СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Папышева, Елена Сергеевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Криминалистическая характеристика убийств, совершенных несовершеннолетними
1.1. Содержание и объем понятия криминалистической характеристики преступления.
1.2. Закономерные связи между элементами криминалистических характеристик убийств, совершенных несовершеннолетними.
1.3. Сведения об обстановке совершения убийств в системе элементов криминалистических характеристик убийств, совершенных несовершеннолетними.
Глава 2. Организация первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними
2.1. Следственные ситуации первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними.
2.2. Организация первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними.
2.3. Взаимодействие следователя, сотрудников оперативно-розыскных и других подразделений органов внутренних дел при расследовании убийств, совершенных несовершеннолетними.
Глава 3. Следственные действия в структуре методики первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними
3.1. Первоначальные следственные действия в досудебном производстве по уголовному делу.
3.2. Характеристика отдельных следственных действий в методике первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Методика первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними"
Противодействие преступности в Российской Федерации рассматривается в качестве одного из важнейших направлений деятельности по обеспечению национальной безопасности. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года представляет собой официально признанную систему стратегических приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики, определяющих состояние национальной безопасности и уровень устойчивого развития государства на долгосрочную перспективу. В указанной Стратегии понятие «национальная безопасность» рассматривается как состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства. Одним из направлений деятельности по обеспечению Стратегии является повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, создание единой государственной системы профилактики преступности (в первую очередь несовершеннолетних) и иных правонарушений, включая мониторинг и оценку правоприменительной практики, разработку и использование специальных мер1.
Борьба с преступностью несовершеннолетних всегда находится в числе приоритетных задач общества, государства и его правоохранительных органов. Результаты статистических наблюдений последних лет показывают, что подростковая преступность растет стремительнее преступности взрослых. Это обусловлено негативными тенденциями, вызванными изменениями в политике и экономике в 90-е годы прошлого столетия. Несмотря на позитивные изменения, происходящие в России в последние годы, «отголоски» резкого роста преступности, изменения ее форм до сих пор оказывают существенное влияние на динамику преступности несовершеннолетних. Не удает
1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года // СЗ
РФ от 18.05.2009. № 20. Ст. 2444. ся переломить крайне тревожные тенденции преступности несовершеннолетних, которые являются закономерным следствием разрушения системы профилактики преступности, происшедшем в начале 90-х гг., с большим трудом поддающейся восстановлению в последующие годы, не вполне продуманным осуществлением уголовной политики. К числу наиболее опасных, социально обусловленных проблем в сфере охраны детства в Российской Федерации О.В. Пристанская и Н.Г. Яковлева в настоящее время относят: неблагоприятные качественные тенденции правонарушающего и преступного поведения несовершеннолетних, включая стабильно высокие показатели криминальной активности подростков (в том числе до достижения ими возраста уголовной ответственности), рецидива совершаемых ими противоправных деяний; рост виктимизации несовершеннолетних, обусловленной, с одной стороны, неблагоприятными тенденциями преступности в отношении детей, с другой - недостаточно эффективной профилактической политикой государства1.
Следует заметить, что даже для самых экономически развитых государств характерен рост преступности подростков. Этими обстоятельствами обусловлено стремление всего мирового сообщества к решению проблем преступности несовершеннолетних. Их комплексному решению проблем посвящены Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, принятые резолюцией № 40/33 Генеральной Ассамблеи от 29.11.1985 (Пекинские правила) . В этом документе впервые сформулированы общие социально-экономические условия, которые оцениваются как благоприятные для развития несовершеннолетних и молодежи, к которым должны стремиться страны — члены междуна
1 Пристанская О.В., Яковлева Н.Г. Современные тенденции государственной политики в сфере охраны несовершеннолетних и проблемы прокурорского надзора // Правовые и криминологические проблемы защиты прав несовершеннолетних: сб. науч. тр. М.: Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Ч. 1. 2008. С. 3.
2 Сборннк международно-правовых документов. 2-е изд. М.: НОРМА, 2000. С. 302307 родного сообщества1. В п. 1.4 Пекинских правил подчеркнуто, что правосудие в отношении несовершеннолетних должно являться составной частью процесса национального развития каждой страны в рамках всестороннего обеспечения социальной справедливости для всех несовершеннолетних, одновременно содействуя таким образом защите молодежи и поддержанию мирного порядка в обществе. Создание для молодежи и подростков достойных условий жизни и воспитания оценивается Правилами в качестве важнейшего средства ранней превенции преступности несовершеннолетних.
Зафиксированное в 2007 г. в Российской Федерации сокращение на 7,4% абсолютного числа преступлений, совершенных подростками или при их участии, во многом произошло за счет сокращения численности несовершеннолетнего населения России, которое только названный год уменьшилось на 727 тыс. человек, а в течение 2008 г. — еще на 773 тыс. человек. В 2008 г. впервые после пятилетнего периода (с 2002 г.), отличавшегося последовательным ростом коэффициента преступности несовершеннолетних (рассчитанного на 100 тыс. населения в возрасте 14-17 лет) зафиксировано значительное его снижение (с 1782, 2 в 2007 г. до 1651,0 в 2008 г.). Однако при этом учитывается, что подростковая преступность регистрируется только на основании данных о раскрытых преступлениях. Поэтому снижение количества раскрытых преступлений несовершеннолетних может свидетельствовать не только о сокращении в стране подростковой преступности, но и о недостаточной работе правоохранительных органов по раскрытию преступлений, совершенных этими лицами. Вместе с тем остаются достаточно высокими показатели совершения несовершеннолетними убийств.
Доля несовершеннолетних в общем числе выявленных лиц, совершивших убийства, в 2008 г. в Российской Федерации составила 6%. В среднем по СНГ в 2008 г. этот показатель равнялся 5% (в 2005 г. — 7%). Самая высокая их доля в Кыргызстане -11 % (в 2005 г. - 6%). В Азербайджане, Казахстане и
1 Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция. Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии. М.: Дело, 2000. С. 176.
Молдове этот показатель колеблется в пределах 6 — 7%. Однако обращает на себя внимание высокий уровень рецидива среди несовершеннолетних, совершивших убийства в России. Если в среднем в СНГ в 2008 г. уровень рецидива среди этих лиц составил примерно 20%, то в России — 28%. Каждый третий (в 2005 г. - почти каждый второй) несовершеннолетний, совершивший умышленное убийство, совершил его в составе группы лиц. Эти группы (как и при умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, при изнасиловании) более чем в половине случаев состояли только из несовершеннолетних1. Приведенные данные свидетельствуют о еще неблагополучном состоянии работы по противодействию насильственной преступности несовершеннолетних. Ситуация требует от правоохранительных органов совершенствования применяемых и разработки новых методик расследования отдельных видов преступлений, совершаемых несовершеннолетними. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» указано, что судопроизводство по делам этой категории должно основываться на строгом соблюдении требований материального и процессуального законодательства, максимально способствовать обеспечению интересов, защите законных прав несовершеннолетних, назначению справедливого наказания, предупреждения совершения новых преступлений . Эти требования в полной мере распространяются на досудебное производство по уголовным делам об убийствах, совершенных этими лицами, большинство из которых являются убийствами с квалифицирующими признаками.
Указанные обстоятельства требуют безотлагательных мер по исследованию природы и мотивации поведения несовершеннолетних, приводящего к совершению таких преступлений, исследованию содержания их криминалистической характеристики, выявлению взаимосвязей между ее элементами, Дьяченко А., Колоскова И. Насильственные преступления против личности в государствах - участниках Содружества Независимых Государств в 2005 - 2008 гг. и первом полугодии 2009 г. // Уголовное право. 2009. № 2. С. 98 - 100.
2 Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2000. № 4. определению возможностей использования знаний о закономерном характере этих связей в раскрытии и расследовании убийств, совершенных этими лицами. На это, как на часть мероприятий по национальному развитию, обращено внимание в ст. 30 Пекинских правил, в которых рекомендуется прилагать усилия для организации необходимой исследовательской работы, являющейся основой эффективного планирования и разработки политики; для периодического обзора и оценки тенденций, проблем и причин правонарушений и преступности среди несовершеннолетних; для создания механизма регулярных оценочных исследований в рамках системы отправления правосудия в отношении несовершеннолетних и для сбора и анализа соответствующих данных и информации в целях надлежащей оценки и последующего совершенствования и реформы системы отправления правосудия.
Все изложенное обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования.
