СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Енамукова, Зарина Казбековна, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Становление института прав на торгово-промысловую деятельность в России второй половины ХУН-первой трети XIX века стр.
1.1. Право на торгово-промысловую деятельность в России второй половины ХУП-первой половины
XVIII века стр.
1. 2. Проблема предоставления права на торгово-промысловую деятельность в России второй половины XVIII века стр.
1.3. Проблемы распределения права на предпринимательскую деятельность в России первой трети XIX века стр.
Глава II Торговая правосубъектность в России по Своду Законов Российской Империи 1832-1900 гг. стр.
2. 1. Право на торговлю и промышленное производство по Своду Законов Российской Империи 1832-1857 гг. стр.
2.2. Проблема равенства прав торгово-промысловой деятельности в России второй половины XIX века стр.119 Заключение стр.145 Список литературы и источников стр.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Торговая правосубъектность в России второй половины XVII-XIX веков"
Актуальность темы исследования. Современная Россия взяла курс на реформирование различных сфер экономики и политики в духе демократических преобразований. Развитие рыночных отношений порождает потребность общества и государства в правовом регулировании различных сфер и видов предпринимательской деятельности, что в свою очередь определяет необходимость обращения к изучению накопленного в России соответствующего государственно-правового опыта.
В современной России индивидуальная правосубъектность личности, основанная на концепции естественного права, получила общее морально-рационалистическое признание в качестве исходного правового начала, и в этом качестве получила конституционное закрепление1.
Исторически торговая правосубъектность зарождалась и развивалась по мере формирования системы права и законодательной системы, а так же тесно взаимосвязана с эволюцией государственного и общественного устройства в России. Торгово-промысловая деятельность в России второй половины XVII—XIX вв. регулировалась различными нормами, институтами, подотраслями и отраслями действующего права, что свидетельствовало о юридическом выражении и динамике стихийно развивающихся рыночных отношений. Процесс распределения экономических прав среди сословий и состояний в России связан с развитием в праве либеральных идей и принципов.
Цель диссертационного исследования - комплексное изучение торговой правосубъектности в России второй половины ХУ11-Х1Х
1 См.: Козлихин И. Ю. Позитивизм и естественное право // Государство и право. 2000. № 3. С. 9. вв. на основе идеи правовой модернизации. Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- реконструировать процесс распределения и перераспределения прав на торгово-промысловую деятельность между дворянством, крестьянством, духовенством, купечеством (третьим сословием), «средним родом людей» (средним состоянием), ремесленниками и представителями других сословий и состояний в России второй половины ХУП-Х1Х вв.;
- исследовать основные направления законодательного регулирования торговой правосубъектности в проектах законодательных комиссий Екатерины II и Александра I;
- проанализировать соотношение «духа (принципа) сословной исключительности» и идеи формально-юридического равенства, определявших сущность законодательного регулирования торговой правосубъектности в России второй половины XVII—XIX вв.;
- исследовать торговую правосубъектность по Своду законов Российской империи в редакциях 1832-1900 гг.;
- выявить тенденции правовой модернизации в процессе законодательного регулирования торговой правосубъектности в России ХУШ-Х1Х вв.
Объектом диссертационного исследования явилась торговая правосубъектность в России второй половины XVII—XIX вв.
Предметом исследования стала деятельность органов государственной власти по законодательному регулированию в сфере торговой правосубъектности, а также основные тенденции и направления социального развития в России второй половины XVII-XIX вв.
Хронологические рамки исследования определены поставленной целью и соответствующими ей задачами. За начало исследования принято Соборное Уложение 1649 г., ставшее основным источником законодательного регулирования торговой правосубъектности в России второй половины XVII-первой трети XIX вв. В XVIII-первой трети XIX в. законодатель стремится восполнить пробелы и устранить противоречия в сфере законодательного регулирования торговых правоотношений, а так же активизировать попытки распределения прав на торгово-промысловую и промышленную деятельность между сословиями и состояниями. Свод законов Российской империи 1832 г. стал новым этапом законодательного регулирования торговой правосубъектности в России. Сложный и противоречивый процесс стихийного развития рынка в торговых правоотношениях не получил своего логического завершения даже в ходе либеральных реформ второй половины XIX в. За конечную дату исследования взят 1900 г., так как к началу XX в. проект Гражданского уложения так и не был принят.
Методологической основой диссертации является общенаучный диалектический метод научного познания, предполагающий принцип развития и принцип историзма. В работе применяются такие методы научного познания, как сравнительный, формально-юридический, анализа и синтеза и другие, позволившие исследовать динамику развития торговой правосубъектности в России второй половины XVII-XIX вв. В качестве критерия развития использована идея правовой модернизации, которая заключается в эволюционных изменениях правовой системы направленных на упорядочение принципов правового регулирования.
Теоретической основой диссертационного исследования стали труды выдающихся цивилистов XIX-начала XX в., разрабатывавших теорию гражданского и торгового права: К.Н. Анненкова, Е.В. Васьковского, В.Ф. Гельбке, А.Х. Гольмстена, A.M. Гуляева, H.JI. Дювернуа, А.И. Каминка, К.И. Малышева, К.А. Неволина, Н.О.
Нерсесова, Е.А. Нефедьева, C.B. Пахмана, В.И. Синайского, В.А. Уденцова, Г. Ф. Шершеневича и других2.
Изучению торговой правосубъектности в России способствовали научные труды М.Ф. Владимирского-Буданова, Н.В. Варадинова, В.Н. Строева, A.C. Лаппо-Данилевского, А.О. Плошинского, А.П. Пригоры, A.A. Кизеветтера, В.О. Ключевского, u 3 придававших особое значению развитию общественного устройства .
За основу исследования взята либеральные концепции государственного и общественного устройства России, нашедшие выражение в трудах: Екатерины II, М.Ф. Владимирского-Буданова, М.М. Сперанского, и А.Д. Градовского, В.О. Ключевского, В.Н. Латкина, Б.Н. Чичерина и т.д. 4
Из современных теоретиков и историков права на характер, методику и методологию исследования оказали влияние работы М.И. Байтина, Е.А. Скрипилева, В.Г. Графского, О. Ю. Рыбакова, O.A. Омельченко, А. Н. Медушевского, Г.Н. Комковой, Т. В. Кашаниной, И. В. Архипова, C.B. Кодана, В.В. Момотова, В. А. Летяева, 2
См.: Анненков К. Н. Система русского гражданского права В 6 т. — СПБ., 1894; Васьковский Е. В. Учебник гражданского права. - СПб., 1894; Гольмстен А. X. Очерки по русскому торговому праву. - СПб., 1895; Гуляев A.M. Единство гражданского права и проект гражданского уложения. — Киев, 1903; Добровольский В. А. Гражданское и торговое законоведение. - Вильна, 1910; Синайский В.И. Необходимо ли нам спешить с изданием гражданского уложения и можем ли мы создать его в настоящее время. — Варшава. 1911; Шершеневич Г. Ф. Курс торгового права. - М., 1912 и др.
3 См.: Ключевский В. О. История сословий в России. - Пг., 1918; Владимиский-Будан ов М. Ф. Обзор истории русского права. — СПб., 1900; Варадинов Н. Гильдии (историко-юридический очерк). - СПб., 1861; Плошинский А. О. Городское или среднее сословие русского народа, в его историческом развитии. От начала Руси до Новейших времен. - СПб., 1952; Пригора А. П. Опыт истории состояния городских обывателей при Петре Великом // Ж.М.Н.П. 1867. № 7; Кизеветтер А. А. Русский город в XVIII в. / Исторические очерки. - М., 1912.; Лаппо-Данилевский А. С. Русские промышленные и торговые компании в первой половине XVIII столетия: исторический очерк. - СПб., 1890 и др.
4 См.: Императрица Екатерина И. О величии России. М., 2003; Сперанский М. М. План государственных преобразований. - СПб., 1905; Чичерин Б. Н. О народном представительстве. М., 1866; Градовский А. Д. Начала русского государственного права. Т. 7. О государственном устройстве. - СПб., 1901. исследовавших вопросы систематизации законодательства, сущности права, прав человека и т.д.5
Особый интерес представляют современные работы о сущности и нормативном содержании конституционного права на предпринимательскую деятельность, о правоспособности (правосубъектности) и дееспособности личности (Г.А. Гаджиева, В.И. Крусса, В.В. Лаптева, И.Н. Плотниковой и др.)6.
Теоретической основой историко-правового исследования о торговой правосубъектности в России стала теория модернизации. В современной юридической науке теория модернизации применяется в исследованиях И. В. Архипова, C.B. Кодана, Е.В. Алексеева, С.А. Смирнова, А. Ю. Саломатина, О. В. Шутило и других историков права7.
Правовая модернизация проявляется «в эволюционных изменениях правовой системы и ее структурных элементов в
5 См.: Байтин М. И. Сущность права (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков). - Саратов, 2001; Рыбаков О. Ю. Личность и правовая политика в Российском государстве. - Саратов, 2003; Омельченко О. А. Кодификация права в России в период абсолютной монархии (второй половины XVIII в.). Учебное пособие. - М., 1989; Медушевского А. Н. Проект гражданского уложения Российской империи в сравнительном освещении // Цивилистические исследования: Ежегодник гражданского права. Второй выпуск (2005) / Под ред., Б. JI. Хаскельберга, Д. О. Тузова. - М., 2006; Развитие русского права во второй половине XIX-начале XX века. В 2-х т. / Отв. ред., Е. А. Скрипилев. - М., 1997 и др.
6 См.: Крусс В. И. Право на предпринимательскую деятельность -конституционное полномочие личности / от вред. С. А. Авакьян. - М., 2003; Лаптев В. В. Субъекты предпринимательского права: Учебное пособие. - М, 2003; Плотникова И. Н. Конституционное право человека и гражданина на предпринимательскую деятельность. - Саратов, 2004; Гаджиев Г. А. Конституционные принципы рыночной экономики (Развитие основ гражданского права в решениях Конституционного Суда РФ). - М., 2004.
