Особенности правового регулирования труда работников телевидения и радиовещаниятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Аристова, Светлана Викторовна, кандидата юридических наук

Введение

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СВОБОДЫ ТРУДА И ТВОРЧЕСТВА РАБОТНИКОВ ТЕЛЕВИДЕНИЯ И РАДИОВЕЩАНИЯ.

1.1 Правовые проблемы свободы труда и творчества у работников телевидения и радиовещания.

1.2 Единство и дифференциация в правовом регулировании трудовых отношений.

1,3 Творческий характер и условия труда работников телевидения и радиовещания как основание дифференциации правового регулирования их труда.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА И РЕЖИМА ТРУДА РАБОТНИКОВ ТЕЛЕВИДЕНИЯ И РАДИОВЕЩАНИЯ.

2.1. Роль конкурсного подбора кадров при возникновении трудовых отношений творческих работников.

2.2. Трудовой договор и особенности его содержания для работников телевидения и радиовещания.

2.3. Особенности регулирования продолжительности и нормирования рабочего времени некоторых категорий работников телевидения и радиовещания.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности правового регулирования труда работников телевидения и радиовещания"

Актуальность темы исследования. Значительная роль телевидения и радиовещания в жизни общества и большая эффективность их воздействия на умы людей обусловили необходимость всестороннего исследования Труда работников, связанных с данным видом электронных средств массовой информации, как социального явления и определения оптимальных путей их развития. Быстрая модернизация, технические возможности широкого охвата вещанием большей части населения страны, высокая степень эффективности воздействия на людей выдвигает телевидение и радиовещание на одно из первых мест в культурной и воспитательной работе, в связи с чем они стали объектом достаточно пристального внимания философов, социологов, историков и других учёных1. С каждым годом телевидение и радиовещание развивается всё более стремительными темпами и их влияние на общественно -политическую и культурную жизнь страны неуклонно возрастает. С начала 90х годов и в последнее время законодатель уделяет достаточно внимания правовой базе, способствующей развитию электронных средств массовой информации, но среди многочисленных нормативных правовых актов, регулирующих различные аспекты деятельности телевидения (ТВ) и радиовещания (РВ), практически отсутствуют акты, предусматривающие особенности правового регулирования и специфику труда работников этих средств массовой информации (СМИ). Впервые в истории развития российского трудового законодательства, особенности регулирования труда указанных работников включены в Трудовой кодекс РФ (ст. ст. 59, 94, 351 и др.). Однако, появление отдельных норм в ТК не решает проблем, связанных со спецификой труда работников телевидения и радиовещания,

1 См. например: Багиров Э.Г. Телевизионная журналистика. Проблемы теории и методология исследования. Дисс. на соискание учён, степени доктора философ, наук. М., 1968; Бродская B.C. Нормирование труда творческих и художественных работников телевидения (на примере редакторского и художественно - творческого персонала). Дисс. канд. экономич. наук. М., 1974, Панков И.П Телевидение как средство массовой информации. Дисс. кандид. историч. наук. М., 1968 и др. поскольку статьи ТК, посвященные этому вопросу, носят в основном отсылочный характер и сохраняется необходимость развития соответствующей нормативной базы в сфере регулирования трудовых отношений указанных работников.

Успешная деятельность телевидения и радиовещания зависит как от уровня (степени) развития технических возможностей, широты охвата вещанием населения страны, так и от высокого качества программ, основанных на достоверной информации, надлежащим образом передаваемой населению, всем его социальным группам. В этой связи особое значение приобретает изучение специфики труда создателей телевизионных и радиовещательных программ, именуемых Трудовым кодексом как «творческими работниками» (ст. 351), а также отдельных категорий технических работников, чей труд с ними неразрывно связан. При всех особенностях и неординарности творческой деятельности указанных работников они вступают на основе трудового договора в трудовые отношения, которые должны регулироваться нормами трудового права.

До настоящего времени очень мало внимания уделялось правовому регулированию труда таких работников, хотя их количество постоянно возрастает и не уступает, например, численному составу преподавательских кадров высшей школы. Но, если творческий характер и особенности правового регулирования труда преподавателей вузов достаточно полно раскрыты в ряде научных работ,2 то этого нельзя сказать об исследовании трудовых отношений работников телевидения и радиовещания. Известны и специальные исследования, посвященные проблемам творчества в сфере

2 Толкунова В Н. Вопросы правового регулирования труда научных работников советской высшей школы. Диссер. на соискан. учён, степ, канд. юрид. наук. М., 1953. Войленко Е.И. Особенности правового регулирования труда и подготовки кадров профессорско-преподавательского состава в вузах. Диссер канд. юрид. наук. ML, 1965. Дмитриева И.К. Трудовой договор научно - педагогических работников вузов. М., 1991, Михайлова Н.С. Трудовое право и творчество преподавателей вузов. Дис. . канд. юрид. наук. Пермь, 2002. труда, которые, однако, не затронули работников ТВ и РВ3. Единственное научное исследование, посвящ&ныое правовому регулированию труда работников, но лишь сферы телевидения, было проведено Ю.Б. Волеговым ещё в 1979 году. Произошедшие с тех пор кардинальные перемены, а также отсутствие до настоящего времени научных разработок в области правового регулирования труда работников, как телевидения, так и радиовещания, отрицательно сказываются на развитии трудового законодательства и правоприменительной практике в отношении исследуемой категории работников. Всё вышесказанное свидетельствует об актуальности темы данного исследования, что и предопределило её выбор.

Цели и задачи исследования. Предмет диссертационного исследования определяет основную цель, надрав ленную: на комплексное изучение особенностей правового регулирования труда как работников телевидения, так и работников радиовещания; выявления творческого характера их трудовой деятельности, основанной на свободе труда и свободе творчества, обуславливаемого также особым профилем и спецификой деятельности организации электронных средств массовой информации; внесение предложений по совершенствованию трудового законодательства в области регулирования труда указанных работников.

В рамках поставленных целей выделяются и решаются следующие задачи: исследование проблем свободы труда и свободы творчества, как непременных составляющих основу труда работников телевидения и радиовещания, обуславливающих неординарность их трудовых функций; теоретическое и практическое обоснование дифференциации и необходимости совершенствования правового регулирования труда этих работников; i Л.Ю. Бугров, С.С. Худякова, Ю.В. Варламова, Н.И. Гонцов. Творчество и трудовое право. Под ред. Бугрова Л.Ю., 1995. выявление общих и особенных черт (признаков), характеризующих трудовой договор работников телевидения и радиовещания; обоснование целесообразности особого порядка возникновения трудовых правоотношений указанных работников на основе конкурсного отбора; выделение особенностей режима рабочего времени и нормирования труда для указанных работников.

Методологическая основа диссертации представлена такими общенаучными методами, как системный, исторический, диалектический, логический, а также специальными методами исследования: формально -юридическим, сравнительно - правовым и др.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области философии права, общей теории права, конституционного и гражданского права, трудового права. В диссертации использованы монографии и научные статьи по общей теории права, конституционному и гражданскому праву: Александрова Н.Г., Алексеева С.С., Кутафина О.Е., Марченко М.Н., Сергеева А.П. Суханова Е.А., Толстого Ю.К, Шебанова А.Ф. и других учёных. Основную теоретическую базу исследования составляют труды представителей науки трудового права: Александрова Н.Г., Абрамовой А.А., Бару М.И., Бугрова Л.Ю., Войленко Е.И., Гейхмана B.J1., Гусова К.Н., Дмитриевой И.К., Зайкина А.Д., Иванова С.А., Киселёва И.Я., Крылова К.Д., Куренного A.M., Лившица Р.З., Маврина С.П., Молодцова М.В., Никитинского В.И., Орловского Ю.П., Пашкова А.С., Рабиновича-Захарина С.П., Смирнова О.В., Смолярчука В.И., Снигирёвой И.О., Ставцевой А.И., Сыроватской Л.А., Таля Л.С., Толкуновой В Н., Хохлова Е.Б., Шебановой А.И. и других учёных.

