Туристские услуги в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Баразгова, Эльмира Габатовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Сущность туристской деятельности.

1.2. Участники туристского рынка.

1.3. Законодательная регламентация туристской деятельности в Российской Федерации и в странах Европейского Союза.

ГЛАВА 2. ДОГОВОРЫ В СФЕРЕ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Договор на оказание туристских услуг.

2.2. Отграничение туристского договора от смежных гражданско-правовых договоров.

ГЛАВА 3. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ НА ОКАЗАНИЕ ТУРИСТСКИХ УСЛУГ

3.1. Права и обязанности сторон.

3.2. Ответственность сторон за нарушение договора на оказание туруслуг.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Туристские услуги в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Туризм является самой динамично развивающейся отраслью мировой экономики. К 1997 году туризм был второй в мире индустрией по доходности (после нефтяной промышленности). В начале нового тысячелетия по прогнозам Всемирной Туристской Организации (ВТО) количество туристов будет достигать 700 млн. человек, а доходы от туризма составят 621 млрд. долларов США, что выведет отрасль по уровню доходов на первое место в мире. К 2020 году численность туристов возрастет вдвое, а доходы от туризма достигнут двух триллионов долларов США. К 2020 Россия войдет в первую десятку стран как по приему туристов (47,1 млн. туристов в год; 2,9% - доля в мировом потоке туристов; 6,7% - среднегодовой рост доходов за период с 1995 по 2020 г.), так и по выезду туристов за границу государства 30,5 млн. человек в год; 1,9 % - доля в мировом потоке туристов. Становление туризма в России как отрасли экономики будет способствовать не только развитию туристской индустрии, но и более успешному реформированию всей экономической системы РФ.

В настоящее время происходит формирование как национального, так и международного законодательства, нормы которого регулируют туристскую деятельность. Современное законодательство о туризме выходит на качественно новый уровень регулирования, прежде всего, благодаря унификации правовых норм Европейского Сообщества в этой области, а также его регулирования в рамках Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС) Всемирной Торговой Организации (ВТО). Связано это с социально-экономическими аспектами существования мирового сообщества и, прежде всего, его глобализацией. Предстоящее вступление России в ГАТТ/ВТО в качестве полноправного члена, а также возможное присоединение к Европейскому Экономическому Союзу, требует разработки современного законодательства о туризме, унификации организационных форм, норм и правил туристического обслуживания, разработки стандартов и правил рекламы, продвижения национального турпродукта. Несмотря на впечатляющие прогнозы развития туризма в России, уровень его правового обеспечения еще крайне низок. В известной мере, это может быть объяснимо как недостаточной урегулированностью этих отношений законом, так и известным пробелом в правовой науке, восполнение которого представляется крайне необходимым. Теоретическая нерешенность данного вопроса сказывается как на качестве и эффективности юридической работы, так и на юридическом совершенстве законодательства и уровне подготовки юристов в этой области права.

Проблемы развития правового регулирования туристских отношений обусловливают актуальность настоящей работы.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты туристской деятельности, ее организации и правового регулирования постоянно привлекали к себе внимание исследователей. В работах Н.И. Волошина (1997 г.), В.Г.Гуляева (1996 г.), Г.Л.Долматова (1997 г.), В.Е.Иванова (1972 г.), М.М. Маринина (1997 г.), Ю.Н.Соколова (1969 г.) и ряда других авторов рассматривались организационно-правовые вопросы туризма, проблемы туристских перевозок, правовые основы туристского бизнеса, организации международного туризма, безопасности туризма. После принятия Закона РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», в специальной литературе появилось значительное количество статей с комментариями отдельных положений этого нормативного акта. Однако, в целом научное обеспечение правовых аспектов туризма остается неудовлетворительным. Отсутствуют монографические исследования, посвященные комплексному рассмотрению самого феномена туристской деятельности как социально-экономической и правовой категории, сравнительной характеристике отечественного и зарубежного законодательства в этой сфере. Кроме того, в последние годы произошли кардинальные изменения в российской и международной правовых системах, что также требует осмысления с точки зрения современного подхода к организации и правовому обеспечению туристской деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексное исследование законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере туристской деятельности, и практики его применения в России и за рубежом. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть историю становления, современного состояния и перспектив развития законодательства о туристской деятельности в России и за рубежом;

- проанализировать зарубежные источники правового регулирования туристской деятельности (Германия, Франция, Великобритания, Испания, США, Нидерланды, Бельгия, Греция, Италия, Испания, Португалия, Дания);

- провести анализ социально-экономической и юридической природы туризма и туристской деятельности;

- раскрыть сущность туризма и туристской деятельности как важной составной части российской экономики и разновидности предпринимательской деятельности;

- исследовать правовое положение субъектов туристской деятельности;

- провести сравнительный анализ норм гражданского права, регулирующих отношения в сфере туристской деятельности, и норм административного права по ее публичной организации (лицензирование, сертификация и т.д.) в развитых зарубежных странах;

- провести содержательный теоретико-правовой анализ нормативных актов, посвященных договору на туристическое обслуживание, агентскому договору и иным договорам в сфере туристской деятельности для выработки предложений по преодолению возникающих на практике юридических коллизий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающих при реализации прав граждан на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, а также отношений возникающих при осуществлении туристской (туроператорской и турагентской) деятельности и иной деятельности по организации туризма. Предметом исследования является состояние правового обеспечения туристской деятельности в Российской Федерации и за рубежом, судебная практика, взгляды ученых, рассматривающих проблемы в сфере туристских услуг.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют основополагающие подходы, выработанные наукой при исследовании государственно-правовых явлений, монографические исследования и труды российских ученых-правоведов: Г.Ф. Шершеневича, И.А. Покровского, С.С. Алексеева, Н.А.Баринова, О.С. Иоффе, В.Ф. Попондопуло, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Е.А. Суханова, А.Ю. Кабалкина, Ю.Х. Калмыкова, Я.Е. Парция, И.Б. Новицкого, М.И. Кулагина, Г.Б Мирзоева, Ю.А. Тихомирова, М.В. Кротова, М.Г. Розенберга, А.П. Иванова, Е.Д. Шешенина, О.А. Красавчикова, К.К. Яичкова, В.А. Тархова, О.Н. Садикова и др. В диссертации нашли отражение положения и выводы ряда зарубежных авторов: К.Цвайгерта, Х.Кетца, С.Жамена, Л.Лакура, К.Шмиттгоффа, А.Анолика, Ж.П. Джефериса, Р.А. Андерсона, А.Кадара, К.Хойла, 3.Яку б а, Б.Бедфорда, Ласка Г. и других.

Исследование правовых явлений, составляющих предмет настоящей диссертации, осуществлялись на базе общенаучного диалектического метода познания и вытекающих из него методов: исторического, формально-юридического, метода сравнительного правоведения и правового моделирования и других.

При работе с правовым материалом осуществлялась классификация юридических норм, юридических фактов, уяснялся смысл юридической терминологии, на основе которой вырабатывались обобщения и определения. Такой методологический подход обеспечил исследование правового регулирование туристской деятельности во взаимосвязи и взаимодействии со средой функционирования, в его целостности и с учетом требований всесторонности.

Нормативную основу исследования составляет Конституция Российской Федерации, законодательные и нормативно-правовые акты России, общепризнанные нормы и принципы международного права, а также специальные международные нормы и принципы правового регулирования туристской деятельности.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одним из первых самостоятельных, логически завершенных, монографических исследований правовых проблем регулирования туристской деятельности в рыночных условиях, ориентированным в соответствии с одобренной Президентом Российской Федерации в 1996 г. доктриной развития российской науки на решение важнейших социально-экономических задач. Автором показано значение научного исследования правового регулирования туристической деятельности для решения этих задач.

В ходе исследования были проанализированы материалы правоохранительных и судебных органов городов Владикавказа, Пятигорска, Ростова-на-Дону. Исследовано определенное количество гражданских дел о нарушении законодательства в сфере туристической деятельности. Достоверность результатов исследования достигается благодаря не только методологической и теоретической основе, но и методам и методикам сбора и обработки эмпирического материала.

