СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Орлова, Мария Федоровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Территория субъекта Российской Федерации: понятие и правовой режим.
§ 1. Административно-территориальная организация Российской Федерации.
§ 2. Территория Российской Федерации и территория субъекта Российской Федерации: понятие и соотношение.
§ 3. Конституционно-правовые принципы регулирования правового режима территории субъекта Российской Федерации.
§ 4. Особые правовые режимы на территории субъекта Российской Федерации.
Глава II. Правовое регулирование территории субъекта Российской Федерации.
§ 1. Правовые гарантии стабильности правового режима территории субъекта Российской Федерации.
§ 2. Конституционно-правовой порядок изменения территории субъекта Российской Федерации.
§ 3. Астраханская область как субъект административно-территориального регулирования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Территория и границы субъекта Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Территория - неотъемлемый признак государства, пространственный предел государственной власти. Соединение населения и государственной власти в границах некоторой территории рождает определенный тип общества и означает, что государственная власть распространяется на всю данную территорию и на всех людей, составляющих ее население. Государство как территориальная система предполагает единство и взаимосвязь отдельных составных частей (субъектов) государства, независимо от их размеров, различий в правовом статусе или организации внутреннего устройства государства. Территориальное устройство государства обусловливается его исторической и культурной эволюцией, становлением и развитием экономической системы, политических и правовых институтов. Наиболее наглядно это прослеживается при анализе особенностей формирования административно-территориального устройства России.
В начале XXI века особую актуальность для юридической науки приобрели исследования территории федеративного государства и составляющих его субъектов. Потребность в таких исследованиях обусловлена, прежде всего, тем, что единый государственный механизм, единая культура, единое общественное сознание (в том числе и правовое), существовавшие в СССР, оказались разорванными на части. Элементы прежнего государства, вошедшие в состав новой государственной системы, с одной стороны, претерпели кардинальные изменения, с другой - стали основой для формирования современного Российского государства. Безусловно, важнейшими в такой трансформации государственного организма выступили вопросы государственного строительства и определения правового статуса субъектов, составивших обновленную Российскую Федерацию, их прав, обязанностей и компетенции.
Процесс формирования Российской Федерации как в контексте наполнения правами и полномочиями субъектов Федерации, закрепления стабильного положения федеральных органов власти, так и в вопросе формирования самих субъектов Федерации, еще далеко не завершен. Ключевым при оценке процесса формирования реальной федеративной структуры государственного устройства страны является конституционное положение о том, что субъекты Российской Федерации «находятся» в составе России (ч. 1 ст. 65 Конституции РФ), а не объединяются в Федерацию. Реальная региональная политика в Российской Федерации предполагает развитие общества через соединение многообразия культур и традиций, частных интересов и общего блага с обеспечением единства социально-экономической, политической и правовой систем, а главное - с безусловным сохранением единства территории как первичного признака единой Российской государственности.
Административно-территориальное деление государства не является чем-то неизменным, не поддающимся корректировке. В Российской Федерации вопросы законодательного определения правовых процедур изменения административных границ между различными субъектами Федерации не получили своей исчерпывающей нормативной правовой регламентации. Необходимость анализа вопросов территории Российской Федерации и территорий субъектов Российской Федерации, потребность в разработке мер по развитию административно-территориального устройства Российской Федерации обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. Несмотря на значительное количество правовой монографической и публицистической литературы по вопросам формирования и развития административно-территориального устройства Российской Федерации, федеративных отношений, проблемы обеспечения территориальной целостности, регулирования правовых режимов различных видов территорий, прежде всего, территорий субъектов Российской Федерации остаются одними из наиболее важных для отечественного государствоведения и права. Продолжают нуждаться в анализе и различные аспекты практической деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по развитию административно-территориального устройства Российской Федерации, урегулированию ряда неразрешенных вопросов между субъектами Российской Федерации.
