СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Маркарян, Гоар Грантовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМО* УПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 1. Место и роль территориального общественного самоуправления в системе местного самоуправления.
§ 2. Понятие, правовая основа и особенности органа территориального общественного самоуправления.
§ 3. Виды органов территориального общественного самоуправления.
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА ОРГАНА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ЕГО ГАРАНТИИ.
§ 1. Понятие правового статуса органа территориального общественного самоуправления.
§ 2. Правовые гарантии и ответственность деятельности органа территориального общественного самоуправления.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Территориальное общественное самоуправление как институт муниципального права"
Актуальность темы исследования. Признав в 1993 году местное самоуправление в качестве одной из основ конституционного строя, установив его самостоятельность в обеспечении жизнедеятельности населения, Конституция России положила начало огромной и чрезвычайно сложной законотворческой и правоприменительной деятельности по формированию нового российского законодательства о местном самоуправлении.
Важным этапом стало принятие Федерального закона от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который направлен на обеспечение политической и экономической самостоятельности органов местного самоуправления, усиления государственного контроля за законностью и соблюдением прав и свобод граждан.
Создание правовых основ местного самоуправления в РФ находится в стадии активного становления и совершенствования.
Принятый закон значительное место отводит формам непосредственного участия граждан в решении вопросов местного значения. Одной из важнейших форм непосредственной демократии является территориальное общественное самоуправление. Важность данного института обусловлена тем, что территориальное общественное самоуправление наиболее приближено к населению и способствует воспитанию гражданского самосознания населения.
Территориальное общественное самоуправление является фундаментом, первичным образованием местного самоуправления. Именно с этого уровня власти населения может действенно развиваться система местного самоуправления. Предметом своей деятельности территориальное общественное самоуправление имеет вопросы местного значения, но при этом, не являясь формой власти, не принимает общеобязательные решения, а осуществляет собственные инициативы в этих вопросах, направленные на решение конкретных задач в обеспечении собственной жизнедеятельности.
Особенность органов территориального общественного самоуправления проявляется в том, что они носят двойственный характер, сочетающий в себе элементы как публичного, так и общественного управления.
Действующее законодательство допускает наделение органов территориального общественного самоуправления властными полномочиями, хотя сущность и способ формирования рассматриваемых органов не допускают передачи органам территориального общественного самоуправления властных прав в отношении граждан и юридических лиц.
Непонимание сущности территориального общественного самоуправления приводит к отказу населения от участия, а иногда и к противодействию работе органов территориального общественного самоуправления.
При организации территориального общественного самоуправления следует учитывать, что органы территориального общественного самоуправления могут создаваться только по инициативе населения, а их компетенция определяется самими гражданами при формировании этих органов, так как именно граждане сами решают, какие собственные инициативы они будут осуществлять в вопросах местного значения.
Отсутствие специального закона о территориальном общественном самоуправлении и имеющиеся пробелы в федеральном законодательстве привели к тому, что в субъектах Российской Федерации органы территориального общественного самоуправления признаются разновидностью: некоммерческой организации; общественного объединения; органа местного самоуправления.
В настоящее время назрела необходимость рассмотрения вопросов взаимодействия органов территориального общественного самоуправления с органами местного самоуправления и с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, что имеет важное значение для уяснения сущности и правовой природы института территориального общественного самоуправления.
Приведенные обстоятельства и доводы предопределяют актуальность, объект, цели и задачи комплексного правового анализа, составляющего содержание настоящей диссертации.
Степень разработанности исследуемой темы. Исследованию тематики местного самоуправления и формам его осуществления посвящены научные и публицистические работы дореволюционного периода, авторами которых являлись ученые, политические деятели: В.П. Безобразов, А.И. Васильчиков, J1.A. Велихов, А.Д. Градовский, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, Б.Н. Чичерин.
В современных условиях вопросы организации местного самоуправления и формы его осуществления, в частности, территориальное общественное самоуправление, исследуются такими учеными как: С.А. Авакьян, М.В. Баглай, В.Т. Кабышев, Г.Н. Комкова, O.E. Кутафин, B.C. Мокрый, Н.В. Постовой, В.И. Фадеев, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шугрина.
Вместе с тем комплексному исследованию вопросов организации и деятельности органов территориального общественного самоуправления уделяется недостаточно внимания.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, федеральные законы, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законодательные акты субъектов РФ и акты органов местного самоуправления.
Объектом настоящего исследования выступает система урегулированных нормами конституционного, административного и муниципального права отношений по поводу закрепления правового статуса и полномочий органов территориального общественного самоуправления.
Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с правовым регулированием института территориального общественного самоуправления.
Цели и задачи исследования. Главной целью настоящей работы является комплексный анализ теоретических и практических вопросов, связанных с организацией и деятельностью органов территориального общественного самоуправления.
Для достижения данной цели исследования в диссертации предполагается решение следующих задач: исследование правовой природы и сущности территориального общественного самоуправления как самого низового уровня власти народа; выделение особенностей территориального общественного самоуправления как негосударственной организации; классификация органов территориального общественного самоуправления по различным критериям; исследование элементов правового статуса органов территориального общественного самоуправления; обоснование предложений по совершенствованию действующих нормативно-правовых актов, регулирующих организацию и деятельность органов территориального общественного самоуправления.
