СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дьяконов, Павел Андреевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования холодного оружия ударного раздробляющего действия и проблемы его оборота.
§ 1. Понятие и классификация холодного оружия ударного раздробляющего действия.
§ 2. Проблемы оборота холодного оружия ударного раздробляющего действия.
§ 3. Методика диагностического исследования объектов ударного раздробляющего действия.
Глава 2. Особенности экспертной оценки некоторых объектов ударного раздробляющего действия.
§ 1. Особенности оценки стержневых объектов.
§ 2. Особенности оценки гибко-суставчатых объектов.
§ 3. Особенности оценки объектов кистевого утяжеления.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Теория и практика криминалистического исследования холодного оружия ударно-раздробляющего действия"
Актуальность темы исследования. Задачи борьбы с преступностью являются актуальными на всех исторических этапах развития любого общества. Особое значение они приобретают в переломные периоды, один из которых, в настоящее время, переживает наша страна. Сейчас в Российской Федерации налицо сложная криминогенная ситуация, высокий уровень преступности, ее агрессивности и вооруженности. Достаточно простое изготовление холодного оружия, возможность его скрытого ношения, быстрота и бесшумность использования обусловили широкое распространение различных видов холодного оружия у населения. Изученная нами практика производства экспертиз и исследований холодного оружия в экспертных подразделениях г. Москвы, Московской, Ярославской и ряда других областей, Московского УВДЖТ, а так же МВД Республики Казахстан показывает, что их количество остается стабильно высоким - 4 - 7 % от общего количества проводимых криминалистических экспертиз и исследований.
Проблемам криминалистического исследования холодного оружия на протяжении последних пятидесяти лет, в целом, уделялось достаточное внимание ученых-криминалистов. В настоящее время практически сформировалось самостоятельное криминалистическое учение о холодном оружии, как отрасль криминалистической техники. Наибольший вклад в эту область криминалистической науки внесли А. Г. Егоров, В. М. Плескачевский, А. С. Подшибякин, А. Н. Самончик, Е. Н. Тихонов, А. И. Устинов, В. В. Филиппов. В их трудах разработаны понятие и классификация холодного оружия, прослеживается его эволюция, описаны основные виды и типы, рассмотрены правовые и теоретические проблемы следственного осмотра, экспертного исследования и оценки холодного оружия. При этом необходимо отметить, что в большинстве работ акцент всегда делался на клинковые объекты, наиболее часто встречающиеся в следственной и экспертной практике, а устройствам ударного действия должного внимания не уделялось. Даже разработанная в 1998 г. Методика экспертизы холодного оружия1 об исследовании неклинковых объектов упоминает лишь вскользь. Вместе с тем, результаты исследования экспертами именно таких устройств вызывают, на наш взгляд, наибольшие сомнения с точки зрения их правильности и обоснованности. Причины этого видятся в следующем: в первую очередь, до настоящего времени четко не определен круг устройств, относящихся к холодному оружию ударного раздробляющего действия. Наряду с объектами, традиционно считающимися оружием, в сферу деятельности правоохранительных органов нередко попадают устройства, служащие средствами причинения тупых травм, но принадлежность которых к оружию вызывает сомнение. Только за последние десять лет трижды проводились представительные межведомственные совещания криминалистов - ученых и практиков, в связи с появлением новых, ранее не исследовавшихся объектов - снарядов, используемых в восточных единоборствах, так называемой «атрибутики металлистов», телескопических (складных) кистеней. Однако проблемы это не решило.
Положение усугубляется тем, что в последние годы прилавки книжных магазинов заполнились литературой, посвященной холодному оружию, однако, информация, содержащаяся в ней, по мнению многих криминалистов, мало обоснована в научном плане. Серьезные же работы П. Винклера, В. Бехайма, М. В. Горелика, М. М. Денисова, М. Э.
1 Методика экспертного решения вопроса о принадлежности предмета к холодному оружию. Утверждена Федеральным межведомственным координационно-методическим советом по проблемам экспертных исследований и рекомендована для использования в экспертных учреждениях Российской Федерации (протокол № 5 от 18.11.1998 г.).
Портнова, Е. Н. Денисова большинству читателей не доступны, поскольку стали библиографической редкостью.
Помимо этого, представляется, что и сам круг объектов, уже традиционно относимых криминалистами к ударному раздробляющему холодному оружию, также нуждается в определенной коррекции. В первую очередь, по нашему мнению, это касается таких «классических» типов оружия как кастеты, наладонники, нунчаку. Кроме того, некоторые виды ударного холодного оружия, например дубина, уже в течение многих веков цивилизованными народами не используются и в настоящее время дифференциация их и обычных массивных палок практически не возможна.
Кроме того, в принятом в 1996 г. Федеральном законе Российской Федерации «Об оружии», помимо таких понятий как «оружие», «холодное оружие», законодатель сформулировал и новое понятие - «специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия», отнеся к ним кистени, кастеты, сурикены, бумеранги, которые криминалистами традиционно считаются холодным, либо метательным оружием. Эта законодательная новелла никак не комментировалась учеными - криминалистами и также нуждается в определенном осмыслении.
