СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сасиков, Анзор Исмаилович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ.
ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ КРИМИНАЛЬНОГО НАСИЛИЯ, ЕГО ХАРАКТЕР И ФОРМЫ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ.
§ 1.Понятие криминального насилия, формы его проявления и краткая история вопроса.
§ 2.Общая уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийств и их место в системе криминального насилия.
ГЛАВА ВТОРАЯ
КОМПЛЕКСНЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВ, ИХ СПЕЦИФИКА И КЛАССИФИКАЦИЯ.
§ 1 .Изучение специфики убийств и особенностей лиц, их совершающих.
§ 2.Отдельные категории и группы убийств, их криминологическая однородность
§ 3.Причины и условия рецидивных убийств: личность, мотивы и ситуация
§ 4.Виктимологический анализ убийств и особенности отношений «убийца — жертва».
ГЛАВА ТРЕТЬЯ.
УБИЙСТВА КАК ОБЪЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
§ 1 .Организационные начала и основные направления предупреждения убийств
§ 2.Проблемы совершенствования практической деятельности по предупреждению убийств.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическое исследование убийств в системе преступного насилия"
Актуальность темы исследования. В последние годы в России наблюдается не только рост преступности, но и изменение её характера. Помимо корыстной и насильственной преступности, ученые и практики начали особо выделять организованную преступность, профессиональную, коррупционную и даже политическую1. Преступность приобрела новые качества: вооруженность, криминальный профессионализм, преступные сообщества и т.д. На протяжении ряда лет в России сохраняется крайне сложная криминальная ситуация. Динамику и структуру преступности в настоящее время определяют не столько традиционные причины и условия, сколько многочисленные криминогенные факторы, которые вытекают из современных кризисных явлений в социально-экономической сфере. Практически повсеместно отмечается рост тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, в том числе и убийств. Профессионализация убийств тесно связана с развитием криминальной деятельности и продолжением преступной жизни лиц, освобождаемых из мест лишения свободы. С этим же часто связаны усиливающиеся дерзость и агрессивность убийц. Крайнюю тревогу вызывает интенсивное развитие криминального насилия, сопряженное с жестокостью2. В известной мере это также связано с действиями лиц, совершающих насильственные преступления после отбытия наказания, а их убийства - в основном квалифицированные и изощренные. В своих преступных целях убийцы используют
1 Криминология. М., 1997; Лунеев В.В. Преступность XX века. М., 1997.
2 Антонян Ю.М. Жестокость в нашей жизни. М., 1995. 3 как холодное, так и огнестрельное оружие1. Убийства проявляются в различных сферах жизнедеятельности людей: в сфере быта, досуга, семейных отношений, в экономической сфере, довольно много так называемых уличных убийств и т.д. При всем этом особую значимость приобретают региональные исследования убийств, организация их предупреждения с учетом специфики региона. Важным для практики является учет региональных особенностей в целях контроля за убийствами и результаты борьбы с ними.
Сегодня все еще слабым остается государственный и общественный контроль за убийствами. Система мер их предупреждения пока еще неэффективна. Понятно, что процессы, связанные с достижением положительных результатов, не быстрые и не гладкие процессы. Проблема не может и не должна решаться путем каких-либо «компаний» и без учета реальных объективных возможностей, имеющихся в обществе на каждом этапе его развития. При этом необходимо учитывать, что также нужно правильно использовать научную базу для повышения эффективности предупреждения убийств. Необходим научный подход к организации такого предупреждения. На службу делу усиления контроля за убийствами и результатами их предупреждения должны быть поставлены достижения многих наук. Однако основными, на наш взгляд, должны стать криминологические исследования. Практика остро нуждается в новой криминологической информации об убийствах, она испытывает нужду в новых подходах к решению задач убийств. По результатам именно криминологических исследований убийств практике можно будет предложить теоретически обоснован
1 Корецкий Д.А. Тяжкие вооруженные преступления. М., 1997; Подши-бякин А.С. Холодное орудие. Криминалистическое учение. М., 1997. 4 ные рекомендации и конкретные предложения. При этом обогатится и сама криминология.
