Оперативно-розыскное противодействие политическому терроризмутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Янгол, Владимир Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовой анализ терроризма как социального явления

§ 1. Терроризм: понятие, признаки, классификация.

§2. Уголовно-правовая, криминологическая и оперативно-розыскная характеристики терроризма и преступлений террористического характера.

Глава 2. Проблемы борьбы с политическим терроризмом в Российской Федерации и за рубежом

§1. Зарождение и генезис правовой основы регулирования антитеррористической деятельности в Российском государстве.

§ 2. Деятельность правоохранительных органов и спецслужб государств по борьбе с политическим терроризмом.

§3. Международно-правовое сотрудничество государств в борьбе с политическим терроризмом.

Глава 3. Система и социально-правовой механизм оперативно-розыскного противодействия политическому терроризму

§ 1. Понятие и сущность оперативно-розыскного противодействия терроризму.

§ 2. Принципы, понятие и сущность оперативно-розыскных мероприятий по борьбе с терроризмом.

§ 3. Организационные основы противодействия терроризму и правовая регламентация проведения оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права человека в ходе указанного противодействия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Оперативно-розыскное противодействие политическому терроризму"

Актуальность темы диссертационного исследования. На рубеже XX -XXI веков человечество вошло в новую для себя эпоху, которая характеризуется процессами стремительного формирования единого общемирового финансово-информационного пространства на базе новых технологий.

Под влиянием глобализации современные государства тесно связаны и взаимозависимы, то есть практически все происходящие в любом из них процессы и явления как позитивные, так и негативные оказывают влияние на процессы в других государствах и в международной жизни в целом.

Международное сообщество стало осознавать, что национальная, религиозная и международная безопасность в условиях глобализационных процессов не укрепилась, а наоборот, оказалась беззащитной перед лицом новых угроз.

Трагедия в США 11 сентября 2001 г. заставила всех по-новому взглянуть на проблемы борьбы с терроризмом и межгосударственное сотрудничество в данной области. Терроризм во всём мире имеет тенденцию к устойчивому росту: если с 1970 по 1980 год во всём мире было совершено 1814 террористических актов, то уже за период с 1980 по 1986 год их число практически удвоилось. С точки зрения Государственного департамента США, сегодня в мире ежегодно совершается от 320 до 620 террористических актов, хотя специалисты из ЦРУ считают, что их значительно больше и «в публикуемых статистических сведениях многое преуменьшается»1. В России также сохраняется высокий уровень террористической безопасности. В 2003 г. в стране произошёл рост «зарегистрированных фактов терроризма».

1 См.: Требин М. П. Терроризм в XXI веке / М.П. Требин. - Мн.: Харвест, 2003. С. 4.

Зарегистрировано более 560 актов терроризма, что на 50 % больше, чем в 2002 г.1

Эволюция современного терроризма свидетельствует о серьёзном ф развитии системы целей и задач, которые связываются с использованием данного вида политической борьбы. Главное направление этой эволюции -подчинение целей терроризма крупномасштабным целям политической борьбы (свержение политического режима, изменение политического курса, дестабилизация политической и международной обстановки и т. п.).

В современном мире политический терроризм превратился в одну из главных угроз безопасности в мире. Так, по данным исследователей отмечается, что для террора характерны насилие в 83%, связь с политикой в • 65%.2 Борьба с политическим терроризмом, как составная часть борьбы с преступностью является важным элементом обеспечения безопасности Российской Федерации и мирового сообщества в целом. Террористическая угроза носит глобальный характер, и справиться с ней можно только общими усилиями3, что диктуется необходимостью дальнейшего расширения международного сотрудничества в борьбе с терроризмом.

События последних лет подтвердили, что у международного терроризма нет границ. Трагические события в сентябре 2004 года в Беслане (Северная Осетия), где террористы захватили более 1000 заложников в школе, из ® которых погибло более 300 человек, в основном дети. Не стал исключением и 2005-й год. Взрывы в Лондоне, попытка вооружённого захвата столицы Кабардино-Балкарии г. Нальчика, угрозы ряду европейских стран.

