Центральный банк РФ и банки (кредитные организации) как субъекты организации наличного денежного обращениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Буданов, Дмитрий Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и субъекты организации наличного денежного обращения.

§ 1. Понятие денег и наличного денежного обращения.

§ 2. Понятие организации наличного денежного обращения и ее субъекты.

§ 3. Правовое регулирование организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации.

Глава 2. Центральный Банк Российской Федерации как субъект организации наличного денежного обращения.

§ 1. Правосубъектность ЦБ РФ в сфере организации наличного денежного обращения.

§ 2. Нормативные правовые акты ЦБ РФ по организации наличного денежного обращения и их статус.

Глава 3. Банк (кредитная организация) в системе организации наличного денежного обращения.

§ 1. Права и обязанности банка (кредитной организации) в области организации наличного денежного обращения.

§ 2. Вопросы установления кассового лимита и контроля в системе организации наличного денежного обращения.

§ 3. Правовые требования к деятельности банка (кредитной организации) по сбору выручки (инкассации денежных средств).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Центральный банк РФ и банки (кредитные организации) как субъекты организации наличного денежного обращения"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Организация наличного денежного обращения, являясь одним из способов осуществления государством денежно-кредитной политики, играет важную роль в обеспечении стабилизации финансовой системы страны.

В действующем законодательстве Российской Федерации, в том числе в законах, нормативных правовых актах Банка России, не определено понятие «организация наличного денежного обращения». Между тем, об организации наличного денежного обращения пишут и говорят экономисты, финансисты, юристы. В свете этого, в современных условиях проблема организации наличного денежного обращения имеет прежде всего теоретическую значимость.

Согласно Федеральному закону «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»1 организацию наличного денежного обращения на территории Российской Федерации осуществляет исключительно Банк России. В главе VI («Организация наличного денежного обращения») указанного Федерального закона установлены полномочия Банка России по организации наличного денежного обращения.

Однако анализ банковского законодательства и прочих нормативных правовых актов, а также практики организации наличного денежного обращения показывает, что существуют и другие субъекты, которые занимаются организацией наличного денежного обращения.

1 Здесь и далее см.: О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) : Федер. закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ с изм. и доп. от 10 января 2003 г. № 5-ФЗ, от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ, от 23 декабря 2003 г. № 180-ФЗ, от 23 декабря 2003 г. № 186-ФЗ, от 29 июня 2004 г. № 58-ФЗ, от 29 июля 2004 г. № 97-ФЗ, от 23 декабря 2004 г. № 173-Ф3, от 18 июня

2005 г. № 61-ФЗ, от 18 июля 2005 г. № 90-ФЗ, от 03 мая 2006 г. № 60-ФЗ, от 12 июня

2006 г. № 85-ФЗ, от 29 декабря 2006 г. № 246-ФЗ, от 29 декабря 2006 г. № 247-ФЗ, от

02 марта 2007 г. № 24-ФЗ,^ от 26 апреля 2007 г. № 63-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 28. - Ст. 2790; 2003. - № 2. - Ст. 157; № 2 (ч. 1). -Ст. 5029; № 52 (ч. 1). - Ст. 5032; № 52 (ч. 1). - Ст. 5038; 2004. - № 27. - Ст. 2711; № 31. -Ст. 3233; № 52 (ч. 1). - Ст. 5277; 2005. - № 25. - Ст. 2426; № 30 (ч. 1). - Ст. 3101; 2006. -№ 19. - Ст. 2061; № 25. - Ст. 2648; 2007. - № 1 (ч. 1). - Ст. 9; № 1 (ч. 1). - Ст. 10; 2007.-№ 10.-Ст. 1151; № 18.-Ст. 2117.

Прежде всего, субъектом организации наличного денежного обращения следует признать банки (кредитные организации), которые при осуществлении своей деятельности выполняют возложенные на них Банком России обязательства, представляющие по сути процесс организации наличного денежного обращения. Доказательством этого служит тот факт, что Банк России распространяет принятое им Положение «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» № 14-П от 05 января 1998 года1 на банки (кредитные организации).

Учитывая, что российский законодатель не признает кредитные организации в качестве надлежащих субъектов организации наличного денежного обращения, это не позволяет им в полной мере осуществлять свои функции в данной области и создает трудности для должного функционирования денежной системы страны.

Следует отметить и тот факт, что на территориальные учреждения Банка России, хотя они и являются структурными подразделениями Банка России, возложены функции в сфере организации наличного денежного обращения в некоторой степени отличные от закрепленных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Об этом свидетельствует анализ нормативных правовых актов Банка России, в частности Положения Банка России «О территориальных учреждениях Банка России» № 46-П от 29 июля 1998 года2.

Из сказанного можно заключить, что проблема организации наличного денежного обращения представляет сегодня не только теоретическую, но и практическую значимость.

1 О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации : Положение Центрального банка Российской Федерации от 05 января 1998 г. № 14-П с изм. и доп. от 22 января 1999 № 488-У, от 31 октября 2002 г. № 1201-У // Вестник Банка России. - 1998. - № 1; 1999. - № 4; 2002. - № 61 (далее по тексту - Положение ЦБ РФ №14-П).

2 О территориальных учреждениях Банка России : Положение Центрального банка Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 46-П // Текст документа официально опубликован не был.

В контексте сказанного особое практическое значение приобретает вопрос частичной редакции части 1 статьи 29 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», устанавливающей субъектов организации наличного денежного обращения.

Не менее важное значение имеет вопрос о внесении изменений и дополнений в Положение Банка России «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» № 318-П от 24 апреля 2008 года1, которые бы гарантировали более эффективную деятельность кредитных организации в этой сфере.

Все вышеотмеченное свидетельствует о том, что проблема организации наличного денежного обращения требует серьезного научного анализа субъектного состава этого вида деятельности, исследования правового положения названных субъектов, их функций и компетенции. А в целом, - является в современных условиях весьма актуальной.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Специальное комплексное исследование проблемы Центрального банка Российской Федерации и банков (кредитных организаций) как субъектов организации наличного денежного обращения осуществляется впервые. Вместе с тем, отдельные аспекты данной проблемы затрагивались учеными, занимающимися исследованием гражданско-правовых, финансово-правовых, административно-правовых вопросов.

При проведении исследования автор опирался на работы следующих специалистов:

1 О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации : Положение Центрального банка Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 318-П // Вестник Банка России. - 2008. - № 29-30 (далее по тексту - Положение ЦБ РФ №318-П). в области теории государства и права: С.С. Алексеева, Р.Ф. Васильева, С.А. Комарова, В.М. Корельского, И.В. Котелевской, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузовой, В.Д. Перевалова, Ю.А. Тихомирова, JI.C. Явич и др. в области административного права: А.П. Алехина, А.А. Кармолицко-го, Ю.М. Козлова, Ю.Н. Старилова и др. в области финансового права: А.И. Архиповой, К.С. Бельского, В.П. Ва-силец, Л.К. Вороновой, Л.Г. Востриковой, В.Р. Глисиной, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Ф.Т. Диланян, М.В. Карасевой, И.Л. Комраковой, Ю.А. Крохи-ной, Н.А. Куфаковой, С.И. Лушина, С.Г. Пепеляева, И.В. Рукавишниковой, В.К. Сенчаговой, Г.П. Толстопятенко, P.O. Халфиной, Н.И. Химичевой, А.И. Худякова, С.Д. Цыпкина и др. в области банковского права: Т.В. Башмаковой, А.Г. Братко, А.Ю. Ви-кулина, Я.А. Гейвандова, Н.Ю. Ерпылевой, Л.Г. Ефимовой, С.А. Иванова, Д.А. Кобзарь, И.О. Лаврушина, О.М. Олейник, Е.Н. Пастушенко, Г.А. Тосу-няна, И.В. Целыковского, Н.Р. Чебыкиной и др. в области гражданского права: С.Н. Братусь, Л.А. Лунца, А.И. Масляе-ва, В.П. Мозолина, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Б.Б. Чере-пахина, A.M. Эрделевского и др.

Кроме того, при проведении исследования автором были использованы труды ученых-экономистов: А.И. Архиповой, А.К. Большаковой, Л.Ш. Лозовского, А.Д. Некипелова, А.Н. Нестеренко, Б.А. Райзберга, Е.Б. Стародуб-цевой и др.

Однако в работах указанных авторов проблемы правового положения субъектов организации наличного денежного обращения занимают второстепенное место. Между тем, сложность и объем проблем, с которыми сталкивается юридическая практика, обусловливают необходимость проведения дальнейших научных исследований в данной области.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются правоотношения в области организации наличного денежного обращения.

Предмет диссертационного исследования составили: законодательство Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты, юридическая практика, а также работы ученых по рассматриваемой проблеме.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы - исследование правовых положений Центрального банка Российской Федерации и банковских кредитных организаций как субъектов организации наличного денежного обращения на основе анализа существующих теоретических подходов, действующего законодательства и юридической практики. При этом акцент должен быть сделан на финансово-правовой проблематике.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- определить понятие «наличное денежное обращение» и установить финансово-правовые границы регулирования этого явления;

- сформулировать дефиницию «организация наличного денежного обращения»;

- выявить особенности организации наличного денежного обращения и ее правового регулирования;

- раскрыть роль Банка России и его территориальных учреждений в обеспечении организации наличного денежного обращения;

- исследовать правовой статус ЦБ РФ как основного субъекта организации наличного денежного обращения;

- выявить специфику нормативных актов ЦБ РФ, регулирующих вопросы организации наличного денежного обращения;

- исследовать правовое положение банка (кредитной организации) в области организации наличного денежного обращения.

Методология и методика исследования. В методическую основу исследования положен диалектический метод познания, также диссертант использовал частно-научные методы исследования: системно-структурный подход к изучению проблематики, формально-юридический метод анализа правового материала, метод сравнительного исследования. Все эти методы в совокупности составили методологическую основу исследования.

Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции Российской Федерации1, финансовом и банковском законодательстве Российской Федерации, теоретических основах финансового и банковского права. Практическую базу исследования составили: решения Конституционного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ, а также практика работы по организации наличного денежного обращения Закрытого акционерного общества «Республиканский социальный коммерческий банк» (г. Москва) (далее по тексту также - ЗАО «РСКБ»),

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является систематическим финансово-правовым исследованием теоретических и практических аспектов правового положения Банка России, в том числе его территориальных учреждений, и банков (кредитных организаций) в области организации наличного денежного обращения. До настоящего времени таких исследований в науке не осуществлялось.

В работе рассмотрены теоретические и практические вопросы правового регулирования организации наличного денежного обращения с учетом действующего законодательства и юридической практики. Новизна диссертационного исследования обусловлена также наличием предложений по совершенствованию действующего законодательства в области организации наличного денежного обращения, адекватных современным проблемам в этой области.

Научная новизна исследования определяется положениями, выносимыми на защиту.

1 Здесь и далее см.: Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. с изм. и доп. от 09 января 1996 г. Указ Президента РФ № 20, от 10 февраля 1996 г. Указ Президента РФ № 679, от 25 июля 2003 г. Указ Президента РФ № 841, от 25 марта 2004 г. № 1-ФКЗ, от 14 октября 2005 г. № 6-ФКЗ, от 12 июля 2006 г. № 6-ФКЗ, от 21 июля 2007 г. № 5-ФКЗ, от 30 декабря 2008г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008г. № 7-ФКЗ // Российская газета. - 1993. - 25 декабря // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 3. - Ст. 152; № 7. - Ст. 676; 2001. - № 24. -Ст. 2421; 2003. - № 30. - Ст. 3051; 2004. - № 13. - Ст. 1110; 2005. - № 42. - Ст. 4212; 2006. - № 29. - Ст. 3119; 2007. - № 1 (ч. 1). - Ст. 1; № 30. - Ст. 3745; 2009. - № 1. - Ст. 1; № 1. - Ст. 2.