7 Смирнов С. А. Правовое регулирование иностранного предпринимательства в России во второй половине XIX—начала XX веков. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Волгоград, 2002; Модернизация права: зарубежный и отечественный опыт / отв. ред. А. В. Малысо, А. Ю. Саломатин. - Пенза, 2004; Шутило О. В. Становление и модернизация мировой юстиции в России (второй половины XIX-начала XX века): историко-правовое исследование. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Саратов, 2006. направлении введения и упрочения демократических и g гуманистических принципов правового регулирования» .
Особый интерес в данном контексте приобретает историческая работа M. Н. Крота «Консервативный вариант модернизации России во второй половине XIX века», где автор акцентирует внимание на исследовании «либерально-консервативной модели модернизации
России» и «консервативно-охранительной концепции развития русского государства и общества»9.
Особый интерес для исследования торговой правосубъектности представляет историческая монография П. Г. Рыдзюнского
Городское гражданство дореформенной России», а так же работы по истории развития предпринимательства в России затрагивавшие
- ю вопрос о правовом регулировании торговых правоотношении .
Степень разработанности темы. При попытке разработать концепцию развития торговой правосубъектности в России второй половины XVII-XIX веков в научной литературе были выявлены следующие особенности: для отраслевой юридической науки XIX-начала XX вв. характерно исследование источников права с формально-догматических позиций в их историческом развитии (К.Н. Анненков, К.А. Неволин, C.B. Пахман, Г.Ф. Шершеневич и др.);
См.: Архипов И. В. Модернизация торгового права и коммерческого процесса России в XIX—начале XX вв. Автореф. дис. . доктора юрид. наук. — Саратов, 1999. С. 4.
9 См.: Крот М.Н. Консервативный вариант модернизации России во второй половине XIX века. Автореф. дис. .канд. истор. наук. Ростов-на-Дону., 2004.
10 См.: Рыдзянский П. Г. Городское гражданство дореформенной России. - М., 1958. С. 74-75; Предпринимательство и предприниматели России. От истоков до начала XX в. / Под ред., А. К. Сорокина. М., 1997. С. 38-39; История предпринимательства в России. В 2-х книгах. М., 2000; Шубников Ю. Б. Особенности становления российского предпринимательского права до начала XX века // История государства и права. 2001. № 5. С. 17-27 и другие. в историко-правовой литературе XIX-начала XX вв. отсутствуют комплектные исследования проблем развития торговой правосубъектности в России второй половины XVII-XIX в. п; вопрос о правовом положении сословий в России второй половины XVII-XVIII веков исследовался в исторической и историко-правовой научной литературе с формально-догматических позиций (А.Д. Градовский, А.О. Плошинский, А.П. Пригора, Б.Н. Чичерин и др.); система, правовое положение и значение так называемого среднего рода людей» или «среднего состояния», а также купечества в качестве «третьего сословия» лишь затрагивался в дореволюционной и советской исторической и историко-правовой литературе (М.М. Сперанский, А.О. Плошинский, Б.И
12
Сыромятников, П.Г. Рыдзюнский, С.М. Троицкий и др.) ; в современной историко-правовой и гражданско-правовой литературе широко обсуждаются вопросы: юридического статуса дворян, духовенства и верхушки городского общества (Д.В.
1 Ч
Беленькова, Е.С. Соколова, A.B. Дружинина и др.) , правового регулирования предпринимательской деятельности иностранцев
11 См.: Жолобова Г. А. Изменения торговой правосубъектности физических лиц в пореформенной России конца Х1Х-начала XX вв.// Государство и право. 2004. № 5. С. 74-80.
12 См.: Сыромятников Б. И. «Регулярное» государство Петра I его идеология. М., 1943. С. 123-137; Троицкий С. М. Комиссия о вольности дворянства 1763 г. (К вопросу о борьбе дворянства с абсолютизмом за свои сословные права) / Россия в XVIII веке. Сборник статей и публикаций. М., 1982 и др.
13 См.: Беленькова Д. В. История государственного регулирования правового статуса и защиты прав субъектов экономических отношений в России (1805— 1917 г.). Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2004; Мирзоев Г.Б. Юридическая защита предпринимательства в России. Историко-правовой анализ. - М., 1997. С. 69. Соколова Е.С. Сословное законодательство Российской империи: основные " тенденции развития на примере привилегированного и полупривилегированных сословий (середина XVII— середина XIX веков). Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург., 1995. Дружинина А. В. Эволюция юридического статуса подданного Российской империи (1762-1906 гг.). Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2005.
С.А. Смирнов, A.M. Теленько и др.)14, а также акционерных обществ и акционеров в России XIX-начала XX в. (В.А. Багдан, A.B. Брызгалин, Я. Е. Данилов, Т. К. Красильникова и др.)15
Таким образом, в современной историко-правовой науке сохраняется потребность в комплексном исследовании торговой правосубъектности в России второй половины XVII—XIX вв.
Источниками диссертационного исследования являются: общеимперские законодательные акты, сосредоточенные преимущественно в Полном собрании законов (ПСЗ) и Своде законов РИ в редакциях 1832-1900 гг.16; Сборники российского гражданского и торгового законодательства17.; законопроекты XVIII-XIX веков18; архивные материалы затрагивающие вопрос N
14 См.: Теленько А. М. Правовой статус иностранцев в России (вторая половина XVII-начало XX вв.). Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2000.
15 См.: Красильникова Т. К. Правовой статус акционерных обществ в России в XIX-начале XX в. (историко-правовой аспект). Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2001; Багдан В. И. Становление и развитие фабричного законодательства Российской империи в конце XIX-начала XX в. (историко-юридическое исследование). Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2002.
16 См.: Полное собрание законов Российской империи. В 45 т. СПб., 1830; СПб., 1830-1 881; В 55 т. Пг., 1885-1816; Свод законов Российской империи. В 15 т. СПб., 1832; СПб.,1842; СПб., 1857; В 16 т. СПб., 1864; СПб., 1876; СПб., 1887; СПб., 1899; СПб., 1900; Особое приложение к законам о состояниях. Приложение о сельском состоянии. СПб., 1902. Пахарнаев А. И. «Обзор действующего Свода законов Российской империи. Практическое руководство». Издание неофициальное. СПб., 1909; и др.
17См.: Сборник узаконений о помещичьих крестьянах по Своду законов 1857 г. Издание Комиссии для составления положений о крестьянах: А Потапович.
СПб., 1859; Российские законы о торговле и промышленности. Руководство для торгующих сословий. Составлено А. Леонгардом. СПб., 1855; Торговопромышленный сборник. Свод действующих узаконений по части промышленности и торговли. Состав., С. А. Просьбин. СПб., 1904; Гуляев П.
Права и обязанности градской и земской полиции и всех вообще жителей российского государства по их состояниям. В 2-х ч. М., 1824.; Гожев А.
Цветков И. Сборник Гражданского законодательства. В 3 т. СПб., 1885.
18
Проект нового Уложения. Составленный законодательной комиссией 17541766. Ч. III. «О состояниях подданных вообще». Под ред., В.Н. Латкина. СПб., 1893. Ст. 1-3. Гл. I; Поленов Д. Исторические сведения о Екатерининской комиссии для сочинения проекта нового Уложения. СПб., 1869.; Проект законов о правах среднего рода государственных жителей // Сборник РИО. СПб., 1882. Т. 36. торговой правосубъектности в России19; публикации в периодических изданий XIX века: «Вестник Европы», «Журнал министерства юстиции», «Журнал министерства народного просвещения», «Журнал гражданского и уголовного • права» содержавшие общие сведения касающиеся условий российской действительности и актуальных проблем российского права.
Научная новизна работы состоит в том, что торговая правосубъектность в России второй половины ХУИ-Х1Х вв. впервые рассматривается в комплексном диссертационном исследовании через призму идеи правовой модернизации, на основе широкого круга источников, в том числе архивных материалов и материалов делопроизводства, большинство из которых впервые вводятся в научный оборот.
В качестве научного критерия периодизации в диссертационном исследовании использованы основополагающие идеи и принципы действующего законодательства в их соотношении и историческом развитии, так как эволюция духа (принципа) сословной исключительности и идеи формально-юридического равенства,
19 Среди архивных источников личного происхождения следует выделить фонд М. М. Сперанского (ф. 731) отдела рукописей Российской национальной библиотеки; Архив Государственного совета. Т.1. Совет в царствование Екатерины II (1768-1796). Ч. 1 Отделение юридическое. СПб., 1869; Архив Государственного совета. Т. II. Совет в царствование Императора Павла I. 1795-1801. СПб., 1888; Архив Государственного совета. Т. IV. Журнал по делам департамента законов. СПб., 1874; Сборник императорского русского исторического общества. СПб., 1871; 1882; Архив Государственного Совета. Журналы Общего собрания Государственного совета по крестьянскому делу с 28 января по 14 марта 1861 г. Пг. 1905; Деятельность Государственного Совета за время царствования Императора Александра Александровича. 1 марта 1881-20 октября 1894 г. СПб., 1900; Материалы Государственного совета Департамента законов. Т. 2. 1821-1829 гг.; Т. 4. 1832-1834 гг.; Т.8. 1851-1856; Т. 16. 1862-1864 гг.; Т. 17. 1859-1860 гг.; Т. 18. 1863; Т. 19. 1863-1864; Т.20. 1864; Т. 25. 1864; Т. 26. 1863-1864; Т. 135-136. 1883; Материалы Государственного совета. Департамента экономии. Т. 33. 1865; Объяснительная записка к законам о состояниях Т. IX СЗ РИ. СПб., 1899; Материалы для торгово-промышленной статистики. Свод данных о фабрично-заводской промышленности в России за 1865-1889 гг. СПб., 1889; СПб., 1890; СПб., 1891. проявляла себя на протяжении второй половины ХУН-Х1Х вв. в процессе законодательного регулирования правового положения населения. Взятый за основу исследования научный критерий позволил провести периодизацию развития торговой правосубъектности в России второй половины ХУ11-Х1Х вв.:
1 этап — Соборное Уложение 1649 г. и законодательство второй половины XVII в. юридически закрепили процесс становления института торговой правосубъектности на основе идеи «свободного торга» и принципа сословной исключительности; 2 этап - XVIII-первая треть XIX века - законодательного распределения и перераспределения прав на торгово-промысловую и промышленную деятельность между сословиями и состояниями; 3 этап - Свод законов Российской империи в редакциях 1832-1857 гг. -закрепление и господство принципа сословной исключительности, в рамках которого право на торгово-промысловую и промышленную деятельность предоставлялось субъектам торговых правоотношений в зависимости от состояния; 4 этап - Свод законов Российской империи в редакциях 1861-1900 гг. — усиление начал формально-юридического равенства и постепенное вытеснение принципа сословной исключительности в определении торговой правосубъектности в ходе поэтапной отмены крепостного права и ревизии действующего законодательства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Идея свободного торга как базисный элемент торговой правосубъектности зарождается в рамках принципа сословной исключительности и юридически закрепляется в Соборном Уложении 1649 г., Торговом Уставе 1653 г., Новоторговом Уставе 1667 г. и последующих нормативных актах второй половины XVII в.
