских правоотношений, участниками которых являются юридические лица и (или) граждане и в отношении которых имеется действительное и исполнимое третейское соглашение, за изъятиями, установленными федеральными законами.

11. По результатам проведенного комплексного исследования правовой природы и свойств арбитражного решения оно определено как акт применения права, выносимый по результатам третейского разбирательства, разрешающий спор сторон по существу и воплощающий индивидуально-властное подтверждение прав и обязанностей сторон и предписание обязанному субъекту.

В диссертации исследованы вопросы о законной силе решения третейского суда, ее свойствах и пределах. Приведено обоснование необходимости законодательного закрепления свойства преюдициальности арбитражного решения.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования проявляется в том, что они могут быть использованы как в дальнейших научных исследованиях проблем третейского разбирательства,

так и в правоприменительной деятельности государственных и третейских судов. Результаты работы могут быть использованы и для правотворческой деятельности как федерального, так и локального уровня, для преподавания соответствующих дисциплин и специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского процесса УрПОА, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные теоретические положения работы изложены в опубликованных научных статьях, обсуждались на конференциях, проводимых на базе Уральской государственной юридической академии.

Материалы диссертационного исследования использовались при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсу гражданского и арбитражного процесса, специальных курсов, посвященных третейскому разбирательству и международному коммерческому арбитражу.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, научное и практическое значение темы исследования, определяются цели и задачи, методологическая и теоретическая основы исследования.

Первая глава диссертации посвящена исследованию правовой природы третейского разбирательства. В первом параграфе рассматриваются основные теории правовой природы третейского суда (арбитража), анализируется характер деятельности, осуществляемой третейскими судами, их место в системе разрешения правовых конфликтов.

По результатам исследования, во втором параграфе выделены признаки третейского суда, состоящие в том, что третейский суд как правовой феномен является негосударственным юрисдикционным органом, рассматривающим и разрешающим гражданские дела, не входит в государственную судебную систему. Его деятельность по рассмотрению и разрешению гражданских дел регулируется специальными нормами процессуального характера, а деятельность сторон и других лиц по организации работы третейского суда и формированию его состава регулируется специальными нормами материально-правового характера (организационно-правовыми). Третейский суд наделяют полномочиями по рассмотрению и разрешению спора государство и стороны спорного материального правоотношения. Третейский суд не осуществляет правосудие в том смысле, как это закреплено в Конституции Российской Федерации и Федеральном конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации», и не входит в государственную судебную систему. Правосудие как особая государственная деятельность имеет определенную специфику, которая не может быть воспринята системой третейских судов. Третейское разбирательство необходимо рассматривать только как альтернативную государственным форму разрешения правового спора. В третьем параграфе

выделены критерии, позволяющие провести разграничение третейского разбирательства и других форм разрешения правовых конфликтов, среди которых названы следующие:

1) юрисдикционный характер деятельности третейского суда;

2) комплексное правовое и поднормативное регулирование третейского разбирательства, основанное на нормах законодательства, нормах локальных актов и соглашении сторон;

3) осуществление третейским судом деятельности на основе отношений власти и подчинения;

4) наличие процессуальной формы деятельности третейского суда;

5) обязательный характер решения третейского суда.

В четвертом параграфе исследуется третейский процесс как объект правового регулирования третейского процессуального права. Третейский процесс как система процессуальных действий третейского суда и других участников третейского разбирательства, осуществляемых ими в процессе рассмотрения и разрешения в третейском суде, рассматривается в качестве составного элемента гражданского процесса в широком его понимании.

В работе анализируется вопрос о стадиях третейского процесса, формулируется вывод о том, что третейский процесс, будучи разновидностью правоприменительной деятельности, также распадается на стадии возбуждения производства, подготовки, рассмотрения и принятия правоприменительного акта (вынесения арбитражного решения), которые в своей совокупности образуют правоприменительные циклы. Потенциально третейский процесс может включать в себя следующие правоприменительные циклы:

1) производство в третейском суде первой инстанции;

2) производство в третейском суде второй инстанции (в случаях, когда это допускается законом и предусмотрено соглашением сторон или регламентом постоянно действующего третейского суда).

В работе приводятся примеры нормативной регламентации производства в третейском суде второй инстанции из зарубежного опыта регулирования третейского разбирательства.