Основные положения, выносимые на защиту:

Туризм как экономическое явление - это производство и реализация туристских услуг и товаров различными организациями, располагающими туристскими ресурсами. Совокупность видов деятельности, обеспечивающая туристам различные удобства при покупке и потреблении услуг и товаров во время путешествия и пребывания вне постоянного места жительства является туристским обслуживанием, которое также является экономическим содержанием туристской деятельности.

Туристская деятельность - это вид предпринимательской деятельности по предоставлению комплексной туристской услуги (турпродукта), а также оказанию иных индивидуальных услуг в сфере туризма. Этот вид деятельности определенным образом регулируется государством: посредством нормативного воздействия, ее публичной организации и разрешения конфликтов. Под услугами понимается совершение исполнителем по заданию заказчика определенных действий или осуществление определенной деятельности, способных удовлетворить потребности заказчика в процессе их осуществления и не связанных с передачей заказчику какого-либо овеществленного результата.

1. Для усиления интересов туристов от недобросовестных действий туристических фирм или различного рода чрезвычайных ситуаций, необходим комплекс мер, таких как: лицензирование и сертификация туристической деятельности с учетом положений законодательства ЕС, страхование договорной ответственности и предпринимательского риска туроператоров, создание государственного (федерального) фонда (ов) защиты туристов на случай банкротства туроператоров, а также использование различного рода обеспечивающих процедур (банковские гарантии, договоры поручительства от коллективных «гарантов» - туристических ассоциаций) и другие. Разработка такого механизма является одной из первостепенных задач российского законодательства о туризме, а также, возможно, одним из направлений будущих исследований правовых аспектов туристической деятельности.

Целесообразно, чтобы и турфирмы имели аналогичные страховые фонды. Это должно быть одним из условий лицензирования турфирм.

Предлагается размер страхового взноса определить в Положении о лицензировании туроператорской и туристической деятельности.

2. С учетом законодательства России и стран ЕС, сложившихся в российской и зарубежной литературе номенклатуры научных понятий, следует различать понятия «туроператор» и «турагент». Под туроператором следует понимать лицо, от своего имени, осуществляющего предпринимательскую деятельность по формированию, продвижению и реализации турпродукта, а также по оказанию иных услуг, не связанных с перевозкой и размещением. Турагент - это лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность по продвижению и реализации турпродукта, созданного туроператором, а также оказанию иных туристских услуг, не связанных с перевозкой и размещением. Турагент, реализующий турпродукт туроператора, зарегистрированного и осуществляющего свою деятельность за пределами территории РФ в отношении туристов-граждан РФ, рассматривается как туроператор. Полагаем, что эти два понятия необходимо закрепить в Федеральном Законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

3. Национальные экономические интересы Российской Федерации требуют законодательного закрепления разумного протекционизма в туристической сфере для отечественных предприятий в сфере туризма и ограничение прав иностранных фирм в области туруслуг.

4. Для более успешного развития правоотношений в сфере туризма в Российской Федерации, а также для интеграции нашей страны в международно-правовую и экономическую систему и для стимулирования зарубежных инвестиций в туристскую индустрию, целесообразно присоединиться к международным конвенциям, имеющим отношение к сфере туризма: Конвенция о договоре международной автомобильной перевозки пассажиров и багажа; Афинская конвенция о перевозке морем пассажиров и багажа; Международная гостиничная конвенция; Международная конвенция по контракту на путешествие, а также принять более активное участие в деятельности ВТО (ГАТС).

5. Договор на оказание туристических услуг является договором возмездного оказания услуг, однако, имеющим ряд особенностей. Предметом такого договора является предоставление комплексной туристской услуги (турпродукта). Туристский продукт - это реализуемая по единой цене, заранее подготовленная (предварительно разработанная) комплексная туристская услуга, в состав которой входят как минимум две из следующих услуг: а) перевозка; б) размещение; в) туристская услуга, не составляющая существенную часть турпродукта, при условии, если обслуживание охватывается периодом от 24 часов до 6 месяцев подряд или размещением более одной ночевки. Отдельная оплата услуг, входящих в турпродукт, а также формирование турпродукта по конкретному заказу туриста, не освобождает туроператора или турагента от оказания всех услуг, входящих в турпродукт, независимо от того, кем эти услуги оказываются.

Туристские услуги - это индивидуально-обособленные услуги по размещению, перевозке, питанию, экскурсионному обслуживанию туристов, услуги гида-переводчика, а также иные услуги, предоставляемые в зависимости от целей туризма и не являющиеся сопутствующими к перевозке или размещению.

Соответственно этому, следует различать договор на туристское обслуживание и договор об оказании туристских услуг.

6. Действующее законодательство в области туристских услуг, предусматривает главу, посвященную правам и обязанностям туриста, но не регулирует ни обязанности, ни права турфирмы. Предлагаем дополнить текст закона главой, посвященной обязанностям и правам основного участника туристского правоотношения, которым является турфирма.

7. Для более действенного и оперативного применения мер по защите прав туриста, который, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», относится к потребителю туристской услуги, предусмотреть в тексте Закона норму, согласно которой туроператор и турагент несут ответственность перед туристом за ненадлежащее исполнение обязанностей по формированию и реализации турпродукта солидарно.

8. Поскольку турфирма несет повышенную (т.е. независимо от вины) ответственность за оказание туристской услуги, следует внести дополнение в Федеральный Закон РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», что ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу туриста по чартерному договору, будет нести турфирма. Она вправе предъявить к перевозчику регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных туристу, если докажет, что вред возник не по вине турфирмы. В тех случаях, когда турфирма не берет на себя обязанности по заключению чартерных договоров на перевозку туристов, ответственность будет нести перевозчик по правилам деликтной ответственности.

9. Для более оперативного удовлетворения нарушенных прав и законных интересов туриста, предлагаем внести в Федеральный Закон РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» норму права, согласно которой при оказании туристских услуг по договору, вред, возникший по вине фирм (нерезидентов), оказывающих туруслуги, подлежит возмещению по выбору туриста турфирмой или нерезидентом.

10. Для обоснования размера возмещения убытков, следует разработать специальные правила применительно к компенсации туристам убытков, причиненных недостатками услуг с учетом российских реалий. Внести в Федеральный Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» норму права, согласно которой размер определяется на основе Правил компенсации туристам убытков, причиненных недостатками туруслуг.

11. Внести в действующее законодательство, регулирующее туруслуги, норму, предусматривающую ответственность туриста за его неправомерные действия, повлекшие убытки как для турагенства, так и в отношении третьих лиц. А в случаях причинения туристом значительного материального ущерба третьим лицам в стране пребывания, ответственность должна носить субсидиарный с турфирмой характер, с последующей возможностью турфирмы предъявления регрессного иска к туристу, с указанием в норме права критерии оценки «значительного материального ущерба».

12. Предлагаем внести изменение в главу 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг», включив в неё отдельный параграф, посвященный туристским услугам, в котором закрепить понятие договора на оказание туристских услуг, права и обязанности сторон, а также их ответственность за нарушение взаимных обязанностей.

13. Необходимо в Федеральном Законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» уточнить понятие туристской путевки, которая не может считаться документом, подтверждающим акт передачи туристского продукта, а должна рассматриваться в качестве документа, подтверждающего заключение договора на оказание туристических услуг в будущем. Ведь, между приобретением путевки и фактическим оказанием туристических услуг всегда существует разрыв во времени. Кроме того, особенность оказания туристических услуг, очень часто, приводит к тому, что исполнитель - турфирма не сами непосредственно оказывают их, а поручают это другим лицам на основании заключенных с ними договоров.

Практическая и теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические и практические выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях туристической деятельности, в научной и учебной литературе. Работа имеет практическое значение, поскольку содержит конкретные предложения по совершенствованию законодательства. Результаты исследования могут быть использованы судебными органами, а также в учебном процессе при изучении дисциплины «Гражданское право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Кисловодского института экономики и права, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные научные выводы, практические рекомендации изложены автором в научных статьях, тезисах. Результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях, использовались при проведении теоретических и практических занятий со студентами.

