Терроризм как форма девиантного поведениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Терроризм как форма девиантного поведения"

Актуальность темы диссертационного исследования.

На протяжении всей истории своего существования человечество сталкивалось с разными формами и проявлениями терроризма. Особого размаха это явление достигло в конце XX - начале XXI века. Беспрецедентные по своему проявлению, масштабам и жестокости террористические акты, диверсии получают широкий резонанс во всем мире, вызывая не только справедливое возмущение общественности, но и серьезное опасение за мир и безопасность на планете.

Терроризм нарушает систему правовой защиты человека, наносит огромный ущерб стабильности мирового сообщества, государственным интересам, и в частности престижу правоохранительной системы.

Несмотря на то, что история современного терроризма уходит своими корнями в глубь веков, исследования этого феномена еще далеки от завершения. Как подчеркивал в своем выступлении Президент Российской Федерации В.В. Путин, «безопасность граждан и общества в целом во многом определяется эффективностью борьбы с терроризмом и экстремизмом.

И это та сфера деятельности, которая активно используется в других странах, а для нас, в значительной степени, все еще остается "черным ящиком"»1.

Очевидно, что нельзя бороться с терроризмом, не имея ясного представления о его сущности, носителях, среде, в которой это явление развивается, причинах и условиях возникновения, его видах и современных трактовках.

До сих пор четкого определения терроризма как с правовой, так и с социальной точки зрения не сформулировано. Однако «даже при первом рассмотрении этого сложного и многоаспектного явления можно выделить:

- индивидуальный, организованный террор и террор как политику государства;

- террор как политический метод борьбы в мирное и военное время;

- террор как метод внутриполитической борьбы и террористические акции международного террора»1.

Терроризм во всех его формах и проявлениях и по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился к настоящему времени в одну из самых острых и злободневных проблем глобального значения.

Проявления терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушение духовных, материальных, культурных ценностей, которые невозможно воссоздать веками. Кроме того, терроризм порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Указанные факторы делают проблему особенно острой и обусловливают необходимость создания международной системы борьбы с терроризмом.

Изучая и анализируя террористические акты в разных странах и регионах мира, субъекты борьбы с терроризмом сталкиваются с особым видом криминогенного поведения, личностью человека, который ради достижения поставленной цели ставит под угрозу жизни десятков, сотен случайных людей. Проблемы формирования такого типа личности, раннего выявления, предупреждения подобных проявлений практически не изучены, что также определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Террология (научное направление, исследующее явление терроризма, его специфику, детерминанты и систему борьбы с ним) находится еще в стадии формирования и не является на сегодняшний день самостоятельной научной дисциплиной. Терроризму посвящено множество научных работ как российских, так и зарубежных авторов, рассматривающих данное явление с различных позиций. С точки зрения выявления закономерностей становления и развития явления терроризма данную проблему исследовали Ю.М.

Антонян, А.И. Гушер, А.И. Долгова, С.А. Денисов, В.В. Лунеев, Г.В. Овчинникова, К.Н. Салимов, Д.В. Чухвичев и др. При этом особо рассматривалась вопросы политического терроризма, которым посвящены работы Е.Г. Ляхова, П.А. Кабанова, A.C. Грачева.

С уголовно-правовой позиции терроризм и преступления террористического характера исследовались В.П. Емельяновым, B.C. Комиссаровым, М.Ю. Павликом, С.Д. Демчуком и др. В работах указанных авторов рассматривались вопросы квалификации, раскрытия и расследования как террористических преступлений в целом, так и таких, как: захват заложника, заведомо ложные сообщения об акте терроризма.

Проблемы противодействия терроризму поднимались в работах: В.Н. Лопатина, В.П. Сальникова, В.М. Егоршина и др.

Несмотря на многочисленные исследования рассматриваемого феномена, его исторических и детерминационных характеристик на сегодняшний день остается неисследованной проблема особенности личности террориста, ее формирования и профилактики.

Данное диссертационное исследование, посвященное анализу места «личности террориста» по отношению к базовому понятию личности и личности преступника, изучению особенностей процесса социализации и ресоциализации, возможностям ранней профилактики, в некоторой степени восполняет этот пробел.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений в сфере борьбы с терроризмом.

Предметом исследования являются особенности формирования личности девианта - террориста как с точки зрения процесса социализации, так и с позиций криминализации личности, факторный комплекс, обусловливающий процессы развития данного вида девиантного поведения, а также комплекс мер социального контроля, направленных на противодействие развитию терроризма.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный, системный анализ криминологических и уголовно-правовых аспектов терроризма как социально-правового явления, его особенностей и свойств с исторической, криминологической и девиантологической позиций. В соответствии с поставленной целью выделяются следующие взаимосвязанные исследовательские задачи:

1) провести комплексный социально-правовой и социально-исторический анализ явления терроризма в России и за рубежом;

2) дать определение понятиям «террор» и «терроризм» и с учетом проведенного разграничения выявить место и роль данных явлений в сфере социальных процессов;

3) произвести детерминационный анализ факторов, обусловливающих развитие терроризма с точки зрения социального процесса и института;

4) на основе сопоставления результатов исторического и биографического анализов дать определение личности террориста, соотнести данное понятие с понятиями «личность» и «личность преступника»;

5) проанализировать специфику процесса социализации и криминализации личности террориста;

6) на основе анализа детерминационного и персоналистского комплекса факторов определить приоритетные направления развития социального контроля терроризма.

Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический, системный, логический и социологический методы научного познания действительности, а также вытекающие из них частнонаучные методы: сравнительно-правовой, нормативно-логический и др. Кроме того, при изучении личности террориста и особенностей данной формы девиации поведения автор использовал метод биографического анализа.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые документы, федеральное законодательство России, решения высших судебных инстанций (Конституционного и Верховного судов Российской Федерации).

Теоретической основой исследования являются научные положения криминологии, уголовного права, девиантологии, философии, социологии, юридической психологии, судебной медицины и виктимологии, представленные в трудах Ю.М. Антоняна, H.A. Беляева, C.B. Бородина, В.Н. Бурлакова, B.C. Бурдановой, В.В. Вандышева, В.П. Васильева, Я.И. Гилинского, С.А. Денисова, А.И. Долговой, М.И. Еникеева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, В.В. Мальцева, С.Ф. Милюкова, A.B. Наумова, Г.В. Овчинниковой, В.В. Орехова, B.C. Прохорова, Д.В. Ривмана, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, B.C. Устинова, Л.В. Франка, Д.А. Шестакова, В.Е. Эминова и др.

Эмпирическая база исследования. Конкретными материалами для выполнения работы (эмпирическая база) послужили статистические данные ГИЦ МВД России, ИЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ИЦ СЗУВДТ, контрольно-методические указания ГСУ при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также мемуарные, биографические источники, публикации в прессе. Кроме того, источниками информации послужили официальные материалы государственных органов России, а также данные международных научных конференций и семинаров.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию. Автором предпринята первая попытка проведения криминологического анализа терроризма как одной из форм девиантного поведения, а также его факторного комплекса с точки зрения развития данного явления.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Терроризм - социально-правовое явление, имеющее длительную историю и являющееся реакцией на острый социальный конфликт, длительно не разрешаемый либо замалчивающийся.

Отдельные акты терроризма должны рассматриваться в рамках уголовного права. Вместе с тем сведение терроризма как явления к общеуголовным деяниям неправомерно и ведет к серьезным просчетам в процессе социального контроля и еще большей дестабилизации обстановки.

2. Несмотря на большое количество попыток, единого определения терроризма на сегодняшний день не сформулировано, более того, происходит смещение понятий «террор» и «терроризм». Резюмируя существующие научные положения и международный опыт борьбы с терроризмом, автор предлагает следующие формулировки.

Террор - социально-политическое явление государственного или межгосударственного характера, выраженное в осуществлении субъектами, обладающими властными полномочиями, мероприятий политического, государственного характера методом запугивания населения отдельного государства, группы государств, социальных групп населения, выделяемых по национальному, расовому, религиозному, идеологическому либо иному признаку, применением различных форм насилия (физического, социального и ДР-)

Терроризм - социальное явление, проявляющееся как крайняя реакция на кризис (социального, политического, идеологического характера) в обществе со стороны субъектов, не обладающих властными полномочиями, с целью давления на властные структуры путем использования метода применения насилия либо угрозы его применения в отношении третьих лиц, для запугивания населения либо его отдельных групп, для достижения своих целей националистического, религиозного, идеологического характера,

3. Личность террориста - это особая структурная подсистема в системе «личности», самостоятельная по отношению к «личности преступника». Особенности «личности террориста» проявляются как в процессе социализации (как субъективный характер), так и в процессе социального взаимодействия группы (объективный фактор по отношению к конкретной личности). Разграничение этих понятий можно провести как по объективным характеристикам динамики явления, так и по субъективным, выраженным в особого вида девиациях общественного сознания социальной группы, индивидуального сознания, поведенческих феноменах, одной из крайних форм которых является «шахидизм».

4. Система социального контроля терроризма может быть эффективной, если при ее построении будут учитываться: интернациональный, международный характер терроризма; особая роль в противодействии терроризму общесоциальных мер нейтрализации терроризма, направленных на разрешение межгосударственных, внутригосударственных и групповых конфликтов; необходимость выявления установок и взглядов представителей различных социальных групп и обеспечение возможности социально позитивных форм их проявления; влияние общей ситуации, в том числе и криминальной, на развитие терроризма, т.к. кризисное состояние общества является обязательным условием для его развития и существования. Терросреда преимущественно снабжается средствами криминального бизнеса. Это и торговля оружием, нарко- и порнобизнес, похищение и торговля людьми и др., в связи с чем эффективность противодействия терроризму напрямую связана с деятельностью правоохранительной системы в целом.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в результате его проведения новые знания о терроризме как форме девиантного поведения, его детерминантах развивают и дополняют ряд разделов криминологии. Исследуемые в диссертации проблемы определяют исторически и теоретически важный аспект в кругу актуальных проблем интеграции различных отраслей знания о природе терроризма, личности террориста, особенностях противодействия данному явлению.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения, рекомендации и предложения могут быть использованы при совершенствовании законодательства, организации профилактических мероприятий и программ, в правоприменительной деятельности, а также в преподавании курсов «Криминология» и «Уголовное право».

Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Материалы авторского анализа использовались при подготовке учебно-методических материалов по учебному курсу «Криминология и профилактика преступлений». Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались автором: на всероссийском круглом столе «Актуальные проблемы деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, 22 марта 2001 г.); международном круглом столе «Теоретические и практические аспекты совершенствования правоохранительной деятельности в третьем тысячелетии» (Санкт-Петербург, 18 января 2002 г.); международном круглом столе «Безопасность человека и общества. Взаимодействие правоохранительных органов России и Великобритании» (Санкт-Петербург, 27 июня

2002 г.); международной юбилейной конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.).

