Убийства несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Надеев, Юрий Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УБИЙСТВ,

СОВЕРШАЕМЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ.

§ 1. Основные криминологические показатели убийств, совершаемых несовершеннолетними.

§ 2. Криминогенная детерминация причинения несовершеннолетними смерти своим сверстникам.

§ 3. Особенности личности подростка - убийцы своего сверстника.

§ 4. Виктимологические аспекты убийств несовершеннолетних, совершаемых их сверстниками.

Глава 2. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УБИЙСТВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

§ 1. Общесоциальные меры предупреждения убийств, совершаемых несовершеннолетними.

§ 2. Специально-криминологические меры предупреждения убийств, совершаемых несовершеннолетними.

§ 3. Особенности виктимологической профилактики в системе предупреждения убийств несовершеннолетних.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Убийства несовершеннолетних"

Актуальность темы исследования обусловливается, прежде всего, общей актуальностью проблемы преступности несовершеннолетних, которая всегда занимала одно из ведущих мест в криминологической проблематике. Ясно, что именно молодые преступники являются «источником» криминального прогресса в любом государстве. Трудно найти криминолога, который не коснулся бы своими исследованиями тех или иных аспектов молодежной преступности, вне зависимости от сферы его научных интересов.

Современный этап развития отечественной криминологической науки отличается активизацией изысканий в данной области, вызванной тревожными тенденциями преступности несовершеннолетних. Зачастую, она приобретает оттенки традиционно «взрослого» криминального поведения, а по дерзости, циничности, агрессивности, жестокости нередко превосходит его характер. Не секрет, что юные правонарушители, в противовес своим предшественникам: торгуют оружие*м и наркотиками, похищают людей, контролируют проституток, участвуют в валютных махинациях и компьютерных преступлениях и т.д. Их антиобщественные деяния, нередко, приобретают организованные формы.

Особую тревогу вызывают совершаемые несовершеннолетними убийства. Причем, как свидетельствует практика, от рук подростков чаще всего гибнут их же сверстники, что актуализирует проблему криминолого-виктимологического изучения убийств, совершаемых в среде несовершеннолетних.

Убийства всегда занимали особое место в криминологических изысканиях. Ни одно преступление не обладает такой высокой степенью общественной опасности, как умышленное причинение смерти человеку. Во все времена и у всех народов данное криминальное деяние было, есть и, вероятнее всего, будет далеко не последней проблемой, требующей своего решения во имя сохранения нации. Отсюда убийства несовершеннолетних, как с точки зрения криминологической оценки личности убийц, так и их жертв, представляют собой весьма перспективный объект исследования.

Предполагаемые к научному анализу вопросы криминологической и виктимологической характеристик убийств несовершеннолетних частично освещались в литературе. Некоторые из аспектов данной проблемы нашли отражение в научных трудах Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, P.M. Абызова, В.Н. Бурлакова, Н.И. Ветрова, А.И. Долговой, Е.С. Жигарева, Г.И. Забрянского, К.Е. Игошева, Г.М. Миньковского, В.Д. Ермакова и др. Частично характеристика убийств и других насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, содержится в работах, посвященных насильственной преступности.

Тем не менее, следует признать, что комплексного криминологического исследования убийств, как преступлений, объединенных едиными социально-демографическими и связанными с ними общими социально-биологическими особенностями преступников и их жертв, современными криминологами не проводилось. Тогда как эти особенности выполняют самостоятельную криминогенную роль не только в самом факте убийства, но и в целом участвуют в формировании своеобразного стиля жизни современных несовершеннолетних преступников, в котором убийства становятся, как это ни печально, довольно банальным атрибутом.

У предполагаемых к исследованию убийств, несомненно, присутствуют свои количественно-качественные характеристики и причинный комплекс. Априори отличаются криминологической спецификой личность подростка-убийцы и личность жертвы. Свои особенности присущи конкретной жизненной ситуации в механизме преступного поведения. Разумеется, таковые характеризуют и соответствующую систему предупредительных мер.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные и межличностные отношения, специфика которых определяется созданием определенной социальной атмосферы, способствующей совершению убийств несовершеннолетними своих сверстников (криминогенный аспект), а также непосредственный процесс совершения рассматриваемых преступлений (собственно криминальный аспект).

Предметом исследования являются: убийства, совершенные несовершеннолетними в отношении своих сверстников, образующие в своей совокупности специфический подвид насильственной преступности несовершеннолетних, их криминологические показатели; особенности рассматриваемых преступлений и их социальные последствия, специфический причинный комплекс; личность несовершеннолетнего убийцы и механизм совершения рассматриваемого преступления; особенности, определяющие виктимность подростков, ставших жертвами убийств, совершенных несовершеннолетними; социальная, специально-криминологическая и виктимологическая профилактика в системе предупреждения убийств несовершеннолетних.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - познание новых тенденций и закономерностей существования и развития убийств в системе насильственной преступности несовершеннолетних, разработка на этой основе мер, рассчитанных на обеспечение эффективного криминологического контроля государства и общества над убийствами, совершаемыми несовершеннолетними в отношении сверстников, а также криминологическое обеспечение безопасности подрастающего поколения от преступного влияния.

Достижение поставленной цели связано с решением ряда теоретических и практических задач: осуществлением общего анализа убийств, совершаемых несовершеннолетними против сверстников на основе криминологических показателей;

- определением места рассматриваемых преступлений в системе современной насильственной преступности, в том числе, насильственной преступности несовершеннолетних;

- познанием особенностей причинения подростками смерти своим сверстникам в системе причинного комплекса насильственной преступности несовершеннолетних;

- анализом криминологически значимых свойств личности несовершеннолетнего убийцы своего сверстника, процессов формирования и реализации соответствующей мотивации и разработкой ее типологии;

- исследованием виктимологических аспектов убийств, совершаемых несовершеннолетними в отношении сверстников на основе познания отношений «преступник - жертва»;

- выявлением социально-биологических особенностей, определяющих виктимность подростков, ставших жертвами убийств, совершенных несовершеннолетними и определением их виктимологической типологии;

-изучением состояния и перспектив развития системы предупреждения убийств несовершеннолетних, совершаемых их сверстниками и подготовкой соответствующих предложений, рекомендаций правоохранительным органам.

Методология и методика исследования. Методологическая основа диссертационного исследования базируется на фундаментальных теоретических положениях отечественной и зарубежной криминологии, методологических принципах юридических отраслей знания, главным образом наук уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, уголовно-исполнительного права. В подготовке диссертации использовались разработки методологического и методического характера в области философии, социологии и психологии. Теоретический анализ криминологической проблемы убийств, совершаемых несовершеннолетними в отношении сверстников подкреплен эмпирическим материалом, полученным на основе разработанной методологии и методики сбора криминологической информации о среде несовершеннолетних и существующих в ней общественных связях. Особое внимание уделялось изучению факторов, продуцирующих противоправное насильственное поведение в среде несовершеннолетних, лицам, попавшим под воздействие этих факторов и применяемым к ним органами внутренних дел мерам профилактического воздействия. В работе активно применялись методы социологических исследований: социологические опросы в формах анкетирования и интервьюирования работников органов внутренних дел, населения и осужденных; изучения документов; наблюдения; экспертных оценок. Количественные и качественные показатели рассматриваемых преступлений изучены с помощью методов статистического анализа.

Эмпирическую базу исследования помимо данных уголовной статистики составили сведения, содержащиеся в учетно-отчетных источниках, в том числе в справках, докладных записках, обзорах; результаты опросов сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, криминальной милиции, патрульно-постовой службы, участковых уполномоченных милиции, следователей (200 чел.) Изучено 150 уголовных дел, проинтервьюировано 120 осужденных. Экспертные оценки получены от 80 специалистов. Анализировался опыт практической деятельности правоохранительных органов восьми субъектов российской Федерации, в том числе г. Москвы и Московской области, городов Волгограда, Саратова, Ростова-на-Дону, Белгорода, Орла и Курска.

Эмпирический материал также включает: результаты изучения нормативных документов, материалов научно-практических конференций и семинаров, на которых параллельно проводилась апробация авторских методических рекомендаций и теоретических выводов; информацию, опубликованную в периодической печати и научной литературе, а также научных данных, содержащихся в зарубежных источниках. Полученный эмпирический материал отвечает требованиям репрезентативности.

Нормативной основой исследования стали Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Законы РФ: «О милиции» от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 (с изменениями от 1 апреля 2005 г.); «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (с изменениями 22 августа 2004 г.); «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ (с изменениями от 22 апреля 2005 г.); а также другие законы, ведомственные нормативные акты, законопроекты, документы юридического характера, регламентирующие деятельность правоохранительных органов. Использовались различные источники, где затрагиваются вопросы законности и права, связанные с регулированием отношений в среде несовершеннолетних.