Президент России В. В. Путин в своём обращении по случаю данной трагедии к гражданам страны отметил, что «то, что произошло сейчас, -бесчеловечное, беспрецедентное по своей жестокости преступление

1 См.: Моторный И. Д. Современный терроризм и оценка диверсионно-террористической уязвимости гражданских объектов: Монография. - М.: Изд-ль Шумилова И. И., 2004. С. 6.

2 Шабалин В. А. Политика и преступность //Государство и право. 1994. №4. С. 50.

3 См.: Иванов И.С. Какой мир нам нужен //Дипломатический вестник. 2002. №12. С. 11. террористов. Это вызов всей России. Всему нашему народу. Мы имеем дело с прямой интервенцией международного терроризма против России»1.

В этой связи видно, что решить успешно вопросы борьбы с терроризмом только силовыми методами невозможно, поэтому правоохранительные органы обязаны принять адекватные меры противодействия, одной из которых является проведение оперативно-розыскных мероприятий. Поэтому изучение теоретических и практических проблем оперативно-розыскного противодействия политическому терроризму в современных условиях имеет особую важность и актуальность.

Недостатком в противодействии терроризму является слабое агентурное внедрение в террористические формирования, оперативный состав правоохранительных органов не в полной мере реализует полномочия, предоставленные Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Ведущую роль в профилактике террористической деятельности должны играть правоохранительные структуры страны, которые на основе изучения причин и структуры терроризма, его объектов, разработки антитеррористических программ, отвечающих реалиям сегодняшнего дня, должны определить направления профилактической деятельности, организационно-политических методов противодействия преступлениям террористического характера. В решение данных актуальных вопросов и попытался внести свой вклад автор данного диссертационного исследования.

Сам политический терроризм произрастает из политического экстремизма - приверженности к крайним взглядам и действиям в политической борьбе. Политический терроризм вобрал в себя из экстремизма наиболее жёсткие методы достижения политических целей, допускающие как физическое устранение государственных, политических, общественных деятелей, так и убийства рядовых граждан, уничтожение различных материальных

1 Известия. 2004.6 сент. С. 1. объектов.1 Этим и вызвана необходимость изучения феномена политического терроризма и действующей системы международно-правового регулирования сотрудничества государств по борьбе с международным терроризмом. Актуальность темы определила цель и задачи исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема терроризма и экстремизма, достаточно давно разрабатываемая в зарубежных странах, многие десятилетия оставалась за пределами отечественной науки.

С развалом СССР терроризм распространился на всё посткоммунистическое пространство. В связи с этим проблема терроризма стала предметом исследования отечественных специалистов: Ю.М. Антоняна, Ю.М. Жданова, Н.В. Будницкого, О.В. Витюка, С.А. Денисова, С.У. Дикаева, Н.Д. Литвинова, Е.Г. Ляхова. А.В. Попова, К.Н. Салимова, В.П. Сальникова, С.В. Степашина, В.В. Устинова, О.М. Хлобустова и др.

В настоящее время существует два основных направления в исследовании указанной проблематики.

Первое направление связано с исследованием терроризма как международно-правовой категории политического характера. Наиболее заметные разработки в этом направлении были сделаны в научных трудах: Ю.И. Авдеева, Н.С. Бегловой, Т.С. Бояр-Созонович, Л.Н Галенской, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, Е.Г. Ляхова, С.А. Малинина, Л. А. Моджорян, И.Е. Тарханова, М.П. Требина и других учёных.

Последние годы отмечены появлением научных исследований, рассматривающих проблему терроризма с уголовно-правовых и криминологических позиций. Наиболее обстоятельные разработки в этом направлении осуществлены: Ю.М. Антоняном, М.Х. Гельдибаевым, М.П. Киреевым, B.C. Комиссаровым, В.В. Лунеевым. Г.М. Миньковским, А.В. Наумовым, В.Е. Петрищевым и многими другими.

