СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сысоева, Елена Александровна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВА В ТЕОРИИ ПРАВА.
§ 1. Историко-правовой анализ развития представлений о территории государства.
§ 2. Территориальная государственная организация и основополагающие принципы формирования ее политико-юридического состояния.
§ 3. Состав территории государства.
§ 4. Структурный понятийный ряд категории «территория» (постановка проблемы).
Глава II. «ТЕРРИТОРИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» И «ТЕРРИТОРИЯ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»: ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ СОСТАВА, СООТНОШЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОРЯДКА ИЗМЕНЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ГРАН.
§ 1. «Территория Российской Федерации»: правовое содержание понятия, политико-юридического состояния, механизма обеспечения целостности и неприкосновенности.
§ 2. Понятие, состав, политико-юридическое состояние и административные границы территории субъекта Российской Федерации.
§ 3. Законодательное регулирование изменения территорий
Российской Федерации и ее субъектов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Категория "территория" в правовой теории и практике законодательного регулирования федеративного устройства современной России"
Современное правоведение включает категорию «территория» в систему своих основополагающих понятий. Территория, наряду с категориями «народ» и «власть», составляет триаду элементов, формирующих государство. Она является обязательным признаком государства, неотъемлемой частью государственной организации, необходимым естественным условием существования государства, материальной основой жизни организованного в государство общества. Аналитический потенциал категории «территория» заключается в том, что это универсальная правовая категория позволяет изучить процессы развития правовых теоретических взглядов и их законодательное закрепление в территориальном устройстве различных стран.
Исследование проблем понимания категории «территория» в теории права и государства, анализ составляющих эту категорию элементов и характеризующих ее признаков позволяют рассмотреть значимые процессы федеративного устройства современной России, сложные вопросы соотношения территории Российской Федерации и территорий ее субъектов.
Государство как территориальная система предполагает единство и взаимосвязь отдельных составных частей (субъектов) государства, независимо от их размеров, различий в правовом статусе или организации внутреннего устройства государства. Территориальная организация государства обусловливается его исторической и культурной эволюцией, становлением и развитием экономической системы, политических и правовых институтов и выражается в политико-юридическом состоянии территории государства.
При отсутствии регламентации понятия «территория субъекта федерации» в Конституции Российской Федерации, при неясности порядка разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Федерации в территориальных вопросах, Российская Федерация столк нулась с количественным и качественным изменением состава своей территории на основе объединения субъектов Российской Федерации.
Необходимость теоретического раскрытия категории «территория», анализа использования теоретических положений в законодательном регулировании вопросов территории Российской Федерации и территорий субъектов Российской Федерации, потребность разработки мер по обеспечению территориальной целостности страны обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование преследует цель теоретического рассмотрения структурного понятийного ряда категории «территория» в правоведении и сравнительно-правового анализа законодательного регулирования соотношения политико-юридических состояний территорий Российской Федерации и её субъектов в современных условиях.
В исследовании проводится логическое обоснование взаимосвязи концептуальных положений категории «территория» с практикой законодательного регулирования федеративного устройства современной России.
Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решения следующих задач:
- осуществить историко-правовой анализ развития представлений о территории государства в отечественной теории права и государства, в трудах зарубежных ученых;
- обосновать необходимость разработки структурного понятийного ряда категорий «территория», что позволяет на новом уровне осмыслить существующие правовые концепции территории государства;
- сформулировать понятие и раскрыть содержание всеобщей правовой категории «территориальная государственная организация»;
- рассмотреть соотношение понятий «территория Российской Федерации» и «территория субъекта Российской Федерации» в практике законодательного регулирования;
- проанализировать структурные и материально-правовые элементы юридического механизма обеспечения неприкосновенности, целостности и стабильности территории Российской Федерации, правовые основы регулирования порядка изменения территории Федерации и субъектов Федерации.
Итогом проведенного исследования выступает представление конкретных предложений, направленных на совершенствование законодательного регулирования вопросов территории с учетом федеративного устройства России.
Объектом исследования являются территориальная государственная организация Российской Федерации, особенности состава и политико-юридического состояния территории Российской Федерации и ее субъектов, законодательное регулирование возникающих территориальных вопросов.
Предмет исследования составили теоретические концепции отечественных и зарубежных авторов категории «территория», нормативные правовые акты, посредством которых осуществляется правовое регулирование территории Российской Федерации и территорий субъектов Российской Федерации, территориальной организации России, порядка изменения территории субъекта Российской Федерации. Аналитический потенциал категории «территория» состоит в том, что при его раскрытии возможно определить состояние важнейших правовых отношений, характеризующих развитие федеративного устройства российского государства.
Использование научной разработанности и правовых источников. При подготовке диссертационного исследования автор опирается на труды отечественных специалистов в области теории права и государства, конституционного права, международного права, политических и правовых учений, прежде всего: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, Н.Г. Александрова, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, Н.С. Бондаря, A.M. Васильева, К.Ф. Гуценко, Л.И. Воловой, Б.П. Елисеева, Д.Л. Златопольского, И.А. Исаева, В.Б. Исакова, JI.M. Карапетяна, Д.А. Керимова, Ю.М. Колосова, Б.С. Крылова, В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, И.И. Лукашука, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Ж.И. Овсепян, В.А. Ржевского, А.С. Саломаткина, В.Н. Сишокова, Б.А. Страшуна, А.А. Тилле, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Г.И. Тункина, И.А. Умновой, Н.А. Ушакова, О.И. Чистякова, Д.Ю. Шапсугова, Б.С. Эбзеева и др.
Привлечены также теоретические позиции и обоснования, представленные в трудах Н. Коркунова, Ф. Кокошина, В. Незабитовского.
Наряду с трудами отечественных ученых в поле зрения автора находятся и основные теоретические концепции территории государства зарубежных авторов. Среди них такие теории, как объективная (Гейльберн, Зайдель, Цорн), пространственная (Блюнчли, Г. Еллинек, JI. Дюги, Ф. Лист), международной собственности (Лабанд, Розен, Цительман, Мартене, Лаутерпахт), патримониальная (Оппенгейм, Донатти), лимитированного пространства и компетенции (Кельзен, Шалланд, Фрикер).
Правовую основу работы составляют конституционные акты (Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации), нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, международные договоры, стороной которых является Российская Федерация.