Обоснованность и достоверность положений и выводов. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Результаты исследования апробированы на кафедре криминологии Московского университета МВД России, в филиалах университета и на совещаниях практических работников ГУВД г. Москвы и Московской области. Публикации автора предварительно подвергались необходимому рецензированию.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, новыми эмпирическими данными и их авторской теоретической интерпретацией, основанных на комплексном криминологическом исследовании убийств, как преступлений, объединенных едиными социально-демографическими и связанными с ними общими социально-биологическими особенностями преступников и их жертв. В диссертации представлена не освещавшаяся ранее в криминологической литературе информация о состоянии убийств, совершаемых несовершеннолетними в отношении сверстников. Новым является также: обоснование положений, касающихся особенностей личности подростка -убийцы своего сверстника, его типологии; изучение мотивации убийств в среде несовершеннолетних, демонстрация механизма виктимного поведения несовершеннолетних, погибших от рук своих сверстников, социально-биологических особенностей, определяющих виктимность подростков, ставших жертвами убийств, совершенных несовершеннолетними. Отличаются новизной положения, выносимые на защиту, сформулированные автором выводы, рекомендации и предложения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Убийства, совершаемые несовершеннолетними против несовершеннолетних, обладают специфическими особенностями, отличающими эти преступления от аналогичных криминальных деяний взрослых. Их исключительность заключается в первую очередь в объекте посягательства, когда жертвой деяния выступает именно лицо одного возраста с убийцей (не достигшее совершеннолетия). В совершении такого убийства преступник активно проявляет свое превосходство над сверстником. При этом мотивами убийств являются: стремление к удовлетворению потребности в насилии, стремление к выражению агрессивно-пренебрежительного отношения именно к сверстнику; стремление к проявлению превосходства над своей жертвой. Такая мотивация преступного поведения во многом характерна и для любого другого криминального насилия со стороны несовершеннолетних. В то же время, здесь часто проявляется дополнительный корыстный мотив. Однако он, как правило, сопряжен с вовлечением взрослыми этих несовершеннолетних в преступную деятельность, толкающих подростков на более легкое, с точки зрения достижения корыстного результата, насилие в отношении сверстников.

2. В подавляющем большинстве все убийства несовершеннолетних, совершенные сверстниками, связаны с областью межличностных отношений. Для них характерна общность причинной детерминации, которая обусловливает сходство их совокупных криминологических характеристик, а также личных социальных и нравственно-психологических свойств. Эта общность конкретизируется применительно к определенным проявлениям рассматриваемых деяний, что в свою очередь предопределяет разработку соответствующей типологии несовершеннолетних убийц.

3. Механизм детерминации убийств, совершаемых несовершеннолетними в отношении сверстников, формируется под влиянием общественных противоречий, конфликтов, проблем социально-экономического, политического и иного характера, порождающих социальные отклонения, в том числе и преступного свойства, негативно влияющих на межличностные и другие отношения в среде несовершеннолетних. При неблагоприятных внешних окружающих условиях эти отклонения во взаимодействии с другими факторами стимулируют проявления агрессии, жестокости, выступающие внутренними факторами убийств в среде несовершеннолетних.

4. Убийства несовершеннолетних их сверстниками обусловлены поведением обеих сторон: и преступников, и их жертв. У несовершеннолетних, совершающих убийства сверстников, мотивация базируется на показной цели и конкретно направлена на психологическое (психическое) или физическое подавление другого несовершеннолетнего, проявляется диктат силы, власти и жестокости. Здесь мотив формируется под влиянием двух обстоятельств: а) является неотъемлемой чертой несовершеннолетнего - убийцы своего сверстника, идет изнутри, представляет собой свойство его личности; б) выступает агрессивной реакцией на «раздражитель» в лице несовершеннолетнего - будущей жертвы убийства. Мотивация таких убийств всегда связана с желанием «подавить» психику сверстника, подчинить его своей власти.

5. Анализ личности несовершеннолетнего убийцы своего сверстника предопределяет формирование соответствующей типологии, включающей два типа убийц. Первый тип можно назвать «устойчивым». Основной контингент представлен подростками 16-17 лет. Их отличает раннее начало преступной деятельности, чаще всего в возрасте, когда уголовная ответственность еще не наступает, стойкая антиобщественная установка, особая жестокость и цинизм. Они имеют намерение и в дальнейшем, после отбытия наказания, совершать преступления. В среде сверстников им свойственно соблюдение правил «жизни по понятиям», установленным в преступной среде, борьба за лидерство, систематическое совершение правонарушений. Правовое и нравственное сознание у таких несовершеннолетних по сравнению с ровесниками сильно деформировано. Развиты воля, уверенность в себе, чувство превосходства над другими, наглость, жестокость, упрямство. Второй тип можно назвать «неустойчиво-ситуативным». Примерный возраст несовершеннолетних этого типа - 14-15 лет. Начало их асоциальной деятельности - более позднее, чем у несовершеннолетних первого типа. В основном подростки этого типа никогда раньше не сталкивались с правосудие*м, но вместе с тем допускали единичные нарушения норм права, связанные с пьянством, наркоманией и тому подобными явлениями. Часто эта категория несовершеннолетних совершает убийства ситуативно и в группе. Явного намерения совершить преступление они не имели, полагались на волю случая, оказались под влиянием других участников преступления и поэтому действовали как все, по ситуации.

6. Специфика виктимного поведения несовершеннолетних, ставших жертвами убийц-сверстников, связана с социально-биологическими особенностями личности потерпевшего, их действиями и поступками во взаимосвязи с криминогенной ситуацией, способствующими ее развитию фоновыми явлениями. Ключевым звеном реализации преступного умысла выступают отношения «виновный - потерпевший». Роль подростка - жертвы в механизме совершения убийства может быть различной: от нейтральной до максимально провоцирующей на совершение преступления. Поведение жертвы может быть связано с насильственным посягательством на причинителя смерти. Вместе с тем, негативная роль жертвы в механизме совершения убийства несовершеннолетнего его сверстником может быть реализована и вне какого-либо конфликта. Убийство несовершеннолетнего сверстником может произойти и в результате неосмотрительных действий, из-за неправильной оценки сторонами ситуации, в которой они находятся. Виктимологически значимым может быть также положительное поведение жертвы.

7. При всем многообразии поведенческих реакций жертв убийств, совершаемых несовершеннолетними, существует возможность выделения в них и типичного, повторяющегося. Следовательно, можно классифицировать ситуации, в которых жертвы выступают криминологически значимым фактором плане. Эти ситуации подразделяются на следующие виды: ситуации толчкового характера с негативным поведением жертвы, объективно провоцирующие, толкающие преступника на совершение убийства; ситуации толчкового характера с положительным поведением жертвы; ситуации, в которых поведение жертвы создает объективную возможность совершения преступления, хотя и не имеет толчкового характера; ситуации, при которых поведение жертвы нейтрально с точки зрения влияния на поведение преступника и причинение ей смерти. Ситуации также подразделяются на: разовые, краткие, относительно длящиеся, длящиеся, неожиданные, неоднократно наблюдаемые, постоянно наблюдаемые, скрытые, с поводом и без такового, умышленно-плановые, заранее создаваемые преступником, непреднамеренно создаваемые, возникшие в результате аморальных действий жертвы, агрессивно-вызывающее поведение жертвы, провокации.

8. Убийства несовершеннолетних, совершаемые их сверстниками, являются особым объектом профилактического воздействия. Оно осуществляется в интересах обеих групп несовершеннолетних, как преступников, так и их потенциальных жертв. Это целенаправленное профилактическое воздействие в отношении несовершеннолетних, посягающих на жизнь сверстников. Само это посягательство и есть та угроза, от которой следует защищать несовершеннолетних. Острие рассматриваемой профилактики направлено: на выявление несовершеннолетних, проявляющих агрессию, особенно физическую, по отношению к сверстникам; на выявление несовершеннолетних, которые, в силу их поведения и образа жизни, могут пострадать от такой агрессии. Здесь имеют место два встречных направления: выявление одних несовершеннолетних, которые способны совершить убийство других несовершеннолетних, и выявление несовершеннолетних, которые могут стать жертвой такого преступления. Упреждающее воздействие имеет выявление лиц на стадии проявления у них замысла к убийству. В целом же - это деятельность государственных органов и общественности, направленная на нейтрализацию действий подростков, способных совершить убийства сверстников. Для обнаружения замысла на совершение убийства несовершеннолетнего его сверстником, начала возникновения соответствующих преступных действий важна ранняя диагностика, то есть необходимая оперативно-розыскная и прогностическая информация. Обобщение практического опыта показывает, что предотвращение и пресечение рассматриваемых убийств в их начальной стадии производят предупредительный эффект. Практически значимой является именно ранняя профилактика.

9. В исследовании проблем обеспечения безопасности несовершеннолетних и защиты их жизни от посягательств со стороны сверстников следует различать два аспекта, представленных в единстве: предупреждение преступлений со стороны тех, кто их совершает, когда внимание сосредоточено на виновном; обеспечение безопасности лиц, которые могут стать жертвами преступлений, когда акцент смещается в сторону потерпевшего. В первом случае, это требует выявления несовершеннолетних, поведение и взгляды которых свидетельствуют о возможности совершения ими насилия в отношении своих сверстников. Далее необходимо глубокое изучение личности этих подростков, выявление и устранение источников отрицательного влияния; исследование возможности создания благоприятной обстановки с тем, чтобы не допустить реализации насильственных проявлений; осуществление контроля за их поведением и образом жизни; периодический анализ полученных результатов и внесение соответствующих изменений в работу. Вторая задача заключается в повседневном осуществлении профилактики виктимного поведения несовершеннолетних, стремлении к обеспечению защиты этих лиц и их окружения от убийств. Иначе говоря, виктимологическая профилактика в этом случае имеет своей целью не только работу с конкретной личностью, но и защиту членов общества за счет работы с другими лицами - членами семьи несовершеннолетнего, а также работу в школе, на производстве, в формальных и неформальных группах несовершеннолетних по месту жительства, учебы и т.д.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется главным образом анализом теоретических и прикладных проблем, сформулированными в диссертации выводами и предложениями теоретического и практического характера. Полученные в ходе исследования данные использовались автором при подготовке материалов для нужд территориальных органов внутренних дел. Автором опубликованы методические рекомендации, в которых представлены практически значимые для профилактики выводы и предложения. Некоторые результаты исследования были внедрены в деятельность органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные авторские разработки, положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие теоретическое и прикладное значение, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминологии Московского университета МВД России, на научных конференциях, научно-практических семинарах на совещаниях ряда территориальных органов внутренних дел в 2002-2004 гг. Используются они и в учебном процессе Московского университета МВД России.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Надеев, Юрий Анатольевич, Москва

Эти выводы основаны на следующих фактах: абсолютное большинство убийств своих сверстников несовершеннолетние девушки совершают в группе (84%). Эти группы, как правило, являются смешанными, состоящими из юношей и девушек; и только 14% таких групп полностью состояли из несовершеннолетних женского пола. Вместе с тем и жертвами в последнем случае были девушки - подростки.