Нормативной базой исследования является Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ федеральные законы, и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, нормативные акты в историческом аспекте, посвященные вопросам темы диссертации на различных этапах развития Российского государства, а также международно - правовые акты, в частности конвенции и рекомендации МОТ.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна определяется тем, что данная диссертация является комплексным исследованием, впервые посвящённым особенностям правового регулирования труда работников, как телевидения, так и радиовещания. Единственная работа, где были рассмотрены особенности регулирования труда, и только работников телевидения, была проведена в 1979 году.

Комплексным характером исследования обусловлен анализ специфики труда данных работников, рассмотрение проблемы свободы труда и свободы творчества, определяющих неординарность их трудовых функций, связанных с проявлением творческих элементов.

Проведённое исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические выводы и практические предложения, выносимые на защиту: Труд работников в области телевидения и радиовещания имеет явно выраженные особенности и творческий характер, обуславливающие необходимость дифференциации правового регулирования их трудовых отношений. Что было подтверждено закреплением в разделе XI1 ТК РФ и иных его статьях специальных норм по регулированию труда «творческих работников электрошшх СМИ». В современный период отсутствуют специальные нормативные акты, регулирующие труд указанных работников, а до недавнего времени предпринимались попытки отнести регулирование их трудовых отношений к сфере гражданского законодательства.

2. Основаниями дифференциации правового регулирования труда исследуемой категории работников, является творческий характер труда и определённые объективные обстоятельства, требующие особого подхода к регулированию их труда. Под творческим характером труда применительно s к указанным работникам понимается совокупность элементов творчества, неординарность и достоверность поиска и передачи информации и связанные с этим повышенная интенсивность и напряженность труда, как основные, объективно существующие признаки его внутреннего содержания. Творческий характер труда работников телевидения и радиовещания имеет общие черты, поскольку телевидение рождалось в недрах радио, которое и как средство информации, и как вид искусства оказало на ТВ огромное влияние в становлении видов и жанров передач, методов работы журналистов, способствовало рождению на телевидении тех же творческих профессий (звукооператор, режиссёр, комментатор, ведущий и так далее).

3. Принципы свободы творчества и информации, а также принцип свободы труда, как межотраслевые принципы права, находят своё проявление в таких отраслях как конституционное, гражданское и трудовое право и соответственно обуславливают особенности регулирования труда творческих работников. Творческие работники СМИ по роду своей работы при выполнении трудовых функций, связаны с поиском, получением, распространением и другими действиями в отношении информации любым законным способом. Такая возможность их поведения основана на свободе мысли и слова, праве на информацию которые закреплены в Конституции РФ (ст. 2 9). Труд указанных работников, таким образом, характеризуется свободой труда и творчества, а также свободой выражения своего мнения, мысли, идей, слова и информации, провозглашаемых и гарантируемых Конституцией РФ, запрещающей цензуру (ст.29).

4. Никакая свобода однако, не может быть безграничной, она должна учитывать требования гуманности и морали, права и свободы человека. Её ограничения могут иметь место только в той мере, в какой это допустимо в соответствии с ч.З сх.55 Конституции РФ. Трудовое право направлено на регулирование труда лиц, в творческом процессе которых выявляются взаимосвязи свободы творчества и информации и свободы труда, если лицо выполняет трудовую функцию, как сторона трудового правоотношения, возникшего на основе трудового договора.

5. Особый профиль деятельности организаций ТВ и РВ объективно обуславливает специфику работы и особые условия труда их работников, как и творческий характер их труда. Выполнение ими трудовых функций связано с повышенной оперативностью, поиском и обобщением, как правило, новых документальных данных, требованиями достоверности информации, передачей её одновременно с происходящим событием и другими обстоятельствами, свидетельствующими о неординарности выполняемых функций, требующими особого подхода к регулированию труда этих работников. Сложность и неординарность трудовых функций, как одного из обязательных (существенных) условий трудового договора, характеризуют его особенности по сравнению с общими признаками, присущими трудовым договорам, вследствие чего предлагается в квалификационных характеристиках должностей творческих работников электронных СМИ повысить квалификационные требования к уровню специальной подготовки на базе высшего профессионального образования, с учётом необходимого стажа работы по специальности.

6. Правовое положение работников и работодателей ТВ и РВ в части основных прав и обязанностей отличается некоторыми особенностями, как и трудовая правосубъектность работодателя, если средство массовой информации, выступая как работодатель, не является юридическим лицом. В этих случаях, полагаем, работодателем является «организация» - средство массовой информации согласно ч.2 ст.20 ТК РФ, в которой он (работодатель) определяется не только как «физическое либо юридическое лицо», но и как «организация», вступившая в трудовое отношение с работником.

7. Предлагается разработанная в данном диссертационном исследовании модель трудового договора для творческих работников телевидения и радиовещания исходя из особенностей их труда.

Опровергается необходимость заключения с творческими работниками во всех случаях срочного трудового договора, тем более, когда работа носит постоянный характер.

8. Повышенная ответственность творческих работников за выполняемую работу и творческий характер их труда обуславливает необходимость конкурсного порядка замещения творческих должностей в сфере ТВ и РВ. На основании проведённых исследований предлагается принять соответствующий нормативный правовой акт, устанавливающий порядок проведения конкурсного отбора и закрепляющий конкурс как юридический акт, в совокупности с трудовым договором в качестве основания возникновения трудовых правоотношений творческих работников ТВ и РВ. Необходимость конкурсного отбора кадров обусловлена не только творческим характером труда работников данной сферы, но и потребностью постоянно совершенствовать своё мастерство, а также тем, что результаты их труда непосредственно влияют на идейно -художественный уровень и техническое качество создаваемых программ. В связи с этим сформулированы наиболее важные принципы, на которых должен строиться конкурсный подбор кадров и обосновывается необходимость принятия на федеральном уровне соответствующего «Положения о порядке замещения должностей творческих работников в организациях телевидения и радиовещания».

9.Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха работников электронных средств массовой информации имеет важное значение. Рабочее время является существенным фактором производства от которого напрямую зависит эффективность производства, охрана здоровья работников, предоставление им времени отдыха для восстановления затраченных сил, повышения культурного и образовательного уровня. В связи с этим вносятся предложения, направленные на совершенствование правового регулирования рабочего времени и времени отдыха, в том числе предоставление дополнительных дней отдыха на основе точного учёта переработки рабочего времени, связанного с особенностями режима работы и использования оборудования электронных СМИ, а также упорядочения нормирования труда.

10. В связи с отсутствием специальных нормативных актов, регулирующих труд работников ТВ и РВ необходимо рассматриваемый проект закона «О телевидении и радиовещании» дополнить соответствующими нормами, направленными на правовое регулирование труда творческих работников. Целесообразно включить в указанный законопроект нормы о конкурсном отборе, сфере действия срочного трудового договора (ст. 58 ТК РФ), а не об обязательности его заключения, как это принято в настоящее время и другие дополнения с учётом особенностей регулирования труда творческих работников СМИ, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, в соответствии со ст.351 ТК РФ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем содержатся выводы и предложения по совершенствованию правового регулирования труда работников телевидения и радиовещания, которые могут быть учтены законодателем. Результаты исследования могут также использоваться в научной деятельности, в учебном процессе высших учебных заведений и иных образовательных учреждений, а также могут быть использованы в работе соответствующих юридических служб.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре трудового права Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Основные идеи и теоретические положения диссертации изложены в опубликованных автором статьях. Материалы диссертационного исследования, теоретические и практические выводы диссертации включались автором в лекции, прочитанные в различных вузах, а также частично использованы управлением кадров и трудовых отношений ВГТРК.