Вопросы криминалистической методики расследования различных видов убийств как наиболее опасных преступлений против жизни, представляющих наибольшую сложность в установлении и изобличении совершивших их лиц, в том числе несовершеннолетних, исследовались в трудах О.Я. Баева, А.Н. Балашова, P.C. Белкина, В.М. Быкова, И.Е. Быховского, А.Н. Бычкова, А.Н. Васильева, B.J1. Васильева, Л.Г. Видонова, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Р. Гарифуллина, И.Ф. Герасимова, В.И. Громова, Н.И. Гуковской, А.И. Долговой, Л .Я. Драпкина. A.B. Дулова, В.Н. Исаен-ко, Н.Г. Калугиной, Л.Л. Каневского, А.Н. Колесниченко, В.К. Комарова, В.Е. Коноваловой, Э.В. Лантуха, A.M. Ларина, И.А. Макаренко, С.П. Мининой, Г.М. Миньковского, Р.И. Никитина, В.А. Образцова, Ю.Р. Орловой, А.Л. Протопопова, А.Р. Ратинова, В.Ф. Робозерова, Д.А. Рогозина, H.A. Селиванова, Л.А. Соя-Серко, М.Ю. Тарасова, В.Г. Танасевича, C.B. Тетюева, В.И. Тройнина, Л.В. Ченцовой, В.И.Шиканова, Н.П. Яблокова, H.A. Якубович и других авторов. Однако при всей несомненной ценности результатов исследований названных ученых следует отметить, что отдельные вопросы методики первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними, результаты работы на котором во многом предопределяют ход дальнейшего расследования этих преступлений, еще недостаточно исследованы. Также недостаточно изучены криминалистические характеристики убийств этой разновидности, совершенных по различным мотивам и различными способами, а также связи между элементами этих характеристик. Требуют дополнительного исследования вопросы ситуационного подхода к организации первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними, выдвижения следственных версий, на проверку которых ориентируются скоординированные действия следователей, работников оперативно-розыскных и других подразделений органов внутренних дел, а также особенности проведения первоначальных следственных действий по уголовным делам об исследуемых в данной работе преступлениях.
Целью диссертационного исследования определены совершенствование имеющихся и разработка новых теоретических положений и практических рекомендаций, использование которых может способствовать совершенствованию методики первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними, повышению эффективности деятельности правоохранительных органов на данном этапе в различных следственных ситуациях.
Для реализации названной цели диссертантом были определены следующие задачи:
- исследование криминалистической характеристики убийств, совершенных несовершеннолетними как специфической разновидности криминалистической характеристики преступления, являющейся информационной основой методики первоначального этапа их расследования, выявление и анализ взаимосвязей между ее элементами;
- выделение и анализ типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними;
- изучение и анализ криминалистической и процессуальной деятельности на первоначальном этапе расследования убийств этой разновидности;
- рассмотрение вопросов организации и осуществления взаимодействия следователей, сотрудников оперативно-розыскных и других подразделений органов внутренних дел в расследовании убийств, совершенных несовершеннолетними, и разработка предложений по ее совершенствованию;
- исследование места первоначальных следственных действий в методике расследования преступлений;
- характеристика первоначальных следственных действий, выполняемых при расследовании убийств, совершенных несовершеннолетними;
- анализ норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих производство отдельных следственных действий.
Объектом исследования являются правоотношения между участниками досудебного производства по уголовным делам об убийствах, совершенных несовершеннолетними; закономерности механизма возникновения и выявления следов преступной деятельности этих лиц при подготовке, совершении и сокрытии ими убийств; теоретические и практические аспекты уголовно-процессуальной и криминалистической деятельности участников расследования этих преступлений в свете современных требований уголовно-процессуального права, теории криминалистики, судебной и следственной практики.
Предмет исследования составили нормы уголовно-процессуального законодательства и практика их применения на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных несовершеннолетними, теоретические разработки криминалистики по вопросам расследования убийств данной разновидности, процессуальные действия, криминалистические средства и методы, используемые в их расследовании.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения материалистической диалектики о процессе познания и познаваемости явлений окружающей действительности в сфере уголовного судопроизводства; современные общенаучные, частные и специальные методы научного исследования: системно-структурный, сравнительно-правовой, системный анализ, логико-структурный, статистический и другие.
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых — специалистов в области уголовно-процессуального права и криминалистики, криминологии, юридической психологии, теории оперативно-розыскной деятельности и других наук.
Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, другие федеральные законы. В работе использованы решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РФ, нормативные правовые акты Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета при прокуратуре РФ.
Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные в результате изучения автором по анкете, состоящей из 680 вопросов, 228 уголовных дел об убийствах, совершенных несовершеннолетними, рассмотренные Верховным Судом Республики Башкортостан, Пензенским областным судом, а также городскими и районными судами названных субъектов Российской Федерации в течение 1999 — 2008 гг. Полученные материалы обработаны на компьютере по специально разработанной программе в целях выявления однозначных и вероятностно-статистических взаимосвязей между элементами криминалистических характеристик исследуемых преступлений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые на монографическом уровне исследованы теоретические и прикладные вопросы методики первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними. При этом в диссертации:
1) изложен авторский подход к определению понятия криминалистической характеристики преступления, рассмотрено ее соотношение с информационной моделью преступления;
2) впервые исследована криминалистическая характеристика убийств, совершенных несовершеннолетними как специфическая разновидность криминалистической характеристики преступлений, а также система закономерных связей между ее элементами;
3) впервые на основе анализа материалов следственной практики выделены и охарактеризованы основные следственные ситуации, наиболее часто складывающиеся на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных несовершеннолетними;
4) разработан комплекс научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию методики первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними, которая может быть оптимизирована за счет использования полученного в процессе исследования справочного материала о закономерных связях между криминалистическими характеристиками убийств, совершенных этими лицами, привлечения специалистов-психологов к анализу материалов первоначального этапа расследования в целях распознавания в обстоятельствах убийств признаков причастности к ним несовершеннолетних;
5) внесены предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регулирующего процедуру отдельных следственных действий, производимых на рассматриваемом этапе расследования исследуемых преступлений.
Положения, выносимые на защиту:
1.Авторское определение понятия криминалистической характеристики преступления, которая рассматривается как полученная из процессуальных, оперативных и иных источников систематизированная совокупность сведений о действиях по подготовке преступления, о месте, времени, мотиве, способе и других обстоятельствах его совершения, а также сокрытии его следов, используемая следователем для выдвижения и проверки обоснованных версий о причастных к преступлению лицах. Система закономерных связей между элементами типовой криминалистической характеристики убийств, совершенных несовершеннолетними, знание которых обеспечивает выбор оптимального варианта первоначального этапа расследования этих преступлений в определенной следственной ситуации.
2. Вывод о соотношении понятий криминалистической характеристики преступления и его модели, а также невозможности их отождествления, поскольку криминалистическую характеристику составляют объективные данные о действиях по подготовке, совершению и сокрытию преступления, а его модель может быть результатом субъективного интерпретирования этих данных.
3.Сформулированное диссертантом определение понятия следственной ситуации, рассматриваемое как состояния расследования на его отдельном этапе, характеризуемое наличием информации, анализируемое и оцениваемой в совокупности с данными об обстановке, в которой оно осуществляется, и в зависимости от результатов этой оценки определяющей дальнейшие задачи расследования и средства их решения; характеристики основных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования (исходных ситуаций) убийств, совершенных несовершеннолетними.
4.Комплекс научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию методики первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними: а) по организации работы на первоначальном этапе их расследования; б) по выдвижению и проверке версий в типичных исходных ситуациях данного этапа; в) по осуществлению взаимодействия следователя, сотрудников оперативно-розыскных подразделений, а также подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в установлении и изобличении лиц, совершивших исследуемые преступления.
Положения об особенностях процессуальной и криминалистической деятельности по расследованию убийств, совершенных несовершеннолетними, предопределяемых особенностями предмета доказывания по уголовным делам об этих преступлениях, а также исходной следственной ситуацией.
5.Выводы диссертанта о целесообразности внесения изменений и дополнений в ст. 5, 38, 144, 194, 195 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) с целью совершенствования их содержания и приведения в большее соответствие с задачами правоохранительной деятельности.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она является научной квалификационной работой, содержащей решение задачи, имеющей существенное значение для дальнейшего развития науки уголовно-процессуального права и науки криминалистики. В работе сформулированы теоретические выводы и положения, позволяющие комплексно решать задачи оптимизации этой деятельности в типичных исходных следственных ситуациях, определяющих характер задач расследования в каждой из них и позволяющих избрать правильные направления дальнейшей работы по установлению причастных к исследуемым преступлениям лиц.
