Теория личности преступника и проблемы индивидуальной профилактики преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кургузкина, Елена Борисовна, доктора юридических наук

Введение

ГЛАВА I. История развития учений о личности преступника в западной криминологической науке

§ 1. Представления о личности преступника до формирования науки криминологшг

§ 2. Проблемы личности преступника в западной криминологии XIX — первой половине XX в.в.

§ 3. Современные западные научные школы о личности преступника

Глава II. История отечественных теорий о личности преступника

§ 1. Личность преступника по представлениям дореволюционных юристов

§ 2. Учение о личности преступника в 20-30-е годы

§ 3. Послевоенное возрождение криминологии и развитие учения о личности преступника

§ 4. Современные исследования личности преступника

Глава III. Основные положения теории личности преступника в современной российской криминологии

§ 1. Основы учения о личности преступника

§ 2. Границы понятия личности преступника и смежные терминьг

§ 3.Структура личности преступника

§ 4.Отличительные социальные черты личности преступника

§ 5 Типология личности преступника

§ 6. Проблемы формирования личности преступника

§ 7. Отличительные психологические черты личности преступника

§ 8. Мотивация преступного поведения

Глава IV. Проблемы индивидуальной профилактики преступлений

§ 1. Понятие индивидуальной профилактики

§ 2. Личность преступника как объект профилактического воздействия

§ 3 Методы изучения конкретных лиц, совершивших преступления и осужденных

§ 4 Способы и формы оказания индивидуального воздействия на лиц, способных совершить преступления

§ 5 Оказание социальной, психологической, медицинской и иной поддержки

§ 6 Проблемы оздоровления микросреды

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теория личности преступника и проблемы индивидуальной профилактики преступлений"

Любая наука изучает различные природные или социальные объекты с позиций, присущих именно данной науке и это содействует решению ее теоретических и практических задач. Не является исключением и исследование личности преступника. Проблемы неблагоприятного формирования личности, определяющего преступное поведение, имеет не только теоретическое, но и прикладное значение. В криминологической науке как степень познания этих проблем, так и их реальная значимость для конкретных теоретических исследований были существенно различны на разных ступенях ее развития. На стадии накопления и систематизации материала подобные проблемы если и не исключались вовсе из процесса исследований, то, во всяком случае, не осознавались в качестве насущных. При переходе же к объяснению и прогнозированию вопросы, касающиеся личности преступника, уже не могут игнорироваться и приобретают особую актуальность.

Такой подход объясняется как логикой развития самой науки, так и чисто практическими задачами. В зависимости от оптимальности выбора направлений исследования личности преступника, от обоснованности теоретических положений зависит действенность и применимость рекомендуемых наукой практических мер и, в итоге, эффективность индивидуальной профилактики преступлений.

В российской криминологии личности преступника не всегда уделялось достаточного внимания. Традиционно научные исследования концентрировались вокруг проблемы преступности. Но все яснее и яснее становится очевидность приоритетов личностных подходов в понимании преступности и противодействия ей.

Поскольку главным мотивирующим фактором преступного поведения являются свойства личности, проявляющиеся во внешних актах, эти свойства должны быть объектом профилактических усилий. Но, конечно, следует иметь ввиду, что личность преступника не сводится ни к одному из криминогенных факторов.

Изучение вопросов о личности преступника определяется глубиной, сложностью и многоаспектностъю проблемы. Теория личности преступника не должна ограничиваться простым описанием практического или теоретического материала, а требует организации и систематизации его так, чтобы большая часть могла быть логически выведена из ограниченного числа основных законов и принципов. При этом систематизация не просто упорядочивает существующее знание о личности преступника, подводит итог ранее проведенным исследованиям, но способствует получению качественно нового знания: из систематизированной теории личности преступника можно вывести следствия, не вытекающие из обобщений практики; включение гипотез или эмпирических законов в теорию личности преступника позволяет определить рамки их применимости.

Особенно актуально это в наше время при происходящей смене исследовательской парадигмы. Необходимо при этом не потерять, обобщить все те ценные данные, которые были получены ранее.

Носителем преступления является человек, вне его, вне личности и ее связей преступления не существует. Поэтому изучение личности преступника должно стоять в центре внимания современной науки криминологии. Для того чтобы распознать личность за преступным деянием, необходимо иметь достаточно развитую теорию личности преступника и теорию преступного поведения^ К личности человека, совершившего преступление, ученые вплотную обратили свои взоры в середине XIX века, когда итальянский врач и антрополог Ч. Ломброзо своими исследованиями преступников буквально совершил переворот в науке. И хотя основные положения теории преступного человека Ломброзо и его последователей не выдержали испытания временем, они положили начало изучению личности преступника. С переменным успехом, то затухая, то расширяясь, исследования эти идут постоянно.

Проблемами личности преступника занимались известные российские и зарубежные криминологи, антропологи, психиатры, психологи, медики, социологи, философы.

В России среди дореволюционных ученых, обращавшихся к исследованию личности преступника в основном в антропологическом направлении, можно назвать Д.А. Дриля, П.Н. Тарновскую, В.Ф. Чижа, М.М. Хомякова и ДР.

После революции в 20-е - начале 30-х годов активно работали ряд кабинетов по изучению преступления и личности преступников. Известные ученые-медики, психиатры Е.К. Краснушкин, П.Б. Ганнушкин, A.M. Раппопорт, а также юристы - С.В. Познышев, М.Н. Гернет, В: Халфин и другие проводили исследования преступников, ища пути воздействия на них.

После длительного перерыва исследования личности преступника в нашей стране возобновились в начале 60-х годов. Одним из перёых этим стал заниматься А.Б. Сахаров. Анализ личности преступника осуществила в своей монографической работе Н.С. Лейкина. Оба труда по сей день сохранили свою актуальность, хотя они были написаны в то время, когда криминология еще только возрождалась. Н.С. Лейкина и А.Б. Сахаров рассматривали личность преступника еще во многом на уровне субъекта преступления в рамках уголовного права, но им же уже был виден иной подход к этой проблеме. Среди более поздних работ можно назвать коллективные монографии «Личность преступника» под редакцией В.Н. Кудрявцева и «Личность преступника» под редакцией Б.С. Волкова. Изучением различных аспектов личности преступника занимались Ю.М. Антонян, К.Е. Игошев, А.И. Долгова, Н.А. Стручков, В.Д. Филимонов, А.Ф. Зелинский, В.Н. Бурлаков, Н.Ф. Кузнецова, Г.А. Аванесов, А.С. Тарарухин, А.П. Закалюк, И.С. Ной, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев и др.

Среди зарубежных исследователей следует, прежде всего, отметить труды Г. Тарда, И. Ланге, Б. Скиннера, Э. Дюркгейма, Ж. Пинателя, Э Фромма, Р. Мертона, Т. Селлина, Э. Сатерленда, Р. Бюргесса, Р. Акерса, которые занимались изучением личности преступника.

Исследование личности преступника - не самоцель. Для практики оно необходимо в целях разработки возможных путей, форм, способов, методов воздействия на этих людей с целью изменения их негативных социальных ориентаций, правосознания, ценностных устремлений, противоправных форм удовлетворения потребностей, интересов, устремлений. Возможность использования данных о личности преступника в индивидуальной профилактической работе с ним и представляется особенно важным для проведения подобного исследования.

Между тем, за последние годы было мало работ, посвященных общетеоретическим вопросам, касающимся личности преступника (не считая ряда интересных исследований личности отдельных видов преступников, особенно в новых учебниках криминологии). Еще меньше проводилось эмпирических исследований. Многие теоретические и практические вопросы до настоящего времени оставались неразработанными или нуждающимися в дальнейшей углубленной научной проработке. В связи с тем, что профилактической работе с потенциальными преступниками и лицами, отбывающими наказание, уделяется мало внимания, а по традиции репрессивное (уголовно-правовое) направление борьбы с преступностью продолжает оставаться основным по сравнению с собственно-криминологическими профилактическими мерами, потребности общества и государства в своевременном и эффективном индивидуальном предупреждении преступлений не удовлетворяются. Практика очень нуждается в разработке методов и процедур индивидуальной профилактики на основе научных достижений изучения личности преступника.

Следует отметить, что недостаточно современных обобщающих работ по взаимосвязи теории личности преступника с индивидуальной профилактикой.

С учетом изменений, происходящих в современных условиях во всех сферах жизни, развитием научного знания, запросов практики изучение личности преступника и разработка предложений по их профилактике представляется весьма актуальным.

Все изложенное предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, которая, на наш взгляд, имеет большое теоретическое и прикладное значение. Многие из указанных нами проблем имеют самостоятельное значение. Они могли бы быть предметом отдельного изучения, поскольку в криминологической науке их роль достаточно велика.

Исследуемые в диссертационной работе проблемы имеют сложный, многоплановый характер и неизбежно предопределили комплексный подход, включающий в себя юридические, криминологические, психологические (особенно патопсихологические и психоаналитические), психиатрические, медицинские, биологические, социальные и иные аспекты, определяющие личность преступника и связанную с ней индивидуальную профилактику преступлений.

Объектом исследования является личность преступника во всем ее многообразии и связанная с ней индивидуальная профилактика преступлений.

Предметом исследования стал комплекс теоретических и практических проблем, раскрывающих сущность личности преступника, механизм ее формирования и существования, возможности исправления.

Основная цель нашего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе собственных изысканий, анализа и обобщения достижений отечественной и зарубежной криминологии и обобщения опыта деятельности правоохранительных органов разработать теоретические основы объяснения личности преступника и выработать предложения и рекомендации по индивидуальной профилактики преступлений, в первую очередь осуществляемой органами внутренних дел.

В соответствии с этим предусматривалось решение следующих задач: охарактеризовать основные закономерности зарождения, возникновения и развития учений о личности преступника в зарубежной криминологической науке; изучить и систематизировать исследования личности преступника российской юридической наукой в ретроспективе; проанализировать современные исследования личности преступника; разработать основы учения о личности преступника, сформировать понятие такой личности; определить структурные подходы к изучению личности преступника; на базе собственных эмпирических исследований выявить и оценить психологические, демографические и иные особенности личности преступника, определить их криминогенную значимость; разработать проблемы типологии личности преступника с целью использования ее .объяснительных возможностей; раскрыть и обосновать сущность и понятие мотивации преступного поведения; сформировать понятие индивидуальной профилактики преступлений, выявить и систематизировать организацию и методы изучения личности преступника; выработать комплекс способов и форм оказания индивидуального воздействия на криминогенную личность; вскрыть и охарактеризовать возможности оздоровления микросреды формирования личности преступника.

Методологическая основа и методика диссертационного исследования. Положения и выводы исследования анализировались с позиций диалектического материализма, законов и категорий диалектики как общенаучного метода. В ходе исследования автор руководствовался теоретическими разработками в области философии, антропологии, науковедения, логики и методики науки, общей теории права, использовал фундаментальные труды специалистов по криминологии, психологии, психиатрии, биологии, педагогике, социологии, медицине.

Нормативную базу диссертационной работы составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, нормативные акты министерств и ведомств.

При написании диссертации автором применялись наряду с традиционными диалектико-философскими и формально-логическими методами познания частнонаучные методы: сравнительного правоведения, логико-юридического и психологического анализа, исторический, системный. В ходе проведения конкретно-социологических исследований автором использовался метод анкетирования, интервьюирования, опроса, тестирования, математи-ко-статистические (анализ динамических рядов, сводки, группировки), криминологической типологии и социолого-правового анализа документов.

Материалы этих исследований, а также статистические данные о структуре и динамике лиц, совершивших преступления в Российской Федерации, деятельности органов внутренних дел по индивидуальной профилактики преступлений составили эмпирическую базу работы.

В ходе исследования проведены: тестирование, анкетирование 910 осужденных (из них 300 женщин), отбывающих наказание в исправительных учреждениях Белгородской, Вологодской и Воронежской областей; опрос путем анкетирования 200 граждан для изучения общественного мнения в отношении проблем, различных вопросов, относящихся к личности преступника; опрос 200 экспертов (работников правоохранительных органов и медицинских работников) по изучению их мнения о состоянии здоровья населения, проводимой работе по индивидуальной профилактике преступлений, причин ее низкой эффективности. Изучались путем анкетирования 500 уголовных дел с целью анализа личностных характеристик виновных.

Обработка и анализ собранной информации проводились с использованием компьютерной техники, с привлечением методов математической статистики по специально разработанной программе, адаптированной к задачам настоящего исследования, с последующей логико-содержательной интерпретацией полученных результатов.

Особое внимание уделялось психологическому анализу лиц, совершивших преступления, для выявления причин выбора преступного способа достижения цели и условий, им способствующим. В необходимых случаях использовались данные выборочных криминологических исследований других авторов, в том числе для сопоставительного анализа.

Научная новизна определяется, прежде всего, предметом исследования и характером поставленных задач и состоит в следующем:

1. Диссертация является первым монографическим исследованием, комплексно рассматривающим проблемы научных подходов^ личности преступника, (йстоков1?е формирования и функционирования, и (^вязывающим^ особенности личности преступника с индивидуальной профилактикой преступлений на современном этапе развития науки криминологии и борьбы с С) преступностью.

2. Предложено собственное видение^роли и значения предшествующих работ, касающихся личности преступника и индивидуальной профилактики преступлений.

3. С учетом современных достижений (и собственных изысканий) с^о^мулированыи проанализированы теоретические основы учения о личности преступника. По-новому определено понятие личности преступника и в связи с ней индивидуальной профилактитдреступлений:

4. По-новому раскрыто содержание целеполагания в механизме преступного поведения с точки зрения допустимости и приемлемости уголовно-наказуемого способа достижения цели.

5. Впервые с позиций расширенного понимания природы и сущности бессознательного изучена проблема мотивации личности преступника. Рассмотрены основные положения ее^Ъреддожено собственное понимание мотивации преступного поведения.

6. Выявлены содержательные психологические и социальные признаки личности преступника. Представлен сравнительный анализ (щ с моде-/ лью правопослушной личности. I.

7. Определен новый подход к основаниям типологии личности преступника. Обоснованы объяснительные возможности типологии.

8. Впервые на общетеоретическом уровне сформировано понятие индивидуальной профилактики преступлений с тщательным обоснованием всех входящих в него признаков. S&*f><rO г? с-& ^

9. По-новому определена структура личности, имеющая криминологическое значение.

10. Рассмотрены возможности применения ряда новых способов изучения личности преступника.

11. Впервые проведено разграничение форм и способов индивидуальной профилактики преступлений, дающее возможность более эффективного их использования в деятельности органов внутренних дел.

12. На основе обобщения практики индивидуальной профилактики преступлений органами внутренних дел выделены наиболее приемлемые и действенные в современных условиях виды позитивного воздействия на микросреду формирования и существования личности преступника.

13. Заново в аспекте развития исследований личности преступника проанализированы в ретроспективе труды российских и зарубежных ученых, выделены этапы развития исследования данной проблемы, показано значение этих трудов для новых обобщающих теорий.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались методологической обоснованностью исходных параметров исследования, синтезом философских и психолого-криминологических подходов в обосновании ведущих идей, адекватностью его логики и методов, репрезентативностью объема выборки, использованием валидного инструментария и матема-тико-статистической обработкой данных с последующей интерпретацией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методологическое обоснование концептуального положения о том, что теорию личности преступника надо рассматривать как появившуюся на определенной стадии развития науки криминологии систему тщательно выверенных взаимосвязанных принципов, взглядов, представлений, идей, знаний, умозаключений и гипотез, направленных на описание, истолкование и объяснение феномена появления, существования, развития и особенностей тех, кто с большой степенью вероятности может совершить, совершает или совершил преступление.

2. Определение сущности понятия личности преступника как абстрактно-конкретной модели и категории, позволяет выявлять значимое и специфическое в ней в целях эффективности превентивного воздействия на нее. Разработка понятийного аппарата теории личности преступника и индивидуальной профилактики преступлений.

3. Научный анализ социальных и психологических особенностей личности преступника как базиса для более высокого уровня исследований, в частности в совокупности с проблемами преступности в целом.

4. Раскрытие понятия структуры личности преступника, основанное на признании изменчивости личности. Обоснование оригинальной структуры личности преступника.

5. Концептуальныешшожения методологического значения определения общего понятия типа личности преступника на уровне обобщенного образа (модели) для раннего распознавания криминогенной личности.

6. Обоснование ведущих показателей нормального формирования личности и использование их в целях коррекции личности преступника.

7 13 у/^^Вывод о необходимости рассмотрения криминогенной склонности индивида как интерактивного свойства, показывающего различную степень внутренней приемлемости преступного способа достижения результата.

8. Теоретическое обоснование концептуальных положений основополагающих отличительных психологических свойств личности и мотиваци-онной сферы с точки зрения не только сознания, но и бессознательного.

9. Научное обоснование понятия индивидуальной профилактики преступлений как комплексной системы государственно-правовых и общественных мероприятий по убеждению, принуждению и помощи в отношении лиц с антиобщественными установками, направленных на выявление, устранение, нейтрализацию или ослабление объективных или субъективных факторов, могущих привести к совершению преступления.

10. Определение объекта индивидуальной профилактики преступлений, способов и форм воздействия на нег£ЬОбоснование требований к субъектам профилактики с целью зацдггёГличной жизни^ установления границ допустимости применени^-Зтих способов^) Ic^^^^^r '

11. Предложения по применению конкретных способов и форм индивидуальной профилактики преступлений а также оказанию медицинской, психологической, социальной и иной поддержки и о возможности позитивного влияния на микросреду личности, направленные на дальнейшее развитие и совершенствование системы профилактики и повышение ее эффективности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы для дальнейшего углубленного познания личности преступника, совершенствования теории этой личности, разработки теоретических проблем предупреждения преступлений а также для совершенствования нормативной базы индивидуальной профилактики преступлений.

