СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Максина, Светлана Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Исторический анализ развития системы противодействия терроризму.
§ 1. Международное сотрудничество в области противодействия терроризму.
§2. Развитие российского законодательства в области противодействия терроризму.
§3. Проблемы ответственности за терроризм в Уголовном кодексе Российской Федерации.
Глава 2. Основные направления противодействия терроризму.
§ 1. Анализ факторного комплекса терроризма.
§2. Основные меры борьбы с терроризмом в современных условиях российской действительности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Терроризм: криминологические и уголовно-правовые аспекты"
Актуальность темы диссертационного исследования. Терроризм в любых формах проявления превратился в одну из опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. Терроризм все больше угрожает безопасности многих стран и их граждан: он влечет за собой огромные политические, экономические и моральные потери, оказывает негативное психологическое давление, уносит жизни ни в чем не повинных людей.
Проблема терроризма в современных условиях приобрела глобальный характер, становится явным количественный и качественный рост его угроз. Россия в настоящий период является полем чрезвычайно высокой террористической активности, где данный вид криминальной деятельности год от года становится все более изощренным и жестоким.
Как специфическое явление общественно-политической жизни терроризм имеет свою длинную историю, без знания которой трудно понять его истоки и тенденции развития, хотя у современного терроризма уже нет его прежней романтизированной идеологической оболочки и направленности. Мотивы действий большинства современных террористических организаций, групп и отдельных лиц весьма и весьма далеки от «высоких идеалов».
Терроризм формирует и усиливает в нашем обществе чувство страха, подавленности, неуверенности в собственной безопасности; полностью подавляя позитивную активность личности, он ущемляет права и ограничивает гражданские свободы не только отдельных, единичных индивидуумов, но и целых социальных групп, тем самым данное явление угрожает подорвать основы стабильности и правопорядка.
Складывающаяся в России криминогенная обстановка характеризуется развитием ряда опасных тенденций, имеющих в том числе и террористическую направленность. Уже не вызывает сомнений тот факт, что терроризм представляет собой угрозу национальной безопасности нашего государства, и, принимая во внимание политические, социальные и экономические процессы, происходящие в настоящее время в стране, можно прогнозировать, что влияние его в ближайшие годы будет только усиливаться.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Терроризму посвящено множество работ как российских, так и зарубежных авторов рассматривающих данное явление с различных позиций. С точки зрения выявления закономерностей становления и развития явления терроризма, данную проблему исследовали - Ю.М. Антонян, А.И.Гушер,
A.И. Долгова, С.А.Денисова, В.В.Лунеев, Г.В.Овчинникова, К.Н.Салимов, Д.В.Чухвичев и др. В том числе особо рассматривалась проблема политического терроризма, которой посвящены работы Е.Г.Ляхова, П.А.Кабанова, А.С.Грачева.
Проблемы противодействия терроризму поднимались в работах:
B.Н.Лопатина, В.П.Сальникова, В.М.Егоршина и др.
Однако, несмотря на многочисленные исследования этого негативного явления и его характеристик, на сегодняшний день недостаточно изучена его природа и источники возникновения, что затрудняет процесс противодействия терроризму.
Объектом исследования является терроризм как социально-правовое явление и закономерности борьбы с ним как на законодательном, так и на правоприменительном уровне.
Предмет исследования составляют: историко-правовой и криминологический анализ формирования отношения к проблеме терроризма как на национальном так и на международном уровне; современное международное и российское законодательство, регламентирующее данную сферу общественных отношений; сущность, причины возникновения, динамика развития и возможные последствия терроризма в современной России; выявление путей противодействия данному явлению, направленных на минимизацию угрозы национальной безопасности.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ имеющегося нормативного материала по проблеме терроризма и выработка рекомендаций по повышению эффективности противодействия терроризму в условиях российской действительности. Для достижения этой цели в работе ставились следующие исследовательские задачи:
- рассмотреть действующие международные нормы по проблемам терроризма, необходимость и своевременность их принятия, отличительные особенности и трудности применения;
- сравнить имеющуюся международную и российскую нормативно-правовую базу противодействия терроризму;
- проанализировать уголовно-правовую характеристику терроризма;
- рассмотреть особенности криминогенной ситуации в Российской Федерации с точки зрения влияния на нее терроризма, определить факторы, способствующие его стремительному росту;
- разработать основные принципы и направления противодействия терроризму на различных уровнях правоприменения;
- выдвинуть предложения, направленные на совершенствование противодействия терроризму.
Теоретическая база исследования. В процессе исследования автор опирался на научные положения криминологии, уголовного права, философии, социологии, виктимологии, представленные в трудах В.В.Аванесова, Ю.М.Антоняна, Н.А.Беляева, С.В.Бородина, В.Н.Бурлакова, В.С.Бурдановой, В.В.Вандышева, В.П.Васильева, Б.В.Волженкина, Я.И.Гилинского, С.А.Денисова, А.И.Долговой, М.И.Еникеева, И.И.Карпеца, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Н.С.Лейкиной, В.В.Лунеева,
В.В.Мальцева, С.Ф.Милюкова, А.В.Наумова, Г.В.Овчинниковой, В.В.Орехова, В.С.Прохорова, Д.В.Ривмана, В.П.Сальникова, А.В.Сахарова, Л.И.Спиридонова, Ю.Н.Солонина, Н.С.Таганцева, В.С.Устинова, Л.В.Франка, И.Я.Фойницкого, Д.А.Шестакова, В.Е.Эминова и др.
Автором также изучены зарубежные источники, посвященные вопросам терроризма. Это работы: Ч.Добсона, А.Пфаль-Трауг-зера, Ж.Сервье, Г.Уилкинсона, Г.Й.Шнайдера и других.
Нормативно-правовую базу исследования составили: международно-правовые акты, Конституция РФ, федеральные законы Российской Федерации, в том числе действующее уголовное законодательство, законы и подзаконные нормативные акты, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, законопроекты, международное законодательство по проблемам терроризма.
Эмпирическую базу составили материалы опубликованной судебной практики, статистические данные и аналитические документы (справочники, программы, отчеты), полученные из информационных подразделений правоохранительных органов России, материалы международных конгрессов и конференций, международных организаций, посвященные проблемам терроризма.