1 См.: Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. М.: Эдиториал УРСС, 2001. С. 10-11

Проблемами совершенствования правовой регламентации оперативно-розыскной деятельности, в том числе и в области борьбы с терроризмом занимались: Ю.И. Авдеев, А.И. Алексеев, И.А. Возгрин, А.Ф. Возный, В.Ю. Голубовский, В.М. Егоршин, С.И. Захарцев, И.Н. Зубов, И.И. Иванов, Ю.Ю. Игнащенков, И.И. Карпец, О.В. Калинин, Ю.Ф. Кваша, А.Г. Лекарь, А.А. Остроумов, С.С. Овчинский, Д.В. Ривман, В.И. Рохлин, В.П. Сальников, С.В. Степашин, К.В. Сурков, А.Б. Утевский, А.В. Фёдоров, А.Е. Чечетин, А.А. Чувилев, А.В. Шахматов, А.Ю. Шумилов и др.

Несмотря на то, что многие вопросы борьбы с терроризмом нашли своё освещение в трудах учёных, до сих пор противоядие этому злу не найдено. Проблемы борьбы с терроризмом в современных условиях нуждаются в дальнейших теоретических исследованиях.

Выбор темы диссертационного исследования во многом обусловлен наличием разнообразных, порой противоречивых точек зрения по многим основополагающим вопросам борьбы с терроризмом, а также недостаточным освещением многих важных проблем в этой области, отсутствием комплексных работ, рассматривающих политический терроризм как часть современного динамического мира со всем комплексом причин и условий его регенерирующих.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексный анализ теоретико-правовых, историко-правовых, юридико-отраслевых вопросов политического терроризма, его сущности, причин возникновения и развития, и разработки на этой основе рекомендаций по совершенствованию оперативно-розыскного противодействия терроризму.

Исходя из указанной цели, предполагается решить следующие научные задачи:

- исследовать историко-правовые проблемы возникновения и генезиса политического терроризма, дать научную оценку этому явлению, показать его негативное влияние на развитие общественно-политических процессов в обществе, на основы государственности;

- проанализировать существующие дефиниции терроризма, а также формы его проявления и сформулировать универсальное определение;

- исследовать существующие классификации современного терроризма;

- исследовать правовые аспекты сотрудничества государств в борьбе с терроризмом, дать анализ международных и национальных нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы борьбы с терроризмом;

- раскрыть понятие, сущность и содержание уголовно-правовой, криминологической и оперативно-розыскной характеристики терроризма;

- изучить проблемы правового обеспечения борьбы с политическим терроризмом, современного состояния противодействия правоохранительных органов и спецслужб политическому терроризму и международного сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в этой области; изучить практику оперативно-розыскного предупреждения политического терроризма, организационные основы и порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий по борьбе с политическим терроризмом;

- разработать рекомендации по совершенствованию деятельности оперативных подразделений ОВД и спецслужб по оперативно-розыскному противодействию политическому терроризму.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с проведением противодействия политическому терроризму при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Предметом исследования является специфика современного международного терроризма, его роли и значения в современном мире. В работе анализируются особенности причин и условий, содействующих развитию политического терроризма, а также круг проблем, связанных с оперативно-розыскным противодействием ему, при этом исследуется современное международное, российское и некоторых зарубежных стран антитеррористическое законодательство, архивные материалы и документы. ф Методологию и методику исследования составили общенаучный диалектический метод познания, позволяющий рассматривать терроризм как социально-правовое явление во всём его многообразии, а также социологические и иные общенаучные методы познания явлений социальной действительности (анализ, синтез, обобщение, сопоставление и др.). В , качестве специальных методов исследования диссертантом применялись формально-юридический и социально-правовой анализ. Особое внимание уделено использованию таких социологических методов, как анализ, ф изучение документов, наблюдение, опрос, применявшихся автором в процессе исследования.

Теоретической базой исследования послужили научные работы ведущих учёных в области уголовного права, уголовного процесса, криминологии, криминалистики, теории государства и права, управления, философии, психологии, теории оперативно-розыскной деятельности: Ю.И. Авдеева, А.И. Алексеева. Ю.М. Антоняна, И.И. Басецкого, В.Г. Боброва, В.Н. Бурлакова, B.C. Бурдановой, В.В. Вандышева. И.А. Возгрина, А.Ф. Возного, В.Ю. Голубовского, С.А. Денисова, С.У. Дикаева, В.М. Егоршина, С.И. • Захарцева, И.Н. Зубова, И.И. Карпеца, Ю.Ю. Игнащенкова, Ю.Ф. Кваши,

А.Г. Лекаря, Н.Д. Литвинова, Е.Г. Ляхова, С.А. Малинина, Г.М. Миньковского, Л.А. Моджорян, С.С. Овчиньского, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, В.П. Сальникова, С.В. Степашина, К.В. Суркова, В.В. Устинова, А.Ф. Фёдорова, А.Е. Чечетина, А.А. Чувилева, А.В. Шахматова, А.Ю. Шумилова и др.

