Трудоправовые средства обеспечения конфиденциальности информации ограниченного доступатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Трудоправовые средства обеспечения конфиденциальности информации ограниченного доступа»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»

На правах рукописи

Станскова Ульяна Михайловна

ТРУДОПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ ИНФОРМАЦИИ ОГРАНИЧЕННОГО

ДОСТУПА

Специальность 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: Доктор юридических наук, профессор С.Ю. Головина

Екатеринбург - 2014

Оглавление

Принятые сокращения........................................................................................4

Введение......................................................................................8

Глава I. Правовая характеристика информации ограниченного доступа в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях

§1. Информация ограниченного доступа: понятие, признаки, виды............19

§2. Содержание информации ограниченного доступа работодателя.............34

§3. Содержание информации ограниченного доступа работника...............44

§4. Содержание информации ограниченного доступа других субъектов трудового права............................................................................58

Глава II. Режим информации ограниченного доступа в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях

§ 1 • Понятие и характеристика режима информации ограниченного доступа в

трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях.............72

§2. Локальное и договорное регулирование режима информации

ограниченного доступа....................................................................86

§3.Организация доступа к информации ограниченного доступа в трудовых

отношениях................................................................................101

§ 4. Социальные гарантии и льготы работникам, допущенным к информации ограниченного доступа..................................................................116

Глава III. Правовые последствия необеспечения режима информации ограниченного доступа субъектами трудового права

§ 1 .Дисциплинарная ответственность работника за необеспечение режима информации ограниченного доступа..................................................127

§2.Материальная ответственность за необеспечение режима

конфиденциальности информации....................................................144

§3. Проблемы определения ответственности других субъектов трудового права за необеспечение режима информации ограниченного доступа......................................................................................158

Заключение...............................................................................166

Библиографический список.........................................................173

Приложение..............................................................................202

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ Нормативные правовые акты

1. ТК РФ - Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ

2. ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ; Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвертая от 18 декабря 2006 г. № 230-Ф3.

3. НК РФ - Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ

4. КоАП РФ - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ.

5. Закон № 5485-1 - Закон РФ от 21.07.1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне».

6. Закон № 10-ФЗ - Федеральный закон от 12.01.1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

7. Закон № 98-ФЗ - Федеральный закон от 29.07.2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне».

8. Закон № 59-ФЗ - Федеральный закон от 02.05.2006 г. № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

9. Закон № 135-Ф3 - Федеральный закон от 26.07. 2006 г. № 135-Ф3 «О защите конкуренции».

10. Закон № 149-ФЗ - Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

И. Закон № 152-ФЗ - Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».

12. Закон № 294-ФЗ - Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

13. Закон № 212-ФЗ - Федеральный закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

14. Закон № 193-Ф3 - Федеральный закон от 27 июля 2010 г. №193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» // Собрание законодательства. 2010. № 31. Ст. 4162.

15. Закон № 224-ФЗ - Федеральный закон от 27.07.2010 г. № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

16. Постановление № 1233 - Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 г. № 1233 «Об утверждении положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти в уполномоченном органе управления использованием атомной энергии».

17. Постановление № 573 - Постановление Правительства РФ от 18.09.2006 г. № 573 «О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны».

18. Инструкция -Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 г. № 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне».

19. Постановление № 211 - Постановление Правительства РФ от 21.03.2012 г. № 211 «Об утверждении перечня мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных федеральным законом «О персональных данных и принятыми в соответствии с ним нормативными

правовыми актами, операторами, являющимися государственными или муниципальными органами».

20. Постановление № 1119 - Постановление Правительства РФ от 01.11.2012 г. № 1119 «Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных».

21. Приказ Минздравсоцразвития № 408н - Приказ Минздравсоцразви-тия РФ от 19 мая 2011 г. № 408 н «О порядке выплаты ежемесячных процентных надбавок гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайне».

22. Приказ МЧС № 661 - Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 17 ноября 2006 г. № 661 «Об утверждении Инструкции о порядке и условиях выплаты еже-месячных процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) сотрудникам Государственной противопожарной службы, государственным гражданским служащим и работникам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны в системе Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

23. Разъяснения Роскомнадзора по вопросам обработки персональных данных- Разъяснение Роскомнадзора от 14.12.2012 г. «Вопросы, касающиеся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве».

24. Приказ Минздравсоцразвития № 581н - Приказ Минздравсоцразвития от 18 мая 2012 г. № 581н «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по информированию и консультированию работодателей и работай-

ков по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

25. Приказ ГФС № 378 - Приказ Государственной фельдъегерской службы от 29 декабря 2006 г. № 378 «Об утверждении Инструкции о выплате ежемесячных процентных надбавок к должностному окладу сотрудников Федеральной фельдъегерской связи, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудников структурных подразделений по защите государственной тайны».

26. Инструкция ФСБ № 151 - Приказ Федеральной службы безопасности России от 13 апреля 2011 г. № 151 «Об утверждении Инструкции по организации и проведению профессионального психологического отбора в органах федеральной службы безопасности».

27. Постановление Пленума Верховного Суда № 2 — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

28. КЗоТ - Кодекс законов о труде РФ, утв. ВС РСФСР 09.12.1971 г.; Кодекс законов о труде. Принят ВЦИК 1918 г.

Иные сокращения ИОД - Информация ограниченного доступа ОИП - Опрос с использованием полиграфа МВД - Министерство внутренних дел Российской Федерации ФСБ - Федеральная служба безопасности Российской Федерации ФСФР — Федеральная служба по финансовым рынкам Российской Федерации

Введение

Актуальность темы исследования. Современное информационное законодательство характеризуется процессом постоянного реформирования. В период с 2004-2006 год были приняты ключевые Федеральные законы «О коммерческой тайне», «О персональных данных», «Об информации, информационных технологиях и защите информации». С 2007 г. принят ряд подзаконных нормативных актов по вопросам защиты персональных данных, часть из которых в течение рассматриваемого периода были заменены на новые акты. В 2010 г. правовую регламентацию получила инсайдерская информация. В области персональных данных реформирование обусловлено ратификацией Конвенции Совета Европы 1981 г. «О защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных». Процесс реформирования информационного законодательства не мог не сказаться на регулировании отношений, входящих в предмет трудового права: пп. «в» п. 6 части первой ст. 81 Трудового кодекса РФ был дополнен указанием на персональные данные работника; в ст. 349.1, внесен новый вид информации ограниченного доступа - «сведения конфиденциального характера или служебная информация»; главы 14 ТК РФ «Защита персональных данных работника» претерпела существенные изменения.

Тем не менее, приходится констатировать, что трудовое законодательство не содержит системы норм, направленной на обеспечение правового режима информации ограниченного доступа субъектами трудового права. Отчасти регламентированы лишь вопросы защиты охраняемой законом тайны и персональных данных работника. В то время как действующее российское законодательство использует более широкую категорию — «информация ограниченного доступа» (в некоторых нормативных правовых актах употребляется словосочетание «информация, доступ к которой ограничен»). Несовпадение объема понятия «информация ограниченного доступа» и категории «охраняемая законом тайна» предполагает научное осмысление данных

категорий применительно к трудовому праву. Регламентация в ТК РФ только некоторых видов информации ограниченного доступа является недостаточной, так как новые виды информации ограниченного доступа могут быть не охвачены трудоправовым регулированием.

Произошедший переход от определения информации ограниченного доступа только как вида информации к определению режима информации ограниченного доступа предопределил необходимость рассмотрения особенностей правового режима такой информации в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях. В науке трудового права исследования ограничиваются содержанием отдельных разновидностей информации ограниченного доступа. Диссертационные исследования проводились в области персональных данных работника (A.B. Дворецкий, A.C. Маркевич), конфиденциальной информации в трудовых отношениях (Д.В. Иванов, И.В. Строгонова), коммерческой тайны (Е.М. Якутик, И.Ю. Мирских). Отдельные аспекты трудоправового регулирования некоторых видов информации ограниченного доступа рассмотрены в диссертационных исследованиях Д.М. Кейзерова, В.В. Липковской, М.И. Паршукова и др. Однако данные исследования не охватывают всех видов информации ограниченного доступа, ограничиваются изучением коммерческой тайны, конфиденциальной информации и персональных данных только как вида информации, не исследован режим информации ограниченного доступа в трудовых и иных, непосредственно связанных с ними отношениях. Не уделено должного внимания вопросам обеспечения правового режима информации ограниченного доступа иными субъектами трудового права, проблемам защиты государственной тайны в трудовых отношениях.