Действия третейского суда и лиц, участвующих в деле, совершаемые в процессе рассмотрения и разрешения дела, регулируются нормами третейского процессуального права, и возникающие в связи с этим отношения не могут существовать как фактические, вне особой правовой формы. Установленный таким образом правовой регламент рассмотрения и разрешения спора в третейском суде необходимо рассматривать в качестве третейской процессуальной формы.

Третейской процессуальной форме, в отличие от гражданской и арбитражной процессуальных форм, во многом свойственна гибкость, проявляющаяся в возможности для сторон вносить изменения в порядок рассмотрения и разрешения дела.

В пятом параграфе рассматриваются проблемы правового регулирования третейского разбирательства. Регулирование отношений, возникающих при реализации права на рассмотрение спора в третейском суде, в рамках которых права и обязанности объективируются в форме процессуальных действий, осуществляется особым комплексом норм. В науке высказываются мнения о придании ему статуса самостоятельной отрасли права, поэтому в работе исследуется проблема формирования отрасли третейского права.

Принципиальных различий гражданского процессуального права и третейского процессуального права в части предмета и метода регулирования, структурных особенностей, не установлено. Ранее было отмечено, что предметом третейского процессуального права является третейский процесс, являющийся частью гражданского процесса в широком его понимании. Метод регулирования третейских процессуальных правоотношений является императивно-диспозитивным, а не диспозитивным в чистом виде. Соотношение императивного и диспозитивного начала в

правовом регулировании третейских процессуальных отношений отличается от метода регулирования гражданского и арбитражного процессуального права, но не так значительно, чтобы говорить о существовании некого особого метода регулирования. Эти отличия носят количественный характер, качественных же особенностей в регулировании процессуальных отношений по сравнению с гражданскими и арбитражными процессуальными отношениями не имеется.

Механизм правового регулирования третейского процессуального права также не обладает качественными особенностями, позволяющими отграничить его от гражданского процессуального права в широком понимании. Основные принципы процессуальной деятельности в рамках третейского, гражданского и арбитражного процессов наполнены одним содержанием.

Таким образом, различия третейского процессуального права с гражданским и арбитражным процессуальным правок не носят качественного характера и связаны с субъектным составом участников спора, с организацией деятельности третейского суда, формированием состава, согласованием кандидатур третейских судей, взаимоотношениями арбитров и сторон, что не является предметом регулирования процессуальных норм. Эти отношения являются материально-правовыми по своему характеру и выступают предметом регулирования соответствующих норм, образующих в совокупности особое системное образование - третейское материальное право.

Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что третейское право можно рассматривать лишь как комплексное правовое образование, включающее систему норм материального и процессуального характера. Эти нормы третейского права тесно взаимосвязаны, немыслимы друг без друга, но, тем не менее, являются различными по своей природе, что и дает возможность выделить для анализа в системе третейского права две самостоятельные группы норм - третейское материальное и третейское

процессуальное право, не обладающих признаками отрасли ни в совокупности, ни по раздельности.

В работе проанализированы источники третейского права, и в качестве их основной особенности отмечен общий характер, т.е. нормативное закрепление только наиболее общих положений, необходимых для регулирования общественных отношений, возникающих в связи с передачей дела для рассмотрения в третейском суде. В остальном стороны будущего процесса самостоятельно конструируют процедуру рассмотрения дела, используя нормативную модель гражданского и арбитражного процессуального права.

Важное место среди источников третейского права занимают локальные нормативно-правовые акты, которые, хотя и не исходят от государства, содержат нормы, ориентированные на неоднократное применение участниками третейского разбирательства, третейским судом и государственными судами. Содержащиеся в них нормы призваны восполнять пробелы правового регулирования третейских правоотношений, дополнять диспозитивные нормы третейского процессуального законодательства, восполнять волю сторон в отношении тех или иных проблем при конструировании процессуального порядка рассмотрения и разрешения дела.