Методологическую основу диссертации составил комплексный подход к исследованию проблемы. Автор использовал также, исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой и статистический методы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организация противодействия терроризму как на международном так и на внутригосударственном уровне зависит от единообразного понимания этого явления и, как следствие, единой формулировки в нормативных актах. Однако международно-правовые нормы в совокупности не представляют собой упорядоченной и скоординированной системы, направленной против терроризма как общей для всего международного сообщества угрозы, и не исчерпывают всей проблемы терроризма, не выработано четкого определения терроризма, в связи, с чем отсутствуют эффективные меры противодействия этому явлению.
2. В процессе развития науки и техники постоянно будут появляться новые виды и формы терроризма, которые на каком-то этапе выпадут из поля действия международных «предметных конвенций». Терроризм в международно-правовых нормах характеризуется очень широко, перечень его возможных форм огромен, что на практике приводит к трудностям во взаимодействии государств в данной сфере.
3. Единого научного подхода к данной проблеме не сформировано. Существует более ста определений терроризма. По мнению автора, терроризм - это одно из проявлений экстремизма, наиболее радикальное по своему характеру, отличительными особенностями которого являются:
• применение насилия (действие либо бездействие, связанное с повреждением, уничтожением материальных объектов как природного, так и искусственного происхождения, создание угрозы для жизни людей либо объектов животного и растительного мира);
• устрашение всего населения, либо отдельной социальной группы, как обязательное условие применения насилия и как необходимый элемент процесса достижения целей террористов.
С учетом приведенных особенностей, терроризм - деяние, направленное на повреждение, уничтожение материальных объектов как природного, так и искусственного характера, создание опасности для жизни и здоровья людей, причинение ущерба объектам животного и растительного мира, а также иное нарушение общественной безопасности с использованием методов устрашения населения либо отдельных социальных групп, целью которого является воздействие на принятие решений органами власти.
4. Как показывает практика, террористические формирования зачастую имеют сложную структуру, в которую входят: лидер; группы идеологической подготовки, технического обеспечения, прикрытия, разведки; боевые формирования. Структурный анализ террористических формирований приводит к выводу о схожести таких явлений, как «организованная преступность» и «терроризм». Однако специфика террористической среды, ее политическая и идеологическая окрашенность предполагают системный подход к изучению терроризма, включение в объект исследования не только «чистых» криминогенных составляющих, но и других социальных аспектов, что приводит к необходимости решения вопроса об уголовно-правовом статусе лиц и социальных групп, не принимающих участия в террористической деятельности, например об ответственности представителей СМИ.
5. Повышенная общественная опасность терроризма обусловлена рядом факторов, а именно:
• неблагоприятными тенденциями роста;
• изначальной ориентированностью на применение насилия, которое в последнее время все чаще становится универсальным инструментом совершения деяний, причиняющих и создающих угрозу причинения вреда общественной безопасности и правопорядку, интересам личности, общества и государства.
Идеологический характер терроризма также повышает его общественную опасность в связи с тем, что:
• участие в террористических формированиях предполагает, как правило, совершение многих преступлений, т.е. криминальная деятельность носит длительный характер, что приводит к повышению уровня криминогенной устойчивости личности;
• включение личности в специфическую террористическую среду и смена общечеловеческого комплекса «знания - умения - навыки» на специфический, профессионально-криминальный, приводит к деформации сознания личности.
Эти факторы не только повышают общественную опасность, но и затрудняют процесс противодействия терроризму.
6. Терроризм как криминальное явление сосуществует с человеческим обществом многие тысячелетия и представляет собой одну из форм социального протеста, наряду с такими, как национально-освободительные движения, партизанские действия, массовые беспорядки и др. Все эти проявления имеют целью разрешение социальных конфликтов, изменение ситуации в обществе. Однако отличительными свойствами именно терроризма являются его противозаконный криминальный характер, применения насилия и устрашения, неадекватность используемых способов достижения цели, а также его нелегитимность.
Эти особенности позволяют выделить ряд основных факторов, детерминирующих терроризм.
К факторам объективного характера можно отнести: наличие длительно не разрешаемых социальных конфликтов; отсутствие механизмов легального достижения социально-политических целей; дискриминационную политику государства в некоторых социальных сферах; маргинализацию части населения.
К субъективным факторам относится, прежде всего, наличие психической и физической агрессии, дезадаптация личности и отторжение от позитивных социальных групп, иррациональность и эмоциональность в поведении, фанатизм, чувство социальной неадекватности.
7. Противодействие терроризму должно иметь системный характер и включать в себя элементы всех уровней социальной действительности:
На общесоциальном уровне противодействие осуществляется путем своевременного разрешения социальных конфликтов, создания институтов правового, демократического государства, создания позитивных условий для развития социальной, экономической, идеологической сфер жизни общества, поддержания тех слоев и групп населения, которые могут подвергнуться дискриминации, устранения последствий этого процесса и др.
На специально-криминологическом уровне особое внимание необходимо уделять подготовке сотрудников правоохранительных структур к действиям в экстремальной ситуации, работе с населением по формированию навыков, действий при совершении террористических актов, а также виктимологической профилактики.
Эффективность индивидуальной профилактики в значительной степени обусловливается мероприятиями общесоциального и специально-криминологического характера, однако идеологическое, духовное здоровье нации складывается из позитивных проявлений каждой конкретной личности, соблюдения общепринятых норм и правил гражданином, поддержания семейных традиций. Кроме того, необходимо раннее выявление дезадаптированных детей, подростков, лиц, попавших в кризисную ситуацию, оказание им своевременной помощи.
Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой его цели и задач и состоит в том, что автором использован теоретико-методологический аппарат комплексного криминологического подхода, позволяющий получить уточненные знания о предмете исследования с привлечением необходимых методов и результатов смежных дисциплин.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что реализованный в диссертации комплексный криминологический подход позволил исследовать терроризм как самостоятельное социально-правовое явление, влияющее на преступность в целом, выявить роль различных факторов в процессе развития его в нашей стране за последние годы, определить необходимые меры на международном и внутригосударственном уровне по нейтрализации его опасности и дополнить ряд разделов криминологии. Исследуемые в диссертации проблемы определяют исторически и теоретически важный аспект в кругу актуальных проблем интеграции различных отраслей знания о природе терроризма, детерминирующих его факторах, особенностях противодействия данному явлению.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения, рекомендации и предложения могут быть использованы при совершенствовании законодательства, организации профилактических мероприятий и программ, в правоприменительной деятельности, а также в преподавании курсов «Криминология» и «Уголовное право».
