Трудовое право и творчество преподавателей вузовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Михайлова, Наталья Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Трудовое право и творчество преподавателей вузов: теоретические вопросы.

Параграф 1. К определению понятия «преподаватель вуза».

Параграф 2. Понятие и классы творчества преподавателей вузов.

Параграф 3. Общая характеристика роли трудового права в обеспечении творчества преподавателей вузов.

Глава 2. Творчество преподавателей и трудоправовые проблемы вузовской демократии.

Параграф 1. Понимание вузовской демократии с позиций науки трудового права.

Параграф 2. Реализация принципов демократии при образовании руководящих органов в вузах.

Параграф 3. Функционирование органов вузовского самоуправления как пример коллективного организаторского творчества.

Глава 3. Анализ отдельных элементов содержании индивидуальных трудовых правоотношений преподавателей вузов с позиций обеспечения прогресса педагогического творчества.

Параграф 1. Возникновение индивидуальных трудовых правоотношений с преподавателями вузов.

Параграф 2. Оплата труда преподавателей вузов как фактор стимулирования их педагогического творчества.

Параграф 3. Творчество преподавателей вузов и особенности регулирования трудовых отношений с ними в части рабочего и внерабочего времени.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Трудовое право и творчество преподавателей вузов"

Актуальность темы исследования. Труд преподавателей вузов по своей сути немыслим без педагогического творчества. Поэтому изучение этого особого вида труда должно производиться в неразрывной связи с таким творчеством. Между тем среди доступных научных источников подобных исследований ранее не было. Правда, можно назвать исследование общего плана по проблеме творчества в трудовом праве, выполненное на кафедре трудового права и социального обеспечения юридического факультета Пермского государственного университета. Это исследование ставило своей задачей разработку концепции разрешения проблем творчества средствами трудового права. В настоящее время такая работа на указанной кафедре продолжается в направлении изучения трудоправового отражения общественных отношений по поводу отдельных видов творчества. С учетом изложенного автором диссертации и была избрана тема исследования.

Было бы неверно утверждать, что проблема правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений с участием преподавателей вузов в науке трудового права игнорировалась. Она изучалась авторами ( А.А.Абрамовой, Е.И.Войленко, И.К.Дмитриевой, О.М.Крапивиным, А.М.Прудинским, В.Н. Толкуновой, М.А.Филипповой и другими), но, во-первых, практически, без учета творческих начал, во-вторых на основании материалов, существовавших до начала проведения реформы образования в России ( т.е. на основании нормативного массива, действовавшего до принятия Закона РФ «Об образовании» от 10.07.92г. и ФЗ РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 19.07.96г.), в-третьих, до кодификации российского трудового права 2001г. Таким образом, современные особенности правового регулирования трудовых отношений преподавателей вузов, а также иных непосредственно связанных с ними отношений в ракурсе темы диссертации в науке российского трудового права не изучались. Между тем, сложившаяся на данный момент в Российской Федерации экономическая и социальная ситуация требует такого анализа. В пользу этого вывода свидетельствует множество посылок. В частности, в настоящее время вузы в России становятся субъектами рыночных отношений, следовательно, их деятельность должна регулироваться уже с учетом условий рынка. А это обязательно сказывается и относительно правового регулирования социальных связей по поводу творческого труда преподавателей. Объективные социальные факторы (и, прежде всего, построение демократического правового государства) определяют установление между государством, вузом и преподавателями вузов таких общественных отношений по поводу труда, которые базируются на соблюдении принципов академических свобод и свободы творчества.

Цели и задачи исследования. В качестве основных целей диссертационного исследования следует отметить: изучить и сформулировать теоретическую базу для решения проблем педагогического творчества в сфере действия трудового права; показать творческий характер педагогической деятельности преподавателей вузов; выработать предложения по совершенствованию действующего трудового законодательства РФ, а также иных нормативных правовых актов о труде, включая локальное нормотворчество, направленные на максимальное стимулирование развития творчества преподавателей вузов.