Всем этим и определяется выбор и актуальность настоящего диссертационного исследования.
Цели исследования состоят в теоретико-прикладном и методологическом изучении убийств в системе преступного (криминального) насилия, анализе их специфики и особенностей лиц, их совершающих, в разработке мер предупреждения этих деяний. Этим целям соответствует определение основных положений, выносимых на защиту, а также формулирование по результатам исследования научных выводов и практически значимых предложений.
Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть представлены следующим образом:
- раскрыть понятие криминального насилия и дать общую уголовно-правовую и криминологическую характеристику убийств, кратко описать историю вопроса;
- разработать критерии отграничения убийств от других насильственных преступлений, предложить научно обоснованную практически значимую классификацию убийств и типологию убийц;
- выявить специфику убийств и особенности преступного поведения лиц, их совершающих, осуществить региональный криминологический анализ отдельных категорий и групп убийств, связать его с изучением особенностей региона;
- с учетом региональных особенностей в системе причин и условий убийств изучить личность убийцы, мотивы его преступного поведения, криминальную ситуацию, в соответствии с которой осуществить виктимологический анализ отношений « п ресту п н и к-жертва »;
- исследовать организационные принципы и начала предупреждения убийств, определить его основные направления;
- установить круг проблем, связанных с совершенствованием практической деятельности по предупреждению убийств, исследовать эти проблемы с точки зрения их теоретико-прикладного применения.
Методологической базой исследования явились фундаментальные теоретические положения отечественной криминологии, методологические принципы социологии и юридических отраслей знания, главным образом уголовно-правовых наук. Использовался диалектический метод, методические основы научного исследования, апробированные наукой методы. Автор творчески использовал разработки методического характера философов, социологов, психологов, представителей других отраслей знания.
Проводились конкретные социологические исследования, осуществлялся отбор эмпирического материала Изучалась статистика убийств и других насильственных преступлений, анализировались уголовные дела, проводились анкетирование и устный опрос осужденных, использовались экспертные оценки, изучались служебные документы и практический опыт. Всего за период 1995 - 1998 годы в Кабардино-Балкарской Республике, изучено 690 личных дел осужденных и проанкетировано 145 сотрудников правоохранительных органов. Изучено 50 уголовных дел. При подготовке публикаций по теме диссертации совместно с другими авторами использовались и их материалы, полученные в ходе конкретных социологических исследований (по России в целом).
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс, Закон «Об оперативно-розыскной деятельности», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, законопроекты, различные документы юридического характера из практики правоохранительных органов. Использовались источники, в которых затрагиваются правовые вопросы, связанные с темой исследования.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных теорией и практикой методов и методик, соблюдением требований криминологии и её методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Определенную роль сыграла и апробация результатов исследования при докладах автора на заседаниях соответствующих кафедр Юридического института МВД РФ и Ростовского юридического института МВД РФ, а также на совещаниях в практических подразделениях органов внутренних дел Кабардино-Балкарской Республики. Публикации автора прошли необходимое рецензирование при их издании в указанных юридических вузах.
Объектом диссертационного исследования являются не только убийства, но и другие насильственные преступления, сопряженные с убийством. Убийства исследуются в системе криминального насилия в различных ракурсах: специфика этих деяний, особенности лиц, их совершающих, мотивы, характер насилия, причины и условия, виктимологические проблемы, а в основе всего лежат отношения, образующиеся в результате совершения убийств и их предупреждения.
Изучение этих отношений отвечает требованиям комплексного криминологического исследования.