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации изложены автором в научных публикациях. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались автором на: всероссийской научно-практической конференции «Нравственно-правовые и управленческие аспекты молодежной политики» (Сыктывкар, июнь 2000 г.); на научно-практической конференции «Взаимодействие СМИ и правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, май 2001 г.); на международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, май 2003 г.).
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка библиографических источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Максина, Светлана Владимировна, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
До недавнего времени понятие терроризма в отечественной юридической литературе и публицистике из идеологических соображений упоминалось лишь при характеристике преступности в зарубежных (капиталистических) странах, поэтому крупных научных исследований по этой проблеме не проводилось. Однако современная российская действительность показала, что на территории нашей страны это явление получило широкое распространение. В связи с чем возникла необходимость разработки самого понятия терроризма, применительно к национальному законодательству, выявления причин и условий роста его активности в России, прогнозирования его возможных изменений, выработки основных направлений противодействия его угрозе, как на законодательном, так и правоприменительном уровнях. В связи с чем автором сделаны следующие выводы:
1. Организация противодействия терроризму, как на международном, так и на внутригосударственном уровне зависит от единообразного понимания этого явления и как следствие единой формулировки в нормативных актах. Однако, международно-правовые нормы в совокупности не представляют собой упорядоченной и скоординированной системы, направленной против терроризма как общей для всего международного сообщества угрозы, и не исчерпывают всей проблемы терроризма, не выработано четкого определения терроризма, в связи, с чем отсутствуют эффективные меры противодействия этому явлению.
Кроме того, в процессе развития науки и техники постоянно будут появляться новые виды и формы терроризма, которые на каком-то этапе выпадут из поля действия международных «предметных конвенций». Терроризм в международно-правовых нормах характеризуется очень широко, перечень его возможных форм огромен, что на практике приводит к трудностям во взаимодействии государств в данной сфере.
2. Единого научного подхода к данной проблеме не сформировано, так существует более ста определений терроризма. По мнению автора: Терроризм это одно из проявлений экстремизма, наиболее радикальное по своему характеру, отличительными особенностями которого являются:
• применение насилия (действие либо бездействие, связанное с повреждением, уничтожением материальных объектов, как природного, так и искусственного происхождения, создание угрозы для жизни людей либо объектов животного и растительного мира);
• обязательным следствием применения насилия должно быть устрашение всего населения, либо отдельной социальной группы;
• данное следствие является необходимым элементом процесса достижения целей террористов.
С учетом приведенных особенностей, терроризм - деяние, направленное на повреждение, уничтожение материальных объектов, как природного, так и искусственного характера, создание опасности для жизни и здоровья людей, причинение ущерба объектам животного и растительного мира, а также иное нарушение общественной безопасности, с использованием методов устрашения населения либо отдельных социальных групп, целью которого является воздействие на принятие решений органами власти.
3. Терроризм как криминальное явление, сосуществует с человеческим обществом многие тысячелетия и представляет собой одну из форм социального протеста, таких как национально-освободительные движения, партизанские действия, массовые беспорядки и др. Все эти проявления имеют целью разрешение социальных конфликтов, изменение ситуации в обществе. Однако, отличительными свойствами именно терроризма являются его противозаконный криминальный характер, применения насилия и устрашения, неадекватность используемых способов достижения цели, а также его не легитимность.
Эти особенности позволяют выделить ряд основных факторов, детерминирующих терроризм. К факторам объективного характера можно отнести: наличие длительно не разрешаемых социальных конфликтов; отсутствие механизмов легального достижения социально-политических целей; дискриминационная политика государства в некоторых социальных сферах; маргинализация части населения. К субъективным факторам относится, прежде всего, наличие психической и физической агрессии, дезодаптация личности и отторжение от позитивных социальных групп, иррациональность и эмоциональность в поведении, фанатизм, чувство социальной неадекватности.
4. Противодействие терроризму должно иметь системный характер и включать в себя элементы всех уровней социальной действительности.
• На общесоциальном уровне противодействие осуществляется путем своевременного разрешения социальных конфликтов, создания институтов правового, демократического государства, создание позитивных условий для развития социальной, экономической, идеологической сфер жизни общества, поддержания тех слоев и групп населения, которые могут подвергнуться дискриминации, устранения последствий этого процесса и др.
• На специально-криминологическом уровне особое внимание необходимо уделять подготовке сотрудников правоохранительных структур к действиям в экстремальной ситуации, работе с населением по формированию навыков, действий при совершении террористических актов, а также виктимологической профилактики.
• Эффективность индивидуальной профилактики в значительной степени обуславливается мероприятиями общесоциального и специально-криминологического характера, однако идеологическое, духовное здоровье нации складывается из позитивных проявлений каждой конкретной личности, соблюдения общепринятых норм и правил гражданином, поддержания семейных традиций. Кроме того, необходимо раннее выявление дезодаптированных детей, подростков, лиц, попавших в кризисную ситуацию, оказание им своевременной помощи.
Неразработанность проблемы борьбы с терроризмом, серьезные просчеты в практике ее осуществления, актуальное значение и большой резонанс самого явления терроризма в связи с последними событиями в России и мире в целом, необходимость создания теоретически обоснованной и соотнесенной с современными реалиями концепции противодействия данному явлению послужили основанием для написания настоящего диссертационного исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Терроризм: криминологические и уголовно-правовые аспекты»
МВДРОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
МАКСИНА Светлана Владимировна
ТЕРРОРИЗМ: КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ
Специальность 12.00.08 -
уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена на кафедре криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель
кандидат юридических наук, доцент Костыря Елена Анатольевна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Ривман Давид Вениаминович; кандидат юридических наук Демчук Сергей Дмитриевич
Ведущая организация
Уфимский юридический институт МВД России
Защита состоится " "_2003 г. в " " часов
на заседании Диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
Автореферат разослан " "_2003 года.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 203.012.02 доктор юридических наук, профессор
С.А.Денисов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Терроризм в любых формах проявления превратился в одну из опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. Терроризм все больше угрожает безопасности многих стран и их граждан: он влечет за собой огромные политические, экономические и моральные потери, оказывает негативное психологическое давление, уносит жизни ни в чем не повинных людей.