При подготовке диссертационного исследования автор диссертации использовал достижения мировой правовой мысли, работы современных отечественных и иностранных исследователей, специалистов в сфере конституционного права, теории и истории государства и права, всеобщей и отечественной истории. Подвергнута анализу советская и российская политико-правовая литература, прежде всего, работы Р.Г.Абдулатипова, С.А. Авакьяна, С.Н. Бабурина, Ю.Г. Барсегова, И.Н. Барцица, Р.Ф. Васильева, Л.И.Воловой, О.А.Жидкова, Д.Л. Златопольского, И.А. Исаева, JI.M. Карапетяна, Д.А. Керимова, Б.М. Клименко, Ю.М. Колосова, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, Г.В. Осипова, А.С.Пиголкина, М.И. Пискотина, А.А. Порка, Т.Н. Радько, А.С. Саломаткина, Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова, В.А. Тишкова, И.А.Умновой, Н.А. Ушакова, О.И. Чистякова, Т.М. Шамбы, Б.С. Эбзеева, И.С. Яценко и др.
Нормативную базу исследования составляют конституционные акты Российской Федерации (Конституция Российской Федерации, Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации), нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской
Федерации, решения органов конституционного правосудия, договоры, заключенные между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, международные конвенции и договоры.
Особое внимание при выборе источников для настоящей работы диссертант уделил практике Конституционного Суда Российской Федерации, автор использует ряд постановлений и определений Конституционного Суда РФ в период с 1992-2002 гг.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является комплексный анализ территории субъекта Федерации как одной из важнейших категорий государствоведения и теории государственного строительства, теоретическое исследование механизмов ее формирования и эволюции, а также анализ ее взаимодействия с иными категориями юридической науки.
Указанные цели достигаются при разрешении следующего комплекса задач:
- обоснование понятия «территория субъекта Федерации» с позиции его правовых характеристик, отвечающих современному уровню развития науки, юридической практики и национально-государственных интересов;
- анализ формирования административной системы территориальной организации государства;
- характеристика особых правовых режимов частей государственной территории, значения территориального фактора при осуществлении функций субъектов Федерации как государственных образований;
- изучение особенностей правовых отношений, возникающих при осуществлении деятельности по государственному признанию, установлению и изменению административных границ субъектов Российской Федерации;
- разработка институтов и норм разрешения территориальных вопросов между субъектами Российской Федерации.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений в сфере правового регулирования статуса, правового режима и принципов правового регулирования территории субъектов Российской Федерации, изменения границ между субъектами Российской Федерации.
Предметом исследования выступили теоретические и практические вопросы конституционно-правового регулирования территории и границ субъектов Российской Федерации, конституционно-правовые принципы изменения границ субъектов РФ, поддержания стабильности и обеспечения единства государственного управления на всей территории страны. В диссертационном исследовании рассматриваются, в частности, вопросы осуществления территориального суверенитета в Российской Федерации, применения особых (специальных) правовых режимов, соблюдения принципов неприкосновенности и целостности территории Российской Федерации, установления административных границ, разрешения территориальных разногласий между субъектами Российской Федерации.
Методологической основой диссертационного исследования является системный, комплексный подход к анализу вопросов статуса, правового режима территории и границ субъектов Российской Федерации. Диссертант использовал различные методы изучения и анализа вопросов государственно-правовой практики: конкретно-исторический, сравни-тельно-правовой, системный, статистический, интегральный, формально-юридический, ситуационный, теоретико-прогностический, а также теоретические положения в сфере конституционного права, международного права и отраслевых юридических наук.
В частности, конкретно-исторический метод использован при исследовании вопросов становления современного административно-территориального деления Российской Федерации; сравнительно-правовой метод применялся при рассмотрении вопросов закрепления вопросов территории и границ субъектов Российской Федерации в Конституциях (Уставах), других нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации; теоретико-прогностический метод - в ходе подготовки рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики, анализе законопроектов.
Теоретические обобщения проведены на основе правового анализа нормативно-правовых документов, а также конкретной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является комплексной разработкой проблемы территории субъекта Федерации посредством аналитического подхода к ее различным аспектам: административной системы территориальной организации государства, территории субъекта в федеративном устройстве Российской Федерации, территориального суверенитета, особенностей правового режима территории субъектов РФ, вопросов изменения границ субъектов Федерации, территориальных споров.