Структура диссертации. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Баразгова, Эльмира Габатовна, Кисловодск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ i

В Российской Федерации отмечается интенсивное развитие туризма. По данным Всемирной туристской организации и Международного валютного фонда в мировом экспорте товаров и услуг туризм занимает первое место среди отраслей хозяйства, опередив автомобильную, пищевую промышленность, производство химических продуктов и др. Однако доля России в мировом масштабе туристских услуг составляет лишь около одного процента. Вместе с тем по данным международных организаций к 2020 году Россия войдет в первую десятку стран, как по приему туристов, так и по выезду туристов за границу государства. Развитию туризма в Российской Федерации как отрасли экономики должно содействовать и совершенствование законодательства в этой области.

Современное правовое регулирование туристских услуг прошло несколько этапов: 25 апреля 1994 года был принят Указ РФ N 813 "О дополнительных мерах по развитию туризма в Российской Федерации и об упорядочении использования государственной собственности в сфере туризма", в котором одной из приоритетных задач государства констатировалась поддержка развития туризма в Российской Федерации. Следующим Указом Президента РФ от 22 декабря 1995 года № 1284 «О реорганизации и развитии туризма в Российской Федерации" предлагалось включить туризм в перечень основных направлений структурной перестройки российской экономики и создание нормативно-правовой базы развития туризма, соответствующей мировому опыту, правовой практики. Намечен ряд организационных мер по активизации государственной политики в сфере туризма, созданию правовых, организационных и экономических основ формирования в России современной, конкурентоспособной индустрии туризма. 24 ноября 1996 года Президент РФ подписал Федеральный Закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации № 132 —ФЗ (далее - Закон). Закон провозгласил туристическую деятельность приоритетной отраслью экономики России; установил принципы государственного регулирования туристской деятельности; определил способы государственного регулирования и ряд правовых институтов в сфере туризма - лицензирование, стандартизация, сертификация, права и обязанности туриста, безопасность туризма и др.; закрепил структуру договора по оказанию туристских услуг; решил ряд важных правовых и организационных вопросов, определил основные понятия, используемые в сфере туризма. Так, туризм определяется как временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания; тур - комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, а также услуги гидов-переводчиков и другие услуги, предоставляемые в зависимости от целей путешествия; туристский продукт - право на тур, предназначенное для реализации туристу; туристская деятельность - туроператорская и турагентская деятельность по организации путешествий. С учетом изложенной в Законе концепции, 26 февраля 1996 года была утверждена Постановлением Правительства РФ № 177 Федеральная целевая программа «Развитие туризма в Российской Федерации», которая положила начало фактическому государственному регулированию туристской деятельности и определила основные направления развития туристской отрасли в стране. Имущественные отношения в сфере туризма были урегулированы и с принятием второй части Гражданского кодекса РФ. Наконец, Правительство РФ Распоряжением от 11 июля 2002 года № 954-р одобрило Концепцию развития туризма в Российской Федерации на период до 2005 года -документ, определивший государственную политику в сфере туризма на ближайшие годы. Концепция направлена на обеспечение в стране правовой, организационной и экономической среды для формирования современной туристской индустрии.

Однако многие вопросы по оказанию туристских услуг остались за рамками вышеуказанных нормативных актов. Поэтому в работе дается не только их правовой анализ, но и предложения по дальнейшему их совершенствованию.

В работе отмечается, что туристская деятельность представляет собой юридическое явление, охватывающее весь спектр взаимоотношений между участниками правоотношений и не только гражданско-правовых. Например, административное законодательство регламентирует вопрос получения въездных виз, валютное законодательство - форму расчетов, таможенное порядок пропуска через границу декларируемых товаров. Имеются нормативные акты Госстандарта РФ о сертификации туристских услуг, акты государственных антимонопольных органов о применении к туристским услугам законодательства в сфере прав потребителей и т. д. Указанные правовые регламентации так или иначе должны быть отражены в договоре с туристом или условия этого договора не должны им противоречить.

Рассматривая сущность туристской деятельности, и, анализируя процесс оказания туруслуг, указывается на целесообразность формирования открытого перечня услуг в туризме и вносится предложение включить их в общероссийский классификатор видов экономической деятельности, а также в соответствующие документы Госкомстата РФ.

Специфика предмета договора на оказание туристских услуг заключается а его комплексном характере, именуемом турпродуктом. Предлагается авторская дефиниция туристского продукта и туристской услуги, проводится их разграничение. Исходя из этого, предлагается в Федеральном Законе «О туризме» (ст.1) внести уточнение в понятие «туристский продукт», понимая под ним не право на тур, а сами туристские услуги, предназначенные для оказания туруслуг.

На основании анализа российского и зарубежного законодательства формулируются понятия туроператор, турагент, иная деятельность по организации туризма.

Проведенное в диссертационной работе исследование позволило автору утверждать, что одной из первостепенных задач российского законодательства о туризме является разработка механизма защиты интересов туристов от недобросовестных действий туристских фирм или различного рода чрезвычайных ситуаций. Предлагается, закрепить на законодательном уровне лицензирование и сертификацию туристской деятельности с учетом положений и международного законодательства ЕС, страхование договорной ответственности и предпринимательского риска туроператоров, создание государственного (федерального или регионального) фонда защиты туристов на случай банкротства турфирм, а также использование различного рода обеспечительных процедур (банковские гарантии, договоры поручительства и др.).

В работе отмечается, что для обозначения договора между туристской фирмой (исполнителем) и туристом (заказчиком) в Российском и международном законодательстве, а также юридической науке используются различные определения. Закон РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» рассматривает такой договор как «договор розничной купли-продажи турпродукта». Положения гл.39 ГК РФ говорят о договоре на туристское обслуживание, международное законодательство использует понятие «контракт на путешествие». В связи с этим, предлагается заменить в ч.5 ст.6 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» слова «договора розничной купли-продажи туристского продукта» на «договор на оказание туристских услуг». А также внести в соответствии с ГК РФ и Законом о защите прав потребителей изменения в Федеральный Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», в частности, дополнить ст. 10 словами «реализация продукта осуществляется на основании договора на оказание туристских услуг».

При анализе действующего законодательства, регулирующего права и обязанности сторон было установлено, что Закон «Об основах туристской деятельности в РФ» предусматривает главу «Права и обязанности туриста», но не содержит норм, регулирующих права и обязанности турфирмы. Предлагаем восполнить данный пробел, дополнив Закон нормами, посвященными правам и обязанностям турфирмы.

Положения специального законодательства о туризме, на наш взгляд, весьма поверхностно отражают ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора на оказание туристских услуг. Для более действенного и оперативного применения мер по защите прав туриста, который в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» относится к потребителю туристской услуги, предусмотреть в тексе Закона норму, согласно которой «туроператор и турагент несут ответственность перед туристом за ненадлежащее исполнение обязанностей по формированию и реализации турпродукта солидарно».

В целях более оперативного удовлетворения нарушенных прав и законных интересов туриста, предлагаем внести в Закон норму, дающую право туристу требовать возмещения вреда, возникшего при оказании туруслуг по вине турфирмы (нерезидента), по его выбору либо турфирмой либо нерезидентом.

Наряду с ответственностью турфирмы (турагента), вносится предложение включить в Закон статью, предусматривающую ответственность туриста за его неправомерные действия, повлекшие убытки как для турагенства, так и в отношении третьих лиц - участников туристского правоотношения.

С учетом значимости и возросшего интереса к туризму, как со стороны государства, так и со стороны российских, иностранных граждан и юридических лиц, предлагаем внести изменение в главу 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг», включив в нее параграф, посвященный туристским услугам, где закрепить понятие договора на оказание туристских услуг, права и обязанности сторон, а также их ответственность за нарушение взаимных прав и обязанностей.

В заключении следует пояснить, что законодательный процесс, способствующий развитию туризма в нашей стране, еще не завершен.