Проблема терроризма в современных условиях приобрела глобальный характер, становится явным количественный и качественный рост его угроз. Россия в настоящий период является полем чрезвычайно высокой террористической активности, где данный вид криминальной деятельности год от года становится все более изощренным и жестоким.
Как специфическое явление общественно-политической жизни терроризм имеет свою длинную историю, без знания которой трудно понять его истоки и тенденции развития, хотя у современного терроризма уже нет его прежней романтизированной идеологической оболочки и направленности. Мотивы действий большинства современных террористических организаций, групп и отдельных лиц весьма и весьма далеки от «высоких идеалов».
Терроризм формирует и усиливает в нашем обществе чувство страха, подавленности, неуверенности в собственной безопасности; полностью подавляя позитивную активность личности, он ущемляет права и ограничивает гражданские свободы не только отдельных, единичных индивидуумов, но и целых социальных групп, тем самым данное явление угрожает подорвать основы стабильности и правопорядка.
Складывающаяся в России криминогенная обстановка характеризуется развитием ряда опасных тенденций, имеющих в том числе и террористическую направленность. Уже не вызывает сомнений тот факт, что терроризм представляет собой угрозу национальной безопасности нашего государства, и, принимая во внимание политические, социальные и экономические процессы, происходящие в настоящее время в стране, можно прогнозировать, что влияние его в ближайшие годы будет только усиливаться.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Терроризму посвящено множество работ как российских, так и зарубежных авторов рассматривающих данное явление с различных позиций. С точки зрения выявления закономерностей становления и развития явления терроризма, данную проблему исследовали - Ю.М. Антонян, А.И.Гушер, А.И. Долгова, САДенисова, В.В.Лунеев, Г.В.Овчинникова, К.Н.Салимов, Д.В.Чухвичев и др. В том числе особо рассматривалась проблема политического терроризма, которой посвящены работы Е.Г.Ляхова, П.А.Кабанова, А.С.Грачева.
Проблемы противодействия терроризму поднимались в работах: В.Н.Лопатина, В.П.Сальникова, В.М.Егоршина и др.
Однако, несмотря на многочисленные исследования этого негативного явления и его характеристик, на сегодняшний день недостаточно изучена его природа и источники возникновения, что затрудняет процесс противодействия терроризму.
Объектом исследования является терроризм как социально-правовое явление и закономерности борьбы с ним как на законодательном, так и на правоприменительном уровне.
Предмет исследования составляют:
- историко-правовой и криминологический анализ формирования отношения к проблеме терроризма как на национальном так и на международном уровне;
- современное международное и российское законодательство, регламентирующее данную сферу общественных отношений;
- сущность, причины возникновения, динамика развития и возможные последствия терроризма в современной России;
- выявление путей противодействия данному явлению, направленных на минимизацию угрозы национальной безопасности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ имеющегося нормативного материала по проблеме терроризма и выработка рекомендаций по повышению эффективности противодействия терроризму в условиях российской действительности. Для достижения этой цели в работе ставились следующие исследовательские задачи:
- рассмотреть действующие международные нормы по проблемам терроризма, необходимость и своевременность их принятия, отличительные особенности и трудности применения;
- сравнить имеющуюся международную и российскую нормативно-правовую базу противодействия терроризму;
- проанализировать уголовно-правовую характеристику терроризма;
- рассмотреть особенности криминогенной ситуации в Российской Федерации с точки зрения влияния на нее терроризма, определить факторы, способствующие его стремительному росту;
- разработать основные принципы и направления противодействия терроризму на различных уровнях правоприменения;
- выдвинуть предложения, направленные на совершенствование противодействия терроризму.
Теоретическая база исследования. В процессе исследования автор опирался на научные положения криминологии, уголовного права, философии, социологии, виктимологии, представленные в трудах В.В.Аванесова, Ю.М.Антоняна, Н.А.Беляева, С.В.Бородина, В.Н.Бурлакова, В.С.Бурдановой, В.В.Вандышева,
B.П.Васильева, Б.В.Волженкина, Я.И.Гилинского, САДенисова,
A.И.Долговой, М.И.Еникеева, И.И.Карпеца, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Н.С.Лейкиной, В.В.Лунеева, В.В.Мальцева,
C.Ф.Милюкова, А.В.Наумова, ГВ.Овчинниковой, В.В.Орехова,
B.С.Прохорова, Д.В.Ривмана, В.П.Сальникова, А.В.Сахарова, Л.И.Спиридонова, Ю.Н.Солонина, Н.С.Таганцева, В.С.Устинова, Л.В.Франка, И.Я.Фойницкого, ДАШестакова, В.Н.Эминова и др.
Автором также изучены зарубежные источники, посвященные вопросам терроризма. Это работы: Ч.Добсона, А.Пфаль-Трауг-зера, Ж.Сервье, Г.Уилкинсона, Г.Й.Шнайдера и других.
Нормативно-правовую базу исследования составили: международно-правовые акты, Конституция РФ, федеральные законы Российской Федерации, в том числе действующее уголовное законодательство, законы и подзаконные нормативные акты, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, законопроекты, международное законодательство по проблемам терроризма.
Эмпирическую базу составили материалы опубликованной судебной практики, статистические данные и аналитические документы (справочники, программы, отчеты), полученные из информационных подразделений правоохранительных органов России, материалы международных конгрессов и конференций, международных организаций, посвященные проблемам терроризма.
Методологическую основу диссертации составил комплексный подход к исследованию проблемы. Автор использовал также: исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой и статистический методы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организация противодействия терроризму как на международном так и на внутригосударственном уровне зависит от единообразного понимания этого явления и, как следствие, единой формулировки в нормативных актах. Однако международно-правовые нормы в совокупности не представляют собой урорядо-ченной и скоординированной системы, направленной против терроризма как общей для всего международного сообщества угрозы, и не исчерпывают всей проблемы терроризма, не выработано четкого определения терроризма, в связи, с чем отсутствуют эффективные меры противодействия этому явлению.