Изложенное, по нашему мнению, свидетельствует о том, что проблемы, связанным с экспертизой ударного раздробляющего холодного оружия, являются актуальными, что и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данной работы заключается в выработке на основе анализа теоретической базы и обобщения экспертной практики целостной научной концепции ударного раздробляющего холодного оружия как самостоятельной криминалистической категории и разработка методики его экспертного исследования.
Исходя из поставленной цели, основными задачами данного диссертационного исследования являются:
- разработка криминалистического понятия ударного раздробляющего холодного оружия;
- совершенствование классификации ударного раздробляющего холодного оружия;
- определение круга объектов, относящихся к холодному оружию ударного раздробляющего действия, специальным средствам дозированного ударного воздействия и предметам, специально приспособленным для использования в качестве оружия; Ч
- разработка объективных критериев экспертной оценки объектов ударного воздействия;
- разработка целостной методики экспертного исследования неклинковых объектов;
- совершенствование понятийного аппарата экспертизы ударного раздробляющего холодного оружия и сходных с ним объектов;
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются действующее законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие оборот оружия, военно-историческая, военно-техническая, криминалистическая литература, посвященная криминалистическому оружиеведению и, в частности, холодному оружию, методическим основам диагностики неклинковых объектов, экспертно-криминалистическая практика.
Предметом исследования являются объективные закономерности и научные криминалистические концепции, положения уголовного и административного законодательства, а так же концепции этнографического, военно-технического, военно-исторического, судебно-медицинского характера, непосредственно связанные с проблемами криминалистического исследования холодного оружия.
Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания реальной действительности и комплексного изучения процессов и явлений в ней, положения общей теории криминалистики и судебной экспертизы, криминалистической техники, криминалистического оружиеведения, общенаучные и специальные методы.
Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и административное законодательство, постановления Правительства Российской Федерации, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также ведомственные нормативные акты МВД России, регламентирующие оборот оружия.
Общетеоретическую базу исследования составили работы по теории криминалистики и судебной экспертизы Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина, А. И. Винберга, А. М. Зинина, Ю. Г. Корухова, Н. П. Майлис, Е. Р. Российской, Н. А. Селиванова, А. Р. Шляхова и др.
По вопросам экспертного исследования оружия использовались работы В. В. Агафонова, JI. Б. Беспаловой, Ю. П. Голдованского и X. М. Тахо-Годи, А. Г. Егорова, В. М. Плескачевского, А. С. Подшибякина, А. Н. Самончика, А. В. Стальмахова, А. М. Сумароки, Е. Н. Тихонова, А. И. Устинова, В. В. Филиппова и других ученых.
В процессе работы над данным исследованием анализировались источники, содержащие сведения об истории и конструктивных особенностях холодного оружия ударного раздробляющего действия, следующих авторов: В. Бехайма, П. фон Винклера, М. В. Горелика, А. Н. Кирпичникова, В. Е. Маркевича и других.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили обобщенные данные практики производства экспертиз и исследований холодного оружия по г. Москве, Московской, Ярославской и некоторым другим областям, Московскому УВДЖТ, а также по МВД Республики Казахстан за период 1997 — 2002 гг. Автором было проанализировано 1380 заключений и справок экспертов по исследованию холодного оружия, из них - 110 по объектам ударного раздробляющего действия, а также по специально разработанной анкете опрошено 60 экспертов-криминалистов органов внутренних дел России и Республики Казахстан. Кроме того, изучались натуральные объекты в коллекциях экспертных подразделений, Государственного исторического музея, Центрального музея вооруженных сил, Государственного Эрмитажа.
Научная новизна исследования. Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне рассмотрен и решен комплекс проблем правового и криминалистического характера, связанных с оборотом и исследованием ударного раздробляющего холодного оружия:
- сформулировано авторское понятие ударного раздробляющего холодного оружия;
- уточнены классификация и круг объектов, относящихся к ударному раздробляющему холодному оружию;
- разработаны комплексы конструктивных признаков отдельных типов ударного раздробляющего холодного оружия и критерии отнесения объектов к такому оружию;
- разработан понятийный аппарат, экспертизы ударного раздробляющего холодного оружия и сходных с ним объектов;
- предложена методика экспертного исследования объектов ударного действия;
- обоснована возможность проведения экспертизы по материалам уголовного дела, без предоставления объектов;
- разработаны предложения, направленные на совершенствование действующего Федерального закона Российской Федерации «Об оружии».
Положения, выносимые на защиту:
1. Определение ударного раздробляющего холодного оружия;
2. Уточненная классификация ударного раздробляющего холодного оружия;
3. Система определяющих и дополнительных признаков различных конструктивных типов ударного раздробляющего холодного оружия и критерии отнесения объектов к данной категории оружия;
4. Понятийный аппарат, используемый в экспертизе ударного раздробляющего холодного оружия и сходных с ним объектов;
5. Методика криминалистического экспертного исследования ударного раздробляющего холодного оружия и сходных с ним объектов, в том числе возможность производства экспертизы по материалам уголовного дела (без предоставления объекта);
6. Предложения по совершенствованию Федерального закона Российской Федерации «Об оружии».