Содержание работы. Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящую из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, приложения, заключения и библиографии. Первая глава посвящена теоретическим исследованиям проблемы свободы творчества и свободы труда и проблемы единства и дифференциации правого регулирования трудовых отношений, выявлению оснований дифференциации правого регулирования труда работников телевидения и радиовещания. Во второй главе работы исследуются особенности содержания трудового договора работников телевидения и радиовещания, обосновывается возможность, а не необходимость, как это принято в настоящее время, заключения с творческими работниками срочных трудовых договоров по результатам проведения конкурса, установления для них ненормированного рабочего дня. Рассматриваются особенности продолжительности их рабочего времени и нормирования труда.

В заключении диссертации, на базе исследования проблем регулирования труда работников электронных средств массовой информации, учета международного опыта и отраженных в законопроектах тенденций правового регулирования труда, формулируются конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования труда работников телевидения и радиовещания.

13

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Аристова, Светлана Викторовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Комплексное исследование, как и анализ и обобщение материалов темы, проведённые в рамках данной диссертации показывают, что труд работников в области телевидения и радиовещания имеет ярко выраженные особенности и творческий характер, обуславливающие необходимость дифференциации правового регулирования их труда, по сравнению с работниками других сфер деятельности. Это было подтверждено закреплением в разделе XII ТК РФ, и иных его главах специальных норм по регулированию труда «творческих работников электронных СМИ». Вместе с тем все нормы ТК, посвящённые регулированию труда работников в области телевидения и радиовещания носят отсылочный характер. Отсутствуют и специальные нормативные акты, регулирующие труд указанных работников с учётом творческого характера и особенностей выполняемых ими трудовых функций. В данной работе обосновывается предложение о необходимости скорейшего принятия специального нормативного правового акта, по регулированию трудовых отношений творческих работников ТВ и РВ, а также включения в разрабатываемый законопроект «О телевидении и радиовещании» соответствующих норм, посвящённых труду творческих работников. На основе анализа статей 94, 96, 351 и некоторых других статей ТК, обосновывается вывод о необходимости принятия ряда специальных постановлений Правительства РФ.

2. Отмечается, что регулирование труда отдельных категорий работников СМИ, в том числе творческих работников телевидения и радиовещания некоторое время пытались отнести к сфере гражданского законодательства. С принятием ТК РФ в этот вопрос внесена ясность, правовое регулирование их труда обоснованно отнесено к сфере трудового права с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными актами (ст.351 ТК РФ).

3. В данной диссертации рассматривается принцип свободы творчества, как межотраслевой принцип права, который находит своё проявление на стыке трудового права и некоторых других отраслей, таких как, конституционное право и гражданское право. В результате исследования и оценки гарантий свободы творчества указанных работников и с учётом зарубежного опыта предлагается установление границ свободы творчества, так как никакая свобода не может быть безграничной и всегда должна учитывать требования гуманности и морали. В тоже время подчёркивается, что свобода творчества не должна ограничиваться со стороны государства согласно чЗ ст.55 Конституции РФ, но может быть ограничена интересами других лиц. Исходя из необходимости защиты свободы творчества работников, исследована ответственность, установленная российским законодательством за её нарушение. В работе обосновывается роль трудового права в регулировании труда и творческого процесса работников и выявляются взаимосвязи свободы творчества и свободы труда, если лицо осуществляет творческую деятельность, являясь членом коллектива работников.

4. Исторический аспект исследования позволил показать изменения, которые претерпела трактовка принципа свободы труда в период с 1918 года до настоящего времени, порождающего определённые трудности в разрешении современных проблем, что требует внесения конкретных предложений, направленных на совершенствование правового регулирования труда творческих работников телевидения и радиовещания. Указанные предложения имеют теоретическое обоснование дифференциации правового регулирования о чём свидетельствуют факторы её обуславливающие и анализ видов дифференциации.

5. К основаниям дифференциации регулирования труда работников телевидения и радиовещания относятся особенности и творческий характер труда и условий их труда. Труд многих категорий работников электронных СМИ носит творческий характер, что учитывается и ТК РФ (ст.351 и др.), поэтому в работе основное внимание уделено именно творческим работникам. Но эти особенности не могут не оказывать влияния на труд некоторых технических работников, в связи с этим в работе исследуются и особенности правового регулирования и их труда. Изучение понятий «творчества», «творческой деятельности» показывают некоторую их недооценку в современном регулировании труда казанных работников и, как представляется, требует законодательного закрепления терминов (понятий) «творчество» и «творческий работник», которые предложены в диссертации. В данном исследовании выявлены особенности телерадиопроизводства, его коллективность, новизна, творческий характер, совместимость свободы творчества с трудовой дисциплиной и др., что отражается на условиях труда, в том числе, включаемых в содержание трудового договора и определяющих специфику регулирования рабочего времени и нормирования труда.

6. Обосновывается вывод об особенностях трудового договора и правовом положении работодателей и работников телевидения и радиовещания. Выявлены основные права и обязанности работников в их преломлении для сферы телевидения и радиовещания, а так же основные права и обязанности работодателей, отличающихся некоторыми особенностями в части приобретения статуса работодателя, когда средство массовой информации, как работодатель, не является юридическим лицом или является физическим лицом. В этих случаях, в работе предлагается руководствоваться понятием (термином) «работодатель», приведённом в части 2 ст.20 ТК РФ, в которой он определяется не только как физическое лицо либо юридическое лицо, но и как «организация» - работодатель вступившая в трудовое отношение с работником. Эта же часть статьи содержит указание о том, что в случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделённый правом заключать трудовые договоры. Поскольку работодателем названо юридическое лицо, которое всегда является организацией», то указание в скобках статьи слова «организация», очевидно означает, что работодателем может выступать организация, не являющаяся юридическим лицом, что является довольно типичным случаем в области телевидения и радиовещания.

7. В работе определены особенности и выявлены некоторые недостатки «квалификационных характеристик должностей редакторского и художественно-производственного персонала Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании» и внесены предложения, направленные на их совершенствование. В настоящей работе обосновывается вывод об уточнении сферы действия срочного трудового договора, определяются возможные дополнительные условия, которые могут быть включены в трудовой договор, выдвигается предложение унифицировать порядок заключения трудовых договоров, ограничивая сферу применения срочных трудовых договоров. Для этого предлагаются разработанные в диссертации рекомендации о порядке заключения трудовых договоров и «модель типового договора» для основных должностей творческих работников телевидения и радиовещания. (Проект типового трудового договора с работниками телевидения и радиовещания прилагается).

8. В работе обосновывается предложение распространить на творческих работников электронных средств массовой информации конкурсный порядок замещения должностей. На основании проведенных исследований предлагается принять соответствующий нормативный правовой акт, устанавливающий порядок проведения конкурса и закрепляющий конкурс, в совокупности с трудовым договором в качестве основания возникновения трудовых правоотношений творческих работников телерадиокомпанияй. Необходимость конкурсного подбора кадров обусловлена творческим характером труда работников данной сферы, потребностью постоянно совершенствовать свое мастерство, а также тем, что результаты их труда непосредственно влияют на идейнохудожественный уровень и техническое качество создаваемых теле-, радиопрограмм. В работе сделана попытка сформулировать наиболее важные принципы, на которых должен строится конкурсный подбор кадров.

9. Проблема регулирования рабочего времени и нормирования труда и ныне остаётся одной из наиболее болезненных и спорных. Она вызвала особо острую дискуссию при принятии Трудового кодекса. Такое положение обусловлено не только тем, что рабочее время является существенным фактором производства, но и тем, что оно является важнейшей областью социальной политики, от которой напрямую зависит эффективность производства, охрана здоровья человека, предоставление ему времени отдыха для восстановления затраченных сил, повышения культурного и образовательного уровня. В работе выделены общеправовые проблемы рабочего времени, и раскрыты особенности регулирования продолжительности рабочего времени работников творческого труда.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности правового регулирования труда работников телевидения и радиовещания»

На правах рукописи

Аристова Светлана Викторовна

(

Особенности правового регулирования труда работников телевидения и

радиовещания.

Специальность 12.00.05 -трудовое право; право социальнбго обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

I

Москва 2003

Работа выполнена на юридическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель - кандидат юридических наук.