Проблемными остаются вопросы привлечения работников к трудопра-вовой ответственности за нарушение требований в отношении информации ограниченного доступа. О недостаточности правового регулирования в данной сфере свидетельствует также разработка в 2012 г. Федеральной службой в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций разъ-

яснений по вопросам, которые касаются обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве. В связи с этим очевидна необходимость уточнения объекта, защищаемого нормами трудового права, как информации ограниченного доступа, а также определение трудоправовых средств, направленных на обеспечение режима конфиденциальности информации. Отсутствие в ТК РФ единых правовых основ регулирования, наличие разрозненных норм, посвященных отдельным видам информации ограниченного доступа, свидетельствуют о необходимости комплексного исследования, включающего определение понятия информации ограниченного доступа и выявление трудоправовых средств, обеспечивающих ее конфиденциальность в отношениях, составляющих предмет трудового права.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся между субъектами трудового права по поводу информации ограниченного доступа, установления и обеспечения ее правового режима.

Предметом исследования является совокупность норм трудового и информационного законодательства Российской Федерации, а также иных нормативных правовых актов в области информации ограниченного доступа, результаты их реализации, включая правоприменительную практику.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный научный анализ теоретических, практических вопросов и проблем обеспечения правового режима информации ограниченного доступа средствами трудового права, формулирование предложений по совершенствованию действующего законодательства относительно обеспечения режима конфиденциальности информации субъектами трудового права.

Реализация поставленных целей исследования обусловила необходимость выполнения следующих задач:

1) рассмотреть понятие информации ограниченного доступа, провести анализ соотношения данного понятия со смежными категориями и обос-

новать необходимость расширения информационного объекта правоотношений, на который направлены действия субъектов трудового права;

2) определить содержание информации ограниченного доступа субъектов трудового права;

3) рассмотреть содержание правового режима информации ограниченного доступа в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях;

4) установить правовые последствия несоблюдения требований по обеспечению конфиденциальности информации ограниченного доступа субъектами трудового права и особенности трудоправовой ответственности за необеспечение режима;

5) выявить проблемы правового регулирования отношений по обеспечению режима конфиденциальности субъектами трудового права и сформулировать предложения по их устранению.

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании использовались теоретические общенаучные методы (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, сравнение) и специальные юридические методы (формально-юридический, сравнительно-правовой).

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ученых-правоведов в области общей теории права, трудового, информационного, гражданского, административного права, в частности, С.С. Алексеева, A.A. Антопольского, И.Н. Басаргина, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, Э.Н. Бондаренко, Л.Ю. Бугрова, С.Ю. Головиной, O.A. Городова, К.Н. Гусо-ва, В.А. Дозорцева, Е.А. Ершовой, И.Я. Киселева, A.M. Куренного, П.У. Кузнецова, В.Н. Лопатина, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, Н.И. Матузова, A.B. Малько, С.П. Маврина, A.B. Минбалеева, В.И. Миронова, А.Ф. Ну-ритдновой, Ю.П. Орловского, Е.М. Офман, Ю.Н. Полетаева, О.С. Родионова, И.С. Розанова, Б.В. Российского, В.А. Северина, А.П. Сергеева, В.Н. Смирнова, Ю.Н. Старилова, Л.К. Терещенко, Е.Б. Хохлова, A.A. Фатьянова, Э.Ф. Шамсумовой, Л.А. Чикановой, В.И. Ярочкина и др.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Трудоправовые средства обеспечения конфиденциальности информации ограниченного доступа»

На правах рукописи

СТАНСКОВА Ульяна Михайловна

ТРУДОПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ ИНФОРМАЦИИ ОГРАНИЧЕННОГО

ДОСТУПА

Специальность 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 Н-Ш 2011

Екатеринбург - 2014

005549503

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия».

Научный руководитель -

Официальные -

оппоненты

Ведущая организация

доктор юридических наук, профессор Головина Светлана Юрьевна Куренной Александр Михайлович

доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой трудового права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» Воронина Алла Аркадьевна кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой права Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет» Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Защита состоится 4 июля 2014 г. в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.282.02 при ФГБОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия» по адресу: 620137, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний Ученого совета.

С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Электронная версия автореферата и диссертации размещена на официальном сайте Уральской государственной юридической академии www.usla.ru.

Автореферат разослан « 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

С.Ю. Головина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное информационное законодательство характеризуется процессом постоянного реформирования. В период с 2004-2006 год были приняты ключевые Федеральные законы «О коммерческой тайне», «О персональных данных», «Об информации, информационных технологиях и защите информации». С 2007 г. принят ряд подзаконных нормативных актов по вопросам защиты персональных данных, часть из которых в течение рассматриваемого периода были заменены на новые акты. В 2010 г. правовую регламентацию получила инсайдерская информация. В области персональных данных реформирование обусловлено ратификацией Конвенции Совета Европы 1981 г. «О защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных». Процесс реформирования информационного законодательства не мог не сказаться на регулировании отношений, входящих в предмет трудового права: пп. «в» п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ был дополнен указанием на персональные данные работника; в ст. 349.1, внесен новый вид информации ограниченного доступа - «сведения конфиденциального характера или служебная информация»; главы 14 Трудового кодекса «Защита персональных данных работника» претерпела существенные изменения.

Тем не менее, приходится констатировать, что трудовое законодательство не содержит системы норм, направленной на обеспечение правового режима информации ограниченного доступа субъектами трудового права. Отчасти регламентированы лишь вопросы зашиты охраняемой законом тайны и персональных данных работника. В то время как действующее российское законодательство использует более широкую категорию - «информация ограниченного доступа» (в некоторых нормативных правовых актах употребляется словосочетание «информация, доступ к которой ограничен»). Несовпадение объема понятия «информация ограниченного доступа» и категории «охраняемая законом тайна» предполагает научное осмысление данных категорий применительно к трудовому праву. Регламентация в ТК РФ только некоторых видов информации ограниченного доступа является недостаточной, так как новые виды информации ограниченного доступа могут быть не охвачены трудоправовым регулированием.

Произошедший переход от определения информации ограниченного доступа только как вида информации к определению режима информации ограниченного доступа предопределил необходимость рассмотрения особенностей правового режима такой информации в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях. В науке трудового права исследования ограничиваются содержанием отдельных разновидностей информации ограниченного доступа. Диссертационные исследования проводились в области персональных данных работника (A.B. Дворецкий, A.C. Маркевич), конфиденциальной информации в трудовых отношениях (Д.В. Иванов, И.В. Строганова), коммерческой тайны (Е.М. Якутик, И.Ю. Мирских). Отдельные аспекты трудонравового регулирования некоторых видов информации ограниченного доступа рассмотрены в диссертационных исследованиях Д.М. Кейзерова, В.В. Липковской, М.И. Паршукова и др. Однако данные исследования не охватывают всех видов информации ограниченного доступа, ограничиваются изучением коммерческой тайны, конфиденциальной информации и персональных данных только как ви-

да информации, не исследован режим информации ограниченного доступа в трудовых и иных, непосредственно связанных с ними отношениях. Не уделено должного внимания вопросам обеспечения правового режима информации ограниченного доступа иными субъектами трудового права, проблемам защиты государственной тайны в трудовых отношениях.

Проблемными остаются вопросы привлечения работников к трудоправовой ответственности за нарушение требований в отношении информации ограниченного доступа. О недостаточности правового регулирования в данной сфере свидетельствует также разработка в 2012 г. Федеральной службой в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций разъяснений по вопросам, которые касаются обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве. В связи с этим очевидна необходимость уточнения объекта, защищаемого нормами трудового права, как информации ограниченного доступа, а также определение трудоправовых средств, направленных на обеспечение режима конфиденциальности информации. Отсутствие в ТК РФ единых правовых основ регулирования, наличие разрозненных норм, посвященных отдельным видам информации ограниченного доступа, свидетельствуют о необходимости комплексного исследования, включающего определение понятия информации ограниченного доступа и выявление трудоправовых средств, обеспечивающих ее конфиденциальность в отношениях, составляющих предмет трудового права.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся между субъектами трудового права по поводу информации ограниченного доступа, установления и обеспечения ее правового режима.

