СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Удодов, Александр Григорьевич, кандидата юридических наук
Введение.:.
Глава I. Понятие режима в местах лишения свободы и его роль в реализации исправительно-трудовой политики советского государств ва.!.
§ 1. Понятие и виды режима содержания осужденных в местах лишения свободы.
§ 2. Уголовная и исправительно-трудовая политика Советского государства в 1928-1941 гг. и её влияние на режим отбывания наказания в исправительно-трудовых лагерях.:.
Глава 2. Правовое регулирование и организационное обеспечение режима исполнения наказания в ИТЛ 1929гг.,.;.
§ 1. Правовое регулирование режима в исправительно-трудовых лагерях
§ 2. Реализация требований режима в исправительно-трудовых лагерях ОГПУ - НКВД СССР.
Глава 3. Организационно-правовые меры обеспечения режима исполнения наказания (1939-1941 гг.).
§ 1. Изменения в правовом регулировании режима в ИТЛ НКВД
СССР.
§ 2. Реализация требований режима и особенности отбывания наказания в исправительно-трудовых лагерях.1.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование режима отбывания наказания в исправительно-трудовых лагерях советского государства"
Актуальность темы. В системе мер, осуществляемых Российским государством по укреплению законности и правопорядка, усилению борьбы с преступностью, важное место отводится совершенствованию деятельности уголовно-исполнительной системы, повышению эффективности ее функционирования. Большое значение в механизме исправительного воздействия на осужденных придается режиму содержания и охране лиц, отбывающих уголовное наказание.
Необходимо реально оценивать всю хрупкость той относительной стабильности, которая достигнута в местах лишения свободы с помощью гуманизации условий исполнения наказаний и существенного увеличения числа сотрудников, обеспечивающих поддержание правопорядка в уголовно-исполнительной системе. Вместе с тем следует иметь в виду, что рост преступности в стране, особенно организованной, ее профессионализация, высокий уровень рецидива, обусловливает концентрацию в местах лишения свободы лиц, представляющих повышенную опасность для общества. Накопленный в рассматриваемый период опыт работы с такими категориями заключенных может быть творчески использован в современных условиях.
Сущность и характер политического режима государства наиболее полно и ярко проявляются в сфере деятельности правоохранительных органов. В конце 20-х годов в СССР начинает формироваться административно-командная система управления народным хозяйством, а в области борьбы с политическими противниками режима (реальными или мнимыми), в сфере борьбы с преступностью в целом все явственнее проступают черты, свойственные тоталитаризму. Уголовное право развивалось в направлении криминализации правонарушений, которые раньше относились к разряду админи2 стративных или дисциплинарных, ужесточения наказания по уже существовавшим в уголовном законодательстве составам преступления.
Небывалого размаха достигает применение внесудебной репрессии. Основанием для этого, кроме совершения деяний, предусмотренных уголовным кодексом, было отнесение того или иного человека к категории социально-вредных или социально-опасных элементов. При проведении многочисленных кампаний во внесудебном порядке карались кулаки и подкулачники, беспаспортные, троцкисты, бухаринцы и т. д.
Тоталитарный характер государства проявлялся и в сфере уголовного судопроизводства: по преступлениям, требующим наиболее полного и всестороннего расследования и разбирательства, вводился упрощенный порядок следствия, нарушались основополагающие принципы, закрепленные в законодательстве (например, принцип состязательности, право обвиняемого на защиту и т. д.).
Однако в наибольшей степени полное игнорирование прав человека проявлялось в ходе исполнения наказания, посредством установления соответствующих режимных правил. Причем следует иметь в виду, что реальные условия отбывания наказания в виде лишения свободы существенно отличались от нормативных предписаний. Поэтому исследование правового регулирования режима отбывания наказания в исправительно-трудовых лагерях (которые в рассматриваемый период занимали доминирующее положение в системе мест лишения свободы) и действительного положения дел в этой области является весьма актуальным, поскольку дает возможность полно и всесторонне охарактеризовать особенности развития отечественной государственности.
Степень разработанности проблемы. По проблемам истории советской карательной политики, истории исправительно-трудовых учреждений имеется значительное число научных исследований, публицистических работ, мемуарных публикаций, последнее время вышли в свет справочные издания по ГУЛАГу, сборники архивных документов и т. д., в том числе и относящиеся к рассматриваемому периоду.
Одной из первых работ, привлекших внимание общественности, стали книга И. JI. Солоневича "Россия в концлагере", выдержавшая в 30-е годы за границей несколько изданий. В книге, основанной на личных наблюдениях и впечатлениях, дается колоритная характеристика царивших в лагере порядков, состояния, режима, злоупотреблений, адмшшстрацшь.
Серьезным исследованием, значение которого не утратило актуальности и в наши дни, стала вышедшая в Лондоне после Великой Отечественной войны книга известных эмигрантов Д. Далина и Б. Николаевского "Принудительный труд в СССР"1. В ней авторы показали, что карательная политика в Советском Союзе развивалась в направлении все большего ужесточения, становится едва ли не единственным и основным рычагом решения экономических задач и труд лишенных свободы приобретает все больший размах. .
Большое значение имел капитальный труд А. И. Солженицына (как он его сам озаглавил - "опыт художественного исследования") "Архипелаг ГУЛАГ". Автор, пройдя школу ГУЛАГа, сам испытал все. стороны лагерной жизни, на себе почувствовал исполнение режимных требований.
В 40-е — 80-е гг. прошлого столетия история советских ИТУ продолжала активно исследоваться западными учеными. В качестве примера можно привести следующие работы: Ciliga A. The Russian Enigma. - London. 1940; Cliff Т. Stalinist Russia. Marxist Analysis. - London, 1955; Swianievvich S. Forced Labour and Economic Development/ An enquiry into the Experience of Soviet Industrialization. - London, 1965; Conquest R. Great Terror: Stalin's Purge of the Thirties. — New York, 1968; Juviler P. Revolutionär)' Low and Order. Politics and Social Changes in the USSR. - New York, 1976; Cohen S. Stalin Question. In: The Soviet Union Today. Ail interpretive guide. - Chicago, 1983 и ДР
С 80-х годов данная проблема привлекает все большее внимание отече Dalin D., Nikolaevsky В. Forsed Labour in the USSR. - London, 1947 ' 4 ствснных ученых. В Академии МВД СССР было подготовлено и защищено несколько кандидатских и докторских диссертаций но истории советских ИТУ1. Появляются статьи в центральной прессе2, издаются учебные пособия, монографии1.
Много интересных и содержательных работ вышло в свет в последние годы. Отметим наиболее значимые: "Звенья. Исторический альманах", в котором содержатся статьи, воспоминания, приводятся некоторые архивные документы по теме исследования4; В. М. Курицын — "История государства и права России. 1929-1940"5, где приводятся статистические данные о числе содержавшихся в местах лишения свободы и дается общая оценка исправительно-трудовой политики; "Система исправительно-трудовых лагерей в СССР 1923 - 1960гг"6, Л. С. Смыкалин — "Колонии и тюрьмы в Советской
1 Гиляров Е. М. Становление и развитие исправительно-трудовых учреждении РСФСР в первые годы Советской власти (1917-1925 гг.). - 1986; Белых Л. М. Развитие организационных форм участия общественности в деятельности исправительно-трудовых учреждений (1917-1933 гг.) - 1989; Печников А. П. Становление организационно-правовых форм исправления и перевоспитания осужденных в исправительно-трудовых учреждениях РСФСР (октябрь 1917 - 1925 гг.) - 1991; Асаиалиев Т. Становление и развитее организационно-правовых основ трудового перевоспитания осужденных в СССР (1917-1969 гг.) — 1993; Ахмадеев Ф. X. Становление режима в исправительно-трудовых учреждениях РСФСР (1917-1930 гг.)- 1993 г. и др.
2 Бугай Н. О. О депортации народов из Прибалтики в 40-50-г годы // Молодая гвардия. 1993. №4; Земской В. Н. "Архипелаг ГУЛАГ": глазами историка и публициста // Аргументы и факты. 1989. №45; Кузьмин С. И. Лагерники: ГУЛАГ без ретуши // Молодая гвардия. 1995. №7; Дугин А. Н., Малыгин А. Я. Солженицын А.И., Рыбаков: технология лжи // Военно-исторический журнал. 1991. №7; Дугин А. Н. Говорят архивы: неизвестные страницы ГУЛАГа // Социально-политические науки. 1990. №7 и др.
