СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Балакин, Владимир Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические аспекты формирования договорных связей посредством торгов.
§ 1. Торги в механизме гражданско-правового регулирования договорных связей.
§ 2. Понятие торгов и их классификация
§ 3. Основные виды торгов в современной рыночной экономике.
1. Торги как элемент процесса заключения гражданско-правового договора в процессе приватизации государственного и муниципального имущества.
2. Торги в системе банкротства.
3. Биржевые торги.
§ 4. Организационно-правовые процедуры заключения договора на торгах.
1. Торги как комплекс односторонних организационных сделок в механизме формирования договорных связей.
2. Место и роль торгов в процедуре заключения гражданско-правового договора.
Глава II. Формирование договорных отношений поставки товаров и подрядных работ для государственных нужд.
§ 1. Историко-правовой аспект становления и развития отечественных научных подрядов и поставок.
§ 2. Поставка товаров для государственных нужд посредством торгов.
§ 3. Подрядные торги при размещении заказов для государственных нужд.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Торги как институт гражданского права в условиях современной рыночной экономики России"
Актуальность темы диссертационного исследования. С восстановлением гражданско-правового института частной собственности, переходом России на рыночные экономические отношения значительно возросла роль договора в хозяйственном обороте. Принцип свободы договора возродил к жизни и такой, забытый ранее, феномен, как заключение договора на торгах. Этот способ заключения гражданско-правовых договоров теперь стал довольно распространенным и законодательно разрешен многими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Особенно часто он встречается в процессе поставки товаров, при выполнении работ, оказании услуг для удовлетворения государственных: и муниципальных нужд, при приватизации государственного и муниципального имущества, совершении биржевых операций, продаже имущества по судебным решениям. Более того, Гражданский кодекс РФ допускает возможность заключения на торгах почти любого гражданско-правового договора, если иное не вытекает из его сущности.
Вместе с тем юридическая сущность торгов недостаточно четко выражена в законодательстве, что порождает путаницу в понятиях, ряд существенных правовых коллизий, а это, в свою очередь, дает поводы к излишним и ненужным судебным спорам, затрудняет деятельность хозяйствующих субъектов в экономическом обороте товаров, работ и услуг, снижает эффективность заключения современных гражданско-правовых договоров. Неопределенность правового поля применения института торгов, отсутствие разработанной теории данного института, имеющиеся противоречия в его толковании приводят к значительному снижению эффективности торгов как предпосылок к заключению хозяйственных договоров.
К сожалению, в настоящее время, отсутствуют работы монографического характера, посвященные правовому регулированию феномена торгов как цивилистического института. Вышеизложенное и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Институт гражданско-правового договора полно и всесторонне исследован в юридической науке.
Большой вклад в развитие договорной теории внесли труды российских правоведов XIX и XX веков, которые были проанализированы диссертантом и использованы им при формировании собственных положений, выводов и предложений. К наиболее близким по проблематике диссертации относятся работы таких видных юристов, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Ф.И. Гавзе, В.П. Грибанов, Н.Д. Егоров, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, O.A. Красавчиков, B.C. Мартемьянов, Д.И. Мейер, В.В. Меркулов, И.Б. Новицкий, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Ю.К. Толстой, Е.А. Флейшец, P.O. Халфина, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич и др.
Вместе с тем институт торгов, органично вписывающийся в совокупность юридических фактов и являющийся важной предпосылкой к заключению многих видов гражданско-правовых договоров, с позиций юридической (и прежде всего цивилистической) науки практически не исследовался. Положения, касающиеся проведения торгов при казенных подрядах и поставках исследовали цивилисты XIX века - Д.И. Мейер, КЛ. Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич.
В современный период Л.И. Шевченко проводилось исследование посвященное правовому регулированию отношений поставки, где подробно проанализированы вопросы формирования договорных отношений поставки товаров для государственных нужд Кроме того, в научной периодике были опубликованы статьи JI. Андреевой, В. Анохина, Н. Гончаровой, Н. Клейн, посвященные договору поставки и в том числе - проблеме торгов, предшествующих заключению этого вида договора. Более подробно описаны процедуры аукционов (как одной из форм торгов) в работе М.Ю. Медведева, А.М. Насонова, O.A. Ручки2.
Объект исследования - правоотношения, возникающие в процессе организации и проведения торгов, а также при последующем заключении на их основе различных гражданско-правовых договоров купли-продажи, поставок товаров, выполнения работ и оказания возмездных услуг.
1 Шевченко Л. И. Регулирование отношений поставки: теория и практика СПб, 2002. С. 191-269.
2 См.: Медведев М.Ю., Насонов А.М., Ручка О.А. Аукционы: подготовка, проведение, судебные споры: Справ. / Под ред. КЛ. Алакпарова. М., 2003. С. 240.
Предмет исследования - теоретико-прикладной анализ комплекса взаимосвязанных научных и практических проблем феномена торгов, особенности законодательного регулирования данного института.
Цель исследования состоит в определении феномена торгов как комплексного правового института в общей совокупности юридических фактов, проявляющихся в гражданском обороте.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи: провести историко-ретроспективный анализ с целью выявления генезиса института торгов и выделение особенностей и объективных условий их необходимости в современной России; разработать правовые критерии классификации торгов и выделить основные виды торгов в современной рыночной экономике; обосновать научные подходы к механизму гражданско-правового регулирования договорных связей с целью определения места торгов в системе юридических фактов; выделить особенности проведения торгов при поставках товаров для государственных нужд, а также подрядных торгов при размещении заказов для государственных нужд; проанализировать организационно-правовые процедуры заключения договора на торгах и выявить недостатки нормативно-правового регулирования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики гражданского права. Автор опирался на нормативно-правовые акты РФ и методические материалы, посвященные организации и проведению торгов. Эмпирическая основа исследования состоит из нормативно-правовой базы и судебно-арбитражной практики. Нормативная база включает в себя Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ, другие федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие институт торгов, и иные локальные нормативные акты. Судебная практика включает в себя постановления пленумов
Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также судебные акты, относящиеся к рассмотрению и разрешению конкретных споров, предметом которых являются различные стадии проведения торгов.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается применением системного подхода к исследуемому объекту и использованием частных методов исследования: историко-правового, сравнительно-правового, экономико-правового, формально-логического, а так же различных способов доктринального толкования нормативных актов и правовых институтов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем содержатся новые или содержащие элементы новизны положения, касающиеся нормативно-правовой и доктринальной концепции торгов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: проведенный историко-правовой анализ с целью выявления генезиса институтов торгов, позволил выделить особенности проведения торгов в условиях современной России; торги являются одним из видов юридических фактов, имеющих цель - последующее заключение гражданско-правового договора и являющихся предпосылкой для этого; впервые научно обосновано понятие торгов, их виды и классификационные признаки, а так же основные требования к их организации и проведению; определена система размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд. В настоящее время ее функционирование не позволяет в полной мере реализовать один из принципов гражданского законодательства — свободу договора, что оказывает негативное влияние на эффективность гражданского оборота; сформулированы и систематизированы предложения к изменению и дополнению ряда законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих институт торгов. Предлагается принятие нового закона «О торгах в Российской Федерации»
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют: выработать конструктивные выводы и положения о правовой сущности института торгов и на этой основе сформулировать предложения в данной сфере экономико-хозяйствующей деятельности совершаемой в условиях рынка Учитывая, что тема торгов исследуется в теоретико-методологических аспектах, высказанные суждения, возможно, привлекут внимание научной юридической общественности к данной проблеме, что позволит качественным образом усовершенствовать правовой механизм в последующих исследованиях.