Внесенный нами вклад в дальнейшее совершенствование законодательства, будет востребован, а те проблемы, которые в работе были обозначены и пути их преодоления найдут свое дальнейшее развитие в последующих научных исследованиях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Туристские услуги в Российской Федерации»

На правах рукописи

БАРАЗГОВА Эльмира Габатовна

ТУРИСТСКИЕ УСЛУГИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

.00.03. - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар-2005

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Цыбуленко Зиновий Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Щенникова Лариса Владимировна

кандидат юридических наук, доцент Танага Андрей Николаевич

Ведущая организация: Ростовский государственный университет

Защита состоится 16 июня 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ - 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 13 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

В.П. Камышанский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Туризм является самой динамично развивающейся отраслью мировой экономики. К 1997 году туризм был второй в мире индустрией по доходности (после нефтяной промышленности). В начале нового тысячелетия по прогнозам Всемирной Туристской Организации (ВТО) количество туристов будет достигать 700 млн. человек, а доходы от туризма составят 621 млрд. долларов США, что выведет отрасль по уровню доходов на первое место в мире. Становление туризма в России как отрасли экономики будет способствовать не только развитию туристской индустрии, но и более успешному реформированию всей экономической системы РФ.

Последнее десятилетие в России отмечено активным развитием туристских услуг. Государство уделяет внимание развитию внутреннего туризма, расширению международного сотрудничества в этой области. Подтверждением повышенного внимания со стороны государства к проблемам туризма, усиления контроля и улучшения политики в области оказания туристских услуг служит Указ Президента Российской Федерации от 18 ноября 2004 года № 1453 "О Федеральном агентстве по туризму и Федеральном агентстве по физической культуре и спорту". Согласно данному Указу образовано Федеральное агентство по туризму.

В настоящее время происходит формирование как национального, так и международного законодательства, нормы которого регулируют туристскую деятельность. Современное законодательно о туризме выходит на качественно новый уровень регулирования, прежде всего, благодаря унификации правовых норм Европейского Сообщества в этой области, а также его регулирования в рамках Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС) Всемирной Торговой организации. Связано это с социально-экономическими аспектами существования мирового сообщества и, прежде всего его глобализацией. Предстоящее вступление России в ГАТТ/ВТО в качестве полноправного члена, а также возможное присоединение к

Европейскому Экономическому Союзу

законодательства о туризме, унификации организационных форм, норм и правил туристического обслуживания, разработки стандартов и правил рекламы, продвижения национального турпродукта. Несмотря на впечатляющие прогнозы развития туризма в России, уровень его правового обеспечения еще крайне низок В известной мере, это может быть объяснимо как недостаточной урегулированностью этих отношений законом, так и известным пробелом в правовой науке, восполнение которого представляется крайне необходимым. Теоретическая нерешенность данного вопроса сказывается как на качестве и эффективности юридической работы, так и на юридическом совершенстве законодательства и уровне подготовки юристов в этой области права.

Проблемы развития правового регулирования туристских отношений обусловливают актуальность настоящей работы.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты туристской деятельности, ее организация и правовое регулирование постоянно привлекали к себе внимание исследователей как в работах до 1996 года, в период плановой экономики (Ю.Н.Соколов, В.Е.Иванов, Л В.Щенникова), так и в настоящее время, в период становления и развития рыночной экономики (В.Г.Гуляев, Н.И.Волошин, Г.Л.Долматов, М.М.Маринин и ряд других авторов). В их работах рассматривались организационно-правовые вопросы туризма, проблемы туристских перевозок, правовые основы туристского бизнеса, организации международного туризма, безопасности туризма. Однако, в целом, научное обеспечение правовых аспектов туризма остается неудовлетворительным. Отсутствуют монографические исследования, посвященные комплексному рассмотрению самого феномена туристской деятельности, оказания туристских услуг как социально-экономической и правовой категории, сравнительной характеристике отечественного и зарубежного законодательства в этой сфере Кроме того, в последние годы произошли кардинальные изменения в российской и международной правовых системах, что также требует осмысления с точки зрения современного подхода

к организации и правовому обеспечению туристской деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексное исследование законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере туристской деятельности, и практики его применения в России и за рубежом. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность туристской деятельности как важной составной части российской экономики и разновидности предпринимательской деятельности;

- исследовать правовое положение участников туристской деятельности;

- провести сравнительный анализ норм гражданского права и публичного права развитых зарубежных стран, регулирующих отношения в сфере туристской деятельности;

- провести теоретико-правовой анализ нормативных актов, посвященных договору на оказание туристских услуг, позволяющий отграничить его от иных гражданско-правовых договоров;

- проанализировать совокупность прав, обязанностей и ответственности сторон по договору на оказание туристских услуг.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающих при реализации прав граждан на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, а также отношений возникающих при осуществлении туристской (туроператорской и турагентской) деятельности и иной деятельности по организации туризма. Предметом исследования является состояние правового обеспечения туристской деятельности в Российской Федерации, судебная практика, взгляды ученых, рассматривающих проблемы в сфере туристских услуг.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют основополагающие подходы, выработанные наукой при исследовании государственно-правовых явлений, монографические исследования и труды российских ученых-правоведов: Г.Ф. Шершеневича, И.А. Покровского, С.С.

Алексеева, Н.А.Баринова, О С. Иоффе, В Ф. Попондопуло, М.И. Брагинского, В В. Витрянского, Е.А Суханова, А Ю. Кабалкина, Ю.Х. Калмыкова, Я.Е Парция, И.Б. Новицкого, М.И. Кулагина, Г Б Мирзоева, Ю.А. Тихомирова, Л.В.Щенниковой, М.В Кротова, М Г. Розенберга, А.П. Иванова, Е.Д. Шешенина,О.А. Красавчикова, К.К. Яичкова, В.А. Тархова, О.Н. Садикова и др. В диссертации нашли отражение положения и выводы ряда зарубежных авторов: К.Цвайгерта, Х.Кетца, С.Жамена, Л.Лакура, К.Шмитггоффа, А.Анолика, Ж.П. Джефериса, P.A. Андерсона, А.Кадара, К.Хойла, З.Якуба, Б.Бедфорда, Ласка Г. и др.

Исследование правовых явлений, составляющих предмет настоящей диссертации, осуществлялись на базе общенаучного диалектического метода познания и вытекающих из него методов: исторического, формально-юридического, метода сравнительного правоведения и правового моделирования и других.

При работе с правовым материалом осуществлялась классификация юридических норм, юридических фактов, уяснялся смысл юридической терминологии, на основе которой вырабатывались обобщения и определения. Такой методологический подход обеспечил исследование правового регулирования туристской деятельности во взаимосвязи и взаимодействии со средой функционирования, в её целостности и с учетом требований всесторонности.

Нормативную основу исследования составляет Конституция Российской Федерации, законодательные и. нормативно-правовые акты России, общепризнанные нормы и принципы международного права, а также специальные международные нормы и принципы правового регулирования туристской деятельности.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одним из первых самостоятельных, логически завершенных монографических исследований правовых проблем регулирования туристской деятельности в рыночных условиях Исследования ориентированны и проведены в

соответствии с одобренной Президентом Российской Федерации в 1996 году доктриной развития российской науки на решение важнейших социально-экономических задач. Автором показано значение научного исследования правового регулирования оказания туристских услуг для решения этих задач.

В ходе исследования были проанализированы материалы правоохранительных и судебных органов городов Владикавказа, Пятигорска, Ростова-на-Дону. Исследовано определенное количество гражданских дел о нарушениях законодательства в сфере туристической деятельности. Достоверность результатов исследования достигается благодаря не только методологической и теоретической основе, но и методам и методикам сбора и обработки эмпирического материала.

Основные положения, выносимые на защиту:

Туристская деятельность - это вид предпринимательской деятельности по предоставлению комплексной туристской услуги (турпродукта), а также оказанию иных индивидуальных услуг в сфере туризма. Этот вид деятельности определенным образом регулируется государством посредством нормативного воздействия, ее публичной организации и разрешения конфликтов.

Под услугами понимается совершение исполнителем по заданию заказчика определенных действий или осуществление определенной деятельности, способных удовлетворить потребности заказчика в процессе их осуществления и не связанных с передачей заказчику какого-либо овеществленного результата.

1. Для усиления интересов туристов от недобросовестных действий туристических фирм или различного рода чрезвычайных ситуаций, необходим комплекс мер как-то: лицензирование и сертификация туристической деятельности, с учетом положений законодательства ЕС; страхование договорной ответственности и предпринимательского риска туроператоров; создание государственного (федерального) фонда(ов) защиты туристов на случай банкротства туроператоров, а также использование различного рода обеспечивающих процедур (банковские гарантии, договоры поручительства от

коллективных "гарантов" - туристических ассоциаций и другие). Разработка такого механизма является одной из первостепенных задач российского законодательства о туризме, а также, возможно, одним из направлений будущих исследований правовых аспектов туристической деятельности.

