СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Харламова, Ирина Вячеславовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Цели судопроизводства и их значение для деятельности арбитражного суда кассационной инстанции
§ 1. Понятие целей арбитражного судопроизводства и их значение для кассационного пересмотра дел.
§ 2. Целевые установки и задачи судопроизводства в арбитражном суде кассационной инстанции.
Глава 2. Полномочия арбитражного суда кассационной инстанции и их целевое назначение
§ 1. Сущность кассационных полномочий в системе арбитражных судов.
§ 2. Целевое назначение полномочий арбитражного суда —кассационной инстанции-.гтт^г.-.т.т.
Глава 3. Целевая направленность функций арбитражного суда кассационной инстанции
§ 1. Функция по обеспечению законности и обоснованности судебных актов.
§ 2. Участие арбитражного суда кассационной инстанции в формировании единой судебной практики.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Цели судопроизводства и условия их достижения арбитражным судом кассационной инстанции"
Кодифицированный арбитражный процессуальный закон, введенный в действие Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 96-ФЗ, как и ранее принятые кодексы, не содержит указания на цели отправления судопроизводства1.
Без уяснения целей и условий их достижения деятельность по рассмотрению и разрешению споров в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе в отдельно взятой судебной инстанции, не может быть признана скоординированной и результативной.
Законодатель указывает на широкий спектр задач, стоящих перед арбитражными судами, которые представляют собой более развернутый перечень по сравнению с кодифицированными арбитражными процессуальными актами 1992 и 1995 годов.
Возникает" необходимость раскрыть их содержание, понять соотношение с целями судопроизводства, уяснить специфику их реализации в суде кассационной инстанции с учетом особенностей ее полномочий и выполняемых функций, которые должны соответствовать поставленным целям.
Актуальность диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами:
- цели правосудия и условия их достижения различными судебными инстанциями, включая кассационную, в науке и одноименной отрасли арбитражного процессуального права исследуются явно недостаточно;
- прошлый период, предшествовавший принятию последнего кодифицированного арбитражного процессуального закона,
1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 30, ст. 3013. свидетельствовал о том, что деятельность суда кассационной инстанции являлась одной из самых проблемных во всей судебной системе;
-современный этап построения в России правового государства, основанного на приоритетах общечеловеческих ценностей, нерушимости неотъемлемых прав личности, требует существенной переоценки прежних представлений о принятии законного судебного решения;
- в условиях радикального изменения арбитражного процессуального и гражданского процессуального законодательства общий для них институт кассации требует научного осмысления и дальнейшего развития на уровне правовых идей;
- цели, стоящие перед арбитражным судом кассационной инстанции, требуют нового их изучения, в том числе в связи с изменившимися основаниями для пересмотра дел в порядке судебного надзора.
Изучение судебной статистики в части обращений в суд кассационной инстанции за последние три года показало, что по количеству рассмотренных дел востребованность арбитражного суда кассационной инстанции мало отличается от апелляционных судов, занятых повторным пересмотром дел в полном объеме2.
Производство в арбитражном суде кассационной инстанции отличается не столько предпосылками возникновения (подача кассационной жалобы на вступивший в законную силу судебный акт в пределах установленного законом процессуального срока), сколько специальными целями, которые определяются проверкой законности обжалуемого судебного акта (ст. 288 АПК РФ), а также его обоснованности (ч. 3 ст. 287 АПК РФ).
2 Основные показатели работы арбитражных судов Российской Федерации в 2001-2002 годах // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 2003, № 4, с. 24-25.
Основные показатели работы арбитражных судов Российской Федерации в 2002-2003 годах II Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 2004, № 4, с. 24-25.
В современных условиях требуется тщательное и комплексное изучение имеющихся особенностей реализации права на судебную защиту в арбитражном суде кассационной инстанции во взаимосвязи с его полномочиями и выполняемыми функциями. Необходимо решить проблемы, связанные с опосредованной и непосредственной защитой права судом кассационной инстанции, пределами пересмотра дела, способами обеспечения законности и обоснованности проверяемых судебных актов, а также формирования на этой основе единой судебной практики.
Целью диссертационного исследования является анализ такого правового феномена как цели судопроизводства применительно к деятельности арбитражного суда кассационной инстанции.
Для достижения поставленной цели диссертантом определены задачи, связанные с анализом современного понимания целей правосудия в арбитражном судопроизводстве, особенностей целевых установок в арбитражном суде кассационной инстанции, целевого назначения полномочий и функций арбитражного суда кассационной инстанции.
Методологическую и теоретическую основы исследования составили общепознавательные и конкретно-научные методы, такие как исторический, системно-структурный, сравнительного правоведения, обобщения судебной практики и другие.
Нормативно-правовой основой диссертационной работы являются Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные законы от 31 декабря 1996 года с последующими изменениями и дополнениями "О судебной системе Российской Федерации", от 18 апреля 1995 года "Об арбитражных судах в Российской Федерации", Федеральный закон от 24 июля 2002 года № 95-ФЗ "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", Федеральный закон о 24 июля 2002 года № 96-ФЗ "О введении в действие Арбитражног процессуального кодекса Российской Федерации", Федеральный закон от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", Федеральный закон от 30 декабря 2001 года № 196-ФЗ "О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", Федеральный закон от 15 января 2001 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 5 апреля 1995 года, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 5 марта 1992 года с изменениями от 7 июля 1993 года и другие нормативные правовые акты.
При написании диссертационной работы широко использовались постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июля 2004 года № 15-П, от 12 марта 2001 года №4-П "О проверке конституционности ряда положений Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве), касающихся возможности обжалования определений, выносимых арбитражным судом по делам о банкротстве.", от 16 июня 1998 года № 19-П "По делу о толковании отдельных положений статей 125, 126 и 127 Конституции Российской Федерации", от 3 февраля 1998 года № 5-П "По делу о проверке конституционности статей 180, 181, пункта 3 части 1 статьи 187 и статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" и принятые постановления в связи с проверкой конституционности положений ряда других федеральных законов.
Предметом пристального внимания диссертанта явились правовые идеи, нашедшие отражение в руководящих разъяснениях Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 9 июля 2003 года № 11 "О практике рассмотрения арбитражными судами заявлений о принятии обеспечительных мер, связанных с запретом проводить общие собрания акционеров", от 27 января 2003 года № 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", от 9 декабря 2002 года № 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", от 24 сентября 1999 года № 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции", и в других постановлениях, а также нашедшие отражение в судебной практике Московского судебного округа, других судебных округов в системе арбитражных судов Российской Федерации.