Кроме того, основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения ряда гражданско-правовых дисциплин, преподаваемых студентам и аспирантам в юридических высших образовательных учреждениях.
Апробация основных научных результатов исследования была осуществлена на совещаниях и семинарах посвященных различным аспектам гражданского права. Основные научные предложения и результаты докладывались на межвузовских научно-практических конференциях «Финансовый директор» (ВГНА МНС РФ, 2003г.), «Государственное регулирование региональной экономики» (г. Рязань, 2004г.). Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе ВГНА при проведении занятий по гражданскому праву, а также по дисциплинам специализации «Несостоятельность (банкротство)», «Вещное право», «Рынок ценных бумаг», «Коммерческое право». Основное содержание диссертации опубликовано в четырех научных работах.
Логика и структура диссертации. Логика исследования основана на раскрытии и уточнении института торгов в условиях современной России, классификации торгов с учетом разнообразия форм, анализе организационно-правовых процедур заключения договоров на торгах. В соответствии с логикой исследований диссертация имеет следующую структуру.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Балакин, Владимир Владимирович, Москва
Заключение.
Проведенное исследование гражданско-правового института торгов позволило выявить наличие существенных противоречий в современном законодательстве, регламентирующем данный институт. Эти противоречия серьезным образом затрудняют и понимание правовой природы торгов, и применение ряда правоположений в практике хозяйственного оборота. В связи с этим автором предпринята попытка сформулировать ряд предложений de lega ferenga по совершенствованию законодательной базы и правоприменительной практики.
Положения ст. 447 ГК РФ, касающиеся заключения договора на торгах, не предполагают множественность субъектов, участвующих в торгах, которые могут быть как лицами, предоставляющими товары, работы, услуги, так и потребляющими их. Такое положение в определенной степени противоречит норме, изложенной в ст. 308 ГК РФ, предполагающей, что в обязательстве в качестве каждой из сторон, как кредитора, так и должника, могут участвовать как одно, так и одновременно несколько лиц. Кроме того, ст. 321 ГК РФ предусматривает наличие долевых обязательств, а ст. 322 ГК РФ - солидарных со стороны кредиторов и должников. Поэтому нет существенных оснований предполагать, что выигравшим торги не может быть сразу несколько претендентов — выгодоприобретателей или предоставителей выгод, если между ними достигнуто соответствующее соглашение о принятии на себя долевых или солидарных субъективных гражданских прав либо соответствующих субъективных гражданских обязанностей. Но для этого необходима корректировка нормативных правовых актов, регламентирующих проведение торгов.
Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ обращает внимание на недопустимость заинтересованности в делах должника или конкурсного управляющего со стороны специализированной организации, проводящей торги. Но, к сожалению, законодательный акт не содержит правовых гарантий соблюдения этого правила и правовых последствий нарушения данной нормы. Поэтому было бы уместным дополнить п. 3 ст. 112 закона о несостоятельности (банкротстве) соответствующими пояснениями и санкциями (например, признание торгов недействительными, отзыв лицензии и т.п.).
Торги по реализации предприятия в процессе банкротства проводятся как в форме аукциона, так и конкурса. Но закон четко не очерчивает предпосылок для проведения того или иного.
Поэтому не лишним было бы упоминание в п. 6 или п. 7 ст. 86 закона о несостоятельности (банкротстве) в каких случаях необходимо проводить конкурс, а в каких - аукцион.
Сравнительный анализ положений п. 2 и п. 3 ст. 448 ГК РФ, касающихся конкурса, ставит под сомнение реальность и согласованность сроков. Так, в п. 2 указанной статьи говорится о необходимости извещения о проведении торгов за 30 дней до их начала. А п. 3 этой же статьи также предусматривает такой же срок для возможного отказа от проведения конкурсов без риска несения имущественных санкций за несвоевременно сделанное извещение. Теоретически это означает, что , объявив о проведении: конкурса за 30 дней до его начала, нужно одновременно отказаться от его проведения (при наличии соответствующих оснований), чтобы не стать правонарушителем, претерпевающим имущественные санкции. Думается, что в практике такие ситуации маловероятны, но, тем не менее, норма права не должна нести в себе элемент провоцирования субъектов вынужденно совершать правонарушения. Для устранения этого положения необходимо в законодательном порядке увеличить срок извещения о намерении провести торги с 30 до 45 или более дней в п. 2 ст. 448 ГК РФ или, наоборот, уменьшить 30-дневный срок уведомления об отказе в проведении конкурса, предусмотренный п. 3 ст. 448 ГК РФ.
Учитывая, что нормы, определяющие организацию и проведение торгов (ст. 448 ГК РФ), содержат правила об отказе организаторов торгов (оферента) от их проведения, то, естественно, должна быть предусмотрена аналогичная возможность не продолжать участие в данных отношениях акцептанта - участников торгов, что учтено в содержании ст. 439 ГК РФ. Однако, ГК РФ не содержит условий и оснований отзыва заявки на участие в торгах в стадии их подготовки и проведения, что существенно сужает осуществление субъективных гражданских прав участников торгов и ставит в неравное положение организатора торгов и их участников. В этой связи вызывает необходимость внесение дополнений в ст. 448 ГК РФ, касающихся отзыва акцепта участником торгов.