2. В процессе развития науки и техники постоянно будут появляться новые виды и формы терроризма, которые на каком-то этапе выпадут из поля действия международных «предметных конвенций». Терроризм в международно-правовых нормах характеризуется очень широко, перечень его возможных форм огромен, что на практике приводит к трудностям во взаимодействии государств в данной сфере.
3. Единого научного подхода к данной проблеме не сформировано. Существует более ста определений терроризма. По мнению автора, терроризм - это одно из проявлений экстремизма, наиболее радикальное по своему характеру, отличительными особенностями которого являются:
• применение насилия (действие либо бездействие, связанное с повреждением, уничтожением материальных объектов как природного, так и искусственного происхождения, создание угрозы для жизни людей либо объектов животного и растительного мира);
• устрашение всего населения, либо отдельной социальной группы, как обязательное условие применения насилия и как необходимый элемент процесса достижения целей террористов.
С учетом приведенных особенностей, терроризм - деяние, направленное на повреждение, уничтожение материальных объектов как природного, так и искусственного характера, создание опасности для жизни и здоровья людей, причинение ущерба объектам животного и растительного мира, а также иное нарушение
общественной безопасности с использованием методов устрашения населения либо отдельных социальных групп, целью которого является воздействие на принятие решений органами власти.
4. Как показывает практика, террористические формирования зачастую имеют сложную структуру, в которую входят: лидер; группы идеологической подготовки, технического обеспечения, прикрытия, разведки; боевые формирования. Структурный анализ террористических формирований приводит к выводу о схожести таких явлений, как «организованная преступность» и «терроризм». Однако специфика террористической среды, ее политическая и идеологическая окрашенность предполагают системный подход к изучению терроризма, включение в объект исследования не только «чистых» криминогенных составляющих, но и других социальных аспектов, что приводит к необходимости решения вопроса об уголовно-правовом статусе лиц и социальных групп, не принимающих участия в террористической деятельности, например об ответственности представителей СМИ.
5. Повышенная общественная опасность терроризма обусловлена рядом факторов, а именно:
• неблагоприятными тенденциями роста;
• изначальной ориентированностью на применение насилия, которое в последнее время все чаще становится универсальным инструментом совершения деяний, причиняющих и создающих угрозу причинения вреда общественной безопасности и правопорядку, интересам личности, общества и государства.
Идеологический характер терроризма также повышает его общественную опасность в связи с тем, что:
• участие в террористических формированиях предполагает, как правило, совершение многих преступлений, т.е. криминальная деятельность носит длительный характер, что приводит к повышению уровня криминогенной устойчивости личности;
• включение личности в специфическую террористическую среду и смена общечеловеческого комплекса «знания - умения -навыки» на специфический, профессионально-криминальный, приводит к деформация сознания личности.
Эти факторы не только повышают общественную опасность, но и затрудняют процесс противодействия терроризму.
6. Терроризм как криминальное явление сосуществует с человеческим обществом многие тысячелетия и представляет собой одну из форм социального протеста, наряду с такими, как
национально-освободительные движения, партизанские действия, массовые беспорядки и др. Все эти проявления имеют целью разрешение социальных конфликтов, изменение ситуации в обществе. Однако отличительными свойствами именно терроризма являются его противозаконный криминальный характер, применения насилия и устрашения, неадекватность используемых способов достижения цели, а также его нелегитимность.
Эти особенности позволяют выделить ряд основных факторов, детерминирующих терроризм.
К факторам объективного характера можно отнести: наличие длительно не разрешаемых социальных конфликтов; отсутствие механизмов легального достижения социально-политических целей; дискриминационную политику государства в некоторых социальных сферах; маргинализацию части населения.
К субъективным факторам относится, прежде всего, наличие психической и физической агрессии, дезадаптация личности и отторжение от позитивных социальных групп, иррациональность и эмоциональность в поведении, фанатизм, чувство социальной неадекватности.
7. Противодействие терроризму должно иметь системный характер и включать в себя элементы всех уровней социальной действительности:
На общесоциальном уровне противодействие осуществляется путем своевременного разрешения социальных конфликтов, создания институтов правового, демократического государства, создания позитивных условий для развития социальной, экономической, идеологической сфер жизни общества, поддержания тех слоев и групп населения, которые могут подвергнуться дискриминации, устранения последствий этого процесса и др.
На специально-криминологическом уровне особое внимание необходимо уделять подготовке сотрудников правоохранительных структур к действиям в экстремальной ситуации, работе с населением по формированию навыков, действий при совершении террористических актов, а также виктимологической профилактики.
Эффективность индивидуальной профилактики в значительной степени обусловливается мероприятиями общесоциального и специально-криминологического характера, однако идеологическое, духовное здоровье нации складывается из позитивных проявлений каждой конкретной личности, соблюдения общеприня-
тых норм и правил гражданином, поддержания семейных традиций. Кроме того, необходимо раннее выявление дезадаптированных детей, подростков, лиц, попавших в кризисную ситуацию, оказание им своевременной помощи.
Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой его цели и задач и состоит в том, что автором использован теоретико-методологический аппарат комплексного криминологического подхода, позволяющий получить уточненные знания о предмете исследования с привлечением необходимых методов и результатов смежных дисциплин.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что реализованный в диссертации комплексный криминологический подход позволил исследовать терроризм как самостоятельное социально-правовое явление, влияющее на преступность в целом, выявить роль различных факторов в процессе развития его в нашей стране за последние годы, определить необходимые меры на международном и внутригосударственном уровне по нейтрализации его опасности и дополнить ряд разделов криминологии. Исследуемые в диссертации проблемы определяют исторически и теоретически важный аспект в кругу актуальных проблем интеграции различных отраслей знания о природе терроризма, детерминирующих его факторах, особенностях противодействия данному явлению.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения, рекомендации и предложения могут быть использованы при совершенствовании законодательства, организации профилактических мероприятий и программ, в правоприменительной деятельности, а также в преподавании курсов «Криминология» и «Уголовное право».