В широком смысле слова под системой криминального насилия можно понимать всю совокупность насильственных посягательств и даже насильственные административные правонарушения. Вместе с тем система криминального насилия подразделяется на отдельные виды и группы преступлений, объединенных общими элементами генезиса, направленностью, мотивацией и другими общими чертами. При этом «лицо» насильственной преступности в первую очередь определяют умышленные преступления, особенно так называемые квалифицированные составы. Эти преступления и послужили объектом нашего исследования. Насильственные преступления с так называемыми «льготными» составами обладают совершенно другими закономерностями, свойственными как механизмами их совершения, так и мотивационной, детерминантной и другими характеристиками. Поэтому в настоящей работе они не рассматриваются.
Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что впервые в диссертационном плане убийства изучаются не самостоятельно, а в системе преступного насилия, причем доминирующим является региональный аспект исследования. Автором разработаны и обоснованы положения, связанные с криминологическим анализом убийств как особого направления регионального исследования, имеющего непосредственную связь с решением важнейших практических задач. В диссертации представлена новая информация об убийствах, их особенностях, критериях их отграничения от других насильственных преступлений и как специфическом объекте комплексного профилактического воздействия. Определена авторская позиция изучения убийств, сопряженных с другими насильственными преступ лениями, дается классификация таких убийств и типология убийц. В этой связи осуществляется виктимологический анализ убийств, что также содержит элементы новизны. На основе новой информации об убийствах, изученных с точки зрения региональных особенностей, предложены меры их предупреждения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Убийство рассматривается в системе криминального насилия, где занимает свое определенное место, однако всегда конкретизировано и представлено в УК РФ самостоятельно. Криминология может рассматривать убийство как насилие над личностью на индивидуальном уровне. У лиц, совершающих убийство, существует (или утвердилась) установка на насилие, под которой понимается выражение ориентации в форме социально-детерминированной предрасположенности личности к заранее определенному отношению - позиции, к выбору насилия как средства реализации своих интересов и удовлетворения потребностей. Это дает возможность понимать насилие над личностью как объективную социальную реальность и как средство (или способ) лишения жизни человека. При этом полностью раскрывается социальная сущность насилия.
2. Существует переплетение криминального насилия с множеством социальных факторов. Поэтому такое насилие не может существовать само по себе, проявляемое самостоятельно, отдельно от негативных социальных явлений и их последствий. Криминальное насилие, приобретая устойчивость за счет негативной социальной базы и пороков общества (пьянство и алкоголизм, наркомания, проституция, бродяжничество, беспризорность), проникает во все сферы жизнедеятельности людей: в сферу быта и досуга, семейных отношений, в эко9 номическую сферу и т.д. этому способствует еще и целый ряд «социальных болезней», часто именуемые социальными «язвами» — уродливые межличностные отношения, половая патология, нервно-психические заболевания, суициды и т.д. В этой связи криминальное насилие в виде убийства имеет свою собственную и вполне определенную смысловую нагрузку, обладает весьма заметной спецификой. При всем этом и говорится о комплексе детерминантов насилия, главной фигурой которого является убийство.
3. Основным для криминологии является исследование социального содержания убийства, его социальной природы. Однако нельзя игнорировать и генетические проблемы, с которыми тесно связана психика человека. Среди осужденных за убийство, ранее не судимых, около 30 % лиц с нервно-психическими заболеваниями (в рамках вменяемости), а среди ранее судимых за насильственные преступления — свыше 70 %; ими в основном совершаются серийные убийства, сексуальные, маниакальные и т.д. Определяющая черта совокупной криминологической характеристики таких убийств — это их ситуативный, импульсивный характер, как правило, с внезапно возникающим, неопределенным (неконкретизированным) умыслом. Именно такие убийства часто называют (видимо, это так и есть) безмотивными, однако в 80 % им «привязывается» мотив «из хулиганских побуждений». Автор согласен с тем, что не может быть такого мотива, признание его является преградой для выявления «глубинных пластов» мотивов убийств. По мнению автора, невыясненность мотивов не является основанием для заключения о хулиганских побуждениях. По существу речь может идти о стремлении убийцы к удовлетворению потребности в насилии, а удовлетворение других потребностей — это мотивационная сфера. Какими бы ни были мотивы убийств, в 90 % они имеют корыстные начала. У убийц мотивация всегда базируется на исходной цели и конкретно направлена на насильственное лишение жизни человека. Мотив убийства почти всегда имеет двойную подоплеку: когда он является неотъемлемой чертой человека, идет изнутри, представляет собой свойство личности; когда он является агрессивной реакцией на материальные блага. Здесь в тесном сплетении представлены насилие и указанные корыстные начала.