Основные выводы и положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Наличное денежное обращение как правовая категория представляет собой установленные законом и подзаконными нормативными правовыми актами порядок и формы движения наличных денег в сфере обращения и выполнения ими функций средства платежа и средства обращения на территории конкретного государства.

Под наличным денежным обращением в структурном плане следует понимать установленные законом и подзаконными нормативными правовыми актами порядок и формы:

1) эмиссии денег;

2) движения наличных денег в сфере обращения и выполнения ими функций средства платежа и средства обращения;

3) изъятия денег из обращения.

2. Нормы финансового права регулируют две группы отношений наличного денежного обращения: 1) отношения по организации наличного денежного обращения; 2) отношения по уплате налогов, сборов, а также ряда неналоговых платежей (таможенных сборов, таможенных пошлин и др.) наличными деньгами.

3. Организация наличного денежного обращения - это деятельность Центрального банка Российской Федерации, в том числе его территориальных учреждений, а также банков (кредитных организаций):

1) по эмиссии денег, установлению признаков платежеспособности банкнот и монеты Банка России и изъятию их из обращения;

2) установлению правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег;

3) определению порядка ведения кассовых операций;

4) анализу состояния и осуществлению прогнозирования наличного денежного обращения;

5) осуществлению надзора за деятельностью кредитных организаций по соблюдению банковского законодательства и нормативных правовых актов Банка России в сфере наличного денежного обращения, а также контролю за соблюдением правил ведения кассовых операций;

6) оперативному управлению наличным денежным обращением, а также кассовому обслуживанию физических и юридических лиц.

4. Субъектами организации наличного денежного обращения являются Центральный банк Российской Федерации, в том числе его территориальные учреждения, а также банки (кредитные организации). С учетом этого полагаем целесообразным внести изменения в ч. 1 ст. 29 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», изложив ее в следующей редакции: «Эмиссия наличных денег (банкнот и монеты Банка России) и изъятие их из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России. Организация обращения наличных денежных средств осуществляется Банком России с участием банков (кредитных организаций)».

5. Правовое регулирование организации наличного денежного обращения характеризуется тем, что законом определяются лишь общие положения этой деятельности, а основной объем регулирования приходится на подзаконные нормативные правовые акты, принимаемые Банком России.

6. Правосубъектность Центрального банка Российской Федерации в сфере организации наличного денежного обращения носит сложный, комплексный характер. В ее содержании можно выделить три взаимосвязанных аспекта:

1) конституционно-правовой (основные права и обязанности ЦБ РФ в сфере организации наличного денежного обращения закреплены в Конституции РФ и по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти);

2) финансово-правовой (больший объем компетенции ЦБ РФ в области организации наличного денежного обращения определяется нормами финансового права и направлен на обеспечение функционирования финансовой системы страны);

3) гражданско-правовой (часть полномочий ЦБ РФ в области организации наличного денежного обращения призваны конкретизировать положения гражданского законодательства об общих правилах расчетов. Реализуя эти полномочия и регулируя порядок наличных расчетов, Банк России оказывает воздействие на гражданско-правовые отношения).

7. Содержание термина «нормативный акт», используемого в федеральных законах «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и «О банках и банковской деятельности», равносильно термину «нормативный правовой акт». В то же время в целях приведения терминологии указанных законов в соответствие с терминологией Конституции РФ предлагается по всему тексту федеральных законов «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и «О банках и банковской деятельности» термин «нормативный акт» заменить термином «нормативный правовой акт».

8. Полномочия Банка России в части регулирования организации наличного денежного обращения следует законодательно расширить, распространив их не только на кредитные организации, но и на иные юридические лиц. Это обусловлено тем, что Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в статье 34 снижает реальные возможности Банка России по выполнению возложенных на него задач в сфере организации наличного денежного обращения в сравнении с Положением «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ» № 14-П, принятым Банком России 05 января 1998 года.

9. Функции территориальных учреждений Банка России частично не совпадают с функциями Центрального банка Российской Федерации, закрепленными в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

В компетенцию территориальных учреждений Банка России по организации наличного денежного обращения входит контроль за деятельностью банков и иных кредитных организаций в сфере наличного денежного обращения. В главе VI указанного федерального закона такая компетенционная обязанность Банка России не установлена.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшей доктринальной разработки вопросов правового регулирования организации наличного денежного обращения.

Автором показана специфика правового регулирования организации наличного денежного обращения в Российской Федерации, проведен анализ правового статуса Центрального банка Российской Федерации и банков (кредитных организаций) как ее субъектов, определено понятие «организация наличного денежного обращения». Таким образом, настоящее исследование вносит свой вклад в теорию финансового права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем содержатся практические рекомендации, которые могут быть использованы при разработке конкретных мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования организации наличного денежного обращения.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов финансового и банковского права, а также при подготовке учебных и учебно-методических материалов по данным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена и одобрена на кафедре финансового права юридического факультета Воронежского государственного университета.

Результаты исследования получают текущую апробацию в ходе работы соискателя в Закрытом акционерном обществе «Республиканский социальный коммерческий банк» (г. Москва) в должности начальника отдела правового обеспечения банковских операций.

Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались автором на Международной научно-практической конференции «Правовые реформы в современной России: значение, результаты, перспективы», которая проходила в Воронеже 20-21 ноября 2008 года.

14

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Буданов, Дмитрий Викторович, Воронеж

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом Настоящего диссертационного исследования являются следующие теоретические и практические выводы:

1. Организация наличного денежного обращения - это деятельность ЦБ РФ, в том числе его территориальных учреждений, а также банков (кредитных организаций):

1) по эмиссии денег, установлению признаков платежеспособности банкнот и монеты Банка России и изъятию их из обращения;

2) установлению правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег;

3) определению порядка ведения кассовых операций;

4) анализу состояния и осуществлению прогнозирования наличного денежного обращения;

5) осуществлению надзора за деятельностью кредитных организаций по соблюдению банковского законодательства и нормативных правовых актов Банка России в сфере наличного денежного обращения, а также контроля за соблюдением правил ведения кассовых операций;

6) оперативному управлению наличным денежным обращением, а также кассовому обслуживанию физических и юридических лиц.

2. Организацию наличного денежного обращения можно понимать в узком и в широком смысле.

Организация наличного денежного обращения в узком смысле представляет собой деятельность Банка России:

1) по эмиссии наличных денег и изъятию их из обращения;

2) перевозке и хранению банкнот и монеты Банка России, созданию их резервных фондов;

3) нормативно-правовому регулированию хранения, перевозки, инкассации наличных денег и ведения кассовых операций;

4) надзору за деятельностью кредитных организаций по соблюдению банковского законодательства и нормативных актов Банка России в сфере наличного денежного обращения (глава VI) Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»).

Очевидно, что деятельность Центрального банка Российской Федерации по нормативно-правовому регулированию хранения, перевозки, инкассации наличных денег и ведения кассовых операций может обеспечить эффективную организацию наличного денежного обращения, если нормативные правовые акты будут адекватно реализованы банками (кредитными организациями) и за этим процессом будет осуществляться постоянный контроль. Поэтому, исходя из Положения Банка России «О территориальных учреждениях Банка России» № 46-П от 29 июля 1998 года и Положений «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» № 14-П от 05 января 1998 года; «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» № 318-П от 24 апреля 2008 года, организацию наличного денежного обращения следует рассматривать в широком смысле.

Организацию наличного денежного обращения в широком смысле составляет, во-первых, вышеуказанная деятельность Центрального банка Российской Федерации, в том числе деятельность территориальных учреждений ЦБ РФ по оперативной организации наличного денежного обращения и контролю за деятельностью кредитных организаций в области наличного денежного обращения; во-вторых, деятельность банков (кредитных организаций) по кассовому обслуживанию физических и юридических лиц (с учетом требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма).

3. Полагаем целесообразным внести изменения в ч. 1 ст. 29 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», изложив ее в следующей редакции:

Эмиссия наличных денег (банкнот и монеты Банка России) и изъятие их из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России. Организация обращения наличных денежных средств осуществляется Банком России с участием банков (кредитных организаций)».

4. Рассмотрение особенностей правосубъектности Центрального банка Российской Федерации в сфере организации наличного денежного обращения показывает, что она носит сложный, комплексный характер. В ее содержании можно выделить три взаимосвязанных аспекта:

- конституционно-правовой (основные права и обязанности ЦБ РФ в сфере организации наличного денежного обращения закреплены в Конституции РФ и по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти);

- финансово-правовой (больший объем компетенции ЦБ РФ в области организации наличного денежного обращения определяется нормами финансового и, в частности, банковского законодательства и направлен на обеспечение функционирования финансовой системы страны);

- гражданско-правовой (часть полномочий ЦБ РФ в области организации наличного денежного обращения призвана конкретизировать положения гражданского законодательства об общих правилах расчетов. Реализуя эти полномочия и регулируя порядок наличных расчетов, Банк России оказывает воздействие на гражданско-правовые отношения).

5. Представляется необходимым принять закон о ЦБ РФ в форме федерального конституционного закона, имеющего приоритет над федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы финансового и гражданского права.

6. В целях приведения терминологии федеральных законов в соответствие с терминологией Конституции РФ считаем необходимым по всему тексту федеральных законов «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и «О банках и банковской деятельности» термин «нормативный акт» Банка России заменить термином «нормативный правовой акт».

7. Полагаем целесообразным дополнить абзац 3 статьи 7 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» после слов «в официальном издании Банка России — «Вестнике Банка России», через запятую словами: «или в ином официальном издании, а также на официальном сайте Банка России - www.cbr.ru».

8. Коллизию о вступлении либо невступлении в силу документов, принимаемых Банком России и подлежащих обязательному опубликованию, возможно, на наш взгляд, разрешить, если в ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» предусмотреть правило, согласно которому нормативный правовой акт Банка России, принятый в установленном законом порядке и подлежащий опубликованию в официальном издании, но не опубликованный в течение шести месяцев со дня его подписания, считается непринятым и применению не подлежит.

9. Российский законодатель не регламентировал процедуры и формы учета мнения ЦБ РФ при принятии Правительством РФ решений по вопросам денежно-кредитной политики. В связи с этим полагаем целесообразным выработать определенные формы и процедуры учета заключений ЦБ РФ на проекты постановлений и решений Правительства РФ в области осуществления денежно-кредитной политики.

10. Полагаем целесообразным включить в Положение Банка России «О порядке подготовки и вступления в силу нормативных актов Банка России» указание на обязательность проведения правовой экспертизы проекта нормативного акта Банка России, касающегося вопросов регулирования наличного денежного обращения на территории Российской Федерации.

11. Представляется актуальным установить в действующем законодательстве условия и случаи предоставления кредитным организациям как де-факто полноправным участникам организации наличного денежного обращения правомочий по ограничению и пресечению сомнительных операций с наличными денежными средствами (в том числе и в части борьбы с отмыванием (легализацией) незаконно полученных наличных денежных средств), а также приведение критериев подозрительных и сомнительных сделок согласно рыночным и экономическим реалиям.

12. Автор предлагает изложить абзац 8 п. 5.4 Положения ЦБ РФ № 318-П в следующей редакции: «пересчитывает подготовленную к выдаче сумму наличных денег под наблюдением клиента таким образом, чтобы клиент мог видеть количество пересчитываемых банкнот Банка России, монет Банка России и их номиналы, сверяет его подпись в расходном кассовом документе с подписью, указанной в карточке с образцами подписей и оттиска печати (в случае проведения операции по открытому в банке текущему счету физического лгща) либо проставленной в документе, удостоверяющем личность (в случае проведения операции без открытия текущего счета физическому лицу), выдает наличные деньги, проставляет оттиск штампа кассы на расходном кассовом документе и подписывает его».

13. Необходимо установить обязанность кредитных организаций проведения более частых проверок порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью, нежели установленно в настоящее время «.не реже одного раза в два года.».

