Территориальное общественное самоуправление в системе местного самоуправлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Алешкин, Андрей Владимирович, кандидата юридических наук

Введение. ^ ^

Глава 1. Историко-теоретические основы территориального общественного самоуправления как института муниципального ^ права.

1.1 Муниципально-правовая природа, понятие и особенности территориального общественного самоуправления как формы участия населения в осуществлении местного самоуправления и элемента местного сообщества.

1.2 История становления и развития в России институтов самоорганизации граждан по месту их жительства.

1.3 Комплексный публично-правовой институт территориального общественного самоуправления в системе институтов муниципального права.

Глава 2. Формы осуществления территориального общественного самоуправления.

2.1 Собрания и конференции граждан по вопросам территориального общественного самоуправления в системе форм непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления. 90

2.2 Основы и особенности правового положения органов территориального общественного самоуправления. 111

2.3 Публично-правовые формы и механизмы взаимодействия органов территориального общественного самоуправления и органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения.159

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Территориальное общественное самоуправление в системе местного самоуправления"

Актуальность темы исследования.

В условиях осуществляемой в Российской Федерации муниципально-правовой реформы важным элементом процесса развития местного самоуправления должно стать внедрение начал самоорганизации граждан по месту их жительства, что является логическим выражением объективно развивающегося в России и необратимого процесса демократизации, роста гражданского самосознания, развития институтов местного сообщества1.

Деятельность по осуществлению территориального общественного самоуправления имеет большое значение для получения первичного опыта развития общественной активности населения в решении вопросов местного значения, оказания помощи органам местного самоуправления в реализации их полномочий, создания одного из каналов формирования институтов гражданского общества.

Особую значимость указанные проблемы приобретают в связи с необходимостью реализации положений Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее ФЗ № 131), которые в сравнении с положениями одноименного Закона от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ (далее ФЗ №154), по-новому регламентирует систему правового регулирования организации территориального общественного самоуправления. Речь идет, прежде всего, об исключении из данной системы законов субъектов Российской Федерации и предоставлении муниципальным образованиям права самостоятельно в со

1 В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 30 ноября 2010 г. особое внимание обращено на то, что помимо целого ряда решений, принятых на федеральном и региональном уровнях в целях совершенствования политической системы и демократии, на местном уровне требуются дополнительные шаги в направлении развития местного самоуправления, являющегося важнейшим элементом любого демократического государства, демократической власти, главной задачей которой остается достойная жизнь наших людей //См.: Российская газета. 30 ноября. 2010 г. ответствии с требованиями указанного Закона определять порядок функционирования территориального общественного самоуправления.

Следует признать, что указанное право не всегда эффективно используется муниципальными образованиями, а содержание единственной статьи 27 ФЗ № 131, в соответствии с требованиями которой должно осуществляться правовое регулирование в области функционирования территориального общественного самоуправления, явно недостаточно для создания четких правовых рамок самоорганизации граждан по месту их жительства.

Весьма актуальной представляется проблема обеспечения на практике исполнимости и реальности положений указанного Закона, установивших минимальные пороги явки жителей соответствующей территории, необходимого для признания правомочности собраний и конференций граждан по вопросам функционирования территориального общественного самоуправления соответственно в 50% и 75%.

Кроме этого, ФЗ №131 в отличие от положений одноименного ФЗ № 154, предоставил территориальному общественному самоуправлению, а не его органам, право на регистрацию в качестве юридического лица в организационно-правовой форме некоммерческой организации. В связи с этим возникает проблема определения, прежде всего с точки зрения требований действующего гражданского законодательства, правосубъектности территориального общественного самоуправления как юридического лица и субъекта муниципально-правовых отношений.

Отмеченное выше несовершенство правовой базы территориального общественного самоуправления предопределяет актуальность специального, системного и комплексного исследования вопросов правового регулирования функционирования территориального общественного самоуправления, которое представляется важным направлением развития науки муниципального права Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы исследования.

Исходную теоретическую базу исследования территориального общественного самоуправления составляют монографические труды наиболее известных в области конституционного и муниципального права российских ученых: С.А. Авакьяна, A.A. Акмаловой, И.Н.Барциса, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, Ю.А. Дмитриева, В.В.Еремяна, Е.Ю.Киреевой,

A.Н. Кокотова, Е.И. Ковешникова, Г.Н. Комковой, Е.И. Козловой, Е.И.Колюшина, O.E. Кутафина, В.С.Мокрого, Г.В. Мальцева, И.И. Овчинникова, Ж.И. Овсепян, А.Н. Писарева, Н.В. Постового, В.А.Прокошина, В.В. Пылина, В.В. Таболина, Н.С. Тимофеева, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой, Н.М.Чепурновой, В.Е. Чиркина, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной и др.

Наиболее полное и всестороннее исследование институтов непосредственной демократии в системе местного самоуправления, к которым отчасти может быть отнесено и территориальное общественное самоуправление, проведено в работе JI.A. Нудненко.

В прямой постановке проблемы правового регулирования организации и деятельности территориального общественного самоуправления как важнейшего элемента системы местного самоуправления в Российской Федерации, рассматривались в работах: H.A. Антоновой, И.В. Бабичева, А.Н. Бело-усова, В.Н. Бондаря, С.А Васильева, A.A. Замотаева, B.C. Кашо, Г.Г. Марка-ряна, П.Н. Маркова, Л.Д. Морозовой, J1.A. Нудненко, А.Н. Нифанова,

B.Т.Прохорова, O.JI. Савранской, Н.А.Соловьевой, Е.В. Раздъяконовой, A.A. Уварова, А.Г.Федорова, В.Н. Федотова, A.B. Федотова, В.В. Хевсакова, Е.В. Холодной и др.

Социологические и политологические аспекты становления и развития в Российской Федерации территориального общественного самоуправления в качестве элемента гражданского общества стали предметом исследований ученых и практиков: О.Н. Аборваловой, М.А. Бажинова, A.A. Гордиенко, E.H. Гоголевой, Д.Г. Евстигнеева, И.К. Коломиец, Ю.В., Ратьковой, Ю.Н.Татаркиной, Э.З. Фельдштейна, Г.В. Шмониной и др.

Вместе с тем, следует признать, что имеющиеся по данной проблематике диссертационные исследования основаны или на анализе соответствующих положений ФЗ № 154, прекратившего свое действие, или - одноименного ФЗ № 131, но без учета существенных изменений, произошедших в системе правового регулирования функционирования территориального общественного самоуправления после вступления указанного Закона в силу, или отражают особенности правового регулирования вопросов организации и деятельности территориального общественного самоуправления на примере субъектов Российской Федерации, расположенных на территории отдельных федерального округов.

Кроме этого, с момента завершения ряда указанных диссертационных исследований произошли значительные социально-политические изменения, обновилось законодательство, сложилась определенная практика его применения, формируется новая система муниципально-правового регулирования общественных отношений в данной области.

Все эти изменения требуют комплексного системно-правового исследования территориального общественного самоуправления как с точки зрения необходимости развития институтов непосредственной демократии по месту жительства граждан, так и точки зрения обеспечения эффективности его участия в качестве некоммерческих организаций в решении вопросов местного значения.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что, несмотря на имеющиеся научные разработки, процесс комплексного системно-правового исследования вопросов функционирования территориального общественного самоуправления нельзя считать завершенным.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы видных отечественных правоведов по проблемам конституционного права, теории права и государства, философии права, муниципального права.

Нормативная и эмпирическая база исследования.

Нормативную базу диссертационного исследования образуют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, конституции, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, уставы и иные муниципальные правовые акты, уставы территориального общественного самоуправления.

Эмпирической базой диссертации является анализ практики применения соответствующих теме исследования положений ФЗ № 131, муниципальных правовых актов, уставов территориального общественного самоуправления

В работе также использованы материалы научных и научно-практических конференций, результаты и выводы научно-исследовательских работ, правовых исследований, статистические данные, аналитические материалы, посвященные проблемам правового регулирования территориального общественного самоуправления, позволяющие судить об эффективности его деятельности по осуществлению собственных инициатив в вопросах местного значения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе участия населения в осуществлении местного самоуправления на части территории муниципального образования посредством организации территориального общественного самоуправления.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы муниципального права, регулирующие общественные отношения, возникающие в процессе самоорганизации граждан Российской Федерации по месту их жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно или через создаваемые населением органы территориального общественного самоуправления.