4. Среди всех преступлений распространенность убийств невелика, однако, она сама по себе не единственный и не решающий критерий общественной опасности данных деяний. Наблюдается такая закономерность: с увеличением числа убийств в регионе повышается интенсивность роста тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, эта интенсивность снижается с уменьшением числа убийств. Следовательно, убийства укрепляют позиции криминального насилия.
5. Особую опасность представляют собой убийства, совершаемые лицами, ранее судимыми. Эти убийства свидетельствуют о том, что в обществе имеются постоянно действующие причины, обуславливающие возвращение на преступный путь человека, способного совершить новое преступление. Наибольший процент убийств, совершаемых лицами, ранее судимыми, приходится на тех из их числа, кто отбывал наказание два-три и более раза, причем каждый раз краткие сроки лишения свободы. У таких лиц каждое вновь совершенное преступление углубляет антиобщественную ориентацию и облегчает совершение последующего преступления, даже если это убийство. Преступная установка у таких лиц проявляется в виде упорного стремления к криминальному насилию. Оно (это насилие) причинно связано с убийствами, а убийства служат реакцией на проявление насилия. При этом увеличивается доля убийств, сопряженных с жестокостью.
6. Каждый второй убийца первое наказание понес за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте. Каждый второй несовершеннолетний, совершивший убийство, ранее, до вступления в возраст уголовной ответственности, имел опыт совершения действий, объективная сторона которых содержала признаки, предусмотренные уголовным кодексом. В девяти случаях из десяти эти действия, как и преступления несовершеннолетних, являются групповыми. Наблюдается закономерность (относительно убийств в целом): чем моложе убийцы, тем чаще они совершают убийство в составе группы.
7. Корни убийства следует искать в личности преступника и в его отношениях с людьми, условиях его жизнедеятельности. На первый план выдвигается личность, её роль и значение. Исходной же точкой анализа является мотив убийства.
8. Анализ убийств показал, что криминализация (становление преступника) и виктимизация (становление жертвы) имеют одни и те же источники: исходные социальные условия, когда виновный и жертва принадлежат к одному и тому же кругу общения (по существу, к одной субкультуре). Важным поэтому является сопоставление окружения убийцы с окружением его жертвы. Между убийцей и его жертвой нередко происходит обмен элементами причинности, а потому причины совершения убийств можно связывать не только с преступным, но и виктимным поведением. Отсюда такая важная проблема, как викти-мологическая профилактика.
9. Профилактика убийств должна рассматриваться, прежде всего, с точки зрения её организационных начал и принципов построения как системы. Что касается именно убийств, то главным является вопрос о слиянии профилактики преступного и виктимного поведения и оперативно-розыскной деятельности в одно направление. Здесь, однако, возникает проблема правового регулирования: права и обязанности тех, кто осуществляет указанную единую профилактику; права и обязанности тех, в отношении которых она осуществляется. Возникают следующие организационные проблемы: компетентное руководство профилактической деятельностью, её профессиональное исполнение и контроль. В любом случае главным являются проблемы информационного обеспечения.
Практическая значимость исследования обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем, сформулированными в диссертации выводами и предложениями практического характера. Полученные в ходе исследования данные использовались автором при подготовке материалов практического характера для нужд территориальных органов внутренних дел. Автором опубликованы методические рекомендации, в которых представлены практически значимые для профилактики выводы и предложения. Некоторые результаты исследования представлены в практические органы для внедрения.