Внесенный победителем торгов задаток засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному впоследствии основному договору. Но при этом п. 4 ст. 448 ГК РФ не учитывает, что по смыслу п. 4 ст. 447 ГК РФ участник конкурса, предложивший лучшие условия, сам должен получить денежную сумму, а не уплачивать ее, как это имеет место при аукционной продаже. Было бы нелепым предполагать, что кредитор, выполнивший предусмотренную конкурсом обязанность, сам становился бы должником. Поэтому положения о задатке должны учитывать форму торгов, в связи с чем целесообразно говорить о внесении соответствующих изменений в п. 4 ст. 448 ГК РФ.
Формулируя правила об использовании обеспечительного средства на торгах (задатка), законодатель упоминает лишь случаи, когда стороны уклоняются от подписания протокола об итогах торгов. Но протокол — это еще не договор, поэтому между актами подписания первого и второго может оказаться определенный временной разрыв. И может оказаться так, что подписав протокол, одна из сторон уклонится от подписания договора. И в данной ситуации обеспечительно-задатковый механизм формально использовать будет нельзя. Поэтому было бы нелишним дополнить положения п. 5 ст. 448 ГК РФ после упоминания об уклонении от подписания протокола словами «и заключения договора».
Обращает на себя внимание и тот факт, что ст. 448 ГК РФ не упоминает о правовых последствиях уклонения не одной, а двух сторон (организатора торгов и лица, выигравшего торги) от подписания протокола и или) заключения договора и распределении бремени несения имущественных потерь, возникших в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения возникшего обязательства по итогам торгов. Поэтому было бы целесообразным устранить в законе этот пробел.
В соответствии с правилами, изложенными в п. 10 ст. 18 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» «одно лицо имеет право продать только одну заявку, а случаях проведения аукциона при закрытой форме подачи предложений о цене государственного или муниципального имущества только одно предложение о цене имущества, продаваемого на аукционе». Данная норма противоречит цели аукциона — достичь наиболее высокой цены сделки и принципу состязательности, присущему торгам. Поэтому считаем целесообразным внести предложения об исключении этого правила из закона.
Требуют законодательного уточнения и сбалансированности сроки уведомления о победе в аукционе и заключения договора купли-продажи приватизируемого имущества. Согласно п. 11 и п. 14 ст. 18 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ они составляют 5 дней. Установление данного срока ведет к фактическому ущемлению субъективных гражданских прав покупателя. Может оказаться, что лицо, не успев получить сообщение о победе в аукционе, окажется в роли нарушителя обязательства заключить договор. В ряде случаев ни фактически, ни юридически невозможно заключить договор в этот срок, что наиболее характерно при покупке обширных и сложных имущественных комплексов.
Целесообразно уточнить ряд вопросов процедурного характера пр и заключении приватизационных сделок. Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ умалчивает о подготовке проекта договора и направлении его контрагенту, согласовании его условий, передаче имущества покупателю и т.д. Не очень четкой представляется редакция п. 15 ст. 18 закона о передаче приобретенного имущества и оформления права собственности на него. Эти процедуры должны быть осуществлены в месячный срок после дня полной оплаты имущества. При этом не упоминается о сроке, истекшем со дня заключения договора. Открытым остается также вопрос о последовательности совершения актов заключения договора и передачи имущества.
Содержание ст. 19 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О продаже акций ОАО на специализированном аукционе» свидетельствует о необходимости перечисления денежных средств претендентом на участие в торгах (п. 4, ч. 4 п. 5, п. 6 указ. ст.), но не упоминает о задатке. В этой связи считаем целесообразным внести предложение о дополнении ст. 19 закона о приватизации положением о задатке аналогично п. 6 ст. 18 и п. 5 ст. 20 указанного закона.
Понятие конкурса, регламентируемого Федеральным законом от 21 декабря2001ь г. № 178-ФЗ, резко контрастирует с его трактовкой в п. 4 ст. 447 ГК РФ. Согласно ст. 20 закона о приватизации покупатель вообще умалчивает о своих предложениях по поводу лучших условий по сравнению с условиями, предлагаемыми другими претендентами на выигрыш в конкурсе. Он лишь соглашается выполнить предложенные продавцом условия и заявляет о цене приобретаемого имущества. В этой ситуации целесообразно либо настаивать на изменении редакции п. 4 ст. 447 ГК РФ, либо изменить наименование торгов, предусмотренных ст. 20 закона о приватизации, например, назвав их «продажей государственного или муниципального имущества на аукционе при соблюдении покупателем определенных условий аукциона».
Как отмечалось ранее, закон в какой то мере препятствует состязательности в процессе торгов, участники которых лишены возможности вносить очередные предложения о повышении цены на приобретаемое имущество, поскольку в соответствии с п. 6, 9 ст. 20 закона о приватизации запечатанный конверт с предложенной ценой подается с заявкой на участие в конкурсе либо в день подведения итогов конкурса. Полагаем, что цель - достижение наиболее высокой цены за реализуемое имущество при таком ходе торгов — не может быть достигнута, в связи с чем целесообразно изменить процедуру проведения торгов путем подачи неоднократных заявок, прекращаемой предложением с высшей ценой.
Анализ положений о продаже имущества без объявления цены в процессе приватизации приводит к убеждению, что отсутствие цены на реализуемое имущество может привести к фактическому дарению недобросовестным приобретателем, что в условиях обостряющейся криминогенной обстановки может вызвать очередной «передел» собственности. Поэтому полагаем, что ст. 24 закона о приватизации должна быть дополнена положением о нижнем пороге цены реализуемого в процессе приватизации имущества с целью обеспечения гарантий соблюдения имущественных интересов собственника.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Торги как институт гражданского права в условиях современной рыночной экономики России»
На правах рукописи
БАЛАКИН Владимир Владимирович
ТОРГИ КАК ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
Специальность: 12.00.03-
гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.