Предпринятому исследованию предшествовали многочисленные научные изыскания родоначальников отечественного гражданского процесса Е. В. Васьковского, А. X. Гольмстена, В. А. Рязановского, И. Е. Энгельмана и др., а также современных специалистов в области общих проблем арбитражного и гражданского процесса, таких как Т. Е. Абовой, С. Н. Абрамова, Н. И. Авдеенко, В. С. Анохина, В. В. БлажеевагАтТ. БоннерагВ. ВгБутневагМ. А. Викут, В. М.Тапеева, Н. А. Громошиной, Л. А. Грось, Р. Е. Гукасяна, М. А. Гурвича, А. А. Добровольского, Н. Г. Елисеева, П. Ф. Елисейкина, В. М. Жуйкова, И. М. Зайцева, Р. Ф. Каллистратовой, Н. И. Клейн, А. Ф. Клейнмана, А. Ф. Козлова, К. И. Комиссарова, Н. М. Коршунова, Л. Ф. Лесницкой, А. А. Мельникова, С. В. Никитина, Е. И. Носыревой, Ю. К. Осипова, Г. Л. Осокиной, И. А. Приходько, И. В. Решетниковой, Т. В. Сахновой,
A. К. Сергун, В. Ф. Тараненко, М. К. Треушникова, П. Я. Трубникова, Д.А.Фурсова, Н. А. Чечиной, М. С. Шакарян, В. М. Шерстюка,
B. Н. Щеглова, К. С. Юдельсона, М. К. Юкова, В. В. Яркова и др.
По заявленной теме диссертационного исследования имели место специальные работы, посвященные проблемам судоустройства и процессуальной деятельности арбитражного суда кассационной инстанции (Арсенов И. Г., Борисова Е. А., Губин А. М., Нагорная Э. Н.,
Пучинский В. К., Скворцов О. Ю., Шерстюк В. М., Юков М. К. и др.), а также целевым установкам в деятельности суда по разбирательству гражданских дел (Амосов С. М., Арсенов И. Г., Бутнев В. В., Жилин Г. А., Зайцев И. М., Чечина Н. А. и др.).
Диссертант использует в своей работе знания, накопленные в теории не только арбитражного, но и гражданского процессуального права, разделяя мнение об однородном характере названных процессуальных отраслей права3.
Современные работы и научные труды прошлых исторических эпох, затрагивающие обозначенные в диссертационной работе проблемы, подвергнуты критическому осмыслению с учетом поступательного развития законотворческого процесса в области арбитражного судопроизводства.
Понимание целей арбитражного судопроизводства, условий их достижения арбитражным судом кассационной инстанции посредством реализации его специальных полномочий и функций раскрывается на - -основе современных представлений об эффективной судебной защите.
В диссертационной работе определена научная и познавательная ценность, которую несет в себе понятийное определение целей арбитражного судопроизводства применительно к одной из важнейших практико-образующих судебных инстанций.
По результатам проведенного исследования диссертантом обосновываются и предлагаются для использования рекомендации, которые направлены на дальнейшее развитие института кассации в современном арбитражном судопроизводстве.
3 Фурсов Д. А. Предмет, система и основные принципы арбитражного процессуального права (проблемы теории и практики). Изд-во «Инфра-М». М., 1999, с. 31.
В основу аналитической работы положена выборка из двух тысяч постановлений арбитражных судов кассационной инстанции, принятых за последние три года в различных регионах Российской Федерации.
Многие проблемы, изложенные в диссертационном исследовании, обсуждались на пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы доступности и эффективности правосудия в арбитражном и гражданском процессе", проходившей в Москве (январь 2001 года), на секционном заседании Международной научно-практической конференции "Проблемы защиты прав и законных интересов граждан и организаций", проходившей в Краснодаре (май 2002 года), рассматривались рабочей группой Комитета по законодательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации при подготовке проекта Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (2001-2002 годы), освещались в публикациях (Комментарий главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Под ред. Г. А. Жилина. Издание Российской~академии правосудия. М,--2003 и другие работы), в лекционной работе, находили разрешение в практической деятельности диссертанта.
Апробация диссертационного исследования проходила по месту его подготовки в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Комплексная проблема реализации целей судопроизводства и условий их достижения как самостоятельного процессуального института в деятельности арбитражного суда кассационной инстанции, полномочия и порядок функционирования которого определены современным арбитражным процессуальным законом, поставлена в настоящей диссертационной работе впервые.
Научная и практическая значимость диссертационной работы определяется ее вкладом в развитие процессуальной теории, углубление понятийного аппарата, совершенствование арбитражного процессуального закона и практики рассмотрения кассационных жалоб на вступившие в законную силу и обжалованные судебные акты.
Исследование целей арбитражного судопроизводства обогащает научные представления о деятельности арбитражного суда кассационной инстанции, помогает конкретизировать условия реализации тех или иных его полномочий, установленных законодателем.
Целевое назначение полномочий неразрывно связано со спецификой выполняемых арбитражным судом кассационной инстанции функций.
Среди всего их множества диссертант выделяет основные, связанные с проверкой обоснованности обжалованных судебных актов (защита субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов в рамках заявленного спорного правоотношения), обеспечением режима законности (на основе глубокого и системного понимания норм материального и процессуального права применительно к заявленным - фактическим—обстоятельствам—дела),- участием в формировании на территории судебного округа и в масштабе Российской Федерации единой судебной практики, адекватной воле законодателя.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, содержащего обоснование актуальности избранной темы, и трех глав, каждая из которых включает в себя по два параграфа. Необходимость рассмотрения полномочий и основных функций арбитражного суда кассационной инстанции вызвана не только потребностью раскрытия способов достижения целей судопроизводства, но и различным их назначением, в то время как в современной научной литературе отличия между ними не обнаруживаются4.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Цели судопроизводства и условия их достижения арбитражным судом кассационной инстанции»
На правах рукописи
Харламова Ирина Вячеславовна
ЦЕЛИ СУДОПРОИЗВОДСТВА И УСЛОВИЯ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМ СУДОМ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ
12.00.15 - гражданскийпроцесс, арбитражныйпроцесс
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2005
Работа выполнена в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Коршунов Николаи Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Боннер Александр Тимофеевич кандидат юридических наук, профессор Никитин Сергей Васильевич
Ведущая организация Воронежский государственный университет
Защита состоится 21 апреля 2005 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д212.123.03 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.
Автореферат разослан 19 марта 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор // Ершова И. В.
Общаяхарактеристикаработы Актуальность темы исследования.
Кодифицированный арбитражный процессуальный закон, введенный в действие Федеральным законом от 24 июля 2002 года
№ 96-ФЗ, как и ранее принятые кодексы, не содержит указания на цели
1
отправления судопроизводства.
Без уяснения целей и условий их достижения деятельность по рассмотрению и разрешению споров в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе в отдельно взятой судебной инстанции, не может быть признана скоординированной и результативной.
Законодатель указывает на широкий спектр задач, стоящих перед арбитражными судами, которые представляют собой более развернутый перечень по сравнению с кодифицированными арбитражными процессуальными актами 1992 и 1995 годов.