Целесообразно, чтобы и турфирмы имели аналогичные страховые фонды. Это должно быть одним из условий лицензирования турфирм. Предлагается размер страхового фонда определить в Положении о лицензировании туроператорской и туристической деятельности.

2. С учетом законодательства России и стран ЕС, сложившихся в российской и зарубежной литературе номенклатуры научных понятий, следует различать понятия "туроператор" и "турагент". Под туроператором следует понимать лицо, от своего имени, осуществляющего предпринимательскую деятельность по формированию, продвижению и реализации турпродукта; а также по оказанию иных услуг, не связанных с перевозкой и размещением. Турагент - это лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность по продвижению и реализации турпродукта. созданного туроператором, а также оказанию иных туристских услуг, не связанных с перевозкой и размещением. Турагент, реализующий турпродукт туроператора, зарегистрированного и осуществляющего свою деятельность за пределами территории РФ в отношении туристов-граждан РФ, рассматривается как туроператор. Полагаем, что эти два понятия необходимо закрепить в Федеральном Законе "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации".

3 Национальные экономические интересы Российской Федерации требуют законодательного закрепления разумного протекционизма в туристической сфере для отечественных предприятий в сфере туризма и ограничения прав иностранных фирм в области туруслуг.

4. Для более успешного развития правоотношений в сфере туризма в Российской Федерации, а также для интеграции нашей страны в международно-правовую и экономическую систему и для стимулирования зарубежных инвестиций в туристскую индустрию, целесообразно присоединиться к

международным конвенциям, имеющим отношение к сфере туризма: Конвенция о договоре международной автомобильной перевозки пассажиров и багажа (1970 г.); Афинская конвенция о перевозке морем пассажиров и багажа; Международная гостиничная конвенция (1979г.); Международная конвенция по контракту на путешествие (1970 г.), а также принять более активное участие в деятельности ВТО (ГАТС).

5. Договор на оказание туристических услуг является договором возмездного оказания услуг, однако, имеющим ряд особенностей. Предметом такого договора является предоставление комплексной туристской услуги (турпродукта). Туристский продукт - это реализуемая по единой цене, заранее подготовленная (предварительно разработанная) комплексная туристская услуга, в состав которой входят как минимум две из следующих услуг: а) перевозка; б) размещение; в) туристская услуга, не составляющая существенную часть турпродукта, при условии, если обслуживание охватывается периодом от 24 часов до 6 месяцев подряд или размещением более одной ночевки. Отдельная оплата услуг, входящих в турпродукт, а также формирование турпродукта по конкретному заказу туриста, не освобождает туроператора или турагента от оказания всех услуг, входящих в турпродукт, независимо от того, кем эти услуги оказываются.

Туристские услуги - это индивидуально-обособленные услуги по размещению, перевозке, питанию, экскурсионному обслуживанию туристов, услуги гида-переводчика, а также иные услуги, предоставляемые в зависимости от целей туризма, и не являющиеся сопутствующими к перевозке или размещению.

Соответственно этому, следует различать договор на туристское обслуживание и договор об оказании туристских услуг.

6. Действующее законодательство в области туристских услуг, предусматривает главу, посвященную правам и обязанностям туриста, но не регулирует ни обязанности, ни права турфирмы. Предлагаем дополнить текст главы 39 ГК РФ параграфом, посвященном обязанностям и правам основного

участника туристского правоотношения, которым является турфирма.

7 Для более действенного и оперативного применения мер по защите прав туриста, который в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" относится к потребителю туристской услуги, предусмотреть в тексте Закона норму, согласно которой "туроператор и турагент несут ответственность перед туристом за ненадлежащее исполнение обязанностей по формированию и реализации турпродукта солидарно"

8 Поскольку турфирма несет повышенную, т.е. независимо от вины, ответственность за оказание туристской услуги следует внести дополнение в Федеральный Закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", что ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу туриста по чартерному договору будет нести турфирма. Она вправе предъявить к перевозчику регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных туристу, если докажет, что вред возник не по вине турфирмы. В тех случаях, когда турфирма не берет на себя обязанности по заключению чартерных договоров на перевозку туристов, ответственность будет нести перевозчик по правилам деликтной ответственности.

9. Для более оперативного удовлетворения нарушенных прав и законных интересов туриста, предлагаем внести в Федеральный Закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" норму, согласно которой при оказании туристских услуг по договору, вред, возникший по вине фирм (нерезидентов), оказывающих туруслуги, подлежит возмещению по выбору туриста турфирмой или нерезидентом.

10. Для обоснования размера возмещения убытков, следует разработать специальные правила применительно к компенсации туристам убытков, причиненных недостатками услуг с учетом российских реалий. Внести в Федеральный Закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" норму права, согласно которой размер определяется на основе Правил компенсации туристам убытков, причиненных недостатками туруслуг

11 Внести в действующее законодательство, регулирующее туруслуги,

норму, предусматривающую ответственность туриста за его неправомерные действия, повлекшие убытки как для турагенства, так и в отношении третьих лиц. А в случаях причинения туристом значительного материального ущерба третьим лицам в стране пребывания, ответственность должна носить субсидиарный с турфирмой характер с последующей возможностью турфирмы предъявления регрессного иска к туристу, с указанием в норме права критерии оценки "значительного" материального ущерба.

12.Предлагаем внести изменение в главу 39 ГК РФ "Возмездное оказание услуг", включив в нее отдельный параграф, посвященный туристским услугам, в котором закрепить понятие договора на оказание туристских услуг, права и обязанности сторон, а также их ответственность за нарушение взаимных обязанностей.

13. Необходимо в Федеральном Законе "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" уточнить понятие туристской путевки, которая не может считаться документом, подтверждающим акт передачи туристского продукта, а должна рассматриваться в качестве документа, подтверждающего заключение договора на оказание туристических услуг в будущем. Ведь между приобретением путевки и фактическим оказанием туристических услуг всегда существует разрыв во времени. Кроме того, особенность оказания туристских услуг очень часто приводит к тому, что исполнитель, турфирма не сами непосредственно оказывают их, а поручают это другим лицам на основании заключенных с ними договоров.

Практическая и теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические и практические выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях туристической деятельности, в научной и учебной литературе. Работа имеет практическое значение, поскольку содержит конкретные предложения по совершенствованию законодательства. Результаты исследования могут быть использованы судебными органами, а также в учебном процессе при изучении дисциплины "Гражданское право".

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Кисловодского института экономики и права, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные научные выводы, практические рекомендации изложены автором в научных статьях, тезисах.

Результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях, использовались при проведении теоретических и практических занятий со студентами.

Структура диссертации. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка нормативных актов и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, её научная новизна и практическая значимость, определяется цель исследования, формируются положения, выносимые на защиту.

Глава первая - "Общие положения о туристской деятельности" -посвящена исследованию процесса зарождения и становления категории туристической деятельности в гражданско-правовой доктрине различных стран мира и особенностей её закрепления в законодательстве этих государств.

В первом параграфе - "О сущности туристской деятельности" исследуется туризм как феномен двадцатого века. Молодость туризма не позволила ему стать научным направлением из-за недостатка фундаментальных теоретических знаний. Это, прежде всего, связано с рядом проблем, которые являются объектом исследования: до сих пор не существует единого мнения по определению туризма и конкретизации туристической индустрии; отсутствуют систематизация изучения и рамки, внутри которых будут сосредоточены все подходы к изучению туризма; туризм страдает от недостатка источников информации.

Сущность любого явления, так или иначе, отражается в его определении Анализ мнений зарубежных и отечественных исследователей в области туристической деятельности констатировал различные определения туризма -как активный отдых, свободное перемещение от места проживания и работы,

деятельность лиц, которые путешествуют, временные выезды (путешествия) и т.п. Все эти определения отражают различные стороны сложной системы. Если сформулировать кратко, то туризм - это взаимодействие явлений, возникающее в процессе путешествий. В целом туризм является многоцелевым феноменом, который одновременно сочетает в себе элементы приключений, романтику дальних странствий, посещение экзотических мест и, одновременно, земные заботы предпринимательства, вопросы здоровья, личной безопасности и сохранности имущества.