Методология исследования. В ходе исследования различных аспектов категории «территория» использовались такие методы научного познания как сравнительно-правовой, формально-юридический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др. Сравнительно-правовой метод применялся при рассмотрении действующего законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, проблем соответствия федеральному законодательству нормативных актов субъектов Российской Федерации; конкретно-исторический метод - при анализе истории развития представлений о территории в теории права и государства; теоретико-прогностический метод - при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам законопроектной работы.
Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к актуальным проблемам теории права, но и к содержанию действующего законодательства Российской Федерации, к ряду концепций международного права.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем представлена категория «территория» как фундаментальная категория юридической науки и законодательной практики. В диссертации категория «территория» рассматривается в теоретико-правовом аспекте и практике закрепления в законодательстве Российской Федерации.
Такой подход определяется тем, что теоретическая категория «территория», опосредуясь законодательным регулированием, приобретает во внутренних и внешних правоотношениях государства обязательную юридическую силу.
В диссертации вводится и исследуется понятие «государственная территориальная организация страны», другие понятия предлагаемого автором структурного понятийного ряда правовой категории «территория». Теоретическое рассмотрение проблемы обогащается сравнительно-правовым анализом новейшего законодательства Российской Федерации по вопросам объединения территорий субъектов Федерации. В результате раскрыто законодательное закрепление соотношения территории Российской Федерации и территории субъекта Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, в которых представлена научная новизна диссертационной работы:
1. Проведя историко-правовой анализ основных теоретических концепций территории государства, содержащихся в трудах ученых, и опираясь на методологические исследования правовых категорий в отечественной науке, диссертант выдвигает научную идею о необходимости разработки в теории права структурного понятийного ряда правовой категории «территория».
В такой ряд должны входить как всеобщие правовые категории методологии правового познания, так и законодательно закрепленные категории действующего права. Исходя из этого, автор исследует и определяет две группы категорий структурного категориального ряда: «всеобщие теоретические правовые категории» и «категории действующего права».
К группе всеобщих теоретических правовых категорий относятся:
- «территориальная государственная организация»;
- «правовое регулирование территориальной государственной организации»;
- «политико-юридическое состояние территории государства»;
В группу категорий действующего права включаются:
- «состав территории государства»;
- «территория Российской Федерации»;
- «территория субъекта Российской Федерации»;
- «территориальные границы государства»;
- «изменение территории Российской Федерации»;
- «изменение территории субъектов Российской Федерации».
2. Не ставя задачу полной теоретической разработки структурного понятийного ряда категории «территория», диссертант формулирует авторские определения:
- территориальная государственная организация - это административно-территориальное и национально-государственное строение государства, которое закрепляет характер юридических взаимоотношений между его экономико-географическими составными частями, между нациями и народностями, населяющими его территорию;
- территория Российской Федерации - это исторически сложившееся пространство в пределах государственной границы, на которое распространяется суверенитет Российской Федерации во внутренних и международных правовых отношениях;
- территория субъекта Российской Федерации - это неотъемлемая составная часть территории Российской Федерации, являющаяся пространственным пределом властных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам собственного или совместного с 4 9
Российской Федерацией ведения и пространственным пределом действия нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации;
- «правовое регулирование территориальной государственной организации» - это процесс формирования политико-юридического состояния территории государства.
3. Обращаясь к правовому обоснованию целостности, неприкосновенности территории государства и нерушимости его границ, диссертант предлагает рассматривать их как устойчивость внутреннего и внешнего характера. На практике внутренняя и внешняя устойчивость взаимосвязаны и обеспечиваются материально-правовыми элементами юридического механизма.
К внутренним материально-правовым элементам юридического механизма диссертант относит: закрепление государственной целостности как принципа федеративного устройства Российской Федерации; закрепление единства и целостности территории России; обеспечение высшей юридической силы федеральной Конституции и федерального законодательства; укрепление единства государственной власти и единой вертикали исполнительной власти; указание в Конституции субъектного состава, образующего (входящего в) государство.
Внешний материально-правовой аспект составляет признание и соблюдение основных принципов международного права - принципа территориальной целостности государства и принципа нерушимости государственных границ.
4. Анализ законодательного закрепления соотношения политико-юридического состояния территории Российской Федерации и территории субъекта Российской Федерации приводит диссертанта к выводу, что главная угроза территориальной целостности Российской Федерации исходит не от иностранных государств (агрессия), а заключается в росте сепаратизма в ряде российских регионов, прорастающем на искаженном толковании принципа международного права, устанавливающего право народов распоряжаться своей судьбой, на недостаточной эффективности правообеспечителыюго механизма исполнения Конституции Российской Федерации, на отсутствии четкой законодательной урегулированное™ вопросов изменения территорий Российской Федерации и ее субъектов.
По мнению диссертанта, необходимо разработать специальный нормативный акт, регламентирующий разрешение спорных вопросов между субъектами Российской Федерации об административных границах. При разработке подобного нормативного правового акта надлежит исходить из следующих принципиальных положений: а) обеспечение интересов граждан при изменении административных границ субъектов Российской Федерации; б) четкая формальная определенность процедур определения и изменения административных границ между субъектами Российской Федерации; в) применение механизмов выявления народного волеизъявления (референдумов) при разрешении территориальных противоречий о принадлежности конкретного населенного пункта тому или иному субъекту федерации.
5. Проведя исследование практики законодательного использования категории «территория» в содержании федеральных конституционных законов об образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Пермской области и Красноярского края, - диссертант считает, что российскому законодателю предстоит принять ряд нормативных правовых актов, регламентирующих разрешение противоречий о прохождении административных границ и принадлежности населенных пунктов между сопредельными субъектами Российской Федерации.
Юридическое воплощение в Федеральном конституционном законе от 17 декабря 2001 г. «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» решения территориальных вопросов уже недостаточно и не отвечает новым реалиям и задачам, которые встают перед Россией в современный период.
С учетом разграничения полномочий федеральные органы государственной власти не могут оставаться в стороне при наличии спорных ситуаций между субъектами Российской Федерации, они должны оказывать содействие в разрешении спорных ситуаций между субъектами Российской Федерации.
Возможными мерами для разрешения спорных ситуаций между субъектами Российской Федерации могут быть:
1) заключение соглашения органами государственной власти сопредельных субъектов Российской Федерации;
2) согласительные процедуры в рамках ст. 85 Конституции Российской Федерации;
3) разрешение дела Верховным Судом Российской Федерации;
4) введение моратория на государственно-территориальное разграничение.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в определении структурно-понятийного ряда правовой категории «территория», выдвинутого на основе историко-правового анализа существующих концепций о территории государства, предложенных автором понятий «территориальная государственная организация», «территория Российской Федерации», «территория субъекта Российской Федерации», «правовое регулирование территориальной государственной организации».
Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения, творческое осмысление ряда актуальных вопросов территории формируют необходимую теоретическую базу по законодательному закреплению юридического механизма правового регулирования политико-юридического состояния территории государства, единства и территориальной целостности Российской Федерации, порядка изменения территории Российской Федерации и ее субъектов.
Особой сферой практического применения материалов диссертации является область законопроектных работ на федеральном и субъектном уровнях. Автор предлагает разработку ряда законопроектов по развитию территориальной организации Российской Федерации. Диссертационное исследование может быть использовано в процессе преподавания в юридических и гуманитарных вузах теории и истории государства и права, конституционного права, международного права, политологии и некоторых других дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы одобрены и рекомендованы к защите на кафедре теории и истории права и государства Северо-Кавказской академии государственной службы, отражены в публикациях автора в журнале «Северо-Кавказский юридический вестник» (№ 3 и № 4 за 2005 г.) и сборнике научных статей межвузовской конференции Московского государственного университета «Актуальные проблемы экономики и права в современной России». - М., 2005 г.
Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Сысоева, Елена Александровна, Ростов-на-Дону
Современное государство не воспринимается иначе, как в пределах
четко ограниченной территории. Его внутренние, административно территориальные границы должны определяться исключительно самим государ ством, обычно его органом высшей власти. Территория в ее политико правовом смысле - это наиболее зримая ипостась государства. Классический
подход к понятию государства представляет собой сочетание понятий «терри тория», «население», «власть». Это во многом справедливо, т.к. без материаль ¥ ных факторов (территории или населения) невозможно само существова ние государства. Важнейшей характеристикой суверенного государства, как политико территориальной организации, является его внутреннее и внешнее единство,
обеспеченное различными факторами, в том числе, территориальной стабильно стью, целостностью. После распада СССР одной из важнейших задач для федеральных органов
государственной власти стало сохранение единства и территориальной цело стности Российской Федерации. Как оказалось, главная угроза территориальной
целостности Российской Федерации исходит не от иностранных государств
(агрессия), она заключается в росте сепаратизма в ряде российских регионов
(вооруженный конфликт в Чеченской Республике), а также отсутствии право обеспечительного механизма исполнения Конституции Российской Федерации,
искаженном толковании принципа международного права, устанавливающе го право народов распоряжаться своей судьбой. Нерешенность проблем политико-территориального устройства страны,
наличие территориальных споров актуализируют проблему правового регулиро вания государственной территории. Представляется, что еще недостаточно ис следованы вопросы изменения территорий субъектов Российской Федерации. Проблема территориальных изменений, осуществляемых, прежде всего,
в силу действия ч. 2 ст. 65 Конституции РФ, порождает и проблему прохож * 116 дения, уточнения, изменения статуса и т.п. границ. Вопрос об изменении гра ниц между субъектами Российской Федерации может рассматриваться по
инициативе органов государственной власти одного из субъектов Российской
Федерации либо по инициативе органов местного самоуправления городских,
сельских поселений или других территорий, исходя из интересов граждан, а
также и по инициативе федеральных органов государственной власти. Несмотря на то, что при изменении границ между субъектами Российской
Федерации должны учитываться мнение населения, проживающего на террито рии, переходящей из юрисдикции одного субъекта под юрисдикцию другого
субъекта Российской Федерации, а также экономические, исторические и куль турные связи населения проживающего на территории, это не является гаранти ей от возникновения спорных ситуаций. Во-первых, Конституция Российской
Федерации не содержит требования обязательности учета мнения населения
при изменении границ между субъектами Российской Федерации, а следова тельно может возникнуть основание для обращения в суд, если в этом процес се будут ущемлены интересы жителей. Во-вторых, несмотря на установление обязательного условия, что при
изменении границ территории субъекта Российской Федерации требуется
письменно выраженное согласие уполномоченных органов государственной
власти субъектов Российской Федерации, могут возникнуть процессуальные
разногласия. Следовательно, артикулировать предмет спора и выбрать способ
его разрешения могут и представители публичных структур. Споры о прохождении административной границы между субъектами
Российской Федерации или о принадлежности того или иного населенного
пункта одному из сопредельных субъектов Российской Федерации должны
разрешаться с использованием согласительных процедур или в судебном по рядке. Проведенное диссертационное исследование подтвердило целесообразность
разработки федерального закона «О порядке изменения границ между субъ ектами Российской Федерации», которым следует ввести принцип непри 117 косновенности границ субъектов Российской Федерации; гарантии обеспечения
интересов граждан при изменении границ территории; требования и процедуру
изменения границ; механизмы разрешения территориальных споров и споров о
границах. Одним из вариантов предотвращения споров по поводу территории и
границ, по нашему мнению, станет целый комплекс новых нормативных право вых актов, определяющих порядок изменения административных границ между
субъектами Российской Федерации; порядок образования нового субъекта Рос сийской Федерации без изменения государственной территории Российской
Федерации; порядок принятия в состав Российской Федерации иностранного
государства или части его территории. В целях предупреждения и разрешения споров между органами государ ственной власти сопредельных субъектов Российской Федерации по вопросам
установления, изменения или уточнения их административных границ целесооб разно в федеральном законе «О порядке изменения границ меиеду субъекта ми Российской Федерации» четко прописать процедуры разрешения кон фликтных ситуаций. Возможными мерами для разрешения спорных ситуаций между субъек тами Российской Федерации могут быть:
заключение соглашения органами государственной власти сопре дельных субъектов Российской Федерации;
- согласительные процедуры в рамках ст. 85 Конституции Российской
Федерации;
- разрешение дела Верховным Судом Российской Федерации;
- введение моратория на государственно-территориальное разграничение. Анализ текста Конституции Российской Федерации на предмет выявле ния механизмов обеспечения территориальной целостности, показал, что базо вый закон нашей страны содержит все необходимые для этого гарантии, вклю чая возможность и необходимость федерального вмешательства (применения
мер государственного принуждения) посредством осуществления полномочий федеральной государственной власти на всей территории Российской Федера ции (ч. 3 СТ.4, СТ.71, Ч.4 СТ.78); установления обязанностей Президента России
принимать меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и
государственной целостности, а также обеспечения согласованного функцио нирования и взаимодействия органов государственной власти (ч.2 ст.8О). Вместе с тем считаем необходимым более конкретно определить случаи,
формы и пределы федерального вмешательства, которые можно сосредоточить
в одном специальном федеральном законе или предусмотреть такие меры в но вых федеральных законах о порядке изменения границ между субъектами Рос сийской Федерации, а также путем внесения дополнений в Закон РФ от 1 апре ля 1993 г. «О Государственной границе Российской Федерации». Считаем непродуктивными предложения о внесении дополнений в Кон ституцию РФ в части закрепления института федерального вмешательства, в
том числе положения о допустимости ликвидации субъектов федерации. Разви тие данного института следует связывать с принятием соответствуюш;его феде рального законодательства. Исследование практики законодательного регулирования федеративного
