Трансформация правосознания и правовых ценностей в условиях становления демократии и гражданского общества в современной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пшидаток, Вячеслав Еристемович, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. ПРАВОСОЗНАНИЕ И ПРАВОВЫЕ ЦЕННОСТИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА: ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 .Правосознание в гражданском обществе: общетеоретические и политико-правовые аспекты.

1.2. Правовые ценности гражданского общества как основа формирования правосознания в демократическом правовом государстве.

1.3. Правосознание и правовое поведение граждан: аспект корреляции.

ГЛАВА II. ПРАВОСОЗНАНИЕ И ПРАВОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЯН КАК ДЕТЕРМИНАНТЫ СТАНОВЛЕНИЯ ДЕМОКРАТИИ И ГРАЖДАНСКОГО

ОБЩЕСТВА.

2.1. Долговременные исторические факторы формирования правосознания и правовых ценностей российского общества

2.2. Нигилистическая деформация правосознания и правовых ценностей россиян как угроза становлению демократии и гражданского общества в России.

2.3. Пути укрепления правосознания и правовых ценностей россиян как основополагающего фактора формирования гражданского общества.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Трансформация правосознания и правовых ценностей в условиях становления демократии и гражданского общества в современной России"

Актуальность темы исследования. Период реформирования российского общества предъявляет высокие требования к состоянию правовых ценностей и правосознания россиян. С одной стороны, процессы формирования гражданского общества и правовой государственности в России невозможны без соответствующего уровня правосознания, адекватного развития правовой культуры общества и граждан, высокого статуса правовых ценностей. С другой стороны, связанная с системными изменениями институтов общества несформированность нормативного поля, наличие пробелов и внутренних противоречий в законодательном корпусе, возникновение тенденций к ослаблению формально-правовой регуляции социального порядка являются факторами, объективно способствующими распространению различных форм противоправного поведения. В условиях существенного расширения границ индивидуальной свободы и легитимной инициативы возрастает значение выбора личностью стратегии правового поведения, и, следовательно, значение характера соответствующих мотиваций, определяемого, в свою очередь, уровнем правосознания и состоянием правовых ценностей.

В настоящее время в России конституционно заложены и развиваются основы формирования правового государства. Но при практической реализации продекларированной идеи возникает множество объективных и субъективных причин, тормозящих формирование правового государства в Российской Федерации (РФ). Объективные причины прежде всего обусловлены исторически сложившейся правовой культурой, чертами русского менталитета и национального характера. Субъективные причины определяются политическим безволием и коррумпированностью руководства страны всех уровней.

В нашей стране практически уже есть многое для реализации поставленных целей, но политический процесс идет очень сложно. На него оказывает большое воздействие сама во многом противоречивая история формирования политического и правового сознания населения. Политический плюрализм и многопартийность, как факторы гражданского общества, пока еще носят окраску пережитков тоталитарного сознания.

Но само право не может быть реальным гарантом исполнения законов, если оно не легитимировано обществом. Только их законность, признание обществом и поэтому обязательность исполнения обеспечивают действительное соблюдение законов обществом и государством, равно как и создание их системы, и исключают противоправную практику с обеих сторон. Но общество в состоянии добиться этого на достаточно высоком уровне гражданского, а значит, и культурного, цивилизованного, материального и интеллектуального развития, т.е. став гражданским обществом. Граждане такого общества не скованы дисциплиной страха и господства. Они наделены собственностью, обладают свободами и правами, и обладание этими ценностями делает их ответственными за их сохранение и умножение. Они же защищают и государство, которое делается ответственным за все виды безопасности человека и общества и их достояние. ^

Правовое государство и гражданское общество формируются совместно, и процесс их создания занимает длительное историческое время. Он совершается также вместе с развитием общества и требует целенаправленных усилий. Ни правовое государство, ни гражданское общество не вводятся единовременным актом и не могут стать результатом чистого законодательства. Весь этот процесс должен быть органически пережит обществом, если оно для этого созрело.

Для модернизирующегося российского общества проблема укрепления правовых ценностей и правосознания усугубляется слабой представленностью начал формально-правового мышления и правовых ценностей в отечественной культурной традиции. Содержание институционально-правовых реформ в России предполагает, в сущности, создание качественно иного правового пространства, характер которого наряду с обновленным законодательством определяется массовой ориентацией населения в своей повседневной жизнедеятельности на правовые ценности демократического общества, и такой же ориентацией деятельности структур государственного управления. При этом соответствующие институциональные изменения осуществляются легче, чем изменения в сфере действия субъективного фактора - в области формирования намерений и мотиваций правового поведения личности, где главную роль играет степень актуальной инкорпорированности в индивидуальное правосознание правовых ценностей. Сложность заключается в том, что формально-декларативное признание правовых ценностей не означает их актуальной задействованности в качестве системообразующего элемента «живого» правосознания и основы функционирования мотивационных механизмов правового поведения. Ситуация усугубляется исторически сложившейся правовой индифферентностью граждан, недостаточностью их правовой подготовки, в силу чего - незнанием ими собственных прав и обязанностей; «управляемостью» судебной системы; сохранением в обществе «зоны неправового произвола» чиновников различных уровней; и т.д. Необходимо отметить также негативное влияние на ход трансформации правосознания россиян длительного хаотичного состояния перестраиваемого законодательства.

Совокупность перечисленных факторов делает задачу укрепления правовых ценностей граждан России и повышение уровня их правосознания центральной в сфере формирования в России демократического гражданского общества, а связанную с этой задачей правоведческую и теоретико-правовую проблематику - теоретически и практически актуальной с точки зрения научного исследования.

Высокая практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы содержательного анализа правосознания, правовой культуры и правового поведения личности в формируемом в России гражданском обществе обусловили цель и задачи данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования в целом определяется конкретностью ее привязки к процессу реформирования современного российского общества; сложностью и недостаточной изученностью взаимосвязи ряда аспектов динамики правосознания, правовых ценностей и правового поведения на уровне общества и личности, а также влияния этносоциокультурной специфики правопонимания россиян на состояние их правосознания и правовых ценностей в контексте стоящих перед обществом задач формирования правовой государственности.

Сущность, специфика и структура правосознания достаточно глубоко исследованы в отечественной правоведческой литературе, в работах по теории и философии права ряда известных советских и российских правоведов: С. С. Алексеева, В. Г. Афанасьева, М. Н. Марченко, Е. А. Лукашова, И. А. Иванникова, И. А. Ильина, П. П. Баранова, А. А. Габиани, Я. И. Гилинского, В. А. Глазырина, В. П. Казимирчука, В. И. Каминскую, В. Н. Кудрявцева и др. Указанные авторы в своих исследованиях разработали общую типологию правосознания, выявили его структуру, затронули многообразные содержательные аспекты этого понятия.

Соответствующая разработка общего содержания и структуры понятия правовых ценностей осуществлялась в работах С. С. Алексеева, В. В. Барчука, Н.Д. Гомонова, З.С. Джанхуватовой, В.П. Казимирчука, В. С. Нерсесянца, Н. Ю. Рашевой, Э. В. Тадевосяна.

В исследованиях А. П. Альбова, Р. С. Байниязова, В. И. Бегинина, Ю. И. Гревцова, В. А. Лапаевой, В. М. Мапельмана, В. С. Нерсесянца, И. Д. Невважая, Е.А. Певцовой, А. П. Окусова, М. Б. Смоленского, Ю. В. Чуфаровского вскрываются взаимосвязи и взаимная обусловленность состояния правосознания и правовых ценностей как аксиологического ядра правовой культуры; влияние типа, характера и уровня развития правовой культуры на состояние правосознания; роль состояния правосознания и правовых ценностей как факторов, влияющих на формирование мотиваций правового поведения и на характер последнего. В работах Н. JI. Гранат, В. И. Каминской, А. Р. Ратинова, Т. В. Синюковой, М. Б. Смоленского концептуализируется понятие правовой установки личности, анализируются ее место в структуре правосознания и ее роль как важного звена мотивационных механизмов правового поведения.

Проблемы генезиса правового менталитета как интегральной структуры, включающей в себя правовые ценности, и влияние последнего на характер правового поведения глубоко и продуктивно исследуются такими авторами, как А. П. Буртенко, А. Я. Гуревич, Г. Н. Дрепа, А. Н. Дмитриев, Э. Я. Дмитриева, И. Г. Дубов, Ю. В. Колесниченко, JL Н. Пушкарев, Э. А. Тадевосян. В работах И. А. Бабича, М. М. Громыко, П. Е. Бардина, JI. С. Грибовой, Г. М. Даниленко, Ю. П. Миролюбова и др. рассматриваются регулятивная роль традиций и обычаев и аспекты их участия в формировании правового поведения.