доцент Дмитриева Ирина Константиновна

Официальные оппоненты - доктор юридических наук

профессор Снигирбва Ирина Олеговна

Кандидат юридических наук Андреева Лариса Алексеевна

Ведущая организация: Московская Государственная юридическая

академия

Защита состоится 27 июня 2003 года в 15 часов на заседании Диссертационного Совета К 501.001.15 при Московском Государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан » мая 2003 г.

Ученый секретарь --

Диссертационного совета / ' Козлова Н. В.

71 з

Общая хара ктеристика работы.

Актуальность темы исследования. Значительная роль телевидения и радиовещания в жизни общества и большая эффективность их воздействия на умы людей обусловили необходимость всестороннего исследования труда работников, связанных с данным видом электронных средств массовой информации йак социального явления и определения оптимальных путей их развития. Быстрая модернизация, технические возможности широкого охвата вещанием большей части населения страны, высокая степень эффективности воздействия на людей выдвигает телевидение и радиовещание на одно из первых мест в культурной и воспитательной работе, в связи с чем, они стали объектом достаточно пристального внимания философов, социологов, историков и других ученых1. С каждым годом телевидение и радиовещание развиваются всё более стремительными темпами и их влияние на общественно - политическую и культурную жизнь страны неуклонно возрастает. С начала 90-х годов и в последнее время законодатель уделяет достаточно внимания правовой базе, способствующей развитию электронных средств массовой информации, но среди многочисленных нормативных правовых актов, регулирующих различные аспекты деятельности телевидения (ТВ) и радиовещания (РВ), практически отсутствуют акты, предусматривающие особенности правового регулирования и специфику труда работников этих СМИ. Впервые в истории развития российского трудового законодательства особенности регулирования труда указанных работников включены в Трудовой кодекс РФ (ст. ст.59, 94, 351 и др.). Однако появление отдельных норм в ТК не решает проблем, связанных со спецификой труда работников телевидения и радиовещания, поскольку статьи ТК, посвященные этому вопросу носят в основном отсылочный характер и сохраняется необходимость развития соответствующей нормативной базы в сфере регулирования трудовых отношений указанных работников.

1 См. например: Багиров Э.Г. Телевизионная журналистика. Проблемы теории и методология исследования. Дисс. на соискание учен. степ, доктора философ, наук. М., 1968; Бродская B.C. Нормирование труда творческих и художественных работников телевидения (на примере редакторского и художественно-творческого персона Дисс. ... кандид. экономия, наук. М., 1974, Панков И.П. Tut»шщ1IIHS.iu^^доЭДИ! массовой информации. Дисс.... кандид. истории, наук. М., 196^ ^№бИблиотека

СПетербУрг -Is

оэ »»

Успешная деятельность телевидения и радиовещания зависит как от уровня (степени) развития технических возможностей широты охвата вещанием населения страны, так и от высокого качества программ, основанных на достоверной информации, надлежащим образом передаваемой населению, всем его социальным группам. В этой связи особое значение приобретает изучение специфики труда создателей телевизионных и радиовещательных программ, именуемых Трудовым кодексом как «творческие работники» (ст.351), а также и отдельных категорий технических работников, чей труд с ними неразрывно связан. При всех особенностях и неординарности творческой деятельности указанных работников они вступают на основе трудового договора в трудовые отношения, которые должны регулироваться нормами трудового права.

До настоящего времени очень мало внимания уделялось правовому регулированию труда таких работников, хотя их количество постоянно возрастает и не уступает, например, численному составу преподавательских кадров высшей школы. Но, если творческий характер и особенности правового регулирования труда преподавателей вузов достаточно полно раскрыты в ряде научных работ (A.A. Абрамова и Е.И. Войленко И.К. Дмитриева, О.М. Крапивин, Н.С. Михайлова, В.Н. Толкунова и др.), то этого нельзя сказать об исследовании трудовых отношений работников телевидения и радиовещания. Известны и специальные исследования, посвящённые проблемам творчества в сфере труда, которые, однако, не затронули работников телевидения и радиовещания2. Единственное научное исследование, посвященное правовому регулированию труда работников, но лишь сферы телевидения, было проведено Ю.Б. Волеговым ещё в 1979 году. Произошедшие с тех пор кардинальные перемены, а также отсутствие до настоящего времени научных разработок в области правового регулирования труда работников, как телевидения, так и радиовещания, отрицательно сказываются на развитии трудового законодательства и правоприменительной практике в отношении исследуемой категории работников. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности темы данного исследования, что и предопределило её выбор.

г Бугров Л.Ю., Худякова С.С., Варламова Ю.В., Гонцов Н.И. Творчество и трудовое право. Под ред. Бугрова Л.Ю., Пермь, 1995.

Цели и задачи исследования. Предмет диссертационного исследования определяет основную цель, направленную: на комплексное изучение особенностей правового регулирования труда как работников телевидения, так и работников радиовещания; выявление творческого характера их трудовой деятельности, основанной на свободе труда и свободе творчества, обуславливаемого также особым профилем и спецификой деятельности организаций электронных средств массовой информации; внесение предложений по совершенствованию трудового законодательства в области регулирования труда указанных работников.

В рамках поставленных целей выделяются и решаются следующие задачи: исследование проблем свободы труда и свободы творчества, как непременных составляющих основу труда работников телевидения и радиовещания, обуславливающих неординарность их трудовых функций;

теоретическое и практическое обоснование дифференциации и необходимости совершенствования правового регулирования труда этих работников;

выявление общих и особенных черт (признаков), характеризующих трудовой договор работников телевидения и радиовещания;

обоснование целесообразности особого порядка возникновения трудовых правоотношений указанных работников на основе конкурсного отбора;

выделение особенностей режима рабочего времени и нормирования труда для указанных работников.

Методологическая основа диссертации представлена такими общенаучными методами, как системный, исторический, диалектический, логический, а также специальными методами исследования: формально юридическим, сравнительно - правовым и др.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области философии права, общей теории права, конституционного и гражданского права, трудового права. В диссертации использованы монографии и научные статьи по общей теории права, конституционному и гражданскому праву: Александрова Н.Г., Алексеева С.С., Кутафина O.E., Марченко М.Н., Сергеева А.П.. Суханова Е.А., Толстого Ю.К.,

Шебанова А.Ф. и др. Основную теоретическую базу исследования составляют труды представителей науки трудового права: Александрова Н.Г., Абрамовой

A.A., Бару М.И., Бугрова Л.Ю., Войленко П. И., Гейхмана В.Л., Гусова К.Н., Дмитриевой И.К., Зайкина А Д., Иванова С.А., Киселёва И.Я., Крылова К.Д., Куренного A.M., Лившица Р.З., Молодцова М.В., Маврина С.П., Никитинского

B.И., Орловского Ю.П., Пашкова A.C., Рабиновича-Захарищ С.П., Смирнова О.В., Смолярчука В.И., Снигирёвой И.О., Ставцевой А.И., Сыроватской Л.А., Таля Л.С., Толкуновой В.Н., Хохлова Е.Б., Шебановой А.И. и других учёных.

Нормативной базой исследования является Конституция РФ, Трудовой, кодекс РФ, федеральные законы, и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, нормативные акты в историческом аспекте, посвящённые вопросам темы диссертации на различных этапах развития Российского государства, а также международно-правовые акты, в частности конвенции и рекомендации МОТ.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна определяется тем, что данная диссертация является комплексным исследованием, впервые посвященным особенностям регулирования труда работников, как телевидения, так и радиовещания. Комплексным характером исследования обусловлен анализ специфики труда данных работников, рассмотрение проблемы свободы труда и свободы творчества, определяющих неординарность их трудовых функций, связанных с проявлением творческих элементов.