Цель диссертационного исследования

На основе комплексного системно-правового анализа федерального, регионального законодательства, муниципальных правовых актов, уставов территориального общественного самоуправления и практики самоорганизации граждан по месту их жительства ставится цель, сформулировать комплекс научно-обоснованных выводов, характеризующих муниципально-правовую природу, понятие и особенности территориального общественного самоуправления; содержание правового регулирования форм представительной и непосредственной демократии при осуществлении территориального общественного самоуправления; место и роль комплексного публично-правового института территориального общественного самоуправления в системе институтов муниципального права; правовые основы взаимодействия органов территориального общественного самоуправления органов местного самоуправления; теоретически обосновать практические предложения и рекомендации, направленные на совершенствование системы муниципально-правового регулирования общественных отношений в данной области.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- на основе историко-правового анализа процесса становления и развития в России институтов самоорганизации населения по месту жительства выявить современные тенденции и специфику правовой регламентации территориального общественного самоуправления;

- определить правовое положение территориального общественного самоуправления в системе местного самоуправления;

- выявить правовую природу, понятие, признаки и особенности организации территориального общественного самоуправления;

- установить правовые основы определения правосубъектности территориального общественного самоуправления и его органов в случае регистрации в качестве юридического лица в форме некоммерческой организации;

- определить понятие, содержание и особенности комплексного публично-правового института территориального общественного самоуправления, его место и роль в системе институтов муниципального права;

- определить понятие, содержание и особенности правового статуса собраний и конференций граждан по вопросам территориального общественного самоуправления, их место и роль в системе форм участия населения в осуществлении местного самоуправления;

- определить понятие, особенности и содержание элементов правового положения органов территориального общественного самоуправления;

- выявить публично-правовые формы и механизмы взаимодействия, критерии и основания разграничения полномочий органов территориального общественного самоуправления и органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения;

- выработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, муниципальных правовых актов, уставов территориального общественного самоуправления, регламентирующих деятельность граждан по самостоятельному и под свою ответственность осуществлению собственных инициатив по вопросам местного значения.

Методология и методика исследования.

В диссертации использованы общенаучные философские методы и такие частнонаучные методы познания, как системно-правовой, исторический, формально-юридический и конкретно-социологический. Используемый в диссертационном исследовании диалектико-материалистический метод познания предполагает всесторонний, объективный анализ территориального общественного самоуправления и публично-правовых механизмов реализации правовых норм, регламентирующих его осуществление гражданами на отдельных территориях муниципального образования непосредственно или через создаваемые населением органы территориального общественного самоуправления.

Применяемый в диссертации системно-правовой метод исследования, позволяет определить правовое положение территориального общественного самоуправления в системе осуществления гражданами Российской Федерации местного самоуправления, выявить наиболее существенные принципы и характер взаимоотношений не только элементов указанной системы, но форм осуществления гражданами территориального общественного самоуправления посредством проведения собраний и конференций граждан, а также - создания органов территориального общественного самоуправления.

Научная новизна исследования.

Диссертационная работа представляет одно из первых в российской правовой науке комплексных и системных исследований территориального общественного самоуправления, в котором на основе анализа конституционно-правовых начал самоорганизации граждан по месту жительства определяются муниципально-правовая природа, понятие и особенности территориального общественного самоуправления как формы участия населения в осуществлении местного самоуправления и элемента местного сообщества.

В работе сформулированы и обоснованы выводы о понятии, содержании, особенностях комплексного публично-правового института территориального общественного самоуправления, его месте и роли в системе институтов муниципального права.

Выработана авторская позиция о понятии и особенностях правового статуса собраний и конференций граждан по вопросам местного значения как одной форм участия населения в осуществлении местного самоуправления и формы непосредственной демократии при осуществлении территориального общественного самоуправления.

В научный оборот введены новые и уточнены используемые в муниципальном праве категории и понятия.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной значимостью и новизной:

1. Особенности правового положения территориального общественного самоуправление связаны с тем, что его следует рассматривать не только в качестве формы участия населения в осуществлении местного самоуправления посредством институтов непосредственной и представительной демократии, но и - элемента местного сообщества в силу того, что коллективное право граждан на осуществление территориального общественного самоуправления производно от индивидуального конституционного права члена местного сообщества на участие в осуществлении местного самоуправления.

2. Правовой институт территориального общественного самоуправления относится к числу комплексных институтов муниципального права, поскольку представляет собой совокупность муниципально-правовых норм как самостоятельных, так и являющихся нормами других публичных и частных отраслей, которые регулируют общественные отношения, возникающие в процессе самоорганизации граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

3. В силу наличия у предусмотренных ФЗ № 131 собраний, конференций граждан по вопросам местного самоуправления и - территориального общественного самоуправления ряда общих родовых признаков, характеризующих их муниципально-правовую природу, субъекты организации, проведения, принятия решений и круг рассматриваемых вопросов местного значения, собрания и конференции граждан по вопросам функционирования территориального общественного самоуправления в широком смысле могут рассматриваться в качестве одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления, позволяющих выявить общественное мнение, инициативы граждан по вопросам местного значения, а в узком смысле -формы непосредственной демократии при осуществлении территориального общественного самоуправления.

4. В случае государственной регистрации в качестве юридического лица, территориальное общественное самоуправление следует рассматривать в качестве самостоятельного и особого вида некоммерческих организаций, поскольку оно в отличие от других видов таких организаций имеет публично-правовые природу, цели, объекты и субъекты осуществления, посредством форм непосредственной и представительной демократии, а органы территориального общественного самоуправления - наделяются федеральным законодательством и муниципальными правовыми актами полномочиями по решению отдельных вопросов местного значения, в том числе с использованием средств местного бюджета на основании договора с органами местного самоуправления.

5. В связи с необходимостью восполнения пробелов Закона от 12 января 1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» в определении правового положения территориального общественного самоуправления как самостоятельной и особой формы некоммерческой организации, представляется правильным дополнить указанный Закон ст.6.3 «Территориальное общественное самоуправление», в которой должны найти свое отражение положения ст.27 ФЗ № 131 о направленных на достижение общественных благ целях осуществления, порядке создания, деятельности, реорганизации и ликвидации, основах управления территориального общественного самоуправления как юридического лица, формирования и использования его имущества, публичных, общественно-полезных полномочиях собраний и конференций граждан по вопросам функционирования территориального общественного самоуправления и органов территориального общественного самоуправления, возможных формах его поддержки органами местного самоуправления.

6. В целях обеспечения на практике исполнимости и реальности, положений ст.27 ФЗ № 131 о возможности государственной регистрации территориального общественного самоуправления в качестве юридического лица, возникает необходимость признания за органами территориального общественного самоуправления права реализации такого рода правосубъектности, которое не только предоставляет им возможности для приобретения и реализации в полном объеме полномочий, закрепляемых в федеральном законодательстве и муниципальных правовых актах, но и предусматривает основания и меры юридической ответственности указанных органов за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

7. В правовом положении органов местного самоуправления и органов территориального общественного самоуправления выделяются такие общие признаки (элементы) как закрепляемые в законодательстве и муниципальных правовых актах функции и полномочиями; структура; порядок и основы формирования и реформирования, организации и деятельности; ответственность, которая наступает для органа территориального общественного самоуправления за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих договорных обязательств, только в случае его государственной регистрации в качестве юридического лица.

8. В целях совершенствования юридических процедур, регламентирующих порядок организации, проведения и принятия решений собраниями и конференциями граждан по вопросам территориального общественного самоуправления и обеспечения на практике их исполнимости и реальности, предлагается внести изменения в ст.27 ФЗ № 1Э1-ФЗ в части:

- замены положений, устанавливающих минимальные пороги явки жителей соответствующей территории, необходимого для признания правомочности указанных собраний и конференций, положением о том, что требования, предъявляемые к легитимности собраний и конференций граждан по вопросам функционирования территориального общественного самоуправления устанавливаются в уставе муниципального образования;

- признания возможности рассмотрения на указанных собраниях и конференциях не только вопросов функционирования территориального общественного самоуправления, но и - по инициативе граждан, проживающих на соответствующей территории, иных вопросов местного значения, которые в настоящее время являются предметом рассмотрения собраний граждан и конференций граждан (собраний делегатов) по вопросам их участия в осуществлении местного самоуправления.