Структур а диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, списка библиографических источников. Объем работы соответствует требованиям ВАК Российской Федерации, предъявляемым к такого рода работам.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Никитин, Андрей Валентинович, Санкт-Петербург

Заключение

Предупреждение терроризма представляет собой исключительно сложную задачу, поскольку это явление порождается многими социальными, политическими, психологическими, экономическими, историческими и иными причинами. Следовательно, такие причины и должны быть объектом профилактического вмешательства, но сделать это совсем не просто, поскольку значительная часть названных причин связана с обладанием государственной властью и ее захватом, распределением собственности, торжеством «своей» идеологии, изменением национальной или социальной структуры общества и т.д. При всем этом терроризм, как отмечалось выше, неискореним, невозможно представить себе, чтобы когда-нибудь полностью «слепые искатели правды и справедливости», люди, захваченные иррациональной идеей, готовые пожертвовать собой и другими для всеобщего счастья или гегемонии своей социальной или национальной группы; невозможно представить себе, чтобы больше не рождались на земле люди, которые путем террора решают свои задачи.

Цивилизованное общество должно стремиться к тому, чтобы не давать терроризму распространяться и вовремя выявлять террористическую угрозу.

Предупреждение терроризма должно осуществляться одновременно в нескольких направлениях:

1) воздействие на основные, глобальные явления и процессы в обществе, обладающие террористическим эффектом. Данное направление можно назвать стратегическим, и было бы естественно, если бы ему предшествовало бы долгосрочное прогнозирование наиболее значительной террористической активности с определением их возможных субъектов;

2) минимизация проявлений террора со стороны государственных структур внутри страны, либо в межгосударственных конфликтах;

3) выявление и предотвращение террористических актов, которые могли бы быть совершены в недалеком будущем или даже в ближайшее время. Это предполагает выявление субъектов и объектов терроризма, его причин, способов и иных обстоятельств;

4) пресечение совершающегося терроризма и террористических актов, задержание виновных и предание их суду. Чрезвычайно важно наказание не только рядовых исполнителей и пособников, но и организаторов и вдохновителей террора;

5) предупреждение, предотвращение и пресечение таких всех преступлений террористической направленности.

6) организация противодействия терроризму на законодательном уровне.

7) включение в систему противодействия терроризму всей системы социальных институтов, системы образования, здравоохранения, социального обеспечения и др.

Особое место в деятельности государственных и общественных организаций по борьбе с терроризмом принадлежит международным организациям, а также координации усилий разных стран в его предупреждении и пресечении.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Терроризм как форма девиантного поведения»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

НИКИТИН Андрей Валентинович

ТЕРРОРИЗМ КАК ФОРМА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

(криминологический аспект)

Специальность 12.00.08 -

уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Костыря Елена Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Егоршин Виктор Михайлович;

кандидат юридических наук Демчук Сергей Дмитриевич

Ведущая организация

Уфимский юридический институт МВД России

Защита состоится «_»_2003 года на

заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).

Автореферат разослан «_»__________ 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02 доктор юридических наук, профессор

Денисов С.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

На протяжении всей истории своего существования человечество сталкивалось с разными формами и проявлениями терроризма. Особого размаха это явление достигло в конце XX - XXI века Беспрецедентные по своему проявлению, масштабам и жестокости террористические акты, диверсии получают широкий резонанс во всем мире, вызывая не только справедливое возмущение общественности, но и серьезное опасение за мир и безопасность на планете.

Терроризм нарушает систему правовой защиты человека, наносит огромный ущерб стабильности мирового сообщества, государственным интересам, и в частности престижу правоохранительной системы.

Несмотря на то что история современного терроризма уходит своими корнями в глубь веков, исследования этого феномена еще далеки от завершения. Как подчеркивал в своем выступлении Президент Российской Федерации В.В. Путин, «безопасность граждан и общества в целом во многом определяется эффективностью борьбы с терроризмом и экстремизмом.... И это та сфера деятельности, которая активно используется в других странах, а для нас, в значительной степени, все еще остается "черным ящиком"»1.

Очевидно, что нельзя бороться с терроризмом, не имея ясного представления о его сущности, носителях, среде, в которой это явление развивается, причинах и условиях возникновения, его видах и современных трактовках.

До сих пор четкого определения терроризма как с правовой, так и с социальной точки зрения не сформулировано. Однако «даже при первом рассмотрении этого сложного и многоаспектного явления можно выделить:

- индивидуальный, организованный террор и террор как политику государства;

- террор как политический метод борьбы в мирное и военное время;

1 Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на расширенном заседании коллегии МВД России (Москва, Кремль, 06.02.2003) /president kremlin.ru/press_office@prpress.gov.ru

- террор как метод внутриполитической борьбы и террористические акции международного террора»1.

Терроризм во всех его формах и проявлениях и по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился к настоящему времени в одну из самых острых и злободневных проблем глобального значения.

Проявления терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушение духовных, материальных, культурных ценностей, которые невозможно воссоздать веками. Кроме того, терроризм порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Указанные факторы делают проблему особенно острой и обусловливают необходимость создания международной системы борьбы с терроризмом.

