Цессионное правоотношение, его структура и место в обязательственном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Приказчикова, Ольга Викторовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Развитие правового регулирования цессионных отношений в российском и международном частном праве (исторические и теоретические аспекты)

1.1. Истоки возникновения и становления института цессии

1.2. Особенности правового регулирования цессионных отношений в обязательственном праве России (соотношение общих и специальных норм)

1.3. Правовое регулирование перехода прав кредитора к другому лицу в международном частном праве

Глава II. Дискуссионные вопросы правовой природы и структуры цессионного обязательственного правоотношения

2.1. Понятие, признаки и виды цессионных правоотношений

2.2. Субъектный состав правоотношений по переходу прав кредитора к другому лицу

2.3. Имущественные права требования как объекты правоотношений и их оборотоспособность

2.4. Содержание цессионного правоотношения

2.5. Основания возникновения, изменения и прекращения цессионных правоотношений. Особенности защиты прав участников данных правоотношений

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Цессионное правоотношение, его структура и место в обязательственном праве"

Актуальность темы исследования. За последние пятнадцать лет активное реформирование социальных отношений российского общества привело к глубоким преобразованиям, в т.ч. и в экономической сфере. Это вызвало потребность нового подхода к правовому регулированию имущественных и связанных с ними неимущественных прав. Существенно развивается и усложняется гражданский оборот, что приводит к более широкому использованию различных гражданско-правовых обязательств и связанных с ними институтов. Неотъемлемым признаком современного экономического оборота является закрепленная в законе возможность замены кредитора в обязательстве, которая представляет собой сущность цессионного правоотношения.

Возникновение обязательств по переходу прав кредитора к другому лицу было вызвано экономическими потребностями общества, а их использование диктуется объективными процессами, происходящими в нашем государстве по переходу к рыночной экономике, усложнением хозяйственной практики. Развитие внешней торговли, предпринимательских и товарно-денежных отношений привело к тому, что права, подобно другим имущественным объектам, стали использоваться в качестве товара, переходя от одного лица к другому. Отсутствие необходимости получения согласия должника на замену кредитора, а также сохранение обеспечения и других условий первоначального обязательства в неизменном виде всегда делало цессию весьма удобной в использовании. При этом цессионные правоотношения характерны для развитого гражданского оборота, когда в обязательстве существует преобладание имущественного элемента над субъектным составом,

1 См.: Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность (Очерк теории). М., 2001. - С.9. абстрагирование обязательственного отношения от личности должника. В настоящий момент мобильность прав требования стала неотъемлемым атрибутом любой рыночной экономики. Как справедливо отмечают К. Цвайгерт и X. Кетц, «в странах, где высокоразвитое денежное и кредитное обращение стало плотью и кровью народного хозяйства, основным элементом его эффективного функционирования, уступка прав требования кажется чем-то само собой разумеющимся»1. Поэтому институт цессии можно встретить во всех развитых системах современного частного права.

Использование исследуемого института в советский и ранний постсоветский периоды развития обязательственного права России было крайне редким. И лишь с развитием рыночной экономики цессионные правоотношения получили свое второе рождение. В условиях неплатежей в России начала 90-х годов XX века уступка права требования стала широко использоваться в отношениях по взаимным расчетам, которые позволили субъектам предпринимательской деятельности исполнять свои обязательства по оплате товаров, выполненных работ и оказанных услуг без непосредственного использования наличных и безналичных денежных средств. Развитие рыночных форм хозяйствования, установление свободы договора, беспрепятственного перемещения товаров, услуг и финансовых средств как основополагающих принципов современного гражданского права привели к тому, что оборот прав требований в России получил большое распространение, применение цессионных норм стало носить массовый характер. Уступка права требования позволила, с одной стороны, избавить кредитора от безнадежных долгов и долгих судебных разбирательств, а, с другой стороны, помогала новому кредитору за приемлемую цену скупить интересующую его дебиторскую задолженность.

Распространенность уступки права требования не только в национальном, но и в мировом хозяйственном обороте привела к тому, что в международном частном праве стали появляться самостоятельные нормативно-правовые

1 Цвайгерт К., Кетц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права: В 2-х т. - Пер. с нем. -T.2.-M., 1998.-С. 160. источники, регулирующие этот институт1. Вместе с тем правовому регулированию цессионных правоотношений в действующем гражданском законодательстве Российской Федерации уделяется сравнительно мало внимания. Диспозиции норм недостаточно детализированы, направлены на установление общих правил поведения субъектов цессии. Гипотезы норм зачастую содержат открытый перечень условий применения нормы, либо носят оценочный характер, что затрудняет применение диспозиций на практике. Такое состояние правового регулирования на уровне формирования норм права было обусловлено тем, что в период их принятия институт цессии практически не применялся. Детальные научные разработки в этой сфере, как правило, не проводились. Поэтому создатели действующего гражданского законодательства ограничились лишь установлением общих положений о возможности перехода прав кредитора к другому лицу, и правовое регулирование перемены лиц в обязательстве на стороне кредитора осталось практически на том же уровне, что и в советский период.

В Римском праве цессия позволяла субъектам активнее участвовать в гражданском обороте. По-видимому, такую же функцию она выполняет и сегодня. В этой связи, изучение указанной функции, разработка новых правовых средств, способствующих убыстрению имущественного оборота с использованием института перехода прав кредитора, является весьма актуальным в современный период.

Ускоренное развитие положений рыночной экономики, коренное изменение гражданского оборота, повышение мобильности обязательств, которым немало способствовало само принятие нового Гражданского кодекса РФ, привело к созданию существенного противоречия. А именно, между возрастающим интересом к рассматриваемым отношениям и широко распространившимся применением института цессии, его многочисленным использованием в гражданском обороте и недостаточным, рамочным, фрагментарным, несистематизированным и противоречивым законодательным регулированием. Это приводит к затруднительности применения норм,

1 Это, например, Конвенция УНИДРУА по международным факториным операциям (факторингу) и Конвенция ООН об уступке дебиторской задолженности в международной торговле. регулирующих цессионные отношения на практике, порождает основы для нарушений этих норм и злоупотреблений со стороны субъектов цессии, а в конечном итоге ущемляет права и законные интересы добросовестных участников обязательственных отношений, создает неоправданное негативное отношение к использованию института цессии.

Пробелы законодательства, расплывчатость и запутанность правового регулирования, ограничивающие переход прав кредитора к другому лицу, вызвали необходимость их устранения путем формирования единообразной судебной практики. Однако недостаток комплексных научных разработок в этой сфере повлек за собой принятие неоднозначных решений по вопросам применения цессии. Это приводит к еще большей дестабилизации исследуемого института, способствует злоупотреблениям в этой области и негативно влияет на привлекательность применения и развития цессионных правоотношений, снижает уровень юридической защищенности его добросовестных участников и стабильности гражданского оборота в целом.

За последние несколько лет судебная практика по уступке прав подверглась существенным изменениям. Суть этих изменений сводится к исключению необоснованных ограничений в применении цессионных правоотношений, созданию условий для их дальнейшего развития, восполнению имеющихся пробелов. Указанные обстоятельства создают основу для внесения изменений в действующее законодательство, разработки подходов к практике реализации действующих норм, регулирующих перемену лиц в обязательстве на стороне кредитора с учетом норм международного частного права. Указанное невозможно осуществить без взвешенного теоретического осмысления проблем института цессии в современных условиях, всестороннего научного исследования этих отношений. Все вышесказанное и предопределяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Последние диссертационные исследования, посвященные общим положениям перемены лиц в обязательстве на стороне кредитора, были проведены в 2003 году1. При этом в них был сделан акцент на изучении отдельных элементов цессионных правоотношений. Так, в диссертационной работе Э.Н. Нариманова2 проводится исследование цессии как сделки, непосредственно направленной на отчуждение обязательственного права. Автор исследует предмет и основные условия договора уступки права требования на основании действующего законодательства и практики его применения. Проблемы реализации гражданско-правовых норм, регулирующих цессию, с учетом комплексного исторического анализа возникновения и развития этого института в отечественном законодательстве стали предметом исследования в диссертации В.В. Почуйкина.3 Интерес также представляют работа В.А. Шестакова4, в которой цессия рассматривается не только как институт частного права, но и как способ сингулярного правопреемства, работа О.А. Колесникова5 о порядке перехода прав требования, моменте такого перехода и способах принятия обязательственного права, и работа М.А. Керимовой6, в которой уступка права требования представлена как сделка и как разновидность перемены лиц в обязательствах, а также указываются ее осложненные формы.

На общем фоне выделяется докторская диссертация доцента кафедры гражданского и предпринимательского права юридического института Североп

Кавказской академии государственной службы О.Г.Ломидзе , в которой автор провела анализ понятия правонаделения и его соотношения со смежными правовыми категориями, выявила на основе действующего законодательства

1 Ломидзе О.Г. Проблемы перехода гражданских прав и обязанностей: Дис. . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 1999; Колесников О.А. Переход обязательственного права в цессионном правоотношении: Дис. канд. юрид. наук. М., 2000; Полуяхтов И.А.Особенности гражданского оборота имущественных прав: Дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2002; Керимова М.А. Уступка права требования в гражданском законодательстве России: Дис. . канд. юрид. наук. Ставрополь, 2002; Насонов А.М.Уступка прав требования должника в процессе принудительного исполнения судебного акта: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2003; Шестаков В.А. Цессия в российском гражданском праве: Дис. . канд. юрид. наук. Волгоград 2003; Почуйкин В.В. Основные проблемы уступки права требования в современном гражданском праве России: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2003; Степаненко Е.К. Уступка прав требования в банковских обязательствах: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2003 и др.

2 Нариманов Э.Н. Уступка требования (цессия): Дис. канд. юрид. наук., Разянь, 2004.

3 Почуйкин В.В. Основные проблемы уступки права требования в современном гражданском праве России: Дис. канд. юрид. наук. М., 2003.

4 Шестаков В.А. Цессия в российском гражданском праве: Дис. канд. юрид. наук. Волгоград 2003.

5 Колесников О.А. Переход обязательственного права в цессионном правоотношении: Дис. канд. юрид. наук. М., 2000.