2. В Соборном Уложении 1649 г. наряду с господством принципа сословной исключительности заложена идея формальноюридического равенства субъектов предпринимательской деятельности. До эпохи правления Петра I право на торгово-промысловую деятельность принадлежало фактически всем и каждому, но в зависимости от сословной принадлежности и профессиональной деятельности, характера службы и объемов капитала. Уложение ограничило право на торгово-промысловую деятельность служилых людей, духовенства, торговых, посадских людей и крестьян. Право на свободный торг предоставлялось при условии добросовестного платежа соответствующих повинностей и выполнении служб. Торговые люди приобрели преимущественное, но не исключительное право на торгово-промысловую деятельность в городах.
3. Преследуя фискальную цель, российское государство второй половины ХУН-ХУШ веков, с одной стороны, стимулировало и контролировало наиболее выгодные для казны промыслы, торги и промышленные производства, с другой - поощряло личную инициативность и предприимчивость лиц занимавшихся торгово-промысловой и промышленной деятельностью на основе свободной конкуренции для всех сословий, что подтверждает противоречивость основных начал (принципов) торговых правоотношений. В конце XVIII века в закон проникает идея опеки одного сословия над другим, что способствует эволюции духа сословной исключительности, вытесняемого идеей формально-юридического равенства. Так, интересы крестьян в сфере торгово-промысловой деятельности защищало дворянство, стремившееся расширить право на торгово-промысловую деятельность на селе и в поместьях.
4. В 1801-1807 гг. законодатель подтвердил права на торгово-промысловую деятельность, предоставленные Екатериной II в 1785 г. дворянству и городскому обществу, а в 1809 г. предпринимается попытка предоставить обществу общие и особенные гражданские права в зависимости от состояния.
5. В течение 1812-1818 гг. было официально подтверждено право на торговлю и создание фабрик и заводов представителям всех сословий, включая купеческое состояние и все категории крестьян. Отсутствие у крестьян личной свободы значительно ограничивало их возможности в коммерческой деятельности.
6. Гильдейская реформа 1824 г. была основана на идее дифференциации торгового и промыслового прав между сословиями, с сохранением экономических преимуществ крупного гильдейского купечества (I и II гильдий), проявивших себя в неравенстве торговых и таможенных платежей для разных сословий и состояний. Законодатель ограничил идею свободного торга и промышленности, стремительно разрушавшую сословные преграды в торгово-промышленной деятельности.
7. Самодержавное государство и система крепостного права второй половины ХУН-первой половины XIX веков препятствовали, с одной стороны, созданию купечества с исключительным сословным правом на торгово-промысловую и промышленную деятельность, с другой - созданию «среднего рода людей» или среднего состояния в качестве корпоративного и экономически самостоятельного.
8. Закономерности законодательного регулирования торговой правосубъектности проявлялись в России на протяжении второй половины ХУИ-Х1Х вв. в стремлении законодателя обеспечить безопасность государства, придерживаться фискальной цели, а также в стремлении корректировать систему разрядов, состояний и сословий при помощи изменений в таможенном и налоговом законодательстве.
9. В XIX веке предоставление права на свободную торгово-промысловую и промышленную деятельность зависело от сословной принадлежности лица, от объемов его капитала и конкурентоспособности. Так, при соблюдении определенных законом условий право на торгово-промысловую и промышленную деятельность в России предоставлялось дворянам, купцам, мещанам, ремесленникам, крестьянам и другим состояниям общества при объявлении капитала, уплате соответствующих повинностей, а также таможенных и торговых сборов. Постепенная отмена крепостного права в России второй половины XIX века способствовала перераспределению прав на занятие торговлей и промышленностью независимо от сословной принадлежности, оно становится элементом торговой (предпринимательской) правоспособности любого субъекта, будь то российского подданного или иностранца. Однако сословная принадлежность предпринимателя продолжает влиять на объем его торговых прав.
10. На протяжении ХУШ-Х1Х вв. либеральные реформы в сфере торговли и промышленности не однократно предпринимавшиеся государственной властью и направленные на введение общей торговой (предпринимательской) правоспособности, завершались контрреформами, призванными привести в соответствие новые правовые идеи и институты с условиями российской действительности и основными началами (принципами и идеями) действующего административно-феодального законодательства.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке спецкурсов и учебных пособий по истории отечественного государства и права, а также в историко-правовых, историко-теоретических и специально-юридических исследованиях, затрагивающих историю развития предпринимательского права в России.
Апробация результатов исследования. Основные положения и теоретические выводы диссертации были отражены в пяти публикациях. Результаты исследования частично отражены в научных докладах на конференциях в г. Майкоп и г. Кострома. Основные положения и теоретические выводы, сделанные автором, обсуждались на заседаниях кафедры истории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Енамукова, Зарина Казбековна, Саратов
Заключение
Наряду с господствующим духом (принципом) сословной исключительности уже в Соборном Уложении 1649 г. просматривается идея формально-юридического равенства субъектов торговых правоотношений.
В российском законодательстве второй половине XVII века просматривается идея свободного торга. Право на торгово-промысловую деятельность принадлежало фактически всем и каждому, но в зависимости от сословной принадлежности и профессиональной деятельности, характера службы и объемов капитала. Уложение ограничило право на торгово-промысловую деятельность служилых людей, духовенства, торговых, посадских людей и крестьян. Право на свободный торг предоставлялось при условии добросовестного платежа соответствующих повинностей и выполнении служб. Торговые люди приобрели преимущественное, но не исключительное право на торгово-промысловую деятельность в городах.
В XVIII веке российское общество состояло из многочисленных разрядов, стремившихся к распределению на четыре основных «рода людей»: дворянство, духовенство, городских обывателей и сельское население. Гарантии неотъемлемых прав не было даже у «дворянства», составлявшего опору российского престола. Разрозненные разряды торговых людей и многочисленные крестьяне оставались бесправными. Взаимоотношения между верховной властью и подданными, а так же между помещиками, купечеством и крестьянами требовали юридического оформления.
Регулируя торговые правоотношения в XVIII веке законодатель по-прежнему преследовал фискальную цель, что с одной стороны, стимулировало и контролировало наиболее выгодные для казны промыслы, торги и промышленные производства, с другой - поощряло личную инициативность и предприимчивость лиц занимавшихся торгово-промышленной деятельностью на основе свободной конкуренции для всех сословий, что нашло выражение в противоречивости основных начал (принципов и идей) торгового законодательства.
Государственная власть не стремилась к развитию внутреннего рынка, а преследовала цель исправного поступления налогов в казну, надлежащего удовлетворения потребностей армии в продуктах питания, фуража и так далее.
Коммерческое право по-прежнему принадлежало преимущественно купечеству. Дворяне и крестьяне обладали правом на торгово-промысловую деятельность только теми товарами, которые возможно было произвести в поместье, на земельном участке или общинной земле.
Предприимчивые люди были заинтересованы в получении от государства соответствующих привилегий, освобождения от служб и податей, а так же в получении государственных заказов и таможенных выгод, что приводит к росту вотчинных мануфактур, крестьянской промышленности и торговли, развитию провинциальных и сельских ярмарок.
Государственная власть стремилась упорядочить «вольный торг» и обеспечить развитие торговли, промыслов и промышленности при помощи законодательного регулирования торговой правосубъектности.
Усиление крепостничества в XVIII веке привело к законодательному регулированию и контролю за экономической деятельностью дворян, крестьян, торговых людей и ремесленников. Государственная власть прислушивалась к нуждам торговых, ремесленных и посадских людей, существенно пополнявших казну за счет многочисленных платежей и служб, и признавала торгово-промысловую деятельность в качестве дополнительного источника доходов дворянства и крестьян.
Законодатель стремился ограничить натиск состоятельных крестьян, стремившихся войти в купеческое и мещанское состояние, а так же разграничить права дворян и купечества в сфере экономической деятельности.
Самодержавное государство и система крепостного права препятствовали, с одной стороны, созданию купечества с исключительным сословным правом на торгово-промысловую деятельность, с другой - созданию «среднего рода людей» или среднего класса в качестве корпоративного и экономически самостоятельного.
В конце XVIII в. становится очевидным, что распределение в обществе прав на свободную торгово-промысловую деятельность зависело от сословной принадлежности лица, от объемов его капитала и конкурентоспособности. Так, при соблюдении определенных законом условий право на торгово-промысловую деятельность в России предоставлялось дворянам, мещанам, купцам, крестьянам и другим состояниям общества при объявлении капитала, уплате соответствующих повинностей, а так же таможенных и торговых сборов.
В закон проникла идея опеки одного сословия над другим, что способствовало эволюции духа сословной исключительности, вытесняемого идеей формально-юридического равенства. Так, интересы крестьян в сфере торгово-промысловой деятельности защищало дворянство, стремившееся расширить право на торгово-промысловую деятельность на селе и в поместьях.