Изучая и анализируя террористические акты в разных странах и регионах мира, субъекты борьбы с терроризмом сталкиваются с особым видом криминогенного поведения, личностью человека, который ради достижения поставленной цели ставит под угрозу жизни десятков, сотен случайных людей. Проблемы формирования такого типа личности, раннего выявления, предупреждения подобных проявлений практически не изучены, что также определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Террология (научное направление, исследующее явление терроризма, его специфику, детерминанты и систему борьбы с ним) находится еще в стадии формирования и не является на сегодняшний день самостоятельной научной дисциплиной. Терроризму посвящено множество научных работ как российских, так и зарубежных авторов, рассматривающих данное явление с различных позиций. С точки зрения выявления закономерностей становления и развития явления терроризма данную проблему исследовали Ю.М. Антонян, А.И. Гушер, А.И. Долгова, С.А. Денисов, В.В. Лунеев, Г.В. Овчинникова, К.Н. Салимов, Д.В. Чухвичев и др. При этом особо рассматривалась вопросы политического терроризма, которым посвящены работы Е.Г. Ляхова, П.А. Кабанова, А.С. Грачева.

С уголовно-правовой позиции терроризм и преступления террористического характера исследовались В.П. Емельяновым,

1 Сальников В.П. Правовые возможности антитеррористической политики // Защита и безопасность. 2000. N2 4 (15). С. 26.

B.C. Комиссаровым, М.Ю. Павликом, С.Д. Демчуком и др. В работах указанных авторов рассматривались вопросы квалификации, раскрытия и расследования как террористических преступлений в целом, так и таких, как: захват заложника, заведомо ложные сообщения о факте терроризма.

Проблемы противодействия терроризму поднимались в работах: В.Н. Лопатина, В.П. Сальникова, В.М. Егоршина и др.

Несмотря на многочисленные исследования рассматриваемого феномена, его исторических и детерминационных характеристик на сегодняшний день остается неисследованной проблема особенности личности террориста, ее формирования и профилактики.

Данное диссертационное исследование, посвященное анализу места «личности террориста» по отношению к базовому понятию личности и личности преступника, изучению особенностей процесса социализации и ресоциализации, возможностям ранней профилактики, в некоторой степени восполняет этот пробел.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений в сфере борьбы с терроризмом.

Предметом исследования являются особенности формирования личности девианта - террориста как с точки зрения процесса социализации, так и с позиций криминализации личности, факторный комплекс, обусловливающий процессы развития данного вида девиантного поведения, а также комплекс мер социального контроля, направленных на противодействие развитию терроризма.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный, системный анализ криминологических и уголовно-правовых аспектов терроризма как социально-правового явления, его особенностей и свойств с исторической, криминологической и девиантологической позиций. В соответствии с поставленной целью выделяются следующие взаимосвязанные исследовательские задачи:

1) провести комплексный социально-правовой и социально-исторический анализ явления терроризма в России и за рубежом;

2) дать определение понятиям «террор» и «терроризм» и с учетом проведенного разграничения выявить место и роль данных явлений в сфере социальных процессов;

3) произвести детерминационный анализ факторов, обусловливающих развитие терроризма с точки зрения социального процесса и института;

4) на основе сопоставления результатов исторического и биографического анализов дать определение личности террориста, соотнести данное понятие с понятиями «личность» и «личность преступника»;

5) проанализировать специфику процесса социализации и криминализации личности террориста;

6) на основе анализа детерминационного и персоналистского комплекса факторов определить приоритетные направления развития социального контроля терроризма.

Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический, системный, логический и социологический методы научного познания действительности, а также вытекающие из них частнонаучные методы: сравнительно-правовой, нормативно-логический и др. Кроме того, при изучении личности террориста и особенностей данной формы девиации поведения автор использовал метод биографического анализа.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые документы, федеральное законодательство России, решения высших судебных инстанций (Конституционного и Верховного судов Российской Федерации).

Теоретической основой исследования являются научные положения криминологии, уголовного права, девиантологии, философии, социологии, юридической психологии', судебной медицины и виктимологии, представленные в трудах Ю.М. Антоняна, Н.А. Беляева, СВ. Бородина, В.Н. Бурлакова, B.C. Бурдановой, В.В. Вандышева, В.П. Васильева, ЯМ. Гилинского, С.А. Денисова, А.И. Долговой, М.И. Еникеева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, В.В. Мальцева, С.Ф. Милюкова, А.В. Наумова, Г.В. Овчинниковой, В.В. Орехова, B.C. Прохорова, Д.В. Ривмана, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, B.C. Устинова, Л.В. Франка, Д.А. Шестакова, В.Е. Эминова и др.

Эмпирическая база исследования. Конкретными материалами для выполнения работы (эмпирическая база) послужили статистические данные ГИЦ МВД России, ИЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ИЦ СЗУВДТ, контрольно-методические указания ГСУ при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленин-

градской области, а также мемуарные, биографические источники, публикации в прессе. Кроме того, источниками информации послужили официальные материалы государственных органов России, а также данные международных научных конференций и семинаров.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию. Автором предпринята первая попытка проведения криминологического анализа терроризма как одной из форм де-виантного поведения, а также его факторного комплекса с точки зрения развития данного явления.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Терроризм - социально-правовое явление, имеющее длительную историю и являющееся реакцией на острый социальный конфликт, длительно не разрешаемый либо замалчивающийся.

Отдельные акты терроризма должны рассматриваться в рамках уголовного права. Вместе с тем сведение терроризма как явления к общеуголовным деяниям неправомерно и ведет к серьезным просчетам в процессе социального контроля и еще большей дестабилизации обстановки.

2. Несмотря на большое количество попыток, единого определения терроризма на сегодняшний день не сформулировано, более того, происходит смещение понятий «террор» и «терроризм». Резюмируя существующие научные положения и международный опыт борьбы с терроризмом, автор предлагает следующие формулировки.