Методы исследования. Методологическую основу работы составляет диалектико-материалистический подход к исследованию явлений общественной жизни. Для разработки теоретических выводов и предложений по совершенствованию законодательства автором диссертации использовались исторический, системно-структурный, сравнительноправовой, формально-логический, статистический методы научного познания.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Диссертация представляет собой правовое комплексное исследование вопросов, связанных с организацией и деятельностью территориального общественного самоуправления как формы участия населения в решении вопросов местного значения. Диссертация основывается на нормах базового Федерального закона от 6 октября 2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
На защиту выносятся следующие теоретические положения:
1. Территориальное общественное самоуправление является невластным институтом, поскольку не принимает общеобязательные решения, а осуществляет собственные инициативы, направленные на решение конкретных задач в обеспечении собственной жизнедеятельности.
Территориальное общественное самоуправление как разновидность общественного управления реализуется посредством создания конкретных органов территориального общественного самоуправления.
2. Орган территориального общественного самоуправления - это самоорганизующая, некоммерческая организация, созданная гражданами по месту их жительства на части территории муниципального образования для реализации под свою ответственность собственных инициатив по вопросам местного значения.
3. Предлагается классификация органов территориального общественного самоуправления по таким критериям как: территориальной сфере, принципам организации, организационно-правовой форме. Это позволяет лучше уяснить сущность и правовую природу рассматриваемых органов.
4. Особенность органов территориального общественного самоуправления как негосударственной организации состоит в том, что они могут наделяться управленческими полномочиями на части территории муниципального образования.
5. Правовой статус органа территориального общественного самоуправления - это закрепленная муниципально-правовыми нормами совокупность прав, обязанностей и ответственности в сфере местного самоуправления.
6. Главная особенность ответственности территориального общественного самоуправления состоит в том, что она в большей степени ориентирована на позитивные аспекты, исходя из обязанности отвечающих выполнить необходимые действия для достижения определенных результатов, предписанных законом.
7. Структура правового статуса органа территориального общественного самоуправления включает следующие элементы: цель создания, организация деятельности, компетенция, правовые гарантии и ответственность.
8. Обосновывается принятие на федеральном уровне специального закона «О территориальном общественном самоуправлении», что позволит устранить имеющиеся пробелы в законодательстве субъектов РФ, регламентирующем организацию и деятельность органов территориального общественного самоуправления.
Научная и практическая значимость. В диссертации содержатся теоретические выводы и практические предложения , которые могут быть использованы при подготовке федерального закона «О территориальном общественном самоуправлении», иного федерального законодательства о муниципальной власти, законов и уставов субъектов РФ, нормативно-правовых актов органов местного самоуправления.
Предложения и выводы работы могут быть использованы при преподавании конституционного и муниципального права в учебных заведениях юридического профиля, а также в практической деятельности органов местного самоуправления.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования используются в процессе преподавания дисциплин: Конституционное право РФ, Муниципальное право РФ в Северо-Кавказском филиале Российской академии правосудия.
По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ, в том числе учебное пособие, статьи и тезисы выступления на конференции. Общий объем публикаций составил 2 п.л.
Структура диссертации включает введение, две главы, содержащие пять параграфов, заключение и библиографию.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Маркарян, Гоар Грантовна, Волгоград
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование организации деятельности органов территориального общественного самоуправления как самого низового уровня власти населения позволяет сделать определенные выводы и обобщения, направленные на совершенствование законодательства, регламентирующего правовой статус органов территориального общественного самоуправления, а также их взаимодействия с другими институтами гражданского общества.
Территориальное общественное самоуправление представляет собой комплексный правовой институт, сочетающий в себе элементы публичного управления и общественного управления.
Органы территориального общественного самоуправления способны более действенно и эффективно осуществлять те же задачи и функции, что и органы местного самоуправления. Это обусловлено тем, что территориальное общественное самоуправление наиболее приближено к населению и является связующим звеном между населением и органами местного самоуправления.
Территориальное общественное самоуправление как разновидность муниципального управления реализуется посредством организации органов территориального общественного самоуправления, которые выступают объектом государственно-правового регулирования.
Орган территориального общественного самоуправления это добровольная, некоммерческая, самоуправляемая организация, созданная гражданами по месту их жительства на части территории муниципального образования для реализации собственных инициатив в вопросах местного значения и обладающая муниципально-правовыми полномочиями по управлению части территории муниципального образования в случаях, предусмотренных законом.
Орган территориального общественного самоуправления как негосударственная организация имеет следующие особенности: формируется на добровольной основе; самостоятельно осуществляет управление на части территории муниципального образования; деятельность носит некоммерческий характер; создается для реализации собственных инициатив в вопросах местного значения; может наделяться исполнительными органами местного самоуправления управленческими полномочиями.
Орган территориального общественного самоуправления отличается от иных общественных организаций в системе субъектов права тем, что: правовую основу составляют три уровня законодательства о местном самоуправлении: федеральное, региональное и местное; органы территориального общественного самоуправления осуществляют свою деятельность в границах части территории муниципального образования; на одной территории может действовать только один орган территориального общественного самоуправления; исключительным учредителем является большинство жителей соответствующей территории; осуществляют свою деятельность во взаимодействии с органами местного самоуправления.
Органы территориального общественного самоуправления могут быть классифицированы по следующим критериям:
1) от территориальной сферы деятельности;
2) по наличию (отсутствию) государственной регистрации;
3) по принципам организации;
4) по наличию (отсутствию) управленческих (муниципально-правовых) полномочий.
В настоящее время отсутствие рамочного Федерального закона «О территориальном общественном самоуправлении» вызывает неоднозначное понимание сущности и правовой природы территориального общественного самоуправления. Территориальное общественное самоуправление является наиболее приближенной к населению формой участия граждан в реализации под свою ответственность собственных инициатив в решении вопросов местного значения.