Одним из важнейших аспектов темы исследования является проблема генетических истоков и сущности правового нигилизма как специфической характеристики правосознания россиян, его обусловленности этносоциокультурными факторами формирования правовой культуры российского общества (Н. В. Варламова, В. И. Гойман, А. В. Колесников, В. Д. Ломовский, Н. И. Матузов, И.Д. Невважай, Э. Ю. Соловьев, В. А. Туманов, С. А. Шейфер и др.). Здесь следует подчеркнуть, что современные исследования подобного рода являются в каком-то смысле продолжением и развитием исторической дискуссии о месте правовых ценностей в структуре российской культурной ментальности, рациональном и иррациональном, формальном и моральном аспектах традиционного для россиян правопонимания, начатой отечественными правоведами, философами и социологами прошлого - Н. А. Бердяевым, И. А. Ильиным, Б. А. Кистяковским, С. А. Муромцевым, П. И. Новгородцевым, Л. И.

Петражицким, В. С. Соловьевым, П. А. Сорокиным, Б. Н. Чичериным, С. JI. Франком.

Пути и перспективы преодоления массового распространения правового нигилизма в российском обществе периода реформ исследуются Н. Д. Гомоновым, О. Р. Гулиной, М. Е. Панкратовой, А. А. Потякиным, В. Г. Сафоновым и др.

Из вышеизложенного очевидно, что различные аспекты темы исследования нашли и продолжают находить в отечественной научной литературе широкое отражение, вызывают дискуссии и являются объектом интенсивного исследовательского интереса. Однако в анализе связанных с данной темой проблем остается еще ряд пробелов, в особенности это касается проблемы места правовых ценностей в структуре правосознания, их роли как мотивационного фактора правового поведения и специфики правовой аксиологии россиян в процессе институционально-правовых преобразований. Настоящая диссертация представляет собой попытку восполнить этот пробел.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в осуществлении анализа состояния и динамики правосознания и правовых ценностей россиян в процессе реформы политической и правовой системы, становления демократии и формирования гражданского общества в Российской Федерации.

Реализация поставленной цели требует решения следующих промежуточных исследовательских задач:

- проанализировать общетеоретические и политико-правовые аспекты правосознания применительно к гражданскому обществу;

- показать роль правовых ценностей гражданского общества как основы формирования правосознания в демократическом правовом государстве;

- выявить наличие коррелятивных связей между уровнем правосознания и характером правового поведения граждан;

- исследовать долговременные исторические факторы формирования правосознания и правовых ценностей россиян;

- рассмотреть состояние правосознания и правовых ценностей современных россиян как фактор распространения правового нигилизма;

- очертить пути и перспективы укрепления правосознания и правовых ценностей россиян в ходе социальных реформ и становления в России демократического правового государства и гражданского общества.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются правосознание и правовая культура граждан в реформируемом российском обществе.

Предмет исследования составляют ценностно-правовые ориентации российского общества в период его реформирования.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили идеи и концепции, развитые в трудах крупнейших отечественных правоведов, философов и культурологов: С. С. Алексеева, А. С. Ахиезера, В. С. Нерсесянца и др. К числу базовых с точки зрения поставленных задач подходов следует отнести системный, структурно-функциональный и социокультурный подходы. Среди частных методов, использованных, в работе над диссертацией, нужно указать методы сравнительного анализа, типологизации, классификационный метод.

Нормативную базу работы составляют Конституция РФ, федеральные законы и решения законодательных органов отдельных субъектов РФ, а также иные нормативно-правовые акты, позволяющие раскрыть частные аспекты темы исследования.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические сводки МВД, Генеральной прокуратуры, опросы ВЦИОМа, Левада-Центра, фонда «Общественное мнение» (ФОМ) и др.

В ходе исследования были получены определенные результаты, содержащие следующие элементы научной новизны:

- показано, что становление правовой государственности и структур гражданского общества находится в отношениях взаимообусловленности с развитием общественного и индивидуального правосознания;

- установлена детерминирующая роль правовых ценностей в отношении направленности динамики изменений правосознания и правового поведения, связанных с системными реформами и становлением гражданского общества;

- выяснено, что массовое доминирование установки на правомерное поведение составляет специфику развитого гражданского общества, выступая индикатором уровня развитости правовой аксиологии и сформированности правового пространства;

- обосновано влияние на характер и состояние правовых ценностей россиян этносоциокультурных факторов, связанных с традиционным этикоцентризмом правопонимания;

- вскрыты аксиологические основания распространения правового нигилизма в реформируемом российском обществе и показана его роль как мотивационного фактора противоправного поведения;

- обоснована необходимость формирования у россиян правовых ценностей, по содержанию адекватных задачам строительства правового пространства демократического общества и правовой государственности.

Данные элементы новизны и полученное в результате проведенного исследования приращение научного знания конкретизируются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Правосознание общества и личности представляет собой многоуровневое когнитивно-аксиологическое образование, системообразующим и интегрирующим элементом которого выступают правовые ценности. Становление структур гражданского общества и институционально-правовой системы, соответствующей критериям демократической правовой государственности, предполагает формирование нового качества правосознания, отражающего правовой характер государственности и интенсификацию субъективной значимости правовых ценностей как регуляторов правового поведения граждан.

2. Степень актуализации правовых ценностей на уровне общества и личности является детерминирующим фактором динамики правосознания и правового поведения, определяя направленность и характер их изменения в ходе институционально-правового реформирования общества и в ситуации связанного с переходным периодом временного ослабления правового контроля. Отсюда вытекает значимость укрепления правовых ценностей, развития на массовом уровне представлений о социальной ценности права для формирования правового пространства демократического гражданского общества и правового типа государственности.

3. Процесс экстериоризации правовых ценностей личности осуществляется посредством формирования правовой установки, фиксирующей на уровне конкретных мотиваций правового поведения готовность (или неготовность) к практическому соблюдению личностью нормативных требований права. Через правовые ценности тем самым осуществляется корреляция когнитивной деятельности правосознания и формирования мотиваций правового поведения. Наличие у масс граждан установки на правомерное поведение составляет специфику, развитого гражданского общества, выступая индикатором состояния правовой аксиологии общества и сформированности правового пространства.

4. Характер и состояние правовых ценностей общества как структурного ядра правовой культуры существенно зависят от действия долговременных исторических факторов, определяющих тип и общую конфигурацию традиции правопонимания. Россиянам как культурной общности, являющейся носительницей специфического правового менталитета, традиционно присущи синкретизм и этикоцентризм правопонимания, ориентирующий на малозначимость и регулятивную недостаточность ценностей формального права, что объективно служило и служит внутрикультурным фактором девальвации правовых ценностей в личном и общественном сознании и распространения правового нигилизма.

5. Распространение правового нигилизма в реформируемом российском обществе отражает не только особенности правового менталитета и правовой культуры россиян, но и дефицит правосознания и правовых ценностей, связанный с общей правовой неосведомленностью, отчуждением населения от государственных и правоохранительных структур, формально-декларативным характером отношения к правовым ценностям при недостатке ориентации на них практического правового поведения. Преодоление правового нигилизма в современной России мыслится как результат эволюционного по длительности и характеру процесса, предусматривающего постепенное утверждение правосознания и правовых ценностей гражданского общества, изменение правового менталитета в сторону формирования рационального правопонимания, адекватной правовой активности.

6. Перспективы становления правовой государственности и укрепления правопорядка в условиях формирования гражданского общества в России связаны с развитием и упрочением правовых ценностей и правосознания как на массовом уровне, так и на уровне государственных, правоохранительных структур и судебной практики. Конкретные пути и меры укрепления правосознания и правовых ценностей заключаются в целенаправленном повышении престижа среди населения правоохранительной деятельности, соответствующих структур и институтов; создании системы массового непрерывного юридического образования и просвещения; устранении конкуренции нормативных правовых актов и минимизации административно-бюрократического произвола в сфере правоприменения.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации. Актуальность исследования динамики правосознания и правовых ценностей определяется тем фактом, что полученные результаты и выводы позволяют углубить имеющиеся научные представления о состоянии правовых ценностей россиян в переходный период общественного развития.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в процессе разработки практических мер по укреплению правовых ценностей и повышению уровня правосознания масс, в организационной деятельности в сфере юридического просвещения, а также при чтении общих и специальных курсов по теории государства и права, правоведению, криминологии, социологии права.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования, сформулированные на их основе выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре социологии, политологии и права Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук.

Теоретические и прикладные положения диссертации докладывались диссертантом и обсуждались на научно-практических конференциях, состоявшихся в Южном федеральном университете, в Ростовском юридическом институте МВД России, в Краснодарском университете МВД России в 2005-2007 гг. Основные результаты исследования опубликованы в научных работах общим объемом около 6,7 п. л.

Структура работы определяется логикой последовательного решения основных задач исследования и включает в себя: введение, 2#главы,, состоящие из 6 параграфов, заключение и список литературы из 211 источников. Текст работы занимает 163 страниц.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Пшидаток, Вячеслав Еристемович, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение необходимо подвести основные итоги проведенного исследования.

Для гражданского общества характерна высокая степень самоорганизации на основе экономических, социально-политических и иных систем регуляций, но эффективность функционирования этого общества с учетом сложности, глубины, а в известной мере и противоречивости его развития не может быть вне государственно-правового воздействия. По мере развития цивилизации вместе с утверждением идей гуманизма и свободы наблюдается и зависимость человека от мощных, все возрастающих общественных сил - экономики, власти, идеологии.