Полученные результаты способствуют дополнению и дальнейшему развитию криминалистического учения о методике и тактике расследования преступлений, выявлению и изучению закономерностей повышения эффективности процессуальной и криминалистической деятельности в досудебном производстве по уголовным делам об особо тяжких преступлениях против жизни.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения диссертанта могут быть использованы при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регулирующего производство отдельных следственных действий; в организации следственной и оперативно-розыскной деятельности по уголовным делам об убийствах, совершенных несовершеннолетними; в планировании расследования этих преступления в конкретных исходных следственных ситуациях; в научно-исследовательской работе по проблемам криминалистической тактики и методики; при изучении криминалистики в юридических высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в шести научных публикациях, пять из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Результаты исследований, выводы, положения и рекомендации докладывались на совместных заседаниях кафедры прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности и участия прокурора в уголовном судопроизводстве и кафедры государственной службы и организации прокурорской деятельности Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, изложены в докладах и сообщениях на международной научной конференции «Актуальные проблемы криминалистики на современном этапе», посвященной памяти профессора Л.Л. Каневского (Уфа, 2003 г.), на научно практической конференции «Современные проблемы осуществления уголовного преследования» (2008 г.) и «Законодательство о борьбе с преступностью» (2009 г.)., проводившихся Академией Генеральной прокуратурой Российской Федерации, на научно-практических конференциях и семинарах работников следственных и оперативно-розыскных подразделений в городах Уфе, Казани, Пензе в 2003 -2009 гг., внедрены и используются в работе следователей Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Башкортостан, сотрудников оперативно-розыскных подразделений и подразделений по делам несовершеннолетних органов МВД Республики Башкортостан, используются в надзорной деятельности органов прокуратуры Республики Башкортостан.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Папышева, Елена Сергеевна, Москва
Заключение
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.
Одним из направлений деятельности по обеспечению Стратегии национальной безопасности Российской Федерации является повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, создание единой системы профилактики преступности (в первую очередь несовершеннолетних и иных правонарушений. Результаты статистических наблюдений свидетельствуют о том, что подростковая преступность растет стремительнее преступности взрослых. Позитивные изменения, происходящие в России в последние годы, еще не оказали существенного влияния на динамику преступности несовершеннолетних.
Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних , принятые резолюцией от 29.11.1985 № 40/33, содержат положение. Согласно которому правосудие в отношении несовершеннолетних должно являться составной частью процесса национального развития каждой страны в рамках всестороннего обеспечения социальной справедливости для всех несовершеннолетних, одновременно содействуя таким образом защите молодежи и поддержанию мирного порядка в обществе.
Результаты анализа данных о состоянии преступности несовершеннолетних в Российской Федерации, в том числе сведений о совершенных этими лицами убийствах свидетельствуют о еще недостаточной работе правоохранительных органов по их раскрытию. Материалы следственной и судебной практики подтверждают, в свою очередь, то, что убийства, совершенные лицами, не достигшими 18-летнего возраста, представляют собой достаточно сложные для расследования преступления. Правильный выбор методики первоначального этапа их расследования во многом зависит от того, насколько широко установлены элементы криминалистической характеристики соответствующего преступления как информационной основы методики расследования, а также знания закономерных связей между элементами типовой криминалистической характеристики убийств данной разновидности, совершенных без очевидцев. Это позволяет выдвинуть обоснованные версии и использовать для их проверки ситуативно обусловленные комплексы процессуальных, оперативно-розыскных и иных действий.
Изучение преступной деятельности несовершеннолетних, совершивших убийства по различным мотивам и различными способами, имеет практическое значение для разработки криминалистических характеристик этой разновидности преступлений. Данные о связях между их элементами можно использовать для разработки системы типовых версий о лицах, наиболее склонных к их совершению.
Исследованием криминалистических характеристик убийств, совершенных несовершеннолетними, установлено существование значительного количества закономерных связей между данными о мотивах убийств, о потерпевших, о способах убийств, местах и времени их совершения и др. Если убийство совершено в отсутствие очевидцев, то на основе анализа названных данных и изучения следовой картины на месте убийства, а также оперативной обстановки в районе его совершения могут быть выдвинуты реальные версии о вероятно причастных к нему лицах. В диссертации изложена примерная схема изучения сведений об элементах типовой криминалистической характеристики одной из разновидностей убийств, совершенных несовершеннолетними.
Ситуационный подход к расследованию преступлений на первоначальном этапе является его обязательным организующим началом методики этой деятельности. Следственная ситуация - это состояние расследования на отдельном его этапе, определяемое на основе наличия информации, которую следователь анализирует и оценивает в совокупности с обстановкой, в которой оно осуществляется, и в зависимости от результатов этой оценки определяет дальнейшие задачи расследования и средства их решения. В диссертации выделены пять разновидностей исходных следственных ситуаций, деление которых осуществлено в зависимости от наличия и характера информации, которая может использоваться в дальнейшем расследовании, а также предложены варианты (схемы) действий следователя и других участников расследования убийств, совершенных несовершеннолетними, в каждой из этих ситуаций.
Одним из главных условий методически правильной организации первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними, является его тщательное планирование. В основе плана находятся как типовые следственные версии (при отсутствии информации о причастных к убийству лицах), так и конкретные, основанные на установленных признаках субъекта преступления (версия о том, что убийство совершено несовершеннолетним), о его возможной принадлежности к определенному кругу лиц, о его определенных отношениях с потерпевшим.
Планирование и дальнейшая организация расследования должны осуществляться с использованием рекомендаций научной организации труда.
Взаимодействие следователя с органами дознания повышает качество расследования уголовного дела. В диссертации охарактеризованы недостатки взаимодействия следователя с органами дознания, подразделениями по делам несовершеннолетних, отрицательно отражающиеся на ходе и результатах работы по расследованию убийств, совершенных несовершеннолетнми, сформулированы предложения о необходимости совершенствования организации такого взаимодействия на основе анализа практики расследования убийств, совершенных несовершеннолетними, и выявления оптимальных его форм, использование которых обеспечивает установление и изобличение виновных в этих преступлениях лиц.
В ходе расследования убийств, совершенных несовершеннолетними, проводятся те следственные действия, вид и направленность которых диктуются обстановкой. Следственные действия являются разновидностью процессуальных действий, выполняемых дознавателем, следователем в целях получения доказательств из предусмотренных УПК РФ источников. В диссертации дано сформулированное автором определение понятия следственного действия, а также первоначальных следственных действий, определено соотношение с понятием неотложных следственных действий. Понятие неотложных следственных действий шире понятия первоначальных следственных действий. Различие обусловлено этапом процессуальной деятельности, на котором выполняются те и другие, и их задачами. Первоначальные следственные действия, по мнению автора, проводятся при проверке сообщения о преступлении и сразу после возбуждения уголовного дела. Другие следственные действия выполняются по мере того, как возникает необходимость в их проведении на последующих этапах расследования. Первоначальные следственные действия относятся к неотложным. Однако неотложные следственные действия производятся не только на первоначальном этапе расследования.
Следственные действия на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных несовершеннолетними, имеют определенные особенности, которые должны учитываться при их планировании, подготовке и проведении. Правильному определению своевременности и объема первоначальных следственных действий принадлежит важная роль в раскрытии и расследовании убийств, совершенных этими лицами.
В диссертации сформулированы предложения о внесении изменений в ряд статей УПК РФ, что может позволить сделать более совершенным понятийный аппарат уголовно-процессуального права, конкретизировать направленность выполнения отдельных процессуальных (в том числе следственных) действий, в частности, предусмотренных п. 4 ч.
2 ст. 38 УПК РФ (относительно полномочий следователя устанавливать сроки исполнения его письменных поручений), ст. 144 УПК РФ (расширение перечня следственных действий, проведение которых допустимо до возбуждения уголовного дела) и другие.