Отсутствие специального рамочного федерального закона о территориальном общественном самоуправлении, определяющего основные принципы организации и деятельности органов территориального общественного самоуправления как негосударственных организаций привело к неоднозначному пониманию природы данного правового института и его правовой значимости на уровне субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
В настоящее время вопрос о необходимости реформирования институтов местного самоуправления поставлен на федеральном уровне, в связи с чем, ведется разработка новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», предполагающего создание новых политических, организационных и территориальных основ построения системы местного самоуправления, в частности, предлагается территорию субъектов Российской Федерации разграничивать между муниципальными округами и муниципалитетами с правами муниципального округа.
В связи с этим, нормативному урегулированию организации органов территориального общественного самоуправления в сельских и иных поселениях, не являющихся муниципальными образованиями, должно быть уделено особое внимание. Это связано со спецификой круга проблем по управлению сельских территорий, которые не стоят перед городскими жителями: удаленность от «центра», отсутствие оперативной связи, влекущие накопление неразрешенных проблем и затягивание их решения. Применительно к сельским поселениям может быть также широко применен исторический опыт, например, использование в публичных целях института старосты. В частности, на старосту территориального общественного самоуправления могут быть возложены функции, связанные с охраной общественного порядка в сельском поселении.
Особое внимание также должно быть уделено организации и правовому статусу органов территориального общественного самоуправления в городах-мегаполисах, например, таких, как города Москва и Санкт-Петербург. В городах-мегаполисах организация территориального общественного самоуправления и его органов зачастую является фактически единственной формой осуществления населением непосредственного самоуправления соответствующей территорией и этого права население не должно лишиться.
Правовой статус органа территориального общественного самоуправления - это, закрепленная муниципально-правовыми нормами, совокупность прав и обязанностей органа TOC, осуществляемых в процессе реализации собственных инициатив.
Правовой статус органа территориального общественного самоуправления, содержание которого обусловливается 1) правовыми нормами, его составляющими; 2) правосубъектностью; 3) полномочиями органа территориального общественного самоуправления в сфере местного самоуправления, представляет собой: общеправовую категорию, обеспечивающую социальные связи органа территориального общественного самоуправления с иными субъектами права, а также отражающую правовые возможности органа территориального общественного самоуправления в рамках различных правоотношений; стабильную (константную) правовую категорию, которая всегда выражается, изменяется только правовой нормой; единое правовое явление, характеризующееся сложностью структуры. К основным особенностям правового статуса органа территориального общественного самоуправления как негосударственной организации следует отнести то, что совокупность правовых норм, закрепляющая специальные условия организации, деятельности и ликвидации органа территориального общественного самоуправления, образует специальный организационно-правовой статус органа территориального общественного самоуправления.
Специальный правовой статус органа территориального общественного самоуправления как негосударственной организации реализуется:
1) во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и их должностными лицами (например, территория действия органа территориального общественного самоуправления должна в обязательном порядке согласовываться с органами исполнительной власти муниципального образования);
2) при реализации управленческих полномочий на части территории муниципального образования (собственных полномочий по вопросам управления части территории муниципального образования, переданных полномочий органами исполнительной власти муниципального образования, по предметам совместного ведения с исполнительными органами муниципального образования) с иными субъектами права.
При этом органами исполнительной власти осуществляется непрерывное правовое регулирование деятельность органов территориального общественного самоуправления в целях соответствия этой деятельности действующему законодательству.
Структура правового статуса органа территориального общественного самоуправления — это организация содержания правового статуса, состоящая из относительно устойчивых блоков элементов.
Структуру правового статуса органа территориального общественного самоуправления как юридической конструкции составляют:
1) цель создания;
2) организация деятельности;
3) компетенция;
4) правовые гарантии деятельности;
5) ответственность органа территориального общественного самоуправления.
Целевой элемент правового статуса органа территориального общественного самоуправления является юридическим основанием для определения объема полномочий, необходимых для решения поставленных задач и установления ответственности за их невыполнение.
Организационный элемент представлен следующими группами правовых элементов: инициатива создания органа территориального общественного самоуправления; формирование органов управления и принятие устава органа; регистрация органа территориального общественного самоуправления в исполнительном органе местного самоуправления; государственная регистрация органа территориального общественного самоуправления; ликвидация органа территориального общественного самоуправления; полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления в отношении органа территориального общественного самоуправления.
Порядок создания как элемент организационно-правового статуса органа территориального общественного самоуправления определяют: правовые нормы, закрепляющие совокупность действий, при совершении которых орган территориального общественного самоуправления считается созданным, но не наделяется правами юридического лица; правовые нормы, регулирующие процедуру государственной регистрации.
При этом в отношении органов территориального общественного самоуправления закреплены два способа образования: уведомительный и регистрационный.
При ликвидации органа территориального общественного самоуправления выделяют два порядка: - добровольный порядок, при котором процедура ликвидации регулируется уставом конкретного органа территориального общественного самоуправления; - принудительный порядок, который регулируется правовыми нормами и является мерой государственного принуждения.
Полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления в отношении органов территориального общественного самоуправления представляют собой следующий элемент структурно-организационного блока. Эти полномочия в отношении органов территориального общественного самоуправления реализуются посредством: 1) контрольной деятельности; 2) надзорной деятельности; 3) контрольно-надзорной деятельности.