Довольно часто криминологи указывают на взаимосвязь образовательного уровня и личности преступника. «По этому признаку можно судить о потенциальных возможностях личности несовершеннолетнего правонарушителя по исполнению своих социальных функций и в определенной степени об уровне его культуры, интересов».48 По данным И.Б. Михайловской и Г.В. Вершининой 98% бывших отличников и хорошистов (исследования проводились среди лиц в возрасте 18-40 лет) не привлекались ни к какой ответственности. Число будущих правонарушителей возрастает в три раза среди тех, кто учится на «3» и «4», и

47 Антонин Ю.М. Преступность среди женщин. М., 1992, с.38.

48 Долгова А. И. О подходе к исследованию личности несовершеннолетнего, совершившего преступление. // Личность правонарушителя и проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних. М., 1977. С.29. в десять раз - среди второгодников.

Криминологические исследования подтверждают тот факт, что контингент несовершеннолетних, совершивших убийства своих сверстников, характеризуется более низким уровнем образования по сравнению с подростками в целом. Так, по данным нашего исследования, 1% несовершеннолетних, совершивших убийства, не имеет даже начального образования (менее трех классов общеобразовательной средней школы); 5% -имеют лишь начальное образование (три класса); 38% - имеют образование от трех до восьми классов; 34% - имеют восемь классов образования; и лишь 22% имеют среднее образование. При этом, как отмечалось выше, необходимо учитывать, что, подавляющее большинство подростков, совершивших убийства - это юноши и девушки 16-17 лет, следовательно, учебу в средней школе они должны были уже закончить или находиться в выпускных классах. В целом у проанкетированных нами несовершеннолетних, совершивших убийства, уровень образования оказался на 3-4 класса ниже, чем у их законопослушных сверстников.

Рассматривая значение образования как одну из социально-демографических характеристик личности несовершеннолетнего убийцы, мы должны сделать одно существенное замечание. Хотя с формальной точки зрения разница (измеренная по шкале "пройденных" классов) между образовательным уровнем несовершеннолетних преступников, совершивших убийство, и их законопослушными сверстниками не катастрофически велика, но фактически имеет место огромная разница (выявляемая по содержательным признакам) в уровнях их культуры, направленности и обусловленности интересов, ценностных ориентации.

Работая в процессе исследования с контрольной группой (взрослые преступники, совершившие вышеназванные преступления), мы отметили, что уровень их образования значительно выше, чем у несовершеннолетних

49 Михайловская И.Б., Вершинина Г.В. Трудные ступени: профилактика антиобщественного поведения. М., 1990. С. 66-70. преступников. Так, 7% из них имеют высшее образование; 14% имеет средне-техническое образование; 18% имеют средне-специальное образование; 47% имеют 8 классов образования; и лишь 5% имеют образование ниже восьми классов. Однако и здесь у респондентов нашей контрольной группы уровень образования гораздо выше, чем у несовершеннолетних преступников, совершивших убийство. Тем не менее он значительно ниже, чем у законопослушных граждан. В процессе исследования мы выяснили, что по роду занятий несовершеннолетние, совершившие убийство или тяжкое телесное повреждение, распределяются следующим образом:

Заключение

1. Проведенные нами исследования показали, что в настоящее время наблюдается устойчивая тенденция роста числа убийств, совершаемых несовершеннолетними в отношении сверстников, доля этих преступлений в общей структуре преступности несовершеннолетних из года в год постоянно растет. Исследуемые нами преступления чаще всего совершаются в городах, на улице, в вечернее время, в основном весной и осенью. Три четверти убийств совершаются несовершеннолетними с особой жестокостью и цинизмом. Растет повторность этих преступлений. Три четверти всех убийств совершено несовершеннолетними в группе. Все большее количество убийств, совершается несовершеннолетними в соучастии со взрослыми.

2. Рассмотренные личностные особенности несовершеннолетних, совершивших убийства сверстников, позволили нам выделить два основных типа:

Первый тип несовершеннолетних - убийц своих сверстников, -(устойчивый) представлен в основном подростками 16-17 лет, которые систематически нарушали нормы права и морали. При совершении преступлений их отличает особая жестокость и цинизм. Они имеют намерение и в дальнейшем, после отбытия наказания, совершать преступления. Социальные условия жизни у данного типа несовершеннолетних в целом неблагополучны. В семье и ближайшем окружении культивируется пьянство и аморальное поведение, есть среди них и судимые. Большая часть несовершеннолетних данного типа не учится и не работает.

Второй тип несовершеннолетних, совершающих убийства сверстников, (неустойчиво-ситуативный) составляют лица, как правило, в возрасте 14-15 лет. В основном подростки этого типа никогда раньше не сталкивались с правосудием, но вместе с тем допускали единичные нарушения норм права, связанные с пьянством, наркоманией и тому подобными явлениями. Эти несовершеннолетние большей частью связаны с отдельными неблагоприятными факторами окружающей среды. Правовые и нравственные взгляды этой категории несовершеннолетних (по сравнению с законопослушными сверстниками) деформированы, но не в такой степени, как у первой группы.

3. Исходя из материалов диссертационного исследования, было выделено два основных блока детерминант, способствующих совершению несовершеннолетними убийств своих сверстников: а) Основным блоком таких детерминант в настоящее время, на наш взгляд, является подстрекательство и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность взрослыми преступниками, а также недостатки в организации деятельности государственных (в том числе правоохранительных) органов по предупреждению такого подстрекательства и вовлечения. б) Второй блок включает в себя факторы окружающей среды, оказывающие отрицательное криминальное воздействие на формирование личности несовершеннолетнего, совершившего убийство другого подростка.

4. На основе выводов, полученных в первой главе диссертации, разработаны предложения по совершенствованию предупредительной деятельности органов внутренних дел в отношении изучаемых преступлений. При этом совершенствование организационных мер в целом играет важную роль в оптимизации применения мер специального предупреждения. Здесь главной проблемой в настоящее время является неэффективность функционирования единой государственной системы предупреждения преступлений несовершеннолетних. В этой ситуации наиболее реальным шагом явилась бы скорейшая "реанимация" основных субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних и создание четкой структуры взаимодействующих государственных и общественных организаций, других субъектов, имеющих отношение к этой деятельности. Хорошим примером может служить весьма перспективная организационная структура создаваемых комитетов по делам семьи, материнства и детства в системе государственной социальной службы. Немаловажное значение в системе субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних должно отводиться создаваемым Центрам социально-психологической, правовой помощи подросткам и профилактики правонарушений. Необходимо предусмотреть систематическое, планомерное обучение основам права в общеобразовательных школах и других учебных учреждениях, привлекая к нему работников милиции.

5. Важнейшей проблемой качественного улучшения деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений несовершеннолетних, в том числе убийств, совершаемых ими в отношении сверстников, является правовая регламентация этой деятельности. В диссертации предлагается разработать и принять специальный Закон о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступности, отдельным разделом которого регламентировать их работу по предупреждению преступности несовершеннолетних.

6. В современных условиях для повышения эффективности предупреждения убийств, совершаемых несовершеннолетними в отношении сверстников, весьма важным является поиск внутренних резервов и их реализация системой органов внутренних дел. Для этого необходимо усилить внимание к их конкретной работе, направленной на обеспечение своевременного раскрытия преступлений, усиление контроля за несовершеннолетними правонарушителями и т. д. В целях совершенствования деятельности по предотвращению, пресечению, раскрытию указанных преступлений, мы считаем необходимым восстановление и развитие специальных подразделений уголовного розыска по борьбе с преступностью несовершеннолетних. Предлагается также сократить отвлечение работников ПДН от выполнения ими своих непосредственных обязанностей, рассмотреть и решить вопрос о закреплении административных участков за инспекторами ПДН, исходя из оперативной обстановки, степени криминогенной зараженности подростков, их миграции и т.д., а не только на основании количества несовершеннолетних, проживающих на участке.

7. Исследование показывает, что для ведения профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями, совершившими убийства сверстников, нужны специально подготовленные кадры, которые должны иметь необходимую правовую, психологическую и педагогическую подготовку. В связи с этим необходимо создание специальных программ, которые предусматривали бы обучение личного состава органов внутренних дел детской психологии, педагогике.

8. Важным условием повышения эффективности предупреждения убийств, совершаемых несовершеннолетними, является совершенствование информационного обеспечения этой деятельности. Одним из путей решения данного вопроса является глобальная компьютеризация и широкое использование электронно-вычислительной техники для этой работы, а также соответствующая подготовка кадров в этой сфере.

К ряду предложений, направленных на совершенствование информационного обеспечения профилактической деятельности, можно отнести:

- создание сплошного учета несовершеннолетних, склонных в силу своего поведения, образа жизни к совершению убийств сверстников;

- создание списочного учета несовершеннолетних с психическими отклонениями, совершивших насильственные преступления, но признанными в установленном порядке невменяемыми и способных совершить убийство сверстника; налаживание обмена информацией между различными подразделениями и службами как внутри отделов органов внутренних дел, так и между органами внутренних дел различных уровней и звеньев;

- выявление взрослых организаторов и подстрекателей, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность, в частности, в совершение убийств других несовершеннолетних;

- выделение в аппаратах уголовного розыска специальных сотрудников для раскрытия тяжких насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними с вменением этим сотрудникам в их обязанности сбора, анализа, хранения информации по этой линии.