Проведённое исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические выводы и практические предложения, выносимые на защиту:

1.Труд работников в области телевидения и радиовещания имеет явно выраженные особенности и творческий характер, обуславливающие необходимость дифференциации правового регулирования их трудовых отношений. Что было подтверждено закреплением в разделе XII ТК РФ и иных его статьях специальных норм по регулированию труда «творческих работников электронных СМИ». В современный период отсутствуют специальные нормативные акты, регулирующие труд указанных работников, а до недавнего

времени предпринимались попытки отнести регулирование их трудовых отношений к сфере гражданского законодательства.

2.Основаниями дифференциации правового регулирования труда исследуемой категории работников, является творческий характер труда и определённые объективные обстоятельства, требующие особого подхода к регулированию их труда. Под творческим характером труда применительно к указанным работникам понимается совокупность элементов творчества, неординарность и достоверность поиска и передачи информации и связанные с этим повышенная интенсивность и напряжённость труда, как основные, объективно существующие признаки его внутреннего содержания. Творческий характер труда работников телевидения и радиовещания имеет общие черты, поскольку телевидение рождалось в недрах радио, которое и как средство информации, и как вид искусства оказало на ТВ огромное влияние в становлении видов и жанров передач, методов работы журналистов, способствовало рождению на телевидении тех же творческих профессий (звукооператор, режиссер, комментатор, ведущий и так далее).

3.Принципы свободы творчества и информации а также принцип свободы труда, как межотраслевые принципы права, находят своё проявление в таких отраслях как конституционное, гражданское и трудовое право и соответственно обуславливают особенности регулирования труда творческих работников. Творческие работники СМИ по роду своей работы при выполнении трудовых функций, связаны с поиском, получением, распространением и другими действиями в отношении информации любым законным способом. Такая возможность их поведения основана на свободе мысли и слова, праве на информацию которые закреплены в Конституции РФ (ст.29). Труд творческих работников основан и на закреплённой в Конституции свободе творчества (ч. 1 ст.44), причём в таком его проявлении как профессиональное творчество и творческий процесс, а также на свободе труда и трудового договора (ч. 1 ст.37). Труд указанных работников, таким образом, характеризуются свободой труда и творчества, а также свободой выражения своего мнения, мысли, идей, слова и информации, провозглашаемых и гарантируемых Конституцией РФ, запрещающей цензуру (ст.29).

4.Никакая свобода однако, не может быть безграничной, она должна учитывать требования гуманности и морали, права и свободы человека. Её ограничения могут иметь место только в той мере в какой это допустимо в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ. Трудовое право направлено на регулирование труда лиц, в творческом процессе которых выявляются взаимосвязи свободы творчества и информации и свободы труда, если лицо выполняет трудовую функцию как сторона трудового правоотношения, возникшего на основе трудового договора.

5.Особый профиль деятельности организаций ТВ и РВ объективно обуславливает специфику работы и особые условия труда их работников, как и творческий характер их труда. Выполнение ими трудовых функций связано с повышенной оперативностью, поиском и обобщением, как правило, новых документальных данных, требованиями достоверности информации, передачей её одновременно с происходящим событием и другими обстоятельствами, свидетельствующими о неординарности выполняемых функций, требующими особого подхода к регулированию труда этих работников. Сложность и неординарность трудовых функций, как одного из обязательных (существенных) условий трудового договора, характеризуют его особенности по сравнению с общими признаками, присущими трудовым договорам, в следствии чего предлагается в квалификационных характеристиках должностей творческих работников электронных СМИ повысить квалификационные требования, к уровню специальной подготовки на базе высшего профессионального образования, с учётом необходимого стажа работы по специальности.

б.Правовое положение работников и работодателей ТВ и РВ в части основных прав и обязанностей отличаются некоторыми особенностями, как и трудовая правосубъектность работодателя, если средство массовой информации, выступая как работодатель, не является юридическим лицом. В этих случаях, полагаем, работодателем является «организация» - средство массовой информации согласно ч.2 ст.20 ТК, в которой он (работодатель) определяется не только как «физическое либо юридическое лицо», но и как «организация», вступившая в трудовое отношение с работником.

7.Предлагается разработанная в диссертации модель трудового договора для работников телевидения исходя из особенностей их труда. Опровергается необходимость заключения с творческими работниками во всех случаях срочного трудового договора, тем более, когда работа носит постоянный характер.

8.Повышенная ответственность творческих работников за выполняемую работу и творческий характер их труда обуславливают необходимость конкурсного отбора. На основании проведённых исследований предлагается принять соответствующий нормативный правовой акт, устанавливающий порядок проведения конкурсного отбора и закрепляющий конкурс как юридический акт, в совокупности с трудовым договором в качестве основания возникновения трудовых правоотношений творческих работников ТВ и РВ. Необходимость конкурсного отбора кадров обусловлена не только творческим характером труда работников данной сферы, но и потребностью постоянно совершенствовать своё мастерство, а также тем, что результаты их труда непосредственно влияют на идейно - художественный уровень и техническое качество создаваемых программ. В связи с этим сформулированы наиболее важные принципы, на которых должен строиться конкурсный подбор кадров и обосновывается необходимость принятия на федеральном уровне соответствующего «Положения о порядке замещения должностей творческих работников в организациях телевидения и радиовещания».

9.Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха работников электронных СМИ имеет важное значение. Рабочее время является существенным фактором производства от которого напрямую зависит эффективность производства, охрана здоровья работников, предоставление им времени отдыха для восстановления затраченных сил, повышения культурного и образовательного уровня. В связи с этим вносятся предложения, направленные на совершенствование правового регулирования рабочего времени и времени отдыха, в том числе предоставление дополнительных дней отдыха на основе точного учёта переработки рабочего времени, связанного с особенностями режима работы и использования оборудования электронных СМИ, а также упорядочения нормирования труда.

10.В связи с отсутствием специальных нормативных актов, регулирующих труд работников ТВ и РВ необходимо рассматриваемый проект закона «О телевидении и радиовещании» дополнить соответствующими нормами, направленными на правовое регулирование труда творческих работников. Целесообразно включить в указанный законопроект нормы о конкурсном отборе, сфере действия заключения срочного трудового договора (ст.58 ТК РФ), а не об обязательности его заключения, как это принято в настоящее время и другие дополнения с учётом особенностей регулирования труда творческих работников СМИ, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, в соответствии со ст. 351 ТК РФ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем содержатся выводы и предложения по совершенствованию правового регулирования труда работников телевидения и радиовещания, которые могут быть учтены законодателем. Результаты исследования могут использоваться в научной деятельности, в учебном процессе высших учебных заведений и иных образовательных учреждений, а также использованы в работе соответствующих юридических служб.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре трудового права Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Основные идеи и теоретические положения диссертации изложены в опубликованных автором статьях. Материалы диссертационного исследования, теоретические и практические выводы диссертации включались автором в лекции, прочитанные в разных вузах, а так же частично использованы управлением кадров и трудовых отношений ВГТРК.

Структура работы. Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящую из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения и библиографии.

Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы исследовагшя, формулируется цель и вытекающие из неё задачи, оценивается степень научной разработагпгости проблемы, новизна и практическая значимость исследования. Приводятся сведения об апробации научных исследований,

мотивируется возможность совместного рассмотрения особенностей регулирования труда работников телевидения и радиовещания.

Глава первая - «Социально - правовая характеристика свободы труда и творчества работников телевидения и радиовещания». В первом параграфе исследуются принцип свободы творчества как межотраслевой принцип, который находит своё проявление на стыке трудового права и других отраслей, таких как конституционное и гражданское право. Исследуются проявление данного принципа во взаимосвязи с принципами права на информацию и свободы труда, как основы и непременного условия труда творческих работников телевидения и радиовещания в условиях современного общества, выявляется их значение, которое требует всестороннего анализа. Свобода творчества и право на информацию, создающие фундамент демократии, являются предпосылкой для реализации прав и свобод человека. Краткий исторический экскурс, посвященный в данной работе вопросам развития в России свободы творчества показывает, что специфика такого явления, как творчество, потребовало закрепления в современной Конституции России именно свободы творчества, а не права на творчество. Принципы свободы творчества и права на информацию выполняют свою роль как путём реализации через весь комплекс конституционно - правовых норм, так и создавая возможность субъекту, то есть работнику совершать или не совершать конкретные действия, основанные на его правах и свободах. При этом свобода творчества и право на информацию, обуславливая творческий характер" труда и трудовые функции указанных работников находят своё проявление не изолированно, а в системе прав и свобод работника. Эта взаимосвязь приобретает важное значение и обуславливает специфические особенности трудовой функции творческих работников телевидения и радиовещания.