Исходя из этого в диссертации ставятся и решаются следующие задачи: на базе ранее выработанной в науке трудового права концепции творчества в узком и широком смысле слова определить сущность педагогического творчества; выявить классы педагогического творчества; показать, что творческий труд преподавателей вузов невозможен без развития вузовской демократии; раскрыть роль трудового права в оптимальном обеспечении этой демократии; проанализировать пути совершенствования нормативного массива, регулирующего основания и порядок возникновения трудовых правовых отношений с преподавателями вузов; а также условия трудового договора с преподавателями вузов с позиции возможных путей развития творческого подхода к педагогической деятельности.

Методология и методика исследования. В качестве базового при написании настоящей диссертации использован традиционный для юридических наук формальнологический метод исследования. В исследовании применялись и другие специальные методы: функциональный анализ правовых явлений, системно-структурный подход, исторический анализ.

Информационная база. В качестве информационной базы при работе над настоящим диссертационным исследованием использовались: 1) российские правовые нормативные акты (в историческом, а отчасти и в практическом, плане использованы и акты бывшего СССР); 2)международно-правовые договоры и соглашения; 3)локальные нормативные правовые акты вузов России; 4) научные работы по трудовому праву, гражданскому праву, теории государства и права, иным юридическим наукам, а также по философии, социологии и педагогике; 5) энциклопедические издания, словари; 6) публикации в периодической печати.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области философии, права, логики.

Важными источниками послужили для автора труды A.A. Абрамовой, Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, А.Г.Антипьева, Л.Ю.Бугрова, Е.И.Войленко, В.Л.Гейхмана, С.Ю.Головиной, Н.И.Гонцова, К.Н.Гусова, И.К.Дмитриевой, В.С.Колеватовой, О.С.Красавчикова, М.В.Лушниковой, С.П.Маврина, М.В.Молодцова, А.Е.Пашерстника, А.М.Прудинского, Н.М. Саликовой, В.Н.Скобелкина, В.Н.Смирнова, O.A.Смирнова,И.О.Снигиревой,В.Н.Толкуновой,М.В.Филипповой, В.Ш.Шайхатдинова и др.

Научная новизна. Научная новизна определяется тем, что данная диссертация является первым исследованием, специально посвященным проблеме творчества преподавателей вузов в ее трудоправовом преломлении. Содержание диссертации базируется на следующих основных выводах и положениях, которые выносятся на защиту.

Преподаватель вуза - это научно-педагогический работник, осуществляющий в ходе своей целенаправленной деятельности передачу знаний по какому-либо предмету, обучение методике приобретения новых знаний в рамках реализации одной из профессиональных образовательных программ высшего профессионального образования, и занимающийся научно-исследовательской деятельностью.

Педагогическое творчество можно определить в собственном узком смысле как труд, в основе которого находится своеобразное, предполагающее вдохновение мышление, приводящее к созданию новых способов, средств, методов передачи и приобретения знаний и имеющее конечным результатом формирование социально значимой личности. В широком смысле слова педагогическое творчество — это определенная система сложившихся в связи с педагогической деятельностью общественных отношений, которая (1) способствует становлению субъектов педагогического творчества - воспитателей, преподавателей, учителей; (2) детерминирует суть нового педагогического решения; (3) благоприятствует творческому процессу при воспитании и обучении; (4) обеспечивает реализацию первичного результата педагогического творчества; (5) защищает законные интересы субъектов педагогического творчества.

Обеспечение возможно более полной свободы творчества и соблюдение принципа академических свобод преподавателей вузов возможно лишь в том случае, если среда, в которой преподаватели работают, благоприятствует этому, что требует развития демократии в вузе.

Под вузовской демократией в диссертации предлагается понимать форму организации деятельности учебного заведения, при которой устанавливается определенная степень свободы вуза в вопросах принятия устава, разработки структуры вуза, статуса его подразделений, создания и функционирования органов управления на принципах сочетания единоначалия и коллегиальности, научно-педагогическим работникам и студентам предоставляются академические свободы с одновременным признанием социальной ответственности за всеми субъектами данных свобод. Доказывается, что для реализации принципов вузовской демократии необходимо преобразование вузов из учреждений в организации.