устройства России в контексте развития категории «территория» привело нас к
выводу о том, что территория России «физически прирастает» в процессе приня тия в состав Российской Федерации нового субъекта, но не изменяется в про цессе «укрупнения» субъектов РФ. Однако, в каждом из названных процес сов трансформируется правовое состояние территорий и вновь принятых, и
модифицированных субъектов РФ. Это отражается на политико-правовом
состоянии территории Российской Федерации и ее границ. В этой связи считаем более продуктивным урегулировать отношения, раз вивающиеся по названным направлениям, разными федеральными конституци онными законами. Только комплексно подойдя к реформированию России как общества и
его территориальной организации, можно сохранить государственное единство
страны. Дискуссии о переустройстве нашего общества, в том числе о его терри 119 ториальном преобразовании, имеют в своей основе бесспорные причины. Одна ко крайности в предлагаемых вариантах реформирования федерации в России
представляются вредными и опасными для существования суверенной и
единой российской государственности. Только на основании выявленных законов развития общества, с уче том сложившейся политической и экономической обстановки, можно вести
речь о таком деликатном, болезненном вопросе, как территориальный передел
общества. Представляется, что изменения в территориальном внутреннем деле нии России будут следствием коренной, кардинальной перестройки политико экономической структуры российского общества. Изменения формы государст венного устройства той или иной страны — процесс объективно неизбежный,
поэтому можно смело утверждать, что внутренние либо внешние изменения тер риториального устройства — процесс, который не стоит драматизировать. Вме сте с тем говорить, а тем более прилагать усилия по конкретному преобразова нию территориального устройства России, можно лищь опираясь на строго
научные, в том числе юридические, исследования, а также учитывая сложный
исторический опыт нашей страны и народов, ее населяющих. При отсутствии регламентации понятия «территория субъекта федера ции» в Конституции РФ, при неясности порядка разграничения предметов ве дения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в вопро сах территорий субъектов, стабильность режима их территорий может быть дос тигнута путем реального применения следующих материально-правовых эле ментов юридического механизма обеспечения стабильности территории субъек тов РФ и России в целом: признание необходимости единства и целостности
территории России; закрепление государственной целостности как принципа фе деративного устройства Российской Федерации; создание единого правового про странства, предполагающего в ерховенство и высшую юридическую силу феде ральной Конституции и федерального законодательства; укрепление единства го сударственной власти и единой вертикали исполнительной власти.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Категория "территория" в правовой теории и практике законодательного регулирования федеративного устройства современной России»
На правах рукописи
СЫСОЕВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
к
Категория «территория» в правовой теории и практике законодательного регулирования федеративного устройства современной России
Специальность 12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
I
Ростов-на-Дону, 2006
Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории права и государства юридического института Северо-Кавказской академии государственной службы
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Догадайло Ю.Р.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Любашиц ВЛ.
кандидат юридических наук Романенко В.Б.
Ведущая органнзацня.-Кубанский государственный университет, кафедра теории и истории государства н права
Защита состоится 4 марта 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ-502-008-01. по присуждению ученой степени доктора (кандидата) юридических наук Северо-Кавказской академии государственной службы, по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская,70, ауд.514.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказской академии государственной службы.
Автореферат разослан 3 февраля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ю.Р. Догадайло
Г. Общая характеристика диссертационной работы
Современное правоведение включает категорию «территория» в систему своих основополагающих понятий. Территория, наряду с категориями «народ» и «власть», составляет триаду элементов, формирующих государство. Она является обязательным признаком государства, неотъемлемой частью государственной организации, необходимым естественным условием существования государства, материальной основой жизни организованного в государство общества. Аналитический потенциал категории «территория» заключается в том, что это универсальная правовая категория, позволяет изучить процессы развития правовых теоретических взглядов и их законодательное закрепление в территориальном устройстве различных стран.
Исследование проблем понимания категории «территория» в теории права и государства, анализ составляющих эту категорию элементов и характеризующих ее признаков позволяют рассмотреть значимые процессы федеративного устройства современной России, сложные вопросы соотношения территории Российской Федерации и территорий ее субъектов.
Государство как территориальная система предполагает единство и взаимосвязь отдельных составных, частей (субъектов) государства, независимо от их размеров, различий в правовом статусе или организации внутреннего устройства государства. Территориальная организация государства обусловливается его исторической и культурной эволюцией, становлением и развитием экономической системы, политических и правовых институтов и выражается в политико-юридическом состоянии территории государства.
При отсутствии регламентации понятия «территория субъекта федерации» в Конституции Российской Федерации, при неясности порядка разграничения предметов ведения и полномочий между Российской
Федерацией и субъектами Федерации в территориальных вопросах, Российская Федерация столкнулась с количественным и качественным изменением состава своей территории на основе объединения субъектов Российской Федерации.,
Необходимость теоретического раскрытия категории «территория», анализа использования теоретических положений в законодательном регулировании вопросов территории Российской Федерации и территорий субъектов Российской Федерации, потребность разработки мер по обеспечению территориальной целостности страны обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задача исследования. Диссертационное исследование преследует цель теоретического рассмотрения структурного понятийного ряда категории «территория» в правоведении и сравнительно-правового анализа законодательного регулирования соотношения политико-юридических состояний территорий Российской Федерации и её субъектов в современных условиях.
В исследовании проводится логическое обоснование взаимосвязи концептуальных положений категории «территория» с практикой законодательного регулирования федеративного устройства современной России.
Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решения следующих задач:
- дать историко-правовой анализ развития представлений о территории государства в отечественной теории права и государства, в трудах зарубежных ученых;
- обосновать необходимость разработки структурного понятийного ряда категорий «территория», что позволяет на новом уровне осмыслить существующие правовые концепции территории государства;
- сформулировать понятие и раскрыть содержание всеобщей правовой категории « территориальная государственная организация»;
- рассмотреть соотношение понятий «территория Российской Федерации» и «территория субъекта Российской Федерации» в практике законодательного регулирования;
- проанализировать структурные и материально-правовые элементы юридического механизма обеспечения неприкосновенности, целостности и стабильности территории Российской Федерации, правовые основы регулирования порядка изменения территории Федерации и субъектов Федерации;
Итогом проведенного исследования выступает представление конкретных предложений, направленных на совершенствование законодательного регулирования вопросов территории при федеративном устройстве Российской Федерации.