Законодательное провозглашение свободы только тогда имеет смысл, когда оно подкреплено правовыми гарантиями. В диссертации исследованы основные правовые гарантии свободы творчества. Среди них особое значение придаётся таким важнейшим гарантиям, как а) непосредственное действие конституционных норм, б) имплементация норм международных договоров, в) независимость судебной власти. Исходя из необходимости защиты свободы

творчества и творческого процесса, в данной работе исследована также ответственность, установленная российским законодательством за нарушение этой свободы. На основе проведённого исследования и с учётом зарубежного опыта делается вывод о том, что ныне действующее российское законодательство о свободе творчества в основном не противоречит соответствующим международным актам. Основания для опасений урезания свободы творчества работников средств массовой информации остаётся через нормотворчество того или иного субъекта федерации. И сейчас отмечаются некоторые разночтения в законодательстве, а также проблемы, возникающие в практике реализации некоторых нормативных правовых актов, которые необходимо привести в соответствие с федеральным законодательством. Как известно любая свобода, как и свобода творческих работников не может быть абсолютной, она должна учитывать требования гуманности и морали права и свободы человека. Ее ограничения могут иметь место только в той мере, в какой это допустимо в соответствии с ч. 3 ст. 5 5 Конституции РФ. Предлагается с достаточной степенью осторожности внести отдельные изменения в законодательство о СМИ, чтобы примерно очертить ракурс свободы творчества журналистской деятельности.

В работе обосновывается роль трудового права в регулировании труда и творческого процесса работников и выявляются взаимосвязи принципов свободы творчества, права на информацию и свободы труда, если лицо, осуществляющее творческую деятельность, является стороной трудового правоотношения. В настоящее время свобода труда признается важнейшим принципом трудового права дая всех работников, но для творческих работников воплощение указанного принципа в жизнь играет особую роль.

В диссертации раскрываются изменения, которые претерпела трактовка принципа свободы труда в период с 1918 года до настоящего времени, порождающего определённые трудности в разрешении современных проблем, в условиях рынка труда, что позволяет выдвигать некоторые предложения, направленные на совершенствование правового регулирования труда творческих работников телевидения и радиовещания. Эти предложения имеют теоретическое обоснование дифференциации правового регулирования труда

указанных работников, и содержат факторы, её обуславливающие, анализ видов дифференциации.

Во втором параграфе главы на основе положений выработанных общей теорией трудового права, рассматривается в интересующем нас аспекте проблемы единства и дифференциации правого регулирования трудовых отношений. Данная проблема была подвергнута глубокому исследованию в науке трудового права, она имеет важное значение в правотворчестве и правоприменении. В первую очередь эта проблема связана с определением перспектив развития трудового законодательства. Единство регулирования

I

трудовых правоотношений является одним из главных вопросов трудового права, что нашло своё отражение и в Трудовом кодексе РФ (ст. 11), закрепляющим сферу действия трудового права. Принципиально важным является положение о том, что ТК и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, распространяются на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем. Единство проявляется в единстве предмета и метода, а также основных (отраслевых) принципах (ст. 2 ТК), закреплении для всех работников и работодателей равных трудовых прав и обязанностей (ст. 21 и 22 ТК), в установлении государством единого для всех работников определённого уровня гарантий трудовых прав. Единство правового регулирования труда выражается через общие нормы, в централизованном порядке принятые государством в целях регулирования сферы трудовых отношений. Наличие отдельных особенностей в регулировании труда некоторых категорий работников не означает, что они исключаются из сферы регулирования трудовых отношений. Общеизвестно, что единство в

> регулировании труда не исключает, а напротив, предполагает учёт особенностей,

то есть дифференциацию правового регулирования труда. Невозможно применение единых норм вне зависимости от специфики и характера труда, различных его условий, особенностей субъекта труда и др. Явления дифференциации в трудовом праве многочисленны и разнообразны. Базовой нормой, закрепляющей возможность дифференциации в регулировании труда отдельных категорий работников, в настоящее время является гл. 40 ТК РФ. Особенности правового регулирования труда в отдельных отраслях народного

хозяйства могут быть отражены как в законодательстве, так и в отраслевых тарифных соглашениях. В отдельных отраслях труда действуют федеральные законы, регулирующие особенности условий труда работников. При этом надо учитывать, что в ст. 5 ТК законодатель впервые устанавливает соотношение Трудового кодекса РФ с другими федеральными законами, иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

В науке трудового права разработаны основания дифференциации, ныне они являются общепринятыми и в целом получили своё закрепление в ТК (раздел XI1). На существование отраслевой дифференциации впервые было указано в работе С.Л. Рабиновича - Захарина в 1948году. Причины и сущность отраслевой дифференциации были подробно исследованы в научных трудах Е.И. Войленко, И.К. Дмитриевой, Л.Ф. Петренко, И.О. Снигирёвой и ряда других авторов. В данной работе определяется, что отраслевая дифференциация является следствием совокупности взаимосвязанных факторов, к которым обычно относят различия в условиях и характере труда, а также специфику основных видов работ.

В третьем параграфе выявляются основания дифференциации правого регулирования труда исследуемых работников. В бывшем Союзе ССР не было принято единого нормативного правового акта, регулирующего трудовые отношения работников телевидения и радиовещания, нет такого акта и в настоящее время, но это не означает, что у данной категории работников отсутствует специфика в работе. С 1996 года и по настоящее время дискутируется вопрос о принятии специального нормативного правового акта, посвящённого деятельности электронных средств массовой информации, но в данном законопроекте не предусмотрены положения об особенностях регулирования трудовых отношений работников телевидения и радиовещания. Необходимость дифференциации правового регулирования их труда является настоятельной потребностью, вызванной новыми задачами, стоящими перед средствами массовой информации и их бурным развитием, возрастающей ролью в жизни общества, увеличением объема вещания, ростом технической оснащённости. К основаниям дифференциации регулирования трудовых отношений указанных работников телевидения и радиовещания относятся

творческий характер труда, особенности условий и организации их труда. Эти особенности не могут не оказывать влияния на труд некоторых технических работников, в силу их тесных связей с процессом труда творческих работников.

Рассмотрение различных точек зрения, существующих в научной литературе, по разработке понятий «творчество» и «творческая деятельность» приводит автора данной работы к выводу о вкладе кафедры трудового права и права социального обеспечения Пермского государственного университета в разработку данных категорий.3

В данной работе раскрывается творческий характер труда, указанных работников, под которым можно понимать совокупность элементов творчества, достоверность поиска и передачи информации и связанные с этим повышенная интенсивность и напряжённость труда, как основных, объективно существующих признаков его внутреннего содержания. Специфические признаки характеризующие труд творческих работников, с одной стороны, позволяют отличить категорию этих работников от всех других работников телевидения и радиовещания. С другой стороны они обуславливает необходимость повышенных требований к деловым качествам творческих работников и, следовательно, к установлению для них более высокого уровня квалификации и особых, по сравнению с общим порядком, правил приема на работу.

Новизна, как известно, является показателем творческого нестандартного труда, что характеризует и труд творческих работников СМИ. Но для этих работников в процессе работы возникают сложности в вопросах совместимости свободы творчества с трудовой дисциплиной, что связывается со спецификой их труда и особенностями содержания трудовых функций конкретного работника. В целом же, они позволяет выделить творческий характер труда в качестве самостоятельного фактора дифференциации.