Апробация результатов исследования. Основные авторские разработки, выносимые на защиту положения, выводы и предложения, имеющие теоретическое и прикладное значение, докладывались и обсуждались на заседаниях соответствующих кафедр РЮИ МВД РФ и ЮИ МВД РФ, на совещаниях ряда территориальных органов внутренних дел. Они также представлены в опубликованных работах автора. Используются они и в учебном процессе вузов МВД.
Структура диссертации определена характером исследуемых В Ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключеНИЯ и списка литературы. Диссертация вы~а -ствующем предъявляемым требованиям.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Сасиков, Анзор Исмаилович, Ростов-на-Дону
15. Выводы и предложения частного характера.
Автор полагает, что за совершение квалифицированного убийства, отличающегося особой жестокостью, должна быть сохранена смертная казнь. Дискуссия по этому вопросу, как известно, закончилась в пользу смертной казни. Кроме того, следует учитывать и общественное мнение, а оно, что касается Кабардино-Балкарской Республики, также не отрицает смертную казнь за убийство. ' Полагаем, что «хулиганские побуждения» не могут рассматриваться как мотив убийства. Мы согласны с тем, что признание такого мотива является преградой для выявления «глубинных пластов» мотивов убийств. Невыясненность мотивов убийства не является основанием для заключения о хулиганских побуждениях.
Автор полагает, что должна быть предусмотрена особая уголовно-правовая защита от убийств детей, стариков, немощных и т.д. Необходима такая защита и семьи в целом. Убийство семьи в целом (а это нередко муж, жена, дети, престарелые родители), это не просто убийство двух и более лиц, по характеру это совсем иное. Может быть, все это целесообразно предусмотреть особой статьей Уголовного кодекса.
Лица с нервно-психическими расстройствами, совершающие убийств, должны находиться на специальном учете в МВД, ФСБ и органах здравоохранения. Особо учитываться должны также маниакальные убийства, сексуальные, если это связано с соответствующей патологией. В особом учете нуждаются и серийные убийства.
Мы полностью разделяем мнение о том, что органам внутренних дел в их борьбе с убийствами необходима оперативно-розыскная экспресс-информация, которая могла бы поступать по специальным каналам и только в специальные подразделения. Нужна и досье-информация на лиц, совершающих наиболее общественно-опасные убийства, в том числе «заказные» убийства, убийства, связанные с наркобизнесом, коррупцией. Такая персонализация убийц важна для решения многих смежных с убийствами задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (основные выводы и предложения)
Осуществленное исследование позволило сформулировать ряд теоретических положений и некоторые практические заключения, представленные в виде выводов и предложений. Все они представлены в тексте диссертации в связи с анализом тех или иных проблем. Основные же из них следующие.
1. Убийство в широком смысле относится к системе преступлений против личности. Однако это деяние, конкретно направленное против жизни человека, нельзя трактовать беспредельно широко. Оно всегда вполне конкретизировано.
В любом случае убийство рассматривается в системе криминального насилия. Здесь оно занимает свое определенное место.
Насилие при этом может быть представлено в широком и узком смысле, но чаще всего, как и убийство, увязывается с конкретной личностью. Проблема насилия в широком смысле связана с общественными отношениями. Уголовно-правовой аспект, как и криминологический, тесно связанный с психологией, является личностным, изучается на индивидуальном уровне. Социологический аспект «выводит» исследователя в сферу более широкую. В первом случае в основе лежат межличностные отношения, а во втором социальные, или общественные. Личностный уровень связан с понятием насилия над личностью, а социологический — насилием социального свойства. Убийство является насилием на индивидуальном уровне, хотя общественная опасность несомненна. Это конкретный акт насилия, связанный с лишением жизни человека. Такое насилие запрещено уголовным законом, а потому является криминальным.
192
2. У определенной категории лиц утвердилась (или существует) установка на насилие, под которой следует понимать выражение целостной ориентации в форме социально детерминированной предрасположенности личности к заранее определенному отношению — позиции, к выбору насилия как средства реализации своих потребностей. Это дает возможность понимать насилие как объективную социальную реальность. Появляется также возможность раскрыть социальную сущность насилия и его зависимость от характера условий социальной жизни общества. В этих условиях стали перевешивать тесно связанные с насилием негативные явления криминального свойства.