Объектом исследования являются территориальная государственная организация Российской Федерации, особенности состава и политико-юридического состояния территории Федерации и субъектов Федерации, законодательное регулирование возникающих территориальных вопросов.
Предметом исследования являются теоретические концепции отечественных и зарубежных авторов категории «территория», нормативные правовые акты, посредством которых осуществляется правовое регулирование территории Российской Федерации и территорий субъектов Российской Федерации, территориальной организации России, порядка изменения территории субъекта Российской Федерации. Аналитический потенциал категории «территория» состоит в том, что при его раскрытии возможно определить состояние важнейших правовых отношений, характеризующих развитие федеративного устройства российского государства.
Использование научной разработанности н правовых источников.
При подготовке диссертационного исследования автор опирается на труды отечественных специалистов в области теории права и государства, конституционного права, международного права, политических и правовых учений, прежде всего: С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, Н.Г. Александрова, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, И.Н.Барцица, Н.С. Бондаря, A.M. Васильева, К.Ф. Гуценко, Л.И.Воловой, Б.П. Елисеева, Д.Л. Златопольского, И.А. Исаева, В.Б. Исакова, JIM. Карапетяна, Д.А. Керимова, Ю.М. Колосова, Б.С. Крылова, В.Н. Кудрявцева, O.E. Кутафина, И.И. Лукашука, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Ж.И. Овсепян, В.А. Ржевского, А.С.Саломаткина, В.Н. Синюкова, Б.А. Страшуна, A.A. Тилле, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Г.И. Тункина, И.А. Умновой, H.A. Ушакова, О.И. Чистякова, Д.Ю.Шапсугова, Б.С. Эбзеева и др.
Наряду с трудами отечественных ученых в поле зрения автора находятся и основные теоретические концепции территории государства зарубежных авторов. Такие концепции как объективная теория (Гейльберн, Зайдель, Цорн), пространственная теория ( Блюнчли, Г. Еллинек, Л. Дгоги, Ф.Лист), теория международной собственности (Лабанд, Розен, Цительман, Мартене, Лаутерпакт), патримониальная концепция (Оппенгейм, Донати), теория лимитивированного пространства и компетенции (Кельзен, Шалланд, Фрикер, в России - Н. Коркунов, Ф Кокошин, В Незабитовский)
Правовую основу работы составляют конституционные акты (Конституция Российской Федерации, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации),нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, международные конвенции и договоры.
Методология исследования. В ходе исследования различных аспектов категории «территория» использовались такие методы научного познания как сравнительно-правовой, формально-юридический, структурно-
функциональный, теоретико-прогностический и др. Сравнительно-правовой метод применялся при рассмотрении действующего законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, проблем соответствия федеральному законодательству нормативных актов субъектов Российской Федерации; конкретно-исторический метод - при анализе истории развития представлений о территории в теории права и государства; теоретико-прогностический метод - при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам законопроектной работы.
Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к актуальным проблемам теории права, но и к содержанию действующего законодательства Российской Федерации, к ряду концепций международного права.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем представлена категория' «территория» как фундаментальная категория юридической науки и законодательной практики. В диссертации категория «территория» рассматривается в теоретико-правовом аспекте и практике закрепления в законодательстве Российской Федерации.
Такой подход определяется тем, что теоретическая категория «территория», опосредуясь законодательным регулированием, приобретает во внутренних и внешних правоотношениях государства обязательную юридическую силу.
В диссертации вводится и исследуется понятие «государственная территориальная организация страны», и другие понятия предлагаемого автором структурного понятийного ряда правовой категории «территория». Теоретическое рассмотрение проблемы обогащается сравнительно-правовым анализом новейшего законодательства Российской Федерации по вопросам объединения территорий субъектов Федерации. В результате раскрыто законодательное закрепление соотношения территории Российской Федерации и территории субъекта Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, в которых представлена научная новизна диссертационной работы:
1. Проведя историко-правовой анализ основных теоретических концепций территории государства, содержащихся в трудах ученых, и опираясь на методологические исследования правовых категорий в отечественной науке, диссертант выдвигает научную идею о необходимости разработки в теории права структурного понятийного ряда правовой категории «территория».
В такой ряд должны входить как всеобщие правовые категории методологии правового познания, так и законодательно закрепленные категории действующего права.
Исходя из этого, автор исследует и определяет две группы категорий структурного категориального ряда: «всеобщие теоретические правовые категории» и «категории действующего права».
К группе всеобщих теоретически правовых категорий относятся:
- «территориальная государственная организация»;
- «правовое регулирование территориальной государственной организации»',
- «политико-юридическое состояние территории государства»', В группу категорий действующего права включаются:
- «состав территории государства»',
- «территория Российской Федерации»-,
- «территория субъекта Российской Федерации»]
- «территориальные границы государства»-,
- «изменение территории Российской Федерации»-,
- «изменение территории субъектов Российской Федерации».
2. Не ставя задачу полной теоретической разработки структурного понятийного ряда категории «территория», диссертант формулирует авторские определения:
- территориальная государственная организация - это административно-территориальное и национально-государственное строение государства, которое закрепляет характер юридических взаимоотношений между его экономико-географическими составными частями, между нациями и народностями, населяющими его территорию;
- территория Российской Федерации - это исторически сложившееся пространство в пределах государственной границы, на которое распространяется суверенитет Российской Федерации во внутренних и международных правовых отношениях;
- территория субъекта Российской Федерации - это неотъемлемая составная часть территории Российской Федерации, являющаяся пространственным пределом властных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам собственного или совместного с Российской Федерацией ведения и пространственным, пределом действия нормативных правовых актов Российской Федерации;
- «правовое регулирование территориальной государственной организации» - это процесс формирования политико-юридического состояния территории государства.
3. Обращаясь к правовому обоснованию целостности, неприкосновенности и стабильности территории государства, диссертант предлагает рассматривать их как устойчивость внутреннего и внешнего характера. На практике внутренняя и внешняя стабильность взаимосвязаны и обеспечиваются материально-правовыми элементами юридического механизма.