Террор - социально-политическое явление государственного или межгосударственного характера, выраженное в осуществлении субъектами, обладающими властными полномочиями, мероприятий политического, государственного характера методом запугивания населения отдельного государства, группы государств, социальных групп населения, выделяемых по национальному, расовому, религиозному, идеологическому либо иному признаку, применением различных форм насилия (физического, социального и др.).

Терроризм - социальное явление, проявляющееся как крайняя реакция на кризис (социального, политического, идеологического характера) в обществе со стороны субъектов, не обладающих властными полномочиями, с целью давления на властные струк-

туры путем использования метода применения насилия либо угрозы его применения в отношении третьих лиц, для запугивания населения либо его отдельных групп, для достижения своих целей националистического, религиозного, идеологического характера,

3. Личность террориста - это особая структурная подсистема в системе «личности», самостоятельная по отношению к «личности преступника». Особенности «личности террориста» проявляются как в процессе социализации (как субъективный характер), так и в процессе социального взаимодействия группы (объективный фактор по отношению к конкретной личности). Разграничение этих понятий можно провести как по объективным характеристикам динамики явления, так и по субъективным, выраженным в особого вида девиациях общественного сознания социальной группы, индивидуального сознания, поведенческих феноменах, одной из крайних форм которых является «шахидизм».

4. Система социального контроля терроризма может быть эффективной, если при ее построении будут учитываться:

интернациональный, международный характер терроризма;

особая роль в противодействии терроризму общесоциальных мер нейтрализации терроризма, направленных на разрешение межгосударственных, внутригосударственных и групповых конфликтов;

необходимость выявления установок и взглядов представителей различных социальных групп и обеспечение возможности социально позитивных форм их проявления;

влияние общей ситуации, в том числе и криминальной, на развитие терроризма, т.к. кризисное состояние общества является обязательным условием для его развития и существования. Тер-росреда преимущественно снабжается средствами криминального бизнеса. Это и торговля оружием, нарко- и порнобизнес, похищение и торговля людьми и др., в связи с чем эффективность противодействия терргоризму напрямую связана о деятельностью правоохранительной системы в целом.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в результате его проведения новые знания о терроризме как форме девиантного поведения, его детерминантах развивают и дополняют ряд разделов криминологии. Исследуемые в диссертации проблемы определяют исторически и теоретически важный аспект в кругу актуальных

проблем интеграции различных отраслей знания о природе терроризма, личности террориста, особенностях противодействия данному явлению.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения, рекомендации и предложения могут быть использованы при совершенствовании законодательства, организации профилактических мероприятий и программ, в правоприменительной деятельности, а также в преподавании курсов «Криминология» и «Уголовное право».

Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Материалы авторского анализа использовались при подготовке учебно-методических материалов по учебному курсу «Криминология и профилактика преступлений». Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались автором: на всероссийском круглом столе «Актуальные проблемы деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, 22 марта 2001 г.); международном круглом столе «Теоретические и практические аспекты совершенствования правоохранительной деятельности в третьем тысячелетии» (Санкт-Петербург, 18 января 2002 г.); международном круглом столе «Безопасность человека и общества. Взаимодействие правоохранительных органов России и Великобритании» (Санкт-Петербург, 27 июня 2002 г.); международной юбилейной конференции «МВД России -200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2021 сентября 2002 г.).

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, списка библиографических источников. Объем работы соответствует требованиям ВАК Российской Федерации, предъявляемым к такого рода работам.

ШОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуется степень разработанности

исследуемой проблемы в литературе, определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Понятие терроризма: криминологическая и социально-политическая характеристики» дается комплексный социально-правовой и криминологический анализ исследуемого явления.

Б первом параграфе «Террор, терроризм: понятия и признаки» раскрываются проблемы, связанные с определением явления терроризма как с социальной, так и с правовой точки зрения. Рассматриваются исторические корни терроризма, анализируются идеи Фомы Аквинского, идеолога терроризма Карла Гейнцгена, который в своей «философии бомбы» доказывал, что запрет убийства неприменим в политической борьбе и что физическая ликвидация сотен и тысяч людей может быть оправдана, исходя из «высших интересов человечества». Его концепция получила дальнейшее развитие и углубление в «теории разрушения» Баку-нина1. Доктрина «пропаганды действием» была выдвинута анархистами в 70-е годы XIX века. Суть ее в том, что не слова, а только террористические действия могут побудить массы к давлению на правительство. Эта же мысль проходит позднее и у Кропоткина, когда он определяет анархизм как «постоянное возбуждение с

помощью слова устного и письменного, ножа, винтовки и динами-

2

та» .

К концу XIX века особая роль в пропаганде терроризма в Европе и США принадлежала Иоганну Мосту, который проповедовал «варварские средства борьбы с варварской системой».

Терроризм становится постоянным фактором общественной жизни со второй половины XIX века Его представители - русские народники, радикальные националисты в Ирландии, Македонии, Сербии, анархисты во Франции 90-х годов, а также аналогичные движения в Италии, Испании, США.

До первой мировой войны терроризм считался орудием левых. Но, по существу, к нему прибегали индивидуалисты без политических платформ, а также националиста не только левых, социалистических ориентации. С окончанием войны террор на свое вооружение взяли правые.

1 Бакунин М.А. Речи и воззвания. Б.м., 1906

2 Кропоткин П.А. Записки революционера. М, 1966.