В начале XIX века Император Александр I подтвердил права на торгово-промысловую деятельность, предоставленные Екатериной II дворянству и городскому обществу в 1785 г.
В 1809-1812 гг. законодатель предпринял попытки изменить систему общественных отношений и поставить их на правовую основу. Проекты М. М. Сперанского содержали предложения о коренных преобразованиях сословного строя, направленные на перераспределение прав и обязанностей в обществе через вмешательство власти в ход социальных процессов.
М. М. Сперанский предлагал предоставить всем сословиям общие гражданские права, но в 1812 и 1818 г. крестьянам были предоставлены лишь права торгово-промышленные, что значительно ограничило их юридические возможности в коммерческой деятельности. Сам М. М. Сперанский предлагал объявить розничную торговлю свободной для всех сословий, но с учетом различий по состоянию.
К 1824 г. стало ясно, что подобные преобразования нанесли экономический вред крупному гильдейскому купечеству, и законодатель предпринял попытку ограничить идею свободного торга и промышленности стремительно разрушавшего сословные преграды в торгово-промышленной деятельности. Поэтому гильдейская реформа 1824 г. была основана на идее дифференциации торгового и промыслового прав между сословиями и состояниями, с сохранением экономических преимуществ крупного гильдейского купечества, проявивших себя в неравенстве платежей для разных сословий.
Право на торгово-промысловую деятельность в России первой трети XIX века принадлежало всему обществу, но фактическая возможность его реализации была связана с сословной принадлежностью и имущественным состоянием предприимчивого лица. Купцы это право приобретали от рождения, а мещане и представители других состояний приобретали. В конкуренции дворян, торгующих крестьян и купцов просматривается сочетание элементов феодального мышления и черт рыночных отношений.
Свод законов Российской Империи в редакциях 1832, 1835, 1842 и 1857 гг. было законодательно закреплено правовое положение сословий и состояний в целом, торговая правосубъектности в частности.
В ходе либеральных реформ в России второй половине XIX века обострилась потребность общества в законодательном регулировании торговой правосубъектности на основе идеи формально-юридического равенства.
Поэтапная отмена крепостного права способствовала предоставлению права на занятие торговлей и промышленностью независимо от сословной принадлежности субъектам торговых правоотношений, и становится правом всякого человека, будь то российского подданного или иностранца.
В конце XIX века в законодательстве усилилось сословное начало. В частности, городское общество разграничивалось на купеческое, мещанское и ремесленное сословия.
Предоставление права на свободную торгово-промысловую и промышленную деятельность зависело в XIX веке от сословной принадлежности лица, от объемов его капитала и конкурентоспособности. Так, при соблюдении определенных законом условий право на торгово-промысловую и промышленную деятельность в России предоставлялось дворянам, купцам, мещанам, ремесленникам, крестьянам и другим состояниям общества при объявлении капитала, уплате соответствующих повинностей, а так же таможенных и торговых сборов. Однако сословная принадлежность предприимчивого лица продолжало влиять на объем его торговых прав.
Либеральные реформы не однократно предпринимавшиеся государственной властью в сфере торговли и промышленности на протяжении XVIII-XIX вв. и направленные на введение общей торговой (предпринимательской) правоспособности, завершались контрреформами, призванными привести в соответствие новые правовые идеи и институты с условиями российской действительности и основными началами (принципами) действующего административно-феодального законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Торговая правосубъектность в России второй половины XVII-XIX веков»
На правах рукописи
Енамукова Зарина Казбековна
ТОРГОВАЯ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ В РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХУН-Х1Х ВЕКОВ
12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□□3448235
Саратов - 2008
003448235
Диссертация выполнена на кафедре истории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель - доктор юридических наук, доцент
Архипов Игорь Валентинович
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Смыкалин Александр Сергеевич
доктор юридических наук, профессор Козлихин Игорь Юрьевич
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия»
Защита диссертации состоится «21» октября 2008 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д-212 239 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу 410056, г Саратов, ул Чернышевского, 104. ауд 102
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
И С Морозова
ОБЩАЯ )САРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Современная Россия взяла курс на реформирование различных сфер экономики, политики и права в духе демократических преобразований Развитие рыночных отношений порождает потребность общества и государства в правовом регулировании различных сфер и видов предпринимательской деятельности, что в свою очередь актуализирует необходимость обращения к изучению накоптснного в России государственно-правового опыта
В современной России индивидуальная правосубъектность личности, основанная на концепции естественного права, получила общее морально-рационалистическое признание в качестве исходного правового начала, и в этом качестве получила конституционное закрепление (И Ю Козлихин)
Исторически торговая правосубъектность зарождалась и развивалась по мере формирования законодательной системы и системы права, и в тесной взаимосвязи с эволюцией государственного и общественного устройства в России Торгово-промысловая деятельность в России второй половины ХУП-Х1Х вв регулировалась различными нормами, институтами, подотраслями и отраслями действующего права, что свидетельствовало о юридическом выражении и динамике стихийно развивающихся рыночных отношений Процесс распределения прав и обязанностей в социальной системе России исторически связан с развитием либеральных правовых идей и принципов
Цель исследования - комплексное изучение торговой правосубъектности в России второй половины ХУ11-Х1Х вв на основе идеи правовой модернизации Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
- реконструировать процесс распределения и перераспределения прав на торгово-промысловую деятельность между дворянством, крестьянством, духовенством, купечеством (третьим сословием), «средним родом людей» (средним состоянием), ремесленниками и представителями других сословий и состояний в России второй половины ХУН-Х1Х вв ,
- исследовать основные направления законодательного регулирования торговой правосубъектности в проектах законодательных комиссий Екатерины II и Александра I,
- проанализировать соотношение «духа (принципа) сословной исключительности» и идеи формально-юридического равенства, определявших сущность законодательного регулирования торговой правосубъектности в России второй половины ХУН-Х1Х вв ,
- исследовать торговую правосубъектность по Своду законов Российской империи в редакциях 1832-1900 гг,
- выявить тенденции правовой модернизации в процессе законодательного регулирования торговой правосубъектности в России ХУП1-Х1Х вв
Объемом диссертационного исследования явилась торговая правосубъектность в России второй половины ХУН-Х1Х вв
Предметом исследования стала деятельность органов государственной власти по законодательному регулированию в сфере торговой правосубъектности, а также основные тенденции и направления социального развития в России второй половины ХУП-Х1Х вв
Хронологические рамки исследования определены поставленной целыо и соответствующими ей задачами За начало исследования принято Соборное Уложение 1649 г, ставшее основным источником законодательного регулирования торговой правосубъектности в России второй половины XVII -первой трети XIX вв В ХУШ-первой трети XIX века законодатель стремится восполнить пробелы и устранить противоречия в сфере законодательного регулирования торговых правоотношений, а так же активизировать попытки распределения прав на торгово-промысловую и промышленную деятельность между сословиями и состояниями Свод законов Российской империи 1832 г стал новым этапом законодательного регулирования торговой правосубъектности в России Сложный и противоречивый процесс стихийного развития рынка в торговых правоотношениях не получил своего логического завершения даже в ходе либеральных реформ второй половины XIX в За конечную дату исследования
взят 1900 г, так как к началу XX в проект Гражданского уложения так и не был принят
Методологической основой диссертации является общенаучный диалектический метод научного познания, предполагающий принцип развития и принцип историзма В работе применяются такие методы научного познания, как сравнительный, формально-юридический, анализа и синтеза и другие, позволившие исследовать динамику развития торговой правосубъектности в России второй половины XVII-XIX вв В качестве критерия развития использована идея правовой модернизации, которая заключается в эволюционных изменениях правовой системы направленных на упорядочение принципов правовою регулирования
Теоретической основой диссертационного исследования стали труды выдающихся цивилистов XIX- начала XX в, разрабатывавших теорию гражданского и торгового права К Н Анненкова, С В Васьковского, В Ф Гельбке, А X Гольмстена, А М Гуляева, Н JI Дювернуа, А И Каминка, К И Малышева, К А Неволина, Н О Нерсесова, С В Пахмана, Ь А Нефедьева, В И Синайского, В А Уденцова, Г Ф Шершеневича и других
Изучению торговой правосубъектности в России способствовали научные труды МФ Владимирского-Буданова, НВ Варадинова, В НСтроева, АС Лаппо-Данилевского, А О Плошинского, А П Пригоры, А А Кизеветтера, В О Ключевского, уделявших особое внимание эволюции общественного устройства и правовому положению населения
За основу исследования взяты либеральные концепции государственного и общественного устройства России, нашедшие выражение в трудах Екатерины II, М Ф Владимирского-Буданова, М М Сперанского, А Д Градовского, В О Ключевского, В Н Латкина, Б Н Чичерина и т д
Из современных теоретиков и историков права на характер, методику и методологию исследования оказали влияние работы М И Байтина, Е А Скри-пилева, В Г Графского, О Ю Рыбакова, О А Омельченко, А Н Медушевско-го, Г Н Комковой, И В Аркипова, Т В Кашаниной, С В Кодана, В В Момо-
това, В А Летяева, исследовавших вопросы систематизации законодательства, сущности права, прав человека и т д