Научный руководитель - кандидат юридических наук, профессор
Николай Константинович Нарозников
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор
Валентин Васильевич Меркулов;
заслуженный юрист РФ,
доктор юридических наук, профессор
Виктор Иванович Казанцев
Ведущая организация - Самарский государственный университет
Защита состоится 2004 года в, диссертаци-
онного совета К 207.001.01 при Всероссийской государственной налоговой академии МНС России по адресу: 109436, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4, тел. 371-06-11,371-10-06.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии МНС России.
Автореферат разослан «.$3 ч>
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор /О / В.Н. Васин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. С восстановлением гражданско-правового института частной собственности, переходом России на рыночные экономические отношения значительно возросла роль договора в хозяйственном обороте. Принцип свободы договора возродил к жизни и такой, забытый ранее, феномен, как заключение договора на торгах. Этот способ заключения гражданско-правовых договоров теперь стал довольно распространенным и законодательно разрешен многими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Особенно часто он встречается в процессе поставки товаров, при выполнении работ, оказании услуг для удовлетворения государственных и муниципальных нужд, при приватизации государственного и муниципального имущества, совершении биржевых операций, продаже имущества по судебным решениям. Более того, Гражданский кодекс РФ допускает возможность заключения на торгах почти любого гражданско-правового договора, если иное не вытекает из его сущности.
Вместе с тем юридическая сущность торгов недостаточно четко выражена в законодательстве, что порождает путаницу в понятиях, ряд существенных правовых коллизий, а это, в свою очередь, дает поводы к излишним и ненужным судебным спорам, затрудняет деятельность хозяйствующих субъектов в экономическом обороте товаров, работ и услуг, снижает эффективность заключения современных гражданско-правовых договоров. Неопределенность правового поля применения института торгов, отсутствие разработанной теории данного института, имеющиеся противоречия в его толковании приводят к значительному снижению эффективности торгов как предпосылок к заключению хозяйственных договоров. Все это обусловливает выбор настоящей темы.
*>С. НАЦИОНАЛЬНАЯ МСЛМОТЕКА
оэ
"" И ■ >1
Степень научной разработанности проблемы. Институт гражданско-правового договора полно и всесторонне исследован в юридической науке. Большой вклад в развитие договорной теории внесли труды российских правоведов XIX и XX веков, которые были тщательно проанализированы диссертантом и использованы им при формировании собственных положений, выводов и предложений. К наиболее близким по проблематике диссертации относятся работы таких видных юристов, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Ф.И. Гавзе, В.П. Грибанов, Н.Д. Егоров, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, О.А. Красавчиков, B.C. Мартемьянов, Д.И. Мейер, В.В. Меркулов, И.Б. Новицкий, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Ю.К. Толстой, Е.А. Флейшец, P.O. Халфина, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шер-шеневич и др.
Вместе с тем институт торгов, органично вписывающийся в совокупность юридических фактов и являющийся важной предпосылкой к заключению многих видов гражданско-правовых договоров, с позиций юридической (и прежде всего цивилистической) науки практически не исследовался. Его лишь вкратце касались в своих учебных курсах цивилисты XIX века Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич, причем они освещали только проведение торгов при казенных подрядах и поставках. В наше время существует одно фундаментальное исследование, проведенное Л.И. Шевченко, которая, рассматривая правовое регулирование отношений поставки, достаточно подробно проанализировала вопросы формирования договорных отношений поставки товаров для государственных нужд1. Кроме того, в научной периодике были опубликованы статьи Л. Андреевой, В. Анохина, Н. Гончаровой, Н. Клейн, посвященные договору поставки и вкратце - проблеме торгов, предшествующих заключению этого вида договора. Более подробно описаны процедуры
1 Шевченко JI И. Регулирование отношений поставки: теория и практика. СПб, 2002. С. 191-269.
аукционов (как одной из форм торгов) в работе М.Ю. Медведева, A.M. Насонова, О.А. Ручки, однако она представляет собой справочное издание1.
Таким образом, специальных работ монографического характера, посвященных правовому регулированию феномена торгов как цивилистического института, в настоящее время, по существу, не имеется. Поэтому автором предпринята попытка провести комплексное исследование данной проблематики.
Объект исследования - правоотношения, возникающие в процессе организации и проведения торгов, а также при последующем заключении на их основе различных гражданско-правовых договоров купли-продажи, поставок товаров, выполнения работ и оказания возмездных услуг.
Предмет исследования — теоретико-прикладной анализ комплекса взаимосвязанных научных и практических проблем феномена торгов, особенности законодательного регулирования данного института.
Цель исследования состоит в определении феномена торгов как комплексного правового института в общей совокупности различных юридических фактов, проявляющихся при гражданском обороте.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- определить место торгов в системе юридических фактов, а затем в механизме гражданско-правового регулирования договорных связей;
- установить правовые критерии классификации торгов с учетом разно -образия их форм;
- выделить основные виды торгов в современной рыночной экономике;
- проанализировать организационно-правовые процедуры заключения договора на торгах и выявить существующие в различных нормативных правовых актах противоречия и проблемы;
1 См.: Медведев М.Ю., Насонов A.M., Ручка O.A. Аукционы: подготовка, проведение, судебные споры: Справ. / Под ред. К.А. Алакпарова. М., 2003. С. 240.
— посредством историческо-правового экскурса попытаться выявить генезис института торгов и уяснить объективные условия их необходимости в современной России;
- выделить особенности проведения торгов при поставках товаров для государственных нужд, а также подрядных торгов при размещении заказов для этих нужд.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод как общефилософский способ познания изучаемых явлений. В основу конкретной методологии положены присущие юридической науке частные методы исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, экономико-правовой, формально-логический, а также различные способы доктринального толкования нормативных актов и правовых институтов.
Некоторые моменты при диссертационном исследовании анализировались с позиций междисциплинарных проблем, т.е. на стыке нескольких юридических наук, экономической теории, философии, психологии с целью многоаспектного охвата изучаемой проблемы.
Эмпирическая основа исследования состоит из нормативно-правовой базы и судебно-арбитражной практики. Нормативная база включает в себя Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ, другие федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие институт торгов, и иные локальные нормативные акты. Судебная практика включает в себя постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также судебные акты, относящиеся к рассмотрению и разрешению конкретных споров, предметом которых являются различные стадии проведения торгов.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором, по существу, впервые осуществлена теоретическая разработка концепции торгов, опреде-
лены их правовая природа и понятия, выявлены существенные противоречия в законодательных актах относительно регламентирования института торгов и регулирования отношений, возникающих в процессе их подготовки, проведения, завершения и последующих операций по заключению договора.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. Феномен торгов является одним из видов юридических фактов, имеющих цель в последующем заключении гражданско-правовых договоров и являющихся важной предпосылкой для такого заключения.