Предметом исследования является совокупность норм трудового и информационного законодательства Российской Федерации, а также иных нормативных правовых актов в области информации ограниченного доступа, результаты их реализации, включая правоприменительную практику.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный научный анализ теоретических, практических вопросов и проблем обеспечения правового режима информации ограниченного доступа средствами трудового права, формулирование предложений по совершенствованию действующего законодательства относительно обеспечения режима конфиденциальности информации субъектами трудового права.

Реализация поставленных целей исследования обусловила необходимость выполнения следующих задач:

1) рассмотреть понятие информации ограниченного, провести анализ соотношения данного понятия со смежными категориями и обосновать необходимость расширения информационного объекта правоотношений, на который направлены действия субъектов трудового права;

2) определить содержание информации ограниченного доступа субъектов трудового права;

3) рассмотреть содержание правового режима информации ограниченного доступа в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях;

4) установить правовые последствия несоблюдения требований по обеспечению конфиденциальности информации ограниченного доступа субъектами

трудового права и особенности трудоправовой ответственности за необеспечение режима;

5) выявить проблемы правового регулирования отношений по обеспечению режима конфиденциальности субъектами трудового права и сформулировать предложения по их устранению.

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании использовались теоретические общенаучные методы (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, сравнение) и специальные юридические методы (формально-юридический, сравнительно-правовой).

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ученых-правоведов в области общей теории права, трудового, информационного, гражданского, административного права, в частности, С.С. Алексеева, A.A. Антопольского, И.Н. Басаргина, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, Э.Н. Бон-даренко, Л.Ю. Бугрова, С.Ю. Головиной, O.A. Городова, К.Н. Гусова, В.А. До-зорцева, Е.А. Ершовой, И.Я. Киселева, A.M. Куренного, П.У. Кузнецова, В.Н. Лопатина, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, Н.И. Матузова, A.B. Малько, С.П. Маврина, A.B. Минбалеева, В.И. Миронова, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, Е.М. Офман, Ю.Н. Полетаева, О.С. Родионова, И.С. Розанова, Б.В. Российского, В.А. Северина, А.П. Сергеева, В.Н. Смирнова, Ю.Н. Ста-рилова, Л.К. Терещенко, Е.Б. Хохлова, A.A. Фатьянова, Э.Ф. Шамсумовой, Л.А. Чикановой, В.И. Ярочкина и др.

Эмпирическую базу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, международных нормативных актов, нормативных правовых актов Российской Федерации, локальных нормативных актов, материалы судебной практики, научная и учебная литература.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она является комплексным правовым исследованием информации ограниченного доступа и обеспечения режима конфиденциальности в отношениях, составляющих предмет трудового права. Учтены изменения информационного и трудового законодательства, рассмотрены современные проблемы регулирования различных видов информации ограниченного доступа в трудовом праве. Наиболее существенные теоретические выводы и практические предложения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в положениях, выносимых на защиту.

По результатам проведенного исследования диссертантом были сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается необходимость закрепления в ТК РФ более широкой категории - «информация ограниченного доступа», охватывающей все возможные виды информации, в том числе охраняемую законом тайну и персональные данные работника. Соответствующие нормы могут быть включены в главу 14 с новым названием «Охрана информации ограниченного доступа».

Информация рассматривается в совокупности двух составляющих: содержания и установленного правового режима. С этих позиций сформулировано определение информации ограниченного доступа в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях как совокупности определенных в нормативном порядке сведений, обладающих действительной или потенциальной коммерческой либо социальной ценностью, в отношении которых субъек-

тами трудового права установлен режим конфиденциальности с целью ограничения их неправомерного использования и (или) разглашения. Нарушение режима влечет наступление юридической ответственности.

2. Информация ограниченного доступа в единстве ее содержания и установленного правового режима рассматривается как объект, на который направлены действия субъектов трудового права.

Расширение объекта не должно влечь за собой возможности для злоупотребления работодателем своими правами в этой сфере. Поэтому применительно к наиболее жестким мерам трудоправовой ответственности работника (увольнению, полной материальной ответственности) требуется сужение состава информации ограниченного доступа до охраняемой законом тайны, специальных категорий персональных данных. По этой же причине обосновывается необходимость казуистического перечисления в составе охраняемой законом тайны только четырех видов тайн: государственной, служебной, коммерческой и профессиональной, по аналогии со ст.9 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

3. Доказана необоснованность ограничения персональных данных, за разглашение которых предусмотрено увольнение работника, только персональными данными другого работника. Поэтому действие пп. «в» п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ следует распространить на случаи разглашения персональные данных иных лиц, в том числе поступающих на работу и бывших работников.

4. Информация ограниченного доступа работодателя включает в себя различные виды охраняемой законом тайны и иные виды информации.

Обосновывается вывод о недопустимости введения режима коммерческой тайны в отношении сведений о заработной плате и других персональных данных работника, так как такой режим препятствует осуществлению ряда субъективных прав работника в отношении его персональных данных.

Установлено, что за рамками регламентированных федеральными законами профессиональных тайн остались сведения, составляющие личную и семейную тайны, к которым получают доступ работники кадровых служб, психологи, бухгалтеры. Принимая во внимание требования ч. 5 ст. 9 Закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», на данных лиц следует распространить режим профессиональной тайны полученных ими личных и семейных тайн, посредством включения соответствующих обязанностей в ТК РФ.

5. Информацию ограниченного доступа работника составляют его персональные данные. Так как не все персональные данные требуют введения режима конфиденциальности, то обоснована необходимость определения в ТК РФ общедоступных персональных данных работника: фамилии, имени, отчества работника, его пола, образования, профессии, специальности, квалификации, если для данных сведений не предусмотрено введения режима конфиденциальности (секретности).

Выявлена потребность совершенствования норм, регулирующих обработку специальных категорий персональных данных в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях, а именно: 1) требуется четкое указание на возможность обработки специальных категорий персональных дан-пых без согласия работника; 2) в ТК РФ должен быть закреплен исчерпываю-

щий перечень случаев обработки информации о состоянии здоровья работника и других специальных категорий данных.

6. Обязанности иных субъектов трудового права (например, участников коллективных переговоров, членов комиссии по трудовым спорам, примирительной комиссии, трудового арбитража, посредника и т.д.) должны быть расширены за счет включения обязанностей по обеспечению режима конфиденциальности (секретности) информации ограниченного доступа.

7. Режим информации ограниченного доступа в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях определен как порядок правового регулирования, включающий в себя совокупность правовых средств, принятых с целью обеспечения информационной безопасности субъектов трудового права, предусматривающий принятие правовых, организационных и технических мер, направленных на ограничение свободного доступа к информации в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях. Применительно к трудовому праву режим наполняется и обеспечивается специфическими правовыми средствами, которые отражают специфику отрасли (локальные нормативные акты, трудовой договор, дисциплинарная, материальная ответственность, гарантии и льготы). Специфика правового регулирования отношений, составляющих предмет трудового права, влечет установление дополнительных обязанностей работодателя по информированию и ознакомлению работника с введенным режимом информации ограниченного доступа и созданию условий для соблюдения такого режима.

8. Исследование режима информации ограниченного доступа в трудовых отношениях выявило необходимость закрепления в ТК РФ обязательного перечня мер, направленных па установление и обеспечение режима информации ограниченного доступа.

Требование п. 10 ст. 86 ТК РФ о совместном принятии мер по защите персональных данных не может рассматриваться как обязанность по принятию локальных нормативных актов о персональных данных по согласованию или с учетом мнения представительного органа работников. Данное требование может быть обеспечено только при наличии указания на определение перечня таких мер в коллективном договоре, соглашении.

Особенности информации как объекта правоотношений предполагают сохранение обязанностей по обеспечению конфиденциальности после прекращения трудового договора. Возможно сосуществование в законодательстве соглашения о неконкуренции и императивной обязанности обеспечения конфиденциальности. При закреплении только императивного запрета представляется необходимым установление обязанности работодателя информировать работника о сохранении конфиденциальности в ТК РФ.