14. Необходимо установить обязанность кредитных организаций уведомлять налоговые органы, в том числе, и о непредставлении документов, представлении неполного пакета запрашиваемых документов для проведения проверки соблюдения кассовой дисциплины. Кроме того, необходимо установить негативные последствия для клиентов банков за непредставление или несвоевременное представление банкам документов для проверки.

15. Рассмотрен дискуссионный вопрос об исключении инкассации (перевозки) денежных средств из числа банковских операций, а также о передаче функций по лицензированию и правовому регулированию деятельности по инкассации Министерству финансов Российской Федерации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ, ЛИТЕРАТУРЫ И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ:

Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. с изм. и доп. от 09 января 1996 г. Указ Президента РФ № 20, от 10 февраля 1996 г. Указ Президента РФ № 679, от 25 июля 2003 г. Указ Президента РФ № 841, от 25 марта 2004 г. № 1-ФКЗ, от 14 октября 2005 г. № 6-ФКЗ, от 12 июля 2006 г. № 6-ФКЗ, от 21 июля 2007 г. № 5-ФКЗ, от 30 декабря 2008г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008г. № 7-ФКЗ // Российская газета. — 1993. — 25 декабря // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1996. - № 3. - Ст. 152; № 7. - Ст. 676; 2001. - № 24. - Ст. 2421; 2003. - № 30. -Ст. 3051; 2004. - № 13. - Ст. 1110; 2005. - № 42. - Ст. 4212; 2006. - № 29. -Ст. 3119; 2007. - № 1 (ч. 1). - Ст. 1; № 30. - Ст. 3745; 2009. - № 1. - Ст. 1; № 1. - Ст. 2.

2. О Правительстве Российской Федерации : Федер. конституц. закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ с изм. и доп. от 31 декабря 1997 г. № З-ФКЗ, от 19 июня 2004 г. № 4-ФКЗ, от 03 ноября 2004 г. № 6-ФКЗ, от 01 июня 2005 г. № 4-ФКЗ, от 30 января 2007 г. № 1-ФКЗ, от 02 марта 2007 г. № З-ФКЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 51. - Ст. 5712; 1998. -№ 1. - Ст. 1; 2004. - № 25. - Ст. 2478; № 45. - Ст. 4376; 2005. - № 23. - Ст. 2197; 2007. - № 6. - Ст. 680; № 10. - Ст. 1147.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая : Федер. закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ с изм. и доп. от 20 февраля 1996 г. № 18-ФЗ, от 12 августа 1996 г. № 111-ФЗ, от 08 июля 1999 г. № 138-Ф3, от 16 апреля 2001 г. № 45-ФЗ, от 15 мая 2001 г. № 54-ФЗ, от 21 марта 2002 г. № 31-Ф3, от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ, от 26 ноября 2002 г. № 152-ФЗ, от 10 января 2003 г. № 15-ФЗ, от 23 декабря 2003 г. № 182-ФЗ, от 29 июня 2004 г. № 58-ФЗ, от 29 июля 2004 г. № 97-ФЗ, от 29 декабря 2004 г. № 192-ФЗ, от 30 декабря 2004 г. № 213-Ф3, от 30 декабря 2004 г. № 217-ФЗ, от 02 июля 2005 г. 83-Ф3, от 21 июля 2005 г. № 109-ФЗ, от 03 января 2006 г. № 6-ФЗ, от 10 января 2006 г. № 18-ФЗ, от 03 июня 2006 г. № 73-Ф3, от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ, от 27 июля 2006 г. № 138-Ф3, от 03 ноября 2006 г. № 175-ФЗ, от 04 декабря

2006 г. № 201-ФЗ, от 18 декабря 2006 г. № 231-Ф3, от 18 декабря 2006 г. № 232-ФЗ, от 29 декабря 2006 г. № 258-ФЗ, от 05 февраля 2007 г. № 13-Ф3, от 26 июня

2007 г. № 118-ФЗ, от 19 июля 2007 г. № 197-ФЗ, от 02 октября 2007 г. № 225-ФЗ, от 01 декабря 2007 г. № 318-ФЗ, от 06 декабря 2007 № ЗЗЗ-ФЗ, от 13 мая

2008 г. № 68-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. -1994. - № 32. - Ст. 3301; 1996. - № 9. - Ст. 773; № 34. - Ст. 4026; 1999. - № 28. -Ст. 3471; 2001. - № 17. - Ст. 1644; № 21. - Ст. 2063; 2002. - № 12. - Ст. 01093; № 48. - Ст. 4746; № 48. - Ст. 4737; 2003. - № 2. - Ст. 167; № 52 (ч. 1). - Ст. 5034; 2004. - № 27. - Ст. 2711; № 31. - Ст. 3233;2005.-№ 1 (ч. 1).-Ст.18;№ 1 (ч. 1).-Ст. 39; № 1 (ч. 1). - Ст. 43; № 27. - Ст. 2722; № 30 (ч. II). - Ст. 3120; 2006. - № 2.

- Ст. 171; № 3. - Ст. 282; № 23. - Ст. 2380; № 27. - Ст. 2881; № 31 (ч. 1). -Ст. 3437; № 45. - Ст. 4627; № 50. - Ст. 5279; № 52 (ч. 1). - Ст. 5497; № 52 (ч. 1).

- Ст. 5498; 2007. - № 1 (ч.1). - Ст. 21; № 7. - Ст. 834; № 27. - Ст. 3213; № 31. -Ст. 3993; № 41. - Ст. 4845; № 49. - Ст. 6079; № 50. - Ст. 6246; 2008. - № 20. -Ст. 2253.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая : Федер. закон от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ с изм. и доп. от 12 августа 1996 г. № 110-ФЗ, от 26 января 1996 г. № 15-ФЗ, от 24 октября 1997 г. № 133-Ф3, от 17 декабря 1999 г. № 213-Ф3, от 26 ноября 2002 г. № 152-ФЗ, от 10 января 2003 г. № 8-ФЗ, от 10 января 2003 г. № 15-ФЗ, от 26 марта 2003 г. № 37-Ф3, от 11 ноября 2003 г. № 138-Ф3, от 23 декабря 2003 г. № 182-ФЗ, от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ, от 30 декабря 2004 г. № 219-ФЗ, от 21 марта 2005 г. № 22-ФЗ, от 09 мая 2005 г. № 45-ФЗ, от 18 июля 2005 г. № 89-ФЗ, от 02 февраля 2006 г. № 19-ФЗ, от 18 декабря 2006 г. № 231-ФЗ, от 30 декабря 2006 г. № 276-ФЗ, от 26 января 2007 г. № 5-ФЗ, от 20 апреля 2007 г. № 53-Ф3, от 26 июня 2007 г. № 118-ФЗ, от 19 июля 2007 г. № 197-ФЗ, от 24 июля 2007 г. № 218-ФЗ, от 02 октября 2007 г. № 225-ФЗ, от 25 октября 2007 г. № 234-Ф3, от 04 ноября 2007 г. № 251-ФЗ, от 29 ноября 2007 г. № 287-ФЗ, от 06 декабря 2007 г. № 334-ф3, с изм., внесенными Постановлением Конституционного суда РФ от 23 декабря 1997 г. № 21-П // Собрание законодательства Российской Федерации. -1996. - № 5. - Ст. 410; № 5. - Ст. 411; № 34. - Ст. 4025; 1997. - № 43. -Ст. 4903; № 52. - Ст. 5930; 1999. - № 51. - Ст. 6288; 2002. - № 48. - Ст. 4737;

2003. - № 2. - Ст. 160; № 2. - Ст. 167; № 13. - Ст. 1179; № 46 (ч. 1). -Ст. 4434; № 52 (ч. 1). - Ст. 5034; 2005. - № 1 (ч. 1). - Ст. 15; № 1 (ч. 1). -Ст. 45; № 13. - Ст. 1080; № 19. - Ст. 1752; № 30 (ч. 1). - Ст. 3100; 2006. -№ 6. - Ст. 636; № 52 (1 ч.). - Ст. 5497; 2007. - № 1 (ч. 1). - Ст. 39; № 5. -Ст. 558; № 17. - Ст. 1929; № 27. - Ст. 3213; № 31. - Ст. 3993; № 31. - Ст. 4015; № 41. - Ст. 4845; № 44. - Ст. 5282; № 45. - Ст. 5428; № 49. - Ст. 6048; № 50. -Ст. 6247.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья : Федер. закон от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ с изм. и доп. от 02 декабря 2004 № 156-ФЗ, от 03 июня 2006 № 73-Ф3, от 18 декабря 2006 № 231-ФЗ, от 29 декабря 2006 № 258-ФЗ, от 29 ноября 2007 № 281-ФЗ, от 29 апреля 2008 № 54-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 49. - Ст. 4552;

2004. - № 49. - Ст. 4855; 2006. - № 23. - Ст. 2380; № 52 (ч. 1). - Ст. 5497; 2007. -№ 1 (ч. 1). - Ст. 21; № 49. - Ст. 6042; 2008. - № 18. - Ст. 1939.

6. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвертая : Федер. закон от 18 декабря 2006 года№ 230-Ф3 с изм. и доп. от 01 декабря 2007 № 318-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. - № 52 (ч. 1). -Ст. 5496; 2007. - № 49. - Ст. 6079.

7. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях : Федер. закон от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ с изм. и доп. от 25 апреля

2002 г. № 41-ФЗ, от 25 июля 2002 г. № 112-ФЗ, от 30 октября 2002 г. № 130-ФЗ, от 31 октября 2002 г. № 133-Ф3, от 31 декабря 2002 г. № 187-ФЗ, от 30 июня 2003 г. № 86-ФЗ, от 04 июля 2003 г. № 94-ФЗ, от 04 июля 2003 г. № ЮЗ-ФЗ, от 11 ноября 2003 г. № 138-Ф3, от 11 ноября 2003 г. № 144-ФЗ, от 08 декабря

2003 г. № 161-ФЗ, от 08 декабря 2003 г. № 169-ФЗ, от 23 декабря 2003 г. 185-ФЗ, от 09 мая 2004 г. № 37-Ф3, от 26 июля 2004 г. № 77-ФЗ, от 28 июля 2004 г. № 93-Ф3, от 20 августа 2004 г. № 114-ФЗ, от 20 августа

2004 г. № 118-ФЗ, от 25 октября 2004 г. №> 126-ФЗ, от 28 декабря 2004 г. № 183-Ф3, от 28 декабря 2004 г. № 187-ФЗ, от 30 декабря 2004 г. № 211-ФЗ, от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ, от 30 декабря 2004 г. № 219-ФЗ, от 07 марта

2005 г. № 14-ФЗ, от 07 марта 2005 г. № 15-ФЗ, от 21 марта 2005 г. № 19-ФЗ, от 21 марта 2005 г. № 21-ФЗ, от 22 апреля 2005 г. № 38-Ф3, от 09 мая 2005 г. № 45-ФЗ, от 18 июня 2005 г. № 66-ФЗ, от 02 июля 2005 г. N 80-ФЗ, от 02 июля 2005 г. № 82-ФЗ, от 21 июля 2005 г. № 93-Ф3, от 21 июля 2005 г. № 113-Ф3, от 22 июля 2005 г. № 120-ФЗ, от 27 сентября 2005 г. № 124-ФЗ, от 05 декабря

2005 г. № 156-ФЗ, от 19 декабря 2005 г. № 161-ФЗ, от 26 декаря 2005 г. № 183-Ф3, от 27 декабря 2005 г. № 193-Ф3, от 31 декабря 2005 г. N 199-ФЗ, от 05 января 2006 г. № 7-ФЗ, от 05 января 2006 г. № 10-ФЗ, от 02 февраля