Автор анализирует имеющиеся определения терроризма1. В диссертации делается вывод о том, что на сегодняшний день четкого определения терроризма, как в научном плане, так и с точки зрения правового подхода не выработано, причем не существует разграничения между понятиями «террор» и «терроризм».

На основе проведенного анализа существующих научных положений и международного опыта борьбы с терроризмом представляется возможным остановиться на следующем обобщающем определении исследуемого феномена.

Террор - социально-политическое явление глобального государственного или межгосударственного характера, выраженное в осуществлении субъектами, обладающими властными полномочиями, мероприятий политического, государственного характера методом запугивания населения отдельного государства, группы государств, социальных групп населения, выделяемых по национальному, расовому, религиозному, идеологическому либо иному признаку, применением различных форм насилия (физического, социального и др.).

Терроризм - социально-политическое явление, проявляющееся как крайняя реакция на политический кризис в обществе со стороны субъектов. Не обладающих властными полномочиями, с использованием метода применения насилия либо угрозы его применения в отношении третьих лиц с целью запугивания населения либо его отдельных групп для достижения своих целей националистического, религиозного, идеологического характера путем давления на властные структуры.

И террор, и терроризм негативны, антисоциальны по своему характеру, несмотря на то, что эти явления проявляются на разных уровнях, они взаимосвязаны, и проявление террора влечет за собой активизацию терроризма.

1 См.: Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М., 1998; Емельянов В.П. Терроризм как деяние и состав преступления. Харьков. 1999; Комиссаров B.C., Емельянов В.П. Террор, терроризм, «государственный терроризм»: понятие и соотношение И Вестник московского университета. 1999. № 5; Литвинов Н.Д. Террористические организации: формирование и деятельность (политико-правовой анализ): Монография. М.: «Голос», 1999; Dobson Ch., Payne R. The Carlos Complex: A pettern of Viólense. L.: Hodder & Stoughton, 1977; Laquer W. Terrorism. L.: Micheael Joseph, 1977 и др.

Во второмпараграфе «Анализ современного состояния и перспективы развития терроризма» автор анализируеткрими-нологические характеристики терроризма, состояние, динамику раскрываемости данных преступлений.

Начиная с середины XX века, терроризм как социальное явление подвергался определенным изменениям. Произошло разделение террористических групп на структурные составляющие. На данный момент высокоорганизованные террористические группировки имеют сложное строение. Террористическая организация существенно отличается от других незаконных формирований.

Прежде всего, это отличие структуры: террористические группы разделены на три части - идеологическая, боевая, группа поддержки. Каждая из частей имеет свое строение.

Большинство террористических организаций, таких, как Хезб Аллах, Хамас, IRA, чеченские террористические формирования, имеют приблизительно одинаковую структуру. Поэтому на примере этих организаций можно произвести определенный анализ структурных характеристик террористических организаций в целом. Террористические организации состоят:

- из политического крыла, в которое входят: лидер террористической организации, являющийся идеологическим центром (как правило, сам в боевых действиях участия не принимает, определяет цели и задачи организации); теоретики-идеологи - лица, разрабатывающие идеологические программы, ставящие перед организацией определенные задачи (в их функции входит проведение идеологической борьбы с противником через население, общественность); духовные лидеры, функциями которых в основном являются поддержка и оправдание терроризма как в целом, так и конкретных акций группировок (примером является исламский терроризм, духовными лидерами которого зачастую являются религиозные лидеры ислама, проводящие политику оправдания и возвеличивания деятельности террористических групп и одиночек, определения их роли и места в сфере религии и морали, подбора примеров исторического, мифологического и другого идейного характера, для создания определенного образа «героя», «мученика»)1;

1 См., например: Коровиков А.В. Исламский экстремизм в арабских странах М., 1990; Карабааги О. Самоубийство во имя веры // Независимая газета. 2000.12 июля; Поляков К., Хасянов А Арабский восток и проблемы терроризма // Независимая газета. 1999. 7 окг.; и др.

- боевого крыла, в которое входят: командир боевых отрядов, который может находиться как в подчиненном положении по отношению к идейному центру, так и выступать на равных, с правом самостоятельного голоса. В боевое крыло организации входят также инструкторы - лица с высокой профессиональной подготовкой в сфере разведывательной, диверсионной, подрывной деятельности. К данной категории относятся как лица, идеологически согласные с деятельностью организации, так и те, которые привлекаются к процессу подготовки боевиков на условиях материального вознаграждения, либо запугиванием, угрозами расправы, шантажом. По социально-демографическим характеристикам представители этой категории отличаются возрастными и статусными особенностями: это лица старшего возраста, имеющие большой опыт работы в силовых структурах, спецподразделениях, организациях, связанных с изготовлением, применением, ликвидацией вооружения, технических средств, химических материалов и др. Они в большинстве случаев имеют невысокое материальное положение, либо недовольны им. Боевики - лица, непосредственно участвующие в террористической деятельности, делятся на две категории - фанатики (лица, идейно преданные целям террористической организации, материального вознаграждения за свою деятельность не получают, могут вкладывать свои средства в фонд организации. К ним относятся как новички, новобранцы из числа завербованной молодежи, невостребованной социально-позитивными группами общества, так и опытные, фанатично настроенные члены организации) и наемники (имеющие специальную подготовку, часто цели террористической организации не разделяющие, выполняющие определенные задания за материальное вознаграждение).