Социально-правовое регулирование - это специфическое воздействие, осуществляемое правом как особым нормативно-институционным регулятором. Специфика такого воздействия выражается в целевой направленности, системе правовых средств и результативности. Под действие права подпадают, однако, лишь те общественные отношения, которые не только требуют юридического воздействия, но и объективно могут быть урегулированы правом.

Достоинством права являются и те особые его качества -нормативность, общеобязательность, формальная определенность и пр., которые делают его необходимым, достаточно эффективным средством социально-нормативного регулирования. Нормы права устанавливаются (санкционируются) государством в качестве общеобязательных требований ко всем гражданам, при этом сам факт их общеобязательности является важнейшим мотивом соблюдения закона. На процессы общественного развития право воздействует как комплексная, структурно организованная и динамическая социальная система, действующая с высокой степенью эффективности.

Право закрепляет - и в этом его высокая социальная значимость -нравственные основы и ценности в качестве реалий социальной действительности, тем самым из моральных, абстрактных пожеланий они становятся социально-правовой реальностью. Законы юридически гарантируют реализацию принципов общественного устройства - гуманизма, равенства, социальной справедливости, меры демократизма. При этом вместе с достижениями социального прогресса обеспечивается и более высокий уровень реализации этих идеалов общественного развития. Здесь цели, ожидания и начала гражданского общества находят свое цивилизованное выражение в стабильной, надежной системе законов, их взаимодействии со всей системой социально-нормативного регулирования, что позволяет формировать институты гражданского общества.

В результате анализа проблем развития правосознания и правовых ценностей в современной России мы выявили значимые структурные и содержательные различия между правом и законом, который является лишь одним из основополагающих структурных элементов права. Была дифференцированно изучена структура правосознания, в которой есть свои идеологические и психологические подуровни, архетипические пласты и актуальное содержание, включающее знания, понимание права, ценности, нормы, поведенческие образцы, стереотипы, установки и предубеждения.

Сложность взаимодействия экономики, социальной структуры, политического строя, культуры, динамизм развития общества обосновывают необходимость социально-нормативного регулирования в целом, в том числе и его сердцевины - права. Достижение рациональности общественного устройства с закреплением, а в известной мере и интеграцией разнообразных социальных (классовых, национальных, частных) интересов обусловливает общезначимость права как государственного, социально необходимого регулятора отношений в обществе. Необходимость правового регулирования присутствует всегда, но особенно она ощутима в условиях, когда меняются реалии жизни, появляются новые области отношений, требующие упорядоченности, либо ускоряется динамика общественных процессов. Людям в любом обществе привычно жить не по обстоятельствам, а под надежным, разумным началом закона, что подтверждается многочисленными исследованиями в этой области.

Правовое поведение, с одной стороны, и позитивное право, с другой стороны, в свою очередь являются факторами развития и изменения правовой культуры общества. Однако в современной России оба они придают амбивалентное или даже негативное направление развитию общественного правосознания и правовой культуры.

Квазидемократические формы государственной власти и практика функционирования политической системы общественного управления сегодня приводят к тому, что в массовых слоях развиваются негативные социальные реакции эскейпизма (уклонения), отчуждения и нигилизма, которые особенно остро проявляются в области правоотношений, порождая неверие в силу закона, возможности правовой защиты, и в крайних своих проявлениях вызывающие девиантное и откровенно противоправное поведение.

Несогласованный характер правового строительства предъявляет двойственные требования к правовому поведению граждан в целом. С одной стороны, создаются предпосылки и поощряется социальная инициатива в области правомерного поведения, с другой стороны, расширяются возможности для уклонения от своих обязанностей субъектов различных правоотношений, а социальное раздражение от правовой неопределенности и запутанности регламентации, усилившегося бюрократизма, порождают коррупцию и криминал.

Результаты проведенного исследования позволяют подтвердить высокую актуальность и практическую значимость исследования правовых ценностей в структуре правосознания граждан и правоотношений современного российского общества, в котором из-за господства правового нигилизма и неинституционализированности демократических правоотношений замедляется процесс построения правового государства.

Было выявлено, что наиболее продуктивными и наименее исследованными аспектами проблемы, которые необходимо разрабатывать в дальнейшем анализе, являются изучение диалектических зависимостей между правовыми ценностями - правосознанием - правовым поведением разных социальных групп, а также углубленное исследование аксиологических аспектов правокультурной проблематики. Именно они на сегодняшний день являются «белым пятном» познания в правовой науке.

Еще одним, не менее важным по значимости, направлением дальнейшего анализа, должен стать аспект трансляции правовой культуры в правовом образовании и воспитании, поскольку формирование новых ценностных основ социального развития общества и формирования нового типа правовой культуры придает этой проблеме и философский, и генерационный аспект. Преодоление правового нигилизма и девиаций в сфере правопонимания, компенсация искажений, возникших в результате исторических ошибок, опора на лучшее в отечественных правовых традициях и радикальный отказ от худшего в них являются необходимым условием нормализации правовых и в целом социальных отношений в России, ее выхода из затянувшегося кризиса.

Для полноценного решения задач предстоящих исследований важно также определить возможности культурной адаптации россиян к новым правовым стандартам и ценностям, что в первом приближении уже было сделано в данной работе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Трансформация правосознания и правовых ценностей в условиях становления демократии и гражданского общества в современной России»

А'

На правах рукописи

Пшидаток Вячеслав Еристемович

ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ И ПРАВОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ДЕМОКРАТИИ И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2007

ООЗ177522

003177522

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Дякина Ирина Александровна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Ильяшенко Алексей Николаевич

доктор юридических наук, профессор Рассказов Леонид Павлович

Таганрогский институт Ведущая организация: управления и экономики

Защита состоится «18 » декабря 2007 г в 15 00 на заседании диссертационного совета Д203 011 01 по политическим и юридическим наукам при Ростовском юридическом институте МВД России (344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России

Автореферат разослан « 16»

Ученый секретарь диссертационного совета

ноября 2007 г

И M Вакула

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Период реформирования российского общества предъявляет высокие требования к состоянию правовых ценностей и правосознания россиян С одной стороны, процессы формирования гражданского общества и правовой государственности в России невозможны без соответствующего уровня правосознания, адекватного развития правовой культуры общества и граждан, высокого статуса правовых ценностей С другой стороны, связанная с системными изменениями институтов общества несформированность нормативного поля, наличие пробелов и внутренних противоречий в законодательном корпусе, возникновение тенденций к ослаблению формально-правовой регуляции социального порядка являются факторами, объективно способствующими распространению различных форм противоправного поведения В условиях существенного расширения границ индивидуальной свободы и легитимной инициативы возрастает значение выбора личностью стратегии правового поведения, и, следовательно, значение характера соответствующих мотиваций, определяемого, в свою очередь, уровнем правосознания и состоянием правовых ценностей

В настоящее время в России конституционно заложены и развиваются основы формирования правового государства Но при практической реализации продекларированной идеи возникает множество объективных и субъективных причин, тормозящих формирование правового государства в Российской Федерации (РФ) Объективные причины прежде всего обусловлены исторически сложившейся правовой культурой, чертами русского менталитета и национального характера Субъективные причины определяются политическим безволием и коррумпированностью руководства страны всех уровней

В нашей стране практически уже есть многое для реализации поставленных целей, но политический процесс идет очень сложно На него оказывает большое воздействие сама во многом противоречивая история формирования политического и правового сознания населения Политический плюрализм и многопартийность, как факторы гражданского общества, пока еще носят окраску пережитков тоталитарного сознания

Но само право не может быть реальным гарантом исполнения законов, если оно не легитимировано обществом Только их законность, признание обществом и поэтому обязательность исполнения обеспечивают действительное соблюдение законов обществом и государством, равно как и создание их системы, и исключают противоправную практику с обеих сторон Но общество в состоянии добиться этого на достаточно высоком уровне гражданского, а значит, и культурного, цивилизованного, материального и интеллектуального развития, те став гражданским обществом Граждане такого общества не скованы дисциплиной страха и господства Они наделены собственностью, обладают свободами и правами, и обладание этими ценностями делает их ответственными за их сохранение и умножение Они же защищают и государство, которое делается ответственным за все виды безопасности человека и общества и их достояние.