Правовая основа исследования. При написании диссертации использовались международно-правовые уголовные акты, Конституция ф Российской Федерации, Уголовный Кодекс Российской Федерации,

Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Указы Президента Российской Федерации, Постановление Правительства Российской Федерации, иные федеральные законы, ведомственные и межведомственные нормативно-правовые акты органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, других министерств и ведомств, а также постановления и определения Конституционного и Верховного судов Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют международная практика разрешения некоторых конфликтов с террористической составляющей и её результаты, практика борьбы с терроризмом и террористами в ряде стран, статистические данные, отражающие криминологическую обстановку по стране. Анализировалась практическая работа государственных правоохранительных органов по профилактике терроризма, научно-практические рекомендации, выработанные на основе изучения опыта работы специальных подразделений и служб по борьбе с терроризмом, анализа документальных . материалов, связанных с расследованием преступлений органами ФСБ, МВД, прокуратуры Российской Федерации. Использовался личный опыт практической работы автора исследования в правоохранительных органах.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к изучению вопросов государственного противодействия терроризму. В диссертации комплексно рассматриваются вопросы международного сотрудничества государств в борьбе с политическим терроризмом в новых геополитических условиях. Исследованы основные направления оптимизации сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с терроризмом. Разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию путей и методов сотрудничества МВД и ФСБ России с международными организациями и правоохранительными органами в борьбе с экстремизмом и терроризмом. Предпринята попытка широкого и исследования нормативно-правовой базы в области борьбы с терроризмом и её развития на международном уровне, на уровне национальных антитеррористических законодательств ряда зарубежных стран, а также раскрытие международного терроризма как фактора, играющего существенную роль на международной арене. В работе также предложены основные положения системы мер оперативно-розыскного противодействия современному терроризму.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Терроризм в современном мире стал геополитическим вызовом всему мировому сообществу. Основными объектами воздействия международного терроризма являются: внутренняя и внешняя безопасность государства или

9 группы государств, основы их конституционного строя, а главными целями — дезорганизация государственного управления, нанесение значительного экономического ущерба и дестабилизация военно-политической обстановки.

2. Мировое сообщество до настоящего времени не выработало универсальных общепризнанных определений правовых понятий «терроризм», «международный терроризм», «политический терроризм», что существенно затрудняет объединение усилий и координацию международного сотрудничества государств в борьбе с терроризмом. Автор поддерживает идею разработки и подписание на самом высоком уровне международной конвенции по борьбе с терроризмом, в которой должны содержаться исчерпывающие, общепризнанные определения вышеуказанных социально-правовых явлений.

3. На основе анализа многочисленных определений международного терроризма, данными учёными, автор предлагает следующие определения: «Международный терроризм - это посягающее на общепризнанный мировым сообществом международный правопорядок, применение государством или самостоятельно действующим лицом (или группой лиц, организацией) насилия, посягающего на жизнь, здоровье, свободу физических лиц, направленного на достижение международно-противоправных целей путём взрыва, поджога или иными способами транспортных средств, общественных и жилых помещений или других материальных объектов, а также устрашением государственных деятелей, политических лидеров и других лиц, не являющихся непосредственными жертвами насилия». Политический терроризм представляет собой разновидность международного терроризма.

4. Оперативно-розыскная характеристика терроризма представляет собой совокупность сведений о наиболее значимых признаках оперативно-розыскного, уголовно-правового, криминологического, криминалистического и психологического характера данного вида преступления.

Агентурно-оперативный признак является связующим звеном, имеющим значение для выработки и использования комплекса приёмов, средств и методов оперативно-розыскной деятельности. Исходным, определяющим признаком в этой системе является агентурная доступность, имеющая целью противодействие терроризму.