9. Защита прав и интересов работников требует установления в Законе «О государственной тайне» перечня проверочных мероприятий для прохождения процедуры допуска к государственной тайне, в частности, возможности проведения опросов с использованием полиграфа. Нормы ст. 69, 213 ТК РФ предполагают закрепление в ТК РФ или в Законе «О государственной тайне» обязанности прохождения обязательного медицинского предварительного и периодического освидетельствования (осмотра) для выявления медицинских противопоказаний для работы со сведениями, составляющими государственную

тайну. Перечень ограничений прав граждан, связанных с допуском к государственной тайне, должен исключать диспозитивность его применения. Необходимо предусмотреть письменное оформление отказа в допуске к государственной тайне по аналогии со ст. 64 ТК РФ. Обосновывается предложение о необходимости предоставления гарантий, предусмотренных ч. 2 ст. 83 ТК РФ, только при отсутствии вины работника в наступлении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения допуска к государственной тайне. Ввиду недопустимости заключения трудового договора с лицом, у которого отсутствует допуск к государственной тайне, а работа требует такого допуска, в ст. 21 Закона «О государственной тайне» либо в ст. 84 ТК РФ должна быть закреплена возможность прекращения трудового договора в случае нарушения данного правила.

10. В целях достижения баланса интересов работника и работодателя видится необходимость включения в ТК РФ норм, регламентирующих использование средств контроля за поведением работника на рабочем месте.

11. Предложено изменение формулировки подп. «в» п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ: разглашение и (или) неправомерное использование информации ограниченного доступа (государственной, служебной, коммерческой, профессиональной тайны, специальных категорий персональных данных и сведений о частной жизни), в отношении которой установлен режим конфиденциальности (секретности), которое было совершено в рабочее и (или) во внерабочее время, при условии, что такая информация стала известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и в его обязанности входило обеспечение ее конфиденциальности (секретности).

12. Представляется возможным установить исключение из общего правила о взыскании с работника, нарушившего режим информацию ограниченного доступа, прямого действительного ущерба и закрепления в ТК РФ возможности взыскания убытков, рассчитанных по нормам гражданского законодательства, как это сделано в отношении руководителей организации, со ссылкой на случаи, предусмотренные федеральными законами. Если федеральными законами не предусмотрена возможность взыскания с работника убытков, следует сохранить концепцию полной материальной ответственности. В этой связи обосновывается необходимость изменения и дополнения п. 7 ст. 243 ТК РФ: полная материальная ответственность наступает за разглашение и (или) неправомерное использование информации ограниченного доступа (государственной, служебной, коммерческой, профессиональной тайны и специальных категорий персональных данных, а также сведений о частной жизни), ставшей известной работнику в связи с исполнением его трудовых обязанностей, в отношении которой работодателем введен режим конфиденциальности (секретности), при условии, что работник был обязан соблюдать конфиденциальность (секретность) такой информации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Научная значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное исследование проблем информации ограниченного доступа в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях. Такое исследование позволило сформировать всестороннее представление о видах информации ограниченного доступа в отношениях, состав-

ляющих предмет трудового права, определить ее содержание, установить особенности обеспечения конфиденциальности информации с использованием трудоправовых средств.

Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут найти практическое применение в научной, нормотворческой, правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе. Положения диссертации используются автором в процессе преподавания в Южно-Уральском государственном университете курсов «Трудовое право», «Управление персоналом: юридический аспект», «Развитие трудового законодательства и его влияние на управление персоналом». Предложения диссертанта, направленные на совершенствование трудового законодательства, могут быть использованы в законотворческой деятельности.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре трудового права Уральской государственной юридической академии. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Преступность в кризисном обществе: экономическая детерминация, социально-психологический фон и стратегия противодействия» (г. Челябинск, 2010 г.); Научно-практической конференции «Перспективы развития частного права» (г. Екатеринбург, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Право в современном мире» (г. Екатеринбург, 2012 г.); XV Международно-практической конференции с элементами научной школы «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2013» (г. Челябинск, 2013 г.), на VII сессии Европейско-Азиатского правового конгресса «Право Всемирной торговой организации: влияние на экономику и законодательство государств Европейско-Азиатского региона» (г. Екатеринбург, 2013 г.). XIV Ежегодной международной научно-практической конференции МГУ им. М.В. Ломоносова и V Международной научно-практической конференции «Кутафинскне чтения» МГЮА им. O.E. Кутафина (2013 г.). Основные положения работы нашли свое отражение в опубликованных статьях и материалах курса лекций.

Структура диссертационного исследования обусловлена логикой исследования ее предмета и состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, приложения, списка использованных литературных источников, нормативных материалов и актов правоприменительной практики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели, задачи, методологические и теоретические основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Правовая характеристика информации ограниченного доступа в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Информация ограниченного доступа: понятие, признаки, виды» рассматривается понятие информации ограниченного досту-

па, определяются ее признаки и виды. Информация ограниченного доступа является частью информации, выступающей по отношению к ней родовым понятием. В науке отсутствует единое представление об информации, что обусловлено особенностями информации как феномена. В законодательстве отсутствует единое понимание информации ограниченного доступа, в нормативных правовых актах чаще всего регламентируется охраняемая законом тайна, которая составляет информацию ограниченного доступа, но не ограничивается ею. Сложилось два подхода к определению охраняемой законом тайны: как совокупности сведений и как правового режима информации. Обосновывается возможность объединения названных подходов и рассмотрения информации ограниченного доступа как совокупности сведений (по своему содержанию), в отношении которой вводится правовой режим — режим ограниченного доступа.

Информационное правоотношение выступает в качестве элементарной части (Э.Н. Бондаренко) или составной части трудового правоотношения (В.И. Савич), в связи с чем делается вывод об информации ограниченного доступа как объекте таких правоотношений. Исследуемый объект представлен в единстве составляющих ее сведений и установленного режима. Информационные связи существуют и в отношениях, производных от трудового отношения. Поэтому информация ограниченного доступа также является объектом иных отношений, непосредственно связанных с трудовыми.

Подход законодателя к разграничению понятий «информация ограниченного доступа», «охраняемая законом тайна» и «конфиденциальная информация» носит условный характер при единственном видимом отличии - употреблении термина «тайна». В диссертационном исследовании рассматриваются классификации информации ограниченного доступа по различным основаниям. По содержанию и способу закрепления ее состава выделяется охраняемая законом тайна и иная информация ограниченного доступа (персональные данные, другие сведения, не отнесенные к охраняемой законом тайне). Определяется, что основу дифференциации каждого вида информации ограниченного доступа должен быть положен не только субъект, но и содержание сведений и особенности правового режима. На сегодняшний день режим конфиденциальности выступает в качестве родового понятия режима, в том числе по отношению к режиму секретности. Однако данное обстоятельство не препятствует дополнению ст. 21, 22 ТК РФ обязанностью работника и работодателя по обеспечению режима секретности в отношении сведений, составляющих государственную тайну и режима конфиденциальности в отношении других видов информации ограниченного доступа. Такое разграничение позволит избежать путаницы в регулировании, так как режим секретности не может устанавливаться для сведений, не составляющих государственную тайну.

Содержание иной информации ограниченного доступа закрепляется либо федеральными законами (персональные данные, сведения кредитной истории), либо подзаконными нормативными актами (служебная информация ограниченного распространения).

Обосновывается возможность ограничить состав охраняемых законом тайн, обозначенных в ТК РФ, закрытым перечнем: государственная, служебная, коммерческая и профессиональная тайна (пп. «в» п. 6 части первой ст. 81 и п.7 ст. 243 ТК РФ). Замена «иной тайны» на «профессиональную тайну» не позво-

лит работодателю выйти за рамки требований законодательства относительно профессиональных тайн, субъекты и состав которых поименованы в каждом случае специальным федеральным законом. Практика показывает, что новые виды тайн могут быть сведены к существующим режимам. Такая ситуация произошла с инсайдерской информацией, из определения понятия которой следует, что ее содержание составляют различные виды охраняемых законом тайн, но с дополнением режима специальными мерами. При этом законодатель четко не определил требования по установлению режима соответствующего вида тайны в отношении инсайдерской информации, что требует логического завершения конструкции инсайдерской информации. Применительно к иной информации ограниченного доступа, не составляющей охраняемую законом тайну, обосновывается возможность обладателя определить ее содержание с ориентацией на перечни сведений, доступ к которым не может быть ограничен, но только при соответствующем указании в федеральном законе.