Сфера туризма с точки зрения её функций, включает в себя практически большинство функций социальной сферы. Из чего следует, что туризм представляет собой сложную социально-экономическую систему, включающую в себя различные взаимосвязанные и взаимообусловленные подсистемы.

При этом необходимо отметить, влияние туризма на международные, в том числе межправительственные и межличностные отношения.

Туризм - категория экономическая, потому что государство, принимая туриста, продает ему местные услуги, создает рабочие места для своих граждан, получает огромные доходы от ввоза валюты.

Совокупность видов деятельности, обеспечивающая туристам различные удобства при покупке и потреблении услуг и товаров во время путешествия и пребывания вне постоянного места жительства, называется туристским обслуживанием, которое носит одновременно комплексный и специфический характер. Уровень комплексности и специфичности один из важнейших критериев качества обслуживания туристов.

В параграфе рассмотрен круг законодательных источников регулирования туристической деятельности. Полагаем, что определение туризма, данное в Законе о туристской деятельности, не в полной мере отражает специфику туризма. В связи с этим, для целей настоящей работы, мы будем рассматривать туризм как свободное перемещение людей от их места проживания и работы (временные выезды - путешествия граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, далее граждане), с

постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях, без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте временного пребывания), а также и сферу услуг, созданную для удовлетворения потребностей граждан, возникающих в результате их перемещений.

В параграфе 2 - "Участники туристской деятельности" - очерчен круг участников туристской деятельности, показывается взаимодействие сторон, турист - турфирма и другие производители услуг; турист-государство, турфирма - государство. Отмечается отличие во взаимодействии между названными участниками туристского рынка. При этом проводится анализ и сравнительная характеристика с международным законодательством в этой сфере.

При изучении нормативных актов, регулирующих туристскую деятельность, а также Проекта Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", поддерживается предложение об ограничении иностранных турфирм на участие в создании и деятельности российских туристских организаций, что не противоречит документам ГАТТ/Всемирной Торговой Организации и опыту правового регулирования туристской деятельности в странах ЕС.

В параграфе 3 - "Законодательная регламентация туристской деятельности в Российской Федерации и странах Европейского Союза" -большое внимание уделяется отечественной и зарубежной регламентации туризма.

Для того, чтобы понять перспективы развития российского законодательства о туризме, автор считает, что необходимо обратиться к истории его формирования в России (СССР), так и зарубежному опыту. Туризм является, пожалуй, наиболее интернациональной отраслью международной торговли. В связи с этим, грамотное использование законов и нормативных актов других государств является тем правовым массивом, на котором и

должно создаваться современное российское законодательство о туризме.

При изучении законов и иных актов иностранных государств в сфере туризма, необходимо было, во-первых - правильно оценить пределы совпадения и несовпадения предметов их регулирования; во-вторых - точно выяснить место данного акта в системе отраслевого или межотраслевого регулирования и его соотношение с другими актами (нередко один и тот же вопрос регулируется в разных странах неодинаковыми актами); в-третьих -изучить информацию о практике применения сравниваемого закона во избежание формальных аналогий. Именно такой подход позволит создать документы, которые действительно бы отражали все мировые тенденции и органически вписывались в российскую правовую систему.

Рассматривая вопрос о месте законодательства о туристской деятельности в системе российского законодательства, нельзя не затронуть проблему отраслевой принадлежности правовых норм, регулирующих отношения в этой области права.

Представляется, что первостепенным актом в системе законодательства о туристической деятельности является Гражданский Кодекс Российской Федерации. Следует отметить, что нормы гражданского права, содержащиеся в ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", вошли в противоречие с нормами ГК РФ.

Законодательство о туристской деятельности является центральной частью законодательства о туризме и составной частью предмета предпринимательского законодательства.

Полагаем, что оно представляет собой систему нормативно-правовых актов, регламентирующих правовое положение субъектов туристической деятельности (турагентов и туроператоров и иных организаций, представляющих услуги в сфере туризма), а также порядок осуществления туристической деятельности.

В состав законодательства о туристской деятельности входят:

1) нормы гражданского права, регулирующие отношения из

туристских договоров, а также защиту прав потребителей туристических услуг;

2) нормы административного права, регулирующие публичную организацию туристических фирм, а также их ответственность перед государством;

3) нормы финансового права, устанавливающие порядок налогообложения туристических фирм, отраслевые особенности формирования себестоимости и т. д.;

4) нормы международного частного права, регулирующие деятельность российских турфирм на международном рынке и иностранных организаций и граждан, осуществляющих туристическую деятельность на российском рынке;

5) нормы уголовного права, устанавливающие ответственность за нарушение прав потребителей, незаконное предпринимательство и т. д.

Наиболее важными актами для регулирования туристической деятельности являются так же Закон РФ "О защите прав потребителей", Правила оказания отдельных видов услуг, утвержденные Правительством РФ: Правила предоставления гостиничных услуг; Правила оказания услуг общественного питания; Правила бытового обслуживания населения; Федеральный Закон "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"; Закон РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"; ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"; Закон РФ "О стандартизации", "О сертификации продукции и услуг" и т. д.

К сожалению, приходится констатировать, что в большей своей части эти законы не соответствуют ни Федеральному закону, ни нормам международного права, а также некоторым нормам ГК РФ. В связи с этим, предлагается привести указанное законодательство в соответствии с Федеральными нормативными актами о туризме.

Наряду с действующими международными нормативными актами, касающимися туристической деятельности, Европейское Сообщество приняло множество документов по свободе передвижения и упрощению туристических

формальностей внутри Сообщества

Для интеграции нашей страны в международно-правовую и экономическую систему и для более успешного развития правоотношений в сфере туризма в Российской Федерации целесообразно присоединиться к международным конвенциям и соглашениям.

Глава вторая - "Договоры в сфере туристской деятельности" -посвящена исследованию договоров, заключаемых туроператором, с целью предоставления комплексной туристической услуги - турпродукта. Они могут носить самостоятельный характер и регулировать отдельные отношения между туристами и исполнителями услуг. Среди таких договоров следует выделить договор перевозки, фрахтования, на гостиничное обслуживание, о предоставлении услуг общественного питания.

Для более полного определения объема услуг-турпродукта и более четкой регламентации туристической деятельности, целесообразно сформировать открытый перечень услуг в туризме и включить в общероссийский классификатор видов экономической деятельности, а также в соответствующие документы Госкомстата РФ.

Исходя из положений действующего Российского законодательства о туризме, конкретизируются следующие субъекты: турист, туроператор, турагент, лицо, оказывающее туроператору услуги приобретаемые туристом, государство. Действующее законодательство не устанавливает каких-либо особенностей при лицензировании и сертификации турагенской и туроператорской деятельности. Отличительной особенностью туроператора является осуществление юридических, организационно-хозяйственных и технических мероприятий. По существу эта деятельность сводится к заключению договоров, организации контроля и применению мер правового и оперативного характера в целях обеспечения надлежащего исполнения своих обязательств перед туристами Туроператор осуществляет постоянный контроль надлежащего исполнения третьими лицами своих обязательств по договорам, заключенными с туристической фирмой.

На основании анализа российского и зарубежного законодательства предлагается сформировать определение туроператора и турагента, а также иной деятельности по организации туризма (путешествий).

Туроператор - это лицо от своего имени, осуществляющее предпринимательскую деятельность по формированию, продвижению и реализации турпродукта, а также по оказанию иных туристических услуг, не связанных с перевозкой и размещением.

Турагент - это лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность по продвижению и реализации турпродукта, созданного туроператором, а также оказанию иных туристских услуг, не связанных с перевозкой и размещением. Турагент, реализующий турпродукт туроператора, зарегистрированного и осуществляющего свою деятельность за пределами территории РФ в отношении туристов - граждан РФ, рассматривается как туроператор.

Иная деятельность по организации туризма - это деятельность граждан и юридических лиц по оказанию индивидуально-обособленных туристических услуг (как одной, так и нескольких, если ни одна из них не является перевозкой или размещением), не связанных с формированием, продвижением и реализацией турпродукта и направленных на удовлетворение потребностей граждан в путешествиях, отдыхе или экскурсиях.