Новизна состоит и в самой постановке целей и задач исследования и их решении. Диссертация является комплексным исследованием положений, выносимых на защиту, получивших ранее недостаточное развитие в отечественной юридической науке.
В диссертации сформулированы п обоснованы теоретические положения, практические выводы и предложения по результатам исследования, которые и выносятся на защиту:
- Пространственные пределы территории современных субъектов Российской Федерации являются результатом процесса административно-территориальных преобразований, юридически законсервированных мораторием на изменение границ между субъектами Российской Федерации Законом Российской Федерации от 3 июля 1992 г. "Об установлении переходного периода по государственно-территориальному разграничению в Российской Федерации". Закрепление конституционно-правового статуса и неизменности границ современных субъектов Российской Федерации оформляет процесс постепенного преобразования административно-территориальных единиц, какими, по сути, являлись края и области в системе советского национально-государственного устройства, в подлинных субъектов Федерации, каковыми они является сегодня.
- Конституционное положение, согласно которому территория Российской Федерации (п. "б" статьи 71) не исключает, по мнению диссертанта, того, что она, т.е. территория, выступает как общий объект властных отношений для Российской Федерации и ее субъектов. Из смысла статей 67, 71, 72, 73 Конституции Российской Федерации следует, что право регулировать территориальное устройство субъекта Федерации принадлежит субъекту Федерации. Наличие указанного права означает, что субъекты Российской Федерации самостоятельно определяют систему административно-территориальных единиц и муниципальных образований. Анализ данных положений позволяет диссертанту предложить, что в отношении территории Российской Федерации надлежит законодательно распределить права между Российской Федерацией и ее субъектами. При этом незыблемым должен оставаться принцип монополии Российской Федерации как единого федеративного государства на осуществление государственного суверенитета и всех обусловленных этим государственно-властных полномочий.
Руководствуясь конституционными положениями о верховенстве принципов российского федерализма, с безусловным сохранением единства территории как первичного признака единой государственности, а также разделяя определение территории государства как пространства самоопределения народа, в пределах которого государство осуществляет свой суверенитет и свою юрисдикцию, диссертант предлагает следующее определение территории субъекта Федерации: «Территория субъекта Российской Федерации представляет собой составную часть территории единого государства, в пространственных пределах которой субъект Российской Федерации обладает всей полнотой государственной власти. В правовом смысле территория субъекта Российской Федерации определяет, прежде всего, пределы распространения властных полномочий различного уровня и характера. На одной и той же территории функционирует федеральная власть, власть субъектов Российской Федерации, власть местного самоуправления нескольких уровней, что, соответственно, требует разграничения их полномочий. При этом территориальное верховенство государства распространяется на все виды его территории, в соответствии с чем принципы правового регулирования (режима) территории Российской Федерации являются основополагающими для правового режима административных территорий субъектов Федерации».
Пределы территории субъекта Федерации, то есть пространственные пределы осуществления государственной власти в рамках предоставленных полномочий и предметов ведения, регламентированных Конституцией Российской Федерации, определяются административной границей субъекта Российской Федерации. Под административной границей субъекта Российской Федерации понимается государственно признанная и установленная линия, определяющая пределы территории субъекта Российской Федерации. Под сопредельными субъектами Российской Федерации понимаются субъекты Российской Федерации, имеющие общую административную границу.
Механизм признания и установления административных границ субъектов Федерации представлен в проекте Федерального закона " Об административных границах субъектов Российской Федерации", участие в разработке которого принимал автор данного диссертационного исследования.
- Элементы признания и установления границ являются, по мнению диссертанта, факторами, создающими правовой режим государственно-признанной границы между субъектами Российской Федерации. При отсутствии таких границ речь может идти о существующих или потенциальных территориальных спорах. Указанные элементы - необходимое, но недостаточное условие для конституирования административной границы. Только элемент сохранности территории государства придает границе смысл, а потому может быть признан необходимым условием существования границы субъекта Федерации.