Ни одна террористическая организация не могла бы существовать и действовать, если бы у нее не было поддержки со стороны иных социальных групп. К группе поддержки относятся: отдельные граждане государства, оппозиционно настроенные к власти либо к социальным нормам, господствующим в обществе, и оказывающие материальную, моральную, информационную помощь, а также оппозиционные социальные группы, политические силы, средства массовой информации. Группа поддержки характеризуется наличием позиций, по целям сходных с целями террористов, выражением сочувствия и солидарности с деятельностью террористической группы либо ее лидеров. Возникает

своеобразная круговая порука, позволяющая лидерам терросре-ды требовать от указанных групп финансирования, снабжения, укрывательства, поставки рекрутов и т.п.

Именно такая сложная структура обусловливает достаточную устойчивость террористических групп и организаций, некоторые из которых существуют не одно десятилетие, затрудняет расследование и раскрытие преступлений террористического характера и их предупреждение.

Вторая глава «Терроризм как форма девиантности: особенности развития, детерминации, контроля» посвящена подробному анализу объективных социальных и криминогенных факторов, обусловливающих формирование особого вида деви-антного поведения, проявляющегося в террористической деятельности. Проведенный в диссертационном исследовании анализ показывает, что разрешение проблем предупредительной деятельности возможно в том случае, когда будет проведено системное, междисциплинарное изучение проблем нарушения процесса социализации личности террориста.

В первом параграфе «Соотношение понятий: "личность" -"личность преступника " - "личность террориста ". Проблемы личности в современной науке» рассматриваются имеющиеся подходы к изучению понятия «личности» в целом, а также такого понятия, как «личность преступника» и соотношение их с понятием «личность террориста».

Люди, вступающие в ряды террористов, - это выходцы из разных социальных слоев и жизненных сфер. Существует, очевидно, определенный набор личностных черт, которыми должны обладать террористы. Есть основания полагать, что эти черты во многом сходны с теми, которые отличают приверженцев иррациональных идей, религиозных культов. Серьезные изменения личности, связанные с принадлежностью человека к какому-либо культу и принятием его нормативной системы, описывает Конвей (Conway, 1978). Сходные изменения немецкие ученые (Байер, Кетль и др.) находят у солдат, прошедших через боевые действия. Резкие изменения происходят и при вступлении в террористическую организацию, поскольку человек отказывается от принадлежности к определенной социальной группе, порывает с обществом и принужден вести подпольное существование.

На основе произведенного автором биографического анализа можно утверждать, что около 30% членов террористических групп

и организаций, это лица, имеющие физические и психические недостатки, в силу чего они могли испытывать чувство неполноценности, так как в биографических данных просматриваются факты отторжения данных лиц общественными группами позитивного плана. Порядка 60% членов и определенное количество руководителей террористических групп являются приверженцами религиозных культов, идеологических направлений радикального характера.

Можно предположить, что эти цели и идеалы мотивируют людей к вступлению в организацию. Однако, это совсем не обязательно. Цели и идеалы служат рациональному объяснению принадлежности к террористам. Настоящая причина - сильная потребность во включенности, принадлежности группе и усилении чувства самоидентичности. Обычно членами террористических организаций становятся выходцы из неполных семей, люди, которые по тем или иным причинам испытывали трудности в рамках существующих общественных структур, потеряли работу или вовсе не имели ее. Чувство отчуждения, возникающее в таких ситуациях, заставляет человека присоединиться к группе, которая кажется ему столь же антисоциальной, как и он сам. Общей чертой рассматриваемого контингента является, таким образом, сильная потребность во включенности в группу себе подобных. Естественно, прежде чем стать террористом, человек проходит через апатию и другие формы социальной дезадаптации.

Процессы отчуждения личности являются причиной негативного мироощущения человека, усугубляют складывающуюся ситуацию социального отторжения и дискомфорта, что свойственно для личности террориста.

Негативное мироощущение возникает под воздействием ряда факторов. В первую очередь к ним относится несоответствие между образом идеальной модели мира и самого себя в реальной действительности и возможностями самореализации. Это противоречие с идеалом трансформируется в субъективное ощущение личной и социальной неадекватности; в результате для личности террориста характерна позиция «Я хороший, мир плохой». Эта позиция становится средством моральной самозащиты, позволяющей оправдать любые деструктивные действия. Таким образом, деятельность террористов принимает характер деструктивной самореализации. При этом через отрицание зарождается новая умозрительная концепция уверенности в своей правоте, ко-

торая сводит на минимум возможности позитивного воздействия на террористическую группу или отдельного террориста.

Террориста отличает от уголовного преступника и отношение «террорист - жертва». В этом случае жертвы терактов являются средством достижения цели, покушаясь на их свободу, здоровье и жизнь, личной неприязни к ним террорист не испытывает.

С точки зрения субъективной характеристики терроризм - это преступление всегда умышленное, совершаемое с прямым умыслом. При этом умысел террориста отличается от умысла на убийство. Если в случае убийства имеются две стороны - преступник и жертва, то в акте терроризма есть и третья - органы власти или общественность, к которым апеллирует террористическая организация или террорист. Жертва террориста может и не интересовать, она не цель, а лишь средство. Действия террористов направлены на достижение целей (политических, корыстных и т.д.) посредством возбуждения общественного внимания, запугивания населения и представителей власти, пропаганды своих политических, религиозных или иных воззрений. При этом проявляется безразличие к жертвам, обуславливающие особую жестокость, массовый характер невинных жертв, гибель случайных людей.

Причем в некоторых случаях террористы специально выбирают жертвы, общественно-политический статус которых объекты, при нападении на которые качество жертв будет способствовать целям запугивания и устрашения населения, а власти с большей вероятностью пойдут на уступки.