Деятельность органов исполнительной власти является важнейшим элементом правового регулирования функционирования органа территориального общественного самоуправления как негосударственной организации.
Компетенционный элемент раскрывает основное содержание и особенности организационно-правового статуса органа территориального общественного самоуправления.
К числу таких особенностей можно отнести то, что, являясь негосударственной организацией, органы территориального общественного самоуправления могут наделяться управленческими полномочиями. Эти управленческие полномочия выражаются в способности оказывать управляющее воздействие вовне, за пределы самой организации, в пределах взятых на себя инициатив по вопросам местного значения.
Правовые гарантии деятельности органов территориального общественного самоуправления представляют собой систему правовых норм, определяющих правоотношения органов государственной власти, органов местного самоуправления и органов территориального общественного самоуправления, а также права органов территориального общественного самоуправления на самостоятельную защиту интересов жителей соответствующей территории муниципального образования.
При этом зачастую сами правовые нормы выступают в качестве эффективных гарантий прав деятельности органов территориального общественного самоуправления. Правовые гарантии деятельности органов территориального общественного самоуправления предлагается обособить в самостоятельный блок элементов организационно-правового статуса органа территориального общественного самоуправления.
Одним из элементов механизма реализации прав граждан на местное самоуправление является ответственность органов местного самоуправления. Полагаем, что главная особенность ответственности органов территориального общественного самоуправления состоит в том, что она в большей степени ориентирована на позитивные аспекты, исходя их обязанности отвечающих выполнить необходимые действия для достижения определенных результатов, предписанных законом.
К позитивным аспектам следует отнести построение демократического правового государства и совершенствование деятельности органов территориального общественного самоуправления.
Ответственность рассматриваемых органов перед населением является качественно новым видом ответственности в условиях развития современного общества, поскольку государством она останавливается не в качестве обязательного, а в качестве возможного на уровне общих принципов.
Важность такого элемента правового статуса органа территориального общественного самоуправления как ответственность, обусловлена тем, что основная причина сбоев в деятельности рассматриваемых органов состоит в безответственности за подготавливаемые и принимаемые решения на соответствующем уровне.
Правовые гарантии и ответственность следует обособить в самостоятельный блок элементов правового статуса органа территориального общественного самоуправления.
Исследование и анализ законодательства о территориальном общественном самоуправлении требует комплексного подхода к совершенствованию и развитию рассматриваемого института муниципального права. Именно территориальное общественное самоуправление по своей правовой природе является тем «кирпичиком», с которого начинается развитие местного управления как формы народовластия, поскольку рассматриваемый институт является наиболее приближенным к потребностям населения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Территориальное общественное самоуправление как институт муниципального права»
На правах рукописи
Маркарян Гоар Грантовна
/
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК ИНСТИТУТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВА
12.00.02. - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград - 2005
Диссертация выполнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Волгоградском институте эко-
номики, социологии и права.
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Юсупов Виталий Андреевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Денисенко Виктор Васильевич
кандидат юридических наук, доцент Мильшин Юрий Николаевич
Ведущая организация - Краснодарская академия МВД России
Защита состоится 9 декабря 2005 г. в 14.00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ203.003.01 при Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД
Автореферат разослан 1 ноября 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета КМ203.003.01
кандидат юридических наук, доцент
В.А. Рудковский
2136184
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Признав в 1993 году местное самоуправление в качестве одной из основ конституционного строя, установив его самостоятельность в обеспечении жизнедеятельности населения, Конституция России положила начало огромной и чрезвычайно сложной законотворческой и правоприменительной деятельности по формированию нового российского законодательства о местном самоуправлении.
Одним из этапов административно-правовой реформы стало принятие в 2003 году Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», который направлен на обеспечение политической и экономической самостоятельности органов местного самоуправления, усиление государственного контроля за законностью и соблюдением прав и свобод граждан.
Принятый закон значительное место отводит формам непосредственного участия граждан в решении вопросов местного значения. Одной из важнейших форм непосредственной демократии является территориальное общественное самоуправление. Важность данного института обусловлена тем, что территориальное общественное самоуправление наиболее приближено к населению и способствует воспитанию гражданского самосознания населения.
Территориальное общественное самоуправление является фундаментом, первичным образованием местного самоуправления. Именно с этого уровня власти населения может действенно развиваться система местного самоуправления. Предметом своей деятельности территориальное общественное самоуправление имеет вопросы местного значения, но при этом, не являясь формой власти, не принимает общеобязательные решения, а осуществляет собственные инициативы в этих вопросах, направленные на решение конкретных задач в обеспечении собственной жизнедеятельности.
Особенность органов территориального общественного самоуправления проявляется в том, что они носят двойственный характер, сочетающий в себе элементы как публичного, так и общественного управления.
Действующее законодательство допускает наделение органов территориального общественного самоуправления властными полномочиями, хотя сущность и способ формирования рассматриваемых органов не допускают передачи органам территориального общественного самоуправления властных прав в отношении граждан и юридических лиц.
Непонимание сущности территориального общественного самоуправления приводит к отказу населения от участия, а иногда и к противодействию работе
органов территориального общественного самоупра] ладкЯ-НАЦИОНАД1 ' \
БИБЛИОТЕК/
3
При организации территориального общественного самоуправления следует учитывать, что органы территориального общественного самоуправления могут создаваться только по инициативе населения, а их компетенция определяется самими гражданами при формировании этих органов, так как именно граждане сами решают, какие собственные инициативы они будут осуществлять в вопросах местного значения.