3 Дедюхин В. В. Становление и развитие организации борьбы с преступностью в исправительно-трудовых учреждениях. М., 1984; Детков М. Г. Содержание пенитенциарной политики Российского государства и ее реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в 30-50-с гг. М., 1992; Кузьмин С. И. Деятельность исправительно-трудовых учреждений (1936-1960 гг.). М., 1989; Стручков Н. А., Папушвили А. В, Режим ИТУ и его правовое регулирование. Рязань, 1985;Полиция и милиция России. Страницы истории. М., 1995; Органы и войска МВД России. М., 1996 и др.
4 Звенья. Исторический альманах. Вып. 1. М., 1991.
5 Курицын В. М. История государства и права России. 1929-1940гг. М., 1998.
6 Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. 1923 - 1960гг: Справочник/ О-во «Мемориал», ГАРФ. Сост. М. Б. Смирнов. Под ред. Н. Г. Охотииа, А. Б. Рогинского. М., Звенья, 1998.
России"1, Л. II. Дугин — "Неизвестный ГУЛАГ. Документы и факты"2, в которых приводится богатый фактический материал ио интересующей нас проблеме.
Некоторые сюжеты, связанные с оценкой режима содержания в исправительно-трудовых лагерях содержатся в работах В. М. Исакова 'Труд осужденных в исправительно-трудовых учреждениях Советского государства (1917-1990 гг.)" и В. Кудрявцева, А. Трусова "Политическая юстиция в СССР"3.
Состояние мест лишения свободы в наши дни, недостатки в их функционировании, в том числе и связанные с обеспечением режимных требований рассматривается в работе А. И. Зубкова "Карательная политика России на рубеже тысячелетия"4.
Теоретические и практические проблемы режима содержания в местах лишения свободы рассматриваются в исследованиях В.П. Артамонова, H.A. Беляева, О.И. Бажанова, А.И. Васильева, М.П. Журавлева, В.М. Исакова, Л.Г. Крахмальника, А.И. Марцева, М.П. Мелеитьева, А.Л. Ременсона, H.A. Стручкова, И.А. Сперанского, В.А. Фефелова, И.В. Шмарова и других ученых, что подтверждает устойчивую актуальность исследуемой проблемы, как в теоретическом так и в практическом аспекте.
Цели и задачи исследования» Изложенные обстоятельства определили цель диссертационного исследования: изучение содержания и особенностей обеспечения режима содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях в период их становления и развития. При этом, учитывая сложность и многоплановость обозначенной проблемы, автор ограничивает Смыкапин А. С. Колонии и тюрьмы в Советской России. Екатеринбург. 1997;
2 Дугин А. Н. Неизвестный ГУЛАГ. Документы и факты. М., 1999.
3 Исаков В. М. Труд осужденных в исправительно-трудовых учреждениях Советского государства (1917-1990 гг.). М., 2000; Кудрявцев В., Трусов А. Политическая юстиция в СССР. М., 2000.
4 Зубков А. И. Карательная политика России на рубеже тысячелетия. М., 2000. ся рассмотрением правовых основ и практической реализации режимных требований в ИТЛ.
В соответствии с обозначенной целью ставятся следующие основные задачи:
-установление взаимосвязи карательной политики советского государства и характера правового регулирования режима содержания и охраны заключенных;
-выявление и анализ нормативных актов, регулировавших режим отбывания наказания и охрану осужденных в ИТЛ;
-исследование практической реализации правовых норм, определяющих режим содержания и охраны осужденных;
-обобщение накопленного опыта и выявление особенностей режима содержания и охраны осужденных в предвоенный период, обоснование выводов и предложений нормотворческого и организационного характера.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования избран режим содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях. Предметом исследования является совокупность нормативно-правовых актов, регламентировавших режим содержания лиц, отбывающих лишение свободы в ИТЛ, а также практическая реализация этих актов.
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования ограничены 1929 - 1941 годами, что объясняется следующими обстоятельствами. Изменение сущности карательной политики на основе известного постановления ВЦИК й СНК РСФСР от 26 марта 1928 г. обусловило внесение значительных новаций в условия содержания заключенных. Формирование системы исправительно-трудовых лагерей в конце 20-х годов потребовало новых форм и методов воздействия на правонарушителей, в том числе в сфере режима. В первое десятилетие функционирования ИТЛ шло накопление опыта в сфере нормативно-правового регулирования и обеспечения режима, который в 1939 г. был закреплен в специальной инструкции по режиму содержания заключенных в ИТЛ и колониях. Принятие данной инструкции (и других ведомственных нормативно-правовых актов, изданных в ее развитие и дополнение) послужило основанием для выделения соответствующего материала диссертации в самостоятельную главу. Накануне Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) получили юридическое оформление основные требования к . режиму содержания осужденных, отвечающие общему направлению карательной и исправительно-трудовой политики.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет метод познания, опирающийся на материалистическую диалектику, прежде всего на метод историзма, предусматривающий логически последовательный, всесторонний, объективный анализ явлений в их тесной взаимосвязи и непрерывном развитии.
В ходе подготовке диссертационного исследования использовались частно-научные и специальные методы: сравнительного правоведения, системно-структурного анализа, конкретно-социологический, статистический и др.
Источниковую базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты Советского государства, ведомственные нормативные акты НКВД СССР, Прокуратуры СССР, документы из фондов Государственного архива Российской Федерации, Российского Государственного архива социально-политической истории, архивов отдельных исправительно-трудовых лагерей.
Научная новизна исследования. В юридической и исторической литературе до настоящего времени проблема становления и развития режима отбывания наказания в виде лишения свободы, охраны осужденных в исправительно-трудовых лагерях в период с 1929 по 1941 гг. не была предметом исследования. В названных выше работах эти вопросы затрагиваются только фрагме1ггарно, в связи с раскрытием каких-либо иных, как правило, общих вопросов развития карательной и исправительно-трудовой политики, системы исправительно-трудовых учреждений в целом. Научная новизна исследования состоит также в том, что в научный оборот вводится значительное количество документов и материалов, извлеченных из фондов центральных, местных и ведомственных архивов.
Основные положения, выносимые на защиту.
- режим в исправительно-трудовых лагерях явился прямым отражением процесса превращения Советского государства в тоталитарное государство;
- правовые основы режима в исправительно-трудовых лагерях претерпевали изменения вслед за изменением карательной политики;
- режим содержания осужденных в исправительно-трудовых лагерях выступал в качестве основного средства воздействия на заключенных и главной целью его было решение народно-хозяйственных задач, вследствие чего задача исправления и перевоспитания но сути дела была снята с повестки дня;
- труд заключенных, в свою очередь, был превращен в составной элемент режима, производственные показатели стали выступать в качестве основного критерия для применения мер поощрения, предоставления льгот или же для привлечения заключенных к дисциплинарной ответственности;
- отсутствие системы должного контроля и надзора за исправительно-трудовыми лагерями, массовое использование на административных должностях самих заключенных создавали благоприятную почву для злоупотреблений, нарушений прав заключенных.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что собранный и обобщенный материал дает возможность проанализировать и оценить правовые нормы, регулировавшие режим исполнения наказания в исправительно-трудовых лагерях, выявить основные тенденции изменения режима в ИТЛ в рассматриваемый период. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике. Кроме того, фактические данные, выводы и положения могут быть учтены в процессе совершенствования, мер исправительного воздействия на осужденных, их охраны, в преподавании ряда учебных дисциплин в вузах МВД и Министерства юстиции Российской Фсдсрации.
Апробации результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации изложены в статьях:
1. Некоторые проблемы режима в положении об ИТЛ 1929 года // Организационно-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и профессиональной подготовки кадров // Материалы научно-практической конференции, проходившей 18-19 октября 2001 г. в г. Руза Московской области. М.: ЮИ МВД России, 2001. - 0,3 п.л.
2. Правовые и организационные основы деятельности исправительно-трудовых учреждений ( В соавт.) // Материалы научно-практической конференции, проходившей 18-19 октября 2001 г. в г. Руза Московской области. М.: ЮИ МВД России, 2001. - 0,3 п.л.