2006 г. № 19-ФЗ, от 03 марта 2006 г. № ЗО-ФЗ, от 16 марта 2006 г. № 41-ФЗ, от 15 апреля 2006 г. № 47-ФЗ, от 29 апреля 2006 г. № 57-ФЗ, от 08 мая 2006 г. № 65-ФЗ, от 03 июня 2006 г. № 73-Ф3, от 03 июня 2006 г. № 78-ФЗ, от 03 июля 2006 г. № 97-ФЗ, от 18 июля 2006 г. № И 1-ФЗ, от 18 июля 2006 г. № 121-ФЗ, от 26 июля 2006 г. № 133-Ф3, от 26 июля 2006 г. № 134-Ф3, от 27 июля 2006 г. № 139-Ф3, от 27 июля 2006 г. № 153-Ф3, от 16 октября 2006г. № 160-ФЗ, от 03 ноября 2006 г. № 181-ФЗ, от 03 ноября 2006 г. № 182-ФЗ, от 05 ноября 2006 г. № 189-ФЗ, от 04 декабря 2006 г. № 201-ФЗ, от 04 декабря

2006 г. № 203-Ф3, от 18 декабря 2006 г. № 232-Ф3, от 29 декабря 2006 г. № 258-ФЗ, от 29 декабря 2006 г. № 262-ФЗ, от 30 декабря 2006 г. № 266-ФЗ, от 30 декабря 2006 г. № 270-ФЗ, от 09 февраля 2007 г. № 19-ФЗ, от 29 марта

2007 г. № 39-Ф3, от 09 апреля 2007 г. № 44-ФЗ, от 09 апреля 2007 г. № 45-ФЗ, от 20 апреля 2007 г. № 54-ФЗ, от 07 мая 2007 г. № 66-ФЗ, от 10 мая 2007 г. № 70-ФЗ, от 22 июня 2007 г. № 116-ФЗ, от 19 июля 2007 г. № 141-ФЗ, от 24 июля 2007 г. № 204-ФЗ, от 24 июля 2007 г. № 210-ФЗ, от 24 июля 2007 г. № 211-ФЗ, от 24 июля 2007 г. № 212-ФЗ, от 24 июля 2007 г. № 218-ФЗ, от 02 октября 2007 г. № 225-ФЗ, от 18 октября 2007 г. № 230-Ф3, от 08 ноября

2007 г. № 257-ФЗ, от 27 ноября 2007 г. № 27Э-ФЗ, от 01 декабря 2007 г. № 304-Ф3, от 06 декабря 2007 г. № ЗЗЗ-ФЗ, от 03 марта 2008 г. № 21-ФЗ, от 29 апреля 2008 г. № 58-ФЗ, от 13 мая 2008 г. № 66-ФЗ, от 16 мая 2008 г. № 74-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. № 1 (ч. 1). - Ст. 1; № 18. - Ст. 1721; № 30. - Ст. 3029; № 44. - Ст. 4295; № 44.

- Ст. 4298; 2003. - № 1. - Ст. 2; № 27 (ч. 1). - Ст. 2700; № 27 (ч. 2). - Ст. 2708; № 27 (ч. 2). - Ст. 2717; № 46 (ч. 1). - Ст. 4434; № 46 (ч. 1). - Ст. 4440; № 50. - Ст. 4847; № 50. - Ст. 4855; № 52 (ч. 1). - Ст. 5037; 2004. - № 19 (ч. 1). -Ст. 1838; № 30. - Ст. 3095; № 31. - Ст. 3229; № 34. - Ст. 3529; № 34. - Ст. 3533; № 44. - Ст. 4266; 2005. - № 1 (ч. 1). - Ст. 9; № 1 (ч. 1). - Ст. 13; № 1 (ч. 1). -Ст. 37; № 1 (ч. 1). - Ст. 40; № 1 (ч. 1). - Ст. 45; № 10. - Ст. 762; № 10. - Ст. 763; № 13. - Ст. 1077; № 13. - Ст. 1079; № 17. - Ст. 1484; № 19. - Ст. 1752; № 25. -Ст. 2431; № 27. - Ст. 2719; № 27. - Ст. 2721; № 30 (ч. 1). - Ст. 3104; № 30 (ч. 2). -Ст. 3124; № 30 (ч. 2). - Ст. 3131; № 40. - Ст. 3986; № 50. - Ст. 5247; № 52 (ч. 1) -Ст. 5574; № 52 (ч. 1). - Ст. 5596; 2006. - № 1. - Ст. 4; № 1. - Ст. 10; № 2. -Ст. 172; № 2. - Ст 175; № 6. - Ст. 636; № 10. - Ст. 1067; № 12. - Ст. 1234; № 17 (ч. 1). - Ст. 1776; № 18. - Ст. 1907; № 19. - Ст. 2066; № 23. - Ст. 2380; № 23. - Ст. 2385; № 28. - Ст. 2975; № 30. - Ст 3287; № 31 (ч. 1). - Ст. 3420; № 31 (ч. 1). - Ст. 3432; № 31 (ч. 1). - Ст. 3433; № 31 (ч. 1). - Ст. 3438; № 31 (ч. 1). - Ст. 3452; № 43. - Ст. 4412; № 45. - Ст. 4633; № 45. - Ст. 4634; № 45.

- Ст. 4641; № 50. - Ст. 5279; № 50. - Ст. 5281; № 52 (ч. 1). - Ст. 5498; 2007. -№ 1 (ч. 1). - Ст. 21; № 1 (ч. 1). - Ст. 25; № 1 (ч. 1). - Ст. 29; № 1 (ч. 1). - Ст. 33; № 7. - Ст. 840; № 15. - Ст. 1743; № 16. - Ст. 1824; № 16. - Ст. 1825; № 17. -Ст. 1930; № 20. - Ст. 2367; № 21. - Ст. 2456; № 26. - Ст. 3089; № 30. -Ст. 3755; № 31. - Ст. 4001; № 31. - Ст. 4007; № 31. - Ст. 4008; № 31. -Ст. 4009; № 31. - Ст. 4015; № 41 - Ст. 4845; № 43. - Ст. 5084; № 46. - Ст. 5553; № 49. - Ст. 6034; № 49. - Ст. 6065; № 50. - Ст. 6246; 2008. - № 10 (ч. 1). -Ст. 896; № 18. - Ст. 1941; № 20. - Ст. 2251; № 20. - С. 2259.

8. Уголовный кодекс Российской Федерации : Федер. закон от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 с изм. и доп. от 27 мая 1998 № 77-ФЗ, от 25 июня 1998 № 92

ФЗ, от 09 февраля 1999 № 24-ФЗ, от 09 февраля 1999 № 26-ФЗ, от 15 марта 1999 № 48-ФЗ, от 18 марта 1999 № 50-ФЗ, от 09 июля 1999 № 156-ФЗ, от 09 июля 1999 № 157-ФЗ, от 09 июля 1999 № 158-ФЗ, от 09 марта 2001 № 25-ФЗ, от 20 марта 2001 № 26-ФЗ, от 19 июня 2001 № 83-Ф3, от 19 июня 2001 № 84-ФЗ, от 07 августа 2001 № 121-ФЗ, от 17 ноября 2001 № 144-ФЗ, от 17 ноября 2001 № 145-ФЗ, от 29 декабря 2001 № 192-ФЗ, от 04 марта 2002 № 23-Ф3, от 14 марта 2002 № 29-ФЗ, от 07 мая 2002 № 48-ФЗ, от 07 мая 2002 № 50-ФЗ, от 25 июня 2002 № 72-ФЗ, от 24 июля 2002 № ЮЗ-ФЗ, от 25 июля 2002 № 112-ФЗ, от 31 октября 2002 № 133-Ф3, от 11 марта 2003 № 30-Ф3, от 08 апреля 2003 № 45-ФЗ, от 04 июля 2003 № 94-ФЗ, от 04 июля 2003 № 98-ФЗ, от 07 июля 2003 № 111-ФЗ, от 08 декабря 2003 № 162-ФЗ, от 08 декабря 2003 № 169-ФЗ, от 21 июля 2004 № 73-Ф3, от 21 июля.2004 № 74-ФЗ, от 26 июля 2004 № 78-ФЗ, от 28 декабря 2004 № 175-ФЗ, от 28 декабря 2004 № 187-ФЗ, от 21 июля 2005 №> 93-Ф3, от 19 декабря 2005 № 161-ФЗ, от 05 января 2006 № 11-ФЗ, от 27 июля 2006 № 153-Ф3, от 04 декабря 2006 № 201-ФЗ, от 30 декабря 2006 № 283-Ф3, от 09 апреля 2007 № 42-ФЗ, от 09 апреля 2007 № 46-ФЗ, от 10 мая 2007 № 70-ФЗ, от 24 июля 2007 № 203-Ф3, от 24 июля 2007 № 211-ФЗ, от 24 июля 2007 № 214-ФЗ, от 04 ноября 2007 № 252-ФЗ, от 01 декабря 2007 № 318-ФЗ, от 06 декабря 2007 № ЗЗЗ-ФЗ, от 06 декабря 2007 N 335-ф3, от 14 февраля 2008 № 11-ФЗ, от 08 апреля 2008 № 43-Ф3, от 13 мая 2008 № 66-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного суда РФ от 27 мая 2008 № 8-П // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. -№ 25. - Ст. 2954; 1998. - № 22. - Ст. 2332; № 26. - Ст. 3012; 1999. - № 7. -Ст. 871; № 7. Ст. 873; № 11. - Ст. 1255; № 12. - Ст. 1407; № 28. - Ст. 3489; № 28. - Ст. 3490; № 28. - Ст. 3491; 2001. - № 11. - Ст. 1002; № 13. - Ст. 1140; № 26. - Ст. 2587; № 26. - Ст. 2588; № 33 (ч. 1). - Ст. 3424; № 47. - Ст. 4404; № 47. - Ст. 4405; № 53 (ч. 1). - Ст. 5028; 2002. - № 10. - Ст. 966; № 11. -Ст. 1021; № 19. - Ст. 1793; № 19. - Ст. 1795; № 26. - Ст. 2518; № 30. -Ст. 3020; № 30. - Ст. 3029; № 44. - Ст. 4298; 2003. - № 11. - Ст. 954; № 15. -Ст. 1304; № 27 (ч. 2). - Ст. 2708; № 27 (ч. 2). - Ст. 2712; № 28. - Ст. 2880; 50. - Ст. 4848; № 50. - Ст. 4855; 2004. - № 30. - Ст. 3091; № 30. - Ст. 3092; № 30. - Ст. 3096; 2005. - № 1 (ч. 1). - Ст. 1; № 1 (ч. 1). - Ст. 13; № 30 (ч. 1). -Ст. 3104; № 52 (ч 1). - Ст. 5574; 2006. - № 2. - Ст. 176; № 31 (ч. 1). -Ст. 3452; № 50. - Ст. 5279; 2007 - № 1 (ч. 1). - Ст. 46; № 16. - Ст. 1822; № 16. - Ст. 1826; № 21. - Ст. 2456; № 31. - Ст. 4000; № 31. - Ст. 4008; №31.- Ст. 4011; № 45. - Ст. 5429; № 49. - Ст. 6079; № 50. - Ст. 6246; № 50. - Ст. 6248; 2008. - № 7. - Ст. 551; № 15. - Ст. 1444; № 20. - Ст. 2251; № 24. - Ст. 2892.

9. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) : Федер. закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ с изм. и доп. от 10 января 2003 г. № 5-ФЗ, от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ, от 23 декабря 2003 г. № 180-ФЗ, от 23 декабря 2003 г. № 186-ФЗ, от 29 июня 2004 г. № 58-ФЗ, от 29 июля 2004 г. № 97-ФЗ, от 23 декабря 2004 г. № 173-Ф3, от 18 июня 2005 г. № 61-ФЗ, от 18 июля 2005 г. № 90-ФЗ, от 03 мая 2006 г. № 60-ФЗ, от 12 июня 2006 г. № 85-ФЗ, от 29 декабря 2006 г. № 246-ФЗ, от 29 декабря 2006 г. № 247-ФЗ, от 02 марта 2007 г. № 24-ФЗ, от 26 апреля 2007 г. № 63-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 28. - Ст. 2790; 2003. - № 2. -Ст. 157; № 2 (ч. 1). - Ст. 5029; № 52 (ч. 1). - Ст. 5032; № 52 (ч. 1). - Ст. 5038; 2004. - № 27. - Ст. 2711; № 31. - Ст. 3233; № 52 (ч. 1). - Ст. 5277; 2005. -№ 25. - Ст. 2426; № 30 (ч. 1). - Ст. 3101; 2006. - № 19. - Ст. 2061; № 25. -Ст. 2648; 2007. - № 1 (ч. 1). - Ст. 9; № 1 (ч. 1). - Ст. 10; 2007. - № 10. -Ст. 1151; № 18.-Ст. 2117.