Сделан вывод, что должность декана факультета - должность относящаяся к административно-хозяйственному персоналу вуза. Предлагается три варианта оформления трудовых отношений с данной категорией работников: 1) заключение только трудового договора на выполнение функций декана; 2) заключение трудового договора на выполнение функций декана и трудового договора по совместительству на выполнение иной, в том числе и научно-педагогической работы; 3) традиционный вариант - заключение трудового договора на выполнение функции преподавателя вуза и трудового договора по совместительству на выполнение функций декана. Выбор указанных вариантов детерминируется структурой вуза. Одним из важнейших условий того, чтобы преподаватель состоялся как творец является высокая степень его профессионализма. В этой связи при подборе кандидатов на преподавательскую должность в качестве важнейшего критерия выделяется компетентность преподавателя. Предлагается внести дополнения в п.75. разд.6 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) РФ от 5.04.01 г, установив, что на должность профессорскопреподавательского состава вуза принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование, наличие которого удостоверяется дипломом магистра

Сложность трудовой функции преподавателей вузов предопределяет особенности заключения с ними трудового договора. Рассматриваются в теоретическом и прикладном планах выборы на должности, конкурс как юридические факты, предшествующие замещению должности преподавателя. В ходе исследования высказаны новые предложения о необходимости совершенствования этих процедур с целью расширения средств установления надлежащей компетентности и творческого потенциала претендентов на должность преподавателей вузов. В том числе предлагается включить в конкурс на замещение должности преподавателя вуза дополнительную стадию - рассмотрение кандидатур на конкурсной комиссии, сформированной из наиболее авторитетных преподавателей.

Как фактор стимулирования творчества преподавателей вузов исследуется оплата их труда. Рассматриваются штатно-окладная и почасовая системы оплаты труда. Высказываются предложения, направленные на изменение системы оплаты труда, в том числе, предлагается ограничить применение почасовой оплаты труда двумя ситуациями: привлечением сторонних лиц к выполнению учебной работы и эпизодическим перевыполнением учебной нагрузки штатным преподавателем.

Показываются особенности регулирования отношений по поводу рабочего времени и времени отдыха и значение такого регулирования для повышения эффективности творческого труда преподавателей вузов. При этом выдвигается несколько новых предложений по совершенствованию нормативных правовых актов и практики их реализации. В частности, предлагается рассматривать длительный отпуск как целевой, и предоставлять его для выполнения научной и методической работы, а также для изучения практики. ^

Теоретическое значение. В настоящей диссертационной работе предложено решение таких важных теоретических вопросов как понятие педагогического творчества и деление педагогического творчества на классы; дано понимание вузовской демократии и т.д. В теоретическом плане изучены возникновение индивидуальных трудовых правоотношении с преподавателями вузов и ряд иных проблем.

Практическое значение заключается в разработке многих прикладных выводов по совершенствованию нормативных правовых актов о труде РФ в аспекте стимулирования творческих начал педагогической деятельности изучаемых субъектов. Выводы, изложенные в диссертации, и применяемые для их доказательства аргументы могут быть использованы в качестве рекомендаций для развития существующих и разработки новых норм трудового права, регулирующих трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения с участием преподавателей вузов. На базе диссертации возможны коррективы в практической деятельности вузов и управляющих ими структур. Диссертация может быть использована в учебных целях, в частности, при преподавании трудового и образовательного права, при подготовке магистров и т.д.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета. Основные положения исследования выносились на обсуждение автором на научных конференциях: «Юридическая наука и развитие российского государства и права» (Пермь,2001); «Проблемы и перспективы законодательства об образовании и его кодификация» (Москва,2001), а также на ежегодных отчетных научных конференциях юридического факультета ПГУ (Пермь, 2000,2001гг.). Положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в опубликованных тезисах и статьях, при разработке Закона Пермской области «Об образовании в Пермской области», при доработке Устава ПГУ и в ряде других локальных нормативных актах. Выводы, полученные в результате научного анализа, используются в процессе преподавательской работы со студентами в Юридическом колледже при ПГУ, консультировании педагогических работников и руководителей, занятых в системе образования. Автором диссертации разработан спецкурс «Образовательное право России».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих в себе 9 параграфов. К диссертации прилагается список использованных нормативных материалов и литературных источников. Приводится 7 схем, иллюстрирующих отдельные положения работы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Михайлова, Наталья Сергеевна, Пермь

Заключение

Исследование проблемы «Трудовое право и творчество преподавателей вузов» позволяет сделать следующие основные выводы и внести предложения по совершенствованию законодательства РФ:

1) Несмотря на широкое использование термина «преподаватель вуза» в нормативных актах, литературе и на практике есть сложности с его пониманием. Следовательно, целесообразно четко уяснить сущность данного понятия, дав определение категории. Под преподавателем вуза предлагается понимать научно-педагогического работника, осуществляющего в ходе своей целенаправленной деятельности передачу знаний по какому-либо предмету и обучение методике приобретения новых знаний в рамках реализации одной из профессиональных образовательных программ высшего профессионального образования и занимающегося научно-исследовательской деятельностью.