К внутренним материально-правовым элементам обеспечения стабильности территории Российской Федерации диссертант относит:
■ закрепление государственной целостности как принципа федеративного устройства Российской Федерации;
■ закрепление единства и целостности территории России;
■ обеспечение высшей юридической силы федеральной Конституции и федерального законодательства;
* укрепление единства государственной власти и единой вертикали исполнительной власти;
■ указание в Конституции субъектного состава, образующего (входящего в) государство.
Внешний материально-правовой аспект составляет признание и соблюдение одного из основных принципов международного права-принципа территориальной цельности.
4. Анализ законодательного закрепления соотношения политико-юридического состояния территории Российской Федерации и территории субъектов Российской Федерации приводит диссертанта к выводу, что главная угроза территориальной целостности Российской Федерации исходит не от иностранных государств (агрессия), а заключается в росте сепаратизма в ряде российских регионов, прорастающем на искаженном толковании международного принципа, устанавливающего право народов на самоопределение, на недостаточной эффективности правообеспечительного механизма исполнения Конституции Российской Федерации, на отсутствии четкой законодательной урегулированности вопросов изменения территорий Российской Федерации и ее субъектов.
По мнению диссертанта необходимо ускорить принятие Федерального конституционного закона «О порядке изменения границ между субъектами Российской Федерации».
Такой законодательный акт мог бы включать положения:
- о неприкосновенности границ субъектов Российской Федерации;
- об обеспечении интересов граждан при изменении границ территории;
- о механизме процедуры изменения границ;
- о порядке разрешения территориальных споров.
5. Проведя исследование практики законодательного использования категории «территория» в содержании федеральных конституционных законов об образовании в составе Российской Федерации новых субъектов -Пермской области и Красноярского края, - диссертант считает, что российскому законодателю предстоит по новому осознать территориальную государственную организацию Российской Федерации.
Юридическое воплощение в Федеральном конституционном законе от 17 декабря 2001 года «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» решения территориальных вопросов уже недостаточно и не отвечает новым реалиям и задачам, которые встают перед Россией в современный период.
Придя к такому выводу, диссертант обосновывает необходимость принятия отдельных Федеральных конституционных законов, определяющих:
■ порядок принятия в состав Российской Федерации территории иностранного государства,
■ порядок образования нового субъекта Российской Федерации без изменения государственной территории Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в определении структурно-понятийного ряда правовой категории «территория», выдвинутого на основе историко-правового анализа существующих концепций о территории государства, предложенных автором понятий «территориальная государственная
и
Российской Федерации», «правовое регулирование территориальной государственной организации».
Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения, творческое осмысление ряда актуальных вопросов территории формируют необходимую теоретическую базу по законодательному закреплению юридического механизма правового регулирования политико-юридического состояния территории государства, единства и территориальной целостности Российской Федерации, порядка изменения территории Российской Федерации и ее субъектов.
Особой сферой практического применения материалов диссертации является область законопроектных работ на федеральном и субъектом уровнях. Автор предлагает разработку ряда законопроектов по развитию территориальной организации Российской Федерации. Диссертационное исследование может быть использовано в процессе преподавания в юридических и гуманитарных вузах теории и истории государства и права, конституционного права, международного права, политологии и некоторых других дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы одобрены и рекомендованы к защите на кафедре теории и истории права и государства Северо-Кавказской академии государственной службы, отражены в публикациях автора в журнале «Северо-Кавказский юридический вестник» (№ 3 и № 4 за 2005 г.) и сборнике научных статей межвузовской конференции Московского государственного университета «Актуальные проблемы экономики и права в современной России».-М.,2005г.
Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.
II. Основное содержание диссертационной работы
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, отмечена степень ее научной разработанности, .определены цель и задачи, раскрыты методы исследования, дан обзор круга использованных источников, показана научная новизна и практическая значимость диссертации, сформулированы положения и выводы, представляющие научную новизну.
Глава I - «Развитие представлений о территории государства в теории права» - содержит историко-правовой анализ развития представлений о территории государства (§ 1); выдвижение и рассмотрение новой правовой категории «территориальная государственная организация», основополагающих принципов регулирования ее политико-юридического состояния» (§ 2); анализ состава территории государства (§ 3); обоснование необходимости введения в теорию правовых категорий нового структурного понятийного ряда категорий «территория (§ 4).
Рассмотрение территории в двух смыслах — как фактической территории и территории юридической — позволяет диссертанту отойти от понимания территории как формально-юридического предела существования государства. Понятие территории в юридическом аспекте позволяет выявить ее роль во всем процессе общественного государственного развития и не ограничиваться только лишь закреплением определенных пределов распространения государственной власти.
Диссертант приводит основные подходы к пониманию категории «территория». Под территорией понимается: 1) пространственная сфера, географический район; 2) находящаяся под юрисдикцией (суверенитетом) государства часть земной поверхности (включая сушу, территориальные воды, недра, воздушное пространство); 3) административно-территориальная единица — составная часть государства для осуществления государственной власти на местах; 4) регион, местность; 5) специальная зона, созданная для реализации специфических задач государства; 6) земля, поверхность суши; 7) сфера жизнедеятельности, сфера обитания населения и другие. Однако, в полной мере истинно, по мнению автора исследования, утверждение Н.А.Ушакова о том, что правовое понятие территории не имеет ничего общего с понятием территории "в ее природном, естественном смысле, как среды обитания земной флоры и фауны, местонахождения естественных
богатств и ресурсов, среды обитания человека и материальной основы его обитания".
В юридической науке сложились разные подходы к пониманию территории. Объектная теория (Гейльберн, Зайдель, Цорн), старейшая по времени своего возникновения, рассматривает территорию как объект публично-вещного права собственности государства, строя на этом обоснование частноправовых форм приобретения территории. Пространственная теория территории (Блюнчли, Г.Еллинек, ЛДюги, Ф.Ф.Кокошкин, Н.М.Коркунов, Ф.Лист) делала упор на том, что территориальное верховенство входит в сферу публичного права и не включает право частной собственности, каковым является земельная собственность. Территориальное верховенство как осуществление публичной государственной власти объявлялось ею правом не на территорию, а на население.
В теории международной собственности (Лабанд, Розен, Цительман, Мартене, Оппенгейм, Лаутерпахт и др.) территория государства представляет собой не внутригосударственную, а международно-правовую собственность государства. При этом вычленяются два аспекта:
- государственно-правовой, то есть власть государства в пределах своей территории, представляющей пределы распространения государственной власти;
- международно-правовой, то есть власть государства на определенную территорию, где территория выступает в качестве объекта права собственности в его гражданско-правовом смысле.