Возникает необходимость раскрыть их содержание, понять соотношение с целями судопроизводства, уяснить специфику их реализации в суде кассационной инстанции с учетом особенностей ее полномочий и выполняемых функций, которые должны соответствовать поставленным целям.
Актуальность диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами:
- цели судопроизводства и условия их достижения различными судебными инстанциями, включая кассационную, в науке и одноименной отрасли арбитражного процессуального права исследуются явно недостаточно;
-прошлый период, предшествовавший принятию последнего кодифицированного арбитражного процессуального закона, свидетельствовал о том, что деятельность суда кассационной инстанции являлась одной из самых проблемных во всей судебной системе;
- современный этап построения в России правового государства, основанного на приоритетах общечеловеческих ценностей, нерушимости неотъемлемых прав личности, требует существенной переоценки прежних представлений о принятии законного судебного решения;
1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 30, ст. 3013.
-в условиях радикального изменения арбитражного процессуального и гражданского процессуального законодательства общий для них институт кассации требует научного осмысления и дальнейшего развития на уровне правовых идей;
-цели, стоящие перед арбитражным судом кассационной инстанции, требуют нового их изучения, в том числе в связи с изменившимися основаниями для пересмотра дел в порядке судебного надзора.
Изучение судебной статистики в части обращений в суд кассационной инстанции за последние три года показало, что по количеству рассмотренных дел востребованность арбитражного суда кассационной инстанции мало отличается от апелляционных судов, занятых повторным пересмотром дел в полном объеме2.
Производство в арбитражном суде кассационной инстанции отличается не столько предпосылками возникновения (подача кассационной жалобы на вступивший в законную силу судебный акт в пределах установленного законом процессуального срока), сколько специальными целями, которые определяются проверкой законности обжалуемого судебного акта (ст. 288 АПК РФ), а также его обоснованности (ч. 3 ст. 287 АПКРФ).
В современных условиях требуется тщательное и комплексное изучение имеющихся особенностей реализации права на судебную защиту в арбитражном суде кассационной инстанции во взаимосвязи с его полномочиями и выполняемыми функциями. Необходимо решить проблемы, связанные с опосредованной и непосредственной защитой права судом кассационной инстанции, пределами пересмотра дела, способами обеспечения законности и обоснованности проверяемых судебных актов, а также формирования на этой основе единой судебной практики.
Цель изадачи исследования.
Целью диссертационного исследования является анализ такого правового феномена как цели судопроизводства применительно к
2 Основные показатели работы арбитражных судов Российской Федерации в 2001-2002 годах // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 2003, №4, с. 24-25.
Основные показатели работы арбитражных судов Российской Федерации в 20022003 годах // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 2004, №4,с.24-25.
деятельности арбитражного суда кассационной инстанции. Для достижения поставленной цели диссертантом определены задачи, связанные с анализом современного понимания целей правосудия в арбитражном судопроизводстве, особенностей целевых установок в арбитражном суде кассационной инстанции, целевого назначения полномочий и функций арбитражного суда кассационной инстанции.
Методологическаяи теоретическаяосновыисследования.
Методологическую и теоретическую основы исследования составили общепознавательные и конкретно-научные методы, такие как исторический, системно-структурный, сравнительного правоведения, обобщения судебной практики и другие.
Нормативно-правовой основой диссертационной работы являются Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные законы от 31 декабря 1996 года с последующими изменениями и дополнениями "О судебной системе Российской Федерации", от 18 апреля 1995 года "Об арбитражных судах в Российской Федерации", Федеральный закон от 24 июля 2002 года №95-ФЗ "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", Федеральный закон от 24 июля 2002 года № 96 - ФЗ "О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", Федеральный закон от 30 декабря 2001 года № 195 - ФЗ "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", Федеральный закон от 30 декабря 2001 года № 19 6 - Ф З "О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", Федеральный закон от 15 января 2001 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", Арбитражный процессуальный кодекс от 5 апреля 1995 года, Арбитражный процессуальный кодекс от 5 марта 1992 года с изменениями от 7 июля 1993 года и другое нормативные правовые акты.
При написании диссертационной работы широко использовались постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июля 2004 года №15-П, от 12 марта 2001 года №4-11 "О проверке конституционности ряда положений Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве), касающихся возможности обжалования определений, выносимых арбитражным судом по делам о банкротстве...", от 16 июня 1998 года № 19 - П "По делу о толковании отдельных положений статей 125, 126 и 127 Конституции Российской Федерации", от 3 февраля 1998 года № 5 - П "По делу о проверке конституционности статей 180,181, пункта 3 части 1 статьи 187 и статьи 192 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации" и принятые постановления в связи с проверкой конституционности положений ряда других федеральных законов.
Предметом пристального внимания диссертанта явились правовые идеи, нашедшие отражение в руководящих разъяснениях Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 9 июля 2003 года № 11 "О практике рассмотрения арбитражными судами заявлений о принятии обеспечительных мер, связанных с запретом проводить общие собрания акционеров", от 27 января 2003 года № 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", от 9 декабря 2002 года № 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", от 24 сентября 1999 года № 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции'', и в других постановлениях, а также нашедшие отражение в судебной практике Московского судебного округа, других судебных округов в системе арбитражных судов Российской Федерации.
Предпринятому исследованию предшествовали многочисленные научные изыскания родоначальников отечественного гражданского процесса Е. В. Васьковского, А. X. Гольмстена, В. А. Рязановского, И. Е. Энгельмана и др., а также современных специалистов в области общих проблем арбитражного и гражданского процесса, таких как Т.Е.Абовой, С.Н.Абрамова, Н.И. Авдеенко, В.С. Анохина, В.В. Блажеева,
A.Т. Боннера, В. В.Бугаева, М.А Викут, В.М.Гапеева, Н.А.Громошиной, Л.А.Грось, Р.Е.Гукасяна, М.А.Гурвича, А.А.Добровольского, Н.Г.Елисеева, П.Ф.Елисейкина, В.М.Жуйкова, И.М.Зайцева, Р.Ф.Каллистратовой, Н.И.Клейн, А.Ф.Клейнмана, А Ф Козлова, К.И.Комиссарова, Н.М.Коршунова, Л.Ф.Лесницкой, А.А.Мельникова, С.В.Никитина, Е.К.Носыревой, Ю.К.Осипова, Г.Л.Осокиной, И.А.Приходько, И. В.Решетниковой, Т.В.Сахновой, А.К.Сергун,
B. Ф.Тараненко, М. К.Треушникова, П.Я. Трубникова, Д.А. Фурсова, Н.А.Чечиной, М.С Шакарян, В.М.Шерстюка, В.Н.Щеглова, К.С. Юдельсона, М.К.Юкова, В.В.Яркова и др.