В результате проведенного исследования сформулирована дефиниция информации ограниченного доступа применительно к трудовому праву как совокупности определенных в нормативном порядке сведений, обладающих действительной или потенциальной коммерческой либо социальной ценностью, в отношении которых субъектами трудового права установлен режим секретности или конфиденциальности с целью ограничения их неправомерного использования и (или) разглашения. Нарушение установленного режима влечет наступление юридической ответственности. По субъекту выделяется информация ограниченного доступа основных субъектов трудового правоотношений (работника и работодателя) и субъектов иных отношений, непосредственно связанных с трудовыми.

Анализируется вопрос о коллизии правовых режимов коммерческой тайны и конфиденциальности в отношении персональных данных работника (сведений о заработной плате и другой личной информации). Установление режима коммерческой тайны в определённой степени ограничивает права работника на распространение его персональных данных. Преимущество должно быть отдано более позднему акту - Закону «О персональных данных». Дополнительным аргументом служит приоритет интересов работника в самостоятельном определении режима его персональных данных, что обеспечивает автономию личности, ее свободу.

Обосновывается необходимость введения в ТК РФ дополнительных правил, обеспечивающих конфиденциальность, и их объединение в самостоятельную главу с переименованием главы 14 ТК РФ - «Охрана информации ограниченного доступа».

Во втором параграфе «Содержание информации ограниченного доступа работодателя» обладатель информации ограниченного доступа рассматривается как лицо, создавшее либо получившее информацию на законном основании и ограничившее к ней доступ посредством введения одного из режимов. Таким обладателем в трудовых правоотношениях выступает работодатель -юридическое или физическое лицо.

Информацию ограниченного доступа работодателя составляют сведения о нем самом, его производственной деятельности, сведения, которые были предоставлены ему другими лицами. К таковым отнесены охраняемые законом тайны и

иная информация ограниченного доступа, не составляющая охраняемую законом тайну. Выявлены дефекты в определении содержания отдельных видов такой информации: пробелы в регулировании служебной тайны; необоснованное расширение состава банковской тайны, сужение содержания врачебной тайны. Введение режима коммерческой тайны в отношении сведений о заработной плате и других персональных данных работника препятствует осуществлению ряда субъективных прав работника. Сформулирован вывод о закреплении в ТК РФ режима профессиональной тайны в отношении сведений, составляющих личную, семейную тайны, к которым получают доступ отдельные работники.

Рассматривается возможность отнесения к иной информации ограниченного доступа локальных нормативных актов и других документов работодателя. Сделан вывод о недопустимости ограничения работодателем доступа работников в отношении ряда локальных нормативных актов, устанавливающих права и обязанности их работников, за исключением актов, содержание которых составляет информация ограниченного доступа, а также актов, регламентирующих обязанности только отдельных категорий работников. Соответствующие правила должны быть предусмотрены в ст. 8 ТК РФ.

В третьем параграфе «Содержание информации ограниченного доступа работника» изучается содержание персональных данных работника, определяется состав сведений о частной жизни работника, устанавливается соотношение последних со специальными категориями персональных данных работника. На основе анализа гл. 14, ст. 64, 65 ТК РФ и Федерального закона «О персональных данных» в качестве признаков персональных данных работника обозначено: принадлежность сведений к субъекту трудового права - работнику; обработка персональных данных предопределена целями и задачами трудового законодательства и в целях, предусмотренных в п.1 ст. 86 ТК РФ.

Требование об обеспечении конфиденциальности всех персональных данных, закрепленное Законом «О персональных данных», не может быть реализовано в трудовых отношениях. Обосновывается необходимость установления в ТК РФ исключений из требования о конфиденциальности таких персональных данных посредством определения общедоступных персональных данных работника.

Содержание и характер сведений, составляющих специальные категории персональных данных, свидетельствует об отнесении к таковым сведений о частной жизни работника. В результате исследования специальные категории персональных данных в целом определены как сведения о частной жизни человека, касающиеся его расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, факта уголовного преследования и судимости, в отношении которых устанавливается режим конфиденциальности, получение и обработка которых не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Законодатель, допуская обработку специальных категорий персональных данных в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, не определяет способа их обработки. В силу ст. 24 Конституции РФ получение информации о частной жизни не допускается без согласия гражданина. Ограничения допускаются только на основании федерального закона (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ). Нормы Закона «О персональных данных» и ТК РФ свидетельствуют о

несовершенстве юридической техники относительно установления способов обработки специальных категорий персональных данных. Очевидно, что законодатель должен четко указать на возможность обработки персональных данных без согласия их субъекта.

Норма п.4 ст. 86 ТК РФ закрепляет возможность обработки специальных категорий персональных данных в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. В диссертации были проанализированы нормы права и случаи, когда допускается обработка специальных категорий персональных данных. В связи с отсутствием прямого закрепления в ТК РФ случаев и порядка обработки сведений о состоянии здоровья работника обосновывается необходимость дополнить ТК РФ закрытым перечнем таких случаев. Например, отсутствие регламентации в отношении генетических тестирований может повлечь существенные нарушения прав работников, поэтому необходимо регламентировать данный вопрос, либо закрепив возможность их проведения только с согласия работника, либо запретив их с определением исчерпывающего перечня исключений. Рассматриваются проблемы обработки сведений о судимости работника, о его религиозной принадлежности, о членстве в представительных органах.

Исследованы проблемные аспекты осуществления вторжения работодателя в частную жизнь работника при осуществлении контроля за его поведением, определены требования при осуществлении такого контроля.

В четвертом параграфе «Содержание информации ограниченного доступа других субъектов трудового права» рассматривается информация ограниченного доступа субъектов трудового права, участвующих в отношениях, непосредственно связанных с трудовыми. Информацию таких субъектов составляют сведения об их деятельности и получаемая ими информация ограниченного доступа работника и работодателя. В отношениях, составляющих предмет трудового права, именно сведения о субъектах трудового правоотношения требуют обеспечения конфиденциальности.

Содержание норм ТК РФ и иных федеральных законов свидетельствует об отсутствии системы норм, обеспечивающей конфиденциальность информации, полученной иными участниками отношений, входящих в предмет трудового права. Требования абз. 7 ст. 37 и ст. 358 ТК РФ предусматривают защиту только охраняемых законом тайн. Относительно других субъектов законодатель ограничивается закреплением их информационных прав, при отсутствии обязанностей об обеспечении конфиденциальности. Данное обстоятельство требует расширения круга обязанностей таких лиц за счет включения требования об обеспечении конфиденциальности полученной ими информации ограниченного доступа.

В законодательстве и судебной практике отсутствует единый подход относительно предоставления работодателем информации представительному органу работников, в особенности персональных данных работников. В результате проведенного исследования обосновывается право профсоюза на получение информации о других работниках - как членах, так и не членах профсоюза, но исключительно для осуществления целей деятельности профсоюза при условии обеспечения конфиденциальности. Представители работников вправе получать и обрабатывать персональные данные для реализации своей основной функции

- представительства и защиты прав и интересов работников, а отсылочные нормы в ст. 88 ТК РФ препятствуют осуществлению данного права-обязанности. Учитывая требования абз. 4 данной статьи, в ТК РФ необходимо предусмотреть возможность получения и обработки персональных данных без согласия работников их представителями.

При осуществлении государственной инспекцией труда своих полномочий возникает ряд проблем, связанных с обеспечением конфиденциальности полученной информации, которые последовательно анализируются.

ТК РФ не предусмотрена обязанность членов комиссии по трудовым спорам, примирительной комиссии, посредника, трудового арбитража обеспечивать конфиденциальность полученных сведений О1раниченного доступа, в связи с чем обосновывается необходимость установления соответствующих обязанностей. В реализации норм трудового права могут участвовать разнообразные комиссии (конкурсная, аттестационная комиссия, по расследованию несчастных случаев на производстве и т.д.), члены которых получают доступ к информации ограниченного доступа работника (соискателя). В состав таких комиссий наряду с работниками могут входить другие лица (члены представительного органа, государственный инспектор труда, независимые эксперты). Перечисленные лица также должны обеспечивать конфиденциальность.