Признание, установление и изменение административных границ субъектов Российской Федерации осуществляется органами государственной власти Российской Федерации при утверждении межсубъектных соглашений о признании, установлении (изменении) административной границы субъектов Российской Федерации, описания ее прохождения и альбома топографических карт - федеральным законом Российской Федерации, в порядке, определенном Конституцией Российской Федерации.
Сложившаяся практика разрешения территориальных противоречий не должна оставаться без внимания при совершенствовании норм федерального коллизионного права. Определение процедур разрешения юридических споров, коллизий, в том числе территориальных вопросов между субъектами Федерации, является исключительной прерогативой Федерации. Именно федеральные органы государственной власти и управления признаются субъектами, принимающими окончательное решение в коллизионнных ситуациях.
Инструменты, свойственные коллизионному праву, должны применяться, прежде всего, при разрешении противоречий между субъектами Российской Федерации, а также предусматривать процедуры разрешения вопросов, связанных с территориями и административными границами субъектов Федерации. Это особенно актуально в условиях постоянного расширения круга общественных отношений, регулируемых нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Однако, сами коллизионные нормы, процедуры рассмотрения и преодоления спорных ситуаций между субъектами Федерации должны содержаться в федеральном законодательстве.
Теоретическая н практическая значимость диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, тем, что в диссертации содержится комплексный анализ основных характеристик территории субъекта Федерации, рассматривается правовой режим территорий субъектов Российской Федерации, исследуется территориальный фактор в ходе реализации органами государственной власти субъектов Федерации их функций. В работе разрабатывается система понятий, раскрывающих и характеризующих категорию «территория субъекта Федерации», рассматриваются наиболее значимые вопросы территории субъекта Федерации в современных условиях.
Диссертационный материал может быть использован в законотворческой деятельности, при принятии политических и юридических решений, касающихся различных территориальных вопросов как внутри субъекта Федерации, так и в отношениях между субъектами Федерации. В настоящее время на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации депутатами Государственной Думы по Астраханской области внесен законопроект, разработка которого стала частью настоящего диссертационного исследования. Указанный проект Федерального закона позволит начать работу по регламентации административных границ субъектов РФ в рамках общего процесса государственного строительства Российской Федерации. Кроме того, материал настоящего исследования может быть использован в процессе преподавания в юридических и гуманитарных учебных заведениях теории и истории государства и права, конституционного права и некоторых других юридических дисциплин
Апробация результатов исследования Основные результаты диссертации были отражены в статьях и публикациях, а также в предложениях автора, направленных в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательное собрание Астраханской области. Диссертант принимал участие в подготовке и обсуждении ряда законопроектов.
Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Орлова, Мария Федоровна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное государство не воспринимается иначе, как в пределах четко ограниченного пространства. Его внутренние, административно-территориальные границы должны определяться исключительно самим государством, обычно его органом высшей власти. Территория в ее политико-правовом смысле - это наиболее зримая ипостась государства. В ней наиболее емко ощущается такой признак системной организации, как целостность. Российская правовая мысль прошла путь от построения федерации по национальному принципу, через идею разделения России на некие условные земли - до законодательного закрепления моратория на изменения границ между субъектами федерации. Среди функций Российского государства особо обозначено (и это является предметом его исключительного ведения) обеспечение целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации.
В современный период особую актуальность для отечественной юридической науки приобрели проблемы территории как государства в целом, так и его субъектов, и не только потому, что ныне некоторые административные границы прежнего СССР стали государственными. Главное состоит в том, что единый государственный организм, единая культура, единая цивилизация, существовавшие на территории великой страны, оказались разорванными на несколько частей.
Можно говорить о двух особенностях формирования Российской Федерации: об особенностях ее исторического развития и существующих ныне специфических конституционных и нормативных механизмах.
Исторический характер формирования российской государственности означает включение в нее добровольно или насильственно, на основе договоров или других актов, на разных этапах ее становления, различных территорий и народов. Эти народы и территории составляют ныне единое культурно-историческое (цивилизационное) и экономическое пространство. Важно отметить, что административно-территориальное устройство в России связано с национально-территориальным устройством. Их неразрывность вытекает из того, что Россию населяют, в основном, коренные национальности, проживающие на земле своих предков, являющейся их исторической родиной. Государство как форма организации общества не может не учитывать его национальный состав. Более того, национальный фактор относится к числу важнейших факторов, определяющих строение государства и его развитие.