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Теоретические положения и методические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Криминалистическая экспертиза холодного и метательного оружия» на кафедре оружиеведения и трасологии Московского университета МВД России. Кроме того, по результатам диссертационного исследования подготовлены методические рекомендации по совершенствованию методики экспертного исследования ударного раздробляющего холодного оружия и сходных с ним объектов, которые представлены в ЭКУ ГУВД Московской области и ЭКО Московского УВДЖТ для внедрения в экспертную практику.
Результаты диссертационного исследования опубликованы в журнале «Социалистическая законность», сборниках «Экспертная практика и новые методы исследования», Словаре основных терминов и определений экспертизы холодного оружия, сборнике научных трудов Московской академии МВД России, юридическом журнале «Черные дыры» в Российском законодательстве».
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Дьяконов, Павел Андреевич, Москва
Заключение
Проведенное исследование, результаты которого изложены в диссертации, позволяют сделать ряд выводов и рекомендаций, направленных на обеспечение и дальнейшее развитие криминалистического исследования ударного раздробляющего холодного оружия.
1. Представляется, что Федеральный закон Российской Федерации «Об оружии», являющийся основополагающим документом, регулирующим оборот оружия на территории России, нуждается в определенных дополнениях и уточнениях.
Во-первых, в ст. 1, наряду с понятием «холодное оружие», целесообразно ввести понятия «клинковое холодное оружие» й «ударное раздробляющее холодное оружие». При этом желательно учесть понятие ударного раздробляющего оружия, предложенное в данном исследовании.
Во-вторых, в ст. 1 необходимо раскрыть понятие «специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия», содержащееся в ст. 6, устранив тем самым, его неоднозначное толкование в нормативных актах, литературе и экспертной практике.
В-третьих, следует, на наш взгляд, уточнить классификацию оружия в части, касающейся холодного оружия. Необходимо, по нашему мнению, исключить из ч. 3 Закона понятие «спортивное холодное клинковое оружие», которое в действительности не является оружием и, тем самым, устранить противоречия между ст. ст. 1 и 3 Закона.
В-четвертых, предусмотреть в ст. 3 Закона в качестве гражданского оружия самообороны наряду с огнестрельным оружием и холодное оружие - клинковое и ударное раздробляющее и, тем самым, «легализовать» ударное раздробляющее оружие, предусмотрев его правомерный оборот (в частности для коллекционирования и экспонирования);
В-пятых, п. 11 ч. 1 ст. 1 - «оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия» - дополнить следующими составляющими: «сертификация» оружия и «производство экспертизы» оружия.
2. Представляется, что в определенных уточнениях нуждается ГОСТ Р 51215 — 98 «Оружие холодное. Термины и определения». Так, вместо двух понятий, относящихся к неклинковому оружию, предлагается использовать одно понятие «ударное раздробляющее (холодное) оружие». Это исключит неоднозначное понимание и толкование терминов «ударное» и «ударно-раздробляющее» холодное оружие, как в научной литературе, так и в заключениях экспертов. На наш взгляд, термином «ударное раздробляющее холодное оружие» вполне охватывается термин «ударное оружие», поскольку в нем содержится указание и на конструктивный признак и на признак, определяющий способ (принцип) поражающего действия холодного оружия данного вида.
3. В данной диссертации развито предложение А. С. Подшибякина о классификации признаков холодного оружия на определяющие и дополнительные и разработан комплекс определяющих и дополнительных признаков для каждого конструктивного типа ударного раздробляющего холодного оружия. Это должно оказать экспертам помощь при проведении экспертизы и решении вопроса о принадлежности того или иного неклинкового объекта к категории холодного оружия.
4. В диссертационном исследовании уточнена классификация холодного оружия ударного раздробляющего действия и внесены предложения об исключении из оружейной классификации ряда объектов, которые либо не являются оружием (нунчаку, складные «телескопические» палки, неметаллические кастеты и ряд других), либо диагностика которых как оружия в настоящее время не возможна (дубины).
5. Обосновываются возражения против произвольного расширения круга холодного оружия и включения некоторыми криминалистами в круг объектов, относящихся к ударному раздробляющему холодному оружию различных устройств, используемых в криминальной среде — «битков», «боевых плетей», «ударных перстней», атрибутики «металлистов», а также «атипичного холодного оружия полностью нетипичной оригинальной конструкции».
6. В диссертации на основе анализа действующих нормативных актов, литературных источников, личного опыта автора предложена методика экспертного исследования объектов ударного раздробляющего действия. При этом рассматриваются различные ситуации, возникающие в экспертной практике и даются рекомендации экспертам по действиям в тех или иных ситуациях.
Кроме того, обоснована возможность производства экспертизы по материалам дела, без предоставления объекта - вещественного доказательства и даются конкретные рекомендации по проведению таких исследований.
7. В данном исследовании предложен Словарь основных понятий криминалистической экспертизы ударного раздробляющего холодного оружия (более 100), использование которого, на наш взгляд, будет способствовать единообразию описания объектов в заключениях экспертов, а также объективной оценке заключений дознавателями, следователями и судами.