5. Сотрудничество государств в борьбе с терроризмом базируется как на широкой международной, так и на региональной и двусторонней основе. Оно характеризуется усилением координации антитеррористической деятельности. Такая координация осуществляется на уровне силовых ведомств различных стран и правительств заинтересованных стран в рамках существующих международных соглашений как универсального, так и регионального характера.

6. Сотрудничество государств и взаимодействие их правоохранительных органов и спецслужб наиболее эффективно осуществляется на базе двусторонних соглашений, которые могут заключаться на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровне как в области противодействия международному терроризму, так и в борьбе с конкретными его формами и проявлениями, в том числе политическим терроризмом.

7. Необходимо вести дальнейший поиск наиболее эффективных подходов к борьбе с терроризмом. В настоящее время основная тяжесть борьбы с терроризмом возложена в основном на спецслужбы, которые одновременно ведут разведывательную и контрразведывательную деятельность. Интересы государств и их спецслужб порой не совпадают (о чем свидетельствует пример пресечения органами ФСБ России деятельности спецслужб Великобритании по сбору разведывательных данных в Москве в январе 2006 г. и предоставление убежища чеченскому террористу Закаеву). Борьба с терроризмом должна стать приоритетной функцией всех правоохранительных органов и силовых ведомств. На сегодняшний день эффективно взаимодействуют между собой только органы полиции (милиции) разных стран.

8. Оперативно-розыскное противодействие политическому терроризму — это меры, направленные на непосредственное предупреждение, пресечение, раскрытие и оперативно-розыскное сопровождение его расследования, осуществляемые с использованием оперативно-розыскных сил, средств и методов, а также деятельность, направленная на выявление, устранение или нейтрализацию причин преступлений, условий им способствующих, явлений и процессов, обуславливающих рост, проводимых уполномоченными на то оперативными подразделениями правоохранительных органов и спецслужб.

9. В государствах-участниках СНГ антитеррористическое сотрудничество организуется по линии Совета руководителей органов безопасности и спецслужб, Совета министров внутренних дел, Совета министров обороны, Консультативного совета генеральных прокуроров. Межведомственная координация деятельности силовых структур способствует комплексному противодействию политическому терроризму в рамках СНГ.

10. На международное сотрудничество в деле борьбы с терроризмом негативно влияет затяжка с ратификацией подписанных международных соглашений законодательными органами государств, а также выработка и применение соответствующих законодательных актов и по этой причине, неиспользование в полной мере имеющегося мирового опыта и практики такого сотрудничества. Так, Российская Федерация 13 февраля 2001 года ратифицировала Международную Конвенцию о борьбе с бомбовым терроризмом. Из этого следует, что Россия должна внести изменения в национальное уголовное законодательство, исходя из положений данной I конвенции.

Статья 205 УК РФ перегружена, поэтому дополнять ее нецелесообразно, ф Следовало бы ввести новую статью, или по опыту Грузии можно ввести в УК

РФ специальную главу «Терроризм»^ в которой можно сосредоточить все террористические преступления с установлением конкретных мер наказания.

11. Современное антитеррористическое законодательство Российской Федерации не обеспечивает упреждающего, полного и систематического противодействия существующим и вновь возникающим формам политического терроризма. Необходима разработка общегосударственной системы мер противодействия терроризму, которая должна отвечать требованиям универсальности с точки зрения способности адекватного

• реагирования на возникновение террористических угроз любой природы масштаба и динамики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в выводах и предложениях диссертанта, направленных на повышение эффективности оперативно-розыскного противодействия терроризму. Анализ факторов, детерминирующих особенности уголовно-правовой, криминологической и оперативно-розыскной характеристик рассматриваемого преступления, дополняя теорию ф оперативно-розыскной деятельности положениями, относящимися к её предмету, позволяют, на наш взгляд, определить основные направления оперативно-розыскного противодействия современному терроризму. В целом работа вносит определённый вклад в развитие теоретических знаний по исследуемой проблеме, развивает и дополняет соответствующие разделы наук: уголовное право, криминология, теория оперативно-розыскной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что она обогащает понятийный аппарат исследования политического терроризма, создаёт предпосылки для прогнозирования возможных вариантов его развития, для формирования системы мер противодействия терроризму в национальном российском законодательстве, разработке международных документов в области борьбы с современным терроризмом, выработке наиболее оптимальных форм и методов международного сотрудничества в этой области. Она также определяется общей направленностью на совершенствование деятельности правоохранительных органов по оперативно-розыскному противодействию терроризму.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Уголовное право», «Криминология», «Оперативно-розыскная деятельность», в практической работе оперативных подразделений. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных разработках по проблемам борьбы с терроризмом.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре оперативно-розыскной деятельности ОВД Санкт-Петербургского университета МВД России, на заседаниях которой осуществлялось её обсуждение и рецензирование.