Правовое государство и гражданское общество формируются совместно, и процесс их создания занимает длительное историческое время Он совершается также вместе с развитием общества и требует целенаправленных усилий. Ни правовое государство, ни гражданское общество не вводятся единовременным актом и не могут стать результатом чистого законодательства Весь этот процесс должен быть органически пережит обществом, если оно для этого созрело

Для модернизирующегося российского общества проблема укрепления правовых ценностей и правосознания усугубляется слабой представленностью начал формально-правового мышления и правовых ценностей в отечественной культурной традиции Содержание институционально-правовых реформ в России предполагает, в сущности, создание качественно иного правового пространства, характер которого наряду с обновленным законодательством определяется массовой ориентацией населения в своей повседневной жизнедеятельности на правовые ценности демократического общества, и такой же ориентацией деятельности структур государственного управления При этом соответствующие институциональные изменения осуществляются легче, чем изменения в сфере действия субъективного фактора - в области формирования намерений и мотиваций правового поведения личности, где главную роль играет степень актуальной инкорпорированное™ в индивидуальное правосознание правовых ценностей Сложность за-

ключается в том, что формально-декларативное признание правовых ценностей не означает их актуальной задействованности в качестве системообразующего элемента «живого» правосознания и основы функционирования мотивационных механизмов правового поведения Ситуация усугубляется исторически сложившейся правовой индифферентностью граждан, недостаточностью их правовой подготовки, в силу чего - незнанием ими собственных прав и обязанностей, «управляемостью» судебной системы; сохранением в обществе «зоны неправового произвола» чиновников различных уровней, и т.д Необходимо отметить также негативное влияние на ход трансформации правосознания россиян длительного хаотичного состояния перестраиваемого законодательства

Совокупность перечисленных факторов делает задачу укрепления правовых ценностей граждан России и повышение уровня их правосознания центральной в сфере формирования в России демократического гражданского общества, а связанную с этой задачей правоведче-скую и теоретико-правовую проблематику - теоретически и практически актуальной с точки зрения научного исследования

Высокая практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы содержательного анализа правосознания, правовой культуры и правового поведения личности в формируемом в России гражданском обществе обусловили цель и задачи данного диссертационного исследования

Степень научной разработанности темы исследования в целом определяется конкретностью ее привязки к процессу реформирования современного российского общества, сложностью и недостаточной изученностью взаимосвязи ряда аспектов динамики правосознания, правовых ценностей и правового поведения на уровне общества и личности, а также влияния этносоциокультурной специфики правопонима-ния россиян на состояние их правосознания и правовых ценностей в контексте стоящих перед обществом задач формирования правовой государственности

Сущность, специфика и структура правосознания достаточно глубоко исследованы в отечественной правоведческой литературе, в работах по теории и философии права ряда известных советских и российских правоведов С С Алексеева, В Г Афанасьева, М Н Марчен-

ко, Е А Лукашова, И. А Иванникова, И А Ильина, П П Баранова, А А Габиани, Я И Гилинского, В А Глазырина, В П Казимирчука, В И Каминскую, В Н Кудрявцева и др. Указанные авторы в своих исследованиях разработали общую типологию правосознания, выявили его структуру, затронули многообразные содержательные аспекты этого понятия

Соответствующая разработка общего содержания и структуры понятия правовых ценностей осуществлялась в работах С С Алексеева, В В Барчука, Н Д Гомонова, 3 С Джанхуватовой, В П Казимирчука, В С Нерсесянца, Н Ю Рашевой, Э В Тадевосяна

В исследованиях А П Альбова, Р С Байниязова, В И Бегини-на, Ю И Гревцова, В А Лапаевой, В М Мапельмана, В С Нерсесянца, И Д Невважая, Е А Певцовой, А П Окусова, М Б Смоленского, Ю. В Чуфаровского вскрываются взаимосвязи и взаимная обусловленность состояния правосознания и правовых ценностей как аксиологического ядра правовой культуры, влияние типа, характера и уровня развития правовой культуры на состояние правосознания; роль состояния правосознания и правовых ценностей как факторов, влияющих на формирование мотиваций правового поведения и на характер последнего. В работах Н Л. Гранат, В И Каминской, А Р. Ратинова, Т В. Синюко-вой, М Б Смоленского концептуализируется понятие правовой установки личности, анализируются ее место в структуре правосознания и ее роль как важного звена мотивационных механизмов правового поведения

Проблемы генезиса правового менталитета как интегральной структуры, включающей в себя правовые ценности, и влияние последнего на характер правового поведения глубоко и продуктивно исследуются такими авторами, как А П Буртенко, А Я Гуревич, Г Н Дрепа, А Н Дмитриев, Э Я Дмитриева, И Г Дубов, Ю В Колесниченко, Л Н Пушкарев, Э А Тадевосян В работах И А Бабича, М М Громыко, П Е. Бардина, Л С Грибовой, Г М Даниленко, Ю П Миролю-бова и др. рассматриваются регулятивная роль традиций и обычаев и аспекты их участия в формировании правового поведения

Одним из важнейших аспектов темы исследования является проблема генетических истоков и сущности правового нигилизма как специфической характеристики правосознания россиян, его обуслов-

ленности этносоциокультурными факторами формирования правовой культуры российского общества (Н В Варламова, В И Гойман, А В Колесников, В. Д Ломовский, Н И Матузов, И Д Невважай, Э Ю Соловьев, В А Туманов, С А Шейфер и др) Здесь следует подчеркнуть, что современные исследования подобного рода являются в каком-то смысле продолжением и развитием исторической дискуссии о месте правовых ценностей в структуре российской культурной ментальности, рациональном и иррациональном, формальном и моральном аспектах традиционного для россиян правопонимания, начатой отечественными правоведами, философами и социологами прошлого -НА Бердяевым, И А Ильиным, Б А. Кистяковским, С А Муромцевым, П И Новго-родцевым, Л И Петражицким, В С. Соловьевым, П А Сорокиным, Б Н Чичериным, С Л. Франком.

Пути и перспективы преодоления массового распространения правового нигилизма в российском обществе периода реформ исследуются Н Д Гомоновым, О Р. Гулиной, М Е Панкратовой, А А Потя-киным, В Г Сафоновым и др

Из вышеизложенного очевидно, что различные аспекты темы исследования нашли и продолжают находить в отечественной научной литературе широкое отражение, вызывают дискуссии и являются объектом интенсивного исследовательского интереса Однако в анализе связанных с данной темой проблем остается еще ряд пробелов, в особенности это касается проблемы места правовых ценностей в структуре правосознания, их роли как мотивационного фактора правового поведения и специфики правовой аксиологии россиян в процессе институционально-правовых преобразований Настоящая диссертация представляет собой попытку восполнить этот пробел.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в осуществлении анализа состояния и динамики правосознания и правовых ценностей россиян в процессе реформы политической и правовой системы, становления демократии и формирования гражданского общества в Российской Федерации

Реализация поставленной цели требует решения следующих промежуточных исследовательских задач:

- проанализировать общетеоретические и политико-правовые аспекты правосознания применительно к гражданскому обществу,

- показать роль правовых ценностей гражданского общества как основы формирования правосознания в демократическом правовом государстве,

- выявить наличие коррелятивных связей между уровнем правосознания и характером правового поведения граждан,

- исследовать долговременные исторические факторы формирования правосознания и правовых ценностей россиян,

- рассмотреть состояние правосознания и правовых ценностей современных россиян как фактор распространения правового нигилизма,

- очертить пути и перспективы укрепления правосознания и правовых ценностей россиян в ходе социальных реформ и становления в России демократического правового государства и гражданского общества

Объектом настоящего диссертационного исследования являются правосознание и правовая культура граждан в реформируемом российском обществе

Предмет исследования составляют ценностно-правовые ориентации российского общества в период его реформирования

Теоретико-методологической основой диссертации послужили идеи и концепции, развитые в трудах крупнейших отечественных правоведов, философов и культурологов С С Алексеева, А С Ахие-зера, В С Нерсесянца и др К числу базовых с точки зрения поставленных задач подходов следует отнести системный, структурно-функциональный и социокультурный подходы Среди частных методов, использованных в работе над диссертацией, нужно указать методы сравнительного анализа, типологизации, классификационный метод

Нормативную базу работы составляют Конституция РФ, федеральные законы и решения законодательных органов отдельных субъектов РФ, а также иные нормативно-правовые акты, позволяющие раскрыть частные аспекты темы исследования

Эмпирическую базу исследования составляют статистические сводки МВД, Генеральной прокуратуры, опросы ВЦИОМа, Левада-Центра, фонда «Общественное мнение» (ФОМ) и др

В ходе исследования были получены определенные результаты, содержащие следующие элементы научной новизны:

- показано, что становление правовой государственности и структур гражданского общества находится в отношениях взаимообусловленности с развитием общественного и индивидуального правосознания,

- установлена детерминирующая роль правовых ценностей в отношении направленности динамики изменений правосознания и правового поведения, связанных с системными реформами и становлением гражданского общества,

- выяснено, что массовое доминирование установки на правомерное поведение составляет специфику развитого гражданского общества, выступая индикатором уровня развитости правовой аксиологии и сформированное™ правового пространства,

- обосновано влияние на характер и состояние правовых ценностей россиян этносоциокультурных факторов, связанных с традиционным этикоцентризмом правопонимания,

- вскрыты аксиологические основания распространения правового нигилизма в реформируемом российском обществе и показана его роль как мотивационного фактора противоправного поведения,

- обоснована необходимость формирования у россиян правовых ценностей, по содержанию адекватных задачам строительства правового пространства демократического общества и правовой государственности

