Трудоправовые гарантии права на заработную платутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ратехина, Виктория Алексеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Трудоправовые гарантии права на заработную плату: теория вопроса

§ 1. Понятие и особенности трудоправовых гарантий права на заработную плату.

§ 2. Система трудоправовых гарантий права на заработную плату.

Глава 2. Трудоправовые гарантии права на заработную плату: сравнительно-правовой анализ

§ 1. Минимальный размер оплаты труда.

§ 2. Меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы.

§ 3. Ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя.

§ 4. Ограничение оплаты труда в натуральной форме.

§ 5. Сроки выплаты заработной платы.

§ 6. Место выплаты заработной платы.

§ 7. Обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами.

§ 8. Государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда.

§ 9. Трудоправовая ответственность работодателя за нарушение законодательства об оплате труда.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Трудоправовые гарантии права на заработную плату"

Актуальность темы исследования. Проблема трудоправовых гарантий права на заработную плату в различных ее аспектах являлась и до сих пор остается актуальной в науке трудового права.

Острота темы исследования обусловлена в первую очередь социальными причинами: отсутствием эффективной системы правовых средств и способов обеспечения права на заработную плату на законодательном, коллективно-договорном и локальном, индивидуально-договорном уровнях правового регулирования трудовых и производных от них отношений, в том числе противоречивостью, недостаточной разработанностью, несовершенством нормативных правовых актов о гарантиях права на заработную плату. В настоящее время учеными признается, что механизм гарантирования прав в сфере труда еще только складывается, поэтому не исключена частичная декларативность норм-гарантий1. Российский законодатель впервые предпринял попытку дать легальное определение гарантий (ст. 164 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), более того, закрепить систему государственных гарантий по оплате труда работников (ст. 130 ТК РФ). Необходимо отметить, что новейшие изменения существенно дополнили и изменили положения ТК РФ в этой части. Следовательно, возникла необходимость их научного осмысления и оценки с учетом современных реалий в целях дальнейшего совершенствования нормативного правового регулирования в данной сфере.

Необходимость диссертационного исследования заявленной проблематики с очевидностью определяется и природой материального блага, лежащего в основе права на заработную плату, его алиментарным характером. На сегодняшний день в России заработная плата остается единственным источником дохода для большинства работников и членов их семей. Данное обстоятельство обусловило отнесение законодателем права на заработную плату к одному из основных трудовых прав работника (ст. 21 ТК РФ). В основу реализации

1 См., напр.: Глухарева Л.И. Права человека в современном мире (социально-философские основы и государственно-правовое регулирование). - М,: Юрист, 2003. - С. 276-299. Права человека / под ред. Е.А. Лукашевой. - М.: НОРМА, 2004. - С. 159-170. указанного права ст. ст. 1 и 2 ТК РФ положен принцип гарантированности, установления прежде всего, государственных гарантий права на заработную плату, более того, такое установление провозглашается законодателем в качестве цели трудового законодательства. Таким образом, исследование трудоправо-вых гарантий права на заработную плату позволит совершенствовать защитную функцию трудового права посредством повышения эффективности средств и способов реализации права на заработную плату в целях улучшения жизненного уровня работников и членов их семей.

Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается также рядом прикладных обстоятельств, обостривших, в свою очередь, важную социальную проблему - проблему значительного числа нарушений законодательства об оплате труда. Согласно прокурорской статистике их удельный вес в общей массе нарушений трудовых прав в среднем составляет 43,5%, то есть почти каждое второе нарушение1. Закономерным явлением в практике хозяйствующих субъектов стало формальное установление квалифицированным работникам низкого размера заработной платы на уровне минимального размера оплаты труда либо в размере, приближающемся к нему. Такая аномалия правоприменения обусловлена тем, что работодателю выгодно занижать фонд оплаты труда с целью минимизации налоговых издержек, а действенных механизмов борьбы с такими правонарушениями российское законодательство не имеет. Одновременное развертывание «частного сектора» экономики в условиях отсутствия эффективного механизма правового регулирования заработной платы привело к снижению уровня ее гарантированности, повлекло в ряде случаев ее чрезмерную индивидуализацию, дискриминацию в оплате труда.

Проведенное диссертантом исследование показало, что в настоящее время существует немало проблем теоретического и практического характера, связанных с обеспечением реализации права на заработную плату. До сих пор многие вопросы трудоправовых гарантий права на заработную плату остаются

1 См.: Воеводина Т.Г. Выплата заработной платы и иных установленных законом выплат. Квалификация, прокурорский надзор, расследование / Т.Г. Воеводина, Н.Ю. Тройская, Н.А. Данилова, М.Г. Ковалева, Г.В. Овчинникова, В.Д. Пристансков. - СПб., 2005. - С.З. дискуссионными. Кроме того, произошедшие в экономике, социальной и правовой системе России перемены в недостаточной мере отражены в современных научных исследованиях о гарантиях права на заработную плату. Таким образом, есть теоретическая и практическая необходимость в продолжении научных исследований правовых аспектов указанной проблемы в российском трудовом праве. Более того, в целях изучения данного вопроса необходим комплексный подход, что позволит глубже понять назначение гарантий права на заработную плату, придаст им качество эффективности.

Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты трудо-правовых гарантий права на заработную плату разрабатывались в науке трудо

1 О вого права как дореволюционного (B.C. Войтинский , К.М. Варшавский , JT.C. Таль3, и др.), так и советского периодов (В.М. Догадов4, С.С. Каринский5, М.И. Кучма6, Р.З. Лившиц7, А.Е. Пашерстник8, C.JL Рабинович-Захарин9, Е.Б. Фрадкин10 и др.). Общетеоретическим проблемам юридических гарантий прав рабочих и служащих были посвящены труды В.Н. Скобелкина11, О.В. Смирнова12, В.Д. Шахова1 и др.

1 См., напр.: Войтинский B.C. Заработная плата. - СПб.: Правда, 1910. - 106 с.

2 См., напр.: Варшавский К.М. Трудовое право СССР. - Л.: Академия, 1924,- 180 с.

3 См., напр.: Таль JI.C. Очерки промышленного рабочего права. - М.: Московское научное издательство, 1918.-224 с.

4 См., напр.: Догадов В.М. Правовое регулирование труда при капитализме (до второй мировой войны). Очерки. -М.: Госюриздат, 1959.-196 с.

5 См., напр.: Каринский С.С. Законодательство об охране заработной платы / С.С. Каринский, Е.Б. Фрадкин. - М.: Юридическая литература, 1976. - 104 с.

6 Кучма М.И. Оплата труда в новых условиях хозяйствования. - М.: Знание, 1988. - 94 с. Она же. Правовое регулирование заработной платы. - М.: Знание, 1985. - 64 с.

7 См., напр.: Лившиц Р.З. Заработная плата в СССР. Правовое исследование. - М.: Наука, 1972. -271с.

8 См., напр.: Пашерстник А.Е. Правовые вопросы вознаграждения за труд рабочих и служащих. - М.; Л.: АН СССР, 1949.-352 с.

9 См., напр.: Рабинович-Захарин С.Л. Заработная плата по советскому праву. - М.: Вопросы труда, 1927.-218 с.

10 См., напр.: Каринский С.С. Законодательство об охране заработной платы / С.С. Каринский, Е.Б. Фрадкин. - М.: Юридическая литература, 1976. - 104 с.

11 См., напр.: Скобелкин В.Н. Обеспечение трудовых прав рабочих и служащих (Нормы и правоотношения). - М.: Юридическая литература, 1982. - 168 с. Скобелкин В.Н. Юридические гарантии трудовых прав рабочих и служащих. - М.: Юридическая литература, 1969. - 184 с. Скобелкин В.Н. Охрана трудовых прав рабочих и служащих при рассмотрении трудовых споров в СССР: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.05. / В.Н. Скобелкин. - Ульяновск, 1959. - 246 с.

12 См., напр.: Смирнов О.В. Природа и сущность права на труд в СССР. - М.: Юридическая литература, 1964.-210 с.

Среди современных научных исследований, посвященных трудоправо-вым аспектам гарантий права на заработную плату, следует отметить научные труды И.Я. Киселева2, М.И. Кучмы3, A.M. Лушникова и М.В. Лушниковой4,

B.И. Миронова5, Е.Б. Хохлова6, С.Ю. Чучи7. Некоторые проблемы трудопра-вовых гарантий права на заработную плату стали предметом самостоятельных диссертационных исследований. Научному осмыслению и анализу были подвергнуты отдельные аспекты генезиса и развития законодательства Российской Федерации о гарантиях в докторской диссертации Н.М. Саликовой8. Исследованию ряда проблем гарантий права на заработную плату (минимальной заработной платы, гарантии обеспечения получения работником заработной платы при неплатежеспособности работодателя и др.) посвящены кандидатские диссертации (Л.В. Гершанок9, Д.Р. Дубинский10, В.В. Коробченко11,

C.Ю. Некрасов12, Г.А. Пономарева13, Н.В. Сазанова14, П.Б. Цехмистер1,

1 См., напр.: Шахов В.Д. К вопросу о понятии юридических гарантий в трудовом праве / В.Д. Шахов // Новая кодификация законодательства о труде и развитие трудового права. - Свердловск, 1971. -Вып. 35.-С. 81.