Диссертационное исследование еще раз доказывает, что теоретическая разработка концептуальных проблем личности преступника и индивидуальной профилактики преступлений является важным элементом криминологического познания и представляет дополнительные возможности для решения общих и частных задач борьбы с преступностью. Теоретическое значение работы состоит в раскрытии сущности и обоснованности объяснительных возможностей личности преступника. Научное исследование вопросов о принципах и функциях теории личности преступника, способах и формах профилактического воздействия на такую личность позволяет глубже понять механизм связи индивидуальной профилактики преступлений с личностными особенностями, является основанием решения фундаментальных проблем криминологии - статуса учения о личности преступника, специфики его объекта, предмета и понятийного аппарата, роли уголовно-правовых понятий в криминологических исследованиях личности.

Монографическое изучение проблем формирования, типологии, психологических особенностей, мотивации личности преступника расширяет рамки и значимость работы, затрагивая и сферу таких наук, как психология, медицина, педагогика.

Прикладное значение исследования состоит в том, что ряд выводов и положений, изложенных в диссертации, может быть использован в конкретных криминологических исследованиях личности преступника и индивидуальной профилактики преступлений в качестве методологической основы, при анализе, обобщении и теоретической интерпретации эмпирических данных.

Разработанные^второмх предложения и рекомендации могут быть использованы щш совершении действующего законодательства, нормотворче-ской деятельност^ведомств^Они направлены на повышение эффективности прогнозирования и индивидуальной профилактики преступлений. Особое значение они могут иметь при организации деятельности профилактической службы в органах внутренних дел и работы администрации управления исполнения наказания для предупреждения рецидива.

Материалы исследования могут быть использованы для построения новой модели выявления криминогенной личности и проведения с ней индивидуальной профилактической работы, где будут в наибольшей мере заложены основные принципы теории личности преступника.

Выводы диссертационного исследования можно рекомендовать к использованию при разработке конкретных методических рекомендаций по типологии криминогенной личности, по применению в соответствии с этим специфических форм и способов индивидуального профилактического воздействия на различные группы профилактируемых.

Результаты диссертационного исследования могут быть широко использованы в научно-исследовательской работе, в учебном процессе юридических вузов при преподавании курса криминологии и связанных с ним спецкурсов, в системе служебной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Апробация основных положений и внедрение результатов. Настоящее диссертационное исследование является результатом более чем 20-летней практической, педагогической и научно-исследовательской деятельности соискателя. Основные идеи и положения диссертации прошли апробацию на научно-практических семинарах, всероссийских и международных конференциях по проблемам криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, проводимых в 1997-2002 г.г. в г.г. Москве и Воронеже.

С докладами и сообщениями автор выступал на семинарах и совещаниях практических работников органов внутренних дел и прокуратуры, а также в системе служебной подготовки.

Материалы диссертационного исследования нашли также свое отражение и в методических рекомендациях, подготовленных соискателем. Они одобрены Следственным комитетом МВД России и используются в практической деятельности правоохранительных органов. Материалы исследования публиковались в «Бюллетене Следственного комитета МВД России».

Результаты исследований диссертанта используются в учебном процессе гражданских юридических вузов и учебных заведений МВД РФ и Минюста России, при проведении научных исследований.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кургузкина, Елена Борисовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совокупность изложенных в этой работе положений, выводов и рекомендаций дает возможность по-новому подойти к решению больших практических задач исследования личности преступника в связи с индивидуальной профилактикой. Проведенное диссертационного исследование позволило обосновать методологические основы теории личности преступника с позиций принципов, задач, социальных и психологических свойств, мотивации, структуры, формирования, разработать концепцию сущности такой личности и наметить пути совершенствования работы по индивидуальной профилактики преступлений.

1. В аспекте познания сущности личности преступника проведен анализ исторических путей развития учения о криминогенной личности. Обоснована периодизация исследований личности преступника, отражающая три периода в динамике развития основных направлений изучения личности преступника в зарубежной криминологии и дающая возможность увидеть тенденции, проследить пути развития той или иной идеи относительно личности преступника, ее трансформации внутри того или иного подхода к изучению личности преступника. Выделенные три периода также соответствуют развитию взглядов ученых на понятия «личность преступника», «структура личности преступника», «типология личности преступника», «формирование личности преступника», на методы исследования в зарубежной криминологии и отражают изменение проблематики в зависимости от динамики социокультурной детерминации, определения места в структуре криминологической науки, специфики объектов исследования.

Первый период - докриминологический, скорее общетеолого-философский; второй - период зарождения научного объяснения личности преступника и третий - этап разнонаправленных исследований личности преступника. Каждый из периодов познания внес определенный, больший или меньший, вклад в криминологию в части о личности преступника. Так, определились три основных взгляда на сущность такой личности. На первых этапах личностных исследований один из них связывался с антропологическими чертами преступников, второй - с попытками разобраться с вопросом значимости воли самого индивида на совершение им преступления, третий - заключался в признании подвластности всех поступков, в том числе и преступных, богу.

Ч. Ломброзо своими систематическими наблюдениями большого числа заключенных вызвал всплеск интереса к личности преступника. На этой волне было проведено множество практических наблюдений и теоретических обобщений, что привело к формированию основных подходов к пониманию личности преступника, которые модернизируясь и совершенствуясь, существуют и в наше время: классический, антропологический, социологический, психологический. Некоторые из них были наивны (например, взгляд на преступника как на атавистического дикаря, преувеличение значимости биологического в преступном поведении), другие же имеют непреходящее научное значение для развития современных теорий.

С 50-х годов XX века продолжались научные исследования личности преступника, проводящиеся на новом уровне с использованием достижений не только криминологии и наук правового цикла, но и медицины, психологии, психиатрии, биологии, философии, химии, социологии и других. Сложились исследовательские направления, которые условно можно отнести к четырем основным парадигмам в зависимости от подхода к пониманию личности преступника.

Первую концепцию поддерживают направления, рассматривающие личность преступника как продукт социума, внешних условий обитания, с изменением которых изменяется и он.

Вторая парадигма, на наш взгляд, основывается на клинической криминологии и рассматривает преступника и криминогенную личность как больных, исследовать и воздействовать на коих должны врачи, и в первую очередь, психиатры, психотерапевты.

Третья парадигма заключается в рассмотрении личности преступника как субстанции, меняющейся под воздействием мер контроля: поощрения, заключения под стражу, наказания и других.

Четвертая - заключалась в том, что личность преступника рассматривалась как ненужный элемент общества.

2. Изучены и систематизированы исследования личности преступника в российской науке. Непреходящим является развитие типологии личности преступника, применение для исследования криминогенной личности биографического метода, обращение внимания на процесс формирования личности. Был собран обширный эмпирический материал.

Работы ученых социологического направления позволили собрать богатую статистическую информацию, дающую возможность уже в современных условиях, с учетом нового уровня познания интерпретировать и объяснять личность преступника и ее поступки.

Исследования влияния условий среды обитания на индивида положили начало прикладным узконаправленным естественно-научным работам по изучению личности преступника.

Изучение личности преступника в 20-30-е годы XX века, создание специальных кабинетов по ее исследованию имели определенное научное и практическое значение. В ряде работ того времени делались выводы, существенные и сегодня. Так, были заложены основы научной криминологической типологии личности; были сделаны выводы, что для воздействия на любого преступника можно найти воспитательные и исправительные формы, было разработано учение о влияния среды на личность и т.п.

Послевоенное возрождение исследований личности преступника, связанное с именами А.Б. Сахарова, Н.С. Лейкиной, А.А. Герцензона, В.Н. Кудрявцева, И.С. Ноя, A.M. Яковлева и других, дало направление последующим работам уже в современную эпоху.

3. Проанализированы современные исследования личности преступника. Они позволили выделить основные подходы к изучению отдельных сторон такой личности. Началось исследование бессознательных процессов в психологии преступника. Особенно полно представлены результаты обследования отдельных категорий таких лиц (убийц, расхитителей, насильников, неосторожных преступников) в монографических трудах Ю.М. Антоняна, который на основе тщательного исследования психологии таких лиц сделал важные выводы об основном отличии личности преступника - общественной опасности. Значимы и выводы А.Н. Пастушени о предпосылках преступного поведения, методах их выявления, параметрах оценки. Существенным вкладом в науку явились результаты труда JI.B. Кондратюка, касающиеся духовной стороны личности преступника.

Все это подготовило возможность комплексного исследования и объяснения личности преступника в целом, создания учения о личности преступника на современном уровне.

4. По-новому освещены основы учения о личности преступника. Теорию личности преступника необходимо рассматривать как появившуюся на определенной стадии развития криминологии систему тщательно выверенных взаимосвязанных принципов, взглядов, представлений, идей, знаний, умозаключений и гипотез, направленных на описание, истолкование и объяснение феномена появления, существования, развития и особенностей тех, кто с большей степенью вероятности может совершить, совершает или совершил преступление.

Выделены требования, которым должна соответствовать эта теория: обладать определенной мерой обобщения, но давать возможность изучения особенного и единичного; строиться на устоявшихся, сжатых и достоверных постулатах; обладать внутренней согласованностью; отличаться экономичностью, иметь прогностическую ценность; обладать верифицируемостью; соответствовать фактам; стимулировать проведение дальнейших исследований; располагать проверенными эмпирическими показателями; выступать основой практических рекомендаций по индивидуальной профилактики преступлений; являться фальсифицируемой (что разъясняется в тексте диссертации).

Основными синтезирующими принципами теории личности преступника следует считать признание биопсихосоциальной эссенции личности, определяющего значения комплекса взаимодействующих средовых и субъективных факторов в формировании особенностей, установок и направленно-стей личности преступника, дающих максимальную возможность адекватного и познания явления.

Содержательная сторона структуры криминологического учения о личности преступника рассматривается на основе анализа достигнутого уровня знаний о личности преступника, их значимости для науки и практики.

Учение о личности преступника следует составлять из следующих подструктур: 1) границы понятия личности преступника и смежные дефиниции;

2) структура личности преступника; 3) отличительные социальные черты личности преступника; 4) отличительные психологические черты личности преступника; 5) мотивация преступного поведения; 6) типология и классификация личности преступника; 7) особенности объективных и субъективных факторов, формирующих личность преступника или непосредственно влияющих на преступное поведение, либо могущих использоваться для индивидуального предупреждения преступления и исправления лиц, совершивших преступления.

Основные функции учения о личности преступника можно свести к следующему: объяснительная, прогностическая, прикладная, синтетическая и методологическая.

Для целей ранней и сверхранней профилактики необходимо определить временной диапазон существования так называемой личности преступника. Думается, начало возникновения личности преступника (в теоретическом аспекте) следует связывать с этапом первичной или вторичной социализации. А окончание ее существования - в период твердого усвоения общественных и правовых норм поведения и следования им.

Под личностью преступника в науке криминологии следует понимать динамическое состояние лица, определяемое совокупностью различных негативных факторов, внешних и внутренних, социальных, биологических, психологических, представляющее собой идеальную модель, отличающуюся от других людей такими особенностями, как отчуждение от нормальных связей, отношений, ценностей, более низкий уровень образования и культуры, более низкая нравственность, выражающаяся в признании возможности использования криминальных средств достижения целей а также сочетание таких психологических черт, как гипертрофированная импульсивность, ригидность, тревожность, паранояльность.

5. Определены структурные подходы к изучению личности преступника. Криминологический подход к рассмотрению структуры личности преступника основывается на постулате, что исследование личности преступника не может ограничиться анализом общечеловеческих свойств. Оно должно быть направлено на установление лишь криминогенных черт личности.

Наши исследования привели к выводу, что ничего криминогенного в самой структуре личности преступника нет. Можно говорить о криминогенных свойствах личности преступника, наполняющих ее подструктуры, отличающих её по социальным, социально-психологическим, индивидуально-психологическим, физиологическим параметрам от личности законопослушного человека. При этом следует помнить, что личность преступника не есть нечто застывшее и раз и навсегда сформировавшееся. Иначе было бы невозможно предупреждение преступлений. Личность проходит за жизненный путь различные этапы. На одних этапах в ней могут формироваться и проявляться криминогенные черты. На других - в результате предупреждений воздействия негативной микросреды и изменения личностных качеств - антикриминогенные, позитивные направленности.

В свете изложенного нами предлагается следующая структура личности преступника:

I .Уровень низшего порядка (социально-демографические признаки).

II .Конституционные свойства.

Ш.Нейродинамические свойства.

ГУ.Психодинамический уровень.

У.Психологическая характеристика.

УГСамосознание личности преступника.

6. Выявлены и оценены психологические особенности личности преступника. Психология личности определяется как интегрированная система внутренних психических процессов, позволяющая рассматривать ее как некую определенную познаваемую и прогнозируемую целостность, действующую на основе механизма индивидуальной саморегуляции. Психологический склад личности качественно отличается от психологического склада правопослушной личности. Ядро системы психологических свойств личности преступника надо соотносить только с уголовно-наказуемым общественно-опасным способом достижения цели, удовлетворения потребности и т.д. Психологические свойства, составляющие криминогенную сущность личности преступника, обеспечиваются также и физиологическими особенностями.

Криминогенную склонность индивида можно рассматривать как интерактивное свойство личности, присущее человеку, могущему совершить уголовно-наказуемое деяние, которое показывает различную степень внутренней приемлемости преступного способа достижения результата при определенных условиях и его усвоения в индивидуальном опыте.

К функциям системы психологических свойств, выражающих суть криминальной направленности индивида, надо отнести детерминации: а) мо-тивообразования — возникновения стремления к удовлетворению актуальной потребности или разрешению проблемной ситуации; б) целеполагания — возникновения установки, содержащей цель поведенческого акта, неразрывно связанную с антиобщественным способом достижения результата, отвечающего стремлению; в) социальной перцепции — представлений о социальной ситуации, опосредствующих мотивообразование, целеполагание и процесс реализации способа; г) исполнительной регуляции — реализации противозаконного способа в форме действий или бездействия.

К психологическим свойствам личности, повышающим ее криминоген-ность, мы относим деформацию самоконтроля, повышенную степень импульсивности, асоциальное™, чувствительности в межличностных отношениях, агрессивности, низкой социальной приспосабливаемости, психологическое отчуждение от окружающих; повышенный уровень тревожности, переходящий в страх за свое социальное и биологическое существование. Постепенно накапливаясь, отрицательные, вытесненные в бессознательное, переживания создают определенный криминогенный потенциал.

7. Разработаны основания типологии личности преступника. Отграничение типа личности преступника на уровне обобщенного образа (модели) необходимо для раннего распознавания криминогенной личности, выявления личностных причин совершения преступления, прогнозирования возможности совершения преступления, индивидуального профилактического воздействия на подобную личность. Такую обобщенную модель личности преступника нельзя считать эфемерной, абстрактной, не связанной с объективными качествами и свойствами личности. Подобная модель вполне конкретна, так как она основывается на тех общих глубинных, смысловых, внутренних, необходимых, закономерных признаках, которые выражают непосредственную сущность личности преступника.

Нами предлагается в качестве критерия выделения типа криминогенной личности определить рецептивность и внутреннюю приемлемость преступного способа достижения цели и реализации мотива.

При этом под рецептивностью мы понимаем гипертрофированную эгоистичность, стремление только получать, ничего не отдавая (в прямом и пересносном смысле), жить за счет других.

Признавая в теоретическом и практическом планах необходимость выделения личности преступника как самостоятельного типа, следует отметить, что личность каждого преступника индивидуальна и неповторима. Но сколь бы ни разнообразны были лица,, совершающие преступления, поскольку они совтавляют отдельный тип, они имеют общие черты и характеристики, являющиеся достаточно устойчивыми. Это позволяет выделить личность преступника как тип, отличный от других типов.

8. Раскрыты и обоснованы сущность и понятие мотивации личности преступника. Побуждающим началом деятельности личности преступника и связующим ее с социумом звеном является мотивация. Основные положения бессознательного в мотивации преступного поведения сводятся к тому, что бессознательные мотивы преступного деяния призваны обеспечить целостность и самоидентичность личности, в основе которой видятся ранние отношения ребенка со своим окружением. На субъективно-личностном уровне выделяются некоторые проявления неосознаваемого мотивационного опосредования криминального поведения.

Первая категория таких мотивов связывается с типом личности. В этих типах неосознаваемым является сама психологическая структура личности в качестве целостности.

Вторая категория бессознательных мотивов поведения основывается на блокировании возможности проявления своей личности в определенном поведении при высокой субъективности таких проявлений, связанных с развившимся комплексом неполноценности, неадекватности, ущемленности.

К третьей категории относят бессознательные мотивы, соединенные с отсроченным во времени проявлением закрепившегося в детстве травматического эмоционального опыта.

Содержание четвертой категории бессознательных мотивов криминогенного поведения составляют различные психические и психологические недостатки личности, не исключающие вменяемость.

Пятую категорию можно представить в виде мотивов, складывающихся на основе коллективного бессознательного, «Тени», невспоминаемого опыта предков.

Наши наблюдения показали, что ряд преступников неосознанно стремится выйти за пределы своего «Я», подняться на более высокий, по их мнению, уровень.

С точки зрения филогенеза потеря личностью своего «Я» является нежелательным, поэтому человек любым путем хочет в любой форме быть признанным обществом, замеченным. Такое стремление существует в бессознательном и передается как бы по наследству с помощью архетипических механизмов. Это позволяет сделать вывод о том, что бессознательно у человека сохраняется информация о давно вытесненных формах поведения.