Данные элементы новизны и полученное в результате проведенного исследования приращение научного знания конкретизируются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1 Правосознание общества и личности представляет собой многоуровневое когнитивно-аксиологическое образование, системообразующим и интегрирующим элементом которого выступают правовые ценности Становление структур гражданского общества и институционально-правовой системы, соответствующей критериям демократической правовой государственности, предполагает формирование нового качества правосознания, отражающего правовой характер государственности и интенсификацию субъективной значимости правовых ценностей как регуляторов правового поведения граждан

2 Степень актуализации правовых ценностей на уровне общества и личности является детерминирующим фактором динамики пра-

восознания и правового поведения, определяя направленность и характер их изменения в ходе институционально-правового реформирования общества и в ситуации связанного с переходным периодом временного ослабления правового контроля Отсюда вытекает значимость укрепления правовых ценностей, развития на массовом уровне представлений о социальной ценности права для формирования правового пространства демократического гражданского общества и правового типа государственности

3 Процесс экстериоризации правовых ценностей личности осуществляется посредством формирования правовой установки, фиксирующей на уровне конкретных мотиваций правового поведения готовность (или неготовность) к практическому соблюдению личностью нормативных требований права Через правовые ценности тем самым осуществляется корреляция когнитивной деятельности правосознания и формирования мотиваций правового поведения Наличие у масс граждан установки на правомерное поведение составляет специфику развитого гражданского общества, выступая индикатором состояния правовой аксиологии общества и сформированное™ правового пространства

4 Характер и состояние правовых ценностей общества как структурного ядра правовой культуры существенно зависят от действия долговременных исторических факторов, определяющих тип и общую конфигурацию традиции правопонимания Россиянам как культурной общности, являющейся носительницей специфического правового менталитета, традиционно присущи синкретизм и этикоцентризм правопонимания, ориентирующий на малозначимость и регулятивную недостаточность ценностей формального права, что объективно служило и служит внутрикультурным фактором девальвации правовых ценностей в личном и общественном сознании и распространения правового нигилизма

5 Распространение правового нигилизма в реформируемом российском обществе отражает не только особенности правового менталитета и правовой культуры россиян, но и дефицит правосознания и правовых ценностей, связанный с общей правовой неосведомленностью, отчуждением населения от государственных и правоохранительных структур, формально-декларативным характером отношения к правовым ценностям при недостатке ориентации на них практического

правового поведения Преодоление правового нигилизма в современной России мыслится как результат эволюционного по длительности и характеру процесса, предусматривающего постепенное утверждение правосознания и правовых ценностей гражданского общества, изменение правового менталитета в сторону формирования рационального правопонимания, адекватной правовой активности

6 Перспективы становления правовой государственности и укрепления правопорядка в условиях формирования гражданского общества в России связаны с развитием и упрочением правовых ценностей и правосознания как на массовом уровне, так и на уровне государственных, правоохранительных структур и судебной практики Конкретные пути и меры укрепления правосознания и правовых ценностей заключаются в целенаправленном повышении престижа среди населения правоохранительной деятельности, соответствующих структур и институтов, создании системы массового непрерывного юридического образования и просвещения, устранении конкуренции нормативных правовых актов и минимизации административно-бюрократического произвола в сфере правоприменения

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации. Актуальность исследования динамики правосознания и правовых ценностей определяется тем фактом, что полученные результаты и выводы позволяют углубить имеющиеся научные представления о состоянии правовых ценностей россиян в переходный период общественного развития

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в процессе разработки практических мер по укреплению правовых ценностей и повышению уровня правосознания масс, в организационной деятельности в сфере юридического просвещения, а также при чтении общих и специальных курсов по теории государства и права, правоведению, криминологии, социологии права.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования, сформулированные на их основе выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре социологии, политологии и права Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального универси-

н

тета

Теоретические и прикладные положения диссертации докладывались диссертантом и обсуждались на научно-практических конференциях, состоявшихся в Южном федеральном университете, в Ростовском юридическом институте МВД России, в Краснодарском университете МВД России в 2005-2007 гг Основные результаты исследования опубликованы в пяти научных работах общим объемом около 6,7 п л

Структура работы определяется логикой последовательного решения основных задач исследования и включает в себя- введение, 2 главы, состоящие из 6 параграфов, заключение и список литературы из 211 источников Текст работы занимает 163 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту

Глава 1-я «Правосознание и правовые ценности гражданского общества: общетеоретические аспекты исследования» посвящена рассмотрению правосознания и правовых ценностей как детерминант поведенческих мотиваций в сфере права Автор отмечает, что эти категории прежде всего относятся к сфере правоведческого дискурса В то же время, будучи социально обусловленными, они подпадают под действие социальных закономерностей и становятся предметом изучения социологии права В главе рассматриваются виды и структура правосознания, правовые ценности как аксиологическая детерминанта правового поведения

В параграфе 1.1 «Правосознание в гражданском обществе: общетеоретические и политико-правовые аспекты» отмечается, что правосознание тесно связано с правовыми ценностями, которые формируют легитимные поведенческие образцы, нормы, стереотипы и правила в отношении к позитивному праву, определяют правовое поведение личности

Правосознание - психологическая основа ментальной реализации права, в которой формируется область ценностного восприятия права и правовой системы в целом, определяющая правовое поведение индивида Автор рассматривает структуру правосознания в аспекте содержания и компетенции - уровни обыденного, профессионального и научно-теоретического; в аспекте социальном - индивидуальное, групповое, общенациональное правосознание

Обыденное правосознание представляет собой усредненные правововые представления множества людей, их субъективное мнение о действующем праве, законах, о правомерности или неправомерности судебных действий, о справедливости или несправедливости самих законов

Профессиональное правосознание формируется прежде всего у юристов-практиков и работников соответствующих органов государст-

венного аппарата (судей, прокуроров, следователей, нотариусов, депутатов и сотрудников аппарата законодательных органов и др ). Для него характерны интерпретативно-аналитическое отношение к действующей системе законов, аргументированные суждения о их достоинствах, недостатках, перспективах развития Профессиональное правосознание формируется в значительной степени «прецедентным» образом - под влиянием правовой компетенции профессионалов Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, Генеральной прокуратуры, Конституционного Суда РФ, т е ведущих институций и учреждений правовой системы общества

К сфере научно-теоретического правосознания можно отнести юридические «доктрины», создаваемые теоретиками права, а также обсуждение вопросов о праве, законности и справедливости, о взаимных правах и обязанностях общества и личности, об основополагающих институтах законодательства в трудах ученых-правоведов В научном правосознании получает рефлексивную обработку идеологический пласт ценностных представлений о «правильном» и «справедливом» праве, в котором отражены идеалы определенных социальных общностей и групп Оно включает также спектр международных и глобальных правовых проблем, проблемы гуманизации и «отмирания» права, правового нигилизма, закона и правовой воли

Индивидуальное правовое сознание формируется под влиянием семейных, дружеских, досуговых, профессиональных, политических, религиозных и иных коллективов, в которые входит человек. Усвоение человеком правовых ценностей происходит на уровне социальной группы, в которую он входит Здесь правовая информация трансформируется, так как правовые ценности признаются не каждой группой Групповое правосознание имеет более сложную структуру, чем индивидуальное, поскольку делится на различные виды, в зависимости от характера, массовости, истории и социальной ориентации различных групп А так как человек - существо социальное, формирование его правосознания происходит в группах, которые являются носителями определенных ценностей, в том числе и правовых

По мнению диссертанта, в качестве системообразующего фактора в структуре правосознания следует рассматривать именно правовые ценности, или социально-правовую пристрастность, которые де-

терминируют правосознание и находят свое воплощение в правовом поведении индивидов и групп

Автор отмечает, что правосознание, в целом, имеет три основных компонента познавательный, оценочный и регулятивный, которым соответствуют и аналогичные функции правосознания Познавательная функция осуществляется на основе юридических знаний и практик индивида, т е его правовой подготовки; оценочная - на основе ценностной системы индивида и определяется, в первую очередь, его интересами Оценка права предполагает его знание Таким образом, познавательная и оценочная функции правосознания находятся в тесном единстве Органически с ними связана и их дополняет регулятивная функция правосознания, которая воплощается в правовом поведении Поведенческим же проявлением уровня развитости правосознания индивида или их группы являются правовые установки, т е предрасположенность, готовность к исполнению норм права и правоприменительной деятельности

Далее автор отмечает, что в своей совокупности установки организуются в систему ценностных ориентации, которые представляют собой устойчивую систему установок, определенным образом ориентированную на социальные ценности и направляющую поведение людей по отношению к этим ценностям в условиях их сложного взаимодействия Доминирующие установки образуют общую направленность личности, определяют ее жизненную позицию и характеризуют содержательную сторону ценностных ориентаций Если речь идет о правовой ориентации, то под ней следует понимать интегрированную совокупность правовых установок индивида или общности, непосредственно формирующую внутренний план, программу действий в юридически значимых ситуациях

Таким образом, автор делает вывод, что регулятивная функция правосознания осуществляется посредством правовых установок и ориентаций, синтезирующих и стабилизирующих все иные источники правовой активности

В параграфе 1.2 «Правовые ценности гражданского общества как основа формирования правосознания в демократическом правовом государстве» рассматриваются правовые ценности в структуре когнитивной деятельности сознания, обусловленной оценочным

компонентом

Автор полагает, что профильтрованные через личный опыт и правовую практику индивида познаваемые им разные стороны правовой жизни неизбежно вызывают к себе определенные отношения Те отношения, которые оказываются значимыми для личности, приобретая для нее субъективный, эмоционально окрашенный смысл, могут быть квалифицированы как ценности Эта когнитивная схема, в соответствии с которой действует индивидуальное сознание, организует и механизмы действия собственно правового сознания.