2 См., напр.: Киселев И.Я. Трудовое право России. Историко-правовое исследование. - М.: НОРМА, 2001.-С. 33-36, 74-77,90-91 и др.

3 См., напр.: Коршунов 10.Н. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Ю.Н. Коршунов, Т.Ю. Коршунова, М.И. Кучма. - М.: ЭКЗАМЕН, 2005. - 672 с.

4 См., напр.: Лушникова М.В. Основные государственные гарантии по оплате труда: сравнительно-правовой анализ / М.В. Лушникова, A.M. Лушников // Трудовое право. - 2005. - № 2. - С. 17-28.

5 См., напр.: Миронов В.И. Трудовое право России. - М.: Управление персоналом, 2005.- 1152 с.

6 См., напр.: Хохлов Е.Б. Очерки истории правового регулирования труда в России. - СПб.: СПбГУ,

2000. Ч. 1 - 196 с.

7 Чуча С.Ю. Гарантии получения заработной платы при несостоятельности работодателя // Государство и право. - 2002. - № 11. - С. 75. Чуча С.Ю. Гарантии экономических прав работников при банкротстве // Трудовое право. - 2003. - № 6. - С. 28.

8Саликова Н.М. Правовое регулирование оплаты труда в Российской Федерации: вопросы теории и практики: дис. . д-ра юрид. наук: 12.00.05 / Н.М. Саликова. - Екатеринбург, 2003.- 441 с.

9 Гершанок Л.В. Банкротство организаций и социальная несостоятельность работодателя (права и обязанности сторон трудового договора): дис. . канд. юрид. наук: 12.00.05 / Л.В. Гершанок. -Пермь, 2002.-166 с.

10 Дубинский Д.Р. Трудовые отношения и несостоятельность работодателя (Вопросы теории, истории и практики): дис. канд. юрид. наук: 12.00.05 / Д. Р. Дубинский. - Екатеринбург, 2002. - 182 с.

11 Коробченко В.В. Защита трудовых прав и интересов работников при процедурах банкротства работодателя: дис. .канд. юрид.наук: 12.00.05 /В.В. Коробченко.-СПб., 2003. - 190 с.

12 Некрасов С.Ю. Особенности правового регулирования труда работников в условиях несостоятельности (банкротства) организаций: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.05 / С.Ю.Некрасов. - М.,

2001.- 143 с.

13 Пономарева Г.А. Методы регулирования заработной платы в Российской Федерации на современном этапе: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.05 /Г.А. Пономарева.- М.,2001.-187с.

14 Сазанова Н.В. Правовое регулирование оплаты труда работников бюджетной сферы: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.05 / Н.В. Сазанова. - М., 2003. - 178 с.

Н.В. Щукина ). Общетеоретические проблемы обеспечения реализации трудовых прав были раскрыты в диссертационных работах С.В. Передерина3 и Н.Н. Семенюты4.

Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют комплексные научные труды, специально посвященные вопросам трудоправовых гарантий права на заработную плату. При этом в науке трудового права многие стороны рассматриваемой проблемы до сих пор остаются не разработанными в необходимом объеме, поэтому сегодня они нуждаются в глубоких научных исследованиях. К их числу относятся: понятие и содержание трудоправовых гарантий права на заработную плату, их научные классификации, исследование их эффективности и другие. В настоящее время, как и ранее, не уделяется должного внимания изучению истории трудового законодательства о гарантиях права на заработную плату, в недостаточной степени исследуется зарубежный правовой опыт в целях его рецепции в трудовое законодательство России.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является правовое исследование генезиса, развития и современного состояния законодательства о трудоправовых гарантиях права на заработную плату России с учетом опыта зарубежных стран, исследование практики применения российского законодательства о гарантиях по оплате труда.

Указанная цель обусловила следующие задачи:

1) разработать понятийный аппарат трудоправовых гарантий прав работников;

2) определить понятие «трудоправовые гарантии права на заработную плату», отграничить его от смежных категорий; исследовать указанную категорию в единстве сущностных, содержательных и формальных характеристик;

1 См., напр.: Цехмистер П.Б. Правовое регулирование заработной платы в России: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.05 / П.Б. Цехмистер. - Пермь, 2003. - С. 10-37.

2 Щукина Н.В. Ответственность руководителя, иных ответственных лиц работодателя за нарушение законодательства о труде: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.05 / Н.В. Щукина. - М., 2001.- 168 с.

3 Передерни С.В. Процедурно-процессуальные правовые средства и способы обеспечения трудовых прав работников: дис. д-ра. юрид. наук: 12.00.05 / С.В. Передерин. - Воронеж, 2001.-404 с.

4 См., напр.: Семенюта Н.Н. Запреты и ограничения в правовом регулировании трудовых отношений в Российской Федерации: дис. канд. юрид. наук: 12.00.05 / Н.Н. Семенюта. - Омск, 2000.-215 с.

3) раскрыть систему трудоправовых гарантий права на заработную плату, обосновать принципы построения этой системы;

4) исследовать генезис и развитие законодательства Российской Федерации об основных трудоправовых гарантиях права на заработную плату;

5) проанализировать современное состояние российского законодательства о трудоправовых гарантиях права на заработную плату с учетом зарубежного опыта; оценить такой опыт с позиций возможной его рецепции в российское трудовое законодательство;

6) проанализировать новеллы ТК РФ о трудоправовых гарантиях права на заработную плату, выявить и предложить рекомендации по разрешению проблем, возникающих в практике применения соответствующих норм, в том числе путем внесения предложений по совершенствованию ТК РФ в этой части;

7) дать анализ международно-правового, законодательного, коллективно-договорного, локального и индивидуально-договорного уровней правового установления гарантий права на заработную плату в целях поиска оптимального и эффективного их сочетания.

Объект и предмет исследования. Объектом проведенного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения реализации права работника на заработную плату.

Предметом исследования выступает комплекс теоретических и практических проблем трудоправового гарантирования права на заработную плату. В работе проведен анализ российского дореволюционного, советского и постсоветского периодов развития законодательства о трудоправовых гарантиях права на заработную плату, изучена и обобщена практика применения норм действующего российского законодательства о гарантиях по оплате труда, при этом основное внимание уделено исследованию трудоправовых гарантий, закрепленных в ст. 130 ТК РФ. В работе также проведен анализ международно-правовых источников и зарубежного опыта по заявленной проблематике.

Методологическая основа исследования. При написании работы применялись общенаучные (системного анализа, дедукции, индукции и т.д.) и специально-юридические методы познания (компаративистский, структурно-функциональный, формально-логический и т.д.).

Теоретическая основа исследования. Научную базу настоящего исследования составили монографии, учебники, учебные пособия, диссертации, научные статьи ученых-трудовиков (Н.Г. Александров, B.C. Андреев, Б.К. Бегичев, К.М. Варшавский, И.С. Войтинский, С.Ю. Головина, К.Н. Гусов, И.К. Дмитриева, В.М. Догадов, А.Д. Зайкин, С.А. Иванов, С.С. Каринский, И.Я. Киселев, И.А. Костян, А.В. Кузьменко, A.M. Куренной, В.И. Курилов, М.И. Кучма, Р.З. Лившиц, A.M. Душников, М.В. Лушникова, С.П. Маврин,

B.И. Миронов, М.В. Молодцов, Т.А. Нестерова, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, А.Е. Пашерстник, А.И. Процевский, C.JI. Рабинович-Захарин, Н.М. Саликова, В.Н. Скобелкин, О.В. Смирнов, JI.C. Таль, З.Р. Теттенборн, А.А. Фатуев, Г.В. Хныкин, Е.Б. Хохлов, С.Ю. Чуча,

C.И. Шкурко и др.). В работе также были использованы общетеоретические научные труды С.С. Алексеева, В.Н. Карташова, О.А. Красавчикова, О.Э.Лейста, А.В.Малько, М.Н. Марченко, П.Е. Недбайло и др. При написании работы использовались достижения науки гражданского и гражданского процессуального права (С.Н. Братусь, В.В. Бутнев, М.И. Брагинский, В.М. Ведяхин, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, П.Ф. Елисейкин, Т.И. Илларионова, Ю.Е. Туктаров, Д.М. Чечот и др.).