3. Организационно-правовые основы деятельности ОГПУ и Н1СВД СССР по осуществлению исправительно-трудовой политики Советского государства (начало 20-х - конец 30-х гг. XX в.) // 200 лет МВД России: Сб. материалов научно-практической конференции, проходившей 5 ноября 2002 г. в г. Руза Московской области. М.: МосУ МВД России, 2002. - 0,4 пл.
Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Московского областного филиала Московского Университета МВД России.
Материалы исследования используются в преподавании курсов истории органов внутренних дел, истории отечественного государства и права, уголовно-исполнительного права, при написании слушателями докладов, курсовых работ, рефератов.
По результатам исследования сделан доклад на научно-практической конференции «200 лет МВД», проходившей 5 ноября 2002 г. в г. Руза Московской области.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Удодов, Александр Григорьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Создание исправительно-трудовых лагерей в СССР было обусловлено целым рядом обстоятельств, характеризующих особенности экономической, внутриполитической, международной обстановки конца 1920-х годов, а также недостатками существовавшей системы исправительно-трудовых учреждений.
Самое непосредственное воздействие на уголовно-исполнительную по-; литику в рассматриваемый период оказывали изменения в уголовной политике Советского государства, которая с конца 20-х гг. последовательно ужесточалась. Это выразилось во введении в Уголовный кодекс новых составов преступлений, в усилении уголовной ответственности за уже предусмотренные в законодательстве преступления, установлении уголовной ответственности с 12-летнего возраста, повышении максимального срока лишения свободы с 10 до 25 лет и т. д.
После убийства Кирова был установлен упрощенный порядок предварительного расследования и судопроизводства по делам о террористических организациях и террористических актах, а в 1937 г. — по делам о вредительстве и диверсиях. На тридцатые годы приходится пик внесудебных репрессий. Это привело к резкому увеличению численности содержащихся в местах лишения свободы. По данным проф. Зубкова А. И. удельный вес заключенных в СССР в расчете на 100 тыс. населения в 1937 г. составлял 469 человек, а в 1939 г. — уже 859 человек1. В 1941 гг. число содержащихся в исправительно-трудовых лагерях превысило количество находившихся там в 1934 г. в три раза и составило 1500524 человека.
Исправительно-трудовая политика все более утрачивала соответствие гуманистическим принципам, провозглашенным большевиками с приходом к власти. Организация новых мест лишения свободы — исправительно
1 Зубков Л. И. Карательная политика России на рубеже тысячелетия. М., 2000. С. 19. трудовых лагерей, — в которых условия содержания заключенных были гораздо более жесткими, нежели в исправительно-трудовых колониях, явилась одним из наиболее ярких выражений этих изменений.
Инициаторы создания ИТЛ преимущества и выгоды от их организации, предназначение и перспективы развития лагерей видели в следующем: это позволит сократить расходы на содержание заключенных, даст возможность "прочистить путь к малонаселенным районам путем устройства дорог. приступа к эксплуатации природных богатств", лагеря превратятся "в колонизационные поселки на Севере". Тот факт, что исправительно-трудовые лагеря появились одновременно с принятием первого пятилетнего плана, является не случайным совпадением. Идеологи их создания изначально ставку сделали на экономическую сторону использования труда заключенных. Это предопределило особый характер режима их содержания в исправительно-трудовых лагерях.
Создание, исправительно-трудовых лагерей предполагало также известную экономию на обслуживании и охране заключенных, поскольку по географическому положению они должны были располагаться прежде всего в отдаленных местностях, побег откуда был практически невозможен.
До принятия Положения об ИТЛ 1930 г. при определении режимных требований содержаниях в них заключенных руководствовались справкой о порядке режима в Соловецком лагере ОПТУ СССР. Названным Положением регламентировались основные элементы режима содержания в ИТЛ: основания и порядок приема заключенных, основы их классификации, распорядок работы и проживания, условия медицинского обслуживания, меры поощрения и дисциплинарной ответственности, основания предоставления заключенным свиданий, получения ими посылок и передач и т. д.
Вместе с тем конкретизация указанных норм, а также регулирование других важных сторон режима содержания заключенных в ИТЛ, с первых дней их существования осуществлялось ведомственными актами. Так, данными актами были определены основания направления в ИТЛ, список вещей, допускаемые к храпению заключенными, порядок и нормы премирования, нормы оплаты труда, условия и порядок применения мер дисциплинарного воздействия и проч.
Многие нормы Положения были сформулированы не конкретно, в самых общих чертах. Так, к примеру, не определялись основания и порядок перевода заключенных из одного вида режима на другой, решение этих вопросов предоставлялось на усмотрение администрации ИТЛ. Более того, по сути дела на откуп руководства ИТЛ было отдано определение условий содержания заключенных на самом суровом — первоначальном — режиме.
В результате Положение об ИТЛ фактически стало юридической основой, закрепившей всевластие администрации лагерей, ГУЛАГа, ОГПУ-НКВД в отношении лиц, содержащихся в подведомственных им местах лишения свободы.
Пробельность Положения об ИТЛ (и это прямо было в нем закреплено) должна была быть ликвидирована изданием ведомственных актов. Вскоре после введения Положения в действие были приняты инструкция ОГПУ СССР о предоставлении свиданий, Положение о штрафных изоляторах и др. акты. Примечательно, что инструкции носили не универсальный (всеобщий) характер, а принимались применительно к тому или иному лагерю, часто это право предоставлялось непосредственно начальникам ИТЛ. В результате наиболее важные элементы режима отбывания наказания в исправительно-трудовых лагерях (порядок и сроки предоставления свиданий; досмотры и обыски заключенных; наложение на нарушителей режима дисциплинарных взысканий и проч.) регулировались по-разному. Все это настоятельно требовало унификации правовых основ условий отбывания наказания в ИТЛ.
Предоставление руководству лагерей по сути дела неограниченных прав при почти полном отсутствии контроля и надзора за исправительно-трудовыми лагерями создало предпосылки для массовых злоупотреблений. Выявленные в архивах материалы проверок (преимущественно ведомственных) лагерей, произведенных по тем немногим жалобам, которые доходили до ВЦИК или ЦИК СССР, свидетельствуют о повсеместном распространении массовых издевательств над заключенными, применении к ним мер физического воздействия вплоть до убийства, безосновательном лишении права на переписку, свидания и т. п.
В соответствии с целями создания ИТЛ одним из основных критериев оценки заключенных, от которого зависело применение мер поощрения и наказания, условия содержания заключенных, стало отношение их к труду, выполнение норм выработки. Введение соревнования и ударничества среди заключенных лагерей является одним из ярких подтверждений этому. Ударники могли посылать до четырех писем в месяц, а наиболее отличившиеся получали право на дополнительные общие и личные свидания. Эта же задача преследовалась и введением институтов зачета рабочих дней, условно-досрочного освобождения. Таким образом, труд в лагерях превратился в элемент режима, а режим, в свою очередь, как основное средство воздействия на заключенных, был направлен на решение народно-хозяйственных задач.
Воплощение изначальной идеи добиться при создании лагерей максимального удешевления содержания заключенных привело к тому, что на различных административных должностях и в охране лагерей стали использовать самих заключенных. Это неизбежно должно было привести (и привело) к тому, что единство режимных требований к заключенным нарушалось (так, был установлен льготный режим для начальников строительных отрядов, десятников; для заключенных, занятых на инженерно-технических работах, допускалось проживание вне зоны лагеря, и др.).
Указанное обстоятельство стало одной из причин многочисленных и разнообразных нарушений заключенными режимных требований: побеги, отказы от работы, продажа обмундирования и др., а также совершения ими преступлений.
Во второй половине 30-х годов режим содержания в исправительно-трудовых лагерях последовательно ужесточался, причем вводимые правооп-раничения адресовались прежде всего осужденным за т. н. контрреволюциониыс преступления.
Обострение международной обстановки, массовые репрессии 19371938 гг., приведшие к резкому увеличению численности заключенных, отмеченные выше недостатки в их содержании обусловили изменение режима в лагерях. Весной 1939 г. в местах лишения свободы была отменена практика использования в охране самих заключенных. Они заменялись вольнонаемными и впредь могли привлекаться лишь к помощи в охране лагерей, но без оружия. В июне того же года в составе Управления охраны ГУЛАГа НКВД СССР и управлениях исправительно-трудовых лагерей были созданы отделы режима. Тем самым были созданы организационные предпосылки для обеспечения единства осуществления режимных требований в ИТЛ.