Автор отмечает, что в юридической литературе проводится дис-тинкция между ценностями права и ценностями в праве (В Г Графский, Н Неновски) Под ценностями в праве, или собственно правовыми ценностями, понимаются те ценности, которые правом интегрированы Ценности права - это ценности, «олицетворенные правом полностью или частично» (В Г. Графский) К таким ценностям относятся свобода, справедливость, равенство, взаимопомощь, т е ценности, сфера действия которых является пограничной, в которой пересекаются право и мораль

Правовые ценности и оценки выступают в качестве системообразующего фактора в структуре правосознания Согласно А Р Ратино-ву и Г X Ефремовой, структура правосознания включает в себя четыре основных типа оценочных отношений отношение к праву (его принципам, институтам и нормам), оценочные отношения к правовому поведению людей, оценочное отношение к правоохранительным органам и их деятельности, правовая самооценка личности, т е ее оценка собственного правового поведения

Автор подчеркивает, что именно через правовое поведение проявляются уровень развитости правосознания, правовая установка и в целом правовые ценности личности В правовом поведении должное из норм и предписаний переходит в действительную практику правоотношений Выбор в сфере правового поведения выступает как объективный факт правовой самореализации личности, материализовавшаяся духовно-правовая ценность

Правовые ценности представляют собой важнейшие и глубинные принципы, определяющие отношения индивида и общества к праву (Н Ю Рашева, Н Д Гомонов) Изменения в сфере правовых ценностей

являются детерминантами изменений в правопонимании и правоотношении, обусловленных, в частности, системными трансформациями общества Являясь ключевыми компонентами структуры правосознания, правовые ценности предстают как понятия, синкретически слитые с эмоционально окрашенными представлениями, оценками и отношениями

Формирование у граждан положительного отношения к праву как социальной ценности — это, в первую очередь, воспитательное воздействие правовых ценностей на поведение индивидов; ценностный аспект права важен тем, что он является стимулирующим фактором образования позитивной правовой установки субъекта правовых отношений Правовые ценности способны воздействовать на все, в том числе и на то, какие из вариантов поступка могут быть избраны субъектом Правовые ценности связаны с правовыми нормами Правовые нормы, подчеркивает автор, представляют собой не просто формальные поведенческие стандарты, - это репрезентанты определенных стоящих за ними принципов и ценностей Нормы всегда связаны с ценностными представлениями, существующими в сознании людей Речь идет не о личных, субъективных ценностных представлениях, а о таких, которые имеют всеобщее значение в обществе или социальной группе Такие представления, считает М Б Смоленский, воспринимаются индивидом как нечто объективно существующее независимо от воли конкретных лиц Однако оценочные суждения индивидов могут иметь формально-декларативный характер, т е расходиться с истинным отношением человека к конкретным правовым явлениям и с воплощением его индивидуальной позиции в реальном правовом поведении Диссертант считает, что под правовыми ценностями следует понимать лишь то, что реально воплощается в правовом поведении

Правовые ценности в их нормативном аспекте можно интерпретировать как своего рода структуру правовой жизни общества, ядро устойчивых форм правосознания и правового поведения отдельных граждан, групп, институтов и общества в целом.

Рассматривая правовые ценности в регулятивном аспекте, можно выделить три уровня 1) объективно-идеальный уровень существования правовых ценностей, на котором зафиксирована наличная система правового регулирования, 2) уровень сознательного нормотворчест-

ва профессиональных юристов и законодателей, формирующих в своей деятельности новые правовые нормы и, соответственно, дающих жизнь новым связанным с этими нормами правовым ценностям, или актуализирующих определенные грани прежних ценностей, 3) уровень практической регулятивной и правоохранительной деятельности на основе норм и образующих их ядро правовых ценностей

Рассматривая правовые ценности и правовые нормы в аспекте динамического развития правовой системы, автор отмечает, что возможен вариант, когда правовые нормы приобретают значение правовых ценностей Однако, как указывает Н Неновски в совей книге «Право и ценности», правовые нормы могут не приобретать значения ценностей в ходе постепенного исторического вызревания в недрах правовой культуры общества, а произвольно заимствоваться из иных культур в качестве самоценных, желательных для достижения результатов социальных преобразований в обществе

Применительно к условиям современной России значимость изучения правовых ценностей, в особенности в аспекте их практической функциональной роли в процессе регулирования социальных практик и правового поведения, очень высока, что объясняется неразвитостью правового сознания населения, значительным уровнем криминальности и криминогенности, другими негативными социально-правовыми и морально-нравственными факторами общественного развития современной России

Обобщая данные, получаемые в результате многочисленных социологических опросов, приходится признать, что состояние правовых ценностей россиян далеко от нормы Проблема правовых ценностей как аксиологической базы правосознания предстает совершенно в новом свете, когда мы начинаем задумываться о ее содержании с точки зрения целей и факторов национальной безопасности общества

Параграф 1.3. «Правосознание и правовое поведение граждан: аспект корреляции» автор посвящает изучению взаимосвязи правосознания и правового поведения на основе ценностно-мотивационной структуры личности

В правосознании сочетаются различные идеи, представления, взгляды и эмоции, выражающие отношение людей к действующему праву, их представления о юридических обязанностях и правомочиях, о

правомерности того или иного поведения, о нормативном общественном порядке в целом. Таким образом, правосознание выступает в качестве необходимой идеологической и социально-психологической предпосылки реализации правовых норм

Правосознание можно определить как нормативное сознание, определяющее правомерное и неправомерное, оно включает идеи, установки, оценки, выражающие отношение к праву. Правосознание реализуется в правовом поведении граждан

Если попытаться дать более развернутое определение понятию правового поведения, становится ясно, что под ним следует понимать специфический мотивационно-поведенческий комплекс в ценностной структуре правосознания, опосредованно — через когнитивные правовые установки - связанный с политическим и правовым сознанием, институционально-нормативными фигурами, определяющими облик общества, с его правовой культурой, т е устойчивыми представлениями о регулятивной роли права

Автор считает, что в качестве методологического принципа исследования правового поведения можно выделить требование рассматривать его одновременно на уровне идеальном, ценностно-мотивационном, и реально-поведенческом, на уровне как представлений, так и поступков

Объективная его сторона - это соответствие правового поведения нормам права Речь идет о внешних формах проявления мотивации личности, согласуемых с правовыми предписаниями И правомерное, и противоправное поведение совершаются в сфере правовых взаимодействий и правоотношений, т е нормативно регулируемых человеческих поступков Правомерное поведение обычно предусмотрено разрешающими или обязывающими нормами, и оно нормативно, противоправное - запрещающими, и оно анормативно, поскольку нарушает установленные запреты и обязательства

Нормальное психическое развитие индивида и баланс всех его психологических функций является необходимой основой для правомерного поведения, ибо без них невозможна интериоризация правовых ценностей и норм Сложный вектор правового поведения вырисовывается как равнодействующая субъективных (психологических) и объективных (социальных) детерминант

Рассматривая психологическую обусловленность правового поведения, автор подчеркивает, что в структуру правосознания личности входят когнитивные комплексы, элементами которых могут быть правовые ценности Когнитивные комплексы обладают свойствами, которые не присущи другим смысловым единицам правосознания В этой связи необходимо прежде всего отметить их самоочевидность Они не выводимы рациональным путем, напротив, вся «работа» правосознания может быть рассмотрена как своеобразная рационализация этих комплексов По степени проявленности и осмысленности человеком этих руководящих начал поведенческого акта можно судить об уровне и социальной ориентированности его правосознания

Особую значимость в поведенческой реализации правосознания имеет правовая установка - готовность и предрасположенность субъекта к правомерному или противоправному поведению, складывающаяся под влиянием ряда социальных и психофизических факторов Позитивная правовая установка позволяет упорядочить процесс правового поведения, предоставляя человеку возможность действовать в рамках одобряемой в обществе модели социальной активности и взаимодействия

Отношение личности к правовым нормам, заключающееся в согласии или несогласии с их требованиями, также выражается в правовой установке на выполнение или невыполнение этих требований Правовая установка возникает под непосредственным влиянием окружающей правовой действительности Правовая установка выступает в качестве связующего звена между правосознанием личности и ее поведением в правовой сфере Под воздействием правовой установки правосознание помимо оценочной функции практически осуществляет функцию регулятора правового поведения

Важное место в процессе формирования правовой установки занимает правовое воспитание, которое представляет собой довольно сложный, многоаспектный, целенаправленный процесс Это также процесс интериоризации правовых ценностей, их осознание и реализация в правосознании