Законодательство не регулирует весь объем отношений, возникающих в связи с рассмотрением и разрешением дела в третейском суде. В некоторых случаях это оправдано необходимостью перенесения нагрузки на уровень локального нормотворчества, однако многие вопросы так и не находят своего разрешения в локальных нормативных актах. В этой ситуации возникает необходимость субсидиарного применения норм гражданского или арбитражного процессуального права для регулирования отношений процессуального характера. В работе обосновывается вывод о том, что при отсутствии в третейском законодательстве, иных источниках третейского процессуального права нормы, разрешающей возникший при рассмотрении

дела вопрос, третейский суд на основе действующих принципов третейского разбирательства применяет по аналогии закона соответствующую норму гражданского или арбитражного процессуального права.

Во второй главе исследуются правоотношения, возникающие в процессе разбирательства дела в третейском суде. Они дифференцируются на две большие группы в зависимости от меры дозволенного участникам отношений поведения, степени их свободы в определении своих действий, возможности для одного из участников отношений определять поведение других участников (отношения власти и подчинения или отношения координации).

Первую группу составляют отношения, возникающие при рассмотрении и разрешении дела третейским судом. Эти отношения формируются между судом и участниками третейского разбирательства и носят процессуальный характер (третейские процессуальные правоотношения).

Вторую группу составляют отношения, возникающие между равными субъектами, основанные на координации, согласовании воль и связанные с заключением арбитражного соглашения, организацией деятельности третейского суда и формированием его состава, (согласованием кандидатур и выбором арбитров). Эти отношения характеризуются большой степенью диспозитивности, предшествуют собственно третейскому разбирательству и выполняют по отношению к нему служебную роль. Многие из них носят организационный характер. Особенности этих правоотношений позволяют обозначить их как организационно-функциональные.

Третейские процессуальные правоотношения формируются между третейским судом и лицами, участвующими в процессе юрисдикционной деятельности, в период рассмотрения и разрешения дела, облекаются в особую третейскую процессуальную форму и юридически оформляют действия управомоченного и обязанного субъектов третейского разбирательства. Особенности этих правоотношений позволяют рассматривать их в качестве разновидности гражданских процессуальных

правоотношений. Третейские процессуальные правоотношения всегда существуют в рамках определенной системы, находятся во взаимной и обязательной связи друг с другом.

Третейские процессуальные отношения складываются между неравными субъсктами и носят характер власти и подчинения. Властные полномочия третейского суда обусловлены его ролью в правоприменительном процессе и предоставляются с целью обеспечения правильного рассмотрения и разрешения спора, гарантий прав сторон и других участников третейского разбирательства. Таким образом, третейские процессуальные отношения, также как и гражданские процессуальные отношения, являются властеотношениями, их субъекты находятся в отношениях власти и подчинения.

Поскольку возникновение, развитие, изменение и прекращение любых третейских процессуальных отношений обусловлено осуществлением третейским судом процессуальных действий, в работе сделан вывод о том, что третейский суд является основным и обязательным субъектом третейских процессуальных отношений. Отношения, складывающиеся в процессе деятельности по рассмотрению дела в третейском суде между ее отдельными участниками (помимо третейского суда), либо вообще носят неправовой характер, либо являются материально-правовыми по своему содержанию. Кроме третейского суда, субъектами третейских процессуальных отношений являются лица, которые, обладая процессуальными правами и обязанностями, могут вступать с ним в отношения, регулируемые нормами третейского процессуального права.

В работе проанализированы особенности возникновения, изменения и прекращения третейских процессуальных правоотношений, связанные с особенностями юридических фактов, выделены их объект и содержание. По результатам анализа, сделан вывод о том, что третейские процессуальные правоотношения представляют собой систему урегулированных нормами третейского права отношений, складывающихся между третейским судом и

иными участниками третейского разбирательства в процессе рассмотрения и разрешения гражданского дела, переданного сторонами в третейский суд, и закрепляющих взаимное поведение субъектов отношений, их процессуальные права и обязанности.

Существование третейских процессуальных правоотношений невозможно представить без правоотношений другого рода -организационно-функциональных, связанных с формированием третейского суда, организацией его деятельности и передачей сторонами на его рассмотрение спора, возникающего из гражданских правоотношений (заключением арбитражного соглашения). Эти правоотношения по своей правовой природе являются регулятивными, а не охранительными, и в своем большинстве, также как и третейские процессуальные, носят процедурный характер. Организационно-функциональные правоотношения, регулируемые нормами' права материального характера, предполагают участие равноправных субъектов, по своей природе являются : отношениями координации, согласования воль.