10. О банках и банковской деятельности : Федер. закон от 02 декабря 1990 г. № 395-1 с изм. и доп. от 03 февраля 1996 г. № 17-ФЗ, от 31 июля 1998 г. № 151-ФЗ, от 05 июля 1999 г. № 126-ФЗ, от 08 июля 1999 г. № 136-Ф3, от 08 июля 1999 г. № 144-ФЗ, от 19 июня 2001 г. № 82-ФЗ, от 07 августа 2001 г. № 121-ФЗ, от 21 марта 2002 г. № 31-Ф3, от 30 июня 2003 г. № 86-ФЗ, от 08 декабря 2003 г. № 169-ФЗ, от 23 декабря 2003 г. № 181-ФЗ, от 23 декабря 2003 г. № 185-ФЗ, от 29 июня 2004 г. № 58-ФЗ, от 29 июля 2004 г. № 97-ФЗ, от 02 ноября 2004 г. № 127-ФЗ, от 29 декабря 2004 г. № 192-ФЗ, от 30 декабря 2004 г. № 219-ФЗ, от 21 июля 2005 г. № 106-ФЗ, от 02 февраля 2006 г. № 19-ФЗ, от 03 мая 2006 г. № 60-ФЗ, от 27 июля 2006 г. № 140-ФЗ, от 18 декабря 2006 г. № 231-ФЗ, от 29 декабря 2006 г. № 246-ФЗ, от 17 мая 2007 г. № 83-Ф3, от 24 июля 2007 г. № 214-ФЗ, от 02 октября 2007 г. № 225-ФЗ, от 02 ноября 2007 г. № 248-ФЗ, от 04 декабря 2007 г. № 325-Ф3, от 03 марта 2008 г. № 20-ФЗ, от 08 апреля 2008 г. № 46-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного суда РФ от 23 февраля 1999 г. № 4-П // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1996. - № 6. - Ст. 492; 1998. - № 31. - Ст. 3829; 1999. - № 10. - Ст. 1254; № 28. - Ст. 3459; № 28. -Ст. 3469; № 28. - Ст. 3477; 2001. - № 26. - Ст. 2586; № 33 (ч. 1). - Ст. 3424; 2002. - № 12. - Ст. 1093; 2003. - № 27 (ч 1). - Ст. 2700; № 50. - Ст. 4855; № 52 (ч. 1). - Ст. 5033; № 52 (ч. 1). - Ст. 5037; 2004. - № 27. - Ст. 2711; № 31. - Ст. 3233; № 45. - Ст. 4377; 2005. - № 1 (ч. 1). - Ст. 18; № 1 (ч. 1). -Ст. 45; № 30 (ч. 1). - Ст. 3117; 2006. - №6. - Ст. 636; №19. - Ст. 2061; №31 (ч. 1). - Ст. 3439; №52 (ч. 1). - Ст. 5497; 2007. - № 1 (ч. 1). - Ст. 9; № 22. -Ст. 2563; № 31. - Ст. 4011; № 41. - Ст. 4845; № 45. - Ст. 5425; № 50. -Ст. 6238; 2008. -№ 10 (ч. 1). - Ст. 895; № 15. - Ст. 1447.

11. О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма : Федер. закон от 07 августа 2001 г. № 115-ФЗ с изм. и доп. от 25 июля 2002 г. № 112-ФЗ, от 30 окября 2002 г. № 131-ФЗ, от 28 июля 2004 г. № 88-ФЗ, от 16 ноября 2005 г. № 145-ФЗ, от 27 июля 2006 г. № 147-ФЗ, от 27 июля 2006 г. № 153-Ф3, от 12 апреля 2007 г. № 51-ФЗ, от 19 июля 2007 г. № 197-ФЗ, от 24 июля 2007 г. № 214-ФЗ, от 28 ноября 2007 г. № 275-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 33 (ч. 1). - Ст. 3418; 2002. - № 30. -Ст. 3029; № 44. - Ст. 4296; 2004. - № 31. - Ст. 3224; 2005. - № 47. - Ст. 4828; 2006. - № 31 (ч. 1). - Ст. 3446; № 31 (ч. 1). - Ст. 3452; 2007. - № 16. -Ст. 1831; № 31. - Ст. 3993; № 31. - Ст. 4011; № 49. - Ст. 6036.

12. О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций : Федер. закон от 25 февраля 1999 г. №40-ФЗ с изм и доп. от 02 января 2000 г. 6-ФЗ, от 19 июня 2001 г. № 86-ФЗ, от 07 августа 2001 г. № 116-ФЗ, от 21 марта 2002 г. № 31-Ф3, от 08 декабря 2003 г. № 169-ФЗ, от 28 июля 2004 г. № 84-ФЗ, от 20 августа 2004 г. № 121-ФЗ, от 18 декабря 2006 г. № 231-ФЗ, от 29 декабря 2006 г. № 247-ФЗ, от 01 декабря 2007 г. N ЗОЗ-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного суда РФ от 03 июля 2001 г. № 10-П // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - № 9. -Ст. 1097; 2000. - № 2. - Ст. 127; 2001. - № 26. - Ст. 2590; № 29. - Ст. 3058; № 33 (ч. 1). - Ст. 3419; 2002. - № 12. - Ст. 1093; 2003. - № 50. - Ст. 4855; 2004. - № 31. - Ст. 3220; № 34. - Ст. 3536; 2006. - № 52 (ч. 1). - Ст. 5497; 2007. - № 1 (ч. 1). - Ст. 10; № 49. - Ст. 6064.

13. О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации : Федер. закон от 23 декабря 2003 г № 177-ФЗ с изм. и доп. от 20 августа 2004 г. № Ю6-ФЗ, от 29 декабря 2004 г. № 197-ФЗ, от 20 октября 2005 г. № 132-Ф3, от 27 июля 2006 г. № 150-ФЗ, от 13 марта 2007 г. № 34-Ф3, от 13 октября 2008 г. № 174-ФЗ, от 27 октября 2008 г. № 175-ФЗ, от 22 декабря 2008 г. № 270-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. -2003. - № 52 (ч. 1). - Ст. 5029; 2004. - № 34. - Ст. 3521; 2005. - № 1 (ч. 1). - Ст. 23; № 43. - Ст. 4351; 2006. - № 31 (ч. 1). - Ст. 3449; 2007. - № 12. -Ст 1350; 2008. -№ 42. - Ст. 4699; № 44. - Ст. 4981; № 52 (ч. 1). - Ст. 6225.

14. О денежной системе Российской Федерации : закон РФ от 25 сентября 1992 г. № 3537-1 (утратил силу) // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного совета Российской Федерации. - 1992. - № 43. - Ст. 2406.

15. О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти : Указ Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. № 763 с изм. и доп. от 16 мая 1997 г. № 490, от 13 августа 1998 г. № 963, от 28 июня 2005 г. № 736 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 22. - Ст. 2663; 1997. - № 20. -Ст. 2242; 1998. - № 33. - Ст. 3967; 2005. - № 28. - Ст. 2865.

16. Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации : Постановление Правительства Российской Федерации от 08 июля 1997 г. № 828 с изм. и доп. от 25 сентября 1999 г. № 1091, от 05 января 2001 г. № 7, от 22 января 2002 г. № 32, от 02 июля 2003 г. № 392, от 23 января 2004 г. № 35, от 20 декабря 2006 г. № 779, от 28 марта 2008 г. № 220 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 28. - Ст. 3444; 2001 - № 3. - Ст. 242; 2002. - № 4. - Ст. 330; 2003. - № 27 (ч. 2). - Ст. 2813; 2004. - № 5. - Ст. 374; 2006. -№52 (ч. 3) - Ст. 5596; 2008. - № 14. - Ст. 1412.

17. О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации : Положение Центрального банка Российской Федерации от 05 января 1998 г. № 14-П с изм. и доп. от 22 января 1999 № 488-У, от 31 октября 2002 г. № 1201-У // Вестник Банка России. - 1998. -№ 1; 1999. - № 4; 2002. - № 61.

18. О территориальных учреждениях Банка России : Положение Центрального банка Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 46-П // Текст документа официально опубликован не был.

19. О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации : Положение Центрального банка Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 318-П // Вестник Банка России. - 2008. - № 29-30.

20. О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации : Положение Центрального банка Российской Федерации от 09 октября 2002 года № 199-П с изм. и доп. от 04 декабря 2003 г. № 1351-У, от 01 июня 2004 г. № 1433-У, от 26 декабря 2006 г. № 1779-У, от 13 июня 2007 г. № 1836-У (утратило силу) // Вестник Банка России. - 2002. - № 66; 2004. - № 2; № 35; 2007. - № 5; № 40.

21. О порядке подготовки и вступления в силу официальных разъяснений Банка России : Положение Центрального банка Российской Федерации от 18 июля 2000 г. №115-П // Вестник Банка России. - 2000. - № 41.

22. О безналичных расчетах в Российской Федерации : Положение Центрального банка Российской Федерации от 03 октября 2002 г. № 2-П с изм. и доп. от 03 марта 2003. № 1256-У, от 11 июня 2004 г. № 1442-У, от 02 мая 2007 г. № 1823-У, от 22 января 2008 г. № 1964-У // Вестник Банка России. - 2002. - № 74; 2003. - № 17; 2004. - № 39; 2007. - № 33; 2008. - № 9.

23. О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации : Положение Центрального банка Российской Федерации от 01 апреля 2003 г. № 222-П с изм. и доп. от 22 января 2008 г. № 1965-У // Вестник Банка России. - 2003. - № 24; 2008. - № 9.

24. О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций : Инструкция Центрального банка Российской Федерации от 14 января 2004 г. № 109-И // Вестник Банка России. - 2004. - № 15.

25. О применении к кредитным организациям мер воздействия за нарушения пруденциальных норм деятельности : Инструкция Центрального банка Российской Федерации от 31 марта 1997 г. № 59 // Вестник Банка России. - 2002. - № 4.

26. Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) : Инструкция Центрального банка Российской Федерации от 14 сентября 2006 г. № 28-И с изм. и доп. от 14 мая 2008 г. № 2009-У // Вестник Банка России. - 2006. - № 57; 2008. - № 32.

27. О порядке выпуска в обращение в Российской Федерации памятных монет : Инструкция Центрального банка Российской Федерации от 27 декабря 1995 г. №33 (утратила силу) // Вестник Банка России. - 1996. - № 17.

28. О порядке ведения кассовых операций с наличной иностранной валютой в уполномоченных банках на территории Российской Федераций :

Указание Центрального банка Российской Федерации от 14 августа 2008 года № 2054-У // Вестник Банка России. - 2008. - № 46.

29. О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя : Указание Центрального банка Российской Федерации от 20 июня 2007 г. № 1843-У с изм. и доп. от 28 апреля 2008 г. № 2003-У //Вестник Банка России. - 2007. - № 39; 2008. - № 25.

30. Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке : Указание Центрального банка Российской Федерации 14 ноября 2001 г. № 1050-У // Вестник Банка России. - 2001. - № 69.

31. О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России : Указание Центрального банка Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. № 1778-У // Вестник Банка России. - 2007. - № 5.

32. О порядке выдачи Банком России кредитным организациям-резидентам курсовых и разменных монет для нумизматических целей : Указание Центрального банка Российской Федерации от 13 ноября 2006 г. № 1744-У // Вестник Банка России. - 2006. - № 72.