По заявленной теме диссертационного исследования имели место специальные работы, посвященные проблемам судоустройства и процессуальной деятельности арбитражного суда кассационной инстанции (Арсенов И. Г., Борисова Е. А., Губин А. М., Нагорная Э. Н., Пучинский В. К., Скворцов О.Ю., Шерстюк В.М., Юков М.К. и др.), а также целевым установкам в деятельности суда по разбирательству гражданских дел
(Амосов С.М., Арсенов И. Г., Бушев В.В., Жилин Г.А., Зайцев И.М., Чечина Н.А.и др.).
Диссертант использует в своей работе знания, накопленные в теории не только арбитражного, но и гражданского процессуального права, разделяя мнение об однородном характере названных процессуальных отраслей права3.
Современные работы и научные труды прошлых исторических эпох, затрагивающие обозначенные в диссертационной работе проблемы, подвергнуты критическому осмыслению с учетом поступательного развития законотворческого процесса в области арбитражного судопроизводства.
Научная новизна, достоверность и апробация результатов исследования.
Понимание целей арбитражного судопроизводства, условий их достижения арбитражным судом кассационной инстанции посредством реализации его специальных полномочий и функций раскрывается на основе современных представлений об эффективной судебной защите.
В диссертационной работе определена научная и познавательная ценность, которую несет в себе понятийное определение целей арбитражного судопроизводства применительно к одной из важнейших практико-образующих судебных инстанций.
По результатам проведенного исследования диссертантом обосновываются и предлагаются для использования рекомендации, которые направлены на дальнейшее развитие института кассации в современном арбитражном судопроизводстве.
В основу аналитической работы положена выборка из двух тысяч постановлений арбитражных судов кассационной инстанции, принятых за последние три года в различных регионах Российской Федерации.
Многие проблемы, изложенные в диссертационном исследовании, обсуждались на пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы доступности и эффективности правосудия в арбитражном и гражданском процессе", проходившей в Москве (январь 2001 года), на секционном заседании Международной научно-практической конференции "Проблемы зашиты прав и законных интересов граждан и организаций", проходившей в Краснодаре (май 2002 года), рассматривались
3 Фурсов Д.А. Предмет, система и основные принципы арбитражного процессуального права (проблемы теории и практики). Изд-во «Инфра-М». М., 1999, с. 31.
рабочей группой Комитета по законодательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации при подготовке проекта Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (2001 - 2002 годы), освещались в публикациях (Комментарий главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Под ред. Г.А.Жилина Издание Российской академии правосудия. М, 2003 и другие работы), в лекционной работе, находили разрешение в практической деятельности диссертанта.
Апробация диссертационного исследования проходила по месту его подготовки в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Комплексная проблема реализации целей судопроизводства и условий их достижения как самостоятельного процессуального института в деятельности арбитражного суда кассационной инстанции, полномочия и порядок функционирования которого определены современным арбитражным процессуальным законом, поставлена в настоящей диссертационной работе впервые.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования.
Научная и практическая значимость диссертационной работы определяется ее вкладом в развитие процессуальной теории, углубление понятийного аппарата, совершенствование арбитражного процессуального закона и практики рассмотрения кассационных жалоб на вступившие в законную силу и обжалованные судебные акты. .
Исследование целей арбитражного судопроизводства обогащает научные представления о деятельности арбитражного суда кассационной инстанции, помогает конкретизировать условия реализации тех или иных его полномочий, установленных законодателем.
Целевое назначение полномочий неразрывно связано со спецификой выполняемых арбитражным судом кассационной инстанции функций.
Среди всего их множества диссертант выделяет основные, связанные с проверкой обоснованности обжалованных судебных актов (защита субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов в рамках заявленного спорного правоотношения), обеспечением режима законности (на основе глубокого и системного понимания норм материального и процессуального права
применительно к заявленным фактическим обстоятельствам дела), участием в формировании на территории судебного округа и в масштабе Российской Федерации единой судебной практики, адекватной воле законодателя.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, содержащего обоснование актуальности избранной темы, и трех глав, каждая из которых включает в себя по два параграфа. Необходимость рассмотрения полномочий и основных функций арбитражного суда кассационной инстанции вызвана не только потребностью раскрытия способов достижения целей судопроизводства, но и различным их назначением, в то время как в современной научной литературе отличия между ними не обнаруживаются4.
Выводы содержатся в конце каждого параграфа вместо общего заключения.
Практическая значимость предпринятого исследования определяется его направленностью на совершенствование законотворческой деятельности, работы окружных арбитражных судов в новых условиях отправления правосудия, а также возможностью использования его результатов в дальнейшей научно-исследовательской и преподавательской деятельности по отрасли знания и одноименной научной дисциплине "Арбитражное процессуальное право".
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, характеризующиеся научной новизной:
1. Специальная цель кассационного пересмотра дела, заключающаяся в проверке законности и обоснованности обжалованного судебного акта, не должна отрываться от общей цели защиты нарушенного права.
Поэтому полномочия арбитражного кассационного суда по оценке собранных доказательств должны быть максимально расширены с тем, чтобы принимать постановления по существу заявленного спора без передачи дела на новое рассмотрение, если не требуется собирания дополнительных доказательств.
4 Нагорная Э. Н. Производство в кассационной инстанции арбитражного суда Изд-во «Юридический Дом «Юстицинформ». М, 2003, с. 23.
Для достижения конечной цели судопроизводства необходимо закрепление в арбитражном процессуальном законе баланса в реализации арбитражным судом кассационной инстанции публично-правовой функции (обеспечение законности путем направления дела на новое рассмотрение) и функции по осуществлению реальной, своевременной защиты нарушенного права.
Такой баланс может быть достигнут на основе компромисса между элементами апелляционного (преодоление сомнений в полноте выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора, на основе собранных доказательств) и кассационного (направление дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции при необходимости дополнительного собирания доказательств) способов проверки законности и обоснованности обжалованного судебного акта.
2.3а судом первой (апелляционной) инстанции необходимо признать преимущества перед кассационной инстанцией в собирании доказательств по делу, но не в их оценке.
Реализация задач по проверке арбитражным судом кассационной инстанции законности и обоснованности обжалованных судебных актов более эффективна при условии отсутствия ограничений его полномочий в части судебной оценки собранных доказательств по делу, которые не нашли отражения в судебных актах первой и апелляционной судебных инстанций.
Для обеспечения более действенной защиты нарушенных или оспариваемых прав судом кассационной инстанции необходимо внесение изменений в арбитражный процессуальный закон (ст. 287 глава 35 АПК РФ).
3. Укрепление законности, предупреждение правонарушений в сфере экономической деятельности, формирование уважительного отношения к закону и суду, а также содействие развитию партнерских отношений, обычаев и этики делового оборота являются задачами, направленными на достижение сопутствующих целей.