Другим фактором, предусматривающим специфику правового регулирования трудовых отношений творческих работников, являются особенности условий труда. В юридической литературе понятие «условия труда»

1 Бугров Л.Ю., Худякова С.С., Варламова Ю.В., Гонцов II.И., «Творчество и трудовое право», Пермь, 1995, с.69.

характеризуют трудовой договор, рассматривается, как юридическая обязанность работодателя создавать безопасные условия труда, а также выявляется как один из факторов дифференциации. В ТК оно получило соответствующее закрепление в статье 209. К особенностям условий труда явно выраженным в работе творческих работников СМИ относятся следующие: необходимость сочетания репетиционной работы с выступлениями, раздробленность рабочего дня, работа в вечерние и ночные часы, разъездной характер работы некоторых категорий работников, интенсивные нагрузки в общевыходные и праздничные дни, повышенная оперативность в поиске и обобщении информации и ряд других факторов, требующих специального режима труда и отдыха.

Кроме того необходима дифференциация регулирования труда работников ТВ и РВ, поскольку они создают в процессе выполнения трудовых функций произведения, на которые распространяются нормы авторского права. Создание творческими работниками авторских произведений в порядке служебного задания предопределяет регулирование этих отношений не только нормами авторского права, но и нормами трудового права, и чаще всего условия о порядке использования авторских прав включаются в трудовой договор творческого работника с уточнением о подготовке произведений в порядке служебного задания. При этом работодатель вправе, при любом использовании служебного произведения указывать свое наименование, а в договоре между автором и работодателем (телерадиокомпанией) устанавливается размер авторского вознаграждения и порядок его выплаты за каждый вид использования произведения.

Специфической особенностью телерадиопроизводства, является и то обстоятельство, что творческая деятельность работников ТВ и РВ является коллективной, она слита с производством и составляет творческо-производственный процесс. В творческих коллективах особенно актуальны проблемы совмещения свободы творчества с трудовой дисциплиной, требующие в совокупности разнообразия и постоянства, независимости и подчинения.

Выявленные основания дифференциации в отрасли культуры, их проявления в регулировании труда работников телевидения и радиовещания,

позволили внести в данном диссертационном исследовании ряд предложений по совершенствованию правового регулирования труда творческих работников отрасли.

Во второй главе: «Особенности трудового договора и режима труда работников телевидения и радиовещания» рассматривается комплекс вопросов, связанных с современным состоянием исследуемой проблемы, выявляются пробелы в правовом регулировании и предлагаются пути их решения. Так исследуются особенности заключения трудового договора работников телевидения и радиовещания по результатам проведения конкурса, а также особенности продолжительности их рабочего времени. Опровергается необходимость заключения с творческими работниками во всех случаях срочного трудового договора, как это принято в настоящее время.

В первом параграфе главы обосновывается предложение распространить конкурсный отбор и на его основе порядок замещения должностей творческих работников СМИ. В настоящее время конкурсы при заключении трудовых договоров в области телерадиопроизводства должным образом не проводятся. На основании проведённых исследований предлагается принять соответствующий нормативный правовой акт, устанавливающий порядок проведения конкурсного отбора, и закрепляющий конкурс, как юридический акт, который в совокупности с трудовым договором является основанием возникновения трудовых правоотношений. Данное положение целесообразно утвердить на федеральном уровне и затем на локальном уровне принимать соответствующие акты. Конкурс является одной из эффективных форм рационального подбора, расстановки и использования кадров. Конкурсное избрание направлено на выявление наиболее компетентных, обладающих высокими деловыми качествами работников и использование их на работе, соответствующей их способностям.

На основании теоретических разработок, достигнутых наукой трудового права в данной работе сформулированы основные принципы, характеризующие значение и порядок проведения конкурсов. В качестве таких принципов конкурса можно выделить следующие: принцип законности (заключается в проведении конкурса при соблюдении его процедуры в полном соответствии с действующим законодательством); принцип гласности (означает открытый

порядок его проведения); принцип объективности (объективность необходима при проверке и оценке деловой квалификации и нравственных качеств избираемого работника, оценке должны подлежать не любые качества претендента, а только те, которые определяют его компетентность, профессионализм и деловые качества); принцип обязательности для работодателя заключить трудовой договор с избранным лицом и периодичности (он должен способствовать охране интересов работников); принцип коллегиальности (то есть проверку и оценку деловых качеств претендента должен проводить только общественный коллегиальный орган); принцип тайного голосования (как более демократичный и объективный) и принцип состязательности (это должно быть соревнование реальных претендентов). В диссертации раскрывается специфика конкурсного отбора кадров и обосновывается роль конкурса при замещении творческих должностей. На основе исторического опыта развития данного вопроса указываются недостатки ранее действующего законодательства.

В параграфе втором рассмотрены особенности трудового договора и правовое положение работодателей и работников телевидения и радиовещания. Порядок его заключения и расторжения у данной категории работников в основном регулируется общими нормами трудового законодательства с учётом некоторых особенностей. Трудовой договор выступает как юридическая форма реализации гражданами их права на труд. В период становления рыночных отношений в стране и функционирования рынка труда, роль и значение трудового договора резко возрастают, и в настоящее время посредством трудового договора индивидуализируются его условия, осуществляется регулирование труда, дополняющее централизованное государственное и коллективно - договорное регулирование.

В диссертации показано современное понятие трудового договора и проводится его отличие от гражданско-правовых договоров, что особенно важно для творческих работников телевидения и радиовещания.

Современный Трудовой кодекс чётко предусматривает гарантии работника при заключении трудового договора. Сходные нормы есть и в законодательстве других стран. Вместе с тем нельзя сказать, что защита работника построена

идеально. Задачей законодателя, думается, является необходимость последовательно перекрывать пути обхода закона при использовании труда работников.

Рассмотрение вопроса о трудовом договоре приурочено к моментам, имеющим важнейшее значение для характеристики договора с некоторыми категориями работников телевидения и радио. В то же время при регулировании трудовых отношений работников электронных СМИ следует исходить из то общего положения, что каковы бы не были особенности данной категории работников, это отнюдь не может и не должно означать, что к ним не применимы общеустановленные нормы трудового права. Как известно, индивидуально-договорное регулирование трудовых отношений призвано дополнять коллективно - договорное и государственное регулирование, индивидуализируя условия труда с учётом характера выполняемой работы, специфики и направленности труда указанных работников, что в свою очередь требует определенной конкретизации.

В данной диссертации рассматриваются вопросы, раскрывающие содержание трудовой правосубъектности каждой стороны трудового договора. При этом уделяется внимание возрастному критерию трудовой правосубъектности несовершеннолетних работников и показаны особенности трудового договора этих работников. Вносятся предложения по совершенствованию регулирования труда лиц, не достигших 14 лет. Так, предлагается в трудовом договоре такого работника в обязательном порядке устанавливать режим труда и отдыха и правила по охране труда.

Рассматриваются также основные права и обязанности применительно к работникам телевидения и радиовещания, а также основные права и обязанности работодателей, отличающиеся некоторыми особенностями возникновения у них трудовой правосубъектности. В работе выявлены проблемы, возникающие в случаях, когда средство массовой информации, как работодатель, не является юридическим лицом. В этих случаях в работе предлагается руководствоваться понятием (термином) «работодатель», приведённым в части 2 ст.20 ТК РФ, в которой работодатель определяется как физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В этой же части

статьи указано, что в случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделённый правом заключать трудовые договоры. Поскольку работодателем названо юридическое лицо, которое всегда является организацией, то указание в скобке статьи слова (термина) «организация» очевидно означает, что работодателем может выступать организация, не являющаяся юридическим лицом, то есть довольно типичный случай в области телевидения и радиовещания. «

В отличие от КзоТ, который содержал только права работника, ныне действующее законодательство говорит также о правах и обязанностях

С

работодателя (ст.22 ТК), среди последних выделяется обязанность работодателя предоставить работнику работу в соответствии с трудовым договором и обеспечить всеми необходимыми средствами для выполнения трудовых обязанностей, включая бытовые нужды работников и др.