9. В целях формирования более четких законодательных основ самоорганизации граждан по месту их жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения предлагается принятие отдельного Закона о территориальном общественном самоуправлении. В данном законе, в частности должны найти свое отражение:

- положения, раскрывающие муниципально-правовую природу, содержание и особенности территориального общественного самоуправления как одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления и элемента местного сообщества;

- правила о том, что в случае отсутствия муниципального правового акта или устава территориального общественного самоуправления, общественные отношения, возникающие в процессе осуществления территориального общественного самоуправления в формах непосредственной или представительной демократии, регулируются соответствующими положениями данного закона, имеющими прямое действие;

- система взаимодействия органов местного самоуправления и органов территориального общественного самоуправления, составной частью которой является деятельность по заключению договоров между указанными органами об использовании средств местного бюджета для осуществления хозяйственной деятельности по благоустройству территории, иной хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории;

- примерная структура органов территориального общественного самоуправления, статус его работников, система оплаты их труда и другие вопросы трудовых отношений;

- положения, раскрывающие правовую природу устава территориального общественного самоуправления; его место и роль в системе правового ре

14 гулирования вопросов функционирования территориального общественного самоуправления; исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации устава; порядок его разработки, принятия, вступления в силу, внесения изменений, отмены и приостановления;

- порядок доведения до граждан решений, принятых на собраниях и конференциях граждан, осуществляющих территориальное общественное самоуправление;

- основания и порядок обжалования гражданами решений, принятых органами территориального общественного самоуправления;

- право органа территориального общественного самоуправления обжаловать в суд положения устава муниципального образования и (или) нормативного правового акта представительного органа муниципального образования, регламентирующие отдельные вопросы функционирования территориального общественного самоуправления;

- особенности территориального общественного самоуправления как самостоятельного вида некоммерческих организаций.

Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной и сделанными выводами. Материалы диссертации расширяют представление о правовой природе и особенностях территориального общественного самоуправления, правовом содержании форм непосредственной и представительной демократии, посредством которых оно осуществляется, системе правового регулирования территориального общественного самоуправления, месте и роли комплексного института территориального общественного самоуправления в системе институтов муниципального права.

Ряд впервые введенных в научный оборот данных, законодательных предложений, а также высказанных и аргументированных концептуальных подходов к решению проблем территориального общественного самоуправления могут служить основой для дальнейших теоретических исследований в области муниципального права.

Практическое значение исследования определяется возможностью использования сделанных выводов, обобщений и предложений, касающихся самоорганизации граждан по месту их жительства в формировании и деятельности органов территориального общественного самоуправления и взаимодействующих с ними органов местного самоуправления, по совершенствованию правового регулирования вопросов организации территориального общественного самоуправления

Итогом проведенного автором диссертационного исследования стало решение задачи, имеющей существенное значение для муниципального права Российской Федерации, связанной с разработкой научно-обоснованных выводов, характеризующих правовую природу, понятие, особенности и содержание деятельности населения по осуществлению территориального общественного самоуправления, что послужило основой для внесения предложений по совершенствованию законодательства, муниципальных правовых актов, уставов территориального общественного самоуправления.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Положения и выводы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и активно используются в научно-исследовательской работе кафедры конституционного и административного права Московского городского университета управления Правительства Москвы. Результаты диссертационного исследования использовались в процессе правотворческой и правоприменительной деятельности Московской городской Думы, органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований города Москвы и органов территориального общественного самоуправления.

Основные итоги диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях автора, в том числе в изданиях из перечня рецензируемых ВАК России, а также в научных сообщениях, сделанных на научно-практической межвузовской конференции «Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса» (г. Москва, май 2011 г. )•

Структура диссертации обусловлена целью, задачами логикой достижения результатов исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Алешкин, Андрей Владимирович, Москва

Выводы по второй главе диссертации:

1. Таким образом, в силу общности у собраний и конференций граждан по вопросам функционирования территориального общественного самоуправления и определяемых федеральным законодательством форм участия населения в осуществлении местного самоуправления муниципально-правовой природы, субъекта их организации, проведения и принятия решений, рассматриваемых вопросов, а также целей, связанных с необходимостью выявления общественного мнения, инициатив населения по вопросам местного значения, указанные собрания и конференции в широком смысле могут рассматриваться в качестве одной из такого рода форм, в узком смысле -формы непосредственной демократии при осуществлении территориального общественного самоуправления.

Компетенция собраний и конференций, осуществляющих территориальное общественное самоуправление, не может ограничиваться только их исключительными полномочиями, определенными федеральным законодательством и охватывающими только указанную область деятельности, а может, в соответствии с требованиями устава территориального общественного самоуправления, в том числе касаться обсуждения и выражение своего мнения по поводу выдвигаемым группой граждан, обладающих избирательным правом, правотворческих инициатив по проектам муниципального правового акта; участия в проводимых публичных слушаниях по проектам муниципальных правовых актов и другим вопросам местного значения; решений, принимаемых органами местного самоуправления; коллективных обращений граждан в органы местного самоуправления.

2. Территориальное общественное самоуправление следует рассматривать в качестве самостоятельного и особого вида некоммерческих организаций, поскольку оно в отличие от других видов таких организаций имеет публично-правовые природу, цели, объекты и субъекты осуществления, посредством форм непосредственной и представительной демократии, а органы территориального общественного самоуправления - наделяются федеральным законодательством и муниципальными правовыми актами полномочиями по решению отдельных вопросов местного значения, в том числе с использованием средств местного бюджета на основании договора с органами местного самоуправления.

3. В целях определения, прежде всего с точки зрения гражданского права, правосубъектности территориального общественного самоуправления как юридического лица, возникает необходимость признания за органами территориального общественного самоуправления права реализации указанной правосубъектности, которое не только предоставляет данному субъекту му-ниципально-правовых отношений возможности для приобретения и реализации в полном объеме полномочий, закрепляемых в федеральном законодательстве и муниципальных правовых актах, но и предусматривает основания и меры юридической ответственности органа территориального общественного самоуправления за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

4. Исходя из общности отдельных элементов, характеризующих муни-ципально-правовую природу органов местного самоуправления и органов территориального общественного самоуправления, автор в их правовом положении выделяет такие родственные признаки (элементы) как закрепляемые в законодательстве и муниципальных правовых актах функции и полномочиями; структура; порядок и основы формирования и реформирования, организации и деятельности; ответственность, которая наступает для органа территориального общественного самоуправления за неисполнение или ненадле

155 жащее исполнение своих договорных обязательств, только в случае его государственной регистрации в качестве юридического лица.

5. В связи с необходимостью восполнения пробелов Федерального закона от 12 января 1996 г. №7-ФЗ "О некоммерческих организациях" в определении правового положения территориального общественного самоуправления как самостоятельной и особой формы некоммерческой организации, представляется правильным дополнить указанный Закон ст.6.3 "Территориальное общественное самоуправление", в которой должны найти свое отражение положения ст.27 ФЗ № 131-Ф3 о направленных на достижение общественных благ целях осуществления, порядке создания, деятельности, реорганизации и ликвидации, основах управления территориального общественного самоуправления как юридического лица, формирования и использования его имущества, публичных, общественно-полезных полномочиях собраний и конференций граждан по вопросам функционирования территориального общественного самоуправления и органов территориального общественного самоуправления, возможных формах его поддержки органами местного самоуправления.

6. В целях совершенствования юридических процедур, регламентирующих порядок организации, проведения и принятия решений собраниями и конференциями граждан по вопросам территориального общественного самоуправления и обеспечения на практике их исполнимости и реальности, предлагается внести изменения в ст.27 ФЗ № 131 в части:

- замены положений, устанавливающих минимальные пороги явки жителей соответствующей территории, необходимого для признания правомочности указанных собраний и конференций, положением о том, что такие пороги устанавливаются в уставе муниципального образования исходя из исторических и иных местных традиций;

- признания возможности рассмотрения на указанных собраниях и конференциях не только вопросов организации и осуществления территориального общественного самоуправления, но и - по инициативе граждан, прожи

156 вающих на соответствующей территории, иных вопросов местного значения, которые в настоящее время являются предметом рассмотрения собраний граждан и конференций граждан (собраний делегатов) по вопросам их участия в осуществлении местного самоуправления.