Другой аспект связан с тем, что в одном и том же мотиве на разных уровнях на разных уровнях психического, как правило, одновременно могут действовать и действуют осознанные побуждения, подсознательное и бессознательное

Следующая сторона понимания мотивов криминогенной личности нами связывается с полимотивированностью, то есть с одновременным существованием нескольких мотивов, равновеликих или находящихся в иерархической соподчиненности. Мотивы не представляют собой нечто застывшее и неизменное. В ходе подготовки к преступлению и его совершения первоначальные побуждения, установки, потребности, цели и т.д. могут существенно или незначительно меняться в смысловом и содержательном отношении в зависимости от степени взаимодействия личности с конкретной ситуацией.

Основой мотивов преступного поведения является выбор криминального способа реализации составляющих мотивов целей, установок, побуждений и прочее, а также нравственная направленность криминальной личности и степень принятия или отвержения уголовно-правовых норм как регулятора поведения в обществе.

Поэтому мотив преступного поведения - это внутренний смысл поведения, осознаваемый или бессознательных, приводящий к принятию решения о применении запрещенных уголовным законом средств или делающий приемлемым преступный способ удовлетворения.

9. Сформулировано понятие индивидуальной' профилактики преступлений, которую можно определить как комплексную систему государственно-правовых и общественных мероприятий по убеждению (воспитанию, перевоспитанию), принуждению (волевому воздействию, наказанию) и помощи в отношении лиц с антиобщественными установками и ориентациями (а также в отношении их окружения), направленных на выявление, устранение, нейтрализацию или ослабление объективных и субъективных факторов, которые могут привести их к совершению преступления.

Индивидуальная профилактика должна быть направлена не на всю личность в целом, а лишь на отрицательные криминогенные характеристики, которые детерминируют выбор уголовно-наказуемого способа поведения, но, во-первых, с опорой на позитивные черты личности, и, во-вторых, с помощью оздоровления среды.

Выявлены и систематизированы организация и методы изучения личности преступника. Изучение личности преступника может проводиться в теоретических целях учеными криминологами и в целях практического применения индивидуальной профилактики преступлений работниками правоохранительных органов. За основу изучения надо брать некоторые социологические методы: научное наблюдение, изучение документов, анкетирование и интервьюирование.

Но исследование объективных криминогенных ситуаций не может в полной мере дать нам материал для подтверждения гипотез о характерных личностных особенностях индивида. Для этого, бесспорно, необходимо изучение внутреннего мира личности преступника, его психологических особенностей.

Изучение психических механизмов и закономерностей личности преступника имеет теоретическое и прикладное значение для построения типологии, исследования ценностных ориентаций, потребностей, направленно-стей.

В этих целях предлагается широко внедрять в практику работы органов внутренних дел и системы исполнения наказаний применение тестовых методик, что позволит глубже понять конкретную личность преступника и применить наиболее эффективные меры индивидуальной профилактики преступлений.

Изучение личности преступника предполагается начать с организации определения степени и направленности изучения, перейдя затем к выбору конкретных методик исследования в соответствии с конкретными задачами и целями далее должен следовать количественный и качественный анализ результатов. Завершается исследование интерпретацией результатов с учетом личностных и поведенческих особенностей исследуемого контингента.

10. Выработан комплекс способов и форм оказания индивидуального воздействия на криминогенную личность. Проведено разграничение способов и форм индивидуального профилактического воздействия и дано их понятие. Предлагается применение таких традиционных в криминологической науке и практике способов как убеждение, помощь, принуждение, личный пример. Почти не используются в практике иные, известные в психологии, но не описанные и не исследованные в криминологии способы заражения, внушения, подражания, которые мы предлагаем широко внедрять в деятельность органов внутренних дел и системы исполнения наказаний

Под заражением в целях индивидуальной профилактики преступлений мы предлагаем понимать неосознанную невольную подверженность индивида определенным психическим состояниям, в ходе которых можно формировать общественно-полезные установки на способы правомерного осуществления потребностей.

Видом заражения личности преступника является личный пример.

Суггестия (внушение), являющаяся более распространенным способом воздействия, представляет собой неаргументированное воздействие субъекта индивидуальной профилактики на профилактируемого. При этом происходит передача информации, базирующейся на ее некритическом восприятии.

Подражание имеет некоторые схожие черты с заражением и внушением, но отличие его заключается в том, что в данном случае осуществляется не простое принятие внешних проявлений поведения субъекта профилактики, а воспроизведение профилактируемым черт и образцов демонстрируемого поведения.

Способы индивидуальной профилактики преступлений в зависимости от особенностей личности профилактируемого, ситуации и обстоятельств могут осуществляться в различных формах. К таким формам мы относим: постановку на профилактический учет, профилактическую беседу, официальное предостережение, профилактическую помощь а также применение мер дисциплинарного, гражданско-правового, административно-правового и уголовно-правового характера.

Воспитание правомерного поведения, основанного на моральном, психологическом воздействии, надежнее, эффективнее законопослушного поведения, для поддержания которого применяются материальные формы.

Важное значение имеет систематичность воспитательного воздействия на профилактируемого. Однако эта работа не должна превращаться в навязчивость или назойливость.

Сроки исправительного воздействия не устанавливаются заранее. Оно должно длиться столько, сколько это необходимо для действительного преодоления антиобщественных взглядов и тенденций у криминогенной личности.

11. Вскрыты и охарактеризованы возможности оздоровления микросреды формирования личности преступника. Работу органов внутренних дел по индивидуальной профилактике неблагоприятных воздействий на личность со стороны микросреды можно сгруппировать по таким направлениям:-сверхранняя и ранняя индивидуальная профилактика в отношении, в первую очередь детей и подростков, еще не совершивших противоправных поступков, но могущих их совершить под влиянием негативно воздействующего окружения; индивидуальная профилактика отрицательного влияния на человека, уже совершающего аморальные и противоправные поступки, со стороны непосредственно-негативного окружения, закрепляющего у него формирующиеся аморальные свойства; корректировка и профилактика отрицательного воздействия на лиц, входящих в криминальные группы, культивирующие преступные способы достижения целей; профилактика неблагоприятного воздействия микросреды на субъекта, отбывшего наказание, в целях его ресо-циализации и предупреждения повторного совершения преступлений.

В связи с необходимостью оздоровления микросреды профилактируе-мой личности, в ряде отделов внутренних дел на учет ставится не только определенная личность, но и неблагополучные семьи, малые неформальные группы с антиобщественной направленностью, деструктивные секты и т.д.

В семье и школе необходимо противостоять влиянию лиц асоциальной направленности, воспитывать чувство солидарности. Мы полагаем, что навязываемый в последнее время индивидуализм не соответствует российским традициям. Он ведет к разобщению людей, анемии, неуважению других людей. Воспитание и поддержание солидарности с обществом, любовь к Родине должны противостоять личным негативным свойствам, преодолевать их. Человеку необходимо признание коллектива и необходимо, чтобы он находил его в социально-позитивных трудовых и учебных группах.

12. С учетом проведенных нами исследований предлагается внести изменения в некоторые нормы действующих законодательных актов (см. Приложение).

Автор осознает, что определенный круг проблем, связанных с формированием личности преступника, свободой воли, психологическими особенностями, понятийным аппаратом, прогностическими возможностями анализа личности преступника, с разработкой конкретных методик применения способов и форм индивидуальной профилактики преступлений еще остался неразработанным, что объясняется ограниченными рамками, а также целями и задачами нашего диссертационного исследования. Перечисленные проблемы могут стать предметом дальнейших всесторонних монографических изучений.

Эффективность деятельности органов внутренних дел и других субъектов профилактики во многом зависит от теоретических разработок проблем воздействия на ближайшую негативную микросреду личности и всемерного внедрения в профилактическую работу научных данных.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теория личности преступника и проблемы индивидуальной профилактики преступлений»

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

МОСКВА-2003

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательском институте МВД России».

Научный консультант - Заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор юридических наук, профессор Антонян Юрий Миранович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Побегайло Эдуард Филиппович

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита состоится 20 мая 2003 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» (123995, Г - 69 ГСП - 5, г. Москва, ул. Поварская, 25).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «ВНИИ МВД

доктор юридических наук, профессор Мацкевич Игорь Михайлович

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Горяинов Константин Константинович

России».

Н ¿/л О? oU.0t.P3

Автореферат разослан " -3 " • ■'¿О,'?™?.^_2003 г.

/

с;

1?

диссертационного совета

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования и степень научной разработки проблемы. Любая наука изучает различные природные или социатьные объекты с позиций, присущих именно данной науке, и это содействует решению ее теоретических и практических задач. Не является исключением и исследование личности преступника. Проблемы неблагоприятного формирования личности, определяющего преступное поведение, имеют не только теоретическое, но и прикладное значение. В криминологической науке как степень познания этих проблем, так и их реальная значимость для конкретных теоретических исследований были существенно различны на разных ступенях ее развития. На стадии накопления и систематизации материала подобные проблемы если и не исключались вовсе из процесса исследований, то, во всяком случае, не осознавались в качестве насущных. При переходе же к объяснению и прогнозированию вопросы, касающиеся личности преступника, уже не могут игнорироваться и приобретают особую актуальность.

Такой подход объясняется как логикой развития самой науки, так и чисто практическими задачами. В зависимости от оптимальности выбора направлений исследования личности преступника, от обоснованности теоретических положений зависит действенность и применимость рекомендуемых наукой практических мер и в итоге эффективность индивидуальной профилактики преступлений.

В российской криминологии личности преступника не всегда уделялось достаточного внимания. Традиционно научные исследования концентрировались вокруг проблемы преступности. Но все яснее и яснее становится очевидность приоритетов личностных подходов в понимании преступности и противодействия ей.

Поскольку главным мотивирующим фактором преступного поведения являются свойства личности, проявляющиеся во внешних актах, эти свойства должны быть объектом профилактических усилий. Но, конечно, следует иметь ввиду, что личность преступника не сводится ни к одному из криминогенных факторов.

Изучение вопросов о личности преступника определяется глубиной, сложностью и многоаспектностью проблемы. Теория личности преступника не должна ограни-

чиваться простым описанием практического или теоретического материала, а требует организации и систематизации его так, чтобы большая часть могла быть логически выведена из ограниченного числа основных законов и принципов. При этом систематизация не просто упорядочивает существующее знание о личности преступника, подводит итог ранее проведенным исследованиям, но способствует получению качественно нового знания: из систематизированной теории личности преступника можно вывести следствия, не вытекающие из обобщений практики; включение гипотез или эмпирических законов в теорию личности преступника позволяет определить рамки их применимости.

Особенно актуально это в наше время при происходящей смене исследовательской парадигмы. Необходимо при этом не потерять, обобщить все те ценные данные, которые были получены ранее.

Носителем преступления является человек, вне его, вне личности и ее связей преступления не существует. Поэтому изучение личности преступника должно стоять в центре внимания современной науки криминологии. Для того чтобы распознать личность за преступным деянием, необходимо иметь достаточно развитую теорию личности преступника и теорию преступного поведения. К личности человека, совершившего преступление, ученые вплотную обратили свои взоры в середине XIX вею, когда итальянский врач и антрополог Ч. Ломброзо своими исследованиями преступников буквально совершил переворот в науке. И хотя основные положения теории преступного человека Ломброзо и его последователей не выдержали испытания временем, они положили начало изучению личности преступника. С переменным успехом, то затухая, то расширяясь, исследования эти идут постоянно.

Проблемами личности преступника занимались известные российские и зарубежные криминолога, антропологи, психиатры, психологи, медики, социологи, философы.

В России среди дореволюционных ученых, обращавшихся к исследованию личности преступника в основном в антропологическом направлении, можно назвать Д. А. Дриля, П. Н. Тарновскую, В. Ф. Чижа, М. М. Хомякова и др.

В 20-е - начале 30-х годов акгавно работали ряд кабинетов по изучению преступления и личности преступников. Известные ученые-медики, психиатры Е.К.Краснушкин, П. Б. Ганнупшш, А М. Раппопорт, а также юристы С. В. По-знышев, М. Н. Гернет, В. Халфин и другие проводили исследования преступников, ища пути воздействия на них.

После длительного перерыва исследования личности преступника в нашей стране возобновились в начале 60-х годов. Одним из первых этим стал заниматься А.Б.Сахаров. Анализ личности преступника осуществила в своей монографической работе Н. С. Лейкина. Оба труда по сей день сохранили свою актуальность, хотя они были написаны в то время, когда криминология еще только возрождалась. Н.С.Лейкина и А.Б. Сахаров рассматривали личность преступника еще во многом на уровне субъекта преступления в рамках уголовного права, но им же уже был виден иной подход к этой проблеме. Среди более поздних работ можно назвать коллективные монографии «Личность преступника» под редакцией В. Н. Кудрявцева и «Личность преступника» под редакцией Б. С. Волкова. Изучением различных аспектов личности преступника занимались Ю. М. Антонян, К. Е. Игошев, А.И. Долгова, Н. А. Стручков, В. Д. Филимонов, А. Ф. Зелинский, В. Н. Бурлаков, Н.Ф. Кузнецова, Г. А. Аванесов, А. С. Тарарухин, А. П. Закалюк, И. С. Ной, И. И. Карпец, В. Н. Кудрявцев и др.

Среди зарубежных исследователей следует прежде всего отметить труды Г. Тар-да, Й. Ланге, Б. Скиннера, Э. Дюркгейма, Ж. Пинателя, Э Фромма, Р. Мертона, Т. Селлина, Э. Сатерленда, Р. Бюргесса, Р. Акерса, которые занимались изучением личности преступника.

Исследование личности преступника - не самоцель. Для практики оно необходимо в целях разработки возможных путей, форм, способов, методов воздействия на этих людей с целью изменения их негативных социальных ориентаций, правосознания, ценностных устремлений, противоправных форм удовлетворения потребностей, интересов, устремлений. Возможность использования данных о личности преступника в индивидуальной профилактической работе с ним и представляется особенно важной для проведения подобного исследования.

Между тем за последние годы было мало работ, посвященных общетеоретическим вопросам, касающимся личности преступника (не считая ряда интересных исследований личности отдельных видов преступников, особенно в новых учебниках криминологии). Еще меньше проводилось эмпирических исследований. Многие теоретические и практические вопросы до настоящего времени оставались неразработанными или нуждающимися в дальнейшей углубленной научной проработке. В связи с тем, что профилактической работе с потенциальными преступниками и лицами, отбывающими наказание, уделяется мало внимания, а по традиции репрессивное (уголовно-правовое) направление борьбы с преступностью продолжает оставаться основным по сравнению с собственно-криминологическими профилактическими мерами, потребности общества и государства в своевременном и эффективном индивидуальном предупреждении преступлений не удовлетворяются. Практика очень нуждается в разработке методов и процедур индивидуальной профилактики на основе научных достижений изучения личности преступника.

Следует отметить, что недостаточно современных обобщающих работ по взаимосвязи теории личности преступника с индивидуальной профилактикой.

С учетом изменений, происходящих в современных условиях во всех сферах жизни, развития научного знания, запросов практики изучение личности преступника и разработка предложений по индидуальной профилактике представляются весьма актуальными.

Все изложенное предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, которая, на наш взгляд, имеет большое теоретическое и прикладное значение. Многие из указанных нами проблем имеют самостоятельное значение. Они могли бы быть предметом отдельного изучения, поскольку в криминологической науке их роль достаточно велика.

Исследуемые в диссертационной работе проблемы имеют сложный, многоплановый характер и неизбежно предопределили комплексный подход, включающий в себя юридические, криминологические, психологические (особенно патопсихологические и психоаналитические), психиатрические, медицинские, биологические, социальные и иные аспекты, определяющие личность преступника и связанную с

ней индивидуальную профилактику преступлений.

Объектом исследования являются личность преступника во всем ее многообразии и связанная с ней индивидуальная профилактика преступлений.

Предметом исследования стал комплекс теоретических и практических проблем, раскрывающих сущность личности преступника, механизм ее формирования и существования, возможности исправления.

Основная цель нашего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе собственных изысканий, анализа и обобщения достижений отечественной и зарубежной криминологии и обобщения опыта деятельности правоохранительных органов разработать теоретические основы объяснения личности преступника и выработать предложения и рекомендации по индивидуальной профилактике преступлений, в первую очередь осуществляемой органами внутренних дел. В соответствии с этим предусматривалось решение следующих задач: охарактеризовать основные закономерности зарождения, возникновения и развитая учений о личности преступника в зарубежной криминологической науке;

изучить и систематизировать исследования личности преступника российской юридической наукой в ретроспективе; проанализировать современные исследования личности преступника; разработать основы учения о личности преступника, сформировать понятие такой личности;

определить структурные подходы к изучению личности преступника; на базе собственных эмпирических исследований выявить и оценить психологические, демографические и иные особенности личности преступника, определить их криминогенную значимость;

разработать проблемы топологии личности преступника с целью использования ее объяснительных возможностей; раскрыть и обосновать сущность и понятие мотивации преступного поведения; сформировать понятие индивидуальной профилактики преступлений, выявить и систематизировать организацию и методы изучения личности преступника; выработать комплекс способов и форм оказания индивидуального воздействия

на криминогенную личность;

вскрыть и охарактеризовать возможности оздоровления микросреды формирования личности преступника.

Методологическая основа и методика диссертационного исследования. Положения и вывода исследования анализировались с позиций диалектического материализма, законов и категорий диалектики как общенаучного метода. В ходе исследования автор руководствовался теоретическими разработками в области философии, антропологии, науковедения, логики и методики науки, общей теории права, использовал фундаментальные труда специалистов по криминологии, психологии, психиатрии, биологии, педагогике, социологии, медицине.

Нормативную базу диссертационной работы составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, нормативные акты министерств и ведомств.

При написании диссертации автором применялись наряду с традиционными диалекгако-философскими и формально-логическими методами познания частно-научные методы: сравнительного правоведения, логико-юридического и психологического анализа, исторический, системный. В ходе проведения конкретно-социологических исследований автором использовались методы анкетирования, интервьюирования, опроса, тестирования, матем ати ко-статистические (анализ динамических рядов, сводки, группировки), криминологической типологии и сотщо-лого-правового анализа документов.