Основные положения работы получили апробацию в выступлениях автора на:

Межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы юриспруденции на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 9 декабря 1999 г.);

- Межвузовской научно-практической конференции «Россия в эпицентре международных отношений: наследие сверхдержавы и реальная роль сегодня, перспективы XXI века» (Санкт-Петербург, 24 февраля 2001 г.);

- Межвузовской научной конференции «Государство и право в XXI веке» (Санкт-Петербург, 28 февраля 2001 г.);

- Межвузовской научной конференции «Интеллектуальная собственность: проблемы правовой защиты» (Санкт-Петербург, 8 декабря 2001 г.);

Международной научно-практической конференции «Проблемы юридического образования в современном мире» (Санкт-Петербург, 4 февраля 2002 г.);

- Слушательской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития и борьбы с преступностью в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 5 июня 2002 г.);

- Международном семинаре «Высшее образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 29 июня - 3 июля 2002 г.);

- Международном семинаре «Проблемы и перспективы интеграции Российской и Европейской систем образования» (Санкт-Петербург, 28 июня

- 2 июля 2004 г.);

- Международном семинаре «Образование для всех» (Санкт-Петербург, 2529 июня 2005 г.);

Межведомственном научно-практическом семинаре «Выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в России» (Санкт-Петербург, 23 сентября 2005 года). Кроме того, результаты исследования изложены в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Янгол, Владимир Николаевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном мире политический терроризм и экстремизм стали одним из факторов общественно-политической жизни, они превратились в одну из главных угроз безопасности в мире.

Трагедия в США 11 сентября 2001 г., нападение на театральный центр в Москве, школу в Беслане заставили всех по-новому взглянуть на проблему борьбы с международным терроризмом и международное сотрудничество в данной области.

Президент США Джордж Буш 24 октября 2002 года по поводу массового захвата заложников в театре в Москве заявил, что, по-видимому, произошедшие в течение месяца взрывы на дискотеке на Бали, на французском танкере в Аравийском море и эта террористическая акция в России являются звеньями одной цепи.

Терроризм сегодня становится геополитическим вызовом всему человечеству. Основными объектами воздействия международного терроризма являются внутренняя и внешняя безопасность государства или группы государств, основы их конституционного строя, а главными целями -дезорганизация государственного управления, нанесение значительного экономического ущерба и дестабилизация военно-политической обстановки.

Терроризм во всём мире имеет тенденцию к устойчивому росту, при этом удельный вес политических мотивов осуществления терроризма значительно вырос и составляет более одной трети.1

В правовой литературе отмечается, что для террора характерно насилие в 83%, связь с политикой в 65%, т. е. до 65% терактов совершается для достижения политических целей. Поэтому борьба с политическим терроризмом и экстремизмом как составная часть борьбы с преступностью

1 См.: Российская газета. 2003. ноябрь. №48. С. 3.

2 Шабалин В.А. Политика и преступность //Государство и право. 1994. №4. С. 50. является важным элементом обеспечения безопасности Российской Федерации и мирового сообщества в целом.

Многолетний опыт России, других стран мира по противодействию терроризму показывает, что, во-первых, ни одно государство в одиночку с ним справиться не сможет, во-вторых, для этого недостаточно только боевых действий и силовых методов.

Политический терроризм привержен к крайним взглядам и действиям в политической борьбе. По существу, политический терроризм вобрал в себя наиболее жёсткие методы достижения политических целей, допускающие как физическое устранение государственных, политических, общественных деятелей, так и убийство рядовых граждан, уничтожение различных материальных объектов.1

Всё это и вызвало необходимость изучения нами феномена политического терроризма, действующей системы правовых норм, регулирующих сотрудничество государств по борьбе с международным терроризмом, а также оперативно-розыскного противодействия политическому терроризму в современном российском государстве.