В диссертации сформулирован вывод о необходимости дальнейшего совершенствования методики расследования убийств, совершенных несовершеннолетними, важной составляющей которого является первоначальный этап их расследования. Это будет способствовать повышению раскрываемости названных преступлений, улучшению качества их расследования, а также вынесению законных и обоснованных решений при рассмотрении уголовных дел о них в судах.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Методика первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними»
На правах рукописи
I
ПАПЫШЕВА Елена Сергеевна
004600704
МЕТОДИКА ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА ( РАССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВ, СОВЕРШЕННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ
Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика, оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2010
1 5 ДПР 2010
004600704
Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»
Научный руководитель
Заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, доцент Исаенко Вячеслав Николаевич
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор
Макаренко Илона Анатольевна
кандидат юридических наук Тарасов Максим Леонидович
Ведущая организация
Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации
Защита диссертации состоится 29 апреля 2010 г в 16 00 час на заседании диссертационного совета Д 170 001 02 при Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу, 123022 Москва, 2-я Звенигородская ул, д 15
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу 123022 Москва, 2-я Звенигородская ул, д 15
С электронной версией автореферата можно ознакомиться на официальном сайте Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации http //www agprf org/dia-sovet-1 html
Автореферат разослан «_» марта 2010 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 170 001 02 доктор юридических наук, профессор
С В Скляров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Противодействие преступности в Российской Федерации рассматривается в качестве одного из важнейших направлений деятельности но обеспечению национальной безопасности Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года представляет собой официально признанную систему стратегических приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики, определяющих состояние национальной безопасности и уровень устойчивого развития государства на долгосрочную перспективу В указанной Стратегии понятие «национальная безопасность» рассматривается как состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства Одним из направлений деятельности по обеспечению Стратегии является повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, создание единой государственной системы профилактики преступности (в первую очередь несовершеннолетних) и иных правонарушений1
Результаты статистических наблюдений последних лет показывают, что подростковая преступность растет стремительнее преступности взрослых Это обусловлено негативными тенденциями, вызванными изменениями в политике и экономике в 90-е годы прошлого столетия Несмотря на позитивные изменения, происходящие в России в последние годы, «отголоски» резкого роста преступности, изменения ее форм до сих пор оказывают существенное влияние на динамику преступности несовершеннолетних Не удается переломить крайне тревожные тенденции преступности несовершеннолетних, которые являются закономерным следствием разрушения системы профилактики преступности, происшедшем в начале 90-х гг, с большим трудом поддающейся восстановлению
1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года // СЗ РФ от 18 05 2009 -№20 -Ст 2444
в последующие годы, не вполне продуманным осуществлением уголовной политики К числу наиболее опасных, социально обусловленных проблем в сфере охраны детства в Российской Федерации О В Пристанская и Н Г Яковлева в настоящее время относят неблагоприятные качественные тенденции правонарушающего и преступного поведения несовершеннолетних, включая стабильно высокие показатели криминальной активности подростков (в том числе до достижения ими возраста уголовной ответственности), рецидива совершаемых ими противоправных деяний, рост виктимизации несовершеннолетних, обусловленной, с одной стороны, неблагоприятными тенденциями преступности в отношении детей, с другой - недостаточно эффективной профилактической политикой государства2
Даже для экономически развитых государств характерен рост преступности подростков Комплексному решению проблем противодействия ей посвящены Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, принятые резолюцией № 40/33 Генеральной Ассамблеи от 29 11 1985 (Пекинские правила)3 В этом документе впервые сформулированы общие социально-экономические условия, оценивающиеся как благоприятные для развития несовершеннолетних и молодежи, к которым должны стремиться страны - члены международного сообщества4. В п 14 Пекинских правил подчеркнуто, что правосудие в отношении несовершеннолетних должно являться составной частью процесса национального развития каждой страны в рамках всестороннего обеспечения социальной справедливости для всех несовершеннолетних, одновременно содействуя таким образом защите молодежи и поддержанию мирного порядка в обществе Создание для молодежи и подростков достойных условий жизни и воспитания оценивается
2 Пристанская О В, Яковлева НГ Современные тенденции государственной политики в сфере охраны несовершеннолетних и проблемы прокурорского надзора // Правовые и криминологические проблемы защиты прав несовершеннолетних сб науч тр Ч 1 - М Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2008 - С 3
3 Сборник международно-правовых документов 2-е год -М НОРМА, 2000 -С 302-307 Мельникова Э Б Ювенальная юстиция Проблемы уголовного права, уголовного процесса и
криминологии -М Дело, 2000 - С 176
Правилами в качестве важнейшего средства ранней превенции преступности несовершеннолетних.
Зафиксированное в 2007 г в Российской Федерации сокращение на 7,4% абсолютного числа преступлений, совершенных подростками или при их участии, во многом произошло за счет сокращения численности несовершеннолетнего населения России, которое только в названный год уменьшилось на 727 тыс человек, а в течение 2008 г - еще на 773 тыс человек В 2008 г впервые после пятилетнего периода (с 2002 г), отличавшегося последовательным ростом коэффициента преступности несовершеннолетних (рассчитанного на 100 тыс населения в возрасте 14-17 лет) зафиксировано значительное его снижение (с 1782, 2 в 2007 г до 1651,0 в 2008 г) Однако при этом учитывается, что подростковая преступность регистрируется только на основании данных о раскрытых преступлениях Поэтому снижение количества раскрытых преступлений несовершеннолетних может свидетельствовать не только о сокращении в стране подростковой преступности, но и о недостаточной работе правоохранительных органов по раскрытию преступлений, совершенных этими лицами Вместе с тем остаются достаточно высокими показатели совершения несовершеннолетними убийств
Доля несовершеннолетних в общем числе выявленных лиц, совершивших убийства, в 2008 г. в Российской Федерации составила 6% В среднем по СНГ в 2008 г этот показатель равнялся 5% (в 2005 г - 7%) Самая высокая их доля в Кыргызстане - 11% (в 2005 г - 6%) В Азербайджане, Казахстане и Молдове этот показатель колеблется в пределах 6-7% Однако обращает на себя высокий уровень рецидива среди несовершеннолетних, совершивших убийства в России Если в среднем в СНГ в 2008 г. уровень рецидива среди этих лиц составил примерно 20 %, то в России - 28% Каждый третий (в 2005 г - почти каждый вюрой) несовершеннолетний, совершивший умышленное убийство, совершил его в составе группы лиц Эти группы (как и при умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, при изнасиловании) более чем в половине случаев состояли
только из несовершеннолетних5 Приведенные данные свидетельствуют о еще неблагополучном состоянии работы по противодействию насильственной преступности несовершеннолетних Ситуация требует от правоохранительных органов совершенствования применяемых и разработки новых методик расследования отдельных видов преступлений, совершаемых
несовершеннолетними В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 02 2000 № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» указано, что судопроизводство по делам этой категории должно основываться на строгом соблюдении требований материального и процессуального законодательства, максимально способствовать обеспечению интересов, защите законных прав несовершеннолетних, назначению справедливого наказания, предупреждению совершения новых преступлений6 Эти требования в полной мере распространяются на досудебное производство по уголовным делам об убийствах, совершенных этими лицами.
Указанные обстоятельства требуют безотлагательных мер по исследованию природы и мотивации поведения несовершеннолетних, приводящего к совершению таких преступлений, исследованию содержания их криминалистической характеристики, выявлению взаимосвязей между ее элементами, определению возможностей использования знаний о закономерном характере этих связей в раскрытии и расследовании убийств, совершенных этими лицами На это, как на часть мероприятий по национальному развитию, обращено внимание в ст 30 Пекинских правил, в которых рекомендуется прилагать усилия для организации необходимой исследовательской работы, являющейся основой эффективного планирования и разработки политики, для периодического обзора и оценки тенденций, проблем и причин правонарушений и преступности среди несовершеннолетних, для создания механизма регулярных оценочных исследований в рамках системы отправления правосудия в отношении
5 Дьяченко А , Колоскова И Насильственные преступления против личности в государствах -участниках Содружества Независимых Государств в 2005-2008 гг и 1 полугодии 2009 г // Уголовное право -2009 -№2 -С 98-100
6 Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации - 2000 - N° 4
несовершеннолетних и для сбора и анализа соответствующих данных и информации в целях надлежащей оценки и последующего совершенствования и реформы системы отправления правосудия
Все изложенное обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования
Вопросы криминалистической методики расследования различных видов убийств как наиболее опасных преступлений против жизни, представтяющих наибольшую сложность в установлении и изобличении совершивших их лиц, в том числе несовершеннолетних, исследовались в трудах О Я Баева, АН Балашова, Р С Белкина, В М Быкова, И Е Быховского, А Н Бычкова, А Н Васильева, В Л Васильева, С А Вецкой, Л Г Видонова, А И Винберга, И А Возгрина, В К Гавло, И Р Гарифуллина, И Ф Герасимова, А А Герасуна, В Ф Глазырина, В И Громова, Н И Гуковской, Е Г Дозорцевой, А И Долговой, ЛЯ Дранкина, А В Дулова, В Н Исаенко, Н Г Калугиной, Л Л Каневского, А Н Колесниченко, В К Комарова, В Е. Коноваловой, Э В. Лантуха, А.М Ларина, И А Макаренко, С Г1 Мининой, Г М Миньковского, А И Натура, Р И Никитина, В А Образцова, Ю Р. Орловой, А Л Протопопова, А Р Ратинова, В Ф Робозерова, Д А Рогозина, Н А Селиванова, Л А Соя-Серко, М Ю Тарасова, В Г Танасевича, С В Тетюева, В И Тройнина, Л В Ченцовой, В И Шиканова, Н П Яблокова, Н А Якубович и других авторов Однако при всей несомненной ценности результатов исследований названных ученых следует отметить, что отдельные вопросы методики первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними, результаты работы на котором во многом предопределяют ход дальнейшего расследования этих преступлений, еще недостаточно исследованы Также недостаточно изучены криминалистические характеристики убийств этой разновидности, совершенных по различным мотивам и различными способами, а также связи между элементами этих характеристик Требуют дополнительного исследования вопросы ситуационного подхода к организации первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними, выдвижения следственных версий, на
проверку' которых ориентируются скоординированные действия следователей, работников оперативно-розыскных и других подразделений органов внутренних дел, а также особенности проведения первоначальных следственных действий по уголовным делам об исследуемых в данной работе преступлениях
В связи с изложенным целью диссертационного исследования определены совершенствование имеющихся и разработка новых теоретических положений и практических рекомендаций, использование которых может способствовать совершенствованию методики первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними, повышению эффективности деятельности правоохранительных органов на данном этапе в различных следственных ситуациях
Для реализации названной цели диссертантом были определены следующие задачи:
- исследование криминалистической характеристики убийств, совершенных несовершеннолетними как специфической разновидности криминалистической характеристики преступления, являющейся информационной основой методики первоначального этапа их расследования, выявление и анализ взаимосвязей между ее элементами,
- выделение и анализ типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними,
изучение и анализ криминалистической и процессуальной деятельности на первоначальном этапе расследования убииств этой разновидности,
- рассмотрение вопросов организации и осуществления взаимодействия следователей, сотрудников оперативно-розыскных и других подразделений органов внутренних дел в расследовании убийств, совершенных несовершеннолетними, и разработка предложений по ее совершенствованию,
- исследование места первоначальных следственных действий в методике расследования преступлений,
- характеристика первоначальных следственных действий, выполняемых при расследовании убийств, совершенных несовершеннолетними;
- анализ норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих производство отдельных следственных действий
Объектом исследования являются правоотношения между участниками досудебного производства по уюловным делам об убийствах, совершенных несовершеннолетними, закономерности механизма возникновения и выявления следов преступной деятельности этих лиц при подготовке, совершении и сокрытии ими убийств, теоретические и практические аспекты уголовно-процессуальной и криминалистическои деятельности участников расследования этих преступлений в свете современных требований уголовно-процессуального права, теории криминалистики, судебной и следственной практики
Предмет исследования составили нормы уголовно-процессуального законодательства и практика их применения на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных несовершеннолетними, теоретические разработки криминалистики по вопросам расследования убийств данной разновидности, процессуальные действия, криминалистические средства и методы, используемые в их расследовании
Методология н методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения материалистической диалектики о процессе познания и познаваемости явлений окружающей действительности в сфере уголовного судопроизводства, современные общенаучные, частные и специальные методы научного исследования, системно-структурный, сравнительно-правовой, системный анализа, логико-структурный, статистический и др
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых - специалистов в области уголовно-процессуального права и криминалистики, криминологии, юридической психологии, теории оперативно-розыскной деятельности и других наук
Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, другие федеральные законы В
работе использованы решения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленумов Верховных Судов СССР и Российской Федерации, нормативные правовые акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации
Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные в результате изучения автором по анкете, состоящей из 680 вопросов, 228 уголовных дел об убийствах, совершенных несовершеннолетними, рассмотренные Верховным Судом Республики Башкортостан, Пензенским областным судом, а также городскими и районными судами названных субъектов Российской Федерации в течение 1999-2008 гг Полученные материалы обработаны на компьютере по специально разработанной программе в целях выявления однозначных и вероятностно-статистических взаимосвязей между элементами криминалистических характеристик исследуемых преступлений
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые на монографическом уровне исследованы теоретические и прикладные вопросы методики первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними При этом в диссертации
1) изложен авторский подход к определению понятия криминалистической характеристики преступления, рассмотрено ее соотношение с информационной моделью преступления,
2) впервые исследована криминалистическая характеристика убийств, совершенных несовершеннолетними, как специфическая разновидность криминалистической характеристики преступлений, а также система закономерных связей между ее элементами;
3) впервые на основе анализа материалов следственной практики выделены и охарактеризованы основные следственные ситуации, наиболее часто складывающиеся на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных несовершеннолетними,
4) разработан комплекс научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию методики первоначального этапа расследования убийств,
совершенных несовершеннолетними, которая может быть оптимизирована за счет использования полученного в процессе исследования справочного материала о закономерных связях между криминалистическими характеристиками убийств, совершенных этими липами, привлечения специалистов-психологов к анализу материалов первоначального этапа расследования в целях распознавания в обстоятельствах убийств признаков причастности к ним несовершеннолетних,
5) внесены предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регулирующего процедуру отдельных следственных действий, производимых на рассматриваемом этапе расследования исследуемых преступлений
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторское опредетение понятия криминалистической характеристики преступления, которая рассматривается как полученная из процессуальных, оперативных и иных источников систематизированная совокупность сведений о действиях по подготовке преступления, о месте, времени, мотиве, способе и других обстоятельствах его совершения, а также сокрытии его следов, используемая следователем для выдвижения и проверки обоснованных версий о причастных к преступлению лицах Система закономерных связей между элементами типовой криминалистической характеристики убийств, совершенных несовершеннолетними, знание которых обеспечивает выбор оптимального варианта первоначального этапа расследования этих преступлений в определенной следственной ситуации
2 Вывод о соотношении понятий криминалистической характеристики преступления и его модели, а также невозможности их отождествления, поскольку криминалистическую характеристику составляют объективные данные о действиях по подготовке, совершению и сокрытию преступления, а его модель может быть результатом субъективного интерпретирования этих данных
3 Сформулированное диссертантом определение понятия следственной ситуации, рассматриваемое как состояние расследования на его отдельном этапе, характеризуемое наличием информации, анализируемой и оцениваемой
следователем в совокупности с данными об обстановке, в которой оно осуществляется, и в зависимости от результатов этой оценки определяющей дальнейшие задачи расследования и средства их решения, характеристики основных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования (исходных ситуаций) убийств, совершенных несовершеннолетними
4 Комплекс научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию методики первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними а) по организации работы на первоначальном этапе их расследования, б) по выдвижению и проверке версий в типичных исходных ситуациях данного этапа, в) по осуществлению взаимодействия следователя, сотрудников оперативно-розыскных подразделений, а также подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в установлении и изобличении лиц, совершивших исследуемые преступления
Положения об особенностях процессуальной и криминалистической деятельности на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных несовершеннолетними, предопределяемых особенностями предмета доказывания по уголовным делам об этих преступлениях, а также исходной следственной ситуацией.
5 Выводы диссертанта о целесообразности внесения изменений и дополнений в ст 5, 38, 144, 194, 195 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) в целях совершенствования их содержания и приведения в большее соответствие с задачами правоохранительной деятельности
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она является научной квалификационной работой, содержащей решение задачи, имеющей существенное значение для дальнейшего развития науки уголовно-процессуального права и науки криминалистики В работе сформулированы теоретические выводы и положения, позволяющие комплексно решать задачи оптимизации этой деятельности в типичных исходных следственных ситуациях,
определяющих характер задач расследования в каждой из них и позволяющих избрать правильные направления дальнейшей работы по установлению причастных к исследуемым преступлениям лиц
Полученные результаты способствуют дополнению и дальнейшему развитию криминалистическо!о учения о методике и тактике расследования преступлений, выявлению и изучению закономерностей повышения эффективности процессуальной и криминалистической деятельности в досудебном производстве по уголовным делам об особо тяжких преступлениях против жизни
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения диссертанта могут быть использованы при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регулирующего производство отдельных следственных действий, в организации следственной и оперативно-розыскной деятельности по уголовным делам об убийствах, совершенных несовершеннолетними, в планировании расследования этих преступления в конкретных исходных следственных ситуациях, в научно-исследовательской работе по проблемам криминалистической тактики и методики, при изучении криминалистики в юридических высших учебных заведениях