2) Разделяя, высказанную в литературе точку зрения о необходимости в зависимости от числа видов социальной деятельности выделять столько же видов творчества, следует констатировать факт существования педагогического творчества. Педагогическое творчество можно определить в собственном смысле как труд, в основе которого находится своеобразное, предполагающее вдохновение мышление, приводящее к созданию новых способов, средств, методов передачи и получения знаний и имеющее конечным результатом формирование социально значимой личности. В широком смысле слова педагогическое творчество — это определенная система сложившихся в связи с педагогической деятельностью общественных отношений, которая (1) способствует становлению субъектов педагогического творчества - воспитателей, преподавателей, учителей; (2) детерминирует суть нового педагогического решения; (3) благоприятствует творческому процессу при воспитании и обучении; (4) обеспечивает реализацию первичного результата педагогического творчества; (5) защищает законные интересы субъектов педагогического творчества.

-Классы педагогического творчества могут быть выделены а) в зависимости от цели осуществления педагогической деятельности, б) в зависимости от первичного результата творчества, в) в зависимости от субъектов творчества, г) в зависимости от применяемой преподавателем формы педагогического метода; д) в зависимости от типа образовательного учреждения.

3) Преподаватели вузов могут в полной мере реализовывать свои права, руководствуясь принципом свободы, в том случае, если среда, в которой они работают, благоприятствует этому. А поскольку деятельность данной категории работников осуществляется всегда в рамках вуза, то необходимо признать, что изучение творчества преподавателей вузов в трудоправовом аспекте требует анализа вопросов вузовской демократии. Между тем в действующих нормативных правовых актах применяется иной термин - автономия вузов. Думается, что для государственных и муниципальных вузов данная категория вряд ли удачна. Ведь в ней акцент делается на независимость. Оптимальным здесь видится понятие «вузовская демократия». Соотношение используемых категорий, на мой взгляд, является соотношением общего и отдельного. Автономия - это один из ракурсов вузовской демократии. Вузовскую демократию можно определить как форму организации деятельности учебного заведения, при которой устанавливается определенная степень свободы вуза в вопросах принятия устава вуза, разработки его структуры, статуса подразделений, создания и функционирования органов управления на принципах сочетания единоначалия и коллегиальности, научно-педагогическим работникам и студентам предоставляются академические свободы с одновременным признанием социальной ответственности за всеми субъектами данных свобод.

В ст.8 ФЗ от 19.07.96г. вуз определен как образовательное учреждение. Однако, если рассматривать вуз как учреждение, то приходится констатировать неполное соответствие юридического статуса вуза юридическому статусу учреждения, в частности, в вопросах самостоятельности в разработке структуры учебного заведения и расстановке кадров (прежде всего руководящих - ректора, проректоров), свободы осуществления учебной, научной и иной деятельности и т.п. Поэтому для того, чтобы сохранить и развивать те демократические принципы, которые установлены действующим российским законодательством об образовании, и, в то же время не входить в противоречие с гражданским законодательством, было бы целесообразно определять вуз как образовательную организацию. Полагаю, что п.1 ст.8 ФЗ от 19.07.96г. должен быть изложен в следующей редакции: вузом является образовательная организация, состоящая из отдельных юридических лиц, либо представляющая собой единое юридическое лицо, образованное и действующее на основании гражданского законодательства РФ и реализующая а соответствии с лицензией образовательные программы высшего профессионального образования. Такое определение понятия «вуз» позволит предусмотреть в действующем законодательстве возможность создания централизованных и децентрализованных вузов, что объективно необходимо.