Согласно постулатам объектной теории, государственная территория является объектом права собственности, выступает как земельное выражение права собственности. Территория — не только элемент государства, но и его объект. В той мере, в какой гражданско-правовые сделки по поводу земли допустимы между гражданами, они допустимы и между государствами. Этой концепции Блюнчли, Зайделя, Гейльберна, Лабанда, Гертнера свойственно низведение отношений по поводу государственной территории до уровня публично-вещного права. Одним из первых представителей данной концепции был К.Л. Галлер. В России сторонником объектной теории был государствовед В. Чичерин, который писал: «Принадлежность целой области целому государству по публичному праву совместна с принадлежностью частной собственности. Отдельное лицо может
распоряжаться своею собственностью для всех своих частных целей, государство же распоряжается своею собственностью для целей общественных. Эти два права могут придти в столкновение: в таком случае частная собственность должна уступить».
Во многом сходна с объектной и патримониальная концепция, представители которой Оппенгейм, Донатги рассматривали государственную территорию как объект реального права собственности. Однако для представителей этой концепции государственная территория является объектом не государственной, а международно-правовой собственности. Если патримониальная теория (Оппенгейм, Донатги) понимает территорию как объект реального права собственности, отождествляет ее с государством, то среди получивших развитие в более позднее время теорий, умаляющих принцип территориальной суверенности, выделяются теория лимитированного пространства и теория компетенции. Представители последней (Г.Кельзен, Ж.Ссель, ШРуссо) понимали территорию как сферу пространственной компетенции государства.
Теория лимитированного пространства и теория компетенции (представлена нормативистами, в частности Кельзеном) сводили территорию к сфере пространственной компетенции государства.
В отличие от патримониальной концепции пространственная отрицает вещный характер государственной территории. Сторонники пространственной теории (ИаитЛеопе) (в Германии — Еллинек, Шалланд, Фрикер; в России — Н. Коркунов, Ф. Кокошкин, В. Незабиговский) исходили из того, что «управление... не означает материального владения территорией. Оно означает управление людьми, которое немыслимо без территории. Но государство властвует не как частное лицо, а как публично-правовая власть. Территория, следовательно, является не реальным объектом, а пространственным пределом власти». К. Фрикер, родоначальник обоснования пространственной теории в Германии, писал: «Когда мы говорим о государственной территории, то понимаем под этим само государство в пространственном ограничении... Государство — это не что иное, как на основе права организованный в пределах определенного пространства народ».
Советское право критически отнеслось к «буржуазным» концепциям и, в частности, к теории элементов государства, под которыми наука понимает обычно территорию, население и власть. Концепция триединства была
объявлена несостоятельной. «Хотя государство и немыслимо вне территории, характеризуется оно отнюдь не территорией как частью физической природы, а общественными отношениями людей, складывающимися на этой территории, регулируемыми и охраняемыми государством - политической организацией господствующего класса», — считал B.C. Шевцов.
Несколько в ином ключе рассматривается понятие территории в более поздней отечественной литературе. Например, указывается, что «государственная территория - это принадлежащая данному государству и <
находящаяся под исключительной его властью часть земного пространства над сушей и водами». Здесь имеется в виду лишь международно-правовой аспект территории.
По мнению диссертанта, природой территориального верховенства определяется назначение государственной территории быть не только пространственной сферой, в границах которой обеспечивается суверенное осуществление государственной власти, но и объектом суверенного властвования. Однако для обоснования суверенного правомочия государства распоряжаться своей территорией нет необходимости рассматривать ее как предмет права собственности.
Рассматривая принципы формирования политико-юридического состояния территории государства, диссертант отмечает, что территория государства регулируется нормами международного и конституционного права. Эти две самостоятельные системы не существуют изолированно друг от друга. Они взаимосвязаны, так как внутригосударственное право влияет на создание норм в международном праве, а нормы международного права при соблюдении определенных условий и процедур являются обязательными внутри государства.
В Конституции Российской Федерации регулирование различных вопросов, связанных с проблемами территории, предусмотрено ст.ст. 1, 3—5, ,
8, 9, 67, 68, 71, 131 и другими. В соответствии с этими статьями можно •
выделить ряд конституционных принципов правового регулирования государственной территории. Среди них: <
1) суверенитет Российской Федерации над всей ее территорией (ст.ст.
4, 71);
2) целостность государственной территории (ст. ст.1,3,67);
3) верховенство на всей территории Российской Федерации Конституции России и федеральных законов (ст. 67);
4) прямое действие Конституции Российской Федерации на всей территории Федерации (ст. 15);
5) конституционное закрепление порядка изменения внешних и внутренних границ государства (ст.ст. 67,71,131);
6) единство правового режима территории Российской Федерации в вопросах экономики (единство экономического пространства), свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории, поддержки конкуренции и свободы экономической деятельности (ст. 8);
7. Единство правового режима территории Российской Федерации в вопросах экономики (единство экономического пространства).
Теория права тесно увязывает в единое целое два основных признака государства: «территория» и «суверенитет». Территория Российской Федерации в данном понимании представляет собой исторически сложившееся пространство в пределах государственной границы, на которое распространяется суверенитет Российской Федерации. Суверенитет является не только исторической категорией, но и характеризует юридическую природу осуществляющегося государственного властвования, является тем необходимым критерием, который дает возможность отличить государство от других публично-правовых союзов, ограничить сферу властвования каждого государства как субъекта суверенной власти в пределах своей территории от сферы власти других государств. Однако, в Конституции Российской Федерации 1993 года все эти признаки суверенного государства отсутствуют. В первой статье Конституции даже не упоминается при определении Российской Федерации, что она является суверенным государством. Понятие «суверенное государство» вообще отсутствует. Правда, в преамбуле Конституции говорится о возрождении «суверенной государственности России», а в статье 4 — о «суверенитете Российской Федерации», но эти выражения имеют иное содержание.
Далее диссертант останавливается на рассмотрении международного принципа территориальной целостности. Он опирается на определение Л.И. Воловой, считающей, что под территориальной целостностью понимается полный и исключительный суверенитет государства над своей территорией, не допускающий какое бы то ни было иностранное вооруженное или невооруженное вмешательство вне зависимости от того, имеет ли такое вмешательство целью отторжение части государственной территории или не имеет
В диссертации рассматривается состав территории государства, характеризуются образующие территорию государства элементы. В современном праве под территорией в широком смысле этого слова понимают различные пространства земного шара с его сухопутной и водной поверхностью, недрами и воздушным пространством, а также космическое пространство и находящиеся в нем небесные тела. Территории, составляющие единую территорию государства (государственную территорию), различны по своему статусу.