6 Керимова М.А. Уступка права требования в гражданском законодательстве России: Дис. . канд. юрид. наук. Ставрополь, 2002.

7 Ломидзе О.Г. Правонаделение в гражданском законодательстве России: Дис. . док. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2003. существующие ограничения на передачу прав требования другому лицу и практику их применения. Это одна из первых попыток рассмотреть цессию не с позиции гражданско-правовой сделки (договора) или отдельных ее аспектов, а с позиции комплексного исследования этого института.

Практически в отечественной теории гражданского права не было исследований, посвященных всестороннему анализу цессии как вида гражданско-правового отношения1, которое включало бы в себя все элементы структуры в их взаимосвязи (объект, субъекты, содержание цессионного правоотношения), отдельно и фрагментарно исследовавшиеся различными авторами. В российской юридической литературе до последнего времени уделялось мало внимания основаниям возникновения, изменения и прекращения цессионных правоотношений, хотя именно они в конечном итоге определяют характер и правовое регулирование прав и обязанностей его участников. По существу большинство авторов обращались к вопросам действующих ограничений на передачу прав требований и их обоснованности на современном этапе, а также к специфике уступки прав в конкретных видах гражданско-правовых обязательств. Указанные вопросы носят частный характер, а их исследование невозможно осуществить без выявления общих закономерностей регулирования данного вида правоотношений. В то же время названные авторы в своих работах обозначили многие вопросы и высветили ряд направлений совершенствования правового регулирования института перемены кредитора в обязательстве, которые требуют от нас дальнейшего изучения и углубленного исследования.

Необходимость выработать единые подходы в правоприменительной практике для разрешения проблем правового регулирования цессионных правоотношений во многом определила цель и задачи диссертации.

Целью настоящей работы является всесторонний научно-теоретический анализ цессии как вида гражданско-правового отношения, рассмотрение правового регулирования этого института в российских, зарубежных и международных нормативных актах, выявление проблем реализации норм

1 Мы не умаляем достоинств целого ряда работ Новоселовой Л.А. (в том числе и монографии), публикующихся с 1997 г. Однако основным предметом исследования автора является сделка уступки права требования в рамках договорных правоотношений. гражданского права России в исследуемой области, а также путей их возможного разрешения, разработка на этой основе доктринальных положений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в условиях становления правового государства.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих конкретных задач:

1. исследование исторических аспектов возникновения и становления института цессии в системе римского, российского и международного частного права;

2. комплексный анализ правового регулирования цессионных отношений в гражданском законодательстве РФ, на основе соотношения общих и специальных норм;

3. рассмотрение нормативно-правовых актов, регулирующих переход прав кредитора к другому лицу в действующем зарубежном и международном законодательстве;

4. определение основных признаков цессионного обязательственного правоотношения и отличия его от других видов обязательственных отношений;

5. классификация цессионных правоотношений;

6. исследование субъектного состава правоотношений по переходу прав кредитора к другому лицу;

7. рассмотрение имущественных прав требования как объектов правоотношений и выявление особенностей их оборотоспособности;

8. анализ содержания цессионного правоотношения;

9. рассмотрение оснований возникновения, изменения и прекращения указанных правоотношений;

10. выявление общих проблем гражданско-правового регулирования перехода прав кредитора;

11. обобщение и анализ судебной практики по делам, связанным с цессионными правоотношениями, выявление практических проблем и определение возможностей их решения;

12. на основе анализа нормативных источников, судебной практики и научно-теоретических исследований рассматриваемых отношений формирование предложений по совершенствованию действующего российского законодательства.

Объект исследования. Объектом исследования выступает комплекс общественных отношений, складывающихся между участниками гражданского оборота при переходе от кредитора к другому лицу прав требований в гражданско-правовом обязательстве.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования является правовое регулирование цессионных правоотношений, сложившееся противоречие между потребностью субъектов экономической деятельности в использовании рассматриваемого института и современной практикой ее применения, а также результаты разрешения арбитражными судами споров, связанных с осуществлением цессии.

Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, а также специальные методы исследования: формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, нормативно-логический, системный, комплексный, правового моделирования, обобщения, метод восхождения от общего к частному. Работа строится на критическом анализе теоретического материала и подчинена логике правоприменительного процесса.

Для выявления многих вопросов осуществления цессионных правоотношений необходима не только констатация того или иного юридического факта, но и тщательный анализ его содержания. Такими методами в диссертационном исследовании стали социологические методы исследования.

В работе используется и метод выборочного обследования, который также подходит для описания и для объяснения социальных фактов и явлений. Теоретическая база диссертации.

Проведенное исследование основывается на работах русских, советских и российских цивилистов по общей теории обязательств, а также научных трудах в области гражданско-правового регулирования института перемены лиц в обязательстве.

Теоретические разработки проблем, связанных с темой диссертационного исследования, проводились М.М. Агарковым, М.И. Брагинским, Н.Г. Вавиным, В.В. Витрянским, С.П. Гераковым, О.А. Гордоном, В.П. Грибановым, Д.В. Дождевым, О.С. Иоффе, М. Керимовой, О.А. Колесниковым, К. Кроль, О.Г. Ломидзе, JI.A. Лунцем, А.А. Любимовым, С.К. Май, Т. Майоровой, А.В. Майфатом, Д.И. Мейером, А.Д. Милютиным, С.Д. Миграновым, Э.Н. Наримановым, Н.О. Нерсесовым, И.Б. Новицким, Л.А. Новоселовой, A.M. Пальховским, К.П. Победоносцевым, И.А. Покровским, А.А. Поповым, В.В. Почуйкиным, О.Н. Садиковым, Е. Степаненко, B.C. Толстым, И.З. Фархутдиновым, P.O. Халфиной, В.М. Хвостовым, Л. Чеговадзе, Б.Б. Черепахиным, Е.Е. Шевченко, Г.Ф. Шершеневичем, В.А. Шестаковым, М.П. Шулик, И.А.Ярошевич, И.С. Ястребовым и другими.

Среди зарубежных авторов нельзя не упомянуть исследования таких ученых, как С.Виванте, О.Гирке, Е.Годэме, Е.Джакоби, Р.Саватье, К.Шмиттгофф и др.

Кроме этого использовались различные словари, комментарии гражданского законодательства как современные, так и дореволюционного, советского периодов, а также сборники научных трудов.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является попыткой разработки целостной концепции цессионного правоотношения, основанной на всестороннем изучении его понятия и структуры, определении правовой природы имущественного права требования как объекта самостоятельного обязательства, выявлении отличительных черт рассматриваемых отношений и усовершенствовании их правового регулирования.

Результаты исследования позволили сформулировать и обосновать следующие основные выводы и положения, которые выносятся на защиту: 1. Утверждается, что в историческом развитии цессионного правоотношения можно выделить следующую тенденцию: чем более развит гражданский оборот, чем более высокой ступени достигает развитие экономических отношений, тем меньше установленных законом ограничений в возможности перехода прав требований в обязательстве.

2. Доказывается недопустимость ограничительного понимания цессии как исключительно уступки права требования, поскольку этим институтом охватываются и иные случаи перемены лиц на стороне кредитора.

3. Предлагается авторское определение цессионного правоотношения. Цессионное правоотношение представляет собой урегулированное нормами гражданского права общественное отношение по переходу от первоначального кредитора в обязательстве (цедента) к новому кредитору (цессионарию) права требования исполнения должником определенной обязанности, участники которого являются носителями субъективных прав и обязанностей, при сохранении (неизменности) всех иных условий этого обязательства независимо от основания такого перехода.

4. Доказывается, что в законодательстве установлено две разновидности цессионных правоотношений (правоотношений по переходу прав кредитора к другому лицу): уступка права требования и переход прав кредитора на основании закона. В связи с этим немаловажное практическое и теоретическое значение имеет определение соотношения правовых норм, регулирующих общие положения цессии и конкретных ее разновидностей. При этом нормы об основаниях и порядке перехода прав кредитора к другому лицу относятся в равной мере, как к уступке требования, так и к переходу прав кредитора на основании закона, поскольку определяют общее правовое положение субъектов правоотношения по переходу таких прав. Содержание нормы, закрепленной в ст.387 ГК РФ, относится исключительно к переходу прав кредитора на основании закона. Напротив, требования ст.ст. 388, 389 и 390 ГК РФ, регулирующих условия и форму уступки требования, а также вопросы ответственности, распространяются только на участников отношений по передаче прав требований по сделке (уступки требования).

5. Во избежание неопределенности и противоречивой судебной практики предлагается установить виды цессионных правоотношений, в которых переход прав кредитора к другому лицу допускается только с согласия должника, а именно случаи, когда личность кредитора в обязательстве для должника имеет существенное значение.

6. Нормы, регулирующие частные случаи цессии и закрепленные в узкоспециальных федеральных законах и подзаконных правовых актах, посвящены только установлению возможности или недопущению перехода прав в отдельных разновидностях гражданско-правовых обязательств. Поэтому общие нормы, закрепленные в § 1 главы 24 Гражданского кодекса РФ, регулируют все цессионные правоотношения.

7. Разработана авторская классификация цессионных правоотношений по следующим основаниям: по видам первоначального обязательства, по характеру и объему переходящих прав, в зависимости от встречного предоставления, по основаниям возникновения и по характеру правовой связи между кредиторами.

8. Даются понятия объекта и предмета цессионного правоотношения. Объектом цессии выступают действия прежнего кредитора по переходу своих прав, а также действия нового кредитора по их принятию и предоставлению встречного возмещения, если цессия осуществляется на возмездных началах. Права, переходящие от одного кредитора к другому, представляют собой предмет цессиионного правоотношения.

9. Анализ действующего законодательства позволил выявить строгий перечень ограничений перехода прав кредитора к другому лицу: нельзя передать права, неразрывно связанные с личностью кредитора, не подлежат переходу права, которые не принадлежат кредитору в момент передачи, а также права, которые невозможно индивидуализировать по договору цессии, недействительна уступка требования без согласия пассивной стороны в обязательстве, в котором личность кредитора имеет существенной значение для должника. Все остальные ограничения цессии (запрет частичной уступки прав требований в длящемся обязательстве, недопустимость уступки прав с ненаступившим сроком исполнения и т.д.) либо носят условный характер, либо не имеют никакого юридического значения.

10. Утверждается, что субъектами цессионного правоотношения выступают не только цедент и цессионарий, но и должник, поскольку в результате перехода прав кредитора последний приобретает новые субъективные гражданские права, не вытекающие из первоначального обязательства.

11. Основными факторами, побуждающими кредитора уступить свои права в обязательстве, являются: необходимость быстрого получения денежных средств и сложность взыскания просроченной задолженности. В качестве основных причин покупки прав в обязательстве новым кредитором выступают: получение прибыли и возможность влияния на деятельность компании-должника. Ненадлежащее исполнение должником своих обязанностей не влияет на возникновение цессионного правоотношения.

12. Доказывается, что основанием возникновения и изменения цессионного правоотношения в форме уступки права требования является правомерное действие, гражданско-правовой акт в виде двухсторонней сделки, заключенной между первоначальным и новым кредитором или юридический состав, куда помимо договора об уступке может входить и односторонняя сделка - волеизъявление должника. Основаниями возникновения цессионного правоотношения в форме перехода прав кредитора к другому лицу в силу закона являются действия (юридические поступки, акты) или события, с которыми закон связывает изменение субъектного состава в обязательстве на стороне кредитора. Это могут быть единичные юридические факты (судебное решение о переводе прав кредитора на другое лицо) или юридические составы (сделка, событие и правомерные действия - при суброгации страховщику прав кредитора).

13. Обосновывается, что основным функциональным назначением цессионного правоотношения является ускорение гражданского оборота, а негативным моментом применения - повышенный экономический риск и отсутствие правовых гарантий при защите прав любого из его участников. На основе проведенного исследования сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство, изложенные в заключении.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, регулирующего переход прав кредитора к другому лицу, в работе над единообразным его применением, в дальнейших научных исследованиях института цессии, а также в практической юридической деятельности.

Результаты проведённого исследования могут быть учтены при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу гражданского и обязательственного права в учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов в этой области.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин юридического факультета ФГОУ ВПО Волгоградская академия государственной службы. Основные выводы диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях, а также в научных сообщениях, сделанных на научно-практических конференциях. Результаты исследования были использованы в учебном процессе при проведении семинарских и практических занятий по курсу «Гражданское право», а также в практической деятельности отдела по судебной защите ЗАО «Поволжская юридическая компания» и отдела по координации проектов ЗАО «Региональная правовая компания».

Для оценки выводов и положений, выносимых на защиту, было проведено социологическое исследование, направленное на изучение общественного мнения группы людей (генеральной совокупности), обладающей следующим социальным признаком: представители экономической деятельности и юридического сообщества, проживающие на территории Волгоградской области. В генеральную совокупность входили индивидуальные предприниматели, руководители юридических лиц различной организационно-правовой формы, бухгалтера, налоговые консультанты, государственные и муниципальные служащие, юрисконсульты, работники юридических служб, адвокаты, федеральные судьи. Из генеральной совокупности произведен отбор тех представителей, которые непосредственно принимали участие в социологическом исследовании (единицы наблюдения). Количество участников настоящего социологического исследования составило 0,01% населения, проживающего на территории Волгоградской области. Из них 47 % мужчины и 53% женщины. Результаты легли в основу отдельных выводов и предложений.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Каждый параграф содержит в себе несколько положений и выводов, выносимых на защиту. В приложении даны схемы, таблицы и диаграммы по результатам социологического исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Приказчикова, Ольга Викторовна, Волгоград

Заключение

В результате проведенного исследования правового регулирования цессионных правоотношений сделаны следующие выводы.

Институт цессии имеет длительную историю своего существования. Возникнув в римском праве в условиях запрета замены лиц в обязательстве, цессия прошла долгий путь становления от псевдоразновидностей новации и процессуального представительства до самостоятельного института гражданского права.

Переход прав кредитора характерен для развитого гражданского оборота, когда в обязательстве существует преобладание имущественного элемента над субъектным составом, абстрагирование обязательственного отношения от личности должника.

Применение рассматриваемого института в зарубежных странах расширялось или сокращалось в различные исторические эпохи в зависимости от сложности гражданского оборота этих государств. В настоящий момент мобильность прав требования стала неотъемлемым атрибутом любой рыночной экономики. Поэтому институт цессии можно встретить во всех развитых системах современного частного права.

Анализ норм зарубежного законодательства показывает, что правовая регламентация цессии в международном частном праве не лишена противоречий. Распространенность уступки требования не только в национальной, но и в мировой торговле привела к тому, что в международном частном праве стали приниматься самостоятельные нормативно-правовые источники, регулирующие этот институт.

Для унификации национального законодательства с международными нормами Конвенции ООН об уступке дебиторской задолженности в международной торговле необходимо внести дополнения в ч.1 ст.388 ГК РФ следующего содержания:

1. Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону и иным правовым актам. Уступка требования, основанного на сделке, имеет силу независимо от условий такой сделки, а также соглашения между первоначальным или любым последующим кредитором об ограничении уступки. Кредитор, уступивший право (требования) в нарушение установленных договором ограничений, несет ответственность в соответствии с действующим законодательством и условиями договора.»

В системе российского гражданского права цессия также занимает важное место: она является составной частью подотрасли обязательственного права, института перемены лиц в обязательстве.

Такое понимание складывается только в современном российском гражданском праве. В дореволюционном и советском праве доминировал взгляд на цессию как на правоотношение, складывающиеся в рамках различных традиционных договоров - купля-продажа, мена, дарение - в зависимости от того, на возмездной или безвозмездной основе производится уступка требования. В настоящее время очевидна тенденция развития законодательства о перемене лиц на стороне кредитора - источником современных норм права является именно российское дореволюционное право. В российском дореволюционном праве этот институт сложился практически в том виде, в котором он представлен в современной кодификации.

По общему правилу, система правоотношений строится по принципу «от общего к частному» (в рамках общей группы институтов, сформированных по родовому признаку, последовательно выделяются субинституты, основанные на более специальных признаках). Однако конструирование системы цессионных правоотношений было осуществлено с иных позиций. Изначально в ГК РФ законодатель закрепил нормы о специальном подвиде цессии -факторинге, и до сих пор не выделил цессию как самостоятельное правоотношение.

Цессионное правоотношение представляет собой урегулированное нормами гражданского права общественное отношение по переходу от первоначального кредитора в обязательстве (цедента) к новому кредитору (цессионарию) права требования исполнения должником определенной обязанности, участники которого являются носителями субъективных прав и обязанностей, при сохранении (неизменности) всех иных условий этого обязательства.

Особенностью цессионного правоотношения является то, что оно всегда производно от первоначального обязательства, из которого и вытекает имущественное право требования. При этом сам переход этого права не лишает самостоятельного характера возникшего отношения между кредиторами.

Цессионные правоотношения можно классифицировать по различным основаниям: по видам первоначального обязательства, по характеру и объему переходящих прав, в зависимости от вида встречного предоставления, по основаниям возникновения и по характеру правовой связи между кредиторами.

Объектом цессии выступают действия прежнего кредитора по передаче своих прав новому кредитору и действия нового кредитора по предоставлению встречного возмещения, если цессия осуществляется на возмездных началах. Права, передаваемые от одного кредитора к другому в результате уступки требования, представляют собой предмет договора цессии. Если иное не предусмотрено законом или договором между первоначальным и новым кредитором, право переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода прав, в том числе право на проценты, плоды доходы, право на преобразовательные действия, права, связанные с судебной защитой. Для оценки допустимости перехода акцессорного (обеспечительного) требования основным условием является самостоятельная имущественная ценность такого требования.

Субъектами цессии выступают не только цедент и цессионарий, но и должник (цессионар), поскольку в результате перехода прав кредитора последний приобретает новые субъективные гражданские права. Содержание правоотношения цессии составляют права указанных выше субъектов и корреспондирующие им обязанности, которые могут определяться правовыми нормами, регулирующими традиционные виды гражданско-правовых обязательств (купля-продажа, мена, дарение и др.). Однако ряд прав и обязанностей в таких отношениях являются оригинальными и не сводятся ни одной из известных гражданскому праву России обязательственных конструкций, за исключением, конечно, договора факторинга, который прежде всего является разновидностью цессии.

Предлагается внести следующее дополнение в абз.2 п.1 ст.382 ГК РФ: «Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям, если иное не предусмотрено законом».

Также необходимо внести изменения в ст.385 ГК РФ, дополнив её частью 3 следующего содержания:

3. Если должник получает от первоначального кредитора более чем одно указание об уступке одного и того же требования, должник освобождается от ответственности посредством исполнения обязанности новому кредитору в рамках последнего указания, полученного от первоначального кредитора до момента исполнения.»

Во избежание неопределенности и противоречивой судебной практики необходимо внести в ч.2 ст.388 ГК РФ следующие дополнения, установив критерии существенности личности кредитора в обязательстве, цессия в котором допускается только с согласия должника:

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника, в частности: по обязательствам, основанным на доверии сторон (фидуциарным обязательствам); по обязательствам неимущественного характера; иным обязательствам, уступка требования по которым без согласия должника не допускается законом».

Предлагается заменить название ст.389 ГК РФ «Форма уступки требования» на «Форма договора уступки требования» и внести изменения в содержание указанной статьи, изложив их в следующей редакции: «Статья 389. Форма договора уступки требования

1. Договор уступки требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должен быть совершен в соответствующей письменной форме.

2. Договор уступки требования по сделке, требующей государственной регистрации, должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

3. Договор уступки требования по ордерной ценной бумаге совершается путем индоссамента на этой ценной бумаге (пункт 3 статьи 146).»

Нормы §1 главы 24 Гражданского кодекса РФ регулируют две разновидности цессии (перехода прав кредитора к другому лицу): уступку требования и переход прав кредитора на основании закона. Исследование судебной практики показало, что наиболее распространенным нарушением прав участников цессии является переход прав кредитора, несоответствующий действующему законодательству. Самым эффективными способами защиты гражданских прав субъектов рассматриваемого института являются признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий недействительности оспоримой или ничтожной сделки, а также возмещение убытков.

Основанием уступки требования является правомерное действие, гражданско-правовой акт в виде двухсторонней сделки, заключенной между первоначальным и новым кредитором или юридический состав, куда помимо договора об уступке входит и односторонняя сделка - волеизъявление должника.

Считаем целесообразным дополнить главу 24 ГК РФ ст.390.1:

Статья 390.1. Последствия нескольких одновременных уступок права (требования)

Если должник получает уведомления о более чем одной уступке одной и той же дебиторской задолженности, совершенной одним и тем же кредитором, должник освобождается от ответственности посредством исполнения обязанности лицу, указанному в соответствии с первым полученным должником уведомлением.»

Основаниями для перехода прав кредитора к другому лицу в силу закона являются действия (юридические поступки, акты) или события, с которыми закон связывает замену субъектного состава в обязательстве на стороне кредитора. Это могут быть единичные юридические факты (судебное решение о переводе прав кредитора на другое лицо) или юридические составы (например, сделка, событие и правомерные действия - при суброгации страховщику прав кредитора).

Очевидна необходимость скорейшего развития законодательного регулирования цессии, поскольку в настоящее время появляются предприятия, специализирующиеся на скупке чужих долгов. Скупка долгов имеет серьезные последствия. Она представляет собой действенный механизм установления контроля за конкретными предприятиями и даже их группами. Этот механизм создает благоприятную почву для злоупотребления гражданскими правами. В связи с этим представляется, что для данной разновидности цессии требуется установление специального правового режима (например, необходимо лицензирование деятельности по скупке прав требования). Поскольку цессия требует специальной регламентации, целесообразно на законодательном уровне рассмотреть вопрос о выделении ее как самостоятельного вида правоотношений.

Заканчивая свое исследование, необходимо отметить, что институт цессии в виду мобильности и развития современного гражданского оборота имеет перспективы в расширении практики своего применения. Дальнейшему распространению этой конструкции в интересах участников гражданских правоотношений должно способствовать и его правовое регулирование. Сближение правопорядков иностранных государств, глобализация международных экономических процессов заставляет нас по-новому взглянуть на цессионное правоотношение, изменить свои взгляды относительно его правовой природы, не допустить необоснованных ограничений прав участников цессии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Цессионное правоотношение, его структура и место в обязательственном праве»

На правах рукописи

ПРИКАЗЧИКОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

ЦЕССИОННОЕ ПРАВООТНОШЕНИЕ, ЕГО СТРУКТУРА И МЕСТО В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОМ ПРАВЕ

Специальность ¡2 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2007

Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы»

Научный руководитель Филиппов Петр Мартынович

заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты Мохов Александр Анатольевич

доктор юридических наук, профессор

Коробов Олег Александрович

кандидат юридических наук

Ведущая организация Самарский государственный университет

Защита состоится 25 мая 2007 г в 17 час на заседании диссертационного совета К-203 003 02 в Волгоградской академии МВД России по адресу 400089, г Волгоград, ул Историческая, 130

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета К-203 003 02

кандидат юридических наук, доцент

В Н Цирульников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За последние пятнадцать лет активное реформирование социальных отношений российского общества привело к глубоким преобразованиям, в т ч ив экономической сфере Это вызвало потребность нового подхода к правовому регулированию имущественных и связанных с ними неимущественных прав Существенно развивается и усложняется гражданский оборот, что приводит к более широкому использованию различных гражданско-правовых обязательств и институтов Неотъемлемым признаком современной экономики является закрепленная в законе возможность изменения субъектного состава в обязательстве на стороне кредитора, которая представляет собой сущность цессионного правоотношения

Возникновение последнего было вызвано экономическими потребностями общества, а его применение диктуется объективными процессами, происходящими в нашем государстве, по переходу к рыночной экономике, усложнению хозяйственной практики Развитие внешней торговли, предпринимательских и товарно-денежных отношений привело к тому, что права, подобно другим имущественным объектам, стали использоваться в качестве товара, переходя от одного лица к другому Отсутствие необходимости получения согласия должника на замену кредитора, а также сохранение обеспечения и других условий первоначального обязательства в неизменном виде всегда делало цессию весьма удобной в использовании При этом цессионные правоотношения характерны для развитого гражданского оборота, когда в обязательстве существует преобладание имущественного элемента над субъектным составом, абстрагирование обязательственного отношения от личности должника В настоящий момент мобильность прав требования стала неотъемлемым атрибутом любой рыночной экономики

Распространенность уступки права требования не только в национальном, но и в мировом хозяйственном обороте привела к тому, что в международном частном праве стали появляться самостоятельные нормативно-правовые источники, регулирующие этот институт1 Вместе с тем правовому регулированию цессионных правоотношений в действующем гражданском законодательстве РФ уделяется сравнительно мало внимания Диспозиции норм недостаточно детализированы, направлены на установление общих правил поведения субъектов цессии Гипотезы зачастую содержат открытый перечень условий действия нормы, либо носят оценочный характер, что затрудняет применение диспозиций на практике

Пробелы законодательства, расплывчатость и запутанность правового регулирования, ограничивающие переход прав кредитора к другому лицу, вызвали необходимость их устранения и формирования единообразной судебной практики Однако, недостаток комплексных научных разработок в этой сфере повлек за собой принятие неоднозначных решений по вопросам

1 Это, например, Конвенция УНИДРУА о международных факторных операциях (факторинге) и Конвенция ООН об уступке дебиторской задолженности в международной торговле

применения цессии Это приводит к еще большей дестабилизации исследуемого института, способствует злоупотреблениям в этой области и негативно влияет на привлекательность применения и развития цессионных правоотношений, снижает уровень юридической защищенности его добросовестных участников и стабильности гражданского оборота в целом

За последние годы судебная практика по уступке прав подверглась существенным изменениям Суть этих изменений сводится к исключению необоснованных ограничений в применении цессионных правоотношений, созданию условий для их дальнейшего развития, восполнению имеющихся пробелов Указанные обстоятельства создают основу для внесения изменений в действующее законодательство, разработки подходов к практике реализации действующих норм, регулирующих перемену лиц в обязательстве на стороне кредитора с учетом норм международного частного права Указанное невозможно осуществить без взвешенного теоретического осмысления проблем института цессии в современных условиях, всестороннего научного исследования этих отношений Все вышесказанное и предопределяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы исследования. Последние диссертационные исследования, посвященные общим положениям перемены лиц в обязательстве на стороне кредитора, были проведены в 2003 году2 При этом в них был сделан акцент на изучение отдельных элементов цессионных правоотношений Так, в диссертационной работе Э Н Нариманова проводится исследование цессии как сделки, направленной на отчуждение обязательственного права Автор анализирует предмет и основные условия договора уступки права требования на основании действующего законодательства и практики его применения Проблемы реализации гражданско-правовых норм, регулирующих цессию, с учетом комплексного исторического анализа возникновения и развития этого института в отечественном законодательстве стали предметом исследования в диссертации В В Почуйкина Интерес также представляют работа В А Шестакова, в которой цессия рассматривается не только как институт частного права, но и как способ сингулярного правопреемства, работа О А Колесникова о порядке перехода прав требования, моменте такого перехода и способах принятия обязательственного права и работа М А Керимовой, в которой уступка права требования представлена как сделка и как разновидность перемены лиц в обязательствах, а также указываются ее осложненные формы

" См Ломидзе О Г Проблемы перехода гражданских прав и обязанностей Дис канд юрид наук Ростов-на-Дону, 1999, Колесников О А Переход обязательственного права в цессионном правоотношении Дис канд юрид наук М, 2000 г, Полуяхтов И А Особенности гражданского оборота имущественных прав Дис канд юрид наук Екатеринбург, 2002 г , Керимова М А Уступка права требования в гражданском законодательстве России Дис канд юрид наук Ставрополь, 2002 г, Насонов А М Уступка прав требования должника в процессе принудительного исполнения судебного акта Дис канд юрид наук М , 2003 г , Шестаков В А Цессия в российском гражданском праве Дис канд юрид наук Волгоград 2003 г , Почуйкин В В Основные проблемы уступки права требования в современном гражданском праве России Дис канд юрид наук М, 2003 г, Степаненко Е К Уступка прав требования в банковских обязательствах Дис канд юрид наук М , 2003 г и др

4

На общем фоне выделяется докторская диссертация доцента кафедры гражданского и предпринимательского права юридического института СевероКавказской академии государственной службы О Г Ломидзе, в которой автор провела анализ понятия правонаделения и его соотношения со смежными правовыми категориями, выявила на основе действующего законодательства существующие ограничения на передачу прав требования другому лицу и практику их применения Это одна из первых попыток рассмотреть цессию не с позиции гражданско-правовой сделки (договора) или отдельных ее аспектов, а с позиции комплексного исследования этого института

Практически в отечественной теории гражданского права не было исследований, посвященных всестороннему анализу цессии как вида гражданско-правового отношения3, которое включало бы в себя все элементы структуры в их взаимосвязи (объект, субъекты, содержание цессионного правоотношения), отдельно и фрагментарно исследовавшиеся различными авторами В российской юридической литературе до последнего времени уделялось мало внимания основаниям возникновения, изменения и прекращения цессионных правоотношений, хотя именно они в конечном итоге определяют характер и правовое регулирование прав и обязанностей его участников

Необходимость выработать единые подходы в правоприменительной практике для разрешения проблем правового регулирования цессионных правоотношений во многом определила цель и задачи диссертации

Целью настоящей работы является всесторонний научно-теоретический анализ цессии как вида гражданско-правового отношения, рассмотрение правового регулирования этого института в российских, зарубежных и международных нормативных актах, выявление проблем реализации норм гражданского права России в исследуемой области, а также путей их возможного разрешения, разработка на этой основе доктринальных положений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в условиях становления правового государства

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих конкретных задач:

1 исследование возникновения и становления института цессии в системе римского, российского и международного частного права,

2 комплексный анализ правового регулирования цессионных отношений в гражданском законодательстве РФ на основе соотношения общих и специальных норм,

3 рассмотрение нормативно-правовых актов, регулирующих переход прав кредитора к другому лицу в действующем зарубежном и международном законодательстве,

' Мы не умаляем достоинств целого ряда работ Новоселовой Л А , в том числе и монографии, публикующихся с 1997 г Однако основным предметом исследования автора является сделка уступки права требования в рамках договорных правоотношений

4 определение основных признаков цессионного обязательственного правоотношения и отличия его от других видов обязательственных отношений,

5 классификация цессионных правоотношений,

6 исследование субъектного состава правоотношений по переходу прав кредитора к другому лицу,

7 рассмотрение имущественных прав требования как объектов правоотношений и выявление особенностей их оборотоспособности,

8 анализ содержания цессионного правоотношения,

9 рассмотрение оснований возникновения, изменения и прекращения указанных правоотношений,

10 выявление пробелов гражданского законодательства, регулирующего переход прав кредитора к другому лицу,

11 обобщение и анализ судебной практики по делам, связанным с цессионными правоотношениями, выявление практических проблем и определение возможностей их решения,

12 на основе анализа нормативных источников, судебной практики и научно-теоретических исследований рассматриваемых отношений формирование предложений по совершенствованию действующего российского законодательства

Объект исследования. Объектом исследования выступает комплекс общественных отношений, складывающихся между участниками гражданского оборота при переходе от кредитора к другому лицу прав требований в гражданско-правовом обязательстве

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования является правовое регулирование цессионных правоотношений, сложившееся противоречие между потребностью субъектов экономической деятельности в использовании рассматриваемого института и современной практикой его применения, а также результаты разрешения арбитражными судами споров, связанных с осуществлением цессии

Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, а также специальные методы исследования формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, нормативно-логический, системный, комплексный, правового моделирования, обобщения, метод восхождения от общего к частному Работа строится на критическом анализе теоретического материала и подчинена логике правоприменительного процесса

Для выявления многих вопросов осуществления цессионных правоотношений необходима не только констатация того или иного юридического факта, но и тщательный анализ его содержания Такими методами в диссертационном исследовании стали социологические методы исследования В работе используется метод выборочного обследования, который также подходит для описания и объяснения социальных фактов и явлений

Теоретическая база диссертации.

Проведенное исследование основывается на работах русских, советских и российских цивилистов по общей теории обязательств, а также научных трудах в области гражданско-правового регулирования института перемены лиц в обязательстве

Теоретические разработки проблем, связанных с темой диссертационного исследования, проводились М М Агарковым, М И Брагинским, Н Г Вавиным, В В Витрянским, С П Гераковым, О А Гордоном, В П Грибановым, Д В Дождевым, О С Иоффе, М Керимовой, О А Колесниковым, К Кроль, О Г Ломидзе, Л А Лунцем, А А Любимовым, С К Май, Т Майоровой, А В Майфатом, Д И Мейером, А Д Милютиным, С Д Миграновым, Э Н Наримановым, Н О Нерсесовым, И Б Новицким, Л А Новоселовой, А М Пальховским, К П Победоносцевым, И А Покровским, А А Поповым, В В Почуйкиным, О Н Садиковым, Е Степаненко, В С Толстым, И 3 Фархутдиновым, Р О Халфиной, В М Хвостовым, Л Чеговадзе, Б Б Черепахиным, Е Е Шевченко, Г Ф Шершеневичем, В А Шестаковым, М П Шулик, И А Ярошевич, И С Ястребовым и другими

Среди зарубежных авторов нельзя не упомянуть исследования таких ученых, как С Виванте, О Гирке, Е Годэме, Е Джакоби, Р Саватье, К Шмиттгофф и др

Кроме этого использовались различные словари, комментарии гражданского законодательства как современные, так и дореволюционного, советского периодов, а также сборники научных трудов

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является попыткой разработки целостной концепции цессионного правоотношения, основанной на всестороннем изучении его понятия и структуры, определении правовой природы имущественного права требования как объекта самостоятельного обязательства, выявлении отличительных черт рассматриваемых отношений и усовершенствовании их правового регулирования

Результаты исследования позволили сформулировать и обосновать следующие основные выводы и положения, которые выносятся на защиту:

1 Утверждается, что в историческом развитии цессионного правоотношения можно выделить следующую тенденцию чем более развит гражданский оборот, чем более высокой ступени достигает развитие экономических отношений, тем меньше установленных законом ограничений в возможности перехода прав требований в обязательстве

2 Доказывается недопустимость ограничительного понимания цессии как исключительно уступки права требования, поскольку этим институтом охватываются и иные случаи перемены лиц на стороне кредитора

3 Предлагается авторское определение цессионного правоотношения Цессионное правоотношение представляет собой урегулированное нормами гражданского права общественное отношение по переходу от первоначального кредитора в обязательстве (цедента) к новому

кредитору (цессионарию) права требования исполнения должником определенной обязанности, участники которого являются носителями субъективных прав и обязанностей, при сохранении (неизменности) всех иных условий этого обязательства, независимо от основания такого перехода

4 Доказывается, что в законодательстве установлено две разновидности цессионных правоотношений (правоотношений по переходу прав кредитора к другому лицу) уступка права требования и переход прав кредитора на основании закона В связи с этим немаловажное практическое и теоретическое значение имеет определение соотношения правовых норм, регулирующих общие положения цессии и конкретных ее разновидностей При этом нормы об основаниях и порядке перехода прав кредитора к другому лицу относятся в равной мере, как к уступке требования, так и к переходу прав кредитора на основании закона, поскольку определяют общее правовое положение субъектов правоотношения по переходу таких прав Содержание нормы, закрепленной в ст 387 ГК РФ, относится исключительно к переходу прав кредитора на основании закона Напротив, требования стст 388, 389 и 390 ГК РФ, регулирующих условия и форму уступки требования, а также вопросы ответственности, распространяются только на участников отношений по передаче прав требований по сделке (уступки требования)

5 Во избежание неопределенности и противоречивой судебной практики предлагается установить виды цессионных правоотношений, в которых переход прав кредитора к другому лицу допускается только с согласия должника, а именно случаи, когда личность кредитора в обязательстве для должника имеет существенное значение

6 Нормы, регулирующие частные случаи цессии и закрепленные в специальных федеральных законах и подзаконных правовых актах, посвящены только установлению возможности или недопущению перехода прав в отдельных разновидностях гражданско-правовых обязательств Поэтому общие нормы, закрепленные в §1 главы 24 Гражданского кодекса РФ, регулируют все цессионные правоотношения

7 Разработана авторская классификация цессионных правоотношений по следующим основаниям по видам первоначального обязательства, по характеру и объему переходящих прав, в зависимости от встречного предоставления, по основаниям возникновения и по характеру правовой связи между кредиторами

8 Даются понятия объекта и предмета цессионного правоотношения Объектом цессии выступают действия прежнего кредитора по передаче своих прав, а также действия нового кредитора по их принятию и предоставлению встречного возмещения, если цессия осуществляется на возмездных началах Права, переходящие от одного кредитора к другому, представляют собой предмет цессионного правоотношения

9 Анализ действующего законодательства позволил выявить строгий перечень ограничений перехода прав кредитора к другому лицу нельзя передать права, неразрывно связанные с личностью кредитора, не подлежат переходу права, которые не принадлежат кредитору в момент передачи, а также права, которые невозможно индивидуализировать по договору цессии, недействительна уступка требования без согласия пассивной стороны в обязательстве, в котором личность кредитора имеет существенной значение для должника Все остальные ограничения цессии (запрет частичной уступки прав требований в длящемся обязательстве, недопустимость уступки прав с ненаступившим сроком исполнения и т д) либо носят условный характер, либо не имеют никакого юридического значения

10 Утверждается, что субъектами цессионного правоотношения выступают не только цедент и цессионарий, но и должник, поскольку в результате перехода прав кредитора последний приобретает новые субъективные гражданские права, не вытекающие из первоначального обязательства

11 Основными факторами, побуждающими кредитора уступить свои права в обязательстве, являются необходимость быстрого получения денежных средств и сложность взыскания просроченной задолженности В качестве основных причин покупки прав в обязательстве новым кредитором выступают получение прибыли и возможность влияния на деятельность компании-должника Ненадлежащее исполнение должником своих обязанностей не влияет на возникновение цессионного правоотношения

12 Доказывается, что основанием возникновения и изменения цессионного правоотношения в форме уступки права требования является правомерное действие, гражданско-правовой акт в виде двухсторонней сделки, заключенной между первоначальным и новым кредитором или юридический состав, куда помимо договора об уступке может входить и односторонняя сделка - волеизъявление должника Основаниями возникновения цессионного правоотношения в форме перехода прав кредитора к другому лицу в силу закона являются действия (юридические поступки, акты) или события, с которыми закон связывает изменение субъектного состава в обязательстве на стороне кредитора Это могут быть единичные юридические факты (судебное решение о переводе прав кредитора на другое лицо) или юридические составы (сделка, событие и правомерные действия - при суброгации страховщику прав кредитора)

13 Обосновывается, что основным функциональным назначением цессионного правоотношения является ускорение гражданского оборота, а негативным моментом применения - повышенный экономический риск и отсутствие правовых гарантий при защите прав любого из его участников

На основе проведенного исследования сформулированы предложения

по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство, а

именно

1 Для унификации национального законодательства с международными нормами Конвенции ООН об уступке дебиторской задолженности в международной торговле необходимо внести дополнения в ч 1 ст 388 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции

«1 Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону и иным правовым актам Уступка требования, основанного на сделке, имеет силу независимо от условий такой сделки, а также соглашения между первоначальным или любым последующим кредитором об ограничении уступки Кредитор, уступивший право (требования) в нарушение установленных договором ограничений, несет ответственность в соответствии с действующим законодательством и условиями договора»

2 Предлагается внести следующее дополнение в абз 2 п 1 ст 382 ГК РФ «Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям, если иное не предусмотрено законом»

3 Необходимо внести изменения в ст 385 ГК РФ, дополнив ее частью 3 следующего содержания

«3 Если должник получает от первоначального кредитора более чем одно указание об уступке одного и того же требования, должник освобождается от ответственности посредством исполнения обязанности новому кредитору в рамках последнего указания, полученного от первоначального кредитора до момента исполнения»

4 Во избежание неопределенности и противоречивой судебной практики необходимо внести в ч 2 ст 388 ГК РФ следующие дополнения, установив критерии существенности личности кредитора в обязательстве, цессия в котором допускается только с согласия должника

«2 Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника, в частности

по обязательствам, основанным на доверии сторон (фидуциарным обязательствам),

по обязательствам неимущественного характера,

иным обязательствам, уступка требования по которым без согласия должника не допускается законом»

5 Предлагается заменить название ст 389 ГК РФ «Форма уступки требования» на «Форма договора уступки требования» и внести изменения в содержание указанной статьи, изложив их в следующей редакции

«1 Договор уступки требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должен быть совершен в соответствующей письменной форме

2 Договор уступки требования по сделке, требующей государственной регистрации, должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом

3 Договор уступки требования по ордерной ценной бумаге совершается путем индоссамента на этой ценной бумаге (пункт 3 статьи 146) »

6 Считаем целесообразным дополнить главу 24 ГК РФ ст 390 1 с наименованием «Последствия нескольких одновременных уступок права (требования)» следующего содержания

«Если должник получает уведомления о более чем одной уступке одной и той же дебиторской задолженности, совершенной одним и тем же кредитором, должник освобождается от ответственности посредством исполнения обязанности лицу, указанному в соответствии с первым полученным должником уведомлением»

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, регулирующего переход прав кредитора к другому лицу, в работе над единообразным его применением, в дальнейших научных исследованиях института цессии, а также в практической юридической деятельности

Результаты проведенного исследования могут быть учтены при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу гражданского и обязательственного права в учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов в области права

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин юридического факультета ФГОУ ВПО Волгоградская академия государственной службы Основные выводы диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях, а также в сообщениях, сделанных на научно-практических конференциях Результаты исследования были использованы в учебном процессе при проведении семинарских и практических занятий по курсу «Гражданское право», а также в практической деятельности отдела по судебной защите ЗАО «Поволжская юридическая компания» и отдела по координации проектов ЗАО «Региональная правовая компания»

Для оценки выводов и положений, выносимых на защиту, было проведено социологическое исследование Количество участников составило 0,01% населения, проживающего на территории Волгоградской области Результаты легли в основу отдельных выводов и предложений

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы Каждый параграф содержит в себе несколько положений и выводов, выносимых на защиту В приложении даны схемы, таблицы и диаграммы по результатам социологического исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, его научная новизна и практическая значимость, определяются степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования, его методология, теоретическая и эмпирическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов работы

Первая глава «Развитие правового регулирования цессиоиных отношений в российском и международном частном праве (исторические и теоретические аспекты)» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию вопросов правового регулирования цессии, анализу сложившихся доктринальных позиций и динамики развития отдельных положений этого института с учетом требований международных правовых актов

В первом параграфе «Истоки возникновения и становления института цессии» рассматриваются исторические аспекты становления цессии как самостоятельного института гражданского права

В параграфе диссертантом сопоставляются различные мнения, изложенные в научной литературе, о причинах возникновения института цессии

Согласно теории, изложенной И А Покровским в исследовании «Основные проблемы гражданского права», общее направление эволюции обязательств выражалось отходе от позиций личной ответственности должника Именно в этот момент происходит коренное изменение характера гражданского обязательства, преобразование его из института личной ответственности за совершенное правонарушение в имущественное отношение, где главную роль играет не субъектный состав (кредитор и должник), а получаемая в результате имущественная выгода

Другой подход к развитию обязательственных отношений и допущению перехода прав кредитора, основанный на изучении преимущественно римского права, находит свое отражение в исследованиях ряда авторов, таких как Д В Дождев, И Б Новицкий, В А Белов Ими утверждается, что в период своего зарождения в римском праве обязательство носило характер личной связи между кредитором и должником и не допускало никаких изменений, в том числе передачи прав кредитора другому лицу С развитием имущественного оборота и отхода от товарообменных операций потребность в подобных изменениях возрастала Однако, римляне не могли пойти на нарушение ранее существовавших запретов, в связи с чем вынуждены были обратиться к иным конструкциям права (новации, активной делегации, процессуальному представительству и т д), которые в дальнейшем оформились в институт цессии

Рассматривая вопрос возникновения исследуемых правоотношений, нельзя не обратить внимание на то, что последним этапом их становления в Древнем Риме стало появление так называемой «cessio legis» - цессии, основанной на велении закона

Анализируя вышеприведенные точки зрения, автор приходит к выводу, что они, несомненно, имеют важное теоретическое значение Тем не менее, диссертант отмечает тот факт, что теория И А Покровского носит более содержательный и комплексный характер, основываясь не только на положениях древнеримского законодательства, но и на общем анализе развития обязательств континентальной системы права

В исследовании подчеркивается, что с появлением банков и развитием кредитных отношений в Европе XVII - XVIII веков цессия получает свое второе «рождение»

Одной из первых европейских стран, в торговом обороте которой допускается и широко используется институт цессии, стала Франция Возможность перехода прав кредитора установлена во Французском гражданском кодексе с 1804 года

В Германии, где римское право сыграло несравненно более сильное влияние, долгое время отрицалась способность обязательств к изменению субъектного состава Однако, развитие гражданского оборота привело к тому, что в Германском гражданском уложении все же была закреплена возможность перемены лиц в обязательстве на стороне кредитора (§ 398 ГГУ)

Автором указывается, что положения о цессии можно обнаружить не только в нормах германского права, но и в Австрийском гражданском уложении, швейцарском Законе об обязательственном праве, гражданских кодексах Греции и Турции Отмечается, что в англо-американском праве развитие института цессии в основном связано с правом справедливости

В конце параграфа соискатель делает вывод, что институт цессии хорошо известен большинству национальных систем международного частного права

Во втором параграфе «Особенности правового регулирования цессионных отношений в обязательственном праве России (соотношение общих и специальных норм)» изложены взгляды отечественных цивилистов по вопросам перехода прав требований в обязательстве, а также анализируются действующие нормативно-правовые акты, посвященные этим правоотношениям

Автором отмечаются исторические аспекты развития правового регулирования перемены лиц в обязательстве на стороне кредитора в отечественном законодательстве В результате диссертант приходит к выводу, что в разные периоды развития права в России напряженность и интенсивность правового регулирования отношений, связанных с цессией, была неодинаковой

До 1917 г российское законодательство не признавало в виде общего положения передаваемости обязательств и закрепляло такую возможность только в отдельных случаях

По сравнению с дореволюционным советское гражданское право в этом вопросе сделало значительный шаг вперед В Гражданский кодекс 1922 г входили три статьи (стст 124, 125 и 128), посвященные уступке права требования Несмотря на то, что легальное определение уступки в кодексе отсутствовало, кодекс допускал широкое применение этого института Гражданский кодекс 1964 г еще более детально подошел к регулированию цессии В нем перемене лиц в обязательстве была посвящена уже отдельная 19-я глава «Уступка требования и перевод долга» - 5 статей

Однако, фактическое использование исследуемого института в советский период развития еще более сузилось, т к уступка права требования практически не применялась (исключение составляли жилищные

правоотношения) Объясняется это тем, что между социалистическими организациями, существующими в условиях плановой экономики, цессия являлась недопустимой, но не в силу законодательного запрета, а по причине особенностей сложившихся экономических отношений Свобода организации уступить свое право (требование) другой организации поставила бы под сомнение реальность исполнения социалистических планов

Начало экономических реформ с СССР, а потом в РФ в конце 80-х-начале 90-х годов, развитие рынка и бурная циркуляция гражданского оборота подтолкнули законодателя к более детальной разработке правовых норм о переходе прав кредитора к другому лицу

Анализируя действующее законодательство, автор обращает внимание на то, что институту цессии в нем, в отличие от законодательства других развитых стран, уделено не так уж много места В настоящее время в Российской Федерации этот вид правоотношений регулируют нормы §1 главы 24 Гражданского кодекса РФ (всего девять статей) Упоминания о частных случаях цессионных отношений (правопреемстве в результате реорганизации юридического лица, передаче прав по ценной бумаге, купле-продаже права, дарении права, факторинге, уступке прав по договору участия в долевом строительстве и т д ) можно встретить и в различных главах ГК РФ, а также иных законах и подзаконных актах, носящих узкоспециальный характер Их соотношение с §1 главы 24 ГК РФ можно определить как соотношение специальных и общих норм Те, §1 главы 24 ГК РФ будет применяться к переходу прав кредитора, если нормами, регулирующими конкретный случай цессии не установлено иное

В этом параграфе диссертационного исследования автором выделены следующие основные черты правового регулирования цессионных отношений

1) для рассматриваемого института характерно существенное преобладание такой разновидности норм, как норма-правило, которая может носить регулятивный и охранительный характер,

2) в исследуемой совокупности правовых норм присутствуют бланкетные (отсылочные) нормы В качестве примера можно привести ч 3 ст 389 ГК РФ, в которой закрепляется, что «уступка требования по ордерной ценной бумаге совершается путем индоссамента на этой ценной бумаге (пункт 3 статьи 146)»,

3) большинство гипотез содержат указания на открытый перечень условий применения нормы Примером может послужить содержание ст ст 383, 387 ГК РФ Существуют также гипотезы, условия в которых носят оценочный характер (ч 2 ст 385, ч 2 ст 388 ГК РФ),

4) диспозиции подавляющего количества рассматриваемых статей направлены на установление общих правил поведения субъектов цессии, допуская диспозитивное регулирование Например, в ст 384 ГК РФ закрепляется, что «если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права»,

5) санкции за нарушение правил поведения, установленных для субъектов цессии, содержаться как непосредственно в содержании статей §1 главы 24 ГК РФ, так и в других статьях кодекса