- ведение единого профилактического дела несовершеннолетнего правонарушителя при переходе им возрастной границы 18 лет в случаях осуждения и лишения свободы, освобождения из воспитательных колоний, при изменении местожительства и т. д. Данное дело может быть заведено при совершении подростком первого же административного правонарушения и в дальнейшем пересылаться в органы внутренних дел по месту, где будет проводиться соответствующая работа по исправлению и перевоспитанию несовершеннолетнего.

9. В целях совершенствования индивидуального воздействия на несовершеннолетнего правонарушителя предлагается наладить систематическое изучение структуры личности несовершеннолетних, совершивших или способных совершить убийство сверстников, с учетом ее психологических, социальных, социально-психологических, типологических и других особенностей. В связи с этим возникает необходимость применения к отдельным группам несовершеннолетних, совершивших убийства сверстников, наряду с другими способами воздействия, мер медицинского, психологического, психиатрического характера с целью устранения физиологической и психологической деформации личности.

10. Требует особых мер совершенствование профилактики групповой преступности несовершеннолетних. Для этого необходимо иметь в органах внутренних дел полные учеты таких групп, владеть методикой воздействия на них. В настоящее время решение этого вопроса не терпит отлагательства, так как все большее число преступных групп несовершеннолетних попадает под влияние организованной преступности, которая использует их для совершения тяжких преступлений, в том числе убийств других несовершеннолетних.

11. Особенно важно для предупреждения убийств, совершаемых несовершеннолетними в отношении сверстников, совершенствование контроля со стороны органов внутренних дел и общественности за несовершеннолетними преступниками, к которым применена отсрочка исполнения приговора или условное осуждение. Один из путей решения данной проблемы мы видим в усилении ведомственного контроля, а также в своевременном ходатайстве подразделений по делам несовершеннолетних перед судом об отмене отсрочки приговора и о направлении для отбывания наказания в места лишения свободы тех осужденных несовершеннолетних, которые не выполняют возложенные на них законом обязанности, либо допускают нарушения общественного порядка. В полной мере это касается и несовершеннолетних, осужденных условно.

Заканчивая рассмотрение основных предложений, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел по предупреждению убийств, совершаемых несовершеннолетними в отношении сверстников, отметим, что предлагаемые нами меры - это только возможные варианты решения проблемы, а в целом же деятельность органов внутренних дел по предупреждению указанных преступлений, не сводится только к ним. Эта проблема требует комплексного решения, участия в ее решении других государственных органов, учреждений и общественности.

Как свидетельствует практика, в деятельности по предупреждению убийств, совершаемых несовершеннолетними в отношении сверстников, имеется довольно много трудностей. Связаны они как с объективными, так и с субъективными причинами. Вместе с тем можно утверждать, что данные причины не действуют с фатальной неизбежностью и неотвратимостью; они в определенной степени подлежат урегулированию, нейтрализации и устранению и в этих процессах значительная роль принадлежит органам внутренних дел.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения основаны на проведенных нами исследованиях, изысканиях других авторов и практическом опыте органов внутренних дел. Реализация их могла бы способствовать совершенствованию деятельности органов внутренних дел по предупреждению убийств, совершаемых несовершеннолетними в отношении сверстников.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Убийства несовершеннолетних»

На правах рукописи

НАДЕЕВ Юрий Анатольевич

УБИЙСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И ВИКТИМОЛОГИЧЕСКНЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Специальность 12 00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2005

Диссертация выполнена на кафедре криминологии Московского университета МВД России

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор

Аванесов Геннадий Арташесович

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист

Российской Федерации, доктор юридических наук, доцент Оганян Роман Эдуардович;

кандидат юридических наук, доцент Кивич Юрий Васильевич

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России

Защита диссертации состоится 005 г. в /г- часов на

заседании диссертационного совета К-521.005.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Институте международного права и экономики им. A.C. Грибоедова (105066, Москва, ул. Спартаковская д. 2/1 стр. 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики им. A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

И.И. Лобов

ти ¿,7-зэ**-

fi №

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловливается, прежде всего, общей актуальностью проблемы преступности несовершеннолетних, которая всегда занимала одно из ведущих мест в криминологической проблематике. Ясно, что именно молодые преступники являются «источником» криминального прогресса в любом государстве. Трудно найти криминолога, который не коснулся бы своими исследованиями тех или иных аспектов молодежной преступности, вне зависимости от сферы его научных интересов.

Современный этап развития отечественной криминологической науки отличается активизацией изысканий в данной области, вызванной тревожными тенденциями преступности несовершеннолетних. Зачастую, она приобретает оттенки традиционно «взрослого» криминального поведения, а по дерзости, циничности, агрессивности, жестокости нередко превосходит его характер. Не секрет, что юные правонарушители, в противовес своим предшественникам: торгуют оружием и наркотиками, похищают людей, контролируют проституток, участвуют в валютных махинациях и компьютерных преступлениях и т.д. Их антиобщественные деяния, нередко, приобретают организованные формы.

Особую тревогу вызывают совершаемые несовершеннолетними убийства. Причем, как свидетельствует практика, от рук подростков чаще всего гибнут их же сверстники, что актуализирует проблему криминолого-виктимологического изучения убийств, совершаемых в среде несовершеннолетних.

Убийства всегда занимали особое место в криминологических изысканиях. Ни одно преступление не обладает такой высокой степенью общественной опасности, как умышленное причинение смерти человеку. Во все времена и у всех народов данное криминальное деяние было, есть и, вероятнее всего, будет далеко не последней проблемой, требующей своего решения во имя сохранения нации. Отсюда убийства несовершеннолетних, как с точки зрения криминологической оценки личности убийц, так и их жертв, представляют собой весьма перспективный объект исследования.

Предполагаемые к научному анализу вопросы криминологической и виктимологической характеристик убийств несовершеннолетних частично освещались в литературе. Некоторые из аспектов данной проблемы нашли отражение в научных трудах Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, P.M. Абызова, В.Н. Бурлакова, Н.И. Ветрова, А.И. Долговой, Е.С. Жигарева, Г.И. Забрянского, К.Е. Игошева, Г.М. Миньковского, В.Д. Ермакова и др. Частично характеристика убийств и других насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, содержится в работах, посвященных насильственной преступности.

Тем не менее, следует признать, что комплексного криминологического исследования убийств, как преступлений, объеяиненнт.гу рттиот-тми социально-

демографическими и связанными с ними i )б?бйМйАйИЙйЛ|?А'>*ОДЬ|10гическими

библиотека {

3

с.оете| О»

дЫ? ]

особенностями преступников и их жертв, современными криминологами не проводилось. Тогда как эти особенности выполняют самостоятельную криминогенную роль не только в самом факте убийства, но и в целом участвуют в формировании своеобразного стиля жизни современных несовершеннолетних преступников, в котором убийства становятся, как это ни печально, довольно банальным атрибутом.

У предполагаемых к исследованию убийств, несомненно, присутствуют свои количественно-качественные характеристики и причинный комплекс. Априори отличаются криминологической спецификой личность подростка-убийцы и личность жертвы. Свои особенности присущи конкретной жизненной ситуации в механизме преступного поведения. Разумеется, таковые характеризуют и соответствующую систему предупредительных мер.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные и межличностные отношения, специфика которых определяется созданием определенной социальной атмосферы, способствующей совершению убийств несовершеннолетними своих сверстников (криминогенный аспект), а также непосредственный процесс совершения рассматриваемых преступлений (собственно криминальный аспект).

Предметом исследования являются: убийства, совершенные несовершеннолетними в отношении своих сверстников, образующие в своей совокупности специфический подвид насильственной преступности несовершеннолетних, их криминологические показатели; особенности рассматриваемых преступлений и их социальные последствия, специфический причинный комплекс; личность несовершеннолетнего убийцы и механизм совершения рассматриваемого преступления: особенности, определяющие виктимность подростков, ставших жертвами убийств, совершенных несовершеннолетними; социальная, специально-криминологическая и виктимологическая профилактика в системе предупреждения убийств несовершеннолетних.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - познание новых тенденций и закономерностей существования и развития убийств в системе насильственной преступности несовершеннолетних, разработка на этой основе мер, рассчитанных на обеспечение эффективного криминологического контроля государства и общества над убийствами, совершаемыми несовершеннолетними в отношении сверстников, а также криминологическое обеспечение безопасности подрастающего поколения от преступного влияния.

Достижение поставленной цели связано с решением ряда теоретических и практических задач:

осуществлением общего анализа убийств, совершаемых несовершеннолетними против сверстников на основе криминологических показателей;

- определением места рассматриваемых преступлений в системе современной насильственной преступности, в том числе, насильственной преступности несовершеннолетних;

- познанием особенностей причинения подростками смерти своим сверстникам в системе причинного комплекса насильственной преступности несовершеннолетних;

- анализом криминологически значимых свойств личности несовершеннолетнего убийцы своего сверстника, процессов формирования и реализации соответствующей мотивации и разработкой ее типологии;

•■ исследованием виктимологических аспектов убийств, совершаемых несовершеннолетними в отношении сверстников на основе познания отношений «преступник - жертва»;

-выявлением социально-биологических особенностей, определяющих виктимность подростков, ставших жертвами убийств, совершенных несовершеннолетними и определением их виктимологической типологии;

- изучением состояния и перспектив развития системы предупреждения убийств несовершеннолетних, совершаемых их сверстниками и подготовкой соответствующих предложений, рекомендаций правоохранительным органам.

Методология и методика исследования. Методологическая основа диссертационного исследования базируется на фундаментальных теоретических положениях отечественной и зарубежной криминологии, методологических принципах юридических отраслей знания, главным образом наук уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, уголовно-исполнительного права. В подготовке диссертации использовались разработки методологического и методического характера в области философии, социологии и психологии. Теоретический анализ криминологической проблемы убийств, совершаемых несовершеннолетними в отношении сверстников, подкреплен эмпирическим материалом, полученным на основе разработанной методологии и методики сбора криминологической информации о среде несовершеннолетних и существующих в ней общественных связях. Особое внимание уделялось изучению факторов, продуцирующих противоправное насильственное поведение в среде несовершеннолетних, лицам, попавшим под воздействие этих факторов и применяемым к ним органами внутренних дел мерам профилактического воздействия. В работе активно применялись методы социологических исследований: социологические опросы в формах анкетирования и интервьюирования работников органов внутренних дел, населения и осужденных; изучения документов; наблюдения; экспертных оценок. Количественные и качественные показатели рассматриваемых преступлений изучены с помощью методов статистического анализа.

Эмпирическую базу исследования помимо данных уголовной статистики составили сведения, содержащиеся в учетно-отчетных источниках, в том числе в справках, докладных записках, обзорах; результаты опросов сотрудников подразделений по делам

несовершеннолетних, криминальной милиции, патрульно-постовой службы, участковых уполномоченных милиции, следователей (200 чел.) Изучено 150 уголовных дел, проинтервьюировано 120 осужденных. Экспертные оценки получены от 80 специалистов. Анализировался опыт практической деятельности правоохранительных органов восьми субъектов российской Федерации, в том числе г. Москвы и Московской области, городов Волгограда, Саратова, Ростова-на-Дону, Белгорода, Орла и Курска.

Эмпирический материал также включает: результаты изучения нормативных документов, материалов научно-практических конференций и семинаров, на которых параллельно проводилась апробация авторских методических рекомендаций и теоретических выводов; информацию, опубликованную в периодической печати и научной литературе, а также научных данных, содержащихся в зарубежных источниках. Полученный эмпирический материал отвечает требованиям репрезентативности.

Нормативной основой исследования стали Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Законы РФ: «О милиции» от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 (с изменениями от 1 апреля 2005 г.); «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (с изменениями 22 августа 2004 г.); «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ (с изменениями от 22 апреля 2005 г.); а также другие законы, ведомственные нормативные акты, законопроекты, документы юридического характера, регламентирующие деятельность правоохранительных органов. Использовались различные источники, где затрагиваются вопросы законности и права, связанные с регулированием отношений в среде несовершеннолетних.

Обоснованность и достоверность положений и выводов. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Результаты исследования апробированы на кафедре криминологии Московского университета МВД России, в филиалах университета и на совещаниях практических работников ГУВД г. Москвы и Московской области. Публикации автора предварительно подвергались необходимому рецензированию.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, новыми эмпирическими данными и их авторской теоретической интерпретацией, основанных на комплексном криминологическом исследовании убийств, как преступлений, объединенных едиными социально-демографическими и связанными с ними общими социально-биологическими особенностями преступников и их жертв. В диссертации представлена не освещавшаяся ранее в криминологической литературе информация о состоянии убийств, совершаемых несовершеннолетними в отношении сверстников. Новым является также:

обоснование положений, касающихся особенностей личности подростка -убийцы своего сверстника, его типологии; изучение мотивации убийств в среде несовершеннолетних, демонстрация механизма виктимного поведения несовершеннолетних, погибших от рук своих сверстников, социально-биологических особенностей, определяющих виктимность подростков, ставших жертвами убийств, совершенных несовершеннолетними. Отличаются новизной положения, выносимые на защиту, сформулированные автором выводы, рекомендации и предложения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Убийства, совершаемые несовершеннолетними против несовершеннолетних, обладают специфическими особенностями, отличающими эти преступления от аналогичных криминальных деяний взрослых. Их исключительность заключается в первую очередь в объекте посягательства, когда жертвой деяния выступает именно лицо одного возраста с убийцей (не достигшее совершеннолетия). В совершении такого убийства преступник активно проявляет свое превосходство над сверстником. При этом мотивами убийств являются: стремление к удовлетворению потребности в насилии, стремление к выражению агрессивно-пренебрежительного отношения именно к сверстнику; стремление к проявлению превосходства над своей жертвой. Такая мотивация преступного поведения во многом характерна и для любого другого криминального насилия со стороны несовершеннолетних. В то же время, здесь часто проявляется дополнительный корыстный мотив. Однако он, как правило, сопряжен с вовлечением взрослыми этих' несовершеннолетних в преступную деятельность, толкающих подростков на более легкое, с точки зрения достижения корыстного результата, насилие в отношении сверстников.

2. В подавляющем большинстве все убийства несовершеннолетних, совершенные сверстниками, связаны с областью межличностных отношений. Для них характерна общность причинной детерминации, которая обусловливает сходство их совокупных криминологических характеристик, а также личных социальных и нравственно-психологических свойств. Эта общность конкретизируется применительно к определенным проявлениям рассматриваемых деяний, что в свою очередь предопределяет разработку соответствующей типологии несовершеннолетних убийц.

3. Механизм детерминации убийств, совершаемых несовершеннолетними в отношении сверстников, формируется под влиянием общественных противоречий, конфликтов, проблем социально-экономического, политического и иного характера, порождающих социальные отклонения, в том числе и преступного свойства, негативно влияющих на межличностные и другие отношения в среде несовершеннолетних. При неблагоприятных внешних окружающих условиях эти отклонения во взаимодействии с другими факторами стимулируют проявления агрессии, жестокости, выступающие внутренними факторами убийств в среде несовершеннолетних.

4. Убийства несовершеннолетних их сверстниками обусловлены поведением обеих сторон: и преступников, и их жертв. У несовершеннолетних, совершающих убийства сверстников, мотивация базируется на показной цели и конкретно направлена на психологическое (психическое) или физическое подавление другого несовершеннолетнего, проявляется диктат силы, власти и жестокости. Здесь мотив формируется под влиянием двух обстоятельств: а) является неотъемлемой чертой несовершеннолетнего - убийцы своего сверстника, идет изнутри, представляет собой свойство его личности; б) выступает агрессивной реакцией на «раздражитель» в лице несовершеннолетнего - будущей жертвы убийства. Мотивация таких убийств всегда связана с желанием «подавить» психику сверстника, подчинить его своей власти.

5. Анализ личности несовершеннолетнего убийцы своего сверстника предопределяет формирование соответствующей типологии, включающей два типа убийц. Первый тип можно назвать «устойчивым». Основной контингент представлен подростками 16-17 лет. Их отличает раннее начало преступной деятельности, чаще всего в возрасте, когда уголовная ответственность еще не наступает, стойкая антиобщественная установка, особая жестокость и цинизм. Они имеют намерение и в дальнейшем, после отбытия наказания, совершать преступления. В среде сверстников им свойственно соблюдение правил «жизни по понятиям», установленным в преступной среде, борьба за лидерство, систематическое совершение правонарушений. Правовое и нравственное сознание у таких несовершеннолетних по сравнению с ровесниками сильно деформировано. Развиты воля, уверенность в себе, чувство превосходства над другими, наглость, жестокость, упрямство. Второй тип можно назвать «неустойчиво-ситуативным». Примерный возраст несовершеннолетних этого типа - 14-15 лет. Начало их асоциальной деятельности - более позднее, чем у несовершеннолетних первого типа. В основном подростки этого типа никогда раньше не сталкивались с правосудием, но вместе с тем допускали единичные нарушения норм права, связанные с пьянством, наркоманией и тому подобными явлениями. Часто эта категория несовершеннолетних совершает убийства ситуативно и в группе. Явного намерения совершить преступление они не имели, полагались на волю случая, оказались под влиянием других участников преступления и поэтому действовали как все, по ситуации.

6. Специфика виктимного поведения несовершеннолетних, ставших жертвами убийц-сверстников, связана с социально-биологическими особенностями личности потерпевшего, их действиями и поступками во взаимосвязи с криминогенной ситуацией, способствующими ее развитию фоновыми явлениями. Ключевым звеном реализации преступного умысла выступают отношения «виновный - потерпевший». Роль подростка - жертвы в механизме совершения убийства может быть различной: от нейтральной до максимально провоцирующей на совершение преступления. Поведение жертвы может быть связано с насильственным посягательством на

причинителя смерти. В месте с тем, негативная роль жертвы в механизме совершения убийства несовершеннолетнего его сверстником может быть реализована и вне какого-либо конфликта. Убийство несовершеннолетнего сверстником может произойти и в результате неосмотрительных действий, из-за неправильной оценки сторонами ситуации, в которой они находятся. Виктимологически значимым может быть также положительное поведение жертвы.

7. При всем многообразии поведенческих реакций жертв убийств, совершаемых несовершеннолетними, существует возможность выделения в них и типичного, повторяющегося. Следовательно, можно классифицировать ситуации, в которых жертвы выступают криминологически значимым фактором плане. Эти ситуации подразделяются на следующие виды: ситуации толчкового характера с негативным поведением жертвы, объективно провоцирующие, толкающие преступника на совершение убийства; ситуации толчкового характера с положительным поведением жертвы; ситуации, в которых поведение жертвы создает объективную возможность совершения преступления, хотя и не имеет толчкового характера; ситуации, при которых поведение жертвы нейтрально с точки зрения влияния на поведение преступника и причинение ей смерти. Ситуации также подразделяются на: разовые, краткие, относительно длящиеся, длящиеся, неожиданные, неоднократно наблюдаемые, постоянно наблюдаемые, скрытые, с поводом и без такового, умышленно-плановые, заранее создаваемые преступником, непреднамеренно создаваемые, возникшие в результате аморальных действий жертвы, агрессивно-вызывающее поведение жертвы, провокации.