Организационно-функциональные третейские правоотношения определены в работе как система общественных отношений, урегулированных нормами третейского права материального характера, возникающих между равноправными субъектами по поводу заключения и исполнения арбитражного соглашения, формирования состава третейского суда и организации его деятельности.

Глава третья посвящена исследованию принципов третейского разбирательства, как основных начал правового регулирования отношений, возникающих при рассмотрении и разрешении гражданских дел в третейском суде, правовой природы и системы. В юридической литературе и локальных нормативных актах наблюдается смешение категорий «принципы» и «преимущества», «принципы» и «отличительные (характерные) черты» третейского разбирательства, что обусловило необходимость тщательного изучения и систематизации принципов третейского разбирательства,

выделения принципов третейского права из ряда явлений и феноменов, которые так или иначе фигурируют в качестве основных начал и ставятся некоторыми авторами в ранг принципов, для чего были выделены признаки, определяющие возможность отнесения той или иной категории к числу принципов третейского права.

Принципы третейского права по своему содержанию представляют определенные идеи, основные начала общего характера, выражающие взгляды общества на феномен третейского разбирательства гражданских дел. В этом смысле принципы третейского права являются элементом правосознания, элементом правовой культуры общества, продуктом сознательного творчества людей, народа, законодателя. Постулаты, составляющие содержание принципа третейского права, должны быть закреплены в его источниках, а также иметь особую значимость для процесса рассмотрения дела в третейском суде.

Кроме признаков, определяющее значение для выявления правовой природы принципов третейского права, меры их самостоятельности и места в системе процессуального права, имеет проблема их соотношения с принципами гражданского и арбитражного процессуального права, поскольку ряд принципов в одинаковой мере определяет процессуальный порядок деятельности государственных и третейских судов.

Все правовые принципы (и принципы третейского разбирательства здесь не исключение) объединяются в систему, в рамках которой происходит их взаимодействие, развертывание их содержания. В рамках этой системы принципы гражданского и арбитражного процессуального права и принципы третейского права соотносятся как общее и особенное. Только в рамках такого понимания соотношения принципов решается вопрос об исключении действия норм общего характера нормами специальными. Такое решение проблемы соотношения принципов третейского процессуального права и принципов гражданского и арбитражного процессуального права имеет важное теоретическое и практическое значение, поскольку позволяет

единообразно толковать принципы третейского права и принципы гражданского и арбитражного процессуального права, а также применять последние по аналогии в третейском разбирательстве.

Организационно-функциональные и процессуальные принципы образуют самостоятельные подсистемы в рамках общей системы принципов третейского права, основанной на их внутренней взаимосвязи, непротиворечивости, скоординированности и самостоятельности, поэтому отдельные принципы анализируются в работе через призму их места в подсистеме и общей системе принципов третейского разбирательства.

В работе выделены и проанализированы принципы, одинаково действующие в третейском разбирательстве и гражданском процессе, специфические принципы третейского разбирательства, показана роль принципов межотраслевых процессуальных институтов в регулировании третейских процессуальных правоотношений.

Глава четвертая посвящена исследованию основных институтов третейского разбирательства.

В первом параграфе рассмотрены понятие и правовая природа арбитражного соглашения. В работе основной акцент сделан на процессуальных последствиях заключения сторонами арбитражного соглашения, проблеме его действительности, действии принципа автономности арбитражного соглашения. Арбитражное соглашение, с одной стороны, рассматривается как соглашение сторон основного спорного материального правоотношения о реализации права на защиту путем передачи будущего или возникшего спора на разрешение третейского суда. С другой стороны, оно рассматривается как юридический факт.

В диссертации формулируется вывод о том, что, хотя арбитражное соглашение и не является объектом регулирования собственно гражданского права, к отношениям, возникающим в связи с признанием арбитражного соглашения недействительным, субсидиарно могут применяться нормы гражданского права в части, не урегулированной специальным

законодательством о третейских судах, с учетом принципов третейского разбирательства вообще и специфических принципов института арбитражного соглашения в частности.