7. В целях формирования более четких законодательных основ самоорганизации граждан по месту их жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения предлагается принятие отдельного федерального закона о территориальном общественном самоуправлении. В данном законе, в частности должны найти свое отражение:

- положения, раскрывающие муниципально-правовую природу, содержание и особенности территориального общественного самоуправления как одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления и элемента местного сообщества;

- правила о том, что в случае отсутствия муниципального правового акта или устава территориального общественного самоуправления, общественные отношения, возникающие в процессе осуществления территориального общественного самоуправления в формах непосредственной или представительной демократии, регулируются соответствующими положениями данного закона, имеющими прямое действие;

- система взаимодействия органов местного самоуправления и органов территориального общественного самоуправления, составной частью которой является деятельность по заключению договоров между указанными органами об использовании средств местного бюджета для осуществления хозяйственной деятельности по благоустройству территории, иной хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории;

- примерная структура органов территориального общественного самоуправления, статус его работников, система оплаты их труда и другие вопросы трудовых отношений;

- положения, раскрывающие правовую природу устава территориального общественного самоуправления; его место и роль в системе правового регулирования вопросов организации и осуществления территориального общественного самоуправления; исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации устава; порядок его разработки, принятия, вступления в силу, внесения изменений, отмены и приостановления;

- порядок доведения до граждан решений, принятых на собраниях и конференциях граждан, осуществляющих территориальное общественное самоуправление;

- основания и порядок обжалования гражданами решений, принятых органами территориального общественного самоуправления;

- право органа территориального общественного самоуправления обжаловать в суд положения устава муниципального образования и (или) нормативного правового акта представительного органа муниципального образования, регламентирующие отдельные вопросы организации и осуществления территориального общественного самоуправления.

8. Взаимодействие органов местного самоуправления и органов территориального общественного самоуправления можно определить как имеющую родственные муниципально-правовые природу, цели, объекты и субъекты, активную, согласованную, основанную на договорных началах, осуществляемую в определяемых законодательством организационно-правовых формах, взаимосвязанную общественно-полезную деятельность, направленную на эффективное решение вопросов местного значения в целях улучшения жизни населения, обеспечения прав и свобод человека и гражданина, экономического, социального и культурного развития, как в целом муниципального образования, так и образующих его территорий проживания граждан.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русскую территориальную общину в ее организационном аспекте отнести к числу институтов самоорганизации граждан по месту их жительства и считать прототипом современного территориального общественного самоуправления. Территориальная община сформировалась в России в качестве публично-правового института в период муниципальной реформы Екатерины II (1775-1785 г.г.) и либерально-демократических реформ местного самоуправления Александра II второй половины XIX в.

В современной России наиболее полно и детально деятельность населения по осуществлению территориального общественного самоуправления была регламентирована в Законе Российской Федерации от 6 июля 1991 г. № 1550-1 "О местном самоуправлении в Российской Федерации", в котором определялась его место и роль в системе осуществления населением местного самоуправления в качестве не только отдельного элемента, но и самостоятельной системы самоорганизации граждан по месту их жительства. В последующем с принятием одноименных ФЗ №131 и ФЗ №154 1995 г. и 2003 г. происходит неуклонный процесс ослабления на федеральном и региональном уровнях как правовых, так и организационных начал самоорганизации граждан по месту их жительства.

Особенности правового положения территориального общественного самоуправление связаны с тем, что его следует рассматривать не только в качестве формы участия населения в осуществлении местного самоуправления посредством институтов непосредственной и представительной демократии, но и - элемента местного сообщества в силу того, что коллективное право граждан на осуществление территориального общественного самоуправления производно от индивидуального конституционного права члена местного сообщества на участие в осуществлении местного самоуправления.

Институт территориального общественного самоуправления относится к числу комплексных институтов муниципального права, поскольку представляет собой совокупность муниципально-правовых норм как самостоятельных, так и являющихся нормами других публичных и частных отраслей, которые регулируют общественные отношения, возникающие в процессе самоорганизации граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

Понятие "местное сообщество" в большей мере, чем понятие "население" соответствует заложенной в ФЗ № 131 концепции о признании территориального общественного самоуправления в качестве юридического лица в силу того, что соединяет в себе организационно структурированную, системную деятельность индивидов, групп, коллективов, в том числе территориального общественного самоуправления для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. В этой связи местное сообщество может быть признано в законодательстве в качестве субъекта как публично-правовых, так и частно-правовых отношений, возникающих в процессе самоорганизации граждан по месту жительства.

В силу общности у собраний и конференций граждан по вопросам функционирования территориального общественного самоуправления и определяемых федеральным законодательством форм участия населения в осуществлении местного самоуправления муниципально-правовой природы, субъекта их организации, проведения и принятия решений, рассматриваемых вопросов, а также целей, связанных с необходимостью выявления общественного мнения, инициатив населения по вопросам местного значения, указанные собрания и конференции в широком смысле могут рассматриваться в качестве одной из такого рода форм, в узком смысле - формы непосред

160 ственной демократии при осуществлении территориального общественного самоуправления.

Территориальное общественное самоуправление следует рассматривать в качестве самостоятельного и особого вида некоммерческих организаций, поскольку оно в отличие от других видов таких организаций имеет публично-правовые природу, цели, объекты и субъекты осуществления, посредством форм непосредственной и представительной демократии, а органы территориального общественного самоуправления - наделяются федеральным законодательством и муниципальными правовыми актами полномочиями по решению отдельных вопросов местного значения, в том числе с использованием средств местного бюджета на основании договора с органами местного самоуправления.

Исходя из общности отдельных элементов, характеризующих муници-пально-правовую природу органов местного самоуправления и органов территориального общественного самоуправления, в их правовом положении выделяет такие родственные признаки (элементы) как закрепляемые в законодательстве и муниципальных правовых актах функции и полномочиями; структура; порядок и основы формирования и реформирования, организации и деятельности; ответственность, которая наступает для органа территориального общественного самоуправления за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих договорных обязательств, только в случае его государственной регистрации в качестве юридического лица.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Территориальное общественное самоуправление в системе местного самоуправления»

На правах рукописи

АЛЕШКИН АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Специальность 12.00.02 -конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

-1 Ш 2011

Москва-20 И

005004740

Диссертация выполнена на кафедре конституционного и административного права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской университет управления Правительства Москвы».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

ПИСАРЕВ Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

ГЛОТОВ Сергей Александрович

кандидат юридических наук САНАЕВ Александр Сергеевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет», юридический факультет.

Защита состоится 22 декабря 2011 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.04 по юридическим дисциплинам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, корпус № 1, ауд. № 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХ и ГС.

Автореферат разослан 21 ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, доцент ■^Ъ^У Е.Ю. Киреева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях осуществляемой в Российской Федерации муниципально- правовой реформы важным элементом процесса развития местного самоуправления должно стать внедрение начал самоорганизации граждан по месту их жительства, что является логическим выражением объективно развивающегося в России и необратимого процесса демократизации, роста гражданского самосознания, развития институтов местного сообщества1.

Деятельность по осуществлению территориального общественного самоуправления имеет большое значение для получения первичного опыта развития общественной активности населения в решении вопросов местного значения, оказания помощи органам местного самоуправления в реализации их полномочий, создания одного из каналов формирования институтов гражданского общества.

Особую значимость указанные проблемы приобретают в связи с необходимостью реализации положений Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которые в сравнении с положениями одноименного Федерального закон от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ, по-новому регламентирует систему правового регулирования организации территориального общественного самоуправления. Речь идет, прежде всего, об исключении из данной системы законов субъектов Российской Федерации и предоставлении муниципальным образованиям права самостоятельно в соответствии с требованиядш указанного Федерального закона определять порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления.

Следует признать, что указанное право не всегда эффективно используется муниципальными образованиями, а содержание единственной статьи 27 Федерального закона № 131-ФЗ, в соответствии с требованиями которой должно осуществляться правовое регулирование в области органи-

1 В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 30 ноября 2010 г. особое внимание обращено на то, что помимо целого ряда решений, принятых, на федеральном и региональном уровнях в целях совершенствования политической системы и демократии, на местном уровне требуются дополнительные шаги в направлении развития местного самоуправления, являющегося важнейшим элементом любого демократического государства, демократической власти, главной задачей которой остается достойная жизнь наших людей // См.: Российская газета. 2010.30 ноября.