Особый интерес представляют современные работы о сущности и нормативном содержании конституционного права на предпринимательскую деятельность, о правоспособности (правосубъектности) и дееспособности личности (Г А Гаджиева, В И Крусса, В В. Лаптева, И Н Плотниковой и др)
Теоретической основой историко-правового исследования о торговой правосубъектности в России стала теория модернизации В современной исто-рико-правовой науке теория модернизации применяется в исследованиях И В Архипова, С В Кодана, Е В Алексеева, С А Смирнова, А Ю Саломатина, О В Шутило и других историков права
Правовая модернизация проявляется «в эволюционных изменениях правовой системы и ее структурных элементов в направлении введения и упрочения демократических и гуманистических принципов правового регулирования» (И В Архипов)
Степень разработанности темы. При попытке разработать концепцию развития торговой правосубъектности в России второй половины ХУ11-Х1Х веков в научной литературе были выявлены следующие особенности
для отраслевой юридической науки Х1Х-начала XX вв характерно исследование источников гражданского и торгового права с формально-догматических позиций в их историческом развитии (К Н Анненков, К А Неволин, С В Пахман, Г Ф Шершеневич и др ),
в историко-правовой литературе Х1Х-ХХ вв отсутствуют комплексные исследования проблем развития торговой правосубъектности личности в России второй половины ХУП-Х1Х в ,
вопрос о правовом положении сословий в России второй половины XVII-XVIII веков исследовался в исторической и историко-правовой научной литературе с формально-догматических позиций (А Д Градовский, А О Плошин-ский, А П Пригора, Б Н Чичерин, и др),
система, правовое положение и значение так называемого «среднего рода людей» или «среднего состояния», а также купечества в качестве «третьего со-
словия» лишь затрагивались в дореволюционной и советской историко-правовой и исторической литературе (М М Сперанский, А О Плошинский, Б И Сыромятников, П Г Рыдзюнский, С М Троицкий и др ),
в современной историко-правовой и гражданско-правовой литературе широко обсуждаются вопросы юридического статуса дворян, духовенства и верхушки городского общества, правового регулирования предпринимательской деятельности иностранцев, а также акционерных обществ и акционеров в России Х1Х-начала XX в , но торговая правосубъектность личности никогда не являлась предметом комплексных монографических исследований (Д В Бе-ленькова, А В Брызгалин, Я С Данилов, А В Дружинина, С А Смирнов, Т К Красильникова, Е С Соколова и др )
Таким образом, в историко-правовой науке сохраняется потребность в комплексном исследовании торговой правосубъектности в России второй половины ХУН-Х1Х вв с точки зрения идеи правовой модернизации
Источниками диссертационного исследования являются общеимперские законодательные акты, сосредоточенные преимущественно в Полном собрании законов (ПСЗ) и Своде законов Российской империи в редакциях 18321900 гг', Сборники российского гражданского и торгового законодательства", законопроекты ХУШ-Х1Х вв \ архивные материалы и материалы официального делопроизводства затрагивающие вопросы торговой правосубъектности в
' См Полное собрание законов Российской империи В 45 т СПб 1830, СПб, 1830-1881 В 55 т Пг, 1885-1816, Свод законов Российской империи В 15 т СПб, 1832, СПб ,1842, СПб , 1857 В 16 г СПб, 1864 СПб, 1876 СПб, 1887 СПб, 1899 СПб, 1900 Корево Н Н Об изданиях законов Российской Империи 1830-1899 СПб, 1900 Пахарнаев А И «Обзор действующего Свода законов Российской империи Практическое руководство» Издание неофициальное СПб , 1909 и др
" См Российские законы о ToproBie и промышленности Руководство для торгующих состо-вий Состав , А Леонгардом СПб 1855 Торгово-промышленный сборник Свод действующих узаконений по части промышленности и торговли Состав , С А Просьбин СПб, 1904, Гутясв П Права и обязанности градской и земской попиции и всех вообще жителей российского государства по их состояниям В 2-х ч М 1824 и др
3 См Поленов Д Исторические сведения о Екатерининской комиссии для сочинения проекта нового Уложения СПб 1869 , Проект законов о правах среднего рода государственных жителей // Сборник РИО СПб, 1882 Т 368 и др
России4, справочная литература, мемуары, публикации в периодических изданиях XIX века («Журнал министерства юстиции», «Журнал министерства народного просвещения», «Журнал гражданского и уголовного права»), содержавшие общие сведения об условиях российской действительности и актуальных проблемах развития российского права
Научная новизна работы состоит в том, что торговая правосубъектность в России второй половины XVII-XIX вв впервые рассматривается в комплексном диссертационном исследовании через призму идеи правовой модернизации, на основе широкого круга источников, в том числе архивных материалов и материалов делопроизводства, большинство из которых впервые вводятся в научный оборот
В качестве научного критерия периодизации в диссертационном исследовании использованы основополагающие идеи и принципы действующего законодательства в их соотношении и историческом развитии, так как эволюция духа (принципа) сословной исключительности и идеи формально-юридического равенства, проявляла себя на протяжении второй половины XVII-X1X вв в процессе законодательного регулирования правового положения населения Взятый за основу исследования научный критерий позволил провести периодизацию развития торговой правосубъектности в России второй половины XVU-XIX вв
! этап - Соборное Уложение 1649 г и законодательство второй половины XVII в юридически закрепили процесс становления института торговой правосубъектности tía основе идеи «свободного торга» и принципа сословной исключительности, 2 эгап - XVIII-первая треть XIX века - законодательного рас-
4 См Архив Государственного совета Т1 Совет в царствование Екатерины II (1768-1796)
Ч I Отдетение юридическое СПб , 1869, Архив Государственного совета Т II Совет в царствование Императора Павла I 1795-1801 СПб, 1888 Архив Государственного Совета Журналы Общего собрания Государственного совета по крестьянскому делу с 28 января по 14 марта 1861 г Пг 1905 Материалы Государственного совета Департамента законов Т 2 1821-1829 гг Т 4 1832-1834 гг Т8 1851-1856, Т 16 1862-1864 гг Т 17 1859-1860 гг Т 18 1863,1 19 1863-1864 Т20 1864, Т 25 1864, Т 26 1863-1864 Т 135-136 1883 Т 33 1865 Объяснительная записка к законам о состояниях Т IX СЗ РИ СПб 1899, Материалы для торгово-промышленной статистики Свод данных о фабрично-заводской промышленности в России за 1865-1889 гг СПб 1889 и др
пределения и перераспределения прав на торгово-промысловую и промышленную деятельность между сословиями и состояниями, 3 этап - Свод законов Российской империи в редакциях 1832-1857 гг - закрепление и господство принципа сословной исключительности, в рамках которого право на торгово-промысловую и промышленную деятельность предоставлялось субъектам торговых правоотношений в зависимости от состояния, 4 этап - Свод законов Российской империи в редакциях 1861-1900 гг - усиление начал формально-юридического равенства и постепенное вытеснение принципа сословной исключительности в определении торговой правосубъектности в ходе поэтапной отмены крепостного права и ревизии действующего законодательства
На защиту выносятся следующие положения
1 Идея свободного торга как базисный элемент торговой правосубъектности зарождается в рамках принципа сословной исключительности и юридически закрепляется в Соборном Уложении 1649 г, Торговом Уставе 1653 г, Новоторговом Уставе 1667 г и последующих нормативных актах второй половины XVII века
2 В Соборном Уложении 1649 г наряду с господством принципа сословной исключительности заложена идея формально-юридического равенства субъектов предпринимательской деятельности До эпохи правления Петра! право на торгово-промысловую деятельность принадлежало фактически всем и каждому, но в зависимости от сословной принадлежности и профессиональной деятельности, характера спужбы и объемов капитала Уложение ограничило право на торгово-промыслов>ю деятельность служилых людей, духовенства, торговых, посадских людей и крестьян Право на свободный торг предоставлялось при условии добросовестного платежа соответствующих повинностей и выполнении служб Торговые люди приобрели преимущественное, но не исключительное право на торгово-промысловую деятельность в городах
3 Преследуя фискальную цель, российское государство второй половины ХУП-ХУШ веков, с одной стороны, стимулировало и контролировало наиболее выгодные для казны промыслы, торги и промышленные производства, с другой
- поощряло личную инициативность и предприимчивость лиц занимавшихся торгово-промысловой и промышленной деятельностью на основе свободной конкуренции для всех сословий, что подтверждает противоречивость основных, начал (принципов) торговых правоотношений В конце XVIII века в закон проникает идея опеки одного сословия над друг им, что способствует эволюции духа сословной исключительности, вытесняемого идеей формально-юридического равенства Так, интересы крестьян в сфере торгово-промысловой деятельности защищало дворянство, стремившееся расширить право на торго-во-промысловую деятельность на селе и в поместьях
4 В 1801-1807 гг законодатель подтвердил права на торгово-промысловую деятельность, предоставленные Екатериной II в 1785 г дворянству и городскому обществу, а в 1809 г предпринимается попытка предоставить обществу общие и особенные гражданские права в зависимости от состояния
5 В течение 1812-1818 гг было официально подтверждено право на торговлю и создание фабрик и заводов представителям всех сословий, включая купеческое состояние и все категории крестьян Отсутствие у крестьян личной свободы значительно ограничивало их возможности в коммерческой деятельности
6 Гильдейская реформа 1824 г была основана на идее дифференциации торгового и промыслового прав между сословиями, с сохранением экономических преимуществ крупного гильдейского купечества (I и II гильдий), проявивших себя в неравенстве торговых и таможенных платежей для разных сословий и состояний Законодатель ограничил идею свободного торга и промышленности, стремительно разрушавшую сословные преграды в торгово-промышленной деятельности
7 Самодержавное государство и система крепостного права второй половины XVII-первой половины XIX веков препятствовали, с одной стороны, созданию купечества с исключительным сословным правом на торгово-промысловую и промышленную деятельность, с другой - созданию «среднего
рода людей» или среднего состояния в качестве корпоративного и экономически самостоятельного