Поэтому они не требуют от арбитражного суда кассационной инстанции какой-либо иной деятельности помимо отправления правосудия. Но последняя должна быть основана на глубоком понимании права, способов преодоления пробелов и коллизий, единообразном применении закона, неформальном выполнении требований, предъявляемых к содержанию кассационного постановления (ст. 289 АПК РФ).
4. Обеспечение справедливого публичного разбирательства дел беспристрастным судом применительно к деятельности арбитражного суда кассационной инстанции не исключает, а предполагает необходимость повышения гарантий при назначении беспристрастного состава суда. Для этого требуется законодательно (ст. 21 АПК РФ) закрепить право каждого лица, участвующего в деле, на заявление одного отвода без указания мотивов.
5. Для осуществления основных функций арбитражного суда кассационной инстанции необходимо установить рекомендательные, а не пресекательные сроки обращения с кассационной жалобой, которые служат гарантиям доступа к правосудию при необходимости проверки законности и обоснованности обжалуемого судебного акта.
6. Для эффективной судебной зашиты в кассационной инстанции необходимо рассмотрение в полном объеме доводов всех лиц, участвующих в деле и подавших кассационные жалобы. Преодоление несогласованности между месячным сроком рассмотрения поступившей кассационной жалобы и двухмесячным сроком, предоставленным для подачи кассационной жалобы, требует внесения изменений в действующий арбитражный процессуальный закон (ст. ст. 276,285 АПК РФ).
В противном случае имеется опасность рассмотрения дела по одной кассационной жалобе с прекращением производства по другим кассационным жалобам, поступившим после рассмотрения первой из них, по причине отсутствия предмета кассационного обжалования. Такой порядок следует признать явным нарушением права на судебную защиту в арбитражном суде кассационной инстанции.
Глава 1 «Цели судопроизводства и их значение для деятельности арбитражного суда кассационной инстанции» состоит из двух параграфов.
§ 1 «Понятие целей арбитражного судопроизводства и их значение для кассационного пересмотра дел».
Содержит обоснование того, почему конечной целью судопроизводства следует признать не количество рассмотренных дел, не сроки судебного разбирательства, не качество отправления правосудия, не эффективность судебной деятельности и достижение истины по делу, не защиту общественных интересов и обеспечение справедливости, а защиту права.
С учетом сложной природы арбитражного судопроизводства, включающего стадии развития процесса как закономерные этапы прохождения дела в каждой судебной инстанции (возбуждение производства по делу, подготовка дела к судебному разбирательству, рассмотрение спора с принятием судебного акта), возможности его цикличного воспроизводства в разных судебных инстанциях5 (апелляционной, кассационной, надзорной), диспозитивную волю лиц, участвующих в деле, направленную на защиту субъективного гражданского права, необходимость обеспечения общих условий для успешного судебного разбирательства (режим законности, уважительное отношение к суду и др.) приводится классификация целей судопроизводства в арбитражном суде кассационной инстанции: итоговые и промежуточные, основные и дополнительные, общие и специальные.
Автор раскрывает содержание целей судопроизводства каждой из названных групп и рассматривает их применительно к стадиям развития процесса в арбитражном кассационном суде.
Основные разногласия в понимании назначения арбитражного суда кассационной инстанции, его места в судебной системе, объема полномочий и выполняемых функций заключены в соотношении общих и специальных, конечных и промежуточных целей.
Раскрывая целевое назначение арбитражного суда кассационной инстанции в современных условиях, диссертант не разделяет мнения тех, кто находит действующий порядок кассационного пересмотра дел оптимальным (В. М. Шерстюк), а равно тех, кто намерен свести сущность кассационного пересмотра дел к так называемой «чистой» кассации, предполагающей запрет на принятие собственного постановления по существу спора (А. М. Губин).
Диссертант предлагает принять во внимание ряд аргументов, которые имеют важное значение для установления действительных целей кассационного пересмотра дел.
Во-первых, проверка законности судебного акта в отрыве от фактических обстоятельств дела принципиально невозможна. Она может осуществляться лишь на предмет установления явной ошибки в применении закона. Поэтому в проверке нуждаются не только судебные акты, но и материалы дела.
5 Жилин Г. А. Гражданское дело в суде первой инстанции. Изд-е Российской академии правосудия. М., 2000, с. 10.
Во- вторых, отрыв специальной цели кассационного пересмотра, заключающегося в проверке законности и обоснованности обжалованного судебного акта, и ее противопоставление общей цели защиты права указывает на осуществление защиты права чаще всего в опосредованном виде, то есть путем направления дела на новое рассмотрение.
В этом проявляется явный приоритет публично-правовой функции (обеспечение законности путем направления дела на новое рассмотрение при наличии сомнений в достаточной обоснованности принятого судебного акта, полноты выяснения обстоятельств дела и оценки доказательств в условиях той или иной правовой квалификации спорных правоотношений) перед непосредственной защитой прав тех лиц, которые обратились за судебной защитой своих интересов.
Непосредственная защита права требует расширения ревизионных элементов в кассационном производстве, что может проявляться в таком объеме полномочий, который даже при наличии судебных ошибок позволяет завершить рассмотрение абсолютного большинства дел без их передачи на новое рассмотрение. Искусственное ограничение полномочий арбитражного суда кассационной инстанции создает угрозу гарантиям осуществления реальной и своевременной судебной защиты нарушенного права.
В-третьих, арбитражный суд кассационной инстанции не может указывать на исчерпывающий перечень допущенных ошибок, не в состоянии дать полные и точные указания, необходимые для правильного разрешения спора при его новом рассмотрении, разъяснить смысл норм материального и процессуального права без тщательного анализа материалов дела и заслушивания лиц, участвующих в деле. При отсутствии необходимости в собирании дополнительных доказательств крайне неэффективно с точки зрения конечной цели судопроизводства отказаться от принятия собственного постановления лишь потому, что суд первой (апелляционной) инстанции должен прийти к известным оценкам и выводам самостоятельно.
В-четвертых, за судом первой (апелляционной) инстанции следует признать преимущественное право в собирании доказательств по делу, а не монополию на их судебную оценку. Право судебной оценки доказательств по делу должно принадлежать в неограниченном объеме всем судебным инстанциям. Без этого права государственное учреждение может именоваться судебным лишь условно. Весомость судебной оценки определяется местом судебной инстанции в иерархии судебной ветви государственной власти.
В-пятых, своевременная и реальная защита права предполагает необходимость поступательного движения дела по судебным инстанциям в одном направлении. Возвратно-поступательное движение дела, которое
задается арбитражным судом кассационной инстанции в современных условиях, содержит в себе угрозу своевременной, а потому и реальной защите нарушенного права. Отказ арбитражного суда кассационной инстанции от выяснения характера связи между заявленными фактами и применимыми нормами права, перепоручение разбирательства по делу в этой части суду первой инстанции свидетельствует о выполнении кассационным судом даже публично-правовой функции не в полном объеме.