Глава вторая «Режим информации ограниченного доступа в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях» включает четыре параграфа.

В первом параграфе «Понятие и характеристика режима информации ограниченного доступа в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях» рассматривается понятие и содержание режима информации ограниченного доступа.

Применительно к информационному праву правовой режим определяется как метод организации правовой системы в информационной сфере (П.У. Кузнецов). Режим информации ограниченного доступа представляет собой режим объекта - информации. Режим информации (информационного объекта) рассматривается как объектный режим, позволяющий обеспечить комплексность воздействия (JI.K. Терещенко), как система правовых норм (A.A. Антопольский), как система постоянно изменяющихся (движущихся) правоотношений (Ц.И. Гунин). В диссертациошюм исследовании проанализированы приведенные позиции и сформулировано определение режима информации ограниченного доступа в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях.

Законодатель не содержит единого подхода к определению понятия и содержания режима различных видов информации ограниченного доступа.

Установлено, что режим информации ограниченного доступа применительно к трудовому праву наполняется специфическими правовыми средствами и отражает специфику отрасли. Сочетание правовых средств образует режимные правила. Применительно к режиму информации режимные правила представлены системой сочетающихся запретов, дозволений, обязываний (Л.К. Терещенко), которые обеспечиваются наказаниями, гарантиями и льготами. Установление режима информации ограниченного доступа невозможно вне использования отраслевых трудоправовых средств, в частности, трудового договора, локальных нормативных актов. Возможно использование коллективного дого-

вора, соглашения. Меры дисциплинарной и материальной ответственности в сочетании с социальными гарантиями и льготами служат средствами обеспечения функционирования режима в трудовых правоотношениях.

В прикладном аспекте содержание режимов информации ограниченного доступа, как правило, сводится к принятию обладателем разнообразных мер, которые заключаются в определении действий, которые должен принять ее обладатель для установления и функционирования режима. Соответственно меры рассматриваются как совокупность действий, направленных на обеспечение режима информации ограниченного доступа, в том числе с помощью правовых средств.

Определено, что использование различных способов и методов закрепления перечней мер, направленных на установление режима информации ограниченного доступа, а также закрепление таких перечней только применительно к отдельным видам информации препятствует достижению цели режима. Императивные элементы в регулировании отношений, составляющих предмет трудового права, предопределяют необходимость закрепления в ТК РФ обязательного перечня мер, принимаемых работодателем информации ограниченного доступа для введения режима конфиденциальности в целях обеспечения ее безопасности по аналогии с коммерческой тайной. Принятие соответствующих мер будет являться условием наступления правовых последствий посягательств на такую информацию.

Во втором параграфе «Локальное и договорное регулирование режима информации ограниченного доступа»,рассматривается обеспечение режима конфиденциальности информации посредством локальных нормативных актов, трудовых и коллективных договоров.

Локальные нормативные акты являются эффективным инструментом, средством установления субъективных прав, обязанностей, льгот, запретов, поощрений и наказаний, связанных с информацией ограниченного доступа в трудовых правоотношениях. Некоторые локальные акты в отношении информации ограниченного доступа названы в ТК РФ (в отношении персональных данных), но без установления требований к порядку их принятия. В связи с чем обозначена проблема реализации требования п. 10 ст. 86 ТК РФ о совместном принятии мер по защите персональных данных работников.

Сделаны выводы относительно природы условия трудового договора об обязанностях в отношении информации ограниченного доступа. Указание в трудовом договоре только на обязанность не разглашать охраняемую законом тайну не охватывает всех требований, которые должен соблюдать работник в отношении информации ограниченного доступа. Поэтому предлагается включить в трудовые договоры формулировку: обеспечение конфиденциальности (секретности) информации ограниченного доступа. Обеспечение конфиденциальности включает комплекс следующих обязанностей: соблюдать требования по обработке (передаче, хранению и т.д.) информации; не использовать ее в своих целях без разрешения обладателя и не разглашать; принимать меры, направленные на ограничение доступа к информации.

Исследован вопрос о сохранении обязанностей в отношении информации ограниченного доступа после прекращения трудовых отношений. Российский законодатель в отношении ряда видов информации ограниченного доступа ус-

танавливает императивный запрет разглашения соответствующей информации, который отличается от пакта о неконкуренции, легализованного в зарубежных странах. Представленные механизмы направлены на достижение общей цели -обеспечение информационной безопасности субъектов, но должны иметь различную сферу применения. Представляется, что императивный запрет обязателен для тех видов информации, обязанность по охране и состав которых не зависит от усмотрения работодателя (государственная, служебная, профессиональная тайна, персональные данные, включая сведения о частной жизни). Соглашение о неконкуренции, напротив, уместно в отношении коммерческой тайны и иной информации, режимы которых устанавливаются по желанию обладателя (работодателя). Полагаем возможным сосуществование в законодательстве двух названных конструкций. При закреплении только императивного запрета представляется, что он должен быть обеспечен обязанностью работодателя информировать о сохранении конфиденциальности, особенно коммерческой тайны, для чего необходимо дополнить ТК РФ статьей 89.1 с указанием такой обязанности.

В третьем параграфе «Организация доступа к информации ограниченного доступа в трудовых отношениях» рассматриваются меры, направленные на организацию доступа к информащга, обеспечиваемой в режиме конфиденциальности: принятие правовых и организационных мер, направленных на определение круга лиц, получающих доступ; оформление права на доступ (допуск); обеспечение доступа; контроль поведения допущенных лиц и прекращение доступа. Организация доступа создает условия для обеспечения режима.

Законодатель не регламентирует содержание деятельности по организации доступа, за исключением государственной тайны. Допуск к государственной тайне может рассматриваться в нескольких значениях: как процедура получения права на доступ; как оформленное право на доступ; как документ, дающий право на доступ. Осуществление допуска в добровольном порядке отражает действие принципа свободы трудового договора. Прекращение допуска также направлено на обеспечение режима, что обусловлено двумя обстоятельствами. Во-первых, прекращение допуска позволяет прекратить допуск лиц, которым по условиям выполняемой работы таковой больше не требуется. Следовательно, обеспечивается ограниченность круга лиц, получающих доступ. Во-вторых, прекращается доступ лиц, совершивших нарушения требований режима, что пресекает возможность совершения ими новых нарушений. Обеспечивает режим и последующее прекращение трудового договора с работником, допуск к государственной тайне которого прекращен.

В результате изучения процедуры допуска к государственной тайне были выявлены противоречия, пробелы и неточности в правовом регулировании данной процедуры. Перечень проверочных мероприятий, в том числе опросов с использованием полиграфа, должен быть закреплен в Законе «О государственной тайне». Сделан вывод об отсутствии в данном Законе прямо установленного требования об обязательном прохождении обязательного медицинского осмотра для выявления медицинских противопоказаний при получении допуска к государственной тайне, что противоречит ст. 69, 213 ТК РФ. Установлено, что невозможность получения гражданином, которому отказано в допуске к государственной тайне, причин отказа в письменной форме, может повлечь нару-

шение его прав на защиту. Выявлены проблемы применения п. 10 ст. 83 ТК РФ в совокупности с ч. 2 данной статьи. Закон «О государственной тайне» не допускает заключения трудового договора до прохождения процедуры допуска, однако не предусматривает правовых последствий несоблюдения данного запрета, что требует внесения дополнений в данный Закон или ст. 84 ТК РФ.

Организация доступа к иным видам информации ограниченного доступа не регламентирована. Отсутствуют какие-либо специальные требования к подбору работников, перечню дополнительных документов, проверочных мероприятий. Однако значимость обеспечения конфиденциальности информации предполагает повышенные требования к допускаемым лицам. Исследованы возможные процедуры, применяемые при организации доступа к иным видам информации ограниченного доступа. Правомерными могут быть признаны следующие мероприятия по получению доступа к рассматриваемой информации в трудовых отношениях: 1) осуществление проверки представленных документов и сведений; 2) ознакомление под роспись с требованиями и ответственностью в области информации ограниченного доступа, а также установленным у работодателя режимом конфиденциальности; 3) принятие работником обязанностей по соблюдению режима; 4) принятие решения о получении доступа. Очевидное правовое последствие прохождения данной процедуры — заключение трудового договора или отказ от его заключения. Однако ввиду отсутствия законодательной регламентации у работодателя нет возможности отказать в заключении трудового договора в связи с отказом от прохождения проверки. Самостоятельное определение работодателем составляющих этапов процедуры доступа влечет нарушение прав работников.