2. В связи с тем что Гражданский кодекс РФ, иные нормативные правовые акты неоднозначно и противоречиво применяют термин «торги», а четкой классификации данного института не имеется, возникает настоятельная необходимость в разработке и принятии федерального закона с условным наименованием «О торгах в Российской Федерации». В этом законе должны найти отражение само понятие торгов, их виды и классификационные признаки, а также основные требования к их организации, проведению и окончанию. Принятие такого закона, несомненно, потребует внесения соответствующих изменений и дополнений в ряд законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих институт торгов.
3. Исследование понятия «тендер» позволяет предложить ряд подходов. к его использованию в гражданском обороте: а) ввести термин «тендер» в легальный оборот профессионального цивилистического языка, для чего определить в гражданском законе, что под этим термином следует понимать; б) использовать данный термин, но только на легальных основаниях в одной или двух узкоспециализированных сферах деятельности, строго очертив границы его единообразного применения и одинакового понимания; в) полностью отказаться от этого термина в официальной юриспруденции.
4. Необходимо смягчить излишне жесткие требования, предъявляемые к государственным и муниципальным унитарным и казенным предприятиям, а
также к бюджетным учреждениям при организации ими закупки необходимых товаров либо заказов на выполнение работ, оказание услуг.
5. Существующая в настоящее время система по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, не позволяющая в полной мере реализовывать один из основных принципов гражданского законодательства - свободу договора, оказывает негативное влияние на эффективность гражданского оборота.
6. Понятие «государственные нужды» в юридическом смысле должно затрагивать в первую очередь только интересы обеспечения безопасности государства; излишне широкое толкование данного понятия нелогично и ошибочно.
7. В связи с серьезными противоречиями законодательных актов, регламентирующих институт торгов, предполагается: а) привести в логическое соответствие между собой положения Гражданского и Бюджетного кодексов РФ, а также других специальных законов, регулирующих отношения по поставке товаров,. выполнению работ, оказанию услуг для государственных нужд; б) полностью отказаться от гражданско-правовой сущности процедур по размещению заказов для государственных нужд и перевести их в русло публично-правового регулирования (с нормами административного, бюджетного, налогового права) и тогда использовать вместо терминов «торги», «конкурс» другую терминологию во избежание путаницы.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в выработке конструктивных выводов и положений о правовой сущности института торгов, формулировании некоторых предложений в данной сфере экономико-хозяйствующей деятельности, совершаемой в условиях рынка. Учитывая, что тема торгов исследуется в теоретико-методологических аспектах, высказанные диссертантом суждения, возможно, привлекут внимание научной юридической общественности к данной проблеме, что позволит качественным образом усовершенствовать правовой механизм в последующих исследованиях.
Кроме того, основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения ряда гражданско-правовых дисциплин, преподаваемых студентам и аспирантам в юридических высших образовательных учреждениях.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования указаны автором в научных публикациях. Отдельные положения выносились на научно-практические конференции, обсуждались на «круглых столах» и научно-практических тренингах, совместно проводимых редакциями специальных изданий («Финансовый директор», «Юридический справочник руководителя»), профессорско-преподавательским составом кафедр Всероссийской государственной налоговой академии МНС России, сотрудниками Института государственных закупок им. А.Б. Соловьева, практическими работниками - представителями ряда хозяйствующих субъектов. Ряд материалов диссертационного исследования использовался в учебном процессе ВГНА при проведении занятий по гражданскому праву, а также по дисциплинам специализации «Несостоятельность (банкротство)», «Вещное право», «Рынок ценных бумаг», «Коммерческое право».
Объем и структура работы определены целями и задачами исследования, логикой изложения его результатов. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Выводы и предложения сформулированы по ходу изложения материалов исследования.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, ее новизна, определяются цели и задачи, предмет и объект исследования, дается характеристика ее методологических и теоретических основ, определяются теоретическая и практическая значимость, а также апробация
полученных в ходе исследования результатов, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Глава первая - «Теоретико-методологические аспекты формирования договорных связей посредством торгов» - состоит из четырех параграфов и посвящена анализу торгов в процессе заключения гражданско-правовых договоров, их правовому понятию, классификации и исследованию организационно-правовых процедур заключения договора на торгах.
Первый параграф - «Торги в механизме гражданско-правового регулирования договорных связей» - раскрывает гражданско-правовую сущность института торгов с позиции теории юридических фактов.
Автор обосновывает вывод, что торги являются тем юридическим фактом, который в конечном итоге в совокупности с другими юридическими фактами ведет к возникновению правоотношения в виде заключения гражданско-правового договора.
Значение торгов определяется той ролью, которая отводится гражданско-правовому договору в современный период. Торги выступают связующим звеном между потребителями товаров, работ и услуг и субъектами, их предоставляющими. В условиях контрактной системы завязывания договорных отношений они являются необходимым атрибутом, а в обычных договорных отношениях их применение диктуется диспозитивными началами.
Современные условия хозяйствования с помощью торгов позволяют в процессе конкурентной состязательности достичь наилучших результатов при формировании договорных обязательств, оптимизировать договорные взаимоотношения хозяйствующих субъектов, достичь того экономически выгодного результата, к которому стремятся контрагенты, вступая в договор. Торги тем самым позитивно влияют на повышение роли гражданско-правового договора в рыночной экономике, поскольку все активнее внедряются в практику заключения договоров в хозяйственно-предпринимательской сфере, обеспечивая эффективную реализацию государственных заказов.
Значение договора, а вместе с тем и торгов, усиливается в связи с расширением сферы его применения и ростом количества договоров, поскольку в период перехода к рыночным отношениям резко возрос товарооборот и появилось огромное число хозяйствующих субъектов.