Отсутствие специального закона о территориальном общественном самоуправлении и имеющиеся пробелы в федеральном законодательстве привели к тому, что в субъектах Российской Федерации органы территориального общественного самоуправления признаются разновидностью некоммерческой организации, общественного объединения или органа местного самоуправления.
В настоящее время назрела необходимость рассмотрения вопросов взаимодействия органов территориального общественного самоуправления с органами местного самоуправления и с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, что имеет важное значение для уяснения сущности и правовой природы института территориального общественного самоуправления.
Приведенные обстоятельства и доводы предопределяют актуальность, объект, дели и задачи комплексного правового анализа, составляющего содержание настоящей диссертации.
Степень разработанности исследуемой темы. Исследованию тематики местного самоуправления и формам его осуществления посвящены научные и публицистические работы дореволюционного периода, авторами которых являлись ученые, политические деятели: В.П. Безобразов, А.И. Васильчиков, JI.A. Велихов, А.Д. Градовский, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, Б.Н. Чичерин.
В современных условиях вопросы организации местного самоуправления и формы его осуществления, в частности, территориальное общественное самоуправление, исследуются такими учеными как: С.А. Авакьян, М.В. Баглай, В.Т. Кабышев, Г.Н. Комкова, O.E. Кутафин, B.C. Мокрый, Н.В. Постовой, В.И. Фадеев, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шугрина. Вместе с тем комплексному исследованию вопросов организации и деятельности органов территориального общественного самоуправления уделяется недостаточно внимания.
Теоретическая и нормативная база исследования. Общетеоретической основой исследования послужили работы ученых различных направлений юридической науки: С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, Г.В. Барабашева, Н.С. Бондаря, Т.М. Бялкиной, И.В. Выдрина, Т.Д. Зражевской, С.Ф. Кечекь-яна, Е.В. Колесникова, М.А. Краснова, В.В. Лазарева, А.И. Лукьянова, A.B. Малысо, Н.И. Матузова, Л. А. Нудненко, Г.И. Петрова, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, В.А. Юсупова, А.Ю. Якимова, Ц.А. Ямпольс-кой и других.
4
Нормативную основу составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, федеральные законы, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законодательные акты субъектов РФ и акты органов местного самоуправления.
Объектом настоящего исследования выступает система урегулированных нормами конституционного, административного и муниципального права отношений по поводу закрепления правового статуса и полномочий органов территориального общественного самоуправления.
Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с правовым регулированием института территориального общественного самоуправления.
Цели и задачи исследования. Главной целью настоящей работы является комплексный анализ теоретических и практических вопросов, связанных с организацией и деятельностью органов территориального общественного самоуправления.
Для достижения данной цели исследования в диссертации предполагается решение следующих задач:
- исследование правовой природы и сущности территориального общественного самоуправления как самого низового уровня власти народа;
- выделение особенностей территориального общественного самоуправления как негосударственной организации;
- классификация органов территориального общественного самоуправления по различным критериям;
- исследование элементов правового статуса органов территориального общественного самоуправления;
- обоснование предложений по совершенствованию действующих нормативно-правовых актов, регулирующих организацию и деятельность органов территориального общественного самоуправления.
Методы исследования. Методологическую основу работы составляет ди-алектико-материалистический подход к исследованию явлений общественной жизни. Для разработки теоретических выводов и предложений по совершенствованию законодательства автором диссертации использовались исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический методы научного познания.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Диссертация представляет собой первое комплексное исследование вопросов, связанных с организацией и деятельностью территориального общественного самоуправления как института муниципального права. Диссертация основывается на нормах базового Федерального закона от 6 октября 2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
5
На защиту выносятся следующие теоретические положения:
1. Территориальное общественное самоуправление является невластным институтом, постольку не принимает общеобязательные решения, а осуществляет собственные инициативы, направленные на решение конкретных задач в обеспечении собственной жизнедеятельности.
Территориальное общественное самоуправление как разновидность общественного управления реализуется посредством создания конкретных органов территориального общественного самоуправления.
2. Орган территориального общественного самоуправления - это самоорганизующая, некоммерческая организация, созданная гражданами по месту их жительства на части территории муниципального образования для реализации под свою ответственность собственных инициатив по вопросам местного значения.
3. Предлагается классификация органов территориального общественного самоуправления по таким критериям как: территория действия, принципы организации, организационно-правовая форма. Это позволяет лучше уяснить сущность и правовую природу рассматриваемых органов.
4. Особенность органов территориального общественного самоуправления как негосударственной организации состоит в том, что они могут наделяться управленческими полномочиями на части территории муниципального образования.
5. Правовой статус органа территориального общественного самоуправления - это закрепленная муниципально-правовыми нормами совокупность прав, обязанностей и ответственности в сфере местного самоуправления.
6. Главная особенность ответственности территориального общественного самоуправления состоит в том, что она в большей степени ориентирована на позитивные аспекты, исходя из обязанности отвечающих выполнить необходимые действия для достижения определенных результатов, предписанных законом.
7. Структура правового статуса органа территориального общественного самоуправления включает следующие элементы: цель создания, организация деятельности, компетенция, правовые гарантии и ответственность.
8. Обосновывается необходимость принятия на федеральном уровне специального закона «О территориальном общественном самоуправлении», что позволит устранить имеющиеся пробелы в законодательстве субъектов РФ, регламентирующем организацию и деятельность органов территориального общественного самоуправления.