В заключительном параграфе главы обосновывается необходимость включения в теорию права нового структурного понятийного ряда, правовой категории «территория». При этом диссертант активно поддерживает научную идею А.М. Васильева о существовании в структурных понятийных рядах всеобщих правовых категорий и категорий действующего права. Данная позиция диссертанта определилась также и с учетом современных научных подходов по разделению понятий «право», «правовой закон», «закон», «неправовой закон».
В результате диссертант предлагает включить в структурный понятийный ряд «территория» следующие понятия категории:
- «территориальная государственная организация»,
- «правовое регулирование территориальной государственной организации»,
- «политико-юридическое состояние территории государства».
Эти категории предлагается отнести к группе всеобщих теоретических правовых категорий.
К группе правовых категорий действующего права предлагается отнести категории:
- «состав территории государства»,
- «территориальные границы»,
- «территория Российской Федерации»,
- «территория субъекта Российской Федерации»,
- «территориальные границы государства»,
- «изменение территории Российской Федерации»,
- «изменение территории субъекта Российской Федерации».
Глава П - «Территория Российской Федерации» и «территория субъекта Российской Федерации»: законодательное закрепление состава, соотношения территориальной организации и порядка изменения территориальных границ» - посвящена: рассмотрению понятия «территория» Российская Федерации», ее политико-юридическому состоянию и механизму обеспечения целостности и неприкосновенности (§ 1).; выработке понятия «территория субъекта Российской Федерации», раскрытию соотношения политико-юридического состояния территории субъекта Федерации с территорией самой Федерации (§ 2); сравнительно-правовому анализу законодательного регулирования порядка изменения территорий Российской Федерации и ее субъектов (§ 3).
Конституционное право России употребляет категорию «территория» применительно к своему внутреннему устройству.
Государственный суверенитет Российской Федерации распространяется на следующие виды территорий: сухопутная территория Российской Федерации (17 075,4 -тыс. кв. км.); водная территория, включающая установленную Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. 12-мильную зону территориальных вод; земные недра в пределах сухопутной и водной территории; воздушное пространство до его границы с космосом; арктическая территория.
В Конституции Российской Федерации 1993 г. неоднократно используются термины «территория» (ч.1, 2, 3 ст.4, ч.1 ст. 68, п. б ст.71), «территория Российской Федерации» (4.1 ст. 67, ч.1 ст.74), «территории субъектов Российской Федерации» (ч.1 ст. 67), «целостность и неприкосновенность территории» (ч.З ст.4), «территориальные органы» (ч.1, 4 ст.78), «границы территорий» (ч.2 ст. 131) и т.д.
Статья 67 Конституции Российской Федерации перечисляет составные части территории Российской Федерации: территория субъектов федерации, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. Права России распространяются также на континентальный шельф и экономическую зону России. Основываясь на данных конституционных установлениях диссертант предлагает под территорией Российской Федерации понимать исторически сложившиеся пространства в пределах государственной границы, на которое распространяется суверенитет Российской Федерации во внутренних международных правовых отношениях.
Понятие территории субъекта Российской Федерации в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации диссертант формулирует следующим образом: территория субъекта Российской Федерации - это неотъемлемая часть территории Российской Федерации, являющейся пространственным пределом властных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
В диссертации отмечается, что принятые в 1990-е годы конституции (уставы) многих субъектов Российской Федерации нарушали данное понимание.
Территории субъектов Российской Федерации разделяются административными границами. Границы между субъектами признаются Российской Федерацией по состоянию на момент принятия федеральной Конституции, описываются и закрепляются в конституциях и уставах субъектов федерации или в иных правовых актах, согласно которым эти субъекты были образованы.
Изменение границ между субъектами подлежит, как установлено статьей 102 Конституции, утверждению Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Правовое регулирование территории самими субъектами ограничивается вопросами изменения границ их территорий и административно-территориального устройства субъекта. Осуществляя свои полномочия субъекты не вправе придавать своим территориям в одностороннем порядке особый статус.
Диссертант анализирует фактические основания для изменения границ между субъектами Российской Федерации: уточнение границ между субъектами; передача территории или обмен территориями; объединение существующих субъектов Российской Федерации; образование на территориях двух или нескольких субъектов нового субъекта (слияние территорий двух или более субъектов Федерации и образование нового субъекта Российской Федерации).
Споры о границах или прохождении линии границы между субъектами Российской Федерации должны разрешаться с использованием согласительных процедур или в судебном порядке. Эти общие положения законодательства о территориальных изменениях использованы диссертантом при анализе новейшего законодательства, связанного с
образованием новых субъектов Российской Федерации - Пермского края и Краснодарского края (§3 главы).
Сравнительно-правовой анализ содержания Федеральных конституционных законов Российской Федерации ФКЗ №1 от 25 марта 2004 года об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта -Пермского края, и ФКЗ №6 от 14 октября 2005 года об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Красноярского края включает сравнение законодательного закрепления следующих положений:
- о территориальных границах,
- о статусе территорий,
- о функционировании в переходный период объединения территориальных органов федеральных органов исполнительной власти,
- о функционировании федеральных судов на субъектной территории,
- о территориальном действии законов.
В целом же диссертант считает, что российскому законодателю предстоит по новому осознать территориальный аспект Российской Федерации. Первоочередно такое осознание должно выразиться в принятии новых Федеральных конституционных законов, определяющих:
- порядок изменения границ между субъектами Российской Федерации,
- порядок образования нового субъекта Российской Федерации без изменения государственной территории Российской Федерации,
- порядок принятия в состав" Российской Федерации территории иностранного государства.
В Заключении подводятся итоги исследования, аргументируются обобщающие выводы, вытекающие из диссертационного исследования.
По теме диссертации автором опубликованы материалы общим объемом 1,8 пл.:
1. Зубкова Е.А. Развитие понимания категории «территория» в правовой теории. // Сборник научных статей межвузовской конференции. МГУ. М. 2005.0,5 п.л.
2. Зубкова Е.А. Категория «территория»: теория права и актуальные вопросы российской государственной практики. // СевероКавказский юридический вестник. 2005. № 2. 0,7 п.л.
3. Сысоева Е.А. Состав территории государства. // Северо-Кавказский юридический вестник. 2005. № 4. 0,6 пл.
Подписано к печати 01.02.06. Объем 1,3 п.л.
Тираж 100 экз. Заказ № 9/2 344002, Ростов н/Д, Пушкинская, 70, СКАГС
jmj
»-3168
«
i i*