Государство признано способствовать формированию конкурентоспособного национального туристического рынка. Для выполнения своих функций государство должно создать Национальную Туристическую Администрацию - Федеральный государственный орган, который рассматривал бы туризм не как довесок к физкультуре, спорту, а как важнейшую отрасль экономики.

Не менее важно отстоять право России на разумный протекционизм в туристской сфере. Для национальных экономических интересов Российской Федерации законодательно закрепить положение по созданию условий для развития въездного туризма.

Кроме того, полагаем, что реальная государственная поддержка туризма, должна осуществляться путем льготирования, освобождения от налогов и иных аналогичных мер в отношении граждан и юридических лиц, инвестирующих средства в объекты туристической индустрии и развитие её на территории РФ, независимо от страны их происхождения.

Проведённое в диссертационной работе исследование позволило автору утверждать, что одной из первостепенных задач российского законодательства о туризме является разработка механизма защиты интересов туристов от недобросовестных действий туристских фирм или различного рода чрезвычайных ситуаций. Необходим комплекс мер как-то. лицензирование и сертификация туристической деятельности с учётом положений законодательства ЕС, страхование договорной ответственности и предпринимательского риска туроператоров, создание государственного федерального или региональных фондов защиты туристов на случай банкротства туроператоров, а также использование различного рода обеспечительных процедур (банковские гарантии, договоры поручительства) и другое.

Первый параграф - "Договор на оказание туристских услуг" - посвящен вопросам понятия и значения договора. Обоснована важность закрепления в нормах в ГК РФ норм, регулирующих возмездное оказание услуг. Однако, договор на оказание туристских услуг имеет ряд особенностей, что отличает его от договора на туристическое обслуживание, так как предметом такого договора является предоставление комплексной туристской услуги (турпродукта) - это реализуемая по единой цене, заранее подготовленная (предварительно разработанная) комплексная туристская услуга, в состав которой входят перевозка, размещение и иные виды туристических услуг питания, экскурсионное обслуживание туристов, услуги гида-переводчика и т.д. Договор на оказание туристской услуги характеризует обязанности одной стороны (исполнителя) оказать отдельную туристическую услугу, в зависимости от целей туризма, другой стороне (заказчику), а заказчик обязуется

оплатить эту услугу.

В Федеральном Законе "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" говорится о содействии в продвижении туристского продукта на рынке, его сертификации, формировании, об ответственности туроператора и турагента за достоверность информации о туристском продукте, о его потребительских свойствах и результатах сертификации, о праве туриста требовать от туроператора или турагента оказания ему всех услуг, входящих в тур, независимо от того, кем эти услуги оказываются, о претензиях к качеству турпродукта (ст.ст. 4,5,9,10), а не прав на услуги.

В Законе РФ "О сертификации продукта и услуг в Российской Федерации" от 10 июня 1993г сертификацией продукции и услуг признается деятельность по признанию соответствия продукции, услуг установленным требованиям, а не прав на услуги. Эта сертификация проводится в целях содействия потребителям в компетентном выборе продукции и услуг, контроля безопасности их для жизни, здоровья туриста, подтверждения их показателей их качества (ст. 1).

В Постановлении Правительства РФ от 13 августа 1997г. № 13 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации" говорится в нормах в ГК РФ норм, регулирующих возмездное оказание услуг. Однако, договор на оказание туристских услуг имеет ряд особенностей, что отличает его от договора на туристическое обслуживание, так как предметом такого договора является предоставление комплексной туристской услуги (турпродукта) - это реализуемая по единой цене, заранее подготовленная (предварительно разработанная) комплексная туристская услуга, в состав которой входят перевозка, размещение и иные виды туристических услуг: питания, экскурсионное обслуживание туристов, услуги гида-переводчика и т.д. Договор на оказание туристской услуги характеризует обязанности одной стороны (исполнителя) оказать отдельную туристическую услугу, в зависимости от целей туризма, другой стороне (заказчику), а заказчик обязуется

оплатить эту услугу.

В Федеральном Законе "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" говорится о содействии в продвижении туристского продукта на рынке, его сертификации, формировании, об ответственности туроператора и турагента за достоверность информации о туристском продукте, о его потребительских свойствах и результатах сертификации, о праве туриста требовать от туроператора или турагента оказания ему всех услуг, входящих в тур, независимо от того, кем эти услуги оказываются, о претензиях к качеству турпродукта (ст.ст. 4,5,9,10), а не прав на услуги.

В Законе РФ "О сертификации продукта и услуг в Российской Федерации" от 10 июня 1993г. сертификацией продукции и услуг признается деятельность по признанию соответствия продукции, услуг установленным требованиям, а не прав на услуги. Эта сертификация проводится в целях содействия потребителям в компетентном выборе продукции и услуг, контроля безопасности их для жизни, здоровья туриста, подтверждения их показателей их качества (ст. 1).

В Постановлении Правительства РФ от 13 августа 1997г № 13 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации" говорится о сертификации туристских услуг, а не прав на них.

В соответствии с Письмом Госстандарта РФ от 14 августа 2000г. № ЮГ-110-19/2558 "О сертификации туристических услуг и услуг средств размещения" объектами сертификации являются туристские услуги и услуги средств размещения, оказываемые организациями. При этом, должны проверятся характеристики (показатели) услуг, условий обслуживания и использоваться методы проверок, оценок, позволяющие провести идентификацию услуги, в том числе проверить ее соответствие паспорту маршрута, рекламному проспекту, туристической путевке, а также подтвердить соответствие услуг требованиям безопасности, установленным в нормативных актах.

В Положениях о лицензировании туроператорской и турагентской деятельности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 февраля 2002 г. № 95 говорится о том, что лицензионным требованиям и условиям при осуществлении туроператорской или турагентской деятельности относится наличие сертификата соответствия туристических услуг требованиям безопасности (п. 4),

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что сертификации подлежат сами туристские услуги, которые должны оказываться туристу, их качество и соответствие предусмотренным в законе требованиям, а не право на них.

Следовательно, туристский продукт представляет собою не право на тур, а комплекс туристских услуг, предназначенный для туристов. Исходя из этого, предлагается в Федеральном Законе "О туризме" (ст. 1) уточнить понятие "туристический продукт", понимая под ним не право на тур, то есть комплекс услуг, а сами туристические услуги, предназначенные для оказания туристу.

Для обозначения договора между туристской фирмой (исполнителем) и туристом (заказчиком) в российском и международном законодательстве, а также юридической науке используются различные определения. ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" рассматривает такой договор как "договор розничной купли-продажи турпродукта". Положения главы 39 ГК РФ говорят о договоре на туристское обслуживание, международное законодательство использует понятие "контракт на путешествие" (travel control).

Предполагается в ч.5 ст.6 Федеральном Законе "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" слова "договора розничной купли-продажи туристского продукта" заменить словами "договора на оказание туристических услуг". Также, следует привести Федеральный Закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в соответствии с ГК РФ (гл. 39) и Законом о защите прав потребителей, регулирующих отношения по возмездному оказанию услуг между заказчиком и исполнителем и, в частности, заменить в первом слова "продавец" и "покупатель" на "исполнитель" и "заказчик", а первое предложение в ст. 10 ФЗ о туризме дополнить словами о том, что реализация продукта осуществляется на

основании договора на оказание туристических услуг.

Второй параграф - "Ограничение туристского договора от смежных гражданско-правовых договоров" - на основании зарубежной и российской правовой регламентации рассматривает подробные характеристики наиболее распространенных договоров в туристской деятельности, их существенных составных элементов и ограничение договоров на туристское обслуживание от смежных гражданско-правовых договорах. Даны понятия и значения этих договоров. В работе исследованы правовой статус сторон по договорам, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора.

В результате анализа международных нормативных актов, научных трудов и практики, предложено договор о предоставлении гостиничных услуг (договор гостиничного обслуживания) определить следующим образом: это договор, по которому одна сторона - гостиница, в соответствии с ее категорией, обязуется предоставить оборудованное мебелью и иными удобствами жилое помещение и предназначенное, как правило, для временного проживания, а также комплекс услуг общественного питания, связи и бытового обслуживания, а другая сторона - гость, обязана оплатить эти услуги, а также соблюдать правила проживания.