Научная и практическая значимость. В диссертации содержатся теоретические выводы и практические предложения, которые могут быть использованы при подготовке федерального закона «О территориальном общественном самоуправлении», иного федерального законодательства о муниципаль-
б
ной власти, законов и уставов субъектов РФ, нормативно-правовых актов органов местного самоуправления.
Предложения и выводы работы могут быть использованы при преподавании конституционного и муниципального права в учебных заведениях юридического профиля, а также в практической деятельности органов местного самоуправления.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования используются диссертантом в процессе преподавания дисциплин: Конституционное право РФ, Муниципальное право РФ, а также докладывались автором на Всероссийской научной конференции «Местное самоуправление как институт гражданского общества» в Кубанском Государственном Университете: на всероссийской научно - практической конференции «Роль правовой культуры в процессе становления гражданского общества» Адыгейский Государственный Университет. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ.
Структура диссертации включает введение, две главы, содержащие пять параграфов, заключение и библиографию.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются задачи, цель исследования, его методы, научная новизна, формируются положения, выносимые на защиту.
Глава первая «Правовая природа и сущность территориального общественного самоуправления в Российской Федерации» посвящена рассмотрению и анализу правовой основы территориального общественного самоуправления, выявлению особенностей рассматриваемого правового инстигуга в системе общественных организаций и его становление в субъектах Российской Федерации.
В первом параграфе исследовано место и роль территориального общественного самоуправления в системе местного самоуправления. Органы местного самоуправления используют в своей деятельности такие же формы и методы управления, как и государственные органы. Местное самоуправление является по сути «продолжением» государственного управления, поскольку все вопросы местного значения, решаемые на муниципальном уровне, представляют и государственный интерес Это обусловило рассмотрение правового института территориального общественного самоуправления в системе социального управления.
Местное самоуправление реализует важнейшие управленческие функции и имеет те же практические пели, что и государственное управление.
Одной из важнейших форм реализации участия граждан в управлении на муниципальном уровне является территориальное общественное самоуправ-
7
ление, которое занимает промежуточное положение между формами непосредственной и представительной демократии на местном уровне, и представляет собой самоорганизацию граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных интересов в вопросах местного значения.
Являясь частью общей системы местного самоуправления в Российской Федерации, система территориального общественного самоуправления включает в себя органы территориального общественного самоуправления: советы или комитеты микрорайонов, жилищных комплексов, поселков, сельских населенных пунктов, кварталов, улиц, подъездов и других территорий.
Органы территориального общественного самоуправления осуществляют управление собственными инициативами на части территории муниципального образования и могут являться участниками муниципально-правовых отношений.
В системе местного самоуправления территориальное общественное самоуправление является наиболее приближенным к населению звеном, способным связать органы местного самоуправления с реальными заботами граждан, проживающих на определенной территории, а также обеспечить защиту их совместных интересов. Развитие государства будет действенным и эффективным, если инициатива идет не с центра, а с самого низового уровня (дома, улицы, квартала).
Истинно самоуправленческий характер имеет только непосредственное участие населения в решении вопросов местного значения - через территориальное общественное самоуправление, выборы, референдумы.
Институт территориального общественного самоуправления не может быть признан властным, так как Конституцией Российской Федерации он в этом качестве не назван. Предметом своей деятельности территориальное общественное самоуправление имеет вопросы местного значения, но при этом не является формой власти, поскольку не принимает общеобязательные решения, а осуществляет собственные инициативы.
Территориальное общественное самоуправление предлагается рассматривать не только как возможность реализации конституционного права граждан на местное самоуправление, но и как право граждан на объединение.
Рассматриваемый институт может выступать в качестве объекта государственного правового регулирования в случае признания органами государственной власти правового статуса конкретного органа территориального общественного самоуправления и в представлении ему государством правовых гарантий.
Во втором параграфе исследуется правовая основа территориального общественного самоуправления, выделяются особенности и дается определение органа территориального общественного самоуправления.
8
Анализ законодательства о территориальном общественном самоуправлении позволяет выделить следующие причины его несовершенства: отсутствие «рамочного» федерального закона о территориальном общественном самоуправлении; не определен механизм передачи органам территориального общественного самоуправления полномочий органов местного самоуправления; не определены статус должностных лиц и служащих органов территориального общественного самоуправления, а также система оплаты и поощрения их труда.
Для территориального общественного самоуправления характерно наличие трех уровней правового регулирования:
- Российской Федерации;
- субъектов Российской Федерации;
- местного самоуправления.
Порядок организации и деятельности органов территориального общественного самоуправления отнесен федеральным законодательством к ведению субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Отсутствие специального «рамочного» федерального закона, определяющего основные принципы организации и деятельности органов территориального общественного самоуправления привело к неоднозначному пониманию природы данного правового института и его правовой значимости.
По мнению автора, территориальное общественное самоуправление призвано решать общественные вопросы обеспечения жизнедеятельности граждан, связанные с удовлетворением социально-экономических, культурно-бытовых потребностей населения. При этом ответственность за социально-экономическое развитие соответствующей территории ограничивается рамками добровольно принимаемых на себя обязательств.
Проводится разграничение рассматриваемого института от общественного объединения. В отличие от общественного объединения органы территориального общественного самоуправления действуют исключительно на части территории муниципального образования и объединяют население не на основе членства, связанного с какими-либо условиями, а на основе совместной работы в области обслуживания общественных потребностей граждан, удовлетворения их культурно-бытовых и иных интересов.