Правовой базой для достижения указанной цели явилась "Временная инструкция о режиме содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР", объявленная приказом от 2 августа 1939 г. Инструкция определила цели режима в ИТЛ, определив в качестве приоритетных надежную изоляцию преступников, а также организацию такого порядка содержания заключенных в лагерях, который обеспечивал бы наиболее эффективное использоваЕше их труда. Как видно, режимные требования были подчинены решению производственных задач.
Временная инструкция гораздо более четко, нежели предыдущие нормативно-правовые акты регламентировала различные стороны режима в лагерях, ограничивая тем самым возможность произвола со стороны администрации. В ней содержался категорический запрет на привлечение заключенных на должности начальников лагерных пунктов, отдельных командировок, начальников отделов и частей в Управлении лагеря, лагерных подразделениях и охране. В Инструкции были урегулированы вопросы предоставления свиданий, получения посылок, переписки, определен круг должностных лиц, имеющих право планировать и организовывать вывод заключенных на производственные объекты в том числе и без конвоя, регламентирован порядок подачи жалоб и заявлений, основания и порядок применения мер поощрения и наказания и т. д.
Вместе с тем, данная Инструкция сохранила многие негативные черты ранее действовавших нормативно-правовых актов. Так, не был четко регламентирован распорядок дня заключенных, а право установления его параметров предоставлялось администрации лагерей. Поэтому во многих местах лишения свободы обычным явлением стало уменьшение свободного времени заключенных, поскольку минимум дважды в сутки проводилась их поверка, они нередко затрачивали в пути к месту работы по 2-3 часа, которые на за-считывались в рабочее время, и т. п. Последнее обстоятельство свидетельствует о том, что права заключенных нарушались в интересах производственной деятельности. Многие другие положения Инструкция также свидетельствуют о том, что декларированные и законодательно закрепленные цели и задачи исправительно-трудовой политики были отодвинуты на задний план, а во главу угла поставлено использование в массовых масштабах дешевой рабочей силы заключенных. Так, в Инструкции говорилось, что поощряться могли лишь заключенные, хорошо проявившие себя на производстве и перевыполнявшие установленные нормы выработки. Ту же целевую установку имел институт льгот (они предоставлялись только заключенным, работавшим по-стахановски), условно-досрочного освобождения, система мер дисциплинарного воздействия (за отказ от работы предусматривался перевод на штрафной режим).
Реальный режим содержания в исправительно-трудовых лагерях определялся не только названной инструкцией 1939 г. Руководство НКВД СССР при определении условий содержания заключенных использовало естественно-географические и климатические условия такой огромной страны, как Союз ССР. Об этом свидетельствует директива НКВД от 10 декабря 1939 г., в соответствии с которой лица, осужденные за контрреволюционные и другие особо опасные государственные преступления направлялись в наиболее отдаленные, как правило, северные или среднеазиатские лагеря.
На созданные в системе ГУЛАГа режимные подразделения (управление, отделы, отделения) возлагался контроль за: размещением заключенных; порядком расконвоирования; предоставлением свидания, вручением передач, посылок, писем; соблюдением правил внутреннего распорядка; организацией обыска заключенных; проверка заявлений о нарушении режима; проведение расследования по фактам нарушения администрацией ИТЛ законности и др. Однако, как показывали инспекции и проверки нарушения режима содержания заключенных в лагерях были повсеместным явлением. Они выражались, с одной стороны, как в необоснованном предоставлении льгот и послаблений, с другой, — в столь же необоснованном применении суровых карательных мер (водворение в штрафные изоляторы, перевод на штрафной продовольственный паек и проч.). Наличие большого количества расконвоированных заключенных, а также проживающих без охраны, неудовлетворительное состояние надзора создавали предпосылки для различных нарушений со стороны заключенных как вне зоны, так и внутри лагерей, а также для побегов, число которых, несмотря на принимавшиеся меры, в предвоенные годы оставалось большим.
Еще одной причиной, создававшей предпосылки для различного рода нарушений режима содержания заключенных, являлась плохая организация элементарного учета лиц, содержащихся в ИТЛ. Достаточно сказать, что тысячи человек не освобождались из лагерей по амнистии (или по постановлениям правительства), т. к. их не могли найти в местах лишения свободы.
Некоторое улучшение состояния режима (в том числе и с точки зрения сокращения нарушений прав заключенных) наметилось после того, как в 1940 г. НКВД СССР был издан приказ, обязывавший начальников мест заключения копии приказов, приказаний, распоряжений, касающихся режима, направлять соответствующим прокурорам. Обобщение результатов ведомственных проверок и материалов прокурорского надзора послужило основанием для образования в мае 1941 г. комиссии для разработки предложений о внесении изменений и дополнений во Временную инструкцию о режиме содержания заключенных в ИТЛ.
Итак, наиболее важными отличительными чертами режима содержания в ИТЛ в рассматриваемый период являлись: полное подчинение режимных требований интересам трудового использования лишенных свободы; превращение принудительного труда в один из сущностных элементов режима содержания в исправительно-трудовых лагерях посредством установления прямой зависимости льгот, преимуществ, размеров пайка, получения писем, посылок, свиданий и т. п. от выполнения производственных заданий. Таким образом труд утрачивал провозглашенное и зафиксированное в нормативно-правовых актах воспитательное начало и приобретал характер кары, возмездия; регулирование режимных правил ведомственными актами ОГПУ-НКВД, ГУЛАГ, а длительное время — начальниками исправительно-трудовых лагерей; оказывавшие влияние на реализацию режимных требований факторы (географический, подвижной характер работ, частые передислокации лагерей и т. д.) действовали таким образом, что не позволяли воплотить предписания нормативно-правовых актов в части предоставления свиданий, отпусков, получения писем, посылок и т. п. Это вело к тому, что режим утрачивал роль одного из важнейших средств исправления лишенных свободы; широкое развитие так называемой системы "самообслуживания", предполагавшей использование на различных административных должностях в исправительно-трудовых лагерях самих заключенных, привело к тому, что состояние режима в лагерях зависело в первую очередь от них; данное обстоятельство, в свою очередь, являлось одной из причин массовых и самых разнообразных нарушений режима в исправительно-трудовых лагерях, что вскрывалось в ходе проверок; неудовлетворительное состояние режима в лагерях ярко иллюстрируется статистическими данными о количестве побегов.
Несмотря на то, что опыт правового регулирования и практики реализации режимных требований в исправительно-трудовых лагерях в рассматриваемый период в общем и целом можно однозначно оценить как негативный, тем не менее даже из него можно извлечь некоторые уроки, внести предложения, которые могли бы иметь значение для совершенствования деятельности уголовно-исполнительной системы в современных условиях: а) ведомственные нормативные акты, регулирующие различные стороны деятельности уголовно-исполнительной системы, целесообразно принимать а виде временных инструкций, положений, так как это позволяет быстро реагировать на изменения обстановки в местах лишения свободы, вносить соответствующие коррективы; б) поощрительные и карательные меры к лицам, отбывающим наказанием в виде лишения свободы, целесообразно поставить в зависимость от должностного положения субъекта управления местами лишения свободы. Это, с одной стороны, повысит их значимость, а с другой — будет служить сдерживающим фактором в применении системы наказаний; в) для практического руководстве необходимо разработать и иметь в подразделениях инструкцию по режиму содержания осужденных в период военных действий и иных вооруженных конфликтов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование режима отбывания наказания в исправительно-трудовых лагерях советского государства»
2ос?- А
~17
На правах рукописи 43/1/1777
от 03.07. 2003 г.
Удодов Александр Григорьевич
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕЖИМА ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ ЛАГЕРЯХ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА (1929-1941 гг.)
Специальность: 12.00.01 — теория и история права и государства; история правовых учений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
кандидата юридических наук
* Москва .^- 2003
Работа выполнена на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Малыгин Александр Яковлевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Кузьмин Станислав Иванович кандидат юридических наук, доцент Гиляров Евгений Михайлович
Ведущая организация: Самарский юридический институт
Министерства юстиции РФ
Защита состоится 2003 г. в " " часов на заседании
диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: 117437 г. Москва, ул. академика Волгина, Д.12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан "
2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Р
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ библиотека
И.В. Голованев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В системе мер, осуществляемых Российским государством по укреплению законности и правопорядка, усилению борьбы с преступностью, важное место отводится совершенствованию деятельности уголовно-исполнительной системы, повышению эффективности ее функционирования. Большое значение в механизме исправительного воздействия на осужденных придается режиму содержания и охране лиц, отбывающих уголовное наказание.