Переход к новым условиям хозяйствования, формирование рыночной экономики, курс на инициативу и предприимчивость обусловили новый взгляд на гражданско-правовой договор. На первый план выдвигается регулятивный потенциал договора. Он не просто определяет комплекс инициатив и стремлений к достижению поставленных целей, но и обеспечивает их государственную защиту от нарушений. Договор становится необходимым инструментом рационального хозяйствования, что во многом определяется стартовыми условиями вступления в договорные отношения. А их содержание и характер зависят от процедуры заключения договора, которая является важным фактором стабилизации договорных отношений и стимулятором надлежащего исполнения договорных обязательств.
Этой же цели подчинены организация и проведение торгов, способствующих наиболее полной реализации в хозяйственной деятельности принципа свободы договора и выбора наиболее эффективных предпосылок для заключения договора и достижения поставленных договорным обязательством целей.
Во втором параграфе — «Понятие торгов и попытка их классификации и диверсификации» - излагаются понятийные положения о торгах и приводятся их виды.
Понятие «торги» берет свое начало от слов «торг», «торжице», употребляемых на Руси применительно к базарной площади, где велась торговля. При этом автором используются исторические памятники и словарные издания.
ПС РФ использует два термина - «торги» и «публичные торги». Вслед за ним эти термины и появились в федеральных законах и подзаконных актах. Но, введя эти термины в гражданско-правовой оборот, ПС РФ не дает им чет-
кого определения, что весьма затруднило их понимание и применение на практике.
Десять статей части первой ГК РФ содержат термин «публичные торги» (ст. 63, 239, 240, 250, 255, 286, 293, 340, 350, 447). В основном они регламентируют либо вынужденно добровольную, либо принудительную продажу имущества по исполнению судебных решений.
Что касается термина «торги», то он упоминается в ст. 240, 350, 447-449 ГК РФ. При этом в ст. 250 и 350 термины «публичные торги» и «торги» использованы как синонимы. В трех других статьях сопутствующее слово «публичные» отсутствует, что дает повод для разграничения этих понятий.
Анализируя ст. 447-449 ГК РФ, автор приходит к убеждению о наличии принудительных процедур в виде «публичных торгов» и добровольных «торгов».
Согласно ст. 448 ГК РФ, все торги классифицируются на открытые и закрытые, но в нормативных правовых актах используемые термины «публичные торги» и «открытые торги» относятся лишь к разновидности торгов, осуществляемых в виде аукционов, что приводит к смешению данных понятий.
В работе обосновывается вывод о том, что классификация торгов на аукционы и конкурсы (ст. 448 ГК РФ) не дает полного представления об их правовых различиях, что также приводит к смешению многих понятий.
Автором предметно исследуется термин «тендер», используемый в практике проведения торгов и имеющий восемнадцать различных толкований (значений). Его также нередко смешивают с понятиями «аукцион» и «конкурс».
Диссертантом раскрывается сущность тендера и приводится его характеристика применительно к организационно-правовым отношениям, включаемым в предмет гражданского права. Проведенное исследование дало возможность сформулировать ряд выводов по легализации этого понятия применительно к гражданскому обороту, в частности обозначение момента начала ор-
ганизации торгов, извещение о намерении поставить товар по срочному контракту, определить цену, предложенную предприятием, и некоторые другие.
Анализ понятия и сущности торгов позволили диссертанту предложить следующую классификацию торгов.
1. Публичные торги, на которые собственника имущества либо вынудили обстоятельства, либо принудило судебное решение, либо собрание (комитет) кредиторов.
2. Открытые торги, проводимые по свободному волеизъявлению собственника.
3. Рыночные оптовые торги, которые проводятся на ярмарках или на оптовых рынках по своим правилам.
4. Биржевые торги, осуществляемые на товарных и фондовых биржах в соответствии с биржевым законодательством.
Автором подчеркнута необходимость разработки и принятия федерального закона с условным названием «О торгах в Российской Федерации», в котором должны найти отражение понятие торгов, их виды и основные требования к их организации, проведению и окончанию. С его принятием будут внесены необходимые изменения и дополнения во все законодательные и иные нормативные правовые акты, регламентирующие проведение различных торгов. В этот закон целесообразно также включить строгую классификацию всех видов торгов и нормы, регламентирующие и определяющие конкурсный институт.
Третий параграф — «Основные виды торгов в современной рыночной экономике» — дает представление о торгах, проводимых в процессе приватизации государственного и муниципального имущества, используемых в системе процедур банкротства, осуществляемых в ходе биржевой торговли.
В работе анализируется законодательство о приватизации за более чем десятилетний период и выявляются роль и особенности торгов в процессе пе-
рехода имущества из государственной и муниципальной собственности в частную.
Законодательство предусматривает способы приватизации государственного и муниципального имущества посредством проведения.торгов. Среди них выделяются следующие: 1) продажа имущества на аукционе (ст. 18 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»); 2) продажа акций ОАО на специализированных аукционах (ст. 19 указ. закона); 3) продажа имущества на конкурсе (ст. 20 указ. закона); 4) продажа имущества посредством публичного предложения (ст. 23 указ. закона); 5) продажа имущества без объявления цены (ст. 24 указ. закона).
Автором исследуются научные трактовки классификации предшествующих и последующих сделок, что позволяет отнести аукцион, продажу с публичным предложением и без объявления цены к предшествующим и последующим сделкам, так как последняя сделка востребуется, если предыдущие не состоялись. На основании приведенных умозаключений формулируется вывод о том, что торги выступают необходимым атрибутом приватизационных правоотношений, которые могут различаться на основные, последующие и доминирующие, а торги выступают в качестве предшествующих, обслуживающих, соподчиненных правоотношений.
Торги в приватизационном процессе выступают как способ перехода права собственности на передаваемое в частную собственность физических и юридических лиц имущество. Торги предшествуют заключению договора купли-продажи и в случаях, установленных законом, являются необходимым и единственным способом установления договорных отношений между продавцом и покупателем приватизируемого имущества. Они осуществляются в соответствии с порядком, закрепленным законом, предусматривающим процедуру подачи заявок и состязательность участников торгов.
Торги проходят в виде открытых по составу участников аукционов и конкурсов, но к участникам предъявляются определенные законом требования. Законодательство о приватизации в одних случаях рассматривает участие в торгах как оферту заключить договор купли-продажи (заявка на участие в специализированном аукционе по реализации акций ОАО), а в других - как иные действия по согласованию условий будущего договора (предложение о цене государственного и муниципального имущества на аукционе). Нередко проведение торгов сопровождается внесением задатка их участниками.