В-шестых, истории развития отечественных арбитражных государственных учреждений не были известны ограничения для принятия решения по существу спора без передачи дела на новое рассмотрение даже применительно к компетенции надзорной судебной инстанции.
При всех принципиальных различиях института кассации в гражданском и арбитражном процессе (в гражданском процессе имеет место пересмотр судебных актов, не вступивших в законную силу, в то время как в арбитражном процессе кассация проверяет законность и обоснованность судебных актов, вступивших в законную силу) в первом из них максимально блокирован механизм возвратно-поступательного движения дела (ст. 305 ГПК РФ). На постсоветском пространстве во многих республиках (Беларусь, Украина и др.) апелляционные и кассационные полномочия не имеют строгой дифференциации, что способствует своевременному пересмотру дела с принятием итогового постановления.
В-седьмых, отправление правосудия и защита права невозможны без достижения социально-значимого результата, который связан не только с публичной функцией проверки законности и обоснованности судебного акта, но и защитой частного либо публичного интереса.
Защита нарушенного или оспариваемого права по итогам анализа материалов дела должна быть с точки зрения результативности максимальной, а не минимальной, по возможности непосредственной, а не опосредованной.
Диссертант акцентирует внимание на необходимости достижения основанного на законе баланса частных и публичных интересов. Поэтому оцениваются как ошибочные суждения (Амосов С. М.) о тотальном приоритете публичных интересов перед частными и соответствующих им выводах по поводу целей судопроизводства. Абсолютизация общественных интересов может привести к судебной защите псевдоценностей. Забвение частных интересов, их замещение общественными интересами приводит к разрушению последних, поскольку противопоставление частного и публичного порождает паралич одной половины отношений собственности, а следом за ней и другой их половины.
Диссертант отмечает недостаточную аргументацию (Арсенов И. Г.), которая приводится в обоснование ограниченных возможностей по пересмотру
дела диспозитивным характером волеизъявления заинтересованного лица. Диапозитивная воля лиц, участвующих в деле, не имеет посредственного отношения к ограничению полномочий арбитражного суда кассационной инстанции при пересмотре дела С точки зрения основной цели судопроизводства этих ограничений не должно быть, если кассационный пересмотр инициирован заинтересованным полномочным лицом. Названные полномочия имеют не ограничения, а парализацию в тех случаях, когда заинтересованные лица воздерживаются от подачи кассационной жалобы.
§ 2 «Целевые установки и задачи судопроизводства в суде кассационной инстанции».
Раскрывает целевые установки и задачи судопроизводства в их соотношении с целями судопроизводства применительно к арбитражному суду кассационной инстанции.
Под целевыми установками предлагается понимать не совокупность целей и задач, как указывают отдельные авторы (Арсенов И. Г.), а готовность суда и других участников судебного разбирательства к достижению целей судопроизводства с учетом стоящих перед ними задач и пределов предоставленных полномочий.
Целевые установки арбитражного суда в качестве основного участника судебного разбирательства приводят к конкретизации целей судопроизводства, их переводу в плоскость практической реализации. Конкретизация целей происходит в связи с особенностями заявленных требований (их предмета и оснований), стадии развития процесса, полномочий арбитражного суда в рамках кассационного пересмотра дел.
Целевые установки лиц, участвующих в деле, связаны с реализацией процессуальных возможностей судебной защиты своих интересов, их адекватным пониманием без упущений и злоупотреблений.
Целевые установки иных субъектов процессуальных правоотношений, - призванных оказывать содействие при осуществлении правосудия в арбитражном суде кассационной инстанции, также имеют свою специфику. Здесь не ведутся протоколы судебного заседания, поэтому секретари судебного заседания и помощники судей в этом качестве не востребованы. При проверке законности и обоснованности судебного акта в кассационном порядке у арбитражного суда отсутствует необходимость для заслушивания свидетелей и экспертов. При обнаружении неполноты, ошибок и
противоречий в выяснении фактических обстоятельств дела, оценке доказательств при действующей модели кассационного пересмотра судебных актов, вступивших в законную силу, предполагается только направление дела на новое рассмотрение в суд первой (апелляционной) инстанции.
Анализ задач судопроизводства, предложенных законодателем, позволяет прийти к выводу об их относимости к различным группам правовых явлений.
В первой задаче (п. 1 ст. 2 АПК РФ) по существу заключена основная, приоритетная и конституционно значимая цель защиты права.
Во второй задаче (п. 2 ст. 2 АПК РФ) речь идет о реальной доступности правосудия, в том числе при кассационном обжаловании принятых судебных актов. Рассмотрены процессуальные и судоустройственные аспекты названной проблемы, способы ее разрешения на разных стадиях развития производства по делу в арбитражном суде кассационной инстанции. С точки зрения процессуальной доктрины задача обеспечения доступности правосудия может быть рассмотрена как дополнительная (факультативная), но существенная цель, содержащая в свернутом виде целевые установки обеспечения необходимых процессуальных условий на каждой стадии судопроизводства в арбитражном суде кассационной инстанции.
Третья задача (п. 3 ст. 2 АПК РФ) содержит в себе целевые установки на справедливое разбирательство дела, а также предпосылки (общие условия) достижения целей судопроизводства, что требует соблюдения сроков рассмотрения споров и разбирательства дела независимым и беспристрастным судом. Эти разнородные компоненты объединены в одной задаче не случайно, поскольку использование самых эффективных средств правовой защиты принципиально не позволит достичь поставленных целей без соблюдения реальных процессуальных сроков, в том числе при пересмотре дела в кассационном порядке.
Четвертая (укрепление законности и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности), пятая (формирование уважительного отношения к закону и суду) и шестая (содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений, формирование обычаев и этики делового оборота) задачи (п. п. 4 - 6 ст. 2 АПК РФ) не являются основными целями судопроизводства, не составляют необходимые условия рассмотрения спора по конкретному делу, но содержат в себе
указания на важные дополнительные (факультативные) цели, одна из которых (четвертая) создает общую благоприятную обстановку, направлена на предсказуемость судебной практики, другие (пятая и шестая) при разрешении конкретного спора способствуют поддержанию обстановки, необходимой для судебного разбирательства в целом и добросовестного раскрытия сторонами доказательств по делу, в частности.
Цели судопроизводства нельзя отрывать от задач. Вместе с тем, в процессуальной теории должно присутствовать понимание различий между результатом процессуальной деятельности и средствами его достижения, необходимыми условиями и предпринятыми усилиями. Иначе в ряду многих задач невозможно установить основную цель.