Необходимо реально оценивать всю хрупкость той относительной стабильности, которая достигнута в местах лишения свободы с помощью гуманизации условий исполнения наказаний и существенного увеличения числа сотрудников, обеспечивающих поддержание правопорядка в уголовно-исполнительной системе. Вместе с тем следует иметь в виду, что рост преступности в стране, особенно организованной, ее профессионализация, высоки уровень рецидива, обусловливает концентрацию в местах лишения свободы лиц, представляющих повышенную опасность для общества. Накопленный в рассматриваемый период опыт работы с такими категориями заключенных может быть творчески использован в современных условиях.
Сущность и характер политического режима государства наиболее полно и ярко проявляются в сфере деятельности правоохранительных органов. В конце 20-х годов в СССР начинает формироваться административно-командная система управления народным хозяйством, а в области борьбы с политическими противниками режима (реальными или мнимыми), в сфере борьбы с преступностью в целом все явственнее проступают черты, свойственные тоталитаризму. Уголовное право развивалось в направлении криминализации правонарушений, которые раньше относились к разряду административных или дисциплинарных, ужесточения наказания по уже существовавшим в уголовном законодательстве составам преступления.
Небывалого размаха достигает применение внесудебной репрессии. Основанием для этого, кроме совершения деяний, предусмотренных уголовным кодексом, было отнесение того или иного человека к категории социально-вредных или социально-опасных элементов. При проведении многочисленных кампаний во внесудебном порядке карались кулаки и подкулачники, беспаспортные, троцкисты, бухаринцы и т. д.
Тоталитарный характер государства проявлялся и в сфере уголовного судопроизводства: по преступлениям, требующим наиболее полного и всестороннего расследования и разбирательства, вводился упрощенный порядок следствия, нарушались основополагающие принципы, закрепленные в законодательстве (например, принцип состязательности, право обвиняемого на защиту и т. д.).
Однако в наибольшей степени полное игнорирование прав человека проявлялось в ходе исполнения наказания, посредством установления соответствующих режимных правил. Причем следует иметь в виду, что реальные условия отбывания наказания в виде лишения свободы существенно отличались от нормативных предписаний. Поэтому исследование правового регулирования режима отбывания наказания в исправительно-трудовых лагерях (которые в рассматриваемый период занимали доминирующее положение в системе мест лишения свободы) и действительного положения дел в этой области является весьма актуальным, поскольку дает возможность полно и всесторонне охарактеризовать особенности развития отечественной государственности.
Степень разработанности проблемы. По проблемам истории советской карательной политики, истории исправительно-трудовых учреждений имеется значительное число научных исследований, публицистических работ, мемуарных публикаций, последнее время вышли в свет справочные издания по ГУЛАГу, сборники архивных документов и т. д., в том числе и относящиеся к рассматриваемому периоду.
Одной из первых работ, привлекших внимание общественности,
стали книга И. JT. Солоневича "Россия в концлагере", выдержавшая в 30-е годы за границей несколько изданий. В книге, основанной на личных наблюдениях и впечатлениях, дается колоритная характеристика царивших в лагере порядков, состояния режима, злоупотреблений администрации.
Серьезным исследованием, значение которого не утратило актуальности и в наши дни, стала вышедшая в Лондоне после Великой Отечественной войны книга известных эмигрантов Д. Далина и Б. Николаевского "Принудительный труд в СССР"1. В ней авторы показали, что карательная политика в Советском Союзе развивалась в направлении все большего ужесточения, становилась едва ли не единственным и основным рычагом решения экономических задач, и труд лиц, лишенных свободы, приобретал все больший размах.
Большое значение имел капитальный труд А. И. Солженицына (как он его сам озаглавил - "опыт художественного исследования") "Архипелаг ГУЛАГ". Автор, пройдя школу ГУЛАГа, сам испытал все стороны лагерной жизни, на себе почувствовал исполнение режимных требований.
В 40-е — 80-е гг. прошлого столетия история советских ИТУ продолжала активно исследоваться западными учеными. В качестве примера можно привести следующие работы: Ciliga A. The Russian Enigma. - London. 1940; Cliff Т. Stalinist Russia. Marxist Analysis. - London, 1955; Swianiewich S. Forced Labour and Economic Development/ An enquiry into the Experience of Soviet Industrialization. - London, 1965; Conquest R. Great Terror: Stalin^ Purge of the Thirties. - New York, 1968 и др.
С 80-х годов данная проблема привлекает все большее внимание отечественных ученых. В Академии МВД СССР было подготовлено и защищено несколько кандидатских и докторских диссертаций по истории
1 Dalin D., Nikolaevsky В. Forsed Labour in the USSR. - London, 1948.
советских ИТУ1. Появляются статьи в центральной прессе2, издаются учебные пособия, монографии3. |
Много интересных и содержательных работ вышло в свет в последние 1 годы. Отметим наиболее значимые: "Звенья. Исторический альманах", в котором содержатся статьи, воспоминания, приводятся некоторые архивные 1 документы по теме исследования; В. М. Курицын —- "История государства и права России. 1929-1940", где приводятся статистические данные о числе содержавшихся в местах лишения свободы и дается общая оценка
1
исправительно-трудовой политики; "Система исправительно-трудовых „
I
лагерей в СССР. 1923 - 1960"; А. С. Смыкалин — "Колонии и тюрьмы в Советской России"; А. Н. Дугин — "Неизвестный ГУЛАГ. Документы и факты", в которых приводится богатый фактический материал по | интересующей нас проблеме.
Некоторые сюжеты, связанные с оценкой режима содержания в ^ исправительно-трудовых лагерях содержатся в работах В. М. Исакова "Труд осужденных в исправительно-трудовых учреждениях Советского ' государства (1917-1990 гг.)" и В. Кудрявцева, А. Трусова "Политическая | юстиция в СССР".
Состояние мест лишения свободы в наши дни, недостатки в их функционировании, в том числе и связанные с обеспечением режимных требований рассматривается в работе А.И. Зубкова "Карательная политика *
России на рубеже тысячелетия". - *
1 Гиляров Е. М. Становление и развитие исправительно-трудовых учреждений РСФСР в первые годы Советской власти (1917-1925 гг.). - 1986; Ахмадеев Ф. X. Становление режима в исправительно-трудовых учреждениях РСФСР (1917- 1930 гг.) - 1993 г. и др.
2 Земсков В. Н. "Архипелаг ГУЛАГ": глазами историка и публициста // Аргументы и факты. 1989. №45; Кузьмин С. И. Лагерники: ГУЛАГ без ретуши // Молодая гвардия. 1995. №7; Дугин А. Н. Говорят архивы: неизвестные страницы ГУЛАГа // Социально-политические науки. 1990. №7 и др.
3 Детков М. Г. Содержание пенитенциарной политики Российского государства и ее реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в 3050-е гг. М., 1992; Кузьмин С. И. Деятельность исправительно-трудовых учреждений (1936-1960 гг.). М., 1989; Полиция и милиция России. Страницы истории. М., 1995; Органы и войска МВД России. М., 1996 и др.
Теоретические и практические проблемы режима содержания в местах лишения свободы рассматриваются в исследованиях В.П. Артамонова, H.A. Беляева, О.И. Бажанова, A.B. Васильева, М.П. Журавлева, В.М. Исакова, Л.Г. Крахмальника, А.И. Марцева, М.П. Мелентьева, A.JI. Ременсона, H.A. Стручкова, И.А. Сперанского, В.А. Фефелова, И.В. Шмарова и других учеными, что подтверждает устойчивую актуальность исследуемой проблемы, как в теоретическом так и в практическом аспекте.
Цели и задачи исследования. Изложенные обстоятельства определили цель диссертационного исследования: изучение содержания и особенностей обеспечения режима заключенных в исправительно-трудовых лагерях в период их становления и развития. При этом, учитывая сложность и многоплановость обозначенной проблемы, автор ограничивается рассмотрением правовых основ и практической реализации режимных требований в ИТЛ.