Материалы этих исследований, а также статистические данные о структуре и динамике лиц, совершивших преступления в Российской Федерации, деятельности органов внутренних дел по инд ивидуальной профилактике преступлений составили эмпирическую базу работы.

В ходе исследования проведены: тестирование, анкетирование 910 осужденных (из них 300 женщин), отбывающих наказание в исправительных учреждениях Белгородской, Вологодской и Воронежской областей; опрос путем анкетирования 200 граждан для изучения общественного мнения в отношении проблем, различных вопросов, относящихся к личности преступника; опрос 200 экспертов (работников

правоохранительных органов и медицинских работников) по изучению их мнения о состоянии здоровья населения, проводимой работе по индивидуальной профи-• лакгике преступлений, о причинах ее низкой эффективности. Изучались путем анкетирования 500 уголовных дел с целью анализаиличностных характеристик виновных.

Обработка и анализ собранной информации проводились с использованием ком-| пьютерной техники, с привлечением методов • математической статистики по специально разработанной программе, адаптированной к задачам настоящего исследования, с последующей логико-содержательной интерпретацией полученных результатов.

Особое внимание уделялось психологическому анализу лиц, совершивших преступления, для выявления причин выбора преступного способа достижения цели и условий, им способствующих. В необходимых случаях использовались данные выборочных криминологических исследований других авторов, в том числе для сопоставительного анализа.

Научная новизна определяется прежде всего предметом исследования и характером поставленных задач и состоит в следующем.

1. Диссертация является первым монографическим исследованием, комплексно рассматривающим проблемы научных подходов к личности преступника, истоков ее формирования и функционирования, и увязывающим особенности личности преступника с индивидуальной профилактикой преступлений на современном этапе развития науки криминологии и борьбы с преступностью.

2. Предложено собственное видение роли и значения предшествующих работ, касающихся личности преступника и индивидуальной профилактики преступлений.

3. С учетом современных достижений (и собственных изысканий) сформулированы и проанализированы теоретические основы учения о личности преступника. По-новому определено понятие личности преступника и в связи с ней индивидуальной профилактики преступлений.

4. По-новому раскрыто содержание целеполагания в механизме преступ-

ного поведения с точки зрения допустимости и приемлемости уголовно наказуемого способа достижения цели.

5. Впервые с позиций расширенного понимания природы и сущности бессознательного изучена проблема мотивации личности преступника. Рассмотрены основные положения ее, предложено собственное понимание мотивации преступного поведения.

6. Выявлены содержательные психологические и социальные признаки личности преступника. Представлен сравнительный анализ их с моделью право-послушной личности.

7. Определен новый подход к основаниям типологии личности преступника. Обоснованы объяснительные возможности типологии.

8. Впервые на общетеоретическом уровне сформировано понятие индивидуальной профилактики преступлений с тщательным обоснованием всех входящих в него признаков.

9. По-новому определена структура личности, имеющая криминологическое значение.

10. Рассмотрены возможности применения ряда новых способов изучения личности преступника.

11. Впервые проведено разграничение форм и способов индивидуальной профилактики преступлений, дающее возможность более эффективного их использования в деятельности органов внутренних дел.

12. На основе обобщения практики индивидуальной профилактики преступлений органами внутренних дел выделены наиболее приемлемые и действенные в современных условиях виды позитивного воздействия на микросреду формирования и существования личности преступника.

13. Заново в аспекте развития исследований личности преступника проанализированы в ретроспективе труды российских и зарубежных ученых, выделены этапы развития исследования данной проблемы, показано значение этих трудов для новых обобщающих теорий.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались методо-

логической обоснованностью исходных параметров исследования, синтезом философских и психолого-криминологических подходов в обосновании ведущих идей, адекватностью его логики и методов, репрезентативностью объема выборки, использованием валидного инструментария и матемагако-статистической обработкой данных с последующей интерпретацией.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методологическое обоснование концептуального положения о том, что теорию личности преступника надо рассматривать как появившуюся на определенной стадии развития науки криминологии систему тщательно выверенных взаимосвязанных принципов, взглядов,' представлений, идей, знаний, умозаключений и гипотез, направленных на описание, истолкование и объяснение феномена появления, существования, развития и особенностей тех, кто с большой степенью вероятности может совершить, совершает или совершил преступление.

2. Определение сущности понятия личности преступника как абстрактно-конкретной модели и категории позволяет выявлять значимое и специфическое в ней в целях эффективности превентивного воздействия на нее. Разработка понятийного аппарата теории личности преступника и индивидуальной профилактики преступлений.

3. Научный анализ социальных и психологических особенностей личности преступника как базис для более высокого уровня исследований, в частности, в совокупности с проблемами преступности в целом.

4. Раскрытие понятия структуры личности преступника, основанное на признании изменчивости личности. Обоснование оригинальной структуры личности преступника.

5. Концептуальные положения методологического значения определения общего понятия типа личности преступника на уровне обобщенного образа (модели) для раннего распознавания криминогенной личности.

6. Обоснование ведущих показателей нормального формирования личности и использование их в целях коррекции личности преступника.

7. Вывод о необходимости рассмотрения криминогенной склонности инди-

вида как интерактивного свойства, показывающего различную степень внутренней приемлемости преступного способа достижения результата.

8. Теоретическое обоснование концептуальных положений основополагающих отличительных психологических свойств личности и мотивационной сферы с точки зрения не только сознания, но и бессознательного.

9. Научное обоснование понятия индивидуальной профилактики преступлений как комплексной системы государственно-правовых и общественных мероприятий по убеждению, принуждению и помощи в отношении лиц с антиобщественными установками, направленных на выявление, устранение, нейтрализацию или ослабление объективных или субъективных факторов, могущих привести к совершению преступления.

10. Определение объекта индивидуальной профилактики преступлений, способов и форм воздействия на него. Обоснование требований к субъектам профилактики с целью защиты личной жизни и установления границ допустимости применения этих способов.

11. Предложения по применению конкретных способов и форм индивидуальной профилактики преступлений а также оказанию медицинской, психологической, социальной и иной поддержки и о возможности позитивного влияния на микросреду личности, направленные на дальнейшее развитие и совершенствование системы профилактики и повышение ее эффективности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы для дальнейшего углубленного познания личности преступника, совершенствования теории этой личности, разработки теоретических проблем предупреждения преступлений а также для совершенствования нормативной базы индивидуальной профилактики преступлений.

Диссертационное исследование еще раз доказывает, что теоретическая разработка концептуальных проблем личности преступника и индивидуальной профилактики преступлений является важным элементом криминологического познания и представляет дополнительные возможности для решения общих и частных задач борьбы с преступностью. Теоретическое значение работы состоит в раскрытии

сущности и обоснованности объяснительных возможностей личности преступника. Научное исследование вопросов о принципах и функциях теории личности преступника, способах и формах профилактического воздействия на такую личность позволяет глубже понять механизм связи индивидуальной профилактики преступлений с личностными особенностями, является основанием решения фундаментальных проблем ¡криминологии - статуса учения о личности преступника, специфики его объекта; предмета и понятийного аппарата, роли уголовно-правовых понятий в криминологических исследованиях личности.

Монографическое изучение проблем формирования, типологии, психологических особенностей,, мотивации личности преступника расширяет рамки и значимость работы, затрагивая и сферу таких наук, как психология, медицина, педагогика.

Прикладное значение исследования состоит в том, что ряд выводов и положений, изложенных в диссертации, может быть использован в конкретных кримино- ■ логических исследованиях личности преступника и индивидуальной профилактике преступлений в качестве методологической основы, при анализе, обобщении и теоретической интерпретации эмпирических данных.

Разработанные автором предложения и рекомендации могут быть использованы при совершении действующего законодательства, нормотворческой деятельности ведомств. Они направлены на повышение эффективности прогнозирования и индивидуальной профилактики преступлений. Особое значение они могут иметь при организации деятельности профилактической службы в органах внутренних дел и работы администрации управления исполнения наказания для предупреждения рецидива.

Материалы исследования м01ут быть использованы для построения новой модели выявления криминогенной личности и проведения с ней индивидуальной профилактической работы, где будут в наибольшей мере заложены основные принципы теории личности преступника.

Выводы диссертационного исследования можно рекомендовать к использованию при разработке конкретных методических рекомендаций по типологии кри-

миногенной личности, по применению в соответствии с этим специфических форм и способов индивидуального профилактического воздействия на различные группы профилакшруемых.

Результаты диссертационного исследования могут быть широко использованы в научно-исследовательской работе, в учебном процессе юридических вузов при преподавании курса криминологии и связанных с ним спецкурсов, в системе служебной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Апробация основных положений и внедрение результатов. Настоящее диссертационное исследование является результатом более чем 20-летней практической, педагогической и научно-исследовательской деятельности соискателя. Основные идеи и положения диссертации прошли апробацию на научно-практических семинарах, всероссийских и международных конференциях по проблемам криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, проводимых в 1997-2002 гг. в гг. Москве и Воронеже.

С докладами и сообщениями автор выступал на семинарах и совещаниях практических работников органов внутренних дел и прокуратуры а также в системе служебной подготовки.

Материалы диссертационного исследования нашли также свое отражение и в методических рекомендациях, подготовленных соискателем. Они используются в практической деятельности правоохранительных органов.

Результаты исследований диссертанта используются в учебном процессе гражданских юридических вузов и учебных заведений МВД России и Минюста России, при проведении научных исследований.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; рассмотрено состояние проблемы; определяются цели и задачи, объект и предмет исследования; характеризуются его методологическая и эмпирическая базы, степень разработанности темы и научная новизна; теоретическая и практическая значимость, степень достоверности

результатов исследования; указываются основные направления апробации и внедрения полученных результатов в практику.

Глава I. История развития учений о личности преступника в западной криминологической науке

В первом параграфе рассматриваются представления о личности преступника до формирования науки криминологии, устанавливаются истоки возникновения учения о личности преступника. История развития учений о личности преступника в-западной криминологической науке весьма поучительна для современной российской криминологии,.позволяет избежать многих ошибокги заблуждений, ускорить теоретическое познание проблем и определить их практическое применение.

Интерес к личности преступника дал возможность еще в античные времена перейти от онтологического понимания мира к личностному. Сократ, Платон, Аристотель высказали удивительно современно звучащие догадки о сущности личности преступника, считая, что он совершает преступления, так как не знает, в чем его благо, что способствует этому безделье, изнеженность и низменные чувства.

Постепенно вырабатывались три основных взгляда на сущность личности преступника. Один из них связывался с приданием первостепенного значения антропологическим чертам преступников, а второй пытался разобраться во влиянии воли самого индивида на совершение им преступления; третий — в полагании личности во всём подвластной богу, который один только повелевал всеми поступками людей, в том числе и преступивши.

Эпоха Возрождения обратила взоры к личности, которая осмысливалась во всём многообразии её положительных и отрицательных черт. Существенным шагом вперед в развитии изучения личности преступника было продолжение теоретического осмысления соотношения свободы воли с понятием фортуны. Таким образом делалась попытка решения вопроса о значимости внутренних черт личности для возможного принятия решения о совершении преступления и об ее ответственности за свои деяния. Значима для науки полемика Э. Роттердамского с М. Лютером по вопросу свободы воли. Возражая всеобщей божественной предопределенности Лютера, Эразм утверждал, что личность должна непрерывно обуздывать свою во-

лю силою разума для уменьшения негативных свойств, ведущих к совершению преступления. Но действовавшая во многих государствах инквизиция не принимала во внимание гуманистические личностные идеалы. Апологетами инквизиции ИДомаскином, Я. Шпенглером, Ф. Аквинским и другими выработалось понятие преступника как пособника злых сил и насаждались несуразные и жестокие приемы определения таких лиц по внешним чертам, что было развито позже в виде антропологической теории.

В XVIII - начале XIX вв. стали появляться работы, описывающие личность преступника. Так, И. Бентам одним из первых разработал идеальную модель преступника и указал на механизм формирования эмоциональной сферы криминогенной личности. А. Фейербах на примерах конкретных преступных ситуаций пытался анализировать особенности лиц, их совершивших.

Таким образом, в XVIII в. наметилось направление, которое дало толчок бурному интересу к личности преступника, последовавшему позже.

Во втором параграфе рассматриваются исследование и развитие проблемы личности преступника в западной криминологии XIX - первой половине XX в.в. В этот период, проводились интересные физиогномические и краниологические исследования, скапливался большой эмпирический материал. Высказывались различные идеи по поводу сущности личности преступника. Преступника считали: 1)дикарем, случайно попавшим в цивилизованное общество; 2) лицом с преступным психозом. Делались попытки связать преступность с психическими аномалиями, эпилепсией и вырождением.

На этих основах провел первое систематическое наблюдение Ч. Ломброзо, создавший криминологическую антропологию. Ч. Ломброзо не считал, что есть только прирожденный преступник. Он говорил и о других типах.

Анализ воззрений современников Ч. Ломброзо дает нам возможность выделить основные направления в их понимании личности преступника: совершение преступления полагалось для личности биологически закономерным явлением; преступление зависит как от личностных качеств, так и от социальных условий, оно виделось не Только ненормальной реакцией ненормальной личности на нормаль-

ные социальные условия, но и нормальной реакцией нормальной личности на ненормальные социальные условия;, сущность личности преступника состоит только из атавистических психических черт, что не имело большого научного значения из-за игнорирования конституции личности преступника; личность преступника рассматривалась как патологическоеневротическое состояние и объяснялась физической, моральной, эстетической прирожденной или приобретенной неврастенией, а < также вырождением и недостатком питания центральной нервной системы; личность преступника виделась не входящей в область биологической типологии и ха-^ растеризовалась только нравственной аномией; комплексом неблагоприятных социально-политических влияний объясняли личность преступника последователи социологического направления.

Эта и другие подходы к личности преступника во многом были наивны, но некоторые стрежневые позиции (взгляд на преступника как на атавистического дикаря, соотношение биологического и социального, типологии) имеют непреходящее научное значение для развития современных теорий. Бурное развитие физиологии выявило в начале XX в. влияние на поведение личности функционирования эндокринной системы, что дало толчок к развитию учения о конституциональной склонности к преступлению.

И. Ланге одним из первых проводил проверку влияния генного состояния орга-

«

низма на совершение преступлений на основе изучения близнецов. Можно отметить недостаточную научную достоверность этих исследований из-за низкого * уровня репрезентативности. Однако они дали толчок к дальнейшему исследованию генотипа личности с целью объяснения ее.

Создание психоаналитического направления в психологии дало возможность применять эти идеи в объяснении сущности личности преступника. Особенно значимой была теория бессознательного 3. Фрейда, под влиянием которой ученые стали пытаться проникнуть в инстинкты и побуждения преступников и дойти до подсознательных, чувственных глубинных слоев личности.

Появились теории стигматизации и бихевиористской теории социального научения.

В третьем параграфе рассматриваются позиции современных западных научных школ по отношению к личности преступника. Анализ этих воззрений имеет немаловажное значение для определения места теории личности преступника в современной криминологической науке, обозначения направлений ее исследования, разработки мер индивидуальной профилактики.

С 50-х годов XX в. продолжались научные исследования личности преступника па новом уровне с использованием достижений не только криминологии и наук правового цикла, но и медицины, психологии, психиатрии, биологии, философии, химии, социологии и других. Сложились исследовательские направления, которые условно можно отнести к четырем основным парадигмам в зависимости от подхода к пониманию личности преступника.

Первую концепцию поддерживают направления, рассматривающие личность преступника как продукт внешних условий, с изменением которых изменяется и он (И. Валернстайн, К. Вайл, А. Коэн, У. Миллер, Д. Волд и др.). Вторая парадигма основывается на клинической криминологии и рассматривает преступника и криминогенную личность как больных, исследовать и воздействовать на коих должны врачи, и в первую очередь психиатры, а также психологи (Э. Подольски, К.-0. Христиан сен, Р. Фокс, П. Джекобсон, Ж. Пинатель и др.). Третья парадигма заключается в рассмотрении личности преступника как субстанции, меняющейся под воздействием мер контроля: поощрения, заключения под стражу, наказания и других (Б.Ф. Скинер, А. Бандура и др.). Четвертая - в том, что личность преступника рассматривалась как ненужный элемент общества (Э.Фрей, А. Менгер и др.).

Каждую их этих парадигм развивают множество научных школ, разрабатывающих проблемы личности преступника, результаты их исследований имеют непреходящее значение для расширения и углубления учения о личности преступника и разработки мер индивидуальной профилактики. В большинстве своем эти течения продолжают ряд направлений, начатых в XIX - первой половине XX века.

Глава II. История отечественных теорий о личности преступника

В первом параграфе дан научный анализ представлений дореволюционных юристов о личности преступника, дающий основания сформулировать некоторые умозаключения. Российская юридическая наука в прошлом мало внимания уделяла личности преступника. В основном она касалась определения возраста наступления ответственности, осознания умысла и тому подобное.

В криминологическом плане изучение личности преступника началось после > выхода в свет труда Ч. Ломброзо «Преступный человек». До этого представители классической школы уголовного права считали свободную волю основной движу-к щей силой в механизме преступного поведения. В середине XIX в. стали появляться новые работы российских ученых, складывалось несколько направлений осмысления сущности личности преступника.

Приверженцем позитивистского течения был Д. Дриль. Он не основывался на эмпирическом материале, и главные его идеи были связаны с антропологическим направлением в криминологии. По вопросу свободы воли он придерживался средней между детерминистами и индетерминистами позиции. Значение же его работ в том, что он возражал против стигматизации, считая, что люди не рождаются «роковыми преступниками», а только могут унаследовать особую психофизическую организацию, предрасполагающую к преступлению.

Наблюдения и выводы представителей антропологического направления, не»

смотря на множество спорных вопросов и даже нелепостей, во многом способствовали развитию теории личности преступника. Главным образом это относится к обширному сбору и обобщению богатого эмпирического материала. Данные тех исследований могут оказать неоценимую помощь в интерпретации уже на современном уровне личности преступника.

Развивалось и социологическое направление в науке о преступнике. Российские исследователи обратили внимание на то, что человека толкают к преступлению внешние обстоятельства начиная с географических условий существования до экономических, политических и иных факторов, криминогенно и антикриминогенно влияющих на индивида. Одними из первых это направление стали разрабатывать выдающиеся русские учёные-юристы М. В. Духовской и И. Я. Фойницкий, а также

профессор медицины М. М. Хомяков. Основные принципы их подхода к изучению личности преступника заключались в следующем: нельзя объяснять сущность преступника свободой воли; изучать его личность надо на основе данных уголовной статистики, доказывающей, что причины преступности зависят не только от личностных свойств человека, но и от общества, в котором он формируется. Они разрабатывали основания типологии, которые, хотя и выделялись достаточно поверхностно, все же были шагом вперед в этом направлении.

Хотя изучение факторов, формирующих личность преступника, у криминологов-социологов носило зачастую неглубокий феноменологический характер, их работы позволили выяснить тенденции в изучаемом объекте а также собрать большой статистический материал, дающий возможность уже современным исследователям с учётом нового уровня познания интерпретировать и объяснять личность преступника.

Исследования влияния теллурических явлений, на индивида положили начало прикладным узконаправленным естественно-научным работам. Влияния колебаний температуры, времени года, географ™ проживания, урожаев, цен на хлеб и других факторов на вероятность приятия лицом преступного способа достижения цели изучались И. Я. Фойницким, Е. Н. Тарновским, М. П. Чубинским, М. Н. Гер-нетом.

В этот период появились работы, углубившие познание мотивационной сферы личности преступника; высказывались идеи о действии в этой области психики криминогенной личности не только сознаваемого, но и бессознательного, указывалось на связь каждого действия с мотивами, рассматривались значения удовольствия как основы всех мотивов. Складывавшаяся в то же время социалистическая школа учения о личности преступника критиковала классическое, социологическое и антропологическое направления за то, что все они находились в плену традиционного понятия «преступник». Криминогенность личности представители этого направления объясняли политическим и социальным строем. Только замена капиталистического строя, являющегося основой преступности, может кардинально изменить сущность личности.

Во втором параграфе рассматриваются особенности развития учения о личности преступника в России в 20 - 30-е годы XX в. Тогда стали достаточно,широко проводиться исследования личности преступника Был. организован ряд так называе-• мых кабинетов по изучению преступности и личности, преступника, действовавших под эгидой НКВД и Наркомздрава. В них работали видные отечественные ученые: медики, биологи, психиатры, юристы. К< сожалению, интегральный ком' плексный подход к изучению личности преступника достигнут не был.- Дискуссии по проблемам личности преступника носили заидеологизированный характер. Все.. ( же нельзя не признать верности выводов, например, о том, что для влияния на любого преступника можно найти определенные формы воспитательного и исправительного воздействия.

Видный отечественный психиатр Е. К. Краснушкин разработал учение о формах воздействия среды на личность. Его исследования по ряду вопросов являются несомненным вкладом в развитие теоретических основ учения о личности преступника. Так, например, очень современно утверждение Е. К. Краснушкина о сложностях социализации личности в среде из-за психических отклонений,- что может вести к совершению криминальных поступков.

В эти годы увидели свет фундаментальные работы С. В. Познышева, посвященные изучению и объяснению криминогенной личности. Они заложили основы научной криминологической типологии личности, обратили внимание на необходимость изучения не только личности заключённого, но и личности криминолоида, то есть того, кого мы называем криминогенной личностью. Хотя С. В. Познышев и критиковал узкий ашрополошческий подход к изучению этого явления, но, по существу, игнорировал влияние социальных условий и теллурической среды на формирование личности преступника.

Переход от научных дискуссий к идеологической стигматизации привел к тому, что взаимная критика теоретических и практических ошибок учёных послужила основанием для закрытия в начале 30-х годов XX в. кабинетов по изучению преступности и личности преступника, признанных последователями буржуазной науки. В 1933 г. в кабинетах были ликвидированы биопсихологическая и приминали-

стическая секции. Криминологическими вопросами он более не занимался, все исследования личности преступника были свёрнуты.

В третьем параграфе рассматриваются период возрождения криминологии и развитие учения о личности преступника. Начало этому положила монография АБ.Сахарова «О личности преступника и причинах преступности в СССР», вышедшая в начале 60-х годов XX в. Хотя понятие личность преступника он рассматривал в уголовно-правовом смысле, однако перечень проблем, поставленный им (социальная сущность личности преступника, антиобщественная позиция личности, ее влияние на положение индивида в обществе, причины антиобщественного поведения), свидетельствовал о том, что речь шла уже не о субъекте преступления, а о личности преступника в криминологическом понимании. Анализ работы А.Б.Сахарова позволяет увидеть некую типологию и выделить привычного и случайного преступника.

Эта концепция личности преступника еще во многом связана с учением о субъекте преступления, но в . ней впервые после многолетнего перерыва осуществился переход к личности преступника с сущностных позиций, проводился её анализ с применением знаний психологической науки, учения И. П. Павлова о высшей нервной деятельности, поставлен вопрос о необходимости типологаи.

Непреходящее значение для развития теории личности преступника и индивидуальной профилактики имел вывод Н. С. Лейкиной о том, что антисоциальная установка не является неизменной. Она изменяется под воздействием соответствующих обстоятельств: изменяются взгляды, интересы, потребности, чувства, характер. Также может меняться и общественная опасность личности преступника, уменьшаясь или совсем исчезая по мере исправления такого лица.

К сожалению, оторванность в то время российской науки от зарубежных исследований существенно обедняла, тормозила развитие теории личности преступника. Чрезмерная идеологизация и политизация данных проблем нанесла существенный вред. Зачастую вместо проведения практических исследований и обобщений, силы и время отдавались критике так называемых буржуазных концепций личности преступника. Прймером этому могут служить труды А. А Герцензона, в которых наи-

более четко проявились эта недостатки. Несмотря на достаточно ошибочные выводы и отсутствие практических наблюдений, невозможно отрицать большой вклад этого ученого в развитие криминологической теории личности преступника. Он . обобщил огромный опыт зарубежных ученых по вопросам личности преступника, дал аналитическое описание этих работ.

В 170-х годах прошлого века наметились два подхода к изучению личности преступника. Первый заключался в изучении свойств личности преступника отдельно от его социальных связей и отношений и укладывался в русло психологии личности. Второй - в изучении личности преступника в процессе ее взаимодействия с социальной средой в виде выявления характера взаимодействия общих социальных факторов с волевыми устремлениями людей.

На основе многочисленных криминологических и социально-психологических исследований в 1971 г. под руководством академика В.Н. Кудрявцева была издана монография «Личность преступника». Авторы давали понятие личности преступника, рассматривали ее структуру, взаимодействия социального и биологического, анализировали социально-демографические, уголовно-правовые и нравственно-психологические характеристики данной личности, затрагивали проблемы социальной среды и формирования личности преступника, давали классификацию личности преступника. Недостатком работы, на наш взгляд, явилось то, что понятие «личность преступника» рассматривалось традиционно больше в уголовно-правовых рамках. Основываясь на идее социальной обусловленности личности преступника, авторы не учитывали роль биологических свойств личности, которые в качестве условий могут играть как криминогенную, так и антикриминогенную роль.

В вышедшем почти одновременно с данной работой труде ученых Казанского университета уже говорилось об определенной роли бессознательного в личности преступника. Они обращали внимание на необходимость выделения трех видов установок: 1) бессознательной - на осуществление отдельного психологического акта; 2) ситуативной и 3) личностной.

Иное направление в изучении личности преступника развивал И.С. Ной. В период фактического господства объяснения личности преступника социальными факторами он поднял вопрос о роли биологических свойств в формировании личности преступника. В целом, однако, работы И.С. Ноя были заидеологазированы и не имели эмпирической основы. Обозначение важности учета биологического статуса человека связывалось им с констатацией отсутствия при социализме средовых условий формирования криминогенных черт личности. Если не социум, то делался вывод — зло в самой личности. Фактически на горизонте маячил прирожденный преступник

О значении биологического в личности преступника писали И. Г. Филановский, К. Е. Игошев, А. М. Яковлев и другие. Они верно полемизировали с И. И. Карпе-цом и его единомышленниками по поводу ограничения изучения физиологических и психологических свойств личности и о превалирующей роли социальных свойств индивида.

Четвертый параграф посвящен современным исследованиям личности преступника. В работе впервые анализируются труды последних двух десятков лет прошлого века, затрагивающие в той или иной степени тему личности преступника, отмечается их значение для формирования теории личности преступника.

Новый этап интереса к изучению личности преступника наступил в середине 80-х годов XX в. Началось исследование неосознаваемых процессов в психологии преступника. А.Ф. Зелинский выделял два мотива: истинный и кажущийся. Он давал типологию личности преступника, не останавливаясь на понятии, выделял импульсивные, привычные, неосторожные типы.

Рассматривая неосознаваемые процессы в личности преступника, А.Ф. Зелинский, находясь в предубеждении к теории 3. Фрейда, полагал, что они состоят из предсознательного (психологических установок) и подсознательного (навыков, привычек, вытесненных из сознания чувств, мыслей, представлений), а также сверхсознания (интересы общества, усвоенные индивидом, но неосознаваемые в данный момент). «Ид» или «Оно» — то, что и принято считать собственно бессознательным, ой игнорирует. За основу берет теорию психологической установки

Д.Н. Узнадзе. Игнорирование теории бессознательного, к сожалению, не дало А.Ф. Зелинскому возможности выйти на интересный пласт формирования побуждений к выбору криминальных способов удовлетворения потребностей.

Глубокое объяснительное значение имеют исследования личности преступника, проводимые Ю.М. Антоняном. Избранный им монографический метод изучения проблемы позволяет углублённо изучать небольшое число преступников, являющихся типичными представителями искомых групп, с помощью психологических методов. По его мнению, преступник как социальный тип личности отличается от нормотипического человека тем, что он общественно опасен. В личностной структуре преступника он выделял элементы, являющиеся психологическими предпосылками преступного поведения. Следует отметить некоторое противоречие в его подходе к пониманию личности преступника. С одной стороны, под такой личностью он склонен видеть лицо, совершившее преступление. С другой - говорит о необходимости изучения генезиса личности со стадии процесса её формирования, то есть понимает личность преступника и в более широком смысле: как личность, обладающую большей степенью вероятности совершения преступления.

Значение идей Ю. М. Антоняна состоит в том, что, анализируя не только собственное многолетне изучение преступников, но и темы отчуждения в современной западной зарубежной литературе (Т. Манн, У. Фолкнер, К. Гамсун, Ф. Кафка, А.Камю и др.), он приходит к выводу, что существует социальное и психологическое отчуждение личности. Им разработана типология личности преступника, выделены психологические черты такой личности.

Задачам расширения психологических знаний о личностных предпосылках преступного поведения, методах их выявления и параметрах оценки, о закономерностях устранения и мерах по предупреждению его формирования служит исследование криминогенной сущности личности преступника А. Н. Пастушени. Исследовав психологический аспект этих проблем, он пришёл к выводу о том, что личность индивида, совершающего преступление, имеет специфическую качественную особенность психического склада, которая выражает её криминогенную сущность. Под сущностью криминогенной потенции личности он понимает совокупность её

криминогенных склонностей. Указанная особенность психического склада выступает внутренней предпосылкой антиобщественного поведения липа при определённых условиях или воздействиях на него и выражается в совокупности психических свойств, которые являются существенными в детерминации такого поведения.

В рамках антропологии преступления касается вопросов личности преступника и Л. В. Кондратюк. Основа его подходов заключается в признании духовности основной специфической чертой человека, отличающей его от животного мира.

Трагедию человеческой экзистенции он видит в том, что присущая личности духовность не является совершенной в реальных проявлениях воли и сознания. Анализ работы Л. В. Кондратюка приводит к выводам о том, что личности преступника в различной степени и объёме присущи деструктивные свойства, содержащие в себе агрессию, захват или обман. Он, не соглашаясь со сложившимся теоретическим постулатом, усматривающим в насилии, обмане, незаконном захвате лишь способ совершения преступлений, представляет их мотивационной структурой личности преступника. Ведущим в мотивации может выступать один из элементов рассматриваемого набора, но в той или иной мере присутствуют все.

Глава Ш: Основные положения теории личности преступника в современной российской криминологии

Проведенное исследование основных положений теорий личности преступника в современной российской криминологии позволило сформулировать в первом параграфе следующие общие оценочные суждения.

Отравным моментом в понимании личности преступника является определение основных черт теории. Теорию личности преступника необходимо рассматривать гак появившуюся на определённой стадии развития криминологии систему тщательно выверенных взаимосвязанных принципов; взглядов, представлений, идей, знаний, умозаключений и гипотез, направленных на описание, истолкование и объяснение феномена появления, существования, развития и особенностей тех, кто с большей степенью вероятности может совершить, совершает или совершил преступление. Основная цель этой теории - раскрытие законов, субъективных функ-

ций, состояний, процессов, свойств, демонстрация того, как эта явления возникают и проявляются в данных конкретных условиях.

Теория личности преступника должна: обладать определенной мерой обобщения, соответствующей особенностям личности преступника, а с другой - давать возможность изучения особенного и единичного; строиться на устоявшихся, сжатых и достоверных постулатах; обладать внутренней согласованностью, то есть насколько возможно быть свободной от внутренних противоречий; отличаться экономичностью; иметь прогностическую ценность; обладать верифицируемосгью; по основным параметрам соответствовать фактам; стимулировать проведение дальнейших исследований; располагать проверенными эмпирическими показателями; выступать основой для практических рекомендаций по индивидуальной профилактике преступлений.

Учение о личности преступника является фальсифицируемым, то есть таким, чтобы всегда была возможность выявить его ошибочность. Хотя и можно предположить, что теория личности преступника на современном этапе довольно адекватно отражает сущность криминогенной личности. Она является основой криминологического изучения всех личностных проблем. Теоретическими источниками учения о личности преступника выступают философия, психология, социология психиатрия, уголовное право, криминалистика; прикладными - деятельность по предупреждению и расследованию преступлений, осуществлению правосудия, пенитенциарная практика.

Полагаем, что основным синтезирующим принципом следует считать признание биопсихосоциальной эссенции личности, определяющего значения, комплекса взаимодействующих средовых и субъективных факторов в формировании особенностей, установок и направленностей личности преступника, дающих максимальную возможность адекватного познания явления. Содержательная сторона структуры криминологического учения о личности преступника рассматривается на основе анализа достигнутого уровня знаний о личности преступника, их значимости для науки и практики.

Исходя из сказанного видится, что учение о личности преступника следует составлять из следующих подструктур: I) границы понятия личности преступника и смежные дефиниции; 2) структура личности преступника; 3) отличительные социальные черты личности преступника; 4) отличительные психологические черты личности преступника; 5) мотивация преступного поведения; 6) типология и классификация личности преступника; 7) особенности объективных и субъективных факторов, формирующих личность преступника, или непосредственно влияющих на преступное поведение, либо могущих использоваться для индивидуального предупреждения преступления и исправления лиц, совершивших преступления.

Основные функции учения о личности преступника можно свести к следующим: объяснительная, прогностическая, прикладная, синтетическая и методологическая. Создание криминологической теории личности преступника означает факт перехода от разрозненных эмпирических данных к их мыслительному обобщению и систематизации.

Сложность в определении универсального критерия понятия «личность преступника», в наиболее общем философском виде выражающего сущностные признаки её, даёт основания для острых дискуссий, разрешить которые автор попытался во втором параграфе.

Отметим, что категория «личность преступника», включая некоторые признаки понятий «субъект преступления» и «личность виновного», представляет гораздо многообразнее личность того, кто совершил преступление. Так, физический статус лица не исчерпывается только фактом состояния в качестве человека (или физического существования). Для личности преступника имеет значение состояние здоровья, наличие инвалидности, пол. Психическое описание личности преступника не ограничивается только понятием вины в форме умысла или неосторожности, мотивом, целью и эмоциями, но и предполагает сложную, широкую, взаимопереплетае-мую систему интеллектуальных, волевых, эмоциональных, психологических и иных свойств. Личность преступника содержит и иные признаки, не связанные с правовой характеристикой индивида как субъекта преступления — социальным статусом лица, социальными функциями, психологическими особенностями.

В последнее время в целях более строгого подхода к терминологии для определения личности, обладающей определенными негативными и общественно опасными чертами, предлагается ввести понятие «криминогенная личность». Можно согласиться с таким понятием. Однако многолетняя традиция употребления термина «личность преступника» при замене его, вероятно, внесёт много путаницы. Предложение же использовать термин «личность преступника» в -смысле лица, виновно нарушившего уголовно-правовой запрет, вновь подводит нас к понятию «субъект преступления». Поэтому следует применять привычное криминологическое понятие «личность преступника».

Под личностью преступника в науке криминологии следует понимать динамическое состояние лица, определяемое совокупностью различных негативных факторов: внешних и внутренних, социальных, биологических, психологических - представляющее собой идеальную модель, отличающуюся от других людей- такими особенностями, как отчуждение от нормальных связей, отношений, ценностей, более низкий уровень образования и культуры, более низкая нравственность, выражающаяся в признании возможности использования криминальных средств достижения целей а также сочетание таких психологических черт, как гипертрофированная импульсивность, ригидность, тревожность, паранояльность. Особо отметим, что это все характеристики типа, а не каждого совершившего преступление.

В третьем параграфе исследуется структура личности преступника, ее роль в познании этого феномена, обосновывается позиция автора на сущность структуры личности преступника.

Признавая личность единой целостной системой, в которой все элементы взаимопере плетены, взаимосвязаны и взаимозависимы, можем использовать условное выделение определённых групп характеристик личности преступника с целью углублённого их анализа и объяснения. Трудность подобного анализа и дальнейшего синтеза личности преступника заключается в том, что взаимодействуют как криминогенные, так и аятикриминогенные черты, которые тесным образом связаны не только с внутренними психологическими особенностями, но и с окружающей средой, социумом.

Интерес для нас представляют не просто все черты и характеристики личности, а лишь те, которые имеют то или иное криминогенное значение. Для системного их изучения и необходим осмысленный плановый модельный подход, который невозможен без определения структуры исследуемого объекта. Криминологический подход к рассмотрению структуры личности преступника основывается на постулате, что ее исследование не может ограничиться анализом общечеловеческих свойств. Оно должно быть направлено на установление лишь криминогенных черт личности.

Наши исследования привели к выводу, что ничего криминогенного в структуре * личности преступника нет. Можно говорить о криминогенном наполнении структуры, о свойствах личности преступника, отличающих её по социальным, социально-психологическим, психологическим, физиологическим параметрам от личности законопослушного человека. Эта личность не есть нечто застывшее, раз и навсегда сформировавшееся: Иначе было бы невозможно предупреждение преступлений. Она проходит за жизненный путь различные этапы, на одних в ней могут формироваться и проявляться криминогенные и криминальные черты, на других - анти-криминогениые, позитивные направленности.

В свете изложенного нами предлагается следующая структура личности преступника: 1).уровень низшего порядка (социально-демографические признаки); ^ 2).констатуционные свойства; 3).нейродинамические свойства; 4).психодинамический уровень; 5).психологическая характеристика; 6).самосознание личности преступника. В работе подструктуры раскрываются.

В четвертом параграфе характеризуются социальные черты личности преступника.

За последние годы произошли определенные изменения по основным показателям, описывающим преимущественно внешние признаки личности преступника. Хотя такие сведения не позволяют отграничивать личность преступника от законопослушных граждан, они являются отправной точкой к переходу на более высокий уровень познания личности.

Наши выборочные исследования и данные уголовной статистики свидетельствуют, что преобладают в структуре всех лиц, совершивших преступления, мужчины. Большую активность в совершении преступлений проявляют лица от 30 до 49 лет. По месту проживания чаще преступления совершают жители городов и поселков городского типа (72%). Большинство преступлений совершается жителями городских поселений, однако многие из таких лиц являются недавними выходцами из села, не сумевшими адаптироваться к новым условиям жизни, или вынужденными мигрантами. Для преступлений общекриминальной направленности образовательный уровень личности преступника является антикриминогенным фактором. Но в общем за последние 30 лет образовательный уровень личности преступника вырос с 7,1 условных лет обучения до 9,4 лег.

Возросла доля лиц, к моменту совершения преступления не состоящих в браке (69%). Этот показатель объясняется, с одной стороны, омоложением контингента осужденных, а с другой - их личностными качеств. Весьма неблагоприятны тенденции трудовой деятельности преступников. За последние 30 лет доля лиц, не имеющих к моменту заключения под стражу постоянного источника дохода, выросла в 5,3 раза. Следует отметить, что число женщин-преступниц без постоянного источника дохода существенно превышает число таких же мужчин-преступников (соответственно 71% и 56%). При этом большинство таких лиц (86%) трудоспособны.

Наблюдается постоянное снижение доли лиц, совершающих преступления в состоянии алкогольного опьянения, и увеличивается доля лиц, совершающих преступления в состоянии наркотического, токсического опьянения.

Заметам, что неоднократное совершение преступлений, остающихся безнаказанными, порождает у лица уверенность во вседозволенности, формирует определенный образ жизни, мировоззрение, отношение к соблюдению правовых норм, к другим членам общества и к самому себе. Удельный вес таких лиц, по нашим исследованиям, составляет 25%.

Пятый параграф посвящен проблемам типологизации личности преступника, выработке основания такой типологизации, исследованию различных подходов к выбору такого основания. ;

Признание необходимости определения общего понятия! типа личности преступника имеет методологическое значение в теоретическом и практическом планах. Отграничение типа личности преступника на уровне обобщённого образа необходимо для раннего распознавания криминогенной личности, выявления личностных причин совершения преступления, прогнозирования возможности совершения преступления, индивидуального профилактического воздействия на подобную личность. Такую обобщенную модель личности преступника нельзя считать эфемерной, абстрактной, не связанной с объективными качествами и свойствами личности. Подобная модель вполне конкретна, она основывается на тех общих глубинных, смысловых, внутренних, необходимых, закономерных признаках, которые выражают непосредственную сущность личности преступника.

Нами предлагается в качестве критерия выделения, типа криминогенной личности определить рецептивность и внутреннюю приемлемость преступного способа достижения цели и реализации мотива. Под рецептивностыо мы понимаем гипертрофированную эгоистичность, стремление только получать, ничего не отдавая (в прямом и пересносном смысле), жить за счет, других.

Признавая в теоретическом и практическом планах необходимость выделения личности преступника как самостоятельного типа, следует отметить, что личность каждого преступника индивидуальна и неповторима. Но сколь бы ни разнообразны были лица, совершающие преступления, поскольку они составляют отдельный тип, они имеют общие черта и характеристики, являющиеся достаточно устойчивыми. Это позволяет делить их на отдельные труппы по схожим и различным чертам.

Классификация представляет собой устойчивую группировку личности преступника по его отдельным признакам, которая строится на достаточно жестких критериях трупп и подгрупп и служит феноменологическим целям. Типология, являясь более высоким уровнем познания, основывается на разделении криминогенных личностей и их обобщении с помощью абстрагированной модели в

целях объяснения такой личности. Существует достаточное количество общих и частных типологий, которые дают возможность более полного объяснения личности преступника, выделения криминогенных признаков, черт, свойств, способствуют выработке мер и способов индивидуальной профилактики преступлений.

В шестом параграфе затрагиваются проблемы формирования личности преступника в ходе социализации, с помощью которой она учится эффективно участвовать в социальных группах.

Социализация является процессом развития, продолжающимся с разной степенью интенсивности на протяжении всей жизни индивида. Весь период раннего и дошкольного детства главным фактором формирования, личности ребенка продолжает оставаться взрослый человек, поддержка и одобрение которого составляют необходимое условие баланса ребенка с окружающей средой и переживания им эмоционального благополучия. На ранних этапах социализации формирование личности ребёнка проходит зачастую на бессознательном уровне. Инстинкт подражания помогает усваивать те образцы поведения, которые демонстрируют взрослые. Главным образом это происходит в семье.

В случаях явного или скрытого отвергшим родителями ребенка образуется дистанция между ним и обществом. На бессознательном уровне отчуждение от родителей, от иного микроокружения, от общества переходит в гипертрофированную тревожность. В этом может проявляться травма рождения, когда микросреда, в первую очередь семья, родители, их забота, любовь, защита, не компенсируют переживаний базовых перинатальных матриц.

Не имея возможности разобраться в своих психических процессах, регулировать их, такая формирующаяся личность все больше попадает в зависимость от «Ид» или «Тени». Тревожность и страх нарастают, переходя; в необъяснимый рационально для нее страх небытия. Фактически человек иногда совершает преступление для того, чтобы не разрушились его представления о самом себе, своем месте в мире, его самоощущение, самоидентичность, не исчезло его биологическое и социальное бытие. ...... - *

Одним из ведущих показателей нормального формирования личности является наличие чувства вины как показателя степени переживания индивидом возможности утраты ¡важной для него социально-психологической общности. Совесть воспитывается в ходе первичной социализации субъекта, а при недостаточном формировании социальных связей и отношений это чувство может быть свернуто или вообще отсутствовать.

В седьмом параграфе приводятся исследования психологических особенностей криминогенной личности. Психологию личности следует определять как интегрированную систему внутренних психических процессов, позволяющую рассматривать ее как некую определенную познаваемую и прогнозируемую целостность, действующую на основе механизма индивидуальной саморегуляции. В настоящее время сложились два подхода к вопросу психологии личности преступника.

Один подход заключается в отрицании существования каких-либо специфических психологических особенностей личности преступника. Утверждая это, авторы, стоящие на такой позиции, предлагают не рассматривать и не изучать личность и ее психологию отдельно, а решать все проблемы в рамках общепсихологических свойств человека. Второй подход состоит в предположении, что психологический склад личности преступника качественно отличается от психологического склада правопослушной личности. Эти особенности проявляются в совокупности психических образований, являющихся определяющими в детерминации криминального деяния. Описанный подход, по нашему мнению, с некоторыми оговорками, более верный. Ядро системы психических свойств личности преступника надо соотносить только с уголовно наказуемым общественно опасным способом достижения цели, удовлетворения потребности и т.д. Психические свойства, составляющие криминогенную сущность личности преступника, обеспечиваются физиологическими особенностями.

Все явления внешнего мира в процессе возникновения преступного поведения оцениваются индивидом с точки зрения субъективной значимости и личностного смысла. Криминальное поведение опосредовано предшествующим опытом, зафиксированным в индивидуально - неповторимых когнитивных схемах, оценочных

эталонах, стереотипах, и несет оценочно-побудительное содержание. Криминогенную склонность индивида поэтому можно рассматривать как интерактивное свойство личности, присущее человеку, могущему совершил, уголовно наказуемое деяние, которое показывает различную степень внутренней приемлемости преступного способа достижения результата при определенных условиях и его усвоения в индивидуальном опыте.

Степень такой склонности у разных групп преступников различна. Следует выделить сложившуюся склонность в виде готовности личности к совершению криминального поступка при определенных факторах и проявляющуюся как актуализация сформулированного психического образования; и недостаточно сформировавшуюся криминогенную склонность, выражающую субъективную предпосылку ситуативного созревания внутренней допустимости криминального посягательства и готовности к его совершению под влиянием объективных условий.

К функциям системы психических свойств, выражающих суть криминальной направленности индивида, надо отнести детерминации: а) мотивообразования — возникновения стремления к удовлетворению актуальной потребности или разрешению проблемной ситуации; б) целеполагания — возникновения установки, содержащей цель поведенческого акта, неразрывно связанную с антиобщественным способом достижения результата, отвечающего стремлению; в) социальной перцепции — представлений о социальной ситуации, опосредствующих мотавообразование, целеполагание и процесс реализации способа; г) исполнительной регуляции — реализации противозаконного способа в форме действий или бездействия.

Анализ происхождения криминогенных свойств личности позволил установить, что системообразующим элементом в нем является процесс формирования приемлемости противозаконного способа достижения цели. Этот процесс представляет собой ситуативное создание либо актуализацию установки, содержащей криминальный способ действий, либо установку на воздержание от совершения юридически обязательных действий (психологический барьер), которая порождает преступное бездействие.

Одним из ведущих криминогенных свойств личности преступника является деформация самоконтроля. Нарушения самоконтроля в ряде случаев обусловлены такой психологической особенностью, как эмоциональное состояние. Достаточно большое количество преступлений совершается под влиянием напряженных эмоциональных волнений. Процесс саморегуляции может нарушаться и при таких преходящих состояниях, как тяжелая болезнь, глубокое утомление, алкогольное или наркотическое опьянение. Немаловажную роль играют психические и личностные отклонения, не исключающие вменяемости.

Одним из необходимых компонентов, тесно связанных с признанием наличия у криминогенной личности достаточного уровня развития операционального и содержательного (социально ориентированного) мышления, позволяющего ей оценивать правомерность или неправомерность своей деятельности, является уровень развития воли как регулятора целенаправленного поведения.

Криминогенной личности, независимо от предрасположенности к преступному поведению, присущи повышенная степень, по сравнению с нормотипичными гражданами, импульсивности, асоциальности, повышенной чувствительности в меж-личносп I ых отношениях, агрессивности, низкой социальной приспособляемости.

Одним из основополагающих отличительных свойств личности преступника является его психологическое дистанцирование от окружающего мира, называемое отчуждением. В той или иной мере отчуждение присуще всем людям. У криминогенной личности оно намного сильнее мешает нормальной социальной адаптации. Отчуждение криминогенной личности соединено с потерей чувства солидарности с окружающим миром, который представляется чуждым, враждебным, таящим опасность.

Другим психическим явлением, специфическим для криминогенной личности, выступает повышенный уровень тревожности. Для нас представляет интерес тревожность, выражающая повышенную субъективную склонность испытывать беспокойство, но связанная не с конкретной психической травмой, а беспричинная, иллюзорная, являющаяся стабильным свойством личности. Основой тревожности можно считай, страх за свое существование в социальном и биологическом см ые-

лах. Причем этот страх небытия не связывается с какой-то конкретной опасностью. Он возникает из личностной тревожности и действует на уровне бессознательного и подсознательного. В таких случаях реального посягательства на социальное и биологическое существование лица нет, но в силу гипертрофированной тревожности, переходящей в страх смерти, субъект защищает свое самоиденшчное, автономное существование, имеющее для него особую ценность. Постепенно накапливаясь, отрицательные, вытесненные в бессознательное переживания создают определенный криминальный потенциал.

Мотивообразованию, его этапам, уровням и признакам посвящен восьмой параграф. Побуждающим началом деятельности личности преступника и связующим ее с социумом звеном является мотивация. Психологическое исследование мотивов и мотивации является основой понимания мотивов и мотивации преступного поведения. Учение о мотивах и мотивации преступника и криминогенной личности яв-. ляется частным по отношении к общепсихологическому познанию мотивов и мотивации.

Несмотря на различность формулировок понятий мотивации и мотива, многие авторы рассматривают их как осознанное побуждение. Анализ дефиниций криминогенных мотивов позволяет нам выделить два основных подхода к пониманию их сущности: видение мотива преступления как осознанного побуждения, интереса, цели и т.д.; понимание его как осознанного, так и неосознанного побуждения, потребности и т.д.

Интересно, что ученые, которые ранее вполне однозначно стояли на позиции осознанности мотивов, затем изменили взгляды в свете изучения на современном уровне проблем бессознательного в психологии и применения этих подходов к изучению личности преступника.

Достаточно четко бессознательное проявляется в существовании так называемых мотивировок, являющихся в отличие от мотивов одними из реальных поводов и побуждающих начал преступного поведения, представляющих собой рациональное объяснение преступником причин своего поведения. Приравнивание мотива и

мотивировки связано с недостаточной разработанностью этих понятий как в обшей психологии, так и в криминологии.

Основные положения 1 бессознательного > в; мотивации преступного поведения сводятся к тому, что бессознательные мотивы преступного деяния призваны обеспечить целостность и самоидентичность личности, в основе которой видятся ранние отношения ребенка со своим окружением. На субъективно-личностном уровне выделяются некоторые проявления неосознаваемого мотавационного опосредования криминального поведения.

Первая категория таких мотивов связывается с типом личности. В этих типах неосознаваемой является сама психологическая структура личности в качестве целостности. Вторая категория бессознательных мотивов поведения основывается на блокировании возможности проявления своей личности в определенном поведении при высокой субъективности таких проявлений; связанных с развившимся комплексом неполноценности, неадекватности, ущемленности. К третьей категории относят неосознаваемые мотивы, соединенные с отсроченным во времени проявлением закрепившегося в детстве травматического эмоционального опыта. Содержание четвертой категории бессознательных мотивов криминогенного поведения составляют различные психические и психологические недостатки личности, не исключающие вменяемость. Пятую категорию можно представить в виде мотивов, складывающихся на основе коллективного бессознательного, «Тени», невспоми-наемого опьгта предков.

Наши наблюдения показали, что ряд преступников неосознанно стремится выйти за пределы своего «Я», подняться на более высокий, по их мнению, уровень. У них существует потребность вырваться из повседневной обыденной жизни; почувствовать себя великим и могучим, выделиться, совершить необычный поступок, ставящий их выше других. Причем чаще такое поведение диктуется внутренними бессознательными побуждениями. В связи с этим ими плохо усваиваются требования социума, проще нарушаются общественные запрета и легче принимаются преступные способы действий.

С точки зрения филогенеза потеря личностью своего «Я» является нежелательной, поэтому человек любым путем хочет в любой форме быть признанным обществом, замеченным. Другой аспект связан с тем, что в одном и том же мотиве на разных уровнях психического, как правило, одновременно могут действовать и действуют осознанные побуждения, подсознательное и бессознательное.

Следующая сторона понимания мотивов криминогенной личности нами связывается с полимотивированностью, то есть с одновременным существованием нескольких мотивов, равновеликих или находящихся в иерархической соподчинен-ности. Надо учитывать, что нередко существуют противостоящие и взаимоисключающие мотивы, которые борются между собой; и от того, какие мотивы побеждают и становятся центром личности, зависит характер поведения преступного или законопослушного.

Мотивы не представляют собой нечто застывшее и неизменное. В ходе подготовки к преступлению и его совершения первоначальные побуждения, установки, потребности, цели и т.д. могут существенно или незначительно меняться в смысловом и содержательном отношении в зависимости от степени взаимодействия личности с конкретной криминогенной ситуацией.

Анализ всех определений мотивов преступного поведения личности позволяет увидеть, что за основу их берутся преступные потребности (побуждения, цели, интересы, установки и т.д.). Возникает вопрос: действительно ли потребности, лежащие в основе криминальной мотивации, являются общественно опасными? Полагаем, что можно говорить только об относительной опасности направленности мотивов личности преступника, оценивая соотношения мотивов индивида с присущими данному-социуму на определенном этапе исторического развитая нормами общественных отношений.