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации изложены автором в научных публикациях. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались автором на: всероссийской научно-практической конференции «Нравственно-правовые и управленческие аспекты молодежной политики» (Сыктывкар, июнь 2000 г.); на научно-практической конференции «Взаимодействие СМИ и правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, май 2001 г.); на международной научно-практической конференции «Совершенствование
правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, май 2003 г.).
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка библиографических источников. Объем работы соответствует требованиям ВАК Российской Федерации, предъявляемым к такого рода работам.
ШОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, степень разработанности избранной темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая основа, теоретическая и практическая значимость работы, научная новизна, а также положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Исторический анализ развития системы противодействия терроризму» - содержит анализ имеющейся нормативной базы как в международном аспекте, так и с точки зрения российского законодательства. Проводится исторический и сравнительный анализ.
Первый параграф - «Международное сотрудничество в области противодействия терроризму» - посвящен проблемам международного терроризма и развитию системы противодействия данному явлению со стороны мирового сообщества, анализу принятых международных нормативных актов в сфере противодействия терроризму, например таких, как: Токийская конвенция о преступлениях и некоторых других действиях (актах), совершаемых на борту воздушного судна от 14 сентября 1963 года; Гаагская конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов от 16 декабря 1970 года; Монреальская конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации от 23 сентября 1971 года и другие.
Первая попытка раскрыть содержание понятия «терроризм» была предпринята еще на Третьей международной конференции по унификации уголовного законодательства, проходившей в 1930 году в Брюсселе. В принятой ей резолюции под заголовком «Терроризм» делалась попытка определить сущность данного явления, а также перечислялись его основные признаки.
В данной резолюции объективная сторона терроризма определялась методом перечисления деяний, которые могли быть расценены как терроризм. А поскольку действиями террористов, в сущности, могут быть охвачены самые различные предметы и явления действительности, то этот перечень оказался настолько широким, что позволял под состав терроризма подвести практически любое деяние.
За время, прошедшее с момента принятия брюссельской резолюции, было разработано множество нормативных актов, регламентирующих борьбу с терроризмом в целом, а также с отдельными его проявлениями.
Авторы основных нормативных документов, направленных на борьбу с терроризмом, в том числе разработанных под эгидой ООН, предлагают правовую основу для создания механизмов, ориентированных на практическое взаимодействие, разумеется, при готовности участников к сотрудничеству.
К сожалению, международное право не всегда успевает за новыми вызовами, которые бросает терроризм человечеству. Так, вне сферы действия универсального договорного регулирования остаются вопросы, связанные с намеренным применением оружия против гражданского населения. Отсутствуют международно-правовые нормы, направленные на противодействие терроризму с применением средств массового уничтожения. Серьезно ослабляет эффективность глобальной системы антитеррористического взаимодействия и то обстоятельство, что в конвенциях участвуют далеко не все государства. Наконец, явно неадекватны механизмы контроля за их выполнением.
В международных договорах были признаны преступными такие формы терроризма, как угон самолетов, морских судов, нападения на дипломатов, разного рода объекты, захват заложников. Но за рамками остались взрывы, политические убийства, безопасность других видов перевозок (кроме воздушных и морских).
Не приуменьшая роль и значение существующих международных «предметных» конвенций по борьбе с отдельными видами и формами международного терроризма, вместе с тем нельзя не принимать во внимание их ограниченность, узкоотраслевой характер. Даже в совокупности они не представляют собой упорядоченной и скоординированной системы мер, направленных против терроризма как общей для всего международного сообщества угрозы, и не исчерпывают всей проблемы терроризма, а также
охватывают далеко не все государства, в них много пробелов, отсутствуют надежные гарантии и механизмы их реализации. Международные соглашения направлены в первую очередь на охрану тех или иных объектов, обеспечение безопасности в отдельной сфере. Кроме того, по мере развития науки и техники постоянно будут возникать новые виды и формы терроризма, которые на каком-то этапе выпадут из поля действия международных «предметных конвенций».
В связи с тем, что всеобщей международной конвенции по борьбе с терроризмом пока не принято, по какому пути пойдет международное сообщество при выработке единого понятия терроризма, предугадать довольно сложно.
Во втором параграфе - «Развитие российского законодательства в области противодействия терроризму» - автор рассматривает все многообразие международно-правовых актов, понятийный аппарат, связанный с характеристикой различных форм терроризма, и влияние, оказываемое международным правом на национальное законодательство.
Так, в бывшем СССР длительное время проблему борьбы с терроризмом обходили стороной, и только сравнительно с недавнего времени появились нормативные акты, регламентирующие само понятие «терроризм», а также меры противодействия данному явлению.
В 1998 году вступил в силу Федеральный закон РФ «О борьбе с терроризмом». Законы аналогичного названия имеются практически во всех демократических странах. В современной России, явившей миру небывалые по формам и по жестокости совершения террористические акты, такой закон был крайне необходим. Возникающие теоретические и практические проблемы борьбы с терроризмом, разграничения смежных составов преступлений террористической направленности послужили основой принятия этого Закона. Закон создает достаточную правовую и организационную базу для борьбы с терроризмом, определяет порядок координации деятельности осуществляющих эту борьбу органов различных ветвей власти, отражает цели и субъектов данной борьбы, хотя не все проблемы в нем решены.
При подготовке законопроекта его авторы попробовали уйти от узкой юридической трактовки терроризма, что, как нам представляется, было абсолютно оправданно, - ведь речь шла не об уголовном, а федеральном законе, целью которого являлось созда-
ние общегосударственной системы мер борьбы с терроризмом как опасным социально-политическим явлением. Однако в процессе обсуждения законопроекта поступило большое количество однотипных замечаний, в которых их авторы настоятельно рекомендовали разработчикам документа привести дефиницию понятия "терроризм" в соответствие со статьей 205 Уголовного кодекса Российской Федерации. В результате понятие "терроризм" было заужено до перечисления криминализированных актов терроризма, соответствующих статьям 205, 207, 277 и 360 УК Российской Федерации. Это не могло не привести и к сужению в Законе сферы приложения общегосударственной функции противодействия терроризму.