Апробация результатов исследования Основные положения диссертации отражены в шести научных публикациях, пять из которых опубликованы в рекомендованных ВАК Минобрауки России изданиях Результаты исследований, выводы, положения и рекомендации докладывались на совместных заседаниях кафедры прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности и участия прокурора в уголовном судопроизводстве и кафедры государственной службы в органах прокуратуры и организации прокурорской деятельности Института повышения квалификации руководящих кадров Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, изложены в докладах и сообщениях на международной научной конференции «Актуальные пробтемы криминалистики на современном этапе», посвященной памяти
профессора Л Л. Каневского (Уфа, 2003 г), на научно-практической конференции «Современные проблемы осуществления уголовного преследования» (2008 г) и «Законодательство в борьбе с преступностью» (2009 г.), проводившихся Академией Генеральной прокуратурой Российской Федерации на научно-практической конференциях и семинарах сотрудников следственных и оперативно-розыскных подразделений Республики Башкортостан, Пензенской области (2005 и 2008 гг), внедрены в и используются в работе следователей Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Башкортостан, сотрудников оперативно-розыскных подразделений и подразделений по делам несовершеннолетних органов МВД Республики Башкортостан, используются в надзорной деятельности органов прокуратуры Республики Башкортостан
Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во Введении обосновываются выбор темы диссертации и ее актуальность, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются его методологическая, нормативная правовая и эмпирическая основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются выносимые на защиту научные положения, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования
Глава первая «Криминалистическая характеристика убийств, совершенных несовершеннолетними» посвящена рассмотрению роли криминалистической характеристики преступлений в методике их расследования как информационной основы этой деятельности, ретроспективному анализу понятия криминалистической характеристики преступлений, раскрытию его содержания и объема, этимологического и лингвистического содержания, выявлению и исследованию закономерных связей между элементами
криминалистической характеристики убийств, совершенных лицами, не достигшими 18-летнею возраста
В первом параграфе «Содержание и объем понятия криминалистической характеристики преступления» автор отмечает, что все исследователи вопросов теории и практики криминалистической методики расследования преступлений выделяют в ней первоначальный этап расследования, имеющий решающее значение в достижении его целей По результатам рассмотрения определений этого понятия, предложенных отечественными учеными, констатируется, что они по-разному рассматривают его содержание, полагая, что это 1) особенное!и преступлений отдельных видов, имеющих значение для следственной практики и разработки научных рекомендаций (Л А Сергеев, Р С Белкин, А Г Филиппов, А Ю Головин, В Е Коновалова, А М Кустов), 2) совокупность данных о преступлении, способствующих его раскрытию (Н А Селиванов, В А Образцов, А X Казарина, В Г. Танасевич, Г А Густов, Н П Яблоков, В Ф Глазырин), 3) описание состояния и особенностей борьбы с различными категориями преступных действий (И А Возгрин), 4) идеальная модель преступления, структура и корреляционные связи элементов которой позволяют установить обстоятельства, подлежащие доказыванию, расследовать и раскрыть преступление (И Р Гарифуллин)
Отдельные исследователи отождествляют понятия криминалистической характеристики преступления и модели преступления. По мнению диссертанта, для такого вывода не имеется достаточных оснований Криминалистическая характеристика как система значимой для раскрытия преступления информации первична по отношению к модели преступления Следует учитывать, что данные о преступлении носят объективный характер, а выстраиваемая с их использованием конструкция модели этого преступления — результат определенного субъективного подхода к оценке взаимосвязей между «деталями» этой конструкции, поскочьку ее построение осуществляется на уровне предположения, версии Содержание этой модели зависит от того, каким образом
будут интерпретированы разработчиком связи между элементами криминалистической характеристики, в том числе еще неизвестными следователю Метод моделирования как один из общенаучных методов опосредованного познания отражает лишь одно из возможных направлений криминалистического познания
Диссертант полагает возможным рассматривать криминалистическую характеристику преступлений как систематизированную совокупность полученных из процессуальных, оперативных и иных источников сведений о подготовке преступлений, о местах, времени, мотивах, способах и других обстоятельствах их совершения, сокрытии их следов, используемую для выдвижения и проверки обоснованных версий о причастных к ним лицах
Основьые черты криминалистической характеристики преступлений диссертант определяет следующим образом 1) она представляет собой определенную совокупность криминалистически значимых сведений об обстоятельствах совершения преступления, группируясь по отношению к обстоятельствам предмета доказывания и другим связанным с ними фактам, эти сведения образуют систему элементов криминалистической характеристики преступления, т е систему информации, используемой в его расследовании, 2) элементами криминалистической характеристики преступления являются не только сведения об обстоятельствах его совершения, но также о его подготовке и сокрытии, 3) эти сведения могут быть получены при изучении отдельного вида или разновидности преступлений в ходе научных исследований, 4) они могут быть получены как процессуальным путем, так и в результате оперативно-розыскной деятельности, а также из иных источников (например, в результате проверки по криминалистическим учетам) при расследовании конкретных преступлений того же вида, 5) расширение содержания криминалистической характеристики конкретного преступления способствует построению более полной его модели, 6) базовое значение для разработки частных методик расследования имеют типовые криминалистические характеристики преступлений отдельных видов и разновидностей; 7) типовая
криминалистическая характеристика является информационной основой для выдвижения и проверки версий о лицах, совершивших преступления в отсутствие очевидцев
Во втором параграфе первой главы «Закономерные связи между элементами криминалистических характеристик убийств, совершенных несовершеннолетними» отмечается определенный дефицит работ, в которых комплексно анализировались бы криминалистические характеристики убийств рассматриваемой в диссертации категории в целях оптимального построения работы по их раскрытию на первоначальном этапе Отдельные данные об этом находятся в работах Л Г Видонова, И Р Гарифулина, Л Л Каневского, И А Макаренко, Ю Р Ортовоч и некоторых других ученых Однако их исследования проводились вне связи с данной проблемой Поэтому изучение уголовных дел об убийствах, совершенных лицами, не достигшими возраста 18 лет, было направлено диссертантом в первую очередь на получение сведений 1) о мотивах их совершения, 2) о действиях по их подготовке, 3) о местах и времени совершения, 4) о способе совершения, включая данные о действиях, направленных на лишение потерпевших жизни, применении с этой целью определенных средств (орудий) убийства, 5) о принятии мер к сокрытию трупа, маскировке криминального характера содеянного определенной инсценировкой и др; 6) о возрастных, половых, других социально-демографических характеристиках потерпевших, 7) об отношениях между виновным и потерпевшим до убийства; 8) о личности виновных, включая не только их социально-демографические данные, но также сведения о наличии или отсутствии у них судимости, склонности к определенным правонарушениям, поведении, чертах характера, состоянии психики и др, 9) о ценностях и имуществе потерпевших, похищенных в результате их убийства, 10) о поведении виновных после убийства, в том числе по распоряжению ценностями и имуществом потерпевших после совершения их убийства Проведение такого исследования осуществлено впервые Это позволило выявить существование достаточно устойчивых закономерных взаимосвязей между названными элементами, которые
достаточно многообразны и взаимно обусловлены Они проявляются в соотношениях данных, характеризующих. 1) виновных, с одной стороны, и способы совершения ими убийств - с другой, 2) обстановку совершения убийств рассматриваемой категорией лиц и мотивы совершения ими этих преступлений, а также ориентировочные данные о личности виновных, 3) мотивы совершения убийств и отношения между виновными и их жертвами, 4) мотивы убийств, использование для их совершения определенных способов и орудий лишения потерпевших жизни - личности виновных, 5) места проживания лиц, совершивших убийства и места совершения ими убийств, 6) места и способы сокрытия убийств и данные о лицах, совершивших скрываемые убийства, а равно взаимосвязь других элементов криминалистических характеристик этих преступлений В параграфе содержится вывод, что выявление этих взаимосвязей обусловливает правильную организацию первоначального этапа расследования убийств, совершенных лицами, не достигшими 18-летнего возраста
Результаты исследования дают основание считать, чю знание закономерностей в соотношениях обстоятельств убийств, совершенных несовершеннолетними, уже при осмотре места происшествия и трупа позволяет выдвинуть обоснованную версию о возможной причастности к данному преступлению конкретных лиц В диссертации содержатся рекомендации по практическому использованию соответствующих сведений, полученных эмпирическим путем
В третьем параграфе первой главы «Сведения об обстановке совершения убийств в системе элементов криминалистических характеристик убийств, совершенных несовершеннолетними» автор анализирует содержание понятий обстановки совершения преступления, разработанных Л Г Видоновым, В К Гавло, ВА Образцовым, Н А Селивановым, Л А. Соя-Серко, Н П Яблоковым и другими учеными, которые при некотором различии сформулированных ими понятий едины во мнении о том, что указанная обстановка представляет собой систему различного рода взаимодействующих между собой до и в момент преступления объектов, явлений и процессов,
характеризующих место, время, вещественные, природно-климатические, производственные, бытовые и иные условия окружающей среды и другие факторы объективной реальности, определяющие возможность, условия и иные обстоятельства совершения преступления7