Поскольку заработная плата - категория не только правовая, но и экономическая, в работе был учтен опыт исследований ученых-экономистов, таких как: Н.А. Волгина, Е.В. Воробьевой, А.А. Никифоровой, В. Ольшевского, А.В. Полетаева, Р.А. Яковлева и др.

Нормативную основу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, а также некоторые утратившие силу нормативные акты дореволюционного и советского периодов развития трудового законодательства о заработной плате.

Эмпирическую основу исследования составили коллективные соглашения, заключаемые представителями работников и работодателей на различных уровнях социального партнерства, коллективные договоры организаций г. Ярославля, материалы судебной практики и иной правоприменительной практики, в частности, практики Конституционного Суда Российской Федерации, руководящей, обобщающей, надзорной практики Верховного Суда Российской Федерации, практики Европейского Суда по правам человека. В ходе написания диссертации использовались материалы судебной практики по трудовым спорам Ярославского областного суда, районных судов г. Ярославля, мировых судей за период 2002-2006 гг., а также правоприменительная практика Государственной инспекции труда в Ярославской области, материалы проверок прокуратуры Ярославской области и районных прокуратур г. Ярославля.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе ТК РФ проведено комплексное исследование трудоправовых гарантий права на заработную плату. В этой связи раскрыта юридическая сущность трудоправовых гарантий права на заработную плату, дано их определение, проведено исследование трудоправовых гарантий права на заработную плату в сравнительно-правовом ключе, на основе эмпирического материала дан анализ международно-правового, законодательного, коллективно-договорного и индивидуально-договорного уровней установления трудоправовых гарантий права на заработную плату.

В диссертации сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций. Наиболее существенные из них выносятся на защиту.

1. В целях совершенствования понятийного аппарата трудового права предложено авторское определение понятия «гарантии», в рамках которого доказана необходимость определения понятия «трудоправовые гарантии права на заработную плату».

Под трудоправовыми гарантиями права на заработную плату предложено понимать систему правовых средств и способов (запретов, обязываний, мер ответственности, мер защиты, сроков, минимальных государственных стандартов прав работника и др.), обеспечивающих осуществление права работника на заработную плату и устанавливаемых: а) на международном уровне (актами ООН, МОТ, региональными актами Совета Европы, СНГ и др.), б) государством на федеральном и региональном уровнях правового регулирования; в) муниципальными образованиями; г) социальными партнерами на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом, территориальном, локальном уровнях правового регулирования; д) сторонами трудового договора. Доказано особое значение государственных гарантий по оплате труда как разновидности трудоправовых гарантий права на заработную плату.

Обосновано положение, согласно которому трудоправовые гарантии права на заработную плату являются необходимой составляющей механизма правового регулирования отношений в сфере оплаты труда. Указанные гарантии существуют в системе, эффективны только в ней и направлены на единую цель - обеспечение осуществления права на заработную плату.

2. Доказано, что системообразующими принципами гарантий права на заработную плату являются: а) принцип обеспечения права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ст. 2 ТК РФ). б) принцип сочетания международно-правового, государственного, местного, коллективно-договорного, локального и индивидуально-договорного уровней установления трудоправовых гарантий права на заработную плату, при этом верховенство международно-правовых актов, законов РФ и иных вышестоящих по иерархии нормативных правовых актов соотносится с коллективно-договорным, локальным и индивидуально-договорным уровнями на основе принципа in favorem. в) принцип равенства и дифференциации трудоправовых гарантий права на заработную плату и запрета дискриминации при их реализации.

Вышеуказанные принципы системы трудоправовых гарантий права на заработную плату рекомендуется положить в основу обеспечения справедливой заработной платы.

3. В целях обеспечения выплаты заработной платы в полном размере обоснован ряд предложений по совершенствованию российского трудового законодательства о минимальном размере оплаты труда, индексации заработной платы, выплате заработной платы в натуральной форме.

Обосновано, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) имеет двойственную природу, в связи с чем для обеспечения МРОТ необходим свой специфический комплекс гарантий, обусловленный алиментарным характером заработной платы. Поддерживается предложение о введении в ТК РФ нормы о запрете производства работодателем удержаний из суммы, равной минимальной заработной плате. Одновременно предлагается дополнить такой запрет запретом установления и выплаты МРОТ в натуральной форме.

В целях определения юридической природы индексации заработной платы под последней предложено понимать предусмотренную ТК РФ обязанность работодателя по повышению заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в субъекте Российской Федерации. В целях совершенствования механизма индексации заработной платы рекомендуется установить пороговое значение роста цен в субъекте Российской Федерации, равное 6%, которое является минимальным стандартом индексации. Обосновано, что привлечение работодателя к материальной ответственности не освобождает его от индексации заработной платы. На суммы задержанной заработной платы и суммы ее индексации должны быть начислены проценты согласно ст. 236 ТК РФ.

Обосновано, что под формами оплаты труда следует понимать выражение заработной платы в деньгах или натуре. Обосновано также, что установление заработной платы в денежной форме может производиться в рублях и (или) иностранной валюте. Напротив, выплата заработной платы должна производиться в рублях, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае установления заработной платы в валюте рекомендуется предусмотреть компенсационный механизм в условиях снижения курса иностранной валюты в день выплаты заработной платы.

Предложено авторское определение натуральной формы оплаты труда, под которой в целях регулирования трудовых отношений следует понимать вознаграждение, полученное работником в виде товаров, выполненных работодателем работ или оказанных в интересах работника услуг.

В целях единообразного понимания и применения понятий доказана необходимость дополнить понятийный аппарат трудового права легальной дефиницией термина «удержания из заработной платы». Под удержаниями в целях регулирования трудовых отношений предложено понимать уменьшения (вычеты) начисленной заработной платы работнику, производимые работодателем по основаниям и в размерах, предусмотренных ТК РФ, в безналичной форме для погашения задолженности работника перед работодателем.

4. В целях обеспечения своевременности выплаты заработной платы обосновано предложение об установлении в ТК РФ общего правила о выдаче заработной платы в рабочее время, вместе с тем, обосновано, что в зависимости от характера и условий труда выплата заработной платы может иметь место в нерабочее время в порядке и на условиях, определяемых соглашением, коллективным договором, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Предложено закрепить в ТК РФ порядок определения срока выплаты заработной платы в безналичном порядке, установив следующее правило: датой выплаты заработной платы в безналичном порядке является дата зачисления суммы заработной платы на счет работника.

Научная значимость диссертационного исследования заключается в разработке правовой конструкции «трудоправовые гарантии права на заработную плату». В диссертации проанализированы основные понятия по заявленной теме: определено понятие трудоправовых гарантий права на заработную плату, предложены авторские определения понятий «удержания из заработной платы», «натуральная форма оплаты труда» и др., выработаны предложения по совершенствованию системы трудоправовых гарантий права на заработную плату с учетом исторического опыта правового регулирования оплаты труда и опыта зарубежных стран.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в возможности использования его выводов в целях совершенствования законодательного, коллективно-договорного, локального и индивидуально-договорного уровней правового установления гарантий права на заработную плату, дальнейшего реформирования института заработной платы для повышения качества правового гарантирования права на заработную плату.

Выявленные проблемы, возникающие в сфере применения положений законодательства Российской Федерации о трудоправовых гарантиях права на заработную плату, и предложенные варианты их решения могут быть использованы в законотворческой деятельности для совершенствования действующего законодательства об оплате труда, в правоприменительной деятельности для разрешения практических вопросов о трудоправовых гарантиях права на заработную плату, в научно-исследовательской деятельности для дальнейших научных разработок.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в педагогических целях при чтении специальных курсов, посвященных вопросам оплаты труда.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового и финансового права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Тема исследования прошла апробацию на ежегодных конференциях молодых ученых и аспирантов Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова, а также конференциях иных ВУЗов. Основные положения работы нашли свое отражение в опубликованных автором научных статьях и освещены в научных докладах на конференциях.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие одиннадцать параграфов, заключение и библиографический список.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Ратехина, Виктория Алексеевна, Ярославль

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная постановка избранной в настоящей работе проблемы имеет в своей основе глубокие исторические корни. Известный в русской дореволюционной юриспруденции профессор Е. Н. Трубецкой справедливо заметил, что «от того, как мы смотрим на историю права, зависит прежде всего наше отношение к преданиям прошлого и к окружающей нас действительности, в особенности к действующему праву, от нашего понимания истории зависит всецело, какие требования вообще мы можем предъявлять к праву, как понимаем мы вообще задачу, роль законодателя»1.