С развитием новых информационных технологий важное место в жизни государства занимает компьютерная информация, массовое уничтожение либо несанкционированное изменение которой может повлечь за собой нарушения системы управления с очень тяжкими для страны последствиями. Специалисты ожидают развития нового вида терроризма - компьютерного. Физические и материальные объекты при этом не пострадают. В соответствии же с предлагаемым определением терроризма в указанном Законе - террористический акт, объектом которого станут информационные сети, к террористическому отнести будет нельзя.
В третьем параграфе - "Проблемы ответственности за терроризм в Уголовном кодексе Российской Федерации " - автор останавливается на уголовно-правовой характеристике состава преступления, предусмотренного статьей 205, находящегося в главе 24 Особенной части УК РФ «Преступления против общественной безопасности», анализируя имеющиеся неточности в его формулировке.
Так, по действующему уголовному закону объективная сторона терроризма заключается в совершении взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, а также в угрозе совершения указанных действий. Угроза совершения указанных действий (по сравнению с УК РСФСР 1960 года) является, новой формой терроризма. И надо отметить ее как необходимый элемент объективной стороны терроризма. Под «угрозой» понимается «обещание» совершения указанных в ч. 1 ст. 205 УК РФ действий и т.п.
акций. Это обещание должно быть реальным и возможным. Однако приравнивание по ч. 1 ст. 205 УК РФ к террористическим действиям угрозы их совершения не всегда оправдано. Особенно тогда, когда угроза не сопряжена с приготовлением к акту терроризма или вообще, когда ее исполнение нереально даже и при добросовестном заблуждении лица в своей способности осуществить эту угрозу. Данные действия могут быть фактически идентичны объективной стороне состава преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (Заведомо ложному сообщению об акте терроризма). Однако лица, виновные в таких угрозах, не только подлежат наказанию в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет по ч. 1 ст. 205 УК РФ, но и в случаях неоднократности угрозы либо угрозы, высказанной двумя лицами по предварительному сговору, по ч. 2 ст. 205 УК РФ могут быть наказаны лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. Угроза совершения взрыва, поджога, иных террористических действий (если она не сопряжена с подготовкой или непосредственным осуществлением террористической акции либо с другими деяниями, допустим, захватом заложников - ст. 206 УК РФ) по общественной опасности совсем не равна реальному взрыву, поджогу, иным террористическим действиям. Такое равенство, закрепленное в диспозиции ч. 1 ст. 205 УК РФ, подтверждает факт нарушения в этом случае законодателем им же и провозглашенных принципов: равенства граждан перед законом (ст. 4 УК РФ), справедливости (ст. 6 УК РФ) и гуманизма (ст. 7 УК рФ).
Кроме того, в описании объективной стороны терроризма, используются словосочетания «иных действий» и «эти действия», предполагающие лишь активную форму поведения человека. Между тем террористическая акция иногда может быть осуществлена и путем бездействия (например, посредством невыполнения обязанностей, связанных со своевременным отключением производственных или технологических процессов в энергетике, на транспорте либо в добывающей промышленности).
Специальная цель - обязательный признак субъективной стороны преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ, она прямо отражена в диспозиции статьи. Из анализа целей, включенных законодателем в состав терроризма, следует, что они не однородны по содержанию. Представляется, что истинно террористической целью (основной) является воздействие в конечном итоге на тех, кто может принять то или иное решение, которого доби-
ваются террористы. Подтверждением этому являются многочисленные акты терроризма, совершаемые в последнее время представителями бандформирований на территории Чечни, в городах Буденновске, Буйнакске, Волгодонске, Москве и др.
Другие цели, названные в ст. 205 УК РФ, - нарушение общественной безопасности и устрашение населения - являются вспомогательными, промежуточными для достижения конечного результата и являются, по мнению автора, средствами достижения основной.
Во второй главе - «Основные направления противодействия терроризму» - рассматриваются основные тенденции развития терроризма в современной России, причины и условия роста его угрозы национальной безопасности, факторы, влияющие на его распространение, а также предлагаются рекомендации по принятию необходимых мер со стороны государства и его органов для борьбы с данным социально-правовым явлением на различных уровнях.
Для разработки системы мер борьбы с терроризмом важное значение имеет учет факторов, способствующих его распространению на территории нашей страны, рассмотрение которых проводится в первом параграфе -«Анализ факторного комплекса терроризма».
По своему источнику и характеру действия эти факторы могут быть подразделены на внешние и внутренние. К числу внешних факторов, влияющих на распространение терроризма, на наш взгляд, следует отнести: увеличение числа террористических проявлений в ближнем и дальнем зарубежье, социально-политическую и экономическую нестабильность в сопредельных государствах, наличие вооруженных конфликтов в отдельных из них, а также территориальных претензий друг к другу; определенные стратегические установки некоторых иностранных спецслужб и зарубежных (международных) террористических организаций; отсутствие надежного контроля за въездом-выездом из России и сохраняющуюся «прозрачность» ее границ; наличие значительного «черного рынка» оружия (включая ВВ и ОВ) в некоторых сопредельных государствах.
К числу внутренних факторов роста терроризма, на наш взгляд, относятся: существование в России огромного нелегального «рынка» оружия и относительная легкость его приобретения; наличие большого количества лиц (профессиональных военных),
прошедших школу войны в «горячих точках», имеющих достаточный опыт военных действий и обращения с различными видами оружия, и их недостаточная социальная адаптированность в обществе переходного периода; ослабление или отсутствие ряда административно-контрольных правовых режимов; существование ряда экстремистских группировок, квазивоенных формирований; сплоченность и иерархичность преступной среды; утрата многими людьми идеологических и духовных жизненных ориентиров; обостренное чувство социальной неустроенности, незащищенности у значительного контингента граждан; настроения отчаяния и рост социальной агрессивности, общественная фрустрация, падение авторитета власти и закона, веры в способность и возможность позитивных изменений; слабая работа правоохранительных и социальных государственных и общественных органов по защите прав граждан; низкий уровень политической культуры в обществе; широкая пропаганда (кино, телевидение, пресса, литература) культа жестокости, насилия.
Кроме того, факторы, детерминирующие терроризм, делятся на объективные и субъективные, их учет необходим при построении системы противодействия терроризму.