Анализ законодательства субъектов Российской Федерации по исследуемой теме позволил выделить следующие особенности органов территориального общественного самоуправления: самоуправляемость организации; добровольность формирования; образуются на части территории муниципального образования; целью создания является реализация собственных инициатив в вопросах местного значения; могут наделяться управленческими полномочиями взятых на себя инициатив; могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории.
9
Выделенные особенности позволили сформулировать определение органа территориального общественного самоуправления.
Орган территориального общественного самоуправления - это самоорганизующая, некоммерческая организация, созданная гражданами по месту их жительства на части территории муниципального образования для реализации собственных инициатив в вопросах местного значения под свою ответственность.
В отличие от определения, данного в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», предлагаемое понятие позволяет рассматривать территориальное общественное самоуправление как управленческую деятельность населения по осуществлению местного самоуправления и как форму публичного управления.
Автором отмечается, что развитие института территориального общественного самоуправления способствует воспитанию гражданского самосознания, организации активного сотрудничества власти и народа, преодолению пассивности и иждивенческих настроений населения.
Выделяются основные отличия органов территориального общественного самоуправления от органов местного самоуправления, которые заключаются в следующем:
1) в соответствии с действующим законодательством, орган территориального общественного самоуправления создается по воле граждан, а создание органов местного самоуправления носит обязательный характер;
2) орган территориального общественного самоуправления создается и действует на части территории муниципального образования, а органы местного самоуправления действуют на всей территории муниципального образования;
3) учредители органа территориального общественного самоуправления самостоятельно определяют направление своей деятельности. Органы территориального общественного самоуправления создаются для реализации собственных инициатив граждан по вопросам местного значения и несут ответственность только за взятые на себя обязательства. В отношении органов местного самоуправления направление работы в императивном порядке задает государство;
4) органы территориального общественного самоуправления, в отличие от органов местного самоуправления, могут действовать и без образования юридического лица;
5) органы территориального общественного самоуправления не вправе издавать нормативно-правовые акты.
Выделенные особенности позволяют лучше уяснить сущность и правовую природу рассматриваемого института, его место и роль в системе местного самоуправления.
10
В третьем параграфе проводится классификация органов территориального общественного самоуправления по различным критериям.
Основываясь на законодательстве Российской Федерации и ее субъектов, предлагается классифицировать органы территориального общественного самоуправления по следующим критериям:
- в зависимости от организационно-правовой формы можно выделить: комитет, совет и старосту территориального общественного самоуправления;
- в зависимости от территориальной сферы можно выделить органы территориального общественного самоуправления, действующие в пределах: сельского населенного пункта, района в городе, поселка, микрорайона, квартала, улииы, двора, подъезда и иных территорий части муниципального образования;
- в зависимости от наличия (отсутствия) управленческих полномочий можно выделить органы территориального общественного самоуправления, созданные без государственной регистрации в качестве юридического лица и, соответственно, не наделенные управленческими полномочиями, а также органы, которые могут наделяться управленческими полномочиями.
Предлагается уделить особое внимание нормативному урегулированию организации деятельности органов территориального общественного самоуправления в сельских и иных поселениях, не являющихся муниципальными образованиями. Это обусловлено спецификой круга проблем по управлению сельских территорий, а именно: удаленность от «центра»; отсутствие оперативной связи, влекущее накопление неразрешимых проблем и затягивание их решения.
Укрепление и совершенствование института территориального общественного самоуправления позволит привести к созданию системы взаимодействия населения, органов территориального общественного самоуправления, органов местного самоуправления и органов государственной власти.
Глава вторая «Содержание правового статуса органа территориального общественного самоуправления» посвящена характеристике и анализу элементов, составляющих правовой статус рассматриваемого института.
Первый параграф посвящен рассмотрению понятия и общей характеристики правового статуса органа территориального общественного самоуправления.
По мнению автора, понятия «правовой статус» и «правовое положение» не являются тождественными. Правовой статус субъекта следует рассматривать как стабильное правовое состояние, а правовое положение характеризуется как фактическое правовое состояние субъекта в конкретных правоотношениях.
Содержание правового статуса органа территориального общественного самоуправления обусловливается правосубъектностью и полномочиями органа территориального общественного самоуправления.
11
При выделении структурных элементов правового статуса органа территориального общественного самоуправления предлагается основываться на том, что данный орган есть негосударственная некоммерческая организация, являющаяся самостоятельной организационной единицей.
Анализ нормативно-правовых источников о территориальном общественном самоуправлении позволил выявить определенные особенности правового статуса органа территориального общественного самоуправления. К таким особенностям следует отнести специальные условия организации, деятельности и ликвидации органа территориального общественного самоуправления.
Правовой статус органа территориального общественного самоуправления не может содержать в своем составе только права и обязанности самой организации. В него необходимо включать и большой круг полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления в отношении органа территориального общественного самоуправления.
К числу таких действий по созданию и управлению в отношении органа территориального общественного самоуправления можно отнести:
- порядок учреждения органа территориального общественного самоуправления;
- государственная регистрация органа территориального общественного самоуправления в качестве юридического лица;
- определение круга полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления в отношении органа территориального общественного самоуправления;
- правовой порядок ликвидации органа территориального общественного самоуправления;
- ответственность органов территориального общественного самоуправления.
Вышеуказанное позволяет расширить понятие правового статуса, включив в его структуру большой круг полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления, что приобретает большое значение с учетом специфики муниципально-правовых отношений как управленческих.