Близким к понятию торгов выступает термин «конкурсное производство», которое осуществляется в качестве одной из процедур банкротства. В соответствии с п. 4 ст. 139 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» после получения инвентаризационной оценки имущества конкурсный управляющий начинает организацию реализации имущества на открытых торгах, если иное не заявлено кредиторами, с которыми согласуется порядок и сроки продажи.
Если в состав реализуемого имущества входят ограниченно оборотоспо-собные материальные ценности, то их реализация проходит на закрытых торгах. При этом конкурсный управляющий может сам быть в роли организатора торгов или поручить их проведение специализированной организации, заключив с ней соответствующий договор.
Анализируя торги как правовое явление, имеющее существенное значение при построении многочисленных связей между участниками гражданского оборота, автор исследует биржевые торги, осуществляемые в процессе торговли на биржах. Биржевая торговля осуществляется в форме гласных и публичных торгов, которые проводятся в заранее установленном месте, в обусловленное время и в строгом соответствии с правилами биржевой торговли.
Биржевые торги проходят в форме биржевого аукциона. При таком виде продажи исходной является цена, назначенная продавцом, а товар приобретается покупателями, предложившими наивысшую цену.
В диссертации рассматриваются специфические черты, присущие биржевым торгам, приводится их классификация.
Параграф четвертый - «Организационно-правовые процедуры заключения договора на торгах» - раскрывает понятие и содержание торгов через комплекс односторонних организационных сделок в процессе формирования договорных связей, определяет место и роль торгов в ходе заключения гражданско-правового договора.
Диссертант рассматривает процедуру заключения договоров посредством торгов через призму системной совокупности односторонних сделок. Так, организация собственником торгов, принятие участия в конкурсе можно рассматривать как односторонние сделки. Автором анализируются научные высказывания о наличии в гражданском праве односторонне-управомочивающих, односторонне-обязывающих сделок; правоустанавливающих, правоизменяющих и правопрекращающих сделок.
Приведенные в диссертации разновидности односторонних сделок гармонично сочетаются с действиями участников торгов. Правоустанавливающими здесь можно назвать организацию аукционов и конкурсов со стороны уполномоченных лиц; подачу заявок на участие в торгах претендентами; определение победителя торгов, влекущее заключение договора о приобретении товара или осуществление работы.
К числу правоизменяющих сделок автор относит предложения о цене участников торгов в ходе состязательного процесса по достижению наивысшей цены реализуемого товара.
Правопрекращающие сделки прослеживаются при выходе отдельных участников торгов из числа претендентов. Причем в этом случае есть основания говорить не только о прекращении правоотношения, связанного с участием в торгах, но и о появлении права требовать возвращения задатка в установленных законом случаях.
Односторонние сделки являются обязательным и специфическим элементом механизма гражданско-правового регулирования торгов и дальнейшего заключения основного договорного соглашения. Многие из них носят организационно-правовой характер, в связи с чем автор исследует теорию организационных гражданских правоотношений.
В результате анализа диссертант приходит к выводу, что отношения, возникающие в ходе организации и проведения торгов, являются организационными. Они не являются самоцелью субъектов, участвующих в торгах, а представляют определенное организационно-правовое средство, используемое-сторонами в целях упорядочения своих основных имущественных отношений по купле-продаже, аренде, подряду и т.п. В зависимости от этапа заключения основного договора на торгах организационные отношения имеют неодинаковую направленность.
Например, с одной стороны, на первоначальном этапе - организовать торги, в ходе подготовки - привлечь наибольшее число участников; с другой стороны, желание стать участником, на завершающем этапе - выбрать наилучшего с позиций условий торгов претендента (будущего контрагента по договору), и желание претендента стать победителем торгов. Данные организационные отношения следует рассматривать в качестве организационной предпосылки формирования договорной связи. В то же время они являются необходимым элементом конструируемого договорного обязательства.
Заключение договора на торгах анализируется через призму традиционных стадий - оферты и акцепта. Торги рассматриваются в качестве оферты заключить будущий договор, но с предварительной процедурой отбора претендента. Предложения заключить договор, а вернее, принять участие в торгах, поступают нескольким лицам, а не одному, как это может быть при обычной оферте, но предстоящий договор предполагается заключить лишь с одним, т.е. с тем, кто выиграл торги. Приведенные доводы позволяют сделать вывод о том, что торги, как и оферта, представляются не только единственной одно-
сторонней сделкой, но и целым последовательным рядом таковых. В отличие от традиционного способа заключения договора, торги предполагают получение и одновременную оценку сразу нескольких акцептов, а если на оферту последует единственный акцепт, торги в силу п. 5 ст. 447 ПС РФ признаются несостоявшимися.
Определяя роль и место торгов в механизме заключения гражданско-правового договора, можно суммировать все изложенное и сделать следующий вывод. Приглашение к участию в торгах представляет собой оферту, содержащую все существенные условия предстоящего договора. Акцептом на нее является заявка претендента на участие в торгах, оформленная в соответствии с предъявленными требованиями.
Акцепт сопровождается предоставлением определенной информации (документации) и внесением задатка потенциальными участниками торгов, который подлежит возврату в случае отмены торгов или проигрыша в них. Этому действию корреспондирует право применения имущественных санкций к организатору торгов или к лицу, выигравшему торги, при их уклонении от подписания протокола.
Кроме известных традиционных стадий заключения договора - оферты и акцепта, в процессе торгов с лицом, выигравшим их, организатором торгов подписывается протокол об определении итогов конкурса или аукциона. Этот акт предшествует подписанию самого договора, к заключению которого стороны стремились, организуя торги и участвуя в них. Таким образом, заключение договора на торгах образует сложный юридический состав, включающий многообразные действия различных субъектов.
Глава вторая - «Формирование договорных отношений поставки товаров и подрядных работ для государственных нужд» - содержит исторический анализ развития правового регулирования отношений по поставкам товаров и выполнения подрядных работ для государственных нужд и раскры-
вает правовую природу этих институтов в соответствии с современным законодательством.
Параграф первый - «Историко-правовой аспект становления и развития отечественных научных подрядов и поставок» — повествует об эволюции правового регулирования отношений, вызванных государственными нуждами.