Обобщение результатов предпринятого исследования проблем противодействия политическому терроризму позволяет сформулировать следующие выводы и предложения, касающиеся вышеуказанных проблем:

1. В современном мире до настоящего времени нет общепризнанных универсальных определений правовых понятий: «терроризм», «международный терроризм», «политический терроризм», что существенно затрудняет координацию международного сотрудничества государств в борьбе с терроризмом. Автор поддерживает идею, высказанную на международной парламентской конференции, посвященной 60-летию Победы антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне Н. П. Патрушевым: «нужно активнее действовать с тем, чтобы, наконец, выработать согласованный подход к понятию терроризм. Назрела

1 См.: Петрищев B.E. Заметки о терроризме. M.: Эдиториал УРСС. 2001. С. 10-11. необходимость создания правовой основы для того, чтобы субъект, признанный террористом в одной стране, признавался таковым и в других, лишаясь права на политическое убежище»1. Необходимо устранить любые двойные стандарты, стереотипы или избирательность по политическим соображениям в оценке актов и проявлений терроризма в различных регионах мира. Для этого необходимо, чтобы Совет Безопасности ООН подготовил специальную резолюцию, которая обязывала бы государства не применять двойные стандарты в области борьбы с терроризмом.

2. На основе объединения усилий всех членов международного сообщества важно создать общую доктрину борьбы с терроризмом. Её существенными элементами должны стать формирование и поддержание в мире атмосферы активного неприятия терроризма и обеспечение неотвратимости наказания преступников.

3. Должна быть организована работа по сближению национальных законодательств и унификации ведомственной нормативной базы, устранению параллелизма и дублирования в межведомственном сотрудничестве.

4. Необходимо выработать единую концепцию информационно-пропагандистского обеспечения антитеррористической деятельности в странах СНГ; создать информационный банк о террористических организациях, конкретных лицах, подозреваемых в террористической деятельности; скоординировано осуществлять совместный контроль над их перемещением и источниками финансирования; обеспечить гарантированный быстрый и удобный доступ к информации всех субъектов антитеррористической деятельности.

5. В целях скорейшего включения в практическую деятельность по противодействию терроризму вновь созданного в России Национального антитеррористического комитета необходимо продолжить работу по совершенствованию нормативно-правовой базы по противодействию

1 СМИ: Вести. 2005. 15 апреля. терроризму. На основе Федерального закона «О противодействии терроризму» сформировать вертикаль государственного управления антитеррористической деятельности в России.

6. В целях повышения роли оперативно-розыскных мероприятий в противодействии терроризму необходимо внести соответствующие изменения в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» в части повышения роли прокурорского надзора за законностью проведения оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права человека.

7. Необходимо внести соответствующие изменения в уголовное законодательство в части имплементации норм международного права в национальное уголовное законодательство России (в частности «Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом»1), а также предусматривающие усиление уголовной ответственности за совершение терактов, и увеличение срока давности для привлечения к ответственности за совершение преступлений террористического характера.

8. Необходимо в УПК РФ внести изменения в части отмены получения судебной санкции на арест в зоне проведения контртеррористической операции. При введении этой нормы в УПК РФ необходимо внести изменения в Федеральный закон от 21 ноября 2002 г. №144-ФЗ «О борьбе с терроризмом» и учесть при доработке нового Федерального закона «О противодействии терроризму».

Таким образом, материалы настоящего диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что угрожающий характер политического терроризма требует оказания ему общегосударственного противодействия, система которого должна включать комплекс мер, нацеленных на устранение причин и условий, способствующих возникновению и осуществлению политического терроризма и локализации его последствий. В этой системе

1 См.: Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом //Международное публичное и частное право. 2001. №1. С. 74-79. важное место и роль играет оперативно-розыскное противодействие, как составная часть общегосударственного противодействия терроризму. Без развития последней нельзя рассчитывать на эффективную борьбу с терроризмом. Исследованию обозначенных проблем и посвящено настоящее диссертационное исследование.