В диссертации показано, что применение исторического метода позволило бы современному законодателю учесть опыт, аспекты новизны и преемственности в современных подходах к пониманию трудоправовых гарантий права на заработную плату, глубоко разобраться в их нынешнем состоянии и определить основные направления совершенствования законодательства Российской Федерации в рассматриваемой части.

Мировая практика и законодательство зарубежных стран также накопили богатый опыт в части трудоправовых гарантий права на заработную плату. Указанный опыт был бы весьма полезен для Российского государства. Вместе с тем, учет такого опыта должен происходить не путем автоматического его перенесения на российскую правовую действительность. Должны быть приняты во внимание экономическое развитие государства, культурные, национальные особенности страны и ряд других факторов.

Поскольку заработная плата, по общепризнанному мнению ученых, - категория как правовая, так и экономическая, важное значение в ходе написания диссертации уделялось результатам экономических наук. С одной стороны, были исследованы трудоправовые аспекты гарантий права на заработную плату (трудоправовые гарантии права на заработную плату). С другой стороны, была учтена обусловленная системой социальных отношений системность гу

1 Трубецкой Е. Н. Лекции по энциклопедии права. - М.: Типография Императорского Московского Университета, 1909.-С. 70. манитарных наук, а, следовательно, их взаимосвязь, в результате чего «одна наука стала материалом для другой»1.

По результатам исследования диссертантом сделан вывод о необходимости внесения следующих изменений и дополнений в трудовое законодательство:

1. В целях единообразного понимания и применения понятийного аппарата трудоправовых гарантий права на заработную плату доказана необходимость закрепить в законодательстве легальные определения терминов «трудо-правовые гарантии права на заработную плату», «удержаний из заработной платы», «натуральной формы оплаты труда», а также изменить редакцию ст. 164 ТК РФ в части определения гарантий.

Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций.

Гарантии - это правовые средства и способы, направленные на обеспечение осуществления прав, предоставленных работникам и работодателям в области социально-трудовых отношений.

Далее - по тексту .».

Статья 129. Основные понятия и определения.

Трудоправовые гарантии права на заработную плату - правовые средства и способы (запреты, обязывания, сроки, минимальные государственные стандарты прав работника, меры ответственности, меры защиты и др.), обеспечивающие реализацию права работника на заработную плату и установленные государством на федеральном и региональном уровнях правового регулирования; муниципальными образованиями, социальными партнерами на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом, территориальном, локальном уровнях, локальными нормативными правовыми актами, а также сторонами трудового договора.

1 Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М.: Издательство политической литературы, 1991. - С. 103.

Удержания (в целях регулирования трудовых отношений) - уменьшения (вычеты) начисленной заработной платы работнику, производимые работодателем по основаниям и в размерах, предусмотренных ТК РФ, в безналичной форме для погашения задолженности работника перед работодателем.

Диссертант полагает необходимым дополнить ст. 131 ТК РФ следующими положениями:

Статья 131. Формы оплаты труда.

Формы оплаты труда (формы установления и выплаты заработной платы) - денежное и/или натуральное выражение заработной платы. Установление заработной платы в денежной форме может производиться в валюте Российской Федерации и (или) иностранной валюте. Выплата заработной платы должна производиться в рублях, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Натуральная форма оплаты труда - вознаграждение, полученное работником в виде товаров, выполненных работодателем работ или оказанных в интересах работника услуг.

Способ выплаты заработной платы - выплата заработной платы в наличном или безналичном порядке».

2. Автор пришел к выводу о необходимости внесения поправок в ст. 138 ТК РФ, закрепив правило об ограничении размера всех удержаний из заработной платы 20 % от начисленной месячной заработной платы работника.

3. Предлагается закрепить порядок установления МРОТ, изменив положения ст. 133 ТК РФ.

Статья 133. Установление минимальной заработной платы.

Минимальный размер оплаты труда Российской Федерации устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения в Российской Федерации.

Минимальный размер оплаты труда в субъектах Российской Федерации устанавливается на территории соответствующего субъекта законом субъекта

Российской Федерации и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения в данном субъекте.

Методика расчета МРОТ Российской Федерации и субъектов Российской Федерации устанавливается федеральным законом».

4. Статью 133 ТК РФ также дополнить положениями о гарантиях МРОТ.

На минимальный размер оплаты труда распространяются положения настоящего кодекса о государственных гарантиях по оплате труда (ст. 130 ТК РФ), если иное не установлено федеральным законом.

Производство удержаний из минимального размера оплаты труда, установление и выплата МРОТ в натуральной форме запрещаются.

5. Статью 134 ТК РФ дополнить следующим положением:

Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы.

Работодатель обязан индексировать заработную плату по достижении порогового значения роста потребительских цен на товары и услуги в субъекте Российской Федерации в 6 %.

Привлечение работодателя к материальной ответственности не освобождает его от индексации заработной платы. На суммы индексации задержанной заработной платы начисляются проценты согласно ст. 236 ТК РФ».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Трудоправовые гарантии права на заработную плату»

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Ратехина Виктория Алексеевна

и03057086

ТРУДОПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ ПРАВА НА ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ

Специальность 12 00 05 - трудовое право; право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2007

003057086

Диссертация выполнена на кафедре трудового и финансового права Ярославского государственного университета им П Г Демидова

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Лушникова Марина Владнмировна

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Иванкина Татьяна Васильевна

кандидат юридических наук Кузнецов Юрий Александрович

Ведущая организация Уральская государственная

юридическая академия

Защита состоится"^ЗЗ-^^Уъ на заседании диссертационного

совета Д 212 232 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199026, Санкт-Петербург, Васильевский Остров, 22-я линия, дом 7, зал заседаний Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени АМ Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9)

Автореферат разослан ¿йг' ¿¿¡С^ъ^—

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема трудоправовых гарантий права на заработную плату в различных ее аспектах являлась и до сих пор остается актуальной в науке трудового права

Острота темы исследования обусловлена в первую очередь социальными причинами отсутствием эффективной системы правовых средств и способов обеспечения права на заработную плату на законодательном, коллективно-договорном и локальном, индивидуально-договорном уровнях правового регулирования трудовых и производных от них отношений, в том числе противоречивостью, недостаточной разработанностью, несовершенством нормативных правовых актов о гарантиях права на заработную плату В настоящее время учеными признается, что механизм гарантирования прав в сфере труда еще только складывается, поэтому не исключена частичная декларативность норм-гарантий1 Российский законодатель впервые предпринял попытку дать легальное определение гарантий (ст 164 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), более того, закрепить систему государственных гарантий по оплате труда работников (ст 130 ТК РФ) Необходимо отметить, что новейшие изменения существенно дополнили и изменили положения ТК РФ в этой части Следовательно, возникла необходимость их научного осмысления и оценки с учетом современных реалий в целях дальнейшего совершенствования нормативного правового регулирования в данной сфере.

Необходимость диссертационного исследования заявленной проблематики с очевидностью определяется и природой материального блага, лежащего в основе права на заработную плату, его алиментарным характером На сегодняшний день в России заработная плата остается единственным источником дохода для большинства работников и членов их семей Данное обстоятельство обусловило отнесение законодателем права на

1 См , напр Глухарева Л И Права человека в современном мире (социально-философские основы и государственно-правовое регулирование) - М Юрист, 2003 - С 276-299 Права человека / под ред ЕА Лукашевой -М НОРМА,2004 -С 159-170

заработную плату к одному из основных трудовых прав работника (ст 21 ТК РФ). В основу реализации указанного права ст ст 1 и 2 ТК РФ положен принцип гарантированности, установления прежде всего, государственных гарантий права на заработную плату, более того, такое установление провозглашается законодателем в качестве цели трудового законодательства Таким образом, исследование трудоправовых гарантий права на заработную плату позволит совершенствовать защитную функцию трудового права посредством повышения эффективности средств и способов реализации права на заработную плату в целях улучшения жизненного уровня работников и членов их семей

Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается рядом прикладных обстоятельств, обостривших, в свою очередь, важную социальную проблему - проблему значительного числа нарушений законодательства об оплате труда Согласно прокурорской статистике их удельный вес в общей массе нарушений трудовых прав в среднем составляет 43,5%, то есть почти каждое второе нарушение2. Закономерным явлением в практике хозяйствующих субъектов стало формальное установление квалифицированным работникам низкого размера заработной платы на уровне минимального размера оплаты труда либо в размере, приближающемся к нему Такая аномалия правоприменения обусловлена тем, что работодателю выгодно занижать фонд оплаты труда с целью минимизации налоговых издержек, а действенных механизмов борьбы с такими правонарушениями российское законодательство не имеет Одновременное развертывание «частного сектора» экономики в условиях отсутствия эффективного механизма правового регулирования заработной платы привело к снижению уровня ее гарантированности, повлекло в ряде случаев ее чрезмерную индивидуализацию, дискриминацию в оплате труда