зации и осуществления территориального общественного самоуправления, явно недостаточно для создания четких правовых рамок самоорганизации граждан по месту их жительства.

Весьма актуальной представляется проблема обеспечения на практике исполнимости и реальности положений указанного Федерального закона, установивших минимальные пороги явки жителей соответствующей территории, необходимого для признания правомочности собраний и конференций граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления соответственно в 50% и 75%.

Кроме этого, Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в отличие от положений одноименного Федерального закона от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ, предоставил территориальному общественному самоуправлению, а не его органам, право на регистрацию в качестве юридического лица в организационно-правовой форме некоммерческой организации. В связи с этим возникает проблема определения, прежде всего с точки зрения требований действующего гражданского законодательства, правосубъектности территориального общественного самоуправления как юридического лица и субъекта муниципально-правовых отношений.

Отмеченное выше несовершенство правовой базы территориального общественного самоуправления предопределяет актуальность специального, системного и комплексного исследования вопросов правового регулирования организации и осуществления территориального общественного самоуправления, которое представляется важным направлением развития науки муниципального права Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы исследования. Исходную теоретическую базу исследования территориального общественного самоуправления составляют монографические труды наиболее известных в области конституционного и муниципального права российских ученых: С.А.Авакьяна, А.А.Акмаловой, И.Н.Барциса, Н.С.Бондаря, В.И.Васильева, И.В.Выдрина, Ю.А.Дмитриева, В.В.Еремяна, Е.Ю.Киреевой, А.Н. Кокотова, Е.И. Ковешникова, Г.Н. Комковой, Е.И.Козловой, Е.И.Колюшина, О.Е.Кутафина, В.С.Мокрого, Г.В.Мальцева, И.И.Овчинникова, Ж.И.Овсепян, А.Н.Писарева, Н.В.Постового, В.А.Прокошина, В.В.Пылина, В.В.Таболина, Н.С.Тимофеева, В.И.Фадеева,

Т.Я.Хабриевой, Н.М.Чепурновой, В.Е.Чиркина, К.Ф.Шеремета, Е.С.Шуг-риной и др.

Наиболее полное и всестороннее исследование институтов непосредственной демократии в системе местного самоуправления, к которым отчасти может быть отнесено и территориальное общественное самоуправление, проведено в работе Л.А.Нудненко.

В прямой постановке проблемы правового регулирования организации и деятельности территориального общественного самоуправления как важнейшего элемента системы местного самоуправления в Российской Федерации, рассматривались в работах: Н.А.Антоновой, И.В.Бабичева,

A.Н.Белоусова, В.Н.Бондаря, С.А.Васильева, А.А.Замотаева, В.С.Кашо, Г.Г.Маркаряна, П.Н.Маркова, Л.Д.Морозовой, А.Н.Нифанова,

B.Т.Прохорова, О.Л.Савранской, Н.А.Соловьевой, Е.В.Раздъяконовой, А.А.Уварова, А.Г.Федорова, В.Н.Федотова, А.В.Федотова, В.В.Хевсакова, Е.В. Холодной и др.

Социологические и политологические аспекты становления и развития в Российской Федерации территориального общественного самоуправления в качестве элемента гражданского общества стали предметом исследований ученых и практиков: О.Н.Аборваловой, М.А.Бажинова, А.А.Гор-диенко, Е.Н.Гоголевой, Д.Г.Евстигнеева, И.К.Коломиец, Ю.В.Ратьковой, Ю.Н.Татаркиной, Э.З.Фельдштейна, Г.В.Шмониной и др.

Вместе с тем, следует признать, что имеющиеся по данной проблематике диссертационные исследования основаны или на анализе соответствующих положений Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ, прекратившего свое действие, или - одноименного Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ, но без учета существенных изменений, произошедших в системе правового регулирования организации и осуществления территориального общественного самоуправления после вступления указанного Закона в силу, или отражают особенности правового регулирования вопросов организации и деятельности территориального общественного самоуправления на примере субъектов Российской Федерации, расположенных на территории отдельных федерального округов.

Кроме этого, с момента завершения ряда указанных диссертационных исследований произошли значительные социально-политические изменения, обновилось законодательство, сложилась определенная практика его

применения, формируется новая система муниципально-правового регулирования общественных отношений в данной области.

Все эти изменения требуют комплексного системно-правового исследования территориального общественного самоуправления как с точки зрения необходимости развития институтов непосредственной демократии по месту жительства граждан, так и с точки зрения обеспечения эффективности его участия в качестве некоммерческих организаций в решении вопросов местного значения.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что, несмотря на имеющиеся научные разработки, процесс комплексного системно-правового исследования вопросов организации и осуществления территориального общественного самоуправления нельзя считать завершенным.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы видных отечественных правоведов по проблемам конституционного права, муниципального права, теории права и государства, философии права.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Нормативную базу диссертационного исследования образуют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, конституции, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, уставы и иные муниципальные правовые акты, уставы территориального общественного самоуправления.

Эмпирической базой диссертации является анализ практики применения соответствующих теме исследования положений Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», муниципальных правовых актов, уставов территориального общественного самоуправления

В работе также использованы материалы научных и научно-практических конференций, результаты и выводы научно-исследовательских работ, правовых исследований, статистические данные, аналитические материалы, посвященные проблемам правового регулирования территориального общественного самоуправления, позволяющие судить об эффективности его деятельности по осуществлению собственных инициатив в вопросах местного значения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе участия населения в осуще-

ствлении местного самоуправления на части территории муниципального образования посредством организации территориального общественного самоуправления.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы муниципального права, регулирующие общественные отношения, возникающие в процессе самоорганизации граждан Российской Федерации по месту их жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно или через создаваемые населением органы территориального общественного самоуправления.

Цель диссертационного исследования - на основе комплексного системно-правового анализа федерального, регионального законодательства, муниципальных правовых актов, уставов территориального общественного самоуправления и практики самоорганизации граждан по месту их жительства ставится цель, сформулировать комплекс научно-обоснованных выводов, характеризующих муниципально-правовую природу, понятие и особенности территориального общественного самоуправления; содержание правового регулирования форм представительной и непосредственной демократии при осуществлении территориального общественного самоуправления; место и роль комплексного публично-правового института территориального общественного самоуправления в системе институтов муниципального права; правовые основы взаимодействия органов территориального общественного самоуправления и органов местного самоуправления; теоретически обосновать практические предложения и рекомендации, направленные на совершенствование системы му-ниципально-правового регулирования общественных отношений в данной области.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- на основе историко-правового анализа процесса становления и развития в России институтов самоорганизации населения по месту жительства выявить современные тенденции и специфику правовой регламентации территориального общественного самоуправления;

- определить правовое положение территориального общественного самоуправления в системе местного самоуправления;

- выявить правовую природу, понятие, признаки и особенности организации территориального общественного самоуправления;

- установить правовые основы определения правосубъектности территориального общественного самоуправления и его органов в случае регистрации в качестве юридического лица в форме некоммерческой организации;

- определить понятие, содержание и особенности комплексного публично-правового института территориального общественного самоуправления, его место и роль в системе институтов муниципального права;

- определить понятие, содержание и особенности правового статуса собраний и конференций граждан по вопросам территориального общественного самоуправления, их место и роль в системе форм участия населения в осуществлении местного самоуправления;

- определить понятие, особенности и содержание элементов правового положения органов территориального общественного самоуправления;

- выявить публично-правовые формы и механизмы взаимодействия, критерии и основания разграничения полномочий органов территориального общественного самоуправления и органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения;

- выработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, муниципальных правовых актов, уставов территориального общественного самоуправления, регламентирующих деятельность граждан по самостоятельному и под свою ответственность осуществлению собственных инициатив по вопросам местного значения.

Методология и методика исследования. В диссертации использованы общенаучные философские методы и такие частнонаучные методы познания, как системно-правовой, исторический, формально-юридический и конкретно-социологический. Используемый в диссертационном исследовании диалектико-материалистический метод познания предполагает всесторонний, объективный анализ территориального общественного самоуправления и публично-правовых механизмов реализации правовых норм, регламентирующих его осуществление гражданами на части территории муниципального образования непосредственно или через создаваемые населением органы территориального общественного самоуправления.