Таким образом, представляется, что отношения между потребителем и гостиницей должны регулироваться смешанным договором, сочетающим в себе элементы договора найма жилого помещения, возмездного оказания услуг, хранения и т.п.

Также представляется целесообразным включить регламентацию договоров между туристами, фирмами и гостиницами на размещение туристов в российское законодательство о туризме, используя практику зарубежных государств.

В параграфе представлена характеристика агентского договора, отличие его от договоров поручения и комиссии, его роль в оказании туристических услуг.

Глава третья - "Права, обязанности и ответственность сторон по договору на оказание туристских услуг" - исследует права и обязанности

туроператора, турагенга и соответствующих им прав и обязанностей туриста. Содержание любого правоотношения составляет совокупность прав и обязанностей.

По договору на оказание туристских услуг исполнитель (турфирма) обязуется предоставить (оказать) заказчику (туристу) определенные договором услуги, а заказчик обязуется уплатить за них обусловленную цену.

Неотъемлемой частью договора служит туристическая путевка. Ошибочно считать ее документом, подтверждающим факт передачи туристического продукта. Она должна рассматриваться в качестве документа, подтверждающего заключение договора на оказание туристских услуг в будущем, так как между приобретением путевки и фактическим оказанием туристских услуг всегда существует разрыв во времени. Кроме того, особенность оказания туристических услуг очень часто приводит к тому, что исполнитель (турфирма) не сам непосредственно оказывает их, а поручает это другим лицам на основании заключенных с ними договоров.

Поэтому предлагается в Федеральном Законе "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" уточнить понятие туристской путевки.

Федеральный Закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" закрепляет права туриста, являющиеся обязанностями турфирмы и наоборот.

Для конкретизации прав и обязанностей турфирмы и туриста целесообразно принять Правила оказания туристических услуг в Российской Федерации.

Параграф первый - "Права и обязанности сторон" - исследует объем прав и обязанностей турфирмы, осуществление которого основано на договоре оказания туристических услуг.

В соответствии с действующим законодательством и договором турфирма обязана: организовать туристское обслуживание, оказать все услуги, входящие в тур, независимо от того, кем эти услуги оказываются, предоставить туристам исчерпывающие сведения об особенностях путешествий и услуг, обеспечить безопасность туриста.

Раскрывается основной объем прав и обязанностей туристов, который

сформулирован в ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (ст. 6,7), и они полностью соответствуют требованиям норм международного законодательства' Гаагской декларации по туризму, Хартии туризма и другим международно-правовым документам.

Наряду с этим, турист как потребитель туристической услуги имеет право требовать от туроператора и турагента соблюдения положений Закона РФ "О защите прав потребителей". Одним из основных прав туриста является право на качественную туристическую услугу. Основной обязанностью туриста является внесение им обусловленной по договору платы, явиться к месту начала путешествия в срок, установленной турфирмой.

Предлагается дополнить ФЗ "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации" отдельными статьями, закрепляющими права, и обязанности сторон по договору на оказание туристских услуг.

Второй параграф - "Ответственность сторон за нарушение договора на оказание туристских услуг" - исследует ответственность туристических фирм и, соответственно, ответственности туристов.

Ответственность сторон по договору наступает в случае ненадлежащего его исполнения. Под надлежащим исполнением следует понимать совершение субъектами договора всех действий, предусмотренных законом и договором.

В соответствии с действующим законодательством турфирма несет ответственность перед туристами независимо от вины.

Для гарантии возмещения убытков, причиненных туристам при ненадлежащем исполнении договора на оказание туристских услуг в связи с отсутствием средств, либо при банкротстве фирмы, предлагается создание страхового фонда. Для этой цели турфирмам необходимо вносить взносы в предлагаемый фонд.

Ответственность туроператора и турагента (турфирмы) за нарушение договора на оказание туристических услуг основана на положениях Закона РФ "О защите прав потребителя" некоторые из них целесообразно закрепить в действующем законодательстве о туризме: ответственность турфирмы' за предоставление ненадлежащей информации об услуге - возмещение убытков, а также морального вреда.

Претензии к качеству туристического продукта предъявляются к турфирме в письменной форме в течение 20 дней с момента окончания действия договора и подлежат удовлетворению в течение 10 дней после получения претензии. В случае отказа от добровольного удовлетворения обоснованных требований туристов, судебные органы вправе взыскать с недобросовестной турфирмы штраф в размере 100% от суммы иска.

При нарушении качества услуги, турфирма обязана безвозмездно устранить недостатки, с одновременным уменьшением цены, возместить расходы по самостоятельному устранению туристом недостатков, полностью возместить убытки, если недостатки не были устранены в срок, установленный законом.

В соответствии с действующим законодательством турфирма несет ответственность перед туристами независимо от вины. Туроператор или турагент не несут ответственности перед туристом только в том случае, если докажут, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы. Ответственность турфирмы исключается, если туристу причинен вред не в связи с исполнением условий договора.

В случае нарушения установленных сроков начала и окончания путешествий или конкретной услуги, входящей в тур, турфирма обязана уплатить туристу за каждый день (час) просрочки неустойку (пеню) в размере 3% от стоимости конкретных услуг, а если цена их договором не установлена, то от стоимости турпродукта (ст. 15 ГК РФ).

Целесообразно дополнить ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" отдельной статьёй об ответственности туристической фирмы за нарушение договора на оказание туристских услуг, отразив все вышеуказанные положения действующего законодательства.

Ответственность туриста за нарушение договора об оказании туристических услуг применяется значительно реже, чем ответственность организатора путешествий.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения туристом своих обязательств, он обязан возместить турфирме фактически понесенные ею расходы, если иное не предусмотрено договором Несвоевременное начало

путешествия в установленный договором срок по вине туриста (опоздание на самолет, плохое самочувствие и т.п.) лишает турфирму возможности исполнить свои договорные обязательства и, тем самым, наносит ей убытки, которые турист обязан полностью возместить.

Наиболее распространенным нарушением со стороны туриста, ведущим к его ответственности, и образованию на стороне турфирмы убытков, является несоблюдение туристом валютных, таможенных и санитарных правил. В результате таких нарушений турфирма вправе отказаться от выполнения обязательств и взыскать с туриста причиненные ей убытки.

В связи с этим, предлагаем внести изменения в главу 39 ГК РФ "Возмездное оказание услуг", дополнив ее отдельным параграфом, посвященным туристским услугам, а также отразить в предлагаемом параграфе обязанности и ответственность сторон.

В "Заключении" автор подводит итоги своего исследования, обосновывает теоретические выводы и вносит предложения по совершенствованию действующего законодательства в области туризма. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Баразгова Э.Г. Договоры в сфере туристской деятельности. -Владикавказ: Горский госагроуниверситет, 2001. 3 п.л.

2. Баразгова Э.Г. Правовые проблемы регулирования договоров в сфере туризма. - Кисловодск: Кисловодский институт экономики и права, 2002, - 91 с. 5,4 п.л.

3. Баразгова Э.Г. Правовые проблемы российского туризма. Владикавказ: ФГОУ ВПО Горский госагроуниверситет, 2002. 4,2 п.л.

4. Баразгова Э.Г. Правовая и социально-экономическая сущность туристической деятельности // Известия ФГОУ ВПО ГГАУ. - Т 40,-Владикавказ: Горский госагроуниверситет, 2003.0,3 п.л.

5. Баразгова Э.Г. Субъекты туристической деятельности // Модернизация политико-правовой системы России- прошлое, настоящее, будущее (К 140-летию Уставов Судебной реформы) - Волгоград: ВРО МСЮ, 2004. 0,2 п.л.

»10712

РНБ Русский фонд

2006-4 6586

Подписано в печать 29.04.05 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская №1 Гарнитура Тайме. Усл. печ. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 546 Издательский центр Кисловодского института экономики и права Лицензия на полиграфическую деятельность ВРО 100558 Лицензия на издательскую деятельность ВРО 100559 357700, Кисловодск, ул. Розы Люксембург, 42