В соответствии с обозначенной целью ставятся следующие основные
задачи:
-установление взаимосвязи карательной политики советского государства и характера правового регулирования режима содержания и охраны заключенных;
-выявление и анализ нормативных актов, регулировавших режим отбывания наказания и охрану осужденных в ИТЛ;
-исследование практической реализации правовых норм, определяющих режим содержания и охраны осужденных;
-обобщение накопленного опыта и выявление особенностей режима содержания и охраны осужденных в предвоенный период, обоснование выводов и предложений нормотворческого и организационного характера.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования избран режим содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях. Предметом исследования является совокупность нормативно-правовых актов, регламентировавших режим содержания лиц, отбывающих лишение
свободы в ИТЛ, а также практическая реализация этих актов.
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования ограничены 1929 - 1941 годами, что объясняется следующими обстоятельствами. Изменение сущности карательной политики на основе постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 26 марта 1928 г. обусловило внесение значительных новаций в условия содержания заключенных. Формирование системы исправительно-трудовых лагерей в конце 20-х годов потребовало новых форм и методов воздействия на правонарушителей, в том числе в сфере режима. В первое десятилетие функционирования ИТЛ шло накопление опыта в сфере нормативно-правового регулирования и обеспечения режима, который в 1939 г. был закреплен в специальной инструкции по режиму содержания заключенных в ИТЛ и колониях. Принятие данной инструкции (и других ведомственных нормативно-правовых актов, изданных в ее развитие и дополнение) послужило основанием для выделения соответствующего материала диссертации в самостоятельную главу. Накануне Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) получили юридическое оформление основные требования к режиму содержания осужденных, отвечающие общему направлению карательной и исправительно-трудовой политики.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет метод познания, опирающийся на материалистическую диалектику, прежде всего на метод историзма, предусматривающий логически последовательный, всесторонний, объективный анализ явлений в их тесной взаимосвязи и непрерывном развитии.
В ходе подготовки диссертационного исследования использовались частно-научные и специальные методы: сравнительного правоведения, системно-структурного анализа, конкретно-социологический, статистический и др.
Источниковую базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты Советского государства, ведомственные нормативные акты НКВД СССР, Прокуратуры СССР, документы из фондов
Государственного архива Российской Федерации, Российского Государственного архива социально-политической истории, архивов отдельных исправительно-трудовых лагерей.
Научная новизна исследования. В юридической и исторической литературе до настоящего времени проблема становления и развития режима отбывания наказания в виде лишения свободы, охраны осужденных в исправительно-трудовых лагерях в период с 1929 по 1941 гг. не была предметом исследования. В названных выше работах эти вопросы затрагиваются только фрагментарно, в связи с раскрытием каких-либо иных, как правило, общих вопросов развития карательной и исправительно-трудовой политики, системы исправительно-трудовых учреждений в целом. Научная новизна исследования состоит также в том, что в научный оборот вводится значительное количество документов и материалов, извлеченных из фондов центральных, местных и ведомственных архивов.
Основные положения, выносимые на защиту.
- режим в исправительно-трудовых лагерях явился прямым отражением процесса превращения Советского государства в тоталитарное государство;
- правовые основы режима в исправительно-трудовых лагерях претерпевали изменения вслед за изменением карательной политики;
- режим содержания осужденных в исправительно-трудовых лагерях выступал в качестве основного средства воздействия на заключенных, и главной целью его было решение народно-хозяйственных задач, вследствие чего задача исправления и перевоспитания по сути дела была снята с повестки дня;
- труд заключенных, в свою очередь, был превращен в составной элемент режима, производственные показатели стали выступать в качестве основного критерия для применения мер поощрения, предоставления льгот или же для привлечения заключенных к дисциплинарной ответственности;
- отсутствие системы должного контроля и надзора за исправительно-трудовыми лагерями, массовое использование на административных должностях самих заключенных создавали благоприятную почву для злоупотреблений, нарушений прав заключенных.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что собранный и обобщенный материал дает возможность проанализировать и оценить правовые нормы, регулировавшие режим исполнения наказания в исправительно-трудовых лагерях, выявит основные тенденции изменения режима в ИТЛ в рассматриваемый период. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике. Кроме того, фактические данные, выводы и положения могут быть учтены в процессе совершенствования мер исправительного воздействия на осужденных, их охраны, в преподавании ряда учебных дисциплин в вузах МВД и Министерства юстиции Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе их обсуждения на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России, при подготОвй^й^Лйкацйй,' в преподавании курсов "История отечественного государств^' Й5прЦйам> *и "История органов внутренних дел" в Московском обЯастйо^фйлййе'Мбсковского Университета МВД России, при написании слунЫ¥еЬяШ1Му'Шых докладов, курсовых работ и рефератов.
' ' ' ПБэ¥еме'Уйсёёртации опубликовано три научных статьи.
исследования сделан доклад на научно-практическои конференции "200 лет МВД", проходившей 5 ноября 2002 г. в г. Руза Мосйб^йкой1 области.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заЙлйНййия, списка использованной литературы и источников.
и
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая база, характеризуется степень разработанности проблемы в научной литературе, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обоснованность и достоверность полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации результатов проведенного исследования и внедрения их в практику.
В первой главе — "Понятие режима в местах лишения свободы и его роль в реализации исправительно-трудовой политики советского государства", — состоящей из двух параграфов, раскрываются понятие, содержание и виды режима содержания осужденных в местах лишения свободы. Отмечается, что через режим концентрированно выражается сущность наказания, обеспечиваются правила поведения всех субъектов уголовно-исполнительных правоотношений, их права и обязанности, а также порядок реализации правоограничений.
Несмотря на то, что термин "режим" является устоявшимся, общепринятым и достаточно длительное время используется в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве, в научном, теоретическом плане до настоящего времени не достигнуто единства взглядов в его трактовке, что свидетельствует о сложности, комплексности, широте данного правового института.
Независимо от того рассматривают ли те или иные ученые понятие режима в местах лишения свободы в широком или узком смысле слова, они в целом единодушны в том, что режим выполняет следующие функции: карательную, воспитательную, профилактическую, которые реализуются через систему правоограничений. Многие ученые-пенитенциаристы относят режим к основному средству достижения целей уголовного наказания в виде лишения свободы.
Соотношений названных функций может изменяться в зависимости от многих обстоятельств: в определенные периоды на передний край выдвигается, например, воспитательная или карательная функция. Это вытекает, прежде всего, из характера осуществляемой государством уголовной и уголовно-исполнительной (по терминологии рассматриваемого в диссертации периода — исправительно-трудовой) политики.
Уголовная политика Советского государства с конца 20-х гг. последовательно ужесточалась. Это выразилось во введении в Уголовный кодекс новых составов преступлений, в усилении уголовной ответственности за уже предусмотренные в законодательстве преступления, возвращении к практике времен гражданской войны в части применения такого наказания как объявление вне закона, установлении уголовной ответственности с 12-летнего возраста, повышении максимального срока лишения свободы с 10 до 25 лет и т.д.
После убийства Кирова был введен упрощенный порядок предварительного расследования и судопроизводства по делам о террористических организациях и террористических актах, а в 1937 г. — по делам о вредительстве и диверсиях. На тридцатые годы приходится пик внесудебных репрессий. Это привело к резкому увеличению численности содержащихся в местах лишения свободы. По данным проф. А.И. Зубкова удельный вес заключенных в СССР в расчете на 100 тыс. населения в 1937 г. составлял 469 человек, а в 1939 г. — уже 859 человек1. В 1941 гг. число содержащихся в исправительно-трудовых лагерях превысило количество находившихся там в 1934 г. в три раза и составило 1500524 человека.
Существенные изменения были внесены в исправительно-трудовую политику, которая все более утрачивала соответствие гуманистическим
1 Зубков А. И. Карательная политика России на рубеже тысячелетия. М., 2000. С. 19.
принципам, провозглашенным большевиками с приходом к власти. Организация новых мест лишения свободы — исправительно-трудовых лагерей, — в которых условия содержания заключенных были гораздо более жесткими, нежели в исправительно-трудовых колониях, явилась одним из наиболее ярких выражений этих изменений. Следует заметить, что одной из причин создания ИТЛ явились явные недостатки организации и деятельности существовавших мест лишения свободы: переполненность, антисанитария, массовые побеги, незанятость трудом заключенных, низкий уровень воспитательной работы с ними и т. п. "Крупные недочеты" в проведении исправительно-трудовой политики в целом и в обеспечении надлежащего режима содержания в местах лишения свободы были отмечены в постановлении ВЦИК и СНК РСФСР от 26 марта 1928 г. "О карательной политике и состоянии мест заключения".