Применяемый в диссертации системно-правовой метод исследования, позволяет определить правовое положение территориального общественного самоуправления в системе осуществления гражданами Российской Федерации местного самоуправления, выявить наиболее существенные

принципы и характер взаимоотношений не только элементов указанной системы, но форм осуществления гражданами территориального общественного самоуправления посредством проведения собраний и конференций граждан, а также - создания органов территориального общественного самоуправления.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет одно из первых в российской правовой науке комплексных и системных исследований территориального общественного самоуправления, в котором на основе анализа конституционно-правовых начал самоорганизации граждан по месту жительства определяются муниципально-правовая природа, понятие и особенности территориального общественного самоуправления как формы участия населения в осуществлении местного самоуправления и элемента местного сообщества.

В работе сформулированы и обоснованы выводы о понятии, содержании, особенностях комплексного публично-правового института территориального общественного самоуправления, его месте и роли в системе институтов муниципального права.

Выработана авторская позиция о понятии и особенностях правового статуса собраний и конференций граждан по вопросам местного значения как одной форм участия населения в осуществлении местного самоуправления и формы непосредственной демократии при осуществлении территориального общественного самоуправления.

В научный оборот введены новые и уточнены используемые в муниципальном праве категории и понятия.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной значимостью и новизной:

1. Особенности правового положения территориального общественного самоуправление связаны с тем, что его следует рассматривать не только в качестве формы участия населения в осуществлении местного самоуправления посредством институтов непосредственной и представительной демократии, но и - элемента местного сообщества в силу того, что коллективное право граждан на осуществление территориального общественного самоуправления производно от индивидуального конституционного права члена местного сообщества на участие в осуществлении местного самоуправления.

2. Правовой институт территориального общественного самоуправления относится к числу комплексных институтов муниципального права,

поскольку представляет собой совокупность мунидипалъно-правовых норм как самостоятельных, так и являющихся нормами других публичных и частных отраслей, которые регулируют общественные отношения, возникающие в процессе самоорганизации граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

3. В силу наличия у предусмотренных Федеральным законом от б октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» собраний, конференций граждан по вопросам местного самоуправления и - территориального общественного самоуправления ряда общих родовых признаков, характеризующих их муниципально-правовую природу, субъекты организации, проведения, принятия решений и круг рассматриваемых вопросов местного значения, собрания и конференции граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления в широком смысле могут рассматриваться в качестве одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления, позволяющих выявить общественное мнение, инициативы граждан по вопросам местного значения, а в узком смысле - формы непосредственной демократии при осуществлении территориального общественного самоуправления.

4. В случае государственной регистрации в качестве юридического лица, территориальное общественное самоуправление следует рассматривать в качестве самостоятельного и особого вида некоммерческих организаций, поскольку оно в отличие от других видов таких организаций имеет публично-правовые природу, цели, объекты и субъекты осуществления, посредством форм непосредственной и представительной демократии, а органы территориального общественного самоуправления - наделяются федеральным законодательством и муниципальными правовыми актами полномочиями по решению отдельных вопросов местного значения, в том числе с использованием средств местного бюджета на основании договора с органами местного самоуправления.

5. В связи с необходимостью восполнения пробелов Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» в определении правового положения территориального общественного самоуправления как самостоятельной и особой формы некоммерческой организации, представляется правильным дополнить указанный Закон ст.6.3

«Территориальное общественное самоуправление», в которой должны найти свое отражение положения ст. 27 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» о направленных на достижение общественных благ целях осуществления, порядке создания, деятельности, реорганизации и ликвидации, основах управления территориального общественного самоуправления как юридического лица, формирования и использования его имущества, публичных, общественно-полезных полномочиях собраний и конференций граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления и органов территориального общественного самоуправления, возможных формах его поддержки органами местного самоуправления.

6. В целях обеспечения на практике исполнимости и реальности, положений ст.27 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» о возможности государственной регистрации территориального общественного самоуправления в качестве юридического лица, возникает необходимость признания за органами территориального общественного самоуправления права реализации такого рода правосубъектности, которое не только предоставляет им возможности для приобретения и реализации в полном объеме полномочий, закрепляемых в федеральном законодательстве и муниципальных правовых актах, но и предусматривает основания и меры юридической ответственности указанных органов за их неисполнение или ненадлежащее исполнение,

7. В правовом положении органов местного самоуправления и органов территориального общественного самоуправления выделяются такие общие признаки (элементы) как закрепляемые в законодательстве и муниципальных правовых актах функции и полномочия; структура; порядок и основы формирования и реформирования, организации и деятельности; ответственность, которая наступает для органа территориального общественного самоуправления за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих договорных обязательств, только в случае его государственной регистрации в качестве юридического лица.

8. В целях совершенствования юридических процедур, регламентирующих порядок организации, проведения и принятия решений собраниями и конференциями граждан по вопросам территориального общественного самоуправления и обеспечения на практике их исполнимости и ре-

альности, предлагается внести изменения в ст.27 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части:

- замены положений, устанавливающих минимальные пороги явки жителей соответствующей территории, необходимого для признания правомочности указанных собраний и конференций, положением о том, что требования, предъявляемые к легитимности собраний и конференций граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления, устанавливаются в уставе муниципального образования;

- признания возможности рассмотрения на указанных собраниях и конференциях не только вопросов организации и осуществления территориального общественного самоуправления, но и - по инициативе граждан, проживающих на соответствующей территории, иных вопросов местного значения, которые в настоящее время являются предметом рассмотрения собраний граждан и конференций граждан (собраний делегатов) по вопросам их участия в осуществлении местного самоуправления.

9. Для осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения автором предлагается принятие отдельного федерального закона о территориальном общественном самоуправлении. В данном законе, в частности должны найти свое отражение:

- положения, раскрывающие муниципально-правовую природу, содержание и особенности территориального общественного самоуправления как одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления и элемента местного сообщества;

- правила о том, что в случае отсутствия муниципального правового акта или устава территориального общественного самоуправления, общественные отношения, возникающие в процессе осуществления территориального общественного самоуправления в формах непосредственной или представительной демократии, регулируются соответствующими положениями данного закона, имеющими прямое действие;

- система взаимодействия органов местного самоуправления и органов территориального общественного самоуправления, составной частью которой является деятельность по заключению договоров между указанными органами об использовании средств местного бюджета для осуществления хозяйственной деятельности по благоустройству территории, иной хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение социально-

бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории;

- примерная структура органов территориального общественного самоуправления, статус его работников, система оплаты их труда и другие вопросы трудовых отношений;

- положения, раскрывающие правовую природу устава территориального общественного самоуправления; его место и роль в системе правового регулирования вопросов организации и осуществления территориального общественного самоуправления; исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации устава; порядок его разработки, принятия, вступления в силу, внесения изменений, отмены и приостановления;

- порядок доведения до граждан решений, принятых на собраниях и конференциях граждан, осуществляющих территориальное общественное самоуправление;

- основания и порядок обжалования гражданами решений, принятых органами территориального общественного самоуправления;

- право органа территориального общественного самоуправления обжаловать в суд положения устава муниципального образования и (или) нормативного правового акта представительного органа муниципального образования, регламентирующие отдельные вопросы организации и осуществления территориального общественного самоуправления;

- особенности территориального общественного самоуправления как самостоятельного вида некоммерческих организаций.

Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной и сделанными выводами. Материалы диссертации расширяют представление о правовой природе и особенностях территориального общественного самоуправления, правовом содержании форм непосредственной и представительной демократии, посредством которых оно осуществляется, системе правового регулирования территориального общественного самоуправления, месте и роли комплексного института территориального общественного самоуправления в системе институтов муниципального права.

Ряд впервые введенных в научный оборот данных, законодательных предложений, а также высказанных и аргументированных концептуальных подходов к решению проблем территориального общественного самоуправления могут служить основой для дальнейших теоретических исследований в области муниципального права.