В четвертом параграфе «Социальные гарантии и льготы работникам, допущенным к информации ограниченного доступа» рассматриваются виды и основания предоставления соответствующих гарантий.

Правовая регламентация и предоставление социальных гарантий и льгот в связи с доступом к информации рассматривается в качестве правовых, организационных мер, обеспечивающих режим конфиденциальности.

Законодатель устанавливает социальные гарантии лицам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, как необходимый элемент допуска. В результате анализа нормативных правовых актов, предусматривающих выплату надбавок за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, определены критерии дифференциации надбавок, проблемы правового регулирования их выплаты.

Для работников, имеющих доступ к иным видам информации ограниченного доступа, законодательством не предусмотрено дополнительных доплат и надбавок. Установление таковых позволит: 1) компенсировать запреты и ограничения, связанные с режимом; 2) стимулировать работников к обеспечению режима. На сегодняшний день установление надбавок может осуществляться по желанию работодателя в коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовом договоре.

Рассматривается возможность выплаты работнику выходного пособия в связи с прекращением допуска к государственной тайне без его вины.

Третья глава «Правовые последствия необеспечения режима информации ограниченного доступа субъектами трудового права» посвящена

изучению оснований, видов и условий наступления трудоправовой ответственности за необеспечение режима конфиденциальности.

В первом параграфе «Дисциплинарная ответственность работника за необеспечение режима информации ограниченного доступа» исследуются меры трудоправовой ответственности, которые выступают в качестве специфических юридических средств отрасли, обеспечивающих режим конфиденциальности.

Необеспечение режима конфиденциальности является информационным правонарушением. Субъектами информационных правонарушений применительно к трудовому праву могут быть: 1) работник, виновный в неисполнении или ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей в отношении информации ограниченного доступа; 2) работодатель, нарушивший права работников на охрану персональных данных, не принявший мер к обеспечению безопасности и требований по обработке персональных данных, защиты личных и семейных тайн работника, доверенных ему, а также неправомерно ограничивший доступ к информации; 3) участники иных связанных с трудовыми отношений, которые нарушили требования по обеспечению конфиденциальности.

Информационные правонарушения, совершенные субъектами трудового отношения, приобретают отраслевую специфику и должны рассматриваться с учетом концепции трудового правонарушения. Последнее рассматривается в науке трудового права в качестве родового понятия, объединяющего дисциплинарный проступок и имущественное правонарушение.

Дисциплинарные проступки в области информации ограниченного доступа могут иметь формы активного действия (неправомерное использование, разглашение, нарушение обязанностей по обработке, хранению информации и др.) или бездействия (непринятие мер по ограничению доступа, несообщение работодателю о фактах утраты конфиденциальных документов, несоблюдение порядка обращения с документами и др.). Установлено отсутствие в законодательстве однозначного определения «разглашения» информации. В ТК РФ конкретные составы нарушений режима конфиденциальности не прописаны, кроме разглашения охраняемой законом тайны (пп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Отсутствует ответственность за неправомерное использование информации работником в период трудового отношения и после его прекращения.

Подп. «в» п. 6 ст. 81 и п.7 ст. 243 ТК РФ предусматривает увольнение и применение полной материальной ответственности только за разглашение охраняемой законом тайны, что представляется недостаточным для обеспечения прав работодателя. Сделан вывод о несовершенстве юридической техники при формулировании названных оснований трудоправовой ответственности. Так как в состав персональных данных включаются любые сведения о личности, предложено сузить состав персональных данных до специальных категорий и сведений о частной жизни. Кроме того, состав персональных данных в трудовых отношениях не ограничивается персональными данными другого работника (пп. «в» п. б части первой ст. 81 ТК РФ). Обозначенное ограничение не позволяет работодателю как оператору персональных данных в полной мере реализовать требования законодательства и обеспечить конфиденциальность персональных данных не только работников, но и иных лиц, не являющихся работниками. Поэтому необходимо пересмотреть такой подход, ограничивающий

действие пп. «в» п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ только персональными данными другого работника.

Невозможность принудительного изъятия из памяти работника информации ограниченного доступа свидетельствует о необходимости изменения классического подхода к дисциплинарной ответственности работника. В связи с этим обосновывается возможность ее применения за необеспечение режима конфиденциальности, совершенного как в рабочее, так и внерабочее время. Аргументируется необходимость уточнения формулировки пп. «в» п. 6 части первой ст. 81 ТКРФ.

В третьем параграфе «Материальная ответственность за необеспечение режима конфиденциальности информации» рассматриваются основания, пределы и условия материальной ответственности.

Анализ норм федеральных законов, предусматривающих обязанности работников по обеспечению конфиденциальности информации и ответственности за их нарушение, свидетельствует об отсутствии необходимости в установлении прямой зависимости между возможностью привлечения работника к полной материальной ответственности за разглашение информации и случаями, предусмотренными федеральными законами. Поэтому представляется необходимым исключить из п. 7 части первой ст. 243 ТК РФ ссылки на «иные федеральные законы», с указанием на условие наступления такой ответственности — введение режима конфиденциальности (секретности) в соответствии с федеральными законами. В результате проведенного исследования предложена новая редакция п. 7 части первой ст. 243 ТК РФ.

Представляется неэффективным включение в федеральные законы обязанностей работников по обеспечению конфиденциальности (секретности) информации без указания на возможность наступления дисциплинарной и материальной ответственности, в связи с чем, необходимо виести соответствующие дополнения в ряд федеральных законов. Видится необходимость закрепления в федеральном законе особенностей определения размера ущерба, причиненного нарушением конфиденциальности информации, в соответствии со ст. 246 ТК РФ как, например, это сделано применительно к отдельным видам информации (инсайдерской), но только в подзаконных актах.

Выявленные проблемы привлечения работника к полной материальной ответственности за нарушения режима конфиденциальности информации позволили сформулировать предложение о возможности возмещения таким работником убытков по нормам гражданского законодательства в случаях, предусмотренных федеральными законами. Данная норма должна быть поддержана рядом федеральных законов. Такое дополнение позволит применить нормы, устанавливающие ответственность за разглашение коммерческой тайны (пп.З части 3 ст. 11 Закона «О коммерческой тайне»).

В случаях, если федеральными законами не предусмотрена возможность взыскания с работника убытков, следует сохранить концепцию полной материальной ответственности. Кроме того в случаях с профессиональной тайной, в том числе личной и семейной, персональными данными возможно закрепление конструкции, аналогичной той, что предусмотрена в ч. 3 ст. 1252 ГК РФ: возможность обладателя вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права при доказанности факта

правонарушения в размере, определяемом судом в установленных пределах, с учетом требований разумности и справедливости.

Несмотря на внесенные изменения в Закон «О коммерческой тайне» о применении гражданско-правовой ответственности к работнику, в том числе бывшему, разгласившему коммерческую тайну, сделан вывод о недостаточности такой меры для обеспечения конфиденциальности. Так как в регулировании ответственности работников преобладают публично-правовые начала, то во всех случаях, когда работники привлекаются к ответственности по нормам других федеральных законов, в ТК РФ содержится соответствующая ссылка на такую возможность (например, ст. 277 ТК РФ). Исходя из содержания ч. 4 ст. 5 ТК РФ в случае противоречия между ним и федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется ТК РФ. Ввиду неопределенности правовой природы отношений по обеспечению конфиденциальности информации между бывшим работником и работодателем, нормы о виде ответственности должны быть отражены в ТК РФ, со ссыпкой на случаи, предусмотренные федеральными законами. Таким случаем будет выступать норма п. 4 ст. 11 Закона «О коммерческой тайне».