По мнению диссертанта, обстановка совершения преступления характеризуется тем, что она представляет собой определенную совокупность объектов, явлений, процессов, действий других лиц и тд (факторов), так или иначе связанных с событием преступления Их исследование дает возможность следователю получить сведения о месте, времени совершения посягательства, о характере взаимоотношений преступника, потерпевшего с другими лицами, ставшими очевидцами преступления, с поведением потерпевшего и других лиц (возможно, пытавшихся оказать преступнику сопротивление) Включение этих условий, объектов, лиц в процесс совершения преступления обусловливают его способ, влекут возникновение иных обстоятельств, что может определенным образом сформировать его следовую картину Между элементами этой системы существуют взаимосвязи и взаимозависимости Правильная оценка обстановки преступления, взаимосвязей между ее этементами, верно избранные направления и средства работы с ее объектами, следами, участниками дает возможность с самого начала расследования направить его по нужному руслу за счет выдвижения и проверки обоснованных следственных версий
Рассмотрением взаимосвязей между элементами криминалистической характеристики исследуемых убийств, представляющих собой данные об обстановке их совершения, установлено, что их выявление - одна из основных задач аналитической работы по результатам первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий Результаты исследования дополнительно подтверждают обоснованность вывода Л Г Видонова о том, что построение версий о лицах, совершивших убийство, должно основываться на
аналоговой типологической информации о характеристиках элементов данной
\
7 ЯблоковНП Криминалистика. Учебник М НОРМА, 2009 - С 36-37
категории преступлений и находящейся в определенных закономерных связях с лицами, их совершившими8
В параграфе высказаны краткие рекомендации по использованию в качестве исходной информации для выдвижения версии о причастности несовершеннолетних к расследуемому убийству данных о месте его совершения и других сведении, находящихся в определенной закономерной связи между ними Эти рекомендации иллюстрируют возможности практического применения сведений об элементах криминалистической характеристики рассматриваемых в диссертации убийств
Вторая глава «Организация первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними», состоит из трех параграфов В первом параграфе «Следственные ситуации первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними» отмечается, что ситуационный подход к расследованию преступлений на его первоначальном этапе, распознавание и правильная оценка ситуации способствуют обеспечению рационального ведения этой работы
На основе ретроспективного анализа содержания и сущности понятий следственной ситуации, сформулированных О .Я Баевым, Р С Белкиным, В М Быковым, Т.С Волчецкой, И Ф Герасимовым, ЛЛ Драпкиным, А Н Колесниченко, В А Образцовым, А А Топорковым, А Г. Филипповым и другими учеными-криминалистами, выделены следующие основные точки зрения относительно содержания этого понятия 1) следственная ситуация представляет собой формирующуюся под влиянием объективных и субъективных факторов совокупность условий, в которых протекает расследование, 2) следственная ситуация представляет собой состояние расследования на одном из его этапов, характеризуемое наличием и видом значимой для расследования преступления информации как объективно существующего фактора
' Видонов Л Г Типовые следственные ситуации первоначального этапа следствия по делам об убийствах - Нижний Новгород, 2003 - С 63
Наиболее дискуссионным является вопрос о включении факторов субъективного характера в содержание следственной ситуации На основании результатов изучения теоретических работ ученых-криминалистов, а также анализа материалов уголовных дел, изученных в ходе диссертационного исследования, в диссертации сформулирован вывод, что определенный субъективизм все же присутствует в характере следственной ситуации, в которой работает следователь. Это может быть обусловлено различными факторами (неверным восприятием следователем тех или иных доказательств и других данных, его недостаточной профессиональной подготовленностью и др) Неверная оценка предыдущей (пусть и благоприятной) следственной ситуации чревата выбором ошибочного пути расследования, что может привести к возникновению последующей и не всегда бчагоприятной ситуации, характеризующейся существованием информации, создающей впечатление «тупикового» состояния следствия
Автором предложено разработанное им определение понятия следственной ситуации, которая, по его мнению, представляет собой состояние расследования на его отдельном этапе, определяемое наличием информации, которую следователь анализирует и оценивает в совокупностью с обстановкой, в которой оно осуществляется, и в зависимости от результатов этой оценки определяет дальнейшие задачи расследования и средства их решения Оценка информации производится в зависимости от степени решения задач данного этапа расследования и возможности перехода к последующему его этапу На основе результатов изучения материалов уголовных дел об убийствах, совершенных несовершеннолетними, автором выделены следующие исходные ситуации первоначального этапа их расследования
1 Ситуация, характеризуемая наличием полных данных о месте, времени, способе, мотивах и других обстоятельствах расследуемого убийства и причастных к нему лицах
2 Ситуация, в которой имеются полные данные об убийстве и отдельные сведения о причастном к нему лице (лицах)
3 Ситуация, характеризуемая наличием достаточных данных об убийстве, его жертве, но отсутствием данных о причастном к убийству лице (лицах)
4 Ситуация, когда известны место, время и способ убийства, но нет данных о личности убито! о, о мотиве убийства, а также о вероятных преступниках и их количестве
5 Ситуация, связанная с отсутствием трупа потерпевшего, но наличием достаточных оснований полагать, что он стал жертвой убийства (в том числе при безвестном исчезновении потерпевшего).
При этом установлено, что почти в половине случаев (45,2% или 103 убийства) на момент возбуждения уголовного дела отсутствовали сведения о лице, совершившем убийство Только по четверти изученных дел (57 дел) следственная ситуация характеризовалась наличием полных данных об убийстве и сведений о причастном к нему лице Реже (в 22,4% случаев или по 51 убийству) имелись полные данные об убийстве и некоторые сведения о лице, его совершившем В 7% случаев (16 убийств) личность убитого на момент возбуждения уголовного дела не была установлена, как и лицо, совершившее убийство И только в единичном случае уголовное дело было возбуждено до обнаружения трупа при наличии достаточных оснований полагать, что совершено убийство
В параграфе изложены сжатые рекомендации о задачах расследования в каждой из названных ситуаций и характере первоначальных процессуальных действий, подлежащих производству в каждой из них
Во втором параграфе второй главы «Организация первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними» на основе анализа положений научной организации труда, содержания работ ученых-криминалистов (С Л Шейфера, В И Рохлина, Н А Селиванова, А Н Васильева, В П Антонова, Л П. Дубовицкой, Н А Якубович, А.И Михайлова, Л А. Соя-Серко, Н И Порубова и других), посвященных вопросам организации расследования и его планирования, материалов следственной практики диссертант констатирует существование как общих с расследованием других
убийств, так и определенных специфических аспектов организации расследования убийств, совершенных несовершеннолетними Констатируется, что при расследовании убийств, совершенных несовершеннолетними, необходимость в выдвижении общих версий возникает реже, нежели по убийствам, совершенным взрослыми лицами Большей частью они являются если не персонифицированными, то ориентированными на причастность к убийствам лиц определенного круга, с определенными приметами, чертами поведения, прозвищами и т д
В работе сделан вывод о необходимости привлечения сотрудников подразделений уголовного розыска, специализирующихся на раскрытии преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также сотрудников инспекций по делам несовершеннолетних органов внутренних дел к расследованию убийств, по которым выдвинута версия о причастности к ним несовершеннолетних Только с их помощью можно определить круг лиц с социально-демографическими и иными характеристиками, соответствующими данным типовой версии, а также выделить в их числе конкретных лиц, подлежащих проверке на причастность к расследуемому убийству
Важным вопросом организации расследования убийств, совершенных несовершеннолетними, является привлечение психологов для анализа материалов уголовного дела (протокола осмотра места происшествия, заключения судебно-медицинской экспертизы трупа, протоколов осмотров найденных на месте происшествия предметов и др), в котором отражены особенности способа убийства и признаки его мотива Знание психологами закономерностей поведения несовершеннолетних, склонных к совершению насильственных преступлений, может способствовать выдвижению обоснованных версий об их причастности к конкретным убийствам, а также определить некоторые свойства их личности (психологический «портрет») и соответствующие им признаки поведения в обычной обстановке При установлении несовершеннолетнего подозреваемого психолог может оказать важную помощь в подготовке его допроса
Третий параграф второй главы «Взаимодействие следователя, сотрудников оперативно-розыскных и других подразделений органов внутренних дел при расследовании убийств, совершенных несовершеннолетними» включает анализ понятий взаимодействия, содержащихся в работах А Н Балашова, В М Быкова, А М Ларина, В А Образцова, Н И Порубова, А Л Протопопова, В Ф Робозерова, Н А Селиванова и других ученых, а также сформулированные диссертантом принципы взаимодействия следователей, сотрудников оперативно-розыскных и других подразделений органов внутренних дел Участниками такого взаимодействия являются 1) следователи следственных подразделений Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (далее - СКП), 2) сотрудники уголовного розыска, специализирующиеся на раскрытии преступлений против личности, а также преступлений, совершенных несовершеннолетними, 3) сотрудники инспекций но делам несовершеннолетних (далее - ИДН), 4) участковые инспекторы милиции, 5) сотрудники экспсртно-криминалистических подразделений, принимавшие участие в качестве специалистов в осмотрах места происшествий и предварительном исследовании следов и предметов, 6) сотрудники информационно-аналитических подразделений органов внутренних дел Это взаимодействие на первоначальном этапе расследования ориентировано на получение информации о вероятно причастных к убийствам лицах, используемой в выборе направления расследования, в выдвижении конкретных версий об этих лицах
В параграфе анализируются недостатки взаимодействия следователей, ведущих расследование и инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних, недостаточной активности следователей в использовании информационных возможностей ИДН.