33. О порядке выдачи и поставки Банком России денежных знаков для нумизматических целей : Указание Центрального банка Российской Федерации от 03 февраля 2004 г. №1383-У // Текст документа официально опубликован не был.

34. О признании утратившими силу отдельных нормативных актов Банка России : Указание Центрального банка Российской Федерации от 20 июня 2007 г. № 1844-У // Вестник Банка России. - 2007. - № 39.

35. О признании утратившими силу отдельных нормативных актов Банка России : Указание Центрального банка Российской Федерации от 09 ноября 2005 года №1630-У // Вестник Банка России. - 2005. - № 61.

36. Об утративших силу отдельных нормативных актах Банка России и об отмене действия иных отдельных актов Банка России : Указание Центрального банка Российской Федерации от 02 июля 2001 г № 993-У // Вестник Банка России. - 2001. - № 41-42.

37. О Положении Банка России «О порядке подготовки и вступления в силу нормативных актов Банка России : Приказ Центрального банка Российской Федерации от 15 сентября 1997 г. № 02-395 // Экономика и жизнь. -1997.-№42.

38. Об усилении работы по предотвращению сомнительных операций кредитных организаций : Письмо Центрального банка Российской Федерации от 26 декабря 2005 г. № 161-Т // Вестник Банка России. - 2005. — № 70.

39. О хранении денежной наличности в сейфе подразделения инкассации : Письмо Центрального банка Российской Федерации от 02 декабря 2005 г. № 29-1-1-10/4549 // Текст документа официально опубликован не был.

40. О методических рекомендациях по проверке кассовой работы в кредитных организациях (их филиалах) : Письмо Центрального банка Российской Федерации от 01 октября 2004 г. № 116-Т. Текст документа официально опубликован не был.

41. Об утверждении «Порядка ведений кассовых операций в РФ» : Письмо Центрального банка Российской Федерации от 04 октября 1993 г. № 18 // Экономика и жизнь. - 1993. - № 42^43.

42. О составлении календаря выдач наличных денег на заработную плату : Письмо Центрального банка Российской Федерации от 28 мая 1999 г. № 166-Т // Нормативные акты по финансам, налогам, страхованию и бухгалтерскому учету. - 1999 - № 7.

43. О дополнительных мерах по упорядочению налично-денежного оборота : Письмо Центрального банка Российской Федерации от 10 сентября 1993 г. № 14-4/295 // Текст документа официально опубликован не был.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Центральный банк РФ и банки (кредитные организации) как субъекты организации наличного денежного обращения»

На правах рукописи

Буданов Дмитрий Викторович

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РФ И БАНКИ (КРЕДИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ) КАК СУБЪЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ

Специальность 12.00 14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

0034В5505

Воронеж-2009

003465505

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».

Научный руководитель1 доктор юридических наук, профессор

Сенцова (Карасева) Марина Валентиновна

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Селкжов Анатолий Дмитриевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Орловский государственный

университет»

Защита состоится 07 апреля 2009 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 038.04 при Воронежском государственном университете по адресу. 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус 9, ауд. 610.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан ¿г марта 2009 года Ученый секретарь

кандидат юридических наук Самсонова Анна Евгеньевна

диссертационного совета

В.А Ефанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Организация наличного денежного обращения, являясь одним из способов осуществления государством денежно-кредитной политики, играет важную роль в обеспечении стабилизации финансовой системы страны.

В действующем законодательстве Российской Федерации, в том числе в законах, нормативных правовых актах Банка России, не определено понятие «организация наличного денежного обращения». Между тем, об организации наличного денежного обращения пишут и говорят экономисты, финансисты, юристы В свете этого, в современных условиях проблема организации наличного денежного обращения имеет, прежде всего, теоретическую значимость.

Согласно Федеральному закону «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (далее - ФЗ «О Центральном банке РФ») организацию наличного денежного обращения на территории Российской Федерации осуществляет исключительно Банк России (далее по тексту также — ЦБ РФ) В главе VI («Организация наличного денежного обращения») указанного Федерального закона установлены полномочия Банка России по организации наличного денежного обращения.

Однако анализ банковского законодательства и прочих нормативных актов, а также практики организации наличного денежного обращения показывает, что существуют и другие субъекты, которые занимаются организацией наличного денежного обращения

Прежде всего, субъектом организации наличного денежного обращения следует признать банки (кредитные организации), которые при осуществлении своей деятельности выполняют возложенные на них Банком России обязательства, представляющие по сути процесс организации наличного денежного обращения. Доказательством тому служит тот факт, что Банк России распространяет принятое им Положение «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» № 14-П от 05 января 1998 года (далее - Положение ЦБ РФ № 14-П) на банки (кредитные организации).

Учитывая, что российский законодатель не признает банки (кредитные организации) в качестве надлежащих субъектов организации наличного денежного обращения, это не позволяет им в полной мере осуществлять свои функции в данной области и создает трудности для должного функционирования денежной системы страны.

Следует отметить и тот факт, что на территориальные учреждения Банка России, хотя они и являются структурными подразделениями Банка России, возложены функции в сфере организации наличного денежного обращения в некоторой степени отличные от закрепленных ФЗ «О Центральном банке РФ» Об этом свидетельствует анализ нормативных правовых актов Банка России, в частности Положения Банка России «О территориальных учреждениях Банка России» № 46-П от 29 июля 1998 года.

Из сказанного можно заключить, что проблема организации наличного денежного обращения представляет сегодня не только теоретическую, но и практическую значимость

В контексте сказанного, особое практическое значение приобретает вопрос частичного изменения редакции части 1 статьи 29 ФЗ «О Центральном банке РФ», устанавливающей субъектов организации наличного денежного обращения.

Большое значение имеет вопрос о внесении изменений и дополнений в Положение Банка России «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» № 318-П от 24 апреля 2008 года (далее - Положение ЦБ РФ № 318-П), которые бы гарантировали более эффективную деятельность банков (кредитных организаций) в этой сфере.

Все вышеотмеченное свидетельствует о том, что проблема организации наличного денежного обращения требует серьезного научного анализа субъектного состава этого вида деятельности, исследования правового положения названных субъектов, их функций и компетенции. И в современных условиях является весьма актуальной.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Специальное комплексное исследование проблемы Центрального банка Российской Федерации и банков (кредитных организаций) как субъектов организации наличного денежного обра-

щения осуществляется впервые. Вместе с тем, отдельные аспекты данной проблемы затрагивались учеными, занимающимися исследованием гражданско-правовых, финансово-правовых, административно-правовых вопросов

При проведении исследования автор опирался на работы следующих специалистов'

в области теории государства и права: С С Алексеева, РФ. Васильева, С.А Комарова, В М. Корельского, И В. Котелевской, А В. Малы®, М Н. Марченко, Н.И Матузовой, В Д Перевалова, Ю А Тихомирова, J1C Явичидр

в области административного права А П. Алехина, А А Кар-молицкого, Ю М Козлова, Ю Н Старилова и др

в области финансового права1 А И Архиповой, К С Вельского, В П Василец, J1К Вороновой, JI Г Востриковой, В Р. Глисиной, О Н Горбуновой, Е 10 Грачевой, Ф Т. Диланян, М В Карасевой, И Л. Комраковой, Ю А Крохиной, Н А. Куфаковой, С.И. Лушина, С Г Пепеляева, И В Рукавишниковой, В.К. Сенчаговой, ГП Толсто-пятенко, РО. Халфиной, Н И Химичевой, А И. Худякова, С Д Цып-кина и др.

в области банковского права Т.В. Башмаковой, А Г. Братко, А.Ю Викулина, Я.А. Гейвандова, Н Ю Ерпылевой, JI Г. Ефимовой, С А. Иванова, Д А. Кобзарь, И.О. Лаврушина, О М. Олейник, Е Н. Пас-тушенко, Г.А. Тосуняна, И В Целыковского, Н Р. Чебыкиной и др

в области гражданского права: С Н. Братусь, Л.А Лунца, А И Масляева, В П Мозолина, А П Сергеева, Е.А Суханова, Ю К Толстого, Б Б. Черепахина, A.M. Эрделевского и др.

Кроме того, при проведении исследования автором были использованы труды ученых-экономистов: А И Архиповой, А К Большаковой, Л Ш. Лозовского, А Д Некипелова, А Н Нестеренко, Б А. Райзберга, Е Б. Стародубцевой и др

Однако в работах указанных авторов проблемы правового положения субъектов организации наличного денежного обращения занимают второстепенное место, а сложность и объем проблем, с которыми сталкивается юридическая практика, обусловливают необходимость проведения дальнейших научных исследований в данной области

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются правоотношения в области организации наличного денежного обращения

Предмет диссертационного исследования составили законодательство Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты, юридическая практика, а также работы ученых по рассматриваемой проблеме

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы - исследование правовых положений Центрального банка Российской Федерации и банковских кредитных организаций как субъектов организации наличного денежного обращения на основе анализа существующих теоретических подходов, действующего законодательства и юридической практики. При этом акцент должен быть сделан на финансово-правовой проблематике.

Реализация данной цели предполагает решение следующих

задач:

- определить понятие «наличное денежное обращение» и установить финансово-правовые границы регулирования этого явления;

- сформулировать дефиницию «организация наличного денежного обращения»;

- выявить особенности организации наличного денежного обращения и ее правового регулирования;

- раскрыть роль Банка России и его территориальных учреждений в обеспечении организации наличного денежного обращения;

- исследовать правовой статус ЦБ РФ как основного субъекта организации наличного денежного обращения;

- выявить специфику нормативных актов ЦБ РФ, регулирующих вопросы организации наличного денежного обращения,

- исследовать правовое положение банка (кредитной организации) в области организации наличного денежного обращения.

Методологические н теоретические основы исследования. В методическую основу исследования положен диалектический метод познания, также диссертант использовал частно-научные методы исследования: системно-структурный подход к изучению проблематики, формально-юридический метод анализа правового материала, метод сравнительного исследования. Все эти методы в совокупности составили методологическую основу исследования.

Положения и выводы диссертационного исследования основываются гга Конституции Российской Федерации, финансовом и банковском законодательстве Российской Федерации, теоретических основах финансового и банковского права. Практическую базу исследования составили: решения Конституционного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ, а также практика работы по организации наличного денежного обращения Закрытого акционерного общества «Республиканский социальный коммерческий банк» г Москва (далее - ЗАО «РСКБ»)

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является систематическим финансово-правовым исследованием теоретических и практических аспектов правового положения Банка России, в том числе его территориальных учреждений, и банков (кредитных организаций) в области организации наличного денежного обращения До настоящего времени таких исследований в науке не осуществлялось

В работе рассмотрены теоретические и практические вопросы правового регулирования организации наличного денежного обращения с учетом действующего законодательства и юридической практики. Новизна диссертационного исследования обусловлена также наличием предложений по совершенствованию действующего законодательства в области организации наличного денежного обращения, адекватных современным проблемам в этой сфере

Научная новизна исследования определяется положениями, выносимыми на защиту

Основные выводы и положения диссертационного исследования, выносимые па защиту:

1. Наличное денежное обращение как правовая категория представляет собой установленные законом и подзаконными нормативными правовыми актами порядок и формы движения наличных денег в сфере обращения и выполнения ими функций средства платежа и средства обращения на территории конкретного государства.

Под наличным денежным обращением в структурном плане следует понимать установленные законом и подзаконными нормативными правовыми актами порядок и формы: 1) эмиссии денег;

2) движения наличных денег в сфере обращения и выполнения ими функций средства платежа и средства обращения;

3) изъятия денег из обращения

2. Нормы финансового права регулируют две группы отношений наличного денежного обращения: 1) отношения по организации наличного денежного обращения, 2) отношения по уплате налогов, сборов, а также ряда неналоговых платежей (таможенных сборов, таможенных пошлин и др) наличными деньгами.

3. Организация наличного денежного обращения - это деятельность ЦБ РФ, в том числе его территориальных учреждений, а также банков (кредитных организаций).

1) по эмиссии денег, установлению признаков платежеспособности банкнот и монеты Банка России и изъятию их из обращения,

2) установлению правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег,

3) определению порядка ведения кассовых операций;

4) анализу состояния и осуществлению прогнозирования наличного денежного обращения,

5) осуществлению надзора за деятельностью кредитных организаций по соблюдению банковского законодательства и нормативных правовых актов Банка России в сфере наличного денежного обращения, а также контролю за соблюдением правил ведения кассовых операций,

6) оперативному управлению наличным денежным обращением, а также кассовому обслуживанию физических и юридических лиц.

4 Субъектами организации наличного денежного обращения являются ЦБ РФ, в том числе его территориальные учреждения, а также банки (кредитные организации) С учетом этого полагаем целесообразным внести изменения в ч 1 ст. 29 ФЗ «О Центральном банке РФ», изложив ее в следующей редакции «Эмиссия наличных денег (банкнот и монеты Банка России) и изъятие их из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России Организация обращения наличных денежных средств осуществляется Банком России с участием банков (кредитных организаций)».

5. Правовое регулирование организации наличного денежного обращения характеризуется тем, что законом определяются лишь общие положения этой деятельности, а основной объем регулирования приходится на подзаконные нормативные правовые акты, принимаемые Банком России

6. Правосубъектность ЦБ РФ в сфере организации наличного денежного обращения носит сложный, комплексный характер. В ее содержании можно выделить три взаимосвязанных аспекта

1) конституционно-правовой (основные права и обязанности ЦБ РФ в сфере организации наличного денежного обращения закреплены в Конституции РФ и по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти);

2) финансово-правовой (больший объем компетенции Банка России в области организации наличного денежного обращения определяется нормами финансового права и направлен на обеспечение функционирования финансовой системы страны);

3) гражданско-правовой (часть полномочий ЦБ РФ в области организации наличного денежного обращения призваны конкретизировать положения гражданского законодательства об общих правилах расчетов Реализуя эти полномочия и регулируя порядок наличных расчетов, Банк России оказывает воздействие на гражданско-правовые отношения)

7. Содержание термина «нормативный акт», используемого в федеральных законах «О Центральном банке РФ» и «О банках и банковской деятельности», равносильно термину «нормативный правовой акт» В то же время в целях приведения терминологии указанных законов в соответствие с терминологией Конституции РФ предлагается по всему тексту федеральных законов «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и «О банках и банковской деятельности» термин «нормативный акт» заменить термином «нормативный правовой акт»

8. Полномочия Банка России в части регулирования организации наличного денежного обращения следует законодательно расширить, распространив их не только на кредитные организации, но и на иные юридические лица Это обусловлено тем, что ФЗ «О Центральном банке РФ» в статье 34 снижает реальные возможности ЦБ РФ по

выполнению возложенных на него задач в сфере организации наличного денежного обращения в сравнении с Положением ЦБ РФ № 14-П.

9. Функции территориальных учреждений Банка России частично не совпадают с функциями Центрального банка Российской Федерации, закрепленными в ФЗ «О Центральном банке РФ».

В компетенцию территориальных учреждений Банка России по организации наличного денежного обращения входит контроль за деятельностью банков и иных кредитных организаций в сфере наличного денежного обращения В главе VI указанного федерального закона такая компетенционная обязанность ЦБ РФ не установлена.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшей докгринальной разработки вопросов правового регулирования организации наличного денежного обращения

Автором показана специфика правового регулирования организации наличного денежного обращения в Российской Федерации, проведен анализ правового статуса Центрального банка Российской Федерации и банков (кредитных организаций) как ее субъектов, определено понятие «организация наличного денежного обращения». Таким образом, настоящее исследование вносит свой вклад в теорию финансового права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем содержатся практические рекомендации, которые могут быть использованы при разработке конкретных мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования организации наличного денежного обращения.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов финансового и банковского права, а также при подготовке учебных и учебно-методических материалов по данным дисциплинам

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена и одобрена на кафедре финансового права юридического факультета Воронежскою государственного университета

Результаты исследования получают текущую апробацию в ходе работы соискателя в ЗАО «РСКБ» в должности начальника отдела правового обеспечения банковских операций.

Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались автором на Международной научно-практической конференции «Правовые реформы в современной России, значение, результаты, перспективы», которая проходила в Воронеже 20—21 ноября 2008 года

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов, литературы и судебной практики.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введепии обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, указываются объект и предмет исследования, приводятся методологические и теоретические основы работы, отражается научная новизна, перечисляются основные положения и выводы, выносимые на защиту, обосновывается практическая значимость диссертации и представляются сведения об апробации ее результатов

Глава 1 «Понятие и субъекты организации наличного денежного обращения» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Понятие денег и наличного денежного обращения» раскрывается понятие «денег» с точки зрения экономической науки

Рассматриваются основные общепризнанные пять функций денег: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения, мировые деньги Кроме того, исследуются вновь предлагаемые функции денег, такие как функция сохранения ценности и функция обратимости денег.

При определении понятия «денег» с точки зрения юридической науки автор присоединяется к существующей точке зрения, что наличные деньги - это понятие сугубо юридическое Только законодательное придание бумажным деньгам статуса единственного законного платежного средства на территории государства обеспечивает их прием даже против воли получателя.

Исследуется понятие денежного обращения. Денежное обращение как постоянный процесс движения денег воплощается в следующих последовательных действиях субъектов денежного обращения:

1) эмиссия (выпуск) денег; 2) движение денег от одного собственника к другому, иными словами, переход права собственности на деньги, 3) изъятие денег из обращения.

Денежное обращение как правовая категория представляет собой установленные законом и подзаконными нормативными правовыми актами порядок и формы движения наличных денег в сфере обращения и выполнения ими функций средства платежа и средства обращения на территории конкретного государства

В структурном плане наличное денежное обращение включает в себя установленные нормами права порядок и формы.

- эмиссии денег,

- движения наличных денег в сфере обращения и выполнения ими функций средства платежа и средства обращения,

- изъятия денег из обращения

Конституционные положения о наличном денежном обращении конкретизируются и детализируются нормами отдельных отраслей права финансового, гражданского, администрагивного и уголовного.

Второй параграф «Понятие организации наличного денежного обращения и ее субъекты» подтверждает, что российский законодатель не дает прямого определения организации наличного денежного обращения.

Согласно ч. 1 ст. 29 ФЗ «О Центральном банке РФ», эмиссия наличных денег (банкнот и монеты), организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России

В содержание организации наличного денежного обращения, как эго следует из норм указанного федерального закона, входит деятельность Банка России:

- по эмиссии наличных денег и изъятию их из обращения (в том числе, прогнозирование и организация производства банкнот и монеты Банка России, установление признаков платежеспособности банкнот и монеты, определение порядка их уничтожения и замены),

- перевозке и хранению банкнот и монеты Банка России, созданию их резервных фондов;

- установлению правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег, определению порядка ведения кассовых операций

Организация наличного денежного обращения является предметом финансово-правового регулирования.

Вопрос о субъектах организации наличного денежного обращения не столь прост, как это может показаться на первый взгляд

Субъекты, осуществляющие организацию наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, устанавливаются исключительно федеральным законодательством

Реализуя свои правотворческие полномочия в области организации наличного денежного обращения, Банк России издает общеобязательные нормативные правовые акты в форме указаний, положений и инструкций

Основным нормативным правовым актом в сфере организации наличного денежного обращения, изданным ЦБ РФ, является «Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» № 14-П от 05 января 1998 года.

Согласно ст 1 2 указанного Положения, оно «обязательно для выполнения территориальными учреждениями Банка России, расчетно-кассовыми центрами, кредитными организациями и их филиалами, включая учреждения Сберегательного банка Российской Федерации (далее - учреждения банков), а также организациями, предприятиями и учреждениями на территории Российской Федерации», в том числе в части установления правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег Таким образом действие Положения распространяется и на деятельность юридических лиц, не являющихся кредитными организациями. Между тем, исходя из буквального толкования ст 34 ФЗ «О Центральном банке РФ», устанавливать правила хранения, перевозки и инкассации наличных денег Банк России вправе только для кредитных организаций, а не для всех юридических лиц

Следует законодательно расширить полномочия ЦБ РФ в части регулирования организации наличного денежного обращения, распространив их не только на кредитные организации, но и иные юридические лица.

Учитывая, что Банк России имеет структурные подразделения, логично предположить, чго обязанность по осуществлению организации наличного денежного обращения распространяется и на его территориальные учреждения.

Основными задачами территориальных учреждений Банка России являются участие в проведении единой государственной денежно-кредитной политики, направленной на защиту и поддержание устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов, осуществление регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций, в том числе банков

Субъектами организации наличного денежного обращения следует признать, на наш взгляд, банки (кредитные организации)

Анализ законодательных и подзаконных нормативных правовых актов показывает, что на банки возлагается ряд задач по организации наличного денежного обращения. В целом все эти задачи могут быть определены как кассовое обслуживание физических и юридических лиц (с учетом требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма). С учетом отмеченного, банки должны быть признаны субъектами организации наличного денежного обращения.

Анализ содержания организации наличною денежного обращения и его субъектного состава свидетельствует о том, что организацию наличного денежного обращения можно понимать и в узком, и широком смысле.

Организация наличного денежного обращения в узком смысле представляет собой деятельность Банка России:

- по эмиссии наличных денег и изъятию их из обращения,

- перевозке и хранению банкнот и монеты Банка России, созданию их резервных фондов;

- нормативно-правовому регулированию хранения, перевозки, инкассации наличных денег и ведения кассовых операций;

- надзору за деятельностью кредитных организаций по соблюдению банковского законодательства и нормативных актов Банка России в сфере наличного денежного обращения.

Очевидно, что деятельность ЦБ РФ по нормативно-правовому регулированию хранения, перевозки, инкассации наличных денег и ведения кассовых операций может лишь тогда обеспечить эффективную организацию наличного денежного обращения, когда норматив-

ные правовые акты будут адекватно реализовываться банками (кредитными организациями), и за этим процессом будет осуществляться постоянный контроль Поэтому, исходя из Положения Банка России «О территориальных учреждениях Банка России» № 46-П от 29 июля 1998 года и Положений ЦБ РФ № 14-П и № 318-П, организацию наличного денежного обращения следует рассматривать в широком смысле.

Организацию наличного денежного обращения в широком смысле составляет, во-первых, вышеуказанная деятельность Центрального банка Российской Федерации, в том числе деятельность территориальных учреждений ЦБ РФ по оперативной организации наличного денежного обращения и контролю за деятельностью банков в области наличного денежного обращения, во-вторых, деятельность банков (кредитных организаций) по кассовому обслуживанию физических и юридических лиц (с учетом, в том числе, требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма)

В третьем параграфе «Правовое регулирование организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» устанавливается, что наличное денежное обращение на территории Российской Федерации осуществляется на основе Конституции РФ, законов и подзаконных нормативных правовых актов.

Правовое регулирование организации наличного денежного обращения характеризуется тем, что законом определяются только общие положения этой деятельности, а основной объем регулирования приходится на подзаконные нормативные правовые акты, принимаемые Банком России. Российский законодатель наделил ЦБ РФ достаточно широкими полномочиями в этой области, что определило специфику его правосубъектности

Глава 2 «Центральный Банк Российской Федерации как субъект организации наличного денежного обращения» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Правосубъектность ЦБ РФ в сфере организации наличного денежного обращения» рассматриваются различные точки зрения на понятие «правосубъектности».

Правосубъектность ЦБ РФ в сфере организации наличного денежного обращения, его компетенция в этой области, определяется Конституцией РФ и федеральными законами.

Закрепленные в ст. 75 Конституции РФ полномочия и обязанности ЦБ РФ в сфере организации наличного денежного обращения по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти Это свидетельствует о том, что правосубъектности Банка России в области организации наличного денежного обращения присущ конституционно-правовой характер

Однако Конституция РФ, определяя основные функции ЦБ РФ, не затрагивает его конкретную компетенцию в сфере правового регулирования организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации.