3. Существует переплетение криминального насилия с множеством социальных факторов. Такое насилие не может существовать само по себе, проявляемое самостоятельно, отдельно от негативных социальных явлений. Криминальному насилию всегда необходима социальная база в виде пороков общества, а общество, в свою очередь, оказывается под влиянием процессов развития насилия. Криминальное насилие, приобретая устойчивость, проникает во все сферы жизни людей: в сферу политики и экономики, быта, досуга и т.д. В последние годы усиливаются позиции семейного насилия, что часто приводит к нарушениям уголовно-правовых норм.
Насилие приводит к насилию.
Данная «формула» касается как физического, так и психического насилия.
4. Насилие, связанное с лишением жизни человека, то есть с убийством, имеет свою собственную и вполне определенную смысловую нагрузку. Насилие в виде убийства обладает весьма заметной спецификой, что делает его особо отличительным, хотя оно никак не может быть оторвано от системы криминального насилия. Именно в связи с этим можно говорить о комплексе детерминантов криминального насилия, главной «фигурой» которого является убийство.
5. Необходимо иметь в виду характеристику криминального насилия как социального явления и основанные на ней криминологические понятия: насильственная преступность и ее эмпирические проявления; лица, совершающие насильственные преступления; потерпевшие от насильственных преступлений; мотивы этих преступлений и характер их насилия; и т.д. Важным является выборка критериев отграничения насильственных преступлений от ненасильственных. Отсутствие таких критериев может привести к смешению признаков насилия вообще. Криминология, как и уголовное право, выделяют в отдельную группу преступления, которые совершаются с применением насилия (физического либо психического). Этим и определяется их однородность, а отсюда — специфика.
6. Криминология исследует социальное содержание убийства, ее интересует социальная природа этого деяния. Убийство — социальное явление. Общим для всех убийств, объединяющим их признаком являются физическое насилие над личностью, связанное с лишением жизни человека. Убийство составляет «сердцевину» особо тяжкой преступности, всего криминального насилия.
Насильственные преступления, ядром которых является убийство, — самые древние преступления. Они составляют наиболее устойчивую часть преступности. Фигурируя в одной и той же или похожей обрисовке в уголовном законодательстве, указанные преступления, в центре которых находится убийство, лучше характеризуют состояние и динамику преступности, чем все остальные преступления, вместе взятые. Понятия, связанные с особенностями этих преступлений, получили отражение в таких терминах, как «основные», «коренные», «традиционные» и т.д. Но эти преступления не представляют собой слитный и неразделимый массив. Из их числа всегда особо выделяются убийства. Они всегда обособлены, несмотря на их связи с криминальным насилием в целом.
7. Обращает на себя внимание тот факт, что среди всех преступлений распространенность убийств невелика. Но сама по себе эта распространенность не единственный и не решающий критерий для оценки общественной опасности данных деяний. По нашим данным, насильственные преступления, как правило, переплетаются друг с другом. Нами обнаружена такая закономерность: с увеличением числа убийств в регионе повышается интенсивность роста тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, эта интенсивность снижается с уменьшением числа убийств, в основном — квалифицированных. Здесь много и других взаимосвязей, к числу которых, как показал анализ в регионе, внутренние стабилизирующие факторы убийств, тесно связанные с сохраняющимися преступными традициями и обычаями, с «воровской субкультурой», увеличивающимся количеством рецидивных деяний и т.д. При отсутствии этих внутренних механизмов развития убийства лишаются стойкости. Это наглядно видно при сравнении убийств в сфере быта, досуга и семейных отношений с убийствами в сфере теневой экономики. В этой связи моно говорить об эффекте воспроизводства убийств, который «зацементирован» в самом факте развития криминального насилия и обострившейся криминальной ситуации. Последнее относится уже к внешним факторам, стабилизирующим убийства. Кроме того, появляется большой спрос на убийства, без которых не могут существовать организованная преступность, наркобизнес, коррупция и т.д. Таким образом, убийства, имея почву в виде указанных внутренних и внешних факторов, выступают своей собственной причиной, укрепляя тем самым позиции криминального насилия в целом. В результате еще более сплачивается уголовная среда.