В конце параграфа автор делает вывод, что правовая установка выступает как бы промежуточным звеном в цепи мотиваций правового поведения, опосредуя воздействие когнитивного и ценностного ком-

плекса правосознания на процесс выстраивания поведенческого акта Таким образом, когнитивные, интерпретативные основания мотиваций в ценностной структуре правосознания можно рассматривать как важный детерминант правового поведения

В главе 2 «Правосознание и правовые ценности россиян как детерминанты становления демократии и гражданского общества» рассматриваются некоторые аспекты традиционного российского понимания права и правовых ценностей в контексте роста правового нигилизма, показывается значимость ценностной компоненты правосознания для процесса демократизации современного российского общества

В параграфе 2.1 «Долговременные исторические факторы формирования правосознания и правовых ценностей российского общества» речь идет о детерминации правосознания правовыми ценностями в контексте традиционной российской ментальности, включающей в себя архетипические структуры, фиксирующие на уровне коллективного бессознательного предпочтения того или иного типа регуляции отношений, и осознаваемые напластования, включающие устойчивые формы социальной логики, правопонимания, соответствующие традиционным мировоззренческим, ценностным ориентациям

Автор, опираясь на исследование А В Оболонского «Драма российской политической истории Система против личности», считает, что специфика правового поведения и правовой культуры россиянина во многом определяется системоцентристским характером российской цивилизации Системоцентристский генотип российской цивилизации и соответствующий ему менталитет полностью определяли характер господствовавших в обществе правовых отношений Правосознание россиянина сводилось преимущественно к знанию им своих обязанностей От подданного Российской империи требовалось содействие верховной власти, что выражалось в его присяге на верность государю

Важной особенностью правовой культуры традиционной России была идея «симфонии», неразрывной связи дел мирских и небесных, государства, права и церкви, идущая из Византии С одной стороны, как подчеркивал К С Аксаков, вера, правда, справедливость ставились религиозным сознанием русского народа выше закона, а с другой - сакрализация государства парадоксальным образом означала де-

сакрализацию права и его ценностей

Свобода, честь, достоинство личности и право, как их гарантии, ценностью в России никогда не были, ибо право вторично по отношению к «правде» и справедливости Как отмечает В С Степин, в сознании россиян доминирующее положение занимает идея справедливости Закон лишь тогда выступает ценностью, когда определяется как «справедливый» Это также, по мнению автора, обусловлено тем, что в России традиционен приоритет нравственного, а не правового регулирования общественных отношений Но такое положение было губительным для самой нравственности Э Ю Соловьев совершенно справедливо отмечал, что дефицит правосознания оказывал обратное разрушительное влияние на нравственность Идея справедливости, господствующая в народном сознании, парадоксальным образом, по мнению автора, превращалась в тотальную несправедливость в практике государственных органов

В России народ никогда не чувствовал и не осознавал себя живущим в едином для всех правовом поле, и, конечно же, не верил в правовое государство Со времен Петра Великого право в России отождествлялось либо с волей царя, либо генерального секретаря, а не с правовыми нормами.

Автор подчеркивает, что процесс формирования российской правовой культуры развивался в рамках оппозиции права и морали, причем побеждала, в отличие от западноевропейских традиций, мораль, но господствовала она идеально Такие особенности правовой культуры россиянина, как правовой нигилизм, оппозиция права и морали, сохранились до настоящего времени

Согласно последним исследованиям, на настоящий момент нельзя утверждать, что россияне безмерно привержены правовым принципам социальной жизни, правовому государству В мотивацион-ной структуре поведения россиян право занимает, согласно исследованиям, второе-третье место, тогда как первое место отдать совести По значимости для мотивации своего поведения в обществе опрошенные оценили основные мотивы следующим образом совесть - 4,2 балла, закон - 3,5 балла По мнению А С Палазян, в понимании россиян совесть как регулятор поведения - это своего рода сплав права и морали

При анализе особенностей влияния правовых ценностей на пра-

вовое поведение личности в контексте социокультурного пространства России следует учитывать, что наша страна является многонациональной и многоконфессиональной Значительное влияние на специфику правового поведения россиянина оказывают нормы обычного права Особенно актуальна данная проблема, по мнению диссертанта, для Северного Кавказа, где исторически государственное право тесно переплеталось с отдельными элементами обычного права (адата) и шариата, распространившимися задолго до появления российского права До 1925 г на Северном Кавказе сосуществовали традиционное право, основанное на адате и шариате, и право государственное (И Л Бабич)

И, как известно, прогнозы советских историков и юристов об «отмирании адата, шариата и других вредных пережитков старого режима» после проведения коллективизации и правовых преобразований не оправдались Причем на Северо-Западном Кавказе адатное правосознание, нормы и институты оказались устойчивее, чем подобные советские структуры

Автор подчеркивает, что на специфику формирования правосознания и правового поведения личности в современной России существенное влияние оказывают существенное влияние архетипические структуры, включающие устойчивые формы правопонимания, соответствующие традиционным правовым ценностным ориентациям Систе-моцентристский характер российской цивилизации во многом определяет то, что в структуре правосознания личности доминирует знание обязанностей, а не прав

В параграфе 2.2 «Нигилистическая деформация правосознания и правовых ценностей россиян как угроза становлению демократии и гражданского общества в России» автор на основе статистических данных по структуре и динамике преступности и опросов общественного мнения показывает распространенность правонигили-стических установок в сфере массового правосознания граждан

Автор обращает внимание на то, что развитие российского общества на начальных этапах трансформации приобрело отрицательную направленность, названную М М Руткевичем процессом социальной деградации, составной частью которого стал процесс тотальной криминализации

В 2005 г. выявлено 473 факта бандитизма, 36 убийств по найму, 1,1 тыс фактов похищения человека В сфере экономики раскрыто 287,9 тыс преступлений, из них 42,0 тыс совершены в крупном и особо крупном размере1

По мнению ряда криминологов, средняя доля людей, вовлеченных в

преступную деятельность, составляет 5,6 % от общей численности населения Если предположить, что в России эта криминальная константа, по крайней мере, не ниже усредненной величины, то противоправные действия совершают ежегодно 8 млн россиян, из них выявлено около 1,5 млн, т е 20 %, остальные 80 % преступивших закон не выявлены В В Лунеев отмечает, что в настоящее время преступность продолжает расти быстрее, чем численность населения, мгновенно заполняя неконтролируемые или слабо контролируемые правом ниши Рассматривая официальную статистику, следует делать поправку на очень высокий уровень латентности современной российской преступности, подчеркивает автор По данным В В Лунеева, около 7 млн реально пострадавших от латентных преступлений добропорядочных граждан не получают никакой правовой помощи от государства Институционально организованная и коррупционная преступность, как правило, остается безнаказанной

В общественном сознании четко утвердилось мнение преступник не тот, кто совершил преступление, а тот, кто попался и не сумел оправдаться Питательной почвой правового нигилизма является убеждение большинства россиян в том, что в стране не соблюдается принцип равенства граждан перед законом

Для многих респондентов, отмечает диссертант, фактически не существует границы между правомерным и противоправным поведением Так, по данным В В Петухова и др , 25 % россиян оправдывают в той или иной степени дачу и получение взятки, 37 % - уклонение от уплаты налогов, 57 % - сопротивление милиции Действия граждан, направленные на достижение важных жизненных целей, отстаивание

См : www gks rufree doc2006b06_1310-01 htm. Покосов В В Трансформация российского общества (социологические аспекты) М , 2002 С. 149

значимых прав, в современных условиях реализуются преимущественно в неправовом пространстве, которое за период трансформации российского общества настолько расширилось, что для большинства населения стало более привычным, чем правовое Таким образом, правовой нигилизм и противоправность являются, к сожалению, наиболее характерными чертами нынешнего состояния России

Автор отмечает, что нигилистическое отношение к закону и праву стимулируется невыполнением принятых законов, а некоторые законы противоречат друг другу Немало нормативно-правовых актов противоречат Конституции РФ

Усиление нигилистических тенденций в сфере правосознания обусловлено также деятельностью российских судов Статья 46 Конституции РФ гласит- «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод» Следовательно, судебная защита - это не только решение суда, изложенное на бумаге, но прежде всего это деятельность судебной власти в целом по охране прав и законных интересов лица Поэтому одним из основных гарантов их реализации является суд Он, по определению, формирует то или иное отношение к праву и закону Уважительное - если на самом деле осуществляется скорое и справедливое правосудие, и нигилистическое, если творится произвол, попирается закон Поэтому именно на коррумпированных судах, защищающих права власть имущих, лежит большая часть ответственности за распространение правового нигилизма

Автор отмечает, что проявления правового нигилизма в деятельности российских судов сводятся к следующим основным тенденциям во-первых, имеет место деградация авторитета суда, его коррумпированность и подконтрольность органам исполнительной власти, во-вторых, отмечается неверие россиян в способность судебной системы стать реальным защитником гражданских прав и свобод

Так, например, количество жалоб, заявлений, обращений граждан и должностных лиц, поступивших в 2004 г. в квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации, составляло 22 349 (в отношении судей общей юрисдикции, в т ч мировых судей, а также в отношении судей арбитражных судов), в 2003 г - 20 167. Гражданами были указаны следующие доводы жалоб- 33,4 % - нарушения норм процессуального закона, 26,0 % — волокита, 8 % — неэтичное поведение

судьи (в т ч грубость) в отношении участников процесса и других граждан, 32,6 % — по другим вопросам, в том числе о несогласии с судебными актами Было проверено жалоб, заявлений, обращений -15 398 (68,9 %), в 2003 г. - 14 026 (70 %)2.