8. Убийства несовершеннолетних, совершаемые их сверстниками, являются особым объектом профилактического воздействия. Оно осуществляется в интересах обеих групп несовершеннолетних, как преступников, так и их потенциальных жертв. Это целенаправленное профилактическое воздействие в отношении несовершеннолетних, посягающих на жизнь сверстников. Само это посягательство и есть та угроза, от которой следует защищать несовершеннолетних. Острие рассматриваемой профилактики направлено: на выявление несовершеннолетних, проявляющих агрессию, особенно физическую, по отношению к сверстникам; на выявление несовершеннолетних, которые, в силу их поведения и образа жизни, могут пострадать от такой агрессии. Здесь имеют место два встречных направления: выявление одних несовершеннолетних, которые способны совершить убийство других несовершеннолетних, и выявление несовершеннолетних, которые могут стать жертвой такого преступления. Упреждающее воздействие имеет выявление лиц на стадии проявления у них замысла к убийству. В целом же - это деятельность государственных органов и общественности, направленная на нейтрализацию действий подростков, способных совершить убийства сверстников. Для обнаружения замысла на совершение убийства несовершеннолетнего его сверстником, начала возникновения соответствующих преступных действий важна ранняя

диагностика, то есть необходимая оперативно-розыскная и прогностическая информация. Обобщение практического опыта показывает, что предотвращение и пресечение рассматриваемых убийств в их начальной стадии производят предупредительный эффект. Практически значимой является именно ранняя профилактика.

9. В исследовании проблем обеспечения безопасности несовершеннолетних и защиты их жизни от посягательств со стороны сверстников следует различать два аспекта, представленных в единстве, предупреждение преступлений со стороны тех, кто их совершает, когда внимание сосредоточено на виновном; обеспечение безопасности лиц, которые могут стать жертвами преступлений, когда акцент смещается в сторону потерпевшего. В первом случае, это требует выявления несовершеннолетних, поведение и взгляды которых свидетельствуют о возможности совершения ими насилия в отношении своих сверстников. Далее необходимо глубокое изучение личности этих подростков, выявление и устранение источников отрицательного влияния; исследование возможности создания благоприятной обстановки с тем, чтобы не допустить реализации насильственных проявлений; осуществление контроля за их поведением и образом жизни; периодический анализ полученных результатов и внесение соответствующих изменений в работу. Вторая задача заключается в повседневном осуществлении профилактики виктимного поведения несовершеннолетних, стремлении к обеспечению защиты этих лиц и их окружения от убийств. Иначе говоря, виктимологическая профилактика в этом случае имеет своей целью не только работу с конкретной личностью, но и защиту членов общества за счет работы с другими лицами - членами семьи несовершеннолетнего, а также работу в школе, на производстве, в формальных и неформальных группах несовершеннолетних по месту жительства, учебы и т.д.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется главным образом анализом теоретических и прикладных проблем, сформутгированными в диссертации выводами и предложениями теоретического и практического характера. Полученные в ходе исследования данные использовались автором при подготовке материалов для нужд территориальных органов внутренних дел. Автором опубликованы методические рекомендации, в которых представлены практически значимые для профилактики выводы и предложения. Некоторые результаты исследования были внедрены в деятельность органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные авторские разработки, положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие теоретическое и прикладное значение, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминологии Московского университета МВД России, на научных конференциях, научно-практических семинарах на совещаниях ряда территориальных органов внутренних дел в 2002-2004 гг. Используются они и в учебном процессе Московского университета МВД России.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, на которую имеются сноски. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, его теоретическая и эмпирическая база, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации исследования.

Первая глава - «Криминологическая характеристика убийств, совершаемых несовершеннолетними» - посвящена анализу основных криминологических показателей убийств, совершаемых несовершеннолетними, причинного комплекса этих преступлений, особенностей личности несовершеннолетнего убийцы, виктимологических аспектов умышленного причинения смерти несовершеннолетним.

В первом параграфе автор утверждает, что исследуемые виды преступлений, совершаемые несовершеннолетними, заметно опережают динамику роста преступности в целом и преступности несовершеннолетних в частности. Так, в 2004 году динамика роста убийств, совершенных несовершеннолетними, по отношению к 2003 году составила 30%. Темпы прироста убийств, совершенных несовершеннолетними в отношении сверстников составили в 2004 году +20% по отношению к 2003 году, а по отношению к 2000 году +120%. Для сравнения: темпы прироста разбоев, совершенных несовершеннолетними, в 2004 году составили +3,4% по отношению к 2003 году. Количество же совершенных несовершеннолетними грабежей уменьшилось в 2004 году по отношению к 2003 году на 4%, краж -на 4,8%. Хотя убийства подростков в структуре преступности несовершеннолетних занимают незначительное место, но из года в год число их постоянно растет.

Анализ места и времени совершения исследуемых преступлений позволяет, прежде всего, сказать, что убийства несовершеннолетними своих сверстников чаще совершаются в городах. Данные исследования показывают, что 64% несовершеннолетних совершили убийство сверстников в районе своего постоянного проживания. Этот факт важно учитывать при разработке мер предупреждения этих преступлений, а так же использовать его в раскрытии уже совершенных деяний. 73% несовершеннолетних, совершивших убийства, проживало в городе и пригородах, тогда как жители сельской местности составляют 27% Подавляющее большинство исследуемых убийств совершается несовершеннолетними в городах (87%).

Более половины исследуемых убийств несовершеннолетние совершают в вечернее время. Интересен факт, что подростки совершают убийства своих сверстников в основном весной и осенью. Результаты исследования

показывают, что две трети всех убийств совершаются подростками именно в эти времена года. Это вполне объяснимо: летом подростки, как правило, разъезжаются по лагерям, дачам и т.п. местам отдыха.

Соискатель подробно анализирует данные о конкретных местах совершения несовершеннолетними убийств, о распределении убийств, совершенных несовершеннолетними, по степени подготовки преступления и другим сопутствующим обстоятельствам. Данные исследования подтверждают мнение многих криминологов о том, что в основной своей массе преступления, совершаемые несовершеннолетними, заранее не подготавливаются, а совершаются, стихийно, ситуационно.

Теоретический анализ и обобщение эмпирических материалов криминологических исследований убийств, совершаемых

несовершеннолетними, позволяет обратить внимание на следующие особенности и тенденции:

а) наблюдается устойчивая тенденция роста числа убийств, совершаемых несовершеннолетними;

б) убийства несовершеннолетними чаще совершаются в городах, на улице, в вечернее время, в основном весной и осенью;

в) указанные преступления заранее не подготавливаются, большинство несовершеннолетних пользуется при этом "подручными средствами";

г) три четверти убийств совершаются несовершеннолетними с особой жестокостью и цинизмом;

д) растет число повторных преступлений несовершеннолетних. Каждый третий несовершеннолетний, совершивший убийство, до совершения убийства уже был ранее судим и отбывал срок наказания условно;

е) три четверти всех убийств совершено несовершеннолетними в группе, при этом, в трети случаях в них входили взрослые.

Выявленные автором криминологические показатели убийств, совершаемых несовершеннолетними, предопределяют исследование вопросов их детерминации, чему посвящен второй параграф первой главы диссертации. Приступая к анализу причинного комплекса убийств несовершеннолетними своих сверстников, автор заявляет, что все детерминанты преступности взаимосвязаны между собой Здесь переплетается множество проблем, таких как - глубинные социальные противоречия, негативные социальные предпосылки, а также неисследованные проблемы психики, социализации и ресоциализации личности будущего преступника. Они действуют в комплексе, и лишь их совокупность, в конечном счете, дает жизнь преступлению, в нашем случае -причинению несовершеннолетними смерти своим сверстникам.

В то же время, соискатель отмечает, что основным блоком детерминант этих преступлений в настоящее время является подстрекательство и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность взрослыми преступниками, а также неорганизованность в осуществлении контроля над ними государственными Г в том числе, правоохранительными) органами.

Наряду с этим, основными (уже ставшими традиционными) среди криминогенных условий выделяются:

- издержки социально-экономического развития;

- недостатки семейного воспитания (неорганизованный досуг, пьянство и алкоголизм, наркомания);

- недостатки воспитательной и правовой работы с несовершеннолетними в учебных и трудовых коллективах и др.

Автор акцентирует внимание на детерминантах, оказывающих влияние и способствующих совершению несовершеннолетними убийств своих сверстников, связанных с недостаточно эффективной работой органов внутренних дел по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений данного вида:

- низкая раскрываемость преступлений несовершеннолетних;

- отсутствие оперативности в раскрытии данных преступлений;

- ошибки следователей при выборе мер пресечения к несовершеннолетним, уже совершившим преступление.