Видится, что основами мотивов преступного поведения являются выбор криминального способа реализации составляющих мотивов целей, установок, побуждений и прочее, а также нравственная направленность криминальной личности и степень принятия или отвержения уголовно-правовых норм как регулятора поведения в обществе. Поэтому мотив преступного поведения — это внутренний смысл дея-

тельности криминогенной личности: осознаваемый, полуосознаваемый или (и) бессознательный, приводящий к принятию решения о применении запрещенных уголовным! законом средств или делающий приемлемым преступный способ удовлетворения материальных, физиологических и (или) духовных потребностей. •• .

Глава IV. Проблемы индивидуальной профилактики преступлений в современной России

В первом параграфе анализируются основы концепции индивидуальной профилактики преступлений, исследуются признаки и выработано понятие индивидуальной превенции.

Нынешнее состояние научных исследований теории и практики индивидуальной профилактики позволяет сделать несколько выводов и высказать соображения по поводу дальнейших изысканий в этом направлении. К проведению индивидуальной профилактики преступлений необходим комплексный подход. Он означает, с одной стороны, диалектическое взаимодействие целого ряда факторов: экономических, политических, социальных нравственных, воздействующих на сознание личности преступника. С другой - предполагает участие в индивидуальной профилактике специалистов различных сфер.

Индивидуальная профилактическая деятельность невозможна без использования системного метода, под которым понимается совокупность взаимодействующих компонентов. Система индивидуальной профилактики представляет собой целостность составляющих ее подсистем, это качественно отличное от простой суммы составляющих ее компонентов интегративное явление с присущими ему особенностями, внутренними закономерностями, тенденциями развития.

Другой особенностью системы индивидуальной профилактики является много-уровневость, иерархичность и многоступенчатость. Это связано с тем, что индивидуальная профилактика является частью более обширной системы специальной профилактики, которая в свою очередь входит в систему общей профилактики. Эти уровни профилактики соотносятся друг с другом как единичное, особенное и общее. В основании системы индивидуальной профилактики должны лежать компо-

ненты, являющиеся максимальным пределом ее расчленения относительно предмета и задач деятельности.

Еще одной отличительной чертой является структурность системы индивидуальной профилактики.

Система мероприятий по осуществлению индивидуальной профилактики преступлений должна в первую очередь строиться государством. Но силами только государственных органов и институтов невозможна результативная индивидуальная профилактика преступлений. Отечественный опыт показывает, что только активное участие общественности в осуществлении функций индивидуальной профилактики под руководством и координацией государственных органов может положительно изменить криминогенную обстановку.

Индивидуальная профилактика состоит из совокупности мероприятий, то есть организованной суммы действий, имеющих целью выявление объекта профилактики и осуществление воздействия на него. Мероприятия должны оказывать воздействие на профилакгаруемого путем убеждения, помощи и принуждения. Индивидуальная профилактика преступного поведения личности должна состоять из трех относительно самостоятельных стадий: выявления криминогенных объектов, их изучения и осуществления предупредительных мероприятий в отношении них.

Индивидуальные профилактические мероприятия следует проводить в двух направлениях: во-первых, это должны быть воспитательные меры с целью преодоления негативных внутренних свойств личности и, во-вторых, - меры, направленные на устранение влияния неблагоприятных условий в индивидуальной жизни этих людей и создание благоприятных внешних условий их существования. Индивидуальная профилактика должна направляться не на все, а лишь на те факторы, которые в данной ситуации могут подтолкнуть конкретное лицо к совершению преступления.

Основываясь на описанных признаках индивидуальной профилактики преступлений, можно определить индивидуальную профилактику как комплексную систему государственно-правовых и общественных мероприятий по убеждению (воспитанию, перевоспитанию), принуждению (волевому воздействию, наказанию) и по-

мощи в отношении лиц с антиобщественными установками и ориентациями (а также в отношении их окружения), направленных на выявление, устранение, нейтрализацию или ослабление объективных и субъективных факторов, которые могут привести их к совершению преступления.

Во втором параграфе рассматривается личность как объект индивидуального профилактического воздействия.

Индивидуальная профилактика должна быть направлена не на всю личность в целом, а лишь на отрицательные криминогенные характеристики, которые детерминируют выбор уголовно наказуемого способа поведения. Объектом индивидуальной профилактики преступлений должны быть и лица, находящиеся в жесткой психологической зависимости от ситуации.

Для определения конкретных свойств, на которые необходимо направлять индивидуальную профилактику преступлений, требуется определить соотношение ценностно-нормативных свойств личности преступника и мотивации.

Существенная перестройка личности может произойти при воздействии на ядро личности, на ее систему ценностей. Это очень сложно, особенно в рамках деятельности правоохранительных органов, поскольку наиболее устоявшиеся ценности могут существовать на уровне бессознательного. Однако воздействовать на осознаваемую систему ценностей личности преступника возможно и необходимо, это дает желательный эффект в плане индивидуальной профилактики преступлений.

Следует признать, что на мотивы влияют не только ценностно-правовые ориентации, но и воля, эмоции, чувства, влечения и тому подобное. Полагаем, поэтому -мотивационная сфера личности преступника гораздо объемнее ее ценностно-нормативных свойств. В связи с этим объектом индивидуальной профилактики преступлений должна быть вся мотивационная сфера личности преступника. Однако в большей степени индивидуально профилактическому воздействию в силу рациональности характера (хотя они существуют и на бессознательном уровне) могут поддаваться ценностные ориентации. Именно в этом видится одна из основ результативности проведения индивидуальной профилактики преступлений, в том числе исправления осужденных.

Решающее значение имеет превентирование решения о выборе способа реализации мотивов, профилактики избрания преступных средств осуществления мотива. Кроме того, необходимо пресечь уголовно-противоправное деяние на стадии завершения процесса мотивации и принятия решения.

Игнорирование современных достижений в криминологическом изучении психологических особенностей личности преступника, ее мотивационной сферы значительно затрудняет применение как справедливой меры наказания, так и адекватной индивидуальной профилактики.

Анализ современной статистики показывает, что доля лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, уменьшается. Растет количество лиц, совершающих преступления предумышленно, не в состоянии опьянения. Это дает основание полагать, что мотивы базируются на более глубоких психологических свойствах личности, а состояние опьянения только является ситуационным фактором, способствующим пробуждению механизма выбора преступного способа осуществления мотивов.

Полагаем, что фундаментальными психологическими свойствами, которые должны быть объектом индивидуального профилактического воздействия, являются: заострение личностных черт, определяющих криминальное поведение; снижение социальной адаптации и серьезные нарушения межличностных контактов, уход в себя; повышенная импульсивность, склонность поступать по первому побуждению, под влиянием эмоций; нарушение прогнозирования своих поступков; неприятие социальных и правовых норм и требований, враждебные к ним отношения; ригидность; склонность к аффективному поведению, повышенная агрессивность и жесткость, не позволяющие изменить стереотип поведения; нарушения эмоционального контакта с окружением. Эти психологические особенности носят устойчивый характер, не зависят от внешних воздействий, ситуации и условий существовании, являются результатом социализации.

Третий параграф посвящен разработке системы методов изучения личности преступника.

Для изучения личности преступника традиционно необходимо использовать социологические методы, относящиеся к группе эмпирических. Основными являются: научное наблюдение, изучение документов, анкетирование и интервьюирование. Но изучение личности преступника невозможно только на основе теоретических умозаключений, наблюдения и анализа внешних проявлений криминальной активности. Исследование объективных криминогенных ситуаций не может в полной мере дать нам материал для подтверждения гипотез о характерных личностных особенностях индивида. Для этого,5 бесспорно, необходимо изучение внутреннего мира личности преступника, его психологических особенностей. Целью такого исследования должно являться определение специфических для такой личности субъективных свойств, отличающих ее от личности правопослушного гражданина.

Изучение психических механизмов и закономерностей личности преступника имеет теоретическое и прикладное значение для построения типологии, исследования направленностей, ценностных ориентации, потребностей. Направление научного поиска в этом плане должно основываться на определении у исследуемых субъектов способностей к руководству своими действиями, выяснении уровня их интегрированное™ и подконтрольности сознанию и воле внутренней мотивации уголовно-противоправного деяния при совершении преступлений.

В свете постановки и разрешения указанных проблем представляется необходимым исследовать самосознание криминогенной личности, самооценки ее, уяснения сущности саморегуляции криминального поведения, его избирательности, определение меры осознанности и произвольности преступного поведения.

Характерологические особенности личности участвуют в формировании индивидуального стиля поведения, не предопределяя с неизбежностью его антисоциальной направленности. Поэтому шщтидуалько-псзхологачесхйе особенности криминогенной личности, сами по себе не являясь причиной преступного или законопослушного поведения, участвуют в формировании способов его осуществления.

Цель и общая направленность поведения задаются на другом уровне и иными причинами, кЬторые не носят только социальный характер. Однако, принимая во

внимание, что в структуре деятельности в ее процессе совершается непрерывная, перемена значений цели и средства, появляется необходимость более подробного осмысления роли характерологических особенностей индивида в ходе целеполага-ния и вырабатывания конкретного поведенческого акта применительно к различным категориям преступников.

Поиск субъективных особенностей, способствующих формированию уголовно-противоправной деятельности, предполагает возможность существования определенной корреляции интеллекта и криминального поведения. С этой; целью предлагается использование ряда тестов, особенно таких, которые уже апробированы в криминологической практике.

Изучение личности преступника необходимо начинать с организации определения степени и направленности изучения, перейдя затем к выбору конкретных методик исследования в соответствии с конкретными задачами и целями, далее должен следовать количественный и качественный анализ результатов. Завершается исследование интерпретацией результатов с учетом личностных и поведенческих особенностей обследуемого контингента.

В четвертом параграфе исследуются способы и формы индивидуальной превенции, описываются их признаки, проводится разграничение, характеризуются возможности применения.

В криминологической науке еще достаточно четко не определены и не разграничены способы и формы индивидуального профилактического воздействия. Под способом индивидуальной профилактики преступлений мы понимаем совокупность приемов воздействия на профилакгаруемый объект. Методы (способы) индивидуальной профилактики могут применяться в различных формах в зависимости от целей и задач профилактики и личных особенностей профилакгаруемого. Форма индивидуального профилактического воздействия - это внешнее выражение, оформление способов индивидуальной профилактики. Способы индивидуального профилактического воздействия могут быть различны. Возможно применение таких традиционных в криминологической науке и практике способов, как убеждение, помощь, принуждение, личный пример. Почти не используются иные из-

весгные в психологии, но не описанные и не исследованные в криминологии способы заражения, внушения, подражания, которые мы предлагаем широко внедрять в практическую деятельность органов внутренних дел и системы исполнения наказаний.

Под заражением в целях индивидуальной профилактики преступлений мы предлагаем понимать неосознанную, невольную подверженность индивида определенным психическим состояниям, в ходе которых' можно формировать общественно полезные установки на способы правомерного осуществления потребностей.

Видом заражения личности преступника может являться личный пример.

Суггестия (внушение), являющаяся более распространенным способом воздействия, представляет собой неаргументированное воздействие субъекта индивидуальной профилактики на профилакгаруемого. При этом происходит передача информации, базирующейся на ее некритическом восприятии. Используя способ внушения в ходе индивидуальной профилактики преступлений, необходимо учитывать условия, при которых воздействие внушения усиливается. К ним могут относиться пол, возраст, состояние здоровья, неблагоприятная ситуация и т.п.

Подражание имеет некоторые схожие черты с заражением и внушением, но отличие его заключается в том, что в данном случае осуществляется не простое принятие внешних проявлений поведения субъекта профилактики, а воспроизведение профилакгаруемым черт и образцов демонстрируемого поведения.

Законы подражания, имеющие значение для индивидуальной профилактики преступлений, таковы: подражание осуществляется от внутреннего и внешнего, поскольку внутренние модели вызывают подражание быстрее, чем внешние; низшие подражают высшим. Их, конечно, нельзя абсолютизировать, а следует применять при определенных ситуациях, чаще - в отношении несовершеннолетних.

Основным способом индивидуальной профилактики воздействия на криминогенную личность является убеждение. Оно представляет собой целенаправленную деятельность субъектов профилактики по правовой информации, выполняющую познавательную и компенсирующую функции, а также оценочную, регулятивную, охранительную и воспитательную. При убеждении действуют логическим, чаще

вербальным воздействием. Подкрепляющим убеждение является метод принуждения. Он выражается в активном и целенаправленном противодействии проявлению криминогенных качеств помимо воли профилактируемого. Особенностью его является то, что применяться он может не всеми, а только строго определенными субъектами профилактики.

Результативность всех мер индивидуальной профилактики преступлений будет невысока, если объекту профилактики не оказывать практическую помощь в создании бытовых, трудовых, семейных, моральных условий для закрепления позитивных установок, контактов, связей.

Способы индивидуальной профилактики преступлений в зависимости от особенностей личности профилактируемого, ситуации и обстоятельств могут осуществляться в различных формах. К ним мы относим: постановку на профилактический учет, профилактическую беседу, официальное предостережение, профилактическую помощь а также применение мер дисциплинарного, гражданско-правового, административно-правового и уголовно-правового характера.

Наиболее распространенной формой, в которой могут облекаться и заражение, и внушение, и убеждение, является беседа.

При проведении индивидуальной профилактики надо добиваться развития у воспитуемого единства индивидуального опыта, нормальных сочетаний личного и общественного, потребностей и долга в сознании и поведении. Необходимо выработать определённую эмоциональную реакцию у лица для того, чтобы оно автоматически уклонялось от социально неодобряемого действия. Применять же наиболее эффективные средства социализации психологического характера может только то лицо, которое пользуется реальным авторитетом. Формирование у профилактируемого блокирующей эмоциональной реакции обеспечивается тем, что он боится потерять одобрение и уважение воспитателя, сильно переживая такую потерю.

Воспитание правомерного поведения, основанного на моральном, психологическом воздействии, надежнее, эффективнее законопослушного поведения, для поддержания которого применяются материальные формы.

Важное значение имеет систематичность воспитательного воздействия на про-филактируемого. Однако эта работа не должна превращаться в навязчивость или назойливость.

Сроки исправительного воздействия не устанавливаются заранее. Оно должно длиться столько, сколько это необходимо-для действительного преодоления антиобщественных взглядов и тенденций у криминогенной личности.

Пятый параграф содержит анализ практики социальной, психологической, медицинской и иной поддержки криминогенной личности.

Важной формой поддержки профилактируемого является его трудоустройство. При этом, как нам видится, надо разрешить несколько проблем. Во-первых, необходимо преодоление негативного отношения к труду, которое зачастую сформировано у большинства профилакгируемых. Во-вторых, низкая квалификация или ее отсутствие создает дополнительные трудности в поисках работы. В-третьих, отсутствие необходимого количества рабочих мест и низкая зарплата. Надо отметить, что большинство подобных лиц являются потенциальными наемными работниками, не готовыми и не собиравшимися заниматься предпринимательством.

Изученный нами опыт трудоустройства в рамках индивидуальной профилактики преступлений (С-Петербурга, Башкортостана, Краснодарского и Красноярского краев, Владимирской, Вологодской, Воронежской и других областей) показал, что выработан механизм по обеспечению работой профилакгируемых. В первую очередь к ним относятся лица, освобожденные из мест лишения свободы или осужденные к наказанию, не связанному с изоляцией от общества. Учитывая злободневность данной проблемы, во многих регионах нашей страны стало больше внимания уделяться комплексному решению вопросов социальной реабилитации указанных лиц как со стороны исполнительных, так и законодательных органов власти, принимаются реальные меры по повышению уровня организации работы в этом направлении территориальных органов социальной защиты и трудоустройства населения, внутренних дел, уголовно-исполнительной системы и здравоохранения.

Следующей проблемой является жилшцно-бытовая. При лишении родительских прав необходимо контролировать сохранение за ребенком жилья, особенно в случаях направления ребенка в детский дом или интернат. Многие проблемы ранней индивидуальной профилактики преступлений можно решить предоставлением возможности отселения профилакгируемого из семьи, где складывается напряженная обстановка, пьянство, скандалы, драки. Такое расселение предотвратит многие преступления, совершаемые на почве семейно-бытовых конфликтов.

Остро встает вопрос о профилактике алкоголизма и наркомании. Поскольку, как правило, криминогенная личность не имеет достаточного материального обеспечения, то лечение для них затруднено или невозможно. Видится необходимым вовлечение государственного финансирования в лечение алкоголизма и наркомании а также привлечение для этого спонсорской помощи.

Следует уделять внимание медицинской поддержке профилактируемых. В качестве индивидуального профилактического воздействия в первую очередь необходимо выявлять и лечить больных СПИДом и венерическими заболеваниями.

В качестве сверхранней индивидуальной профилактики преступлений медицинская помощь и поддержка должны начинаться с охраны здоровья беременных женщин и обеспечения нормальных родов.

Кроме сотрудников милиции, исправительных учреждений, педагогов, медработников, к индивидуальной профилактике желательно привлекать и психологов (психоаналитиков). При проведении индивидуальной работы надо применять весь арсенал психологических приёмов, которые могут оказать воздействие на изменение установок личности в сторону социально одобряемых, с обязательным учётом неповторимости каждого человека и особенностей восприятия им условий его жизни.

Основная индивидуальная профилактическая деятельность органов внутренних дел осуществляется в сфере семейно-бытовых правонарушений в целях предупреждения убийств и причинения вреда здоровью. Поэтому остро стоит вопрос о создании специальных убежищ для женщин и детей, подвергающихся семейному насилию. Это должны быть специальные учреждения, где подвергнутые насилию

женщины и дети могли бы какое-то время скрываться, получая в том числе и психологическую помощь.