8 Закономерности законодательного регулирования торговой правосубъектности проявлялись в России на протяжении второй половины ХУН-Х1Х вв в стремлении законодатетя обеспечить безопасность государства, придерживаться фискальной цели, а также в стремлении корректировать систему разрядов, состояний и сословий при помощи изменений в таможенном и налоговом законодательстве
9 В XIX веке предоставление права на свободную торгово-прочысловую и промышленную деятельность зависето от сословной принадлежности лица, от объемов его капитала и конкурентоспособности Так, при соблюдении определенных законом >словий право на торгово-промысловую и промышленную деятельность в России предоставтялось дворянам, купцам, мешанам, реместен-никам, крестьянам и другим состояниям общества при объявлении капитала, уплате соответствующих повинностей, а также таможенных и торговых сборов Постепенная отмена крепостного права в России второй потовины XIX века способствовала перераспределению прав на занятие торговлей и промышленностью независимо от сословной принадлежности оно становится элементом торговой (предпринимательской) правоспособности любого субъекта, будь то российского подданного или иностранца Однако сословная принадлежность предпринимателя продолжает влиять на объем его торговых прав
10 На протяжении ХУ1П-Х1Х вв либеральные реформы в сфере торговли и промыипенности не однократно предпринимавшиеся государственной властью и направленные на введение общей торговой (предпринимательской) правоспособности, завершались контрреформами призванными привести в соответствие новые правовые идеи и институты с условиями российской действительности и основными началами (принципами и идеями) действующего административно-феодального законодательства
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования Результаты исследования могут быть использованы в учебном про-
цессе, при подготовке спецкурсов и учебных пособий по истории отечественно-I о государства и права, а также в историко-правовых, историко-теоретических и специально-юридических исследованиях, затрагивающих историю развития предпринимательского права в России
Апробация результатов исследования. Основные положения и теоретические выводы диссертации были отражены в пяти публикациях Результаты исследования частично отражены в научных докладах на конференциях в г Майкоп и г Костроме Основные положения и теоретические выводы, сделанные автором, обсуждалась на заседаниях кафедры истории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»
Структура работы обоснована объектом, предметом, целью, задачами и логикой историко-правового исследования Диссертация состоит из введения, двух I пав и параграфов заключения и списка лшературы
Содержание работы Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, объект, предмет, цель и задачи, хронологические рамки, методологические и теоретические основы исследования, критерий, взятый за основу исследования, степень научной разработанности темы и источники диссертационного исследования, научная новизна работы и положения вынесенные на защиту, практическая значимость и апробация результатов исследования, а также структура диссертации
В главе I «Становление института прав на торгово-промысловую деятельность в России второй половины ХУ11-первой трети XIX века» состоящей из трех параграфов воссоздается процесс становления концептуальных положений торговой правосубъектности по Соборному Уложению 1649 г и последующему законодательству
В параграфе 1 1 «Право на торгово-промысловую деятельность в России второй половины ХУП-первой половины XVIII века» исследуются нормативные акты и законопроекты, касающиеся распределения купеческих прав и торгово-промысловых прав между чинами (разрядами), сословиями и состояниями
Соборное Уложение 1649 г не содержало общей системы торговых чинов для всех городов в государстве, но разграничивало их в зависимости от места проживания, рода деятельности, стужбы и тягла
Городские обыватели были неоднородны и обладали преимущественным, но не исключительным правом на торгово-промыслов>ю деятельность в городах, предоставлявшимся всем и каждому в зависимости от рода деятельности, службы, тягла и имущественного состояния Все торговцы и реместенники, осуществившие промысел на территории городов «безтетно и бесповоротно», записывались в государево тягло и службы Крестьяне могли осуществлять вольную торговлю любым товаром только на гостином дворе с возов и стругов Счужилые люди, державшие лавки на посаде, совмещали ратную службу, городское тямо и подати посадских чюдей (ст 4 15-17)
Торговый устав 1653 г уравнят торговые чины перед государством и регламентировал порядок взимания пошлин с русских и иноземных купцов Новоторювый устав 1667 г закреплял идею предоставпения торговым людям «права свободного торга» в рамкач закона при условии уплаты таможенных пошлин, но организация торговли и руководство ею сосредотачивалось в руках крупного купечества «Вольность» торгов предполагалось обеспечивать отстранением воевод от всякого вмешательства в торговые и таможенные депо купцов (п 12,35) Устав ограничивал иностранцев в торговых правах (п п 4042, 60, 63, 68, 71, 83-87) и рекомендовал торговым людям противостоять иностранным купцам на основе «складничества», т е создания торгово-промышленных компаний
Указом от 11 декабря 1681 г законодатель стремится уравнять службами и податями разного чина тюдей регламентировал сроки службы гостей, гос-тинной и суконной сотен, чернослободцев и посадских тодей
В октябре 1711 г законодатель разрешит всякого рода людям торговать товарами от своего имени при условии утаты пошлин и подтвердил запрет разного рода чинам торговать под именем торговых людей
В 20-е гг XIX в купеческие гильдии в России не являлись братством, созданным для взаимной помощи как в Германии или сословным объединением торговцев как в Риге и Ревеле, а предназначались для удовлетворения государственных, а не частных потребностей торговых чинов
Торгующие разночинцы и крестьяне причислялись к торговому состоянию в посадах на основании Уложения и последующих узаконений
Развитию «свободного торга» в России способствовал Указ «Об уничтожении всех внутренних таможен» от 20 декабря 1753 г, установивший с 1 апреля 1754 г единую пошлину с «ввозного и отвозного товара» по 13 коп с 1 рубля Торговые привилегии купечества были зафиксированы в Таможенном уставе 1755 г , направленном на распределение торговых прав между русским и иностранным купечеством, дворянством и крестьянством
Таким образом, государственная власть стремилась упорядочить «вольный торг» и обеспечить развитие торговли, промыслов и промышленности при помощи законодательного регулирования торговой правосубъектности в России
В параграфе 1 2 «Проблема предоставления права на торгово-промысловую деятельность в России второй половины XVIII века» рассматриваются материалы законодательных комиссий второй половины XVIII века о разграничении прав и преимуществ благородного, коммерческого состояний, а так же среднего рода людей или среднего состояния Особое внимание уделяется манифестам, грамотам, указам и уставам, закрепившим сословные права, привилегии и обязанности дворянства и купечества в сфере торговли и промышленности
Законодательные комиссии о вольности дворянской и о коммерции 1762-1763 гг стремились разграничить статус благородного и коммерческого состояний Дворянство пыталось освободиться от службы, расширить и укрепить сословные привилегии в экономической сфере, где они весьма остро ощущали конкуренцию купцов, мещан, фабрикантов и заводчиков, торгующих и «капиталистах» крестьян (С М Троицкий)
В «Наказе Комиссии о составлении проекта нового Уложения» Екатерина II под «равенством всех граждан», предполагалось равное распространение закона «на разного рода» людей дворянство, средний и нижний род (пп 34-35) Права предполагалось предоставить подданным в зависимости от состояния по роду их занятия (пп 110, 358-359, 365-367)
Городские обыватели обращаются к Императрице с просьбой лишить дворян и крестьян права на торговлю и заведение фабрик и заводов, сохранив за ними право сбывать оптом только продукцию, произведенную в вотчине иди на земельном участке Радикально настроенное купечество требовало сословного обособления и предоставления им привилегии на право торговли, а также создание фабрик и заводов
С 12 сентября по 2 октября 1767 г законодательная комиссия Екатерины II приступает к чтению законов о правах дворянства от Соборного Уложения 1649 г до 12 декабря 1766 г В заседаниях со 2 октября по 26 ноября 1767 г депутаты рассматривали вопрос о разграничении права «благородного дворянства», «коммерческих занятий» купеческого и мещанского званий, а также о праве крестьян на розничную торговлю в городах
В частной комиссии «О разборе родов государственных жителей» разрабатывались положения о привилегиях и правах каждого сословия Результатом дискуссий стал «Проект прав благородных», или закон о дворянстве, обсуждавшийся на заседаниях с 10 июля по 6 октября 1768 г
Комиссия «О среднем роде людей» была учреждена 18 октября 1767 г как часть комиссии «О разборе родов государственных жителей» Проект «О среднем роде людей» был завершен князем М М Щербатовым 26 июля 1768 г «Средний род людей» или мещан предлагалось разграничить по роду деятельности упражняющиеся в науках и службах (белое духовенство, ученые, приказные, художники), торгующие (купцы, заводчики, фабриканты, владельцы и мореплаватели) и занимающиеся мещанскими работами (ремесленники, мещане и освобожденные) (ст 2, Гл 2)
С 10 апреля 1768 г по 25 октября 1771 г Комиссия «О городах»
разрабатывает следующие вопросы о правовом положении городских жителей, о цеховом устройстве ремесленников, содержании гостиниц, лавок, проведении ярмарок и т д До 1775 г в каждом посаде складывались свои критерии оценки степени состоятельности тяглецов Купцы могли разделяться на три гильдии в зависимости от различных факторов имущественного положения, рода занятий, объема хозяйственной деятельности, положения внутри посада, участия в работе выборных городских учреждений и тд Для получения купеческого или мещанского звания в городских обществах ус!анавливается имущественный ценз
Результатом работы законодательной комиссии стало принятие Манифеста от 17 марта 1775 г «О высочайше дарованных разным сословиям милостях» Мещанами становились торговцы с капиталом до 500 руб, не причисленные к гильдиям
Сенатским Указом от 25 мая 1775 г «О сборе с купцов вместо подушных пошлин но 1 % в 1 год с объявленного капитала, и с разделением их на гильдии» купечество по-прежнему было разделено на три гильдии в зависимости от имущественного положения, но освобождалось от подушной пошлины Гильдейская подать была процентным сбором с объявленного капитала Первая гильдия объединяла купцов с объявленным капиталом от 10 ООО руб и выше, Вторая гильдия - от 1 ООО до 10 ООО, Третья гильдия - от 500 до 1 000 руб Капитал объявлялся «по совести», поскольку проверки имущественного состояния купечества не практиковались Фабриканты и заводчики не торговали в лавках и не производили других промыслов, поэтому исключались из общею правила платежей и вносили лишь сбор за содержание своих предприятий