Процессуальное назначение целевых установок также представляется многоаспектным. Без них затруднительно проверить завершенность и непротиворечивость в работе законодателя. Без них невозможно воспроизвести адекватное толкование отдельно взятого процессуального института, реализовать гарантии права на судебную защиту субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов. Они необходимы лицам, участвующим в деле, для более полного понимания пределов компетенции арбитражного суда кассационной инстанции. Они служат критерием оценки объема процессуальных прав. Посредством субъективного личностного восприятия воли законодателя они отражают объективный характер целей, закрепленных в арбитражном процессуальном законе, и содействуют их достижению. Целевые установки, равно как и цели арбитражного судопроизводства, имеют аналогичную классификацию.
Глава 2 «Полномочия арбитражного суда кассационной инстанции и их целевое назначение» состоит из двух параграфов.
§ 1 «Сущность кассационных полномочий в системе арбитражных судов».
Раскрывает полномочия арбитражного суда как специализированного государственного учреждения по проверке законности и обоснованности судебных актов, принятых по результатам рассмотрения заявленных споров. Они сводятся к совокупности установленных законодателем прав и обязанностей, направленных на достижение целей судопроизводства.
Распространенная в процессуальной теории классификация полномочий (предметные, функциональные, предметно-
функциональные) рассматривается применительно к деятельности-арбитражного суда кассационной инстанции.
Предметные полномочия указывают на виды судебных актов, которые могут являться объектом кассационного обжалования (определения, решения, постановления). Функциональные полномочия связаны с проверкой порядка исследования судом первой (апелляционной) инстанции собранных по делу доказательств, полноты разбирательства по делу, правильности применения к спорным правоотношениям правовой квалификации, соблюдения процессуальных норм, содержащих гарантии правосудной деятельности. Функционально-предметные полномочия традиционно связывают с завершением проверки обжалованного судебного акта без рассмотрения существа спора (с прекращением производства по делу или оставлением иска без рассмотрения). Последняя группа полномочий понятна по своему содержанию, но ей не в полной мере соответствует название в приведенной и многими авторами поддерживаемой классификации.
Применительно к предметным полномочиям диссертант аргументирует возражения по поводу причисления к подлежащим кассационному обжалованию тех судебных определений, которые не препятствуют дальнейшему движению дела, но создают условия для принятия неправильного решения. Несмотря на распространенность такого суждения, до разрешения дела по существу наличие предубеждения по названному поводу явно преждевременно. Поэтому основания для дробления установленных оснований для кассационного обжалования на множество промежуточных, которые не препятствуют дальнейшему движению дела, отсутствуют.
Диссертант не находит оснований и для отнесения к предмету пересмотра наряду с обжалуемым судебным актом самой кассационной жалобы. Кассационная жалоба имеет в условиях современного процессуального регулирования большое значение для установления пределов кассационного пересмотра (ст. 286 АПК РФ). Однако ее основное назначение остается прежним и состоит в исполнении роли обязательной предпосылки рассмотрения дела арбитражным судом кассационной инстанции, поскольку без кассационной жалобы пересмотр дела по инициативе суда невозможен даже при явной к тому необходимости.
Применительно к функциональным полномочиям диссертант одобряет ревизионные элементы в кассационном судопроизводстве (возможность принятия судом кассационной инстанции постановления по существу стара без передачи дела на новое рассмотрение), полагает необходимым их дальнейшее
расширение. Основная тому причина состоит в следующем. Формирование судебной практики в реальных условиях происходит не единовременно, поэтому защита права как основная цель судопроизводства может состояться лишь в арбитражном суде кассационной инстанции, когда будут устранены все ранее допущенные ошибки и погрешности.
При направлении дела на новое рассмотрение арбитражный суд кассационной инстанции также не должен иметь ограничений в праве на судебную оценку собранных доказательств, поскольку без масштабной реализации такого права невозможны исчерпывающие указания в адрес первой (апелляционной) инстанции, равно как невозможно толкование закона применительно к обстоятельствам заявленного спора.
Функционально-предметные полномочия необходимы арбитражному суду первой инстанции в тех случаях, когда продолжение разбирательства по существу дела невозможно либо лишено смысла, когда достижение целей судопроизводства арбитражными процессуальными средствами в целом (прекращение производства по делу за его неподведомственностью арбитражному суду) либо в рамках данного дела (оставление иска без рассмотрения) не предполагается.
§2 «Целевое назначение полномочий арбитражного суда кассационной инстанции».
Каждое из полномочий рассматривается с учетом порядка, сроков его осуществления, закономерностей развития судопроизводства, то есть с учетом приоритета промежуточных целей.
В связи с целевым назначением судебных полномочий рассматриваются проблемы обеспечения иска (исполнения судебного решения) с точки зрения соблюдения баланса интересов сторон. Заявленное требование анализируется на предмет его соответствия общим условиям реализации права на судебную защиту, процессуальной форме и материально- правовому способу защиты права, недопустимости разрыва спорного правоотношения на элементы и последующего поэлементного рассмотрения, поскольку защита права в этом случае не достигается и, вместе с тем, создается опасность возникновения конкуренции судебных актов. Диссертант обращает внимание на то, что в суде решается вопрос не о подтверждении права (Г. А. Жилин), а о его признании.
На стадии разбирательства дела диссертант подвергает критике сложившуюся судебную практику, которая ориентирована на отказ от принятия судом кассационной инстанции дополнительных документов,
представленных в качестве доказательств по делу. Дополнительно представленные документы могут иметь существенное значение для достижения конечной цели судопроизводства. Не менее актуальны они и применительно к достижению промежуточных целей. В связи с названной группой вопросов диссертант определяет собственное видение проблем, связанных с использованием института злоупотребления процессуальным правом в арбитражном суде кассационной инстанции (ч. 2 ст. 111 АПК РФ).
Все промежуточные цели имеют относительную самостоятельность. Но их нельзя рассматривать в отрыве, а тем более в противопоставлении с конечной целью. Поэтому целевое назначение полномочий арбитражного суда кассационной инстанции на каждой стадии развития процесса должно рассматриваться в опосредованной связи с основной целью обеспечения судебной защиты нарушенного права.
Глава 3. «Целевая направленность основных функций арбитражного суда кассационной инстанции» также состоит, из двух параграфов.
§ 1 «Функция по обеспечению законности и обоснованности судебных актов».
Диссертант не разделяет оптимистические прогнозы Г.А.Жилина о том, что при строгом соблюдении процессуальной формы будет иметь место эффективное разрешение заявленных споров. Режим законности применительно к обстоятельствам заявленных требований предполагает необходимость единообразного применения норм материального и процессуального права, что проблематично даже на территории одного округа, находящегося под юрисдикцией арбитражного суда кассационной инстанции. Обоснованность судебных актов во многом определяется неукоснительным соблюдением процессуальной формы на стадии возбуждения производства по делу, подготовки к слушанию и судебного разбирательства. Но этими обстоятельствами гарантии не исчерпываются, поскольку обоснованность судебного акта определяется в зависимости от правовой квалификации спорных правоотношений. Нельзя смешивать наличие субъективного гражданского права и его реализацию, особенно в условиях судебного спора.