Предлагается в структуру правового статуса органа территориального общественного самоуправления включать такие элементы: цель создания; компетенция; организационный элемент; правовые гарантии и ответственность органа территориального общественного самоуправления.
Такой элемент как цель предназначен для создания юридического основания определения объема полномочий, необходимых для решения поставленных задач и установления ответственности за их невыполнение.
Порядок учреждения органа территориального общественного самоуправления как организационный элемент определяют нормы: закрепляющие совокупность действий, при совершении которых орган территориального обще-
12
ственного самоуправления считается созданным, но не наделяется правами юридического лица; регулирующие механизм государственной регистрации.
В настоящее время законодательством закреплены два способа образования органов территориального самоуправления.
- уведомительный способ, при котором не требуется разрешение органов государственной власти на создание органа территориального общественного самоуправления без образования юридического лица;
- регистрационный способ, при котором орган территориального общественного самоуправления создается без непосредственного участия органов государственной власти, но регистрируется государством для получения прав юридического лица.
Введение государственной регистрации органов территориального общественного самоуправления обусловлено необходимостью осуществления государственного контроля за законностью деятельности данных органов.
Элемент компетенции раскрывает основное содержание и особенности правового статуса органа территориального общественного самоуправления.
Одной из особенностей является то, что органы территориального общественного самоуправления, будучи негосударственными организациями, могут наделяться управленческими полномочиями. Данные управленческие полномочия выражаются в способности оказывать управляющее воздействие в пределах собственных инициатив по вопросам местного значения.
Второй параграф посвящен рассмотрению таких элементов, как празо-вые гарантии и ответственность органа территориального общественного самоуправления.
Автором анализируются предлагаемые в юридической литературе различные виды гарантий (политические, правовые, экономические, социальные, духовные).
К числу основных правовых гарантий следует отнести общий запрет на вмешательство со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в деятельность органов территориального общественного самоуправления и установление из этого правила исключений только на основании закона.
Орган государственной власти и органы местного самоуправления не обладают по отношению к органам территориального общественного самоуправления административно-распорядительной компетенцией и не могут осуществлять текущее руководство их деятельности за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством. К таким исключениям можно отнести передачу органам территориального общественного самоуправления исполнительными органами муниципального образования ряда полномочий по вопросам управления соответствующей территорией.
13
Вместе с том, автор считает, что хотя прямого государственного управления в отношении органов территориального общественного самоуправления не прослеживается, в отношении их деятельности с момента создания и до момента ликвидации осуществляется правовое регулирование со стороны государства.
На основе использованных источников делается вывод, что правовые гарантии деятельности органа территориального общественного самоуправления представляют собой систему правовых норм, определяющих правоотношения органов власти, органов территориального общественного самоуправления, а также право органа территориального общественного самоуправления на самостоятельную защиту интересов соответствующей территории на части муниципального образования.
Одним из элементов механизма реализации прав граждан на местное самоуправление является ответственность органов местного самоуправления. По мнению автора, главная особенность ответственности органов территориального общественного самоуправления состоит в том, что она в большей степени ориентирована на позитивные аспекты, исходя из обязанности отвечающих выполнить необходимые действия для достижения определенных результатов, предписанных законом.
К позитивным аспектам следует отнести построение демократического правового государства и совершенствование деятельности органов территориального общественного самоуправления.
Ответственность рассматриваемых органов перед населением является качественно новым видом ответственности в условиях развития современного общества, поскольку государством он останавливается не в качестве обязательного, а в качестве возможного на уровне общих принципов. Важность такого элемента правового статуса органа территориального общественного самоуправления как ответственность, обусловлена тем, что основная причина сбоев в деятельности рассматриваемых органов состоит в безответственности за подготавливаемые и принимаемые решения на соответствующем уровне.
Правовые гарантии и ответственность предлагается обособить в самостоятельный блок элементов правового статуса органа территориального общественного самоуправления.
В заключении сформулированы общие выводы, изложены теоретические и практические рекомендации по совершенствованию законодательства о территориальном общественном самоуправлении.
Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих работах:
1. Маркарян Г.Г. Понятие, правовая основа и особенности органа территориального общественного самоуправления, методическое пособие. Краснодар, 2004. _ 1,2 п.л.
14
2. Маркарян Г.Г. Территориальное общественное самоуправление // Законность. - Москва. №6. 2005. - 0,2 п.л.
3. Маркарян Г.Г. Соотношение понятий территориального общественного самоуправления и товарищества собственников жилья // Право и практика. -Краснодар. №2 2005. - 0,3 пл.
4. Маркарян Г.Г. Взаимодействие территориального общественного самоуправления с органами власти // Роль правовой культуры в процессе становления гражданского общества: Материалы всероссийской научно- практической конференции. Адыгейский Государственный Университет. Майкоп. 2005. -0,1 п.л.
5. Маркарян Г.Г. Суды - на защиту местного самоуправления // Роль правовой культуры в процессе становления гражданского общества: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Адыгейский Государственный Университет. 2005. - 0,2 п.л.
15
Маркарян Гоар Грантовна
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК ИНСТИТУТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Сдано в набор 13.10.05. Подписано в печать 14.10.05. Формат 140x100/16. Тираж 100. Заказ №34/2005 Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». ПЛД X» 47-52
Типография ГУК КК «Кубанькино» 350000, г. Краснодар, ул. Ленина, 89.
й
I
1 I
I
I 1
t
]
I I
f
I
L
»20 7 5?-
РНБ Русский фонд
2006-4 19295