Само государство как целостная национально-территориальная система предполагает единство его отдельных составных частей независимо от их размеров, различий в правовом статусе или организации внутреннего устройства. Устройство государства обуславливается его историческими и культурными традициями, состоянием и тенденциями развития экономической и политической систем. Наиболее наглядно это проявляется в процессе формирования административно-территориального устройства России, тем более что потребность в реформировании территориального деления Российской Федерации объективно и очевидно назрела.
Конституционная основа формирования Российской Федерации предполагает ее законодательное происхождение. Речь не идет о договорном образовании Российской Федерации. Она исторически назрела и законодательно провозглашена. Речь может идти лишь о разграничении полномочий между органами власти: федеральными (центральными) и региональными. С обязательным учётом интересов местного самоуправления. Однако этот процесс не может происходить в отрыве от решения существующих проблем государственного устройства, в том числе проблем административно - территориального деления.
Конституционное закрепление федеративного устройства и территории в п. «б» статьи 71 Основного закона вытекает из федеративной природы Российского государства. «Отнесение территории к исключительным предметам ведения федерации означает, в частности, что федерация в лице своих органов исполнительной власти охраняет свою территорию, не допускает посягательств на нее, осуществляет свое верховенство над ней путем установления надлежащего правового режима государственной границы, а также путем территориального разделения населения и регулирования организации и осуществления власти по территориальному принципу. Участие субъектов федерации в данном предмете ведения проявляется не столько в отношении территории как таковой, сколько в связи с использованием находящихся в ее пределах внутренних вод и территориального моря, воздушного пространства, ресурсов и т.д.»1.
В целях обеспечения безопасности граждан и защиты государственного строя Россия, как и большинство государств, предусматривает введение на своих территориях или их отдельных частях особых правовых режимов. Признание недостаточности обычных мер по обеспечению общественного порядка всегда вело к поиску временных исключительных мер по укреплению государственности и мира, пусть даже связанных с ограничением гражданской свободы. В Российской Федерации такие режимы определяются федеральными конституционными законами о чрезвычайном и военном положениях.
Вопросы безопасности государства и введения специальных правовых режимов, направленных на её обеспечение, должны находиться и находятся в перечне исключительных прерогатив центральной власти. Нарушение данных прерогатив федеральной власти выражается в закреплении в конституциях субъектов Федерации,
1 Комментарий к Конституции Российской Федерации. М.: Фонд «Правовая культура», 1996. С. 298-299. прежде всего в республиках, в перечне полномочий органов власти и управления субъектов Федерации права на введение чрезвычайного положения на территории субъекта Федерации. Всё вышеуказанное является недопустимым вторжением в сферу полномочий федеральных властей и не способствует установлению стабильности в регулировании правового режима территорий субъектов федерации, независимо от их конституционно-правового статуса и конкретных условий существования.
Конституционное закрепление порядка изменения внешних и внутренних границ государства также является принципом правового режима территории государства. Регулирование вопросов территории находится непосредственно в ведении Российской Федерации, которая вправе определять статус и осуществлять защиту государственной границы, территориального моря, воздушного пространства. Однако, если применительно к внутренним границам четко сказано, что границы между субъектами Федерации могут меняться только с их взаимного согласия, а при изменении границ территорий местного самоуправления учитывается мнение проживающего на соответствующей территории населения, то порядок изменения внешних границ скрыт за упомянутым в Конституции РФ словом "статус".
Внутренняя стабильность, как устойчивость содержания элементов, составляющих территорию, является проблемой синтеза внутренней и внешней политики государства. Основные начала внутренней стабильности режима территории содержатся в механизмах, закрепленных в Конституции. Внешняя стабильность, как устойчивость территории по форме, как устойчивость правовая - проблема отображения внутренней стабильности вовне. На практике внутренняя и внешняя стабильность взаимосвязаны и обеспечиваются различными правовыми гарантиями и юридическими механизмами.