Поставка товаров, выполнение услуг для государственных нужд производятся по заключенным договорам, которые в этом случае именуются государственными контрактами и которым в большинстве случаев также предшествуют торги.
Эти торги имеют свои особенности, к которым относятся конечная цель формирования договорных отношений этого рода (удовлетворение потребностей государства); специальный субъектный состав таких договорных отношений (государственные заказчики, а в ряде случаев и специальные поставщики, и подрядчики, отобранные по конкурсу); форма размещения государственных заказов (только посредством конкурса); процедура заключения договоров (только посредством заключения государственного контракта на основе государственного заказа по специальным правилам) и др.
Еще одной особенностью такого вида торгов является их регулирование специальными правилами, что имеет давнюю традицию.
Автором анализируются особенности формирования отношений по поставке товаров государству и осуществления подрядных работ, начиная с XVIII века. В этой связи освещаются законодательные акты, принимаемые во времена Петра I и более поздний период. При этом используются труды дореволюционных юристов В Л. Исаченко, Д.И, Мейера, А.В. Красина, Г.Ф. Шер-шеневича, Б.И. Элькина, К.П. Победоносцева, Л.А. Кассо и др.
В диссертации описываются изменения, происходившие в регулировании договорных отношений между государством и поставщиками, подрядчиками в советский период.
В последнее десятилетие XX века формирование договорных хозяйственных связей характеризуется некоторыми противоречивыми факторами. С одной стороны, прослеживается тенденция к расширению сферы использования рыночных рычагов воздействия на планирование производственно-хозяйственной сферы, реализация принципа свободы договора, а с другой -проявляется стремление к стабильности хозяйственных правоотношений за счет сохранения государственного заказа на производство и поставку отдельной продукции.
Во втором параграфе - «Поставка товаров для государственных нужд посредством торгов» - анализируются нормативные акты, регламентирующие отношения по поставкам товаров для государственных нужд.
Автором с использованием метода сравнительного анализа исследуются положения федеральных законов о закупках и поставках сельхозпродукции, сырья и продовольствия, продукции для федеральных государственных нужд, о государственном материальном резерве, оборонном заказе, конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, другие нормативные правовые акты, регламентирующие анализируемые отношения. Одновременно проводятся разграничения проведения процедур торгов, сопровождающих заключение государственных контрактов.
Выборочный анализ нормативных правовых актов позволяет представить общую схему поставки товаров для государственных нужд, которая существенно отличается от порядка, регламентированного ГК РФ, что позволяет говорить о необходимости внесения изменений и дополнений в законодательные акты.
В диссертации подробно освещены вопросы, связанные с формированием конкурсной документации, проведением квалификационного отбора поставщиков-претендентов организатором торгов, извещением о проведении торгов, созданием конкурсной комиссии, подведением итогов торгов. В процессе изу-
чения нормативного материала выявились разночтения в определении понятия «государственные нужды», что вызывает определенные сложности в правоприменительной практике. Кроме этого, весьма запутанными оказались законодательные термины «государственный контракт», «государственный заказ», «государственная гарантия».
Императивные требования осуществлять закупки продукции для государственных нужд на конкурсной основе целесообразно предъявлять для-удовлетворения потребностей в действительных государственных нуждах и на уровне именно Российской Федерации либо субъектов Российской Федерации. Существующая система закупок настолько усложнена, что отдельным учреждениям государства строго следовать ей не под силу. В связи с этим представляется, что назрела необходимость пересмотреть специальное законодательство, регламентирующее порядок закупки товаров для нужд отдельных государственных учреждений и предприятий, что, строго говоря, косвенно относится к государственным проблемам.
Третий параграф - «Подрядные торги при размещении заказов для государственных нужд» - посвящен особенностям процедуры заключения государственных подрядных контрактов с использованием торгов.
Как отмечается в диссертации, в Положении о подрядных торгах в Российской Федерации используется термин «тендер» и образованные на его основе понятия, которые не имеют легитимного статуса. Вызывает некоторое недоумение то, что тендерный комитет может учреждаться как самостоятельная организация с правами юридического лица. Но в соответствии со ст. 23 ПС РСФСР, ст. 48 ПС РФ юридическими лицами признаются организации, которые обладают обособленным имуществом, могут от своего имени приобретать имущественные права, нести обязанности, быть истцами и ответчиками в суде. Кроме того, юридическое лицо отвечает по своим обязательствам обособленным имуществом, которое находится у него в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении. По современному законодательст-
ву юридические лица подлежат государственной регистрации. Сомнительно, чтобы тендерный комитет обладал указанными признаками.
Кроме этого, Положение выделяет «негласные торги», не объясняя, что именно они собой представляют. Российское современное законодательство никогда не знало и не знает такого института. Процедура установления торгов также оказалась весьма запутанной, поскольку оферта победителя торгов подлежит экспертизе. Но неясным является момент ее проведения: до выбора тендерным комитетом победителя торгов или после выбора. Возникает вопрос о правовых последствиях для победителя торгов при отрицательных экспертных результатах.
В диссертации подвергаются анализу и другие сомнительные и неясные положения. В поле зрения исследователя попали некоторые нормативные правовые документы, получившие распространение при организации подрядных торгов в московском регионе.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и обобщаются предложения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики в сфере организации и проведения торгов при заключении отдельных гражданско-правовых договоров.
По теме диссертации опубликованы следующие научные работы
1. Анализ гражданско-правового института торгов и попытка их классификации // Вестник Всероссийской государственной налоговой академии МНС России. - 2002. - № 2 (0,5 печл.).
2. К вопросу о правовом регулировании конкурсных торгов // Вестник Всероссийской государственной налоговой академии МНС России. - 2003. -№1. (0,5 печ.л.).
3. Торги в системе процедур банкротства // Государственное регулирование экономики и безопасность бизнеса: Материалы межвуз. конференции. 1920 дек. 2003 г. - М.: ВГНА МНС России, 2003 (0,2 печ.л.).
4. Торги в механизме гражданско-правового регулирования договорных связей // Вестник Всероссийской государственной налоговой академии МНС России. - 2004. - № 2 (0,5 печл.).
Подписано в печам. Формат 60x90 'Д. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая.
_Объем 1,0 печл Тираж 100 экз._
Минпипжрафия №0 ВГНА Заказ №616
Адрес: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4. Тел./факс 371-45-66
»1315 0