Общегосударственная программа мер по борьбе с терроризмом и политическим экстремизмом должна быть ориентирована на ликвидацию выше обозначенных факторов либо на максимальное ослабление их криминогенной направленности.
Во втором параграфе - «Основные меры борьбы с терроризмом» - рассмотрены направления борьбы с терроризмом, которые делятся на внутренние и международные.
Усиление международного сотрудничества нашего государства по противодействию терроризму должно проходить по следующим направлениям: государство должно воздержаться от организации террористических актов на территориях других государств, подстрекательства к ним, пособничества им или участия в них, а также от попустительства или поощрения деятельности, направленной на совершение таких актов, на своей территории; обеспечивать задержание и судебное преследование или выдачу лиц, которые планируют, финансируют или совершают террористические акты, согласно соответствующим положениям национального права; обеспечивать заключение специальных соглашений о сотрудничестве в данном направлении на двусторонней и многосторонней основе; углублять сотрудничество в обмене
информацией относительно предотвращения терроризма и борьбы с ним (о террористах, их группах, видах их деятельности, возможных планируемых актах и т.п.), оказании взаимной юридической помощи (ускорение расследований, сбор доказательств, сотрудничество между правоохранительными органами различных государств для предотвращения и раскрытия террористических актов).
Важное направление в деле предупреждения терроризма -выявление связей отечественных преступных группировок с международным терроризмом, каналов финансирования, поступления вооружения и преступных террористических групп; приведение национального законодательства в соответствие с нормами международного права, присоединение к международным конвенциям и протоколам; проверка лиц, которые просят предоставления политического убежища.
Для предотвращения передвижения отдельных террористов и террористических групп необходимо усиление пограничного контроля и контроля за выдачей удостоверений личности и проездных документов, разработка более сложных для подделки проездных документов и развитие иммиграционного контроля, недопущение подделки, подлога или использования фальшивых документов. Необходимо ввести запрет на выдачу виз на въезд в Россию иностранцам, которые состоят в террористических группах или представляют их. Для повышения эффективности предупредительных мер Министерству иностранных дел (совместно с МВД, ФСБ) необходимо предоставить полномочия депортировать из России иностранных граждан, причастных к деятельности террористических организаций; прекратить оказывать любые виды помощи государствам, вовлеченным прямо или косвенно в террористическую деятельность (международный терроризм).
На внутригосударственном уровне можно выделить следующие основные направления противодействия терроризму: внутригосударственное сотрудничество и взаимодействие между структурами, занимающимися различными аспектами борьбы с терроризмом, систематический подход, уточнение задач всех ведомств, расширение профессиональной подготовки кадров, задействованных в данной сфере, формирование специальных антитеррористических подразделений, улучшение технического обеспечения, оснащенности правоохранительных органов (робототехника, применение в целях обнаружения взрывных устройств
современной технологии и т.д.), усиление контроля за производством, оборотом и использованием огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, обеспечение сохранности ядерных, химических и биологических материалов, защита производящих их объектов и т.д.
Правоохранительными органами должна осуществляться проверка и расследование (когда для этого существуют весомые основания) случаев использования террористами для прикрытия своей деятельности организаций, групп или ассоциаций, в том числе преследующих благотворительные, социальные или культурные цели, а также возможного использования террористами электронных и телеграфных средств связи и систем для осуществления их преступных деяний.
За рубежом давно идут по пути создания законов и иных нормативных актов, специально направленных на борьбу с терроризмом. Правовое обеспечение антитеррористической деятельности является обязательной предпосылкой успешного противодействия преступности внутри страны, а также взаимодействия стран в борьбе с международным терроризмом. Кроме того, в уголовные и уголовно-процессуальные кодексы ряда государств внесены изменения и дополнения, направленные на правовое регулирование противодействия терроризму. Многие нормативные акты в целях предупреждения актов терроризма и минимизации его последствий предусмотрели снижение наказания или освобождение от ответственности в связи с так называемым положительным постпреступным поведением. К нему относится предупреждение властей со стороны участников террористического объединения о готовящемся преступлении, помощь в его предотвращении, способствование задержанию остальных соучастников.
Российское уголовное законодательство содержит аналогичные нормы об освобождении от уголовной ответственности в примечаниях к ст. 205, 206 и 208 УК РФ. Необходимо более активно использовать данную возможность, включая «сделки» с второстепенными участниками и пособниками в интересах изобличения организаторов и ликвидации преступного сообщества, группы. Следует также ужесточить наказание за косвенное участие в террористических актах. Включить в список субъектов терроризма лиц, подстрекающих к совершению данного преступле-
ния, оказывающих информационную и финансовую помощь террористическим группам.
Само по себе построение системы задач и органов, постоянное обучение персонала и обеспечение его готовности к действиям в кризисных ситуациях, разработка и испытание новых технических средств противодействия угрозе является важным фактором, предотвращения террористических акций и локализации их последствий с наименьшим ущербом.
В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы, предложения и некоторые практические рекомендации, которые в основном отражены в настоящем автореферате.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора:
1. Молодежные аспекты терроризма // Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 г. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П.Сальникова, Б.Н.Пустынцева. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 0,1 п.л.
2. Некоторые аспекты борьбы с терроризмом в современных условиях // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2000. № 1 (в соавторстве). 0,8 (0,4) п.л.
3. Терроризм и молодежь // Нравственно-правовые и управленческие аспекты молодежной политики: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции. Сыктывкар, 8-9 июня 2000 г. Сыктывкар: КРАГСиУ, 2000. 0,1 п.л.
4. Борьба с терроризмом в современной России: проблемы и пути их разрешения // Правоведение. 2000. № 5. 0,4 п.л.
5. СМИ в противодействии терроризму // Взаимодействие СМИ и правоохранительных органов: Материалы научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 24 мая 2001 г. / Отв. ред. В. В.Новик. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры, 2001 (в соавторстве). 0,4 (0,2) п.л.
6. Угроза появления химического, биологического и ядерного терроризма // Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г.
/ Под общ. ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 (в соавторстве). 0,2 (0,1) п.л.
Подписано в печать и свет 07.08.2003 г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1
Y Í
Г » •