Конституционно-правовая стабильность и неизменность территориальных пределов государства основываются на принципиальном положении, что государственность в принципе неделима.
При отсутствии регламентации понятия «территория субъекта федерации» в Конституции Российской Федерации, при неясности порядка разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Федерации в вопросах территорий субъектов, стабильность режима их территорий может быть достигнута путём реального применения следующих материально-правовых механизмов обеспечения стабильности правового режима территорий субъектов Российской Федерации и России в целом:
- закрепление государственной целостности как принципа федеративного устройства Российской Федерации;
- создание единого правовое пространство, предполагающего верховенство и высшую юридическую силу федеральной Конституции и федерального законодательства;
- укрепление единства государственной власти и единой вертикали исполнительной власти;
- указание в федеральной Конституции субъектного состава, образующего государство, с последующей законодательной детализацией их статуса.
Рассмотренные в настоящем диссертационном исследовании правовые гарантии, а также юридические механизмы структурного и материально-правового характера, обеспечивающие стабильность правового режима территории могут выступать в качестве основополагающих принципов государственно-территориального и административно-территориального устройства Российской Федерации в процессе подготовки соответствующего федерального закона.
В заключение анализа принципов правового регулирования (режима) территории субъектов Российской Федерации, следует отметить, что эффективность работы юридических механизмов, обеспечивающих стабильность того или иного режима территории, зависит и от функциональной собранности всего комплекса органов государственной власти Российской Федерации, от качественного выполнения ими основных государственных функций. Функции государства принято рассматривать как виды выполняемых им обязанностей перед своими гражданами, как деятельность, направленную на решение объективно обусловленных задач, или, как суммировала советская теория государства и права, как "основные направления, главнейшие стороны его деятельности, соответствующие коренным задачам этого государства".
Многие ученые и политики предлагают начать с изменения Конституции РФ, поскольку «.в ней все более обнаруживаются пробелы и дефекты, препятствующие нормальному функционированию государственных институтов, реализации провозглашенных в ней же основных принципов государственного строя»3. Налицо неопределенность, противоречивость и пробельность норм в части определения предметов ведения Федерации и ее субъектов, порядка их разграничения, гарантий и взаимной ответственности федеральных и региональных органов власти, оснований и процедуры принуждения субъекта к отмене неправомерных решений.
Необходимо решить проблемы нормотворчества субъектов федерации. Требование о соответствии их нормативных актов федеральным законам должно быть не просто формальностью, а
-у
Общая теория государства и права / Отв. ред. Д.А.Керимов и B.C. Петров. В.2 т. Т. 1. JL: Издательство ЛГУ. 1968. С. 142; Теория государства и права / Под. ред. П.С.Ромашкина, М.С.Строговича, В.А.Туманова. М., 1962. С. 29; Теория государства и права / Под. ред. К.А.Мокичева. М.: 1965. С. 75. гарантией создания условий для реализации прав граждан и юридических лиц, составляющих смысл и содержание, основную задачу деятельности всех элементов механизма государственной власти.
В России назрела необходимость принять новые законодательные акты о территориальном делении, а также о государственных границах. При законодательном решении территориальных вопросов необходимо особое внимание уделять сохранению целостности конституционной системы федерации. Целостность конституционной системы федерации призваны обеспечить определенные гарантии, которые должны предотвратить несоответствие между федеральной конституцией и актами конституционного характера субъектов федерации.
Важно по-новому осознать территориальный аспект Российского государства. В глубоком научном осмыслении нуждаются реальные предпосылки и процессы воссоздания на территории прежнего СССР нового единого союзного государства, которое органично вобрало бы в себя весь лучший опыт государственного строительства как дореволюционной России, Советского Союза, так и независимой Российской Федерации последних лет, сочетало реалии конца нынешнего века с задачами, которые встанут перед страной в XXI столетии. Потребности возрождения России в большей степени, чем какого-либо другого государства в современную эпоху, требуют развития в гражданском обществе территориального сознания как государственной идеологии, предполагающей серьезную разработку в государствоведении понятия территории.
3 Шейнис B.J1. Тернистый путь российской Конституции // Государство и право. 1997. №12. С.