На основании изложенного можно утверждать, что личность террориста - это особый социальный тип отчужденной личности, процесс социализации которой был нарушен под воздействием иррациональной идеи, которую поддерживает значительная социальная группа. Характер поведения данного типа личности является девиантным.

Во втором параграфе «Проблемы противодействия терроризму» анализируется комплекс факторов, обусловливающих возникновение и развитие терроризма как в отдельно взятой стране, так и в мире в целом.

Акты терроризма являются, по сути, международными преступлениями, которые наносят непоправимый ущерб мировому правопорядку в целом. Это требует консолидации мирового сообще-

ства для организации системы совместного противодействия терроризму. В этой сфере имеются два основных направления.

Во-первых, на уровне законодательной деятельности. Современное международное право выработало целый ряд международных конвенций универсального и регионального характера, направленных на регулирование взаимного сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом. К актам универсального характера относятся конвенции ООН: «О преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов» (1963); «О борьбе с незаконным захватом воздушных судов» (1970); «О борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации» (1970); «О борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства» (1988) и ряд других.

К региональным актам относятся: Вашингтонская конвенция «О предотвращении и наказании терроризма, принимающего форму международно-значимых преступлений против личности, и связанного с этим вымогательства» (1971); Европейская конвенция «О борьбе с терроризмом» (1976); и др.

В последнее время работа по разработке нормативных документов международного характера (как универсальных, так и региональных) проводится достаточно интенсивно.

Несмотря на все сложности, за последние годы ведущие страны провели несколько встреч по проблемам унификации антитеррористического законодательства. Первой из серии подобных встреч была встреча в Галифаксе 17 июня 1995 года.

На национальном уровне также проводится серьезная работа по созданию нормативной базы противодействия терроризму.

Так, например, в нашей стране в 1994 г. УК РСФСР (1960 г.) был дополнен статьей 213-3 об ответственности за терроризм, а в 1996 в новый УК РФ введены ст. 205 (под тем же наименованием) и ряд других статей, предусматривающих ответственность за иные формы террористической деятельности (ст. 126, 206, 207, 208, 211, 277, 360). В 1997 г. был издан Указ Президента РФ «О мерах по усилению борьбы с терроризмом», а в 1998 г. принят Федеральный закон РФ «О борьбе с терроризмом». Однако до сих пор не все подзаконные нормативные акты, в том числе ведомственного характера, приведены в соответствие с этим Федеральным законом. С учетом нового Уголовно-процессуального кодекса РФ вопросы компетенции целого ряда правоохранитель-

ных ведомств также нуждаются в уточнении, что предполагает как более четкую организацию нормотворческой работы руководителей этих ведомств, так и усиление в этой части прокурорского надзора наряду с совершенствованием координирующей роли органов прокуратуры при организации такой деятельности.

Однако любая попытка дать определение объекту изучения является шагом вперед. Так, в ст. 3 Федерального закона «О борьбе с терроризмом» сформулированы такие понятия, как борьба с терроризмом, контртеррористическая операция, зона проведения контртеррористической операции.

Вторым направлением противодействия является практическая деятельность правоохранительных органов отдельных государств.

За последние десятилетия многими странами накоплен опыт противодействия терроризму, который, несомненно, необходимо использовать в дальнейшей разработке данного направления.

Политическое руководство ведущих стран Западной Европы и Соединенных Штатов Америки рассматривает противодействие терроризму в качестве одной из важнейших общегосударственных задач. Основными направлениями деятельности в этой области являются: совершенствование правовой базы, усиление взаимодействия между соответствующими федеральными органами, формирование специальных подразделений и увеличение численности сотрудников федеральных структур, занимающихся проблемой терроризма, улучшение их технической оснащенности.

Политика большинства западных государств базируется на следующих принципах: не делать террористам никаких уступок; оказывать максимальное давление на страны, поддерживающие терроризм; в полной мере использовать имеющиеся в своем распоряжении силы и средства, в том числе и военные, для наказания террористов, предоставление помощи другим государствам и взаимодействие с ними.

Любое явление имеет причины, его обусловливающие. Так, созданию условий к росту терроризма в России способствует множество факторов: это политический (например, деятельность партий, движений, фронтов и организаций, прибегающих к методам насилия); криминальный (преступная деятельность, направленная на дестабилизацию общества); экономический и др. Факторный комплекс, обусловливающий терроризм, изучен на сего-

дня далеко не достаточно, особенностью его, по мнению автора, являются более глобальный характер, а также тесная связь субъективного и объективного проявления.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы, предложения и некоторые практические рекомендации, которые в основном отражены в настоящем автореферате.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

1. О некоторых проблемах и направлениях противодействия заведомо ложным сообщениям об актах терроризма // Актуальные проблемы теории и практики криминалистики и судебной медицины. Сборник статей / Под общ. ред. В.П. Сальникова, Р.В. Бабаханяна, Ю.Ю. Владимирова. СПб., 2000 (в соавторстве) 0,2 (0,1 п. л.)

2. Проблемы ответственности за терроризм в Уголовном кодексе Российской Федерации // Деятельность правоохранительных органов: современное состояние и поиск путей совершенствования: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 15. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002 (в соавторстве) 0,3 (0,1 п. л.)

3. Личность шахида в истории терроризма // Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 16 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002 0,2 п.л.

4. Террор и терроризм, соотношение понятий // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,3 п.л.

Подписано в печать и в свет 28.04.2003. Формат 60X84 Vie Печать офсетная. Объем 1,0 п.л._Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.

i 1511