В Манифесте 17 марта 1775 г вопрос о промышляющих в городах крестьянах и о записи их в купечество оставался открытым, Указы от 10 октября 1776 г и 25 июля 1777 г не изменили уже сложившуюся по Соборному Уложению 1649 г и последующим нормативным актам систему В соответствии с Сенатским Указом от 10 октября 1776 г «О ежегодной присылки ведомостей
из города в Сенат о числе купцов и мещан» крестьяне, осуществлявшие купеческий промысел по разрешению ведомства или владельца, с платежами в казну, сверх семи гривен оклада, по 50 коп в год, записывались в гильдии по мере объявляемых ими капиталов Сенатский Указ от 25 июля 1777 г «О записи крестьян в купечество» подтвердил необходимость наличия у крестьянин, желающего перейти в купечество, законного увольнения от своего ведомства или помещика
Именным Указом от 2 января 1783 г купцам и мещанам дозволялось производство торговли на всей территории государства и в отношении всех живущих в городах и имевших право пользоваться соответствующими промыслами «какого бы они народа и закона ни были»
«Грамота на права, вольности и преимущества благородного Российского дворянства» от 21 апреля 1785 г предоставляла дворянству широкий спектр прав и привилегий в ситу «особых заслуг» перед Отечеством Дворянство провозглашалось благородным и привилегированным Грамота закрепила ранее установленные законодательством и судебной практикой имущественные права (привилегии) дворянства право на приобретение любого имущества, его наследование и использование, право покупать деревни то есть владеть землей с крепостными крестьянами, в деревнях дозволялось иметь фабрики и заводы, а также осуществлять оптовую продажу произведенных рукоделий и продуктов питания и вести морскую торговлю, право заводить в вотчинах местечки, предназначенные для осуществления торга и проведения ярмарок, право на строительство, покупку и приобретение дома в городе и рукоделия не запрещалось пользоваться городскими правами, иметь или приобретать фабрики, рукоделия и заводы в городах, право собственности на землю, недра и леса (пп 22-34)
В соответствии с «Грамотой на права и выгоды городам Российской Империи» от 21 апреля 1785 г термины «гражданин», «городовые обыватели», «мещане» считались синонимами или звучали абсолютно в противоположном смысле В положении просматривается идея всесословного городско-
го общества без различия в происхождении, если лица соответствовали требованиям ст 77 Согласно указанной статье к городским обывателям относились старожилы, родившиеся или поселившиеся в городе, имевшие дома, иные строения, места или землю, входившие в гильдии, записанные в цеха или отправлявшие городскую службу, записанные в оклад или службу или тягость по городу Статус горожанина был потомственным и наследственным
Мещане обладали правом собственности и правом заводить станы всякого рода, производить промышленное производство, торговлю и рукоделия (пп 88-90)
Всякому, кто объявлял за собой капитал от 1000 до 50 000 руб , дозволялось вне зависимости от пола, возраста рода, поколения, семьи, состояния, торга, промысла, рукоделия или ремесла, записаться в гильдии I гильдия с капиталом от 10 000 до 50 000 рублей осуществляла оптовую внутреннюю и внешнюю торговлю (и 92) иметь фабрики, заводы и морские суда (пп 104105), II гильдия с капиталом ог 5 000 до 10 000 рублей осуществляла внутреннюю оптовую торговлю по городам и ярмаркам, могла иметь фабрики, заводы и речные суда (пп 108-113), III гильдии с капиталом от 1 000 до 5 000 рублей дозволяюсь осуществлять мелочный торг по городам и уездам, городам и округам, селам, селениям и сельским торжкам, иметь речные суда (п 118) Преимущества купцов всех трех гильдий определялось на рынке объемом их капитала (пп 103, 109, 115)
Иностранцам не запрещалось иметь в губерниях заводы, фабрики и мануфактуры (пп 130-131) Именитым гражданам, то есть представителям творческой интеллигенции, обладавшим солидным капиталом, не запрещалось ведение оптовой торговли, владение фабриками, морскими и речными судами (пп 132, 136) Закон подтвердил двойное податное обложение приписных крестьян по городскому и сельскому состоянию (п 139) В последующих нормативных актах порядок приписки крестьян к городу корректировался в сторону ограничений их перехода Переход запрещался после объявления о начале очередной ревизии, а крестьяне,
подавшие заявления во время ревизии, обязывались платить подати по двум состояниям до следующей ревизии
Правовое положение лица в России второй половины XVII-XVIII вв было напрямую связано с сословной организацией общества, объемом капитала и родом деятельности 1) каждому лицу принадлежали лишь те права, которые присущи pro состоянию (status), 2) лицо пользуется ими до тех пор, пока не переменит свое состояние на другое, 3) с переходом лица из одного в другое состояние менялся объем его правоспособности
В параграфе 1 3 «Проблема распределения права на предпринимательскую деятельность в России первой трети XIX века» рассматриваются особенности законодательной политики Александра I в отношении торговой правосубъектности Так, в Манифесте от 12 марта 1801 г Александр I обещал править «по законам и сердцу» его бабушки Екатерины II, видевшей главную цель государственной деятельности в повышении народного благосостояния и просвещения
В начале XIX века Манифестом от 2 апреля 1801 г «О восстановлении жалованной Дворянству грамоты» Император определил неприкосновенными права почести и преимущества, предоставленные Екатериной II в 1785 г
Манифестом «О восстановлении Городского положения и грамоты данной городам» от 2 апреля 1801 г законодатель способствовал развитию торговли промышленности и рукоделия как важнейших «ветвей государственной силы и благосостояния», восстановил отмененные ранее права и преимущества городского населения, предоставив им силу государственных постановлений
Манифестом от 2 апреля 1801 г «О свободном отпуске Российских производителей за границу» Император подтверждает право всех производителей на получение доходов от сбыта произведенной продукции «за море» Развитие торговли призвано было способствовать увеличению благосостояния всех сословий и состояний, а также развитию земледелия
Между тем напряженная социально-политическая ситуация внутри страны поставила перед государственной властью новые задачи и требовала активного применения новых принципов и методов управления
Указом от 23 февраля 1806 г законодатель разрешил крестьянам вести широкую оптовую и розничную торговлю в городах, что способствовало увеличению численности торгующих крестьян
1 января 1807 г Александр I подписал Манифест «О дарованных купечеству новых выгод, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий», в котором предусматривались ограничения для деятельности иностранных купцов Манифест разрешил российским купцам создавать товарищества, предназначенные для ведения внешней торговли Дворянство приобрело право на осуществление внутренней торговли при условии временного вступления в гильдии с сохранением всех своих прав В Законе разграничивались торговые права трех купеческих гильдий, мещан и посадских людей, производивших мелкий торг и не записанных в гильдии Гильдейские торговые права предоставлялись крестьянам при условии объявления капитала и сохранения своего звания
В 1809-1812 гг проекты М М Сперанского были основаны на «равенстве гражданских прав» и принципе сословной исключительности В сложившейся политической ситуации Жалованные грамоты были не способны гарантировать защиту обществу гражданских прав, и реформатор предложил разграничить общество на дворянство, среднее состояние (купцы, мещане, однодворцы, поселяне, имеющие недвижимую собственность в известном количестве) и рабочий народ (крестьяне, мастеровые, их работники, домашние слуги)
В соответствии с проектом Гражданского уложения 1809-1814 гг права гражданские разграничивались по лицу и имуществу, а законы государственные призваны были определить, кому и в какой мере принадлежат права гражданские (§ 1-3, Гл I), но проекты Основных государственных законов и законов о состояниях так и не были созданы Государственный совет не решился предоставить обществу общие и особенные гражданские права
В 1811 г министр финансов ДА Гурьев предложил Государственному совету создать новую сословно-податную категорию - «торгующих крестьян» Министр отметил запретительную сущность законов о купечестве 1775 и 1785 гг, прервавших разумное начало в законодательстве, положенное Указом от 16 сентября 1724 г, разрешавшим крестьянам заниматься промыслами при условии внесения в казну торговой пошлины, равной купеческой
Манифест Александра I от 11 февраля 1812 г о преобразовании Комиссии погашения долгов и «Положением о сборе с торгующих крестьян» регламентировали торговые платежи Так, крестьяне, приравненные к купцам трех гильдий, обязаны были платить в казну соответственно 2500, 1000 и 400 руб
«Дополнительные правила для дозволения крестьянам производить разными товарами торговлю с получением на сие право свидетельств и с платежом определенных пошлин» от 29 декабря 1812 г отменили обязательность «доверия» и признали самостоятельность крестьян на рынке, что означало правовое признание крестьянской торговли Однако крестьянам предоставлялись торгово-промышленные, а не общегражданские права, что существенно ограничивало их юридические возможности в коммерческой деятельности Временное введение крестьян в купеческое право означало для них разрешение на куплю и продажу товаров, на право давать от своего имени денежные обязательства, иметь право собственности на свое имущество, свободу передвижения и другие права были существенно ограничены действующим законодательством в условиях самодержавия и крепостничества
Указом от 28 декабря 1818 г «О крестьянской промышленности» законодатель разрешил крестьянам заводить фабрики и заводы, а также отменил промежуточное состояние приписного крестьянина при переходе из сельского в городское состояние, но крестьянам по-прежнему не разрешалось иметь недвижимое имущество в городах
В 1824 г была проведена «гильдейская реформа» министра финансов Е Ф Канкрина Проект «Дополнительных постановлений об устройстве гиль-
дий и о торговле прочих состояний», обсуждавшийся в Государственном совете с 12 декабря 1823 г по 14 ноября 1824 г.