4) При рассмотрении вопросов создания и функционирования коллегиальных органов вуза констатируется, что порядок выборов ученого совета (совета) вуза и общего собрания (конференции) научно-педагогических работников, представителей иных категорий работников и обучающихся, предусмотренный в п.53 Типового положения от 5.04.01. не может применяться в периоды создания или реорганизации вуза. Поэтому, на мой взгляд, в Типовом положении от 5.04.01г. должны быть разрешены вопросы формирования органов самоуправления вуза на период его организации. Видится следующий вариант регламентации этого вопроса: В создаваемом или реорганизуемом государственном или муниципальном вузе создается временный ученый совет. Срок полномочия временного ученого совета вуза один год. В состав временного ученого совета входят ректор, проректоры, деканы факультетов, председатель профкома работников вуза. В ходе своей деятельности ученый совет разрабатывает проект устава вуза, определяет порядок избрания делегатов на общее собрание (конференцию) научно-педагогических, иных категорий работников, представителей обучающихся вуза и решает другие вопросы деятельности вуза, не относящихся к компетенции ректора. Первое общее собрание (конференция) научно-педагогических работников, иных категорий работников, представителей обучающихся вуза принимает устав, на основании которого формируются единоличные и коллегиальные органы вуза.

5) Заключению срочного трудового договора с преподавателями вузов предшествует конкурс на замещение соответствующей должности. В диссертации анализируются отдельные стадии конкурса, и вносится ряд предложений по изменению и дополнению этой процедуры. Так стадия объявления конкурса видится следующей: Ректор принимает решение о проведении конкурса и создает подготовительную конкурсную комиссию. Конкурсная комиссия осуществляет мероприятия по организации конкурса, в том числе дает информацию о конкурсе в периодической печати.

- В Положениях о порядке проведении конкурса на замещение профессорско-преподавательских должностей вузам следует определить содержательную сторону объявления.

- Решением Совета ректоров субъекта Федерации, определяется одно или два печатных издания, в которых должны публиковаться все объявления о конкурсах на замещение должностей преподавателей вузов региона.

- Учитывая особенности организации учебного процесса и планирования работы преподавателей, как думается, целесообразно было бы связывать сроки трудового договора и объявления конкурса с окончанием учебного года.

- Согласно ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов. Типовое положение от 5.04.01г. соответствующих норм не содержит. Для устранения такого несоответствия следует внести дополнения в раздел 6 Типового положения от 5.04.01г. Предлагается следующая формулировка: на должности профессорско-преподавательского состава вузов принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование, наличие которого удостоверяется дипломом магистра. Поскольку образовательный ценз должен быть определен в Типовом положении от 5.04.01г. в этом же нормативном акте следует определить и обязательные квалификационные требования для отдельных должностей профессорско-преподавательского состава вуза.

- Согласно законодательству материалы, поступившие на конкурс, передаются на соответствующую кафедру после окончания срока, установленного для подачи документов. Поскольку в Положении от 6.08.99г. не указан срок, в течение которого материалы должны быть переданы на кафедру и рассмотрены на ее заседании, то в локальных актах такой вопрос должен быть четко оговорен. В противном случае, это может привести к неоправданной задержке всей последующей процедуры, что неблагоприятно отразится на работодателе, так как без проведения конкурса уволить работника с должности преподавателя вуза по п.2 ст.77 ТК РФ невозможно, а пребывание его в должности сверх срока влечет превращение срочного трудового договора в трудовой договор на неопределенный срок со всеми вытекающими отсюда сложностями в разрешении кадровой ситуации. Полагаю, что в Положении о порядке проведения конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава, действующим в конкретном вузе, может быть предусмотрена следующая формулировка: в течение семи дней с момента окончания срока, установленного для подачи документов претендентами, все материалы, поступившие на конкурс, передаются на соответствующую кафедру для вынесения рекомендаций по каждой кандидатуре.

- Не подвергая сомнению необходимость рассмотрения кандидатуры на должность преподавателя на заседании кафедры, полагаю, что одной рекомендации данного подразделения, по идее, недостаточно для принятия объективного решения. Следует наряду с рассмотрением кандидатуры на кафедре ввести рассмотрение кандидатуры на специально создаваемой на факультете конкурсной комиссии, в которую должны входить наиболее авторитетные преподаватели. Таким образом, в п.7 Положения от 6.08.99г. логичны следующие дополнения: до рассмотрения вопроса о претендентах на преподавательскую должность на заседании ученого совета(совета) кафедра и созданная соответствующим ученым советом конкурсная комиссия по отдельности выносят рекомендации по каждому кандидату и доводят их до сведения соответствующего ученого совета (совета). Комиссию надо наделить правом изучения представленных на конкурс документов, а также правом предложения претенденту пройти собеседование.