2 См Воеводина ТГ Выплата заработной платы и иных установленных законом выплат Квалификация, прокурорский надзор, расследование / ТГ Воеводина, НЮ Тройская, Н А Данилова, М Г Ковалева, Г В Овчинникова, В Д Пристанское - СПб, 2005 - С 3

Проведенное диссертантом исследование показало, что в настоящее время существует немало проблем теоретического и практического характера, связанных с обеспечением реализации права на заработную плату До сих пор многие вопросы трудоправовых гарантий права на заработную плату остаются дискуссионными Кроме того, произошедшие в экономике, социальной и правовой системе России перемены в недостаточной мере отражены в современных научных исследованиях о гарантиях права на заработную плату. Таким образом, есть теоретическая и практическая необходимость в продолжении научных исследований правовых аспектов указанной проблемы в российском трудовом праве Более того, в целях изучения данного вопроса необходим комплексный подход, что позволит глубже понять назначение гарантий права на заработную плату, придаст им качество эффективности

Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты трудоправовых гарантий права на заработную плату разрабатывались в науке трудового права как дореволюционного (В С Войтинский, К М Варшавский, Л С Таль, и др ), так и советского периодов (В М Догадов, С С Каринский, МИ Кучма, РЗ Лившиц, АЕ Пашерстник, С Л Рабинович-Захарин, Е Б Фрадкин и др ) Общетеоретическим проблемам юридических гарантий прав рабочих и служащих были посвящены труды В Н Скобелкина, О В Смирнова, В Д Шахова и др

Среди современных научных исследований, посвященных трудоправовым аспектам гарантий права на заработную плату, следует отметить научные труды И Я Киселева, М.И Кучмы, А М Лушникова и М В Лушниковой, В И Миронова, Е Б Хохлова, С Ю. Чучи. Некоторые проблемы трудоправовых гарантий права на заработную плату стали предметом самостоятельных диссертационных исследований Научному осмыслению и анализу были подвергнуты отдельные аспекты генезиса и развития законодательства Российской Федерации о гарантиях в докторской диссертации Н М Саликовой Исследованию ряда проблем гарантий права на

заработную плату (минимальной заработной платы, гарантии обеспечения получения работником заработной платы при неплатежеспособности работодателя и др ) посвящены кандидатские диссертации (Л В Гершанок, Д Р Дубинский, В В Коробченко, С Ю Некрасов, Г А Пономарева, Н В Сазанова, П Б Цехмистер, Н В Щукина) Общетеоретические проблемы обеспечения реализации трудовых прав были раскрыты в диссертационных работах С В Передерина и Н Н Семенюты

Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют комплексные научные труды, специально посвященные вопросам трудоправовых гарантий права на заработную плату При этом в науке трудового права многие стороны рассматриваемой проблемы до сих пор остаются не разработанными в необходимом объеме, поэтому сегодня они нуждаются в глубоких научных исследованиях К их числу относятся понятие и содержание трудоправовых гарантий права на заработную плату, научные классификации гарантий, исследование их эффективности и другие В настоящее время, как и ранее, не уделяется должного внимания изучению истории трудового законодательства о гарантиях права на заработную плату, в недостаточной степени исследуется зарубежный правовой опыт в целях его рецепции в трудовое законодательство России

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является правовое исследование генезиса, развития и современного состояния законодательства о трудоправовых гарантиях права на заработную плату России с учетом опыта зарубежных стран, исследование практики применения российского законодательства о гарантиях по оплате труда

Указанная цель обусловила следующие задачи 1) разработать понятийный аппарат трудоправовых гарантий прав работников, 2) определить понятие «трудоп'равовые гарантии права на заработную плату», отграничить его от смежных категорий, исследовать указанную категорию в единстве сущностных, содержательных и формальных характеристик, 3) раскрыть систему трудоправовых гарантий права на

заработную плату, обосновать принципы построения этой системы,

4) исследовать генезис и развитие законодательства Российской Федерации об основных трудоправовых гарантиях права на заработную плату,

5) проанализировать современное состояние российского законодательства о трудоправовых гарантиях права на заработную плату с учетом зарубежного опыта, оценить такой опыт с позиций возможной его рецепции в российское трудовое законодательство, 6) проанализировать новеллы ТК РФ о трудоправовых гарантиях права на заработную плату, выявить и предложить рекомендации по разрешению проблем, возникающих в практике применения соответствующих норм, в том числе путем внесения предложений по совершенствованию ТК РФ в этой части, 7) дать анализ международно-правового, законодательного, коллективно-договорного, локального и индивидуально-договорного уровней правового установления гарантий права на заработную плату в целях поиска оптимального и эффективного их сочетания

Объект и предмет исследования. Объектом проведенного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения реализации права работника на заработную плату

Предметом исследования выступает комплекс теоретических и практических проблем трудоправового гарантирования права на заработную плату В работе проведен анализ российского дореволюционного, советского и постсоветского периодов развития законодательства о трудоправовых гарантиях права на заработную плату, изучена и обобщена практика применения норм действующего российского законодательства о гарантиях по оплате труда, при этом основное внимание уделено исследованию трудоправовых гарантий, закрепленных в ст 130 ТК РФ В работе также проведен анализ международно-правовых источников и зарубежного опыта по заявленной проблематике

Методологическая основа исследования. При написании работы применялись общенаучные (системного анализа, дедукции, индукции и т д )

и специально-юридические методы познания (компаративистский, структурно-функциональный, формально-логический и т д)

Теоретическая основа исследования. Научную базу настоящего исследования составили монографии, учебники, учебные пособия, диссертации, научные статьи ученых-трудовиков (НГ Александров, В С Андреев, Б К Бегичев, К М Варшавский, И С Войтинский, С Ю Головина, К.Н Гусов, И К Дмитриева, В М Догадов, А Д Зайкин, С А Иванов, С С Каринский, И Я Киселев, И А Костян, А В Кузьменко, А М Куренной, В И. Курилов, М И Кучма, Р 3 Лившиц, А М Лушников, М В Лушникова, СП. Маврин, В И Миронов, М В. Молодцов, ТА Нестерова, А.Ф Нуртди-нова, Ю П. Орловский, А Е Пашерстник, А И Процевский, С Л Рабинович-Захарин, Н М Саликова, В Н Скобелкин, О В Смирнов, Л С Таль, А А Фа-туев, Г.В. Хныкин, ЕБ Хохлов, СЮ Чуча, СИ Шкурко и др) В работе также были использованы общетеоретические научные труды С С. Алексеева, В Н Карташова, О А. Красавчикова, О Э Лейста, А В Маль-ко, МН Марченко, ПЕ Недбайло и др При написании работы использовались достижения науки гражданского и гражданского процессуального права (С Н. Братусь, В В Бутнев, М И Брагинский, В М Ведяхин, В В Витрянский, В.П Грибанов, П Ф Елисейкин, Т И Илларионова, Ю Е Туктаров, Д М Чечот и др)

Поскольку заработная плата - категория не только правовая, но и экономическая, в работе был учтен опыт исследований ученых-экономистов, таких как Н А. Волгина, Е В Воробьевой, А А Никифоровой, В Ольшевского, А В Полетаева, Р А Яковлева и др

Нормативную основу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, а также некоторые утратившие силу нормативные акты дореволюционного и советского периодов развития трудового законодательства о заработной плате

Эмпирическую основу исследования составили коллективные соглашения, заключаемые представителями работников и работодателей на различных уровнях социального партнерства, коллективные договоры организаций г. Ярославля, материалы судебной практики и иной правоприменительной практики, в частности, практики Конституционного Суда Российской Федерации, руководящей, обобщающей, надзорной практики Верховного Суда Российской Федерации, практики Европейского Суда по правам человека В ходе написания диссертации использовались материалы судебной практики по трудовым спорам Ярославского областного суда, районных судов г Ярославля, мировых судей за период 2002-2006 гг, а также правоприменительная практика Государственной инспекции труда в Ярославской области, материалы проверок прокуратуры Ярославской области и районных прокуратур г Ярославля

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе ТК РФ, правоприменительной практики, теоретических разработок осуществлено комплексное исследование природы и сущности трудоправовых гарантий права на заработную плату В этой связи обосновано их определение, показана их роль в механизме правового регулирования трудовых и производных от них отношений, проведено исследование трудоправовых гарантий права на заработную плату в сравнительно-правовом ключе, на основе эмпирического материала дан анализ международно-правового, законодательного, коллективно-договорного, локального и индивидуально-договорного уровней установления трудоправовых гарантий права на заработную плату