Функция по обеспечению законности и обоснованности судебных актов во многом характеризуется тем, что арбитражный кассационный суд является последней общедоступной инстанцией в в национальной судебной системе..
В современных условиях необходимо переосмысление роли права как регулятора общественных отношений, понимание верховенства прав человека, как основной социальной ценности, над законом. Без этого невозможно определиться с пониманием законности судебных актов, в том числе в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Единая конечная цель отправления правосудия создает условия для пересечения компетенции в деятельности судебных учреждений различных ветвей судебной власти, что является объективной закономерностью6. Проверка нормативных актов на предмет их соответствия правам человека должна стать повседневным атрибутом судебной деятельности. Арбитражный суд кассационной инстанции не проверяет конституционность нормативных актов, не подменяет собой специальных полномочий Конституционного Суда Российской Федерации. Но он, равно как и любой другой суд, вправе оценить их соответствие Конституции Российской Федерации в связи с рассмотрением заявленных требований, сформировать собственное мнение по поводу возможности или невозможности применения того или иного нормативного правового акта к спорным правоотношениям.
Необоснованность судебного акта может проявляться в том, что фактические обстоятельства по делу установлены не в соответствии с действительностью, суд кассационной инстанции не может проверить их соответствие действительности из-за недостаточности собранных по делу доказательств, не имеет возможности признать действительные права и обязанности сторон установленными в связи с неизвестными
7
правовыми последствиями допущенного правонарушения .
Эти обстоятельства только внешне не согласуются в полной мере с основным назначением арбитражного суда кассационной инстанции, но в действительности самым эффективным образом гармонизируют всю его деятельность. Обеспечение законности
6 Жилин Г. А. Конституционные основы судопроизводства по гражданским делам //Комментарий судебной практики, 2001, с. 4.
Гурвич М. А. Судебное решение. Теоретические проблемы. Изд-во «Юридическая литература». М., 1976, с. 89.
предполагает необходимость проверки доказывания, которое невозможно без исследования обстоятельств дела8.
Названные проблемы неизбежно порождают вопросы, связанные не только с доказыванием, но и пониманием, а также нахождением истины по делу.
Режим обеспечения законности зависит, в частности, от правильного понимания правовых презумпций, в том числе имеющих отношение к верховенству прав человека. Судебные акты арбитражного суда кассационной инстанции не должны противоречить презумпциям, закрепленным в законе и постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации.
§ 2 «Участие арбитражного суда кассационной инстанции в формировании единой судебной практики».
Его содержание направлено на раскрытие одной из самых важных, сложных и масштабных проблем, без решения которой понятие правосудной деятельности становится размытым, имеющим множество стандартов вместо одного.
В диссертационной работе содержится авторское понимание судебной практики, имеющей значение для единообразного применения закона.
Автор исходит из того, что применение аналогии закона или аналогии права уже является правотворческим актом9. К этому следует добавить, что любое судебное толкование норм права также является нормотворчеством. Поэтому правозащитная функция судом должна осуществляться корректно по отношению к нормотворческой деятельности иных органов, не подменяя последних.
Многие проблемы формирования единой судебной практики имеют судоустройственный и организационный, а не процессуальный характер. Но в рамках заявленной темы важно понять, что функция формирования единства практики характерна для всех судебных инстанций, в кассационной инстанции она имеет наиболее рельефное проявление. Каждая судебная инстанция, включая кассационную, может успешно осуществлять эту функцию, не иначе как дотошно
8 Решетникова И. В. Доказательственное право в гражданском судопроизводстве. Екатеринбург, 1997, с. 12-14.
9 Брагусь С. Н., Венгеров А. Б. Понятие, содержание и форма судебной практики. М., 1975, с. 45-46.
разбираясь с фактическими обстоятельствами и правовым анализом спорных правоотношений по каждому делу, не уклоняясь от правового анализа сложных обстоятельств дела, вырабатывая правоположения, определяющие тип и вид связи между заявленными обстоятельствами и подлежащими применению нормами права. Характер этой связи неизбежно в разных модификациях будет повторяться в последующей практике. Достижение поставленной цели возможно лишь при безусловном выполнении арбитражным судом кассационной инстанции всего объема требований, предъявляемых законодателем к содержанию кассационного постановления (ст. 289 АПК РФ).
Результаты исследования опубликованы в следующих работах:
1. Харламова И.В. Научно-практический комментарий к главе 35 «Производство в арбитражном суде кассационной инстанции» Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Под ред. проф. Жилина Г. А Изд-е Российской академии правосудия. М., 2003 (52,5 пл/2,2 п.л.).
2. Харламова И. В. Научно-практический комментарий к ст. ст. 86, 87 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Под ред. проф. Жилина Г.А. Изд-е Российской академии правосудия. М, 2003 (51,5 пл./0,4 пл.).
3.Харламова И.В., Фурсов Д.А. Проблемы совершенствования деятельности арбитражного суда кассационной инстанции (процессуальный аспект) // Проблемы защиты прав и законных интересов граждан и организаций. Материалы международной научно-практической конференции. Изд-е Кубанского государственного университета. Краснодар, 2002 (22,14 п.л./0,4 п.л.).
4. Харламова И.В., Фурсов Д.А. Состязательность в арбитражном процессе: механизм реализации. Судебный практикум // Правовое обеспечение рыночной экономики. Сборник научных трудов. Выпуск № 1. Изд-е Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Подред. проф.Жилинского С. Э. М, 2002 (20,6 п.л./0,8 П.Л.).
5. Харламова И.В., Фурсов Д.А. Организационное обеспечение задач судопроизводства в арбитражном процессе // Проблемы доступности и эффективности правосудия в арбитражном и гражданском судопроизводстве.
Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Изд-е "Лиджист" М, 2001 (23,25 пл/0,3 пл.).
6. Харламова И.В., Фурсов Д.А. Судебная практика и правоположения //Вопросы Еравоприменения, 2000, № 1 (8 п.л./0,3 пл./
Сдано в набор 17.03.05. Подписано в печаль 17.03.05. Формат 60x88/16. Тираж 150 экз.
Автореферат диссертации да соискание ученой степени кандидата юридических наук Харламовой И. В.
Тема диссертационного исследования
«Цели судопроизводства и условия их достижения
арбитражным судом кассационной инстанции»
Научный руководитель доктор юридических наук профессор Коршунов Н.М.
Изготовление оригинал-макета Харламовой И.В. Усл. печ. листов -1,5 листа.
Московская государственная юридическая академия
Ошечатано Издательский дом "ИнформБюро-2004" 3аказ№283
t
/ С * * N
I I I?! К"21/ 2278
2 2 ИАР 2005 "—