-Для преподавателей вузов должна быть введена еще одна дифференцированная норма, отличная от предусмотренных в ТК РФ правил: если по каким-либо причинам после истечения срока трудового договора конкурс не проводился, а преподаватель продолжает работать, то трудовой договор считается продленным на 1год, до истечения которого любая из сторон трудового договора может ставить вопрос о проведении конкурса.

6)К элементам содержания трудового договора с преподавателями вузов, отражающим творческие начала в деятельности данной категории работников, можно отнести оплату труда, рабочее время и время отдыха. Изучение этих вопросов позволяет сделать следующие предложения:

-Следует привести размеры тарифных ставок для преподавателей вузов в соответствие с п.4 ст.ЗО ФЗ от 19.07.96г. (минимальные размеры ставок для педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава вузов устанавливаются в размере не ниже восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного ФЗ). С этой целыо следует постановлением Правительства РФ ввести специальную тарифную сетку для преподавателей вузов РФ. Следует увеличить размер межразрядного коэффициента, тем самым повысив стимулирующий фактор в переходе преподавателя из одного разряда в другой.

-В целях повышения заинтересованности преподавателей в проявлении творческих начал предлагается установить на локальном уровне надбавку за педагогическое мастерство и творческие результаты.

-В настоящее время в вузах получила распространение практика выполнения штатными преподавателями учебной работы в объеме до 240 часов с почасовой оплатой труда. Сложившаяся практика оценивается критически, и предлагаются следующие коррективы. Прежде всего, почасовая оплата для штатных преподавателей вузов должна применяться только в том случае, если работа, сверх установленной нагрузки, носит нерегулярный характер. В том случае, если такая работа постоянна, полагаю, что с работником должен быть заключен трудовой договор по совместительству. Оплата труда должна в этом случае осуществляться в соответствии со ст.285 ТК РФ. В целях материального стимулирования работников, выполняющих работу сверх обычной учебной нагрузки, на локальном уровне могут быть разработаны системы надбавок. Что касается привлечения сторонних лиц к выполнению учебной работы, то привлекаться должны только ведущие специалисты в конкретной области знаний. В этом случае оплата труда может осуществляться следующим образом. Исходя из предельного объема учебной нагрузки и тарифной ставки доцента или профессора определять часовую ставку почасовика. Поскольку она будет небольшая, то возможно установить коэффициент 1,5 или 2, и путем умножения часовой ставки на этот коэффициент установить минимальный размер часовой оплаты труда. При этом, вузы, с учетом имеющихся у них денежных средств могут по своему усмотрению в локальных актах установить более высокий размер часовой ставки. Эта же система может применяться и в том случае, когда перевыполнение учебной нагрузки штатного преподавателя происходит эпизодически.

-Для обеспечения надлежащего контроля за выполнением преподавателями научной и методической работы предлагается: ввести в конце каждого полугодия обязанность предоставления преподавателями письменных отчетов об использовании ими рабочего времени, свободного от выполнения учебной нагрузки. В случае же невыполнения преподавателями плана научной и методической работы возможно, как уже было ранее, предоставить администрации право ставить вопрос о дополнительной загрузки такого преподавателя учебной работой.

-В целях стимулирования научной и методической работы в ФЗ от 19.07.9бг. целесообразно предусмотреть право преподавателей вузов на творческий отпуск для окончания работы над рукописями учебников и учебных пособий, предназначенных для вузов. Соответствующая регламентация может быть изложена следующим образом: Для завершения работы над учебником или учебным пособием, предназначенным для студентов вузов, преподавателю вуза по его письменной просьбе и на основании решения ученого совета (совета) может быть (а в случаях наличия на рукописи грифа Минобразования РФ или головного совета — должен быть) предоставлен отпуск с сохранением заработной платы продолжительностью до 4 месяцев в порядке, предусмотренном локальными нормативными актами вузов.