В диссертации сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций, наиболее существенными из которых, отражающими научную новизну исследования, являются следующие

1 В целях совершенствования понятийного аппарата трудового права предложено авторское определение понятия «гарантии», в рамках которого доказана необходимость определения понятия «трудоправовые гарантии права на заработную плату»

Под трудоправовыми гарантиями права на заработную плату предложено понимать систему правовых средств и способов (запретов, обязываний, мер ответственности, мер защиты, сроков, минимальных государственных стандартов прав работника и др), обеспечивающих осуществление права работника на заработную плату и устанавливаемых а) на международном уровне (актами ООН, МОТ, региональными актами Совета Европы, СНГ и др ), б) государством на федеральном и региональном уровнях правового регулирования; в) муниципальными образованиями, ^социальными партнерами на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом, территориальном, локальном уровнях правового регулирования, д) сторонами трудового договора Доказано особое значение государственных гарантий по оплате труда как разновидности трудоправовых гарантий права на заработную плату

Обосновано положение, согласно которому трудоправовые гарантии права на заработную плату являются необходимой составляющей механизма правового регулирования отношений в сфере оплаты труда Указанные гарантии существуют в системе, эффективны только в ней и направлены на единую цель - обеспечение осуществления права на заработную плату.

2 Доказано, что системообразующими принципами гарантий права на заработную плату являются а) принцип обеспечения права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ст 2 ТК РФ), б) принцип сочетания международно-правового, государственного, местного, коллективно-договорного, локального и индивидуально-договорного уровней

установления трудоиравовых гарантий права на заработную плату, при этом верховенство международно-правовых актов, законов РФ и иных вышестоящих по иерархии нормативных правовых актов соотносится с коллективно-договорным, локальным и индивидуально-договорным уровнями на основе принципа т Гауогет, в) принцип равенства и дифференциации трудоправовых гарантий права на заработную плату и запрета дискриминации при их реализации

Вышеуказанные принципы системы трудоправовых гарантий права на заработную плату рекомендуется положить в основу обеспечения справедливой заработной платы

3 В целях обеспечения выплаты заработной платы в полном размере обоснован ряд предложений по совершенствованию российского трудового законодательства о минимальном размере оплаты труда, индексации заработной платы, выплате заработной платы в натуральной форме.

Исходя из двойственной природы минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ) обоснован вывод о том, что для обеспечения МРОТ необходим свой специфический комплекс гарантий, обусловленный алиментарным характером заработной платы Поддерживается предложение о введении в ТК РФ нормы о запрете производства работодателем удержаний из суммы, равной минимальной заработной плате Одновременно предлагается дополнить такой запрет запретом установления и выплаты МРОТ в натуральной форме

Сделан вывод о необходимости определения юридической природы индексации заработной платы, в связи с чем под последней предложено понимать предусмотренную ТК РФ обязанность работодателя по повышению заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в субъекте Российской Федерации В целях совершенствования механизма индексации заработной платы рекомендуется установить пороговое значение роста цен в субъекте Российской Федерации, равное 6%, которое является минимальным стандартом индексации. Обосновано, что привлечение

работодателя к материальной ответственности не освобождает его от индексации заработной платы На суммы задержанной заработной платы и суммы ее индексации должны быть начислены проценты согласно ст 236 ТКРФ

Обосновывается вывод о том, что под формами оплаты труда следует понимать выражение заработной платы в деньгах или натуре, при этом установление заработной платы в денежной форме может производиться в рублях и (или) иностранной валюте Напротив, выплата заработной платы должна производиться в рублях, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации В случае установления заработной платы в валюте законодателю рекомендуется предусмотреть компенсационный механизм в условиях снижения курса иностранной валюты на день выплаты заработной платы

Доказана необходимость закрепления в ТК РФ определения понятия «натуральной формы оплаты труда», под которой в целях регулирования трудовых отношений предложено понимать вознаграждение, полученное работником в виде товаров, выполненных работодателем работ или оказанных в интересах работника услуг

В целях единообразного понимания и применения понятий предложено дополнить понятийный аппарат трудового права легальной дефиницией термина «удержания из заработной платы» Под удержаниями в целях регулирования трудовых отношений предложено понимать уменьшения (вычеты) начисленной заработной платы работнику, производимые работодателем по основаниям и в размерах, предусмотренных ТК РФ, в безналичной форме для погашения задолженности работника перед работодателем.

4 В целях обеспечения своевременности выплаты заработной платы обоснован вывод об установлении в ТК РФ общего правила о выдаче заработной платы в рабочее время, вместе с тем, доказано, что в зависимости от характера и условий труда выплата заработной платы может иметь место в

нерабочее время в порядке и на условиях, определяемых соглашением, коллективным договором, локальными нормативными актами, трудовым договором

Предложено закрепить в ТК РФ порядок определения срока выплаты заработной платы в безналичном порядке, установив следующее правило датой выплаты заработной платы в безналичном порядке является дата зачисления суммы заработной платы на счет работника

Научная значимость диссертационного исследования заключается в разработке правовой конструкции «трудоправовые гарантии права на заработную плату» В диссертации проанализированы основные понятия по заявленной теме определено понятие трудоправовых гарантий права на заработную плату, предложены авторские определения понятий «удержания из заработной платы», «натуральная форма оплаты труда» и др , выработаны предложения по совершенствованию системы трудоправовых гарантий права на заработную плату с учетом исторического опыта правового регулирования оплаты труда и опыта зарубежных стран

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в возможности использования его выводов в целях совершенствования законодательного, коллективно-договорного, локального и индивидуально-договорного уровней правового установления гарантий права на заработную плату, дальнейшего реформирования института заработной платы для повышения качества правового гарантирования права на заработную плату

Выявленные проблемы, возникающие в сфере применения положений законодательства Российской Федерации о трудоправовых гарантиях права на заработную плату, и предложенные варианты их решения могут быть использованы в законотворческой деятельности для совершенствования действующего законодательства об оплате труда, в правоприменительной деятельности для разрешения практических вопросов о трудоправовых

гарантиях права на заработную плату, в научно-исследовательской деятельности для дальнейших научных разработок

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в педагогических целях при чтении специальных курсов, посвященных вопросам оплаты труда

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового и финансового права Ярославского государственного университета им ПГ Демидова. Тема исследования прошла апробацию на ежегодных конференциях молодых ученых и аспирантов Ярославского государственного университета им П Г Демидова, а также конференциях иных ВУЗов Основные положения работы нашли свое отражение в опубликованных автором научных статьях и освещены в научных докладах на конференциях

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие одиннадцать параграфов, заключение и библиографический список СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи, практическая значимость, объект и предмет исследования, дается характеристика методологической и теоретической основ исследования, раскрывается научная новизна, формулируются выносимые на защиту положения, выводы и рекомендации, приводится информация о результатах их апробации, структуре и объеме диссертации

Глава 1 «Трудоправовые гарантии права на заработную плату: теория вопроса» состоит из двух параграфов и посвящена разработке научного определения понятия трудоправовых гарантий права на заработную плату, уяснению их правовой сущности, построению системы трудоправовых гарантий права на заработную плату, обоснованию принципов построения этой системы

В § 1 первой главы «Понятие и особенности трудоправовых гарантий права на заработную плату» автор выводит научную дефиницию термина с использованием общетеоретического подхода Подчеркивается многозначность и емкость понятия «юридические гарантии», отсутствие до настоящего времени в юридической науке, в том числе в науке трудового права единства взглядов на их понимание (И К Дмитриева, В Н Скобелкин, О В Смирнов и др ) Далее исследуются содержательная, сущностная и формальная составляющие понятия трудоправовых гарантий права на заработную плату с учетом общетеоретических (С С Алексеев, О А Красавчиков, Н И Матузов, М Н Марченко и др) и отраслевых (В Н Скобелкин, О В Смирнов и др) подходов Обосновывается необходимость отказа от понимания гарантий как условий Анализ трудоправовых гарантий права на заработную плату как правовых средств привел автора к выводу о том, что в этом случае гарантии должны рассматриваться с позиции их функционального предназначения, как инструменты решения определенных задач, а именно для реализации права на заработную плату Автором подчеркивается значение правовых запретов и обязываний как правовых средств обеспечения осуществления права на заработную плату Одновременно, на примере прав работодателя в сфере оплаты труда, поддерживается точка зрения В Н Скобелкина о невозможности отнесения к гарантиям права на заработную плату дозволений как правовых стимулов Обосновывается суждение о том, что гарантии как правовые средства необходимо отличать от гарантийных выплат, в связи с чем автор выражает несогласие с мнением Н Г Александрова, М И Кучмы по данному вопросу