Идея свободной торговли и промышленности разрушает сословные преграды в российском обществе Поэтому реформа 1824 г была основана на идее дифференциации торгово-промысловых прав по сословиям и состояниям, но укрепляла экономические позиции крупного гильдейского купечества и среднего состояния за счет расширения круга лиц, способных в него войти и противостоять мелкой торговле крестьян и мещан Так, основная часть налогов, ограничений и запретов была возложена на различные виды торгово-промысловой деятельности купцов III гильдии, мещан и приравненных к ним по промысловым торгующих крестьян В проекте давалась дробная номенклатура товаров для каждого разряда мелких торговцев, содержались ограничения торговой деятельности иностранных купцов, изменялись общественные службы городских торговцев и упрощался порядок взимания податей с купцов
Основным оппонентом Е Ф Канкрина в Государственном совете являлся М М Сперанский резко осудивший реакционную сущность проекта, направленного на восстановление отжившей гильдейской системы, повышение налогов и введение многочисленных запретов в отношении мелких торговцев Крестьянский промысел, с его точки зрения, был исторически прогрессивным для общества, а внедрение новой системы надзора и дробного деления промыслового населения на разряды могло нанести экономический вред России
М М Сперанский предлагал объявить розничную торговлю свободной для всех сословий и решить вопрос о предоставлении крестьянам и горожанам равных торговых прав, но с учетом различии в их возможностях воспользоваться этими правами в условиях крепостничества
14 ноября 1824 г третья редакция проекта Е Ф Канкрина благополучно прошла через Комитет министров Александр I утвердил Манифест «О дополнительном постановлении об устройстве гильдии и о торговле прочих сословий» направленный на приведение в систему торговых прав и восстановление нерушимых границ между сословиями в торговых отношениях Крестьяне по-
лучили право на торговлю свойственную всем трем гильдиям, мещанам и посадским людям, но без предоставления соответствующих личных преимуществ В 1825-1827 гг правительство отменяет ряд важнейших положений реформы
В Главе II «Торговая правосубъектность в России по Своду Законов Российской Империи 1832-1900 гг» состоящий из двух параграфов исследуя права на торгово-промысловую и промышленную деятельность сословий и состояний по Своду Законов Российской империи В параграфе 2 1. «Права на торговлю и промышленное производство по Своду законов Российской империи 1832-1857 гг.» рассматривается разграничение торговой правосубъектности между субъектами торговых правоотношений
Право вступать в торговые договоры и обязательства принадлежало лицам обоего пола, русским подданным всех состояний и иностранцам, а также товариществам и компаниям, на основании правил, изложенных в Торговом Уставе и в законах гражданских (ст 1 -2 Т IX СЗ РИ)
Общие и особенные права состояний принадлежали 1) природным обывателям составлявшим городское и сельское население, 2) инородцам, оседлым и неоседлым, 3) иностранцам (ст 3)
Городское и сельское население различалось по правам состояния на четыре «главных рода людей» дворянство, духовенство, городское население и сельские обыватели Объем прав, принадлежавших указанным сословиям, зави-сил от их состояния Право на управление имуществом и вступление в обязательственные отношения как для мужчин, так и для женщин приобреталось с 17 лет при условии попечительства, а полная самостоятельность наступала с 21 года
По общему правилу торговая деятельность в России первой половины XIX века была свободной, но Свод законов Российской Империи в редакциях 1833, 1842, 1857 гг был проникнут принципом сословной исключительности Торговое право предоставлялось субъектам торговых правоотношений в зависимости от сословной, имущественной и профессиональной принадлежности Так, торговля и другие виды промыслов составляли преимущество купечества и
мещанства Представители других сословий могли заниматься торговлей, только если записывались в одну из купеческих гильдий и мещан с уплатой соответствующих пошлин и повинностей Отдельные виды торговли и промыслов могли принадлежать представителям различных сословиям и без записи в мещанство или купечество Торгующие крестьяне подлежали записи в особые торговые разряды (Г Вольтке)
Все виды торговли предоставлялись лицам в пределах, установленных законом, и производились по торговым свидетельствам или без них Свидетельства предоставлялись российским и иностранным купцам, крестьянам по различию торговых разрядов, а также приказчикам и комиссионерам, не состоявшим в гильдиях и торговых разрядах
В параграфе 2 2 «Проблема равенства прав торгово-промысловой деятельности в России второй половины XIX века» рассматривается процесс распределения торгово-промысловых прав по Своду Законов Российской империи в ходе либеральных реформ 60-70 гг XIX века и контрреформ
Принцип бессословности не был последовательно выражен в торговом и сословном законодательстве эпохи либеральных реформ
Городские обыватели объединялись в среднего рода людей (tiers etat) и подразделялись на известного рода состояния или разряды лиц, из которых не имели права корпоративного или сословного устройства почетные граждане, а купечество и мещанство были организованы в сословия (ст 494 Т IX СЗ РИ)
Освобождение крестьян от крепостной зависимости изменило основные начала (принципы) права нашедшие выражение в Положениях о пошлинах за право торговли и других промыслов от 1 января 1863 г и 9 февраля 1865 г построенных уже на новых началах, отличавшихся от Торгового устава 1857 г, что вызывало существенные изменения в разделе «О праве на торговлю»
Положение о пошлинах от 1 января 1863 г было основано на идее свободной торговли для всех сословий Особые свидетельства на право торгово-промысловой деятельности для крестьян и мещан были отменены Купеческие и промысловые свидетельства выдавались лицам обоего пола, русским поддан-
ным всех сословий и иностранцам (ст 20) Иностранцы уравнивались в правах и обязанностях с русскими подданными Во всем остальном права купечества и система его организации остались прежними
Мелочная, разносная торговля и мещанские промыслы дозволены были лицам всех состояний как местным жителям, так и иногородним, по промысловым свидетельствам, не предоставлявшим никаких сословных прав Торговля оптовая и розничная, устройство фабрик и заводов оставались преимуществом купеческого сословия Для приобретения права на производство оптовой торговли или фабрично-заводской промышленности надо было взять свидетельство купеческое или гильдейское, которое предоставляло звание купеческое и соединенные с ним личные преимущества
Дворянину, мещаиину и ремесленнику, желавшим заняться оптовой или розничной торговлей или открыть промышленное заведение, надо было приписаться в купеческое сословие, причем лицу предоставлялось право сохранить вместе с тем и свое прежнее звание, или же перейти в купеческое состояние (ст 21) Сохранение старого сословного порядка в отношении оптовой и розничной торговли и фабрично-заводской промышленности помешало окончательному уничтожению ограничений в правах
В соответствии с Положением о пошлинах от 9 февраля 1865 г разрешалось выбирать купеческие свидетельства русским подданным всех состояний и иностранцам, но правило это само по себе не могло отменить специальных ограничений в отношении приписки евреев к купеческому обществу вне черты оседлости (ст 20)
При издании Положения о пошлинах за право торговли и других промыслов от 9 февраля 1865 г, заменившего 3-й раздел Устава о пошлинах Т 5 Свода законов Российской империи, вместо трех гильдий были установлены только две гильдии предназначенные для оптовой и розничной торговли Мелочная торговля, принадлежавшая ранее третьей гильдии, стала занятием людей бравших промысловые свидетельства
Значительная часть русских подданных оказалась ограничена в праве на занятие торговлей и промышленностью в местах своего пребывания Торговля по I и II гильдии сохраняла характер сословного преимущества купеческого сословия, а суд и администрация не решались распространить это право на ремесленников, несмотря на прямое предписание закона от 28 июня 1865 г, так как опасались противоречий с законом от 16 марта 1859 г о евреях-купцах
Городское положение 1870 г устранило из городского управления господство сословного принципа, положившего в основу общественного представительства имущественный ценз
Положение о пошлинах за право торговли и промыслов 1876 г содержит правила о взимании пошлин за гильдейские свидетельства предоставлявшиеся российским подданным всякого сословия, иногородним людям, за весьма малыми исключениями, а также к иностранцам, имевшим право вступать в местное купечество (ст 17,20)
Положение о пошлинах от 11 июня 1892 г сохранило без изменения основные принципы прежнего законодательства Город постепенно переставал был сословно-административной единицей, в связи с этим «городское сословие» утратило прежний корпоративный характер Произошел распад на три сословных общества купеческое, мещанское и ремесленное Если термин «городское состояние» или городской обыватель продолжали существовать в сословном смысле, то только потому, что под ними в законе разумеют совокупность трех сословий, которых именовали в прежние времена «среднего рода люди», так как почетные граждане, купцы, мещане и ремесленники
Высочайше утвержденным мнением Государственного совета от 3 июня 1898 г с 8 июня 1898 г вступило в действие Положение о государственном промысловом налоге, в котором просматривается сочетание сословного начала и права свободной торговли и промыслов Купечество являлось разрядом городских обывателей, обладавшим признаками сословия Закон допускал использование сословных прав без каких-либо торговых прав, и разрешал производить торговлю без реализации сословных прав Соответственно купцами
могли стать представители других сословий Положение содержит разного рода ограничения в правах на производство торговли и промыслов и разграничивает свидетельства на права торговые и права сословные Право на занятие торговлей и промышленностью предоставлялось независимо от права приписки к купеческому сословию Каждый человек имел право свободно заниматься всеми дозволенными промыслами на всем пространстве Империи
В заключении диссертации подводятся итоги исследования и формулируются его основные положения и выводы
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы
1 Енамукова 3 К (Зафесова 3 К) Законодательное регулирование права на предпринимательскую деятельность в России второй половины XVII века // Вестник Саратовской государственной академии права Саратов Изд-во ГОУ ВПО «СГАП», 2005 № 1 (0, 5 п л )
2 Енамукова 3 К Право на предпринимательскую деятельность городского состояния в России XVIII века // Вестник Саратовской государственной академии права Саратов Изд-во ГОУ ВПО «СГАП», 2006 № 2 (0, 5 п л )
3 Енамукова 3 К К вопросу о перераспределении права на предпринимательскую деятельность в России первой четверти XIX века // Вестник Саратовской государственной академии права Саратов Изд-во ГОУ ВПО «СГАП», 2007 № 1 (0, 5 п л )
4 Енамукорва 3 К К вопросу о создании среднего сословия в России XVII-первой четверги XVIII в // Актуальные проблемы теории и истории права и государства на современном этапе сб трудов IV международной научно-практической конференции КГТУ Май 2006 г - Кострома Изд-во КГТУ, 2006 (0, 2 п л )
5 Енамукова 3 К Свобода торговли и промышленности в России второй половины XVIII-первой трети XIX века // Материалы III Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука Образование Молодежь» (3-4 февраля 2006 года) Майкоп Изд-во АТУ, 2006, (0, 2 п л )
Подписано в печать 1609 03 Формат60*84 '/1(-Бумага офсетная Гарнитура Times )>ci печ л 13 Тираж 100 Заказ 579/2008
Отпечатано в типографии ООО о «Орион» 410031 г Саратов Московская 62 телефакс (8452)2^-60-18