Поиск выхода из создавшегося положения велся в разных наркоматах и ведомствах. Примечательно, что принципиальные подходы к изменению исправительно-трудовой политики, реформе системы мест лишения свободы, ужесточению режима содержания в известных на сегодняшний день предложениях, откуда бы они ни исходили, по сути дела совпадали. В недрах НКВД (в ведении которого находилось подавляющее большинство мест лишения свободы) в 1926-1927 гг. возникла идея организации колоний открытого типа в отдаленных ("изолированных по географическому положению") районах Советского Союза, где осужденные должны привлекаться к работам, связанным с заготовкой леса, прокладкой дорог, осушением болот и т. п. Нарком юстиции РСФСР Н.М. Янсон в 1928-1929 гг. выступил с аналогичными предложениями, которые после обсуждения специально образованной комиссией Политбюро ЦК ВКП(б), получили одобрение на высшем уровне. 6 ноября 1929 г. постановлением ЦИК и СНК СССР были внесены изменения в Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик: список мер социальной защиты судебно-исполнительного характера дополнялся "лишением свободы
в исправительно-трудовых лагерях в отдаленных местностях СССР".
Инициаторы создания ИТЛ преимущества и выгоды от их организации, предназначение и перспективы развития лагерей видели в следующем: это позволит сократить расходы на содержание заключенных, даст возможность "прочистить путь к малонаселенным районам путем
I
устройства дорог... приступа к эксплуатации природных богатств", лагеря превратятся "в колонизационные поселки на Севере". Тот факт, что I исправительно-трудовые лагеря появились одновременно с принятием ( первого пятилетнего плана, является не случайным совпадением. Идеологи их создания изначально ставку сделали на экономическую сторону использования труда заключенных. Это предопределило особый характер режима их содержания в исправительно-трудовых лагерях.
Во второй главе — "Правовое регулирование и организационное обеспечение режима исполнения наказания в ИТЛ в 1919-1938 гг." — отмечается, что функционирование исправительно-трудовых лагерей как самостоятельного вида учреждений для отбывания наказания в виде лишения свободы (первый ИТЛ был создан еще в апреле 1929 г.) осуществлялось без какой-либо правовой основы до принятия 7 апреля 1930 г. Положения об ИТЛ ОПТУ СССР. Архивные материалы свидетельствуют, что все это время на местах руководствовались справкой о порядке содержания (о режиме - авт.) заключенных в Соловецком лагере ОГПУ. '
Положение об ИТЛ 1930 г. содержало нормы, регламентировавшие режим содержания заключенных: порядок приема, основы их ' классификации, распорядок работы и проживания, условия медицинского обслуживания, меры поощрения и дисциплинарной ответственности, основания предоставления заключенным свиданий, получения ими посылок и передач и т. д.
Вместе с тем конкретизация указанных норм, а также регулирование других важных сторон режима содержания заключенных в ИТЛ, с первых дней их существования осуществлялось ведомственными актами. Так,
данными актами были определены основания направления в ИТЛ, список
* 1 4 « Ч
вещей, допускаемые к хранению заключенными, порядок и нормы
< — 1!
премирования, нормы оплаты труда, условия и порядок применения мер дисциплинарного воздействия и проч.
Положение об ИТЛ 1930 г. предусматривало ряд институтов уголовно-: исполнительной политики, регулировавшихся законодательством об исправительно-трудовых колониях: классификация заключенных в зависимости от тяжести совершенного преступления и их криминологической характеристики, что позволяло обеспечить принцип индивидуализации мер воспитательного воздействия; прогрессивная система отбывания наказания в условиях одного исправительно-трудового учреждения (первый опыт внедрения которой относится еще к дореволюционному периоду}; установление различного вида режима в зависимости от категории; заключенных и т. д. Вместе с тем многие нормы Положения„были сформулированы не конкретно, в самых общих чертах. Так, к примеру, не
определялись основания и порядок перевода заключенных из одного, вида,
Ч' ' ' 1
режима на другой, предоставив решение этих важных вопросов на, усмотрение администрации ИТЛ. Более того, по сути дела на одкуц руководства ИТЛ было отдано определение условий содержания заключенных на самом суровом — первоначальном — режиме. , )(, ,, В результате Положение об ИТЛ фактически стало юридический основой, закрепившей всевластие администрации лагерей, ГУЛАГа, ОГПУ-. НКВД в отношении лиц, содержащихся в подведомственных им мертах лишения свободы. ,
Пробельность Положения об ИТЛ (и это прямо было в нем закреплено} должна была быть ликвидирована изданием ведомственных актов. Вскоре после введения Положения в действия были приняты инструкция ОПТУ СССР о предоставлении свиданий, Положение о штрафных изоляторах и др. акты. Примечательно, что во многих случаях они носили не универсальный (всеобщий) характер, а принимались применительно к тому
или иному лагерю, часто это право предоставлялось непосредственно начальникам ИТЛ. В результате наиболее важные элементы режима отбывания наказания в исправительно-трудовых лагерях (порядок и сроки предоставления свиданий; досмотры и обыски заключенных; наложение на ( нарушителей режима дисциплинарных взысканий — вплоть до продления сроков содержания в лагере заключенных, совершавших какие-либо проступки, — и проч.) регулировались по-разному. Все это настоятельно требовало унификации правовых основ условий отбывания наказания в ИТЛ.
Предоставление руководству лагерей по сути дела неограниченных прав при почти полном отсутствии контроля и надзора за исправительно-трудовыми лагерями создало предпосылки для массовых злоупотреблений. Выявленные в архивах материалы проверок (преимущественно ведомственных) лагерей, произведенных по тем немногим жалобам, которые доходили до ВЦИК или ЦИК СССР, свидетельствуют о повсеместном распространении массовых издевательств над заключенными, применении к ним мер физического воздействия вплоть до убийства, безосновательном лишении права на переписку, свидания и т. п.
I
В соответствии с целями создания ИТЛ одним из основных критериев оценки заключенных, от которого зависело применение мер поощрения и | наказания, в целом условия содержания заключенных, стало отношение их к труду, выполнение норм выработки. Введение соревнования и ударничества среди заключенных лагерей является одним из ярких подтверждений этому. Ударники могли посылать до четырех писем в месяц, а наиболее отличившиеся получали право на дополнительные общие и личные свидания. Эта же задача преследовалась и учреждением институтов зачета рабочих дней, условно-досрочного освобождения. Таким образом, труд в лагерях превратился в элемент режима, а режим, в свою очередь, как основное средство воздействия на заключенных, был направлен на решение народно-хозяйственных задач.
Воплощение изначальной идеи добиться при создании лагерей максимального удешевления содержания заключенных привело к тому, что на различных административных должностях и в охране лагерей стали использовать самих заключенных. Это неизбежно должно было привести (и привело) к тому, что единство режимных требований к заключенным нарушалось (так, был установлен льготный режим для начальников строительных отрядов, десятников; для заключенных, занятых на инженерно-технических работах, допускалось проживание вне зоны лагеря, и др.).
Указанное обстоятельство стало одной из причин многочисленных и разнообразных нарушений заключенными режимных требований: побеги, отказы от работы, продажа обмундирования и др., а также совершения ими преступлений.
С середины 30-х годов режим содержания в исправительно-трудовых лагерях последовательно ужесточался, причем вводимые правоограничения адресовались прежде всего осужденным за т. н. контрреволюционные преступления.
В третьей главе — "Организационно-правовые меры обеспечения режима исполнения наказания (1939-1941 гг.)" — отмечается, что изменения в правовом регулировании режима в ИТЛ были обусловлены целым рядом обстоятельств: обострением международной обстановки; массовыми репрессиями 1937-1938 гг., приведшими к резкому увеличению численности заключенных; недостатками в обеспечении режимных требований, о которых речь шла в предыдущей главе.