Анализ научных трудов С С Алексеева, А В Малько, П Е Недбайло, Д М Чечота, В Д Шахова и др привел автора к выводу о том, что трудоправовые гарантии права на заработную плату - необходимая составляющая как регулятивного, так и охранительного механизмов правового регулирования данных отношений. Далее проводится

отграничение исследуемого понятия от таких смежных категорий, как «охрана заработной "платы», «защита заработной платы» Анализируется конструкция «формы охраны заработной платы» (МВ Филиппова и ЕБ Хохлов), вместе с тем, обосновывается вывод о необходимости использования в рассматриваемом случае терминологии в соответствии с нормами ТК РФ (ст. 130 и др )

Изложенное выше с учетом отраслевой специфики трудового права позволило автору сформулировать определение трудоправовых гарантий права на заработную плату и обосновать особую роль государственных правовых средств и способов обеспечения реализации этого права

§ 2 главы второй «Система трудоправовых гарантий права на заработную плату» посвящен разработке принципов построения системы и научных классификаций трудоправовых гарантий права на заработную плату Обоснован вывод о том, что система трудоправовых гарантий, закрепленная в ст. 130 ТК РФ, вытекает из принципа обеспечения права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ст 2 ПС РФ) Другими принципами рассматриваемой системы являются а) принцип сочетания международно-правового, государственного, местного, коллективно-договорного, локального и индивидуально-договорного уровней установления трудоправовых гарантий права на заработную плату, при этом верховенство международно-правовых актов, законов РФ и иных вышестоящих по иерархии нормативных правовых актов соотносится с коллективно-договорным, локальным и индивидуально-договорным уровнями на основе принципа т £ауогет, б) принцип равенства и дифференциации трудоправовых гарантий права на заработную плату и запрета дискриминации при их реализации Указанные принципы

рекомендуется положить в основу обеспечения справедливой заработной платы

В диссертации проводится анализ классификаций гарантий, предложенных О В Смирновым, В Н Скобелкиным и Е Б Фрадкиным и др. Поддерживается точка зрения МИ Кучмы, которая классифицирует государственные гарантии по оплате труда на основные и дополнительные Предлагаются классификации гарантий по оплате труда по иным критериям в зависимости от уровня правового установления предложено выделять международно-правовые и внутригосударственные гарантии, в зависимости от направленности на обеспечение реализации определенного права или группы прав - на общие и специальные

Глава вторая «Трудоправовые гарантии права на заработную плату: сравнительно-правовой анализ» посвящена исследованию основных трудоправовых гарантий права на заработную плату с учетом исторического, международно-правового и зарубежного опыта, анализу современного состояния законодательства о гарантиях по оплате труда и практики его применения в России

В § 1 главы второй «Минимальный размер оплаты труда» раскрываются истоки появления этой гарантии. Подчеркивается влияние трудов ученых-экономистов (А Смит, Д Милль, Ф. Кэне и др ), католической доктрины, идей о праве на существование (П И. Новгородцев, И А Покровский, Л С Таль и др ) на становление МРОТ Делается вывод о том, что зарождение и развитие МРОТ происходило в рамках учения о правах человека, признании за ним естественных прав и их защиты Далее автором анализируется содержание международно-правовых источников о МРОТ, в результате чего определяется юридическая сущность гарантии, обосновывается двойственная природа МРОТ как гарантии права на заработную плату и условия оплаты труда В последнем случае доказывается необходимость введения в ТК РФ запрета удержаний из МРОТ, а также запрета выплаты МРОТ в натуральной форме

Следующим шагом стало исследование законодательства России о МРОТ в историко-правовом ключе Анализу подверглись нормы КЗоТа 1918 г, КЗоТа 1922 г, КЗоТа 1971 г, ТК РФ Анализ современного российского трудового законодательства о МРОТ позволил автору высказать сомнения относительно необходимости исключения из ст 131 ТК РФ порядка установления прожиточного минимума, неоднозначно оценить положения ст 133 ТК РФ об установлении МРОТ одновременно на всей территории России федеральным законом и не ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения Исследование имеющихся точек зрения ученых-трудовиков и ученых-экономистов о том, каким должен быть МРОТ общефедеральным или дифференцированным по субъектам, позволил автору присоединиться к тем ученым, которые полагают необходимым установление МРОТ одновременно на федеральном уровне и уровне субъектов РФ

В диссертации анализируется научная доктрина о минимальной заработной плате советского периода (И С Войтинский, С С Каринский, Р 3 Лившиц, С Л Рабинович-Захарин, А Е Пашерстник и др ) Поддерживается актуальное на сегодняшний день мнение о том, что если договор не предусматривает размера заработной платы, она должна быть определена судом в соответствии со средней заработной платой, существующей в данной местности для данной профессии (К М Варшавский)

По результатам исследования МРОТ автор приходит к выводу о том, что в России на сегодняшний день не сложилось стройной системы его установления В основу последней, в отличие от ряда зарубежных стран, не положен прожиточный минимум, не учтены социально-культурные потребности работника и членов его семьи

§ 2 главы второй «Меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы» посвящен исследованию индексации заработной платы Историко-правовой аспект позволил прийти к

выводу о том, что появление указанной гарантии во многом было обусловлено современными реалиями, а потому эта индексация была закреплена в законодательстве России, а также ряда зарубежных стран позднее остальных гарантий

Автором разработано определение понятия индексации с учетом экономических и юридических научных подходов Отсутствие законодательного закрепления значения этого термина в ТКРФ влечет неясность правовой природы индексации В целях определения юридической природы индексации предложено под последней понимать обязанность работодателя повысить заработную плату по единственному основанию - в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в субъекте РФ Одновременно с учетом подходов, имеющихся в судебной практике, понятие индексации предложено отграничить от материальной ответственности работодателя, в связи с чем внести предложение о недопустимости освобождения работодателя от индексации в случае привлечения его к материальной ответственности

Высказывается ряд критических замечаний, касающихся содержания ст 134 ТК РФ Утверждается, что механизм индексации заработной платы в настоящее время не унифицирован на государственном уровне правового регулирования, в связи с чем предлагается предусмотреть в ТК РФ минимальные требования к работодателю по индексации заработной платы В частности, установить в ТКРФ пороговые значения роста цен, после наступления которых обязательно проводить индексацию заработной платы, в размере, равном 6 %

Далее на примерах правоприменительной практики, практики коллективно-договорного регулирования исследуется локальный уровень установления обязанности работодателя по индексации заработной платы Автор приходит к выводу о том, что коллективно-договорное установление индексации заработной платы более конструктивно, но при условии наличия минимальных требований на уровне ТК РФ

Анализу ограничений перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы посвящен § 3 главы второй. Прежде всего, автор проводит исследование указанной гарантии в историко-правовом ключе Делается вывод о том, что положения ТК РФ об удержаниях из заработной платы основываются на преемственности норм трудового законодательства, содержащихся в УПТ, КЗоТе 1918 г, КЗоТе 1922 г, КЗоТе 1971 г

Обращается внимание на отсутствие в ТК РФ понятия «удержания из заработной платы», в связи с чем в целях регулирования трудовых отношений разрабатывается легальная дефиниция этого термина Обосновывается понимание удержаний как вычетов, то есть уменьшений заработной платы, на основе чего автор приходит к выводу о том, что не является удержанием по своей природе неначисление премии, или депремирование Рассматривается форма вычетов Исходя из этого признака, на примерах судебной практики показывается недопустимость раскрытия понятия «удержания из заработной платы» через понятие «взыскание» С учетом специфики трудового права подчеркнута цель производства удержаний - погашение задолженности работника перед работодателем

Анализ порядка установления удержаний приводит автора к выводу о публично-правовом характере исследуемой гарантии

Автором высказывается сомнение относительно соответствия Конституции РФ нормы ТК РФ, допускающей возможность взыскания ущерба, не превышающего среднемесячного заработка, по распоряжению работодателя По мнению автора, при анализе ч 1 ст 248 ТК РФ недопустимо использовать позицию Конституционного Суда РФ, поскольку согласно ст 11 ТК РФ на военнослужащих не распространяется трудовое законодательство, следовательно, аналогия в рассматриваемом случае недопустима

На основании изложенного, предлагается следующее определение удержаний из заработной платы Удержания - уменьшения (вычеты) начисленной заработной платы работнику, производимые работодателем по

основаниям и в размерах, предусмотренных федеральным законом, в безналичной форме, для погашения задолженности работника перед работодателем

§ 4 главы второй «Ограничение оплаты в натуральной форме»