Содержание трудового договора, как известно, составляют его условия, предопределяющие права и обязанности каждой из его сторон. Основное внимание в работе уделено трудовым функциям и уровню квалификации творческих работников в соответствии с их должностными характеристиками, утверждёнными Приказом Всероссийской Государственной телевизионной и радиовещательной компании от 22.07.94 № 196. В работе выявлены особенности квалификационных характеристик должностей редакторского и художественно-творческого персонала и внесены предложения, направленные на их совершенствование. Эти характеристики при некоторой корректировке могут

I

использоваться и другими телерадиокомпаниями, так как они разрабатывались с целью совершенствования правового регулирования и научной организации труда работников телерадиовещательных компаний, и выражают сложившиеся 1

на сегодняшний день требования к работникам и условия, обеспечивающие необходимый уровень вещания и его развитие в стране. Тенденция к слиянию редакций телевидения и радиовещания повлекла за собой создание комплексных квалификационных характеристик для должностей редакторского персонала.

Из факультативных условий трудового договора наиболее распространено испытание, при заключении трудового договора с творческими работниками СМИ, что вполне обоснованно.

Наиболее сложным остается и ныне вопрос о заключении с работниками телерадиокомпаний в обязательном порядке срочного трудового договора. Представляется, что такой вид договора, с учётом его негативных последствий для положения работников, может использоваться лишь тогда, когда для этого действительно есть объективные причины. Сфера срочных трудовых договоров может соответствовать отдельным видам деятельности телевидения и радиовещания и работе, которая не носят постоянного характера и не поддаются традиционному нормированию в области телевизионного и радиопроизводства. Однако в ст. 5 9 ТК РФ предусмотрена возможность заключения срочных трудовых договоров «с творческими работниками средств массовой информации» без всякого ограничения. В данной диссертации вносится предложение предусмотреть в специальном нормативном правовом акте конкретный перечень должностей, при замещении которых с творческими работниками ТВ и РВ заключается срочный трудовой договор. Несомненно, что в связи с особенностями творческой деятельности работников телевидения и радиовещания и сложностью объективной оценки их труда необходим механизм, гарантирующий этим работникам защиту от использования срочного трудового договора в качестве угрозы увольнения. Думается, что в качестве такого механизма может использоваться конкурсный порядок замещения этих должностей.

На основе проведённого исследования в работе выдвигается предложение унифицировать порядок заключения трудовых договоров работников телевидения и радиовещания. Для этого предлагаются разработанные в диссертации рекомендации о порядке заключения трудовых договоров и модель примерного трудового договора для основных должностей творческих работников телевидения и радиовещания.

Третий_параграф посвящён особенностям регулирования

продолжительности и нормирования рабочего времени некоторых категорий работников телевидения и радиовещания. Проблема продолжительности рабочего времени и ныне остается одной из наиболее болезненных и спорных, которая вызвала особо острую дискуссию при принятии Трудового Кодекса. Рабочее время является не только существенным фактором производства, но и

важнейшей областью социальной политики. Кроме того, оно является одним из важнейших условий труда. В диссертации выявлены общеправовые проблемы рабочего времени и раскрыты особенности регулирования продолжительности рабочего времени творческих работников. Правовое регулирование рабочего времени указанной категории работников может отличаться нормами его продолжительности, режимом и составом рабочего времени, которые обусловлены особой спецификой и направленностью деятельности ТВ и РВ. Из проведенного исследования делается вывод о необходимости включить в специальные законодательные акты нормы, посвященные правовому регулированию рабочего времени в которых будет учтена специфика деятельности и условий труда творческих работников

Регулирование рабочего времени творческих работников телевидения и радиовещания в основном осуществляется по общим правилам трудового законодательства. Но оно должно учитывать ряд особенностей, обусловленных кардинальным отличием творческого труда от других видов общественно полезной деятельности. Эти особенности возникают в связи со сложностью, а часто невозможностью в данном случае соблюдения норм продолжительности рабочего времени. Труд творческих работников связан со значительным умственным и эмоциональным напряжением, повседневно возникающей необходимостью творческого осмысления и оперативного освещения событий и фактов в самое различное время и в самых различных местах, он отличается постоянным творческим поиском. Специфическим является и творческий процесс, который в большинстве случаев не поддается точной регламентации.

В настоящее время нормирование труда является одной из важнейших социальных проблем, разрешение которой возможно только при постоянном поддерживании нормирования на уровне современных требований, включая не только нормативы для работников, производящих продукцию, поддающуюся количественному контролю и учёту, но и нормативы труда творческих работников. Их рабочее время как мера труда и необходимость соблюдения продолжительности рабочего времени не всегда отражает интенсивность труда. Творчество, как известно,- это деятельность, порождающая что-то новое, нестандартное, проследить за умственной деятельностью творческого работника

нормировщик не может по объективным причинам. Следовательно, в большинстве случаев не представляется возможным точно определить один из главных показателей для измерения затрат труда - индивидуально-необходимое рабочее время для конкретно - определенной работы. Производительность и особенно результат и качество творческого труда не может повышаться при введении обязательных норм выработки. «Классическое» нормирование в данной ситуации, наоборот, может повлечь за собой нежелательный результат. Особенность продолжительности рабочего времени творческих работников телевидения и радиовещания состоит в том, что творческий процесс осуществляется фактически непрерывно и данное обстоятельство в значительной мере затрудняет его учёт. Однако, вывод о невозможности нормирования творческого процесса указанных работников был бы неправильным. Наиболее приемлемым представляется более чёткое регулирование режима труда и отдыха.

В качестве одного из способов решения этой проблемы предлагается установить для работников телевидения и радио ненормированный рабочий день. Такая возможность предусмотрена ст. 101 ТК РФ, но для творческих работников важно, чтобы переработки сверх установленной продолжительности рабочего дня не принимали постоянного характера, как это имеет место. В связи с этим в диссертации рассмотрены и предложены отдельные обязательные правила работы в режиме ненормированного рабочего времени, которые, на наш взгляд, нуждаются в законодательном закреплении. В работе обосновывается целесообразность включения в коллективный договор телерадиокомпании положений о предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день не в количестве, установленных законом 3 дней, а в зависимости продолжительности и количества действительных переработок, обязательный учёт которых требует правильной постановки в каждой конкретной организации.

В качестве ещё одной особенности регулирования рабочего времени в телерадиопроизводстве рассматривается и тот факт, что в последние годы многие компании стали осуществлять вещание круглосуточно, что привело к установлению сменных графиков работы. Необходимость многосменного режима труда обосновывается насущными экономическими и техническими

нуждами электронных СМИ, требующими введения графиков сменности, которые должны устанавливаться каждой телерадиокомпанией с учётом своих особенностей при соблюдении общих требований законодательства (ст.103 ТК).

Все рассмотренные особенности указывают на необходимость принятия специальных нормативных правовых актов, регулирующих режим рабочего времени и времени отдыха творческих работников телевидения и радиовещания.

В заключении диссертации содержатся основные выводы и предложения по совершенствованию трудового законодательства в части правового регулирования трудовых отношений работников телевидения и радиовещания.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1) Особенности отраслевой дифференциации в правовом регулировании трудовых отношений. //Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2001, №1.0,5 п.л.

2) Особенности регулирования труда творческих работников электронных средств массовой информации. //Четвёртый Трудовой кодекс России. Сборник научных статей. Омск. 2002. 1 п.л.

3) Правовые проблемы свободы творчества для некоторых категорий работников СМИ. //Материалы всероссийской научно-практической конференции в области трудового права и права социального обеспечения. М., Проспект, 2003, 0,25 п.л.

Типография ордена «Знак почета» издательства МГУ 119899, Москва, Воробьевы горы Заказ № 1195 Тираж 100 экз.

«

f

I

It

/

I

I

I

I

¡ 12 67 1

Zoo?-А