Среди причин, по которым Российское государство не может реализовывать свою главную конституционную обязанность - защищать права и свободы человека, факторы политического, социально-экономического, психологического и правового характера, следует назвать смену конституционного строя, прежних экономической и политической систем, вызвавшую переоценку ценностей в общественном сознании, а зачастую и неприятие частью граждан происходящих перемен, ошибки и просчеты в реформах, нарастающий разгул преступности, коррумпированность властей, правовой нигилизм, поразивший правоохранительную и судебную системы, и т д

Правовой нигилизм в современном российском обществе усиливается в связи со значительным расслоением общества, обнищанием значительной его части, наглядно демонстрирующим гражданам, что законы написаны не для всех Причем он характерен для всех социальных групп — элиты, студентов, молодежи, предпринимателей, городского и сельского населения, представителей правоохранительных органов Таким образом, считает автор, только признание абсолютной ценности права, повышение уровня правосознания граждан и формирование у них готовности к правомерному поведению могут способствовать правовому строительству в современном российском обществе

В параграфе 2.3 «Пути укрепления правосознания и правовых ценностей россиян как основополагающего фактора формирования гражданского общества» рассмотрены пути и способы укрепления правосознания населения и борьбы с правовым нигилизмом как составной части государственной декриминализационной политики

В данном параграфе автор анализирует объективные и субъективные предпосылки правового нигилизма в массовом сознании

2 Судебная статистика Из материалов обзоров Высшей квалификационной коллегии судей РФ по результатам работы судов за 2004 г // www bezzakome rustatisticsindex htm

Современные кризисные тенденции в сфере базовых регуляторов правового поведения, в сфере ценностного сознания выводят на первый план необходимость исследования правовых, ценностей как центральных составляющих правосознания и правовой культуры Автор подчеркивает, что воплощение в жизнь принципов правового государства не может быть эффективным без учета данных о структуре базовых ценностных ориентаций в сфере права, без опоры на данные о соотношении этих ценностей среди различных социальных групп. Ценности придают смысл правовому развитию Они так или иначе очерчивают правовое поведение, задают его границы, определяют специфическую конфигурацию мотивов поведения.

Ценностное наполнение права, обращенного к личности, предполагает понимание права как цивилизованного регулятора, взаимовыгодного, универсального посредника между интересами и потребностями личности и многообразной деятельностью государства

Диссертант считает, что укрепление позитивных правовых ценностей является необходимым условием самосохранения российского общества Единство ценностей и целей, гуманистическая направленность политико-правового развития, рост уверенности граждан в реальной заинтересованности государства в защите их прав и интересов составляют основу поддержания стабильности государства, преодоления негативного наследия прошлого и последствий трансформационного кризиса Наиболее значимые проблемы правоприменительной практики в социальной сфере были связаны с введением в действие с 1 января 2005 г и обеспечением механизмов реализации Федерального закона от 22 августа 2004 г № 122-ФЗ3

Автор, опираясь на исследования В Г Софонова4, выделяет некоторые черты правового нигилизма в современной России 1) правовой нигилизм вырастает из совокупных деформаций всей правовой системы, являясь структурным элементом традиционной российской правовой ментальное™, 2) характеризуется массовостью и пронизывает

3 Подробнее об этом законе см доклад Совета Федерации 2004 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации»

4 Сафонов В Г Понятие правового нигилизма // Государство и право 2004 № 12 С 69

все формы и уровни государственной власти и охватывает широкие слои населения, 3) отличается демонстративностью и этнокультурной спецификой, 4) проявляется либо в откровенно криминальной форме, либо носит латентный, социально допустимый, легитимный характер, являясь профессиональным или бытовым, 5) сливается с политическим, нравственным, религиозным и экономическим нигилизмом, образующими вместе единый деструктивный в социокультурном и политическом плане процесс; 6) способствует формированию социальной аномии - более широкого явления, обусловленного сменой государственно-политического строя

Борьбу с правовым нигилизмом автор видит в реализации следующих мер.

Средства массовой информации должны нести в массы правовые ценности, формировать уважение к закону.

Одна из важнейших государственных задач на пути преодоления правового нигилизма - повышение престижа правоохранительной деятельности, укрепление доверия людей к лицам и институтам, ее осуществляющим. Необходима целевая программа по борьбе с коррупцией

Перспективный путь в борьбе с правовым нигилизмом - непрерывное юридическое образование

Непременное условие эффективной борьбы с правовым нигилизмом - утверждение в обществе духа самоуважения, национальной гордости, присутствие национальной идеи

Фактором обеспечения правовой целостности общества выступает межнациональное единство Только сплотив все общество, направив его усилия в нужное русло, можно добиться положительного результата и уменьшить размах правового нигилизма

Важным направлением профилактики и устранения правового нигилизма является устранение конкуренции нормативных правовых актов Указное право вступает в прямое противоречие с существующими законами, вносит в них изменения или подменяет собой нормотвор-ческую деятельность иных государственных органов Кроме того, необходимо минимизировать произвол чиновников и их толкование права

Для преодоления правового нигилизма российских граждан не-

обходима, как считает автор, государственная концепция борьбы с правовым нигилизмом, которая должна проходить исключительно внутри правового поля, а также четкая юридическая политика государства, «не смотрящего на лица», направленная на утверждение верховенства закона, отвечающего международным стандартам, создание высококачественной системы правового обслуживания, обеспечение работоспособности правовой системы в деле защиты прав и свобод человека и гражданина, формирование доступной системы правового образования

Основными факторами противодействия правовому нигилизму в деятельности правоохранительных органов и судов должны быть 1) Четкий государственный контроль за деятельностью работников правовой системы 2) Создание государственной системы и фонда материального и морального поощрения юридических работников, не нарушающих законность 3) Разработка и реализация государственной целевой комплексной программы по воспитанию у работников правоохранительных и правоприменительных органов позитивных правовых ценностных ориентации и установок, профессионального чувства законности, осознанного стремления к правовому образу жизни и деятельности 4) Успешная правовая социализация и воспитание новых поколений работников правоохранительной системы в соответствии с идеалами и принципами правового государства 5) Неотвратимость юридической ответственности работников правоохранительных органов и судов за допущенные нарушения законности В частности, путем расширения объема дисциплинарной и административной ответственности за нарушения законности, невлекущие за собой уголовной ответственности, четкой регламентации компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями 6) Целенаправленное и системное искоренение волюнтаристического стиля управления и правоприменения5 7) Контроль гражданского общества в лице, например, Общественной палаты за деятельностью правоохранительных органов, судов, прокуратуры и системы исполнения наказания

Комплексное применение вышеозначенных мер должно способствовать, считает автор, понижению градуса правового нигилизма в

5 Панкратова М Е, Гомонов Н Д Проблемы противодействия правовому нигилизму//Вестник МГТУ 2006 Т 9. № 1 С 170

современном российском обществе, выстраиванию вектора его развития в направлении демократического и правового государства

Таким образом, подчеркивает автор, все в большей мере должно утверждаться уважение к правам и свободам личности со стороны правоприменительной деятельности государства. Граждане должны чувствовать себя безопасно, быть уверенными в том, что в случае проявления какой-либо несправедливости их защитят. Без этого правосознание общества будет по существу своего содержания правонигилистическим, а противоправное поведение «низов» будет морально оправдано правовым нигилизмом представителей государственной власти

В Заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

В изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России

1 Пшидаток В Е Правовые ценности как аксиологическая детерминанта правосознания и правового поведения // Научная мысль Кавказа Дополнительный выпуск № 2. 2006 - 0,6 п л

2 Пшидаток ВЕ Правовые ценности гражданского общества как основа формирования правосознания в демократическом правовом государстве // Философия права 2007 № 5 - 0,4 п.л

Другие издания

1 Пшидаток ВЕ Правосознание сущность, структура, функции. Ростов н/Д Наука-Пресс, 2006. - 1 п л

2 Пшидаток ВЕ Правосознание и правовые ценности в традиционном правокультурном российском контексте Ростов н/Д Антей, 2007 - 1 п л

3 Пшидаток В Е, Самыгин П С Правосознание и правовые ценности молодежи в контексте российских реформ Ростов н/Д Антей, 2007 - 7,4 п л (3,7 п л )

Формат 60x84/16 Объем 1,4 п л Набор компьютерный Гарнитура Тайме New Roman Печать ризография Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ № 356

Отпечатано ООО «Антей» 344037, г Ростов-на-Дону, 24 линия, 20