- отсутствие обмена информацией и координации деятельности между различными службами органов внутренних дел по профилактической работе с несовершеннолетними, склонными к совершению тяжких насильственных преступлений;

- отсутствие в органах внутренних дел специальных учетов несовершеннолетних, склонных к совершению тяжких насильственных преступлений;

- формальный подход практических работников органов внутренних дел к установлению и изучению причин и условий конкретных преступлений в целом (в частности, убийств, совершаемых несовершеннолетними), и как следствие, несвоевременность принятия мер к их устранению;

- формальный подход сотрудников органов внутренних дел к проведению специальных мероприятий по предупреждению преступности несовершеннолетних;

- недостаточная профессиональная подготовка практических работников органов внутренних дел по предупреждению и пресечению преступлений несовершеннолетних;

- отсутствие необходимого числа работников органов внутренних дел в структурах отделов, занимающихся непосредственно работой с несовершеннолетними;

Социально-негативные условия окружающей среды, в которой формируется стиль жизни несовершеннолетнего, автор относит ко второй группе факторов, способствующих совершению несовершеннолетними убийств. Среди таковых анализируются причины, способствующие пьянству подростков Остро стоит проблема наркомании и токсикомании. Данные исследования показывают, что каждый 10-ый из опрошенных соискателем подростков употреблял наркотики от случая к случаю, а для 16% употребление наркотиков стало неотъемлемой частью жизни. Причем, ни один из опрошенных не состоял на учете в наркологическом диспансере. 16%

респондентов совершили убийство, находясь в состоянии наркотического опьянения. По данным исследования убийства, совершенные с особой жестокостью, были совершены несовершеннолетними, находящимися в состоянии наркотического опьянения из-за полной потери самоконтроля, когда негативные черты деформирующейся личности, не встретив преград, вышли наружу. Поэтому можно говорить о наркомании и токсикомании как об одном из важнейших условий совершения несовершеннолетними убийств сверстников.

Для сдерживания темпов роста числа несовершеннолетних наркоманов и токсикоманов необходимо срочно создавать специальные центры, состоящие из врачей различных специальностей, юристов, педагогов, социологов и т.п. для систематической и целенаправленной работы по координации действий медицинских, правоохранительных органов и общественных организаций по борьбе с этим страшным недугом

В третьем параграфе соискатель анализирует особенности личности несовершеннолетнего убийцы. Отмечается, что несовершеннолетние совершают убийства не столько под воздействием объективных условий, сколько сама антиобщественная направленность их личности создает объективные предпосылки для совершения ими указанных преступлений. В числе основных признаков, характеризующих личность несовершеннолетнего убийцы, влияющих на его преступное поведение, автор рассматривает

- социально-демографические (возраст, пол, образование, род занятий, место жительства и семейное положение);

- нравственно-психологические (нравственные дефекты семейного воспитания, психические аномалии и психологические отклонения, эгоизм, жестокость, агрессивность);

- уголовно-правовые и криминологические (дефекты правового сознания, криминальные интересы и формы общения, мотивация решения совершить преступление и стимулирующие его элементы: алкоголизм и наркомания, правонарушения, судимости, оперативный учет и т.д.).

Исследование показало, что 88% несовершеннолетних, совершивших убийства сверстников, относятся к возрастной группе 16-17 лет. Все чаще такие убийства совершаются несовершенно тетними, не достигшими 16 летнего возраста, что свидетельствует об «омоложении» преступности несовершеннолетних. Подростки 14-15 летнего возраста составляют около 12% от числа всех несовершеннолетних, совершивших указанные преступления. Процент малолетних, чей возраст не превышал 14 лет на момент совершения преступления, среди всех несовершеннолетних, совершивших умышленное убийство, составляет 0,2%.

Убийства сверстников совершают в основном подростки мужского пола. В то же время доля подростков женского пола, совершивших убийство, от числа всех убийств, совершенных несовершеннолетними, составила 5,2% При этом абсолютное большинство убийств своих сверстников несовершеннолетние девушки совершают в группе (84%). Эти группы, как правило, являются смешанными, состоящими из юношей и девушек.

Жертвами в последнем случае были девушки - подростки.

Исследование выявило, что контингент несовершеннолетних, совершивших убийства своих сверстников, характеризуется более низким уровнем образования по сравнению с подростками в целом. В целом у проанкетированных несовершеннолетних, совершивших убийства, уровень образования оказался на 3-4 класса ниже, чем у их законопослушных сверстников. 31% выявленных подростков-убийц на момент совершения преступления не учились и не работали. Только 40% исследуемых несовершеннолетних проживало на момент совершения преступления в полных семьях, в то время как у законопослушной молодежи этот процент равен 70-ти.

Говоря о нравственно-психологических особенностях личности несовершеннолетних, совершивших убийство сверстника, автор отмечает, что пятую часть из числа обследованных лиц составляют дебилы, имбецилы, идиоты - то есть лица, обладающие олигофренией в различных ее проявлениях.

Проведенное диссертантом изучение несовершеннолетних, совершивших убийства, показали, что формируясь в определенной среде, они получают искаженную информацию о жизни, ориентируясь на противозаконные, насильственные формы поведения Утановлено, что одной из наиболее существенных причин такого поведения являются нравственные дефекты семейного воспитания. 52% опрошенных несовершеннолетних, совершивших убийство сверстников, указали, что они воспитывались в семьях, где постоянно присутствовали ссоры, скандалы, взаимные оскорбления, пьянство. В каждой третьей семье несовершеннолетних преступников были ранее судимые. 70% отцов и 48% матерей в этих семьях постоянно употребляли спиртные напитки. Около 70% несовершеннолетних, совершивших убийство, в детстве подвергались физическому насилию.

Ситуации с реальным насилием в семьях дополняются образами, открыто проповедуемыми с экранов телевизоров. Более половины опрошенных ежедневно смотрели видеофильмы, главным образом «боевики», фильмы ужасов, эротические фильмы, триллеры. Существует прямая связь между данными факторами и жестокостью, грубостью, эгоизмом, которые присутствуют в характере современной молодежи. Жестокость, проявляемая как несовершеннолетними, совершившими убийство, так и по отношению к самим несовершеннолетним, - есть закономерное следствие социальных и психологических дефектов личности.

Характеризуя несовершеннолетних, совершивших убийства своих сверстников, диссертант отмечает, что им присущи такие черты характера как неуравновешенность, завышенная самооценка, упрямство. Около 10% несовершеннолетних, отбывающих наказание за совершение убийств сверстников, открыто заявляют, что после освобождения, скорее всего, продолжат свою преступную деятельность Для большей части опрошенных (68%), характерно равнодушное отношение к «результатам» своих деяний. Ими не воспринимается то, что они причинили потерпевшим смерть, а их

родным сильнейшие физические и моральные страдания.

Анализируя уголовно-правовые признаки, автор отмечает, что среди несовершеннолетних, совершивших убийства, 30% были ранее судимы и отбывали наказание условно. Из них: 62% - за кражи; 10% - за грабежи; 8% -за разбой, 7% - за изнасилование (попытку изнасилования); 13% - за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. 92% опрошенных нами несовершеннолетних до совершения преступления доставлялись в милицию, из них: 44% - в пьяном виде; 36% - за мелкое хулиганство; 10% - за распитие спиртных напитков, 10% - за другие правонарушения. Причем 12% опрошенных доставлялись в органы милиции до совершения преступления 1 раз; около 50% - 2 раза; 30% - 3 и более раз. При этом лишь 6% по поводу своего антиобщественного поведения не имели контактов с органами правопорядка вообще. Вместе с тем, только 54% несовершеннолетних, совершивших убийства сверстников, до совершения преступления состояли на учете в милиции.

Подробный анализ личностных особенностей несовершеннолетних убийц позволил автору сформулировать и обосновать соответствующую типологию личности преступника, нашедшую отражение в положениях, выносимых на защиту.

В четвертом параграфа первой главы диссертации рассмотрены виктимологические аспекты убийств несовершеннолетних, совершаемых их сверстниками.

Результаты виктимологического анализа приводят автора к выводу, что виктимное поведение несовершеннолетнего — это не только цепь событий, вызываемых к жизни объективными условиями, сложившимися вокруг личности, но и совокупность поступков, совершаемых самой личностью. Виктимное поведение несовершеннолетних проявляется всегда как тенденция. В тех случаях, когда против несовершеннолетнего совершается убийство, он, как правило, из всех имеющихся вариантов поведения выбирает только один, присущий его характеру. Выбрав вариант поведения, личность как бы накладывает на него, на саму себя, печать собственных действий и поступков. «Взаимодействуя» с преступником, несовершеннолетний чаще всего не только вносит нечто «от себя самого» в преступление, но и нередко «перерабатывает» действия преступника в «личное». Однако главный вопрос заключается в том, чтобы выяснить, что собой представляет сама личность жертвы. Только так можно отличить виктимное поведение от других типов социально-отклоняющегося поведения, причем необходимо показать специфику виктимного поведения, особенности личности конкретного человека.

По данным авторского обследования, для многих несовершеннолетних, ставших жертвами убийств, совершенных их сверстниками, виктимное поведение являлось образом жизни. В подобных ситуациях такой образ жизни должен рассматриваться как поведенческая категория. Следовательно, его преодоление есть одновременно и преодоление негативного (возможно

антиобщественного) социально-отклоняющегося поведения. Это должна учитывать профилактика виктимного поведения.

Среди исследованных соискателем уголовных дел по убийствам несовершеннолетних - 60% жертв указанных преступлений, вступали с преступниками в противоречия, часто перерастающие в конфликты. Такие противоречия всегда (по крайней мере, в 8—9 случаях из 10) выражают отношения между людьми и затрагивают их интересы.

Диссертант утверждает, что виктимное поведение несовершеннолетних, особенно тех, в отношении которых совершаются убийства их сверстниками, есть своеобразное «опасное состояние», опасное для общества, для самих несовершеннолетних. Порой это состояние беспомощности, но именно оно оказывается виктимным. Дело в том, что такое состояние, в силу известного возраста сторон, понимается и учитывается преступниками. Оно, конечно, не всегда одинаково, все зависит от степени виктимности. Однако, так или иначе «виктимное беспомощное состояние» должно быть включено в сферу социальной защиты личности от преступных посягательств, в том числе и исследуемых убийств несовершеннолетних, совершаемых их сверстниками. Данный вопрос тесно связан с мотивацией, причем с мотивацией не только преступника, учитывающего виктимное состояние жертвы, но и с мотивацией поведения самой жертвы.