В третьем параграфе «Правовое регулирование перехода прав кредитора к другому лицу в международном частном праве» диссертант проводит исследование регулирования перемены лиц в обязательстве на стороне кредитора в различных зарубежных правопорядках

На основании проведенного анализа действующего гражданского законодательства Германии автор приходит к выводу о том, что нормы Гражданского кодекса РФ очень схожи с нормами, устанавливающими порядок уступки требования в Германском Гражданском уложении Это объясняется рецепцией норм германского права российской правовой системой, которая исторически развивалась в качестве части континентального права и по своим воззрениям наиболее близко к его германской ветви Сходство можно найти и в структуре построения норм, и в их содержании Однако между германским и российским законодательством, регулирующим цессию, существуют и различия В частности, в отечественном гражданском праве отсутствуют нормы о многократной уступке права Кроме того, Германское Гражданское уложение, в отличие от Гражданского кодекса РФ, предусматривает возможность уступки военнослужащими, государственными служащими, священнослужителями и преподавателями публичного учебного заведения требований о выплате части их оклада, содержания или пенсии В российском законодательстве к таким сделкам будет применяться, во-первых, запрет ст 383 ГК РФ на передачу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, а, во-вторых, сложившаяся судебная практика, ограничивающая частичную уступку в обязательствах, которые носят длящийся характер

Диссертантом также анализируются положения, регулирующие институт цессии в Гражданском кодексе Квебека 1991 года В ст 1637 этого источника установлено, что «кредитор может уступить третьему лицу полностью или частично право требования или право на предъявление иска, которое он имеет против своего должника» Таким образом, автор приходит к выводу, что законодательством штата Квебек, в отличие от отечественного законодательства, прямо допускается частичная уступка права Нельзя не обратить внимание на то, что согласно канадскому законодательству кредитор может передать право либо в материальном аспекте, либо в процессуальном -путем уступки права на иск Отсюда логически вытекает возможность передачи процессуального права без его материально-правового основания или, наоборот, уступка материального права без возможности его судебной защиты, что, на наш взгляд, является недопустимым

Переход прав кредитора к другому лицу по гражданскому законодательству штата Квебек может произойти не только в случае уступки права, но и при суброгации Последний случай имеет место, когда в права кредитора вступает лицо, которое производит платеж вместо должника Суброгация делится в зависимости от основания своего возникновения на договорную и законную Отмечается, что аналогично Гражданскому кодексу

РФ, законодательство штата Квебек перечисляет случаи замены кредитора в обязательстве на основании закона Однако все эти случаи рассматриваются в рамках института суброгации

В параграфе также исследуются положения Гражданского закона Латвии, согласно которому предметом цессии могут быть любые требования, вытекающие как из договора, так и из недозволенных действий, включая и такие, срок исполнения по которым еще не наступил Цессионарий с момента перехода требований может действовать на правах кредитора, распоряжаться предметом уступки, в тч передавать его другому лицу и использовать против должника Прежний кредитор сохраняет свой статус до тех пор, пока цессионарий не получит удовлетворения от должника, или не предъявит к нему иск, или не известит его должным образом о цессии (ст 1804 ГЗ Латвии) Гражданский закон Латвии не предписывает для уступки права какой-либо обязательной формы Только в отдельных случаях закон требует, чтобы была сделана особая цессионная надпись или составлен отдельный документ

Анализируя действующее гражданское законодательство Украины, диссертант отмечает наличие в нем спорных моментов относительно перемены лиц в обязательстве В п 1ч 1 ст 512 ГК Украины установлено, что одним из случаев замены кредитора в обязательстве является передача им своих прав другому лицу по сделке Положение ст 178 ГК Украины о неотъемлемости права от своего носителя соотносится с нормой ст 515 ГК Украины, запрещающей производить замену кредитора в обязательствах, неразрывно связанных с его личностью Должник должен быть письменно уведомлен об уступке с предоставлением доказательства перехода прав к новому кредитору Основной проблемой в регулировании цессионных правоотношений является существование подзаконных нормативно-правовых актов, противоречащих Гражданскому кодексу Украины, которые ограничивают переход прав кредитора к другому лицу

Автором также исследуются положения гражданского законодательства Белоруссии Отмечается, что общие правила об уступке требования регулируются стст 353-361 ГК Белоруссии Сторонами этого правоотношения могут быть любые участники гражданского оборота При этом переход прав кредитора на основании сделки может быть не только возмездным, но и безвозмездным Однако безвозмездная уступка требования во взаимоотношениях между коммерческими организациями недопустима в силу того, что п 4 ст 546 ГК Белоруссии запрещает дарение между коммерческими организациями Согласно п 1 ст 543 ГК Белоруссии предметом договора дарения являются не только вещи, но и имущественные права (требования), поэтому безвозмездная уступка требования, т е без оплаты ее новым кредитором, неизбежно рассматривается как дар Диссертантом указывается, что в стст 353-361 ГК Белоруссии, касающихся рассматриваемого института, не содержится запрета на последующую переуступку прав, поэтому автор приходит к выводу о ее допустимости независимо от наличия специальной договоренности сторон Таким образом, договор уступки права требования, установленный стст 353-361 ГК

Белоруссии, признается самостоятельной сделкой с тождественным российскому законодательству правовым регулированием

В конце параграфа соискатель проводит исследование международных правовых актов, посвященных переходу прав кредитора в обязательстве, а именно Конвенции УНИДРУА по международным факторным операциям (факторингу) от 28 05 1988 г и Конвенции ООН об уступке дебиторской задолженности в международной торговле от 12 12 2001 г К сожалению, обе конвенции не ратифицированы Россией, хотя их правила уже действуют во многих европейских странах

Вторая глава «Дискуссионные вопросы правовой природы и структуры цессионного обязательственного правоотношения» состоит из пяти параграфов, посвящена рассмотрению понятия и элементов структуры цессионного правоотношения, а также основаниям его возникновения, изменения и прекращения и особенностям защиты прав его участников

В первом параграфе «Понятие, признаки и виды цессионных правоотношений» анализируются различные доктринальные подходы к определению правовой природы цессии и отношений, возникающих при переходе прав кредитора к другому лицу, выделяются признаки и виды цессионных правоотношений

Отмечается, что в науке гражданского права существует несколько подходов к определению понятия цессии, рассматривающих различные аспекты изучаемого явления

Первая группа авторов (Д И Мейер, М И Брагинский, В В Витрянский, С Д Мигранов, Л А Новоселова и др ) определяют цессию как гражданско-правовую сделку, непосредственно направленную на переход прав в обязательстве Указанные авторы сконцентрировали свое внимание лишь на основании возникновения цессионного правоотношения, поэтому для них цессия - это сделка (договор), которая носит самостоятельный характер, либо абстрактная конструкция, воплощаемая только в конкретных обязательствах купли-продажи, дарении права

Вторая группа авторов, куда входят Б Б Черепахин, В А Рясенцев и В А Белов, считают цессию разновидностью частного правопреемства (сингулярной сукцессии), существенно отличающейся от правопреемства универсального Для этой точки зрения характерно усиленное внимание к механизму перехода требований от одного кредитора к другому, те к правовым формам реализации прав и обязанностей участников цессионного правоотношения

Очень близки ко второй позиции взгляды О Г Ломидзе Она определяет цессию как правонаделение, которое происходит по воле субъектов цессионного правоотношения, что отличает его от перехода прав на основании закона, происходящего независимо от воли сторон

Оставшаяся группа авторов утверждает, что «уступка требования не служит основанием для изменения содержания обязательства, его обновления, она выступает лишь средством замены кредитора Другими словами, цессия не прекращает и не видоизменяет обязательства» По-видимому, авторы под обязательством понимают только один из его элементов, а именно содержание

(конкретные права и обязанности), что неверно с точки зрения общепризнанной структуры обязательства

Диссертант полагает, что рассмотрение цессии с точки зрения гражданско-правового отношения является наиболее приемлемым подходом к определению предмета научного исследования, детерминированным характером и сущностью правового регулирования указанной категории

Изучение цессии с позиции гражданско-правовой сделки - одного из оснований возникновения перемены лиц в обязательстве на стороне кредитора, является, на наш взгляд, недостаточным Это выводит за рамки предмета исследования само правоотношение по переходу прав требования, основания возникновения этого правоотношения, которые не сводятся исключительно к сделке, правовой статус участников цессии и многие другие вопросы, которые изначально комплексно рассматривались в рамках данного института еще со времен Римского права

С другой стороны, изучение цессии как разновидности правопреемства является, наоборот, весьма широким, что предполагает включение в предмет изучения не только перехода прав требования, но и перевода долга, правовое регулирование которых не всегда осуществляется с единых позиций

Автором выделяются следующие отличительные черты (признаки) цессионных правоотношений

1) этот вид правоотношений основывается на нормах гражданского права, преимущественно закрепленных в §1 главы 24 Гражданского кодекса РФ Указанные нормы являются общими для всех разновидностей рассматриваемых правоотношений,

2) цессионные правоотношения представляют собой разновидность обязательственных отношений, возникающих по поводу осуществления действий обязанного субъекта, с помощью которых удовлетворяются интересы управомоченного лица,

3) результатом исследуемых правоотношений является изменение субъектного состава другого обязательства, при этом иные элементы этого обязательства остаются неизменными, что отличает цессию от новации В отличие от последней при цессии первоначальное обязательство сохраняется, а вместе с ним сохраняются и все дополнительные, акцессорные права и обязанности (например, право на выплату процентов, предоставленные способы обеспечения исполнения обязательства и т д ),

4) цессионные правоотношения складываются по поводу перехода прав требований от одного кредитора к другому исключительно в обязательстве, переход вещных прав не является объектом цессии и не регулируется нормами этого института,

5) субъектами цессии являются первоначальный кредитор, новый кредитор и должник, при этом субъективному праву каждого участника цессионного правоотношения противостоит корреспондирующая юридическая обязанность другого субъекта В этом выражается сущность относительного характера цессионного правоотношения,

6) цессионное правоотношение является производным (акцессорным) от основного обязательства, в котором происходит замена кредитора, ибо оно не

может возникнуть, если не возникло это первоначальное обязательство, и прекращается с его прекращением, поскольку не может существовать в отрыве от него,

7) цессионное правоотношение охватывает как случаи передачи права в обязательстве на основании сделки (уступку требования), так и переход права на основании закона

С учетом выделенных признаков диссертантом формулируется авторское определение цессионного правоотношения как урегулированного нормами гражданского права общественного отношения по переходу от первоначального кредитора (цедента) в обязательстве к новому кредитору (цессионарию) прав требования исполнения должником определенной обязанности, участники которого являются носителями субъективных прав и обязанностей, при сохранении (неизменности) всех иных условий этого обязательства и независимо от оснований такого перехода

В диссертации проводится авторская классификация цессионных правоотношений по различным критериям

Во втором параграфе «Субъектный состав правоотношений по переходу прав кредитора к другому лицу» рассматривается правовой статус участников цессии

Основываясь на понятии субъекта гражданского правоотношения как лица, обладающего право- и дееспособностью и наделенного субъективными правами и/или обязанностями, диссертант предлагает включать в субъектный состав цессионного правоотношения первоначального и нового кредиторов, а также должника по основному обязательству

Рассмотрение должника в качестве субъекта исследуемого правоотношения обосновывается тем, что при переходе прав кредитора к другому лицу он приобретает ряд новых субъективных прав, которыми он не обладал по основному обязательству, а именно 1) право не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (п 1 ст 385 ГК РФ), 2) право выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о цессии (п 1 ст 386 ГК РФ), 3) право оспаривать основание перехода прав кредитора к другому лицу

Возможным дополнительным субъектом цессионного правоотношения является «конкурирующий заявитель требования», в качестве которого может выступать 1) другой цессионарий того же требования, полученного от того же цедента, включая лицо, которое в силу закона имеет преимущественное право на уступленное требование вследствие его участия в другом имуществе цедента, 2) кредитор цедента, 3) управляющий в деле о несостоятельности (банкротстве)

В третьем параграфе «Имущественные права требования как объекты правоотношений и их оборотоспособность» исследуется основа цессионного правоотношения в виде его объекта, а также возможность перехода имущественных прав требований различного характера и содержания

В работе дается анализ основных теоретических подходов к определению объекта гражданского правоотношения На его основе под объектом цессионного правоотношения автором предлагается понимать действия прежнего кредитора по передаче своих прав новому кредитору и действия нового кредитора по их принятию и предоставлению встречного возмещения, если цессия осуществляется на возмездных началах Права, переходящие от одного кредитора к другому, представляют собой предмет цессионного правоотношения

С учетом детального исследования прав требований различного характера и содержания автором выделяется строгий перечень ограничений перехода прав кредитора к другому лицу

1) нельзя передать права, неразрывно связанные с личностью кредитора,

2) не подлежат переходу права, которые не принадлежат кредитору в момент передачи, а также права, которые невозможно индивидуализировать по договору цессии,

3) недействительна уступка требования без согласия пассивной стороны в обязательстве, в котором личность кредитора имеет существенной значение для должника

Утверждается, что все остальные ограничения цессии (запрет частичной уступки прав требований в длящемся обязательстве, недопустимость уступки прав с ненаступившим сроком исполнения и тд) либо носят условный характер, либо не имеют никакого юридического значения

В четвертом параграфе «Содержание цессионного правоотношения» раскрываются субъективные права и обязанности его участников

Исходя из общих положений гражданского права о содержании регулируемых им правоотношений, диссертант обосновывает, что содержанием цессионного правоотношения выступает совокупность прав и юридических обязанностей его субъектов

Отмечается, что содержание цессии как гражданского правоотношения в части правового положения цедента представлено следующими субъективными правами и юридическими обязанностями

1) обязанностью цедента передать право требования новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (ст 384 ГК РФ),

2) обязанностью передать цессионарию документы, удостоверяющие право требования договор, акты сверки, судебные решения и т д (п 2 ст 385 ГК РФ),

3) обязанностью сообщить кредитору, заменяющему его в обязательстве сведения, имеющие значение для осуществления требования (п 2 ст 385 ГК РФ),

4) правом цедента требовать от цессионария предоставления встречного возмещения, если договор цессии является возмездным (п 1 ст 423 ГК РФ)

Автором определяется, что цессионарий, как участник отношения по переходу прав кредитора к другому лицу, обладает следующими субъективными правами и обязанностями, в основном корреспондирующими правам и обязанностям цедента

1) правом требования передачи ему от цедента права по основному обязательству (ст 384 ГК РФ),

2) правом истребовать от цедента документы, удостоверяющие перешедшее право требования (п 2 ст 385 ГК РФ),

3) требовать сообщения цедентом сведений, имеющих значение для осуществления требования (п 2 ст 385 ГК РФ),

4) обязанность предоставить встречное возмещение (денежные средства, ценные бумаги и т д), если цессия является возмездной (п 1 ст 423 ГК РФ),

5) обязанность уведомить должника о состоявшемся переходе прав кредитора с приложением доказательств такого перехода

В содержание цессионного правоотношения входят субъективные права должника, поскольку он также выступает субъектом рассматриваемых отношений При этом новых субъективных обязанностей в цессионном правоотношении у должника не возникает

Отмечается, что дополнительные права и обязанности субъектов цессии могут устанавливаться специальным законом или договором, в соответствии с которым происходит замена кредитора в обязательстве

В пятом параграфе «Основания возникновения, изменения и прекращения цессионных правоотношении. Особенности защиты прав участников данных правоотношений» исследуются виды юридических фактов, влекущих за собой возникновение, изменение и прекращение рассматриваемых отношений, а также основные способы защиты прав его субъектов

В силу п 1 ст 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона В соответствии с изложенной позицией автором выделяются два основания перехода прав требования

1) сделка (уступка требования, ее называют также «перенесением обязательств», модификацией или трансформацией обязательств),

2) юридические факты, с которыми закон связывает возникновение, изменение и прекращение отношений по переходу прав кредитора к другому лицу

Диссертантом исследуются основные точки зрения в науке гражданского права на основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений

Исходя из общепризнанной классификации юридических фактов, автором обосновывается то, что основанием уступки требования является правомерное действие, гражданско-правовой акт в виде двухсторонней сделки, заключенной между первоначальным и новым кредитором

Однако, если обязательство, по которому передается требование, имеет существенное значение для должника, то уступка требования не допускается без согласия последнего (п 2 ст 388 ГК РФ) В этом случае основанием для уступки требования будет выступать юридический состав, куда войдет

двухсторонняя сделка (договор об уступке) и односторонняя сделка (волеизъявление должника)

Диссертантом также выделяются основания перехода прав кредитора к другому лицу в силу закона, к которым относятся действия (юридические поступки, акты) или события, с которыми закон связывает замену субъектного состава в обязательстве на стороне кредитора Это могут быть единичные юридические факты (судебное решение (юридический акт) о переводе прав кредитора на другое лицо) или юридические составы (заключение договора страхования (сделка), наступление страхового случая (событие), выплата страховщиком страхового возмещения (правомерные действия) — при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая)

Отмечается, что все вышеперечисленные юридические факты являются правообразующими для цессии с точки зрения гражданского правоотношения При этом все эти основания одновременно являются и правоизменяющими для основного обязательства между первоначальным кредитором и должником, поскольку влекут изменение в нем субъектного состава на стороне кредитора

При рассмотрении вопросов защиты прав участников цессионных правоотношений, особо подчеркивается, что право на защиту является одним из правомочий любого субъективного гражданского права Оно представляет собой юридически закрепленную возможность управомоченного лица использовать меры правоохранительного характера с целью восстановления нарушенного права и пресечения действий, его нарушающих

Автором последовательно рассматриваются основные нарушения прав субъектов цессии и соответствующие им способы защиты

Указывается, что наиболее незащищенным лицом при замене кредитора в обязательственном правоотношении является должник Согласно общему правилу, изложенному в п 2 ст 382 Гражданского кодекса РФ, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором Столь слабая позиция указанного субъекта при осуществлении цессии отчасти компенсируется нормами, направленными на охрану его прав уже после того, как произошла смена кредитора Большое внимание здесь уделено самозащите прав должника по основному обязательству

В качестве наиболее эффективных способов защиты прав кредитора, возмездно уступившего свое требование в обязательстве, выступают самозащита в виде отказа от договора или удержания права, а также присуждение цессионария к исполнению его обязанности по договору цессии — предоставлению встречного возмещения

Определяется, что защита прав нового кредитора осуществляется в основном тремя способами присуждением цедента или должника к исполнению их обязанности в натуре, отказом от договора цессии и требованием о возмещении убытков

Перемена кредитора в обязательстве не должна ухудшать положение должника В силу этого должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к

моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору Предполагается, что возражения должника могут относиться к недействительности самого требования или его дополнительных условий, пропуску срока исковой давности, отсутствию вины и другим основаниям ответственности, предусмотренных законом В качестве возражений должник может сослаться и на прекращение обязательства зачетом

В заключении отмечается, что сближение правопорядков иностранных государств, глобализация международных экономических процессов заставляет по-новому взглянуть на цессионное правоотношение, изменить свои взгляды на его правовую природу и совокупность прав участников В связи с чем, излагаются основные выводы диссертационного исследования, формулируются предложения по внесению изменений и дополнений в действующее гражданское законодательство

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1 Субъектный состав и содержание цессионного правоотношения // Адвокатская практика -2005 -№1 -С 39-41

2 О некоторых проблемах определения субъектного состава и содержания цессионного правоотношения» // Проблемы современного этапа реформ в России федеральный и региональный аспекты Материалы научной конференции (31 января 2005г ) - Волгоград, 2005 - С 180-184

3 К вопросу о реформировании правового регулирования цессионных правоотношений //Российская юстиция -2007 -№4 - С 14-15

Лицензия ИД № 04112 от 27 02 01 г

Подписано в печать от 20 04 07 г Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Бумага офсетная Гарнитура ТАИМС Уч-изд л 1,25 Тираж! 10 экз

ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы» 400131, Волгоград, ул Гагарина, 8 Издательство ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы» 400078, Волгоград, ул Герцена, 10