-Действующие нормативные правовые акты предоставляют возможность лицам, имеющим высшее профессиональное образование, осуществлять подготовку диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и доктора наук в форме соискательства. При этом соискатели не имеют льгот, предоставленных аспирантам заочной формы обучения. В связи с этим предлагается в ст. 19 ФЗ от 19.07.96г. внести следующие дополнения: Соискателям, прикрепленным для подготовки и сдачи кандидатских экзаменов к вузам и научным учреждениям, организациям, имеющим аспирантуру, предоставляются отпуска продолжительностью 15 календарных дней с сохранением заработной платы по месту работы. Соискатели, прикрепленные для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук и доктора наук к вузам и соответствующим научным учреждениям, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 15 календарных дней с сохранением средней заработной платы. В случае перевода соискателя на должность научного сотрудника в соответствии с п. 19 данной статьи он утрачивает право на ежегодный дополнительный отпуск.

-Предлагается изменить подход к вопросу о предоставлении ежегодного отпуска преподавателям вузов: преподаватели вузов имеют право на ежегодный отпуск продолжительностью 36 календарных дней. Преподавателям вузов, успешно занимающимся в течение года научной, методической, административной деятельностью, на основании рекомендации соответствующей кафедры Ученый совет (совет) вуза предоставляет дополнительный отпуск продолжительностью 20 календарных дней.

-Ст.335 ТК РФ предусматривает право преподавателей вузов на длительный отпуск продолжительностью до 1года не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы. При этом цели предоставления данного отпуска и порядок его предоставления в нормативных правовых актах не определены. Как думается, длительный отпуск может быть использован в разных целях, среди них не может быть только отдыха. На мой взгляд, такой отпуск должен рассматриваться как целевой, и предоставляться для выполнения научной и методической работы (например, для разработки нового курса лекций, написания монографий и т.д.), а также для изучения практики, если в силу специфики преподавания предмета у педагогического работника возникла в этом необходимость. Поскольку цель предоставления длительного отпуска может быть разной, то, исходя из этого, неодинаково должен регулироваться и вопрос об оплате отпуска. Если, например, отпуск предоставляется для выполнения научно-методической работы, имеющей значение для вуза, то, видимо, отпуск должен быть оплачиваемым. В то же время, если, отпуск предоставляется для осуществления преподавателем практической деятельности, то такой отпуск оплате не подлежит. Для урегулирования всех этих вопросов в вузах следует разработать специальное положение о длительном отпуске.

Централизованные нормативные акты

КЗоТ РФ. Принят Верховным Советом РСФСР 9 декабря 1971г.

Закон РФ от 10 июля 1992г. «Об образовании».

Закон РФ от 27 декабря 1991г. «О средствах массовой информации».

Федеральный закон от 19 июля 1996г. «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

ТК РФ. Принят Государственной Думой РФ 21 декабря 2001г.

Типовой устав высшей школы. Утвержден Президиумом ЦИК СССР 17 октября 1933г. Указ Президента РФ от 30 ноября 1995г. «Об учреждении премий Президента РФ в области образования».

Указ Президента РФ от 18 марта 1996г. « Об утверждении Положения о премиях Президента РФ в области образования и Порядка представления работ на соискание премий Президента РФ в области образования».

Декрет СНК СССР от 1 октября 1918г. « О некоторых изменениях в составе и устройстве государственных учебных и высших учебных заведениях Российской Республики».

Постановление СНК РСФСР от 18 сентября 1921г. «Об утверждении Положения о высших учебных заведениях».

Постановление СНК СССР от 22 августа 1930г. «Об утверждении Положения о штатно-окладной системе оплаты преподавательского персонала высших учебных заведений СССР».

Постановление СНК СССР от 7 декабря 1930г. «О дополнении ст.9 Положения о штатно-окладной системе оплаты преподавательского персонала высших учебных заведений СССР».

Постановление СНК СССР от 20 марта 1937г. «Об ученых степенях и званиях».

Постановление СНК СССР от 11 ноября 1937г. «О введении штатных должностей и должностных окладов для профессорско-преподавательского состава в вузах» Постановление Совета Министров СССР от 12 апреля 1956г. «О мерах улучшения научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях». Постановление Совета Министров СССР от 19 июля 1957г. «О порядке оплаты труда деканов и заместителей деканов».