8. Для большинства убийств характерен стандартный набор мотивов: месть, ревность, зависть, хулиганские и корыстные побуждения и т.д. Можно говорить и о стандартных способах совершения убийств. Это, однако, касается легко группируемых убийств, схожих и однородных. Выделяются следующие группы убийств: серийность, сексуальные, маниакальные, единоличные, групповые, рецидивные (в том числе специальный рецидив), семейные (в числе бытовых и досуговых), экономические (в том числе связанные с теневой экономикой), алкогольные, наркотические, убийства, совершаемые проститутками, бродягами и т.д. Большинство из таких убийств переплетаются друг с другом. Многие из них приобрели современные качественные характеристики: «заказные» и коррупционные, организованные, вооруженные и т.д. В каждом конкретном случае речь должна идти о специфики убийств.
В любом случае отдельно выделяются убийства, совершаемые взрослыми и несовершеннолетними, ранее судимыми и не судимыми, единолично или группой лиц, и т.д. Здесь особое значение имеет анализ качественных и количественных характеристик этих убийств, а также лиц, их совершающих.
Отдельную группу представляют собой убийства, совершаемые лицами, ранее судимыми. Здесь следует искать особенности, которые отличают этих лиц от других убийств. Убийство, совершаемое уже после того, как виновный ранее отбывал наказание, часто неоднократно, свидетельствует о том, что в обществе имеются постоянно действующие причины, обусловливающие возвращение на преступный путь человека, которого предпринятые в отношении него меры воздействия и страх перед новым наказанием не могут удержать от убийства. При этом повышается опасность рецидива. Усиливается криминальная суть самих убийств, еще более повышается их общественная опасность.
По результатам регионального исследования сформулирован вывод: наибольший процент убийств, совершаемых лицами, ранее судимыми, приходится на тех из них, кто отбыл краткие сроки лишения свободы (до трех лет). Однако этот показатель находится в прямой зависимости от количества судимостей к лишению свободы. У лиц, отбывших лишение свободы два - три и более раза, вырабатывается иммунитет к самому факту наказания и адаптация к условиям его отбывания. У таких лиц каждое вновь совершенное преступление углубляет антиобщественную ориентацию и облегчает совершение последующего преступления, даже если оно убийство.
С убийствами, совершаемыми теми, кто уже отбывал наказание, надо бороться еще до того, как убийцы совершат другие насильственные преступления. Преступная установка у таких лиц проявляется в виде упорного стремления к криминальному насилию. Такое насилие причинно связано с убийствами, а убийства служат реакцией на проявление насилия. При этом увеличивается доля убийств, сопряженных с жестокостью.
9. Каждый второй убийца первое наказание понес за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте. И еще одна особенность: каждый второй несовершеннолетний, совершивший убийство, ранее, еще до вступления в возраст уголовной ответственности, имел опыт совершения действий, объективная сторона которых содержала признаки, предусмотренные Уголовным кодексом. В девяти случаях из десяти эти действия, как и преступления несовершеннолетних, являются групповыми. Нами обнаружена такая закономерность: чем моложе убийцы, тем чаще они совершают убийство в составе группы.
Только женщинами единолично, не считая групповых деяний, совершается всего 4 % убийств. Однако наблюдается тенденция приближения женских убийств к мужским.