Изменение режима содержания в лагерях осуществлялось по различным направлениям. Весной 1939 г. в местах лишения свободы была отменена практика использования в охране самих заключенных. Они заменялись вольнонаемными и впредь могли привлекаться лишь к помощи в охране лагерей, но без оружия. В июне того же года в составе Управления охраны ГУЛАГа НКВД СССР и управлениях исправительно-трудовых лагерей были созданы отделы режима. Тем самым были созданы
организационные предпосылки для обеспечения единства осуществления режимных требований в ИТЛ.
Правовой базой для достижения указанной цели явилась "Временная инструкция о режиме содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР", объявленная приказом от 2 августа 1939 г. Инструкция определила цели режима в ИТЛ, установив в качестве приоритетных — надежную изоляцию преступников, а также организацию такого порядка содержания заключенных в лагерях, который обеспечивал бы наиболее эффективное использование их труда. Как видно, режимные требования были подчинены решению производственных задач.
Временная инструкция гораздо более четко, нежели предыдущие нормативно-правовые акты регламентировала различные стороны режима в лагерях, ограничивая тем самым возможность произвола со стороны администрации. В ней содержался категорический запрет на привлечение заключенных на должности начальников лагерных пунктов, отдельных командировок, начальников отделов и частей в Управлении лагеря, лагерных подразделениях и охране. В Инструкции были урегулированы вопросы предоставления свиданий, получения посылок, переписки, определен круг должностных лиц, имеющих право планировать и организовывать вывод (в том числе и без конвоя) заключенных на производственные объекты, регламентирован порядок подачи жалоб и заявлений, основания и порядок применения мер поощрения и наказания и т. д.
Вместе с тем, данная Инструкция сохранила многие негативные черты ранее действовавших нормативно-правовых актов. Так, не был четко регламентирован распорядок дня заключенных, а право установления его параметров предоставлялось администрации лагерей. Поэтому во многих местах лишения свободы обычным явлением стало уменьшение свободного времени заключенных, поскольку минимум дважды в сутки проводилась их поверка, они нередко затрачивали в пути к месту работы по 2-3 часа, которые на засчитывались в рабочее время, и т. п. Последнее обстоятельство
свидетельствует о том, что права заключенных нарушались в интересах производственной деятельности. Многие другие положения Инструкция также свидетельствуют о том, что декларированные и законодательно закрепленные цели и задачи исправительно-трудовой политики были отодвинуты на задний план, а во главу угла поставлено использование в массовых масштабах дешевой рабочей силы заключенных. Так, в Инструкции говорилось, что поощряться могли лишь заключенные, хорошо проявившие себя на производстве и перевыполнявшие 1 установленные номы выработки. Ту же целевую установку имел
I
институт льгот (они предоставлялись только заключенным, работавшим ' по-стахановски), условно-досрочного освобождения, система мер дисциплинарного воздействия (за отказ от работы предусматривался [ перевод на штрафной режим).
| Реальный режим содержания в исправительно-трудовых лагерях
! определялся не только названной инструкцией 1939 г. Руководство I НКВД СССР при определении условий содержания заключенных
1 использовало естественно-географические и климатические условия
!
^ такой огромной страны, как Союз ССР. Об этом свидетельствует директива НКВД от 10 декабря 1939 г., в соответствии с которой лица, осужденные за контрреволюционные и другие особо опасные государственные преступления направлялись в наиболее отдаленные, как правило, северные или среднеазиатские лагеря. ' На созданные в системе ГУЛАГа режимные подразделения
(управление, отделы, отделения) возлагался контроль за: размещением
!
заключенных; порядком расконвоирования; предоставлением свиданий, ' вручением передач, посылок, писем; соблюдением правил внутреннего [ распорядка; организацией обыска заключенных; проверка заявлений | о нарушении режима; проведение расследования по фактам нарушения
' администрацией ИТЛ законности и др. Однако, как показывали
I
инспекции и проверки, нарушения режима содержания заключенных в лагерях были повсеместным явлением. Они выражались, с одной стороны, как в необоснованном предоставлении льгот и послаблений, с другой, — в столь же необоснованном применении суровых карательных мер (водворение в штрафные изоляторы, перевод на штрафной продовольственный паек и проч.). Наличие большого количества расконвоированных заключенных, а также проживающих без охраны, неудовлетворительное состояние надзора создавали предпосылки для различных нарушений со стороны заключенных как вне зоны, так и внутри лагерей, а также для побегов, число которых, несмотря на принимавшиеся меры, в предвоенные годы оставалось большим.
Еще одной причиной, создававшей предпосылки для различного рода нарушений режима содержания заключенных, являлась плохая организация элементарного учета лиц, содержащихся в ИТЛ. Достаточно сказать, что тысячи человек не освобождались из лагерей по амнистии (или по постановлениям правительства), т. к. их не могли найти в местах лишения свободы.
Некоторое улучшение состояния режима (в том числе и с точки зрения сокращения нарушений прав заключенных) наметилось после того, как в 1940 г. НКВД СССР был издан приказ, обязывавший начальников мест заключения копии приказов, приказаний, распоряжений, касающихся режима, направлять соответствующим прокурорам. Обобщение результатов ведомственных проверок и материалов прокурорского надзора послужило основанием для образования в мае 1941 г. комиссии для разработки предложений о внесении изменений и дополнений во Временную инструкцию о режиме содержания заключенных в ИТЛ.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования.
В частности, отмечается, что наиболее важными отличительными чертами режима содержания в ИТЛ в рассматриваемый период являлись:
- полное подчинение режимных требований интересам трудового использования лишенных свободы;
- превращение принудительного труда в один из сущностных элементов режима содержания в исправительно-трудовых лагерях посредством установления прямой зависимости льгот, преимуществ, размеров пайка, получения писем, посылок, свиданий и т. п. от выполнения производственных заданий. Таким образом труд утрачивал провозглашенное и зафиксированное в нормативно-правовых актах воспитательное начало и приобретал характер кары, возмездия;
- регулирование режимных правил ведомственными актами ОГПУ-НКВД, ГУЛАГ, а длительное время — начальниками исправительно-трудовых лагерей;
- оказывавшие влияние на реализацию режимных требований факторы (географический, подвижной характер работ, частые передислокации лагерей и т. д.) действовали таким образом, что не позволяли воплотить предписания нормативно-правовых актов в части предоставления свиданий, отпусков, получения писем, посылок и т. п. Это вело к тому, что режим утрачивал роль одного из важнейших средств исправления лишенных свободы;
- широкое развитие так называемой системы "самообслуживания", предполагавшей использование на различных административных должностях в исправительно-трудовых лагерях самих заключенных, привело к тому, что состояние режима в лагерях зависело в первую очередь от них;
- данное обстоятельство, в свою очередь, являлось одной из причин массовых и самых разнообразных нарушений режима в исправительно-трудовых лагерях, что вскрывалось в ходе проверок; неудовлетворительное состояние режима в лагерях ярко иллюстрируется статистическими данными о количестве побегов.
Научные публикации автора по теме диссертации:
1. Удодов А.Г. Некоторые проблемы в положении об ИТЛ 1929 года// Организационно-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и профессиональной подготовки кадров: Материалы научно-практической конференции, проходившей 18-19 октября 2001 г. в г. Руза Московской области. М.: ЮИ МВД России, 2001. - 0,3 п.л.
2. Кутепов C.B. Удодов А.Г Правовые и организационные основы деятельности исправительно-трудовых учреждений // Организационно-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и профессиональной подготовки кадров: Материалы научно-практической конференции, проходившей 18-19 октября 2001 г. в г. Руза Московской области. М.: ЮИ МВД России, 2001. - 0,3 п.л. (авторство не разделено).
3. Удодов А.Г Организационно-правовые основы деятельности ОГПУ и НКВД СССР по осуществлению исправительно-трудовой политики Советского государства (начало 20-х - кЪнец 30-х гг. XX в.) // 200 лет МВД России: Сб. материалов научно-практической конференции, проходившей 5 ноября 2002 г. в г. Руза Московской области. М.: МосУ МВД России, 2002. - 0,4 п.л.
Удодов Александр Григорьевич
Корректор Н. Н. Файзулаева
Подписано в печать "28" октября 2003 г.
Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0
Тираж 100 экз. заказ №1533
Рузская типография, г. Руза
I
f
i
I
i'
i
г
I
i
j I
i1
!
?
)
i
I
f ►
i
i i
I
4'
I
J
À
П ¿57 P 17 657