Поскольку исследование правовой природы третейского суда и его места в системе разрешения правовых конфликтов третейского суда невозможно без установления полномочий данного юрисдикционного органа, во втором параграфе рассмотрена проблема компетенции третейских судов. Исследованы функциональные и предметные полномочия, которыми третейский суд наделяется для рассмотрения и разрешения гражданского дела. Проведено отграничение компетенции от смежных правовых феноменов, выделены и проанализированы се источники, изучено значение принципа «компетенции-компетенции».

С учетом того, что реализация компетенции третейского суда обусловлена заключением сторонами арбитражного соглашения и согласием на подчинение юрисдикции третейского суда, сформулирован вывод о том, что компетенция третейских судов носит условный характер. Чрезвычайно важное значение для правоприменительной деятельности, в том числе для решения третейским судом вопроса о собственной компетенции и для осуществления государственными судами ряда контрольных полномочий, имеют содержащиеся в работе выводы о договорном характере подчинения компетенции третейского суда.

В третьем параграфе исследована проблема подведомственности дел третейским судам, проведено разграничение подведомственности и арбитрабельности. По результатам анализа, сформулирован вывод о том, что для регулирования отношений, возникающих в связи с отнесением определенных дел к ведению юрисдикционного органа, в целях обеспечения единства и системности правового регулирования процессуальных отношений наиболее целесообразно использовать процессуальный механизм подведомственности.

Нормы, регулирующие отношения, связанные с отнесением к ведению третейских судов определенных категорий гражданских дел, являются составной частью межотраслевого института подведомственности. Их действие обеспечивается путем указания в законе на определенные критерии, в зависимости от которых конкретные дела поступают на разрешение указанных в законе органов. Основным и обязательным критерием, определяющим подведомственность дела третейскому суду, является наличие между сторонами соглашения о передаче спора на рассмотрение третейского суда. В качестве основания для отнесения дела к подведомственности третейского суда может рассматриваться только действительное, исполнимое третейское соглашение.

Критерий характера спорного правоотношения подведомственности традиционно в науке гражданского процессуального права рассматривается в качестве основного, однако его изолированное применение не позволяет отнести дела к ведению тех или иных органов гражданской юрисдикции. Характер спорного правоотношения выступает также и в качестве условия действительности арбитражного соглашения - допустимости рассмотрения спора третейским судом.

С принятием Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации» изменилось содержание критерия субъектного состава участников спора, в связи с чем с повестки дня снимается ряд проблем, связанных с определением подведомственности дел по спорам, сторонами которых являются юридические и физические лица. Сегодня эти дела, несмотря на смешанный состав участников, могут быть рассмотрены в третейских судах. По этой причине критерий подведомственности дел «внутренним» третейским судам, связанный с субъектным составом участников спора, сохраняет свое значение только в отношении дел, одной из сторон в которых выступают публично-правовые образования.

Третейские суды не могут рассматривать дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, и закон прямо говорит, что на

рассмотрение в третейские суды могут передаваться только споры, которые возникли или могут возникнуть в связи с определенным гражданским правоотношением, что дает возможность выделить критерий спорности или бесспорности права.

Рассмотренные критерии применяются на системной основе для разграничения гражданских дел между третейскими - и государственными судами и интегрированы в общую систему критериев подведомственности гражданских дел.

Кроме того, анализируется проблема распределения дел между внутригосударственными третейскими судами и международными коммерческими арбитражами. В этом случае необходимо использовать процессуальный механизм подведомственности, несмотря на то, что международный коммерческий арбитраж является разновидностью третейского суда. Международный коммерческий арбитраж характеризуется существенно иным режимом правового регулирования, имеет ряд серьезных отличий. Разграничение подведомственности дел третейским судам и международным коммерческим арбитражам осуществляется по критериям характера спорного правоотношения и субъектного состава сторон.

В работе отмечается, что в третейский суд для рассмотрения и разрешения могут быть переданы дела по спорам юридических лиц и (или) граждан, возникших из гражданских правоотношений, в отношении которых имеется действительное и исполнимое третейское соглашение, за изъятиями, установленными федеральными законами.