10. Личность преступника всегда связана с понятием «социальный тип». Личность убийцы — это особый социальный тип. Сама преступная направленность личности убийцы, в силу своего образа жизни, поведения в целом, конкретных действий и т.д., создает предпосылки для совершения убийства. Убийства всегда принимают форму индивидуальных побуждений, образуя их реальное социальное содержание. Имея это в виду, корни убийства следует искать не в самом преступнике, а в его отношениях с людьми, условиях его жизнедеятельности. Но даже при этом на передний план следует выдвигать роль и значение именно личности, убийцы. Убийца почти во всех случаях включен в сферу межличностных отношений, на почве которых, когда они искажены и уродливы, и совершается большинство убийств.
Исходной точкой анализа в корне такого криминального насилия, как убийство, служит мотив деяния. Определяющая черта убийств — их ситуативный характер, а импульсивность и эмоциональность связаны с психикой человека. Ситуация же тесно связана с мотивами убийств, неотделима от личности и ее поведения, а потому вплетена в систему соответствующего причинного комплекса. Ядром этого комплекса являются отношения «преступник — жертва». А вокруг этого ядра: социальные условия, личность со всеми присущими ей свойствами (в том числе и врожденными), мотивация, ситуация и т.д. Причины убийств обусловлены как генетически, так и социально.
11. Виктимология, наряду с другими, исследует проблему последовательного развития отношений между преступником и потерпевшим. Виктимизация и криминализация имеют одни и те же источники: исходные социальные условия, когда виновный и жертва принадлежат к одной и той же субкультуре. Важным поэтому является сопоставление окружения убийцы с окружением его жертвы. Криминализация (становление убийцы) и виктимизация (становление его жертвы) при определенных условиях могут изучаться как процессы социального взаимодействия. Между убийцей и его жертвой нередко происходит обмен элементами причинности, а потому причины совершения убийства можно связывать не только с преступным, но и виктимным поведением. Иначе говоря, виктимное поведение убитых отражается в преступных действиях убийц и приобретает криминальную окраску. Довольно часто это происходит при убийствах в сфере теневой экономики, наркобизнеса, коррупции и т.д., где «разборки» являются основной формой переговоров. Нередко случается такое и в сфере быта, досуга и семейных отношений, когда сталкиваются конфликт и выяснение отношений. У убийцы и его жертвы часто бывают однотипные формы поведения. Но виктимизация не оправдывает убийцу, хотя уголовное право, изучая убийство, учитывает состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), спровоцированного противоправным или аморальным поведением потерпевшего. За пределами уголовного права, однако, остается много нерешенных проблем. Одна из них, относящаяся к числу важнейших — виктимологическая профилактика.
Такая профилактика призвана ограничить риск стать жертвой убийства. Она предупреждает человека, что в определенной ситуации в силу его виктимного поведения он может стать жертвой убийства. При этом виктимологическая профилактика ограждает человека от этого, оберегает его, защищает, обучая, рекомендуя, как следует вести себя, в частности, при стечении тех или иных обстоятельств. Она упреждает неблагоприятные события криминального свойства.
12. Профилактика убийств должна оцениваться, прежде всего, с точки зрения ее организационных начал и принципов построения ее как системы. Что касается именно убийств, рассматриваемых как особый объект профилактического воздействия, основная роль в борьбе с этими деяниями принадлежит такому субъекту, как органы внутренних дел. Главным образом при этом является вопрос о слиянии профилактики и оперативно-розыскной деятельности в одно направление предупреждения убийств. В этой связи возникает проблема правового регулирования: права и обязанности тех, кто осуществляет профилактику убийств; права и обязанности тех, в отношении кого осуществляется ч профилактика.
13. Особое место отводится индивидуальной профилактике убийств. Она должна быть адресной и потому ориентированной в каждом конкретном случае на конкретную личность. Адресность — есть персонализация личности, а потому индивидуальное воздействие снижает вероятность совершения убийства. Имеется в виду соответствующий социальный контроль и предметный административный надзор. а
14. Необходима полная и достоверная информация об убийствах. Она должна быть связана с информацией оперативно-розыскного характера. Важна разведывательная информация об убийствах. В этой связи встает вопрос о специальной профилактике убийств, когда компетентно и профессионально применяются специализированные средства.