Соискатель обращает внимание на схожесть особенностей личностей несовершеннолетних убийц и их жертв. Около 75% опрошенных, совершивших убийство несовершеннолетних (среди опрошенных только несовершеннолетние, совершившие преступление впервые), отметили у своих жертв следующие качества- лживость, вызывающее поведение, увертливость, цинизм, снобизм, заносчивость, жадность, злобность, зависть, мстительность и т. д. Эта схожесть проявляется и в психическом здоровье. Авторские наблюдения показывают, что нередко в криминальной ситуации сталкиваются две «одинаковые» личности: преступник с психическими расстройствами, не исключающими вменяемость, и жертва с аналогичными расстройствами.

Поведение несовершеннолетних всегда отличается особой виктимностью, что наиболее ярко просматривается у мальчиков при убийствах, а у девочек — при убийствах, сопряженных с изнасилованиями. В первом случае коэффициент виктимности из расчета 10 баллов составляет 4, во втором - 8. Анализ данных об убийствах девочек в возрасте до 17 лет, сопряженных с изнасилованием, показал, что их поведение было виктимным в 8 случаях из 10.

Для несовершеннолетних как женского, так и мужского пола, погибших от рук своих сверстников, были характерны: пьянство, наркомания, проституция, бродяжничество, безнадзорность, низкий уровень образования и воспитания, скандалы, сквернословие и разводы родителей, жестокое обращение родителей с детьми, пьянство и алкоголизм родителей, их антиобщественный образ жизни, судимость и преступная деятельность,

отсутствие социального контроля и самоотстраненность школы от контроля за поведением детей, отсутствие со стороны правоохранительных органов профилактики антиобщественного поведения подростков. Большинство несовершеннолетних с виктимным поведением, против которых совершены убийства, отличались лживостью, ярко выраженным индивидуализмом, паразитическим существованием, ленью, бездельем и праздным образом жизни, стремлением модно одеваться (не работая), алчностью, жаждой наживы и т.д. Все это, как и многие другие негативные элементы, красной нитью проходит через весь процесс формирования виктимного поведения убитых подростков.

На основе анализа личностных особенностей жертв убийств несовершеннолетних диссертант формирует их типологию, которая выносится на защиту.

Вторая глава - «Предупреждение убийств несовершеннолетних» -содержит анализ общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения убийств, совершаемых несовершеннолетними, а также особенностей виктимологической профилактики рассматриваемых преступлений.

В первом параграфе второй главы автор отмечает, что особенности предупреждения убийств, совершенных несовершеннолетними, нельзя рассматривать изолированно от общих принципов и концепции профилактики преступлений. Общесоциальные меры предупреждения рассматриваемых преступлений являются составной частью социальной политики России и представляют собой целостную систему мер по решению приоритетных задач жизнеобеспечения детей, включая улучшение качества их жизни, защиту от насилия и жестокости, последствий политических, социальных, межнациональных конфликтов, экологических и других бедствий, создание благоприятных условий для развития подростков.

Необходимым условием успешной деятельности по реализации общесоциальных мер предупреждения убийств, совершаемых несовершеннолетними, является объединение усилий всех государственных органов, общественных объединений, семей и граждан России. Общая цель государственной социальной политики в сфере предупреждения преступности несовершеннолетних и конкретно исследуемых преступлений состоит в преодолении нарастания негативных тенденций и стабилизации положения детей, создании реальных предпосылок дальнейшей положительной динамики процессов их жизнеобеспечения.

Необходимость реализации конституционной защиты несовершеннолетних, а также конкретные проблемы их современного положения обусловливают выбор в качестве приоритетных следующие основные направления государственной социальной политики:

- укрепление правовой защиты несовершеннолетних;

- поддержка семьи как естественной среды жизнеобеспечения детей;

- обеспечение воспитания, образования и развития подростков,

- поддержка несовершеннолетних, находящихся в особо трудных обстоятельствах.

Практическая реализация предлагаемых общесоциальных мер предупреждения убийств, совершаемых несовершеннолетними, требует глубокой экономической, финансовой и правовой проработки и должна осуществляться на основе принятия законодательных и правовых актов, а также разработки и реализации соответствующих федеральных целевых программ, ежегодных планов действий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

При осуществлении государственной социальной политики в сфере предупреждения преступности несовершеннолетних, в том числе убийств, предполагается исходить из принципа четкого разграничения ответственности между федеральными органами исполнительной власти и органами власти субъектов Российской Федерации за реализацию указанных мер.

Реализация предлагаемых мер должна осуществляться во взаимосвязи с общим ходом экономических реформ. Сроки и масштабы планируемых мероприятий предполагается уточнять с учетом конкретно складывающейся экономической ситуации и финансовых возможностей бюджетов всех уровней и хозяйствующих субъектов.

Второй параграф посвящен специально-криминологическим мерам предупреждения убийств, совершаемых несовершеннолетними. Специально-криминологический уровень состоит в целенаправленном воздействии на криминогенные факторы, связанные с убийствами, совершаемыми несовершеннолетними в отношении своих сверстников. Устранение или нейтрализация таких специфических причин и условий осуществляется в процессе деятельности соответствующих субъектов, для которых профилактическая функция является выполнением их профессиональных задач.

Соискатель подробно анализирует деятельность субъектов специально-криминологического предупреждения убийств, совершаемых несовершеннолетними в отношении сверстников. Особое внимание при этом уделяется органам внутренних дел. В числе специально-криминологических мер, направленных на недопущение совершения несовершеннолетними убийств, автор выделяет:

- ограничение влияния негативных социальных факторов, находящихся вне сферы исследуемых видов преступлений, но взаимосвязанных с их причинами и условиями;

- воздействие на причины и условия, непосредственно способствующие совершению несовершеннолетними убийств своих сверстников;

- предупредительное воздействие на бтижайшее социальное окружение (микросреду), оказывающее отрицательное влияние на несовершеннолетнего;

- непосредственное воздействие на несовершеннолетних, склонных к совершению насилия и убийств, проявлениям любых форм агрессии;

- воздействие на группы с антиобщественной направленностью поведения, члены которых способны совершить убийства, причинить вред здоровью или совершить иные преступления.

В системе специально-криминологических мер предупреждения убийств несовершеннолетних особое место отводится автором индивидуальной и оперативно-разыскной профилактике.

Третий параграф содержит информацию об особенностях виктимологической профилактики в системе предупреждения убийств несовершеннолетних.

В рамках виктимологического анализа автор отвечает на серию вопросов, важных для успешной виктимологической профилактики. В числе этих вопросов следующие:

- кто должен осуществлять профилактику виктимного поведения несовершеннолетних;

- в отношении кого конкретно должна осуществляться профилактика виктимного поведения несовершеннолетних;

- как именно должна осуществляться профилактика виктимного поведения несовершеннолетних;

- какими средствами должна осуществляться профилактика виктимного поведения несовершеннолетних.

Обозначенные вопросы определяют своего рода систему профилактики виктимного поведения несовершеннолетних, против которых совершаются убийства. Эту систему образуют: субъекты профилактики - кто должен осуществлять профилактику; объекты профилактического воздействия -относительно кого должна осуществляться профилактика; содержание профилактики - как должна осуществляться профилактика; обеспечение профилактики - организационные принципы и правовое регулирование, кадры, финансы и т д.

Специфика указанной системы заключается в виктимологической направленности профилактики. Особенности связаны с содержанием профилактики и с теми, относительно кого она осуществляется.

Соискатель рассматривает также вопросы, касающиеся содержания профилактики виктимного поведения несовершеннолетних и профилактики совершаемых против них убийств, сосредотачивает свое внимание на особенностях данных направлений профилактического воздействия. При этом обращается внимание на раннюю профилактику виктимного поведения, задачей которой выступает недопущение самой возможности виктимизации подростков, а также на индивидуальную профилактику виктимного поведения несовершеннолетних.

В заключении в обобщенном виде изложены основные выводы и предложения по ключевым направлениям исследования.

Основные положения диссертационного исследования изложены

автором в следующих научных публикациях:

1. Надвев ЮА Убийства несовершеннолетних: криминологические и виктимологические вопросы // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Межвузовский сб. науч. статей адъюнктов и соискат. - М.: МосУ МВД России, 2004. - 0,4 п.л.

2. Надеев ЮА. Общесоциальные меры предупреждения убийств, совершаемых несовершеннолетними // Вопросы применения уголовного закона и предупреждения преступлений. Сб. науч. статей / Под ред. проф. Н.Г. Кадникова. - М.: МосУ МВД России, 2005. - 0,5 п.л.

3. Надеев ЮА., Кивич Ю.А. Виктимологические аспекты убийств несовершеннолетних, совершаемых их сверстниками // Вопросы применения уголовного закона и предупреждения преступлений. Сб. науч. статей / Под ред. проф. Н.Г. Кадникова. - М.: МосУ МВД России, 2005. - 0,5 п.л.

4. Надеев Ю А , Богомолов А А Виктимологический анализ вымогательства // Вопросы применения уголовного закона и предупреждения преступлений. Сб. науч. статей / Под ред. проф. Н.Г. Кадникова. - М.: МосУ МВД России, 2005. - 0,5 п.л.

Подписано в печать. 23.09 2005г Бумага офсетная Гарнитура "Times New Roman» Печать офсетная Формат бумаги 60'84 ¡/¡6 Уел пл 1,38

_Тираж 70 экз Заказ № 228__

Из! отовлено с i отового оригинал-макета в Издательстве МГОУ 105005, г Москва, ул Радио, л 10-а,тел 265-41-63, факс 265-41-62

P11 2 1

РНБ Русский фо

2006-4 13493