Существует опыт создания приютов для несовершеннолетних. Опыт работы таких приютов (Москва, С-Петербург, Ульяновск, Екатеринбург и др.) дает надежду на позитивное решение вопросов индивидуальной профилактики преступлений.

В шестом параграфе рассматриваются проблемы оздоровления микросреды преступника.

Необходимой составной частью индивидуальной профилактики преступлений • является оздоровление негативной микросреды. Работу органов внутренних дел по индивидуальной профилактике неблагоприятных воздействий на личность со стороны микросреды можно сгруппировать по таким направлениям: сверхранняя и ранняя индивидуальная профилактика в отношении лиц, в первую очередь детей и подростков, еще не совершивших противоправных поступков, но могущих их совершить под влиянием, негативно воздействующего окружения; индивидуальная профилактика отрицательного влияния на человека, уже совершающего аморальные и противоправные поступки, со стороны непосредственно-негативного окружения, закрепляющего у него формирующиеся аморальные свойства; корректировка и профилактика отрицательного воздействия на лиц, входящих в криминальные группы, культивирующие преступные способы достижения целей; профилактика неблагоприятного воздействия микросреды на субъекта, отбывшего наказание, в целях его ресоциализации и предупреждения повторного совершения преступлений.

В связи с необходимостью оздоровления микросреды профилакгируемой личности в ряде отделов внутренних дел на учет ставится не только определенный человек, но и неблагополучные семьи, малые неформальные группы с антиобщественной направленностью, деструктивные секты и т.д. Думается, что подобный опыт должен быть обобщен и распространен во всех отделах внутренних дел.

Негативное воздействие на личность могут оказывать как собственные семьи, так и семьи, в которых она воспитывается, а в них: 1) те семьи, где родители в силу объективных или (и) субъективных причин не умеют воспитывать детей, не оказы-

вая дурного влияния, и 2) те, в которых родители не хотят заниматься воспитанием и своим аморальным поведением прямо способствуют формированию криминогенной личности.

Видится нереальным предложение некоторых авторов о законодательном закреплении обязательности педагогического обучения родителей, не имеющих педагогического образования. Думаем, что любовь к ребенку и другим членам семьи, г эмоциональная близость, способность к идентификации с другими членами семьи от педагогического образования не зависят.

Исследование показало, что антикриминогенные возможности традиционных воспитательных направлений далеко не исчерпаны. Необходимо воспитать любовь к труду и установку на трудовые дохода. Достигнуть этого можно с помощью силы общественного мнения, которым должны поощряться достойные и осуждаться аморальные поступки. В школе необходимо противостоять влиянию лиц асоциальной направленности, воспитывать чувство солидарности. Мы полагаем, что навязываемый в последнее время индивидуализм не соответствует российским традициям. Он ведет к разобщению, анемии, неуважению других людей. Воспитание и поддержание солидарности с обществом, любовь к Родине должны противостоять личным негативным свойствам, преодолевать их. Человеку необходимо признание коллектива а также, чтобы он находил его в социально-позитивных трудовых и учебных группах.

Следует отметить, что для оздоровления микросреды в малых неформальных группах асоциальной направленности можно предложить следующие меры: а) отрыв лица от криминогенной группы с одновременным включением его в группу положительной ориентации; б) переориентация групп на социально-позитивное; в)разобщение асоциальных групп; г) компрометация лидера негативной группы в глазах ее членов либо физическое его изъятие (например, осуждение за преступление); д) легализация неформальных групп с целью усиления контроля за поведением ее членов.

Эффективность деятельности органов внутренних дел и других субъектов профилактики во многом зависит от теоретических разработок проблем воздействия

на негативную ближайшую микросреду личности и их всемерного внедрения в профилактическую работу.

Выводы и предложения.

Основные выводы и предложения приведены в заключении диссертации. >

1. В аспекте познания сущности личности преступника проведен анализ исторических путей развития учения о криминогенной личности. Обоснована периода- •

: зация исследований личности преступника, отражающая три периода в динамике ' развития основных направлений: изучения личности преступника!.в зарубежной криминологии и дающая возможность увидеть тенденции, проследить пути развития той или иной идеи относительно личности преступника, ее трансформации внутри того или иного подхода к изучению личности преступника.

2. Проанализированы современные исследования личности преступника. Они позволили выделить основные подходы к изучению отдельных сторон такой личности. Все это подготовило возможность комплексного исследования и объяснения личности преступника в целом, создания учения о личности преступника на современном уровне.

3. По-новому освещены основы учения о личности преступника, выделены требования, которым должна соответствовать эта теория. Основными синтезирующими принципами теории личности преступника следует считать признание биопсихосоциальной эссенции личности, определяющего значения комплекса взаимодействующих средовых и субъективных факторов в формировании особенностей, установок и направленностей личности преступника, дающих максимальную возможность адекватного познания явления.

4. Определены структурные подходы к изучению личности преступника. Криминологический подход к рассмотрению структуры личности преступника основывается на постулате, что исследование личности преступника не может ограничиться анализом общечеловеческих свойств. Оно должно быть направлено на установление лишь криминогенных черт личности. Наши исследования привели к выводу, что ничего криминогенного в самой структуре личности преступника нет. Можно говорить о криминогенных свойствах личности преступника, наполняю-

щих ее подструктуры, отличающих её по социальным, социально-психологическим, индивидуально-психологическим, физиологическим параметрам от личности законопослушного человека.

5. Выявлены и оценены психологические особенности личности преступника. Психологический склад личности качественно отличается от психологического склада правопослушной личности. Ядро системы психологических свойств личности преступника надо соотносить только с уголовно наказуемым общественно опасным способом достижения цели, удовлетворения потребности и т.д. Психологические свойства, составляющие криминогенную сущность личности преступника, обеспечиваются также и физиологическими особенностями.

6. Разработаны основания типологии личности преступника. Отграничение типа личности преступника на уровне обобщенного образа (модели) необходимо для раннего распознавания криминогенной личности, выявления личностных причин совершения преступления,-прогнозирования возможности совершения преступления, индивидуального профилактического воздействия на подобную личность.

Предлагается в качестве критерия выделения типа криминогенной личности определить рецептивность и внутреннюю приемлемость преступного способа достижения цели и реализации мотива.

7. Раскрыты и обоснованы сущность и понятие мотивации личности преступника. Основные положения бессознательного в мотивации преступного поведения сводятся к тому, что бессознательные мотивы преступного деяния призваны обеспечить целостность и самоидентичность личности, в основе которой видятся ранние отношения ребенка со своим окружением.

8. Сформулировано понятие индивидуальной профилактики преступлений. Обосновано требование о том, что индивидуальная профилактика должна быть направлена не на всю личность в целом, а лишь на отрицательные криминогенные характеристики, которые детерминируют выбор уголовно наказуемого способа поведения, но, во-первых, с опорой на позитивные черты личности и, во-вторых, с помощью оздоровления среды.

Выявлены и систематизированы организация и методы изучения личности преступника.

10. Выработан комплекс способов и форм оказания индивидуального воздействия на криминогенную личность. Проведено разграничение способов и форм индивидуального профилактического воздействия и дано их понятие. Предлагается применение таких традиционных в криминологической науке и практике способов, как убеждение, помощь, принуждение, личный пример, а также заражение, внушение и подражание.

И. Вскрыты и охарактеризованы возможности оздоровления микросреды формирования личности преступника.

12. С учетом проведенных нами исследований разработаны предложения по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства.

Автор осознает, что определенный круг проблем, связанных с формированием личности преступника, свободой воли, психологическими особенностями, понятийным аппаратом, прогностическими возможностями анализа личности преступника, с разработкой конкретных методик применения способов и форм индивидуальной профилактики преступлений, еще остался неразработанным, что объясняется ограниченными рамками, а также целями и задачами нашего диссертационного исследования. Перечисленные проблемы могут стать предметом дальнейших всесторонних монографических изучений.

Выводы диссертационного исследования достаточно полно отражают современное состояние учения о личности преступника, дают возможность развития широкого использования индивидуальных профилактических мер, а их учет на законодательном и прикладном уровнях должен способствовать развитию криминологической теории и практики наиболее эффективного применения мер индивидуальной профилактики преступлений.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Монографии, учебные и учебно-методические пособия

1. Кургузкина Е. Б. Учение о личности преступника: Монография / Е. Б. Кур-гузкина. - М.: ВНИИ МВД России, 2002. -13,7 пл.

2. Кургуз кина Е. Б. Проблемы индивидуальной профилактики преступлений в современной России: Монография / Е. Б. Кургузкина. - Воронеж: МГЭИ, 2002. - 5 п.л.

3. Кургузкина Е.Б. Убийство матерью новорожденного: природа, причины, предупреждение: Монография / Е.Б. Кургузкина. - Воронеж: ВИ МВД России, 1999.-8,83 пл.

4. Кургузкина Е.Б. Методы изучения личности в криминологических целях: Учеб.пособие / Е. Б. Кургузкина. - Воронеж: ВЭПЙ, 2001. - 8,4 пл.

5. Криминология и профилактика преступлений: Учебно-методическое пособие для курсантов, обучающихся по специальности юриспруденция. - Воронеж: ВВШ МВД России, 1998. - 5,3 пл./4,2 пл.

6. Криминология и профилактика преступлений: Учебно-методическое пособие для курсантов, обучающихся по специальностям юриспруденция правоохранительная деятельность - Воронеж: ВВШ МВД России, 1998. - 2,6 пл./ 1 пл.

7. Криминология и профилактика преступлений: Учебно-методическое пособие для слушателей факультета заочного обучения экономико-правовой специализации - Воронеж: ВВШ МВД России, 2000. - 3 п.лУ 1 пл.

8. Криминология и профилактика преступлений: Учебно-методическое пособие для слушателей факультета заочного обучения по специальности юриспруденция - Воронеж: ВВШ МВД России, 2000. - 3 пл./ 0,5 пл.

9. Уголовно-правовая защита семьи и несовершеннолетних: Учебное пособие. - Воронеж: ВИ МВД России, 2000. - 7,2 пл./ 2,3 пл.

10. Кургузкина Е. Б. Преступления прошв свободы, чесш и достоинства личности: Лекция / Е. Б. Кургузкина. - Воронеж: ВИ МВД России, 2000. -1 пл.

56

Статьи

И. Кургузкина Е. Б. Индивидуальное профилактическое воздействие на личность детоубийц при исполнении наказания / Е. Б. Кургузкина //Организационно-правовые и процессуальные проблемы взаимодействия территориальных органов внутренних дел и органов исполнения уголовных наказания: Материалы межвед. научно-практического семинара. - Воронеж: ВИ МВД России, 1999 - 0,35 пл.

12. Кургузкина Е. Б. Личность детоубийц: криминологический аспект / Е. Б. Кургузкина // Организационно-правовые проблемы борьбы с организованной преступностью: Материалы межвед.научно-практической конференции. - Воронеж: ВВШ МВД России, 1999.-0,4 пл.

13. Кургузкина Е. Б. Причины убийства матерью новорожденного / Е. Б. Кургузкина //Криминальная ситуация на рубеже веков в России. - М.: Криминологическая ассоциация, 1999. - 0,4 пл.

14. Кургузкина Ет Б. Правильная квалификация - основа борьбы с похищениями предпринимателей / Е. Б. Кургузкина, Ю.В. Серов //Организационно-правовые, тактические и процессуальные меры противодействия криминализации экономики: Материалы межвед.науч.-практич.семинара. - Воронеж: ВИ МВД России, 1999. -4,2 пл./ 0,36 пл.

15. Кургузкина Е. Б. Преступник и власть / Е. Б. Кургузкина // Власть: криминологические и уголовно-правовые проблемы. - М.: Российская криминологическая ассоциация, 2000. - 0,6 п.л.

16. Кургузкина Е. Б. Личность преступника: к истории вопроса / Е. Б. Кургузкина // Вестник ВИ МВД России - 2000. № 1(6). - 0,5 пл.

17. Кургузкина Е. Б. Индивидуальное предупреждение детоубийств / Е.Б.Кургузкина // Актуальные проблемы преподавания курса «Правовая защита семьи и несовершеннолетних». - Воронеж: ВИ МВД России, 2000. - 0,2 пл.

18. Кургузкина Е. Б. Вопросы генезиса личности преступника / Е. Б. Кургуз-кина // «Охрана и безопасность - 2001»: Сб.материалов Всероссийской научно-практической конференции (25-26 октября 2001г.). - Воронеж: ВИ МВД России, 2001.-0,2 пл.

19. Кургузкина Е. Б. Криминологическая характеристика личности преступника: социальный аспект / Е. Б. Кургузкина // «Охрана и безопасность - 2001»: Сб.материалов Всероссийской научно-практической конференции (25-26 октября 2001г.). - Воронеж: ВИ МВД России, 2001. - 0,2 п.л.

20. Кургузкина Е. Б. Западные криминологические научные школы о личности преступника / Е. Б. Кургузкина//Вестник ВИ МВД России.2001. № 1(8). - 0,5пл.

21. Кургузкина Е. Б. Личность несовершеннолетнего преступника и проблемы викгамологии / Е. Б. Кургузкина // Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе развития общества: Сб.науч.статей. - Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2001. - 0,6 п. л.

22. Кургузкина Е. Б. О влиянии теллурических условий на криминогенную личность / Е. Б. Кургузкина //Сб.научно-методических материалов. Выпуск 24. -Воронеж: ВВАИИ, 2001. - 0,3 пл.

23. Кургузкина Е. Б. Индивидуальное предупреждение насильственных преступлений / Е. Б. Кургузкина // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон. - М.: Российская криминологическая ассоциация, 2001. - 0,2 пл.

24. Кургузкина Е. Б. Вопросы компьютеризации математических методов изучения личности преступника / Е. Б. Кургузкина // Совершенствование наземного обеспечения авиации: Сб.научлр. 4.3. - Воронеж: ВВАИИ, 2001. - 0,35 пл.

25. Кургузкина Е. Б. Послевоенное возрождение учения о личности преступника в России / Е. Б. Кургузкина // Современные проблемы борьбы с преступностью: Всероссийская научно-практическая конференция (15-16 мая 2002г.). Воронеж: ВИ МВД России, 2002. - ОД пл.

26. Кургузкина Е. Б. Использование типологии личности преступника в профилактических целях / Е. Б. Кургузкина // Современные проблемы борьбы с пре-

ступностыо: Всероссийская научно-практическая конференция (15-16 мая 2002г.). Воронеж: ВИ МВД России, 2002. - 0,2 пл.

27. Кургузкина Е. Б. Вопросы мотивации преступного поведения / Е. Б. Кур-гузкина // Преступное поведение (новые исследования): Сб.науч.трудов. - М: ВНИИ МВД России, 2002. - 1 пл.

28. Кургузкина Е. Б. Личностные особенности и преступное поведение / Е.Б.Кургузкина //Организованная преступность, миграция, политика: Сб. материалов Суздальской Всероссийской конференции.(25-27авг.2001г.) - М.: Российская криминологическая ассоциация, 2002. - 0,6 п.л.

29. Кургузкина Е. Б. Основные подходы к пониманию мотивации преступного поведения / Е. Б. Кургузкина // Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии. Вып.4. - Воронеж: Инфа, 2002. - ОД пл.

30. Кургузкина Ег Б. Методы изучения криминогенной личности / Е.Б.Кургузкина // Уголовное право. - 2002. № 4. - 0,6 пл.

31. Кургузкина Е. Б. Основы криминологической характеристики личности преступника / Е. Б. Кургузкина // Психология притеснения: обидчики и обиженные: Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции (8-9 февраля 2002 г.). - Коломна: Коломенский гос.пед.ин-т, 2002. - 0,1 пл.

32. Кургузкина Е. Б. Основные положения концепции индивидуальной профилактики преступлений / Е. Б. Кургузкина // Борьба с преступностью: правовая наука и практика. - Воронеж: ВИ МВД России, 2002. - 0,5 пл.

33. Кургузкина Е. Б. Вопросы социализации личности преступника / Е.Б.Кургузкина // Преодоление кризиса в экономике страны: социально-экономический и правовой аспект. В 2-х ч. Ч. 2. - Воронеж: Московский гуманитарно-экономический институт. Воронежский филиал, 2002. - 0,2 пл.

34. Кургузкина Е. Б. Представления российских дореволюционных юристов о личности преступника / Е. Б. Кургузкина // Вестник ВИ МВД России. - 2002. №2(11).-0,4 пл.

35. Кургузкина Е. Б. Индивидуальное профилактическое воздействие на криминогенную личность / Е. Б. Кургузкина // Вестник ВИ МВД России - 2002. №2(11).-0,4 п.л.

36. Кургузкина Е. Б. Программно-технические возможности компьютеризации математических методов изучения личности преступника / Е. Б. Кургузкина // Право и образование. - 2002. № 5. - 0,4 пл.

37. Кургузкина Е. Б. К особенностям доказывания мотивов совершения пре-1) ступлений на предварительном следствии / Е. Б. Кургузкина // Бюллетень следственного комитета при МВД России. - 2002. № 4(114). - 0,4 пл.

38. Кургузкина Е. Б. Объект профилактического воздействия / Е. Б. Кургузкина // Теоретические и прикладные проблемы образования и науки. Сер.: Юриспруденция. - Воронеж: ВЭПИ, 2002. - 0,5п.л.

39. Кургузкина Е.Б. Проблемы формирования личности преступника / Е.Б.Кургузкина // Молодежь и преступность: Материалы Всерос. науч.-пракг. кон-фер. В 2-х т. - Т.1.- Воронеж: ВИ МВД России. 2003. - 1,15 пл.

Заказ ,\ь 32 Тираж 60 экз.

Объем 3,75 п. л.

Подписано в печать 20. 02. 2003 г.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии РИО ВНИИ МВД России

1 оз

h