Практическое значение исследования определяется возможностью использования сделанных выводов, обобщений и предложений, касающихся самоорганизации граждан по месту их жительства в формировании и деятельности органов территориального общественного самоуправления и взаимодействующих с ними органов местного самоуправления, по совершенствованию правового регулирования вопросов организации территориального общественного самоуправления

Итогом проведенного автором диссертационного исследования стало решение задачи, имеющей существенное значение для муниципального права Российской Федерации, связанной с разработкой научно-обоснованных выводов, характеризующих правовую природу, понятие, особенности и содержание деятельности населения по осуществлению территориального общественного самоуправления, что послужило основой для внесения предложений по совершенствованию федерального законодательства, муниципальных правовых актов, уставов территориального общественного самоуправления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и активно используются в научно-исследовательской работе кафедры конституционного и административного права Московского городского университета управления Правительства Москвы. Результаты диссертационного исследования использовались в процессе правотворческой и правоприменительной деятельности Московской городской Думы, органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований города Москвы и органов территориального общественного самоуправления.

Основные итоги диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях автора, а также в научных сообщениях, сделанных на научно-практической межвузовской конференции «Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса» (г. Москва, май 2011 г.).

Структура диссертации обусловлена целью, задачами логикой достижения результатов исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения и библиографического списка.

11. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проанализированы степень её научной разработанности, круг использованных источников, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет, дана характеристика теоретической, методологической и источниковедческой основ исследования, аргументирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения о результатах их апробации и структуре работы.

В первой главе - «Исторнко-теоретическне основы территориального общественного самоуправления как института муниципального права» - выявлены муниципально-правовая природа, понятие и особенности территориального общественного самоуправления как формы участия населения в осуществлении местного самоуправления и элемента местного сообщества (§1); рассмотрены история становления и развития в России институтов самоорганизации граждан по месту их жительства; уточнено место комплексного публично-правового института территориального общественного самоуправления в системе институтов муниципального права.

В диссертационном исследовании проводится теоретико-правовой анализ понятий, характеризующих указанный институт муниципального права через призму специфики правовой регламентации самоорганизации граждан по месту их жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

Диссертант пришел к выводу, что территориальное общественное самоуправление имеет ряд таких родственных с местным самоуправлением признаков, характеризующих их муниципально-правовую природу, как предмет, цели, территория, субъект, объект деятельности, источники правового регулирования, экономические и финансовые ресурсы; взаимосвязанные правовые механизмы и формы осуществления, процедуры учреждения и регистрации; публично-правовые формы и механизмы взаимодействия органов местного самоуправления и органов территориального общественного самоуправления.

Рассмотрев мнения исследователей, выявив признаки и соотношение таких понятий как «система местного самоуправления», «субъект осуще-

ствления местного самоуправления», «местное сообщество» и «территориальное общественное самоуправление», диссертант определяет последнее в качестве самостоятельного элемента системы (территориальной организации) местного самоуправления.

В диссертационной работе исследуются основные признаки и теоретико-правовые характеристики населения как субъекта и объекта осуществления не только местного самоуправления, но и территориального общественного самоуправления. На основе их анализа автор пришел к выводу, что понятие «местное сообщество» в большей мере, чем понятие «население» соответствует заложенной в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» концепции о признании территориального общественного самоуправления в качестве юридического лица в силу того, что соединяет в себе организационно-структурированную, системную деятельность индивидов, групп, коллективов, в том числе, территориального общественного самоуправления для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. В этой связи местное сообщество может быть признано в законодательстве в качестве субъекта как публично-правовых, так и частноправовых отношений, возникающих в процессе самоорганизации граждан по месту жительства.

Опираясь на аргументированную точку зрения о том, что коллективное право граждан на осуществление территориального общественного самоуправления производно от индивидуального конституционного права члена местного сообщества на участие в осуществлении местного самоуправления, в том числе, в форме самоорганизации граждан по месту их жительства, диссертант рассматривает территориальное общественное самоуправление не только в качестве формы участия населения в осуществлении местного самоуправления, но и элемента местного сообщества как системы самоорганизации граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения посредством проведения собраний и конференций граждан и создания органов территориального общественного самоуправления.

Специфику территориального общественного самоуправления как формы непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления, автор связывает с тем, что в нём сочетается деятельность

как институтов непосредственной демократии (собрания и конференции граждан), так и - представительной демократии (органов территориального общественного самоуправления) в целях самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

В исследовании проводится историко-правовой анализ основных тенденций и закономерностей становления и развития указанных институтов в России.

Изучение истории становления и развития институтов самоорганизации граждан по месту их жительства позволяет сделать следующие выводы: во-первых, различные такого рода институты берут свое начало у древних славян еще при родовом устройстве; во-вторых, местное самоуправление у них зарождается с появлением общин, которые являлись самоуправляющимися единицами и стали образоваться со времен разложения родового строя и переселения славян с побережья Дуная на русские земли; в-третьих, большинство современных проблем, связанных с правовой регламентацией территориального общественного самоуправления, а также практической деятельностью его органов имеют свои аналоги в прошлом; в-четвертых, преемственность отдельных моментов российской истории объясняется, к сожалению, повторяющейся на различных этапах развития России весьма опасной тенденцией противостояния реформ и контрреформ в области организации местной власти, следствием чего является незавершенность отдельных циклов исторического процесса и его «круговое» движение.

Автор считает, что определенная в п. 1 ст. 37 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» публичная, общественно-полезная цель создания территориального общественного самоуправления, связанная с самостоятельным и под свою ответственность осуществлением собственных инициатив по вопросам местного значения, во многом роднит его с русской территориальной общиной (волостной, посадской, городской, сельской, купеческой, казачьей, территориально-национальной и др.), назначением которой являлось обеспечение и защита общественного интереса в соответствии с законами Российской Империи.

В этой связи следует русскую территориальную общину в ее организационном аспекте отнести к числу институтов самоорганизации граждан

по месту их жительства и считать прототипом современного территориального общественного самоуправления.

По мнению диссертанта, территориальная община сформировалась в России в качестве публично-правового института в период муниципальной реформы Екатерины II (1775-1785 г.г.) и либерально-демократических реформ местного самоуправления Александра II второй половины XIX в.

Следует признать, что общероссийские закономерности и тенденции развития взаимоотношений государства и местного самоуправления - от осуществления в разной мере опеки, надзора, контроля до постепенного предоставления автономии в пределах переданной компетенции и в соответствии с принципами правового государства оказали влияние как в целом на процесс определения места и роли территориального общественного самоуправления в системе осуществления местного самоуправления, так и, в частности, на формирования данного публично-правового института. Анализ такого рода тенденций и закономерностей позволил диссертанту прийти к выводу, что развитие территориального общественного самоуправления является закономерным явлением в условиях кардинальных перемен, происходивших в конце XX века в России, следствием чего стали попытки власти найти новые более эффективные формы общественной активности граждан в рамках гарантированных Конституцией СССР политических прав и свобод, обеспечивающих участие граждан в управлении государственными и общественными делами.

В целом оценивая процесс становления и развития современного му-ниципально-правового института территориального общественного самоуправления, диссертант отмечает его непоследовательность и противоречивость, что соответствует общим тенденциям становления и развития местного самоуправления в Российской Федерации.

В современной России наиболее полно и детально деятельность населения по осуществлению территориального общественного самоуправления была регламентирована в Законе Российской Федерации от 6 июля 1991 г. № 1550-1 «О местном самоуправлении в Российской Федерации», в котором определялась его место и роль в системе осуществления населением местного самоуправления в качестве не только отдельного элемента, но и самостоятельной системы самоорганизации граждан по месту их жительства. В последующем с принятием федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 1995 г. и 2003 г. происходит неуклонный процесс ослабления на фе-

деральном и региональном уровнях как правовых, так и организационных начал самоорганизации граждан по месту их жительства.

Следует признать, что отсутствие в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» четкой регламентации правовой природы, понятия, места и роли территориального общественного самоуправления в системе местного самоуправления, как особой формы участия населения в осуществлении местного самоуправления посредством институтов непосредственной и представительной демократии, а в Федеральном законе от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» - правового положения территориального общественного самоуправления как самостоятельной и особой формы некоммерческой организации вызывает необходимость проведения дальнейших научных исследований в данной области в целях формирования соответствующих научно-обоснованных понятий и выводов, которые должны послужить основой для внесения предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Перспективы развития муниципально-правового института территориального общественного самоуправления в России диссертант связывает с расширением пределов законодательного регулирования вопросов его организации и деятельности, четким определением экономических и финансовых гарантий самостоятельности и эффективности деятельности институтов самоорганизации граждан по месту их жительства с учетом проанализированного в диссертации историко-правового опыта их становления и развития в России.