Относительно материальной ответственности работодателя перед работником за ущерб, причиненный необеспечением конфиденциальности информации работника, ТК РФ не предусматривает соответствующих оснований, кроме возмещения морального вреда. Очевидно, что доказать причиненные физические и нравственные страдания и обосновать сумму компенсации таких страданий достаточно сложно. В особенности, если вред причинен не в отношении личной, семейной тайны, а обычных персональных данных. Поэтому применительно к информационным трудовым правонарушениям предложено закрепление в ст. 90 ТК РФ дополнительного случая материальной ответственности работодателя: за нарушение прав работников в отношении информации ограниченного доступа работодатель обязан выплатить компенсацию при доказанности факта правонарушения в размере, определяемом судом в установленных пределах, с учетом требований разумности и справедливости.

В четвертом параграфе «Проблемы определения ответственности других субъектов трудового права за пеобесиечение режима информации ограниченного доступа» рассматриваются проблемы привлечения иных субъектов к ответственности за необеспечение режима конфиденциальности.

Анализ законодательства свидетельствует об отсутствии у работодателя реального механизма привлечения представителей работников к дисциплинарной ответственности, предусмотренной ч. 8 ст. 37 ТК РФ. На практике работодатель не может обязать представителей работников регламентировать их обязанности в отношении информации ограниченного доступа на основании трудовых договоров или гражданско-правовых договоров. Применение дисциплинарной ответственности работодателем за нарушения в сфере информации ограниченного доступа при осуществлении полномочий представителя работников противоречит теории дисциплинарной ответственности. Возможным выходом из сложившейся ситуации могло бы быть заключение дополнительных соглашений к трудовому договору в отношении информации ограниченного доступа с работниками, избранными в качестве представителей работников (при наличии согласия таких работников). Второй вариант состоит во включении в

коллективные договоры соответствующих обязанностей представителей работников по обеспечению конфиденциальности информации, что предполагает их последующее действие как производных условий в силу ч. 5 ст. 57 ТК РФ. Включение таких обязанностей в локальные акты не представляется возможным в силу одностороннего порядка их принятия работодателем.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, указанных в перечне ВАК

1. Станскова У.М. Состав персональных данных в трудовых отношениях: что подлежит защите // Кадровик. Трудовое право для кадровика. 2014. № 1. С. 16-23.(0,5 п. л.)

2. Станскова У.М.Защита персональных данных в трудовых отношениях: некоторые проблемы //Вопросы управления. 2013. № 1(3). С.228 - 231. (0,2 п. л.)

3. Станскова У.МКонфиденциальность локальных нормативных актов и других документов работодателя // Кадровик. Трудовое право для кадровика. 2013. №1. С. 134- 139. (0,35 п. л.)

4. Станскова У. М. Информация ограниченного доступа как особый объект трудоправовой охраны // Российский ежегодник трудового права. 2012. № 8. / под ред. Е.Б. Хохлова. СПб., 2013. С. 346-358. (0,7 п. л.)

5. Станскова У.МУсловие трудового договора об обеспечении секретности и конфиденциальности информации // Кадровик. Трудовое право для кадровика. 2010. № 10. С. 23 - 29. (0,4 п. л.)

6. Станскова У.М.К вопросу об ответственности работника за разглашение коммерческой тайны //Вестник Челябинского государственного университета. Право. 2009. № 20. С. 91 - 93. (0,2 п. л.)

7. Станскова У.М.(в соавторстве с Офман Е.М.) Сокрытие информации работником как одна из форм злоупотребления правом: опыт зарубежных стран и российское законодательство // Российский ежегодник трудового права. 2009. № 5. С.365-373. (0,5 п.л.)

8. Станскова У.М. (в соавторстве с Офман Е.М.) Ожидание конфиденциальности работником // Российский ежегодник трудового права. 2010. № 6. С. 418-431. (0,7 п.л.)

9. Станскова У.М. (в соавторстве с Офман Е.М.) Трудовое законодательство -стимул или препятствие в развитии трудового права России? // Российский ежегодник трудового права. 2011. № 7. С. 507-524 (1 п.л.)

Статьи, опубликованные в иных изданиях

10. Станскова У.М. Локальное регулирование информации ограниченного доступа в трудовых отношениях // Вестник УрФО. Безопасность в информационной сфере. 2013. № 4 (10). С. 31-35 (0,2 п.л.).

11. Станскова У.М. Защита информации ограниченного доступа в трудовых отношениях // Четвертый Пермский международный конгресс ученых-юристов: материалы международной научно-практической конференции. Пермь, 2013. С.230 - 231. (0,1 п. л.)

12. Станскова У.М. Защита информации ограниченного доступа в трудовых отношениях в странах ЕврАзЭС: проблемы взыскания ущерба с работника // Трудовое право в России и за рубежом. 2013. № 3. С.21 - 23. (0,2 п. л.)

13. Станскова У.М. Информация ограниченного доступа субъектов трудового права: права и обязанности представительных органов работников // Сборник Международной научно-практической конференции «общество всеобщего труда: Практика и перспективы модернизации профсоюзного движения и социального законодательства». Казахстан, 15-16 марта 2013. С.144 -147. (0,2 п. л.)

14. Станскова У.М.Увольнение работника за разглашение информации ограниченного доступа: проблемы правового регулирования и материалы судебной практики // Пути реализации в России программы достойного труда и достойного социального обеспечения. Андреевские чтения, посвященные 90-летию со дня рождения крупнейшего ученого, заслуженного деятеля науки РСФСР Виталия Семеновича Андреева: Материалы IX международной научно-практической конференции / под. ред. К.Н. Гусова. М.: Проспект, 2013. С. 457 - 462. (0,35 п. л.)

15. Станскова У.М. Конституционные основы защиты персональных данных работника // Конституционные основы трудового права и права социального обеспечения: состояние и перспективы: материалы XIV Ежегодной международной научно-практической конференции юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и V Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина «Конституционализм и правовая система России: итоги и перспективы» (секция трудового права и права социального обеспечения) / под ред. А.М. Куренного. М.: Проспект, 2013. С.312-316. (0,3 п. л.)

16. Станскова У.М. Дополнительные условия правомерности прекращения трудового договора по пп. «в» п. 6 ст. 81 ТК РФ //Актуальные проблемы права и стран СНГ — 2013: материалы XV Международной научно-практической конференции с элементами научной школы (Юридический факультет Южно-Уральского государственного университета, 29-30 марта 2013 г.) Челябинск: Цицеро, 2013. 403 с. С.222 - 224. (0,2 п. л.)

17. Станскова У.М. Информация ограниченного доступа работодателя: некоторые проблемные аспекты //Право в современном мире: Материалы Международной научно-практической конференции. Екатеринбург, 07.12.2012. В 3 ч. Ч. 2: Современные проблемы трудового права и права социального обеспечения. Екатеринбург: Уральский институт - филиал РАНХиГС при Президенте РФ, 2012. С. 272-277. (0,35 п. л.)

18. Станскова У.М. Проблемы защиты персональных данных в трудовых отношениях // Вестник УрФО. Безопасность в информационной сфере. 2012. № 3-4 (5-6). С.37 - 45. (0,5 п. л.)

19. Станскова У.М. Коммерческая тайна в трудовых отношениях: защита прав и интересов работодателя // Materiály VIII mezinárodní vedecko - praktická konference «Dnyvédy - 2012». - Dil 37. Právnívedy: Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o - 96 stran, 2012. С.49 - 58. (0,6 п. л.)

20. Станскова У.М. Защита коммерческой тайны в трудовых отношениях: соотношение частных и публичных начал // Российское право: образование, практика, наука. 2011. № 4-5. С.34 - 41. (0,5 п. л.)

21. Станскова У.М. Правовой анализ локальных нормативных актов работодателя по защите информации ограниченного доступа // Трудовое право в России и за рубежом. 2011. № 2. С. 30 - 32. (0,2 п. л.)

22. Станскова У.М. Возмещение работником ущерба, причиненного разглашением информации ограниченного доступа // Право в современном мире: 20 лет Конституции РФ: Материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург, 6 декабря 2013 г. В 2 ч. Часть 2: Современные проблемы истории государства и права, современные проблемы гражданского права и гражданского процесса, современные проблемы трудового права и права социального обеспечения, современные проблемы международного и зарубежного права. Екатеринбург: Уральский институт - филиал РАНХиГС, 2013. С. 232 - 239. (0, 5 п. л.)

Подписано в печать 06.05.2014. Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ 17077.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Абрис-принт» 454008 г. Челябинск, Комсомольский пр., 2, оф. 203.