Постановление Совета Министров СССР от 10 декабря 1959г. «Об ограничении совместительства по службе»

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 февраля 1964г. «О дальнейшем развитии научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях».

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 мая 1987г. «О мерах по улучшению подготовки и использования научно-педагогических и научных кадров». Постановление Совета Министров СССР от 22 сентября 1988г. «О работе по совместительству».

Постановление Правительства РФ от 14 октября 1992г. «О дифференциации в условиях оплаты труда работников бюджетной сферы на основании Единой тарифной сетки». Постановление Совета Министров-Правительства РФ от 4 ноября 1993 г. «Об утверждении разъяснений о порядке установления работникам науки и высшей школы доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук».

Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994г. «Об утверждении государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования».

Постановление Правительства РФ от 13 сентября 1994г. «Об отпусках работников образовательных учреждений и педагогических работников других учреждений, предприятий и организаций».

Постановление Правительства РФ от 12 декабря 1995г. «Об учреждении премий Правительства РФ в области образования»

Постановление Правительства РФ от 16 марта 2001г. « О порядке заключения контрактов и аттестации руководителей федеральных унитарных предприятий». Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2001г. «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) РФ».

Постановление Правительства РФ от 6 ноября 2001г. О повышении тарифных ставок (окладов) ETC по оплате труда работников организаций бюджетной сферы». Постановление Правительства РФ от 30 января 2002г. «Об утверждении Положения о порядке присвоения ученых степеней».

Постановление Правительства РФ от 29 марта 2002г. «Об утверждении Положения о порядке присвоения ученых званий».

Инструктивное письмо Министерства высшего образования СССР от 2 августа 1956г. «О порядке разрешения профессорско-преподавательскому составу вузов вести работу по совместительству».

Приказ Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 12 сентября 1961г. «Об утверждении Инструкции о порядке выборов деканов факультетов в вузах СССР».

Приказ Министерства высшего и среднего образования, специального образования СССР от 3 июля 1962г. «Об утверждении Инструкции о порядке замещения должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников высших учебных заведений».

Приказ Министерства высшего и среднего образования, специального образования СССР от 9 июля 1962г. «Об утверждении Положения о научно-исследовательской работе в вузе».

Инструкция Минздрава СССР от 1 декабря 1973г. «О порядке допуска к работе некоторых профессий лиц, болеющих туберкулезом».

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Министерства юстиции СССР от 9 марта 1989г. «Об утверждении Положения об условиях работы по совместительству»

Постановление Комитета по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ от 14 ноября 1992г. «О повышении уровня оплаты труда работников высшей школы».

Постановление Минтруда РФ от 21 января 1993г. «Об утверждении коэффициентов ставок почасовой оплаты труда работников, привлекаемых к проведению учебных занятий в учреждениях, организациях и на предприятиях, находящихся на бюджетном финансировании»

Приказ Госкомвуза РФ от 15 сентября 1993г. «Об утверждении Положения о порядке замещения должностей преподавательского состава государственных учебных заведений РФ.

Приказ Министерства образования РФ и Госкомвуза РФ от 31 августа 1995г. «Об утверждении Тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников учреждений образования РФ».

Приказ Министерства общего и профессионального образования РФ от 27 марта 1998г. «Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в РФ».

Приказ Министерства образования РФ от 6 августа 1999г. «Об утверждении Положения о порядке замещения должностей профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего профессионального образования РФ». Письмо Министерства образования РФ от 29 марта 2001г. «Об утверждении Временных требований по оценке квалификации и уровня профессиональной компетентности при присвоении квалификационной категории руководителям, специалистам (педагогическим работникам).

Приказ Министерства образования РФ от 29 июня 2000г. «Об утверждении перечня показателей государственной аккредитации и критериальных значений показателей, используемых при установлении вида высшего учебного заведения». Приказ Министерства образования РФ от 7 декабря 2000г. «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года». Рекомендации о статусе преподавательских кадров высших учебных заведений. Приняты Генеральной конференцией ЮНЕСКО на 29-й сессии. Париж. 21октября-12ноября 1997г.