Круг дел, относимых к ведению третейских судов, определяется законодателем с учетом ряда факторов политического и правового характера. Среди политических факторов детерминирующим является субъективное отношение основных групп влияния к институту третейского разбирательства. Нельзя оставлять без внимания при формировании политики делегирования третейским судам полномочий по разрешению тех или иных категорий дел и обстоятельства, отражающие эффективность

функционирования, существующей в государстве системы разрешения правовых конфликтов. Решение вопроса о расширении или сужении круга дел, подведомственных третейским судам, нельзя также осуществлять без учета правовых традиций в области разрешения конфликтов, степени распространенности латентных (в т. ч. криминальных) способов урегулирования споров.

Существование правовых факторов обусловлено системностью правового регулирования. Кроме процессуальных аспектов, правовые факторы отражают существующую парадигму в регулировании общественных отношений, в сфере гражданского оборота, тенденции усиления частноправовых начал в правовом воздействии. В этой связи, при определении круга дел, подведомственных третейским судам, принимается во внимание степень свободы распоряжения материальными и процессуальными правами, допускаемая законом диспозитивность.

Кроме того, одним из основных правовых факторов, оказывающих влияние на решение вопросов распределения дел, являются международные обязательства Российской Федерации.

Применение рассмотренных факторов не может осуществляться изолированно, только на системной основе возможно изменение законодательства, регулирующего деятельность третейских и государственных судов, направленное на изменение подведомственности дел арбитражу. Во избежание коллизий расширение подведомственности дел третейским судам должно быть сбалансировано сужением

подведомственности дел судам государственным, и наоборот.

В четвертом параграфе исследуется вопрос о правовой природе и свойствах решения третейского суда (арбитражного решения), приведена классификация арбитражных решений. Арбитражное решение рассматривается как особый акт, в котором воплощается индивидуально-властное подтверждение и предписание обязанному субъекту. Действуя на основании соглашения сторон, третейский суд, тем не менее, выполняет

важную государственную задачу - разрешает спор о праве, исследует, оценивает доказательства, выносит решение, и, тем самым, упорядочивает общественные отношения. Все это дает возможность определить арбитражное решение как акт применения права, выносимый по результатам третейского разбирательства, разрешающий спор сторон по существу и воплощающий индивидуально-властное подтверждение прав и обязанностей сторон и предписание обязанному субъекту.

В диссертации сделан вывод о существовании законной силы арбитражного решения, исследованы ее свойства и пределы. Вступившее в законную силу решение третейского суда обязательно для сторон и других лиц, участвовавших в деле (динамический элемент законной силы решения). Кроме того, по вступлении в законную силу арбитражное решение приобретает свойства неопровержимости и исключительности. Неопровержимость решения третейского суда — это невозможность для третейского суда и государственного суда пересматривать вступившее в законную силу решение третейского суда и невозможность для сторон ставить вопрос о таком пересмотре. Исключительность решения третейского суда определяется как невозможность для лиц, участвовавших в деле, заявлять иск, тождественный уже разрешенному, в третейском и государственном суде, а для третейского и государственного суда -невозможность принятия к своему производству и рассмотрения такого иска. В работе приведено обоснование необходимости законодательного закрепления свойства преюдициальности арбитражного решения.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

В приложении приведены предложения по внесению изменений в действующее законодательство.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. О правовой природе и свойствах решения третейского суда // Третейский суд. № 4, 2003 г. С.78-84.

2. Подведомственность дел третейским судам // Российский ежегодник гражданского и арбитражного процесса. №2. 2002-2003 / Под ред. В.В.Яркова. - СПб.: Издательский дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2004. С.322-331.

3. Правоотношения, возникающие в процессе разбирательства дела в третейском суде // Третейский суд. № 2,2003 г. С.96-106.

4. Третейское разбирательство в системе разрешения правовых конфликтов // Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы: Тезисы научных докладов Международной научно-практической конференции. - Екатеринбург: Издательский дом «Уральская государственная юридическая академия», 2004. С.338-343.

5. Взаимодействие материального и процессуального права в третейском судопроизводстве // Современные проблемы взаимодействия материального и процессуального права России: теория и практика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (17-18 апреля 2003 года).-Екатеринбург: Издательство УрПОА, 2004. С. 183-186.

Подписано в печать 17.05.2004 г. Формат 60x84 ,/ц Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 3245.

Отпечатано с готового оригинал-макета в Полиграфическом центре АМБ

620026, г. Екатеринбург, ул. Р. Люксембург, 59. Тел.: 251-65-93, 269-55-07.

И20 64