посвящен исследованию генезиса и развития законодательства Российской Федерации о натуральной форме оплаты труда и ее ограничениях Автор приходит к выводу о том, что в отношении неденежной формы выплаты заработной платы историко-правовое регулирование происходило по пути от прямого запрета (VIII), до полного, неограниченного дозволения таких выплат (КЗоТ 1922 г ) По КЗоТу 1922 г возможность выплат в натуральной форме, условия выдачи ее расценки устанавливались исключительно договором, коллективным или трудовым, что открывало дорогу многочисленным злоупотреблениям со стороны работодателя. В КЗоТе 1971 г. каких-либо положений о натуральных выплатах не содержалось, но и запрета на выдачу заработной платы в натуре не существовало, что привело к широкому распространению этой формы оплаты труда Наконец, компромиссный вариант был найден в ТК РФ

Далее проводится анализ указанной гарантии в сравнительно-правовом ключе, исследуется зарубежный опыт правового регулирования, а также международно-правовые нормы об ограничении оплаты труда в натуральной форме Отмечается, что ратифицированная Россией Конвенция МОТ № 95 «Относительно защиты заработной платы» не содержит указания о возможности выплаты заработной платы в виде выполненных работодателем работ или оказываемых в интересах работника услуг (ст 3 и 4) Вместе с тем, по мнению автора, такая возможность косвенно вытекает из положения ч. 7 ст 11 Конвенции МОТ от 22 июня 1962 г №117 «Об основных целях и нормах социальной политики» (не ратифицирована Россией). Исходя из изложенного, автор приходит к выводу о необходимости закрепления понятия «натуральная форма оплаты труда» в ТК РФ

При исследовании денежной формы оплаты труда обосновывается вывод о том, что установление заработной платы может производиться в рублях и/или иностранной валюте В случае установления заработной платы в валюте доказывается целесообразность введения компенсационного механизма в условиях снижения курса валюты в день выплаты заработной платы

В § 5 главы второй «Сроки выплаты заработной платы»

анализируются зачатки появления этой гарантии в России и зарубежных странах Подчеркивается, что исторически сроки выплаты заработной платы связывались не только с установлением конкретных дат через равные промежутки времени, но и с временем выплаты в рамках наступившего срока выплаты, с установлением правил по выдаче аванса

По современному ТК РФ исследуется авансовый и безавансовый порядок расчетов Обосновывается понятие «задолженности», под которой предлагается понимать сумму заработной платы, не уплаченную работодателем в установленный коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовыми договорами срок Отсюда заключается, что задолженность по заработной плате возможна и по авансовым платежахМ

Доказана необходимость установления общего правила о выдаче заработной платы в рабочее время Показано, что в ТК РФ отсутствуют указания на порядок определения срока выплаты заработной платы в безналичной форме С учетом зарубежного опыта предложено закрепить правило о том, что датой выплаты заработной платы в безналичном порядке является день, когда сумма заработной платы занесена на счет работника.

Обращается внимание на необходимость внесения поправок в ст 138 ТК РФ в части закрепления правила об ограничении размера всех удержаний из заработной платы 20 % от начисленной месячной заработной платы работника

§ 6 главы второй «Место выплаты». Место выплаты анализируется по нормам УПТ, КЗоТа 1918 г, КЗоТа 1922 г, КЗоТа 1971 г и ТК РФ

Подчеркивается, что дефиниции термина «место выполнения работы», с которым связывалось место выплаты заработной платы, указанные нормативные правовые акты, как правило, не содержали. На основании изложенного и с учетом теоретических разработок науки трудового права, позиции законодателя по этому вопросу (ст 57, 209 ТК РФ) делается вывод о том, что понятие «место выполнения работы», закрепленное в ст 136 ТК РФ, может связываться с местом работы либо с рабочим местом

Отмечается, что по ТК РФ (ст 130) указанная гарантия не является государственной Анализ коллективно-договорного уровня установления этой гарантии (на примерах организаций г Ярославля) привел автора к выводу о необходимости закрепления на уровне ТК РФ минимальных требований по установлению указанной гарантии, а именно- указаний на основания ее дифференциации (ст 3 ТКРФ)

В § 7 главы второй «Обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами» исследуется генезис гарантии Подчеркивается, что впервые начало развития рассматриваемой гарантии было положено в зарубежных странах уже в конце XIX в, в России — в связи с принятием КЗоТа 1922 г ТК РФ, указывая на государственный характер гарантии, следуя КЗоТу 1971 г, не раскрывает ее содержания и отдает урегулирование этого вопроса на откуп специальному законодательству

Автором исследуются проблемы реализации права работника на заработную плату в процессе банкротства работодателя по российскому законодательству Отмечается, что работники не являются конкурсными кредиторами, вместе с тем, формализм норм закона не исключает обязанности работодателя оплатить труд, которая возникает по основаниям, предусмотренным ТК РФ

Далее проводится анализ международно-правовых актов, зарубежного опыта правового регулирования рассматриваемой гарантии Исследуются две

системы защиты материальных интересов работников система привилегий, или преференций, и система гарантийных страховых фондов, из которых производятся соответствующие выплаты работникам Обосновывается, что существующая в России система установления привилегий при выплате задолженности заработной платы недостаточна и не эффективна С учетом зарубежного опыта автор приходит к выводу о том, что создание страховых гарантийных фондов для выплаты долгов по заработной плате значительно лучше обеспечивает интересы работников

В § 8 главы второй «Государственный контроль и надзор за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда» раскрываются общетеоретические научные подходы к пониманию контроля и надзора (В П Беляев, В В Ефимова и др ) При этом поддерживается мнение ученых о том, что контроль и надзор являются самостоятельными и различными по своей природе правовыми формами обеспечения законности На основе теоретических подходов исследуются направления прокурорского надзора за точным и единообразным исполнением трудового законодательства в сфере оплаты труда, специфика контролирующей деятельности органов ФИТ Анализируются практика Государственной инспекции труда в Ярославской области, материалы проверок прокуратуры Ярославской области и районных прокуратур г. Ярославля.

В § 9 главы второй «Трудоправовая ответственность работодателя за нарушение законодательства об оплате труда» исследован генезис и развитие гарантии по российскому трудовому законодательству, проанализирован правовой опыт ряда зарубежных стран

Автором дается анализ материальной ответственности работодателя перед работником за задержку выплаты заработной платы по ТК РФ с учетом последних изменений, высказывается неоднозначное отношение к ответственности без вины

Обращается внимание на нецелесообразность появления новой юридической конструкции в трудовом законодательстве - дополнительной ответственности по обязательствам по выплате заработной платы законных представителей (родителей, опекунов, попечителей) физических лиц, выступающих в качестве работодателей, но ограниченных судом в дееспособности, признанных судом недееспособными либо несовершеннолетних лиц в возрасте от 14 до 18 лет Подчеркивается отсутствие механизма реализации соответствующей нормы ТК РФ

В заключении подведены основные итоги исследования Сформулированы предложения по совершенствованию трудового законодательства Предложены авторские редакции ряда нормативных предписаний ТК РФ

Основные научные положения диссертации опубликованы в научных статьях и материалах конференций:

1. Ратехина В А Правовая защита заработной платы от необоснованных удержаний теория и практика // Вестник Поморского университета -2006 - №4 - С 164-168

2 Ратехина В А Защита заработной платы // Юридические записки ученых и аспирантов ЯрГУ Сб статей / под ред МВ Лушниковой -Ярославль ЯрГУ, 2003 -Вып 2 - С 42-45.

3 Ратехина В А Некоторые проблемы процессуальных гарантий получения заработной платы при несостоятельности работодателя // Юридические записки ученых и аспирантов ЯрГУ. Сб статей / под ред М В Лушниковой - Ярославль ЯрГУ, 2004 - Вып 3. - С. 43-46

4 Ратехина В А Право работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы // Юридические записки ученых и аспирантов ЯрГУ. / под ред МВ Лушниковой - Ярославль ЯрГУ, 2005. -Вып 5.-С 35-38

5 Ратехина В А Минимальная заработная плата опыт правового регулирования // Реализация положений Конституции Российской Федерации

в законодательстве — Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Конституции Российской Федерации -Челябинск, 2003 ЧII - С 200-202

6 Ратехина В А Государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства об оплате труда // Юридические записки ученых и аспирантов ЯрГУ/ под ред М В. Лушниковой - Ярославль ЯрГУ, 2006 -Вып 6 - С 35-38

Лицензия ПД 00661 от 30 06 2002 г Печ л 1 Заказ 249 Тираж 100 Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г Ярославль, ул Советская, 14 а, тел 30-56-63