В работе осуществлен теоретико-правовой анализ понятия и содержания муниципально-правового института территориального общественного самоуправления, определяется его место и роль в системе институтов муниципального права.

По мнению автора, комплексный характер указанного института является производным от комплексного характера в целом муниципального права как отрасли российского права.

Деятельность территориального общественного самоуправления регулируется целым комплексом норм различных отраслей права: конституционного, административного, муниципального, финансового, гражданского и др. Такие нормы могут быть как самостоятельными нормами муниципального права, так и являться нормами других отраслей права.

Муниципально-правовой институт территориального общественного самоуправления объединяет правовые нормы различных публичных и частных отраслей права. Первые регулируют общественные отношения, связанные с осуществлением территориального общественного самоуправления как формы участия населения в осуществлении местного самоуправления и элемента местного сообщества. Вторые регламентируют правовое положение территориального общественного самоуправления как участника гражданско-правовых отношений, в случае его государственной регистрации в качестве юридического лица в форме некоммерческой организации.

Автор считает, что устав территориального общественного самоуправления нельзя отнести к числу как в целом нормативных правовых актов, так и в частности - муниципальных правовых актов. Вместе с тем, исходя из выделенных в диссертации признаков устава территориального общественного самоуправления, родственных с муниципальными правовыми актами, а также единой правовой основы местного самоуправления и территориального общественного самоуправления, представляется правильным распространить на него ряд требований, предъявляемых к такого актам.

Вторая глава - «Формы осуществления территориального общественного самоуправления» - посвящена определению места и роли собраний и конференций граждан по вопросам территориального общественного самоуправления в системе форм непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления (§ 1); исследованию основ и особенностей правового положения органов территориального общественного самоуправления (§ 2); анализу публично-правовых форм и механизмов взаимодействия органов территориального общественного самоуправления и органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения (§ 3).

Диссертант приходит к обоснованному выводу о том, что собрания и конференции граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления следует отнести к числу определяемых в законодательстве таких форм непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления, которые призваны в той или иной мере выявить общественное мнение, инициативы населения, учитывающиеся органами местного самоуправления при принятии муни-

ципальных правовых актов и управленческих решений по вопросам местного значения.

Это означает возможность рассмотрения на собраниях и конференциях по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления и других вопросов, которые отнесены Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ к компетенции общих собраний и конференций граждан, проводимых на территории муниципального образования.

Рассмотрев мнения исследователей, выявив признаки, характеризующие различные формы непосредственной демократии при осуществлении местного самоуправления и территориального общественного самоуправления, диссертант пришёл к выводу, что собрания и конференции граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления в широком смысле могут рассматриваться в качестве одной из форм непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления, в узком смысле формы непосредственной демократии при осуществлении территориального общественного самоуправления.

Таким образом, можно сказать, что компетенция таких собраний и конференций не может охватываться только вопросами организации и осуществления территориального общественного самоуправления, а может касаться и других вопросов местного значения, например, обсуждения и выражения своего мнения по поводу выдвигаемым группой граждан, обладающих избирательным правом, правотворческих инициатив по проектам муниципального правового акта; участия в проводимых публичных слушаниях по проектам муниципальных правовых актов и другим вопросам местного значения; решений, принимаемых органами местного самоуправления; коллективных обращений граждан в органы местного самоуправления.

Представленный в диссертации анализ практики организации и проведения собраний и конференций граждан по вопросам осуществления территориального общественного самоуправления указывает на проблемы обеспечения исполнимости и реальности положений Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ, установивших минимальный порог явки жителей соответствующей территории, необходимого для признания правомочности таких собраний и конференций граждан соответственно в 50% и 75%.

В целях минимизации таких проблем диссертантом внесены предложения о совершенствовании законодательства в части обеспечения публичности и доступности собраний и конференций граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления и принимаемых им решений; предоставления органам местного самоуправления права самостоятельно решать вопрос об определении порога явки жителей территории муниципального образования для признания правомочности таких собраний и конференций; признания возможности рассмотрения на них и других вопросов местного значения.

В исследовании рассмотрены как теоретические проблемы определения понятия и содержания элементов указанного правового положения, так и практические проблемы их правовой регламентации и реализации.

На основе анализа различных суждений ученых о соотношении понятий «правовой статус» и «правовое положение» автор пришёл к выводу, что второе понятие наиболее применимо к характеристике органа территориального общественного самоуправления, поскольку включает в себя больший круг элементов. В правовом положении органа территориального общественного самоуправления автор выделяет такие признаки (элементы), как закрепляемые в законодательстве и муниципальных правовых актах функции и полномочия; структура; порядок и основы формирования и реформирования, организации и деятельности; ответственность, которая наступает только в случае его государственной регистрации в качестве юридического лица.

Выделены и рассмотрены такие отличающие территориальное общественное самоуправление от других видов некоммерческих организаций признаки, как его публично-правовая природа, цели, объекты и субъекты осуществления, а также наличие закрепленных федеральным законодательством и муниципальными правовыми актами полномочий органов территориального общественного самоуправления по решению отдельных вопросов местного значения, которые могут быть реализованы, в том числе, с использованием средств из местного бюджета.

В связи с этим возникает необходимость дополнения Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» отдельной статьей, раскрывающей правовое положение территориального общественного самоуправления как самостоятельной и особой формы некоммерческой организации.

Обоснованы предложения о признании за органами территориального общественного самоуправления права реализации его правосубъектности что позволяет обеспечить на практике исполнимость и реальность положений Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» о возможности регистрации территориального общественного самоуправления в качестве юридического лица.

Автором проанализированы существующие в государствоведении позиций о публично-правовой природе, понятии, формах, принципах и особенностях территориального общественного самоуправления, обоснован вывод о том, что правовую основу взаимодействия органов местного самоуправления и органов территориального общественного самоуправления составляют положения законодательства о возможности заключения договоров между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления по поводу осуществления хозяйственной деятельности по благоустройству территории, иной хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, в том числе с использованием средств местного бюджета.

Обоснован вывод том, что взаимодействие органов местного самоуправления и органов территориального общественного самоуправления можно определить как имеющую родственную муниципально-правовую природу, цели, объекты и субъекты, активную, согласованную, основанную на договорных началах, осуществляемую в определяемых законодательством организационно-правовых формах, взаимосвязанную общественно-полезную деятельность, направленную на эффективное решение вопросов местного значения в целях улучшения жизни населения, обеспечения прав и свобод человека и гражданина, экономического, социального и культурного развития, как в целом муниципального образования, так и образующих его территорий проживания граждан.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, обобщены основные выводы и приводятся практические рекомендации по исследуемой теме.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии:

1. Алешкин A.B. Актуальные проблемы правового регулирования территориального общественного самоуправления как формы непосредственной демократии и элемента местного сообщества // Право и образование. 2010. № 12. С. 146-153. - 0,5 п.л.

2. Алешкин A.B. История становления и развития в дореволюционной России институтов самоорганизации граждан по месту их жительства:

публично-правовые аспекты//Современное право. 2011.Х» 1 С 132-141 -

0,4 пл.

3. Алешкин A.B. Собрания и конференции граждан по вопросам территориального общественного самоуправления в системе форм непосредственной демократии // Право и политика. 2011. № 2. С. 41-49. - 0,6 п.л.

Публикации в иных изданиях:

1. Алешкин A.B. Актуальные проблемы становления и развития в Российской Федерации муниципально-правового института территориального общественного самоуправления // Труды МГУУ Правительства Москвы. 2011. № 20. С. 161-169. - 0,6 п.л.

2. Алешкин A.B. Комплексный публичный правовой институт территориального общественного самоуправления в системе институтов муниципального права // Муниципальное и административное право. 2011 № 4 С. 21-29. - 0,6 п.л.

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Алешкина Андрея Владимировича

Тема диссертационного исследования «Территориальное общественное самоуправление в системе местного самоуправления»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Писарев А.Н.

Изготовление оригинал макета Алешкиным А.В.

Подписано в печать 17 ноября 2010 г. Тираж 80 экз.

Объём 1,0 п.л.

Отпечатано в ОМПТ РАНХ и ГС. Заказ № 258. 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84