Конкретизация и развитие конституционных положений осуществляется федеральными законами и прежде всего законами, регулирующими банковскую и финансовую деятельности.

Компетенция ЦБ РФ по вопросам работы с денежной наличностью проявляется в его полномочиях по нормативному регулированию хранения, перевозки и инкассации наличных денег, определению порядка ведения кассовых операций.

Представляется необходимым принять закон о ЦБ РФ в форме федерального конституционного закона, имеющего приоритет над федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы финансового и гражданского права

Территориальные учреждения Банка России, являясь его струюурными подразделениями, осуществляющими отдельные функции ЦБ РФ в каждом из субъектов страны, также имеют свои выделенные действующими нормативными актами Банка России полномочия в области организации наличного денежного обращения.

Рассмотрение особенностей правосубъектности Центрального банка Российской Федерации в сфере организации наличного денежного обращения показывает, что она носит сложный, комплексный характер В ее содержании можно выделить три взаимосвязанных аспекта1

- конституционно-правовой (основные права и обязанности ЦБ РФ в сфере организации наличного денежного обращения закре-

плены в Конституции РФ и по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти),

- финансово-правовой (больший объем компетенции Банка России в области организации наличного денежного обращения определяется нормами финансового и, в частности, банковского законодательства и направлен на обеспечение функционирования финансовой системы страны),

- гражданско-правовой (часть полномочий ЦБ РФ в области организации наличного денежного обращения призвана конкретизировать положения гражданского законодательства об общих правилах расчетов. Реализуя эти полномочия и регулируя порядок наличных расчетов, Банк России оказывает воздействие на гражданско-правовые отношения).

Второй параграф «Нормативные правовые акты ЦБ РФ по организации наличного денежного обращения и их статус» посвящен исследованию правовой природы и статусу нормативных правовых актов Банка России по организации наличного денежного обращения.

Будучи конституционным органом государственной власти, Банк России уполномочен издавать нормативные акты, обязательные для исполнения на всей территории Российской Федерации и имеющие подзаконный характер

ФЗ «О Центральном банке РФ» не определяет статус нормативных актов Банка России.

В целях приведения терминологии законов в соответствие с терминологией Конституции РФ считаем необходимым по всему тексту федеральных законов «О Центральном банке РФ» и «О банках и банковской деятельности» заменить термин «нормативный акт» термином «нормативный правовой акт».

Нормативные правовые акты Банка России, в том числе - в сфере организации наличного денежного обращения, могут издаваться в следующих формах

- указание Банка России;

- положение Банка России,

- инструкция Банка России.

Не являются нормативными актами Банка России следующие акты Банка России

- распорядительные акты,

- акты толкования нормативных актов Банка России и (или) иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере компетенции Банка России, если правомочие по толкованию указанных нормативных правовых актов непосредственно предоставлено Банку России,

- акты, содержащие исключительно технические форматы и иные технические требования,

- иные акты, не отвечающие признакам нормативного акта Банка России.

Правила подготовки нормативных актов Банка России устанавливаются Банком России самостоятельно.

На наш взгляд, представители науки должны шире привлекаться для проведения правовой экспертизы подготавливаемых нормативных правовых актов Банка России, регулирующих сферу наличного денежного обращения

Полагаем целесообразным дополнить абзац 3 статьи 7 ФЗ «О Центральном банке РФ» после слов «в официальном издании Банка России - «Вестнике Банка России», через запятую словами «или в ином официальном издании, а также на официальном сайте Банка России - wmv.cbr.ru».

В целом можно заключить, что нормативные правовые акты ЦБ РФ, регулируя наиболее важные вопросы текущей деятельности по организации наличного денежного обращения, во многом определяют стабильность функционирования денежной системы страны. От выверенное™ их положений в значительной мере зависит правильность принимаемых решений участниками отношений в области наличного денежного обращения В то же время на эффективность применения нормативных правовых актов ЦБ РФ заметное влияние оказывает процедура их вступления в силу Практика показывает, что законодательные положения, регламентирующие порядок вступления в силу нормативных правовых актов ЦБ РФ, не вполне отвечают требованиям четкости и определенности и нуждаются в совершенствовании.

Глава 3 «Банк (кредитная организация) в системе организации наличного деиежпого обращения» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Права и обязанности банка (кредитной организации) в области организации наличного денежного обращения» определяется, что деятельность банков в сфере организации наличного денежного обращения, направленная на обеспечение выполнения деньгами своих функций в обороте, регулируется нормативными правовыми актами различной отраслевой принадлежности Права и обязанности банковских кредитных организаций в области организации наличного денежного обращения определяются, прежде всего, Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», а также положениями ЦБ РФ

В рамках деятельности, связанной с организацией наличного денежного обращения и регулируемой нормами финансового права, банки осуществляют кассовое обслуживание физических и юридических лиц

На банки (кредитные организации) возлагаются определенные обязанности по прогнозированию наличного денежного оборота, они наделены контролирующими полномочиями в области наличного денежного обращения.

Поскольку Банк России заинтересован в контроле со стороны банков за деятельностью предприятий в части работы с наличными денежными средствами, то, на наш взгляд, необходимо установить обязанность банков уведомлять налоговые органы не только о выявленных нарушениях в сфере наличного денежного обращения, но и о непредставлении документов, представлении неполного пакета запрашиваемых документов, необходимых кредитной организации для проверки соблюдения кассовой дисциплины

Автор предлагает изложить абзац 8 п 5 4 Положения ЦБ РФ № 318-П в следующей редакции: «пересчитывает подготовленную к выдаче сумму наличных денег под наблюдением клиента таким образом, чтобы клиент мог видеть количество пересчитываемых банкнот Банка России, монет Банка России и их номиналы, сверяет его подпись в расходном кассовом документе с подписью, указанной в карточке с образцами подписей и оттиска печати (в случае проведения

операции по открытому в банке текущему счету физического лш\а), либо проставленной в документе, удостоверяющем личность (в случае проведения операции без открытия текущего счета физическому лиг/у), выдает наличные деньги, проставляет оттиск штампа кассы на расходном кассовом документе и подписывает его».

Представляется актуальным установить в действующем законодательстве условия и случаи предоставления банкам (кредитным организациям) как де-факто полноправным участникам организации наличного денежного обращения правомочий по ограничению и пресечению сомнительных операций с наличными денежными средствами клиентов банка, а также приведение критериев подозрительных и сомнительных сделок согласно рыночным и экономическим реалиям В самой идее осуществления банками контроля за деятельностью своих клиентов (в плане соблюдения порядка ведения кассовых операций, соблюдения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем) имеется некая противоречивость. С одной стороны, деятельность банка как коммерческой организации своими уставными целями направлена на извлечение прибыли от проведения банковских операций, а с другой стороны на банки государством возложены обязанности в части контролирования деятельности клиентов (получение документов, подтверждающих проводимые операции, получение документов для проведения проверок соблюдения кассовой дисциплины и др ), не способствующие, а иногда и мешающие, зарабатыванию кредитными организациями денег

Во втором параграфе «Вопросы установления кассового лимита и контроля в системе организации наличного денежного обращения» выявляются особенности установления банками лимита остатка кассы для различных предприятий, организаций.

Согласно п 2 14 Положения ЦБ РФ № 14-П банки обязаны проверять соблюдение предприятиями определенного Банком России порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью Таким образом, в положении Центрального банка РФ четко сказано о проверке предприятий

Однако в последнее время Банк России выдвигает требование (на семинарах, встречах с сотрудниками кредитных организаций) о

необходимости проведения проверок совершения кассовых операций в отношении индивидуальных предпринимателей.

В связи с этим, в современных условиях, требующих полноценного контроля государственных органов за коммерческой (предпринимательской) деятельностью, необходимо в нормативных правовых актах закрепить обязанность банков контролировать соблюдение порядка ведения кассовых операций и в отношении деятельности индивидуальных предпринимателей.

В условиях борьбы государства с нелегальным обналичиванием денежных средств представляется целесообразным установить обязанность банков (кредитных организаций) проведения более частых проверок порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью, нежели « не реже одного раза в два года », как то установлено в настоящее время, а также установить негативные последствия для клиентов за непредставление или несвоевременное представление банкам документов для проверки

Рассмотрение вопросов установления банком (кредитной организацией) кассового лимита и осуществления контроля в системе организации наличного денежного обращения позволяет сделать следующие выводы.

1 Деятельность банков по установлению лимита остатка наличных денег в кассе предприятий является существенным компонентом организации наличного денежного обращения и свидетельствует о важной роли банков (кредитных организаций) как субъектов организации наличного денежного обращения в Российской Федерации.

Суть этой деятельности заключается в том, что банки (кредитные организации):

— ежегодно определяют, исходя из объемов налично-денежно-го оборота предприятий и с учетом особенностей его деятельности, максимальный размер денежных средств, которые могут храниться в кассе предприятия;

— при необходимости по обоснованной просьбе предприятия пересматривают лимит остатка кассы в течение года,

— осуществляют проверку соблюдения установленного лимита

2 Предоставленные законом полномочия банкам по контролю за деятельностью предприятий, учреждений и организаций в сфе-

ре наличного денежного обращения позволяют признать банки (кредитные организации) субъектами финансового контроля.

Параграф третий «Правовые требования к деятельности банка (кредитной организации) по сбору выручки (инкассации денежных средств)» посвящен требованиям Банка России к инкассации (перевозке) наличных денежных средств.

Инкассация денежных средств и ценностей является специфической банковской операцией, которая состоит в перевозке денежных средств от кредитной организации к клиенту или, наоборот, от клиента в кредитную организацию

ЦБ РФ устанавливает в своих нормативных правовых актах целый ряд правил инкассации, которые не могут быть изменены банками, а лишь конкретизированы в их локальных актах с учетом специфики деятельности конкретной кредитной организации.

В частности, во исполнение требований Банка России банковские кредитные организации принимают положения о порядке осуществления инкассации (перевозки) наличных денежных средств и ценностей, в которых отражаются особенности порядка инкассирования в конкретном банке.

Рассматривается дискуссионный вопрос об исключении инкассации денежных средств из числа банковских операций. Операцию по перевозке (инкассированию) денежных средств часто предлагают рассматривать не как банковскую операцию, а как оказываемую банком дополнительную возмездную услугу и предлагают предоставить право оказания такой дополнительной услуги организациям, не являющимся кредитными.

В части установления разрешительного механизма оказания услуг по инкассации высказываются мнения о возможности передачи полномочий по лицензированию и регулированию такой деятельности Министерству финансов РФ.

В заключении диссертантом обобщаются основные теоретические и практические выводы исследования, формулируются предложения по совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере.

Завершает диссертационную работу список использованных нормативных актов, литературы и судебной практики

По теме диссертационного исследования автором опубликованы

следующие работы:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Буданов Д В О правосубъектности Банка России в сфере организации наличного денежного обращения / Д.В. Буданов // Право и экономика. - 2008 - № 7 - С. 67-71 (0,6 п. л.)

2. Буданов Д В Банк России - субъект организации наличного денежного обращения / Д В Буданов // Вестник Воронежского государственного университета Серия Лингвистика и межкультурная коммуникация. - 2008. - № 3. - С. 325-331 (0,9 п. л ).

Статьи, опубликованные в научно-практических изданиях1

3. Буданов Д В Субъекты организации наличного денежного обращения / Д В Буданов // Юридические записки : сб. науч. трудов - Воронеж : Изд-во Воронеж гос ун-та, 2009. - Вып. 22 : Демократия и правовая система России* преимущества, достижения и противоречия - С. 14-23 (0,6 п л ).

о

Подписано в печать 27 02 2009 Формат 60 х 84/16 Уел печ л 1,4. Тираж 100 экз Заказ 183

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета 394000, г Воронеж, ул Пушкинская, 3