Автором высказано мнение о том, что содержащееся в п 4 ч. 2 ст 38 УПК РФ положение об обязательности исполнения органом дознания письменных поручений о производстве оперативно-розыскных мероприятий дает право следователю устанавливать сроки выполнения этих поручений, тем более если
проведение названных мероприятий предусмотрено скоординированным планом расследования Поэтому предлагается изложить п 4 ч 2 ст 38 УПК РФ в следующей редакции» «2 Следователь уполномочен 4) давать органу дознания в случаях и в порядке, установленном настоящим Кодексом, обязательные для исполнения в установленные следователем сроки письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий для установления источников доказательств об обстоятельствах, подлежащих установлению по находящемуся в его производстве по уголовному делу, требовать представления ему в эти сроки информации о результатах этой работы»
Отмечается, что возможности совершенствования взаимодействия следователей и сотрудников различных подразделений органов внутренних дел при расследовании убийств, совершенных несовершенно тетними, еще не исчерпаны Особого внимания требует решение проблемы выполнения сотрудниками милиции поручений следователей за счет усиления контроля исполнения начальниками соответствующих подразделений за деятельностью их подчиненных Требуется постоянное внимание к анализу практики взаимодействия в целях выявления «узких мест» в нем и выработки отвечающих изменяющимся требованиям правоохранительной практики и условиям уголовного судопроизводства методических рекомендаций по его организации и осуществлению
Третья глава ^Следственные действие в структуре методики первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними» состоит их двух параграфов
В первом параграфе «Первоначальные следственные действия в досудебном производстве по уголовному делу» анализируются определения понятия «следственные действия», сформулированные А М Лариным, Н В Жогиным и Ф Н Фаткуллиным, Г М Миньковским и А Р. Ратиновым, И Е Быховским, Р С Белкиным, С А Шейфером, Ю В Гаврилиным, А.В Победкиным и ВН Яшиным, О-ЯБаевым и ДА Солодовым, другими исследователями На основании анализа положений УПК РФ, а также мнений
названных и других ученых автор приходит к выводу о том, что к следственным целесообразно относить процессуальные действия, производимые исключительно для получения и проверки доказательств Содержание следственного действия определяется как соответствующими нормами УПК РФ, так и используемыми при этом криминалистическими методами, средствами и приемами С учетом этого внесено предложение включить в УПК РФ определение данного понятия путем дополнения ст 5 УПК РФ пунктом 321 следующего содержания «321 Следственное действие представляет собой процессуальное действие, выполняемое дознавателем, органом дознания, следователем, судом (судьей) в целях получения доказательств из предусмотренного настоящим Кодексом источника» По мнению автора, внесение в УПК РФ этого дополнения позволит однозначно разрешить вопрос о критериях отграничения следственных действий от иных процессуальных
В п 19 ст 5 УПК РФ есть понятие «неотложные следственные действия», к которым отнесены действия, осуществляемые органом дознания после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования В определенной степени неотложные следственные действия могут рассматриваться как первоначальные, т е выполняемые в стадии возбуждения уголовного дела и сразу после ею возбуждения Казалось бы, понятия «первоначальные» и «неотложные» равнозначны Однако анализ положений, содержащихся в п 2 ч 2 ст 40, п 1 ч 1 ст. 41-1, п 3 ст 149, ч 3 ст 157 УПК РФ, позволяет сделать вывод, что понятие неотложных следственных действий шире понятия первоначальных следственных действий Различие обусловлено этапом процессуальной деятельности, на котором выполняются те и другие Это дает основание предложить внесение в УПК РФ изменений, более точно определяющих содержащееся в нем понятие неотложных следственных действий, а также цели их проведения. В частности, содержание п 19 ст. 5 УПК РФ можно изложить следующим образом: «19 Неотложные следственные
действия - следственные действия, выполняемые дознавателем, следователем при проверке сообщения о преступлении в целях установления его признаков, а также сразу после возбуждения уголовного дела для получения доказательств и иных сведений, способствующих установлению и изобличению причастного к преступлению лица (лиц)»
Результаты комплексного анализа норм УПК РФ дают основание считать, что целесообразно указать в ч 1 ст 144 УПК РФ перечень процессуальных действий, которые могут быть выполнены при проверке сообщений о преступлениях, чтобы полученные в результате их проведения сведения в дальнейшем могли быть использованными в качестве доказательств Этими действиями, по мнению диссертанта, должны быть- 1) следственный осмотр; 2) осмотр трупа вне места происшествия, 3) допрос заявителя, очевидцев преступления, пострадавшего от него лица, 4) допрос лица, на которое заявитель, пострадавший, очевидцы укажут как на причастное к преступлению, 5) личный обыск этого лица, 6) освидетельствование лица, обратившегося с заявлением о применении к нему криминального насилия, а также лица, на которое пострадавший и очевидцы укажут как на причастное к преступлению, 7) назначение и производство судебно-медицинской экспертизы трупа, а также предметов, устройств, веществ, обращение с которыми регулируется соответствующим законодательством и факт их обнаружения у конкретного лица или вне мест специального хранения либо без необходимых документов указывает на признаки преступления
Во втором параграфе третьей главы «Характеристика отдельных следственных действий в методике первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними» на основе анализа норм УПК РФ и положений криминалистической методики расследования убийств, а также опубликованных мнений ученых-криминалистов рассматриваются процессуальные и тактико-криминалистические вопросы производства осмотра места происшествия и трупа, задержания подозреваемого, допроса свидетелей и оставшихся в живых потерпевших, допроса подозреваемого,
освидетельствования подозреваемого, обыска, проверки показаний на месте, назначения судебной экспертизы При этом помимо краткого общего изложения целей и задач их производства названы обстоятельства, которые должны учитываться при их выполнении по уголовным делам об убийствах, к которым причастны несовершеннолетние Учет данных обстоятельств существенно влияет на тактику названных следственных действий Особое внимание обращено на то, что производство по уголовным делам в отношении исследуемых лиц имеет свою специфику, которая закреплена в статьях главы 50 УПК РФ «Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» При этом учитываются и руководящие разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 02 2000 № 7 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних»
По мнению диссертанта, нуждается в изменении нынешняя редакция ч 1 и ч 2 ст 194 УПК РФ, в которых цели проверки показаний на месте определены слишком узко. Данное следственное действие производится в целях установления объективного соответствия показаний фактической обстановке, существовавшей на месте происшествия или на другом месте, связанном с расследуемым уголовным делом, обнаружения в указанном ранее допрошенным лицом месте трупа или его частей, орудия преступления, иных объектов, а также следов Их исследование в дальнейшем дает возможность получить важные сведения, которые могут быть доказательствами Поэтому представляется, что формулировку ч 1 и ч 2 ст 194 УПК РФ целесообразно изложить в соответствующей редакции
«1 Проверка показаний на месте проводится в целях проверки соответствия сведений, полученных при допросе свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, фактической обстановке на месте происшествия и на другом месте, о котором даны показания, а также в целях обнаружения в указанных им местах предметов, документов, следов и иных объектов, имеющих отношение к расследуемому преступлению
2 Проверка показаний на месте заключается в том, что допрошенное лицо, изъявив добровольное согласие на проверку его показаний, доставляется на указанное им место и, находясь на нем, рассказывает об обстоятельствах его пребывания на этом месте в связи с преступлением, указывает на предметы, документы, следы и иные объекты, о которых им даны показания, либо на места их сокрытия, демонстрирует и воспроизводит совершенные им на этом месте действия При необходимости для обнаружения объектов в названных этим лицом местах могут использоваться технические средства»
В диссертации анализируется уровень использования различных видов судебной экспертизы при расследовании убийств, совершенных несовершеннолетними Поскольку их расследование невозможно без глубокого комплексного изучения психологических свойств этих лиц, установления мотивов совершения ими убийств, определения в группе несовершеннолетних лидера, высказано мнение о включении в число подлежащих обязательному производству комплексной психолого-психиатрической экспертизы несовершеннолетнего обвиняемого Этот вид экспертизы особенно активно должен использоваться для обследования признанных вменяемыми несовершеннолетних, страдающих олигофренией в степени дебильности, неврозами, психопатиями, имеющих признаки психофизического инфантилизма, остаточных явлений органического поражения центральной нервной системы В диссертации отмечается недостаточность использования возможностей этой экспертизы, которая назначалась только в отношении 33,8% подозреваемых и обвиняемых По мнению диссертанта, обязанность проведения такой экспертизы может быть возложена на сотрудников следственных подразделений СКП соответствующим приказом его Председателя
В Заключении диссертации подведены итоги проведенного научного исследования и сформулированы основные выводы
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах-
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации'
1. Папышева ЕС. Следственные действия определение понятия / ЕС. Папышева // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации - 2008 - № 5 (7). - С. 74-76. - 0,4 п л
2 Папышева Е.С. Особенности выдвижения следственных версий по делам об убийствах, совершенных 1руппами несовершеннолетних /ЕС Папышева // Российский следователь -2008 - С 3-5 -№20 -0,5пл
3 Папышева Е С. Неотложные следственные действия / ЕС. Папышева // Уголовное право -2008 -№6 С 58-62 -0,4 п л
4 Папышева Е.С. Криминалистическая характеристика и модель преступления /ЕС Папышева // Уголовное право - 2009 С 103 - 107 - № 3 -0,45 п л
5 Папышева Е.С, Исаенко В.Н. О системе уголовно-процессуальной деятельности в стадии возбуждения уголовного дела /ЕС Папышева, В H Исаснко // Уголовное право - 2009 - № 6 С. 82 - 84 - 0,4 п л Вклад автора — 0,25 пл
Публикации в других изданиях:
6 Папышева Е.С О некоторых элементах криминалистической характеристики убийств, совершенных несовершеннолетними девушками /ЕС Папышева // Актуальные проблемы криминалистики на современном этапе сб материалов международной научной конференции, посвященной памяти профессора JIJ1 Каневского 4 2- Уфа Изд-во Башкирского гос университета 2003 -С 63-67 - 0,35 п л
Подписано в печать 17 03 2010
Заказ № 3475 Гираж - 100 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru